Lista de personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1939

<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1939. En este momento hay información sobre 524 personas fusiladas.

Personas fusiladas por el franquismo en mayo de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 27
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Carlet 53
Marcelino Abril Galindo 11 mayo 1939 Paterna 52
Andrés Aguado Sopo 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Carlet 42
Vicente Aixa Ribes 30 mayo 1939 Castellón 30
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Sagunto 30
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Alzira 49
Francisco Alcovendas Murillo 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Ildefonso Alfonso Camarero 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Alzira 32
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Alzira 30
Mateo Almenara Chulvi 5 mayo 1939 Sagunto 42
Manuel Alonso Pena Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 29
Francisco Alonso Vera 31 mayo 1939 Alicante 32
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Alzira 43
Felipe Alpuente Gomez 19 mayo 1939 Requena 37
Tomas Andreu Garcia 22 mayo 1939 Alicante 26
Pablo Anglesola Folch 5 mayo 1939 Sagunto 32
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Alzira 18
Felipe Arribas Maitiñán Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 54
Pascual Aser Aguila 19 mayo 1939 Requena 35
Ramón Ayuso Organista Hoyo de Pinares 25 mayo 1939 Madrid 34
Jose Año Fores 6 mayo 1939 Carlet 45
Manuel Badia Bochons 20 mayo 1939 Llíria 35
Francisco Bailen Cardenas 5 mayo 1939 Alicante 33
Salvador Ballestar Gadea 1 mayo 1939 Alzira 33
Vicente Ballester Martinez 6 mayo 1939 Carlet 50
Jose Ballester Navarro 22 mayo 1939 Alicante 24
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Llíria 63
Julio Barreiro Blanco Madrid 26 mayo 1939 Madrid 37
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Olivar de la Boticaria (Casas de Don Pedro.Badajoz
Teodoro Barrero Sáez Montuenga 26 mayo 1939 Madrid 40
Antonio Belen Carceles 22 mayo 1939 Alicante 34
Jose Benito Cogollos 11 mayo 1939 Alzira 28
Rafael Benito Poveda Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Salvador Benlloch Ribes 1 mayo 1939 Alzira 25
Ramón Bermejo Fernán Fuentepelayo 2 mayo 1939 Madrid 43
Eliseo Bernabe Ubach 5 mayo 1939 Sagunto 30
Juan Bernal Alonso 8 mayo 1939 Torrent 44
Emilio Bertomeu Caballero 25 mayo 1939 Gandía 42
Jose Maria Blanch Maynou 15 mayo 1939 Xàtiva 39
Francisco Blasco Vitoria 5 mayo 1939 Sagunto
Manuel Blázquez Martín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Salvador Bofi Ferrando 17 mayo 1939 Sueca 24
Antonio Boluda Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 27
Juan Bautista Bosca Bosca 11 mayo 1939 Alzira 38
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Alzira 58
Leandro Bravo Agudo 5 mayo 1939 Herrera del Duque
Benjamin Bravo Morales 25 mayo 1939 Gandía 45
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Alzira 38
Vicente Buendía Gómez El Cañavate 19 mayo 1939 Madrid
Segismundo Buron Cañon 10 mayo 1939 Paterna 41
Jose Caballer Jornente 11 mayo 1939 Paterna 45
Mariano Cabanillas Gutiérrez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Mariano Cabanillas López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez Benquerencia de la Serena 3 mayo 1939 Campo concentracion Castuera
Cándido Cabrera Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Alzira 32
Marcelo Calvo Rayo 6 mayo 1939 Cabeza del Buey
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Alzira 22
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Madrid 38
Constantino Camarero Rodríguez 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Fabián Camisón Cabello Plasencia 17 mayo 1939 Madrid 25
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Sueca 31
Ángel Campo Pereda Carabaña 2 mayo 1939 Madrid
Pedro Cano Blanco 22 mayo 1939 Alicante 29
Juan Cano Segura 11 mayo 1939 Paterna 24
Francisco Canut Candel 11 mayo 1939 Paterna 33
Isidro Canut Martorell 17 mayo 1939 Sueca 36
Luis Capilla Núñez 5 mayo 1939 Cabeza del Buey
Vicente Carbonell Albi 15 mayo 1939 Xàtiva 35
Vicente Cardo Pomer 5 mayo 1939 Sagunto 46
Agustín Carmona Benítez 10 mayo 1939 Quintana de la Serena
Antonio Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Santiago Carmona Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Luis Carranque Alvarez 27 mayo 1939 Alicante 34
Tiburcio Carrasco Ignacio 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Vicente Carratalá Casino 30 mayo 1939 Castellón 47
Vicente Carreres Ciscar 6 mayo 1939 Carlet 35
Amado Carrillo Garcia 11 mayo 1939 Paterna 22
Juan Casado Britz La Carolina 4 mayo 1939 Madrid
Marcelino Casado García Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 71
Pascual Casanova Bono 5 mayo 1939 Sagunto 46
Tomás Casas Romero Urda 26 mayo 1939 Madrid 30
Francisco Casas Sabio La Rábita 16 mayo 1939
Julio Casatejada Gómez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Enrique Casañ Gallego 5 mayo 1939 Sagunto 24
Vicente Castello Desto 25 mayo 1939 Gandía 38
Manuel Castello Garcia 22 mayo 1939 Gandía 36
Teobaldo Castilblanco Villegas 11 mayo 1939 Herrera del Duque
Mariano Catalan Honrubia 26 mayo 1939 Ayora 44
Doroteo Cañete Mayor Ribatejada 4 mayo 1939 Madrid
Juan Cejudo Calderón 10 mayo 1939 Herrera del Duque
Antonio Cerezo Alcovendas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Ángel Cerezo García 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Jose Cerezo Leal 5 mayo 1939 Alicante 36
Florencio Cerrato Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Salvador Chafer Penades 11 mayo 1939 Alzira 43
Julián Chamizo Paco 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pedro Chaves Yegros 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Jose Checa Garcia 11 mayo 1939 Alzira 39
Félix Chicharro Aldea Somolinos 26 mayo 1939 Madrid
Justo Cid Esteban Torrelaguna 9 mayo 1939 Madrid 57
Jacinto Cita Ríos 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Vicente Claramunt Bosch 5 mayo 1939 Sagunto 33
Elías Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 21
Rafael Colmenarejo Peinado Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 23
Ernesto Conte Vaño 31 mayo 1939 Alicante 24
Luis Contreras Fernández Granada 26 mayo 1939 Madrid 48
Ángel Cordero Granados 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Lorenzo Cortes Cuevas 11 mayo 1939 Alzira 20
Lorenzo Cortes Sanchis 11 mayo 1939 Alzira 43
Juan Cortina Jimenez 5 mayo 1939 Sagunto 39
Antonio Cortina Tormo 6 mayo 1939 Carlet 39
Manuel Cortés Sáez Granada 19 mayo 1939 Madrid
Francisco Cosin Ramon 10 mayo 1939 Chelva 50
Félix Crespo Sanz Fuencarral 24 mayo 1939 Madrid 39
Vicente Cristóbal Rodrigo Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 24
Francisco Cuenca Toribio 6 mayo 1939 Madrid
Marcelino Cutillas Poveda 29 mayo 1939 Novelda 45
Francisco De Pedro Benítez Las Pedroñeras 19 mayo 1939 Madrid 25
Francisco Del Burgo González Collado Villalba 25 mayo 1939 Madrid 39
Ángel Del Castillo Del Amo Carabaña 4 mayo 1939 Madrid
Antonio Del Moral Labajo Fuentenovilla 4 mayo 1939 Madrid 33
Francisco Delgado Delgado 19 mayo 1939 Requena 37
José Delgado Fuentes 6 mayo 1939 Madrid
Daniel Diego de Diego Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 21
Jacinto Domingo Lizanda 24 mayo 1939 Chelva 36
Ramón Domingo Álvarez Tetuán de las Victorias 9 mayo 1939 Madrid 20
Vicente Donat Arques 15 mayo 1939 Xàtiva 46
Víctor Donoso Costoso 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Fernando Duato Gimeno 5 mayo 1939 Sagunto 32
Rafael Dubost Boto Valencia 2 mayo 1939 Madrid
Rufino Durán Prado 17 mayo 1939 Monterrubio de la Serena
Julián Díaz Flores De La Torre Madrid 3 mayo 1939 Madrid 38
Juan Ángel Díez De Losada Santa Cruz de Zarza 19 mayo 1939 Madrid
Juan Egea Medina 10 mayo 1939 Chelva 44
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Monforte de Lemos 12 mayo 1939 61
Jose Escriba Castello 26 mayo 1939 Gandía 44
Asensio Escriba Escriba 17 mayo 1939 Sueca 71
Pedro Escriba Sanchis 25 mayo 1939 Gandía 39
Francisco Escrich Pérez Madrid 19 mayo 1939 Madrid 37
Mauricio Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 25
Sixto Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 34
Manuel Esteban Pereira San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 27
Enrique Esteve Almenara 5 mayo 1939 Sagunto 30
Reyes Estrella Carmona 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Jose Fayos Rebert 25 mayo 1939 Gandía 32
Jose Fenoll Bailen 22 mayo 1939 Alicante 24
Antonio Victor Fernandez Guisado Castuera 7 mayo 1939 Castuera
Adolfo Fernandez Irribero 1 mayo 1939 Alzira 39
Pedro Fernández Alía 10 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Toribio Fernández Arroyo 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Arturo Fernández Martín Madrid 19 mayo 1939 Madrid 24
Julián Fernández Moreno Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 22
Brígido Fernández Murillo 24 mayo 1939 Quintana de la Serena
Joaquín Fernández Vera Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 18
Julio Fernández Álvarez Navia de Suarna 24 mayo 1939 34
Maximo Ferrando Torras 17 mayo 1939 Sueca 38
Pascual Ferrando Ubeda 11 mayo 1939 Alzira 29
Salvador Ferrer Esteve 31 mayo 1939 Alzira 32
Vicente Ferrer Oroval 5 mayo 1939 Sagunto 34
Jose Ferreres San Juan 15 mayo 1939 Xàtiva 28
Bautista Ferriol Luz 22 mayo 1939 Torrent 47
Emilio Fuentes Cabañas 5 mayo 1939 Sagunto 30
Salvador Fuster Artes 1 mayo 1939 Alzira 44
Vicente Fuster Hernandez 25 mayo 1939 Gandía 34
Victor Gaiban Diaz 19 mayo 1939 Requena 45
Mariano Galan Rodriguez 11 mayo 1939 Alzira 52
Regino Gallego Bravo 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Vicente Galvan Asuar 25 mayo 1939 Gandía 36
Francisco Galán Álvarez 29 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Joaquin Garcia Culiañez 22 mayo 1939 Alicante 37
Amancio Garcia Gil 22 mayo 1939 Alicante 33
Antonio Garcia Gil 11 mayo 1939 Paterna 33
Gaspar Garcia Medina 20 mayo 1939 Llíria 26
Enrique Garcia Ortiz 11 mayo 1939 Alzira 35
Miguel Garcia Pascual 17 mayo 1939 Sueca 23
Pedro Garcia Perez 22 mayo 1939 Castellón 21
Jose Maria Garcia Roda 19 mayo 1939 Requena 52
Eduardo Garcia Vanaclocha 6 mayo 1939 Carlet 53
Hilario García Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Marcelo García De La Cruz Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 24
Cecilia Emilia García Rubio 27 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Martín García Trenado 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Wenceslado García Vaca 7 mayo 1939 La Haba
Ángel Garrido Castilblanco 11 mayo 1939 Helechosa de los Montes
Vicente Garrigues Tormos 11 mayo 1939 Alzira 48
Dionisio Gayan Sanchis 5 mayo 1939 Sagunto 39
Pedro Genovés Rubio Loranca del Campo 26 mayo 1939 Madrid 27
Pedro Gil Galiano 14 mayo 1939 Navalvillar de Pela
Jose Gimeno Palomares 31 mayo 1939 Alzira 35
Elias Gimeno Torres 1 mayo 1939 Alzira 25
Jose Gimeno Torres 1 mayo 1939 Alzira 36
Bautista Girber Miralles 1 mayo 1939 Alzira 44
Miguel Gomez Boch 6 mayo 1939 Carlet 62
Salvador Gomez Ferrus 31 mayo 1939 Alzira 42
Candido Gomez Garcia 19 mayo 1939 Requena 40
Eliseo Gomez Serrano 5 mayo 1939 Alicante 49
Pedro Gomez Tortajada 19 mayo 1939 Requena 25
Gregori Gonzalez Perez 1 mayo 1939 Alzira 32
Maximiliano González Cabero Colliga 19 mayo 1939 Madrid 32
Tomás González Carrero Madrid 26 mayo 1939 Madrid 33
Pablo González Fernández Boadilla del Monte 26 mayo 1939 Madrid 29
Eugenio González Rubio Serranillo 6 mayo 1939 Madrid 30
Jose Gorrita Soldevilla 25 mayo 1939 Gandía 34
Jose Gramontell Agustin 20 mayo 1939 Llíria 28
Vicente Granell Parrell 17 mayo 1939 Sueca 23
Justo Granizo Gómez Majadahonda 26 mayo 1939 Madrid 41
Baltasar Gregorio Expósito 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Luis Guerra Díez Villafranca del Duero 7 mayo 1939 Madrid
Tomas Guillem Martinez 26 mayo 1939 Ayora 50
Antonio Guillo Sierra 31 mayo 1939 Alicante 35
Antonio Guirau Estañ 5 mayo 1939 Alicante 31
Santiago Guisado Murillo Don Benito 17 mayo 1939
Cecilio Juan Gutiérrez Gutiérrez 2 mayo 1939 Guareña
Elías Gutiérrez Serrano Ciempozueos 25 mayo 1939 Madrid 23
Juan Gámez Rodríguez 1896 Fuengirola 6 mayo 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ricardo Gómez Alonso Madrid 18 mayo 1939 Madrid 19
Mariano Gómez Mayoral 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Baldomero Gómez Valle San Bartolomé de Béjar 26 mayo 1939 Madrid 52
Ricardo Hernandez Beltran 26 mayo 1939 Ayora 55
Jose Hernandez Cambres 6 mayo 1939 Carlet 38
Fernando Hernandez Novella 24 mayo 1939 Chelva 70
Tomas Hernandez Roger 10 mayo 1939 Chelva 36
José Hernández López Valdemorillo 6 mayo 1939 Madrid 24
Pedro Herrero Barcelo 25 mayo 1939 Enguera 41
Batistuto Higuera Toledo 26 mayo 1939 Castuera
Jose Ibañez Aparici 6 mayo 1939 Carlet 39
Antonio Ibañez Llopis 5 mayo 1939 Alicante 26
Jose Ibañez Navarro 5 mayo 1939 Sagunto 63
Pedro Ibero Piernavieja 11 mayo 1939 Paterna 45
José Jorge Villagroy 6 mayo 1939 Madrid
Bautista Jornet Pastor 1 mayo 1939 Alzira 24
Jose Maria Jover Escolano 27 mayo 1939 Alicante 27
Pedro Juana Alcocer 30 mayo 1939 Castellón 28
Francisco Julia Aracil 4 mayo 1939 Albaida 51
Antonio Leal Cerezo 5 mayo 1939 Alicante 35
Juan Lechigueiro Ferrando 17 mayo 1939 Sueca 33
Juan Francisco Llanos Poves 3 mayo 1939 Guareña
Agustin Llopis Alonso 1 mayo 1939 Alzira 41
Eugenio Llorente Carrasco Castrillo de las Vegas 19 mayo 1939 Madrid
Antonio Lloret Armengol 11 mayo 1939 Alzira 34
Miguel Lopez Gomez 26 mayo 1939 Ayora 30
Rafael Lopez Gomez 26 mayo 1939 Ayora 23
Adelo Lopez Martinez 19 mayo 1939 Requena 48
Juan Lopez Moreno 5 mayo 1939 Sagunto 33
José Loyo Magán 13 mayo 1939
Raimundo Lucas Cano 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Plácido Luengo González 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Joaquin Luis Soler 31 mayo 1939 Alzira 40
Enrique Luz Martinez 11 mayo 1939 Alzira 59
Antonio Lázaro Lázaro 11 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Francisco López Barajas 2 mayo 1939 Guareña
Mariano López Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Agapito López García Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 24
Segundo López Hernando Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 21
Félix López Álvarez Camarma de Esteruelas 25 mayo 1939 Madrid 54
Francisco Madrid Perea Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Mariano Magdaleno Montaño 3 mayo 1939 Quintana de la Serena
Vicente Mallach Sta Regina 30 mayo 1939 Castellón 30
Juan Bautista Mansilla Jiménez 28 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Benito Marcos Herrera 11 mayo 1939 Paterna 28
José Marcos Marcos Yecla 4 mayo 1939 Madrid
Maximino Maroto Ortiz Madrid 19 mayo 1939 Madrid
Enrique Marrados Monzonis 11 mayo 1939 Alzira 41
Nicolás Marrero Gómez 2 mayo 1939 Guareña
Jose Marti Alberola 22 mayo 1939 Alicante 56
Jose Martinez Falomir 10 mayo 1939 Chelva 27
Jose Martinez Guerra 5 mayo 1939 Alicante 40
Josefa Martinez Huguet 1 mayo 1939 Alzira 59
Bernabe Martinez Lario 19 mayo 1939 Requena 55
Jose Martinez Lluna 8 mayo 1939 Torrent 53
Vicente Martinez Mari 6 mayo 1939 Carlet 38
Francisco Martinez Maseres 11 mayo 1939 Alzira 40
Francisco Martinez Mill 31 mayo 1939 Alzira 28
Valentin Martinez Olaya 26 mayo 1939 Ayora 34
Jose Martinez Ramirez 22 mayo 1939 Alicante 47
Jose Martinez Soler 5 mayo 1939 Sagunto 47
Luis Martinez Valle 19 mayo 1939 Requena 29
J. Martorell Martinez 1 mayo 1939 Alzira 32
Joaquín Martín Balsera 15 mayo 1939 La Haba
Juan Martín López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Martín Martín Martín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
José Martín Rodríguez 21 mayo 1939 Almería
Julián Martínez Domínguez Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 26
José María Martínez Flores Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Cerro Gordo (Puebla de Alcocer)
María Martínez Pérez Francia 1 mayo 1939 24
Antonio Martínez Sandoval Alcantarilla 19 mayo 1939 Madrid 44
Fernando Mate Recalde Madrid 2 mayo 1939 Madrid
Restituto Mateos Espinosa 17 mayo 1939 Madrid 39
Juan Matesanz Sanjuan Arcones 9 mayo 1939 Madrid 34
Luis Maures Simón Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 27
Casimiro Melis Vello 26 mayo 1939 Gandía 37
Eugenio Mendieta García Camarma de Esteruelas 25 mayo 1939 Madrid
Marcial Mesas Javeno 11 mayo 1939 Paterna 31
Guillermo Miguel Ibañez 17 mayo 1939 Alicante 42
Antonio Millan Escriba 25 mayo 1939 Gandía 25
Salvador Mira Cerdan 19 mayo 1939 Requena 41
Enrique Molina Gorriz 5 mayo 1939 Sagunto 32
Francisco Monje Ibáñez Ariza 19 mayo 1939 Madrid 47
Juan Montalvo Gordillo 22 mayo 1939 Alicante 28
Emiliano Montero Benito Fuencarral 25 mayo 1939 Madrid 43
Felix Montesinos Arnau 11 mayo 1939 Paterna 57
Juan Manuel Moraño Valle 2 octubre 1918 Almonaster la Real 15 mayo 1939 Olivar Boticarias / Casas de Don Pedro (Badajoz) 20
Francisco Moreno Gonzalo 16 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Pedro Moreno Moreno 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Ángel Morillo Muñoz 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Matilde Morillo Sanchez 8 mayo 1939 Cementerio de Castuera
J. Moscardo Escandell 31 mayo 1939 Alzira 35
Valeriano Muga Alcázar 16 mayo 1939 Peloche
Rafael Muga Ruiz 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Muga Ruiz 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Rafael Muga Sánchez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Diego Murillo Robles 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Calixto Murillo Sánchez Paniagua 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Gregorio Muñoz García Madrid 18 mayo 1939 Madrid 24
Dámaso Muñoz López 11 mayo 1939 Helechosa de los Montes
Luis Muñoz Martínez Aravaca 26 mayo 1939 Madrid
Francisco Muñoz Prades 30 mayo 1939 Castellón 35
Pío Muñoz Roldán Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 30
Julián Muñoz Tárraga Madrid 18 mayo 1939 Madrid 24
Jacinto Navacerrada Perdiguero San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 36
Constantino Navarro Garcia 31 mayo 1939 Alicante 61
Tomas Navarro Soriano 31 mayo 1939 Alicante 47
Pedro Navarro Torralba 10 mayo 1939 Chelva 30
Aniceto Negrete González Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 28
Manuel Nieto Rodríguez Madrid 19 mayo 1939 Madrid
Guillermo Nogales Bartolomé Colmenar Viejo 24 mayo 1939 Madrid 54
Antonio Nortes Caravaca 22 mayo 1939 Alicante 62
Juan Nuñez Muñoz 31 mayo 1939 Alzira 34
Daniel Ocheda Usina 6 mayo 1939 Carlet 38
Juan Oliver Brotons 5 mayo 1939 Alicante 43
Agustin Oliver Oriola 1 mayo 1939 Alzira 28
Pascual Oliver Ortiz 11 mayo 1939 Alzira 32
Ramón Orellana Barrero 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Agustín Orellana Cabezas 8 mayo 1939 Quintana de la Serena
Jose Ortiz Ballester 17 mayo 1939 Sueca 33
Sergio Ortiz González Madrid 18 mayo 1939 Madrid 22
Francisco Orts Calvo 1 mayo 1939 Alzira 39
Francisco Orts Juan 10 mayo 1939 Paterna 41
Marcos Pablo Neiba Villavelayo 19 mayo 1939 Madrid 38
Victoriano Padroso Mayoral 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Félix Palacios Alonso Bilbao 2 mayo 1939 Madrid
María Panticosa Riaza Las Rozas 7 mayo 1939 Madrid
Francisco Pardo Claver 26 mayo 1939 Ayora 31
Sebastian Pardo Olaya 26 mayo 1939 Ayora 41
Antonio Partido Tobajas 17 mayo 1939 La Nava (Benquerencia de la Serena)
Ricardo París Pérez Villarejo de Salvanés 26 mayo 1939 Madrid 41
Mariano Pastor Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Aurelio Pastor González 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Santiago Patricio Muñoz Puertollano 26 mayo 1939 Madrid 35
Justo Patón Barrio Hiendelaencina 19 mayo 1939 Madrid 36
Estanislao Pedralba Marti 17 mayo 1939 Sueca 38
Eduardo Perello Carbonell 6 mayo 1939 Carlet 35
Angel Perez Gavidia 26 mayo 1939 Ayora 31
Juan Perez Lujan 10 mayo 1939 Chelva 37
Rafael Perez Ocabo 31 mayo 1939 Alzira 53
Tomas Peris Gay 1 mayo 1939 Alzira 33
Miguel Peña Mingo Aranjuez 25 mayo 1939 Madrid 23
José Peña Álvarez 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Antonio Pinedo Chofre 5 mayo 1939 Sagunto 45
Rosauro Julián Pintado Rodríguez 5 mayo 1939 La Haba
Antonio Ponce Serrano 19 mayo 1939 Requena 31
Marcelo Pozas Cabada Hermosa 26 mayo 1939 Madrid 27
Pascual Pozo Lucas 10 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Antonio Prats Cases 5 mayo 1939 Sagunto 35
Avelino Pravia López Grado 26 mayo 1939 Madrid 25
Pedro Prieto Fontela 26 mayo 1939 Castuera
Isaías Prieto Horcajo 10 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Alfredo Primo Primo 6 mayo 1939 Carlet 49
Bautista Puertas Soriano 31 mayo 1939 Alzira 62
Francisco Pujada Quesada 11 mayo 1939 Paterna 36
Juan de Dios Pérez Carrasco Mateos 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
José Pérez Escudero Sant Climent de Llobregat 7 mayo 1939 Madrid
Domingo Pérez González Pedro Bernardo 26 mayo 1939 Madrid 23
Esteban Pérez Luengo 25 mayo 1939 Pozoblanco
José Pérez Sánchez Linares 18 mayo 1939 Madrid 22
José Quiles Jiménez Valencia 2 mayo 1939 Madrid
Celedonio Quiles Monzo 6 mayo 1939 Carlet 37
Manuel Quiles Sancho 31 mayo 1939 Alzira 43
Emilio Quintana Torres 1 mayo 1939 La Haba
Antonio Rafael Ribelles 5 mayo 1939 Sagunto 30
Luis Ramos Calvo Madrid 26 mayo 1939 Madrid 28
Miguel Ramos Garcia 19 mayo 1939 Requena 30
María Jesús Ramírez Carrasco 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Juan Rayo Ramos 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Antonio Rebollo Espino 2 mayo 1939 Guareña
Jose Regal Asuncion 6 mayo 1939 Carlet 35
Miguel Ribera Gimenez 6 mayo 1939 Carlet 37
Fortunato Rico Testillano Almorox 19 mayo 1939 Madrid 30
Juan Antonio Rivero González 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Joaquin Roca Navarro 15 mayo 1939 Xàtiva 42
Antonio Rocha Calderon 31 mayo 1939 Alicante 50
Vicente Rochina Monreal 5 mayo 1939 Sagunto 50
Damián Rodao Arribas San Lorenzo del Escorial 6 mayo 1939 Madrid 34
Restituto Rodrigo Laguna Huertas del Rey 9 mayo 1939 Madrid 32
Jose Rodriguez Calvo 5 mayo 1939 Alicante 33
Carlos Rodriguez Medina 17 mayo 1939 Alicante 38
Jose Rodriguez Orlan 25 mayo 1939 Gandía 47
Bautista Rodriguez Sanchez 11 mayo 1939 Alzira 41
Fernando José Rodríguez Aguado 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Juan Saturnino Rodríguez Cabanillas 22 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Valentín Rodríguez Caja 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Joaquín Rodríguez Calvo Santa Fe 1 mayo 1939 38
Ramón Rodríguez Fernández Luarca 19 mayo 1939 Madrid
Crescencio Rodríguez Martín 11 mayo 1939 Herrera del Duque
Leoncio Rodríguez Rodríguez 6 mayo 1939 Madrid
Mariano Rodríguez Rubio Cebreros 25 mayo 1939 Madrid 46
Angel Roger Esteban 10 mayo 1939 Chelva 33
Antonio Roman Lloret 22 mayo 1939 Alicante 43
Joaquin Romero Gomez 30 mayo 1939 Castellón 58
Miguel Rosa Juanes 6 mayo 1939 Carlet 36
Jesús Rosado Pascual 6 mayo 1939 Madrid 46
Jose Royo Llopis 17 mayo 1939 Sueca 40
Eduardo Rubio Funes 17 mayo 1939 Alicante 47
Benigno Rubio Muga 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Felipe Rubio Velarde 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Miguel Ruiz Aguilar Jaén 29 mayo 1939 Jaén
Agapito Ruiz Arroba 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Hilario Ruiz Domingue 19 mayo 1939 Requena 37
Bernardo Sabatar Gilabert 11 mayo 1939 Paterna 33
Vicente Sabater Soriano 5 mayo 1939 Sagunto 40
Juan Sala Andreu 5 mayo 1939 Alicante 37
Juan Sala Serra 1 mayo 1939 Alzira 37
Joaquin Salvador Macia 1 mayo 1939 Alzira 38
Rafael San Andrés Muñoz 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Cayetano Sanchez Alarcon 27 mayo 1939 Alicante 26
Lorenzo Sanchez Anaya 26 mayo 1939 Ayora 35
Pedro Sanchez Diaz 31 mayo 1939 Alzira 32
Lidu. Sanchez Martinez 31 mayo 1939 Alzira 25
Vicente Sanchez Tormo 1 mayo 1939 Alzira 34
Pedro Sanchez-Paniagua Hernan 14 junio 1900 Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Finca El Chaparral (Puebla de Alcocer) 38
Antonio Sancho Arias Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 27
Angel Sandiosdado Ramiro 8 mayo 1939 Torrent 48
Andrés Sandoval Navacerrada San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 31
Bautista Sanjuan Lluch 25 mayo 1939 Gandía 41
Luis Santamaría Domingo La Lastrilla 24 mayo 1939 Madrid 40
Luis Santos Olcina 31 mayo 1939 Alicante 43
Francisco Sanz Domínguez 6 mayo 1939 Madrid
Eusebio Sanz Hernando Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 22
Manuel Sanz lloret 8 mayo 1939 Torrent 31
Luis Sapena Rausell 1 mayo 1939 Alzira 31
Juan J. Sayas Sanchez 10 mayo 1939 Chelva 48
Miguel Selles Ferrer 11 mayo 1939 Alzira 50
Salvador Selles Santos 1 mayo 1939 Alzira 40
Bautista Selma Casasus 11 mayo 1939 Alzira 35
Enrique Selvi Mola 5 mayo 1939 Sagunto 29
Salvador Sendra Alfaro 25 mayo 1939 Gandía 54
Antonio Serna Masquet 26 mayo 1939 Gandía 45
Carlos Serra Jorda 11 mayo 1939 Alzira 31
Jose Serra Peris 31 mayo 1939 Alzira 49
Gaspar Serra Vidal 11 mayo 1939 Alzira 32
Francisco Serrano Alfonso 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Juan Serrano Fernández Tarancón 26 mayo 1939 Madrid 24
Ángel Serrano Gallego 27 mayo 1939 Talarrubias
Teodoro Serrano Guerra 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Joaquin Serrano Serra 17 mayo 1939 Sueca 46
Martina Sierra Vera 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Miguel Sierra Vera 10 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Valentin Sisternas Gomez 19 mayo 1939 Requena 35
Rafael Sol Polo Madrid 26 mayo 1939 Madrid 37
Vicente Soler Gozalbez 11 mayo 1939 Alzira 42
Jose Soler Ordiñana 15 mayo 1939 Xàtiva 45
Facundo Soler Sanchez 10 mayo 1939 Chelva 40
Vicente Soria Gregori 1 mayo 1939 Alzira 39
Vicente Sosa Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Teodoro Sosa Marín 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Ricardo Suárez De La Fuente La Felguera 7 mayo 1939 19
Francisco Suárez Noriega Dos Santos 26 mayo 1939 Madrid 41
Francisco Sáez Gaspar La Roda 4 mayo 1939 Madrid 55
Juan Antonio Sánchez Benítez 19 mayo 1939 Higuera de la Serena
Isaías Sánchez Campos 27 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Francisco Sánchez Menéndez Madrid 26 mayo 1939 Madrid 27
Jacinto Sánchez Merino Menasalvas 26 mayo 1939 Madrid 27
Adolfo Sánchez Muñoz Nombela 2 mayo 1939 Madrid
Juana Micaela Sánchez Pajuelo 1 mayo 1939 La Haba
Pedro Sánchez Paniagua Hernán 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Norberto Sánchez Sanabria 21 mayo 1939 Castuera
Felipe Sánchez Sosa 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Rafael Taengua Pla 15 mayo 1939 Xàtiva 36
Petra Talaverano Soto Casas de Don Pedro 27 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Vicente Tamarit Fauli 20 mayo 1939 Llíria 39
Ricardo Terol Benavent 15 mayo 1939 Xàtiva
Francisco Timor Ganga 31 mayo 1939 Alzira 38
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Jose Tomas Alonso 5 mayo 1939 Sagunto 23
Vicente Tomas Camaro 31 mayo 1939 Alzira 29
Jose Maria Torres Navarro 20 mayo 1939 Llíria 36
Carlos Torres Soler 31 mayo 1939 Alicante 43
Jesus Tortajada Sahuquillo 31 mayo 1939 Alzira 60
Ángel Trapero Calvo Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 28
Pedro Esteban Trenado Herrera 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Agustín Trenado Rodríguez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Antonio Tribaldo Garcia 15 mayo 1939 Xàtiva 26
Juan José Triguero Prieto 8 mayo 1939 Don Benito
Salvador Tronchoni Belenguer 1 mayo 1939 Alzira 39
Jose Valenzuela Carrivero 8 mayo 1939 Torrent 43
Manuel Valenzuela Maedero 5 mayo 1939 Quintana de la Serena
Cristobal Valero Montes 6 mayo 1939 Carlet 48
Ascension Valero Sanchez 22 mayo 1939 Alicante 56
Jacinto Velasco Sánchez Paniagua 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pelayo Velasco Sánchez Paniagua 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Quintín Velasco Trenado 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Rufino Vendrell Cebolla 17 mayo 1939 Sueca 59
Vicente Verdu Escriba 26 mayo 1939 Gandía 28
Antonio Vidal Pastor 11 mayo 1939 Alzira 35
Salvador Vilanova Canovas 8 mayo 1939 Torrent 53
Joaquin Villalba Pascual 5 mayo 1939 Sagunto 47
Emilio Villalba Rosado Cebreros 25 mayo 1939 Madrid 30
Roberto Villanueva Moral 25 mayo 1939 Gandía 29
Amador Villarroya Sanz 8 mayo 1939 Torrent 46
Jose Villena Martinez 1 mayo 1939 Alzira 44
Antonio Vivero Rodríguez Santa Clara 27 mayo 1939 Madrid 70
Antonio Vizco Albert 31 mayo 1939 Alicante 49
Mariano Vázquez Zapatero 6 mayo 1939 Madrid 48
Salvador Yago el Puig 22 mayo 1939 Torrent 41
Teodoro Zara Ramírez Banyuls 2 mayo 1939 Madrid 34
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección