Lista de personas fusiladas por el franquismo en diciembre de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en diciembre de 1940. En este momento hay información sobre 105 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en diciembre de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Alvarez Incógnito 23 diciembre 1940 Mieres 48
Eduardo Antón Del Olmo 20 diciembre 1940 Madrid
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
Jose Archelos Monzonis 7 diciembre 1940 Castellón 46
José Argüelles Carrio La Cabaña 10 diciembre 1940 Oviedo 37
Isidro Arnaiz Martinez 17 diciembre 1940 Alicante 38
Antonio Arozamena Ruiz 21 diciembre 1940 24
Consuelo Babiano Mora 18 diciembre 1940 Mérida
José Luis Bagazgoitia Hernández 21 diciembre 1940 22
Silvano Baus Rodriguez 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Mohamed Ben Hahmud Anizzian Nadal 10 diciembre 1940 Oviedo 28
Ernesto Branchart Nebot 16 diciembre 1940 Zaragoza 29
Jacinto Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 14 diciembre 1940 Madrid 24
Luis Cabanillas Herrera 6 diciembre 1940
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Miguel Calderon Gallardo 8 diciembre 1940 Finca Desehilla Mira del rio
Francisco Camacho Bravo Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 34
Pedro Cantalejo Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Isidoro Cardenal Carretero 30 diciembre 1940
Silvestre Carranza Lopez 8 diciembre 1940 Dsesehijja de Mira el Rio
Lucas Centella Aranda 17 diciembre 1940 Córdoba
Manuel Ceñera García Frieres 3 diciembre 1940 Oviedo 22
Benito Colomo López Jaén 10 diciembre 1940 Cáceres 19
Luis Corbi Rico 11 diciembre 1940 Alicante 46
Clara De Pablo Garrido 25 noviembre 2018 Madrid 7 diciembre 1940 Madrid 21
Nicomedes Delgado Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Eduardo Dorado Janeiro A Coruña 31 diciembre 1940 Madrid 30
Cipriano Espada Penedo Narón 21 diciembre 1940 36
Francisco Fernández Burruezo 24 diciembre 1940 Madrid
Modesto Fernández Fernández 10 diciembre 1940 Mieres 24
Juan Fernández Sánchez Don Benito 23 diciembre 1940 Badajoz
Ramón Amadeo Figueroa Vilachá Carballo 7 diciembre 1940 33
Bernardo Gallardo Pajuelo Campanario 28 diciembre 1940 Cementerio Merida
Lisardo García García 13 diciembre 1940 Madrid
Juan Antonio García García Faes Moreda 7 diciembre 1940 Oviedo 40
José García Gálvez 21 diciembre 1940 Madrid
Ramón García Iglesias (a) El Canga S.M.R.A. 3 diciembre 1940 S.M.R.A.
Bernardo García Menéndez Quirós 7 diciembre 1940 Oviedo 41
Higinio Gascó Durá Alborache 17 diciembre 1940 Madrid 33
Lucas Gilsanz Martínez 13 diciembre 1940 Madrid
Eladio González Lafuente Laviana 3 diciembre 1940 Oviedo 32
Gabriel González Ruiz De La Peña 13 diciembre 1940 Madrid
Ciriaco Hernández Gómez Fuensalida 27 diciembre 1940 Madrid 27
Mateo Ibáñez Hernández Madrid 12 diciembre 1940 Madrid 22
Celedonio Iniesta Fernández - Pacheco Manzanares 22 diciembre 1940 Cementerio Merida
Celedonio Iniesta Hernández 22 diciembre 1940
Jose Jimenez Lara San Sebastián 7 diciembre 1940 San Sebastián
Mariano Lagos González Villafranca del Bierzo 17 diciembre 1940 Madrid
Pedro Leal Rodríguez Albadalejo 7 diciembre 1940 Madrid 41
Manuel Llaneza González Sueros 16 diciembre 1940 34
Leopoldo Lucena de la Rubia Porcuna 27 diciembre 1940 Cementerio de la Salud de Cordoba
Jose Marti Boix 7 diciembre 1940 Castellón 40
Urbano Martínez Estecha Colmenar Viejo 31 diciembre 1940 Madrid 27
Gonzalo Martínez García 5 marzo 1895 Totana 13 diciembre 1940 Madrid 45
Ángel Martínez Rey A Coruña 21 diciembre 1940 29
Francisco Meseguer Vila 12 diciembre 1940 Madrid
Miguel Millán Arias Provincia de Málaga 1 diciembre 1940
Atilano Molano Molano 13 diciembre 1940 Madrid
Ramón Molina Pagadizabal 12 diciembre 1940 Madrid
Joaquin Montoya Paches 7 diciembre 1940 Castellón 51
Pablo Montón Sigüenza Alcalá de Henares 10 diciembre 1940 Madrid
Lucas Moraleda Cañadilla Consuegra 31 diciembre 1940 Madrid 27
Jesús Moreno Villajos Mérida 7 diciembre 1940
Francisco Moruno Sánchez 18 diciembre 1940
Ángel Mota Rubio 1 octubre 1898 Casas de los Pinos 31 diciembre 1940 Madrid 42
Santiago Motivol Binaburo 16 diciembre 1940 Zaragoza 39
Feliciano Méndez López A Fonsagrada 21 diciembre 1940 22
Pedro Oliva Díaz Calera 10 diciembre 1940 Madrid
Milagros Orozco Córdoba Yuncler de la Sagra 31 diciembre 1940 Madrid
Paula Orozco Córdoba Yuncler de la Sagra 31 diciembre 1940 Madrid
Francisco Perea Ocio Vitoria-Gasteiz 1 diciembre 1940 Vitoria-Gasteiz
Tomás Polonio Martín 20 diciembre 1940 Madrid
Félix Pozo De Diego 13 diciembre 1940 Madrid
Leonardo Pozo Pérez 27 diciembre 1940 Madrid
Servando Prado Feijóo Ourense 17 diciembre 1940 22
Emilio Prego García Cambre 7 diciembre 1940 39
Alfonso Pérez Bolaños 24 diciembre 1940 Madrid
José Pérez Bolaños Madrid 24 diciembre 1940 Madrid 26
Celso Pérez Carballo Moaña 21 diciembre 1940 24
José María Querol Roglán Fresnedal 31 diciembre 1940 Madrid 35
Lucio Recio Velasco 17 diciembre 1940 Madrid 28
Agustín Rey Tejeira 12 diciembre 1940 Madrid
Juan Rey Vilar Mugardos 21 diciembre 1940 25
Julián Mariano Rodríguez García Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 22
Amador Rodríguez Martínez 23 diciembre 1940 Oviedo
José Rojas Mora 20 diciembre 1940 Madrid
Tomás Romero Enríquez Villanueva de Córdoba 27 diciembre 1940 Córdoba
Jacinto Rossell Coloma 13 diciembre 1940 Madrid
Antonio Ruicón Carretero 31 diciembre 1940 Madrid
Antonio Salas Martín 8 febrero 1912 Alcalá del Río 16 diciembre 1940 Gijón 28 Antonio Salas Martín.jpg
Manuel Salvador Villanueva 29 diciembre 1940 Zaragoza 24
Rogelio Segovia Fiara 17 diciembre 1940 Madrid
Juan José Serrano Cepas Villanueva de Córdoba 27 diciembre 1940 Córdoba
Teresa Tembleque Martín 28 diciembre 1940 Madrid
Julio Trenado Luengo Puebla de Alcocer 17 diciembre 1940 Badajoz
Jacinto Uceda Mariño 13 diciembre 1940 Madrid
Fernando Valentí Fernández 13 diciembre 1940 Madrid
Telesforo Valero Traver 16 diciembre 1940 Zaragoza 31
Ramón Valle Iglesias 14 diciembre 1940 Mieres 29
Manuel Vallejo Fariña 13 diciembre 1940 Madrid
Constantino Vega Fernández Laviana 5 diciembre 1940 Oviedo 42
Luis Velasco Fernández Luarca 5 diciembre 1940 Oviedo 27
Mariano Vigara García Gil 24 diciembre 1940
Daniel Villa 24 diciembre 1940 Madrid
Manuel Zapico Martínez Sotrondio 3 diciembre 1940 Cangas del Narcea 37

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria