Lista de personas fusiladas por el franquismo: T

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo apellido comienza por T. En este momento hay información sobre 768 personas fusiladas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: T

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Sebastián Tabares Safont Madrid 7 mayo 1938 36
Manuel Tabares Tirado La Algaba 14 diciembre 1936 Sevilla
Lorenzo Taberner Masachs Hostalric Cataluña 27
Francisco Taberner Rochina 27 agosto 1940 Paterna 29
José Ramón Tabla Castillo Azuaga 11 agosto 1936 Lora del Río
Leovigildo Taboada Alvarellos A Coruña 12 enero 1937 61
Juan Taboada Anzo Córgomo 6 mayo 1938 48
Joaquín Taboada Díaz Oleiros 29 abril 1937 43
Juan Taboada Jimenez 24 agosto 1936
José Manuel Taboada Martínez Vigo 27 julio 1936 37
Inocencio Taboada Montoto Quiroga 15 septiembre 1936 50
Antonio Taboada Nóvoa Ourense 27 julio 1937 29
Ricardo Taboada Pedreira Cotobade 22 septiembre 1936 33
Federico Tacones Pelares 10 febrero 1941
Eduardo Taengua Cerda 22 junio 1939 Gandía 43
Rafael Taengua Pla 15 mayo 1939 Xàtiva 36
Narciso Tafalla Abey Barcelona Cataluña 36
Cándido Tafalla Frois Vila de Cruces 5 junio 1937 38
Ramón Tajes Lago Lista de muros 6 mayo 1938 27
Catalino Tajuelo Corrales
Andrés Tajuelo García
Andrés Tajuelo González
Emilio Tajuelo Martín-Menasalvas
Jesús Tajuelo Ramírez
Pablo Tajuelo Tajuelo
César Talabante Abad Visiedo 24 junio 1939 Sevilla
Francisco Talaeno Ibañez 14 septiembre 1940 Paterna 48
César Talavante Abad Torrent 24 junio 1939 Sevilla
Antonio Talavera Aroca Martín de la Jara 20 febrero 1937 Málaga
Elías Juan Talavera Bravo 18 enero 1938 Cáceres
Diego Talavera García Linares 31 julio 1939 Madrid 23
Cornelio Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Norberto Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Ramiro Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Casiano Talavera Villafuertes
Celestino Talaverano Ramos 6 abril 1888 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro 51
Pedro Talaverano Soto 1921 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro
Petra Talaverano Soto Casas de Don Pedro 27 mayo 1939 Casas de Don Pedro
José Talego Zarza Aroche 13 septiembre 1936 Aroche
Carlos Talens Enguis 16 mayo 1941 Paterna 24
Jose Talens Exposito 4 noviembre 1939 Paterna 37
Vicente Talens Inglá 1892 Llaurí 28 junio 1940 Paterna
Vicente Talens Singla 28 junio 1940 Paterna 47
Joaquín Tallada Iglesias Arbúcies Cataluña 36
Francisco Tallo Casellas Argençola Cataluña 41
Benito Tamajón Núñez 16 septiembre 1936 34
Magdaleno Tamargo García La Carolina 29 julio 1938 35
César Tamargo Gutiérrez Avilés 29 mayo 1938 26
Aquilino Tamargo Pérez Naveces 25 junio 1938 26
Manuel Tamarit Caballer 4 noviembre 1939 Paterna 40
Vicente Tamarit Fauli 20 mayo 1939 Llíria 39
Bautista Tamarit Gramontell 22 junio 1939 Villar del Arzobispo 23
Jose Tamarit Gramontell 22 julio 1939 Llíria 34
Juan Tamarit Martel y Arcos Écija 13 agosto 1936 Écija
Manuel Tamarit San Andres 24 julio 1940 Paterna 52
Vicente Tamarit San Andres 13 julio 1940 Paterna 61
José Tamayo Caballero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Marcelo Tamayo Chinchilla
Manuel Tamayo Huertas
Pedro Tamayo Huertas
Baldomero Tanco Pérez Jerez de los Caballeros 23 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Ernesto Tanque Giner 4 noviembre 1939 Paterna 46
Antonio Tans Castañ 25 noviembre 1939 Castellón 36
Miguel Tans Ferri 15 marzo 1941 Paterna 41
Antonio Tapia Galiano 1 noviembre 1942 Casas de Don Pedro
Inocencio Tapia Martín 2 diciembre 1939 Madrid
Andrés Tapia Serrano Guadalajara 34
Jacinto Tapia Serrano Guadalajara 32
Antonio Tapiador Megías
Trafima Esperanza Tapiador Megías
José Tapiador Palomares
Natividad Tapiador Romero
Julia Tapias Bernal 5 agosto 1901 Lanteira 6 enero 1941 Granada 39
Octavio Tapias Cuspineda Granollers Cataluña 30
José Taramás Durán Constantina 15 mayo 1942 Sevilla
Joaquin Tarancon Macia 13 junio 1944 Alicante 39
Tomás Taravilla Andradas Guadalajara 27
Gregorio Taravilla Antoral Guadalajara 36
Mariano Taravillo Martínez Guadalajara 20
Román Taravillo Martínez Guadalajara 28
Conrado Tarazaga del Fresno
Francisco Tarazon Muñoz 1 mayo 1940 Paterna 21
Jose Tarazon Rander 25 abril 1939 Chelva 52
Manuel Tarazona Anaya Madrid 13 agosto 1936 Córdoba. Cuartel del Marrubial
Jose Tarazona Pla 27 julio 1940 Paterna 49
Francisco Tarazona Vilar 9 diciembre 1939 Paterna 22
Manuel Tardio Pérez El Puerto de Santa María 14 agosto 1936 Sevilla
Leopoldo Tardio Viejo Baeza 12 septiembre 1936 Sevilla
Pedro Targarona Roldós Vilassar de Dalt Cataluña 26
Rogelio Tari Oribe 16 febrero 1938 30
José Tarifa Gálvez 12 septiembre 1940 Castro del Río
Aurelio Tarin Chelos 13 julio 1940 Paterna 39
Julio Tarin Cortes 27 mayo 1914 Cheste 10 septiembre 1939 Alzira 25 Julio Tarin Cortes.jpg
Jose Tarin Gomez 23 octubre 1940 Paterna 36
Angel Tarin Haro 29 noviembre 1941 Paterna 20
Miguel Tarin Haro 4 noviembre 1939 Paterna 29
Emilio Tarin Tarin 14 junio 1940 Paterna 39
Fernando Tarin Verduch Cheste 18 enero 1940 Paterna 54 Fernando Tarin Verduch.jpg
Jose Tarin Verduch 27 marzo 1940 Paterna 34
Gregorio Taroncher Enguidanos 21 abril 1939 Llíria 23
Bienvenido Tarrago Aguilella 13 abril 1940 Castellón 34
Jose Tarrago Forcadell 24 noviembre 1939 Castellón 38
José Tarragó Clua Vilalba dels Arcs Cataluña 21
Vicente Tarragó Ferrer Vilalba dels Arcs Cataluña 22
Jaime Tarragó Miró Sarral Cataluña 21
Josep Tarragó Sanfeliu Conesa Cataluña 48
Juan Tarrason Collado Barcelona Cataluña 35
Juan Tarrats Manlleu Banyoles Cataluña 52
Ambrosio Tarrega Causaras 15 abril 1940 Godella 36
Francisco Tarrega Llisto 3 abril 1943 Paterna 20
Marcelino Tarreño Gordillo Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Juan Tarrida Esteve Sant Pere de Riudebitlles Cataluña 27
José Tarruella Salvadó Cervera Cataluña 41
Antonio Tarrés Barniol Avià Cataluña 46
Alfonso Tarrés Comas Sant Gregori Cataluña 23
Manuel Tarrío Requejo Ames 22 septiembre 1936 30
José Tarín Marchued Benifaió Cataluña 25
Perfecto Tasa Climent 2 noviembre 1939 Paterna 56
Javier Tasa Sanchis 10 julio 1941 Alicante 31
Manuel Tatay Navarro Valencia Cataluña 46
Agustín Tato Bravo Colmenar Viejo 20 noviembre 1939 Madrid 37
Lino Tato Valiñas 23 diciembre 1910 Pontevedra 31 julio 1939 Madrid 29
Luis Tato Ventos Carral 19 septiembre 1936 29
José Tauler Perals Sant Feliu de Guíxols Cataluña 52
José Tavero Toro Ribera del Fresno 4 junio 1941 Cementerio
Rufino Tavira Vela Quintanar de la Orden 13 septiembre 1940 Madrid 33
José Juan Tebar Collado 7 enero 1920 Madrid 6 noviembre 1940 Madrid 20
Manuel Tebas Escobar 23 diciembre 1898 Castilleja del Campo 14 septiembre 1936 Carretera Sevilla-Huelva. Término de Umbrete 37
Juan Bautista Tefeso Cabello 29 octubre 1940 Madrid
José Juan Teijeira Coto 6 agosto 1936 71
José Teijeiro Alfonso 3 marzo 1937
Baltasar Teijeiro Casal Narón 22 agosto 1936 31
Juan José Teijeiro Leira Mugardos 27 enero 1938 41
Manuel Teijeiro Williman Ferrol 21 agosto 1936 51
Julio Teijo Fernández Betanzos 15 septiembre 1936 26
Adonis Jesús Teixeira Alonso 5 diciembre 1936 20
Pedro Teixidor Cases Cornellà del Terri Cataluña 38
Miguel Teixidor Planella Mieres Cataluña 23
General Teixidor Soler Canet d'Adri Cataluña 34
Juan Teixidó Casadevall Girona Cataluña 60
José Teixidó Pons Folgueroles Cataluña 42
Andrés Teixidó Santaeularia Seròs Cataluña 24
Carlos Tejada Alcondiel Colmenar 11 abril 1937 Cementerio de Colmenar
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Lino Tejada Rodríguez Nariños 20 septiembre 1940 Jaén
Jose Tejadillos Llop 31 octubre 1942 Castellón 30
Ambrosio Tejeda Gómez 20 julio 1940
Juan Tejeda Mesías 2 agosto 1940
Jenaro Tejeda Murillo 1 octubre 1936 Guareña
Manuel Tejeda Otero 20 julio 1940
Agustín Tejeda Sánchez 15 abril 1941
Leocadio Tejeda Tejeda 3 abril 1941
Antonio Tejedor Cervera Beceite Cataluña 31
Maximino Tejedor Hernández Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid
Felipe Tejedor Torio 25 julio 1936 34
Jose Tejedor Verdejo 27 agosto 1940 Paterna 37
Francisco Tejeiro Hernández Ciempozuelos 9 octubre 1941 Madrid 31
José Tejera Dorado Mairena del Aljarafe 9 enero 1937 Sevilla
Luis Tejera Revuelta Nerva 28 octubre 1936 Nerva. Sierra Padre Caro
Ramón Tejero Cano 5 septiembre 1940 Cáceres
Rafael Tejero Crespo Ocaña 25 agosto 1939 Madrid 48
Antonio Tejero Jiménez Jerez de la Frontera 20 agosto 1936 Sevilla
Gonzalo Tejero Langarita 25 julio 1936
Eusebio Tejero Lora 27 agosto 1936
José Eusebio Tejero Lora 27 agosto 1936
Lope Tejero Meco
Juan Bautista Tejero Romero 4 septiembre 1936 Écija
Francisco Tejero Varea Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Pedro Tejero del Pozo Guadalajara 49
Daniel Tejón Arias Paradela 15 octubre 1937 29
José Telesforo Alberti 25 septiembre 1936 Sevilla
Luis Tellado Bertole Tocina 30 julio 1936 Tocina
Manuel Tellado Mendoza Corcoya (Badolatosa) 30 julio 1936 Tocina
Manuel Tellado Villar A Coruña 9 octubre 1937 30
Laudelino Tello Acero
Francisco Tello Almiñana 13 julio 1940 Paterna 31
Damián Tello Mateos 1 septiembre 1938
Francisco Tello Pérez Benamaurel 17 agosto 1940
Manuel Tello Serrano 25 julio 1936 Cementerio de Tablate / Lanjaron
Jesús Tello Tello Aracena 9 septiembre 1936 Aracena
Enrique Tello Torres 12 julio 1939 Alzira 25
Teresa Tembleque Martín 28 diciembre 1940 Madrid
Francisco Temprado Martínez Guadalajara 35
Vicente Ten Navarro 24 octubre 1939 Llíria 50
Rodrigo Tena Alepuz 24 agosto 1940 Castellón 26
Julián Tena Barquero 12 agosto 1938 Quintana de la Serena
José Tena Beltran Les Useres Cataluña 32
Antonio Tena Bernal Fuente de Cantos 6 agosto 1940 Badajoz
Fortian Tena Fabregat 24 noviembre 1939 Castellón 37
Ismael Tena Fabregat 24 noviembre 1939 Castellón 30
José Tena Gallardo Constantina 7 marzo 1938 Sevilla
Melquíades Tena García 16 diciembre 1938 Quintana de la Serena
Diego Tena López 15 agosto 1938 Quintana de la Serena
Antonio Tena Nieto 4 febrero 1940
Petra Tena Nieto 11 enero 1915 Villanueva de la Serena 23 marzo 1939 Villanueva de la Serena 24
Juan Francisco Tena Palomo 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Gregoria Tena Pereira Castuera 21 mayo 1941 Cementerio
Santiago Tena Roso 10 febrero 1943 Madrid
Anselmo Tena Sánchez 26 agosto 1938 Campanario
Francisco Tena Tenesa 13 julio 1940 Castellón 26
Enrique Tenas Manlleu Barcelona Cataluña 38
Manuel Teno Pizarro 2 septiembre 1911 Garciaz 14 septiembre 1936 Zorita 25
José Tenreiro Delgado Pontedeume 18 agosto 1936 33
José Tenreiro López 16 marzo 1937 50
Manuel Tenreiro Mosquera Pontedeume 25 septiembre 1939 25
Jesús Tenreiro Prim 16 agosto 1936 34
Félix Tenreiro Prior Pontedeume 16 agosto 1936 34
Manuel Tenreiro Pérez Ferrol 11 octubre 1936 17
José Tentor Asensio Provincia de Barcelona 25 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Jose Teodoro Campos 11 septiembre 1940 Paterna 44
Jose Teodoro Ibarra 14 enero 1941 Paterna 49
José Teodoro Ortega 5 agosto 1942 Madrid
Laureano Teomiro Jiménez 15 enero 1938 Cáceres
José Tercero Pérez
Damián Tercero Rigote Guareña 12 agosto 1939 Badajoz
José Tercero Toldos Corral de Almaguer 8 octubre 1939 Madrid 56
Ignacio Teresa Carretero Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 21
Cirilo Tereñes Manzano Carrandi 12 junio 1940 31
Manuel Terol Alberola 5 abril 1941 Alicante 28
Jose Terol Amat 3 febrero 1942 Alicante 21
Jose Terol Benavent 23 octubre 1940 Paterna 37
Ricardo Terol Benavent 15 mayo 1939 Xàtiva
Jose Terol Coll 24 marzo 1944 Paterna 55
Felipe Terol Lois
Mariano Terradellas Oriol Ripoll Cataluña 37
Juan Terrades Gatius Ripoll Cataluña 30
Joaquín Terrades Pascual Sóller Cataluña 36
Carmelo Terrero Mesa 16 octubre 1936 Sevilla
Felipe Máximo Terres Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Pedro Terricabras Baulenas Perafita Cataluña 35
Antonio Terriza Bravo 12 noviembre 1936
Antonio Terriza Martín Alcalá del Río 29 agosto 1936 Carretera Villaverde del Río
Pascual Terrones Cerezo Águilas Cataluña 45
Manuel Terrones Vallejo 1896 Porcuna 10 diciembre 1939 Jaén
Teodoro Terrón Benítez 15 enero 1938 Cáceres
Federico Terrón Rodríguez Aldeire 8 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Pablo Teruel Higueros 26 junio 1943 Madrid
Graciano Teruel Martínez 24 julio 1939 Madrid
Bartolomé Teruel Palomares 1895 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Antonio Teruel Teruel 18 noviembre 1946 Sevilla
Hermenegildo Terán Madrazo Molledo 24 agosto 1938 32
Francisco Teva Vicent Barcelona Cataluña 58
Ángel Tiedra Maroto 8 mayo 1940 Madrid
Etelvino Tielas Ribadavia 24 febrero 1937 22
Jose Tiller Pedra 27 noviembre 1939 Castellón 48
José Antonio Timiraos Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros cemiterio de Canido 56
Emilio Manuel Timiraos Cervo Viveiro 29 abril 1937 28
Manuel Timiraos Cervo Viveiro 10 noviembre 1936 33
Jose Timor Blay 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Timor Ganga 31 mayo 1939 Alzira 38
Miguel Tineo Moreno 11 febrero 1937 Istán
Juan Diego Tinoco Fernández 22 julio 1938 Santa Marta
Laureano Tinoco Fernández Higuera de Vargas 5 octubre 1937 Badajoz
Juan Tinoco Hernández 20 agosto 1936 Santa Marta
José Tirado Berenguer
Antonio Tirado Moreno Madrid 25 agosto 1936 Ctra Sevilla-Dos Hermanas (Sevilla)
Jerónimo Tirado Rosado Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Joaquin Tirado Tomas 15 julio 1939 Paterna 63
Benito Miguel Tirado de Toro
Juan Tirados Martínez Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 36
Emilio Titos Gómez Alamedilla 13 junio 1940 Cementerio de Baeza (Jaén)
Antonio Tizon Rodríguez 24 junio 1937 Sevilla
Alejandro Tobaja Valentín
Gregorio Tobajas Blasco Guadalajara 33
Julio Toca Posada Peñamellera Alta 6 septiembre 1941 37
Manuel Tocón González 23 julio 1890 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 46
Universo Tocón González 4 agosto 1902 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 34
Francisco Todoli Asensi 31 octubre 1940 Gandía 34
Joaquin Todoli Genoves 14 enero 1941 Paterna 29
Francisco Todó Pedrola Gandesa Cataluña 42
José Tojo García Boimorto 20 agosto 1936 42
José Toledano Albarracín Guadalajara 25
Francisco Toledano Antúnez 18 septiembre 1936
Sotero Toledano Bautista Hiendelaencina 10 julio 1940 Madrid 34
Juan Rufino Toledano Cardador 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Pedro Toledano Chacón 28 septiembre 1936 Cementerio de Jauja
Manuel José Toledano García 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Antonio Toledano Mínguez Guadalajara 43
Florencio Toledo Antequera
Andrés Toledo Arnedo 25 diciembre 1937 Cáceres
José Toledo Barquero Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Toledo Fernández
Francisco Toledo Gómez Ronda 14 junio 1937 Ronda
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Dimas Toledo López
Roque Toledo Moraleda
José Toledo Porras Zafarraya 13 octubre 1937
Vicente Toledo Portals 13 julio 1940 Paterna 44
José Toledo Toledo Alfarnate 27 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Segundo Toledo Velasco
Enrique Tollos Buanada Provincia de Cantabria 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Juan Tolos Bartomeu Tarragona Cataluña 31
Antonio Tolosa Cebrián 19 abril 1940 Cáceres
Juan Tolosa García Arenas de Cabrales 5 marzo 1938 25
Pedro Tolosa García Arenas de Cabrales 9 enero 1938 32
Julián Tolosa Miranzo Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid
Andrés Tolosa Morante Villarejo de Salvanés 12 mayo 1942 Madrid
Jose Tomas Alonso 5 mayo 1939 Sagunto 23
Roman Tomas Beltran 13 enero 1941 Castellón 35
Antonio Tomas Boluda 6 noviembre 1939 Paterna 27
Vicente Tomas Camaro 31 mayo 1939 Alzira 29
Manuel Tomas Chardi 5 febrero 1943 Paterna 39
Joaquin Tomas Frau 27 agosto 1940 Paterna 38
Gerardo Tomas Navarro 3 abril 1943 Paterna 29
Jose Maria Tomas Navarro 24 julio 1942 Paterna 30
Salvador Tomas Perez 27 julio 1940 Paterna 33
Miguel Tomas Roda 19 noviembre 1941 Castellón 26
Mariano Tomico López Guadalajara 43
Antonio Tomillero Morante Antonio Miguel Carmona 9 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Salvador Tomillero Morante Antonio Miguel Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Tomillero Piñero Antonio Miguel Carmona 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Juan Tomàs Bertran Barcelona Cataluña 23
Ramon Tomàs Mir Guissona Cataluña 45
Conrado Tomàs Sureda Vilobí d'Onyar Cataluña 50
Antonio Tomás Ayala Cortes Graena 15 junio 1944
José Tomás Centeno 31 agosto 1940 Madrid
Juan Tomás Estelrich Castell de Castells 31 agosto 1940 Madrid 35
José Tomás Solsona
Carlos Tomé Fuentes Guitiriz 8 julio 1937 55
Juan Tor Vilamala Lluçà Cataluña 24
Eduardo Toran Badia 21 noviembre 1942 Paterna 30
Alfredo Toran Olmos 23 noviembre 1940 Paterna 40
Tomás Toranzo Alonso Beasaín 22 julio 1943 Madrid 23
José Toraño Junco Ribadesella 9 julio 1938 46
Mariano Toribio Alcaide
José María Toribio Barrera Tocina 4 septiembre 1936 Tocina
Simón Toribio Camargo
Ginés Toribio García de Marina
Ventura Toribio Mahugo 3 octubre 1936 Valle de Santa Ana
Juan Toribio Peral
José Toribio Sánchez Madrid 13 septiembre 1940 Madrid
Valentín Torija Benito Guadalajara 24
Santiago Tormo Agullo 8 marzo 1940 Paterna 41
Vicente Tormo Aliaga 14 enero 1941 Paterna 30
Antonio Tormo Gandia 19 julio 1939 Paterna 28
Constantino Tormo Gil Aiora Cataluña 29
Jose Tormo Granell 12 febrero 1943 Castellón 27
Francisco Tormo Herrero 13 octubre 1941 Paterna 26
Juan Tormo Herrero 14 junio 1940 Paterna 32
Francisco Tormo Martinez 8 julio 1939 Xàtiva 28
Ricardo Tormo Montes 25 noviembre 1939 Paterna 27
Vicente Tormo Montes 6 noviembre 1939 Paterna 28
Vicente Tormo Olcina 15 diciembre 1939 Ontinyent 40
Jose Tormo Penedes 6 noviembre 1939 Paterna 40
Juan Tormo Pont 8 marzo 1940 Paterna 26
Jesus Tormo Sanfelix 27 octubre 1939 Paterna 38
Antonio Tormo Sanz 1 mayo 1940 Paterna 65
Enrique Tormo Tormo 10 junio 1939 Albaida 54
Manuel Tormo Tormo 17 julio 1939 Paterna 32
Rafael Tormo Vila 18 enero 1940 Paterna 47
Miguel Tormos Adsuara 25 abril 1940 Castellón 42
Manuel Tormos Enguidanos 13 julio 1940 Paterna 28
Francisco Tormos Gras 12 julio 1939 Alzira 23
Ramon Tormos Jose 4 noviembre 1939 Alzira 38
Calixto Tormos Martinez 25 abril 1940 Castellón 19
Joaquin Tornador Buchardo 31 julio 1940 Castellón 42
Salvador Tornafoch Nolla Santa Coloma de Cervelló Cataluña 22
Isidro Torner Bisbal Igualada Cataluña 28
Vicente Tornero Maset 31 octubre 1940 Paterna 37
Angela Tornero Quintana Villanueva de la Vera 26 septiembre 1936 Villanueva de la Vera / Fosa comun cementerio
Cayetano Torné Bartolomé La Torre de Cabdella Cataluña 21
Francisco Torné Mani Garcia Cataluña 56
Esteban Torné Romero Huéscar 5 julio 1939
Miguel Toro Aguilar 1910 Monda 7 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Anastasio Toro Delgado Campo Real 24 julio 1940 Madrid 30
Francisco de Toro Labian
Francisco Toro López Guadalajara 50
Abelardo Toro Morales Romilla 30 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Manuel Toro Ramos 17 agosto 1940 Cáceres
Antonio Toro Rodríguez Sevilla 21 agosto 1936 Sevilla
Antonia Toro Salorino Santa Marta 12 septiembre 1936 Santa Marta
Vicente Torrado Arenas Santa Marta 27 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
Adolfo Torrado Atocha A Coruña 9 noviembre 1936 60
Juan Torrado Gamito Santa Marta 21 septiembre 1936 Santa Marta
José Torrado Gordillo Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
María Torrado Gordillo 27 septiembre 1936 Santa Marta
Luis Torrado Jaramago Higuera de Vargas 5 octubre 1937 Badajoz
Bautista Torrado Ribadulla Boiro 23 febrero 1937 19
Luis Torralba Escudero Madrid 16 febrero 1938 Badajoz
José Torralba Esquerra Madrid Cataluña 46
Juan Torralbo Culebras Guadalajara 25
José Torralbo Expósito Villanueva de Córdoba 1 mayo 1941 Córdoba
Antonia Torralbo García 30 diciembre 1905 Arahal 26 julio 1936 Arahal 30
Dolores Torralbo García 17 abril 1918 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 18
Rosario Torralbo García 1 enero 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
José Torralbo Morente 1875 Cuevas Altas 22 julio 1936 Arahal
Jaime Torramade Español Maldà Cataluña 50
Juan Torras Miró Calaf Cataluña 30
Jaime Torras Puigdomènech Caldes de Montbui Cataluña 36
Valeriano de la Torre
Eugenio Ramón Torre Alonso Candás 18 agosto 1939 25
Juan Torre Aranda 6 mayo 1943 Madrid
Restituto de la Torre Cervigón Guadalajara 49
Bernardino de la Torre Fernández Marín 31 diciembre 1936 26
Francisco de la Torre Flores
Manuel de la Torre Flores
José de la Torre López Bueu 25 septiembre 1936 33
Crisanto de la Torre Matasanz Guadalajara 41
Daniel de la Torre Nevado Villaviciosa de Córdoba 22 junio 1940 Córdoba
Valentín Torre Rounverte 29 abril 1943 Madrid
Rogelio de la Torre Veiga Narón 16 febrero 1938 47
Antonia Torre Yela 19 febrero 1940 Madrid 19 Antonia Torre Yela.jpg
Francisco de la Torre de la Torre Guadalajara 31
Isidro Torrebadella Comaposada Viver i Serrateix Cataluña 25
Miguel Antonio Torrecilla Ferre Constantina 25 septiembre 1936 Alanís
Ramón Torrecilla Guijarro Madrid 2 julio 1940 Madrid 32
Francisco Torregrosa Alonso 18 enero 1940 Paterna 47
Vicente Torregrosa Grau 8 noviembre 1939 Paterna 43
Jose Torregrosa Tormos 11 octubre 1944 Paterna 38
Francisco Torregrosa Torregrosa 9 enero 1904 Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 35
Manuel Torregrossa March 11 marzo 1941 Alicante 31
Pedro Torreguitart Cabasés Lleida Cataluña 40
Juan Torreiro Seoane Bergondo 20 agosto 1936 39
Vicente Torrejon Carot 15 abril 1940 Castellón 35
Juan Torrejón Calderón 29 julio 1940 Cáceres
Manuel Torrejón Carreño Osuna 9 septiembre 1936 Puente de Pedrera (Sevilla)
Francisco Torrejón Honorato Sierra Yeguas 13 mayo 1937
Aquilino Torrejón Núñez Esquivias 14 julio 1939 Madrid 48
Juan José Torrejón Vera Huéscar 17 noviembre 1939
Ricardo Torrella Franch Terrassa Cataluña 22
Jose Torrella Martinez 14 septiembre 1939 Paterna 27
Julián Torremocha Hernández 16 diciembre 1942 Madrid
José Torrens Miquel Sant Llorenç d'Hortons Cataluña 60
Ramón Torrens Serena Barcelona Cataluña 39
Ramón Torrens Solé Súria Cataluña 40
Joaquín Torrent Bonada Sant Hilari Sacalm Cataluña 40
Jose Torrent Capseta 8 julio 1938 Vinaròs 50
José Torrent Maspoch Verges Cataluña 48
Rafael Torrent Ribas L'Armentera Cataluña 26
Luis Torrent Sanz 9 mayo 1940 Paterna 33
Pedro Torrent Vieta Blanes Cataluña 30
Emilio Torrent Viñas Cabanes Cataluña 44
José Torrente Gesé Balaguer Cataluña 31
Ernesto Torrente Patiño Ferrol 20 octubre 1936 35
Juan Torrents Macià Juan José Cardona Cataluña 33
Juan Torrents Tort Capellades Cataluña 61
Juan Torrents Vilabella Cardedeu Cataluña 47
Miguel Torres Alba 26 mayo 1942 Málaga
Diego Torres Almena
Moisés Torres Aparicio
Ramiro Torres Argiles 29 agosto 1940 Paterna 34
Bruno Torres Balaguer Avià Cataluña 35
Eduardo Torres Ballestero Constantina 16 agosto 1936 Constantina
José Antonio Torres Barahona
Manuel Torres Barrio Dos Barrios 14 junio 1939 Madrid
José Torres Berenguer Posadas 11 octubre 1937 Sevilla
Francisco Torres Bou Zamora 1 agosto 1938 Madrid 36
Teófilo Torres Burguillo Urraca Miguel 24 junio 1939 Madrid 26
Francisco Torres Cabanillas Cabeza de Buey 17 julio 1939 Madrid 28
Marcos Torres Cabanillas Cabeza de Buey 10 febrero 1942 Córdoba
Juan Torres Cabrera Montellano 27 agosto 1936 Montellano
Juan Torres Calderón Villanueva de San Juan 15 febrero 1937 Málaga
Luis Torres Camacho
Antonio Torres Cantal Guadalajara 29
Francisco Torres Centenera 21 marzo 1942 Madrid
José Torres Cerrato 5 septiembre 1940
Juan Torres Chacón 20 agosto 1936 Tetuán
Juan Torres Cruz Gérgal Cataluña 35
Antonio Torres Cuadrado
Bartolomé Torres Cuadrado
Antonio Torres Domínguez 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Juan Torres Dorado 27 enero 1941
Emilio Torres Díaz 1 octubre 1936 Sevilla
Pablo Torres Díaz 9 febrero 1940 Cáceres
Salud Torres Díaz Ourense 29 octubre 1937 25
Silvio Torres Díaz Ourense 29 agosto 1936 23
Hipólito Torres Enquidano Bailén 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Antonio Torres Espinosa Jerez del Marquesado 12 enero 1940 Cementerio de Granada
Fernando Torres Estrada Sant Joan de Vilatorrada Cataluña 43
Albino Torres Fernández Bolaños 8 noviembre 1939 Madrid 35
Francisca Torres Fernández 20 octubre 1936 Alrededores de Plaza de Toros (Cádiz)
Ángel Torres Garcia San Javier Cataluña 46
Antonio Torres García 1 septiembre 1936 Tapia del cementerio de La Rambla.
Gabriel Torres García
Francisco Torres Gil 30 enero 1938 Sevilla
Gregorio Torres González 19 diciembre 1942 Madrid
Manuel Torres González 1862 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Domingo Torres Guerra Aroche 16 septiembre 1936 Aroche
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 Mancha Real 24 julio 1939 Madrid 32
Antonio Torres Guinovart El Morell Cataluña 24
Juan Torres Gómez 10 julio 1937 Ronda
Manuel Torres Herrera 18 septiembre 1936 Proximidades de Guadalcázar
Hipólito Torres Huertas
Amadeo Torres Julian 6 abril 1940 Paterna 28
Aurelio Torres Lorenzo Pontevedra 23 agosto 1936 35
Pedro Torres Luengo 3 julio 1941 Cáceres
Antonio Torres López A Coruña 8 agosto 1937 23
Apolinar Torres López Pontevedra 27 agosto 1936 41
José Torres Madrona Antequera 16 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
José Torres Maquieira Pontevedra 18 enero 1937 30
Jose Torres Marti 24 julio 1940 Paterna 35
Domingo Torres Martín Provincia de Jaén 2 abril 1937 Granada. Cementerio.
Antonio Torres Martínez Alfacar 16 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Miguel Torres Martínez Padul 2 junio 1939
Gregorio Torres Marín Navas de S. Antonio 10 enero 1938 40
Rafael Torres Mateos 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Alfonso Torres Medina 1 julio 1937 Sevilla
Francisco Torres Medina 1898 Málaga 24 febrero 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Manuel Torres Mora 11 noviembre 1939 Madrid
Francisco Torres Moragues 7 marzo 1940 Alicante 42
Antonio Torres Moreno 26 febrero 1943 Madrid
Prudencio Torres Muntanya Súria Cataluña 50
Inés Torres Márquez
Francisco Torres Navarro 1870 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba
Jose Maria Torres Navarro 20 mayo 1939 Llíria 36
Juan Torres Navarro 1892 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba
Antonio Torres Nieto 28 agosto 1936 Villanueva de San Juan
Antonio Torres Ocaña 25 junio 1894 Cabra 9 septiembre 1936 Cementerio de Monturque / Patio de Entrada 42
Diego Torres Ortega La Algaba 27 noviembre 1936 Sevilla
Medin Torres Pacheco Torre del Mar 28 octubre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Miguel Torres Palacio 30 octubre 1939 Llíria 52
Manuel Torres Pardo 23 agosto 1936 Sevilla
José Torres Paz Cerdedo 11 agosto 1936
José Torres Perea 13 septiembre 1940 Cáceres
Vicente Torres Pons 27 octubre 1939 Paterna 39
Antonio Torres Pérez 11 septiembre 1936 Sevilla
Joaquín Torres Pérez 1 octubre 1936
Juan Torres Ramos 1885 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Carmen Torres Recio 28 agosto 1936 Villanueva de San Juan
José Torres Regueiro Bergondo 16 julio 1937 45
Jaime Torres Ripoll Tarragona Cataluña 28
Manuel Torres Ripoll 28 noviembre 1939 Alzira 44
Emilio Torres Robles Loja / Venta del Rayo 30 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Antonio Torres Rodríguez A Pobra do Caramiñal 25 septiembre 1936 28
José Torres Rodríguez 23 diciembre 1936 Cáceres
Luis Torres Rodríguez 1 septiembre 1936 Badajoz
Ramón Torres Rodríguez 17 septiembre 1936 46
Juan de Dios Torres Roger
Manuel Torres Rojo 20 septiembre 1936 Cañada Rosal. Suerte de Enrique
Antonio Torres Romero Úbeda 14 junio 1939 Madrid 36
Manuel Torres Romero 29 septiembre 1936 Córdoba
José Torres Silva Benacazón 21 agosto 1936 Espartina (Sevilla)
Carlos Torres Soler 31 mayo 1939 Alicante 43
Manuel Torres Soriano 20 enero 1941 Castellón 46
José Torres Sánchez 1914 Guillena 11 noviembre 1936 Sevilla
Pedro Torres Sánchez Castilléjar Cataluña 32
Rafael Torres Sánchez Montefrío 10 agosto 1936 Las Gabias
Juan Antonio Torres Sánchez-Ávila
Angel Torres Tolosa 24 julio 1940 Paterna 24
Francisco Torres Toro Santa Fe 5 noviembre 1936 Víznar
Ángel Torres Torre Jeve 10 febrero 1938 45
Amador Torres Torres Ribas de Sil 23 agosto 1937 24
Mariano Torres Triviño 17 enero 1942 Madrid
Francisco Torres Vargas Dos Hermanas 5 septiembre 1936 Cantera Palomo
Plácido Torres Álvarez Cómpeta 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan José Torrijos Vera Huéscar 17 noviembre 1939
Jose Torro Moya 19 julio 1939 Paterna 53
Raimundo Torroba Fernández
Alonso Torroba Moreno 1911 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Manuel Torroc Llacera 1 julio 1939 Albatera 31
Jesús Torrontero del Amo Guadalajara 35
Juan Torruella Cendrós Montblanc Cataluña 23
José Torruella Ferrer Sant Feliu de Guíxols Cataluña 20
Francisco Torruella Llopis Montblanc Cataluña 42
Juan Torrus Bach Canet de Mar Cataluña 32
José Torrus Masriera Canet de Mar Cataluña 38
Francisco Torrús Masriera Canet de Mar Cataluña 43
Juan Tort Angrill Clariana de Cardener Cataluña 32
Miguel Tort Ollé Manresa Cataluña 27
Jose Tortajada Aznar 17 julio 1938 Segorbe 65
Pelayo Tortajada Marín
Salvador Tortajada Navarra 14 enero 1941 Paterna 40
Jesus Tortajada Sahuquillo 31 mayo 1939 Alzira 60
Agustina Tortolero Becerril Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan José Tortolero Becerríl Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Salud Tortolero Tirado Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ramón Tortosa Arias
Francisco Tortosa Bernabeu 13 agosto 1940 Alicante 30
Vicente Tortosa Ferrero 9 mayo 1940 Paterna 29
Jose Tortosa Fuset 30 mayo 1942 Castellón 35
Luis Tortosa Gallego
Ismael Tortosa Garcia 7 agosto 1940 Alicante 30
Andres Tortosa Gil 31 octubre 1939 Monover 43
Ramon Tortosa Gimenez 6 noviembre 1939 Paterna 37
Ramon Tortosa Mahiquez 27 agosto 1940 Paterna 47
Emilio Tortosa Martinez 5 marzo 1941 Alicante 44
Jose Tortosa Mira 13 agosto 1940 Alicante 66
Francisco Tortosa Núñez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 49
Matias Tortosa Penedes La Encina -Villena- 18 agosto 1942 Alicante 21
Antonio Tortosa Perez 5 marzo 1941 Alicante 44
Bernardo Tortosa Reig 27 agosto 1940 Paterna 38
Ricardo Tortosa Vila 8 marzo 1940 Paterna 27
Jesús Tortuero Silvestre Guadalajara 46
José María Torviso Bermúdez A Pontenova 13 febrero 1937 27
Eduardo Torviso Águila 29 agosto 1936 20
Manuel Torà Bellido Castellón Cataluña 31
Juan Torío De La Fuente Valladolid 5 noviembre 1937 39
Jose Tosca Clemente 31 mayo 1941 Castellón 30
Juan Toscano Aquino San Juan del Puerto 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Juan Manuel Toscano Boza La Campana 23 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Toscano Hierro Provincia de Huelva 29 enero 1938 Sevilla
Juan Toscano Álvarez Gibraleón 25 agosto 1936 Gibraleón
Pablo Toset Gilabert Tivissa Cataluña 31
Jaime Tost Griñó L'Albi Cataluña 43
Antonio Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 51
Miguel Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 21
José Tourmant Álvarez Gijón 14 julio 1938 49
José Tourís Castro Teo 12 septiembre 1936
Joaquín Tous Rius El Vendrell Cataluña 28
Miguel Tous Rius El Vendrell Cataluña 28
Constantino Tova Lema A Coruña 2 septiembre 1936 32
Francisco Tovar Arias Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Tovar Jiménez Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Anselmo Toya Cazorro Huesca Cataluña 35
Ramón Toyos Sánchez Caravia 21 junio 1941 25
Raúl Trabadela Perina A Coruña 26 septiembre 1936 19
Vicente Trabanca Durán Sanchidrián 14 julio 1939 Madrid 31
Emeterio Trabanco Bárcena Gijón 22 enero 1938 31
José Transbal Expósito Vic Cataluña 39
Francisco Trapero Antón Sepúlveda 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Ángel Trapero Calvo Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 28
Antonio Trapero Ruiz 7 noviembre 1939 Montilla. Cementerio
Francisco Trapero Ruiz 7 noviembre 1939 Montilla. Cementerio
Agustín Trapero Viñas
Perfecto Trasmonte Costa Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 26
Manuel Trasmonte Díaz Ferrol 6 septiembre 1936 33
Francisco Trassierra García Santafé 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Antonio Traver Clausell 27 noviembre 1938 Castellón 29
Joaquin Traver Cucala 26 octubre 1940 Castellón 40
Jose Traver Segarra 21 agosto 1940 Castellón 50
Ricardo Traver Vendrell 2 septiembre 1939 Alzira 37
Pedro Travé Barrera 1909 Alcolea del Río 30 marzo 1940 Sevilla
Fernando Trea Diéguez Coria del Río 16 febrero 1938 28
Manuel Treceño Molina Belmonte de Tajo 4 febrero 1941 Madrid 47
Nicolas Treceño Molina Belmonte de Tajo 8 octubre 1940 Madrid
José Luis Trechera Moreno Cádiz 22 enero 1937 Cádiz. Foso de la Puerta de Tierra
Miguel Trego Andujar 11 julio 1938 Castellón 30
Anselmo Trejo Gallardo 21 septiembre 1940
Eloy Trejo Marcos 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Cecilio Trejo Mateos 15 agosto 1936 Cáceres
Hermógenes Trelles Bousoño Cangas de Onís 7 marzo 1938 47
Alberto Trenado Alejandre Azuaga 13 noviembre 1936 Azuaga
Eufemio Trenado Benítez
Pedro Esteban Trenado Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Julio Trenado Luengo Puebla de Alcocer 17 diciembre 1940 Badajoz
Agustín Trenado Rodríguez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Trenco Dominguez 25 noviembre 1939 Castellón 47
José Trenzado Muñoz Provincia de Granada 30 marzo 1937 Granada. Cementerio.
David Trenzano Perez 13 noviembre 1942 Paterna 50
Wenceslao Trepat Riba Barcelona Cataluña 21
Gregorio Trepiana Alonso Haro Cataluña 41
Manuel Trescastros Paez Santa Cruz del Comercio 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Pedro Tresols Meix Barcelona Cataluña 28
Senén Trevejo Talavera 11 enero 1938 Cáceres
Amelia Treviño Pérez Madrid 17 diciembre 1939 Madrid 22
Manuel Treviño Villa Madrid 17 diciembre 1939 Madrid 74 Manuel Treviño Villa.jpg
José Trialoyos Arriba 22 agosto 1936 Cáceres
Antonio Triana Rodríguez Atarfe 22 octubre 1936 Cementerio Granad. Patio San José / Fosa 255 a 229
Joaquín Trias Coll La Cellera de Ter Cataluña 43
José Triay Ferrer Barcelona Cataluña 18
Antonio Tribaldo Garcia 15 mayo 1939 Xàtiva 26
José Trifón Tena Peña 10 marzo 1941
Américo Trigo A Guarda 22 septiembre 1936 20
Florencio Trigo Cabral Baiona 3 octubre 1936 25
Bartolomé Trigo Campillo El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo / Enterrado en Calañas
Juan Antonio Trigo Casado Lora del Río 17 septiembre 1940 Sevilla
José Trigo González Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Ángel Trigo Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 30
Francisco Trigo Vargas Almodóvar del Río 17 febrero 1943 Madrid
Rafael Triguero Cabezas 22 junio 1939 Baena
Antonio Triguero Durán 3 mayo 1940 Guareña
Antonio Triguero Heredia Nerja 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Máximo Triguero Moreno Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Rafael Triguero Mínguez 14 agosto 1946 Sevilla
Juan José Triguero Prieto 8 mayo 1939 Don Benito
Patrocinio Trigueros Bautista 5 noviembre 1897 Arahal 31 agosto 1936 Arahal 38
Juan Trigueros Cáceres Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos. Cementerio
Antonio Trigueros Fernández 1911 3 octubre 1936 Guillena
Isidro Trillas Farran Torà Cataluña 29
Cándido Trillas Sanuy Les Avellanes i Santa Linya Cataluña 23
Bautista Trilles Ahir 15 abril 1940 Castellón 28
Francisco Trilles Roig 22 noviembre 1938 Castellón 32
Hermenegildo Trilles Safont 16 marzo 1939 Castellón 54
Manuel Trillo Canedo Corcubión 14 octubre 1936
Rogelio Domingo Trillo Caveda Corcubión 28 octubre 1937 30
Gregorio Trillo Gálvez Guadalajara 23
Joaquín Trinidad Carrillo 17 junio 1941
Juan Antonio Trinidad Moreno Zarza de Alange 14 septiembre 1936 Calamonte
Sandalio Trinidad Velardo 5 julio 1940 Cáceres
Cándido Trinidad de la Torre
Miguel Triquell Alberich Juncosa Cataluña 49
José Triquell Mateu Aitona Cataluña 30
Gregorio Triquell Sobrepera La Pobla de Cérvoles Cataluña 51
Gonzalo Tristán Rubio
Vicente Trives Carceles 16 junio 1942 Alicante 22
Félix Trives Pérez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 42
José María Triviño Blázquez 21 abril 1939 Zalamea de la Serena
Manuel Triviño Cerezo 3 abril 1954 Provincia de Málaga
Valentín Trobajo Navares O Barco de Valdeorras 29 diciembre 1936 30
Benjamín Troitiño Beiro Cerdedo 4 junio 1937 37
Salvador Tronchoni Belenguer 1 mayo 1939 Alzira 39
León Troncoso Ponteareas 28 noviembre 1937 37
Juan Troncoso Cabezas Guadalcanal 6 noviembre 1942 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Troncoso Guerrero 1911 Cazalla de la Sierra 15 septiembre 1943 Tapias cementerio de Sevilla
José Troncoso Rodríguez Salvaterra de Miño 17 octubre 1936 61
Antonio Troncoso Vasco 13 noviembre 1901 Los Palacios - Villafranca 10 agosto 1936 Arahal 34
Tomás Troya Ayuso
Juan Troyano Corrales 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Manuel Troyano Jiménez 1888 Ronda 23 abril 1937 Ronda
José Troyano Nofuentes Caniles 26 septiembre 1940
Andrés Troyano Palmero 1910 Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Manuel Troyano Silva Sevilla 1 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José Manuel Truchado González Madrid 2 marzo 1940 Madrid 25
Porfirio Trujeque Rodado
Francisco Trujillano Carabante 20 abril 1911 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 25
Ignacio Trujillano Navarro Sevilla 4 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Venancio Trujillo Carmona 28 octubre 1937 Cáceres
José Miguel Trujillo Cózar
Pedro Trujillo Domínguez Los Barrios 9 agosto 1936 Constantina
Alfonso Trujillo Fernández Santa Cruz de Mudela 7 junio 1940 Madrid 28
José Trujillo Fernández
Rafael Trujillo García
Antonio Trujillo González
Agustin Trujillo Holgado 19 diciembre 1939 Paterna 30
Ángel Trujillo Medina Almodóvar del Campo (Minas del Horcajo) 3 junio 1941 Córdoba
Fernando Trujillo Moreno
José Trujillo Moreno
Juan Ramón Trujillo Muñoz Los Corrales 17 febrero 1945 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Trujillo Navarro
Manuel Trujillo Pastor Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Trujillo Redondo 14 septiembre 1936 Cáceres
Luis Trujillo Redondo 11 agosto 1936 Cáceres
Antonio Trujillo Rodero 24 octubre 1936 48
Francisco Trujillo Rodríguez
Francisco Trujillo Rojas
José Antonio Trujillo Rozas
Francisco Trujillo Rueda Almargen 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Sol Trujillo Velasco
Teresa Trullenque Martín Alfajarín 28 octubre 1940 Madrid 36
Mateo Truy Pullís Torelló Cataluña 36
Francisco Tubella Rosell Sant Sadurní d'Anoia Cataluña 63
Jose Maria Tubino Montesinos 7 septiembre 1872 San Roque 16 agosto 1936 Curva de la antigua bascula/ Ctra. Montilla 63
Rafael Tubio León 2 septiembre 1936 Palma de Río
José Tubito Montesino 1872 San Roque 16 agosto 1936 Aguilar de la Frontera
Francisco Javier Tubío Aranda 29 septiembre 1936 Proximidades del Cementerio de Cabra
Manuel Ramón Tubío Millares Padrón 16 agosto 1936 31
Francisco Tubío Vicente 15 octubre 1936 27
Claudio Tudea Nogueras 27 octubre 1937 59
Alejandro Tudela Alejarin 29 diciembre 1942 Paterna 44
Eugenio Tudela Hurtado 4 noviembre 1939 Paterna 42
Jose Maria Tudela Mateu 10 junio 1939 Albaida 43
Elías Tuero Carbales 28 enero 1938
Guillermo Tuero García Argüero 6 abril 1938 17
Manuel Tulos Pomada 29 julio 1940 Castellón 34
Jaime Tulón Segarra Les Borges Blanques Cataluña 31
Angel Tur Guillem 2 noviembre 1939 Paterna
Juan Turbi Hernandez 22 julio 1939 Llíria 34
José Turdiu Arnabat La Bisbal del Penedès Cataluña 52
Pedro Turigues Fumañà Olost Cataluña 30
Federico Turio Camarena Buenos Aires 8 julio 1939 Madrid 22
Joaquín Turmo Francès Saidí Cataluña 39
Francisco Turpín Alcázar Murcia Cataluña 43
Juan Tusell Sitjà Badalona Cataluña 39
Manuel Tuset Ferrer Reus Cataluña 30
José Tutusaus Canals Salomó Cataluña 23
Andrés Avelino Tuya Alonso Tremañes 19 enero 1938 33
Álvaro Tuya Suárez Gijón 10 enero 1938 24
Fernando Tuñón Mejido Carabanzo 31 enero 1938 29
Vicente Tuñón Rodríguez 23 octubre 1937
Emilio Táboas Mondariz 14 septiembre 1936 39
Gustavo Táboas Ponteareas 25 noviembre 1936 29
Fernando Téllez Casquero 2 agosto 1941 Madrid
Tomás Téllez Cuesta
Antonio Téllez Herrera
Daniel Téllez Herrera
Antonio Téllez Ortega 1895 Vélez-Málaga 30 octubre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Pedro Téllez Vacas Torres de la Alameda 7 mayo 1940 Madrid 31
Ramón Térmens Roca Sant Martí Sarroca Cataluña 35

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones