Provincia de Málaga

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Málaga se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Málaga
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Málaga
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 1115/2009 MALA Alcaucín Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Alfarnate Alfarnate No intervenida 18
Fosa en el cementerio viejo de Alfarnatejo 17 de febrero de 1937 Alfarnatejo Exhumada total 3
Fosa en el paraje de Malinfierno en Alfarnatejo Alfarnatejo No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Alhaurín el Grande Alhaurín el Grande Desaparecida 17
Fosa en el Arroyo de Los García Almogía Desaparecida 1
Fosa en el cementerio viejo de Almogía Almogía Exhumada total 9
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de 'El Campillo' Almogía Exhumada total 4
Fosa en el cementerio de Alozaina Alozaina Exhumada total 35
Fosa en el cementerio de Antequera Antequera No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche 24 de junio de 1937 Antequera Exhumada total 18
Fosas en el cementerio de Archidona Archidona No intervenida 103
Fosa en el cementerio de Ardales Ardales No intervenida 35
Fosa 1113/2009 MALA Arriate Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Arriate Arriate No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Benaoján Benaoján Exhumada total 4
Fosa 1127/2009 MALA Benarrabá Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa en el cementerio de Campillos Campillos No intervenida  ?
Peñarrubia Campillos Trasladada al Valle de los caídos 21
Fosa en el cementerio de Casarabonela Casarabonela No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Casarabonela Casarabonela No intervenida 26
Fosa de Arroyo Marín 6 de mayo de 1937 Casares No intervenida 34
Fosa en el Cerro de la Horca 17 de febrero de 1937 Casares No intervenida 9
Fosa 1116/2009 MALA Cañete la Real Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa común en el cementerio de Cañete Cañete la Real No intervenida  ?
Fosa común en el cementerio de Cañete La Real Cañete la Real No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Colmenar Colmenar No intervenida 16
Fosa en el cementerio de Cortes de la Frontera Cortes de la Frontera No intervenida 36
Fosa en el cementerio de Coín Coín No intervenida 218
Fosa en el cementerio de Cuevas Bajas Cuevas Bajas No intervenida 18
Fosa en el cementerio de Cuevas de San Marcos Cuevas de San Marcos Desaparecida 11
Fosa en el paraje Arroyo de las Colmenitas 15 de septiembre de 1936 Cuevas de San Marcos Exhumada total 21
Fosa en la rotonda entre la N-331 y la A-45 17 de agosto de 1938 Cuevas de San Marcos No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Cártama Cártama No intervenida 112
Fosa en el cementerio de El Burgo El Burgo No intervenida 18
Fosa en Arroyo Vaqueros-Estepona Estepona No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Estepona Estepona No intervenida 84
Fosa en el Cementerio Viejo de Fuengirola Fuengirola Desaparecida 24
Fosa en el actual Parque de El Sol Fuengirola Desaparecida 4
Fosa en el cementerio de Gaucín Gaucín No intervenida 44
Fosa en el cementerio municipal de Guaro Guaro No intervenida 16
Fosa en el exterior de la valla del cementerio de Humilladero Humilladero No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Marbella Marbella No intervenida  ?
Cementerio de San Rafael Málaga Exhumada total  ?
Fosa 1111/2009 MALA Málaga Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa del Cementerio de San Rafael Málaga Exhumada total 585
Fosa en carretera de Ojen Ojén No intervenida  ?
Fosa en el llano de la Matanza Periana Exhumada total 7
Fosa en el cementerio de Pizarra Pizarra No intervenida 11
Dos fosas en el cementerio de San Lorenzo Ronda No intervenida 425
Fosa 1114/2009 MALA Ronda Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Sierra de Yeguas Sierra de Yeguas No intervenida 38
Fosa en el cementerio de Teba Teba Exhumada total 39
Fosa 1112/2009 MALA Tolox Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio de Tolox Tolox Desaparecida 10
Fosa en el cementerio de Torremolinos Torremolinos No intervenida 12
Fosa en el Cementerio de Torrox Torrox Desaparecida 16
Fosa 1117/2009 MALA Valle de Abdalajís Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de las Trincheras Valle de Abdalajís No intervenida  ?
Fosa de los 19 en el cementerio de Valle de Abdalajís Valle de Abdalajís Exhumada parcial 16
Fosa en el Cortijo El Granadino 3 de diciembre de 1946 Valle de Abdalajís No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Valle de Abdalajís 5 de diciembre de 1946 Valle de Abdalajís No intervenida 1
Fosa en la margen derecha de la carretera A-343 Antequera-Zalea 8 de abril de 1937 Valle de Abdalajís No intervenida 1
Fosas en el término municipal de Villanueva de Algaidas Villanueva de Algaidas No intervenida  ?
Fosa 1 en el cementerio de Villanueva del Rosario 30 de abril de 1937 Villanueva del Rosario No intervenida 26
Fosa 2 en el cementerio de Villanueva del Rosario Villanueva del Rosario No intervenida 6
Fosa en el km. 8 de Villanueva del Rosario a Villanueva del Trabuco 14 de febrero de 1937 Villanueva del Rosario Exhumada total 11
Fosa en el Cortijo Ciriaco 11 de febrero de 1937 Villanueva del Trabuco Exhumada total 8
Fosa en el cementerio de Villanueva del Trabuco 29 de abril de 1937 Villanueva del Trabuco No intervenida 60
Fosa en el cementerio de Vélez Málaga Vélez-Málaga No intervenida 231

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Málaga

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Adolfo España López 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Aguilar García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Federico Aurioles Ruiz 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Desiderio Bahamontes Díaz Chófer 28 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Doroteo Bahamontes Díaz Campesino 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Francisco Benítez Moriano 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Berrocal Palacio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bracero Martín 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Brandi Martín Ejército 10 julio 1905 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Bustos Muñoz 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Caballero Domínguez 11 junio 1942 Víctima española del nazismo
Juan Cabrera Guerrero 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Cantalejo Sánchez 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Cantarero Ballestero 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Dívar Juez 31 diciembre 1941
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Carvajal Vázquez 9 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Castillo Pérez 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cerezo Cutilla 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cobos Sánchez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Corral Castillero 5 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Corredera Pérez 17 junio 1942 Víctima española del nazismo
Diego José de la Cruz Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Cruz Valle 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Luis De Gálvez López Escritor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Diego Cañamero Valle Jornalero
Sindicalista
Secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores y político de CUT-BAI (Izquierda Unida)
Antonio Donez Gimeno 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Emiliano Díaz García Jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Antonio Díaz Gutiérrez 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Díaz Lagos 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Díaz Salas 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Díaz Valderrama 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Díaz Villega 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Escobar Navarro 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Espinosa López 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Fernández Sánchez 31 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Vida 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Galea López 21 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Juan Galiano Morales 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Harillo 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo García López 26 noviembre 19142 Víctima española del nazismo
Luis García López 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Méndez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Quintana 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco García Villalón 16 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Tomás Gil Guillén 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gil Molina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Giménez González 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Giménez Ostio 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Granados Ortiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Granados Ortiz 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guerrero Cansino 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guerrero Reyes 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guerrero Rodríguez 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Gutiérrez Perea 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gálvez Gálvez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Artacho 2 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Gómez Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Cañete la Real) 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Hidalgo Reguero 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Hijano Clavero 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Jiménez Salido 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julio Anguita Maestro 21 noviembre 1941
Francisco Lara Moreno 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Leiva González 26 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Leiva Pino 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Lozano Martínez 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
José López Cordón 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés López Cuevas 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio López Jiménez Conductor 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Juan López Sánchez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Macías Sánchez Técnico administrativo 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Malpartida Rueda 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel José García Caparrós Sindicalista 4 diciembre 1977
José Marfil Escalona 26 agosto 1940 Víctima española del nazismo
Rafael Martín Berrocal Campesino 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martín Padilla 30 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Pizarro 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Martínez Giménez 7 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Mateo Rivas 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Montañés Castillo 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Montiel Luque 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Montilla Torres Peluquero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rafael Montilla Vaquero 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Morea Lara 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Moreno Medrano 13 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Miguel Morilla Cereto 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz Guerrero 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Méndez Molina 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Navarro Bravo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Elvira Navas Traverso Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Eduardo Nieto González 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto Ramírez 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ocaña Solís 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Olivares Parejo Encuadernador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Andrés Ortega Mateos 11 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Padilla Escobar 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Palomar Calabria 30 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Paredes Escudero 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Pareja Valderrama Contable 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Francisco Perujo González 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Peña Alarcón Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Manuel Peña Lara 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pinto Galán 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Piñero Mateo 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ponce Lepe 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Burgos 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pérez Díaz 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Galindo 1 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Pérez Natera 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Sánchez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ramos Sánchez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ramírez Vaca 2 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rico Rodríguez 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Camacho 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Gil 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez González 18 agosto 1943 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Naranjo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Rodríguez Navarro 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Trujillo 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Romero García 28 enero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Román Román 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Rubio García 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Rueda Vázquez 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Ruiz Aguera 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ruiz Albuera 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz González 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Ríos Llorente 7 septiembre 1940 Víctima española del nazismo
Miguel Salado Ruiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Sardá Cánovas 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Sepúlveda Rueda 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gregorio Sevilla Medina Ejército 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Manuel Silva Cabello 24 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Solves Laborda 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Suárez Rodriguez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Sánchez Muñoz 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Ortiz 27 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Pineda Chófer 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Juan Teles Moreno 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Tineo V€ázquez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco de la Torre Luque 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Lorenzo Torres Hinojosa 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Trigo Ortega 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Trujillo Herrera 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Téllez Carrasco 23 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Laureano Vallejo Román 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Vega Gutiérrez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Verdún Verdún 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Vicario Román 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Villarejo Niebla 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisca Zurita Cuenca 25 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ángel Andrade Transportista 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.

Otros temas

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Málaga
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Málaga
Mapa de la provincia de Málaga
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España