Lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1938. En este momento hay información sobre 592 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 47
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol castillo de San Felipe 52
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires 15 marzo 1938 Málaga
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Miguel Alberdi Alberdi Azkoitia 7 marzo 1938 Madrid
José Alberola Feced 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Francisco Almendro Pérez 8 marzo 1938 Zaragoza 30
Tomás Alonso Alvarez Ordaliego 12 marzo 1938 Oviedo 38
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 45
Leoncio Alonso Bravo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Ramón Alonso Cordero Piñeres 30 marzo 1938 30
Ismael Alonso Flórez Oviedo 6 marzo 1938 Tineo 44
Santos Alonso Garrido Villafría 5 marzo 1938 Oviedo 36
Prudencio Alonso Gonzalez Arrasate 14 marzo 1938 Vitoria-Gasteiz
Teodoro Alonso Gutierrez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Edelmiro Alonso Noval 1 marzo 1938 Siero 26
Eduardo Alonso Pérez Villapérez 10 marzo 1938 Oviedo 38
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca 21
Baltasar Alonso Riesgo Noreña 4 marzo 1938 Oviedo 55
Constantino Alonso Ruiz Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Quintin Alonso Vicario Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 38
Tomás Alvarez Alonso Ordaliego 14 marzo 1938 Oviedo
Jose María Alvarez Alvarez Jomezana 8 marzo 1938 Oviedo 33
José Alvarez Barna Castañedo 14 marzo 1938 Grado 68
José Alvarez Fanjul 11 marzo 1938 Mieres 45
Cesáreo Alvarez Fernández Bascones 10 marzo 1938 Oviedo 56
Eulogio Alvarez Fernández 15 marzo 1938 Teverga
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Gijón 30 marzo 1938 Gijón 33
José Ramón Alvarez Fombona Cenero 25 marzo 1938 Gijón 21
Rafael Alvarez García Avilés 5 marzo 1938 Gijón 27
Casimiro Alvarez González 25 marzo 1938 Gijón
Lisardo Alvarez Gutiérrez Piñeres 30 marzo 1938
Liberio Alvarez Riera Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 30
Tomás Alvarez Sierra Villaviciosa 4 marzo 1938 Oviedo 28
Lino Alvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 42
José Amador Fernández 18 marzo 1938 Teverga
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo 5 marzo 1938 48
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 43
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 25
Manuel Amor García Bustiello 5 marzo 1938 Oviedo 42
José Ramón Amutio Tuya Jové 28 marzo 1938 31
Juan Ara Perez 1 marzo 1938 Zaragoza 28
Jose Maria Aranguren Odriozola Azpeitia 11 marzo 1938 Bilbao
Luis Ardao López Oleiros 7 marzo 1938 30
Luis Ardao López (a) Gallego Faeira 7 marzo 1938 A Coruña 30
Eloy Argüelles Alvarez 25 marzo 1938 Mieres 40
Pedro Argüelles Posada Posada 30 marzo 1938 45
José Argüelles Valles Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 36
Fernando Arias Arias Avilés 7 marzo 1938 Avilés 59
Balbino Arias García San Antolín 5 marzo 1938 Oviedo 26
Manuel Arias García Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Anastasio Arnaiz Martin Durango 2 marzo 1938 Derio
Angel Arribas González San Juan de la Arena 3 marzo 1938 Avilés 28
José Arévalo García Huélago 11 marzo 1938 Cementerio de la Salud / Córdoba
Jaime Baella Pérez 9 marzo 1938 45
Peter Mijol Balbin Pérez 8 marzo 1938 Zaragoza 39
Jacinto Baltasar Pages Güeñes 12 marzo 1938 Bilbao
Alberto Barandica Arana Getxo 12 marzo 1938 Bilbao
Eutimio Baro Regulez Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Oscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Francisco Barrenechea Rábago Cosío 3 marzo 1938 49
Antonio Barros Muñiz Puente de los Fierros 5 marzo 1938 53
José Bemarder Collarte 1 marzo 1938 Zaragoza 25
Alonso Berdasco Arias Cuadriellos 3 marzo 1938 Cangas del Narcea 62
Anselmo Berdeja Díaz Llanes 30 marzo 1938 Gijón 33
Miguel Bermúdez López Ortigueira 4 marzo 1938 27
Juan Bernabe Martinez Deusto 12 marzo 1938 Prisión Deusto
Marcelino Beyón Rey Ferrol 7 marzo 1938 23
Modesta Blanco Alvarez Pando 7 marzo 1938 Belmonte de Miranda
Benigno Blanco Campal Bimenes 14 marzo 1938 Bimenes 23
Joaquín Blanco Expósito Valdesamario 10 marzo 1938 Oviedo 42
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 41
Antonio Blanco Muñiz 4 marzo 1938 35
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
José Alfredo Blanco Pérez 4 marzo 1938 21
Enrique Blanco Santianes Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 26
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 48
Higinio Boudon Rodríguez Narón 30 marzo 1938 Gijón 37
Higinio Boudón Rodríguez Narón 30 marzo 1938 37
José Brandariz Ramos Carral 9 marzo 1938 49
Ernesto Braña De la Fuente Gijón 6 marzo 1938 Luarca 26
Vicente Buelga Piquero Ciaño 8 marzo 1938 S.M.R.A. 29
Florentino Bueno Valdaliso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 42
Vicente Bulbena Feliu Deusto 15 marzo 1938 Prisión Deusto
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 57
Benjamín Busto Palacio 31 marzo 1938 Villaviciosa 27
Lucindo Bárcena Cuesta Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 36
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 63
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 50
Ramón Caiñas López Luanco 26 marzo 1938 Grado 42
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
Angel Calleja De la Hoz Karranza 12 marzo 1938 Bilbao
Marcelino Calviño Pato Santiago de Compostela 9 marzo 1938 37
Francisco Campillo García Carreña 27 marzo 1938 Cabrales 32
Abelardo Campo Cueto Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 21
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 60
Ricardo Cana Lucena 1 enero 1899 Tarifa
Cádiz
5 marzo 1938 Ferrol
A Coruña
38 Ricardo Cana Lucena.jpeg
Ramiro Canal Fernández Agones 10 marzo 1938 Oviedo 25
Feliciana Capote Lozano 13 marzo 1938 Zaragoza 34
Ramón Capín Capín Sardalla 25 marzo 1938 Ribadesella 34
Manuel Capín Fuentes Ardines 25 marzo 1938 Ribadesella 34
Andrés Avelino Carballo Alvarez Piñeres 7 marzo 1938 Oviedo 41
Lorenzo Cardiel Herrero 8 marzo 1938 Zaragoza 31
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Rogelio Carracedo Prieto 5 marzo 1938 28
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Prado 5 marzo 1938 Gijón 28
Julia Carrascal Ruiz El Salvador 9 marzo 1938 Oviedo 49
Andrés Carrera Carriles Naves 9 marzo 1938 Oviedo 33
Diego Carrero Carrero Huelva 5 marzo 1938 33
Eloy Carreño Pérez Posada del Sil 4 marzo 1938 26
Leovigildo Carril Freire Barbadás 7 marzo 1938 35
José Fernando Carrio Martínez 24 marzo 1938 Laviana 23
Lino Carrión Castilla 7 marzo 1938 23
Félix Carús Suero Colunga 31 marzo 1938 Gijón 50
José Casado García Retorta 30 marzo 1938 47
Dositeo Casanova Álvarez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 46
Juan Casas Santiago Marmolejo 11 marzo 1938 De Cementerio de la Salud Córdoba
Jose Casero Morena Deusto 27 marzo 1938 Prisión Deusto
Julio Cases Jove Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 41
Enrique Casielles Verdayes Llenín 30 marzo 1938 41
Cirilo Castañón González Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 30
Alfonso Castrillo López 7 marzo 1938 24
Enrique Cavielles Berdayes Llanes 31 marzo 1938 Gijón 31
Alejandro Cayado Llosa San Martín de Valles 7 marzo 1938 Gijón 39
Pedro Cayado Naredo San Martín de Valles 7 marzo 1938 Gijón 31
Benito Celaya Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Andrés Avelino Cepedal Fernández Ciaño 7 marzo 1938 Oviedo 31
Jesús Cepedal Fernández Ciaño 7 marzo 1938 Oviedo 28
José Ceñal Ordiales La Rimada 4 marzo 1938 41
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón La Rimada 4 marzo 1938 Gijón 41
Indalecio Chamorro Fernández Páramo 8 marzo 1938 Oviedo 35
José María Chaves Coronado 7 marzo 1938 Sevilla
José María Chávez Coronado 7 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
José María Cid Nóvoa San Cibrao das Viñas 7 marzo 1938 33
Alejandro Collado Llosa S. Martín del Valle 7 marzo 1938 39
Pedro Collado Naredo Puelles 7 marzo 1938 31
Ramón Concepcion González Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 27
José Conlledo Gallinal Colunga 4 marzo 1938 29
Andrés Cores Arévalo A Coruña 5 marzo 1938 39
Arturo Coro García Ortiguero 30 marzo 1938 40
Teófilo Corte Ordóñez Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 31
Luis Cotter Mauriz Ferrol 5 marzo 1938 29
Juan de Dios Creagh Arjona Sevilla 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Valentin Crespo Isla Gallarta 12 marzo 1938 Bilbao
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Sevilla
Reyes Regino Criado Fernández 12 marzo 1938 Cáceres
Joaquín Cuervo Alvarez 5 marzo 1938 Ferrol 25
Joaquín Cuervo Álvarez 5 marzo 1938 25
Remigio Cueto Coto 10 marzo 1938 Oviedo 27
Manuel Cuevas Fernández Panes 3 marzo 1938 40
Nicolas Curitoquis Deusto 21 marzo 1938 Prisión Deusto
Fernando Cué Cué Celorio 30 marzo 1938 34
Antonio De Arriba (a) El Rebelde 17 marzo 1938 Llangréu
Carlos De Dios Calleja Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 38
Eduardo De Dios Calleja Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 25
Manuel De Mier Ruiz Brera 7 marzo 1938 Gijón 30
Daniel De la Huerga Prado Ujo 5 marzo 1938 Gijón
Santos Del Campo Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 4 marzo 1938 Oviedo 28
Lorenzo Del Hoyo Muro Karranza 12 marzo 1938 Bilbao
Faustino Del Río Alonso Trubia 10 marzo 1938 Oviedo 46
Silvino Del Río Díez Brera 7 marzo 1938 Gijón 37
Víctor Del Valle Díaz Colunga 30 marzo 1938 Gijón 45
José Del Valle Fernández Santander 3 marzo 1938 Gijón 25
Santos Delgado Alvarez Piñeres 8 marzo 1938 Aller 40
Pablo Delgado Delgado El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Luis Delgado Núñez Vilamartín de Valdeorras 7 marzo 1938 26
Florencio Diez Fernandez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Julio Diez Valbuena Barakaldo 12 marzo 1938 Bilbao
Pedro Dobarro Regueira Ferrol 5 marzo 1938 37
Salvador Domínguez Pérez El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Francisco Domínguez Valle 25 marzo 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
José Díaz De Con Mestas de Con 4 marzo 1938 27
Juan Díaz Díaz Levinco 9 marzo 1938 Oviedo 31
Carolina Díaz García Piñeres 30 marzo 1938 Aller
Constantino Díaz Gómez Berodia 3 marzo 1938 35
Constantino Díaz Rojo Puertas 31 marzo 1938 38
Benjamín Díaz Simón Amieva 5 marzo 1938 64
Julio Díez García Oviedo 10 marzo 1938 Oviedo 33
Faustino Eduardo Gutiérrez (a) Sardinilla Mieres 9 marzo 1938 Oviedo 29
Ramón Eguren Berceruelo Trubia 10 marzo 1938 Oviedo 45
Angel Encina Blanco Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 34
José María Enciso Mandoley 17 marzo 1938 Zaragoza 42
Gregorio Engli Viviedo 8 marzo 1938 Zaragoza 50
José Escandón Alvarez Gijón 5 marzo 1938 Gijón 54
José Escandón Álvarez Gijón 5 marzo 1938 54
Juan Jose Escudero Arozena San Sebastián 4 marzo 1938 San Sebastián
Baldomero Esteban Gonzalez Santurtzi 11 marzo 1938 Bilbao
José Román Esteban Ruiz El Madroño 9 marzo 1938 Prisión Provincial de Sevilla
José Antonio Estrada Fernández Cuero 6 marzo 1938 Luarca 22
Antonio Extremera Barrilero Illora 15 marzo 1938 Málaga
Arturo Fanjul Ania Lugo de Llanera 4 marzo 1938 54
José Feito García 7 marzo 1938 38
Modesto Fernandez Ortuzar Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Adelaida Fernandez Perez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Julian Fernandez Vegas 14 marzo 1938 Antequera
Amador Fernández Acebal Cangas de Onís 3 marzo 1938 37
Francisco Fernández Barragán 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Gonzalo Fernández Cadavieco 4 marzo 1938 19
Francisco Fernández Casar Sama 30 marzo 1938 33
Luis Fernández Díaz 5 marzo 1938 26
Sabino Fernández Fernández 4 marzo 1938 Mieres 62
Ángel Fernández Fernández Santiago de Compostela 9 marzo 1938 36
Odilo Fernández Freire Barbadás 7 marzo 1938 33
José Fernández García Luanco 5 marzo 1938 33
Ramiro Fernández García Boñar 4 marzo 1938 Gijón 44
Ramón Fernández García Boñar 4 marzo 1938 44
Constantino Fernández García (a) El Cazurro Turón de las Heras 7 marzo 1938 Oviedo 37
Benjamín Fernández González Gijón 5 marzo 1938 42
Paulino Fernández González Cangas de Onís 7 marzo 1938 34
Francisco Manuel Fernández Junquera Gijón 27 marzo 1938 20
Antonio Fernández Martínez Moaña 30 marzo 1938 27
Juan Alberto Fernández Martínez Mieres 7 marzo 1938 33
Manuel Fernández Morán Villaviciosa 16 marzo 1938 60
José Fernández Sampedro Santianes 3 marzo 1938 35
José Fernández Sampedro (a) Bolero Santianes 3 marzo 1938 Gijón 35
Angel Fernández Testón San Salvador 7 marzo 1938 Oviedo 49
Alfredo Fernández Tirador San Tirso 4 marzo 1938 Oviedo 29
José Fernández Valdés Gijón 8 marzo 1938 33
Antonio Fernández Vallejo 13 marzo 1938 Málaga
José Ramón Fernández-canal Rubiera Gijón 4 marzo 1938 33
Ramon Flores Jacinto 14 marzo 1938 Antequera
Manuel Foncueva González Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 47
José Forcadell Ferrer 30 marzo 1938 Zaragoza 24
Simón Freire López Trasparga 5 marzo 1938 Oviedo 46
Manuel Fuertes Berguño Corias 10 marzo 1938 Oviedo 34
Avelino Fueyo García Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 31
Jesús Gago Aparicio Cantabria 7 marzo 1938 31
Rufino Galdona Tolosa 10 marzo 1938 San Sebastián
Angel Gallego Berdejo 11 marzo 1938 Zaragoza 22
Modesto Gallego González Barbadás 7 marzo 1938 20
Manuel Galán Morán La Riera de Gaià 30 marzo 1938 30
Teofilo Garcia Lopez Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Toribio Garcia Sagasti Campezo/Kanpezu 2 marzo 1938 Campezo/Kanpezu
Félix Garcés Suero Carrandi 30 marzo 1938 50
Alfredo García Alonso Proaza 4 marzo 1938 Oviedo 38
María del Pilar García Alonso Piñeres 30 marzo 1938 Aller 38
Cesáreo García Alvarez Muniellos 7 marzo 1938 Oviedo 49
Francisco García Borbolla Llanes 31 marzo 1938 40
Miguel García Bárcena Piedramuelle 7 marzo 1938 Oviedo 27
Ramón García Caicoya Gijón 3 marzo 1938 31
Ginés Antonio García Cernuda La Mortera 1 marzo 1938 Grado 23
Lola García Fernández Piñeres 30 marzo 1938 Aller 21
Antonio García Gancedo Gijón 16 marzo 1938 26
Fernando García García S.M.R.A. 7 marzo 1938 Oviedo 39
Laureano García García Mieres 9 marzo 1938 Oviedo 27
Celestino García González Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 21
Maximino García González Serín 18 marzo 1938 67
Jesús García Infiesta La Pedrera 3 marzo 1938 45
Gregorio García La Villa Pola de Siero 4 marzo 1938 Oviedo 46
José García Laviana San Andrés 6 marzo 1938 S.M.R.A. 36
José García López Avilés 5 marzo 1938 61
Manuel García Madera San Esteban de la Sierra 7 marzo 1938 Oviedo 40
Arturo García Martínez 23 marzo 1938 Siero 34
Severino García Méndez Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 34
Angel García Nieto Murias 5 marzo 1938 Oviedo 46
Rafael García Ramos Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Narciso García Rendueles 28 marzo 1938 Villaviciosa 21
Ascensión García Rodríguez Bilbao 6 marzo 1938 Luarca 29
Sotero García Serra Palma de Mallorca 31 marzo 1938 32
Alfredo García Zapico Sotrondio 7 marzo 1938 23
Juan García Zaplana 16 marzo 1938 Málaga
Jesús Gayo Aparicio Santander 7 marzo 1938 Gijón 31
Feliciano Girgado Rivero Villaviciosa 30 marzo 1938 49
Ildefonso Gomez Diez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
José María Gonzalez Tablas 17 marzo 1938 Zaragoza 40
Serafín González Alvarez San Martín de Luiña 12 marzo 1938 30
Melchor González Cristóbal Lastres 7 marzo 1938 28
Francisco González De Pedro La Molina 31 marzo 1938 59
Benigno González Díaz 24 marzo 1938 Mieres 63
Juan Nicasio González Díaz Ferrol 5 marzo 1938 26
José María González Ehada Peñaflor 14 marzo 1938 Avilés 36
Luis González García Avilés 4 marzo 1938 36
Nicanor González González León 7 marzo 1938 28
Ceferino González Hevia La Pedrera 27 marzo 1938 44
Gerardo González Iglesias Soto del Barco 5 marzo 1938 Oviedo 35
Zoilo González Lamuño Sotrondio 7 marzo 1938 Oviedo 41
Julio Luis González López Avilés 5 marzo 1938 31
Ignacio González Menéndez Nembro 10 marzo 1938 Llanes 28
Marcelino González Menéndez 15 marzo 1938 40
Víctor González Mier Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
Antonio González Naves 4 marzo 1938 Mieres 45
Mariano González Redondo Tordesillas 7 marzo 1938 26
Aurelio González Riera Ricabo 4 marzo 1938 Oviedo 35
Antonio González Rodríguez Figaredo 15 marzo 1938 Mieres 33
Aníbal González Rodríguez Villalegre 9 marzo 1938 Avilés 35
Jesús González Rodríguez El Regueral 3 marzo 1938 42
Manuel González Suárez Gijón 5 marzo 1938 40
Joaquín González Torres Ciaño 7 marzo 1938 Oviedo 29
Amador González Tuñón Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 55
Eugenio González Valle Oviedo 4 marzo 1938 Oviedo 32
José González Viejo San Cucao 12 marzo 1938 Carreño
Felipe Govantes Bete Campillos 15 marzo 1938 Málaga
Nicasio Granda Granda Santa Eulalia 31 marzo 1938 26
Feliciano Guirado Rivero Villaviciosa 31 marzo 1938 Gijón 34
Arturo Gurrea Caldevila Llanes 4 marzo 1938 23
Arturo Gurrea Caldevilla Pandiellu 4 marzo 1938 Gijón 23
Fabian Gutierrez Garcia Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Antonio Gutierrez Garulo Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Genaro Gutiérrez Busto Carreño 4 marzo 1938 38
José Gutiérrez Fernández (a) Pepón de la Campa San Claudio 1 marzo 1938 Llangréu 33
Arsenio Gutiérrez Fueyo 17 marzo 1938 Siero
Avelino Gutiérrez González Perlora 30 marzo 1938 Carreño 31
Aurora Gutiérrez Motila Barros 19 marzo 1938 Mieres 17
Victorina Gutiérrez Motila Barros 19 marzo 1938 Mieres 19
José Gutiérrez Rodríguez La Felguera 5 marzo 1938 40
Francisco Gutiérrez Turanzas Ardisana 30 marzo 1938 37
Celso Arcadio Gutiérrez Vega Piñera 26 marzo 1938 Bimenes 31
Dámaso Gutiérrez Vega Málaga 31 marzo 1938 48
Casimiro Gutiérrez Vigo Arya 6 marzo 1938 Luarca 29
José Gálvez Jiménez Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Zacarías Gómez Ariaga Chaves 10 marzo 1938 Oviedo 37
Francisco Gómez Delgado 7 marzo 1938 Sierra de la Grana
Blas Gómez López 7 marzo 1938 Sierra de la Grana
Manuel Gómez López 7 marzo 1938 Sierra de la Grana
José Gómez Roibal A Coruña 7 marzo 1938 42
Damian Henales Luengo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Antonio Hermida Vila Ourense 8 marzo 1938 Oviedo 35
Ismael Hernandez Andino Portugalete 12 marzo 1938 Bilbao
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Ávila 9 marzo 1938 58
Lorenzo Hernández De los Angeles Ávila 9 marzo 1938 Gijón 58
Prudencio Herraiz López Cuenca 11 marzo 1938 Gijón 49
Luciano Herrero Breigas Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Carlos Herrero García Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 54
Luciano Herreros Viriga Algorta 11 marzo 1938 Bilbao
Armando Hevia Fernández Mieres 9 marzo 1938 Oviedo 38
Alfredo Hevia González Inguanzo 3 marzo 1938 39
Juan Hevia González Moreda 8 marzo 1938 Oviedo 38
Guillermo Hevia Pérez 6 marzo 1938 33
Agustin Higuera Ahedo Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Angel Hillana Gonzalez Trápaga 11 marzo 1938 Bilbao
Lorenzo Hoyo Buron Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Daniel de la Huerga Prado Ujo 5 marzo 1938
Pedro Ibañez Cobata Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Alfonso Iglesias Cantero Córdoba 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Castor Iglesias Gil Barbadás 7 marzo 1938 26
Manuel Inguanzo Alonso Nueva 3 marzo 1938 22
Florencio Iracheta Quilez Irún 1 marzo 1938 Burgos
Ramón Jardón Corral Alles 3 marzo 1938 28
Juvencio Jato Manrique Villaeles de Valdavia 31 marzo 1938 20
Angel Jimenez Gorostazu San Sebastián 16 marzo 1938 San Sebastián
José Jiménez Alba Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Paulino Jiménez Campos Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Diego Jiménez Ramos Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Jiménez Tovar Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Juant García Vélez-Málaga 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Juarez Iglesias 26 marzo 1938 Zaragoza 23
Alejandro Julias Torres Carballo 5 marzo 1938 34
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 38
José Landa Sánchez Llanes 30 marzo 1938 33
Evaristo Larrañaga Irún 1 marzo 1938 Burgos
Francisco Lecanda Lucandi Laudio/Llodio 13 marzo 1938 Larrinaga
Jose Leturia Arambarri Lekeitio 12 marzo 1938 Bilbao
Antonio Librero Ramos 1 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
Pedro Lizaga Porroche 27 marzo 1938 Zaragoza 84
José Longueira Bermúdez A Coruña 7 marzo 1938 28
Toribio Lopez Mendizabal Gallarta 12 marzo 1938 Bilbao
Leopoldo Lozano Calvo 9 marzo 1938 Zaragoza 33
Juan Lozano Carbajales Arenas de Cabrales 3 marzo 1938 22
Jesús López Cabado Friol 9 marzo 1938 36
Sebastián López González Sevilla 17 marzo 1938 Huelva. Camino de la Soledad
Manuel López Meana Gijón 30 marzo 1938 38
Fernando López Tamargo Candamín 5 marzo 1938 35
José López Teijeiro Cedeira 11 marzo 1938 32
José López Vargas Pruna 10 marzo 1938 Granada
Eladio Magdalena Casares Mieres 5 marzo 1938 57
Maximo Mancha Carreza Basauri 12 marzo 1938 Bilbao
Antonio Marco Lerin 8 marzo 1938 Zaragoza 36
Eduardo Martin Aguirre Sopuerta 12 marzo 1938 Bilbao
Rodolfo Martinez De la Hidalga Martinez Irún 13 marzo 1938 Irún
Ricardo Martín González A Coruña 9 marzo 1938 32
Constantino Martín Nieto Zamora 5 marzo 1938 23
Fidel Martínez García 4 marzo 1938
José Martínez González Ourol 9 marzo 1938 37
Feliciano Martínez Rodríguez Doiras 4 marzo 1938 24
David Martínez Vega Avilés 5 marzo 1938 32
Rafael Marín Guzmán 25 marzo 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Lauro Mateo Fernández Vigo 4 marzo 1938 29
Alejandro Matilla Herrero Fresno de la Rivera 4 marzo 1938 29
Francisco Mediavilla García Llanes 30 marzo 1938 53
Manuel Medina Rodríguez Gijón 3 marzo 1938 26
Francisco Meijón Soto Celanova 3 marzo 1938 29
Guillermo Menasalvas Martin Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Maria Mendiguren Madariaga Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Guillermo Menoselvas Martin Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Agustín Menéndez Díaz Avilés 5 marzo 1938
Ángel Menéndez González 4 marzo 1938 30
Ferreol Menéndez Suárez Bilbao 5 marzo 1938 44
Emilio Menéndez Sánchez 4 marzo 1938
Maria Merino Irún 10 marzo 1938 San Sebastián
Manuel de Mier Ruiz Brañosera 7 marzo 1938 30
Emilio Mieres Cueli Villaviciosa 7 marzo 1938 41
Teodoro Moral Quintana Trápaga 12 marzo 1938 Bilbao
Juan Moreno Mesa 25 marzo 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Antonio Mugica Oteiza 8 marzo 1938 Zaragoza 36
Miguel Mut Mollat 9 marzo 1938 Zaragoza 33
José Muñiz Manso Pervera 7 marzo 1938 22
Rogelio Muñiz Menéndez Gijón 24 marzo 1938 28
Marino Muñiz Muñiz Carreño 5 marzo 1938 38
José Muñoz León Vélez-Málaga 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Muñoz Suárez 25 marzo 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Valentín Míguez 1 marzo 1938
Zenón Navarro Álvarez Reinosa 4 marzo 1938 35
Pedro Negro Masas 9 marzo 1938 Zaragoza 31
Manuel Noriega Mier Panes 3 marzo 1938 26
Joaquín Nº 2453 25 marzo 1938 Zaragoza
José Núñez Hano Pancar 30 marzo 1938 25
Manuel Obeso Lopez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Eugenio Olmedo Reboso Madrid 4 marzo 1938 34
Dionisio Ordieres Álvarez Castiello de la Marina 7 marzo 1938 30
Fernando Ortega Fernández 1889 Guillena 7 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
Andres Osa Urquiola Ondarroa 5 marzo 1938
Antonio Otero Gancedo Carreña de Cabrales 4 marzo 1938 32
Faustino Otero Gancedo Carreña de Cabrales 4 marzo 1938 27
Manuel Otero Gancedo Carreña de Cabrales 31 marzo 1938 36
Oscar Oyarbide Gonzalez Musques 12 marzo 1938 Bilbao
Aquilino Parapar Franco Viveiro 7 marzo 1938 42
Jose Maria Parda Vila Deusto 29 marzo 1938 Prisión Deusto
Manuel Parrondo Basante San Sebastián 25 marzo 1938 San Sebastián
Gerardo Pascual Hernandez 9 marzo 1938 Zaragoza 23
Jose Luis Pedro Alonso Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jacinto José Pedro Carusca 12 marzo 1938 Puebla de Guzmán
Rafael Peinó Neira Lugo 7 marzo 1938 49
Belisario Pellico Balmori Derúes 4 marzo 1938 45
Laureano Pendás Cordera Berbes 31 marzo 1938 25
Miguel Pereda Grimán Madrid 7 marzo 1938 35
Jose Perez Benguria Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Berta Peña Parras Sestao 12 marzo 1938 Bilbao
Alfredo Pidal Rivas Villaviciosa 7 marzo 1938 25
Eduardo Piñeiro Canal Barbadás 7 marzo 1938 34
Antonio Plana Márquez 7 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Pedro Pons Pie 14 marzo 1938 Zaragoza
Salvador Porras Arjona 25 marzo 1938 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Antonio Pozos Fernández Hinojo 3 marzo 1938 25
Rafael Prados Serrano Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Prendes Díaz Gijón 5 marzo 1938 39
Manuel Prieto Esnal Carreña de Cabrales 3 marzo 1938 44
Gumersindo Puente Borboya Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Puente Ruival Balmaseda 12 marzo 1938 Bilbao
Andrés Pérez Adega Ferrol 7 marzo 1938 21
Antonio Pérez Bello Ponferrada 5 marzo 1938 33
Aurelio Pérez García Láncara 19 marzo 1938
José Pérez Martín Canillas de Aceituno 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Genaro Pérez Muñiz Margolles 4 marzo 1938 25
Antonio Pérez Pineda Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Carlos Pérez Rodríguez 9 marzo 1938 27
Nicasio Pérez Senra Cedeira 11 marzo 1938 54
Juan Pérez Téllez 7 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
José Quintas Fernández Gijón 4 marzo 1938 25
Florencio Ramos Cancio Sahagún de Campos 5 marzo 1938 Oviedo 39
Faustino Ramón Lozano Zaragoza 4 marzo 1938 23
José María Rascón Martínez Villarejo de Órbigo 3 marzo 1938 27
Domingo Rayo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 36
Antonio Reboiro Rodríguez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 41
Eulogio Rebollar Estrada Villaviciosa 3 marzo 1938 50
Celestino Redondo García Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 57
Jesús Regueiro Bueno Santiago de Compostela 7 marzo 1938 40
Constantino Reguero Del Barro Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 20
José Requejo Requejo Puente los Fierros 8 marzo 1938 Oviedo 21
Alejandro Retolaza Larreategui Elgoibar 12 marzo 1938 Bilbao
Bienvenido Rial Costa Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Riaño Fernández Vilde 30 marzo 1938 21
José Rico Fernández Pola de Laviana 3 marzo 1938 36
Rafael Riega Encinas Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 33
Manuel Riego López Vegadeo 30 marzo 1938 58
Manuel Riera García 17 marzo 1938 Terrón
Francisco Rivero Suárez Villaviciosa 4 marzo 1938 29
Miguel Riñon Plesa Deusto 14 marzo 1938 Prisión Deusto
Ovidio Ismael Roces Cueto Pando 16 marzo 1938 37
Vicente Roces Fernández Las Felechosas 6 marzo 1938 S.M.R.A. 21
José Roces Noval 19 marzo 1938 Gijón
José Rodrigo Peláez Cangas de Onís 3 marzo 1938 45
Alonso Rodriguez Vallellano 8 marzo 1938 Zaragoza 32
Águstín Rodríguez 5 marzo 1938 Lena
Bonifacio Rodríguez Aguado Ponferrada 4 marzo 1938 Oviedo 47
Serafín Rodríguez Braña Lastres 7 marzo 1938 24
Alfredo Rodríguez Criado Cuba 6 marzo 1938 39
José María Rodríguez Díaz Serantes 30 marzo 1938 42
Luis Rodríguez Esteban Lugo 5 marzo 1938 Oviedo 58
Silvino Rodríguez Fernández Llanera 30 marzo 1938 38
Aquilino Rodríguez García Nembra 26 marzo 1938 Aller 50
José Rodríguez Gerpe Santiago de Compostela 7 marzo 1938 43
Rogelio Rodríguez González 22 marzo 1938 Laviana 32
José Rodríguez González (a) Charlestón Irún 4 marzo 1938 Oviedo 31
Angel Rodríguez Rabanal Villafranca del Bierzo 5 marzo 1938 Gijón 27
Ángel Rodríguez Rabanal Villafranca del Bierzo 5 marzo 1938 27
Sergio Rodríguez Rodríguez Pervera 7 marzo 1938 19
Alfonso Rodríguez Rozada Sotrondio 10 marzo 1938 Oviedo 29
Miguel Rodríguez RuiSánchez Ortiguero 31 marzo 1938 Gijón 30
Miguel Rodríguez Ruisánchez Ortiguero 30 marzo 1938 30
Ramiro Rodríguez Ulla Lugo 7 marzo 1938 Oviedo
José Rosendo Fernández Vilaboa 31 marzo 1938 58
Domingo Royo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 Gijón 36
José Luis Rubio González Ribadesella 25 marzo 1938 Ribadesella 37
Manuel Ruiz Copete Mieres 9 marzo 1938 Oviedo 22
Emilio Ruiz De Alejos Y Rozas Pontevedra 30 marzo 1938 33
Faustina Ruiz Garcia Irún 25 marzo 1938 San Sebastián
Ana María Ruiz Ortega Algarrobo 10 marzo 1938 Cementerio de Granada
Mauro Ruiz San Jose Basauri 11 marzo 1938 Bilbao
Emilio Ruiz de Alejos y Rozas Pontevedra 30 marzo 1938 33
Silvino del Río Díez Brañosera 7 marzo 1938 37
Félix Sainz Rubio 9 marzo 1938 Zaragoza 38
Jesus Salazar Palacios San Sebastián 31 marzo 1938 San Sebastián
José Salido Escobar Vélez-Málaga 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Adolfo Secundino Sampedro García Vibaño 4 marzo 1938 22
Jose Maria San Emeterio Pacheco Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Isidoro Sangrador González Cangas de Onís 7 marzo 1938 19
Praxedes Santamaria Exposito Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Julián Santamaría Cayón Santander 3 marzo 1938 41
Agustín Santianes Valdés Gijón 7 marzo 1938 46
Hipólito Santos Díaz Bueu 5 marzo 1938 27
José Nicanor Silva Fernández Ferrol 5 marzo 1938 42
Ángel Sobrino Sánchez Torrelavega 7 marzo 1938 64
Francisco Sola Lucero 9 marzo 1938 Zaragoza 22
Benigno Solís Fernández Pueyes 4 marzo 1938 33
Juan Soto Reyes Málaga 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José María Sotres Santa Eulalia 4 marzo 1938 55
Ovidio Suárez Fernández Gijón 2 marzo 1938 29
Valentín Suárez Fernández Villaviciosa 31 marzo 1938 66
Avelino Agapito Suárez Fombona Puao 11 marzo 1938 31
Antonio Suárez González Gijón 11 marzo 1938 39
Urbano Suárez Suárez Castiello Bernueces 24 marzo 1938 50
Cristino Sáiz Moreno Narros 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Ramón Sánchez Bada Puertas 3 marzo 1938 40
Eloy Sánchez Caveda Colunga 7 marzo 1938 24
Florentino Sánchez González Onís 4 marzo 1938 33
José Sánchez Labrador Carreña 31 marzo 1938 41
Rafael Sánchez Martínez Vitoria-Gasteiz 4 marzo 1938 28
Cándido Sánchez Rodríguez Santiago de Compostela 9 marzo 1938 33
Alfonso Sánchez Sánchez Peón 7 marzo 1938 37
Jose Teixido Guardiola Deusto 11 marzo 1938 Prisión Deusto
José Tena Gallardo Constantina 7 marzo 1938 Sevilla
Carlos Tenorio Cabanillas Barakaldo 9 marzo 1938 Barakaldo
Candido Teres Itarte Andosilla 9 marzo 1938 Pamplona
Juan Tolosa García Arenas de Cabrales 5 marzo 1938 25
Crescencio Torres Bonet Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Vicente Torres Bonet Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Francisco Tovar Arias Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
José Tovar Jiménez Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Vicente Trabaledo Pardo Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Hermógenes Trelles Bousoño Cangas de Onís 7 marzo 1938 47
Juan Troyano Corrales 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Jose Maria Urcelay Arrasate 10 marzo 1938 Bilbao
Jose Maria Urcelay Zarroa Arrasate 2 marzo 1938 Bilbao
Hilario Urrain Egaña Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Antonio Valdajos Fernández Llanes 20 marzo 1938 20
Emilio Valdés Iglesias Colloto 7 marzo 1938 Oviedo 20
Aurelio Valdés Zapico Tiñana 10 marzo 1938 Oviedo 34
Agustín Valladolid Alvarez Tremañes 31 marzo 1938 Gijón 37
Agustín Valladolid Álvarez Tremañes 31 marzo 1938 37
Víctor del Valle Díaz Colunga 30 marzo 1938 45
José del Valle Fernández Cantabria 3 marzo 1938 25
Aurelio Vargas Alvarez Tremañes 7 marzo 1938 Oviedo 35
Valeriano Vecina Molina Barakaldo 9 marzo 1938 Barakaldo
Manuel Vega Martel Cuba 3 marzo 1938 29
Manuel Vega Morán Gijón 6 marzo 1938 39
David Vega Onís La Piloñeta 9 marzo 1938 Oviedo 48
Jesús Vega Onís Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 35
José Vega Suárez Restiello 13 marzo 1938 Grado 50
Agustín Veiga Mejuto Ferrol 5 marzo 1938 38
Valentin Venero Sanchez Zaramillo 11 marzo 1938 Bilbao
Anselmo Verdeja Díaz Llanes 31 marzo 1938 33
Etelvina Viadi Martínez Tazones 9 marzo 1938 Cabranes 52
Enrique Victorero Barrero Lastres 7 marzo 1938 28
Silverio Victorero Pis S. Juan de Villaviciosa 30 marzo 1938 40
Félix Viejo Calleja Carreña 28 marzo 1938 Cabrales 62
Luis Vigil Alvarez San Julián de Bon 16 marzo 1938 Oviedo 29
Josefa Vigo Pita Cedeira 21 marzo 1938 39
Elías Villa Alvarez Tiñana 4 marzo 1938 Oviedo 21
Antonio Villa Platas Rales 3 marzo 1938 60
Candido Villalonga Lopez La Arboleda 17 marzo 1938 Bilbao
Domingo Visuña Rodríguez Folgoso do Courel 10 marzo 1938 68
Eduardo Voces Fernández Voces 30 marzo 1938 29
Ramón Vázquez Rodríguez A Arnoia 7 marzo 1938 31
Mario Zuazua Caurrit Trubia 10 marzo 1938 Oviedo 29
José Zurriaga Mira Llíria 5 marzo 1938 27
Francisco Álvarez Alcorta Vidiago 31 marzo 1938 28
Gerardo Álvarez Fernández Gijón 30 marzo 1938 33
José Ramón Álvarez Fombona Cenero 25 marzo 1938 21
Casimiro Álvarez García 25 marzo 1938
Rafael Álvarez García Avilés 5 marzo 1938 27
José Álvarez González Mieres 31 marzo 1938 21
Luis Álvarez Mulero 26 marzo 1938 Cádiz
Lino Álvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 42
José Álvarez Álvarez Trubia 16 marzo 1938 33

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria