Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1941. En este momento hay información sobre 2259 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48 Acero Pérez Amós.jpg
Julián Acero Tejel Zaragoza 20 noviembre 1941 Barcelona 30
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Joaquín Adell Paula Cervera del Maestre 31 mayo 1941 Castellón 40
Antonio Adámez Delgado Higuera de Vargas 7 noviembre 1941
Joaquín Aguado Frutos Higuera de la Serena 31 enero 1941
Porfirio Agudo Mansilla Agudo 31 mayo 1941 Agudo 21
Hipólito Agudo Martínez La Pobla de Vallbona 19 julio 1941 Paterna 46
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Granja de Torrehermosa
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva
Camino de la Soledad
Tomás Aguilar Hernández Urrea de Gaén 17 septiembre 1941 Zaragoza 23
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid 19
Vicente Aguilar Lacomba Almenara 31 mayo 1941 Castellón 27
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Antonio Aguilar Ortiz Callosa de Segura 17 julio 1941 Alicante 33
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Antonio Agusti Gil Sagunto 24 mayo 1941 Paterna 37
Ezequiel Agut Tena Cabanes 20 enero 1941 Castellón 29
Jose Aicart Casañ L'Alcora 18 septiembre 1941 Castellón 31
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
José Alama Salvador Llíria 20 agosto 1941 Paterna 39
Luis Alarcón García La Gineta 14 marzo 1941 Albacete 43
Jerónimo Alarcón Morales Fiñana 16 enero 1941 Almería
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Jesús Alba Camacho Ciudad Real 17 mayo 1941 Ciudad Real 39
Rafael Alba Carbonell Barcelona 10 junio 1941 Tarragona 23
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Otilio Alba Polo Barcelona 14 mayo 1941 Barcelona 23
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Jesús Alberca Iniesta Campo de Criptana 3 julio 1941 Ciudad Real 50
Andrés Alberca Manzaneque Campo de Criptana 12 febrero 1941 Ciudad Real 29
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Enrique Albero Ferri Villena 17 julio 1941 Alicante 31
José Albors Mompo Sollana 14 enero 1941 Paterna 30
Vicente Alcaide Muñoz Valencia 15 marzo 1941 Paterna 37
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 38
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Diego Alcaraz Bernabal Zaragoza 30 abril 1941 Zaragoza 33
Antonio Alcaraz Illan Callosa de Segura 26 junio 1941 Alicante 40
Antidio Alcañiz Collado Albacete 3 diciembre 1941 Albacete 43
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Francisco Alcolea Couque Munera 22 diciembre 1941 Albacete 45
Juan Ramón Alcolea Couque Munera 20 noviembre 1941 Albacete 50
Francisco Alcolea Cremades Aspe 26 junio 1941 Alicante 38
Ramón Alcolea Garriga Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Juan Alconchel Anson Botorrita 2 diciembre 1941 Zaragoza 26
Jesús Alcázar Gómez Villatobas 23 abril 1941 Ocaña 38
Miguel Alcázar Rivera Villatobas 23 abril 1941 Ocaña 36
Francisco Alemany Martínez Valencia 14 enero 1941 Paterna 27 Francisco Alemany Martínez.jpg
Vicente Alenda Navarro Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
Amadeo Alfaro Blanco Villarta 4 febrero 1941 Cuenca 38
Cesáreo Alfaro Blasco Villarta 5 febrero 1941 Cuenca 38
Vicente Alfaz Sempere Castalla 6 marzo 1941 Alicante 29
Fernando Alfonso Rodríguez Moncada 31 enero 1941 Paterna 27
José Alfonso Sánchez Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 33
Juan Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid 54
Manuel Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Antero Alhambra Romero de Ávila La Solana 26 abril 1941 Ciudad Real 28
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Higinio Alises Sánchez Crespo Villarrubia de los Ojos 1 mayo 1941 Ciudad Real 48
Antonio Almansa Cruz Almagro 21 noviembre 1941 Albacete 41
Martín Alonso Alonso Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez
Anselmo D. Alonso Bautista Santa Cruz del Retamar 24 mayo 1941 Guadalajara 21
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Leovigildo Alonso Chaves Granja de Torrehermosa 21 febrero 1941 Almendralejo 53
Rufino Alonso Hernández Puertollano 4 enero 1941 Ciudad Real 31
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Antonio Alor del Fresno 13 junio 1941 Mérida
Rafael Alosete Sánchez Parla 1 mayo 1941 Madrid 33
José Alpin Perus Naval 4 octubre 1941 Zaragoza 35
Antonio Altares Del Amo Velilla de San Antonio 26 febrero 1941 Aranjuez 36
Marcelino Altares Gil Carabaña 2 enero 1941 Aranjuez
Pedro Altava Rubert Castellón 29 noviembre 1941 Castellón 34
Vicente Alvarez De Lara Campajo Sabadell 13 agosto 1941 Lleida 21
Jose Ramón Alvarez García Illas 14 abril 1941 Oviedo 34
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Antonio Alzamora Juanpere Arbolí 14 mayo 1941 Tarragona 28
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
Francisco Amaro Serna Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 26
Elviro Anaya Pérez Ayora 28 junio 1941 Paterna 34
Antonio Andreu Martínez Alberic 29 noviembre 1941 Paterna 39
José Andrés Sancho Aras de los Olmos 14 enero 1941 Paterna 36
Antonio Andújar Pérez Provincia de Granada 4 febrero 1941 Aranjuez
Serapio Angulo Serrano Vara de Rey 20 noviembre 1941 Albacete 29
Román Ansa Calonge San Sebastián 2 mayo 1941 San Sebastián
Antonio Antequera Fernández Torrenueva 3 julio 1941 Ciudad Real 29
Jacinto Antonio Velasco Huerta 9 octubre 1941 Madrid 36
Antonio Aparicio Aparicio Madrid 15 marzo 1941 Paterna 27
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Aranjuez
Prudencio Aparicio Serrano Argamasilla de Alba 2 junio 1941 Ciudad Real 48
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Lorenzo Aracil Torregrosa Aspe 26 junio 1941 Alicante 37
Pedro Aragonés Rubio Torrubia del Campo 15 septiembre 1941 Uclés 36
Tomás Aragón Rodríguez 31 enero 1941 Cáceres
Saturnino Aranda Aranda Bolaños de Calatrava 5 julio 1941 Ciudad Real 43
Zacarías Aranda Baños Poveda de la Sierra 4 octubre 1941 Zaragoza 40
Eusebio Aranda de la Cruz San Martín de la Vega 1 mayo 1941 Madrid 25
Jesús Aranda Espínola Alamedilla 27 febrero 1941 El Campillo 21 Jesús Aranda Espinola.jpeg
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
José Aranda Sánchez Puertollano 26 abril 1941 Ciudad Real 36
Miguel Aranzabe Calero Puertollano 15 febrero 1941 Ciudad Real 28
Lorenzo Aranzana Arroyo Madrid 10 mayo 1941 Madrid 49
Vicente Araque García Villasequilla 29 agosto 1941 Ocaña 24
Francisco Arbos Salas Vila-real 13 octubre 1941 Paterna 36
Jaime Archiles Meseguer Castellón 20 agosto 1941 Castellón 25
César Ardura Suárez Mieres 27 marzo 1941 Mieres 21
Cirilo Areiztegui Senosian Urretxu 1 enero 1941 Galicia
Fernando Arenas Atiencia Santa Cruz de Mudela 3 julio 1941 Ciudad Real 28
Francisco Ángel Arenas Calle Almagro 28 mayo 1941 Ciudad Real 24
Miguel Areste Oliver Lleida 12 febrero 1941 Lleida 32
Ángel Armero López Castellón 20 enero 1941 Castellón 60
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Francisco Arnandis Gallen Fanzara 19 noviembre 1941 Castellón 33
Constantino Aroca Carboneras Villanueva de la Jara 9 abril 1941 Uclés 41
Dámaso Arquero Herviás Horcajo de Santiago 9 abril 1941 Uclés 28
Antolín Arreaza Sánchez Almagro 7 agosto 1941 Ciudad Real 45
Juliana Arroba Muñoz 22 abril 1941 Castuera
Julian Arroba Muñoz Casas de Don Pedro 24 abril 1941 Castuera
Francisco Arroyo Asensio Navalvillar de Pela 25 abril 1941 Castuera
Martín Arroyo Asensio Navalvillar de Pela 25 abril 1941 Castuera
José Arroyo García Camarma de Esteruelas 19 agosto 1941 Alcalá de Henares 28
José Arroyo Martínez Madrid 17 enero 1941 Madrid 43
Iluminado Artalejo Cuesta Villamuelas 20 octubre 1941 Ocaña 37
Régulo Artalejo Segovia Almonacid de Toledo 13 enero 1941 Ocaña 35
Gustavo Arévalo Serrano Villamayor de Calatrava 27 septiembre 1941 Ciudad Real 25
Guillermo Ascanio Moreno 30 noviembre 1906 Vallehermoso (Santa Cruz de Tenerife) 3 julio 1941 Madrid 34 Guillermo-ascanio.jpg
Candelas Asensio Castellanos Ocaña 13 enero 1941 Ocaña 26
Eugenio Atencia Palacios Munera 7 noviembre 1941 Albacete 36
Antonio Atienza Montero Mahora 3 diciembre 1941 Albacete 27
Alfonso Atienza Moreno 23 junio 1941
Antonio Atienza Palacios Munera 7 noviembre 1941 Albacete 36
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Madrid
Manuel Aunión Moreno San Clemente 29 marzo 1941 Uclés 50
Salvador Aura Mira Alcoy 24 enero 1941 Alicante 33
Nicolás Ayuso Aranda Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 27
Valentín Ayuso Cordillo 15 abril 1941
Carlos Ayuso Díaz Villarejo de Salvanés 11 marzo 1941 Aranjuez 38
Cándido Ayuso Luengo Castilblanco 11 junio 1941 Albacete 25
Acisclo Jesús Ayuso Martínez El Picazo 13 junio 1941 Albacete 32
Antonio Ayuso Murillo Campanario 10 mayo 1941 Mérida
Daniel Azabal Molina Cañizares 16 enero 1941 Madrid 32
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Manuel Aznar Martínez Aspe 26 junio 1941 Alicante 26
Adelaido Azorín Álvarez 30 enero 1941 Cáceres
Pablo Babiano Aceñero Agudo 13 agosto 1941 Ciudad Real 29
Bonifacio Babiano Fernández Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Aranjuez 30
Alberto Bachmann Pérez Pozuelo de Alarcón 21 agosto 1941 Madrid 42 Albertobachman.jpg
Félix Badorrey Aranda Ayllón 24 mayo 1941 Guadalajara 24
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
José Bagan Alcocer Sagunto 14 enero 1941 Paterna 40
Doroteo Bahamontes Díaz Maqueda 15 febrero 1941 Madrid 23
Francisco Baixauli Motes Silla 15 marzo 1941 Paterna 50
Eleuterio Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 27
Manuel Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 33
Antonio Ballarín Lorente 30 noviembre 1912 Épila 19 septiembre 1941 Madrid 28 Ballarín Lorente Antonio.jpg
José Ballester Albero Onil 19 diciembre 1941 Alicante 28
José Ballester Fossati Alicante 13 junio 1941 Albacete 26
Vicente Ballester Ortiz Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 35
Jesús Ballester Vinadé Sarral 8 febrero 1941 Barcelona 39
Pedro Ballestero Toledo Motilla del Palancar 28 febrero 1941 Cuenca
Claudio Ballesteros Cañamares Mieres 15 septiembre 1941 Mieres 52
Antonio Ballesteros Herraiz Alcocer 27 marzo 1941 Guadalajara 58 Antonio Ballesteros Herraiz retocada.jpg
José Ballesteros Rodado Torrenueva 3 julio 1941 Ciudad Real 31
Juan Gabriel Baqueda Barragán Berlanga 22 enero 1941 Azuaga
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24 Barahona Perez Fernando.JPG
Antonio Barber Molto Alcoy 6 marzo 1941 Alicante 32
Inocencio Barbero Sardinero Arganda del Rey 12 julio 1941 Madrid
Moisés Barbosa Ramiro 29 octubre 1941
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Francisco Barceló Bort Torreblanca 5 julio 1941 Castellón 49
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 30 Manuel Bares Liébana.jpg
Vicente Bargues Feltrer Valencia 28 junio 1941 Paterna 26
Miguel Barrachina Alegre Mora de Rubielos 8 septiembre 1941 Zaragoza 24
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
Gumersindo Barragán Sepúlveda Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Almendralejo
Manuel Barrera González Esparragosa de Lares 16 mayo 1941 Mérida
José Barrientos Flores Llera 17 mayo 1941 Mérida
Esteban Barrilero García Cózar 15 mayo 1941 Orduña 76
Mateo Barrio Castro Alcalá la Real 27 enero 1941 Jaén
Antonio Barrionuevo Barron Santa Pola 5 abril 1941 Alicante 26
Juan Barriopedro Bravo Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 51
Jaime Barris Batlle La Bisbal d'Empordà 17 diciembre 1941 Girona 35
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Mérida
José Barroso Heras 4 abril 1941
José Barroso Martínez Ocaña 27 enero 1941 Ocaña 34
Manuel Bartoll Herrando L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 26
Francisco Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 16 diciembre 1941 Madrid 26
Telesforo Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 20 septiembre 1941 Madrid 37
Juan Bartrina Sala Castellfollit de la Roca 17 diciembre 1941 Girona 37
Vicente Bartual Verdú Algemesí 28 marzo 1941 Paterna 28
Rafael Bastante Cejudo Daimiel 19 junio 1941 Ciudad Real 37
Luis Maria Basterra Basterra Algorta
Getxo
2 febrero 1941 Vitoria-Gasteiz
Germán Batalla Martí Onda 20 enero 1941 Castellón 44
Manuel Bautista Pastor Villarrobledo 24 diciembre 1941 Albacete 32
Francisco Bautista Solaz Bonete 14 marzo 1941 Albacete 23
Vicente Bañuls Martinez Beniarjó 16 mayo 1941 Paterna 27
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Mérida
Pedro Becerra Jiménez Puebla de Don Rodrigo 4 octubre 1941 Fuenlabrada de los Montes 40
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
Mariano Belinchón Maroto Estremera 2 marzo 1941 Aranjuez 44
Antonio Bella Montero Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Ramón Bellart Blanch Torregrossa 9 octubre 1941 Lleida 37
Epifanio Bellido Montero Loeches 21 febrero 1941 Madrid 33
Antonio Bellmunt Ortiz Castellón 28 junio 1941 Castellón 40
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Berrioplano
Genaro Bellver Esparza Benigànim 5 abril 1941 Paterna 42
Higinio Bellón Rodríguez Santa Cruz de Mudela 10 noviembre 1941 Ciudad Real 26
Sandalio Beltrán Coloma La Jana 31 mayo 1941 Castellón 40
Juan Beltrán Meseguer Traiguera 20 enero 1941 Castellón 51
Eusebio Benedicto Mateo Torrevieja 7 marzo 1941 Alicante 31
Enrique Benito Batanero Federico Trillo 29 abril 1941 Guadalajara 32
Bernardo Benito Romero Monforte del Cid 7 marzo 1941 Alicante 31
Antonio Berenguer Molla Castalla 21 julio 1941 Alicante 40
Tomás Berenguer Pico Monóvar 5 marzo 1941 Alicante 33
Vicente Berenguer Sanchis Callosa d'En Sarrià 4 marzo 1941 Alicante 26
Julián Berlanga Izquiero Villalba del Rey 15 marzo 1941 Uclés 25
Benito Bermúdez Palmas Zaragoza 24 diciembre 1941 Zaragoza 29
Bautista Bernabeu Juan Castalla 7 marzo 1941 Alicante 23
Felipe Bernabéu Verdú Tibi 15 mayo 1941 Madrid 28
Pascual Bernal Estella Moyuela 10 enero 1941 Zaragoza 24
José Bernal Gabalda Valencia 13 enero 1941 Castellón 38
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Eleuterio Bernardo Carretero Villanueva de la Jara 7 abril 1941 Cuenca 21
Vicente Bernat Manuel Puçol 5 abril 1941 Paterna 36
José Beser Guimera Morella 29 mayo 1941 Castellón 39
Manuel Bigarra Pedrosa Riba-roja de Túria 15 marzo 1941 Paterna 27
Cruz Biosca Doménech La Font de la Figuera 20 enero 1941 Albacete 40
Venancio Blanco Antoral Guadalajara 29 abril 1941 Guadalajara 35
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
Manuel Blanco Castellanos Constantina 3 noviembre 1941 Sevilla
Nicanor Blanco Fernández de Mera Torralba de Calatrava 11 septiembre 1941 Ciudad Real 19
Antonio Blanco Montoya Villarrobledo 3 diciembre 1941 Albacete 27
Pablo Blanco Pastor Puertollano 27 noviembre 1941 Ciudad Real 30
Juan Blanco Plaza El Picazo 13 junio 1941 Albacete 35
José Antonio Blanco Sánchez Gajates 28 mayo 1941 Ciudad Real 35
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Pedro Blasco Calvo Pina de Ebro 8 septiembre 1941 Zaragoza 40
Joaquín Blasco Espallargas Seno 14 agosto 1941 Zaragoza 27
Pablo Blasco León Agudo 31 mayo 1941 Agudo 17
Félix Blasco Martínez Belchite 14 marzo 1941 Zaragoza 43
Nemesio Blasco Sancho Tamurejo 15 enero 1941 Cementerio
Miguel Blasco Sorolla Beceite 23 agosto 1941 Zaragoza 41
Antonio Blázquez Sánchez Navalvillar de Pela 25 abril 1941 Castuera
Juan Blázquez Sánchez Navalvillar de Pela 25 abril 1941 Castuera
Dionisio Bo Daras Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 46
Antonio Boix Peraire Albocàsser 20 enero 1941 Castellón 61
Miguel Bolaño Fernández 8 marzo 1941
Miguel Bolaños Fernández Ribera del Fresno 8 marzo 1941 Mérida
José Bolorinos Soria Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
Manuel Bonilla Castillo Baena 9 junio 1941 Córdoba 25
Bartolomé Bonillo Martínez Alcocer 13 mayo 1941 Guadalajara 35
Vicente Bono Cardona Vila-real 13 enero 1941 Castellón 38
José Bordas Cardona Cinctorres 20 enero 1941 Castellón 27
Emilio Borja Muñoz 10 mayo 1941
Máximo Borjas Segovia Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 27
Rafael Borrell Seguí 10 marzo 1916 Alcoy 3 junio 1941 Alicante 25
Antonio Borrás Alepuz Forcall 31 mayo 1941 Castellón 43
Antonio Borrás Gasulla San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 30
Domingo Borrás Pascual Morella 10 junio 1941 Castellón 51
José Borrás Solanes Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 47
Juan Bautista Bort Miralles San Jorge 20 enero 1941 Castellón 39
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Argemiro Bosch Morell Alzira 14 enero 1941 Paterna 40
Rafael Botella Bogart Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 32
Francisco Botella Brines Simat de la Valldigna 28 marzo 1941 Paterna 25
Ernesto Botella Gisbert Villalonga 21 noviembre 1941 Paterna 32
Fernando Botellero Romero 17 mayo 1941
Fernando Botello Romero Jerez de los Caballeros 17 mayo 1941 Badajoz
Antonio Bozada Centeno 1 enero 1914 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Víctor Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1941 Madrid 33 20211202 165902.jpg
Ignacio Bravo Palomares Malagón 26 abril 1941 Ciudad Real 30
Augusto Bravo Terrón Garrovillas de Alconétar 22 enero 1941 Cementerio de Mérida
Sebastián Brea Muñoz San Martín de la Vega 29 julio 1941 Madrid 27
Luciano Briceño González Carabaña 5 noviembre 1941 Madrid 32
José Briones Santos Carrizosa 15 febrero 1941 Ciudad Real 55
Sacramento Broceño Contreras Almagro 4 enero 1941 Ciudad Real 28
Ángel Brotons Macía Alicante 17 julio 1941 Alicante 31
Enrique Bruno Ferrato El Puig de Santa Maria 20 agosto 1941 Paterna 38
José Budia García Los Villares 30 octubre 1941 Granada
Salvador Bueno Feito Moscabrero
Salas
2 septiembre 1941 Gijón 28
Fermín Bueno García Madrid 21 agosto 1941 Madrid 39
Miguel Bueno Marcos Soria 1 julio 1941 Madrid 41
Francisco Bueno Picazo Tarazona de la Mancha 22 diciembre 1941 Albacete 33
Juan Bueno Tamayo Sigüenza 21 agosto 1941 Guadalajara 29
Antonio Buhigues Segarra Jávea 5 marzo 1941 Alicante 33
Isidro Buitrago Rincón Piedrabuena 10 noviembre 1941 Ciudad Real 31
Prudencio Buiza Montero Granja de Torrehermosa 22 enero 1941 Mérida
Ramón Bulnes Martínez Cangas de Onís 2 noviembre 1941 Parres
Rafael Burgos Román Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
José Burguete Grimaldos La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 21
Luis Burniol Grandie Avià 30 octubre 1941 Lleida 36
Juan Busquier Santa Monóvar 5 marzo 1941 Alicante 20
Juan Bustos Delgado Malagón 19 junio 1941 Ciudad Real 38
Ángel Bustos Márquez Villahermosa 19 agosto 1941 50
Francisco Bárcena Calzada Alcázar de San Juan 15 febrero 1941 Ciudad Real 28
Mauro Béjar Lázaro Mascaraque 27 enero 1941 Ocaña 22
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
José Alfonso Caballero Bermúdez Calasparra 16 diciembre 1941 Madrid 47
José María Caballero Doctor Almagro 21 noviembre 1941 Albacete 32
Leandro Caballero Navarro Mahora 13 junio 1941 Albacete 54
Celestino Caballero Talavera Mahora 22 diciembre 1941 Albacete 30
Celso Caballero Talavera Mahora 13 junio 1941 Albacete 39
Rafael Caballero Talavera Mahora 13 junio 1941 Albacete 27
Antonio Cabanes García Alcoy 14 enero 1941 Alicante 29
Basilio Cabanillas Cabanillas Benquerencia de la Serena 11 junio 1941 Albacete 22
Pedro Cabanillas Herrera Puebla de Alcocer 25 marzo 1941
Pablo Cabanillas Ruiz Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 41
Fabián Cabañero Armero Motilleja 23 junio 1941 Albacete 38
Jesús Cabañero Martínez Villarrobledo 19 noviembre 1941 Albacete 28
José Cabedo Gadea Benaguasil 12 enero 1941 Paterna 29
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Miguel Cabo Vicente Burjassot 14 enero 1941 Paterna 57
Ruperto Cabras Carmola Villas de la Ventosa 17 junio 1941 Cuenca 45
Félix Cabras Pérez Villas de la Ventosa 5 febrero 1941 Cuenca 28
Rafael Cabrero Muñoz Las Pedroñeras 14 marzo 1941 Albacete 22
Juan Calaf Fortuny El Pla de Santa Maria 18 junio 1941 Tarragona 27
José Calafat Escriba Alquería de la Condesa 14 enero 1941 Paterna 35
Salvador Calafat Seguí 9 julio 1908 Lorcha 5 diciembre 1941 Alicante 33
Ladislao Calcerrada Rodríguez Malagón 1 mayo 1941 Ciudad Real 32
José Calderón Jorquera Madrid 14 marzo 1941 Albacete 61
Juan J. Calduch Vela Alcalà de Xivert 13 enero 1941 Castellón 52
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
Miguel Calero Rubio Bonete 24 enero 1941 Albacete 24
José Callejas Bolívar Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Telmo Calvillo Rodas Corral de Calatrava 1 mayo 1941 Ciudad Real 37
Florentino Calvo Ambite Loranca de Tajuña 16 enero 1941 Guadalajara 25
Juan Calvo Boluda Manuel 13 octubre 1941 Paterna 45
Teófilo Calvo Gutiérrez Pumarín
Mieres
1 mayo 1941 Mieres 48
Antonio Calvo Gómez Lécera 2 diciembre 1941 Zaragoza 36
Antonio Calvo Herreros Loranca de Tajuña 17 junio 1941 Guadalajara 51
Enrique Calvo Jiménez Munera 11 junio 1941 Albacete 26
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 27 CALVO MORENO RAIMUNDO.JPG
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Juan Calvo Navales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Feliú Calvo Puig Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 41
Faustino Calvo Redondo Abenójar 15 febrero 1941 Ciudad Real 33 Faustino Calvo Redondo.jpg
Manuel Calvo Terrado Ejulve 14 agosto 1941 Zaragoza 29
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Mérida
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Aranjuez 44
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla 23
Manuel Camacho Rodríguez 24 abril 1941 Castuera
Alejandro Eugenio Camargo Cortés Malagón 4 enero 1940 Ciudad Real 31
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Alcalá de Henares 50
Manuel Campa Corzo Olivares 11 marzo 1941 Villadangos del Páramo 37
Valentín Campal Fernández Fontoria
Fabero
25 abril 1941 Oviedo 33
Manuel Campillo Cabanillas 21 mayo 1941
Francisco Campillo Sánchez Ciudad Real 28 mayo 1941 Ciudad Real 40
Agueda Campos Barrachina 17 junio 1910 Sóller 5 abril 1941 Paterna 30 Águeda Campos Barrachina.png
Jesús Campos Casas Jérica 20 enero 1941 Castellón 48
Basilio Campos Colorado Piedrabuena 12 mayo 1941 Ciudad Real 33
Francisco Campos Colorado Piedrabuena 15 febrero 1941 Ciudad Real 21
Manuel Campos Garzón La Zubia 3 enero 1941 Almería
Gregorio Campos González Sevilleja de la Jara 22 noviembre 1941 Guadalajara 35
Fausto Campos Viñolo Madrid 11 febrero 1941 Madrid 24
Avelino Canal García Fuencaliente 19 julio 1941 Almodóvar del Campo 27
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 21
Vicente Candel Martorell Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 33
Juan Canet Bou Cullera 13 octubre 1941 Paterna 24
Maximino Canga Braña Lada
Llangréu
31 octubre 1941 Oviedo 34
Antonio Canicio Navarro La Romana 10 julio 1941 Alicante 44
Francisco Cano Alcaraz Valencia 20 agosto 1941 Paterna 48
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Luis José Cano Camacho 11 noviembre 1941
Jesús Cano Candel Alicante 6 marzo 1941 Alicante 31
Abundio* Cano Rodenas Chinchilla de Monte-Aragón 9 diciembre 1941 Aranjuez
Daniel Cantero Izquierdo Briones 10 octubre 1941 Gijón 34
Justo Cantuel Gil Colmenar de Oreja 26 febrero 1941 Aranjuez 21
Jaime Capdevila Nuet Solivella 29 marzo 1941 Tarragona 37
Miguel Capell Bosch Torregrossa 18 noviembre 1941 Lleida 36
Dolores Capella Canet Carcaixent 21 noviembre 1941 Paterna 39
Manuel Capilla Cabanillas Valdetorres 20 mayo 1941 Cementerio
José Carbajal Rubilla 5 julio 1941
Antonio Carbonell López Pinoso 19 agosto 1941 Alicante 20
Francisco Carbonell Pérez Castalla 17 diciembre 1941 Alicante 23
Vicente Carbó Aguilar Forcall 31 mayo 1941 Castellón 48
Antonio Cardeno Vizuete 22 agosto 1941
Ildefonso Cardos Infantes Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 33
José Cardos Infantes Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 36
Antonio Carmona Muriel Provincia de Granada 4 marzo 1941
Ismael Caro Benítez Villarrobledo 24 diciembre 1941 Albacete 25
Guillermo Caro Montero La Torre de Esteban Hambrán 2 marzo 1941 Madrid
José Caro Olivera 17 mayo 1941
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Miguel Carod Puyo La Fresneda 26 septiembre 1941 Zaragoza 45
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Madrid
Emiliano Carpintero Mendoza Quero 18 noviembre 1941 Ocaña
Julián Carpintero Tello La Villa de Don Fadrique 26 junio 1941 Ocaña 60 Julián Carpintero Tello.png
Luis Carpio Pérez Caniles 27 febrero 1941
Crisantos Carralero Alonso Fuentidueña de Tajo 14 octubre 1941 Madrid
Florentino Carrasco Carballo Herrera del Duque 17 mayo 1941 Mérida
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
Crescencio Carrera Guijarro Torralba de Calatrava 13 agosto 1941 Ciudad Real 40
José Carrero Carrasco Colmenar de Oreja 6 marzo 1941 Madrid 42
Adelino Carreño López 16 diciembre 1941
Manuel Carril González 1 febrero 1941 Gijón 27
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Madrid
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
Julián Carrillo Ramos Granja de Torrehermosa 14 abril 1941 Mérida
Francisco Carvajal Candelas Galera 20 marzo 1941
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Madrid José Carvajal Muñoz retocada.jpg
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Gabriel de la Casa Díaz Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 30
Clemencio Casado Espejo Hontanaya 23 agosto 1941 Uclés 47
José Antonio Casado Galiana Manzanares 4 enero 1941 Ciudad Real 24
Luis Casado Gómez-Pastrana Manzanares 4 enero 1941 Ciudad Real 37
Bernardino Casado Hueso 1 enero 1904 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 37
Manuel Casado Nieto Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Campo de tiro Cañada de Sancha Brava
Badajoz
Julián Casado Ramos 5 agosto 1941
José Casamayor García Zaragoza 19 septiembre 1941 Zaragoza 33
Mariano Casanis Sales Tavernes Blanques 31 enero 1941 Paterna 39
Emilio Casanova Persiva Torreblanca 19 noviembre 1941 Castellón 37
Valentín Casanova Querol Forcall 29 mayo 1941 Castellón 36
Octavio Casanova Sánchez Valencia 20 agosto 1941 Paterna 30
Jaime Cascales Miralles Elche 6 febrero 1941 Alicante 31
Maximiliano Casero Alcolado Malagón 26 abril 1941 Ciudad Real 28
Luis Cases Tamarit Mislata 31 enero 1941 Paterna 37
Joaquin Castañ Miravall Algemesí 15 marzo 1941 Paterna 50
Fausto Castaño Bernal Saelices el Chico 26 mayo 1941 Lleida 37
Rosendo Castañé Juanpere Prades 17 marzo 1941 Tarragona 40
Gabriel Castell Albiol Peñíscola 31 mayo 1941 Castellón 32
Pedro Castella Borràs Barcelona 18 agosto 1941 Lleida 39
Juan Castellana Planas Castellnou de Bages 27 diciembre 1941 Barcelona 24
Gabino Castellano Carrasco Osa de la Vega 21 febrero 1941 Alcalá de Henares Gabino Castellano.jpg
José Castellano Chiva Almazora 29 mayo 1941 Castellón 36
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Santiago Castellanos Martín Valdepeñas 17 mayo 1941 Ciudad Real 55
Carmen Castellanos Sánchez Socuéllamos 13 junio 1941 Albacete 47
Daniel Castells Arnadiga Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 35
Francisco Castelló Guillem La Pobla Llarga 16 mayo 1941 Paterna 39
Emeterio Castillo Corral Armuña de Tajuña 13 mayo 1941 Guadalajara 25
Alberto Castillo Olavarría 30 enero 1941 Madrid
José Castiñeiras Alonso Tui 26 abril 1941 Vigo 23
Francisco Castrillon Fernández San Juan de Moldes
Castropol
1 julio 1941 Castropol 40
Rufino Castro Aragón 21 febrero 1941 Madrid
Teodoro Castro García Campaño Barragans
Pontevedra
6 febrero 1941 Madrid
Eustaquio Castro López Valdepeñas 4 marzo 1941 Valdepeñas 45
Benito Castro Pardo Santa Cruz de Mudela 3 julio 1941 Ciudad Real 51
Salvador Catala Climent Oliva 14 enero 1941 Paterna 41
Salvador Catala Tarazona Simat de la Valldigna 21 noviembre 1941 Paterna 32
Quintin Catalina Gil Gandía 19 septiembre 1941 Paterna 34
Juan Cañada Muñoz 26 marzo 1941 Cáceres
Pablo Cañadas Escobar Argamasilla de Calatrava 19 febrero 1941 Ciudad Real 41
Juan Cañadas Muñoz 15 marzo 1941
Aurelio Cañadas Ortego Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 37
José Antonio Cañadas Parreño Mahora 11 junio 1941 Albacete 44
Justo Ceazola Gutiérrez Valdetorres 4 febrero 1941 Badajoz
José Cebrián Cubertorer Almazora 8 agosto 1941 Castellón 37
Bruno Celaya Domeneque 3 septiembre 1915 Santoña 17 mayo 1941 Madrid 25
Teodoro Cendrero Serrano 24 abril 1941
Celestino Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
2 febrero 1941 Aller 26
Celso Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
17 diciembre 1941 Oviedo 22
Jaime Cera Montagut Montornès de Segarra 19 abril 1941 Lleida 25
Francisco Cerda Esteve Castalla 5 abril 1941 Alicante 35
José Cerda Molina Castalla 7 marzo 1941 Alicante 34
Joaquín Cerda Vidal Sax 11 marzo 1941 Alicante 36
Antonio Cerdan Pérez Aspe 26 junio 1941 Alicante 47
Francisco Cerrato Sánchez 26 marzo 1941 Cáceres
Toribio Cerrillo Mansilla Agudo 23 julio 1941 Agudo 20
Félix Cerrillo Pizarro Agudo 23 julio 1941 Agudo 20
Andrea del Cerro González Navahermosa 5 junio 1941 Toledo
Francisco Cervera Gil Manises 14 enero 1941 Paterna 51
José Cervera Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 40
Félix Cezón Ureña Castilblanco 20 septiembre 1941 Madrid 36
Manuel Chamorro Chamorro Las Navas de la Concepción 11 junio 1941 Albacete 25
Antonio Chamorro Fornés Castellón 24 mayo 1941 Castellón 65
Agustín Chamorro García Chinchón 16 octubre 1941 Madrid 52
Valeriano Chamorro Moreno Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
José Chamorro Saya L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 48
Epifanio Chavarría Samper Checa 28 enero 1941 Madrid
Julián Chaves Camarero Fuenlabrada de los Montes 16 mayo 1941 Mérida
Rafael Chaves Chavero Llerena 30 enero 1941 Almendralejo
Francisco Chaves Oerez Fuenterrobles 16 mayo 1941 Paterna 38
Bernardo Che Soler Alzira 31 enero 1941 Paterna 23
Julián Checa Martínez San Clemente 29 marzo 1941 Uclés 50
Joaquín Chorda García Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 39
Julián Chozas Pereda 25 enero 1941 Madrid
Juan Cid Aceitón 7 septiembre 1941
Juan Cid Contreras Bujalance 1 mayo 1941 Córdoba
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 Gijón 71
Andrés Cillero Arralde Madrid 24 mayo 1941 Guadalajara 25 Andrés Cillero.jpg
Simón Cillero Duro Santa Cecilia 16 enero 1941 Guadalajara 63
Dionisio Ciruelas Irala 8 febrero 1916 Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 25
Miguel Ciudad Pedrero Logrosán 29 noviembre 1941 Madrid 46
Fernando Claramunt Moris Oviedo 16 diciembre 1941 Madrid 37
Félix Clemente Garrido Villanueva de Alcardete 27 enero 1941 Ocaña 43
Enrique Climent Ripoll Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 41
Tomás Cobeña De La Peña San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 36
Germán Cobisa Almara Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 28
Santiago Cobo Heredias Porcuna 12 febrero 1941 Jaén
Adolfo Cobo Millán Villaescusa de Haro 10 julio 1941 Ciudad Real 26
Ángel Colas Vergara Dénia 17 enero 1941 Alicante 41
Isidro Coll Clos Santa Maria de Corcó 25 abril 1941 Girona 47
Camilo Coll Sanz Beniorja 19 julio 1941 Paterna 27
Eloy Colmenar Solano 20 febrero 1941 Madrid
Nicanor Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 14 enero 1941 Madrid 28
Antonio Colomer Ferrer Canals 15 marzo 1941 Paterna 26 Antonio Colomer Ferrer.jpg
Luis Comas Xandri Sant Feliu de Guíxols 27 noviembre 1941 Barcelona 47
Vicente Conesa Ramón Puçol 14 enero 1941 Paterna 33
Maximino Contreras Benito Tomellosa
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 25
Gregorio Contreras Panticosa Aravaca 9 octubre 1941 Madrid
Francisco Corbillo Chamorro Granja de Torrehermosa 5 julio 1941
Luis Corbillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 agosto 1941
Francisco Corbillo Ramos Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Julián Corbillo Ramos Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Juan Cordero Expósito Azuaga 15 mayo 1941 Almendralejo
Jesús Cordero García Alcázar de San Juan 10 noviembre 1941 Ciudad Real 41
José Cornelló Espina Sevilla 22 febrero 1941 Sevilla
Felipe Corral Rivas Fuentenovilla 13 mayo 1941 Guadalajara 47
Joaquín Corrales Díaz Madrid 6 marzo 1941 Madrid 34
Francisco Corraliza Reseco 28 enero 1941
Juan Cortijo Letón Solanillos del Extremo 15 marzo 1941 Guadalajara 39 Juan-cortijo-leton.jpg
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
Francisco Cortés Pozos 13 marzo 1941
Francisco Corvielo Ramos Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Vicente Costa Cantavella Vila-real 14 enero 1941 Castellón 41
Pedro Costa Torrens Orba 5 diciembre 1941 Alicante 25
Miguel Cremades Planelles Aspe 26 junio 1941 Alicante 43
Antonio Cremades Sánchez Aspe 26 junio 1941 Alicante 23
María Cremades Sánchez Aspe 26 junio 1941 Alicante 25
Lorenzo Crespo Aguirre Noblejas 27 noviembre 1941 Ocaña 27
Vicente Crespo Muñoz 1 enero 1882 Villaralto 20 febrero 1941 Ronda 59
Eustasio Crespo Riquelme Torrubia del Campo 17 febrero 1941 Uclés 43
José Creus Martí Gandía 20 agosto 1941 Paterna 24
Felipe Criado Oliver Cogolludo 17 junio 1941 Guadalajara 26
Gregorio Cruz Benito Colmenar de Oreja 11 marzo 1941 Aranjuez 35
Melquiades Cruz Villanueva Mahora 11 junio 1941 Albacete 49
Benito Antonio Cuadrado Rodríguez Lourenzá 18 abril 1941 Gijón 58
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 Gijón 30
Bernabé Cuartero Gómez Mahora 13 junio 1941 Albacete 39
Antonio Cubi Fos Orihuela 12 abril 1940 Alicante 35 Jose Antonio Cubí Fos.jpg
José Cubiles Medina Onil 19 diciembre 1941 Alicante 39
Jose Cucala Bruño Alcalà de Xivert 20 enero 1941 Castellón 39
Salvador Cucarella Tormo Alzira 31 enero 1941 Paterna 46
Francisco Cuenca Ferrando Simat de la Valldigna 13 octubre 1941 Paterna 55
Pedro Cuenca Murillo 10 febrero 1941
Víctor Cuenca Ruiz Tarancón 11 febrero 1941 Uclés 32
Emilio Cuervo Cuervo Llamero
Candamo
30 marzo 1941 Gijón 39
Arturo Cuervo González Fano
Gijón
5 octubre 1941 Gijón 38
Jesús Cuesta Alvarez Ferreros
Ribera de Arriba
14 abril 1941 Gijón 48
Carmelo Cuesta Gil Villarrobledo 3 diciembre 1941 Albacete 32
Jesús Cuesta Álvarez Ferreros
Ribera de Arriba
13 abril 1941 Gijón 48
Anastasia Dolores Cuevas Blanco 9 octubre 1941 Madrid
Pablo Cuevas Mesonero Perales de Tajuña 4 febrero 1941 Aranjuez 47
Enrique Cuéllar García Escarabajosa
Santa María del Tiétar
8 febrero 1941 Madrid
Luis Cuéllar Rodríguez Añover de Tajo 26 febrero 1941 San Lorenzo del Escorial 52
Constantino Cáceres Cárceles Quero 20 diciembre 1941 Ocaña 29
Pascual Cánovas Martínez Aspe 26 junio 1941 Alicante 48
Miguel Cárdenas Carazo Corral de Calatrava 17 julio 1941 Madrid
Fabián Cárdenas Peregrina Alamedilla 27 febrero 1941
José Córdoba Moya Torrevieja 26 junio 1941 Alicante 41 José Córdoba Moya.jpg
Juan Córdoba de las Morenas Daimiel 6 febrero 1941 Daimiel 26
Daniel Dalmau Martí Portell de Morella 5 junio 1941 Castellón 36
Rafael Daries Llorca Algemesí 20 agosto 1941 Paterna 27
Emilio Dasca Fenollosa Almenara 14 julio 1941 Castellón 30 Emilio Dasca Fenollosa.jpg
Manuel Davia López Masegoso 19 noviembre 1941 Albacete 42
Pedro Day Cruz Manzanares Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 40
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 Muñoz 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Mariano de Blas Vidal Aranjuez 13 septiembre 1941 Madrid 21
Manuel De Diego Del Rey Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 35
Andrés De Diego Manzano Orusco de Tajuña 23 octubre 1941 Aranjuez 65
Donato De Frutos González Cáceres 12 agosto 1941 Madrid 39
Ángel De La Dehesa García Corpa 16 octubre 1941 Madrid 29
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33 Valentín de Pedro.jpg
Pedro Degano González 6 mayo 1941 Madrid
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid
Santiago Del Saz Del Saz Vallecas 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 27
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Alcalá de Henares 26
Julián Del Álamo Turro Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
30
Leoncio Del Álamo Turro Fontanosas
Almodóvar del Campo
1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
36 Leoncio Del Alamo Turro.jpg
Pablo Delabone Mingálvaro 6 mayo 1941 Madrid
Vicente Delgado Arenas Torralba de Calatrava 27 noviembre 1941 Ciudad Real 32
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
Modesto Delgado González Auñón 21 agosto 1941 Guadalajara 31
Antonio Delgado Góngora Pedro Martínez 23 agosto 1941 Jaén
Felipe Delgado Molinero Auñón 15 marzo 1941 Guadalajara 42
Vicente Delgado Sánchez Valdepeñas 3 julio 1941 Ciudad Real 33
Dionisio Denia Sotoca La Gineta 23 junio 1941 Albacete 31
Bonifacio Descalzo Jiménez Valencia 13 mayo 1941 Alcalá de Henares 33
Antonio Devesa Bayona Benidorm 7 junio 1941 Barcelona 44
Manuel Diago Ribelles Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 49
Bautista Diago Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 41
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Madrid
José Diert Calabuig Carcaixent 5 abril 1941 Paterna 35
Agustín Dimas Fores Useras 5 julio 1941 Castellón 47
Isidro Diéguez Solanilla Siruela 24 enero 1941 Mérida
José Domenech Gimeno Llíria 20 agosto 1941 Paterna 40
Rafael Domenech Llopis La Alcudia 14 enero 1941 Paterna 24
Enrique Domenech Solís Valencia 28 marzo 1941 Paterna 49
Tomás Domínguez Aleixandre Sagunto 14 enero 1941 Paterna 25
Antonio Domínguez Costa Madrid 27 junio 1941 Alcalá de Henares 29
Feliciano Timoteo Domínguez García de la Mora Malagón 18 octubre 1941 Ciudad Real 34
Manuel Domínguez López Motril 30 octubre 1941
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Adolfa Domínguez Toribio Malagón 28 abril 1941 Ciudad Real 51
Julián Donaire Calvo Almadén 27 septiembre 1941 Ciudad Real 23
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
María de los Dolores Estanisla Dotor Cortijo Almagro 26 abril 1941 Ciudad Real 58
Gregorio Duque Casero Alcocer 21 agosto 1941 Guadalajara 48
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
Juan Gualberto Díaz Ciudad Real 18 octubre 1941 Ciudad Real 42
Manuel Díaz Callejas Manzanares 15 febrero 1941 Ciudad Real 40
Juan Manuel Díaz Cambronero Domínguez Daimiel 28 mayo 1941 Ciudad Real 42
Francisco Díaz Carabaña Torrubia del Campo 17 febrero 1941 Uclés 50
Ignacio Díaz Cebolla 31 julio 1917 Loeches 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 24
Ernesto Díaz Chavero 23 septiembre 1941
Lucio Díaz Colao Calera y Chozas 18 diciembre 1941 Talavera de la Reina 29
Gabriel Díaz Crespo Naranjo Torralba de Calatrava 19 junio 1941 Ciudad Real 27
Fulgencio Díaz Díaz Villarejo de Salvanés 17 mayo 1941 Madrid 30
Juan Díaz Fernández 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen
José Díaz García Gijón 28 agosto 1941 Gijón 30
Felipe Díaz Gómez 25 julio 1941 Madrid
Ramón Díaz Gómez Valdepeñas 4 marzo 1941 Valdepeñas 45
Facundo Díaz Martínez Sacedón 16 enero 1941 Guadalajara 54
Segundo Díaz Mora El Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Luis Díaz Moreno 5 noviembre 1941 Madrid
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Mariano Díaz Pérez Lillo 26 junio 1941 Ocaña 27
Victoriano Díaz Rosal Turón.
Mieres
13 septiembre 1941 Mieres
Jesús Díaz Salazar Rodríguez Daimiel 6 febrero 1941 Ciudad Real 30
Félix Díaz Valdepeñas Membrilla 27 septiembre 1941 Ciudad Real 27
Federico Díaz Vázquez 5 noviembre 1941 Madrid
Daniel Díaz Zapico Sama
Llangréu
14 abril 1941 Oviedo 31
Higinio Díaz-Flores Bolaños Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 41
Jacinto Díez Calero 6 mayo 1941 Madrid
Benito Echenique Garmendia San Sebastián 16 enero 1941 San Sebastián
Basilio Embuena Vicente Fuenferrada 26 septiembre 1941 Zaragoza 54
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52 Enamorado Ruiz, Francisco.jpg
Francisco de la Encarnacion Velez Alicante 10 junio 1941 Alicante 37
José Enríquez Sánchez Villamartín 20 agosto 1941 Sevilla
Victoriano Erostarbe Leibar Oñati 4 febrero 1941 San Sebastián
Antonio Esberti Calaf El Vendrell 7 noviembre 1941 Zaragoza 23
Juan Escalera Casas 14 enero 1941 Madrid
Faustino Escobar Morera Campo Real 18 enero 1941 Alcalá de Henares 30
Anatolio Escobedo Díaz Pedro Muñoz 6 febrero 1941 Ciudad Real 30
Enrique Escobedo Vaello Valencia 29 noviembre 1941 Paterna 26
Pedro Escribano Algora Budia 16 enero 1941 Guadalajara 29
Manuel Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
60
Mateo Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
55
Ramón Escribano Cardeñosa Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
53
Nicasio Escribano Gutiérrez Chillón 12 mayo 1941 Ciudad Real 22
Pablo Escribano Gutiérrez Chillón 12 mayo 1941 Ciudad Real 20
Francisco Escribano Mansilla Almodóvar del Campo 1 julio 1941 Fontanosas
Almodóvar del Campo
19
Joaquín Escribano Solana Villarrobledo 19 noviembre 1941 Albacete 57
Juan José Escribano Viera Valdetorres 18 abril 1941 Almendralejo
Leandro Escudero Carrasco Villarejo-Periesteban 28 febrero 1941 Uclés 43
Alfredo Escudero Montejano Villarrobledo 19 noviembre 1941 Albacete 47
Antonio Escudero Pacheco Cáceres 30 mayo 1941 Cáceres
Antonio Eslava Espinar 6 mayo 1941 Madrid
Isidoro Esmeralda Chávez Llerena 26 marzo 1941 Almendralejo
Isidro Esmeralda Chávez 26 marzo 1941
Santos Espallargas Crespo Alcañiz 23 agosto 1941 Zaragoza 27
Alfonso España Trillo Guadalajara 13 mayo 1941 Guadalajara 33 Alfonso-espana-trillo.jpg
Eulalio Espinosa Cuesta Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 35
Antonio Espinosa López Almadenejos 30 junio 1941 Almadenejos 64
Antonio Esquivel Gala 6 agosto 1941
Florentino Esteban Arruba Velilla 23 agosto 1941 Zaragoza 34
José Esteban Mataix Sax 5 abril 1941 Alicante 52
Pedro Esteban Monasterio Madrid 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 30
Fernando Estefanía Velasco 6 marzo 1941 Madrid
Vicente Estela Grau Tavernes Blanques 31 enero 1941 Paterna 56
Pascual Esteve Gras Monforte del Cid 7 marzo 1941 Alicante 30
Julio Esteve Sarrió Onil 19 diciembre 1941 Alicante 43
Enrique Esturgo Roura Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 52
Julio Eugenio Mogollón Escurial 3 abril 1941 Mérida
Eusebio Eusebio Gajero Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 43
José María Eves Bellver 26 septiembre 1941 Madrid
Francisco Expósito Cordero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Florencio Andrés Expósito Gómez Pastrana 13 mayo 1941 Guadalajara 39
José Expósito Pérez Alborea 13 junio 1941 Albacete 31
Juan Expósito Pérez Alborea 13 junio 1941 Albacete 35
Rafael Expósito Somero 1 marzo 1916 Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla 25
Leoncio Extrema Delgado Aljucén 23 enero 1941 Mérida
Pascual Fabra Vázquez Catral 5 abril 1941 Alicante 38
Miguel Fajardo Jiménez Píñar 20 octubre 1941
Ramón Falcón Falcón Luanco
Gozón
5 mayo 1941 Gijón 42
Salvador Fandos París Samper de Calanda 14 marzo 1941 Zaragoza 48
José Fayos Sultan Carcaixent 22 abril 1941 Paterna 23
Juan Febrer Clorach Benicarló 8 octubre 1941 Castellón 29
Manuel Felguera Pellicer Vinalesa 14 enero 1941 Paterna 34
Eloy Felipe Adame Higuera de Vargas 1 febrero 1941 Badajoz
Julio Felipe Núñez 18 marzo 1941
Antonio Feliú Ramos Onda 15 marzo 1941 Paterna 40 José Antonio Feliu Ramos.jpg
José Fenollar Abad Alcoy 4 diciembre 1941 Alicante 35
José Fernandez Lopez Zaragoza 15 julio 1941 Zaragoza 41
Eugenio Fernández Agudo Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 47
Daniel Fernández Castillo Guadalajara 16 enero 1941 Guadalajara 22
Sixto Fernández Castillo Abenójar 2 junio 1941 Abenójar 41
Pedro Fernández Chico Sax 11 marzo 1941 Alicante 25
Bruno Fernández Cla Jaén 13 junio 1941 Albacete 42
Germán Fernández Colmenar Malagón 12 mayo 1941 Ciudad Real 30
Antonio Fernández Cruz Torredonjimeno 9 junio 1941 Córdoba
Segundo Fernández De Mera Arévalo Torralba de Calatrava 18 octubre 1941 Ciudad Real 36
Aurelio Fernández Fernández Ribadeo 24 abril 1941 Punta do Martelo do Arsenal
Ferrol
25
Juan José Fernández Fernández Caniles 6 marzo 1941
Leónides Fernández Fernández Panizales 23 mayo 1941 Oviedo 19
Rafael Fernández García Guadix 11 febrero 1941 Jaén
Luis Fernández González Almagro 19 febrero 1941 Ciudad Real 31
Benjamín Fernández Granda Parres 1 julio 1941 Oviedo 34
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Laureano Fernández Hijicos Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 44
Fabián Fernández Holguín Castuera 21 febrero 1941 Almendralejo
Rafael Fernández Lena 31 julio 1941
Rafael Fernández Llera 6 agosto 1941
Diego Fernández Martín 2 julio 1941
Marcelo Fernández Morcillo 16 diciembre 1941 Madrid
Gerardo Fernández Moreno 10 marzo 1910 Madrid 1 mayo 1941 Madrid 31
Laureano Fernández Muñana 16 julio 1941
Apolonio Fernández Muñoz Hontanaya 28 marzo 1941 Uclés 25
Joaquín Fernández Núñez Iniesta 27 enero 1941 Cuenca 31
Celestino Fernández Palomares Santa Amalia 6 marzo 1941 Madrid 32
Isidra Fernández Pinilla Navahermosa 7 julio 1941 Navahermosa
Eleuterio Fernández Postigo Illana 13 mayo 1941 Guadalajara 22
Basilio Fernández Robles 15 junio 1908 Puebla de Don Fadrique 19 junio 1941 Tarragona 33
Francisco Fernández Rodríguez Serón 10 julio 1941 Almería
Joaquín Fernández Rubio Agudo 12 mayo 1941 Ciudad Real 29
Marcos Fernández Ruedas Piedrabuena 15 febrero 1941 Ciudad Real 36
Rafael Fernández Sena 6 agosto 1941
Antonio Fernández Setién Santander 13 febrero 1941 Oviedo 33
Graciano Fernández Suárez Quirós 22 octubre 1941 Oviedo 29
Román Fernández Sánchez Renera 13 mayo 1941 Guadalajara 28
Manuel Fernández Torrero Torrubia del Campo 17 febrero 1941 Uclés 42
Francisco Fernández Villalvilla Madrid 29 octubre 1941 Madrid 32
Manuel Fernández de Marcos Romero Daimiel 8 noviembre 1941 Daimiel 27
Segundo Fernández de Mera Arévalo Torralba de Calatrava 18 octubre 1941 Ciudad Real 36
Demetrio Fernández-Caballero Tajuelo Herencia 19 febrero 1941 Ciudad Real 34
Francisco Fernández-conde Arias Barcelona 17 marzo 1941 Barcelona 44
Alfredo Ferragut Breso Villanueva de Castellón 5 abril 1941 Paterna 44
Santiago Ferrando Martínez Alborea 14 marzo 1941 Albacete 51
Bautista Ferrando Pauner Cabanes 29 mayo 1941 Castellón 44
Vicente Ferrer Piñol Puçol 19 septiembre 1941 Paterna 54
Jacinto Ferrús Llacer Villanueva de Castellón 24 mayo 1941 Paterna 27
Juan Figueras Ferrer Riudoms 27 diciembre 1941 Tarragona 29
Manuel Fino Reyes Villarrubia de los Ojos 6 febrero 1941 Ciudad Real 27
Tomás Florentino Garrido Caudete 11 junio 1941 Albacete 28
Francisco Flores Martín Maestro Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 27
Manuel Flores Ruiz Llera 26 marzo 1941 Mérida
Leoncio Flores Serrano 1 octubre 1941 Talarrubias
Ramón Folgueras Alvarez Tiñana
Laviana
7 junio 1941 Gijón 60
Ramón Folgueras Álvarez Tiñana 7 junio 1941 60
Francisco Fombona Antuña Noreña 22 abril 1941 Oviedo 27
Francisco Font Cortés Mislata 31 enero 1941 Paterna 58
José Fontana Martínez Palomar 24 diciembre 1941 Albacete 31
Rafael Fontana Martínez Ollería 3 diciembre 1941 Albacete 32
Agustín Fontecha Perulero Toledo 13 octubre 1941 Paterna 21
Miguel Forner Latorre Utiel 13 octubre 1941 Paterna 27
Lucas Fortado Cañete 1 enero 1902 El Pedroso 3 junio 1941 Córdoba 39
Ramón Fortea Claramonte Almazora 24 julio 1941 Castellón 33
Tomás Foyos Barbosa Gandía 14 enero 1941 Paterna 22
José Fraga Clausell Almazora 20 enero 1941 Castellón 33
Hipólito Franco Batanero Federico Trillo 17 junio 1941 Guadalajara 28
José Frasquet García Alquería de la Condesa 14 enero 1941 Paterna 35
Miguel Frasquet Todoli 7 junio 1904 Alquería de la Condesa 13 julio 1940 Paterna 36 Miguel Frasquet Todoli.jpg
Ángel Frutas Martínez Beniaján
Murcia
15 marzo 1941 Paterna 26
Francisco Frías Vera Benejúzar 4 diciembre 1941 Alicante 30
Mariano Fuente Alcaraz 11 octubre 1941 Madrid
Emeterio Fuente Ariza 20 febrero 1941 Madrid
Juan Fuentes Lafuente La Gineta 14 marzo 1941 Albacete 35
Amador Fuentes Écija Huete 15 septiembre 1941 Uclés 26
Juan Funes Quiroga San Luis 8 febrero 1941 Jaén
Cristóbal Gabaldón Sevilla Villarrobledo 13 junio 1941 Albacete 30
León Gadea Espada Mislata 31 enero 1941 Paterna 44
Blas Gajete López 9 junio 1941 Córdoba
Francisco Galarza Álvarez Mislata 31 enero 1941 Paterna 30
José Galindo Fernández Enix 4 marzo 1941
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
José Gallardo Escudero Alcalá del Río 29 julio 1941 Barcelona 48
Francisco Gallardo González Castuera 22 agosto 1941 Badajoz
Fructuoso Gallardo Hidalgo Castuera 10 mayo 1941 Badajoz
Amado Gallardo Palau La Riba 27 junio 1941 Tarragona 33
Antonio Gallego Carretero La Roda 1 febrero 1941 Albacete 52
Juan José Gallego González Montiel 1 mayo 1941 Ciudad Real 44
Purificación Gallego Hernández Guadix 16 agosto 1941
Emilio Gallego Hidalgo Meco 29 julio 1941 Madrid 24
Fernando Gallego Higuero Valdetorres 30 enero 1941 Almendralejo
Rufo Gallego Notario Villanueva de Alcardete 13 enero 1941 Ocaña 27
Antonio Gallego Rodríguez Torrenueva 17 septiembre 1941 Valdepeñas 44
Gregorio Gallego Villegas El Toboso 27 marzo 1941 Ocaña 35 Gregorio Gallego Villegas.jpg
José Gallen Olucha Onda 20 enero 1941 Castellón 34
José Galocha Delgado Mairena del Alcor 8 julio 1941 Sevilla
Vicente Galvañ Lledo Crevillent 6 marzo 1941 Alicante 33
Ignacio Galvín Martín Torrenueva 17 mayo 1941 Ciudad Real 40
Amalia Gandia Colomer Onil 19 diciembre 1941 Alicante 32
Valeriano García Díaz 18 noviembre 1941 Aranjuez
Ramón Garcia Ibañez Alfambra 1 septiembre 1941 Zaragoza 39
Miguel García -Uceda Gómez - Pimpollo Solana de los Barros 26 febrero 1941 Mérida
Antonio García Alcaraz Villena 17 julio 1941 Alicante 26
Leonor García Altares 16 septiembre 1941 Madrid
José García Artola Cinctorres 31 mayo 1941 Castellón 31
Adolfo García Arévalo Torralba de Calatrava 26 abril 1941 Ciudad Real 52
Pablo García Bolaños Agudo 30 junio 1941 Almadenejos 52
Emilia García Bustos Montiel 30 septiembre 1941 Ciudad Real 36
Ramón García Bustos Montiel 15 febrero 1941 Ciudad Real 38
Gervasio García Caballero Zarza-Capilla 18 abril 1941 Almendralejo
José Antonio García Cabañas 3 abril 1941 Cáceres
José García Carrasco Puebla del Príncipe 26 abril 1941 Ciudad Real 22
José Antonio Bartolomé García Carretero Almagro 13 agosto 1941 Ciudad Real 40
Juan García Casado Madrid 6 marzo 1941 Madrid 21
Francisco García Castillo Valdepeñas de la Sierra 29 enero 1941 Guadalajara 30
José Antonio García Cañadas Carrizosa 17 mayo 1941 Ciudad Real 25
José García Cerdan Villena 3 junio 1941 Alicante 33
Juan García Chaparro Membrilla 4 enero 1941 Ciudad Real 37
Feliciano García Chico Torrijos 21 marzo 1941 Madrid
Ricardo García Cobisa Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 26
Cándido García Cuadrado Pajares
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 40
Marcelino García Cuesta Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Aranjuez 35
Salomón García Cuesta Colmenar de Oreja 25 enero 1941 Madrid 48
Francisco García Delgado (Murcia) Murcia 14 marzo 1941 Albacete 48 Francisco García Delgado.jpg
Gregorio García Domínguez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 56
Guillermo García Díaz Siero 24 enero 1941 Oviedo 33
Ignacio García Díaz (a) Cabrera 22 mayo 1941 Mieres 38
Jesús García Díaz Almagro 19 febrero 1941 Ciudad Real 32
Nicasio García Díez 6 mayo 1941 Madrid
Vicente García Encino Tolosa 22 octubre 1941 Tolosa
Ángel García Espinosa Navas de Estena 19 febrero 1941 Ciudad Real 22
Quintín García Fernández Aldeanueva de San Bartolomé 22 octubre 1941 Navas de Estena
Simón García Fernández Piedrabuena 5 marzo 1941 Ciudad Real 22
Cándido García Fuentes Castellar de Santiago 17 mayo 1941 Ciudad Real 38
Cesáreo García García (Mahora) Mahora 13 junio 1941 Albacete 30
Niceto García García San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 San Lorenzo del Escorial 31
Santiago García García (Villarrobledo) Villarrobledo 14 marzo 1941 Albacete 29
Aquilino García Garnacho Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez 41
José García Girona Alcover 25 febrero 1941 Tarragona 33
Basilio García González Tarazona de la Mancha 3 diciembre 1941 Albacete 35
Emilio García González Abenójar 19 febrero 1941 Ciudad Real 36
Esteban García González Agudo 12 mayo 1941 Ciudad Real 35
Narciso Garcia Gonzalez 29 octubre 1891 Belmonte de Tajo 18 marzo 1941 Aranjuez 49 Narciso Garcia Gonzalez. Alcalde de Belmonte de Tajo.jpg
Francisco García Gómez El Ràfol d'Almúnia 31 mayo 1941 Alicante 20
Jesús García Gómez 7 diciembre 1941 Almazora 21
José García Gómez Dalías 14 octubre 1941 Almería
Pedro García Gómez La Solana 27 septiembre 1941 Ciudad Real 36
Carlos García Herrador 28 junio 1941 Córdoba
Ángel García Iglesias La Piñera 3 octubre 1941 Morcín 20
Juan Vicente García Jiménez Terrinches 30 julio 1941 Ciudad Real 52
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Domingo García López (La Gineta) La Gineta 11 junio 1941 Albacete 37
Manuel García López Los Santos de la Humosa 21 agosto 1941 Madrid 27
Remigio García Magdalena Tablado 11 julio 1941 Mieres 22
Francisco García Martín Pinto 5 noviembre 1941 Madrid 35
Ramón García Martínez San Clemente 29 marzo 1941 Uclés 31
Alejandro García Mateos La Solana 6 febrero 1941 Ciudad Real 22
Teodoro García Mora Cabria
Aguilar de Campoo
15 noviembre 1941 Madrid 38
Benito García Moreno Arévalo Torralba de Calatrava 26 abril 1941 Ciudad Real 53
Florencio García Muñoz Acosta Daimiel 20 noviembre 1941 Daimiel 30
Rafael García Más Tobarra 14 marzo 1941 Albacete 47
Bernardino García Olivar 5 agosto 1941 Madrid
Vicente García Ortiz 12 abril 1941
Santiago García Pajuelo Guareña 18 junio 1941 Almendralejo
José García Palau Alzira 16 mayo 1941 Paterna 41
Francisco García Perona Villahermosa 26 abril 1941 Ciudad Real 22
Pedro García Piqueras Sisante 30 julio 1941 Cuenca 24
Fernando García Ponce Campanario 21 mayo 1941 Mérida
Reyes García Redondo Agudo 6 febrero 1941 Ciudad Real 28
José García Rico Maguilla 23 enero 1941 Mérida
José García Risco 23 enero 1941 Mérida
Arturo García Rodrigo Valencia 5 abril 1941 Paterna 23
Eugenio García Rodríguez Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 33
Saturnino García Rodríguez Ciaño
Llangréu
13 abril 1941 Gijón 70
Emilio García Rubio Villamayor de Santiago 23 agosto 1941 Uclés 27
Carlos García Sendra Pego
Alicante
14 enero 1941 Paterna 32
Isidro García Sierra La Mata de Curueño
Santa Colomba de Curueño
16 diciembre 1941 Madrid 35
Antonio García Simón Villaviciosa 17 diciembre 1941 Gijón 30
Antonio García Sirvent Tibi 6 mayo 1941 Alicante 36
Silvino García Suárez Barredos
Laviana
1 agosto 1941 Piloña 35
Antonio García Sánchez (Santa Cruz de la Zarza) Santa Cruz de la Zarza 23 abril 1941 Ocaña 60
Arsenio García Sánchez San Martín de Valdeiglesias 29 julio 1941 Madrid 46
Gumersindo García Sánchez Puebla de Alcocer 22 agosto 1941 Badajoz 42
Enrique García Torres Sant Joanet 28 marzo 1941 Paterna 55
Emiliano García Valverde Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Almendralejo
Emilio García Valverde 30 enero 1941 Almendralejo
Antonio García Vaya La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 27
Juan Bautista García Vega Candás
Carreño
9 septiembre 1941 Gijón 28
José Antonio García Velázquez Montiel 26 abril 1941 Ciudad Real 57
Lucio García Vera Agudo 7 agosto 1941 Ciudad Real 22
Vicente García Villaplana Alcoy 31 mayo 1941 Alicante 36
Dámaso García Álvarez Cotillas 14 marzo 1941 Albacete 34
Joaquín García Íñiguez Tobarra 14 marzo 1941 Albacete 37
Urbano García-Consuegra Daimiel 26 abril 1941 Ciudad Real 37
Félix García-Escribano Gallego Herencia 19 febrero 1941 Ciudad Real 42
Cecilio García-Escribano Paniagua Herencia 15 febrero 1941 Ciudad Real 47
Alejandro García-Moreno Molero Torralba de Calatrava 15 febrero 1941 Ciudad Real 47
Lorenzo Garcia-Patron Garcia 18 marzo 1941 Aranjuez
Miguel García-Uceda Gómez-Pimpollo La Solana 26 febrero 1941 Mérida 19
Manuel Gargallo Varea Chilches 20 enero 1941 Castellón 35
Gabriel Garijo Parreño Lezuza 24 diciembre 1941 Albacete 21
Hipólito Garrido Garrido La Alcudia 21 noviembre 1941 Paterna 41
Francisco Garrido Lerida Torrenueva 17 mayo 1941 Ciudad Real 28
Justo Garrido Lérida Torrenueva 17 mayo 1941 Ciudad Real 29
Francisco Garrido Mora El Bonillo 11 junio 1941 Albacete 32
Ramón Garruta Mesa 1 enero 1901 Alcolea del Río 4 junio 1941 Sevilla 40
Francisco Garvín Nieto San Carlos del Valle 6 febrero 1941 Ciudad Real 61
Martín Garzón García Torres 6 febrero 1941 Jaén
José Gasara Arayo Burriana 20 enero 1941 Castellón 41
José Gaset Fenosa La Pobla de Segur 16 junio 1941 Lleida
José Gavaldà Gombau Falset 24 febrero 1941 Tarragona 48
Salvador Gea Sanchis Gandía 16 mayo 1941 Paterna 30
Antonio Gelpi Asorey Cambados 17 junio 1941 Guadalajara 39
Jose Gil Ávila Provincia de Jaén 18 noviembre 1941 Xàtiva 22
Conrado Gil Fernández Sayatón 17 junio 1941 Guadalajara 24
Domingo Gil Izquierdo Villa del Río 15 julio 1941 Córdoba
José María Gil Roig Vallclara 29 septiembre 1941 Tarragona 30
Julián Pascual Gil Santos 29 julio 1913 Campillo de Llerena 26 marzo 1941 Campillo de Llerena 27
Romualdo Gil Santos Campillo de Llerena 15 abril 1941 Badajoz 31
Leocadio Gil Sanz Alberic 16 mayo 1941 Paterna 32
Valentín Gil Valiente La Puebla de Montalbán 7 abril 1941 Navahermosa 25
Domingo Gilabert Ramírez Caudete de las Fuentes 31 enero 1941 Paterna 34
Blas Gimeno Vinuesa Alcubillas 17 mayo 1941 Ciudad Real 35
Francisco Giménez Espinosa Murcia 28 enero 1941 Lleida
Macario Antonio Giménez Vargas Ciudad Real 10 noviembre 1941 Ciudad Real 37
Ignacio Giménez de los Galanes Muñoz de Morales Daimiel 11 septiembre 1941 Ciudad Real 29
Edelmiro Giner Huerta Xàtiva 15 marzo 1941 Paterna 28
Andrés Girón Ballesteros Villarrobledo 3 diciembre 1941 Albacete 27
Vicente Girón Cuélliga San Clemente 29 marzo 1941 Uclés 34
Domingo Girón García Madrid 3 julio 1941 Madrid 29 Domingo Girón García.jpg
José Girón Ortega Villarrobledo 19 mayo 1941 Albacete 23
Jaime Gisbert Ros Alzira 16 mayo 1941 Paterna 39
Lucio Godoy García Abenójar 12 mayo 1941 Ciudad Real 55
José Godoy González 17 mayo 1941
Anastasio Godoy Hervás Abenójar 18 octubre 1941 Ciudad Real 29
Juan Antonio Godoy Sánchez Almendralejo 10 mayo 1941 Mérida
Enrique Goig Lustado Valencia 29 noviembre 1941 Paterna 43
Juan J. Gonzalez Vazquez Alicante 10 diciembre 1941 Alicante 57
Ignacio Gonzalo Caballero Malaguilla 18 febrero 1941 Guadalajara 64
Albino Gonzalo Rodríguez 4 junio 1941 Almendralejo
Adolfo González Acebo Tanes
Caso
14 marzo 1941 Caso 34
Luis González Alonso La Felguera
Llangréu
18 octubre 1941 Gijón 35
Fernando González Amador 25 febrero 1890 A Coruña 25 enero 1941 Madrid 49
Albano González Carrascal Palencia 17 febrero 1941 Oviedo 38
Miguel González Carroto Aranda Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Aurelio González Corpa Morata de Tajuña 2 marzo 1941 Aranjuez 53
Juan José González De La Calle 28 septiembre 1884 Navalmoral de la Mata 17 septiembre 1941 Madrid 56
Moisés González De Tovar Aracena 14 enero 1941 Madrid 24
Gregorio González Domingo Villarejo de Salvanés 6 marzo 1941 Madrid 26
Agustín González Dovar Gomeán
O Corgo
16 diciembre 1941 Madrid 35
Ramón González Fernández Crevillent 5 diciembre 1941 Alicante 26
Andrés González González (Alcalá del Júcar) Alcalá del Júcar 14 marzo 1941 Albacete 32
Lucio González González 10 junio 1941 Madrid
Juan González Guillem Sagunto 6 agosto 1941 Castellón 31
José González Lacuesta Alzira 21 noviembre 1941 Paterna 47
Anastasio González López Brea de Tajo 2 marzo 1941 Aranjuez 28
Ramón González López 1 febrero 1941 Badajoz
José González Martínez Cocentaina 24 diciembre 1941 Albacete 41
Mariano González Matito La Adrada 25 enero 1941 Madrid 24
Germán González Mencía Anchuras 17 diciembre 1941 Navahermosa 19
Cirilo Ángel González Morales Loeches 19 febrero 1941 Alcalá de Henares 26
Aurelio González Moreno Madridejos 5 junio 1941 Toledo
Cándido González Moreno Anchuras 30 noviembre 1941 Hontanar
Sotero González Ochoa 1 mayo 1941 Madrid
Isidoro González Piña Torrenueva 20 febrero 1941 Valdepeñas 23
Laureano González Platas Vibaño
Llanes
17 diciembre 1941 Gijón 35
Lorenzo González Ramos Porzuna 25 febrero 1941 Ciudad Real 44
Pablo González Robles 2 junio 1941
Albino González Rodríguez Valdecaballeros 4 junio 1941 Almendralejo
Jacinto González Rodríguez Campanario 17 mayo 1941 Mérida
Álvaro González Rodríguez Valdecaballeros 4 junio 1941 Almendralejo
Miguel González Salcedo La Solana 26 abril 1941 Ciudad Real 30
Belarmino González Suárez Belmonte 20 febrero 1941 Gijón 30
Antonio González Sánchez 25 enero 1941 Sevilla o inmediaciones (?)
Luis González Sánchez 7 diciembre 1941 Almazora 28
Saturnino González Zarza Aranjuez 5 marzo 1941 Madrid 37
Moises González de Tovar (Tobar) Aracena 14 enero 1941 Madrid
Olegario González Álvarez San Juan de Priorio
Oviedo
8 noviembre 1941 Oviedo 33
José Gonzálvez Cánovas 14 enero 1941 Alicante 31
Antonio Gordillo Palacios Burguillos del Cerro 15 mayo 1941 Almendralejo
Ventura Gostanza Díaz Colmenar de Oreja 4 febrero 1941 Aranjuez 35
Fernando Gracia Villán Madrid 14 junio 1941 Madrid 23
Ángel Gragera Chacón 16 julio 1941 Almendralejo
Martín Grande Gómez Carrión de Calatrava 13 agosto 1941 Ciudad Real 29
José Granell Redo San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 21
Vicente Granell Redo San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 30
Clemente Granero Gómez Guareña 11 julio 1941 Badajoz 32
Clemente Granero López Guareña 11 julio 1941 Badajoz
Jaime Gras Guasch Montblanc 22 agosto 1941 Tarragona 49
Antonio Grau Belmonte Callosa de Segura 17 diciembre 1941 Alicante 44
Jaime Grau Matarredona Alberic 14 enero 1941 Paterna 48
Juan Ramón Grau Sánchez Dos Aguas 26 junio 1941 Lleida 51
Rafael Gregori Llorens Manuel 13 octubre 1941 Paterna 45
Honorato Tomás Gregorio Pedrero Belvís de la Jara 26 febrero 1941 Madrid 40
Jaime Grimalt Sendra Benissa 17 julio 1941 Alicante 53
Jose Gual Mas Villahermosa del Río 6 agosto 1941 Castellón 27
José Guardingo Bonilla Guadalajara 14 junio 1941 Madrid 41
Pedro Guerra Padilla Alburquerque 3 abril 1941 Badajoz
Antonio Guerrero García Salobreña 20 marzo 1941
Felipe Guerrero Giner 16 enero 1941 Madrid
Antonio Guerrero Guzmán Valle de Santa Ana 1 febrero 1941 Badajoz
Quiterio Guerrero Guzmán Valle de Santa Ana 1 febrero 1941 Badajoz
José Guerrero Pascual Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 36
Fernando Guijarro Lobo Almodóvar del Campo 20 agosto 1941 Madrid
S. Guillamon Carceller L'Alcora 2 octubre 1941 Castellón 41
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · Convoyes de deportados · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Frontstalags y stalags · Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria