Lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1938. En este momento hay información sobre 291 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 47
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 52
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires 15 marzo 1938 Málaga
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Alberola Feced 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 45
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 38
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo 5 marzo 1938 48
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 43
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 25
José Ramón Amutio Tuya Jove 28 marzo 1938 31
Luis Ardao López Oleiros 7 marzo 1938 30
Pedro Argüelles Posada Posada 30 marzo 1938 45
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 36
Manuel Arias García Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Arévalo García Huélago 11 marzo 1938 Cementerio de la Salud / Córdoba
Jaime Baella Pérez 9 marzo 1938 45
Francisco Barrenechea Rábago Cosío 3 marzo 1938 49
Antonio Barros Muñiz Puente de los Fierros 5 marzo 1938 53
Miguel Bermúdez López Ortigueira 4 marzo 1938 27
Marcelino Beyón Rey El Ferrol 7 marzo 1938 23
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 41
Antonio Blanco Muñiz 4 marzo 1938 35
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
José Alfredo Blanco Pérez 4 marzo 1938 21
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 48
Higinio Boudón Rodríguez Narón 30 marzo 1938 37
José Brandariz Ramos Carral 9 marzo 1938 49
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 42
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 57
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 63
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 50
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
Marcelino Calviño Pato Santiago de Compostela 9 marzo 1938 37
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 60
Ricardo Cana Lucena 5 marzo 1938 33
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Rogelio Carracedo Prieto 5 marzo 1938 28
Diego Carrero Carrero Huelva 5 marzo 1938 33
Eloy Carreño Pérez Posada del Sil 4 marzo 1938 26
Leovigildo Carril Freire Barbadás 7 marzo 1938 35
Lino Carrión Castilla 7 marzo 1938 23
José Casado García Retorta 30 marzo 1938 47
Dositeo Casanova Álvarez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 46
Juan Casas Santiago Marmolejo 11 marzo 1938 De Cementerio de la Salud Córdoba
Enrique Casielles Verdayes Llenín 30 marzo 1938 41
Alfonso Castrillo López 7 marzo 1938 24
José Ceñal Ordiales La Rimada 4 marzo 1938 41
José María Cid Nóvoa San Cibrao das Viñas 7 marzo 1938 33
Alejandro Collado Llosa S. Martín del Valle 7 marzo 1938 39
Pedro Collado Naredo Puelles 7 marzo 1938 31
José Conlledo Gallinal Colunga 4 marzo 1938 29
Andrés Cores Arévalo A Coruña 5 marzo 1938 39
Arturo Coro García Ortiguero 30 marzo 1938 40
Luis Cotter Mauriz Ferrol 5 marzo 1938 29
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Sevilla
Reyes Regino Criado Fernández 12 marzo 1938 Cáceres
Joaquín Cuervo Álvarez 5 marzo 1938 25
Manuel Cuevas Fernández Panes 3 marzo 1938 40
Fernando Cué Cué Celorio 30 marzo 1938 34
Pablo Delgado Delgado El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Luis Delgado Núñez Vilamartín de Valdeorras 7 marzo 1938 26
Pedro Dobarro Regueira Ferrol 5 marzo 1938 37
Salvador Domínguez Pérez El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Díaz De Con Mestas de Con 4 marzo 1938 27
Constantino Díaz Gómez Berodia 3 marzo 1938 35
Constantino Díaz Rojo Puertas 31 marzo 1938 38
Benjamín Díaz Simón Amieva 5 marzo 1938 64
José Escandón Álvarez Gijón 5 marzo 1938 54
José Román Esteban Ruiz El Madroño 9 marzo 1938 Prisión Provincial de Sevilla
Antonio Extremera Barrilero Illora 15 marzo 1938 Málaga
Arturo Fanjul Ania Lugo de Llanera 4 marzo 1938 54
José Feito García 7 marzo 1938 38
Julian Fernandez Vegas 14 marzo 1938 Antequera
Amador Fernández Acebal Cangas de Onís 3 marzo 1938 37
Francisco Fernández Barragán 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Gonzalo Fernández Cadavieco 4 marzo 1938 19
Francisco Fernández Casar Sama 30 marzo 1938 33
Luis Fernández Díaz 5 marzo 1938 26
Ángel Fernández Fernández Santiago de Compostela 9 marzo 1938 36
Odilo Fernández Freire Barbadás 7 marzo 1938 33
José Fernández García Luanco 5 marzo 1938 33
Ramón Fernández García Boñar 4 marzo 1938 44
Benjamín Fernández González Gijón 5 marzo 1938 42
Paulino Fernández González Cangas de Onís 7 marzo 1938 34
Francisco Manuel Fernández Junquera Gijón 27 marzo 1938 20
Antonio Fernández Martínez Moaña 30 marzo 1938 27
Juan Alberto Fernández Martínez Mieres 7 marzo 1938 33
Manuel Fernández Morán Villaviciosa 16 marzo 1938 60
José Fernández Sampedro Santianes 3 marzo 1938 35
José Fernández Valdés Gijón 8 marzo 1938 33
Antonio Fernández Vallejo 13 marzo 1938 Málaga
José Ramón Fernández-canal Rubiera Gijón 4 marzo 1938 33
Ramon Flores Jacinto 14 marzo 1938 Antequera
Jesús Gago Aparicio Cantabria 7 marzo 1938 31
Modesto Gallego González Barbadás 7 marzo 1938 20
Manuel Galán Morán La Riera de Gaià 30 marzo 1938 30
Félix Garcés Suero Carrandi 30 marzo 1938 50
Francisco García Borbolla Llanes 31 marzo 1938 40
Ramón García Caicoya Gijón 3 marzo 1938 31
Antonio García Gancedo Gijón 16 marzo 1938 26
Maximino García González Serín 18 marzo 1938 67
Jesús García Infiesta La Pedrera 3 marzo 1938 45
José García López Avilés 5 marzo 1938 61
Rafael García Ramos Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Sotero García Serra Palma de Mallorca 31 marzo 1938 32
Alfredo García Zapico Sotrondio 7 marzo 1938 23
Juan García Zaplana 16 marzo 1938 Málaga
Feliciano Girgado Rivero Villaviciosa 30 marzo 1938 49
Melchor González Cristóbal Lastres 7 marzo 1938 28
Francisco González De Pedro La Molina 31 marzo 1938 59
Juan Nicasio González Díaz Ferrol 5 marzo 1938 26
Luis González García Avilés 4 marzo 1938 36
Nicanor González González León 7 marzo 1938 28
Ceferino González Hevia La Pedrera 27 marzo 1938 44
Julio Luis González López Avilés 5 marzo 1938 31
Marcelino González Menéndez 15 marzo 1938 40
Víctor González Mier Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
Mariano González Redondo Tordesillas 7 marzo 1938 26
Jesús González Rodríguez El Regueral 3 marzo 1938 42
Manuel González Suárez Gijón 5 marzo 1938 40
Felipe Govantes Bete Campillos 15 marzo 1938 Málaga
Nicasio Granda Granda Santa Eulalia 31 marzo 1938 26
Arturo Gurrea Caldevila Llanes 4 marzo 1938 23
Genaro Gutiérrez Busto Carreño 4 marzo 1938 38
José Gutiérrez Rodríguez La Felguera 5 marzo 1938 40
Francisco Gutiérrez Turanzas Ardisana 30 marzo 1938 37
Dámaso Gutiérrez Vega Málaga 31 marzo 1938 48
José Gálvez Jiménez Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Gómez Delgado 7 marzo 1938 Sierra de la Grana
Blas Gómez López 7 marzo 1938 Sierra de la Grana
Manuel Gómez López 7 marzo 1938 Sierra de la Grana
José Gómez Roibal A Coruña 7 marzo 1938 42
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Ávila 9 marzo 1938 58
Alfredo Hevia González Inguanzo 3 marzo 1938 39
Guillermo Hevia Pérez 6 marzo 1938 33
Daniel de la Huerga Prado Ujo 5 marzo 1938
Alfonso Iglesias Cantero Córdoba 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Castor Iglesias Gil Barbadás 7 marzo 1938 26
Manuel Inguanzo Alonso Nueva 3 marzo 1938 22
Ramón Jardón Corral Alles 3 marzo 1938 28
Juvencio Jato Manrique Villaeles de Valdavia 31 marzo 1938 20
José Jiménez Alba Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Paulino Jiménez Campos Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Diego Jiménez Ramos Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Jiménez Tovar Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Alejandro Julias Torres Carballo 5 marzo 1938 34
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 38
José Landa Sánchez Llanes 30 marzo 1938 33
Antonio Librero Ramos 1 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
José Longueira Bermúdez A Coruña 7 marzo 1938 28
Juan Lozano Carbajales Arenas de Cabrales 3 marzo 1938 22
Jesús López Cabado Friol 9 marzo 1938 36
Sebastián López González Sevilla 17 marzo 1938 Huelva. Camino de la Soledad
Manuel López Meana Gijón 30 marzo 1938 38
Fernando López Tamargo Candamín 5 marzo 1938 35
José López Teijeiro Cedeira 11 marzo 1938 32
José López Vargas Pruna 10 marzo 1938 Granada
Eladio Magdalena Casares Mieres 5 marzo 1938 57
Ricardo Martín González A Coruña 9 marzo 1938 32
Constantino Martín Nieto Zamora 5 marzo 1938 23
Fidel Martínez García 4 marzo 1938
José Martínez González Ourol 9 marzo 1938 37
Feliciano Martínez Rodríguez Doiras 4 marzo 1938 24
David Martínez Vega Avilés 5 marzo 1938 32
Lauro Mateo Fernández Vigo 4 marzo 1938 29
Alejandro Matilla Herrero Fresno de la Rivera 4 marzo 1938 29
Francisco Mediavilla García Llanes 30 marzo 1938 53
Manuel Medina Rodríguez Gijón 3 marzo 1938 26
Francisco Meijón Soto Celanova 3 marzo 1938 29
Agustín Menéndez Díaz Avilés 5 marzo 1938
Ángel Menéndez González 4 marzo 1938 30
Ferreol Menéndez Suárez Bilbao 5 marzo 1938 44
Emilio Menéndez Sánchez 4 marzo 1938
Manuel de Mier Ruiz Brañosera 7 marzo 1938 30
Emilio Mieres Cueli Villaviciosa 7 marzo 1938 41
Juan Moreno Mesa 25 marzo 1938 Cádiz. Foso de Puerta Tierra
José Muñiz Manso Pervera 7 marzo 1938 22
Rogelio Muñiz Menéndez Gijón 24 marzo 1938 28
Marino Muñiz Muñiz Carreño 5 marzo 1938 38
Valentín Míguez 1 marzo 1938
Zenón Navarro Álvarez Reinosa 4 marzo 1938 35
Manuel Noriega Mier Panes 3 marzo 1938 26
José Núñez Hano Pancar 30 marzo 1938 25
Eugenio Olmedo Reboso Madrid 4 marzo 1938 34
Dionisio Ordieres Álvarez Castiello de la Marina 7 marzo 1938 30
Fernando Ortega Fernández 1889 Guillena 7 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
Antonio Otero Gancedo Carreña de Cabrales 4 marzo 1938 32
Faustino Otero Gancedo Carreña de Cabrales 4 marzo 1938 27
Manuel Otero Gancedo Carreña de Cabrales 31 marzo 1938 36
Aquilino Parapar Franco Viveiro 7 marzo 1938 42
Jacinto José Pedro Carusca 12 marzo 1938 Puebla de Guzmán
Rafael Peinó Neira Lugo 7 marzo 1938 49
Belisario Pellico Balmori Derúes 4 marzo 1938 45
Laureano Pendás Cordera Berbes 31 marzo 1938 25
Miguel Pereda Grimán Madrid 7 marzo 1938 35
Alfredo Pidal Rivas Villaviciosa 7 marzo 1938 25
Eduardo Piñeiro Canal Barbadás 7 marzo 1938 34
Antonio Plana Márquez 7 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Pozos Fernández Hinojo 3 marzo 1938 25
Manuel Prendes Díaz Gijón 5 marzo 1938 39
Manuel Prieto Esnal Carreña de Cabrales 3 marzo 1938 44
Andrés Pérez Adega Ferrol 7 marzo 1938 21
Antonio Pérez Bello Ponferrada 5 marzo 1938 33
Aurelio Pérez García Láncara 19 marzo 1938
José Pérez Martín Canillas de Aceituno 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Genaro Pérez Muñiz Margolles 4 marzo 1938 25
Antonio Pérez Pineda Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Carlos Pérez Rodríguez 9 marzo 1938 27
Nicasio Pérez Senra Cedeira 11 marzo 1938 54
Juan Pérez Téllez 7 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
José Quintas Fernández Gijón 4 marzo 1938 25
Faustino Ramón Lozano Zaragoza 4 marzo 1938 23
José María Rascón Martínez Villarejo de Órbigo 3 marzo 1938 27
Domingo Rayo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 36
Antonio Reboiro Rodríguez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 41
Eulogio Rebollar Estrada Villaviciosa 3 marzo 1938 50
Jesús Regueiro Bueno Santiago de Compostela 7 marzo 1938 40
Manuel Riaño Fernández Vilde 30 marzo 1938 21
José Rico Fernández Pola de Laviana 3 marzo 1938 36
Manuel Riego López Vegadeo 30 marzo 1938 58
Francisco Rivero Suárez Villaviciosa 4 marzo 1938 29
Ovidio Ismael Roces Cueto Pando 16 marzo 1938 37
José Rodrigo Peláez Cangas de Onís 3 marzo 1938 45
Serafín Rodríguez Braña Lastres 7 marzo 1938 24
Alfredo Rodríguez Criado Cuba 6 marzo 1938 39
José María Rodríguez Díaz Serantes 30 marzo 1938 42
Silvino Rodríguez Fernández Llanera 30 marzo 1938 38
José Rodríguez Gerpe Santiago de Compostela 7 marzo 1938 43
Ángel Rodríguez Rabanal Villafranca del Bierzo 5 marzo 1938 27
Sergio Rodríguez Rodríguez Pervera 7 marzo 1938 19
Miguel Rodríguez Ruisánchez Ortiguero 30 marzo 1938 30
José Rosendo Fernández Vilaboa 31 marzo 1938 58
Emilio Ruiz De Alejos Y Rozas Pontevedra 30 marzo 1938 33
Ana María Ruiz Ortega Algarrobo 10 marzo 1938 Granada. Cementerio.
Emilio Ruiz de Alejos y Rozas Pontevedra 30 marzo 1938 33
Silvino del Río Díez Brañosera 7 marzo 1938 37
Adolfo Secundino Sampedro García Vibaño 4 marzo 1938 22
Isidoro Sangrador González Cangas de Onís 7 marzo 1938 19
Julián Santamaría Cayón Santander 3 marzo 1938 41
Agustín Santianes Valdés Gijón 7 marzo 1938 46
Hipólito Santos Díaz Bueu 5 marzo 1938 27
José Nicanor Silva Fernández Ferrol 5 marzo 1938 42
Ángel Sobrino Sánchez Torrelavega 7 marzo 1938 64
Benigno Solís Fernández Pueyes 4 marzo 1938 33
Juan Soto Reyes Málaga 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José María Sotres Santa Eulalia 4 marzo 1938 55
Ovidio Suárez Fernández Gijón 2 marzo 1938 29
Valentín Suárez Fernández Villaviciosa 31 marzo 1938 66
Avelino Agapito Suárez Fombona Puao 11 marzo 1938 31
Antonio Suárez González Gijón 11 marzo 1938 39
Urbano Suárez Suárez Castiello Bernueces 24 marzo 1938 50
Cristino Sáiz Moreno Narros 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Ramón Sánchez Bada Puertas 3 marzo 1938 40
Eloy Sánchez Caveda Colunga 7 marzo 1938 24
Florentino Sánchez González Onís 4 marzo 1938 33
José Sánchez Labrador Carreña 31 marzo 1938 41
Rafael Sánchez Martínez Vitoria-Gasteiz 4 marzo 1938 28
Cándido Sánchez Rodríguez Santiago de Compostela 9 marzo 1938 33
Alfonso Sánchez Sánchez Peón 7 marzo 1938 37
José Tena Gallardo Constantina 7 marzo 1938 Sevilla
Juan Tolosa García Arenas de Cabrales 5 marzo 1938 25
Francisco Tovar Arias Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Tovar Jiménez Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Hermógenes Trelles Bousoño Cangas de Onís 7 marzo 1938 47
Juan Troyano Corrales 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Antonio Valdajos Fernández Llanes 20 marzo 1938 20
Agustín Valladolid Álvarez Tremañes 31 marzo 1938 37
Víctor del Valle Díaz Colunga 30 marzo 1938 45
José del Valle Fernández Cantabria 3 marzo 1938 25
Manuel Vega Martel Cuba 3 marzo 1938 29
Manuel Vega Morán Gijón 6 marzo 1938 39
Agustín Veiga Mejuto Ferrol 5 marzo 1938 38
Anselmo Verdeja Díaz Llanes 31 marzo 1938 33
Enrique Victorero Barrero Lastres 7 marzo 1938 28
Silverio Victorero Pis S. Juan de Villaviciosa 30 marzo 1938 40
Josefa Vigo Pita Cedeira 21 marzo 1938 39
Antonio Villa Platas Rales 3 marzo 1938 60
Domingo Visuña Rodríguez Folgoso do Courel 10 marzo 1938 68
Eduardo Voces Fernández Voces 30 marzo 1938 29
Ramón Vázquez Rodríguez A Arnoia 7 marzo 1938 31
José Zurriaga Mira Llíria 5 marzo 1938 27
Francisco Álvarez Alcorta Vidiago 31 marzo 1938 28
Gerardo Álvarez Fernández Gijón 30 marzo 1938 33
José Ramón Álvarez Fombona Cenero 25 marzo 1938 21
Casimiro Álvarez García 25 marzo 1938
Rafael Álvarez García Avilés 5 marzo 1938 27
José Álvarez González Mieres 31 marzo 1938 21
Lino Álvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 42
José Álvarez Álvarez Trubia 16 marzo 1938 33

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica