Lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1940. En este momento hay información sobre 117 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Aguilleira Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Valencia 23
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Madrid
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Madrid 40
Jose Anselmo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Mariano Arias Crespo 8 diciembre 1903 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 37
Antonio Astigarraga Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Remigio Azcaray Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Macario Balaguer Jusa 13 febrero 1940 Zaragoza 26
Manuel Balbuena Gafo 9 febrero 1940 Mieres 19
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Félix Bienzobas Biescos 13 febrero 1940 Zaragoza 42
Gabriel Breijo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Miguel Brulo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Gerardo Cadenas Fernández 5 febrero 1940 Madrid
Mariano Calvo Herrador Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Rafael Calvo Majuelo Meco 21 febrero 1940 Madrid 48
Lorenzo Camus Pérez 13 febrero 1940 Zaragoza 39
José Carballo Díaz Piñeres 6 febrero 1940 Boñar 26
José Abelardo Carreño García Lena 8 febrero 1940 Oviedo 38
Juan Casado Gallego 1902 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Benigno Casado Malsipica Yuncillos 19 febrero 1940 Madrid 32
Concepción Casado Malsipica Turleque 19 febrero 1940 Madrid 36
Fernanda Casado Malsipica Villaluengo 19 febrero 1940 Madrid 21
José Cases Villa 13 febrero 1940 Zaragoza 25
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Helechosa de los Montes
Andrés Clavero Jiménez 1914 7 febrero 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Cárdenas Martínez Alamedilla 6 febrero 1940
Esteban Delgado Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Madrid 37
Juan Diaz Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Ciriaco Diaz Pastor Irurita 16 febrero 1940 Irurita
Francisco Domínguez Moya 16 abril 1911 Gaucín 28 febrero 1940 Cementerio de San Rafael (Málaga) 28
Diego Doncel Quirós 1909 Casares 28 febrero 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Apolonia Dorronsoro Monzón Provincia de Araba 12 febrero 1940
José Díaz Bango Tamón 22 febrero 1940 Carreño 30
Manuel Díaz Ceñera Ciaño 9 febrero 1940 Llangréu 34
Antonio Escobar Huerta 14 noviembre 1879 Ceuta 8 febrero 1940 Barcelona 60
Emilio Herminio Fanjul Granda Ciaño 16 febrero 1940 42
Angel Fernandez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Eulogio Fernandez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Lorenzo Antonio Fernández 9 febrero 1940 Madrid
Carlos Fernández Andrés 4 diciembre 1897 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 42
Raimundo Fernández Fernández 2 febrero 1940 Mieres 41
Emilio Flórez Alvarez Grado 8 febrero 1940 Oviedo 37
Benito Gallego Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Madrid 21
Juan Garcia Jarido 13 febrero 1940 Zaragoza 22
Emilio García Díaz (a) El Faccioso Ciaño 16 febrero 1940
Julián García González 19 febrero 1940 Madrid
Leandro García Martínez 24 febrero 1940 Madrid
Antonio García Prieto 19 julio 1892 Mollina 7 febrero 1940 Málaga 47
Pedro Goicoechea Otegui Arana 17 febrero 1940 21
Marcelino González Fernández Carbayín 8 febrero 1940 Oviedo 46
Francisco González Sánchez Cortes de la Frontera 26 febrero 1940 Sevilla
José González Sánchez Cortes de la Frontera 26 febrero 1940 Sevilla
Felipe González de los Santos Carmona 26 febrero 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
Hilario Guadaño De Pablo Galapagar 19 febrero 1940 Madrid
Pablo Guillen Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
José Gómez Osorio Vilar 24 febrero 1940 Madrid
Modesto Haro Gil 1906 Estepona 7 febrero 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ambrosio Hernano Ayuso 17 febrero 1940 Valencia 38
Benito Herrera Toribio 1912 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Rafael Ibeas García Madrid 21 febrero 1940 Madrid 21
Luis Iglesias Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Fructuoso Iriarte Goicoechea San Sebastián 11 febrero 1940 San Sebastián
Pedro Iserte Montolin 13 febrero 1940 Zaragoza 27
Francisco Jiménez Mendieta Meco 21 febrero 1940 Madrid 23
Mariano Jovellar Caballe 13 febrero 1940 Zaragoza 26
Juan Lazaro San Roma Errenteria 11 febrero 1940 Errenteria
Felipe Ledesma Cano Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Evaristo Lopategui Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Antonio Lopez de Dios Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Francisco Lorenzo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Antonio Madariaga Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Manuel Mantecas Vega 19 febrero 1940 Madrid
Anastasio Moreno Martínez Galapagar 19 febrero 1940 Madrid
Isidro Moreno Moreno 20 febrero 1940 Mirandilla
Manuel Muñiz Izquierdo 16 febrero 1940 Alicante 52
Eusebio Muñoz Garcia 13 febrero 1940 Zaragoza 25
Antonio Muñoz Ventosinos 19 febrero 1940 Madrid
Matías Padrino Sánchez Meco 21 febrero 1940 Madrid 50
Marcelino Perez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Emilio Peña García Aranjuez 19 febrero 1940 Madrid
Saturio Peña Jiménez Campo Real 21 febrero 1940 Madrid 53
Alfonsa Pineda Robles Aranjuez 28 febrero 1940 Madrid
Félix Pérez Giral 13 febrero 1940 Zaragoza 57
Rogelio Ramirez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Valeriano Redondo Olabuénaga Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares Valeriano redondo olabuenaga(3).jpg
Antonio Riera Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Ramon Rocha Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Sergio Rodríguez González La Nueva 11 febrero 1940 Llangréu 32
Joaquín Rosal Díaz Villalegre 8 febrero 1940 Oviedo 39
Ignacio Royán Prieto 5 febrero 1940
Carmelo Ruiz Hernandez 17 febrero 1940 Valencia 35
Jose Sanchez Molero Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Pablo Santiago Ruiz 1892 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Hermenegildo Sanz Nieto S. Vicente del Palacio 29 febrero 1940 21
José Serrano Batanero Cristina Cifuentes 24 febrero 1940 Madrid 60
Jose Sirera Inza Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Juan Suarez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Florentino Sánchez Bollerizo Meco 21 febrero 1940 Madrid 61
Gregorio Sánchez Escribano Madrid 19 febrero 1940 Madrid 38
Eladio Sánchez Fernández Galapagar 19 febrero 1940 Madrid
José Sánchez Pérez Madrid 19 febrero 1940 Madrid 23
Francisco Tajes Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Antonio Tena Nieto 4 febrero 1940
Antonia Torre Yela 19 febrero 1940 Madrid 19 Antonia Torre Yela.jpg
Pablo Torres Díaz 9 febrero 1940 Cáceres
X. Ugarriza Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Manuel Valcarcel Chaus Pascais 19 febrero 1940 Madrid 46
Manuel Vancells Sola Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Fernando Veiga Vázquez Madrid 22 febrero 1940 Madrid 24
Antonio Vierna Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Juan Villalba Troyano Istán 6 febrero 1940 Cárcel de Málaga
José Villarreal Pozo 29 febrero 1940 Castro del Río
Ricardo Zabalza Elorga 27 enero 1898 Erratzu 24 febrero 1940 Madrid 42
Conrado Álvarez Ruiz Torralba de Calatrava 10 febrero 1940 Madrid 35

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria