Lista de personas fusiladas por el franquismo en Andalucía

Personas fusiladas por el franquismo en Andalucía

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
José Acedo Fernández 20 febrero 1937 Málaga
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
José Acedo Muñoz 5 abril 1937 Álora
Manuel Acedo Vázquez 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Antonio Acosta Saavedra 24 junio 1937 Sevilla
Antonio Acuyo (o Amigo) López 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Cándido Adamuz Rodríguez 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Manuel Aguilar Alcalá 16 noviembre 1939 Baena
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Martín Aguilar García 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Aguilar Rodríguez 11 marzo 1937 Estepona
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Antonio Aguilera Millon 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires 15 marzo 1938 Málaga
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Manuel Agustin Espinola 30 agosto 1936 Alanís
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Alarcón Tarifa 28 julio 1936 Baena
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Juan Alcaide Luna 20 agosto 1936 Montilla
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
José Alcocer Ortiz Doña María 30 septiembre 1940 Jaén
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Manuel Alférez Samper 18 junio 1939 Almería
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Algarín Lara 29 agosto 1936 Sevilla
Joaquín Algarín Peralta 25 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Alguacil Lujan Azuaga 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Pedro Aljama Siles Provincia de Córdoba 7 octubre 1936 Fuente Obejuna
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Vicente Almazán Fernández 8 octubre 1936 Aracena
Antonio Almazán Ortega 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Angel Almenara Caballero 7 noviembre 1939 Palma del Río
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
María Almendrez Molina Illora 23 febrero 1937 Alhama de Granada
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Antonio Alonso Fornieles Gádor 25 mayo 1944 Almería
Martín Alonso González Berrocal 31 agosto 1936 Escacena del Campo
José Alonso Leira 1904 Ferrol 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
Celestino Alvarado Quiros 28 diciembre 1903 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 32
José Alvarado Quiros 1 diciembre 1890 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 45
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Alvaro Gordillo Constantina 20 octubre 1936 Constantina
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
José Alés Rico 26 agosto 1936 Estepa
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Vicente Amador Sánchez 8 agosto 1936 Arahal
Alejandro Amigo Canuto 1911 Illora 28 febrero 1937 Illora
Luis Amores Escudero La Algaba 11 diciembre 1936 Sevilla
Domingo Anarte Peña Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Antonio Anaya Pabón Pruna 13 abril 1937 Málaga
Matías Andaluz Amaro 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Andrades Medina Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Benjamín Ansio Rides 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Gonzalo Ansio Rides 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Francisco Antúnez Carmona 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Jose Aparcero Flores 7 noviembre 1939 Palma del Río
Rafael Aparicio de Arcos 1889 Aguilar de la Frontera 17 agosto 1936 Córdoba
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
José Aragón Navarro 25 febrero 1938 Estepona
José Aragón Pino 1912 Aguilar de la Frontera 18 octubre 1936 Córdoba
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Jose Arahal Romero Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Andrés Aranda Aranda Antequera 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
José Arcas Carrascoso 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Rafael Arco Gracia 1902 Illora 2 julio 1937 Illora
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Granada 19 agosto 1936 Víznar
Manuel Arellano Macías Castilleja de Guzmán 9 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Arenas Figueroa 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Arias García 1908 Cuevas del Becerro 9 marzo 1937 Ronda
Pedro Arillo Aguilar Benaoján 27 agosto 1936 Montellano
Francisco Arino Simón Benicarló 7 agosto 1936 Sevilla
Antonio Ariza Cañero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Ariza Cañero 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Ariza Ortega 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Arjona Borrego Dos Hermanas 4 agosto 1936 Utrera
Agustín Arjona Jurado Herrera 4 agosto 1936 Sevilla
José Armayones Martín El Saucejo 14 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Aroca Morillo Martín de la Jara 19 febrero 1937 Málaga
Manuel Arriaza César Lebrija 17 agosto 1936 Lebrija
Francisco Arroyo Bernete Posadas 24 julio 1939 Posadas
Francisco Arroyo Peña Écija 26 septiembre 1936 Écija
Pablo Arroyo Peña 7 enero 1909 Écija 15 agosto 1936 Écija 27
Manuel Arroyo Rodríguez 25 marzo 1943 Córdoba
Pedro Ascario Crespo 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Pedro Asensio Enriquez 16 noviembre 1939 Palma del Río
Gabriel Avila Aguayo Alcalá la Real 31 agosto 1936 Córdoba
Antonio Avilés Melgar Benarrabá 24 abril 1937 Ronda
José Ayo Muñoz 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Gregorio Azaña Cuevas 1909 Alcalá de Henares 17 agosto 1936 Córdoba
Micaela Azogue Rosado Montellano 19 agosto 1936 Montellano
José Baena Arjona 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Juan Baena Baldío 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Martín Baena Criado 17 agosto 1936 Córdoba
Francisco Baena Escamilla Nerva 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Manuel Baena Fernández 1 agosto 1936 Puente Genil
José Baena González Écija 25 septiembre 1936 Écija
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Manuel Baena Lobato 1 mayo 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Manuel Baena López 1890 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Roque Baena López Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Arcadio Baena Muñoz Aguadulce 9 abril 1937 Málaga
José Baena Portillo 1887 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
José Baeza Miranda Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Francisco Bajo Martos Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Francisco Bajo Tabuenca Lora del Río 28 agosto 1936 Sevilla
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
Vicente Ballester Tinoco 13 junio 1903 Cádiz 19 septiembre 1936 Cádiz 33
José Ballesteros Cordero Provincia de Huelva 23 agosto 1936 Écija
José Ballesteros Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Manuel Bandera Campos El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Mariano Baquero Fernández Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José Baracho Benítez Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Diego Barba Blanco Alosno 30 agosto 1936 Santiponce
Manuel Barbacil Mejuto El Ferrol 28 octubre 1936 San Fernando
Josefa Barbarroja Murillo 6 mayo 1937 Estepona
Antonio Barbero Claro Dos Hermanas 21 diciembre 1936 Sevilla
Jose Barcenas Chacon 7 noviembre 1939 Palma del Río
Francisco Barcos Ramos La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 Lora del Río
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
José Barea Moreno 22 junio 1939 Baena
Josefa Barragán Almorín 31 agosto 1936 El Ronquillo
Antonio Barragán Caballero Lora del Río 2 septiembre 1936 Lora del Río
José Barragán Carrasco 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso
José Barragán García Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Anastasio Barragán Murillo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Barragán Portero Huéneja 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Barranco López Torredonjimeno 23 febrero 1943 Jaén
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 29
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 Fuentes de Andalucía 9 agosto 1936 Arahal 57
Andrés Barrero Durán Aracena 9 octubre 1936 Aracena
Maximiliano Barrero Santos 29 agosto 1936 Burguillos
Antonio Barrios Flores 6 mayo 1937 Estepona
José María Barroso Borrero Lucena del Puerto 16 agosto 1936 Huelva
Florentino Barroso Lozano Puebla del Maestre 2 septiembre 1936 Alcolea del Río
Santiago Barroso Lozano Puebla del Maestre 13 septiembre 1936 Lora del Río
Nicolás Barroso Ruiz Llerena 23 agosto 1936 Tocina
Juan Bascón Cadenas Zalamea la Real 18 agosto 1936 San Juan de Aznalfarache
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Sevilla
Juan José Bautista López Almonaster la Real 15 agosto 1936 Huelva
Guillermo Bautista Maese Arahal 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Bautista Navarro Provincia de Málaga 26 julio 1936 Granada
Domingo Bautista Vázquez 4 septiembre 1937 Huelva
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Alejandro Becerra González 1911 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Cristóbal Becerra Jiménez Igualeja 16 marzo 1937 Ronda
Isabel Becerril Humanes Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Bellido Herrera Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Bellido Morente 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Felipe Bellido Toribio 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén
Antonio Bello Jiménez Peñaflor 13 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
Manuel Belmont Ramírez Écija 12 septiembre 1936 Écija
Julián Beltrán Gutiérrez Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Manuel Beltrán Muñoz El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
José Beltrán Ruiz Fuentes de Andalucía 30 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Belzunce Martínez Águilas 23 enero 1937 Alhama de Granada
Inocencio Benavides Durán 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Antonio Benjumea Romero Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Benítez Algaba (Algarba) El Viso del Alcor 26 diciembre 1936 Sevilla
Trinidad Benítez Aranda 31 diciembre 1881 El Pedroso 13 septiembre 1936 El Pedroso 54
Pablo Benítez Cano Sierra Villanueva de la Serena 23 octubre 1938 Córdoba
Antonio Benítez Florido Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Cristóbal Benítez González Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Manuel Benítez Gutiérrez Lebrija 28 agosto 1936 Sevilla
Pablo Benítez Márquez Aroche 13 octubre 1937 Aroche
Cristóbal Benítez Torres Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Pedro Berben Martin 4 septiembre 1936 Granada
Diego Berlanga Doblas 15 febrero 1937 Martín de la Jara
Ana Berlanga Gil 27 marzo 1912 Algámitas 11 septiembre 1936 Algámitas 24
Rafael Berlanga Malaver El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Fernando Bermejo Barneto Constantina 17 octubre 1936 Sevilla
José María Bermejo Cantero Berlanga 14 noviembre 1936 Córdoba
José Bermejo Castillo Fuente de Cantos 23 agosto 1936 Ayamonte
Manuel Bermejo Núñez Constantina 6 noviembre 1942 Sevilla
Manuel Bermudo Centeno Écija 22 septiembre 1936 Écija
José Bermudo Lago Écija 24 agosto 1936 Olivares
Francisco Bermúdez Auxilia 1908 Arahal 31 julio 1936 Arahal
Francisco Bermúdez Canales 1 septiembre 1939 Córdoba
José Bermúdez Expósito 1 septiembre 1939 Córdoba
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1970 05:14:38 Arahal 31 julio 1936 Arahal
José Bermúdez Jara Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
José María Bermúdez Martín 6 marzo 1907 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 29
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Écija 15 febrero 1937 Málaga
Miguel Bermúdez Vargas Aznalcóllar 6 agosto 1936 Aznalcóllar
Francisco Bermúdez Verdugo El Saucejo 20 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Bermúdez Vilches 1902 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Francisco Bernabeu Parejo 3 enero 1887 Arahal 25 julio 1936 Arahal 49
Rafael Bernal Hidalgo 5 abril 1937 Álora
Antonio Bernal Lora Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Antonia Bernal Pina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Bernal Pina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Bernal Ramos Dos Hermanas 7 enero 1937 Sevilla
Juan bautista Bernaza Sedano La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Salvador Bertolet Fuentes Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Manuel Bizcocho Abao Coria del Río 14 diciembre 1936 Sevilla
José Bizcocho Martínez (Martín) 1 octubre 1936 Sevilla
Encarnación Blanca Gómez 1900 Osuna 28 agosto 1936 Arahal
Rafael Blanco Cordoba 26 agosto 1936 Algeciras
Miguel Blanco Escobar Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Silveria Blanco González 1885 Castilblanco de los Arroyos 12 agosto 1936 Sevilla
Manuel Blanco Moreno Écija 21 septiembre 1936 Écija
Diego Blanco Ramírez 1897 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
José Blanco Sánchez Écija 26 septiembre 1936 Écija
Rafael Blanco Tejero Écija 30 septiembre 1936 Écija
Nicolás Blázquez Sánchez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Jose Bocero Redondo La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Bohórquez Ponce 9 septiembre 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Manuel Bonilla Castillo 9 junio 1941 Córdoba
Manuel Bonilla Cintado 1892 Arahal 28 agosto 1936 Arahal
Antonio Bonilla Demures Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Francisco Bonillo Llamas La Puebla de los Infantes 19 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Borrego Guerra Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Borrego Valle Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Juan Borrero Conde Beas 9 agosto 1936 San Juan del Puerto
Francisco Borrero Fernández Aroche 3 septiembre 1936 Aroche
Antonio Borruecos Ruiz Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Manuel Bozquez Moya Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Miguel Bravo Castillo 1904 Arahal 30 agosto 1936 Arahal
Joaquín Bravo González Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Josefa Bravo Ortega Aroche 28 septiembre 1936 Aroche
Francisco Brenes Carnicer Lebrija 11 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Francisco Brenes González 1900 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Manuel Brenes Macedo Burguillos 28 diciembre 1936 Sevilla
Eduardo Brito Romero Zufre 9 septiembre 1936 Aznalcóllar
Manuel Bueno Gil Aznalcóllar 27 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Manuel Bueno Torres Aznalcóllar 28 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Antonio Bujalance López 1902 Hornachuelos 30 julio 1936 Córdoba
Antonio Burgos Ortega Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Manuel Burgos Sánchez 7 enero 1906 Cúllar Vega 13 agosto 1936 Cúllar Vega 30
Enrique Burguillos Lara 10 marzo 1937 Málaga
Antonio Bustamante Gómez Baeza 29 diciembre 1936 Córdoba
Juan Antonio Bustos García Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
Joaquín Buzón Portillo 27 febrero 1937 Málaga
Andrés Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Francisco Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Antonio Caballero Caro Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
José Caballero Lora Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Vidal Caballero Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Diego Antonio Cabanillas Carrillo 1910 26 septiembre 1937 El Real de la Jara
Quintín Cabanillas Sánchez Puebla de Alcocer 23 septiembre 1936 Córdoba
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Antonio Cabañas Luna 12 agosto 1936 Herrera
Teodoro Cabello Bermudez Herrera 1 agosto 1936 Puente Genil
José Jacobo Cabello Díaz 1888 El Pedroso 26 agosto 1936 El Pedroso
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Francisco Cabello Grajea Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Antonio Cabello Rodríguez Pruna 31 agosto 1936 Pruna
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Lucrecio Cabezas Delgado Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
Antonio Cabezas González Aznalcóllar 15 septiembre 1936 Aznalcóllar
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Pedro Cabezas Mera Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Miguel Cabezas Molina 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén
Carmen Cabezas Peral Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
Juan Cabezas Torres 1898 Porcuna 10 julio 1943 Jaén
Juan Cabrera Limones Espartinas 2 septiembre 1936 Umbrete
Rafael Cabrera Mármol Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Cabrillana Angulo 13 marzo 1937 Málaga
Antonio Cadenas Arias 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Cadenas González 22 diciembre 1899 Desempleo 9 agosto 1936 Arahal 36
Antonio Calderon Delgado El Real de la Jara 18 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderon Gamero Pruna 3 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderón Fernández Pilas 19 octubre 1936 Sevilla
Juan Calderón Gallardo Campanario 16 agosto 1936 Córdoba
Luis Calderón Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Calderón Sojo 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Manuel Calero Montesolo 1886 Valle de la Serena 30 agosto 1936 El Pedroso
Carmen Calero Ramos Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Antonio Calero Rivero Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Juan Calle Huerta 6 mayo 1937 Estepona
Juan Calvente Díaz Parauta 24 abril 1937 Ronda
Antonio Calvo Ruiz Lebrija 5 septiembre 1936 Trebujena
Alfredo Calvo Valentín Miranda del Duero 4 enero 1937 Sevilla
Andrés Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Rafael Camacho García 1897 Los Molares 18 agosto 1936 Morón de la Frontera
Sebastián Camacho López 1901 Arriate 8 octubre 1936 Arahal
Francisco Camacho Mascareña 15 enero 1937 Cádiz
Foso Puerta de Tierra
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Manuel Pacífico Camacho Tinoco Lepe 17 septiembre 1936 Cartaya
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Montellano 21 diciembre 1936 Sevilla
Juan José Camero Cárdenas Osuna 29 julio 1936 Estepa
Manuel Campanario Rodríguez Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Francisco Campillo Rojano 4 septiembre 1936 Granada
Concepción Campos Cádiz Algodonales 23 agosto 1936 Montellano
Manuel Campos Garzón La Zubia 3 enero 1941 Almería
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Sevilla
Juan Campos Izquierdo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Campos Muñoz Herrera 15 febrero 1937 Málaga
Luis Campos Osaba Madrid 12 marzo 1949 Sevilla
Enrique Campos Rodríguez 1 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Antonio Campos Rodríuez Almogía (Barranco del Sol) 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
José Campos Ruiz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Antonio Canillas Fernández 3 septiembre 1936 Granada
Pedro Cano Ariza 7 noviembre 1939 Palma del Río
Rosa Cano Ariza 30 agosto 1936 Palma del Río
Diego Cano García Los Corrales 1 abril 1937 Málaga
Francisco de Asís Cano González Écija 22 septiembre 1936 Écija
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Antonio Cano López Écija 12 septiembre 1936 Écija
Jose Cano Mesa 1916 Mollina 26 septiembre 1936 Mollina
Francisco Cano Montenegro Lebrija 1 agosto 1936 Sevilla
Juan Pedro Cano Nieto 22 junio 1939 Baena
Juan Cano Reyes Cuevas Bajas 30 agosto 1936 Cuevas Bajas
José Cano Rodríguez 29 julio 1936 Lora de Estepa
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Ramón Cansino Rosales Castilleja de la Cuesta 10 octubre 1936 Sevilla
Lorenzo Cantero Luna 10 agosto 1886 Doña Mencía 3 agosto 1936 Sevilla 49
Juan José Cantero Mora 12 febrero 1937 Málaga
Antonio Cantos González El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Manuel Capitan Rivero 1881 El Pedroso 8 agosto 1936 El Pedroso
José Capitán Gallardo El Saucejo 15 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Capitán Gutiérrez El Saucejo 18 septiembre 1936 El Saucejo
Miguel Capitán Lozano El Saucejo 2 marzo 1937 Málaga
Diego Capitán Zamudio 1910 Cuevas del Becerro 14 marzo 1937 Ronda
Francisco Carabantes Rey El Castillo de las Guardas 20 noviembre 1936 Sevilla
Juan Antonio Carazo Gómez Provincia de Jaén 28 octubre 1936 Dos Hermanas
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
Diego Carballo Mesas Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río
Manuel Cardoso Barragán Jabugo 24 agosto 1936 Jabugo
Miguel Cardoso Pérez Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Francisco Caricciolo Jiménez Arahal 18 agosto 1936 Arahal
José Manuel Caricciolo Jiménez Arahal 26 agosto 1936 Arahal
Juan Carmona Cortés Écija 21 agosto 1936 Écija
Manuel Carmona Delgado Écija 3 octubre 1936 Écija
Antonio Carmona Díaz Écija 16 septiembre 1936 Écija
Gabriel Carmona Gallego Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Carmona Groba El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor
José Miguel Carmona Jiménez Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Juan Carmona López Quintana de la Serena 17 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Carmona Padilla 1902 Aguilar de la Frontera 30 abril 1937 Córdoba
Manuel Carmona Álvarez Écija 29 septiembre 1936 Écija
José Caro Barcia Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
María Caro Caro Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caro Carrión 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Caro Diaz 7 noviembre 1939 Palma del Río
Dolores Caro Galiano Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonia Caro Gamero Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
María Jesús Caro González Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Joaquín Caro Martínez Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Caro Martínez Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Caro Moreno Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Antonio Caro Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caro Salazar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Sebastían Caro Salazar Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Caro Torres Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Diego Carpio Arriero 12 septiembre 1940 Castro del Río
Juan Antonio Carracedo Ayora La Campana 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Carranco Pulgarin Alanís 25 septiembre 1936 Alanís
José Carranza Barragán Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Juan Carranza Santana La Puebla de los Infantes 22 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Carrascal Fernández Cumbres de San Bartolomé 24 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Rafael Carrasco Fernández 22 diciembre 1907 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 28
José Carrasco González El Pedroso 11 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
Juan Carrasco Lobo Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Francisco Carrasco Mier 25 agosto 1936 Alcalá del Valle
Manuel Carrasco Rodríguez Cádiz 30 marzo 1940 Sevilla
José Carrasco Ruiz Lopera 19 enero 1937 Córdoba
Juan María Carrasco Sánchez 1897 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Manuel Carrasco Sánchez 18 junio 1893 Arahal 30 julio 1936 Arahal 43
Teleforo Carraza Parra Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Antonio Carrero Puertas Martín de la Jara 20 agosto 1938 Martín de la Jara
Antonio Carrero Rite Valverde del Camino 18 agosto 1936 Huelva
Andrés Carretero Cózar Cortes de la Frontera 31 agosto 1937 Ronda
Francisco Carretero Escobar Aznalcóllar 8 septiembre 1936 Sanlúcar la Mayor
Cristóbal Carreño Tirado 18 febrero 1937 El Saucejo
Ramona Carrillo Campos Moclín 5 noviembre 1936 Víznar
Acisclo Carrillo Díaz 22 junio 1939 Baena
Juan Carrillo García Algatocín 31 agosto 1937 Ronda
Fernando Carrillo Gómez Beas 16 agosto 1936 San Juan del Puerto
José Carrión Benítez 12 julio 1910 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 26
Juan Carrión Benítez El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla
José Carrión Carrillo Lora del Río 10 agosto 1936 Lora del Río
José Carrión Domínguez 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Carrión García Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
José Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Fernando Carrión Morales Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Enrique Carvajal Pareja Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Juan Casado Gallardo 9 noviembre 1939 Almería
Juan Casado Gallego 1902 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Bernardino Casado Hueso 1904 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
José Casado Lagares La Palma del Condado 14 octubre 1936 Cumbres Mayores
Manuel Casado Quero 1875 Porcuna 8 enero 1938 Córdoba
Josefa Casau Ruiz Olvera 30 julio 1936 Montellano
Felipe Cascajo Domínguez 19 octubre 1936 Sevilla
Andrés Cascajo Mesa Aznalcázar 19 agosto 1936 Sevilla
Pablo Cascajosa Sarria Osuna 29 julio 1936 Estepa
Antonio Caso Cívico 6 noviembre 1936 Sevilla
Miguel Castañeda González Igualeja 24 abril 1937 Ronda
Alonso Castañeda Salas Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Cecilio Castaño Domínguez Cumbres Mayores 18 octubre 1936 Cumbres Mayores
Dolores Castelar López 1901 Illora 2 octubre 1936 Illora
Manuel Castell Pulido Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Ana Castellanos Cárdenas 13 febrero 1937 Algámitas
Cristóbal Castellanos González 13 febrero 1937 Algámitas
Ángel Castilla Delgado Cumbres de San Bartolomé 27 septiembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Manuel Castilla Sánchez 29 septiembre 1936 Sevilla
José Castilla Álvarez Valverde del Camino 5 agosto 1937 Beas
Antonio Castillo Camero El Saucejo 23 febrero 1937 El Saucejo
Eduardo Castillo Cañada 26 octubre 1911 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 24
José Castillo DelaFe Écija 18 septiembre 1936 Écija
Manuel Castillo Delafe Écija 24 septiembre 1936 Écija
Salvador Castillo Morilla Ronda 13 agosto 1936 Sevilla
Manuel Castillo Palomino 22 junio 1939 Baena
Juan Castillo Pareja Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
David Castillo Piñero 15 enero 1915 Alcolea del Río 8 agosto 1936 Mairena del Alcor 21
Manuel Castillo Segura Écija 24 septiembre 1936 Écija
Eugenio Castillo Torres (Toro) Dos Hermanas 4 junio 1937 Granada
Jose Casto Maria Los Infantes 15 agosto 1936 Alanís
Antonio Castro García 11 enero 1894 Arahal 23 julio 1936 Arahal 42
José Castro García 3 octubre 1937 Málaga
Rafael Castro Martínez 20 octubre 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 21
Idelfonso Castro Mejias 18 septiembre 1938 Órgiva
Francisco Castro Moreno 18 junio 1940 Montilla
Antonio Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Damián Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Gumersindo Castro Pérez Encinasola 1 septiembre 1936 Encinasola
Francisco Castro Reina 4 octubre 1936 Estepa
Antonio Castro Sosa Bujalance 7 noviembre 1939 Bujalance
Francisco Castro Sánchez 12 marzo 1890 Arahal 23 julio 1936 Arahal 46
Antonio Catalán Torres 4 abril 1904 Arahal 26 agosto 1936 Arahal 32
Antonio Catalán Trigueros 5 mayo 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
Francisco Cava Ruiz Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Gabriel Cazalla Osuna 1890 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Luis Cañadas Martínez Almería 21 diciembre 1939 Almería
Rafael Cañero Luna 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Cañero Ramos 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Pedro Ceballos Martín Aracena 25 octubre 1936 Aracena
Rafael Ceballos Morilla Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Juan Cecilia Roy 1907 Aguilar de la Frontera 26 septiembre 1936 Córdoba
Pedro Cecilia Ruiz Herrera 4 agosto 1936 Estepa
Vicente Cejas Moreno Herrera 18 agosto 1936 El Rubio
Manuel Cejudo Rodríguez 17 agosto 1936 Córdoba
Lucas Centella Aranda 17 diciembre 1940 Córdoba
Antonio Cepeda Aragón Almonte 5 septiembre 1936 Almonte
Manuel Cepeda Sorroche Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Cerralbo López 1901 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Cervera Arcos Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Antonia Cervera Rodríguez 1895 Montefrío 25 septiembre 1936 Illora
Juan Cervera Rueda Lánchar 16 agosto 1936 Brenes
Gabriel Chacon Moreno 16 noviembre 1939 Palma del Río
Ignacio Chacón Pérez Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Salvador Chacón Vázquez 6 mayo 1937 Estepona
Eusebio Chamorro Agudo Fregenal de la Sierra 20 agosto 1936 Huelva
Antonio Chanes Rivas 1 junio 1918 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 18
Enrique Chaparro Rachón Aroche 16 diciembre 1936 Aroche
Arturo Chaves Barrios 29 agosto 1936 Gerena
Felix Chaves Caravajal Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Antonio Chaves Fernández 20 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Ángel Luis Chaves González Sevilla 3 diciembre 1936 Sevilla
Andrés Chaves Martínez 25 junio 1951 Sevilla
Manuel Chernichero Rodríguez Las Cabezas de San Juan 28 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Marcos Chicon Agredano 30 noviembre 1943 Granada
Juan Cid Contreras Bujalance 1 mayo 1941 Córdoba
Pedro Cid Mármol Castro del Río 2 octubre 1936 Córdoba
Pedro Cienfuegos Bravo Badajoz 5 junio 1937 Zalamea la Real
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Jerez de los Caballeros 19 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Cintado Guisado 1907 Arahal 9 agosto 1936 Arahal
Clemente Claro González El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Cristóbal Cobano Barragán 8 octubre 1936 Sevilla
Juan Cobo Casado 1903 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Santiago Cobo Heredias Porcuna 12 febrero 1941 Jaén
Francisco Cobo Toral Úbeda 19 noviembre 1946 Jaén
Bernardo Cobos Fernández Torres 21 septiembre 1940 Jaén
Gregorio Brígido Cobos Muñoz 1884 Santa Olalla de Cala 11 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Coca Santos 10 febrero 1898 Paterna de Rivera 5 marzo 1937 Málaga 39
Juan Codes Guerrero Parauta 24 abril 1937 Ronda
José Colchero Ramos Villamanrique de la Condesa 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Joaquín Collado Flores Castillo de Locubín 11 agosto 1936 Lora del Río
Aurelio Collado Jiménez 1901 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Manuel Collado Torres Provincia de Sevilla 19 febrero 1939 Granada
Modesto Colorado Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Conde Aguilar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Conde Alhama 1906 Aguilar de la Frontera 4 agosto 1936 Córdoba
Manuel Conde Barrera Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Patricio Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ricardo Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Conejo Arenas 20 enero 1900 Olvera 7 octubre 1936 El Coronil 36
Manuel Contreras Gil Arcos de la Frontera 7 noviembre 1936 Sevilla
Juan Contreras González Utrera 20 febrero 1937 Granada
Fernando Contreras Muñoz 8 octubre 1936 Doña Mencía
Francisco Copado Moyano 21 marzo 1906 Nerva 18 agosto 1936 Córdoba 30
Antonio Cordero Navarro Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Cordero Sosa Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Cordoba Córdoba 1903 Aznalcázar 9 agosto 1936 Arahal
Antonio Cordoba Trincado Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Hilario Cordón Contreras Castillo de Locubín 19 agosto 1936 Lora del Río
Juana Coronado Delgado Aroche 10 septiembre 1936 Aroche
Fernando Corpas Díaz Lopera 4 octubre 1936 Córdoba
Juan Corral Orellana 1885 Jimena de la Frontera 14 mayo 1937 Jimena de la Frontera
María M. Correa Carranza Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Juan Correa Márquez Almonaster la Real 8 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Juan Corredera Sánchez Peñaflor 2 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Juan Cortés Almodovar Álora 2 enero 1937 Sevilla
Francisco Cortés García 29 julio 1894 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 42
Miguel Cortés García Montellano 25 agosto 1936 Montellano
José María Cortés Leria Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Paterna del Campo
José Cortés Vinuesa Alhama de Granada 17 febrero 1937 Málaga
Jose Cos (de) Garcia Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Joaquín Costa Petidier 16 mayo 1940 Montilla
José Crespo Casares Granada 1 agosto 1936 Granada
Juan Pedro Crespo Jaraba 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Crespo Martín Écija 22 septiembre 1936 Écija
Antonio Crespo Molina 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Sevilla
Vicente Crespo Morillas Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Crespo Pinto La Palma del Condado 30 julio 1936 Huelva
Juan Crespo Pinto La Palma del Condado 30 julio 1936 Huelva
José Crespo Reyes Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Jose Crespo Romero Écija 9 agosto 1936 Écija
Ricardo Crespo Romero Manila 9 agosto 1936 Écija
Andrés Cruz Aguilera 8 noviembre 1940 Baena
José Cruz Cruz Carrión de los Céspedes 4 septiembre 1937 Málaga
Leocadio Cruz Cruz La Algaba 14 octubre 1938 El Campillo
Juan Cruz Cuenca Cuevas Bajas 7 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Salvador Cruz Lorente Guadix 2 junio 1939 Guadix
Antonio Cruz Martín Aznalcóllar 26 agosto 1936 El Campillo
Antonio Cruz Vargas El Coronil 13 enero 1937 El Coronil
Aniceto Cuadrado Caballero 1888 Valle de la Serena 26 septiembre 1936 El Pedroso
Manuel Cubero Márquez Pruna 17 agosto 1940 Sevilla
Joaquin Cuello Cipriano Cabri 23 agosto 1936 Montellano
Manuel Cuenca Crespillo 1901 Écija 2 agosto 1936 Écija
Manuel Cuenca Martínez Cazalilla 31 diciembre 1936 Córdoba
Carlos Cuerda Gutiérrez Torrubia del Campo 25 octubre 1939 Jaén
José Cueto Navarro 30 septiembre 1940 Almería
José Cuevas Blanco 10 marzo 1937 Estepona
Rafael Cuevas Carrera Lora del Río 24 septiembre 1936 Lora del Río
Francisco Cuevas Pérez Brenes 15 febrero 1937 Málaga
Joaquín Cuevas Sánchez Aznalcóllar 5 octubre 1936 Aznalcóllar
Pedro Cuevas Trigo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Cunqueiro Marfil Málaga 29 agosto 1936 Huelva
Juan Cuéllar Chica Motril 6 septiembre 1939 Almería
José Cáceres García 23 junio 1937 Málaga
Antonio Cáceres Soltero Almonte 26 septiembre 1936 Almonte
Manuel Cárdenas Barrios 4 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Pedro Cárdenas Camero 11 febrero 1942 Sevilla
José (Juan) Cárdenas Cardo Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Felipe Cárdenas Cordero 9 octubre 1936 Sevilla
Juan Antonio Cárdenas Ortega La Algaba 9 diciembre 1936 Sevilla
Diego Cárdenas Pedrosa El Saucejo 16 febrero 1937 El Saucejo
Juan Cárdenas Urbano 13 febrero 1937 Martín de la Jara
Juan Luis Dacosta Figueredo Belen 1 agosto 1936 Sevilla
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Córdoba
Eduardo Dantas Cano Peñaflor 20 septiembre 1936 Córdoba
Domingo Daza Blanco 12 agosto 1936 Sevilla
Francisco De Cosh Romero 31 agosto 1936 Algeciras
Manuel De Haro López Jerez de la Frontera 16 septiembre 1936 Víznar
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27
Ángel De la Cruz González 4 abril 1908 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 28
Agapito De la Cruz López de Robles Salamanca 20 agosto 1936 Córdoba
Rosendo De la Peña Risco Zafra 24 agosto 1936 Marchena
Pedro De la Vega Hernández Villaescusa 28 septiembre 1936 Córdoba
Enrique De la Vega Reina 17 agosto 1936 Córdoba
Eugenio Del Pino Martínez Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Fernando Del Real Torres Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Diego Del Valle Guisado El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
Santiago Delgado Acosta 12 agosto 1936 Huelva
Alfredo Delgado Alfaro Coria del Río 26 julio 1936 Coria del Río
Manuel Delgado Benítez Aznalcóllar 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Salvador Delgado Benítez Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Aznalcóllar
Francisco Delgado Castro 29 julio 1936 Lora de Estepa
Manuel Delgado Cayuela Andújar 19 agosto 1936 Córdoba
Manuel Delgado Dominguez 7 noviembre 1939 Palma del Río
Andrés Delgado González Cumbres de San Bartolomé 13 noviembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Antonio Delgado Góngora Pedro Martínez 23 agosto 1941 Jaén
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 36
José Delgado Navarro 17 octubre 1936 Sevilla
Encarnación Delgado Núñez 4 noviembre 1937 Guillena
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 Alcolea del Río 4 agosto 1936 Alcolea del Río 21
Irene Delgado Santos Puebla del Maestre 24 agosto 1936 Constantina
Antonio Delgado Sánchez Mairena del Alcor 26 octubre 1936 Sevilla
Manuel Delgado Vela Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Jesús Delgado Velázquez 12 septiembre 1936 Sevilla
Fernando Delgado de los Santos Aznalcóllar 24 septiembre 1936 Aznalcóllar
Justo de San Rufo Deza Montero 18 diciembre 1899 Genil 9 noviembre 1940 Córdoba 40
Jose Diaz Leon 16 noviembre 1939 Palma del Río
Julio Diaz Leon 16 noviembre 1939 Palma del Río
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Córdoba
Mateo Domene Martínez 1892 Baza 19 junio 1940 Granada
Ignacia Dominguez Delgado 8 septiembre 1937 Bonares
Manuel Dominguez Fontenla 22 agosto 1885 Fuenteheridos 27 agosto 1936 Fuenteheridos 51
Francisco Dominguez Sanchez 29 agosto 1936 Algeciras
José Domínguez Almagro Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Antonio Domínguez Domínguez 5 noviembre 1895 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Los Marines 40
Rafael Domínguez García Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Juan Bautista Domínguez González Puerto Moral 29 octubre 1936 Corteconcepción
Antonio Domínguez Gómez 18 septiembre 1937 Guaro
José Domínguez Marín Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Domínguez Montesinos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Daniel Domínguez Moreno 25 octubre 1911 Fuenteheridos 25 agosto 1936 Aracena 24
Antonio Domínguez Muñiz Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Antonio Domínguez Navarro Valdelarco 22 agosto 1936 Huelva
Juan Domínguez Pérez Cantillana 19 agosto 1936 Tocina
Manuel Domínguez Ramírez Aznalcóllar 19 agosto 1936 Aznalcóllar
Miguel Domínguez Rodríguez 12 febrero 1937 Málaga
Manuel Domínguez Rosales Galaroza 29 agosto 1936 El Campillo
Antonio Domínguez Sánchez Valverde del Camino 31 marzo 1937 Huelva
Juan Domínguez Valencia El Saucejo 18 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Domínguez Valladolid Almonte 4 septiembre 1936 Almonte
Antonio Domínguez Vázquez 22 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Antonio Donda Benítez 6 mayo 1937 Estepona
José Dorado Carrascal Mairena del Aljarafe 11 noviembre 1936 Sevilla
Luis Dorado Luque 1899 Málaga 30 julio 1936 Córdoba
Baldomero Dorado Pavón 26 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
José Dorado Sánchez Almonaster la Real 1 septiembre 1936 Santa Ana la Real
Antonio Dorado Álvarez Alcalá del Valle 15 abril 1937 Málaga
Antonio Dorantes Bueno Lebrija 9 diciembre 1936 Sevilla
Ángel Duarte Cueto El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Rafael Duarte Fernández Antonio Miguel Carmona 20 agosto 1936 Córdoba
Miguel Duarte Rubio Jubrique 24 abril 1937 Ronda
José Duarte Sánchez El Burgo 24 abril 1937 Ronda
Francisco Dueñas Yergo Pozoblanco 4 septiembre 1936 Córdoba
José Duran Lorenzo Provincia de Badajoz 8 noviembre 1939 Córdoba
Enrique Durán Abril Las Navas de la Concepción 30 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Durán Cuesta Casabermeja 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Durán Córdoba Coria del Río 8 octubre 1936 Coria del Río
Antonio Durán Díaz Nerva 25 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Joaquín Durán González Aracena 23 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Durán López 12 diciembre 1906 Arriate 10 agosto 1936 Arahal 29
Benito Durán Mendoza 1911 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
José Durán Montes Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Juan Durán Padilla Las Cabezas de San Juan 21 octubre 1936 Sevilla
Desiderio Durán Pizarro 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Juan Durán Pérez 15 agosto 1936 Dos Hermanas
Juan Durán Ramos 26 septiembre 1914 Morón de la Frontera 23 febrero 1937 Málaga 22
Luis Durán Romero Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
Juan Dávila Barrios 23 julio 1936 Paterna de Rivera
José Díaz Caballero 11 diciembre 1936 Sevilla
Pedro Díaz Castro 12 septiembre 1940 Castro del Río
Antonio Díaz Cañado Aroche 16 septiembre 1936 Rosal de la Frontera
Josefa Díaz Collado La Carolina 14 noviembre 1936 Córdoba
José Díaz Domínguez Estepa 19 octubre 1937 Málaga
Manuel Díaz Domínguez Montellano 14 septiembre 1936 Montellano
Juan Antonio Díaz Díaz Gelves 15 enero 1937 Sevilla
Serafín Díaz Enrique El Pedroso 10 septiembre 1937 Santa Olalla del Cala
Cristóbal Díaz García El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Vicente Díaz García Sabiote 5 octubre 1936 Córdoba
Juan Díaz Giráldez Montellano 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Díaz González 2 febrero 1887 Sevilla 7 septiembre 1936 El Coronil 49
Francisco Díaz Haro Pedrera 8 agosto 1936 Lora del Río
José Díaz Herrera 1901 Jimena de la Frontera 20 marzo 1937 Jimena de la Frontera
Eloy Díaz López Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Manuel Díaz Montes Granada 6 marzo 1942 Sevilla
Emilio Díaz Moreno 8 junio 1899 Fuenteheridos 24 noviembre 1936 Huelva 37
José María Díaz Moreno 12 marzo 1897 Fuenteheridos 31 agosto 1936 Fuenteheridos 39
Rafael Díaz Moyano 15 octubre 1936 Córdoba
Luciano Díaz Muñiz Aroche 22 agosto 1937 Aroche
Manuel Díaz Muñoz Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
Asunción Díaz Núñez 1887 Cantillana 12 agosto 1936 Sevilla
Manuel Díaz Platero 19 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Máximo Díaz Pérez Gilena 24 septiembre 1936 Aguadulce
Juan Díaz Ramírez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Felipe Díaz Rincón Santa Olalla de Cala 7 octubre 1936 La Rinconada
José Díaz Rodríguez 12 abril 1908 Gilena 10 agosto 1936 Gilena 28
Narciso Díaz Rodríguez Aroche 22 agosto 1937 Aroche
Manuel Díaz Rubio Dos Hermanas 8 agosto 1936 Sevilla
Manuel Díaz Ríos El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
José Díaz Solís El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Manuel Díaz Tovar Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Manuel Díaz Yélamo Écija 7 octubre 1936 Écija
Manuel Elias Lemos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Encinas Granado Cuevas de San Marcos 25 agosto 1936 Cuevas Bajas
Juan Endrina Carmona 21 diciembre 1936 Sevilla
Vicente Enríque Gil Villamartín 2 octubre 1936 Dos Hermanas
Juan Escalante Romero Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Francisco Escalera Gómez 18 mayo 1937 Málaga
Antonio Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Antonio Escallera / Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Luisa Escañuela Marfíl 24 diciembre 1891 Órgiva 26 febrero 1937 Motril 45
Francisco Escobar Alvaro Montefrío 19 octubre 1936 Illora
Manuel Escobar Moreno 8 mayo 1906 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
30
Antonio Escobar Rendón 16 septiembre 1878 Burguillos 28 agosto 1936 Alcalá del Río 57
José Escribano Jiménez 17 enero 1900 Écija 25 agosto 1936 Córdoba 36
Eulalio Escribano Martínez Chillón 9 septiembre 1936 Sevilla
Domingo Escribano Ruiz 1871 La Carlota 21 agosto 1936 Écija
Enrique Escuder Muñoz 14 mayo 1937 Algeciras
Antonio Escudero Delgado 1908 Guillena 21 septiembre 1936 La Rinconada
Antonio Espada Reina Aguadulce 26 septiembre 1936 El Coronil
Demetrio Espadas Orihuela Jayena 28 marzo 1940 Granada
Manuel España Gil 17 enero 1907 La Lantejuela 22 septiembre 1936 La Puebla de Cazalla 29
Antonio España Prada 7 octubre 1936 Écija
Antonio Espina Báñez Almonte 5 marzo 1937 Huelva
Ricardo Espinar Calzado Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
José Espino Cabeza Ahillones 4 octubre 1936 Guadalcanal
Julio Espinosa Andreu 20 octubre 1936 Sevilla
Antonio Espinosa Bonilla Los Villares 23 mayo 1947 Los Villares
Antonio Espinosa Carrión Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
José Espinosa Pato 1904 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
Miguel Espinosa Romo 7 febrero 1937 Algámitas
Manuel Espinosa Viñas 19 octubre 1936 Sevilla
Enrique Espinosa Zaldúa 1881 Chipiona 21 febrero 1937 El Puerto de Santa María
Juan José Establiet Cascobelo 23 febrero 1900 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
36
Carmen Estanislao Moreno 1912 Fuentes de Andalucía 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Adolfo Esteban López 1895 Illora 27 agosto 1936 Granada
Francisco Esteban Riaño Las Navas de la Concepción 30 octubre 1936 Peñaflor
Juan Estela Ruiz La Carolina 4 mayo 1937 Córdoba
Manuel Estepa Zoyo Écija 2 septiembre 1936 Écija
Rafael Estévez Almenara Palma del Río 19 septiembre 1936 Écija
Rafael Exposito Aceituno Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
Carmelo Exposito Cordero Constantina 23 agosto 1936 Constantina
Rosario Exposito García 1880 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal
Sebastian Exposito García 20 marzo 1909 Morón de la Frontera 25 julio 1936 Morón de la Frontera 27
Manuel Exposito Marín Mairena del Alcor 17 septiembre 1936 Sevilla
Bernardo Expósito Bravo Badajoz 27 agosto 1936 Lepe
Andrés Expósito Cano Villanueva de Córdoba 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Expósito Cordero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Antonio Expósito Pérez Dos Hermanas 21 agosto 1936 Dos Hermanas
Rafael Expósito Somero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Antonio Extremera Barrilero Illora 15 marzo 1938 Málaga
Antonio Extremera Corpas Salar 29 enero 1953 Granada
Antonio Feliciano Alvarez 20 julio 1936 Dos Hermanas
Saturnino Feliú Alonso Las Cabezas de San Juan 23 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel Feria Feria San Bartolomé de la Torre 4 agosto 1936 Huelva
Rafael Fermonselles Santos Lebrija 20 agosto 1936 Sevilla
Francisco Fernandez Carrion Las Navas de la Concepción 4 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Isidoro Fernandez Rubiales Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Miguel Fernandez Ruiz Alhama de Granada 16 febrero 1937 Alhama de Granada
Manuel Fernandez Segura Écija 12 agosto 1936 Écija
Julian Fernandez Vegas 14 marzo 1938 Antequera
Rafael Fernández Almeda Écija 22 septiembre 1936 Écija
Manuel Fernández Amaya Provincia de Granada 7 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Fernández Antequera 1906 Arahal 30 julio 1936 Arahal
Alfredo Fernández Aranda 4 noviembre 1937 Guillena
Carmen Fernández Arroyo Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Carlos Fernández Ballesteros Sevilla 10 agosto 1936 Écija
Antonio Fernández Barrera Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Javier Fernández Cabeza 4 noviembre 1937 Guillena
Antonio Fernández Carmona 17 agosto 1936 Lora de Estepa
Francisco Javier Fernández Carmona Écija 14 agosto 1936 Écija
José Fernández Carmona Écija 12 septiembre 1936 Écija
Juan Antonio Fernández Carmona Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Carrasco La Puebla de los Infantes 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Coradina Fernández Castro 4 noviembre 1937 Guillena
Isidro Fernández Cordero 1895 Pola de Siena 4 septiembre 1936 Hinojos
José Fernández Cuevas 20 febrero 1937 Málaga
Francisco Fernández Domínguez 1889 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Manuel Fernández Domínguez Morón de la Frontera 9 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Fernández Díaz Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Francisco Fernández Díaz Lora del Río 6 octubre 1936 Lora del Río
Román Fernández Díaz Cumbres de San Bartolomé 24 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
José Fernández Espinosa 20 abril 1901 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 35
Sebastían Fernández Fernández Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Fernández Gallego Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Santiago Fernández Garrido 1915 Porcuna 7 abril 1937 Córdoba
Domingo Fernández Gil Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Cristobal Fernández González Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco de Sales Fernández Gordillo 13 agosto 1936 Osuna
José Fernández Gómez El Pedroso 7 agosto 1936 Lora del Río
Pablo Fernández Gómez 7 marzo 1907 Arahal 27 noviembre 1939 Sevilla 32
Fernando Fernández Hidalgo 24 julio 1936 Fuentes de Andalucía
Trinidad Fernández Jesús Ayamonte 14 septiembre 1936 Guadalcanal
Antonio Fernández Jiménez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Ernesto Fernández Jiménez 29 abril 1900 Gor 7 agosto 1936 Granada 36
Isabel Fernández Jiménez 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Alejandro Fernández León Jaén 22 agosto 1945 Jaén
Antonio Fernández Luna 2 septiembre 1915 Arahal 25 noviembre 1936 Sevilla 21
Julián Fernández López Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Salvador Fernández Manzanares Lora del Río 12 marzo 1937 Málaga
Valetín Fernández Merino Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Fernández Miguelez 9 agosto 1936 Estepa
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Córdoba
Francisco Fernández Moya 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
María Concepción Fernández Moyano 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Agustín Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Justo Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Naranjo 1906 Cantillana 7 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Fernández Orive Dos Hermanas 4 agosto 1936 Dos Hermanas
Basilio Fernández Pavón 23 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Blas Fernández Porras 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Rafael Fernández Real Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Fernández Ruiz 1913 Jimena de la Frontera 25 enero 1943 Algeciras
Francisco Fernández Santos Puerto Moral 14 noviembre 1936 Aracena
Manuel Fernández Soto Écija 8 octubre 1936 Écija
Salvador Fernández Soto Corteconcepción 7 marzo 1937 Aznalcóllar
José Fernández Tomán Lora del Río 27 agosto 1940 Sevilla
Julio Fernández Tristancho 29 enero 1896 Galaroza 25 agosto 1936 Aracena 40
Rafael Fernández Valle Alcalá del Valle 24 septiembre 1936 Pruna
Antonio Fernández Vallejo 13 marzo 1938 Málaga
José Fernández Zayas Écija 25 septiembre 1936 Écija
Rafael Fernández Álvarez Lora del Río 4 septiembre 1936 Lora del Río
Manuel Ferrari Sosa Coria del Río 23 julio 1936 Coria del Río
Arturo Ferrer Fernández 15 enero 1937 Huelva
Antonio Ferrera Ríos 1895 Cantillana 14 noviembre 1936 Alcalá del Río
José Ferrera Ríos 1910 Cantillana 28 agosto 1936 Brenes
Francisco Figueredo Gil 6 mayo 1937 Estepona
Juan Manuel Figueroa Burgos Gelves 9 enero 1937 Sevilla
José Flores García Herrera 11 agosto 1936 Herrera
Ramon Flores Jacinto 14 marzo 1938 Antequera
Francisco Flores Lora Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Pedro Flores Lucas Montellano 23 agosto 1936 Montellano
José Flores López Fuentes de Andalucía 7 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Luis Flores Mata Priego de Córdoba 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonia Flores Robledo La Palma del Condado 23 agosto 1936 Niebla
José Florido Infantes 4 agosto 1936 Almadén de la Plata
Tomás Florido López Pruna 21 agosto 1936 Pruna
Lucía Florido Medinilla Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Silvestre Florido Pizarro 1897 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
José Florindo (Florido) Mauri Mairena del Alcor 2 octubre 1936 Sevilla
Antonio Florindo Ortiz Mairena del Alcor 20 octubre 1936 Sevilla
Jorge Flórez Díez 1898 Madrid 26 septiembre 1936 Espartinas
Luis Fontenla Silva 23 agosto 1917 Fuenteheridos 11 septiembre 1936 Aracena 19
Francisco Fornet Díaz Dos Hermanas 23 julio 1936 Sevilla
Manuel Fornet Díaz Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Dos Hermanas
Juan Fortes Albarracín 7 septiembre 1902 Almería 6 marzo 1937 Málaga 34
José Fraile Cabezas Aznalcóllar 17 octubre 1937 Aznalcóllar
Juan José Franco Almeda Arahal 17 agosto 1936 La Puebla del Río
Juan Franco Cuaresma Aroche 27 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Francisco Franco García Coria del Río 24 octubre 1936 Sevilla
Francisco Franco Peña Alhama de Granada 22 mayo 1937 Málaga
Cándido Franco Vila Montellano 21 julio 1937 Alcalá de Guadaíra
Rosario Fregenal Piñar Provincia de Granada 2 noviembre 1936 Víznar
José Freire Aguilera 19 diciembre 1936 Sevilla
Tomás Frutos Moreno Aroche 16 septiembre 1936 Aroche
José Frías Collado 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Fernando Frías Jiménez 4 abril 1916 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Enrique Fuentes Astilleros Alicante 20 agosto 1936 Córdoba
Juan Fuentes Gutiérrez El Coronil 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Fuentes Morilla Las Navas de la Concepción 6 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Miguel Fuentes Ortega 1890 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Andres Fuentes Peña Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fuentes Romero Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fuentes Sánchez 8 mayo 1907 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 29
José Fuentes Vera Sevilla 9 octubre 1936 Sevilla
Juan Funes Quiroga San Luis 8 febrero 1941 Jaén
Manuel Funes Villén Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Blas Gajete López 9 junio 1941 Córdoba
Antonio Gala Paredes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Eliseo Galisteo Jiménez 10 abril 1940 Castro del Río
Dolores Gallardo Cruz 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Manuel Gallardo García 25 febrero 1937 Málaga
Manuel Gallardo Lechuga Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Gallardo Romero 6 octubre 1913 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
José Gallardo Velazquez (Vazquez) La Algaba 14 noviembre 1936 Sevilla
José Gallardo Álvarez Montellano 17 septiembre 1936 Montellano
Salvador Gallego Bordoy Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Jose Gallego Cobo 1913 Órgiva 4 septiembre 1936 Granada
Ramón Gallego Fernández Cala 4 enero 1937 Sevilla
Manuel Gallego Gómez Alcalá la Real 2 septiembre 1936 Córdoba
Fernando Gallego Nuñez Lora del Río 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Ricardo Gallego Pérez 1878 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Andrés Galufo Suárez 5 enero 1938 Huelva
Manuel Galvez Hernandez Constantina 13 agosto 1936 Constantina
Cristóbal Galván Boza Dos Hermanas 31 agosto 1936 Dos Hermanas
Francisco Galván Chamizo 1889 Ardales 6 agosto 1936 Arahal
Juan Galván García 1891 Olvera 22 julio 1936 Arahal
José María Galván Montoya Osuna 29 julio 1936 Lora de Estepa
Antonio Galán Carrión 1890 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Galán Carrión 31 marzo 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Rafael Galán Fernández 9 octubre 1909 Arahal 8 septiembre 1936 Arahal 26
Fernando Galán García 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Juan Galán Infante Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
José Galán Infantes 17 febrero 1937 Estepona
Manuel Galán Martín 1897 Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Manuel Galán Oliva 1919 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Galán Pérez 17 febrero 1937 Estepona
José Gamarro Espinosa Jubrique 24 abril 1937 Ronda
José Gamaza Jiménez Arcos de la Frontera 6 junio 1939 Almería
Antonio Gamero Hidalgo Fuentes de Andalucía 13 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Gamero Holgado Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Ana Gamero Luque 21 marzo 1937 Málaga
Dolores Gamero Sánchez Pruna 7 septiembre 1936 Sevilla
Plácido Garayar Gil Bollullos de la Mitación 11 diciembre 1936 Sevilla
Modesto Garcia Albanes 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Manuel Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Rafael Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Manuel Garcia Tristel 7 noviembre 1939 Palma del Río
Francisco García Alonso 22 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Luis García Arias Madrid 17 noviembre 1936 Sevilla
Ambrosio García Bancalero 17 junio 1895 Cádiz 23 septiembre 1936 Cádiz 41
Antonio García Barrionuevo Málaga 31 agosto 1937 Ronda
Manuel García Bedmar Noalejo 21 enero 1940 Jaén
Agustín García Benitez Nerva 20 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
José García Benítez Las Cabezas de San Juan 18 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Blas García Bravo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Benito García Bueno 5 abril 1937 Álora
Pedro García Cano 5 junio 1939 Bujalance
José García Canterla Aracena 30 septiembre 1936 Aracena
Miguel García Caparros Lora del Río 25 agosto 1936 Lora del Río
José García Castellanos Osuna 2 marzo 1937 Málaga
José García Cejudo 13 septiembre 1936 Puente Genil
Blas García Cid Bodonal de la Sierra 25 mayo 1940 Jaén
Juan García Cortés 1911 Algodonales 24 junio 1937 Sevilla
José Pedro García Domínguez Valdelarco 13 octubre 1936 La Nava
Rafael García Duarte Alpandeire 24 abril 1937 Ronda
Aurelio García Fernández Castilleja de la Cuesta 11 noviembre 1936 Sevilla
Gaspar García Fernández Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel García Fernández Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Córdoba
José García Galindo 25 septiembre 1936 Cazalla de la Sierra
Pedro García Gallardo Frailes 20 agosto 1936 Córdoba
Francisco García García Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Juan José García García 7 febrero 1912 Arahal 31 julio 1936 Arahal 24
Enrique García Gijón Provincia de Granada 27 junio 1942 Granada
José García Gordillo Las Cabezas de San Juan 17 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel García Gordillo 12 septiembre 1936 Sevilla
María Dolores García Gordillo Lebrija 28 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
José García Guillén Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel García Guio Provincia de Sevilla 4 septiembre 1936 Lora del Río
Juan García Gutiérrez 15 noviembre 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
José García Gómez 14 octubre 1941 Almería
Feliciano García Haba Peraleda del Zaucejo 8 noviembre 1939 Córdoba
Antonio García Herrero Santa Olalla del Cala 5 septiembre 1936 Almadén de la Plata
Andrés García Jiménez Écija 12 agosto 1936 Écija
José García Jurado Osuna 29 julio 1936 Estepa
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Juan José García Lama La Puebla del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Luis García Lama La Puebla del Río 10 diciembre 1936 Sevilla
Juan García Lara 17 agosto 1936 Córdoba
Manuel García León Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Manuel García Lira Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Eduardo García Llamas Antonio Miguel Carmona 19 agosto 1936 Tocina
Coral García Lora Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Dolores García Lora Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Josefa García Lora Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco García Lozano 27 febrero 1937 Málaga
José García Lozano Ronda 21 diciembre 1936 Sevilla
Juan García Luque 8 noviembre 1939 Baena
Dionisio García López 8 diciembre 1937 El Castillo de las Guardas
Faustina García López Guadahortuna 25 agosto 1936 Tocina
Joaquín García López Alhama de Granada 3 octubre 1940 Granada
Juan García López 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Gregorio García Madroñal Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel García Martel Utrera 26 diciembre 1936 Sevilla
Juan Miguel García Martín Dos Hermanas 30 noviembre 1936 Sevilla
Joaquín García Martínez 1881 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Manuel García Martínez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Aurelio García Merino 1889 Cantillana 12 septiembre 1936 Sevilla
José García Millán Bollullos de la Mitación 1 septiembre 1936 Sevilla
Joaquín García Monge Dos Hermanas 20 julio 1936 Dos Hermanas
José García Monge Dos Hermanas 21 julio 1936 Sevilla
Diego García Montes de Oca Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
José García Mora Niebla 15 agosto 1936 San Juan del Puerto
Manuel García Mora Osuna 24 noviembre 1939 Sevilla
Juan María García Morente 7 diciembre 1902 Arahal 21 septiembre 1936 Arahal 33
Antonio García Morón Mollina 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
… siguientes resultados
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección