Lista de personas fusiladas por el franquismo: I

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por I. En este momento hay información sobre 487 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: I

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Ibarbia Unzeta Beasain 15 octubre 1937 Santoña
Eugenio Ibarburu Balda San Sebastián 17 septiembre 1936
Jose Antonio Ibarlucea Mendizabal San Sebastián 17 febrero 1937 San Sebastián
Casimiro Ibarra Anguela Alió Cataluña 34
Antonio Ibarra Aranceta Durango 8 enero 1938 Bilbao
Juan Ibarra Aranceta Durango 3 agosto 1939 Burgos
Jaime Ibarra Manchon 17 julio 1941 Alicante 32
Salvador Ibarra Martinez 14 enero 1941 Paterna 37
Petra Ibarra Mastral 28 septiembre 1936 Zaragoza 53
Lorenzo Ibarra Serrano Elche 14 julio 1943 Madrid
Andrés Ibarra Tomico Guadalajara 57
Teofila Ibarreta Mendiola San Sebastián 30 noviembre 1936 San Sebastián
Antonio Ibarrola Diaz Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Manuel Ibars Agulles 13 agosto 1940 Alicante 41
José Ibars Capell Mollerussa Cataluña 36
Jaime Ibars Farach Barcelona Cataluña 40
Felipe Ibars Rodes Seròs Cataluña 52
Vicente Ibars Ronda 12 julio 1940 Alicante 29
José Ibarz Escalona Saidí Cataluña 38
Eduardo Ibaseta Fernández 4 abril 1938
Santiago Ibañez Aguado Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Doroteo Ibañez Alconchel 10 noviembre 1956 Paterna 48
Vicente Ibañez Amiguet 22 noviembre 1938 Castellón 34
Ramon Ibañez Anaut Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Ibañez Aparici 6 mayo 1939 Carlet 39
Ramon Ibañez Arnal 27 julio 1940 Paterna 31
Jose Ibañez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Miguel Ibañez Barona 27 agosto 1940 Paterna 30
Angel Ibañez Cabraocha Funes 24 julio 1936 Funes
Delfín Ibañez Calonge 19 diciembre 1936 Zaragoza 23
Amador Ibañez Cervera 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Vicente Ibañez Chilet 22 julio 1939 Llíria 28
Francisco Ibañez Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Pedro Ibañez Cobata Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Luis Ibañez De Opacua Larzabal Beasain 28 julio 1936 Beasain
Mariano Ibañez Del Rio 3 septiembre 1938 Zaragoza 34
Jose Ibañez Edo 13 abril 1940 Castellón 41
Francisco Ibañez Egea Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Joaquin Ibañez Elduayen Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Ibañez Franco Lodosa
Sergio Ibañez Franco Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
José Ibañez Galicia 23 diciembre 1936 Zaragoza 50
Deogracias Ibañez Garcia 20 febrero 1942 Alicante 25
Lucio Ibañez Garcia 17 agosto 1944 Paterna 36
Fidel Ibañez Gelo Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Antonio Ibañez Gilabert 2 noviembre 1939 Paterna 24
Ramón Ibañez Gomez 27 agosto 1936 Zaragoza 33
Mariano Ibañez Gonzalez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Andres Ibañez Hernandez Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Salvador Ibañez Hernandez Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Jose Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 50
Vicente Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 33
Ricardo Ibañez Hidalgo Vitoria-Gasteiz 17 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Eduardo Ibañez Ipiñazar Bilbao
Marcelo Ibañez Jaime Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Generoso Ibañez Larramendi Deba 25 junio 1938 San Sebastián
Honorio Ibañez Leoz Sangüesa/Zangoza 26 septiembre 1936 Aldunate
Antonio Ibañez Llopis 5 mayo 1939 Alicante 26
Alfredo Ibañez Martinez 29 julio 1940 Castellón 34
Gonzalo Ibañez Martinez Lodosa
Prudencio Ibañez Martínez Yecla 14 noviembre 1940 Madrid 32
Cayo Ibañez Montero 6 abril 1940 Paterna 29
Elias Ibañez Morcillo 16 noviembre 1939 Elda 35
Jose Ibañez Navarro 5 mayo 1939 Sagunto 63
Angel Ibañez Olivares 23 febrero 1943 Paterna 36
Rosendo Ibañez Rodrigo 15 abril 1939 Llíria 30
Antonia Ibañez Rodríguez 1921 Villanueva de San Juan 11 enero 1937
Roman Ibañez Salvador 27 julio 1940 Paterna 28
Jose Ibañez Sanchez 29 agosto 1940 Paterna 21
Pascual Ibañez Sanchis 6 noviembre 1939 Paterna 27
Enrique Ibañez Sancho 8 marzo 1940 Paterna 27
Jose Ibañez Sebastian Erandio
Andrea Ibañez Segura 11 septiembre 1940 Paterna 47
Angel Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Arcadio Ibañez Sesma Miranda de Arga 30 marzo 1937 Zaragoza
Joaquin Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Victor Ibañez Sesma Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Agustin Ibañez Tapia San Sebastián 9 noviembre 1936 San Sebastián
Claudio Ibañez Verdet 23 junio 1939 Paterna 48
Rufino Ibañez Vicente Fustiñana 18 octubre 1936 Fustiñana
Agustin Ibaññez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 20 julio 1936 Zaragoza
Wenceslao Ibeas Calvo Meco 13 junio 1939 Madrid
Esteban Ibeas Cerda Bilbao 23 junio 1937 Abanto
Julio Ibeas García Meco 19 junio 1939 Madrid 28
Rafael Ibeas García Madrid 21 febrero 1940 Madrid 21
Aurelio Ibeas Gismero Meco 13 junio 1939 Madrid
Eduardo Ibeas Gismero Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Madrid 27
Antonio Ibern Monclús Àger Cataluña 61
Miguel Ibero Alonso Rueda 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Ildefonso Ibero Guembe Oibar 3 octubre 1936 Beriáin
Roman Ibero Hualde Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Pedro Ibero Piernavieja 11 mayo 1939 Paterna 45
Hilario Ibieta Albisua Erandio 28 octubre 1939 Larrinaga
Juan Ibinarriaga Lopategui 26 septiembre 1936 30
Fermin Ibiricu Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Ibiricu Anoz Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Constancio Ibiricu Jimenez Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Rufino Ibiricu Ongay Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Emilio Ibisate Martinez De Apellaniz Maestu 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Ibisate Martinez De Apellaniz Maestu Maestu
Ramon Ibiñaga Lahuerta Bilbao 1 octubre 1936 Pamplona
Miguel Iborra Coll Pamplona 19 noviembre 1936
Miguel Iborra Martinez 12 septiembre 1940 Paterna 47
Matias Iborra Perez 23 octubre 1940 Paterna 27
Antonio Iborra Rius Jubrique Cataluña 44
Antonio Ibáñez Blanes 8 noviembre 1939 Almería
Alfredo Ibáñez Bosca Xàtiva Cataluña 61
Lucio Ibáñez Caldevilla Mieres 20 diciembre 1937 20
José Ibáñez Calleja Castillo de Locubín 20 septiembre 1936 Córdoba
Francisco Ibáñez Domènech Penàguila Cataluña 35
Andrés Ibáñez El Hombre Samper de Calanda Cataluña 36
Gregorio Ibáñez Galindo Cariñena 11 noviembre 1939 Madrid 52
Adolfo Ibáñez García 21 enero 1938 Cáceres
Carlos Ibáñez García Petrer Cataluña 27
Fernando Ibáñez González Provincia de Granada 22 octubre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Mateo Ibáñez Hernández Madrid 12 diciembre 1940 Madrid 22
Manuel Ibáñez Juan
José Ibáñez Leal IBI 4 junio 1939 Madrid
Manuel Ibáñez Montesinos 6 noviembre 1940 Madrid
Manuel Ibáñez Navarro Barcelona Cataluña 21
Antonio Ibáñez Ortega 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Concepción (Purificación) Ibáñez Ortega 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Ibáñez Ramallo Alconchel 15 mayo 1937 Badajoz
Bernardo Ibáñez Rebollo Guadalajara 33
Francisco Ibáñez Simón
Antonio Ibáñez Soria Ugíjar 22 octubre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Manuel Ibáñez Sánchez 5 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Ibáñez de los Santos Juanes Segorbe 22 noviembre 1940 Castellón 32
Eugenio Ibías de Benito Alcalá de Henares 15 julio 1939 Madrid 24
Juan Jose Iceta Arrue Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Gabriel Iciz Bueno Pamplona 20 julio 1936 El Perdon
Bonifacio Idiazabal Ollo Murugarren 8 agosto 1936 Alto Leones
Miguel Idigora Valenzuela Provincia de Granada 22 octubre 1936
Jose Idigoras Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Cecilia Idirin Carabiete Lezama 13 diciembre 1937 Bilbao
Julian Idoate Oyaga Pamplona
Sebastian Idoate Oyaga Pamplona
Ángel Idurueta Sopeña Muros de Nalón 25 junio 1938 25
Marcelino Iduya Ocariz Etxebarri-Viña 17 agosto 1936 Murgia
X. Igaereche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Silverio Igal Soto 3 octubre 1936 Zaragoza 18
Eusebio Igarabide Ostiz Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Jose Luis Igartua Lastra Beasain 10 agosto 1936 San Sebastián
Jose Maria Igartua Polo Beasain Mutilva
Francisco Igea Calahorrilla Corella 3 agosto 1936 Alfaro
Julio Igea Liñan Corella 15 agosto 1936 Milagro
Fernando Igeño Ortega Posadas 11 agosto 1936 Peñaflor (Los Ruedos)
Alejandro Igiel Medrano San Adrián 5 septiembre 1936 Murillo
Emilio de la Iglesia Rey Corcubión 13 agosto 1936 30
José de la Iglesia Vilariño Ordes 8 febrero 1937
Abel Iglesias Carballedo 18 septiembre 1936 36
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Antonio Iglesias Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Iglesias Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Julio Iglesias Alonso Ciaño 22 septiembre 1939 36
Luis Iglesias Ansaño San Sebastián 27 julio 1940 San Sebastián
Luis Iglesias Bosch Riudarenes Cataluña 18
Narciso Iglesias Bosch Riudarenes Cataluña 23
Pedro Iglesias Bosch Arbúcies Cataluña 31
Joaquín Iglesias Cabana A Coruña 16 septiembre 1936 44
Alfonso Iglesias Cantero Córdoba 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Iglesias Celorio Oviedo 2 diciembre 1937 33
Antonio Iglesias Corral Vilasantar 15 agosto 1938 38
Andrés Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 31
Felipe Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 14
Manuela Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 17
Enrique Iglesias Cuervo Aboño 9 diciembre 1937 21
Desiderio Iglesias Cuesta Santa Cruz de Paniagua 6 agosto 1946 Proximidades de Pozuelo de Zarzón (Cáceres)
Agapito Iglesias Cuevas 25 octubre 1939 Sagunto 51
Julián Iglesias Del Rio Vilagarcía de Arousa 22 agosto 1936 38
Manuel Iglesias Díaz Almonte 11 agosto 1936 Cementerio de Niebla
Rafael Iglesias Díaz 2 julio 1938 36
José María Iglesias Expósito Madrid Cataluña 41
Paulino Iglesias Expósito La Caridad 18 noviembre 1937 40
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Marina Iglesias Fernandez Mutriku 29 noviembre 1938 Saturrarán
Ramon Iglesias Fernandez Bilbao 20 junio 1938 Bilbao
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
Juan Bautista Iglesias Fernández 2 julio 1938 37
Antonio Iglesias Franjo Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 34
Antonio Iglesias Freire Cedeira 18 diciembre 1936 24
Andrés Iglesias Garrote Cariño 18 agosto 1936
Justo Iglesias Garrote Vigo 3 octubre 1936 49
Raimundo Iglesias Gascon 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
Eloy Iglesias Gavito Llanes 5 mayo 1938 25
Castor Iglesias Gil Barbadás 7 marzo 1938 26
Jose Iglesias Gil 11 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Iglesias González Vigo 3 abril 1939 24
Guillermo Iglesias González Puente Areas 17 julio 1940 Madrid 38
José Iglesias González El Coronil 6 septiembre 1936 El Coronil
Juan Iglesias González Tui 5 febrero 1937 27
Luis Iglesias Gracia 3 agosto 1939 Paterna 39
Doroteo Iglesias Guerrero 11 diciembre 1938 Siruela
María Luisa Iglesias Herrera 26 octubre 1936 Cáceres
Julio Iglesias Iglesias 22 noviembre 1936
Manuel Iglesias Lago Vigo 3 octubre 1936 33
Antonio Iglesias Laína Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Jose Iglesias Llanes Bilbao 4 julio 1938 Galera
Eduardo Iglesias Lopez 18 octubre 1936 Zaragoza 43
Mariano Iglesias Lorente Meco 2 junio 1939 Madrid 39
Francisco Iglesias López 21 septiembre 1936 31
José Iglesias Martínez Melón 13 agosto 1936
Martina Iglesias Molinero Espeja 25 marzo 1940 Saturrarán
Alejandro Iglesias Nachón Gijón 2 febrero 1938 37
Constantino Iglesias Ortiz Tolosa 17 noviembre 1936 Bera
Martín Iglesias Palau Montmeló Cataluña 36
Antonio Iglesias Perucho Tomiño 28 agosto 1936 36
Manuel Iglesias Prado Vigo 1 diciembre 1936 23
Amando Iglesias Pérez 8 diciembre 1902 Marín 31 diciembre 1936 Pontevedra 34
Baltasar Iglesias Ramilo Vigo 8 febrero 1937 28
José Iglesias Rañé Solivella Cataluña 40
Ángela Iglesias Rebollar A Guarda 11 abril 1937 26
Manuel Iglesias Retamar San Juan del Puerto 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
José Iglesias Rodriguez 20 noviembre 1936 Zaragoza 19
Eduardo Iglesias Rodríguez Alpedrete 1 junio 1940 Madrid 27
Julio Iglesias Rodríguez Oviedo 5 julio 1941 29
Manuel Iglesias Rodríguez Culleredo 1 octubre 1936 22
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Vigo 9 julio 1937 26
Robustiano Iglesias Rubiera Peón 17 agosto 1940 56
Rafael Iglesias Sanchez 14 septiembre 1939 Paterna 20
José Iglesias Sanclemente 25 diciembre 1936 Zaragoza 27
Rosendo Iglesias Sardà L'Albagés Cataluña 42
Isidro Iglesias Soler Palamós Cataluña 37
Modesto Iglesias Suárez Santiago de Compostela 5 mayo 1938 23
Norberto Iglesias Sánchez 12 noviembre 1936 Foso de la Puerta de Tierra en Cádiz
Secundino Iglesias Tenreiro Pontedeume 30 septiembre 1936 23
Juan Iglesias Torres Manresa Cataluña 41
Rogelio Iglesias Varela Vigo 1 octubre 1936 22
Benigno Iglesias Vázquez Pontedeume 14 octubre 1936 36
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Atanasio Ignacio López
Ángel Ignacio Pérez
Julián Igualador Gómez Madrid 17 julio 1940 Madrid 29
Jorge Iguzquiza Solchaga Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Marcos Iguzquiza Solchaga Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Serafin Iguzquiza Solchaga Dicastillo Muniain
Eusebio Ijurra Astrain Zúñiga 9 septiembre 1936 Zirauki
Casimiro Ilarraza Inoso 27 junio 1940 Madrid
Victoriano Ilarri Lacuey 1 diciembre 1936 Zaragoza 35
José Illa Plantalech Castellfollit de la Roca Cataluña 61
Antonio Illa Sala Sant Antoni de Vilamajor Cataluña 42
Julián Illa Serrarols Vilademuls Cataluña 38
Juan Illa Viñas Torelló Cataluña 52
Jose Illan Cecilia 17 octubre 1939 Alicante 43
Pedro Illan Gonzalez 14 julio 1939 Elche 33
Jose Illan Pareja 20 febrero 1942 Alicante 35
Benito Illana Cristóbal Guadalajara 38
Marcelino Illera Lechuga Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Illescas Campo 14 enero 1937 Estepona
Julián Illescas Hoarte Pinto 13 junio 1940 Madrid 54
José Illescas López
José Illescas Martín 1910 Vélez Banaudalla 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Hilario Illescas Palomino
Valeriano Illán López
Juan Ilundain Viscarret Burlata 18 septiembre 1936 Monreal
Valeriano Ilzauspe Iriarte Berroeta 21 mayo 1938 Pamplona
Anselmo Imaz Arrizabalaga Deba 20 mayo 1939 San Sebastián
Juan Imaz Borda San Sebastián 27 agosto 1940 San Sebastián
Luis Imbert Lucas Etxarri Aranaz
Carlos Imedio Sobrino
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
José Inarejo Muela
Isidro Incera Espinosa Ferrol 22 junio 1938 32
Clemente Inchaurbe Gamucio Dima 4 septiembre 1937 Bilbao
Florencio Inchaurradieta González Muros de Nalón 20 junio 1940 39
Jose Ignacio Inchausti Berazategui Beasain 28 julio 1936 Beasain
Eugenio Inchausti Garrido Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Inclán Martínez La Habana 24 agosto 1939 36
Mariano Inda Navaz Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Juan Bautista Indacoechea Echeguia San Sebastián 9 enero 1940 San Sebastián
Hipolito Indart Eguaras Sarasate
Juan Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Mariano Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Indart Itoiz Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Rafael Indias Salguero Feria 31 mayo 1937 Badajoz
Saturnino Indurain Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Isaac Indurain Oronoz Sangüesa/Zangoza 24 febrero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jesus Ines Arguiñano Allo 6 agosto 1937 Villatuerta
Dámaso Infante Diaz 29 agosto 1936 Zaragoza 36
Francisco Infante Gallardo 23 octubre 1936
Antonio Infante García 10 noviembre 1939 Madrid
Juan Infante González Zafra 14 agosto 1936 Zafra
José Infante Gómez Santa Bárbara de Casa 9 septiembre 1936 Santa Barbara de Casa. Cementerio
Mariano Infante Hoyos 1 mayo 1937
Blas Infante Pérez 5 julio 1885 Casares 11 agosto 1936 Sevilla - Carretera de Carmona Km.4 51
Celedonio Infante Ruiz Moreno
Antonio Infantes Flandes Almogía 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Domingo Infantes Garrido Huelva 16 mayo 1940 Madrid 27
Diego Infantes González Villalba del Alcor 29 julio 1936 Manzanilla
José Infantes González Carmona 23 noviembre 1939 Madrid 29
Manuel Infantes Ruiz de la Hermosa
Domingo Infera Figuereo Cartagena Cataluña 36
José Infiesta García Gijón 26 enero 1938 46
Ovidio Infiesta Suárez La Felguera 5 enero 1938 28
Rafael Infiesta Sánchez 19 enero 1938 37
Manuel Inglés Albiol Badalona Cataluña 26
Angel Inglés Rigal 26 julio 1936 Zaragoza 26
Manuel Inguanzo Alonso Nueva 3 marzo 1938 22
Félix Iniesta Calvillo Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Celedonio Iniesta Fernández - Pacheco Manzanares 22 diciembre 1940 Cementerio Merida
Federico Iniesta Fernández Cañadas
Celedonio Iniesta Fernández-Pacheco
Celedonio Iniesta Hernández 22 diciembre 1940
Francisco Iniesta Jover 29 enero 1940 Alicante 26
José Iniesta Romero
José Inocencio Gombau Tortosa Cataluña 25
Benjamín Insa Aragonés 20 agosto 1938 Zaragoza 38
Valero Insa Terrén 23 octubre 1940 Zaragoza 42
Juan Bautista Insausti Arana San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Jose Insausti Arruti San Sebastián 1 octubre 1936 Hernani
Bernabe Insausti Lorente Cárcar 22 julio 1936 Cárcar
Jose Manuel Insausti Martinez Lezo 6 octubre 1936
Ezequiel Insausti Mateo Cárcar 5 diciembre 1936 Sengariz
Esteban Insausti Zuzuareggui Errenteria 9 octubre 1936
Joaquín Inurria Rivero 1 octubre 1936 Sevilla
Jose Irache Murillo 10 julio 1940 Madrid
Florencio Iracheta Quilez Irún 1 marzo 1938 Burgos
Fortunato Iracheta Suescun Berbinzana 3 agosto 1936 Legarda
Jesus Jose Iracheta Suescun Berbinzana 24 agosto 1936 Larraga
Ramon Iradier Oses Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Bonifacio Iraeta Gabarain San Sebastián 24 febrero 1937
Sabino Iragua Jimenez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Salvador Iranzo Garay 5 mayo 1942 Paterna 36
Alejandro Iranzo Martinez 17 noviembre 1939 Paterna 39
Encarnacion Iranzo Pradas 31 octubre 1940 Paterna 41
Higinio Iraola Sadaba Cárcar 18 agosto 1936 Astrain
Enrique Iraola Telleria Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Miguel Irastorza Echeverria Errenteria 16 diciembre 1936 San Sebastián
Vicenta Irastorza Echeverria San Sebastián 2 agosto 1939 San Sebastián
Esteban Irazabal Irazabal Lesaka 9 octubre 1937 Lesaka
Julian Irazola Sadaba Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Vicente Irazola Urrutia Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
German Irazu Borda San Sebastián 16 septiembre 1936 San Sebastian (Igeldo)
Miguel Martin Irazu Eceiza Asteasu 24 octubre 1936
Ciriaco Irazuegui Arechavaleta Otxandiano 6 noviembre 1936 Oiarzun
Daniel Irezabal Goitia Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Juan Bautista Iriarte Azpiroz Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Jose Iriarte Bengoechea Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Miguel Iriarte Gallues Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Fructuoso Iriarte Goicoechea San Sebastián 11 febrero 1940 San Sebastián
Francisco Iriarte Murillo Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Pedro Iriarte Olivares Zaragoza 31 julio 1939 Madrid 44
Cruz Iribarren Villabona 1 octubre 1936 Tolosa
Jesus Iribarren Garayo Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Miguel Iribarren Goñi Zuhatzu 1 abril 1937 Asiain
Martin Iribarren Soro Aoiz 19 octubre 1936 Monreal
Miguel Iribas Bergarache Zaragoza 35
Jaime Iriberri Olasagasti Errenteria 21 agosto 1937 Santander
Cecilia Iridin Garabieta Basauri 14 diciembre 1937 Derio
Estanislao Irigaray Amatriain Peralta 27 octubre 1936 Falces
Pedro Irigaray Fernández Huéscar 2 julio 1941
Jose Irigaray Oses Peralta 25 octubre 1936 Monreal
Jesus Irigaray Santos Vitoria-Gasteiz 23 enero 1937 Ibero
Fermin Irigoyen Zirauki 20 julio 1936 Zirauki
Jose Maria Irigoyen Oiarzun 27 octubre 1936
Jose Ramon Irigoyen Alzaugaray San Sebastián 11 julio 1939 San Sebastián
Juan Irigoyen Arbe
Julian Irigoyen Cruz Lerín 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Manuel Irigoyen Larrañaga Oiarzun 14 noviembre 1936 Estella/Lizarra
Manuel Irigoyen Michelena Oiarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Crisanto Irigoyen Ongay Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Rafael Iriondo Irusta San Sebastián 6 septiembre 1939 San Sebastián
Victoriano Irisarri Amatriain Peralta 25 octubre 1936 Monreal
Manuel Irisarri Aramendia Lodosa Ausejo
Jose Irisarri Colas Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Luis Irisarri Piquer San Sebastián 10 noviembre 1936 San Sebastián
Gregorio Irisarri Ruiz Lodosa 1 octubre 1936 Ausejo
Crispulo Iriso Adrian Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Manuel Irizar Otegui Itsasondo 12 febrero 1937 San Sebastián
Maximino Iroz Arriola Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Elias Iroz Markotegui Iturgoien 8 septiembre 1936 Lacar
Leopoldo Irriguible Giménez 4 noviembre 1936 Zaragoza 27
Juan Antonio Irulegui Uranga San Sebastián 5 octubre 1936 San Sebastián
Fidel Irure Aguirre Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Jose Irureta Gomez Getaria 23 noviembre 1936 Getaria
Domingo Irusta Allende Trucios-Turtzioz 17 diciembre 1937 Bilbao
Juan Bautista Isabal Perez 24 diciembre 1896 Albalat de la Ribera 11 septiembre 1940 Paterna 43
Joaquín Isabel Dacuña Ventas con Peña Aguilera 20 agosto 1940 Madrid 21
Juan Isabel Viales 2 agosto 1940 Madrid
Vicente Isach Ridaura 24 julio 1940 Paterna 35
Ramon Isach Sanz 26 agosto 1940 Castellón 25
Isidro Isal Piqué Badalona Cataluña 36
Manuel Isamat García Haro Cataluña 55
Jose Isasa Azcue San Sebastián 4 febrero 1937
Jose Isasa Olano Oiarzun 30 agosto 1936 Oiarzun
Josefa Martina Isasti Uranga Deba 8 junio 1939 Zestoa
Salvador Isern Guasch Vilanova i la Geltrú Cataluña 35
Joaquín Isern Mulet Gandesa Cataluña 24
José Isern Reus Prullans Cataluña 27
Lorenzo Isern Vila Torelló Cataluña 26
Pedro Iserte Montolin 13 febrero 1940 Zaragoza 27
Dionisio Javier Isidoro Rodríguez 30 abril 1939 Guareña
Casimiro Isidro Beltran 16 marzo 1939 Castellón 61
José Isidro Trinidad 9 septiembre 1936
Jeremias Iso Sola Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Enrique Italiani Valverde Vigo 11 septiembre 1936 26
Francisco Itarte Mitjavila L'Ametlla de Mar Cataluña 38
Juan Itarte Mitjavila L'Ametlla de Mar Cataluña 39
Santos Itarte Nuin Aoiz 22 septiembre 1936 Monreal
Paciano Ituarte Corres Oñati 21 septiembre 1936 Legazpi
Jose Iturat Gil 24 enero 1940 Castellón 26
Isidoro Iturbe Elcorobarrutia Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Telesforo Iturbe-Ormaetxe Iturrioz
Santiago Iturbide Beltran 23 agosto 1940 Zaragoza 46
Isidoro Iturbide Campo Peralta 25 octubre 1936 Monreal
Jose Iturbide Gorraiz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Benigno Iturbide Pascual 3 octubre 1936 Zaragoza 45
Ángel Iturmendi Busto Oñati 22 octubre 1937 28
Victorino Iturmendi Fernandez Miranda de Arga 4 agosto 1936 Morentin
Eusebio Iturralde Beracoechea Elduaien 3 septiembre 1937 Elduaien
Eusebio Iturralde Berakoetxea Tolosa Tolosa
Francisco Iturralde Cabeza de Vaca 10 septiembre 1936 38
Francisca Iturralde Olaechea Berroeta 15 junio 1938 Berroeta
Florencio Iturri Busturia Fuerte de San Cristóbal
Juan Carlos Iturri Soroa Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Anselmo Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Pedro Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Jorge Iturricastillo Aranzabal Eskoriatza 8 noviembre 1936 Oiarzun
Maria Iturzaeta Gorriti San Sebastián 21 octubre 1939 San Sebastián
Saturnino Itxaso Bea Zolina 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Joaquin Ivars Juan 26 octubre 1940 Castellón 36
Nadal Ivars Maso 24 julio 1940 Paterna 30
Andres Ivars Planelles 12 marzo 1940 Alicante 35
Juan Ivars Ronda 21 octubre 1939 Dénia 35
Manuel Ivernon Ferrandiz 17 diciembre 1941 Alicante 26
Juan Ivernt Trillas Cubelles Cataluña 37
Fidel Iza Usabel Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Juan Antonio Iza Usabel Bilbao
Ramon Izaga Linares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Andres Izaguirre Aldanondo Beasain 28 julio 1936 Beasain
Salvador Izaguirre Echaniz Deba 24 octubre 1936 Deba
Antonio Izaguirre Epelde Azkoitia 17 diciembre 1937 Derio
Manuel Izaguirre Lijareregui 27 septiembre 1936 32
Gregorio Izaguirre Vicandi Ortuella 20 abril 1937 Logroño
Ignacio Izarzugaza Ortiz
Jose Maria Izco Fernandez De Arcaya San Sebastián 25 junio 1939 San Sebastián
Javier Iziz Ribera Oibar 26 septiembre 1936 Nandués
Joaquin Iznardo Olivert 30 noviembre 1939 Paterna 33
Demetrio Izpura Goñi Cáseda 6 junio 1937 El Perdon
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 35
Luis Izquierdo Balbuena Ourense 26 septiembre 1939 45
Ángel Izquierdo Camacho Manzanares 3 octubre 1940 Badajoz
Mateo Izquierdo Caminos Cimeneas 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Rafael Izquierdo Casas 17 agosto 1936 Zaragoza 19
Vicente Izquierdo Castellanos
Marcelino J. Izquierdo Elfau 7 diciembre 1936 Zaragoza 26
Narciso Izquierdo Fernández 27 mayo 1941 Madrid 34
Felix Izquierdo Gomez Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Rafael Izquierdo González Granada 9 agosto 1940 Madrid
Juan Izquierdo Gutiérrez Torremejía 14 septiembre 1936
Miguel Izquierdo Gutiérrez Cadalso de los Vidrios 8 abril 1940 Madrid 21
Ceferino Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Madrid 29
Mariano Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 20 julio 1940 Madrid 27
Alfonso Izquierdo Jaraquemada Córdoba 18 junio 1939 Madrid
José Izquierdo Jaraquemada Madrid 18 junio 1939 Madrid 30
Miguel Izquierdo López Peñaflor 24 agosto 1936 Peñaflor
Jose Izquierdo Marti 14 septiembre 1940 Paterna 26
Fermín Izquierdo Martín
Jose Maria Izquierdo Montalart 14 septiembre 1940 Paterna 32
Fernando Izquierdo Montes 15 mayo 1915 Madrid 19 mayo 1943 Madrid 28 Fernando Izquierdo Montes.jpeg
Francisco Izquierdo Moreno 15 septiembre 1942 Paterna 32
Miguel Izquierdo Narro 29 agosto 1936 Zaragoza 35
Gregorio Izquierdo Paracuellos 19 octubre 1936 Zaragoza 53
Juan Izquierdo Saez 19 octubre 1938 Castellón 29
Gabriel Izquierdo Tomico Guadalajara 43
Félix Izquierdo Torres 12 diciembre 1900 Las Gabias 5 agosto 1936 Desaparecido 35
Pablo Izquierdo Torres Madrid 24 junio 1939 Madrid 40
José Izquierdo Urendez Provincia de Granada 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Leandro Izquierdo Villarrojas
Pedro Izquierdo de la Cruz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Toribio Izurrategui Gaztañaga Eskoriatza 18 julio 1940 San Sebastián
Sebastian Izurriaga Baigorri Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Ildefonso Iñarra Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Tomas Iñarra Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Alfonso Iñigo Arbeloa Azagra 25 julio 1937 Funes
Donato Iñigo Garcia Vitoria-Gasteiz 27 agosto 1936 Logroño
Julio Iñigo Gurrea Azagra 5 mayo 1937 Etxauri
Aurelio Iñigo Martinez Azagra 1 febrero 1938 Fuerte de San Cristóbal
Aurelio Iñigo Osaba Allo 6 agosto 1936 Arquijas
Ildefonso Iñigo Regaira Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Esteban Iñiguez De Heredia Diaz De Garayo Vitoria-Gasteiz 28 agosto 1936 Uribarri
Hilario Iñiguez De Heredia Martinez De Ibarreta Zalduondo 9 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Toribio Iñiguez De Heredia Martinez De Ibarreta Zalduondo 9 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Salvador Iñiguez Marteló Provincia de Cádiz 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Iñiguez Oviedo Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Alfredo Iñiguez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Iñiguez Valiente 16 noviembre 1939 Monover 43

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria