Lista de asturianos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de asturianos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 2549 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en el Principado de Asturias.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Asturianos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Cabrales
28 agosto 1939 Gijón 24
Manuel Abarrio Martínez Bonielles
Llanera
8 marzo 1939 León 22
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 Gijón 47
Manuel Abelardo Martínez Santa Eulalia de Vigil
Siero
Siero
José Abella Alvarez Lena
Pola de
3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia
Llanera
12 octubre 1938 Gijón 58
Julián Aboites Báez Santa Cruz de
Mieres
24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Alvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Ponferrada 24
Luis Acebal García Lavandera
Gijón
13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto
Piloña
29 julio 1938 Gijón 39
Luis Acebal López La Manjoya
Oviedo
24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Juan Acebo García Tanes
Caso
12 noviembre 1948 Laviana 39
Angel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Maximino Acevedo Martínez Principado de Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 43
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Manuel Aguillaume Valdés Principado de Asturias 11 mayo 1943 Toledo
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
José Luis Aladro Diego Santianes
Pravia
3 julio 1938 Oviedo 29
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Luis Albornoz Álvarez Luarca
Valdés
25 febrero 1938 Gijón 32
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Rosalino Aldariz Rodríguez Baraosa
Samartín del Rei Aurelio
Samartín del Rei Aurelio
Abilio Alfonso Fernández Llano
Cangas del Narcea
11 septiembre 1936 Cangas del Narcea 36
Emeterio Alfredo Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Gaspar Allande Alcorta La Felguera
Llangréu
14 enero 1938 Llangréu
Valeriano Allende Berna Anayo
Piloña
21 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Allende Del Hoyo Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 46
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 Gijón 33
Manuel Aller Argüelles La Felguera
Llangréu
8 febrero 1943 Oviedo 31
César Aller Suárez Samartín del Rei Aurelio 30 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 30
Avelino Aller Vallina Tiñana
Laviana
9 marzo 1939 Oviedo 24
Fructuoso Alonso Agüeria Vega de Poja
Siero
23 julio 1940 Siero 44
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío
Llorío
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 55
Calixto Alonso Alvarez Noreña 4 noviembre 1937 Siero 32
Eloy Alonso Alvarez Moreda
Aller
9 marzo 1939 Oviedo 22
Jesús Alonso Alvarez San Martín de Podes
Gozón
11 mayo 1938 Gijón 25
Tomás Alonso Alvarez Ordaliego
Laviana
12 marzo 1938 Oviedo 38
José Alonso Antuña Valdesoto
Siero
Siero
Carmen Alonso Argüelles Serín
Gijón
10 julio 1938 Llanera 35
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938 Gijón
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Manuel Alonso Carrera Rales
Llanes
24 agosto 1939 Oviedo 33 Manuel Alonso Carrera retocada.jpg
Ramón Alonso Cordero Piñeres
Aller
30 marzo 1938 30
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 Gijón 30
Teodoro Alonso Diego Taranes
Ponga
3 julio 1938 Oviedo 37
Benjamín Alonso Fernández Oviedo 11 mayo 1938 Toledo 42
Ismael Alonso Flórez Oviedo 6 marzo 1938 Tineo 44
José Alonso Fojaco Castañedo
Cangas del Narcea
10 agosto 1938 Grado 35
Alfredo Alonso García Veriña
Gijón
14 abril 1938 Gijón 24
Angel Alonso García Pola de
Laviana
21 noviembre 1937 Laviana 30
Cándido Alonso García Pola de
Lena
5 enero 1938 Oviedo 51
Emilio Alonso García Samartín del Rei Aurelio 3 septiembre 1950 Samartín del Rei Aurelio 39
Marina Alonso García Blimea
Samartín del Rei Aurelio
21 marzo 1949 Samartín del Rei Aurelio 25
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago
Salas
24 junio 1938 Salas 31
Santos Alonso Garrido Villafría
Pravia
5 marzo 1938 Oviedo 36
Antonio B. Alonso González Avilés 29 julio 1938 Oviedo 32
Avelino Alonso González Udrián
Oviedo
2 enero 1938 Quirós 37
Consuelo Alonso González Gijón 13 mayo 1938 Lugo 40
Rosa Alonso González Priorio
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 57
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Erasmo Alonso Martínez La Castañal
Laviana
24 marzo 1948 Laviana 24
Paulino Alonso Martínez La Castañal
Laviana
4 noviembre 1949 Piloña 22
Jose María Alonso Menéndez Villarín
Veigas
Somiedo
10 julio 1938 Oviedo 25
Manuel Alonso Muñiz Albandi
Carreño
11 mayo 1939 Carreño 52
Edelmiro Alonso Noval Santa María de Anes
Siero
1 marzo 1938 Siero 26
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Bimenes 29 julio 1938 Oviedo 27
Maximino Alonso Pendás Pravia 26 septiembre 1938 Pravia 26
Gerardo Alonso Pozo Sama
Llangréu
1 enero 1939 Morcín 33
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Jose Ramón Alonso Prado Proaza 7 mayo 1938 Oviedo 26
Eduardo Alonso Pérez Villapérez
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 38
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 Gijón 25
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
21
José Alonso Quintana Oviedo 28 julio 1938 Oviedo 23
Ricardo Alonso Requejo Lavio
Salas
7 octubre 1937 Salas 49
Servando Alonso Requejo Belmonte de Miranda 10 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Baltasar Alonso Riesgo Noreña 4 marzo 1938 Oviedo 55
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 Gijón 32
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina
Oviedo
24 agosto 1938 Oviedo 30
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 Gijón 27
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Moisés Alonso Sánchez Mieres 25 junio 1938 Oviedo 29
Florentino Alonso Vega Fozana
Siero
Siero 34
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 35
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 Gijón 38
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella
Teverga
21 diciembre 1937 Teverga
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
José María Alvarez Alonso 5 enero 1908 San Martín de Podes
Gozón
14 abril 1938 Playa del Tenrero
Verdicio
Avilés
30
Tomás Alvarez Alonso Ordaliego
Laviana
14 marzo 1938 Oviedo
Eloy Alvarez Alonso (a) El Ruso El Condado
Laviana
7 febrero 1950 Laviana 26 Eloy Alvarez Alonso.jpg
Angel Alvarez Alvarez Mieres 1 febrero 1938 León
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín
Piloña
7 diciembre 1937 Piloña 28
Armanda Alvarez Alvarez San Tirso de Abres 15 octubre 1936 Candamo 27
Bautista Alvarez Alvarez Pola de
Laviana
22 marzo 1946 Oviedo 32
Casimiro Alvarez Alvarez El Otero
Laviana
17 noviembre 1944 Laviana 29
Celedonio Alvarez Alvarez Campañones
Corvera de Asturias
11 febrero 1938 24
Felicidad Alvarez Alvarez Cenero
Gijón
26 octubre 1937 Villaviciosa 21
Jose María Alvarez Alvarez Jomezana
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 33
José Antonio Alvarez Alvarez Gijón 19 enero 1938 Gijón 23
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Leandro Román Alvarez Alvarez Pola de
Lena
Lena
Lino Alvarez Alvarez Siones
Oviedo
30 mayo 1938 Oviedo 37
Pedro Alvarez Alvarez Lieres
Siero
Siero
Rufino Alvarez Alvarez Llano
Cangas del Narcea
6 enero 1937 Oviedo 34
Segundo Alvarez Alvarez Santullano
Las Regueras
20 mayo 1938 Las Regueras 45
Víctor Alvarez Alvarez Villalegre
Avilés
12 diciembre 1937 Avilés 33
Francisco Alvarez Amber Santianes
Pravia
29 diciembre 1936 Salas 41
Abelardo Alvarez Baizán Casomera
Aller
26 mayo 1939 Oviedo 20
José Alvarez Barna Castañedo
Cangas del Narcea
14 marzo 1938 Grado 68
Angel Alvarez Begega Oviedo 15 noviembre 1936 Oviedo 28
Emilio Alvarez Berguño Corias
Cangas del Narcea
20 noviembre 1938 Cangas del Narcea 45
Gloria Alvarez Bobes Soto del Barco Soto del Barco 23
Alfredo Alvarez Cachón Santa María de Obanca
Cangas del Narcea
19 diciembre 1937 Tineo 62
Federico Alvarez Calleja Caranga
Proaza
Somiedo 29
Manuel Alvarez Calleja Muñera
Laviana
Laviana 65
Marcelino Alvarez Calvo Sobrecastiello
Caso
2 abril 1938 Oviedo 42
Alfredo Alvarez Campomanes Candás
Carreño
15 febrero 1938 Oviedo 50
Indalecio Alvarez Canga Mieres 28 julio 1938 Oviedo 39
Laureano Alvarez Canga Mieres 26 enero 1938 41
Manuel Alvarez Cangas Infiesto
Piloña
22 noviembre 1937 Oviedo 35
Rufino Alvarez Cantera Cadavedo
Valdés
17 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
Daniel Alvarez Carrocera Llangréu 14 abril 1938 Llangréu 35
Manuel Alvarez Casal La Longa
Mieres
10 enero 1938 Oviedo 25
Miguel Alvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Turón
21
Jesús Alvarez Collado Sirviella
Onís
Cangas de Onís 40
Ramón Alvarez Collar San Román
Candamo
13 septiembre 1937 Pravia 26
Amador Alvarez Cortina Sirviella
Onís
17 marzo 1939 Cangas de Onís 31
Joaquín Alvarez Cuervo Llanera 2 diciembre 1937
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Quinzanas
Pravia
11 septiembre 1936 Pravia 42
Octavio Alvarez Cuervo Prahúa
Candamo
6 diciembre 1937 Pravia 38
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo
Llanera
8 julio 1938 Llanera 30
Fermín Alvarez Díaz La Piñera
Morcín
10 julio 1939 Oviedo 63
Francisco Alvarez Díaz Entrevihas
Corvera de Asturias
1 agosto 1936 Coaña 35
Jesús Alvarez Díaz Moreda
Aller
5 diciembre 1937 Aller 24
Lucila Alvarez Díaz Gijón 23 julio 1936 Gijón
Luis Alvarez Díaz Entriago
Teverga
13 agosto 1938 Cangas de Onís 32
Teodoro Alvarez Díaz Oviedo 4 noviembre 1937 Oviedo 37
Valentín Alvarez Díaz Perlunes
Somiedo
9 mayo 1938 Oviedo 38
Vicente Alvarez Díaz Avilés 22 octubre 1937 Soto del Barco 29
Pedro Alvarez Díez Trubia
Oviedo
5 marzo 1937 León 27
José Alvarez Escandón Pendueles
Llanes
31 enero 1940 Oviedo 37
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre
Avilés
17 noviembre 1937 Avilés 50
Fernando Alvarez Fano Oviedo 6 enero 1938 Oviedo 46
Anselmo Alvarez Fernández Ribera de Arriba 7 mayo 1938 Oviedo 24
Aurelia Alvarez Fernández Corvera de Asturias 10 febrero 1938 39
Benigno Alvarez Fernández Valliniello
Avilés
14 abril 1942 Candamo 26
Celestino Alvarez Fernández San Juan de Nieva
Laviana
4 diciembre 1938 47
Cesáreo Alvarez Fernández Bascones
Grado
10 marzo 1938 Oviedo 56
Conrado Alvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Darío Alvarez Fernández Somerón
Lena
21 julio 1940 Mieres 31
Etelvino Alvarez Fernández Oviedo 27 abril 1937 Cangas del Narcea 33
Fernando Alvarez Fernández Arlós
Llanera
26 junio 1938 Lena 27
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Jaime Alvarez Fernández Boo
Aller
Lillo.
Oviedo
34
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia
Oviedo
28 agosto 1939 Oviedo 22
Juan Alvarez Fernández Mieres 26 agosto 1939 Oviedo 35
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas
Oviedo
16 febrero 1938 Oviedo 20
Julio.2 Alvarez Fernández Piñeres
Aller
29
Leónides Alvarez Fernández Cayés
Llanera
18 enero 1938 Llanera 24
Regino Alvarez Fernández Canero
Valdés
2 septiembre 1936 Valdés 50
Socorro Alvarez Fernández Villapérez
Oviedo
18 enero 1938 Llanera 20
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Gijón 30 marzo 1938 Gijón 33
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo
Valdés
22 octubre 1937 Gijón 30
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
José Ramón Alvarez Fombona Cenero
Gijón
25 marzo 1938 Gijón 21
José Alvarez Fueyo Santa Marina
Cudillero
Siero
Maximino Alvarez Furunde Santiago de Ambiedes
Gozón
20 noviembre 1937 Avilés 34
Guillermo Alvarez Gallego Valle del Lago
Somiedo
31 octubre 1936 León 24
Alberto Alvarez García Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
21
Baldomero Alvarez García Oviedo 22 abril 1939 Oviedo 28
Gil Alvarez García Teverga Teverga 28
Guillermo Alvarez García Fuso de la Reina
Ribera de Arriba
25 noviembre 1937 Oviedo 49
Jacinto Alvarez García Gijón 26 noviembre 1937 6
Jose Ramón Alvarez García Illas 14 abril 1941 Oviedo 34
Justo Alvarez García Mieres 9 febrero 1938 Mieres 18
Maximino Alvarez García Escoredo
Pravia
10 noviembre 1937 Salas 42
Pedro Alvarez García Llanes 12 febrero 1938 Gijón
Rafael Alvarez García Avilés 5 marzo 1938 Gijón 27
Herminio Alvarez Gonzaléz Oviedo 2 octubre 1938 Siero 47
Belarmino Alvarez González Cenera
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 33
Fernando Alvarez González Villallana
Lena
7 mayo 1938 Oviedo 42
Gervasio Alvarez González San Claudio
Oviedo
23 octubre 1936 Oviedo 57
Homero Aquilino Alvarez González Gijón 3 enero 1938 Gijón 37
José María Alvarez González Santullano
Las Regueras
21 febrero 1937 Las Regueras 12
Luis Jesús Alvarez González Oviedo 9 noviembre 1937 25
Modesto Antonio Alvarez González Castañedo
Cangas del Narcea
10 noviembre 1936 Grado 27
Vicente Alvarez González Oviedo 24 junio 1938 Oviedo 33
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Oviedo 16 marzo 1937 Ceuta 41
Gaspar Alvarez Gutiérrez El Condado
Laviana
13 diciembre 1937 Laviana 29
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana
Quirós
20 octubre 1937 Gijón
José Alvarez Gutiérrez Piñeres
Aller
Lisardo Alvarez Gutiérrez Piñeres
Aller
30 marzo 1938
Aurelio Alvarez Iglesias Somado
Pravia
15 enero 1937 Cangas del Narcea 26
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias Mieres 21 noviembre 1936 Oviedo 38
Perfecto Alvarez Iglesias Teverga Teverga
Silvino Alvarez Iglesias Teverga Teverga
Angel Alvarez Izquierdo (a) Mil Hombres Oviedo 8 noviembre 1936 Oviedo 34
Benito Alvarez López Monasterio Hermo
Cangas del Narcea
17 abril 1938 Cangas del Narcea 37
Emilio Alvarez López Gijón 23 enero 1938 Gijón 33
Gerardo Alvarez Marrón Pola de Somiedo
Somiedo
26 noviembre 1936 Oviedo 22
Jesús Alvarez Martínez Latores
Oviedo
24 agosto 1939 Oviedo 31
Leandro Alvarez Martínez Oviedo 4 junio 1937 Oviedo 43
Ramón Alvarez Martínez Candás
Carreño
6 mayo 1938 Gijón 50
Santiago Alvarez Martínez Ciaño
Llangréu
1 junio 1938 Oviedo 48
Vicente Alvarez Martínez Cayés
Llanera
18 enero 1938 Llanera 55
José Alvarez Meléndez San Pedro de Caliema
Cangas del Narcea
19 febrero 1937 Cangas del Narcea 80
Ramón Alvarez Mendívil Lada
Llangréu
10 julio 1938 Gijón 27
Arturo Alvarez Menéndez Villa
Corvera de Asturias
30 julio 1938 Gijón 26
Manuel Antonio Alvarez Menéndez Tremañes
Gijón
2 febrero 1938 Gijón
Onofre Alvarez Menéndez Los Cabos
Pravia
16 septiembre 1936 Pravia 43
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Perlora
Carreño
28 mayo 1938 Gijón 36
Celestino Alvarez Morán Granda
Siero
23 octubre 1938 Gijón 63
Arsenio Alvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 Gijón 29
Conrado Alvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
José Antonio Alvarez Muñiz Avilés Avilés 25
Ramón Alvarez Nicieza Siero 18 agosto 1939 Oviedo 26
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Alfredo Alvarez Noval La Felguera
Llangréu
13 mayo 1938 Oviedo 33
Eloy Alvarez Obaya La Cobaya
Piloña
24 junio 1938 Oviedo 56
Manuel Alvarez Osorio Oviedo 13 diciembre 1936 Cudillero 45
Luis Alvarez Palacio San Esteban de las Cruces
Oviedo
15 octubre 1937 Oviedo 20
Francisco Alvarez Palacios Tudela Veguín
Oviedo
10 julio 1939 Oviedo 29
Luis Alvarez Palacios Oviedo 17 octubre 1937 Oviedo 20
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
Luis Alvarez Pascual Campo de
Caso
Teverga 24
Aniceto Alvarez Prieto Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
44
María Isabel Alvarez Pumares Oviedo 13 noviembre 1936 Grado
Baldomero Alvarez Queipo Carcedo
Valdés
17 octubre 1936 Tineo 50
Norberto Alvarez Quirós Quirós 29 julio 1938 Oviedo 23
Benedicto Alvarez Rellá Ibias 18 diciembre 1937 Tineo 25
Juan Alvarez Roales Sabugo
Valdés
9 mayo 1938 Gijón 30
Abelardo Alvarez Rodríguez Oviedo 15 agosto 1939 León 25
Alfredo Alvarez Rodríguez Piñeres
Aller
5 agosto 1938 40
Amador Alvarez Rodríguez Muñón
Lena
28 septiembre 1939 Oviedo 23
Anselmo Alvarez Rodríguez Candás
Carreño
2 junio 1938 Gozón 33
Benigno Alvarez Rodríguez Villadestre
Cangas del Narcea
26 octubre 1946 Cangas del Narcea 25
Benjamín Alvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 28
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes
Gijón
5 mayo 1938 Gijón 19
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
Rafael Alvarez Rodríguez Prendes
Carreño
4 noviembre 1937 Carreño 21
Ricardo Alvarez Rodríguez Sama
Llangréu
15 febrero 1938 Oviedo 27
Rodolfo Alvarez Rodríguez Prendes
Carreño
12 noviembre 1938 Carreño
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
Tomás Alvarez Sierra 27 febrero 1910 Villaviciosa 5 marzo 1938 Gijón 28
José Alvarez Solís Luanco
Gozón
24 mayo 1937 Luarca
Valdés
45
Celestino Alvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 Gijón 29
Eduardo Alvarez Suárez Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 46
Julia Alvarez Suárez Santullano
Las Regueras
Las Regueras 42
Julio Alvarez Suárez Bueño
Ribera de Arriba
28 agosto 1939 Gijón 32
Luciano Alvarez Suárez Brieves
Valdés
11 diciembre 1937 Luarca
Valdés
39
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Angel Alvarez Sánchez Quirós 24 agosto 1939 Oviedo 42
Florentino Alvarez Sánchez Avilés 22 diciembre 1937 Pravia 39
Emilio Alvarez Tablón Pola de
Somiedo
28 agosto 1939 Oviedo 36
Braulio Alvarez Tiñana Oviedo 11 junio 1937 Oviedo 33
María Luisa Alvarez Tiñana Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 23
Secundino Alvarez Torre Ciaño
Llangréu
3 mayo 1941 Oviedo 27
Luis Alvarez Tuñón Pola de
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 39
Celestino Alvarez Valdés Godán
Salas
3 junio 1937 Belmonte de Miranda 69
Miguel Alvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 Gijón 44
Enrique Alvarez Velasco Ciaño
Llangréu
3 julio 1938 Oviedo 39
Rafael Alvarez Villanueva Oviedo 1 diciembre 1937 Oviedo 43
Manuel Alvarez Villar Pañeda Vieja
Siero
2 julio 1942 Oviedo
Adolfo Alvarez Vázquez Prendes
Carreño
12 noviembre 1938 Carreño 25
Ceferino Alvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 Gijón 24
Lino Alvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 42
Luisa Alvarez Zuazua Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 17
Lorenzo Alvarez Alvarez (a) Saltapatrás Tuiza
Lena
4 octubre 1940 El Puerto de Santa María 56
Aída Alvaré Marqués Muros de Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
José Herminio Amado Alvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón
Bernardo Amado García Pando
Oviedo
7 abril 1938 Gijón 30
Luis Amado Rodríguez Porceyo
Gijón
20 enero 1938 Gijón
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera
Gijón
7 abril 1938 Gijón 41
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 35
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40 Clemente-amago-lopez-villar.png
Alejandro Amandi Cuesta Tornón
Villaviciosa
16 febrero 1938 Gijón 39
Emilio Amandi Mieres Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Emilio Amandi Nieves Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 26
Manuel Amandi Rubio Tornón
Villaviciosa
29 septiembre 1939 Gijón 22
Fructuosa Ambres García Castiello
Lena
23 mayo 1938 Cangas del Narcea 47
José Ambres Tronco Vando
Cangas del Narcea
Cangas del Narcea 40
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Tresgrandas
Llanes
26 noviembre 1937 Llanes 27
José Antonio Amieva Cu¿? Lledías
Llanes
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 Gijón 26
Francisco Amieva Obeso Rales
Llanes
14 julio 1939 Gijón 34
José Amieva Viña Cardes
Cangas de Onís
21 noviembre 1937 26
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 Gijón 43
Manuel Amor García Bustiello
Mieres
5 marzo 1938 Oviedo 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 Gijón 30
Gumersindo Amor Pontigo Llanes
Piñeres de Pría
7 febrero 1938 Ribadesella 41
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
2 julio 1938 Gijón 45
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Cayarga
Parres
10 julio 1938 Gijón 45
Eliseo Anca Alvarez Muros de Nalón 9 julio 1938 Oviedo 28
Cayetano Andrés De Renguel Cudillero 6 junio 1938 Avilés 26
Fernando Ania Alonso 12 marzo 1886 Lillo-El Naranco
Oviedo
11 mayo 1938 Gijón 51
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 Gijón 26
Manuel Antonio Valdés La Pedrera
Gijón
22 enero 1938 Gijón 50
Sinesio Antuña Díaz Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1937 Siero 31
Elías Antuña García Valdesoto
Siero
Siero
Oliva Antuña García La Felguera
Llangréu
5 febrero 1938 Gijón 28
Elías Antuña González San Andrés
Oviedo
1 julio 1940 Samartín del Rei Aurelio 27
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 Gijón 25
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 34
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Aurelio Antuña Sánchez Valdesoto
Siero
Siero
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Arturo Antón Villacortas Samartín del Rei Aurelio 16 febrero 1938 Oviedo 27
Angel Aparicio García Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 23
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Gregorio Arango Fernández Sama
Llangréu
9 noviembre 1937 Oviedo 37
Enrique Arango Menéndez Cudillero Avilés 65
Alfredo Arbesú Cueva Granda
Siero
Siero
Raimundo Arbesú González La Felguera
Llangréu
1 diciembre 1937 Oviedo 27
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
Fernando Arca Pérez Gijón Gijón 28
Remigio Arduengo Rubio Sebarga
Amieva
9 mayo 1938 Gijón 36
Manuel Ardura Torre Mieres 7 diciembre 1938 Mieres
José Areces Villa Olloniego
Oviedo
5 noviembre 1937 Oviedo 39
Prudencio Arellano Faes Oviedo Llanes 39
Alfonso Arellano Laín Gijón 25 octubre 1937 34
Enrique Arenas Tudela Veguín
Oviedo
Oviedo
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 Gijón 38
Bernabé Arguelles De Paz Mieres Cataluña 29
Paulino Argüelles Alas Carrió
Laviana
7 mayo 1938 37
Sagrario Argüelles Alas Carrió
Laviana
26 diciembre 1938 Laviana 34
Gerardo Argüelles Alvarez Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 42
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Severino Argüelles Argüelles Caldones
Gijón
27 febrero 1939 Gijón 39
Luis Argüelles Canal Granda
Siero
2 julio 1938 Gijón 37
José Argüelles Carrio La Cabaña
Siero
10 diciembre 1940 Oviedo 37
Máximino Argüelles Casado Boza
Laviana
2 febrero 1939 Gijón 31
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 Gijón 27
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 Gijón 44
Emilio Argüelles García Samartín del Rei Aurelio 30 agosto 1938 Samartín del Rei Aurelio
Florentino Argüelles García La Felguera
Llangréu
3 junio 1938 Llangréu 38
Gaspar Argüelles González Pola de
Laviana
22 junio 1938 Mieres 47
Alvaro Argüelles Miranda Grado 17 noviembre 1938 Oviedo 28
Benito Argüelles Munuaga Oviedo Oviedo 36
Alejandro Argüelles Suárez Santa Cruz
Mieres
9 mayo 1938 Oviedo 33
Josefina Argüelles Valles Mieres Mieres
José Argüelles Valles Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Víctor Argüelles Valles Mieres Mieres
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 Gijón 50
Antonio Arias Arias Oviedo 15 agosto 1939 León 48
Fernando Arias Arias Avilés 7 marzo 1938 Avilés 59
Josefa Arias Blanco Grado 28 octubre 1936 Grado 32
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Aller 20 diciembre 1937 León 21
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 Gijón 35
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
Amado Arias López Alvarez Agones
Pravia
13 mayo 1938 Oviedo 37
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 Gijón 46
Luis Arias Peláez Avilés 31 mayo 1940 Avilés 33
Marcos Arias Rodríguez Peñaullán
Pravia
13 diciembre 1937 Pravia 37
Manuel Arizaga Reguera Oviedo 26 junio 1943 Madrid 30
Esteban Armengol Alvarez Gijón 19 julio 1936 Oviedo 25
Salvador Armingol López Figaredo
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 37
Antonio Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo 46
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
Angel Arribas González San Juan de la Arena
Soto del Barco
3 marzo 1938 Avilés 28
Elvira Arrojo Martínez Avilés 15 noviembre 1937 32
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 33
Isaac Artime Braña Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 46
Felipe Artime Maseda Trubia
Oviedo
26 julio 1936 Oviedo
Rafael Artime Menéndez Luanco
Gozón
29 julio 1938 Gijón 31
Manuela Artime Suárez Carrio
Laviana
27 febrero 1939 Gijón 60
José Artos Canteli Siero 18 agosto 1939 Oviedo 32
Fidel Asprón Castro La Robellada
Onís
10 enero 1938 Gijón 44
Maximino Asprón Collado La Robellada
Onís
14 febrero 1938 Gijón 46
Julio Avello Alvarez Trevías
Valdés
13 diciembre 1937 Luarca
Valdés
47
Carlos Marcial Avello Lasarte Trevías
Valdés
17 agosto 1936 Valdés 19
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Regino Avello Montoto Corias
Cangas del Narcea
10 abril 1937 Cangas del Narcea 25
Jenara Avila Luis Infiesto
Piloña
10 diciembre 1937 Avilés 48
José María Avín Marcos La Calleja
Mieres
10 julio 1939 Gijón 26
Ángel Aza Coz Sama
Llangréu
14 febrero 1938 Gijón 20
Juan Aza Vallina Ciaño
Llangréu
11 abril 1947 Illas 23
Ramón Bada Cueto Ovio
Llanes
18 abril 1938 Valmojado 24
Manuel Baizan Escalante Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 17
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Jesús Balbona Rodriguez 30 noviembre 1900 Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Jerónimo Balbín Duyos Caravia Nava 32
Ramón Luis Balmori Amieva Bricia
Llanes
24 septiembre 1939
José Balmori Sánchez Los Callejos
Llanes
30 enero 1942 Gijón 40
Francisco Bango Suárez Mareo
Gijón
5 abril 1938 Gijón 34
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Benjamín Baragaño Montes Lada
Llangréu
24 agosto 1938 Gijón 26
Manuel Baras Artés Gijón 19 enero 1937 Cádiz Abu Baras. Guardia.jpg
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 Gijón 37
Carlos Barredo Fernández Grado 5 agosto 1936 Valdés 59
Oscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 Gijón 33
Angel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles
Villaviciosa
23 febrero 1938 Gijón 39
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 Gijón 30
Felipe Benavides Montoto Mieres 10 mayo 1938 28
María Concepción Benítez García Carreño
Tamon
10 noviembre 1937 Avilés 35
Anselmo Berdeja Díaz Llanes 30 marzo 1938 Gijón 33
Emilia Bermúdez Piquero Llorianes
Siero
Siero
José Bernardo Antuña Blimea
Samartín del Rei Aurelio
23 noviembre 1937 Laviana 39
José Bernardo Cubillos Campomanes
Lena
11 mayo 1938 Oviedo 53
Herminio Bernardo Fanjul El Puente
Oviedo
17 noviembre 1937 Oviedo 34
Bernardo Antonio Bernardo Fernández Cuérigo
Aller
25 mayo 1940 Aller
Lucio Bernardo González Caborana
Aller
28 julio 1938 Oviedo 32
Silvino Bernardo Miranda Moreda
Aller
24 agosto 1938 Oviedo 26
José Bernardo Suárez Tremañes
Gijón
4 enero 1938 Gijón 24
Alonso Bernardo Zapico Pola de
Laviana
7 mayo 1938 Laviana 27
Isaac Ovidio Berron del Pozo Sariego 5 marzo 1937 León 47
Julio Bertrand Gasset Mieres 5 enero 1938 Oviedo 59
José Berugio García Tineo
Pedregal
27 agosto 1936 Tineo
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco
Gozón
6 mayo 1938 Gijón 49
Ulpiano Blanco Alvarez Lada
Llangréu
15 febrero 1938 Oviedo 22
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes
Siero
17 diciembre 1937 Oviedo 39
José Blanco Antuña Siero 18 agosto 1939 Oviedo 48
Gumersindo Blanco Camblor Samartín del Rei Aurelio 29 mayo 1938 Gijón 48
Benigno Blanco Campal Bimenes 14 marzo 1938 Bimenes 23
Romualdo Blanco Cobiella Ribadesella 24 agosto 1939 Oviedo 44
Alfredo Blanco Cosío La Collada
Siero
27 septiembre 1938 Oviedo 31
Juan Blanco Fernández Oviedo 20 febrero 1937 Granada
Valentín Blanco Fonseca Cayes
Llanera
13 mayo 1938 Oviedo 36
Oscar Blanco García Gijón 25 septiembre 1936 Ferrol 35
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 Gijón 50
Víctor Blanco García San Lázaro
Oviedo
12 julio 1939 Gijón 23
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 Gijón 41
Mariano Blanco González Gijón 22 septiembre 1939 Celanova 38
Jesus Blanco Menéndez San Martín de Huerces
Gijón
26 febrero 1938 Gijón
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces
Gijón
26 febrero 1938 Gijón 35
Martín Blanco Mijares Gijón 9 enero 1938 Gijón 42
Alfredo Blanco Miranda Campomanes
Lena
28 septiembre 1938 Oviedo 26
Antonio Blanco Muñiz Avilés 4 marzo 1938 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
35
Gerardo Blanco Nuño Siero 28 julio 1938 Oviedo 61
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 Gijón 31
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 43
José Alfredo Blanco Pérez Principado de Asturias 4 marzo 1938 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
21
José Blanco Robledo Tiraña
Laviana
6 febrero 1948 Laviana 65
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 31
Enrique Blanco Santianes Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 26
José Blanco Saucedo Tineo 19 diciembre 1937 Tineo 44
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 Gijón 49
Angel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Francisco Blanco Suárez Mareo
Gijón
26 febrero 1938 Gijón 34
Ángel Blanco Suárez Pola de
Lena
4 febrero 1938 Gijón 50
Laureano Blanco Tamargo Infiesto
Piloña
9 enero 1938 Gijón 29
Luis Blanco Vallés Hueria de Arriba
Laviana
Laviana
José María Blas Victoria Ciaño
Llangréu
25 noviembre 1937 Oviedo 38
Avelino Bobes González Noreña 12 mayo 1938 Oviedo 20
Juan Borbolla De La Fuente Caldueño
Llanes
15 diciembre 1937 Gijón 55
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 Gijón 28
Angel Borbolla De la Vega Cangas de Onís 26 junio 1938 Gijón 28
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 Gijón 48
Arcadio Braga Argüelles Hevia
Siero
28 julio 1938 Oviedo 28
Lesme Braga Argüelles Hevia
Siero
Siero
César Braga Mortera La Felguera
Llangréu
28 septiembre 1938 Oviedo 24
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso
Colunga
4 abril 1938 Gijón 40
Ernesto Braña De la Fuente Gijón 6 marzo 1938 Luarca
Valdés
26
Mauro Braña De la Fuente Gijón 10 octubre 1937 Llanes 42
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 Gijón 24
Vicente Buelga Piquero Ciaño
Llangréu
8 marzo 1938 Samartín del Rei Aurelio 29
Felipe Bueno Berdayes Cabrales 28 octubre 1937 Gijón 33
Manuel Bueno Bueno Besapié
Tineo
2 diciembre 1936 Tineo
Restituto Bueres Pontigo Los Carriles
Llanes
10 enero 1938 Gijón 43
Ramón Buey Llera Noreña 6 mayo 1938 Gijón 25
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 57
Ramón Bulnes Martínez Cangas de Onís 2 noviembre 1941 Parres
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 Gijón 37
Joaquín Burgos Riestra Gijón Piloña 37
Julio Buselo González Sama
Llangréu
25 febrero 1939 Llangréu 35
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Constantino R. Busto Arias Avilés 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Delio Busto Arias Marentes
Ibias
10 enero 1942 Oviedo 28
Benigno Busto García Pravia 13 mayo 1938 Oviedo 34
Eladio Busto González Santa María del Mar
Castrillón
25 junio 1938 Gijón 37
Angel Busto Ruiz Lugones
Siero
24 junio 1938 Oviedo 25
Artemio Bárcena Cuesta Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 40
Lucindo Bárcena Cuesta Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 36
Andrés Avelino Bárcena García Mieres 18 enero 1938 Gijón 49
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 Gijón 50
Jesús Bárzana Bárzana Castropol 3 julio 1938 Oviedo 28
Dionisio Bárzana Ruíz Carrea
Teverga
24 octubre 1937 Oviedo 52
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca
Valdés
19
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 26
Constantino Cabal Cuesta Sama
Llangréu
25 junio 1938 Oviedo 27
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Horacio Cabal Fernández Oviedo 7 mayo 1938 Oviedo 39
Marcelino Cabal González Oviedo 29 julio 1938 Oviedo 45
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 Gijón 63
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Hevia
Siero
Siero
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 Gijón 50
Pilar Cabeza Cuesta Valdesoto
Siero
12 noviembre 1938 Siero 20
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso
Caso
24 agosto 1938 Gijón 22
Manuel Cabeza Urbano Pola de
Siero
1 noviembre 1937 Siero 34 Manuel Cabeza Urbano retocada.jpg
Manuel Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 24
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 19
José Ramón Cabezas Canteli Peruyes
Cangas de Onís
Burgos
José Cabrera Álvarez Sabugo
Valdés
9 mayo 1938 Gijón 27
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Mateo Cachero Fernández Morcín 31 enero 1940 Oviedo 27
Maximiliano Cachero Fernández Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 46
Arturo Cadrecha Díaz Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 42
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera
Gijón
28 febrero 1938 Gijón 45
Francisco Caiñas López Gijón León
Ramón Caiñas López Luanco
Gozón
26 marzo 1938 Grado 42
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Cesáreo Caldas Alvarez Sama
Llangréu
11 junio 1938 Llangréu 22
Martín Calderón Llorente Mieres Siero 31
Agapito Caldevila García Amieva 2 noviembre 1939 Gijón 26
Agapito Caldevilla García Amieva 28 octubre 1939 Gijón 26
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 Gijón 30
Ramón Caliero Valle Peñaullán
Pravia
4 diciembre 1936 Pravia 41
Braulio Calleja García Samartín del Rei Aurelio 18 junio 1938 Gijón
Teófilo Calvo Gutiérrez Pumarín
Mieres
1 mayo 1941 Mieres 48
Benjamín Calvo Marrón Siero 8 octubre 1936 Cangas del Narcea 44
David Calvo Martínez Tanes
Caso
31 diciembre 1947 Caso 19
Cipriano Calvo Mesa Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 27
Celedonio Calvo Polí Rioseco
Sobrescobio
20 noviembre 1937 Laviana 34
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Teresa Calvo Rodríguez Busprid
Caso
26 agosto 1940 Caso 34
Armando Calvo Suárez Campo de
Caso
5 noviembre 1937 Caso 29
Gerardo Calzón Menéndez Las Viñas
Boal
29 octubre 1937 Grado 55
Manuel Calzón Riesgo Somiedo 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
59
Manuel Camblor Bernardo Laviana Aller 20
Francisco Camblor Camblor Samartín del Rei Aurelio 19 septiembre 1949 Samartín del Rei Aurelio 22
Manuel Camblor Fernández Blimea
Samartín del Rei Aurelio
15 febrero 1938 Oviedo 56
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Manuel Camblor Remis Cangas de Onís 27 septiembre 1938 Oviedo 32
Máximo Camblor Remis Cangas de Onís 21 marzo 1939 Campo de Aragón
Ourense
32
Luis Camblor Suárez Laviana 6 diciembre 1939 Nava 38
José Camino Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 48
Victoriano Campa Banciella Latores
Oviedo
8 abril 1937 Oviedo 30
Aquilino Campa García Caborana
Aller
29 octubre 1940 Oviedo 32
Manuel Campa García Caborana
Aller
18 agosto 1939 Oviedo 37
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 Gijón 45
Antonio Campal Montes San Julián de
Bimenes
29 julio 1938 Gijón 20
Aquilino Campal Montes San Julián de
Bimenes
18 agosto 1939 Oviedo 38
Francisco Campillo García Carreña
Cabrales
27 marzo 1938 Cabrales 32
Eloy Campillo Pérez Sotres
Cabrales
22 abril 1945 Cabrales 31
Germán del Campo Alonso Silviella de Pría
Llanes
30 noviembre 1939 Gijón 35
Abelardo Campo Cueto Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 21
Eduardo Campo Granda Sevares
Piloña
24 agosto 1939 Gijón 31
Tomás Campollo García Carreña
Cabrales
25 junio 1938 Gijón 35
Dionisio Camporro Candanedo Frieres
Llangréu
8 noviembre 1937 Oviedo
Ramiro Canal Fernández Agones
Pravia
10 marzo 1938 Oviedo 25
Francisco Canal Menéndez Lavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Ramón Canciero Valle Pravia
Peñaullán
15 diciembre 1936 Pravia 31
José Antonio Cancio Villar Noreña 4 noviembre 1937 Siero
Celestino Cande García Sama
Llangréu
8 septiembre 1937 Santander 19
Leopoldo Candelas Hernández Luarca
Valdés
4 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
José Canel Martínez Canero
Valdés
13 agosto 1936 Valdés 31
Manuel Balbino Canel Pico San Pelayo de Tahona
Valdés
25 septiembre 1936 Salas 24
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 Gijón 48
José Canga Artos Siero 21 junio 1938 Siero 24
Maximino Canga Braña Lada
Llangréu
31 octubre 1941 Oviedo 34
Secundino Canga Campal Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 26
Ramón Canga Valdés Cuestavil
Mieres
31 mayo 1938 Mieres 39
Celestino Cangas García Oviedo 26
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 Gijón 26
Pedro Cangas Prieto Ribadesella 23 julio 1936 Sevilla
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña
Cudillero
13 mayo 1938 Oviedo 31
Aladino Canteli Alvarez Caranga
Proaza
16 diciembre 1937 Proaza 29
Benigno Canteli Díaz Nava Nava 66
Mauricio Cantelo Román Sama
Llangréu
30 julio 1938 Oviedo
Jesús Canto González Pola de
Allande
Siero
Manuel Canto Palacios Siero 28 julio 1938 Oviedo 32
Manuel Canto Pantiga Sama
Llangréu
11 mayo 1938 Oviedo 32
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto
Piloña
8 diciembre 1937 Llanes 40
Teodora Capa Santos Tarna
Caso
Caso
Felipe Carbajal Fernández Piloña 17 enero 1940 Oviedo 37
Andrés Avelino Carballo Alvarez Piñeres
Aller
7 marzo 1938 Oviedo 41
José Carballo Díaz Piñeres
Aller
6 febrero 1940 Boñar 26
Jesús Carballo Iglesias Piñeres
Aller
21 agosto 1939 Oviedo 44
Manuel Cardo Fernández Fuentes de Corvero
Cangas del Narcea
8 diciembre 1936 Cangas del Narcea 42
Antonio Cardín Fernández Poo de
Cabrales
15 febrero 1938 Gijón 31
José Carrasco Domíngez La Redondela
Taramundi
27 abril 1949 Gijón 27
Cipriano Carrera Bermuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Cipriano Carrera Bernuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Felix Carreño Fernández Ujo
Mieres
11 diciembre 1936 Oviedo 23
José Abelardo Carreño García Lena 8 febrero 1940 Oviedo 38
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
José Carril Álvarez Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
Manuel Teófilo Carriles Crespo Llanes 24 septiembre 1938 Gijón 39
Celedonio Carriles Díaz Celles
Noreña
Siero 38
Manuel Carriles Sánchez Nueva
Llanes
9 diciembre 1937 Gijón 27
Faustino Carrillo Alonso Gijón 16 febrero 1938 Gijón 43
Dorotea Carrio Begega Lorío
Laviana
Laviana
Emilio Carrio González Pola de
Laviana
23 octubre 1937 Laviana
Manuel Carrio Lagar Mestas
Coaña
24 junio 1938 Oviedo 28
José Fernando Carrio Martínez Tiraña
Laviana
24 marzo 1938 Laviana 23
Ramón Carrio Martínez Cangas de Onís 29 noviembre 1944 Oviedo 29
José Carrio Montes Bimenes 27 septiembre 1938 Oviedo 29
Luis Carrio Rodríguez (a) Luisín Gijón 31 julio 1936 Gijón 12
Manuel Carrio Rozada Samartín del Rei Aurelio 27 septiembre 1938 Oviedo 44
Paulino Carrio Rozada Samartín del Rei Aurelio 6 enero 1938 Oviedo 32
José Carrocera Menéndez Sama
Llangréu
24 junio 1938 Gijón 28
Braulio Carús Basurto Carrandi
Colunga
4 julio 1938 Gijón 29
Félix Carús Suero Colunga 31 marzo 1938 Gijón 50
Manuel Casal González Agones
Pravia
11 julio 1939 Gijón 22
Luis Casal Menéndez Llangréu Llangréu
Rosario Casanueva Vallina Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 37
Manolita Casares López Gijón 23 julio 1939 Gijón 12
Jesús Casas Alonso La Vega de Barros
La Felguera
Llangréu
11 mayo 1938 Gijón 28
Luis Casas Fanjul Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 23
Virgilio Casas Pérez Ablaña
Mieres
24 diciembre 1946 Oviedo 42
Nicolás Casas Quintanal La Rebollada
Mieres
17 febrero 1937 Oviedo 29
Manuel Cascón Briega 15 febrero 1895 Oviedo 3 agosto 1939 Paterna 44 Manuel Cascón Briega.jpeg
Julio Cases Jove Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 41
Pedro Pelayo Casielles Prieto Cangas de Onís 4 julio 1938 Gijón 25
Enrique Casielles Verdayes Llenín
Cangas de Onís
30 marzo 1938 Gijón 41
Manuel Caso Blanco Cangas de Onís 29 mayo 1938 Gijón 54
José Caso Vega Alles
Peñamellera Alta
13 julio 1939 Gijón 30
José Casorra Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana
José Castañera Blanco Arriondas
Parres
28 julio 1938 Oviedo 33
Julio Agustín Castaño Alonso La Llovera de Santiago de Arenas
Siero
3 noviembre 1953 Siero 28
Felipe Castaño Castaño Poo
Llanes
Torrelavega 30
Eduardo Castaño Cuervo Cangas del Narcea 15 enero 1938 Cangas del Narcea 32
Paulino Castaño García Ciaño
Llangréu
4 diciembre 1938 Llangréu 19
Avelino Castaño González Laviana 26 agosto 1939 Oviedo 38
Francisco Castaño González Campiellos
Sobrescobio
21 diciembre 1937 Oviedo 80
José Castaño Rodríguez La Felguera
Llangréu
29 julio 1938 Oviedo 31
Eladio Castaño Suárez Blimea
Samartín del Rei Aurelio
2 abril 1938 Oviedo
Francisco Castañón Fernández Moreda
Aller
10 mayo 1938 Oviedo 30
Ramón Castañón García Olloniego
Oviedo
17 diciembre 1937 Oviedo 27
Cirilo Castañón González Pola de
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 30
Narciso Castañón González Llanos de Somerón
Lena
25 junio 1938 Oviedo 29
Manuel Restituto Castañón Peón Sama
Llangréu
14 junio 1939 Piloña 28
Benjamín Castañón Solís Cabañaquinta
Aller
9 mayo 1938 Oviedo 22
Manuel Castrillo González Boal 1 junio 1938 Oviedo 24
Alejandro Castrillon Pérez San Martín de Oscos 30 mayo 1937 Valdés 34
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Ignacio Castro Blanco Gijón 9 enero 1938 Gijón 24
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 19
José Juan Demetrio Castro Feito Oviedo 26 diciembre 1936 Oviedo 23
José Castro López Gijón 23 agosto 1939 Gijón 44
Herminio Castro Menéndez Samartín del Rei Aurelio 15 diciembre 1937 Gijón 38
Mariano Castro Rivero Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 24
Manuel Castro Rodríguez Taínas
Cangas del Narcea
19 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Elías Castro Suárez Gijón 25 marzo 1944 Oviedo 39
Avelino Castro Sánchez Porceyo
Gijón
14 abril 1938 Gijón 31
José María Caunedo Alvarez Las Viñas
Somiedo
7 noviembre 1937 Somiedo 33
Feliciano Caunedo Fernández Pravia 8 septiembre 1936 Pravia 55
Enrique Cavielles Berdayes Llanes 31 marzo 1938 Gijón 31
José Cavielles González Covadonga
Cangas de Onís
Gijón
Pedro Pelayo Cavielles Prieto Cangas de Onís 6 julio 1938 Gijón 25
Alejandro Cayado Llosa Villaviciosa
San Martín de Vallés
7 marzo 1938 Gijón 39
Pedro Cayado Naredo Villaviciosa
San Martín de Vallés
7 marzo 1938 Gijón 31
Antonio Celis Gascón Colombres
Ribadedeva
12 mayo 1938 Oviedo 34
Octavio Celorio Sopelana Ribadesella Ribadesella
Rafael Cepa Cofiño Infiesto
Piloña
24 agosto 1939 Oviedo 34
Avelino Cepedal Domínguez Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 42
Guillermo Cepedal Expósito Ciaño
Llangréu
3 noviembre 1937 Principado de Asturias
Andrés Avelino Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
7 marzo 1938 Oviedo 31
Celestino Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
2 febrero 1941 Aller 26
Celso Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
17 diciembre 1941 Oviedo 22
Jesús Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
7 marzo 1938 Oviedo 28
Manuel Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
17 octubre 1938 Llangréu
Aurelio Cepedal González Ciaño
Llangréu
26 junio 1938 Oviedo 20
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Octavio Ceñal Acebal Gijón 12 octubre 1940 Gijón 32
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 Gijón 41
Ramón Ceñal Martínez Ribadesella 25 junio 1938 Gijón 25
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón La Rimada
Sariego
4 marzo 1938 Gijón 41
Alejandro Ceñal Sanjosé Sariego 5 febrero 1938 Sariego
Manuel Ceñera García Frieres
Llangréu
3 diciembre 1940 Oviedo 22
Eugenio Ceñera González Ciaño
Llangréu
10 abril 1939 Samartín del Rei Aurelio 42
Vicente Chamorro Díaz Mieres 8 octubre 1936 Oviedo 34
José Chamorro Muñiz Oviedo 22 octubre 1937 Gijón 26
Manuel Chao Rodríguez Pola de
Laviana
24 octubre 1937 Oviedo 31
Jacobo Cifuentes Bosquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Jacobo Cifuentes Busquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 Gijón 50
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 Gijón 71
Florentino Cifuentes Zarracina Cabueñes
Gijón
2 noviembre 1937 Gijón 38
José Cifuentes Zarracina Cabueñes
Gijón
10 marzo 1940 Gijón 33
Isabel Cima Iglesias Mieres Oviedo 45
Celso Cimadevilla Beltrán Oviedo 22 noviembre 1937 Oviedo 44
Belarmino Cimadevilla Fernández Morcín 29 julio 1938 Oviedo 33
Victoriano Cimadevilla González Las Caldas
Oviedo
7 mayo 1938 Oviedo 32
Mariano Cimadevilla Piquero Noreña 7 junio 1942 Carreño 27
José Cimadevilla Suárez Ribera de Arriba 27 noviembre 1939 Morcín 24
Fernando Claramunt Moris Oviedo 16 diciembre 1941 Madrid 37
Alejandro Clemente Fernández Oviedo 25 octubre 1937 Las Regueras 33
Celso Cocaña Cueto Lieres
Siero
7 mayo 1938 Oviedo 40
José Cofiño Blanco Sevares
Piloña
26 agosto 1939 Gijón 23
Antonio Cofiño González Cangas de Onís 7 mayo 1938 Gijón 30
Manuel Colado García Santullano
Las Regueras
29 julio 1938 Oviedo 26
Alejandro Collado Escobio Sevares
Piloña
14 julio 1939 Gijón 34
Jovino Collado Menéndez Piedras Blancas
Castrillón
11 mayo 1938 Gijón 25
Gregorio Collar Díaz Colunga 9 julio 1938 Oviedo 40
Policarpo Colodrón García Lada
Llangréu
22 diciembre 1937 Oviedo 22
Herminio Colunga Noreña 4 noviembre 1937 Siero
Máximo Compan Fernández Avilés 5 febrero 1938 Avilés 40
José Con Alvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
Ramón Concepcion González Pola de
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 27
Alberto Concheso Alonso Laviana 15 junio 1942 Laviana 30
Fermín Concheso Alonso Laviana 3 abril 1948 Laviana
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
José Conlledo Gallinal Colunga 4 marzo 1938 Gijón 29
Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 Gijón 39
Manuel Antonio Corbato Martínez Gijón 22 abril 1938 Gijón 39
Angel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 Gijón 21
Ángel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 Gijón 21
Santos Cordero García Piñeres
Aller
26 agosto 1939 Oviedo 31
Generoso Cordero Granda Ribadesella 21 diciembre 1937 Gijón 42
Rafael Cordoba Lozano Infiesto
Piloña
10 enero 1938 Gijón 28
Delfín Cordoba Rodríguez Avilés 5 marzo 1937 León 37
Arturo Coro García Ortiguero
Cabrales
30 marzo 1938 Gijón 40
Juan Corral Martínez San Martín de Luiña
Cudillero
26 junio 1938 Oviedo 27
Francisco Corral Menéndez Llavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 62
José Ramón Corrales Pedreira Llanes 15 febrero 1938 Gijón 29
Ángel Corro Rivera Llenín
Cangas de Onís
9 enero 1938 Gijón 38
Rafael Corte Castro Samartín del Rei Aurelio 19 agosto 1939 Oviedo 60
Belarmino Corte Coto Barredos
Laviana
3 octubre 1942 Oviedo 37 Belarmino Corte Coto.jpg
José Corte Nava Tiraña
Laviana
12 noviembre 1937 Laviana 74
Teófilo Corte Ordóñez Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 31
Sara Corte Sanmartín Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 25
Amador Cortina Alvarez Silviella
Llanes
17 marzo 1939 Cangas de Onís 32
Benjamín Cortina Barbón Pola de
Lena
8 noviembre 1937 O Alto de Xestoso 28
Rafael Cortina Casanueva Libardón
Colunga
9 diciembre 1937 Gijón 60
Cándido Cortina Hevia Muñón Cimero
Lena
31 enero 1940 Oviedo 32
Jesús Cortés Heres Avilés 4 julio 1938 Gijón 48
José Avelino Cortés Muñiz Avilés 8 enero 1953 Barcelona 26
José Avelino Cortés Muñoz Avilés Cataluña 39
Manuel Corujo Fanjul Siero 17 noviembre 1938 Oviedo 32
José Luis Corujo García Gijón Gijón 17
José María Corujo González Gijón 22 abril 1938 Gijón 25
José María Corujo Madiedo Gijón 23 octubre 1937 Gijón 47
Marcelino Corujo Palacios Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 67
José Costales Pardo Castiello
Lena
21 noviembre 1937 Gijón 73
Ángel Cosío Niembro Arenas de
Cabrales
2 junio 1938 Gijón 31
Francisco Cosío Pérez Nava 2 abril 1938 Oviedo 54
Aurelio Cosío Zapico Santa Cruz
Mieres
2 abril 1938 Oviedo 27
Celso Coto Díaz Oviedo Gijón 26
Flora Coto Díaz Oviedo Gijón 24
María Coto Díaz Oviedo 1 octubre 1937 Gijón 39
Daniel Coto Fernández Ribadesella 29 julio 1938 Oviedo 31
Leandro Coto Fernández Samartín del Rei Aurelio 12 diciembre 1937 Gijón 21
Aquilino Coto García Mieres 11 mayo 1938 Oviedo 33
Victoriano Coto Otero Mieres 12 julio 1948 Morcín 44
Aquilino Coto Robles Llangréu Llangréu 20
Marcelino Coto Robles (a) Marcial Llangréu Llangréu
Antonio Covalles Zapatero Ardisana
Llanes
25 agosto 1939 Gijón 40
José Crespo Mallada Mieres 5 noviembre 1937 Oviedo 30
Alberto Crespo Martínez Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 22
Segundo Crespo Menéndez Villalegre
Avilés
5 enero 1938 Gijón 22
José Crespo Peláez Beloncio
Piloña
15 julio 1944 Piloña 65
Félix Crespo Vega Amieva 10 octubre 1937 Oseja de Sajambre 33
José Ramón Criado Castañedo Infiesto
Piloña
10 diciembre 1937 Piloña
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 Gijón 30
José Cuartas Fernández Cudillero 13 mayo 1938 Oviedo 28
José David Cuartas Truébano Oviedo Oviedo
Próspero Cue Alvarez La Manjoya
Oviedo
26 diciembre 1936 Oviedo 29
Arturo Cue Rozada Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 24
Rafael Cueli García Tornón
Villaviciosa
26 enero 1938 Gijón 43
Enrique Cuervo Alonso San Cucufate de
Llanera
23 octubre 1937 Grado 27
Joaquín Cuervo Alvarez Candás
Carreño
5 marzo 1938 Ferrol 25
Liborio Cuervo Arniella Llamero
Candamo
10 diciembre 1937 Avilés 34
Faustino o Justo Cuervo Balbona Noreña 4 noviembre 1937 Siero 53
Arturo Cuervo Busto Cudillero 7 mayo 1938 Gijón 37
Florentino Cuervo Cuervo Muros de Nalón 15 enero 1938 Pravia 31
Jesús Cuervo Fernández Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 54
Manuel Cuervo González Gijón 9 enero 1938 Gijón
Manuel Cuervo López Aces
Candamo
18 febrero 1938 Oviedo 41
José Cuervo Miranda Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
58
Leonardo César Cuervo Noval Noreña Siero 25
Indalecio Cuervo Quintana Presno
Castropol
28 agosto 1936 Castropol 33
Gabriel Cuervo Rivera Lavio
Salas
16 agosto 1936 Salas 52
Alfredo Cuervo Rodríguez Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
Cleómes Jesús Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 25
José María Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 27
Segundo Marino Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 24
Alfredo Cuesta Limanes
Siero
Siero
Jesús Cuesta Alvarez Ferreros
Ribera de Arriba
14 abril 1941 Gijón 48
Enrique Cuesta Blanco Noreña 31 enero 1940 Oviedo 22
Ramón Cuesta Blanco Almuña
Valdés
28 agosto 1936 El Franco 52
Luis Cuesta De la Villa Gijón 28 septiembre 1939 Gijón 49
Francisco Cuesta Díaz 28 marzo 1902 Gijón 9 mayo 1938 Gijón 36 Francisco Cuesta Díaz retocada.jpg
José Cuesta Fernández Oviedo 14 febrero 1938 Gijón 49
Manuel Cuesta Lorenzo Gijón 14 febrero 1938 Gijón 32
José Cuesta Palicio Somió
Gijón
4 abril 1938 Gijón 23
Luis Cuesta de la Villa Gijón 28 septiembre 1939 Gijón 49
Emilio Cueto Alvarez Figaredo
Mieres
31 mayo 1938 Oviedo 46
Luis Cueto Berbes Ribadesella 27 septiembre 1938 Gijón 39
Manuel Cueto Berdayes Cangas de Onís 30 mayo 1938 Oviedo 27
Marcelino Cueto Blanco Noreña 13 noviembre 1938 Noreña 25
Andrés Cueto Carús Cuerrías
Piloña
15 julio 1944 Piloña 51
Ramón Cueto Cueto Bárzana
Quirós
19 julio 1944 Siero 69
Rufino Cueto Cueto Lieres
Siero
Siero
Avelino Cueto Fernández Cangas de Onís 24 agosto 1939 Gijón 33
Herminio Cueto Fuente Ceceda
Nava
16 febrero 1938 Oviedo 25
Enrique Cueto Llada Salas 30 agosto 1939 Gijón 37
Rufino Cueto Piquero Bimenes 19 julio 1938 Piloña 26
Guillermo Cueto Puente Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 26
Estefanía Cueto Puertas Nueva
Llanes
29 agosto 1939 Gijón 40
Estanislao Cueto Reguera Luarca
Valdés
6 diciembre 1937 Luarca
Valdés
32
Vicente Cueto Villanueva Mieres 24 junio 1938 Oviedo 30
Manuel Cuevas Fernández Panes
Peñamellera Baja
3 marzo 1938 Gijón 40
Onofre Cuevas Freije Nueva
Llanes
19 julio 1939 León 38
Jesús Cuevas Rodríguez Corralinos de
Pravia
22 noviembre 1937 Soto del Barco 25
Belarmino Cuevas Victorero Ribadesella 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Cecilio Curieses Alvarez (a) Tito Noreña 4 noviembre 1937 Siero
Celestino Cuyar Prieto Espinaredo
Piloña
9 enero 1938 Gijón 40
Fernando Cué Cué Celorio
Llanes
30 marzo 1938 Gijón 34
Luis Cárcaba Sariego Ferreros
Ribera de Arriba
24 agosto 1939 Oviedo 35
Rafael Córdoba Lozana Infiesto
Piloña
9 enero 1938 Gijón 28
José del Dago García Vega de los Caseros
Parres
14 febrero 1938 Gijón 49 José del Dago García.jpg
Belarmino De Arriba Canal Gijón 2 febrero 1938 Gijón 36
José De Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 Gijón 38
Ezequiel De Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Julio De Diego Noval Gijón 14 abril 1938 Gijón 44
José De Diego Sariego Ponga Lario
Carlos De Dios Calleja Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 38
Eduardo De Dios Calleja Ceceda
Nava
9 marzo 1938 Oviedo 25
David De Pedro Mozas Gijón 24 octubre 1937 Somiedo 31
Tomás José María De Vallina Montoto Oviedo 16 octubre 1937 Grado 23
Rubén De la Campa López Avilés 10 julio 1938 Gijón 45
Germán De la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Manuel De la Fuente Fernández Cudillero 13 diciembre 1937 Pravia 24
Daniel De la Fuente Penaos Oviedo 20 julio 1936 Oviedo
Antonio De la Guerra González Longoria Proaza 19 febrero 1938 Cangas del Narcea 46
Martín De la Herranz Rosales Oviedo 19 agosto 1939 León 26
Constantino De la Parte Millares Arriondas
Parres
15 enero 1938 Parres 33
Maximino De la Parte Prieto Infiesto
Piloña
10 enero 1938 Gijón 52
Amador De la Roza Díaz Margolles
Cangas de Onís
25 junio 1938 Gijón 34
Lorenzo De la Roza Santianes Meres
Siero
24 agosto 1939 Oviedo 40
José María De la Vallina Montoto Oviedo 22 enero 1938 Gijón 23
Andrés De la Vega García Gijón 30 diciembre 1939 Gijón 48
Juan María De las Cuevas Oviedo 23 septiembre 1936 León 60
Manuel Deago Bullón Olloniego
Oviedo
Oviedo 17
Josefa Del Barrio Gutiérrez Corvera de Asturias 15 mayo 1938 Castrillón 54
Germán Del Campo Alonso Silviella de Pría
Llanes
30 noviembre 1939 Gijón 35
Agustín Del Campo Suárez Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1946 Siero 35
Ezequiel Del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 Gijón 62
Avelino Del Llano García Gijón 1 enero 1938 Gijón 56
José Del Llano García Gijón 10 enero 1938 Gijón 56
Jerónimo Del Riego Prida Infiesto
Piloña
12 julio 1939 Gijón 41
Faustino Del Río Alonso Trubia
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 46
Angel Del Río Amutrio Gijón 16 marzo 1939 Castillo del Castro
Vigo
28
Paulino Del Río Canteli Samartín del Rei Aurelio 16 noviembre 1937 Aller 22
Casimiro Del Río López Nava 2 julio 1938 La Guardia 31
Esteban Del Río Rodríguez Llamigo
Llanes
Santander 20
Nicolás Del Valle Alvarez La Corredoria
Oviedo
18 enero 1938 Gijón 72
Víctor Del Valle Díaz Colunga 30 marzo 1938 Gijón 45
Benjamin Del Valle Gutiérrez Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 42
Amparo Del alamo Rodríguez Mieres 5 agosto 1939 Mieres 38
Santos Delgado Alvarez Piñeres
Aller
8 marzo 1938 Aller 40
Adolfo Delgado Carril Gijón 9 octubre 1937 Llanera
Julio de Diego Noval Gijón 14 abril 1938 Gijón 44
Guillermo de Diego Álvarez Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 25
Alfredo Esteban Dinten García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
Esteban Dintén García Avilés 28 octubre 1939 Gijón 41
Luis Domingo Fresno Covadonga
Cangas de Onís
9 enero 1938 Gijón 22
Jesús Domínguez Muñiz Gijón 24 octubre 1937 Aller
José Domínguez Méndez Viavélez
El Franco
27 octubre 1937 Muros de Nalón 41
Manuel Dosal Piñaga Moreda
Aller
16 noviembre 1940 Oviedo 37
Ramón Duarte Artime Gijón 16 mayo 1938 Gijón 22
Luis Durán Fernández Oviedo 19 noviembre 1942 Madrid 28
Sara Díaz Casomera
Aller
Laviana
José Díaz Alonso Llanera 10 mayo 1938 Oviedo 50
Valeriano Díaz Alonso Muros de Nalón 15 enero 1938 Pravia 54
Fidel Díaz Alvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 Gijón 27
Francisco Díaz Alvarez Cenero
Gijón
10 enero 1938 Gijón 52
José Hermógenes Díaz Alvarez Proaza 2 julio 1938 La Guardia 34
Severino Díaz Alvarez Cenero
Gijón
28 enero 1938 Gijón 45
Wenceslao Díaz Alvarez Belmonte de Miranda 28 mayo 1938 Gijón 35
Eloy Díaz Ania Serín
Gijón
11 mayo 1938 Oviedo 42
Raimundo Díaz Ania Carbayín
Siero
5 enero 1937 Oviedo 30
Adolfo Díaz Areces San Cucao de
Llanera
27 octubre 1937 Llanera
Aniceto Díaz Areces San Cucufate
Llanera
27 octubre 1937 Llanera 33
José Díaz Areces San Cucao de
Llanera
27 octubre 1937 Llanera 28
José Díaz Bango Tamón
Carreño
22 febrero 1940 Carreño 30
Adenso Díaz Bermúdez Valdesoto
Siero
Siero
Aurora Díaz Bermúdez Valdesoto
Siero
Siero
Benigno Díaz Bermúdez Valdesoto
Siero
Siero
Eloy Díaz Bermúdez Valdesoto
Siero
Siero
Ricardo Díaz Bermúdez Boal 12 junio 1937 Boal 17
Antonio Díaz Blanco Somiedo 18 febrero 1938 Oviedo 35
Manuel Díaz Blanco Gijón 13 enero 1938 Gijón 39
Valentín Díaz Bárcena Villaviciosa 17 mayo 1938 Gijón 37
Ignacio Díaz Campo Oviedo 29 diciembre 1936 Oviedo 25
Abelardo Díaz Canel Castropol 30 julio 1936 Castropol 42
Manuel Díaz Ceñera Ciaño
Llangréu
9 febrero 1940 Llangréu 34
Jesús Díaz Cobián Priede
Piloña
24 agosto 1939 Gijón 19
Juan Díaz Colorado (a) Chavolero Santa María del Mar
Castrillón
12 noviembre 1937 Avilés 24
Manuel Díaz Colunga Anes
Siero
2 julio 1942 Oviedo 26
Marcelino Díaz Colunga Barganiza
Siero
2 julio 1942 Oviedo 19
Antonio Díaz Cosío Mieres Lena
José Díaz Cuetos (a) Casorra Tiraña
Laviana
21 abril 1938 Laviana 45
Benigno Díaz Dorado Gijón 24 junio 1938 Gijón 25
Antonio Díaz Díaz Piloña 28 julio 1938 Oviedo 35
Desiderio Ramón Díaz Díaz Cabañaquinta
Aller
10 enero 1938 Oviedo 26
Juan Díaz Díaz Levinco
Aller
9 marzo 1938 Oviedo 31
Salvador Díaz Díaz Valdesoto
Siero
20 octubre 1938 Llangréu 30
Constantino Díaz Espiniella Noreña 4 diciembre 1938 Llangréu 38
Celso Díaz Faes González Laviana 17 junio 1938 Laviana 33
Alfonso Francisco Díaz Fernández Muros de Nalón 10 noviembre 1937 Muros de Nalón 19
Demetrio Díaz Fernández Cangas del Narcea 6 octubre 1936 Cangas del Narcea 32
Eulogio Díaz Fernández Olloniego
Oviedo
4 noviembre 1937 Oviedo 72
Genaro Díaz Fernández Cabañaquinta
Aller
11 mayo 1938 Oviedo 45
Olvido Díaz Fernández Oviedo 14 marzo 1937 Oviedo 54
Ramón Díaz Ferrero Sevares
Piloña
13 julio 1939 Gijón 28
Amalio Díaz Flórez Muros de Nalón 15 febrero 1938 Gijón 33
Atilano Díaz Fonseca Feleches
Siero
Siero
Amable Díaz García Infiesto
Piloña
8 mayo 1938 Oviedo 33
Carolina Díaz García Piñeres
Aller
30 marzo 1938 Aller
Cornelio Díaz García Sama
Llangréu
13 abril 1938 Llangréu 34
José Díaz García Gijón 28 agosto 1941 Gijón 30
Máximo Díaz García Bimenes Bimenes 33
Ricardo Díaz García Castropol Cabrales 33
Alfredo Díaz González Gijón 14 julio 1938 Gijón 32
Angel Manuel Díaz González Avilés 12 mayo 1938 Oviedo 48
Aurelio Díaz González El Condado
Laviana
27 enero 1948 Piloña 33
Benigno Díaz González Gijón 25 octubre 1937 Gijón 39
Eustaquio Díaz González (a) Caxigal El Condado
Laviana
1 mayo 1939 Laviana
Fidela Díaz González (a) Caxigal El Condado
Laviana
1 mayo 1939 Laviana
Joaquín Díaz González Infiesto
Piloña
22 noviembre 1937 Oviedo 33
Julio Benigno Díaz González Gijón 25 octubre 1937 Gijón 39
Manuel Díaz González (a) Caxigal El Condado
Laviana
7 febrero 1950 Laviana
Adelino Díaz Gutiérrez Brieves
Valdés
4 noviembre 1937 Grado 23
Constantino Díaz Gómez Berodia
Cabrales
3 marzo 1938 Gijón 35
Perfecto Díaz Huerta Carbayín
Siero
Laviana 35
Arturo Díaz Iglesias Oviedo 24 mayo 1937 Luarca
Valdés
37
José Antonio Díaz Junquera Gijón 7 febrero 1938 Gijón 39
Abdón Díaz López Cudillero 6 diciembre 1937 Pravia 26
Celestino Díaz López La Espina
Salas
22 julio 1936 Salas 32
Rafael Díaz López Trubia
Oviedo
18 diciembre 1937 Oviedo 34
Silvino Díaz Menéndez La Rina
Samartín del Rei Aurelio
14 abril 1948 Siero 47
Luciano Díaz Mortera Figaredo
Mieres
24 diciembre 1938 Oviedo 39
Higinio Díaz Nava 5 agosto 1900 Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 37
Adolfo Díaz Palacio La Felguera
Llangréu
14 abril 1938 Llangréu 35
Enrique Díaz Peña Aramil
Siero
Siero
David Díaz Prieto La Pereda
Llanes
25 agosto 1939 Oviedo 23
Manuel Díaz Pérez Castropol 31 julio 1936 Castropol 22
José Antonio Díaz Quirós Valdesoto
Siero
11 diciembre 1936 Oviedo 29
Amaro Díaz Rimada Valdesoto
Siero
14 febrero 1938 Llangréu 29
Angel Guillermo Díaz Rodríguez Gijón 27 mayo 1938 22
Ramón Díaz Rodríguez Piñeres
Aller
5 enero 1938 Aller 34
Manuel Antonio Díaz Rozada Samartín del Rei Aurelio 26 agosto 1939 Oviedo 28
Manuel Díaz San Miguel Santianes
Pravia
9 julio 1938 Oviedo 43
Angel Díaz Santos Puente de Arco
Laviana
3 diciembre 1944 Laviana 53
Simón Díaz Sarro Cangas de Onís 33
Benjamín Díaz Simón Amieva 5 marzo 1938 Gijón 64
Carlos Díaz Sotura San Martín de Anes
Siero
Siero
Adolfo Díaz Suárez Siero 27 septiembre 1938 Oviedo 28
Eustaquio Díaz Suárez El Condado
Laviana
1 mayo 1939 Laviana 55
Ernesto Díaz Sánchez Gijón 7 mayo 1938 Gijón 39
Francisca Díaz Torre Ciaño
Llangréu
6 diciembre 1937 Llangréu
Donato Díaz Tuya Lamuño
Cudillero
Siero
Angel Díaz Vega Avilés 18 noviembre 1937 Llangréu 52
Manuel Díaz Viejo Proaza 28 septiembre 1938 Oviedo 23
Manuel Díaz Villar Candamo 1 abril 1938 Oviedo 40
Daniel Díaz Zapico Sama
Llangréu
14 abril 1941 Oviedo 31
Fidel Díaz Álvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 Gijón 27
Francisco Díaz Álvarez Cenero
Gijón
9 enero 1938 Gijón 52
Higinio Díaz Álvarez Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 37
José Díaz Álvarez Cangas de Onís 7 mayo 1938 Gijón 27
Severino Díaz Álvarez Cenero
Gijón
28 enero 1938 Gijón 45
Julio Díez García Oviedo 10 marzo 1938 Oviedo 33
Ramón Echevarría Bermúdez Esteli
Piloña
9 julio 1938 Oviedo 50
Faustino Eduardo Gutiérrez (a) Sardinilla Mieres 9 marzo 1938 Oviedo 29
Ramón Eguren Berceruelo Trubia
Oviedo
10 marzo 1938 Oviedo 45
Valentín Elorrieta Montes La Felguera
Llangréu
Aller 42
Francisco Elvira Pis Gijón 9 mayo 1938 Gijón 38
Angel Encina Blanco Pola de
Lena
8 marzo 1938 Oviedo 34
Florentino Encina Fernández Quirós 10 mayo 1938 Oviedo 47
Consuelo Encina Vigilante Llanes 4 octubre 1936 Puerto de El Pontón
Manuel Escalante González Casomera
Aller
3 noviembre 1937 Aller 40
María Escalante González Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 30
José Escandón Alvarez Gijón 5 marzo 1938 Gijón 54
Fidel Escandón Cuesta Cangas de Onís 27 enero 1940 Gijón 34
José Escandón Álvarez Gijón 5 marzo 1938 Gijón 54
Francisco Escudero García Gijón 29 octubre 1937 Gijón 39
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Principado de Asturias
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Principado de Asturias
Mapa de Principado de Asturias
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria