Lista de personas fusiladas por el franquismo en el País Vasco

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en el País Vasco y Lista de fosas en el País Vasco

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en el País Vasco. En este momento hay información sobre 1691 personas fusiladas por el franquismo en esta región.

Según la provincia:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en el País Vasco

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azáceta
Arraia-Maeztu
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Abalde Garcia San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Felipe Abascal Pescador 26 diciembre 1896 Madrid 25 mayo 1938 San Sebastián 41
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Teofilo Acedo Barbarin San Sebastián Ordizia
Tomas Acereda Madaria Gautegiz Arteaga 9 enero 1938 Derio
Jose Adarraga Larburu Hernani 17 octubre 1936 Hernani
Esteban Agay Pra Bilbao 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jesus Aguilar Alfayate Bilbao Otxandio
Bautista Aguinaga Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Benito Aguinaga Markina-Xemein Vitoria-Gasteiz
Pedro Aguiriano Arana Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Pedro Julian Aguirre Gallastegui Zumaia 1 octubre 1936 Meaga
Provincia de Gipuzkoa
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Jose Aguirre Iturbe Bilbao 31 julio 1946 Bilbao
Damaso Aguirre Iturriotz Zarautz 26 febrero 1942 Zarautz
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Asparrena
Jose Aguirre Urrestarazu Alsasua Vitoria-Gasteiz
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Aguirregabiria Onaindia Ortuella Derio
Jose Aguirregaviria Portugalete Derio
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta
Getxo
27 octubre 1937 Bilbao
Inocencio Aguirrezabala Imaz Lazkao 31 mayo 1939 San Sebastián
Jaime Agurra Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Agusti San Juan Bilbao 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Aizpurua Alcorta Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jesus Ajuria Achutegui Algorta
Getxo
15 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Ajuria Alvaro Bilbao Bilbao
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
Victoriano Akizu Izurrategui Aretxabaleta Hernani
Ramon Alabara Jimenez Bilbao 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Victor Alberdi Gernika-Lumo Bilbao
Jose Alberdi Arrieta Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Jose Maria Alberdi Echaniz Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Jaime Albert Desvert Bilbao 26 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gervasio Albisu Vidaur Errenteria 9 octubre 1936 Hernani
Francisco Alcaraz Calahuig Bilbao 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Juan Aldabaldetrecu Vitoria San Sebastián 8 octubre 1936 Hernani
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Emilio Aldaco Ulacia San Sebastián 29 agosto 1940 San Sebastián
Bautista Aldai Mitxelena Oyarzun Hernani
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andres Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Cruz Aldasoro Elizaso Andoain Tolosa
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Faustino Aldaz Labaca Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Antonio Alegre Lores San Sebastián 19 octubre 1936 Hernani
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Bilbao
Victor Alejandre Angulo Gurendes
Valdegovía/Gaubea
1 abril 1937 Egileta
Alegría de Álava
Miguel Alkiza San Sebastián 26 julio 1936 San Sebastián
Ernesto Allende Santamaria Bilbao 8 abril 1937 Urkiola
Abadiño
Juan Almorza Echaide Zizurkil Tolosa
Pedro Alonso San Sebastián 1 octubre 1936 San Sebastián
Rafael Alonso Adalia Torrelobatón 3 agosto 1937 Bilbao
Andres Alonso Blazquez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Leoncio Alonso Bravo Santoña 11 marzo 1938 Bilbao 24
Bernardino Alonso Fernandez San Sebastián 23 octubre 1936 Hernani
Manuel Alonso Ferrero San Sebastián 15 mayo 1939 San Sebastián
Evencio Alonso Gonzalez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Prudencio Alonso Gonzalez Arrasate 14 marzo 1938 Vitoria-Gasteiz
Teodoro Alonso Gutierrez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Andres Alonso Martinez Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Alonso Muñoz Zarautz 9 enero 1938 Bilbao
Aniceto Alonso Rojo Algorta
Getxo
7 septiembre 1937 Bilbao
Constantino Alonso Ruiz Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Eugenio Alonso Sobron Sodupe
Güeñes
16 septiembre 1937 Bilbao
Saturnino Alonso Suso Vitoria-Gasteiz 20 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Quintin Alonso Vicario Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Luis Alsina Navarra Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Victoriano Altuna Olabarri Ugao-Miraballes 7 septiembre 1937 Bilbao
Juana Martina Alustiza Goitia Beasain 14 octubre 1936 Beasain
Inocente Alvarez Vitoria-Gasteiz 7 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Jesus Alvarez San Sebastián 1 noviembre 1936 San Sebastián
Fernando Alvarez Bilbao Bilbao 16 mayo 1939 Bilbao
Alfredo Alvarez Garcia San Sebastián 9 mayo 1940 San Sebastián
Angel Alvarez Garcia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Leoncio Alvarez Lopez San Sebastián 25 agosto 1937 San Sebastián
Emiliano Alvarez Montero Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Inocente Alvarez Morras Los Arcos Vitoria-Gasteiz
Francisco Alvarez Neira Ortuella 17 diciembre 1937 Bilbao
Santiago Alvarez Perez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Angel Alvarez Tellechea Beasain 28 julio 1936 Beasain
Hipolito Alvarez Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Martin Alzugaray Jauregui San Sebastián San Sebastián
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Antonio Ametiller Bosch Bilbao 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Asensio Amezaga Calzada Bilbao
(Zorroza)
28 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Leandro Amezaga Villa Algorta
Getxo
11 septiembre 1937 Bilbao
Fermin Ameztoy Fernandez San Sebastián 22 octubre 1936 Hernani
Francisco Amiano Amiano Tolosa 13 agosto 1936 San Sebastián
Avelino Amijo Vidal Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa 36
Francisco Amilibia Mugica Zumaia 25 noviembre 1939 Zumaia
Jose Amilibia Saldias Hernani Hernani
Miguel Amill Marturell Bilbao 7 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Miguel Amondarain Zumeaga Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Nicolas Amoriza Astondoa Bilbao 20 junio 1937 Bilbao
Francisco Amundarain Lasarte-Oria Andoain
Teofilo Andaluz Iñigo Bilbao 10 febrero 1939 Bilbao
Avelino Andiano Bilbao Bilbao
Teodoro Andres Cubillo Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Manuel Andres De la Rosa Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Eduardo Andres Puertas San Sebastián 28 mayo 1938 San Sebastián
Rafael Andreu Mortro San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Ramon Andueza Asanza Bilbao 20 noviembre 1938 Bilbao
Avelino Anguiano Llamosas Barakaldo 26 octubre 1937 Bilbao
Jose Maria Angulo Arroitajauregui Abadiño 5 agosto 1937 Bilbao
Gerardo Angulo Briñas Zambrana 16 octubre 1936 Zambrana
Felix Angulo Candamio Vitoria-Gasteiz 18 octubre 1936 Vitoria-Gasteiz
Jesus Angulo Saenz Miranda 19 julio 1936 Zambrana
Manuel Maria Anoain Miranda Zumaia 24 septiembre 1936 Zumaia
Roman Ansa Calonge San Sebastián 2 mayo 1941 San Sebastián
Pablo Ansotegui Zubierrementeria Elgeta 17 mayo 1937 Muxika
Juan Jose Antia Usansolo Tolosa 2 noviembre 1936 Tolosa
Julian Antin Zumaia Hondarribia
Secundino Anton Sancho Abanto y Ciérvana 20 octubre 1936 San Sebastián 27
Jesus Antonio Flores Bilbao Bilbao
Leonides Antruejo Lorenzo Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Ceferino Anuncibay Anuncibay Alsasua 10 septiembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Enrique Aparicio Alarcon Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Aparissi Mascarell Bilbao 29 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Venancio Apoita Acha Bilbao 7 octubre 1938 Bilbao
Luis Apraiz Gonzalez De Betolaza Vitoria-Gasteiz 29 septiembre 1936 Legutio
Francisco Arabaolaza Gurruchaga San Sebastián 9 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Aniceto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Fausto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Dionisio Araico Arija Komunioi
Lantarón
13 agosto 1936 Lantarón
Ramon Arambarri Azpiri Elantxobe 7 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Arambarri Goñi Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Agustin Aramburu Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
Candido Aramburu Chinchurreta Lasarte
Vitoria-Gasteiz
24 octubre 1938 Bilbao
Blas Aramburu Irastorza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Carmen Aramburu Oiarzabal Hernani 5 enero 1937 Hernani
Jose Ulpiano Aramburu Unanue Urretxu 21 octubre 1936 Hernani
Emeteria Casimira Aramburuzabala Beitia Eskoriatza 21 octubre 1936 Hernani
Juan Jose Aramendi Lizaso Aizarna
Zestoa
20 mayo 1939 San Sebastián
Emiliano Aramendia Martinez Mendavia 12 septiembre 1936 Astigarraga
Victor Arana Irigoyen Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Hilario Arana Zubillaga Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Jose Maria Aranguren Odriozola Azpeitia 11 marzo 1938 Bilbao
Francisco Aranzabal Urrestarazu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Luis Araus Andujar Barakaldo 15 noviembre 1938 Barakaldo
Anastasio Arbella Aguirre San Sebastián 24 octubre 1938 Bilbao
Isidro Arbella San Juan San Sebastián Derio
Isidro Lino Arbeloa Fernandez San Sebastián 6 noviembre 1936 Lasarte
Vitoria-Gasteiz
Angel Arbizu Lasa Hernani 18 octubre 1936 Hernani
Anastasio Arbolla Aguirre Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Valentin Arcauz Urcelay Oñati 19 julio 1937 Oñati 47 20200916 111915.jpg
Guillermo Arce Arce Vitoria-Gasteiz 15 julio 1938 Vitoria-Gasteiz
Cipriano Arce Elias San Sebastián 30 enero 1939 San Sebastián
Hilarion Arcelus Aguirre Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Jose Ardiaca Tomas Bilbao 21 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Hilario Arechavaleta Arriola Markina-Xemein 21 julio 1937 Bilbao
Maria Areitio Arana Arrasate 6 noviembre 1936 Oyarzun
Diego Arenas Mena Bilbao 28 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Luis Arencillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Luis Arenillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Francisco Argote Illarreta San Sebastián 13 octubre 1938 San Sebastián
Antonio Argueso Lopez San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Julian Arguiles Garcia Bilbao 2 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Segismundo Arguinchon Oleaga Ibarrangelu 18 abril 1938 Bilbao
Jose Joaquin Arin Oyarzabal Arrasate 25 octubre 1936 Hernani
Julian Aristegui Aguirrebeña San Sebastián 29 octubre 1936 Hernani
Aurelio Aristimuño Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Basilio Aristondo Recarte Tolosa 14 septiembre 1936 Oyarzun
Modesto Arizcuren Murillo San Sebastián 25 septiembre 1936 Irún
Jose Ariztimuño Olaso Tolosa 19 octubre 1936 Hernani
Julian Armas Aguirre Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Bartolome Armendariz Imaz Ordizia 8 agosto 1937 Sopuerta
Esteban Armengol Crusella Bilbao 18 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Anastasio Arnaiz Martin Durango 2 marzo 1938 Derio
Daniel Arnaiz Martin Irún 11 octubre 1936 Irún
Felix Arnaiz Padrones Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Eduardo Arnaiz Payueta Portugalete 26 agosto 1938 Bilbao
Teofilo Arnal Llorente San Sebastián 24 octubre 1938 San Sebastián
Angel Arostegui Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Lauro Arrate Fernandez Vitoria-Gasteiz 3 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Jose Antonio Arratibel Urteaga Olaberria 16 agosto 1938 San Sebastián
Jose Manuel Arregui San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Francisco Arrieta Mundaka Derio
Angel Arrieta Azpeitia Urretxu 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Faustino Arrieta Chinchurreta Durango 6 septiembre 1937 Bilbao
Bernardo Arrieta Goiburu Hernani 23 septiembre 1936 Hernani
Pedro Arrieta Larrañaga Elgoibar Deva
Luis Arrigorriaga Hernani 2 enero 1937 Hernani
Josefa Arrillaga Arrizabalaga Placencia de las Armas 30 marzo 1937 Placencia de las Armas
Pedro Martin Arrizabalaga Ariztimuño Zegama 28 julio 1936 Beasain
Alejandro Arrizabalaga Arrieta Mutriku 22 octubre 1936 Mutriku
Jose Arrizabalaga Pildain San Sebastián Bilbao
Faustino Arroyo Sainz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Arruabarrena Mayoz Zarautz 16 diciembre 1937 Derio
Francisco Arrugaeta Lopez Mundaka 23 julio 1937 Bilbao
Eusebio Arruti Alcorta Zarautz 2 octubre 1936 Hernani
Jose Ignacio Arsuaga Mendizabal Aduna 24 agosto 1936 Aduna
Agustin Artaza Llantada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Fidel Artaza Llantada Barakaldo Bilbao
Augusto Arteaga 21 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Angel Arteaga Amurrio Elgoibar 22 enero 1938 Elgoibar
Dionisio Arteche Gomez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Constantino Artiz Artiz San Sebastián 27 septiembre 1936 San Sebastián
Jose Maria Artola Azurmendi San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Dominica Artola Echeverria San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Ignacio Artola Echeverria Abaltzisketa 5 julio 1937 Bilbao
Miguel Eleuterio Artola Guisasola San Sebastián 17 octubre 1936 San Sebastián
Manuel Artola Iraola San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Carmelo Artola Ondana Astigarraga 13 junio 1937 Lemoa
Antonio Arzac Echave San Sebastián 26 enero 1938 San Sebastián
Pio Arzallus Albisu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Luis Arzuaga Izaguirre San Sebastián 19 octubre 1936 San Sebastián
Fermin Asenjo Ahedo Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Fidel Asenjo Cavia Valle de Trápaga 4 septiembre 1937 Bilbao
Angel Asensio Gomez Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Asensio Serna Bilbao 23 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Felix Aspiazu Eibar 17 mayo 1937 Amorebieta-Etxano
Antonio Astica Candina Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Astigarraga Basauri Bilbao
Miguel Astigarraga Mendizabal Mutriku 6 septiembre 1939 San Sebastián
Domingo Astorquia Bustindoy Arteaga 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Maria Asuabarrena Aguirre Ezkio-Itsaso 7 abril 1938 San Sebastián
Jose Atucha Cortazar Dima 9 septiembre 1937 Bilbao
Timoteo Atucha Petralanda Igorre 29 octubre 1937 Bilbao
Baltasar Ayala Cenicero 11 septiembre 1936 Rivabellosa
Ribera Baja/Erribera Beitia
Manuel Ayarza Mendizabal Andoain 19 agosto 1937 San Sebastián
Miguel Ayestaran Goirdia San Sebastián 20 octubre 1936 San Sebastián
Eugenio Ayuso Bravo Labastida/Bastida 9 febrero 1937 Vitoria-Gasteiz
Bonifacio Azas San Pedro Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gumersindo Azcarate Gomez 28 febrero 1878 Ezcaray 18 diciembre 1937 Bilbao 59
Jose Maria Azcarraga Mozo Aramaio 16 diciembre 1937 Derio
Manuel Azcona Garaicoechea Villafranca 25 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Francisco Azconaga Arana Arrasate 27 noviembre 1939 San Sebastián
Pedro Azcorta Sasiain Tolosa 5 julio 1937 Tolosa
Demetrio Azcue Basauri Bilbao
Marcelino Azkarreta Alastuei Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Martin Azpiazu Diez Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Celestino Azurmendi Arrondo Legazpi 23 septiembre 1936 Azkoitia
Jose Azurmendi Baztarrica Ataun 5 agosto 1937 Bilbao
Jose Azurmendi Goikoetxea San Sebastián 28 mayo 1938 Derio
Juan Azurmendi Lopez San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Jose Añorga Lasarte Asteasu
Florencio Bacaicoa Irigoyen San Sebastián 6 mayo 1940 San Sebastián
Rodolfo Bach Irún 22 abril 1938 Irún
Jose Bages Roch Bilbao 12 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Miguel Bagues Balaguer Tolosa 18 noviembre 1939 San Sebastián
Vicente Balanes Altolaguirre San Sebastián 23 julio 1939 San Sebastián
Luis Balanzategui Zulueta Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
Crescencio Balbas Merino Irún 12 octubre 1938 Irún
Cesar Baldellon Guerra San Sebastián 4 marzo 1940 San Sebastián
Filomena Balenciaga Goicoechea Getaria 22 agosto 1938 Getaria
Victoriano Balerdi Arrasate 13 noviembre 1936 Lazkao
Angel Ballas Benedicto Bilbao Bilbao
Jose Ballester Sanchez Bilbao 17 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Balsas Benedicto San Sebastián 5 agosto 1937 Bilbao
Jacinto Baltasar Pages Güeñes 12 marzo 1938 Bilbao
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Evaristo Bandres Dominguez San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Bernardo Baquero Hernandez San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Alberto Barandica Arana Getxo 12 marzo 1938 Bilbao
Benito Barayazarra Uribe Ortuella 4 agosto 1937 Bilbao
Juan Rafael Barcaiztegui Apaizechea Urnieta 25 octubre 1936 San Sebastián
Rafael Barcaiztegui Garmendia Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Miguel Bargas Arnaiz Tolosa 26 agosto 1936 San Millán/Donemiliaga
Leandro Barinaga Larrañaga Eibar 4 octubre 1936 Altzaga
Juan Barneto González Salvatierra de los Barros 7 octubre 1936 Salvatierra/Agurain
Eutimio Baro Regulez Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Leandro Barquin Ruiz Bilbao Bilbao
Miguel Maria Barreiro Araune Bilbao 8 octubre 1938 Bilbao
Angel Barrenechea Zubiaga Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Barros Espinosa Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Eugenio Barroso Antelo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Barroso Landaluce Vitoria-Gasteiz 18 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Nicanor Bartolome Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Daniel Bartroli Leal Bilbao 25 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Bartolome Basabe Eguiluz Unza
Urkabustaiz
15 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Mauricio Basilique Tourousel San Sebastián 3 octubre 1936 San Sebastián
Leon Basogaray Azalbide Legazpi 23 diciembre 1938 San Sebastián
Luis Maria Basterra Basterra Algorta
Getxo
2 febrero 1941 Vitoria-Gasteiz
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Ramon Batalla Girot Bilbao 13 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Batlle Ramada Bilbao 4 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Guillermo Bauza Cerezo Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Timoteo Bazan Fernandez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
Pedro Baños Rivera San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Jose Becerra Narvaiza Urretxu 29 septiembre 1936 Hernani
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
Daniel Begoña Barandiaran Miranda 24 julio 1936 Zambrana
Gregorio Begue Aguado Beasain 28 julio 1936 Beasain
Leon Beitia Errasti Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Eugenio Beitia Ortiz De Zarate Vitoria-Gasteiz 15 noviembre 1936 Nanclares De la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
Angel Belaustegui Otamendi Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Domingo Belauzaran Zapirain Oyarzun 7 septiembre 1936 Oyarzun
Joaquin Belio Frances Zumarraga 20 agosto 1937 San Sebastián
Luis Belmonte Arce San Sebastián 25 abril 1940 San Sebastián
Emiliano Belmonte Fernandez Muskiz 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Bengoa Aguiriano Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Pedro Bengoa Aranguren Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Miguel Bengoechea Garabieta Olazti/Olazagutía 24 septiembre 1936 Ormaiztegi
Manuel Bengoechea Llona Gamiz-Fika 29 julio 1937 Bilbao
Alfonso Benítez Benítez Salvatierra de los Barros 21 octubre 1936 Salvatierra/Agurain
Valeriano Beorlegui Lacunza Pamplona 14 diciembre 1937 Derio
Luis Beraza Goicoechea Tolosa 5 agosto 1937 Bilbao
Antonio Berengueres Diars Bilbao 30 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Valentin Bergareche Balanzategui Murgia
Zuia
7 octubre 1936 Murgia
Zuia
Jose Antonio Beristain Aldalur Zumaia 5 junio 1938 Zumaia
Leandro Bermejillo Acasuso Pasaia 10 octubre 1936 Hernani
Enrique Bermudez Moro Bilbao 27 octubre 1937 Bilbao
Antonio Berna Perez Bilbao 14 julio 1937 Bilbao
Juan Bernabe Martinez Bilbao 12 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Victor Bernedo Beasain Bilbao
Pedro Berrondo Garay Erandio 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Bertran Checa Bilbao 23 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Beteta Heredia Bilbao 17 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Alejo Beñaran Garin Beasain 28 julio 1936 Beasain
Pedro Bibas Alegre Bilbao 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
X. Bicandi Bilbao Bilbao
Florencio Bilbao Aguirre Busturia 5 agosto 1937 Derio
Leandro Bilbao Endemano Mungia Mungia
Felipe Bilbao Madariaga Bermeo 3 agosto 1937 Bilbao
Carlos Bilbao Marin Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eulogio Bilbao Monasterio Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Ramon Bilbao Orraindia Gorliz 22 julio 1937 Bilbao
Victor Bilbao Ruiz Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Blanco Luna Bilbao 1 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Valentin Blasco Alberdi Lodosa 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Heliodoro Blazquez Ramiro Zarautz 15 diciembre 1936 Bilbao
Jose Bolaños Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Juan Bonada Pous Bilbao 19 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Borrego Rivero Salvatierra de los Barros 25 septiembre 1936 Salvatierra/Agurain
Rafael Boulandier Garay San Sebastián 27 agosto 1939 San Sebastián
Luis Bove Sanz Bilbao 12 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Bover Benet Bilbao 23 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Bover More Bilbao 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Braña Lopez Pontevedra 11 agosto 1936 Oyarzun
Clemente Briñas Muga Gernika-Lumo Bilbao
Lucio Brotons Llona San Sebastián 27 agosto 1940 San Sebastián
Estanislao Bru Pujol Bilbao 4 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Bruña Cendoya San Sebastián 12 diciembre 1937 San Sebastián
Julio Bueno Arizemendi Eibar 17 mayo 1937 Amorebieta-Etxano
Miguel Bueno De Francisco Amezketa Tolosa
Salvador Buixade Aran El Soleràs 2 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Bulbena Feliu Bilbao 15 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Fernando Burgos Fernandez Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Pantaleon Burutaran Ormazabal San Sebastián 1 octubre 1936 Hernani
Saturio Burutaran Ormazabal San Sebastián 1 octubre 1936 Hernani
Juan Busquets Crons Bilbao 8 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Leocadio Bustamante Diaz Tolosa 16 diciembre 1937 Derio
Segundo Bustamante Garcia Tolosa 28 octubre 1936 Tolosa
Vicente Bustillo Fernandez San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Domingo Caballero Barroso Vitoria-Gasteiz 24 julio 1936 Vitoria-Gasteiz
Manuel Caballero Gonzalez Vitoria-Gasteiz 3 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Tomas Caballero Ribera Logroño 13 agosto 1936 Elciego
Juan Cadenas Garcia Bilbao 20 noviembre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Calabuig Lorente Bilbao 17 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ricardo Calle Vitoria-Gasteiz San Sebastián
Jesus Calleja Alfaro San Sebastián 4 octubre 1936 Hernani
Angel Calleja De la Hoz Karrantza Harana/Valle de Carranza 12 marzo 1938 Bilbao
Domingo Calles Rincon San Sebastián 12 diciembre 1936 San Sebastián
Jose Maria Calo Maneiro Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
Mariano Calvo Herrador Oyarzun 12 febrero 1940 Oyarzun
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Doroteo Calzada Ispizua Busturia 5 agosto 1937 Derio
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Bernardo Camio Azurmendi San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Juan Candin Urrieta San Sebastián 20 octubre 1936 Hernani
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Cano Lereño Bilbao 28 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Felipe Cardeñosa Trucios Abanto 11 septiembre 1937 Bilbao
Juan Carmona Carmona Bilbao 21 agosto 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Rogelio Carrera Iraola Tolosa 16 noviembre 1936 Oyarzun
Pascual Carrio Fabell Bilbao 11 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Evencio Casado Vitoria-Gasteiz 17 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Juan Casanellas Castanzo Bilbao 14 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Casanova Roma Nanclares De la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
14 abril 1939 Nanclares De la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
Salvador Casanovas Carreño Bilbao 19 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Cirilo Casanueva Ureta Muskiz 28 mayo 1938 Derio
Eugenio Casas Casado Pobladura de Aliste 28 mayo 1938 Derio
Primitivo Cascan Marques Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Jose Casero Morena Bilbao 27 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Miguel Castañares Villar Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Venancio Castañares Villar Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Valeriano Castañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Jacinto Castañedo Campos Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Castell Onofre Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Castilla Figueroa Bilbao 1 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Castillejo Pinillos Zumarraga San Sebastián
Domingo Castresana Beraza Gordexola Vitoria-Gasteiz
Jose Cazon Zarautz Zarautz
Pablo Cañas Arnaiz Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Antonio Cañete La Iglesia San Sebastián 1 noviembre 1938 San Sebastián
Francisco Ceballos Costas San Sebastián 1 octubre 1936 San Sebastián
Jose Ceballos Rodriguez San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Julian Ceberio Peñagarikano Pasaia Oyarzun
Lazaro Cebrian Blanco Beasain 16 diciembre 1937 Bilbao
Cruz Ceitegui Ortiz Vitoria-Gasteiz 22 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Lucio Ceitegui Ortiz Vitoria-Gasteiz 22 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Benito Celaya Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Santiago Celaya Sagardoy Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Santiago Celaya Uriarte Galdakao Bilbao
Marcelino Celigüeta Rincon Cintruénigo 24 octubre 1936 Hernani
Teodoro Celis Ramos Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eloy Cenagorta Altamira Zierbena 28 enero 1939 Bilbao
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Jose Cerdan Murillo San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Amalio Cespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Chasterina Mendiola San Sebastián 13 julio 1940 San Sebastián
Teresa Chiches Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Cesar Chince Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Sebastian Chinchurreta Corta Zarautz 18 diciembre 1937 Derio
Francisco Chocarro Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Andres Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Ramon Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Anselmo Cid Diez Errenteria 16 diciembre 1936 San Sebastián
Arsenio Cieza Solana Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Luis Cinecias Condado Sestao 9 enero 1938 Derio
Filiberto Ciriza Gonzalez San Sebastián 13 octubre 1936 Hernani
Jose Claraso Gaso Bilbao 2 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jesus Cobelas Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Emilio Coin Atave Eibar 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Collea Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Manuel Jose Collell Aguila Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azáceta
Arraia-Maeztu
Generosa Coloma Vicenes San Sebastián 4 marzo 1940 San Sebastián
Jose Comajuncosas Garballo Bilbao 26 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jaime Conca Amoros Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
Juan Conde Hernando Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Eusebio Conejo Cadenas Barakaldo 19 mayo 1938 Barakaldo
Elias Constancio Mendizabal Zizurkil 15 noviembre 1936 Tolosa
German Cornes Palacios Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Isabel Corral Gutierrez Vitoria-Gasteiz 30 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Juan Corral Herrero Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Ignacio Corta Toledo Irún 2 agosto 1939 Irún
Jose Cortabarria Laborda Vitoria-Gasteiz 15 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Cortajarena Elicegui Asteasu 22 mayo 1942 Tolosa
Guillermo Cortes Solan Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Feliciano Corts Virgos Bilbao 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Cosp Rovira Bilbao 14 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Costa Bonmati Bilbao 21 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Eulogio Coto Alonso San Sebastián 17 agosto 1939 San Sebastián
Francisco Cots Luis Bilbao 7 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Eduardo Covo Gonzalez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Arraia-Maeztu
Azázeta
Amalio Crespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Ramon Crespo Igarza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Valentin Crespo Isla Gallarta
Vizcaya
12 marzo 1938 Bilbao
Salvador Crespo Rodrigo Bilbao 30 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gaston Crisson Barrean 10 septiembre 1936 Armiñón
Vicente Cubilledo Ulanda Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Julio Cuco Bolos Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Cuesta Nebreda Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Cueto Ibañez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Julio Cueto Ibañez Bilbao Bilbao
Luis Cueto Ibañez Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Constantino Curiel Cordon Portugalete Bilbao
Guillermo Curiel Cordon Portugalete 4 julio 1937 Bilbao
Nicolas Curitoquis Bilbao 21 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Agustin Curtos Maliot Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Cutrina Arcarons Bilbao 7 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Luis Dana San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Francisco Daura Borrull Bilbao 26 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio De Diego Esteche Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Gregorio De Luno Exposito Portugalete 9 septiembre 1937 Bilbao
Pedro De Pedro Allende Tolosa 16 noviembre 1936 Oyarzun
Enrique De la Cruz Heras San Sebastián 29 septiembre 1936 Hernani
Lino De la Cruz Heras San Sebastián 5 julio 1937 San Sebastián
Jorge De la Fuente Hontoria San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Ernesto De la Fuente Torres Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Hoz Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Huerga Martinez San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Emiliano De la Peña Santos Bilbao 14 noviembre 1937 Bilbao
Gregorio De la Peña Vallejo Tolosa 30 agosto 1936 Tolosa
Victoriano De la Torre Goiti Belandia
Provincia de Araba
9 agosto 1936 Belandia
Provincia de Araba
Juan De los Santos Arnedo San Sebastián 31 enero 1938 San Sebastián
Santiago Del Hierro Aparicio Aranguren 7 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Del Hoyo Muro Karrantza Harana/Valle de Carranza 12 marzo 1938 Bilbao
Florian Del Mazo Arillo Bilbao 27 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Sixto Del Olmo Martin Bilbao 5 agosto 1936 Bilbao
Bernardino Del Rey Sebastian Sestao 24 octubre 1938 Bilbao
Julio Diaz Gonzalez Bilbao 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Diaz Vazquez Oyarzun 18 mayo 1940 Oyarzun
Francisco Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Arraia-Maeztu
Azázeta
Florencio Diez Fernandez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Gregorio Diez Martinez San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
Nazario Diez Perez Bilbao 1 mayo 1938 Bilbao
Jesus Diez Saez De Valluerca Tolosa 9 octubre 1936 Tolosa
Julio Diez Valbuena Barakaldo 12 marzo 1938 Bilbao
Jose Divi Ginesta Bilbao 4 agosto 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Carlos Dodignon Imaz San Sebastián 16 septiembre 1936 Hernani
Bernardino Domingo Perez Galarreta
San Millán/Donemiliaga
9 agosto 1936 San Millán/Donemiliaga
Tomas Dorronsoro San Sebastián Bilbao
Jose Antonio Dorronsoro Iraola Tolosa 20 diciembre 1937 Tolosa
Tomas Dueñas De Pablo Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Ignacio Duque Trujillo Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Eceizabarrena Olarra Tolosa 17 noviembre 1936 San Sebastián
Jose Francisco Echaniz Azpiazu Azkoitia 1 noviembre 1936 Urrestilla
Azpeitia
Victor Echaniz Gonzalez Muskiz 9 enero 1938 Derio
Victor Echano Arana Bilbao Bilbao
Joaquin Echarri Arisgas San Sebastián 5 diciembre 1938 San Sebastián
Emilio Echarri Ornosagasti Elgoibar 17 abril 1939 Elgoibar
Alejandro Echarte Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Manuel Echave Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Felipe Echave Alberdi Zarautz 11 noviembre 1936 San Sebastián
Victor Echave Arana Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Feliciana Echave Artola Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Sabino Echave Guruceta Arrasate 6 noviembre 1936 Oyarzun
Benito Echenique Garmendia San Sebastián 16 enero 1941 San Sebastián
Salvador Echenique Iriarte San Sebastián 16 marzo 1937 San Sebastián
Francisco Echepare Lasa San Sebastián 5 mayo 1938 San Sebastián
Leandro Echevarria Arguinchona Somorrostro
Muskiz
23 julio 1937 Bilbao
Pantaleon Jose Echevarria Bilbao Sodupe
Güeñes
22 julio 1937 Bilbao
Ezequiel Echeverria Amuztegui Hernani 31 julio 1937 Hernani
Eugenio Echeverria Azurmendi Tolosa 22 septiembre 1936 Tolosa
Jose Maria Echeverria Berra 14 agosto 1906 Errenteria 7 noviembre 1936 Oyarzun 30
Josefa Echeverria Imaz San Sebastián 19 agosto 1939 San Sebastián
Sebastian Echeverria Pagalday Eskoriatza 28 septiembre 1936 Albiztur
Juan Echeveste Irún Irún
Gabriel Echezarreta Azurmendi Tolosa 15 septiembre 1936 Tolosa
Jose Egaña Marcaida Orozko 23 julio 1937 Bilbao
Atxerre Eguileor Arostegui Galdakao 5 mayo 1938 Bilbao
Timoteo Eguileor Eguia Bilbao 4 diciembre 1937 Bilbao
Ignacio Maria Eguileor Zugasti San Sebastián 20 octubre 1936 Oyarzun
Maria Eguiluz Sopelana Karkamu
Valdegovía/Gaubea
28 agosto 1936 Armiñón
Encarnacion Egurcegui Arteaga San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Ramon Eguren Aberasturi San Sebastián 3 junio 1940 San Sebastián
Raimundo Eguren Casas Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Venancio Eguren Mendia Zumarraga 20 octubre 1936 Hernani
Pantaleon Egurrola Acha Ondarroa 31 mayo 1937 Ondarroa
Bonifacio Egurrola Calzacorta Zearrotza
Bilbao
16 septiembre 1937 Bilbao
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari Urduliz 11 julio 1938 Bilbao
Salvador Eizaguirre Bilbao 20 octubre 1936 Bilbao
Felix Elgarresta Arbelais Errenteria 20 octubre 1936 Hernani
Anselmo Elgoibar Gorostiza Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Esteban Elguezabal Araluce Vitoria-Gasteiz 14 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Felix Elguezua Izaguirre Garai 19 abril 1945 Markina
Markina-Xemein
Pedro Elizalde Erasun Urkabustaiz
Beluntza
15 diciembre 1936 Urkabustaiz
Beluntza
Jose Maria Elizalde Zubiri San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Jose Elorza Bilbao Bilbao
Angel Elorza Landa Vitoria-Gasteiz 10 agosto 1936 Gebara
Barrundia
Jose Elorza Narvaiza Errenteria 10 octubre 1936 Hernani
Felix Elorza Olalde Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
Juan Jose Elustondo Odriozola Urnieta 13 septiembre 1936 Andoain
Buenaventura Emaldi Osa San Sebastián 12 febrero 1938 San Sebastián
Pedro Epelde Nazabal San Sebastián 18 septiembre 1936 San Sebastián
Roger Erbout Orio 7 diciembre 1936 Orio
Felix Candido Ercilla Velar Abadiño Bilbao
Victoriano Erostarbe Leibar Oñati 4 febrero 1941 San Sebastián
Damian Errandonea Zugarramurdi San Sebastián 28 abril 1938 San Sebastián
Juan Antonio Erraste Garay Eskoriatza 15 diciembre 1936 Aramaio
Ignacio Errasti San Sebastián San Sebastián
Enrique Erreza Tolosa 21 septiembre 1936 Tolosa
Leon Escalona Moreno San Sebastián 10 octubre 1939 San Sebastián
Pablo Escobar Zamarron San Sebastián 10 diciembre 1939 San Sebastián
Pedro Escoda Nuet Bilbao 20 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Agustin Escribano Garcia San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Juan Escubi Urtiaga Durango 24 octubre 1938 Derio
Juan Jose Escudero Arozena San Sebastián 4 marzo 1938 San Sebastián
Juan Esnal Iturria San Sebastián 11 mayo 1937 San Sebastián
Rogelio Esparza Esparza San Sebastián 1 octubre 1940 San Sebastián
Jose Maria España Olmedo Bilbao 6 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Cesar Español Garcia San Sebastián 22 agosto 1940 San Sebastián
Gregorio Espinosa Mayor Bilbao 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Alfredo Espinosa Orive Bilbao 27 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Celina Espiña Muskiz Bilbao
Felix Estavillo Lapuente Vitoria-Gasteiz 11 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Primitivo Angel Estavillo Puelles Vitoria-Gasteiz 14 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Macario Esteban Delgado Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Baldomero Esteban Gonzalez Santurtzi 11 marzo 1938 Bilbao
Eugenio Esteban Gordoa Bilbao Bilbao
Armando Esteban Torre Bilbao 20 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ismael Esteller Ahis Bilbao 19 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Mauricio Estevez Gordoa La Arboleda
Valle de Trápaga
14 diciembre 1937 Bilbao
Amador Estevez Ondategui San Sebastián 12 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Felix Estomba Otano Irún 3 julio 1939 Irún
Felipe Estrada Escribano Eibar 9 septiembre 1937 Bilbao
Eliseo Estrada Gonzalez Balmaseda 1 mayo 1937 Amurrio
Serviliano Etchaberry Anton Laguardia 7 octubre 1936 Zambrana
Domingo Etxebeste Etxabeguren Oyarzun 1 diciembre 1936 San Sebastián
Elias Ezcurdia Gernika-Lumo Bilbao
Isidoro Ezpeleta Alvarez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Alfonso Ezpeleta Leturia Bergara 3 agosto 1938 San Sebastián
Pedro Ezquiaga Aguirrecamalloa Xemein
Markina-Xemein
12 mayo 1937 Markina
Markina-Xemein
Florencio Eztenaga Arizmendi San Sebastián 30 septiembre 1936 San Sebastián
Marcelino Fabre Vila Bilbao 22 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Claro Felipe Sanchez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Teodoro Felix Ramos Bilbao Bilbao
Nemesio Fernandez Aguiarro Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Pedro Fernandez Alonso Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Arturo Fernandez Angulo 2 septiembre 1905 Laguardia 23 marzo 1939 Zambrana 33
Jose Fernandez Bardera Bilbao 22 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Victor Fernandez Cazallas Bilbao 6 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Miguel Fernandez De Retana Jausoro Vitoria-Gasteiz 31 mayo 1937 Vitoria-Gasteiz
Columba Fernandez Doyaguez Vitoria-Gasteiz 17 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Dolores Fernandez Fernandez Pasaia 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Jesus Fernandez Fernandez Bilbao 28 enero 1938 Bilbao
Avelino Fernandez Garcia Bilbao 2 julio 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Alberto Fernandez Giraldez San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Nicolas Fernandez Izaguirre San Sebastián 25 octubre 1937 San Sebastián
Antolin Fernandez Iñigo Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Melchor Fernandez Larrinoa Arrigorriaga Bilbao
Hipolito Fernandez Merchan Bilbao 1 agosto 1938 Prisión de Deusto
Bilbao
Modesto Fernandez Ortuzar Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Angel Fernandez Palacios Tolosa 1 agosto 1937 Trucios-Turtzioz
Adelaida Fernandez Perez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Rufino Fernandez Rodriguez Bilbao 6 octubre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Manuel Fernandez Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Ruperto Fernandez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Fernandez Sanchez Tolosa Tolosa
Francisco Fernandez Usandizaga Andoain 22 octubre 1936 San Sebastián
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria Areatza 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Ferres Planas Bilbao 14 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Cayetano Ferreño Dominguez San Sebastián 17 octubre 1936 Hernani
Ramiro Figuerido Fernandez San Sebastián 16 marzo 1937 San Sebastián
Luis Fincias Condado Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Jesus Antonio Flores Lazcano Ortuella 22 julio 1937 Bilbao
Jose Ramon Flores Lazcano Bilbao Bilbao
Manuel Floriano Rubio Bilbao 18 noviembre 1939 Bilbao
Miguel Font Mor Bilbao 13 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Rafael Fontcuberta Miguel Bilbao 5 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Forgat Mir Bilbao 13 junio 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Fraga Lusares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Franco Perdigon Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Frias Planas Bilbao 31 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Luciano Fuente Alonso Balmaseda 7 septiembre 1937 Bilbao
Jorge Jose Fuente Hontoria Muskiz 14 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Fuentes Eguzquiza La Arboleda
Valle de Trápaga
16 diciembre 1937 Bilbao
Paulino Fuentes Fraile Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Francisco Gabarain Echenique San Sebastián 21 agosto 1938 San Sebastián
Hilario Gabilondo Ugalde Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo Amoroto 7 septiembre 1937 Bilbao
Jose Galarmendi Valerdi Usurbil 2 noviembre 1936 Zizurkil
Álvaro Galbete Etulain Pamplona San Sebastián
Rufino Galdona Tolosa 10 marzo 1938 San Sebastián
Eugenie Galdona Echeverria Deva 23 septiembre 1936 Oyarzun
Antonio Galdos Oñati Ormaiztegi
Raimundo Galdos Azkarretazabal Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Urbano Galindo Navarro Bilbao 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Gallano Martinez-Artiñano Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Felix Gallastegui Velar Ondarroa 23 julio 1937 Bilbao
Jose Gallego Aragues 14 marzo 1893 Aragüés del Puerto
(HU)
28 mayo 1938 Bilbao 45
Jose Gallego Rivelles Bilbao 10 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Raimundo Gamboa Aurrecoechea Lekeitio 18 octubre 1936 Hernani
Simon Gamboa Inoriza Sodupe
Güeñes
9 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Game Garcia Bilbao 5 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jesus Ganchegui Bergara Bergara
Jose Gandara De la Gandara Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Ganzo Medina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Daniel Garamendi Ayerbe Lekeitio 11 septiembre 1937 Bilbao
Jose Maria Garate Aldezabal Bilbao 20 julio 1937 Zambrana
Manuel Garate Lersundi Azkoitia 21 julio 1937 Derio
Jose Garay Allende Barakaldo 22 julio 1937 Bilbao
Hipolito Garay Marquez San Sebastián 27 julio 1939 San Sebastián
Juan Jose Garay Miranda Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Saturnino Garayalde Martinez San Sebastián 21 octubre 1936 Hernani
Saturnino Garbizu Arbizu Hernani 28 octubre 1939 Hernani
Manuel Garbizu Echeverria Pasaia 13 octubre 1936 Hernani
Valentin Garcia Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Santiago Garcia Andrino Bilbao 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Norberto Garcia Antolinez Bilbao 19 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Roman Garcia Aznar San Sebastián 22 octubre 1936 San Sebastián
Emiliano Garcia Bayon Etxebarri-Viña
Zigoitia
29 abril 1940 Murgia
Zuia
Isidoro Garcia De Albeniz Vitoria-Gasteiz 13 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Andres Garcia De Rosa Bilbao 4 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Domiciano Garcia Diez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Isidro Garcia Echave Aretxabaleta 6 noviembre 1936 Oyarzun
Vicente Garcia Encino Tolosa 22 octubre 1941 Tolosa
Gerardo Garcia Fernandez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Clemente Garcia Gallego 22 febrero 1898 Ciudad Rodrigo 18 octubre 1936 Hernani 38
Marcelino Garcia Garcia San Sebastián 27 octubre 1936 San Sebastián
Valeriano Garcia Garcia San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Luis Garcia Hernandez San Sebastián San Sebastián
Teofilo Garcia Lopez Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Jose Garcia Marques Bilbao 13 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gregorio Garcia Mendiguren Komunioi
Lantarón
13 agosto 1936 Lantarón
Jacinto Garcia Nogales San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Alfonso Garcia Perez Bilbao 23 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Eladio Garcia Perez Ortuella 23 julio 1937 Bilbao
Valentin Garcia Prega Vitoria-Gasteiz 26 agosto 1938 Bilbao
Toribio Garcia Sagasti Campezo/Kanpezu 2 marzo 1938 Campezo/Kanpezu
Prudencio Garcia Sanchez Tolosa 12 mayo 1937 Tolosa
Jesus Garcia Santiago Tolosa 27 septiembre 1936 Tolosa
Marcelo Garcia Tajuelo Bilbao 16 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Casimiro Garcia Valle Oyarzun 19 diciembre 1938 Oyarzun
Gabriel Garcia Ventura Bilbao 2 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gerardo Garcia Villar Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Jesus Garcia-Noblejas Brunet San Sebastián 1 agosto 1937 San Sebastián
Agustin Garin Vitoria-Gasteiz 4 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Faustino Garitano Ascasibar Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
Bautista Garmendia Urnieta Urnieta
Pedro Garmendia Garmendia Valle de Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Miguel Garmendia Mendia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Antonio Garmendia Villabona 1 octubre 1936 Tolosa
Jose Manuel Garmendia Urcola Villabona 1 octubre 1936 Tolosa
Manuel Garrido Ayeroz Tolosa 22 octubre 1936 Tolosa
Francisco Garrido Saenz De Ugarte Apinaniz
Arraia-Maeztu
31 marzo 1937 Maestu
Arraia-Maeztu
Pio Garzaran Sagasti Bilbao 17 diciembre 1937 Derio
Jose Luis Gascon Donallo Bilbao 11 julio 1938 Derio
Primitivo Gascon Marquez Bilbao 2 agosto 1937 Bilbao
Catalina Gascon Perez Mutriku 20 octubre 1936 Hernani
Maria Gastesi Garciandia San Sebastián 19 enero 1940 San Sebastián
Jose Martin Gaztañaga Gaztañaga Errenteria 3 octubre 1936 Hernani
Felix Gaztañaga Urrutia Beasain 13 noviembre 1939 San Sebastián
Celestino Gaztelumendi Berasategui Errenteria 22 noviembre 1936 Oyarzun
Jose Gaztelumendi Legorburu San Sebastián 8 diciembre 1937 Hernani
Luis Gil Gamuto Sestao 7 septiembre 1937 Bilbao
Primitivo Gil Garcia Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Felipe Gil Gonzalez San Sebastián 27 septiembre 1936 San Sebastián
Carlos Gil Gorraiz Tolosa 13 agosto 1937 Karrantza Harana/Valle de Carranza
Silvino Gil Lopez Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Nicolas Gimenez Pargaray Balmaseda 4 julio 1937 Balmaseda
Joaquin Giner Oliver Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Rogelio Girardo Lopez Zumaia 11 diciembre 1939 Zumaia
Leonardo Goenaga Echeverria Azpeitia 27 septiembre 1936 Mutriku
Teresa Goicoechea Goicoechea Eskoriatza 30 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Joaquin Goicoechea Irizar San Sebastián 13 octubre 1936 San Sebastián
Agustin Goicoechea Iruretagoyena Bilbao 28 julio 1937 Prisión Deusto
Bilbao
Bruno Goicoechea Ortega Sodupe
Güeñes
29 octubre 1937 Bilbao
Lazaro Goicoechea Saez Eskoriatza 8 octubre 1938 San Sebastián
Fermin Goicoechea Sagarzazu Irún 24 mayo 1938 Irún
Pedro Emilio Goin Alabe Eibar 1 diciembre 1937 Bilbao
Crescencio Gomez San Sebastián Errenteria
Jose Gomez Aguirre Hernani 28 octubre 1936 Andoain
Alfonso Gomez Ascaso Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Gomez Cano Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ildefonso Gomez Diez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Benito Gomez Lopez Bilbao 19 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Gomez Remella Bilbao 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gregorio Gomez Rodriguez Bilbao 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Santiago Gondra Busturia 2 junio 1937 San Sebastián
Rosario Gonzalez Arroitajauregui San Sebastián 23 agosto 1938 San Sebastián
Ramon Gonzalez Basalo Bilbao 23 diciembre 1937 Bilbao
Maria Gonzalez Cabalceta Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Eulalia Gonzalez De Zarate Armentia Echévarri 18 octubre 1939 Vitoria-Gasteiz
Teodoro Gonzalez De Zarate Saenz Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Arraia-Maeztu
Azázeta
Lopez De Suso Gonzalez De larralde Vitoria-Gasteiz 1 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Gonzalez Farro Beasain Beasain
Silverio Gonzalez Fernandez Hernani 23 octubre 1936 Hernani
Carlos Gonzalez Garzon Beasain 28 julio 1936 Beasain
Luis Gonzalez Hernandez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Gonzalez Ibañez Bilbao 3 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Gonzalez Laso Vitoria-Gasteiz 8 enero 1938 Bilbao
Ricardo Gonzalez Lombe San Sebastián 21 enero 1939 San Sebastián
Hipolito Gonzalez Mijangos Sestao 14 diciembre 1937 Derio
Anastasio Gonzalez Palacios Bilbao 22 julio 1937 Bilbao
Enrique Gonzalez Quevedo Vitoria-Gasteiz 13 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Ismael Gonzalez Redondo San Sebastián 19 abril 1905 San Sebastián
Felix Gonzalez Rojo Errenteria 18 noviembre 1939 San Sebastián
Santiago Gonzalez Sarachaga Portugalete 20 abril 1905 Bilbao
Pedro Gonzalez Totorica Sestao 16 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Gonzalez Viteri Vitoria-Gasteiz 9 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Alejandro Gonzalo Marin San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Alejandro Gordoa Bengoetxea Legazpi 1939 Bilbao
Jose Manuel Gorospe Echeverria San Sebastián 15 septiembre 1936 San Sebastián
Juan Gorostidi Altuna Alegría de Álava 7 noviembre 1936 Oyarzun
Pedro Gorrochategui Alday Bilbao 4 diciembre 1936 Lapuebla de Labarca
Francisco Gorrochategui Otegui Zegama 22 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Felix Goya Urbieta Oyarzun Irura
Felisa Goñi Biurrun San Sebastián 23 octubre 1936 Hernani
Felipa Goñi Jorge San Sebastián 18 enero 1937 San Sebastián
Juana Josepa Goñi Sagardia Gaztelu Gaztelu
Ignacio Graels Suñer Bilbao 9 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Gramunt Franch Bilbao 2 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Andres Gravalos Otermin Pamplona 3 mayo 1937 Bergara
Mariano Griño Solanes Bilbao 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Higinio Guembe Sola San Sebastián 7 diciembre 1939 San Sebastián
Nicolas Guerendiain Salaverri Irún Irún
Luis Guijosa Lezuia San Sebastián 3 abril 1937 Bergara
Manuel Guillaron Guillaron Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Agustin Guisasola Arruti San Sebastián 25 marzo 1937 San Sebastián
Pedro Gulano Sirera Deusto 28 febrero 1939 Prisión de
Deusto
Leonardo Guridi Arrazola Arrasate 25 octubre 1936 Oyarzun
Jose Gurruchaga San Sebastián San Sebastián
Blas Gurruchaga Lasa Azpeitia 20 diciembre 1939 San Sebastián
Manuel Guruceaga Arruabarrena San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Juan Guruceaga Illarregui San Sebastián 2 octubre 1936 Hernani
Ángel Guruceaga Olaechea Betelu 25 junio 1939 San Sebastián Ángel Guruceaga Olaechea.jpg
Lucio Gutierrez Tolosa 14 noviembre 1936 Tolosa
Eusebio Gutierrez Celaya Barakaldo 3 noviembre 1938 Barakaldo
Jose Ciriaco Gutierrez Fernandez Hernani 21 octubre 1936 Hernani
Fabian Gutierrez Garcia Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Antonio Gutierrez Garulo Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Victor Gutierrez Gonzalez Vitoria-Gasteiz 11 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Eusebio Gutierrez Lantaron Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Julian Gutierrez Martinez Barakaldo 7 enero 1939 Barakaldo
Esteban Gutierrez Urcullu Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Lazaro Guviña Ibarrola Barakaldo 18 octubre 1937 Bilbao
Bonifacio Hazas San Pedro Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Helguera Helguera Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Damian Henales Luengo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Felix Heras Barrios San Sebastián 10 octubre 1936 Hernani
Jose Heredero Pinela San Sebastián 3 octubre 1936 San Sebastián
Julian Hermosa Martinez Basauri Bilbao
Julian Hermosa Ramirez Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Alejo Hernadez Lorente Cárcar 26 abril 1937 Gernika-Lumo
Ismael Hernandez Andino Portugalete 12 marzo 1938 Bilbao
Jose Hernandez Blanco Vitoria-Gasteiz 14 diciembre 1936 Lapuebla de Labarca
Manuel Hernandez Ibañez De Garayo Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azazeta
Arraia-Maeztu
Marcelino Hernandez Juan Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Julian Hernandez Martin Bilbao 29 octubre 1937 Bilbao
Natividad Hernandez Mate Tolosa 29 julio 1940 San Sebastián
Ignacio Pablo Hernandez Mendizabal San Sebastián 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Jose Antonio Hernandez Mendizabal San Sebastián 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Domingo Hernandez Ramirez San Sebastián 22 septiembre 1936 San Sebastián
Arsenio Hernandez Sanchez San Sebastián 30 agosto 1938 San Sebastián
Jose Hernandez Urkia San Sebastián Lasarte-Oria
Mariano Hernando Hergueta 23 julio 1936 Lantarón
Antonio Herranz Bueno Portugalete 11 septiembre 1937 Bilbao
Felix Herranz Salazar Bilbao 17 diciembre 1936 Bilbao
Enrique Herrera Menta San Sebastián 20 septiembre 1936 Tolosa
Manuel Herrero Antruejo Sestao 14 diciembre 1937 Bilbao
Luciano Herrero Breigas Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Benjamin Herrero De Diego Tolosa 4 septiembre 1936 Oyarzun
Edilberto Herrero Estella Bilbao 11 septiembre 1937 Bilbao
Primitivo Herrero Rubio Vitoria-Gasteiz 6 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Luciano Herreros Viriga Algorta
Getxo
11 marzo 1938 Bilbao
Abundio Hervas Ortega Bilbao 16 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Santiago Hierro Aparicio Bilbao Bilbao
Leandro Hierro Garcia Vitoria-Gasteiz 9 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Agustin Higuera Ahedo Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Gaudencio Hijosa Ibañez Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Angel Hillana Gonzalez Valle de Trápaga 11 marzo 1938 Bilbao
Lorenzo Hoyo Buron Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Francisco Hoz-Ortiz Gutierrez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Maria Huegun Huegun Getaria 12 diciembre 1939 San Sebastián
Jose Lorenzo Huegun Ostolaza Aia 25 noviembre 1939 San Sebastián
Victoria Huergo Tofe Beasain 28 julio 1936 Beasain
Esteban Huete Campos Orduña 16 diciembre 1937 Bilbao
Berta Huguer Sestao Bilbao
Jose Antonio Ibarlucea Mendizabal San Sebastián 17 febrero 1937 San Sebastián
Antonio Ibarra Aranceta Durango 8 enero 1938 Bilbao
Teofila Ibarreta Mendiola San Sebastián 30 noviembre 1936 San Sebastián
Pedro Ibañez Cobata Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Luis Ibañez De Opacua Larzabal Beasain 28 julio 1936 Beasain
Mariano Ibañez Gonzalez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Ricardo Ibañez Hidalgo Vitoria-Gasteiz 17 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Generoso Ibañez Larramendi Deva 25 junio 1938 San Sebastián
Agustin Ibañez Tapia San Sebastián 9 noviembre 1936 San Sebastián
Juan Jose Iceta Arrue Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Jose Idigoras Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Cecilia Idirin Carabiete Lezama 13 diciembre 1937 Bilbao
Marcelino Iduya Ocariz Etxebarri-Viña
Zigoitia
17 agosto 1936 Murgia
Zuia
Jose Luis Igartua Lastra Beasain 10 agosto 1936 San Sebastián
Luis Iglesias Ansaño San Sebastián 27 julio 1940 San Sebastián
Marina Iglesias Fernandez Mutriku 29 noviembre 1938 Saturrarán
Mutriku
Ramon Iglesias Fernandez Bilbao 20 junio 1938 Bilbao
Martina Iglesias Molinero Espeja 25 marzo 1940 Saturrarán
Mutriku
Marcelino Illera Lechuga Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Anselmo Imaz Arrizabalaga Deva 20 mayo 1939 San Sebastián
Juan Imaz Borda San Sebastián 27 agosto 1940 San Sebastián
Clemente Inchaurbe Gamucio Dima 4 septiembre 1937 Bilbao
Jose Ignacio Inchausti Berazategui Beasain 28 julio 1936 Beasain
Juan Bautista Indacoechea Echeguia San Sebastián 9 enero 1940 San Sebastián
Juan Bautista Insausti Arana San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Jose Insausti Arruti San Sebastián 1 octubre 1936 Hernani
Enrique Iraola Telleria Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Amorebieta-Etxano
Miguel Irastorza Echeverria Errenteria 16 diciembre 1936 San Sebastián
Vicenta Irastorza Echeverria San Sebastián 2 agosto 1939 San Sebastián
Vicente Irazola Urrutia Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
German Irazu Borda San Sebastián 16 septiembre 1936 San Sebastián
(Igeldo)
Ciriaco Irazuegui Arechavaleta Otxandio 6 noviembre 1936 Oyarzun
Daniel Irezabal Goitia Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Fructuoso Iriarte Goicoechea San Sebastián 11 febrero 1940 San Sebastián
Cruz Iribarren Villabona 1 octubre 1936 Tolosa
Cecilia Iridin Garabieta Basauri 14 diciembre 1937 Derio
Jose Ramon Irigoyen Alzaugaray San Sebastián 11 julio 1939 San Sebastián
Rafael Iriondo Irusta San Sebastián 6 septiembre 1939 San Sebastián
Luis Irisarri Piquer 21 junio 1908 San Sebastián 10 noviembre 1936 San Sebastián 28 Beste batzuk.pdf
Manuel Irizar Otegui Itsasondo 12 febrero 1937 San Sebastián
Juan Antonio Irulegui Uranga San Sebastián 5 octubre 1936 San Sebastián
Fidel Irure Aguirre Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Jose Irureta Gomez Getaria 23 noviembre 1936 Getaria
Domingo Irusta Allende Trucios-Turtzioz 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Isasa Olano Oyarzun 30 agosto 1936 Oyarzun
Josefa Martina Isasti Uranga Deva 8 junio 1939 Zestoa
Isidoro Iturbe Elcorobarrutia Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Eusebio Iturralde Beracoechea Elduain 3 septiembre 1937 Elduain
Eusebio Iturralde Berakoetxea Tolosa Tolosa
Juan Carlos Iturri Soroa Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Jorge Iturricastillo Aranzabal Eskoriatza 8 noviembre 1936 Oyarzun
Maria Iturzaeta Gorriti San Sebastián 21 octubre 1939 San Sebastián
Fidel Iza Usabel Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Ramon Izaga Linares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Andres Izaguirre Aldanondo Beasain 28 julio 1936 Beasain
Salvador Izaguirre Echaniz Deva 24 octubre 1936 Deva
Antonio Izaguirre Epelde Azkoitia 17 diciembre 1937 Derio
Jose Maria Izco Fernandez De Arcaya San Sebastián 25 junio 1939 San Sebastián
Toribio Izurrategui Gaztañaga Eskoriatza 18 julio 1940 San Sebastián
Esteban Iñiguez De Heredia Diaz De Garayo Vitoria-Gasteiz 28 agosto 1936 Uribarri
Bilbao
Hilario Iñiguez De Heredia Martinez De Ibarreta Zalduondo 9 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Toribio Iñiguez De Heredia Martinez De Ibarreta Zalduondo 9 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Alfredo Iñiguez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Jauregui Vitoria-Gasteiz 11 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Miguel Jauregui Maiz Zaldibia 24 marzo 1942 San Sebastián
Melchor Jaureguizar Hospitaleche Barakaldo 5 agosto 1937 Bilbao 41
Felicisimo Jerez Esparraguera Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Felicisimo Jerez Espinazo 6 enero 1910 Ciudad Rodrigo 18 diciembre 1937 Bilbao
Braulio Jesus Villa-Aja Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Salvador Jimena Tello Bilbao 14 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Jimenez Hernani Hernani
Felix Jimenez Aguilar Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Araia
Asparrena
Angel Jimenez Gorostazu San Sebastián 16 marzo 1938 San Sebastián
Jose Jimenez Lara San Sebastián 7 diciembre 1940 San Sebastián
Felix Jimenez Robles Olazti/Olazagutía 12 agosto 1936 Tolosa
Heliodoro Patricio Jorge Laca Barakaldo 8 enero 1938 Bilbao
Jose Julia Cortes Bilbao 20 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
José Jurico Zaro San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Maria Ramona Lacarra Aluztiza Beasain 14 octubre 1936 Beasain
Antonio Lacueva Nuez Bilbao 30 julio 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ernesto Lafuente Torres Estella/Lizarra 18 diciembre 1937 Bilbao
Joseph Lahore Bilbao Zarautz 18 octubre 1936 Hernani
Valentin Lamarain Elgoibar Salinas 22 octubre 1936 Hernani
David Lamaza Elciego 28 agosto 1936 Armiñón
Felix Lanas Angulo San Sebastián 12 julio 1939 San Sebastián
Liborio Landa Alvarez De Arcaya Vitoria-Gasteiz 29 abril 1941 Vitoria-Gasteiz
Marcelina Landa Santa Lucia Legutiano
Legutio
24 agosto 1936 Legutiano
Legutio
Petra Landa Zubiaga San Sebastián 14 junio 1937 San Sebastián
Florencio Landaluce Bilbao Güeñes 13 junio 1937 Bilbao
Enrique Landin San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Agapita Larcano Loidi San Sebastián 18 mayo 1940 San Sebastián
Basilio Larrayoz Vallejo Tolosa
Venancio Larraz Pedrosa Sestao 7 septiembre 1937 Bilbao
Luciano Larraza Lizarraga San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Juan Larrazabal Gonzalez Getxo 9 enero 1938 Bilbao
Manuel Larrazabal Sagasti Getxo 24 octubre 1936 San Sebastián
Felix Larrañaga Arrese Eibar 17 diciembre 1937 Derio
Miguel Larrea Iriarte San Sebastián 9 noviembre 1936 San Sebastián
Pedro Larrea Ormazabal Zegama 27 julio 1936 Beasain
Juan Larrea de la Cruz Antzuola Aramaio
Jose Maria Larreta Inchaurrandieta Lezo 15 septiembre 1936 Lezo
Tomas Larrinaga Gana San Sebastián 20 octubre 1936 Hernani
Jose Lasa Barandiaran San Sebastián 20 octubre 1936 San Sebastián
Basilio Lasaga Cortabarria 1 septiembre 1936 Bergara
Jose Lasagabaster Padilla Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Amorebieta-Etxano
Jorge Lasalle Goñi San Sebastián 28 octubre 1936 Hernani
Roque Lasarte Barcaiztegui Urnieta 18 septiembre 1936 San Sebastián
Pedro Manuel Lasarte Larburu Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Ciriaco Laso Del Campo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Jacinto Laso Hernandez San Sebastián 10 octubre 1939 San Sebastián
Salvador Laspiur Arrasate Vitoria-Gasteiz
Cipriana Lataburu Murga Zuhatzu 22 noviembre 1936 Kuartango
Pedro Lavin Lavin Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Lavin Perez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Juan Lazaro San Roma Errenteria 11 febrero 1940 Errenteria
Jose Lazcano Balanzategui Eskoriatza 10 noviembre 1936 San Sebastián
Demetrio Lecumberri Inchaurraga Busturia 5 agosto 1937 Derio
Juan Jose Lecuona Errenteria Errenteria
Segundo Lecuona Albiztur Oyarzun 9 septiembre 1936 Oyarzun
Martin Lecuona Echabeguren Oyarzun 9 octubre 1936 Hernani
Jose Lecuona Iparraguirre Ordizia 1 agosto 1936 Ordizia
Juan Domingo Lecuona Landa Lezo 31 mayo 1939 San Sebastián
Agustin Lecuona Ugarte Irún 1 diciembre 1937 Bilbao
Felipe Ledesma Cano Oyarzun 12 febrero 1940 Oyarzun
Jose Legarra Echeverria Asteasu 4 octubre 1937 San Sebastián
Santiago Legorreble Hondarribia 6 septiembre 1936 Hondarribia
X. Leniz Balmaseda 21 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Vicente Leon Bilbao Bilbao
Constantino Leon Gonzalez San Sebastián Irún
Domingo Letamendi Murua Bilbao 3 agosto 1946 San Sebastián
Jose Leturia Arambarri Lekeitio 12 marzo 1938 Bilbao
Tomas Lezea Mazquiaran Alsasua 8 octubre 1936 Hernani
Gregorio Lino Exposito Bilbao Bilbao
Juan Lizarraga Elizaga San Sebastián 8 abril 1937 San Sebastián
Fermin Lizundia Arana Eibar 27 julio 1937 Balmaseda
Francisco Liñero Santa Coloma Gordexola 13 diciembre 1937 Bilbao
Arturo Llarch Castresana Bilbao 29 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Daniel Llorente Fernandez Bilbao 27 marzo 1939 Vitoria-Gasteiz
Maria Loinaz Lasa Tolosa 12 octubre 1937 Tolosa
Jesus Lopategui Vila Sestao 8 julio 1937 Bilbao
Sebastian Lopetegui Aristizabal Irún 22 enero 1938 Irún
Clemente Lopez Buiñas Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Alejandro Lopez Cantador San Sebastián 4 diciembre 1939 Irún
Modesto Lopez Carro Komunioi
Lantarón
13 agosto 1936 Lantarón
Francisco Lopez Esker Olazti/Olazagutía Bilbao
Emiliano Lopez Hernando San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Eduardo Lopez Jimenez Urretxu 4 septiembre 1937 Bilbao
Jose Lopez Jurio Bilbao 22 diciembre 1939 Bilbao
Mauro Lopez Lopez Vitoria-Gasteiz 21 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Jacinto Lopez Lujo San Sebastián 19 mayo 1937 San Sebastián
Jose Lopez Mancebo Barakaldo 20 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Toribio Lopez Mendizabal Gallarta
Vizcaya
12 marzo 1938 Bilbao
Natalio Lopez Mistral Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Lopez Murga Nanclares de la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
13 noviembre 1936 Iruña Oka/Iruña de Oca
Nanclares de la Oca
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         País Vasco
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria