Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1941. En este momento hay información sobre 1563 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48 Acero Pérez Amós.jpg
Julián Acero Tejel Zaragoza 20 noviembre 1941 Barcelona 30
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Joaquin Adell Paula Cervera del Maestre 31 mayo 1941 Castellón 40
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941
Joaquín Aguado Frutos Higuera de la Serena 31 enero 1941
Hipolito Agudo Martinez La Pobla de Vallbona 19 julio 1941 Paterna 46
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Granja de Torrehermosa
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva
Camino de la Soledad
Tomás Aguilar Hernandez Urrea de Gaén 17 septiembre 1941 Zaragoza 23
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid 19
Vicente Aguilar Lacomba Almenara 31 mayo 1941 Castellón 27
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Antonio Aguilar Ortiz Callosa de Segura 17 julio 1941 Alicante 33
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Antonio Agusti Gil Sagunto 24 mayo 1941 Paterna 37
Ezequiel Agut Tena Cabanes 20 enero 1941 Castellón 29
Jose Aicart Casañ L'Alcora 18 septiembre 1941 Castellón 31
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
Jose Alama Salvador Llíria 20 agosto 1941 Paterna 39
Jerónimo Alarcón Morales Fiñana 16 enero 1941 Almería
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Rafael Alba Carbonell Deltebre
Jesús i María
10 junio 1941 Tarragona 23
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Otilio Alba Polo Barcelona 14 mayo 1941 Barcelona 23
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Enrique Albero Ferri Villena 17 julio 1941 Alicante 31
Jose Albors Mompo Sollana 14 enero 1941 Paterna 30
Vicente Alcaide Muñoz Valencia 15 marzo 1941 Paterna 37
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Diego Alcaraz Bernabal Zaragoza 30 abril 1941 Zaragoza 33
Antonio Alcaraz Illan Callosa de Segura 26 junio 1941 Alicante 40
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Francisco Alcolea Cremades Aspe 26 junio 1941 Alicante 38
Ramon Alcolea Garriga Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Juan Alconchel Anson Botorrita 2 diciembre 1941 Zaragoza 26
Francisco Alemany Martinez Valencia 14 enero 1941 Paterna 27 C2F875FB-0AA3-4F99-8A0D-0A203D97C890.jpeg
Vicente Alenda Navarro Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
Vicente Alfaz Sempere Castalla 6 marzo 1941 Alicante 29
Fernando Alfonso Rodriguez Moncada 31 enero 1941 Paterna 27
Jose Alfonso Sanchez Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 33
Juan Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid 54
Manuel Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Martín Alonso Alonso Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez
Anselmo D. Alonso Bautista Santa Cruz del Retamar 24 mayo 1941 Guadalajara 21
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Leovigildo Alonso Chaves La Granada 21 febrero 1941 Almendralejo
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
Antonio Alor del Fresno 13 junio 1941 Mérida
Rafael Alosete Sánchez Parla 1 mayo 1941 Madrid 33
José Alpin Perus Naval 4 octubre 1941 Zaragoza 35
Antonio Altares Del Amo Velilla de San Antonio 26 febrero 1941 Aranjuez 36
Marcelino Altares Gil Carabaña 2 enero 1941 Aranjuez
Pedro Altava Rubert Castellón 29 noviembre 1941 Castellón 34
Urbano Alvarez Fernández 6 marzo 1941 Mieres 38
Jose Ramón Alvarez García Illas 14 abril 1941 Oviedo 34
Raimundo Alvarez Palacio 3 diciembre 1941 Villaviciosa 39
Secundino Alvarez Torre Ciaño
Llangréu
3 mayo 1941 Oviedo 27
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
Elviro Anaya Perez Ayora 28 junio 1941 Paterna 34
Jose Andres Sancho Aras de los Olmos 14 enero 1941 Paterna 36
Antonio Andreu Martinez Alberic 29 noviembre 1941 Paterna 39
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Aranjuez
Roman Ansa Calonge San Sebastián 2 mayo 1941 San Sebastián
Jacinto Antonio Velasco Huerta 9 octubre 1941 Madrid 36
Antonio Aparicio Aparicio Madrid 15 marzo 1941 Paterna 27
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Aranjuez
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Lorenzo Aracil Torregrosa Aspe 26 junio 1941 Alicante 37
Tomás Aragón Rodríguez 31 enero 1941 Cáceres
Zacarías Aranda Baños Escucha 4 octubre 1941 Zaragoza 40
Eusebio Aranda de la Cruz San Martín de la Vega 1 mayo 1941 Madrid 25
Jesús Aranda Espínola Alamedilla 27 febrero 1941
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
Lorenzo Aranzana Arroyo Madrid 10 mayo 1941 Madrid 49
Jaime Archiles Meseguer Castellón 20 agosto 1941 Castellón 25
César Ardura Suárez 27 marzo 1941 Mieres 21
Cirilo Areiztegui Senosian Urretxu 1 enero 1941 Galicia
Angel Armero Lopez Castellón 20 enero 1941 Castellón 60
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Francisco Arnandis Gallen Fanzara 19 noviembre 1941 Castellón 33
Juliana Arroba Muñoz 22 abril 1941 Castuera
Julian Arroba Muñoz Casas de Don Pedro 24 abril 1941 Castuera
Francisco Arroyo Asensio 25 abril 1941
Martín Arroyo Asensio 25 abril 1941 Castuera
José Arroyo García Camarma de Esteruelas 19 agosto 1941 Alcalá de Henares 28
José Arroyo Martínez Madrid 17 enero 1941 Madrid 43
Guillermo Ascanio Moreno 30 noviembre 1906 Vallehermoso (Santa Cruz de Tenerife) 3 julio 1941 Madrid 34 Guillermo-ascanio.jpg
Alfonso Atienza Moreno 23 junio 1941
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Madrid
Salvador Aura Mira Alcoy 24 enero 1941 Alicante 33
Valentín Ayuso Cordillo 15 abril 1941
Carlos Ayuso Díaz Villarejo de Salvanés 11 marzo 1941 Aranjuez 38
Antonio Ayuso Murillo Campanario 10 mayo 1941 Mérida
Daniel Azabal Molina Cañizares 16 enero 1941 Madrid 32
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Manuel Aznar Martinez Aspe 26 junio 1941 Alicante 26
Adelaido Azorín Álvarez 30 enero 1941 Cáceres
Bonifacio Babiano Fernandez Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Aranjuez 30
Alberto Bachmann Pérez Pozuelo de Alarcón 21 agosto 1941 Madrid 42 Albertobachman.jpg
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Jose Bagan Alcocer Sagunto 14 enero 1941 Paterna 40
Doroteo Bahamontes Díaz Maqueda 15 febrero 1941 Madrid 23
Francisco Baixauli Motes Silla 15 marzo 1941 Paterna 50
Eleuterio Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 27
Manuel Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 33
Antonio Ballarín Lorente 30 noviembre 1912 Épila 19 septiembre 1941 Madrid 28 Ballarín Lorente Antonio.jpg
Jose Ballester Albero Onil 19 diciembre 1941 Alicante 28
Vicente Ballester Ortiz Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 35
Jesus Ballester Vinadé Sarral 8 febrero 1941 Barcelona 39
Claudio Ballesteros Cañamares 15 septiembre 1941 Mieres 52
Juan Gabriel Baqueda Barragán Berlanga 22 enero 1941 Azuaga
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24 Barahona Perez Fernando.JPG
Antonio Barber Molto Alcoy 6 marzo 1941 Alicante 32
Inocencio Barbero Sardinero Arganda del Rey 12 julio 1941 Madrid
Moisés Barbosa Ramiro 29 octubre 1941
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
Francisco Barcelo Bort Torreblanca 5 julio 1941 Castellón 49
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 30 Manuel Bares Liébana.jpg
Vicente Bargues Feltrer Valencia 28 junio 1941 Paterna 26
Miguel Barrachina Alegre Mora de Rubielos 8 septiembre 1941 Zaragoza 24
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
Gumersindo Barragán Sepúlveda Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Almendralejo
Manuel Barrera González Esparragosa de Lares 16 mayo 1941 Mérida
José Barrientos Flores Llera 17 mayo 1941 Mérida
Mateo Barrio Castro Alcalá la Real 27 enero 1941 Jaén
Antonio Barrionuevo Barron Santa Pola 5 abril 1941 Alicante 26
Juan Barriopedro Bravo Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 51
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Mérida
José Barroso Heras 4 abril 1941
Manuel Bartoll Herrando L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 26
Francisco Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 16 diciembre 1941 Madrid 26
Telesforo Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 20 septiembre 1941 Madrid 37
Vicente Bartual Verdu Algemesí 28 marzo 1941 Paterna 28
Luis Maria Basterra Basterra Algorta
Getxo
2 febrero 1941 Vitoria-Gasteiz
German Batalla Marti Onda 20 enero 1941 Castellón 44
Vicente Bañuls Martinez Beniarjó 16 mayo 1941 Paterna 27
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Mérida
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
Mariano Belinchón Maroto Estremera 2 marzo 1941 Aranjuez 44
Antonio Bella Montero Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Epifanio Bellido Montero Loeches 21 febrero 1941 Madrid 33
Antonio Bellmunt Ortiz Castellón 28 junio 1941 Castellón 40
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Berrioplano
Genaro Bellver Esparza Benigànim 5 abril 1941 Paterna 42
Sandalio Beltran Coloma La Jana 31 mayo 1941 Castellón 40
Juan Beltran Meseguer Canet lo Roig 20 enero 1941 Castellón 51
Eusebio Benedicto Mateo Torrevieja 7 marzo 1941 Alicante 31
Enrique Benito Batanero Federico Trillo 29 abril 1941 Guadalajara 32
Bernardo Benito Romero Monfort 7 marzo 1941 Alicante 31
Antonio Berenguer Molla Castalla 21 julio 1941 Alicante 40
Tomas Berenguer Pico Elda 5 marzo 1941 Alicante 33
Vicente Berenguer Sanchis Callosa d'En Sarrià 4 marzo 1941 Alicante 26
Benito Bermudez Palmas Zaragoza 24 diciembre 1941 Zaragoza 29
Bautista Bernabeu Juan Castalla 7 marzo 1941 Alicante 23
Felipe Bernabéu Verdú Tibi 15 mayo 1941 Madrid 28
Pascual Bernal Estella Moyuela 10 enero 1941 Zaragoza 24
Jose Bernal Gabalda Valencia 13 enero 1941 Castellón 38
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Vicente Bernat Manuel Puçol 5 abril 1941 Paterna 36
Jose Beser Guimera Morella 29 mayo 1941 Castellón 39
Manuel Bigarra Pedrosa Riba-roja de Túria 15 marzo 1941 Paterna 27
Venancio Blanco Antoral Guadalajara 29 abril 1941 Guadalajara 35
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
Manuel Blanco Castellanos Constantina 3 noviembre 1941 Sevilla
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Pedro Blasco Calvo Pina de Ebro 8 septiembre 1941 Zaragoza 40
Joaquín Blasco Espallargas Seno 14 agosto 1941 Zaragoza 27
Félix Blasco Martinez Belchite 14 marzo 1941 Zaragoza 43
Nemesio Blasco Sancho Tamurejo 15 enero 1941 Cementerio
Miguel Blasco Sorolla Beceite 23 agosto 1941 Zaragoza 41
Antonio Blázquez Sánchez 25 abril 1941
Juan Blázquez Sánchez 25 abril 1941
Dionisio Bo Daras Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 46
Antonio Boix Peraire Albocàsser 20 enero 1941 Castellón 61
Miguel Bolaño Fernández 8 marzo 1941
Miguel Bolaños Fernández Ribera del Fresno 8 marzo 1941 Mérida
Jose Bolorinos Soria Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
Manuel Bonilla Castillo Baena 9 junio 1941 Córdoba
Bartolomé Bonillo Martínez Alcocer 13 mayo 1941 Guadalajara 35
Vicente Bono Cardona Vila-real 13 enero 1941 Castellón 38
Jose Bordas Cardona Cinctorres 20 enero 1941 Castellón 27
Emilio Borja Muñoz 10 mayo 1941
Antonio Borras Gasulla San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 30
Domingo Borras Pascual Morella 10 junio 1941 Castellón 51
Jose Borras Solanes Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 47
Rafael Borrell Segui Alcoy 3 junio 1941 Alicante 24
Antonio Borrás Alepuz Forcall 31 mayo 1941 Castellón 43
Juan Bautista Bort Miralles San Jorge 20 enero 1941 Castellón 39
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Argemiro Bosch Morell Alzira 14 enero 1941 Paterna 40
Rafael Botella Bogart Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 32
Francisco Botella Brines Simat de la Valldigna 28 marzo 1941 Paterna 25
Ernesto Botella Gisbert Villalonga 21 noviembre 1941 Paterna 32
Fernando Botellero Romero 17 mayo 1941
Fernando Botello Romero Jerez de los Caballeros 17 mayo 1941 Badajoz
Antonio Bozada Centeno 1 enero 1914 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Víctor Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1941 Madrid 33 20211202 165902.jpg
Augusto Bravo Terrón La Garrovilla 22 enero 1941 Villanueva de la Serena
Sebastián Brea Muñoz San Martín de la Vega 29 julio 1941 Madrid 27
Luciano Briceño González Carabaña 5 noviembre 1941 Madrid 32
Angel Brotons Macia Alicante 17 julio 1941 Alicante 31
Enrique Bruno Ferrato El Puig de Santa Maria 20 agosto 1941 Paterna 38
José Budia García Los Villares 30 octubre 1941
Salvador Bueno Feito Moscabrero 2 septiembre 1941 28
Fermín Bueno García Madrid 21 agosto 1941 Madrid 39
Miguel Bueno Marcos Soria 1 julio 1941 Madrid 41
Juan Bueno Tamayo Sigüenza 21 agosto 1941 Guadalajara 29
Antonio Buhigues Segarra Jávea 5 marzo 1941 Alicante 33
Prudencio Buiza Montero Granja de Torrehermosa 22 enero 1941 Mérida
Ramón Bulnes Martínez Cangas de Onís 2 noviembre 1941 Parres
Rafael Burgos Román Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Jose Burguete Grimaldos La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 21
Juan Busquier Santa Elda 5 marzo 1941 Alicante 20
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
José Alfonso Caballero Bermúdez Calasparra 16 diciembre 1941 Madrid 47
Antonio Cabanes Garcia Alcoy 14 enero 1941 Alicante 29
Pedro Cabanillas Herrera 25 marzo 1941
Jose Cabedo Gadea Benaguasil 12 enero 1941 Paterna 29
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Miguel Cabo Vicente Burjassot 14 enero 1941 Paterna 57
Jose Calafat Escriba Alquería de la Condesa 14 enero 1941 Paterna 35
Salvador Calafat Segui Lorcha 5 diciembre 1941 Alicante 32
Juan J. Calduch Vela Alcalà de Xivert 13 enero 1941 Castellón 52
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
José Callejas Bolívar Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Florentino Calvo Ambite Loranca de Tajuña 16 enero 1941 Guadalajara 25
Juan Calvo Boluda Manuel 13 octubre 1941 Paterna 45
Antonio Calvo Gomez Lécera 2 diciembre 1941 Zaragoza 36
Teófilo Calvo Gutiérrez Pumarín
Mieres
1 mayo 1941 Mieres 48
Antonio Calvo Herreros Loranca de Tajuña 17 junio 1941 Guadalajara 51
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 27 CALVO MORENO RAIMUNDO.JPG
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Mérida
Juan Calvo Navales 26 marzo 1941
Feliu Calvo Puig Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 41
Faustino Calvo Redondo Abenójar 15 febrero 1941 Ciudad Real 33 Faustino Calvo Redondo.jpg
Manuel Calvo Terrado Ejulve 14 agosto 1941 Zaragoza 29
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Mérida
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Aranjuez 44
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Manuel Camacho Rodriguez 24 abril 1941 Castuera
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Alcalá de Henares 50
Manuel Campa Corzo Olivares 11 marzo 1941 Villadangos del Páramo 37
Valentín Campal Fernández Fontoria
Fabero
25 abril 1941 Oviedo 33
Manuel Campillo Cabanillas 21 mayo 1941
Agueda Campos Barrachina 17 junio 1910 Sóller 5 abril 1941 Paterna 29 Águeda Campos Barrachina.png
Jesus Campos Casas Jérica 20 enero 1941 Castellón 48
Manuel Campos Garzón La Zubia 3 enero 1941 Almería
Gregorio Campos González Sevilleja de la Jara 22 noviembre 1941 Guadalajara 35
Fausto Campos Viñolo Madrid 11 febrero 1941 Madrid 24
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 21
Vicente Candel Martorell Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 33
Juan Canet Bou Cullera 13 octubre 1941 Paterna 24
Maximino Canga Braña Lada
Llangréu
31 octubre 1941 Oviedo 34
Antonio Canicio Navarro La Romana 10 julio 1941 Alicante 44
Francisco Cano Alcaraz Valencia 20 agosto 1941 Paterna 48
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Luis José Cano Camacho 11 noviembre 1941
Jesus Cano Candel Alicante 6 marzo 1941 Alicante 31
Abundio* Cano Rodenas Chinchilla de Monte-Aragón 9 diciembre 1941 Aranjuez
Pascual Canovas Martinez Aspe 26 junio 1941 Alicante 48
Daniel Cantero Izquierdo Briones 10 octubre 1941 Gijón 34
Justo Cantuel Gil Colmenar de Oreja 26 febrero 1941 Aranjuez 21
Dolores Capella Canet Carcaixent 21 noviembre 1941 Paterna 39
Manuel Capilla Cabanillas Valdetorres 20 mayo 1941 Cementerio
José Carbajal Rubilla 5 julio 1941
Vicente Carbo Aguilar Forcall 31 mayo 1941 Castellón 48
Antonio Carbonell Lopez Pinoso 19 agosto 1941 Alicante 20
Francisco Carbonell Perez Castalla 17 diciembre 1941 Alicante 23
Antonio Cardeno Vizuete 22 agosto 1941
Antonio Carmona Muriel Provincia de Granada 4 marzo 1941
Guillermo Caro Montero La Torre de Esteban Hambrán 2 marzo 1941 Madrid
José Caro Olivera 17 mayo 1941
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Miguel Carod Puyo La Fresneda 26 septiembre 1941 Zaragoza 45
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Madrid
Luis Carpio Pérez Caniles 27 febrero 1941
Crisantos Carralero Alonso Fuentidueña de Tajo 14 octubre 1941 Madrid
Florentino Carrasco Carballo Herrera del Duque 17 mayo 1941 Mérida
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
José Carrero Carrasco Colmenar de Oreja 6 marzo 1941 Madrid 42
Adelino Carreño López 16 diciembre 1941
Manuel Carril González 1 febrero 1941 27
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Madrid
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
Julián Carrillo Ramos Granja de Torrehermosa 14 abril 1941 Mérida
Francisco Carvajal Candelas Galera 20 marzo 1941
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Madrid José Carvajal Muñoz retocada.jpg
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Gabriel de la Casa Díaz Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 30
Bernardino Casado Hueso 1 enero 1904 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 37
Manuel Casado Nieto Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Campo de tiro Cañada de Sancha Brava
Badajoz
Julián Casado Ramos 5 agosto 1941
José Casamayor Garcia Zaragoza 19 septiembre 1941 Zaragoza 33
Mariano Casanis Sales Tavernes Blanques 31 enero 1941 Paterna 39
Emilio Casanova Persiva Torreblanca 19 noviembre 1941 Castellón 37
Valentin Casanova Querol Forcall 29 mayo 1941 Castellón 36
Octavio Casanova Sanchez Valencia 20 agosto 1941 Paterna 30
Jaime Cascales Miralles Elche 6 febrero 1941 Alicante 31
Luis Cases Tamarit Mislata 31 enero 1941 Paterna 37
Joaquin Castañ Miravall Algemesí 15 marzo 1941 Paterna 50
Gabriel Castell Albiol Peñíscola 31 mayo 1941 Castellón 32
Juan Castellana Planas Castellnou de Bages 27 diciembre 1941 Barcelona 24
Gabino Castellano Carrasco Osa de la Vega 21 febrero 1941 Alcalá de Henares Gabino Castellano.jpg
Jose Castellano Chiva Almazora 29 mayo 1941 Castellón 36
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Francisco Castello Guillem La Pobla Llarga 16 mayo 1941 Paterna 39
Daniel Castells Arnadiga Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 35
Emeterio Castillo Corral Armuña de Tajuña 13 mayo 1941 Guadalajara 25
Alberto Castillo Olavarría 30 enero 1941 Madrid
José Castiñeiras Alonso Tui 26 abril 1941 23
Francisco Castrillon Fernández 1 julio 1941 Castropol 40
Rufino Castro Aragón 21 febrero 1941 Madrid
Teodoro Castro García 6 febrero 1941 Madrid
Salvador Catala Climent Oliva 14 enero 1941 Paterna 41
Salvador Catala Tarazona Simat de la Valldigna 21 noviembre 1941 Paterna 32
Quintin Catalina Gil Gandía 19 septiembre 1941 Paterna 34
Juan Cañada Muñoz 26 marzo 1941 Cáceres
Juan Cañadas Muñoz 15 marzo 1941
Aurelio Cañadas Ortego Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 37
Justo Ceazola Gutiérrez Valdetorres 4 febrero 1941 Badajoz
Jose Cebrian Cubertorer Almazora 8 agosto 1941 Castellón 37
Bruno Celaya Domeneque 3 septiembre 1915 Santoña 17 mayo 1941 Madrid 25
Teodoro Cendrero Serrano 24 abril 1941
Celestino Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
2 febrero 1941 Aller 26
Celso Cepedal Fernández Ciaño
Llangréu
17 diciembre 1941 Oviedo 22
Francisco Cerda Esteve Castalla 5 abril 1941 Alicante 35
Jose Cerda Molina Castalla 7 marzo 1941 Alicante 34
Joaquin Cerda Vidal Sax 11 marzo 1941 Alicante 36
Antonio Cerdan Perez Aspe 26 junio 1941 Alicante 47
Francisco Cerrato Sánchez 26 marzo 1941 Cáceres
Francisco Cervera Gil Manises 14 enero 1941 Paterna 51
Jose Cervera Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 40
Félix Cezón Ureña Castilblanco 20 septiembre 1941 Madrid 36
Antonio Chamorro Fornes Castellón 24 mayo 1941 Castellón 65
Agustín Chamorro García Chinchón 16 octubre 1941 Madrid 52
Valeriano Chamorro Moreno Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Jose Chamorro Saya L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 48
Epifanio Chavarría Samper Checa 28 enero 1941 Madrid
Julián Chaves Camarero Fuenlabrada de los Montes 16 mayo 1941 Mérida
Rafael Chaves Chavero Llerena 30 enero 1941 Almendralejo
Francisco Chaves Oerez Fuenterrobles 16 mayo 1941 Paterna 38
Bernardo Che Soler Alzira 31 enero 1941 Paterna 23
Joaquin Chorda Garcia Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 39
Julián Chozas Pereda 25 enero 1941 Madrid
Juan Cid Aceitón 7 septiembre 1941
Juan Cid Contreras Bujalance 1 mayo 1941 Córdoba
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 Gijón 71
Andrés Cillero Arrande Madrid 24 mayo 1941 Guadalajara 25
Simón Cillero Duro Santa Cecilia 16 enero 1941 Guadalajara 63
Dionisio Ciruelas Irala Guadalajara 28 octubre 1941 Guadalajara 25
Miguel Ciudad Pedrero Logrosán 29 noviembre 1941 Madrid 46
Fernando Claramunt Moris Oviedo 16 diciembre 1941 Madrid 37
Enrique Climent Ripoll Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 41
Tomás Cobeña De La Peña San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 36
Santiago Cobo Heredias Porcuna 12 febrero 1941 Jaén
Angel Colas Vergara Dénia 17 enero 1941 Alicante 41
Camilo Coll Sanz Beniorja 19 julio 1941 Paterna 27
Eloy Colmenar Solano 20 febrero 1941 Madrid
Nicanor Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 14 enero 1941 Madrid 28
Antonio Colomer Ferrer Canals 15 marzo 1941 Paterna 26 Antonio Colomer Ferrer.jpg
Luis Comas Xandri Sant Feliu de Guíxols 27 noviembre 1941 Barcelona 47
Vicente Conesa Ramon Puçol 14 enero 1941 Paterna 33
Gregorio Contreras Panticosa Aravaca 9 octubre 1941 Madrid
Francisco Corbillo Chamorro 5 julio 1941
Luis Corbillo Chamorro 16 agosto 1941
Francisco Corbillo Ramos 21 marzo 1941 Mérida
Julián Corbillo Ramos 3 abril 1941
Juan Cordero Expósito Azuaga 15 mayo 1941 Almendralejo
Jesús Cordero García Alcázar de San Juan 10 noviembre 1941 Ciudad Real 41
Jose Cordoba Moya Torrevieja 26 junio 1941 Alicante 41
José Cornelló Espina Sevilla 22 febrero 1941 Sevilla
Felipe Corral Rivas Fuentenovilla 13 mayo 1941 Guadalajara 47
Joaquín Corrales Díaz Madrid 6 marzo 1941 Madrid 34
Francisco Corraliza Reseco 28 enero 1941
Juan Cortijo Letón Solanillos del Extremo 15 marzo 1941 Guadalajara 39 Juan-cortijo-leton.jpg
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
Francisco Cortés Pozos 13 marzo 1941
Francisco Corvielo Ramos Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Mérida
Vicente Costa Cantavella Vila-real 14 enero 1941 Castellón 41
Pedro Costa Torrens Orba 5 diciembre 1941 Alicante 25
Miguel Cremades Planelles Aspe 26 junio 1941 Alicante 43
Antonio Cremades Sanchez Aspe 26 junio 1941 Alicante 23
Maria Cremades Sanchez Aspe 26 junio 1941 Alicante 25
Vicente Crespo Muñoz 1 enero 1882 Villaralto 20 febrero 1941 Ronda 59
Jose Creus Marti Gandía 20 agosto 1941 Paterna 24
Felipe Criado Oliver Cogolludo 17 junio 1941 Guadalajara 26
Gregorio Cruz Benito Colmenar de Oreja 11 marzo 1941 Aranjuez 35
Benito Antonio Cuadrado Rodríguez Lourenzá 18 abril 1941 Gijón 58
José Ignacio Cualla Menéndez Gijón 15 octubre 1941 Gijón 30
Antonio Cubi Fos Orihuela 12 abril 1940 Alicante 35
Jose Cubiles Medina Onil 19 diciembre 1941 Alicante 39
Jose Cucala Bruño Alcalà de Xivert 20 enero 1941 Castellón 39
Salvador Cucarella Tormo Alzira 31 enero 1941 Paterna 46
Luis Cuellar Rodríguez Añover de Tajo 26 febrero 1941 San Lorenzo del Escorial 52
Francisco Cuenca Ferrando Simat de la Valldigna 13 octubre 1941 Paterna 55
Pedro Cuenca Murillo 10 febrero 1941
Emilio Cuervo Cuervo Llamero 30 marzo 1941 39
Arturo Cuervo González Fano 5 octubre 1941 38
Jesús Cuesta Alvarez Ferreros
Ribera de Arriba
14 abril 1941 Gijón 48
Jesús Cuesta Álvarez Ferreros 13 abril 1941 48
Anastasia Dolores Cuevas Blanco 9 octubre 1941 Madrid
Pablo Cuevas Mesonero Perales de Tajuña 4 febrero 1941 Aranjuez 47
Enrique Cuéllar García Escarabajosa
Santa María del Tiétar
8 febrero 1941 Madrid
Fabián Cárdenas Peregrina Alamedilla 27 febrero 1941
Daniel Dalmau Marti Portell de Morella 5 junio 1941 Castellón 36
Rafael Daries Llorca Algemesí 20 agosto 1941 Paterna 27
Emilio Dasca Fenollosa Almenara 14 julio 1941 Castellón 30 Emilio Dasca Fenollosa.jpg
Pedro Day Cruz Manzanares Alcázar de San Juan 10 julio 1941 Ciudad Real 40
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 Muñoz 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Mariano de Blas Vidal Aranjuez 13 septiembre 1941 Madrid 21
Manuel De Diego Del Rey Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 35
Andrés De Diego Manzano Orusco de Tajuña 23 octubre 1941 Aranjuez 65
Donato De Frutos González Cáceres 12 agosto 1941 Madrid 39
Ángel De La Dehesa García Corpa 16 octubre 1941 Madrid 29
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33 Valentín de Pedro.jpg
Pedro Degano González 6 mayo 1941 Madrid
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid
Santiago Del Saz Del Saz Vallecas 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 27
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Alcalá de Henares 26
Pablo Delabone Mingálvaro 6 mayo 1941 Madrid
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Casas de Don Pedro
Modesto Delgado González Auñón 21 agosto 1941 Guadalajara 31
Antonio Delgado Góngora Pedro Martínez 23 agosto 1941 Jaén
Felipe Delgado Molinero Auñón 15 marzo 1941 Guadalajara 42
Bonifacio Descalzo Jiménez Valencia 13 mayo 1941 Alcalá de Henares 33
Antonio Devesa Bayona Benidorm 7 junio 1941 Barcelona 44
Manuel Diago Ribelles Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 49
Bautista Diago Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 41
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Madrid
Jose Diert Calabuig Carcaixent 5 abril 1941 Paterna 35
Agustin Dimas Fores Useras 5 julio 1941 Castellón 47
Isidoro Diéguez Solanilla 24 enero 1941
Isidro Diéguez Solanilla Siruela 24 enero 1941 Mérida
Jose Domenech Gimeno Llíria 20 agosto 1941 Paterna 40
Rafael Domenech Llopis La Alcudia 14 enero 1941 Paterna 24
Enrique Domenech Solis Valencia 28 marzo 1941 Paterna 49
Tomas Dominguez Aleixandre Sagunto 14 enero 1941 Paterna 25
Antonio Domínguez Costa Madrid 27 junio 1941 Alcalá de Henares 29
Manuel Domínguez López Motril 30 octubre 1941
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Gregorio Duque Casero Alcocer 21 agosto 1941 Guadalajara 48
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
Ignacio Díaz Cebolla 31 julio 1917 Loeches 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 24
Ernesto Díaz Chavero 23 septiembre 1941
Fulgencio Díaz Díaz Villarejo de Salvanés 17 mayo 1941 Madrid 30
Juan Díaz Fernández 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen
José Díaz García Gijón 28 agosto 1941 Gijón 30
Felipe Díaz Gómez 25 julio 1941 Madrid
Facundo Díaz Martínez Sacedón 16 enero 1941 Guadalajara 54
Segundo Díaz Mora El Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Luis Díaz Moreno 5 noviembre 1941 Madrid
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Victoriano Díaz Rosal 13 septiembre 1941 Mieres
Federico Díaz Vázquez 5 noviembre 1941 Madrid
Daniel Díaz Zapico Sama
Llangréu
14 abril 1941 Oviedo 31
Jacinto Díez Calero 6 mayo 1941 Madrid
Benito Echenique Garmendia San Sebastián 16 enero 1941 San Sebastián
Basilio Embuena Vicente Fuenferrada 26 septiembre 1941 Zaragoza 54
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52 Enamorado Ruiz, Francisco.jpg
Francisco de la Encarnacion Velez Alicante 10 junio 1941 Alicante 37
José Enríquez Sánchez Villamartín 20 agosto 1941 Sevilla
Victoriano Erostarbe Leibar Oñati 4 febrero 1941 San Sebastián
Antonio Esberti Calaf El Vendrell 7 noviembre 1941 Zaragoza 23
Juan Escalera Casas 14 enero 1941 Madrid
Faustino Escobar Morera Campo Real 18 enero 1941 Alcalá de Henares 30
Enrique Escobedo Vaello Valencia 29 noviembre 1941 Paterna 26
Pedro Escribano Algora Budia 16 enero 1941 Guadalajara 29
Juan José Escribano Viera Valdetorres 18 abril 1941 Almendralejo
Antonio Escudero Pacheco Cáceres 30 mayo 1941 Cáceres
Antonio Eslava Espinar 6 mayo 1941 Madrid
Isidoro Esmeralda Chávez Llerena 26 marzo 1941 Almendralejo
Isidro Esmeralda Chávez 26 marzo 1941
Santos Espallargas Crespo Alcañiz 23 agosto 1941 Zaragoza 27
Alfonso España Trillo Guadalajara 13 mayo 1941 Guadalajara 33 Alfonso-espana-trillo.jpg
Antonio Esquivel Gala 6 agosto 1941
Florentino Esteban Arruba Velilla 23 agosto 1941 Zaragoza 34
Jose Esteban Mataix Sax 5 abril 1941 Alicante 52
Pedro Esteban Monasterio Madrid 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 30
Fernando Estefanía Velasco 6 marzo 1941 Madrid
Vicente Estela Grau Tavernes Blanques 31 enero 1941 Paterna 56
Pascual Esteve Gras Monforte del Cid 7 marzo 1941 Alicante 30
Julio Esteve Sarrio Onil 19 diciembre 1941 Alicante 43
Enrique Esturgo Roura Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 52
Julio Eugenio Mogollón Escurial 3 abril 1941 Mérida
Eusebio Eusebio Gajero Mondéjar 13 mayo 1941 Guadalajara 43
José María Eves Bellver 26 septiembre 1941 Madrid
Francisco Expósito Cordero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Florencio Andrés Expósito Gómez Pastrana 13 mayo 1941 Guadalajara 39
Rafael Expósito Somero 1 marzo 1916 Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla 25
Leoncio Extrema Delgado Mérida 23 enero 1941 Mérida
Pascual Fabra Vazquez Catral 5 abril 1941 Alicante 38
Miguel Fajardo Jiménez Píñar 20 octubre 1941
Ramón Falcón Falcón Luanco 5 mayo 1941 42
Salvador Fandos Paris Samper de Calanda 14 marzo 1941 Zaragoza 48
Jose Fayos Sultan Carcaixent 22 abril 1941 Paterna 23
Juan Febrer Clorach Benicarló 8 octubre 1941 Castellón 29
Manuel Felguera Pellicer Vinalesa 14 enero 1941 Paterna 34
Eloy Felipe Adame Higuera de Vargas 1 febrero 1941 Badajoz
Julio Felipe Núñez 18 marzo 1941
Antonio Feliu Ramos Onda 15 marzo 1941 Paterna 40 José Antonio Feliu Ramos.jpg
Jose Fenollar Abad Alcoy 4 diciembre 1941 Alicante 35
Pedro Fernandez Chico Sax 11 marzo 1941 Alicante 25
José Fernandez Lopez Zaragoza 15 julio 1941 Zaragoza 41
Daniel Fernández Castillo Guadalajara 16 enero 1941 Guadalajara 22
Antonio Fernández Cruz Torredonjimeno 9 junio 1941 Córdoba
Aurelio Fernández Fernández Ribadeo 24 abril 1941 25
Juan José Fernández Fernández Caniles 6 marzo 1941
Leonides Fernández Fernández Panizales 23 mayo 1941 Oviedo 19
Rafael Fernández García Guadix 11 febrero 1941 Jaén
Benjamín Fernández Granda Parres 1 julio 1941 Oviedo 34
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Fabián Fernández Holguín Castuera 21 febrero 1941 Almendralejo
Rafael Fernández Lena 31 julio 1941
Rafael Fernández Llera 6 agosto 1941
Diego Fernández Martín 2 julio 1941
Marcelo Fernández Morcillo 16 diciembre 1941 Madrid
Gerardo Fernández Moreno 10 marzo 1910 Madrid 1 mayo 1941 Madrid 31
Laureano Fernández Muñana 16 julio 1941
Celestino Fernández Palomares Santa Amalia 6 marzo 1941 Madrid 32
Eleuterio Fernández Postigo Illana 13 mayo 1941 Guadalajara 22
Francisco Fernández Rodríguez Serón 10 julio 1941 Almería
Rafael Fernández Sena 6 agosto 1941
Antonio Fernández Setién Santander 13 febrero 1941 Oviedo 33
Graciano Fernández Suárez Quirós 22 octubre 1941 Oviedo 29
Román Fernández Sánchez Renera 13 mayo 1941 Guadalajara 28
Francisco Fernández Villalvilla Madrid 29 octubre 1941 Madrid 32
Francisco Fernández-conde Arias Barcelona 17 marzo 1941 Barcelona 44
Alfredo Ferragut Breso Villanueva de Castellón 5 abril 1941 Paterna 44
Bautista Ferrando Pauner Cabanes 29 mayo 1941 Castellón 44
Vicente Ferrer Piñol Puçol 19 septiembre 1941 Paterna 54
Jacinto Ferrus Llacer Villanueva de Castellón 24 mayo 1941 Paterna 27
Francisco Flores Martín Maestro Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 27
Manuel Flores Ruiz Llera 26 marzo 1941 Mérida
Leoncio Flores Serrano 1 octubre 1941 Talarrubias
Ramón Folgueras Alvarez Tiñana 7 junio 1941 Gijón 60
Ramón Folgueras Álvarez Tiñana 7 junio 1941 60
Francisco Fombona Antuña Noreña 22 abril 1941 Oviedo 27
Francisco Font Cortes Mislata 31 enero 1941 Paterna 58
Miguel Forner Latorre Utiel 13 octubre 1941 Paterna 27
Lucas Fortado Cañete 1 enero 1902 El Pedroso 3 junio 1941 Córdoba 39
Ramon Fortea Claramonte Almazora 24 julio 1941 Castellón 33
Tomas Foyos Barbosa Gandía 14 enero 1941 Paterna 22
Jose Fraga Clausell Almazora 20 enero 1941 Castellón 33
Hipólito Franco Batanero Federico Trillo 17 junio 1941 Guadalajara 28
Jose Frasquet Garcia Alquería de la Condesa 14 enero 1941 Paterna 35
Miguel Frasquet Todoli 7 junio 1904 Alquería de la Condesa 13 julio 1940 Paterna 36 Miguel Frasquet Todoli.jpg
Francisco Frias Vera Benejúzar 4 diciembre 1941 Alicante 30
Angel Frutas Martinez Beniaján
Murcia
15 marzo 1941 Paterna 26
Mariano Fuente Alcaraz 11 octubre 1941 Madrid
Emeterio Fuente Ariza 20 febrero 1941 Madrid
Juan Funes Quiroga San Luis 8 febrero 1941 Jaén
Leon Gadea Espada Mislata 31 enero 1941 Paterna 44
Blas Gajete López 9 junio 1941 Córdoba
Francisco Galarza Alvarez Mislata 31 enero 1941 Paterna 30
Jose Galindo Fernandez Enix 4 marzo 1941
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
José Gallardo Escudero Alcalá del Río 29 julio 1941 Barcelona 48
Francisco Gallardo González Castuera 22 agosto 1941 Badajoz
Fructuoso Gallardo Hidalgo Castuera 10 mayo 1941 Badajoz
Purificación Gallego Hernández Guadix 16 agosto 1941
Emilio Gallego Hidalgo Meco 29 julio 1941 Madrid 24
Fernando Gallego Higuero Valdetorres 30 enero 1941 Almendralejo
Jose Gallen Olucha Onda 20 enero 1941 Castellón 34
José Galocha Delgado Mairena del Alcor 8 julio 1941 Sevilla
Vicente Galvañ Lledo Crevillent 6 marzo 1941 Alicante 33
Manuel Galvez García 1 enero 1909 Guadalcanal 3 noviembre 1941 Sevilla 32
Amalia Gandia Colomer Onil 19 diciembre 1941 Alicante 32
Antonio Garcia Alcaraz Villena 17 julio 1941 Alicante 26
Jose Garcia Artola Cinctorres 31 mayo 1941 Castellón 31
Jose Garcia Cerdan Villena 3 junio 1941 Alicante 33
Valeriano García Díaz 18 noviembre 1941 Aranjuez
Vicente Garcia Encino Tolosa 22 octubre 1941 Tolosa
Francisco Garcia Gomez El Ràfol d'Almúnia 31 mayo 1941 Alicante 20
Jesus Garcia Gomez 7 diciembre 1941 Almazora 21
Ramón Garcia Ibañez Alfambra 1 septiembre 1941 Zaragoza 39
Jose Garcia Palau Alzira 16 mayo 1941 Paterna 41
Arturo Garcia Rodrigo Valencia 5 abril 1941 Paterna 23
Carlos Garcia Sendra El Puig de Santa Maria 14 enero 1941 Paterna 32
Antonio Garcia Sirvent Tibi 6 mayo 1941 Alicante 36
Enrique Garcia Torres Sant Joanet 28 marzo 1941 Paterna 55
Antonio Garcia Vaya La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 27
Vicente Garcia Villaplana Alcoy 31 mayo 1941 Alicante 36
Miguel García -Uceda Gómez - Pimpollo Solana de los Barros 26 febrero 1941 Mérida
Leonor García Altares 16 septiembre 1941 Madrid
Gervasio García Caballero Zarza-Capilla 18 abril 1941 Almendralejo
José Antonio García Cabañas 3 abril 1941 Cáceres
Juan García Casado Madrid 6 marzo 1941 Madrid 21
Francisco García Castillo Valdepeñas de la Sierra 29 enero 1941 Guadalajara 30
Feliciano García Chico Torrijos 21 marzo 1941 Madrid
Cándido García Cuadrado Pajares
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 40
Marcelino García Cuesta Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Aranjuez 35
Salomón García Cuesta Colmenar de Oreja 25 enero 1941 Madrid 48
Gregorio García Domínguez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 56
Guillermo García Díaz Siero 24 enero 1941 Oviedo 33
Ignacio García Díaz (a) Cabrera 22 mayo 1941 Mieres 38
Nicasio García Díez 6 mayo 1941 Madrid
Niceto García García San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 San Lorenzo del Escorial 31
Aquilino García Garnacho Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez 41
Narciso Garcia Gonzalez 29 octubre 1891 Belmonte de Tajo 18 marzo 1941 Aranjuez 49 Narciso Garcia Gonzalez. Alcalde de Belmonte de Tajo.jpg
José García Gómez Dalías 14 octubre 1941 Almería
Carlos García Herrador 28 junio 1941 Córdoba
Angel García Iglesias La Piñera 3 octubre 1941 Morcín 20
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Manuel García López Los Santos de la Humosa 21 agosto 1941 Madrid 27
Remigio García Magdalena Tablado 11 julio 1941 Mieres 22
Francisco García Martín Pinto 5 noviembre 1941 Madrid 35
Teodoro García Mora Cabria
Aguilar de Campoo
15 noviembre 1941 Madrid 38
Bernardino García Olivar 5 agosto 1941 Madrid
Vicente García Ortiz 12 abril 1941
Santiago García Pajuelo Guareña 18 junio 1941 Almendralejo
Fernando García Ponce Campanario 21 mayo 1941 Mérida
José García Rico Maguilla 23 enero 1941 Mérida
José García Risco 23 enero 1941 Mérida
Eugenio García Rodríguez Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 33
Saturnino García Rodríguez Ciaño 13 abril 1941 70
Isidro García Sierra La Mata de Curueño
Santa Colomba de Curueño
16 diciembre 1941 Madrid 35
Antonio García Simón Villaviciosa 17 diciembre 1941 Gijón 30
Silvino García Suárez 1 agosto 1941 Piloña 35
Arsenio García Sánchez San Martín de Valdeiglesias 29 julio 1941 Madrid 46
Gumersindo García Sánchez Puebla de Alcocer 22 agosto 1941 Badajoz 42
Emiliano García Valverde Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Almendralejo
Emilio García Valverde 30 enero 1941 Almendralejo
Juan Bautista García Vega Candás 9 septiembre 1941 28
Lorenzo Garcia-Patron Garcia 18 marzo 1941 Aranjuez
Manuel Gargallo Varea Chilches 20 enero 1941 Castellón 35
Hipolito Garrido Garrido La Alcudia 21 noviembre 1941 Paterna 41
Ramón Garruta Mesa 1 enero 1901 Alcolea del Río 4 junio 1941 Sevilla 40
Martín Garzón García Torres 6 febrero 1941 Jaén
Jose Gasara Arayo Burriana 20 enero 1941 Castellón 41
Salvador Gea Sanchis Gandía 16 mayo 1941 Paterna 30
Antonio Gelpi Asorey Cambados 17 junio 1941 39
Jose Gil Ávila Provincia de Jaén 18 noviembre 1941 Xàtiva 22
Conrado Gil Fernández Sayatón 17 junio 1941 Guadalajara 24
Domingo Gil Izquierdo Villa del Río 15 julio 1941 Córdoba
Julián Pascual Gil Santos Campillo de Llerena 26 marzo 1941 Mérida 27
Romualdo Gil Santos Campillo de Llerena 15 abril 1941 Badajoz 31
Leocadio Gil Sanz Alberic 16 mayo 1941 Paterna 32
Domingo Gilabert Ramirez Caudete de las Fuentes 31 enero 1941 Paterna 34
Edelmiro Giner Huerta Xàtiva 15 marzo 1941 Paterna 28
Domingo Girón García Madrid 3 julio 1941 Madrid 29 Domingo Girón García.jpg
Jaime Gisbert Ros Alzira 16 mayo 1941 Paterna 39
José Godoy González 17 mayo 1941
Juan Antonio Godoy Sánchez Almendralejo 10 mayo 1941 Mérida
Enrique Goig Lustado Valencia 29 noviembre 1941 Paterna 43
Manuel Gomez Perez Utiel 14 enero 1941 Paterna 44
Antonio Gomez Prieto Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Ramon Gonzalez Fernandez Crevillent 5 diciembre 1941 Alicante 26
Juan Gonzalez Guillem Sagunto 6 agosto 1941 Castellón 31
Jose Gonzalez Lacuesta Alzira 21 noviembre 1941 Paterna 47
Luis Gonzalez Sanchez 7 diciembre 1941 Almazora 28
Juan J. Gonzalez Vazquez Alicante 10 diciembre 1941 Alicante 57
Ignacio Gonzalo Caballero Malaguilla 18 febrero 1941 Guadalajara 64
Albino Gonzalo Rodríguez 4 junio 1941 Almendralejo
Jose Gonzalvez Canovas 14 enero 1941 Alicante 31
Adolfo González Acebo 14 marzo 1941 Caso 34
Luis González Alonso La Felguera 18 octubre 1941 35
Olegario González Alvarez San Juan de Priorio
Oviedo
8 noviembre 1941 Oviedo 33
Fernando González Amador 25 febrero 1890 A Coruña 25 enero 1941 Madrid 49
Albano González Carrascal Palencia 17 febrero 1941 Oviedo 38
Miguel González Carroto Aranda Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Aurelio González Corpa Morata de Tajuña 2 marzo 1941 Aranjuez 53
Juan José González De La Calle Navalmoral de la Mata 17 septiembre 1941 Madrid
Moisés González De Tovar Aracena 14 enero 1941 Madrid 24
Gregorio González Domingo Villarejo de Salvanés 6 marzo 1941 Madrid 26
Agustín González Dovar 16 diciembre 1941 Madrid 35
Lucio González González 10 junio 1941 Madrid
Anastasio González López Brea de Tajo 2 marzo 1941 Aranjuez 28
Ramón González López 1 febrero 1941 Badajoz
Mariano González Matito La Adrada 25 enero 1941 Madrid 24
Cirilo Ángel González Morales Loeches 19 febrero 1941 Alcalá de Henares 26
Sotero González Ochoa 1 mayo 1941 Madrid
Laureano González Platas Vibaño 17 diciembre 1941 35
Pablo González Robles 2 junio 1941
Albino González Rodríguez 4 junio 1941
Jacinto González Rodríguez Campanario 17 mayo 1941 Mérida
Álvaro González Rodríguez Valdecaballeros 4 junio 1941 Cementerio
Belarmino González Suárez Belmonte 20 febrero 1941 Gijón 30
Antonio González Sánchez 25 enero 1941 Sevilla o inmediaciones (?)
Saturnino González Zarza Aranjuez 5 marzo 1941 Madrid 37
Moises González de Tovar (Tobar) Aracena 14 enero 1941 Madrid
Antonio Gordillo Palacios Burguillos del Cerro 15 mayo 1941 Almendralejo
Ventura Gostanza Díaz Colmenar de Oreja 4 febrero 1941 Aranjuez 35
Fernando Gracia Villán Madrid 14 junio 1941 Madrid 23
Ángel Gragera Chacón 16 julio 1941 Almendralejo
Jose Granell Redo San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 21
Vicente Granell Redo San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 30
Clemente Granero Gómez 11 julio 1941
Clemente Granero López Guareña 11 julio 1941 Badajoz
Antonio Grau Belmonte Callosa de Segura 17 diciembre 1941 Alicante 44
Jaime Grau Matarredona Alberic 14 enero 1941 Paterna 48
Rafael Gregori Llorens Manuel 13 octubre 1941 Paterna 45
Honorato Tomás Gregorio Pedrero Belvís de la Jara 26 febrero 1941 Madrid 40
Jaime Grimalt Sendra Benissa 17 julio 1941 Alicante 53
Jose Gual Mas Villahermosa del Río 6 agosto 1941 Castellón 27
José Guardingo Bonilla Guadalajara 14 junio 1941 Madrid
Pedro Guerra Padilla Alburquerque 3 abril 1941 Badajoz
Antonio Guerrero García Salobreña 20 marzo 1941
Felipe Guerrero Giner 16 enero 1941 Madrid
Antonio Guerrero Guzmán Valle de Santa Ana 1 febrero 1941 Badajoz
Quiterio Guerrero Guzmán 1 febrero 1941
Jose Guerrero Pascual Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 36
Fernando Guijarro Lobo Almodóvar del Campo 20 agosto 1941 Madrid
S. Guillamon Carceller L'Alcora 2 octubre 1941 Castellón 41
Jose Guillem Martinez Alicante 9 agosto 1941 Alicante 41
Vicente Guillén Biel Vigo 18 junio 1941 29
Miguel Guinot Herrera Onda 20 enero 1941 Castellón 37
Juan Guirau Ortuño Silla 19 septiembre 1941 Paterna 36
Gaspar Guisado Núñez Castuera 26 noviembre 1941 Mérida
Cándido Gumiel Ortiz Cuenca 24 enero 1941 Madrid
Gerardo Gutiérrez Balbuena León 7 octubre 1941 Oviedo 41
Antonio Gutiérrez Herrero 12 febrero 1941 Madrid
Elena Gutiérrez Jiménez Benalúa de las Villas 6 septiembre 1941
Leonardo Gutiérrez Jiménez Benalúa de las Villas 8 septiembre 1941
José Gutiérrez Lada Ciaño
Llangréu
16 febrero 1941 Llangréu 35
Francisco Gutiérrez López San Román 18 enero 1941 Muros del Nalón 42
Pedro Gutiérrez Peiró 15 julio 1898 Onil 6 marzo 1941 Madrid 42
Antonio Gutiérrez Ramírez 17 enero 1941 Madrid
Florentino Gutiérrez Sordo Sardón de Duero 6 diciembre 1941 Guadalajara 40
Juan Gutiérrez Villegas 10 junio 1941 Madrid
Antonio Guzmán Donoso Don Benito 4 noviembre 1941 Almendralejo
Antonia Guzmán Rico 4 agosto 1941
Rafael Gómez Cabeza 15 noviembre 1941 Madrid
Emilio Gómez Calderón El Saucejo 10 octubre 1941 Sevilla
Victoriano Gómez Camacho Granja de Torrehermosa 11 julio 1941 Badajoz
Blas Gómez Medina 3 febrero 1901 Belalcázar 1 mayo 1941 Córdoba 40 Blas Gómez Medina.jpg
Demetrio Gómez Núñez Valsequillo 29 abril 1941 Guadalajara 36
Teófilo Gómez Ortiz Renera 27 septiembre 1941 Guadalajara 48
José Gómez Parras Navas del Rey 11 enero 1941 Madrid 34
Bruno Gómez Pizarro 3 julio 1941 Cáceres
Ricardo Gómez Rivera 28 junio 1941 Córdoba
Isabel Gómez Sánchez La Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid
Mariano Gómez Sánchez La Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 48 GOMEZ SANCHEZ MARIANO.jpg
Rafael Hera Molina Azuaga 4 junio 1941 Almendralejo
Anastasio Heras López Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 22
Francisco Hermosa Blanco Barcarrota 20 enero 1941 Badajoz
Francisco Hernandez Lorente Castellón 31 mayo 1941 Castellón 33
Victoriano Hernandez Martinez Villargordo del Cabriel 21 noviembre 1941 Paterna 29
Jose Hernandez Merlos Burriana 8 agosto 1941 Castellón 39
Atanasio Hernando Morante Tielmes 2 abril 1941 Madrid 49
Melchor Hernando Pardo Zaragoza 20 enero 1941 Castellón 34
Servando Hernando Ramírez Parrillas 16 marzo 1941 Almendralejo
Francisco Hernando Serrano Castejón de las Armas 27 marzo 1941 Guadalajara 25
Rafael Hernica Molina 4 junio 1941
Saturnino Hernán Rodríguez Puebla de Alcocer 3 julio 1941 Mérida
Narciso Hernández Cabrera Torreadrada 27 mayo 1941 Madrid 38
José Hernández Durán Azuaga 4 junio 1941 Almendralejo
Santiago Hernández Durán Azuaga 16 mayo 1941 Mérida
Miguel Hernández Fuentes Terrassa 25 noviembre 1941 Barcelona 30
Diego Hernández Martín Castuera 2 julio 1941 Almendralejo
Gabriel Hernández Portillo Guadix 20 octubre 1941
Santiago Hernández Portillo Graena 2 octubre 1941
Juan Hernández Quintana Azuaga 30 enero 1941 Almendralejo
Consuelo Hernández Rodríguez 15 marzo 1941 Madrid
Francisco Hernández Ruiz Fuente-Álamo 7 marzo 1941
Baldomero Hernández Sola Baza 11 febrero 1941
Miguel Herrero Alcubierre Tardienta 14 marzo 1941 Zaragoza 29
Gumersindo Herrero González Esparragosa de Lares 22 agosto 1941 Badajoz
Eugenio Herrero Martín Fuenlabrada 27 junio 1941 Alcalá de Henares 30
Rodrigo Herrero Moreno San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 San Lorenzo del Escorial
Eusebio Herreros Gómez 30 noviembre 1908 Cardenete 8 marzo 1941 Madrid 32 Eusebio Herreros Gomez.jpg
Lorenzo Hidalgo Amaya Benquerencia de la Serena 7 octubre 1941 Almendralejo
Gaspar Hidalgo Bustos 1 enero 1919 Nerja
/ Vélez Málaga
1 agosto 1941 Málaga 22
Francisco Hidalgo Durán 7 febrero 1941
Fulgencio Hidalgo Rebollo Guareña 4 abril 1941 Mérida
Joaquín Hidalgo Santos Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Badajoz
Salvador Hidalgo Villalva Polinyà 5 abril 1941 Paterna 36
Miguel Hinojosa Cabrera Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Mérida
Nazario Hobon Barquero Teruel 7 noviembre 1941 Zaragoza 40
Eugenio Holguera Velasco 6 marzo 1941 Madrid
Agustín Holguín García 5 julio 1941
Alfonso Holguín García 10 julio 1941 Cáceres
Eulalio Horcajo Arias Castilblanco 17 mayo 1941 Mérida
Francisco Hormeño Azuaga Villanueva de la Serena 6 septiembre 1941 Almendralejo
Bernardo Hortelano Garcia 18 marzo 1941 Aranjuez
Antonio Huertas García Graena 2 octubre 1941
Miguel Huete Márquez 28 febrero 1941 Madrid
Francisco Huguet Donet Simat de la Valldigna 19 septiembre 1941 Paterna 33
José Humanes Pozo Oliva de Mérida 21 mayo 1941 Mérida
Leoncio Hurtado Fernández 1 mayo 1941 Madrid
Jaime Ibarra Manchon Alicante 17 julio 1941 Alicante 32
Salvador Ibarra Martinez Alcàsser 14 enero 1941 Paterna 37
Julio Iglesias Rodríguez Oviedo 5 julio 1941 Gijón 29
Pedro Irigaray Fernández Huéscar 2 julio 1941
Manuel Ivernon Ferrandiz Torrevieja 17 diciembre 1941 Alicante 26
Narciso Izquierdo Fernández 27 mayo 1941 Madrid 34
Francisco Jara Dávila 1 febrero 1941
Antonio Jerez Marco La Romana 10 julio 1941 Alicante 32
Julian Jerez Marco La Romana 10 julio 1941 Alicante 31
Mariano Jimenez Baltasar El Carpio de Tajo 27 mayo 1941 Aranjuez
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 21
Antonio Jiménez González Lanjarón 29 enero 1941
Manuel Jiménez Manzanares Aranjuez 29 noviembre 1941 Madrid 23
Juan Jiménez Murillo 3 abril 1941 Cáceres
Gregoria Jiménez Pérez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 30
Rosario Jiménez Rodríguez Yepes 5 noviembre 1941 Madrid 49
Galileo Jorda Cortes Alcoy 10 julio 1941 Alicante 50
Vicente Jorda Savall 11 mayo 1907 Valencia 14 enero 1941 Paterna 34
José Jordan Fleta Azuara 26 septiembre 1941 Zaragoza 22
Leopoldo Jose Milla Cheste 24 mayo 1941 Paterna 35
Juan Jose Santodomingo Càrcer 21 noviembre 1941 Paterna 47
Tomas Jovani Miralles Canet lo Roig 20 enero 1941 Castellón 33
Ricardo Jover Ruiz Hondón de las Nieves 5 marzo 1941 Alicante 38
Miguel Juan Peiro Alcoy 9 agosto 1941 Alicante 25
Pedro Juanpera Hinojosa Esparreguera 10 mayo 1941 Barcelona 31
Mariano Judo Martinez Maella 1 septiembre 1941 Zaragoza 23
José Julián Gil Mosqueruela 27 junio 1941 Barcelona 34
Juan Julián Pastor 20 febrero 1941 Cáceres
Alfonso Junco Rodríguez Bezanes
Caso
3 octubre 1941 Oviedo 29
Jerónimo Jurado Carrillo Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Antonio Juárez Fernández 31 enero 1941 Madrid
Pedro Juárez Raso Argecilla 13 mayo 1941 Guadalajara 37
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33 Godofredo Labarga Carballo.jpg
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid 30
José Lage Ares 17 enero 1941 Madrid
Fernando Laguna Monteagudo Requena 15 marzo 1941 Paterna 35
Enrique Lahoz Lorena Llombai 19 septiembre 1941 Paterna 36
Francisco Lahoz Manero Calanda 2 diciembre 1941 Zaragoza 51
Magín Lahsnig Vidal Santa Coloma de Cervelló 22 febrero 1941 Barcelona 20
Rogelio Lama García 1 febrero 1941
Juan Lambea Sánchez 25 noviembre 1941
Liborio Landa Alvarez De Arcaya Vitoria-Gasteiz 29 abril 1941 Vitoria-Gasteiz
Marcelino Laorgo Braojos 16 diciembre 1941 Madrid
Antonio Laplana Salivas Zaragoza 22 enero 1941 Zaragoza 35
Julián Lara Fernández Peal de Becerro 12 febrero 1941 Jaén
Jose Larreta Lasa Tolosa 11 noviembre 1941 Fuerte de San Cristóbal
Fructuoso Lausada Rivero Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 48
Jesus Maria Lazaro Pala Caudete de las Fuentes 14 enero 1941 Paterna 40
Francisco Leal Rico Castalla 19 agosto 1941 Alicante 29
Casimiro Leon Martinez Onil 19 diciembre 1941 Alicante 23
Félix Lerena Mazo Iruecha
Arcos de Jalón
17 junio 1941 Guadalajara 42
Juan Lillo Planelles Alicante 28 mayo 1941 Alicante 32
Julian Llahosa Salon Benagéber 22 abril 1941 Paterna 48
Salvador Lledo Pastor Crevillent 5 abril 1941 Alicante 25
Vicente Lledó Devesa Nuria 28 julio 1941
Nicomedes Llop Capella Vila-real 20 agosto 1941 Castellón 38
Domingo Llop Giner Forcall 31 mayo 1941 Castellón 56
Luis Llopis Corona Alicante 17 julio 1941 Alicante 26
Ramon Llopis Santonja Alcoy 10 julio 1941 Alicante 43
Afredo Llorca Girbes Algemesí 16 mayo 1941 Paterna 35
Francisco Llorca Mompo Jérica 20 enero 1941 Castellón 41
Antonio Llorca Orts Alcoy 4 diciembre 1941 Alicante 30
Juan Bautista Lloret Verdu Càrcer 21 noviembre 1941 Paterna 49
Vicente Lluesma Rubio Vilafamés 18 septiembre 1941 Castellón 46
Manuel Loarces Martín 5 noviembre 1941 Madrid
Manuel Lopez Belles Torreblanca 2 octubre 1941 Castellón 31
José Lorenzo Encinas Lúcar 26 marzo 1941 Almería
Román Lorenzo Marisánchez Málaga del Fresno 24 mayo 1941 Guadalajara 30
Lorenzo Lozano Benedito Villel de Mesa 3 enero 1941 Guadalajara 35
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
Cándido Lozano Montegrifo Perales de Tajuña 9 octubre 1941 Madrid 34
Francisco Lozano Valverde Iznalloz
/ Colomera
4 marzo 1941
Manuel Lucas Alpañez Sax 11 marzo 1941 Alicante 30
Angel Lucas Castañer Gandía 16 mayo 1941 Paterna 30
Mariano de Lucas Hervás Guadalajara 29 enero 1941 Guadalajara 30
Justo Reyes Luengo Sánchez 21 septiembre 1941
Gabriel Luján Torres Murcia 29 julio 1941 Madrid 25
Marcos Luna García Villaralto 31 enero 1941 Córdoba
Jesús Luque López Madrid 16 enero 1941 Madrid 24
Pedro Lázaro Delgado 26 marzo 1941 Cáceres
Valentina Lázaro Santos Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 22
Luis López Alvarado Linares 16 diciembre 1941 Madrid 31
Manuel López Antillera 6 mayo 1941 Madrid
José López Casado 1 enero 1887 Porcuna 1 junio 1941 Jaén 54
Andrés López Cendrero 3 abril 1941 Cáceres
Román López Delgado 17 junio 1941 Madrid
Santiago López Fernández Madrid 28 marzo 1941 Madrid
Sinforiano Diego López Flores 12 julio 1941 Madrid
Modesto López García Chinchón 6 marzo 1941 Madrid 59
Pablo López García Loranca de Tajuña 1 agosto 1941 Guadalajara 21
Cesáreo López Garrido La Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 21
Francisco López Garrido Heras de Ayuso 25 enero 1941 Madrid 36
Jacinto López González Arganda del Rey 2 marzo 1941 Aranjuez 25
Antonio López Gutiérrez 4 marzo 1941 Madrid
Cándido López Gutiérrez 28 agosto 1941 Madrid
Basilio López Jiménez Maqueda 16 diciembre 1941 Madrid Lopez Jimenez Basilio.jpg
Bonifacio López López Federico Trillo 13 mayo 1941 Guadalajara 24
Jesús López Moreno Armallones 17 junio 1941 Guadalajara 52
Eladio López Poveda Madrid 3 julio 1941 Madrid 35 Eladio López Poveda.png
Manuel López Rincón 1 enero 1907 Guadalcanal 3 diciembre 1941 Sevilla 34
Gregoria López Romano 16 diciembre 1941 Madrid
Alfredo López Veiga Barcela 8 julio 1941 Madrid 28
Ramón López de Silva 23 mayo 1941
Dativo López de la Torre Hdez Burguillos de Toledo 21 agosto 1941 Guadalajara 45
Antonio Macarro Romero Villafranca de los Barros 28 marzo 1941 Paterna 26
Fuensanta Macia Ponce Castalla 21 julio 1941 Alicante 60
Vicente Macia Prieto Novelda 7 marzo 1941 Alicante 60
Francisco Madero Vilchez 1 enero 1888 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 53
Manuel Magdalena Iglesias Samartín de Güerces 23 mayo 1941 32
Francisco Maguilla Ferrete 2 diciembre 1902 Arahal 29 diciembre 1941 Sevilla 39
Teodoro Majuelo Gómez Meco 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 58
Rafael Malato Díaz 25 abril 1941
Ramona Maldonado Lozano Gorafe 16 agosto 1941
Feliciano Malo Blasco 10 febrero 1941 Siruela
Manuel Manfor Escobar 11 febrero 1941 Madrid
José Mano Gago Zamora 7 agosto 1941 Madrid 34
Valeriano Manso Fernández 18 enero 1941 Madrid
Vicente Manzanares Barajas Villamanrique de Tajo 15 mayo 1941 Aranjuez
Federico Manzano Cobantes Campillos 3 julio 1941 Madrid 34 Manzano Cobantes Federico.JPG
Antonio Maqueda Moreno Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Pascual Marchite Arellano Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Juan José Marcos Martínez Pedro Martínez 11 febrero 1941
Sandalio Marcos Vicente Orcajo 14 enero 1941 Paterna 29
Francisco Mares Sanchez Torrent 20 agosto 1941 Paterna 44
Antonio Marin Oliver Zaragoza 25 agosto 1941 Zaragoza 44
Emilio Marin Oliver Zaragoza 25 agosto 1941 Zaragoza 54
Juan A. Marin Pradas Villafranca del Cid 13 diciembre 1941 Castellón 36
Fidel Marin Tena Zaragoza 25 agosto 1941 Zaragoza 24
Juan Marivela Paredes Colmenar Viejo 16 diciembre 1941 Madrid 47
Juan Maroto Pontoja 1 mayo 1941 Madrid
Antonio Marques Torres Xeraco 14 enero 1941 Paterna 29
Antonio Marquina Yañez 7 diciembre 1941 Almazora 26
Bautista Marti Agramunt Almazora 5 junio 1941 Castellón 28
Jose Marti Agramunt Almazora 29 mayo 1941 Castellón 33
Vicente Marti Carbonell Cocentaina 5 abril 1941 Alicante 40
Baldomero Martin Nadal Azuara 2 diciembre 1941 Zaragoza 31
Antonio Martinez Alfredo Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 30
Tomas Martinez Borras Valencia 13 enero 1941 Castellón 31
Vicente Martinez Ferrandez Callosa de Segura 17 julio 1941 Alicante 35
David Martinez Guillem 9 agosto 1941 Alicante 40
Gines Martinez Homobono Torrevieja 19 agosto 1941 Alicante 33
Constantino Martinez Lopez La Romana 10 julio 1941 Alicante 33
German Martinez Lopez Paterna 14 enero 1941 Paterna 32
Jose L. Martinez Martinez Hondón de las Nieves 5 marzo 1941 Alicante 30
Andres Martinez Medina Benejúzar 14 enero 1941 Alicante 46
Antonio Martinez Nogueroles Villajoyosa 5 marzo 1941 Alicante 31
Salvador Martinez Orengo Beniarjó 5 abril 1941 Paterna 45
Agustin Martinez Perez Alcoy 31 mayo 1941 Alicante 34
Leandro Martinez Perez Rojales 1 agosto 1941 Alicante 37
Juan Martinez Ramirez Elche 28 mayo 1941 Alicante 33
Ricardo Martinez Sanchez Bétera 16 mayo 1941 Paterna 30
Jeronimo Martinez Soria Aspe 26 junio 1941 Alicante 33
Pedro Martinez Teruel Ademuz 28 marzo 1941 Paterna 25
Francisca Martín Aguilar 2 abril 1941 Madrid
Narciso Martín De Diego 15 noviembre 1941 Madrid
Antonio Martín Díaz 29 diciembre 1941 Sevilla o inmediaciones (?)
Pedro Martín Fernández 9 abril 1941 Madrid
Epifanio Martín García 16 diciembre 1941 Madrid
Doroteo Martín Garzón 17 enero 1941 Madrid
Leoncio Martín Jiménez Cerceda 4 febrero 1941 Aranjuez 29
Faustino Cayetano Martín Lozano Villamantilla 25 enero 1941 Madrid MARTIN LOZANO CAYETANO FAUSTINO.jpg
Santiago Martín Martín 5 marzo 1941 Madrid 33
Alfonso Martín Mestre Forcall 28 junio 1941 Castellón 65
Manuel Martín Núñez Madrid 17 enero 1941 Madrid
Teodoro Martin Ruiz San Martín de la Vega 11 enero 1941 Aranjuez
Eduardo Martín Saavedra Constantina 11 julio 1941 Sevilla
Atilano Martín Vara 11 febrero 1941 Madrid
Florencio Martínez Belinchón 8 mayo 1941 Madrid
Antonio Martínez Díaz Constantina 29 diciembre 1941 Sevilla
Luis Martínez Fernández Avilés 4 marzo 1941 Gijón 29
Torcuato Martínez López 16 diciembre 1941 Madrid
Gregorio Martínez Martínez Auñón 16 enero 1941 Guadalajara 36
Abelardo Martínez Muñoz 26 agosto 1941 Madrid
Sebastián Martínez Oñez Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 47
Lucio Martínez Pérez 25 enero 1941
Justo Martínez Rodríguez 5 agosto 1941 Madrid
Ángel Martínez Somolinos Cogolludo 15 marzo 1941 Guadalajara 48
Federico Martínez Vacas 29 noviembre 1941 Madrid
Narciso Martínez Vergara 1 enero 1912 Serón 25 enero 1941 Almería 29
Manuel Martínez Águilas Mazarrón 4 marzo 1941
Federico Marza Agramunt Càlig 20 enero 1941 Castellón 38
Salvador Marín García Guadalajara 15 marzo 1941 Madrid 24
Salvador Marín Torà Monóvar 27 junio 1941 Barcelona 36
Gregorio Marín Tristante Huéscar 21 octubre 1941
Alejandro Mas Estarlich Castell de Castells 11 marzo 1941 Alicante 35
Manuel Masa Gómez 25 abril 1941
Manuel Masero Ramírez Segura de León 26 marzo 1941 Cementerio
Vicente Mateu Blasco Alcúdia 20 agosto 1941 Paterna 28
Miguel Mauri Masjuan Mataró 5 diciembre 1941 Barcelona 26
Mariano Mauricio Pascual Guadalajara 10 junio 1941 Madrid 25
Gregorio Mayo Tremedal La Vall d'Uixó 13 enero 1941 Castellón 32
Antonio Medina Salas Callosa de Segura 31 mayo 1941 Alicante 26
Jose Medina Salas Callosa de Segura 31 mayo 1941 Alicante 18
Manuel Medina Salas Alicante 31 mayo 1941 Alicante 31
Victoria Megoya Rivero 16 septiembre 1941 Madrid
Aquilino Megías Rangel La Morera 11 julio 1941 Badajoz
Aquilino Mejías Rangel 11 julio 1941 Badajoz
Luis Melero Aguilar 1 enero 1908 Porcuna 26 noviembre 1941 Jaén 33
Gerardo Meléndez Torres Humanes
De Mohernando
29 abril 1941 Guadalajara 37
Candido Membrado Querol Forcall 29 mayo 1941 Castellón 29
José Menach Lacambra Boltaña 2 diciembre 1941 Zaragoza 25
Manuel Menarques Vicens Crevillent 28 octubre 1941 Alicante 49
Enrique Mendia Ruiz De Larrinaga Vitoria-Gasteiz 2 abril 1941 Madrid 41
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria