Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1937

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1937. En este momento hay información sobre 269 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1937

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Julio Acevedo Veiga 10 julio 1937 31
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Maximino Almenar López 8 julio 1937 23
Julio Andres Gracia 23 julio 1937 Zaragoza 22
José Aneiros Permuy Ferrol 26 julio 1937 27
Consuelo Aniano Ardeno 23 julio 1937
Elias Benito Aparicio Serradilla 1915 Badajoz 26 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Argimiro Aradas Leiro A Coruña 11 julio 1937 23
Victor Arana Irigoyen Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Ángel Aranaga Santurtún 8 julio 1937 33
Valentin Arcauz Urcelay Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Rafael Arco Gracia 1902 Illora 2 julio 1937 Illora
Hilario Arechavaleta Arriola Markina 21 julio 1937 Bilbao
Francisco Arenas Carrasco Ubrique 17 julio 1937 Cementerio de Prado del Rey
Manuel Arrabal Olmos Arenas Rey 30 julio 1937
Manuel Arrebola López Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937
Dolores Arroyo Fernández Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino. Cementerio
Francisco Arrugaeta Lopez Mundaka 23 julio 1937 Bilbao
Ignacio Artola Echeverria Abaltzisketa 5 julio 1937 Bilbao
José Asuero Acuña Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino. Cementerio
Pedro Azcorta Sasiain Tolosa 5 julio 1937 Tolosa
Agustín Bamio Silva Vigo 27 julio 1937 26
Francisca Barragán Domínguez Cortes de la Frontera 13 julio 1937 Cementerio de Granada
Jesús Barreiro Lodeiro Abegondo 9 julio 1937 28
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
Juan Rafael Belda Morales Hondarribia 24 julio 1937
Manuel Bengoechea Llona Gamiz 29 julio 1937 Bilbao
Fernando de Benito Lázaro 27 julio 1937 31
Antonio Berna Perez Bilbao 14 julio 1937 Bilbao
Santiago Bilbao Andraca 9 julio 1937 33
Jose Maria Bilbao Ansoleaga Plentzia 28 julio 1937 Logroño
Carlos Bilbao Marin Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Ramon Bilbao Orraindia Gorliz 22 julio 1937 Bilbao
Juan Birlanga Roses 9 julio 1937 43
Aurelio Blanco Alvarez Tuernes 30 julio 1937 Las Regueras 44
Diego Blanco Pino 10 julio 1937 Ronda
Antonio Bolaños Pascual Alfarnate / Venta Salinas 13 julio 1937
Pío Bolaños Pintiero 12 julio 1937 Cáceres
José Burgos Guardia Guájar Faraüit 30 julio 1937
Fernando Caamaño Pérez 10 julio 1937 22
Francisco Caballero Gómez 1881 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
Angel Caballero Murillo 24 julio 1937 Zaragoza 23
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Jesús Calvo Sierra 10 julio 1937 Zaragoza 45
Clemente Campos Fernández Vélez-Málaga 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Manuel Carmona Serrano Vélez-Málaga 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Andrés Carrasco Cagrasquilla 12 julio 1937 Cáceres
Alejandro Castilla Colete Rosal de la Frontera 15 julio 1937 Rosal de la Frontera
Teodoro Celis Ramos Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Generosa Cernuda Fernández Mones 18 julio 1937 Valdés 50
León Cerro Fernández 12 julio 1937 Cáceres
Miguel Chaparro Sánchez 10 julio 1937 Ronda
Luis Cheda Magallart A Coruña 23 julio 1937 35
Francisco Chicón Martín 10 julio 1937 Ronda
Antonio Coca Sabio Torvizcón 31 julio 1937
José Collazo Álvarez Vigo 3 julio 1937 28
Antonio Colmenero Villamarín Castrelo do Val 27 julio 1937 25
Eladio Cortizas López Cabanas 14 julio 1937 31
Emilio Couso Barja Castrelo do Val 13 julio 1937 37
Guillermo Curiel Cordon Portugalete 4 julio 1937 Bilbao
Lino De la Cruz Heras San Sebastián 5 julio 1937 San Sebastián
Alejandro Delgado Fernández 13 julio 1937 41
José Ramón Dosio López Paradela 29 julio 1937 36
Gregorio Doña Rodríguez 10 julio 1937 Ronda
Antonio Duarte Sevilla 10 julio 1937 Ronda
Ignacio Duque Trujillo Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Felipe Díaz Corrales 10 julio 1937 Ronda
Rafael Díaz Mora 10 julio 1937 Ronda
José María Díaz Rodríguez A Fonsagrada 27 julio 1937 36
Leandro Echevarria Arguinchona Somorrostro 23 julio 1937 Bilbao
Pantaleon Jose Echevarria Bilbao Sodupe 22 julio 1937 Bilbao
Ezequiel Echeverria Amuztegui Hernani 31 julio 1937 Hernani
Jose Egaña Marcaida Orozko 23 julio 1937 Bilbao
Alejandro Esker Gastamiza Olazti/Olazagutía 22 julio 1937 Burgos
José María Estévez Mieres Llanes 29 julio 1937 Tineo 37
Leopoldo Fernández Calderón 1891 Guadalcanal 1 julio 1937 Tapias Cementerio de San Fernando (Sevilla)
Manuel Fernández Caruncho Aras 26 julio 1937 34
Antonio Fernández Fernández Cangas 27 julio 1937 32
José Fernández Fernández Ourol 9 julio 1937 24
José Tomás Fernández Saavedra A Pobra do Caramiñal 9 julio 1937 37
José Fernández Vázquez Padrenda 8 julio 1937 38
José Ferreira Gayoso 1917 A Coruña 3 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Néstor Ferrer Ovide Vilamartín de Valdeorras 12 julio 1937 21
José Ferro Gómez Punxín 24 julio 1937 40
Pedro Fidalgo Rodríguez Ourense 31 julio 1937 30
Ramón Figueiras Añel Ourense 27 julio 1937 46
Antonio Flores Jiménez 10 julio 1937 Ronda
Jesus Antonio Flores Lazcano Ortuella 22 julio 1937 Bilbao
Antonio Fournerakis 10 julio 1937 40
Cándido Franco Vila Montellano 21 julio 1937 Alcalá de Guadaíra
Juan Frias Jaimez Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937
José Fuente García Potes 24 julio 1937 Avilés 38
Pablo Gabasa Guiu 28 julio 1937 Zaragoza 31
Camilo Gago González Castrelo do Val 27 julio 1937 30
Felix Gallastegui Velar Ondarroa 23 julio 1937 Bilbao
José Gallego Nogueira Cangas 27 julio 1937 37
Jose Maria Garate Aldezabal Bilbao 20 julio 1937 Zambrana
Manuel Garate Lersundi Azkoitia 21 julio 1937 Derio
Jose Garay Allende Barakaldo 22 julio 1937 Bilbao
Conrado Garcia Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Eladio Garcia Perez Ortuella 23 julio 1937 Bilbao
Vicente García Alba Alfarnate 30 julio 1937
Agustín García Astorga Loja / Dehesa Los Montes 13 julio 1937
Marcial García Barros Ourense 28 julio 1937 47
Juan García Borrego 19 diciembre 1905 17 julio 1937 Cementerio de Prado del Rey 31
Francisco García Callalta 27 julio 1937 24
Andrés García Castro Sada 9 julio 1937 30
José García Cómitre 10 julio 1937 Ronda
Ramón García Domínguez 23 julio 1937 León 23
José García Doña 10 julio 1937 Ronda
Antonio García Gallardo El Burgo 30 julio 1937
Antonio García Jerónimo Almuñécar 31 julio 1937
Pedro Pablo García Jiménez Loja 30 julio 1937
Celestino García Muñoz Fornes 30 julio 1937
Antonio García Orozco Iznate 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Santiago García Rey Santiago de Compostela 11 julio 1937 22
Nicolas Gimenez Pargaray Balmaseda 4 julio 1937 Balmaseda
Agustin Goicoechea Iruretagoyena Deusto 28 julio 1937 Prisión Deusto
Anastasio Gonzalez Palacios Bilbao 22 julio 1937 Bilbao
Enrique Gonzalez Pascual Alfarnate 30 julio 1937
Francisco González Agilda A Coruña 11 julio 1937 23
José González González 13 julio 1937 25
Rogelio González González Curtis 31 julio 1937 21
Bernardo González Sabina Olvera 20 julio 1937 Pruna
Dionisio Gotor Urgel 20 julio 1937 Zaragoza 27
Estanislao Graña Soliño Cangas 12 julio 1937 26
Florencio Guerra Castañar 12 julio 1937 Cáceres
Cristóbal Guerrero Corbacho 10 julio 1937 Ronda
Maximiliano Guerrero Lopez 28 julio 1937 Zaragoza 56
Enrique Gómez Vigo 12 julio 1937 32
Urbano Gómez González Ponteareas 27 julio 1937 25
Miguel Gómez Muñoz Comares 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Felipe Hormigo Rebollo 12 julio 1937 Cáceres
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Vigo 9 julio 1937 26
Alfonso Iñigo Arbeloa Azagra 25 julio 1937 Funes
Pedro Jiménez García 10 julio 1937 Ronda
Antonio Jiménez Gálvez Iznate 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Luis Jiménez Quero Puente Genil 13 julio 1937
José Jiménez Valverde Hornachos 31 julio 1937
José Lara Reina 1 julio 1937 Málaga
Fermin Lizundia Arana Eibar 27 julio 1937 Balmaseda
Delfino Liñeira Fraga Toques 11 julio 1937 30
Eugenio Llorens Caballero 8 julio 1937 38
Jesus Lopategui Vila Sestao 8 julio 1937 Bilbao
Clemente Lopez Buiñas Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Francisco Lorca Martínez Provincia de Murcia 20 julio 1937 Cementerio de Granada
Benigno Lorenzo Seoane Santiago de Compostela 15 julio 1937 24
Juan Luque Romero Villanueva del Trabuco 30 julio 1937
Higinio López Barrio Ourense 27 julio 1937 39
Marcelino López López Paradela 29 julio 1937 23
Avelino López Rivas Folgoso do Courel 15 julio 1937 34
Antonio Mancheño Lozano 1894 Listas de espera 14 julio 1937 Tapias Cementerio de Espera
Diego Martos Macías 10 julio 1937 Ronda
Remedios Martín Martín Vélez-Málaga 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Martín Vázquez Alhaurín el Grande 31 julio 1937
Luis Martínez Montemuíño Porto do Son 9 julio 1937 31
José Meis Martínez 2 septiembre 1890 Sanxenxo 27 julio 1937 Pontevedra 41
Francisco Meizoso Veiga A Coruña 11 julio 1937 32
José Gabriel Mejuto Bernárdez 27 julio 1937 30
Juan Milleiro Sampedro 8 abril 1912 Moaña 12 julio 1937 Pontevedra 24 Juan Milleiro Sampedro.jpg
Lucas Millán Gómez Segura de la Sierra 31 julio 1937
José Miranda Enriquez 1911 A Coruña 3 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Julian Modrain Iztueta Lazkao 13 julio 1937
Francisco Mojarro Sánchez 10 julio 1937 Ronda
Antonio Moles Velazquez Agrón 30 julio 1937
Javier Molina Palma Fuente Camacho 13 julio 1937
Antonio Morales Jiménez 2 julio 1937 El Puerto de Santa María
Rafael Moras Torres Ronda 10 julio 1937 Ronda
Anastasio Moreno Muñoz Tolosa 20 julio 1937 Tolosa
Rodrigo Muñoz Gómez Almería 1 julio 1937 Cementerio de San Rafael (Málaga)
Carlos Míguez Díaz 10 julio 1937 25
Rotilio Naya Rodríguez A Coruña 11 julio 1937 23
Luis Nodar Castro Pontedeume 9 julio 1937 27
Álvaro Novas Rodríguez Ribas de Sil 13 julio 1937 40
Tomas Obieta Lequerica Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Jose Odriozola Arizmendi Errenteria 25 julio 1937 Santander
Francisco Onteirol Hermo 1886 A Coruña 3 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Vicente Orta Chaparro Cañaveral de León 21 julio 1937 Huelva. Término municipal
Felix Ortiz De Mendivil Arrazola Miñano Mayor 17 julio 1937 Vitoria-Gasteiz
Miguel Ortiz Donaire 8 julio 1937 32
María Otero González 10 julio 1937 45
Miguel Otxoa Beñaran Tolosa 2 julio 1937 Gitaja
Francisco Padial Rodríguez Almuñécar 1 julio 1937
Alejandro Basilio Palacios A Coruña 18 julio 1937 41
Manuel María Palma Ortigosa 1 enero 1887 Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937 Loja 50
Antonio Palma Pedregosa Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937
Rosario Palmar García 1880 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
Sebastián Palomo Mayor 10 julio 1937 Zaragoza 29
German Paniagua Marañon Bilbao 11 julio 1937 Bilbao
José Pardo Amador Cortes Baza 31 julio 1937
Eduardo París Villar Ourense 27 julio 1937 27
José Paz Sanmartín Santiago de Compostela 12 julio 1937 38
Nicolás Perez Garcia 13 julio 1937 Zaragoza 32
Evaristo Peris Navarro 8 julio 1937 39
Fernando Pilo Picado 13 julio 1937 Cáceres
Santiago Pinaya Foruria Forua 22 julio 1937 Bilbao
Jose Placer Martinez De Lecea Vitoria-Gasteiz 5 julio 1937 Vitoria-Gasteiz
Luis Posuelo Ordizia 1 julio 1937 Bilbao
Jaime Prat Meseguer Bilbao 10 julio 1937 Bilbao
Manuel Prendes Miranda 27 julio 1937 23
Antonio Prieto Marín 10 julio 1937 Ronda
Daniel Pérez López Paradela 29 julio 1937 35
Pedro Pérez Pérez 9 julio 1937 32
Pedro Pérez Álvarez 2 julio 1937 El Puerto de Santa María
Alfredo Ramajo Márquez 12 julio 1937 Cáceres
Domingo Rey Lago A Coruña 11 julio 1937 46
Maximino Rial Limens Santiago de Compostela 30 julio 1937 23
Dionisio Rico Ezama San Sebastián 23 julio 1937 Bilbao
Juan Risco Rivero 13 julio 1937 Siruela
Pedro Rivero Ramos Provincia de Toledo 12 julio 1937 Cáceres
Zoximo Alfredo Rodriguez Gutierrez San Sebastián 6 julio 1937 San Sebastián
José Rodríguez 10 julio 1937
Manuel Rodríguez Castro Lugo 27 julio 1937 24
Francisco Rodríguez Cobos Zagra 30 julio 1937
Victoriano Rodríguez Díaz Sober 24 julio 1937 38
Avelino Rodríguez López Paradela 29 julio 1937 23
Marciano Rodríguez Moreno Fornes 30 julio 1937
Ramona Rodríguez Ruiz Lugo 2 julio 1937 Llanera 45
Ernesto Rodríguez Vázquez Vigo 1 julio 1937 22
Demófilo Romero Lancha 21 julio 1937 Huelva
Genaro Ruano Sanjurjo A Coruña 11 julio 1937 27
Luis Rufilanchas Salcedo 11 julio 1937 27
Antonio Ruiz Guerrero Guadalcanal 1 julio 1937 Tapias Cementerio de San Fernando (Sevilla)
Francisco Ruiz Palomo Benamocarra 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Manuel Rúa Losada A Coruña 11 julio 1937 42
Luis Salvador Linazasoro 3 julio 1937 Ampuero
Santiago Sanjurjo López A Coruña 31 julio 1937 39
Jesus Santa Maria Garmendia Bilbao 1 julio 1937 Las Arenas o Somorrostro
Serafín Santamaría Ruíz 8 julio 1937 30
Juan Santana Muñoz Loja 13 julio 1937
Luis Santos Jiménez San Sebastián 8 julio 1937 San Sebastián
José Sebastián Cumba 8 julio 1937 24
Manuel Seoane Chamoso Ourense 6 julio 1937 45
José Sierra Fernández Escóznar / Illora 13 julio 1937
Serafín Sillero Velázquez Loja 13 julio 1937
Manuel Soliño Medina Ribadeo 10 julio 1937 18
Aurelio Souto Blanco Mos 12 julio 1937 33
Manuel Suárez Castro Ourense 27 julio 1937 45
Joaquín Suárez García 9 julio 1937 33
Claudio Sánchez Fargallo 13 julio 1937 Cáceres
Antonio Candido Sánchez Manzano El Real de la Jara 13 julio 1937 El Cerro de Andévalo. Despoblado
Manuel Sánchez Picazo 16 septiembre 1899 Peligros 1 julio 1937 Málaga 37
Antonio Taboada Nóvoa Ourense 27 julio 1937 29
Carlos Tomé Fuentes Guitiriz 8 julio 1937 55
Juan Torres Gómez 10 julio 1937 Ronda
Alfonso Torres Medina 1 julio 1937 Sevilla
José Torres Regueiro Bergondo 16 julio 1937 45
Tomás Urdiain Irujolegui 9 julio 1937 28
Jose Luis Uribe Bilbao Bilbao 6 julio 1937 Bilbao
Serapio Urruchua Aldecoa Forua 22 julio 1937 Bilbao
José Valeiro Caramés 10 julio 1937 24
Felipe Valle Aedo Ortuella 28 julio 1937 Logroño
Juan Valle Roldán El Gastor 3 julio 1937 Granada
Jaime del Valle Sabina 8 julio 1937 25
Francisco Varela Garrido Cerdedo 27 julio 1937 37
Antonio Varela Miguélez 13 julio 1937 25
César Vega León O Barco de Valdeorras 8 julio 1937 44
Nicolás Veiga Núñez Ferrol 11 julio 1937 23
Victoriano Vera García 13 julio 1937 Valverde de Llerena
Benito Vergara Martinez Pamplona 19 julio 1937 Pamplona
Francisco Vique Jiménez Provincia de Málaga 10 julio 1937 Ronda
Benito Vázquez Campelo Verea 27 julio 1937 62
Antonio Vázquez López 23 marzo 1902 Antequera 15 julio 1937 Málaga 35
Fermin Zubizarreta Azkoitia Azkoitia 18 julio 1937 Bilbao
Rafael Zuloaga Mellique Plentzia 22 julio 1937 Bilbao

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria