Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1940. En este momento hay información sobre 4587 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Benito Abad Heras Fuentenovilla 14 septiembre 1940 Guadalajara 29
Eusebio Abad Ochoa Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 30 Eusebio-abad-ochoa.jpg
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Facundo Abad Rodilla Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 48 Facundo-abad-rodilla.jpg
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Vicente Abadia Salamero Binéfar 11 abril 1940 Zaragoza 30
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Felipe Abas Gracia Azuara 23 octubre 1940 Zaragoza 45
Luis Abas Gracia Azuara 23 agosto 1940 Zaragoza 27
Inocencio Abella Bernat Almazora 24 enero 1940 Castellón 44
Salvador Abella Broch Vila-real 29 julio 1940 Castellón 34
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 38
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Madrid
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Ramon de Acuña Lopez Benavites 23 octubre 1940 Paterna 45
Pedro Adam Perez Cullera 20 mayo 1940 Paterna 50
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
Jose Adsuar Tusell Sueca 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil Burriana 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells Almazora 7 mayo 1940 Castellón 32
Pascual Adzuara Roig La Vilavella 26 marzo 1940 Barcelona 53
Jose Agost Beltran Castellón 13 julio 1940 Castellón 25
Jose Agramunt Gimeno Valencia 14 junio 1940 Paterna 26
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
José Aguado Fernández Alcobendas 8 mayo 1940 Madrid 34
Antonio Aguado García Humanes
De Mohernando
13 mayo 1940 Guadalajara 40
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Alcalá de Henares 35 Ángel Aguado Gómez 2.jpg
Julián Aguado Hita Guadalajara 8 junio 1940 Guadalajara 28 Julian-aguado-hita.jpg
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 40
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 37
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Mérida
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
Miguel Aguilar Asensio Valencia 28 junio 1940 Paterna 32
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Jose Aguilar Herrero Valencia 6 abril 1940 Paterna 38
Matias Aguilar Lacomba Gaibiel 7 mayo 1940 Castellón 33
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
José Aguilar Velasco Montilla 12 septiembre 1940 Montilla
Enrique Aguilella Garcia Vila-real 30 julio 1940 Castellón 32
José Aguilera Saumell Òdena 29 abril 1940 Barcelona 24
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Jose Aguilleira Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Nicolás Aguirre Aguirre Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 41
Luis Agullo Bernabeu IBI 7 agosto 1940 Alicante 22
Eliseo Agusti Adsuara Almazora 27 julio 1940 Castellón 22
Casto de Agustín Taravillo Chiloeches 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Miguel de Agustín Taravillo Chiloeches 9 marzo 1940 Guadalajara 26
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Ramon Alabau Pla Valencia 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer Valencia 17 febrero 1940 Valencia 23
Juan Alacreu Lloret Torreblanca 28 junio 1940 Castellón 31
Jose Alarcon Herrero Provincia de Murcia 11 abril 1940 Alicante 67
Jose Alarcon Zapater Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 38
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Tomas Alastuey Andia Pamplona 28 mayo 1940 Lleida
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Cristobal Albalat Gasulla Cinctorres 13 julio 1940 Castellón 42
Miguel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Sandalio Albarsan Díaz Ledanca 2 agosto 1940 Guadalajara 43
Miguel Albarracin Murgui Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 26
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Basilio Alberola Cardona Tavernes de la Valldigna 11 septiembre 1940 Paterna 35
Francisco Albert Reigada Negueira de Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Antonio Albiach Chiralt 2 febrero 1902 Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell Moncada 15 abril 1940 Godella 38
Higinio Albiñana Castillo Algemesí 23 octubre 1940 Paterna 44
Antonio Alcacer Agustina Manises 27 julio 1940 Paterna 36 Antonio Alcacer Agustina retocada.jpg
Luis Alcacer Sancho Llíria 25 mayo 1940 Paterna 51
Jose Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1940 Córdoba
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Paradas 24 mayo 1940 Sevilla 23
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 29
Valentín Alcantarilla Mercado Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 28 Valentin-alcantarilla-mercado.jpg
Gabino Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Sebastián Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Victoriano Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 36
Martín Alcobedo Otamendi Villalba del Alcor 29 julio 1940 Zaragoza 54
José Alcocer Ortiz Doña María
Las Tres Villas
30 septiembre 1940 Jaén
Eduardo Alcolado Vargas Madrid 22 febrero 1940 Madrid 18
Pablo Alcover Alba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 32
Aurelio Alcover Lopez Carlet 9 mayo 1940 Paterna 37
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
Emilio Aldaco Ulacia San Sebastián 29 agosto 1940 San Sebastián
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
José Alejandre Olmedo Azuaga 3 octubre 1940
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Acendino Alemán González El Cuervo 27 junio 1940 Barcelona 35
Rafael Aleo Badia Alberic 1 mayo 1940 Paterna 45
Ramon Alepuz Herrero Valencia 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas Benaguasil 11 septiembre 1940 Paterna 28
Pedro Alfaro Sarasa Barcelona 12 junio 1940 Barcelona 37
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Feliciano Algora Flores Alcocer 13 julio 1940 Guadalajara 24
Francisco Aliaga Goriz El Toro 13 julio 1940 Castellón 63
Fernando Aliño Canet La Alcudia 27 agosto 1940 Paterna 28
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
Antonio Almagro Regalón Pedroche 17 septiembre 1940 Cádiz
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid 27
Francisco Almecija Gomis Puerto de
Sagunto
9 mayo 1940 Paterna 32
Fructuoso Alonso Agüeria Vega de Poja
Siero
23 julio 1940 Siero 44
Francisco Alonso Ayllón Torrejón de Ardoz 2 julio 1940 Alcalá de Henares 45
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Carlos Alonso Domenech Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 39
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 Gijón 23
Manuel Alonso García 17 marzo 1940
Oliverio Alonso González 30 junio 1940 Mieres 43
Francisco Alonso Gusano Cuenca
Valdeolivas
18 mayo 1940 Guadalajara 25 Francisco-alonso-gusano.jpg
Enrique Alonso Manrique Valencia 24 julio 1940 Paterna 40
Cosme Alonso Parra Robledo de Corpes 5 diciembre 1940 Guadalajara 59
Juan Alonso Pastor Orellana la Vieja 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Pedro Alonso Puerta Alique 13 mayo 1940 Guadalajara 31
Eusebio Alonso Romera Alique 13 mayo 1940 Guadalajara 47
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid 35
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 Gijón 27
Anselmo Alonso de la Torre Alique 16 marzo 1940 Guadalajara 43
Gregorio Alosete Galán Parla 27 noviembre 1940 Madrid 42
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 40
Vicente Altabert Calatayud Albaida 8 marzo 1940 Paterna 36
Raimundo Alvarez Alvarez 14 abril 1940 Mieres 26
Faustino Alvarez Bobes 30 agosto 1940 Villaviciosa 25
Manuel Alvarez Brualla Velilla de Ebro 1 julio 1940 Zaragoza 38
José Alvarez Escandón Pendueles
Llanes
31 enero 1940 Oviedo 37
Darío Alvarez Fernández Somerón
Lena
21 julio 1940 Mieres 31
Alfredo Alvarez Garcia San Sebastián 9 mayo 1940 San Sebastián
Melesio Alvarez Garrido Valencia 23 octubre 1940 Paterna 43
Manuel Alvarez Incógnito 23 diciembre 1940 Mieres 48
Francisco Alvarez Izquierdo Villafranca 4 junio 1940 Córdoba
Juan Alvarez Madrid Chelva 9 mayo 1940 Paterna 36
Elvira Alvarez Magdalena Braña de Oro
Mieres
17 enero 1940 Mieres 51
Alfredo Alvarez Vijande 15 marzo 1940 Zaragoza
Lorenzo Alvarez Alvarez (a) Saltapatrás Tuiza
Lena
4 octubre 1940 El Puerto de Santa María 56
Jose Alvaro Badenes L'Alcora 22 agosto 1940 Castellón 22
Salvador Alvaro Catalan Onda 11 septiembre 1940 Castellón 26
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
Juan Alver Núñez 11 abril 1940
Juan Alvez Núñez Mosteiro
Pol
11 abril 1940 Badajoz
Francisco Amado Rangel Santa Marta 27 noviembre 1940 Mérida
Francisco Ambite Sánchez Loeches 31 agosto 1940 Alcalá de Henares 29
Pedro Amil Cuadrado Adamuz 5 marzo 1940 Villanueva de Córdoba
Conrado de Amil Pérez Renera 3 mayo 1940 Guadalajara 48
Francisco de Amil Rodrigo Renera 5 diciembre 1940 Guadalajara 28
Julio de Amil Rodrigo Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 27
Marcelino del Amo Hernández Cendejas de la Torre 2 agosto 1940 Guadalajara 28
Manuel Amoros Alacid Meliana 23 octubre 1940 Paterna 43
Claudio Amoros Oliver Guadassuar 6 abril 1940 Paterna 35
Jose Amoros Perez Petrer 10 octubre 1940 Alicante 30
Pascual Amoros San Nicolas Vila-real 27 julio 1940 Castellón 29
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Alloza 14 noviembre 1940 Barcelona 37
Victoriano Andradas Román Villanueva de la Torre 13 mayo 1940 Guadalajara 25
Teodoro Andres Cubillo Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Fermin Andres Edo Useras 30 julio 1940 Castellón 44
Ramon Andres Saborit L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 29
José Andreu Balvín Cazalilla 17 mayo 1940 Andújar
Miguel Andreu Boira Cabanes 30 julio 1940 Castellón 27
Enrique Andreu Garrigues Torrent 27 marzo 1940 Paterna 43
Rafael Andreu Renau Castellón 27 julio 1940 Castellón 26
José Jacinto Andrés Frutos Madrid 23 octubre 1940 Madrid 34
Félix Andrés Jiménez Galapagar 13 julio 1940 Madrid 24
Pedro Andrés Marco Jarque de la Val 5 agosto 1940 Zaragoza 32
Hermenegildo Andrés Saboya Fuentelencina 5 octubre 1940 Guadalajara 41 Hermenelgildo Andrés Saboya.png
Pablo Andújar García Madrid 27 abril 1940 Madrid 45
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Cáceres
Enrique Angel Selles La Font de la Figuera 29 agosto 1940 Paterna 27
Manuel Angla Torro Ontinyent 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Angles Calduch Alcalà de Xivert 24 agosto 1940 Castellón 36
Victor Angoy Lambea Gandía 1 mayo 1940 Paterna 28
Antonio Angueira Rodríguez A Coruña 14 agosto 1940 Cádiz
Jose Anselmo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Primo Antequera Arrue Valencia 29 agosto 1940 Paterna 33
Angel Antigues Morello Segorbe 15 abril 1940 Castellón 24
Isidoro Antolino Andújar Santomera 24 julio 1940 Barcelona 46
Tomas Anton Anton Elche 12 julio 1940 Alicante 49
Elías Antuña González San Andrés
Oviedo
1 julio 1940 Samartín del Rei Aurelio 27
Eduardo Antón Del Olmo Madrid 20 diciembre 1940 Madrid 20
Cipriano Antón Herranz Renales
Torremocha del Campo
13 julio 1940 Guadalajara 59
Julián Antón Jerez 9 enero 1900 Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22 Francisco Aparicio Barbero.jpg
Enrique Aparicio Blay Alzira 11 septiembre 1940 Paterna 53
Francisco Aparicio Matesanz Madrid 8 mayo 1940 Madrid 36
Esteban Aparicio Romero Medellín 11 agosto 1940
Maximino Aparicio Sánchez Salamanca 28 junio 1940 Barcelona 29
Gonzalo Aparisi Ramon Bétera 24 julio 1940 Paterna 53
Francisco Apolo Vázquez Hornachos 21 septiembre 1940 Ocaña
Esteban Aragoneses Heredia Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 28
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Jose Arambul Calatayud Valencia 14 junio 1940 Paterna 29
Antonio Aranda Baron 7 agosto 1912 Guadix 18 enero 1940 Paterna 27 Antonio Aranda Baron.jpg
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
José Araujo Díaz San Martín de Valdeiglesias 3 julio 1940 Madrid 33
Pedro Arcas Barrera Carracedo 13 mayo 1940 Guadalajara 40
Jose Archelos Monzonis Burriana 7 diciembre 1940 Castellón 46
Ángel Ardiz Gil Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 47
Jose María Ardoy Caro 25 octubre 1898 El Rubio 17 agosto 1940 Sevilla 41
Julio Arenilla Rodriguez Madrid 6 abril 1940 Paterna 34
Daniel Arevalo León Villaviciosa de Córdoba 4 junio 1940 Córdoba
Santos Arganda Del Peso Sayatón 28 mayo 1940 Madrid 29
Juan Argente Garcia Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 30
José Argüelles Carrio La Cabaña
Siero
10 diciembre 1940 Oviedo 37
Maximino Argüelles Suárez 12 noviembre 1940 Mieres 47
Mariano Arias Crespo 8 diciembre 1903 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 37 Mariano arias.jpg
José Antonio Arias De Velasco 27 septiembre 1940 Mieres 39
Francisco Arias López Madrid 1 junio 1940 Madrid 30
Luis Arias Peláez Avilés 31 mayo 1940 Avilés 33
Antonio Arias Prada Vilamartín de Valdeorras 7 noviembre 1940 45
Lorenzo Arias Ramírez Mora 27 julio 1940 Barcelona 49
Pedro Ariño Escuín Calanda 12 marzo 1940 Barcelona 34
Antonio Ariño Ramis Barcelona 27 abril 1940 Madrid 38 Ariño Ramis Antonio.jpg
Francisco Arjona Pérez 1 enero 1911 Archidona 3 octubre 1940 Málaga 29
Ramón Armengol Beltran Lleida 12 agosto 1940 Zaragoza 23
Angel Armero Ceballos Castellón 21 agosto 1940 Castellón 29
Francisco Armiñana Vives Polinyà 9 mayo 1940 Paterna 43
Luis Arnaez Martinez Petrer 12 julio 1940 Alicante 44
Isidro Arnaiz Martinez Provincia de Madrid 17 diciembre 1940 Alicante 38
Dolores Arnal Campos Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 42
Modesto Arnal Estelles Náquera 27 julio 1940 Paterna 38
Felindo Arnal Gracia Miguel Blesa de la Parra 8 julio 1940 Barcelona 31
Francisco Arnal Moreno Bétera 11 septiembre 1940 Paterna 53
Miguel Arnal Navarro Náquera 27 julio 1940 Paterna 44
Vicente Arnal Perez Náquera 27 julio 1940 Paterna 38
Andrés Arnau Canós 13 marzo 1902 Moncofa 27 julio 1940 Castellón 37 Andrés Arnau Canós retocada.jpg
Jose Arnau Piñol Burriana 25 abril 1940 Castellón 29
Esteban Arnau Sancho Xàtiva 29 agosto 1940 Paterna 32
Vicente Arocas Navarro Requena
Casas del Río
23 octubre 1940 Paterna 28
Enrique Arolas Galera Requena 13 julio 1940 Paterna 28
Antonio Arozamena Ruiz 21 diciembre 1940 24
Jose Arrau Izquierdo Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 34
Marcial Arrazola Armuña Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 36
Julián Arriaga Bargueño 20 febrero 1901 Toledo 24 agosto 1940 Madrid 39 Julián arriaga bargueño.jpg
Victorio Arribas Jiménez Sotalbo 20 agosto 1940 Madrid 33
Ineso Arriero Martín Santa Ana de Pusa 29 abril 1940 Madrid 35
Luis Arriol Obra Granollers 4 julio 1940 Barcelona 24
Martín Arroyo Boyero 17 julio 1940 Cáceres
Francisco Arroyo Carnicero Tamajón 28 mayo 1940 Guadalajara 51
Julio Arroyo Felipe Trijueque 5 diciembre 1940 Guadalajara 41
Telesforo Arroyo Fernández Calera y Chozas 1 junio 1940 Madrid 47
José Arroyo Muñoz Lucena 6 abril 1940 Guadalajara 33
Francisco Arroyo Villanueva Requena 6 abril 1940 Paterna 39
Ramon Arrue Faus Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 44
Jose Artero Verche Almazora 27 julio 1940 Castellón 34
Francisco Artieda Garcia Benaguasil 8 marzo 1940 Paterna 32
Simon Artigues de Sollet i Fillol Xàtiva 6 abril 1940 Paterna 42
Jaime Artiola Gabriel Benifallet 5 julio 1940 Barcelona 36
Francisco Artur Llovell Tavernes de la Valldigna 6 abril 1940 Paterna 40
Blas Arévalo Carbonero Villanueva de Córdoba 26 mayo 1940 Villanueva de Córdoba
Agapito Arévalo Coello Miguelturra 2 agosto 1940 Guadalajara 46
Marcos Arévalo Hidalgo Villanueva del Duque 8 agosto 1940 Almendralejo
Blas Arévalo Santos Ballesteros de Calatrava 30 abril 1940 Madrid 42
Leonardo Asais Fernandez Santa Magdalena de Pulpis 13 julio 1940 Castellón 30
Amadeo Asensi Galiana Aspe 11 abril 1940 Alicante 49
Alejandro Asensio García Alcalá de Henares 24 julio 1940 Alcalá de Henares 35
Plácido Asensio García Colmenar Viejo 16 octubre 1940 Madrid 31
Teodoro Asensio Sánchez Jaén 1 agosto 1940 Barcelona 33
Jose Maria Asensio Tendero Valencia 31 octubre 1940 Paterna 37
Antonio Astigarraga Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Francisco de la Asuncion Eres Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 36
Miguel de la Asuncion Talens Burjassot 8 marzo 1940 Paterna 48
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Patricio Atienza Paños Romancos
Brihuega
4 septiembre 1940 Guadalajara 31
Enrique Aviño Mateu Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 37
Luis Ayllón Sánchez 7 mayo 1910 Alcocer 10 octubre 1940 Guadalajara 30 Luis Ayllón Sánchez retocada.jpg
Antonio Ayneto Abizondo Binaced 23 octubre 1940 Zaragoza 27
Justo Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 26 septiembre 1940 Madrid 26
Ramón Ayusó García Madrid 2 agosto 1940 Madrid 34
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Alcalá de Henares 31
Remigio Azcaray Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
José Aznar Guerrero Calasparra 28 agosto 1940 Madrid 26
Emilio Azofra Colomina Madrid 23 agosto 1940 Madrid 33
Jaime Año Pardo L'Alcora 29 julio 1940 Castellón 38
Consuelo Babiano Mora Cabeza del Buey 18 diciembre 1940 Mérida
Florencio Bacaicoa Irigoyen San Sebastián 6 mayo 1940 San Sebastián
Ramon Baceto Armero Valencia 23 octubre 1940 Paterna 43
Jose Bachero Arzo L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 44
Jose Bachero Bachero Ares del Maestrat 11 septiembre 1940 Castellón 34
Juan Bachero Bachero L'Alcora 30 julio 1940 Castellón 41
Baldomero Bachero Miñana Useras 27 julio 1940 Castellón 22
Vicente Badia Agramunt Artana 30 julio 1940 Castellón 46
Salvador Badia Ferrer Burriana 13 abril 1940 Castellón 44
Domingo Badia Masagué Vacarisses 9 julio 1940 Barcelona 40
Jose Badia Ruiz Bonrepòs i Mirambell 27 agosto 1940 Paterna 31
Hilarión Baeza García Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 35
José Luis Bagazgoitia Hernández 21 diciembre 1940 22
Desiderio Bahamontes Díaz Maqueda 28 noviembre 1940 Madrid 25
Elias Bailén Giner Vinaròs 11 septiembre 1940 Castellón 48
Jose Baixauli Beltran Carcaixent 20 mayo 1940 Paterna 27
Julio Bajo De Miguel 16 junio 1887 Santo Domingo-Caudilla 18 abril 1940 Madrid 42
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Manuel Balaguer Badia La Jana 13 julio 1940 Castellón 39
Jose Maria Balaguer Gomez Benaguasil 27 marzo 1940 Paterna 56
Macario Balaguer Jusa Andorra 13 febrero 1940 Zaragoza 26
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Madrid
Jose Balaguer Serrano Sueras 24 agosto 1940 Castellón 47
Patricio Balaguer Tarin Benaguasil 14 junio 1940 Paterna 36
Jose Balas Lopez 19 abril 1906 Zafra 20 mayo 1940 Paterna 33 José Balas López Recordatorio.jpeg
Bautista Balbastre Badia Mislata 13 julio 1940 Paterna 34
Manuel Balbuena Gafo 9 febrero 1940 Mieres 19
Cesar Baldellon Guerra San Sebastián 4 marzo 1940 San Sebastián
Juan Ballester Blasco Barcelona 22 junio 1940 Barcelona 35
Francisco Ballester Ferrer Meliana 23 octubre 1940 Paterna 37
Vicente Ballester Forcada Almazora 7 mayo 1940 Castellón 35
Bautista Ballester Marti Vila-real 25 abril 1940 Castellón 59
Jose Maria Ballester Soro La Pobla de Farnals 12 septiembre 1940 Paterna 27
Joaquin Ballester Torrens Orba 12 junio 1940 Alicante 36
Pantaleón Ballesteros Alique Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 46 Pantaleon-ballesteros-alique.jpg
Telesforo Ballesteros Alique Sacedón 3 abril 1940 Guadalajara 44 Telesforo-ballesteros-alique.jpg
Melitón Ballesteros Ayllón Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 26 Melitón Ballesteros Ayllón.jpg
Francisco Ballesteros Bencito 13 mayo 1940
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Miguel Balsera Arias 6 septiembre 1940
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26 BAQUEDANO MIÑANES, ÁNGEL.jpg
Antonio Baquero Saera L'Alcora 12 agosto 1940 Zaragoza 24
Mariano Barahona Hernández Jadraque 13 julio 1940 Guadalajara 24
Manuel Barahona Ula Madrid 29 octubre 1940 Madrid 30
Manuel Barba Blázquez 5 septiembre 1940 Cáceres
Florentino Barba Cid 5 septiembre 1940 Cáceres
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31 Ovidio Barba Yustas retocada.jpg
Angelina Barber Pastor Oliva 1 mayo 1940 Paterna 65
Luis Barbera Sanblanca Alberic 6 abril 1940 Paterna 49
Pedro Barbero González Brea de Tajo 3 julio 1940 Madrid 36
Julián Barbero Ortega Cendejas de la Torre 24 agosto 1940 Guadalajara 30
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Amalio Barcala López Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 25
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 53
José Barcelo Arnas 14 noviembre 1940 Zaragoza 39
Agustin Barcelo Pitarch Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 42
José Barcelona Causapie La Unión 26 abril 1940 Guadalajara 34
León Barco Gómez Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 42
Alejandro Barco Lozano Yebra 6 noviembre 1940 Guadalajara 49 Alejandro-barco-lozano.jpg
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33 Tiburcio Bargueño.jpg
Félix Barquero Carrasco Zalamea de la Serena 31 agosto 1940 Mérida
Juan Bautista Barra Piquer Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 48
Francisco Barrachina Sebastia Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Vicente Barragar Pastor 26 septiembre 1940 Madrid 26
Antonio Barragán Barragán Berlanga 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Constantino Barranca Calatayud Castelló de Rugat 11 septiembre 1940 Paterna 49
Antonio Barranco Aguilera Martos 20 mayo 1940 Martos
Toribio Barranquero Moraleja Yebra 13 mayo 1940 Guadalajara 35
Juan Barraza Castro Palma del Río 4 junio 1940 Córdoba
Rafael Barredo González Grado 30 marzo 1940 Gijón 33
Palmiro Barrero Aguado Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Germán Barriada Pastor Madrid 8 octubre 1940 Madrid 23
Diego Barril Santos 27 noviembre 1940
Diego Barril Sánchez Montijo 27 noviembre 1940 Cementerio de
La Nava de Santiago
Demetrio Barrio Ferrero San Pedro de la Viña
Santibáñez de Vidriales
16 marzo 1940 Gijón 38
Juan Barriopedro Arroyo Trijueque 13 mayo 1940 Guadalajara 27
Jesús Barriopedro Santamaría 14 enero 1917 Mondéjar 24 febrero 1940 Guadalajara 23 Jesus-barriopedro.jpg
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Isidoro Barrios López Villas de la Ventosa 22 mayo 1940 Madrid 26
Jacinto Barroso López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 22
Esteban Barrot Brell Mataró 6 mayo 1940 Barcelona 42
Francisco Bartolome Furio Alzira 13 julio 1940 Paterna 49
Bernardino Bartolomé Justo Aldeanueva de la Serrezuela 20 julio 1940 Barcelona 39
Bernabé Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 abril 1940 Guadalajara 22
Víctor Bartolomé Martín Casa de Uceda 26 octubre 1940 Guadalajara 23
Enrique Bartomeus Miró Benifallet 28 junio 1940 Barcelona 49
Rafael Bartual España Valencia 23 octubre 1940 Paterna 24
Enrique Bartual Tortajada Alginet 20 mayo 1940 Paterna 26
Ramon Bartés Sitges Juan José Cardona 2 julio 1940 Barcelona 47
Jose Bas Almansa Redován 21 mayo 1940 Alicante 39
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Manuel Batalla Tortosa Enguera 5 julio 1940 Barcelona 41
Bautista Bataller Catala Castelló de Rugat 6 abril 1940 Paterna 56
Francisco Bataller Martinez Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 22
Antonio Bataner Gadea Onda 13 abril 1940 Castellón 25
Silvano Baus Rodriguez 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
Manuel Bauset Tamarit Meliana 23 octubre 1940 Paterna 45
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Valentin Bayarri Albiol Peñíscola 13 julio 1940 Castellón 37
Juan Baños Mayor Sayatón 4 diciembre 1940 Guadalajara 30
Julián Baños Mayor Sayatón 14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Salvador Bañuls Artal Valencia 13 julio 1940 Paterna 32
Bartolome Bañuls Morell Jávea 7 marzo 1940 Alicante 23
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
Pedro Becerra Molano 31 julio 1940
Cipriano Becerra Vadillo 14 mayo 1940
Oscar Bedos Mayor Xerta 16 diciembre 1940 Barcelona 38
Juan Bedoya García Valdenuño Fernández 13 diciembre 1940 Guadalajara 47
Luis Bejarano Horcajo Talarrubias 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Rafael Belda Barbera Ontinyent 9 mayo 1940 Paterna 33
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Jose Bell Marti Provincia de Tarragona 13 abril 1940 Castellón 42
Tomás Bella Montero 14 septiembre 1940 Badajoz
Antonio Belles Garcia Alcalà de Xivert 11 septiembre 1940 Castellón 35
Manuel Bellido Morente 1 enero 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén 39
Pablo Bellmunt Esteller Albocàsser 13 julio 1940 Castellón 41
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Máximo Belloso Barbado Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias 30 abril 1940 Madrid 31
José Belloví Jamás Tortosa 14 noviembre 1940 Barcelona 39
Eduardo Bellver Miguel Getafe 17 julio 1940 Madrid 36
Luis Belmonte Arce San Sebastián 25 abril 1940 San Sebastián
Lorenzo Belmonte Molins Meliana 11 septiembre 1940 Paterna 21
Bautista Beltran Artero Burriana 15 abril 1940 Castellón 23
Juan Beltran Belmunt Albalat dels Sorells 11 septiembre 1940 Paterna 60
Juan Beltran Edo L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 37
Manuel Beltran Escriba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 41
Enrique Beltran Esparza Xàtiva 20 mayo 1940 Paterna 23
Jose Beltran Juan Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 27
Tomas Beltran Mateu La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 36
Luis Beltran Nebot Castellón 29 julio 1940 Castellón 25
Ricardo Beltran Pellicer Cullera 20 mayo 1940 Paterna 32
Manuel Beltran Saavedra Huelva 13 julio 1940 Alicante 36
Jose Beltran del Campo Castellón 7 mayo 1940 Castellón 42
Afrodisio Beltrán Fernández Soria 2 marzo 1940 Madrid 25
Enrique Beltrán Sillero Loja 28 marzo 1940
Mohamed Ben Hahmud Anizzian Nadal 10 diciembre 1940 Oviedo 28
Mohamed Ben Mohamen Sonri Larache
Marruecos
9 julio 1940 Oviedo
Manuel Benajas Flor Villahermosa del Río 13 julio 1940 Castellón 27
Miguel Benajes Lloria Sagunto 9 mayo 1940 Paterna 37
Juan Benavides Dias Valle de Santa Ana 27 julio 1940 Paterna 40
José Benavides Díaz Valle de Santa Ana 27 julio 1940 Paterna
Laureano Benedito Gallur Viver 31 julio 1940 Castellón 45
Vicente Benedito Gil Burjassot 23 octubre 1940 Paterna 30
Salvador Benedito Lleonart Valencia 15 abril 1940 Llíria 24
Miguel Beneyto Belda Albaida 27 marzo 1940 Paterna 28
Rafael Beneyto Calabuig La Font de la Figuera 18 enero 1940 Paterna 41
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Antonio Benitez Gonzalez Palma del Río 4 junio 1940 Córdoba
Feliciano Benito Anaya Santa María la Real de Nieva 26 octubre 1940 Guadalajara 44
Luís Benito Fernández Casasana
Pareja
13 mayo 1940 Guadalajara 62
Leopoldo Benito Fuertes Madrid 27 junio 1940 Madrid 31
Abdón Benito Gamito Santa Marta 18 mayo 1940 Badajoz
Marcelino de Benito García Marchamalo 11 abril 1940 Guadalajara 31
Mariano Benito Grediaga Sacedón 3 mayo 1940 Guadalajara 39
Tomás Benito Henche Federico Trillo 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Arturo Benito Iscart Valencia 13 julio 1940 Paterna 48
Alfonso Benito Vallador Madrid 23 agosto 1940 Madrid 29
Adrián Benito Vindel Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 32
Luis Benlloch Aguilar Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Benlloch Fenollosa Rafelbuñol 1 mayo 1940 Paterna 40
Antonio Benítez Corbacho Alange 6 agosto 1940 Badajoz
Pedro Benítez Garrido La Nava de Santiago 12 julio 1940 Mérida
Manuel Benítez López Alange 7 agosto 1940 Badajoz
José Bercero Martínez Almuniente 6 julio 1940 Barcelona 43
Manuel Berenguer Iñigo Callosa de Segura 5 noviembre 1940 Alicante 35
Bienvenido Berjano Molina Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Cayetano Berjano Molina Fuente de Cantos 26 junio 1940 Badajoz
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid 28
José Bermejo Ibáñez Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
José Bermejo Ibáñiz 4 mayo 1940
Alberto Bermejo Muñoz Casa de Uceda 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Antonio Bermejo Pérez Berlanga 22 junio 1940 Badajoz
José Bermejo Santos Brihuega 13 julio 1940 Guadalajara 54
Patricio Bermejo Sotoca Esplegares 20 mayo 1940 Guadalajara 40
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Vicente Bermejo de la Cueva Budia 13 mayo 1940 Guadalajara 54
Antonio Bermúdez Domínguez Sevilla 15 marzo 1940 Sevilla
Diego Berna Martinez Callosa de Segura 5 noviembre 1940 Alicante 47
Jaime Bernabe Domenech Moncada 27 julio 1940 Paterna 48
Miguel Bernabéu Barceló Beneixama 14 noviembre 1940 Barcelona 40
Ángel Bernal Merino Villaverde 20 julio 1940 Madrid 23
José Bernardino Ortiz Berlanga 15 octubre 1940 Badajoz
José Bernardino Velardiez 7 julio 1940
Juan J. Bernardino Velardiez 5 julio 1940
José María Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Mérida
Juan José Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Mérida
Bernardo Antonio Bernardo Fernández Cuérigo
Aller
25 mayo 1940 Aller
José Bernardo Martín Zorita 27 abril 1940 Madrid 36
Vicente Bernat Boils La Vall d'Uixó 29 julio 1940 Castellón 25
Jose Bernat Llop Vila-real 25 abril 1940 Castellón 34
Luciano Berni Torres Caudete de las Fuentes 29 agosto 1940 Paterna 39 Luciano Berni Torres y Celia Díaz Navarro.jpg
Bernardo Bertomeu García Alzira 13 julio 1940 Paterna 34
Antonio Bertomeu Romero Nules
(Castelló)
7 agosto 1940 Alicante 50
Mauro Berzal Álvaro Valleruela de Pedraza 23 agosto 1940 Madrid 32
Jose Besants Puchades Manises 1 mayo 1940 Paterna 27
Félix Bienzobas Biescos Zuera 13 febrero 1940 Zaragoza 42
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Alonso Blanco Alejandre Ahillones 31 julio 1940 Almendralejo
Serafín Blanco Barrado 13 septiembre 1940 Cáceres
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
19
Manuel Blanco Cáceres Castuera 13 noviembre 1940 Badajoz
Cándido Blanco Gordón Azuaga 30 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Nemesio Blanco Gordón Azuaga 1 agosto 1940 Badajoz
Jesús Blanco Moreno Sacedón 13 mayo 1940 Guadalajara 32
Toribio Blanco Tomico Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 47
Deogracia Blanco Vélez Castuera 9 octubre 1940 Mérida
Deogracias Blanco Vélez 1 abril 1940
Francisco Blanquer Molina Onil 13 agosto 1940 Alicante 39
Gabino Blas Sanz Alcalá de Henares 2 julio 1940 Madrid 29
Miguel Blas Tomas Mogente 29 agosto 1940 Paterna 31
Amadeo Blasco Bonet Port de
Sagunto
28 junio 1940 Paterna 30
Julián Blasco Carrillo Rozas de Puerto Real 20 julio 1940 Madrid 33
Juan Luis Blasco Donderis Bellreguard 8 marzo 1940 Paterna 32
Luis Blasco Marco Azuara 5 agosto 1940 Zaragoza 24
María Blasco Martín Madrid 10 julio 1940 Madrid 33
Jose Blasco Peris Burriana 7 mayo 1940 Castellón 25
Telesforo Blasco Ruiz Bárboles 5 agosto 1940 Zaragoza 32
Jose Blasco Sanz Aldaia 12 septiembre 1940 Paterna 48
Antonio Blasco Serrano Urrea de Gaén 6 mayo 1940 Zaragoza 23
Miguel Blasco Torrejon Altura 13 abril 1940 Castellón 29
Joaquín Blasi Tubert 13 marzo 1940 Mieres 20
Manuel Blázquez Martos 31 agosto 1940
Pedro Blázquez Pérez Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Miguel Boch Cotanda Llíria 27 agosto 1940 Paterna 50
Aquilino Bocho Marín Almendral 18 septiembre 1940 Badajoz
Vicente Bochons Ortiola Rafelbuñol 8 marzo 1940 Paterna 29
Rufino Bodega Mayoral Federico Trillo 26 septiembre 1940 Madrid 40
Jose Boguer Gascó Cullera 20 mayo 1940 Paterna 45
Joaquin Bohigues Moreno Alcúdia 8 marzo 1940 Paterna 27
Enrique Boix Celma Sollana 8 marzo 1940 Paterna 24
Antonio Boixaderes Font Vic 3 julio 1940 Barcelona 50
Antonio Boj Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 27 noviembre 1940 Madrid 40
José Bolaños González Zalamea de la Serena 2 julio 1940 Badajoz
Manuel Bolaños Ortiz Almendralejo 1 junio 1940 Madrid 35
Emilio Bolinches Bolinches Mislata 18 enero 1940 Paterna 27
Manuel Bolos Santafe Gaibiel 13 julio 1940 Castellón 48
Eugenio Boluda Marti Canals 31 octubre 1940 Paterna 45
Julio Bolumar Valles Segorbe 24 enero 1940 Castellón 45
Jose Bondia Garrido Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 43
Constantino Bonet Pastor Bellreguard 25 mayo 1940 Paterna 49
Juan Bonilla Gil Carabaña 10 julio 1940 Madrid 35
Jesús Bonilla Quilés 13 marzo 1940
Jesús Bonilla Quílez Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Pascual Bono Albiol Vila-real 27 julio 1940 Castellón 38
Víctor Bordallo Correto Valle de Hecho 29 abril 1940 Barcelona 39
Francisco Bordas Cardona Cinctorres 13 julio 1940 Castellón 25
Emilio Bordes Grau Ulldecona 18 junio 1940 Barcelona 29
Francisco Borja Rosell Burriana 25 abril 1940 Castellón 36
Ramon Borjas Giner Campanar 27 agosto 1940 Paterna 36
Salvador Borras Garcia 1 enero 1899 Bellreguard 9 mayo 1940 Paterna 44 Image002.jpg
Antonio Vicente Borras Ibañez Bellreguard 8 marzo 1940 Paterna 42
Luis Borrego González Salvatierra de los Barros 5 julio 1940 Badajoz
Ángel Borrejón García 10 agosto 1940
Jaime Borrell Fon Sant Pere de Torelló 4 julio 1940 Barcelona 45
Jose Bort Agullero Vila-real 15 abril 1940 Castellón 34
Francisco Bosca Bataller La Pobla del Duc 13 julio 1940 Paterna 29
Santiago Bosca Cortes La Pobla del Duc 27 julio 1940 Paterna 24
Francisco Bosca Martinez La Pobla del Duc 13 julio 1940 Paterna 38
Felipe Bosch Soler Figueres 12 abril 1940 Barcelona 42
Rafael Bosque Pérez Madrid 20 julio 1940 Madrid 49
Salvador Bou Sanchis 8 junio 1917 Cullera 29 agosto 1940 Paterna 23
Gilberta Boulleray Legras Nateau-Lunain
Francia
20 julio 1940 Madrid 38
José Bouzas Figueredo Madrid 7 junio 1940 Madrid
Ramon Boyer Guzman Enguera 27 marzo 1940 Paterna 32
Ernesto Branchart Nebot L'Alcora 16 diciembre 1940 Zaragoza 29
Domingo Brasero Granado 4 abril 1940 Cáceres
Jacinto Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 14 diciembre 1940 Madrid 24
Gabriel Bravo Marrupe Castilblanco 27 noviembre 1940 Mérida
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid 45
Leocadio Bravo Pereira Alía 4 julio 1940 Carcel de
Cáceres
Leocadio Bravo Pereria 4 julio 1940 Cáceres
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid 55
Juan José Brañas Enche Madrid 6 noviembre 1940 Madrid 46
Gabriel Breijo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Jose Brell Piñols Massamagrell 12 septiembre 1940 Paterna 23
Enrique Breso Sebastia Valencia 13 julio 1940 Paterna 30
Gaspar Breva Gil Castellón 24 agosto 1940 Castellón 31
Miguel Brines Vercher Tavernes de la Valldigna 29 agosto 1940 Paterna 26
Vicente Brisa Herrero Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 47
Andres Briz Ramirez Caudete de las Fuentes 1 mayo 1940 Paterna 47
Bautista Broch Blasco Vila-real 25 abril 1940 Castellón 31
Jose Broch Pare Burriana 25 abril 1940 Castellón 31
Lucio Brotons Llona San Sebastián 27 agosto 1940 San Sebastián
Segismundo Brull Tarazona Paiporta 8 marzo 1940 Paterna 45
Miguel Brulo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Manuel Bruno Calduch Alcalà de Xivert 13 abril 1940 Castellón 30
Vicente Bruno Vinuesa Alcalà de Xivert 11 septiembre 1940 Castellón 33
Juan Bruque Gómez Utrera 17 agosto 1940 Sevilla
Joaquín Bruño Gascón Morella 29 abril 1940 Barcelona 22
Jose Buch Guimera Vinaròs 26 octubre 1940 Castellón 36
Rafael Buenaventura Camacho Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 41
Raimundo Buendía Gallego Sacedón 18 mayo 1940 Guadalajara 33
Eustaquio Buendía Yebra Sacedón 28 marzo 1940 Guadalajara 66
Sotero Bueno Cardete Zafrilla 16 mayo 1940 Barcelona 32 Sotero Bueno Cardete.jpg
Emiliano Bueno Gómez Estremera 24 agosto 1940 Madrid 42
Mariano Bueno Roig Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 33
José Buil Buil Piera 27 junio 1940 Barcelona 26
Antonio Buiza Balongo La Campana 20 julio 1940 Madrid 49
Manuel Burdeus Clausell Burriana 15 junio 1940 Castellón 39
Pablo Burgos Alcaraz Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 53 Pablo-burgos-alcaraz.jpg
Víctor Burgos Del Valle Gerindote 27 noviembre 1940 Madrid 31
Maximino Burgos García 22 junio 1940
José Burgos Portero Madrid 24 febrero 1940 Guadalajara 58
Joaquín Burgos Pérez Arenas de San Pedro 8 octubre 1940 Madrid 38
Pedro Burgos Rodríguez Loranca de Tajuña 7 agosto 1940 Guadalajara 52
Manuel Buriel Maura Alcalà de Xivert 7 mayo 1940 Castellón 30
Ramón Burillo Terren Oliete 6 mayo 1940 Zaragoza 31
José Bustamante Barragán Berlanga 9 octubre 1940 Mérida
Leandro Bustamante Gallardo Maguilla 3 octubre 1940 Badajoz
Rogelio Butrón Vicente Utande 26 abril 1940 Guadalajara 27
Artemio Bárcena Cuesta Cereceda
Piloña
17 enero 1940 Oviedo 40
Arturo Caballer Feliu Godella 28 junio 1940 Paterna 40
José Caballero Barriopedro Brihuega 13 diciembre 1940 Guadalajara 51
Antonio Caballero Bueno Rute 4 junio 1940 Córdoba
Francisco Caballero Bueno Rute 4 junio 1940 Córdoba
Bernardo Caballero Garcia Carlet 18 enero 1940 Paterna 36
Domingo Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Ventura Caballero Mora Campanario 31 julio 1940 Mérida
Antonio Caballero Sanz Brihuega 13 mayo 1940 Guadalajara 53
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
José Caballero del Olmo Brihuega 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Luis Cabanillas Herrera 6 diciembre 1940
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Madrid
Jose Cabedo Vidal Les Coves de Vinromà 27 agosto 1940 Paterna 33
Emilio Blas Cabeza Ruiz 3 mayo 1940 Guareña
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juan María Cabezas Frutos Guareña 12 julio 1940 Mérida
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Miguel Cabo Caballer Massamagrell 13 julio 1940 Paterna 38
Vicente Cabo Pascual Foios 27 agosto 1940 Paterna 33
Mariano Cabo Pérez Madrid 27 abril 1940 Madrid 35 Cabo Perez Mariano.jpg
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40 Avelino Cabrejas Platero.jpg
Francisco Cabrelles Mona Torrent 27 marzo 1940 Paterna 35
Vicente Cabrera Palomar Vila-real 7 junio 1940 Castellón 37
Pascual Cabrera Quemares Vila-real 21 mayo 1940 Castellón 49
Pedro Cabrera Timoner Provincia de Madrid 12 julio 1940 Alicante 36
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Augusto Cabrero Gomez Almenara de Adaja 25 abril 1940 Barcelona 33
Gregorio Cabrero Herrero Portugalete 2 julio 1940 Madrid 38
Mateo Cachero Fernández Morcín 31 enero 1940 Oviedo 27
Gerardo Cadenas Fernández Tielmes 5 febrero 1940 Madrid 22
Francisco Caja Andres Caudete de las Fuentes 29 agosto 1940 Paterna 51
Jose Calabuig Borreda Rugat 6 abril 1940 Paterna 26
Jose Calabuig Climent Xàtiva 9 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Calabuig Ferrero Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 35
Francisco Calabuig Mico Mogente 1 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Calabuig Motes La Font de la Figuera 29 agosto 1940 Paterna 29
Juan Calabuig Vila La Font de la Figuera 18 enero 1940 Paterna 28
Silvestre Calafat Mengual Dénia 30 noviembre 1940 Alicante 39
Carmelo Calahorra Palomar Ciudad Real 23 enero 1940 Zaragoza 22
Angel Calatayud Albero Ontinyent 8 marzo 1940 Paterna 25
Jose Calatayud March Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 27
Ismael Calatayud Romeu Valencia 14 junio 1940 Paterna 28
Eduardo Calatayud Valero Carcaixent 18 enero 1940 Paterna 45
Juan Calba Vallverdú Prades 30 julio 1940 Barcelona 54
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Miguel Calderon Gallardo 8 diciembre 1940 Finca Desehilla Mira del rio
Serradilla
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Jorge Calderón Fernández Casas de Don Pedro 31 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Antonio Calderón Mora Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
José Calderón Moreno 4 julio 1940 Cáceres
Modesto Calderón Murillo Maguilla 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Juan Calduch Tena Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 47
Manuel Calero Corbillo 24 julio 1940 Mérida
Manuel Calero Corrielo Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Mérida
Cesáreo Calero Noguerales Rienda
Paredes de Sigüenza
13 julio 1940 Guadalajara 31
Juan Calix Saumell Font-rubí 1 julio 1940 Barcelona 40
Albano Calle Perulero Argamasilla de Calatrava 26 octubre 1940 Ciudad Real 48
Patricio Calleja Verges Tamajón 7 agosto 1940 Guadalajara 31
Benito Callejo Luque Panamá 13 junio 1940 Madrid 31
Diego Calles Moreno Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres
Felipe Calomarde Alpuente Requena 6 abril 1940 Paterna 38
Celestino Calpe Villagrasa Olba 20 julio 1940 Barcelona 32
Darío Calvo Ambite Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 27
Mariano Calvo Ambite Loranca de Tajuña 24 agosto 1940 Guadalajara 22
Benigno Calvo Espartosa Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 30
Celedonio Calvo Fernández Medina de Rioseco 10 julio 1940 Madrid 50
Agustín Calvo García Valdeavellano
Romanones
17 agosto 1940 Guadalajara 31
Mariano Calvo Herrador Oyarzun 12 febrero 1940 Oyarzun
Rafael Calvo Majuelo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 48
Francisco Calvo Manzano 9 octubre 1940
Julio Calvo Mata Arcos de Jalón 18 mayo 1940 Guadalajara 23
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Teresa Calvo Rodríguez Busprid
Caso
26 agosto 1940 Caso 34
Ángel Calvo Valero Guadalajara 19 octubre 1940 Guadalajara 26
Jesús Calvo Vera Salmerón 23 abril 1940 Guadalajara 27
Jose Calvuch Orts Burriana 26 octubre 1940 Castellón 32
Francisco Camacho Bravo Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 34
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Gabriel Camacho Gonzalez 8 noviembre 1940
Juan Camacho Torrano Cieza 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Mariano Camarasa Reig La Alcudia 12 agosto 1940 Paterna 35
Vicente Camarasa San Vicente Guadassuar 11 septiembre 1940 Paterna 33
Félix Camarillo Gutiérrez Marchamalo 3 mayo 1940 Guadalajara 27
Vicente Camañes Barbera Castellón 13 abril 1940 Castellón 30
Ramón Cambronero Gonzalo Budia 6 noviembre 1940 Guadalajara 75
José Cambronero Luna Villarrobledo 26 abril 1940 Guadalajara 37
Aquilino Campa García Caborana
Aller
29 octubre 1940 Oviedo 32
Paulino Campanales Bielsa Fabara 23 octubre 1940 Zaragoza 28
Ricardo Campello Guillem Callosa de Segura 28 marzo 1940 Alicante 43
Manuel Campeny Pueyo Barcelona 29 julio 1940 Barcelona 22
Juan del Campo Alonso Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 49
Francisco Campo Castaño 9 julio 1940
Manuel Campo Montañes Borriol 22 agosto 1940 Castellón
Alfonso Campos Blesa Torrent 9 mayo 1940 Paterna 41
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Madrid
Eugenio Campos Lora 7 mayo 1940
Eusebio Campos Marcos 26 agosto 1911 Puebla de Alcocer 13 junio 1940 Cementerio de
Badajoz
28 Eusebio Campos Marcos retocada.jpg
Andrés Campoy Vivancos Mazarrón 12 abril 1940 Barcelona 49
Juan Campus Galiana Callosa d'En Sarrià 3 octubre 1940 Alicante 28
Juan Campuzano Hernández Madrid 18 junio 1940 Madrid 29
Lorenzo Camus Pérez Caspe 13 febrero 1940 Zaragoza 39
Pedro Camus Valdes Cañada 7 agosto 1940 Alicante 26
Lorenzo Canal Arderiu Puig-reig 9 julio 1940 Barcelona 26
Luis Canalejas Martínez Madrid 17 enero 1940 Madrid 26
Pedro Canalejas Martínez Madrid 20 junio 1940 Madrid 28
Antonio Candomin Piñero Valencia 25 abril 1940 Castellón 31
José Canelada Pozo 15 mayo 1940 Cáceres
Francisco Canet Peris Cullera 11 septiembre 1940 Paterna 32
Manuel Canga Álvarez 31 mayo 1940 Gijón
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Alcalá de Henares 28
Felipe Cano Donato Madrid 28 mayo 1940 Madrid 23
Luis Cano Gonzalez Valencia 9 mayo 1940 Paterna 31
Miguel Cano Gonzalez Valencia 31 octubre 1940 Paterna 34
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Tomás Cano Porro Villagonzalo 24 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Vicente Cano Puchao Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 51
Juan Canovas Molina Alicante 26 enero 1940 Alicante 50
Salvador Canstan Morales 2 julio 1940 Madrid
Esteban Cantada Garcelán 9 agosto 1940 Madrid
Jose Cantador Huertas Villanueva de Castellón 29 agosto 1940 Paterna 44
Pedro Cantalejo Peloche 8 diciembre 1940 Desehilla de Mira el Rio
Serradilla
Faustino Cantero Salcedo 1 junio 1940 Madrid
Manuel Cantero San Julián 21 mayo 1940 Madrid
Primitivo Canto Cabot 29 enero 1940 Alicante 20
Benito Cantos Castañeda Alicante 9 mayo 1940 Paterna 30
Ramon Capafons Pla Canet lo Roig 13 julio 1940 Castellón 33
Diego Caparros Alarcón Turre 3 mayo 1940 Madrid 45
Manuel Capel Vázquez Murcia 8 mayo 1940 Barcelona 39
Jose Maria Capella Alepuz Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 28
Vicente Capella Gimenez Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 50
Pascual Capella Martinez Burriana 15 abril 1940 Castellón 40
Jose Capella Vicent Vila-real 15 abril 1940 Castellón 34
Antonio Capilla Callo 3 junio 1940
Jose Capilla Casafulla Gaibiel 13 julio 1940 Castellón 36
Eugenio Capilla Núñez Cabeza del Buey 1 agosto 1940 Badajoz
Juan Cara Carreño 27 junio 1940
José Caralt Rosendo Barcelona 12 noviembre 1940 Barcelona 47
Felipe Carbajal Fernández Piloña 17 enero 1940 Oviedo 37
Juan Carballar Salguero Cumbres Mayores 12 marzo 1940 Huelva
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
José Carballo Díaz Piñeres
Aller
6 febrero 1940 Boñar 26
Joaquin Carbo Saura San Mateo 13 julio 1940 Castellón 21
Manuel Carbonell De La Calle 1 septiembre 1906 Madrid 18 junio 1940 Madrid 34
Miguel Carbonell Guarner Benigànim 8 marzo 1940 Paterna 49
Vicente Carbonell Sales Burriana 21 mayo 1940 Castellón 43
Sergio Carbonero Romero Huéscar 25 septiembre 1940
Miguel Carceller Obiol La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 45
Isidoro Cardenal Carretero 30 diciembre 1940
Manuel Cardenas Berbel Sagunto 18 enero 1940 Paterna 33
Santiago Cardeñosa Rodríguez Siruela 31 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
José Cardo Corominas Casserres 20 julio 1940 Barcelona 21
Francisco Cardona Arnau Canals 31 octubre 1940 Paterna 54
Simeón Cardona Serrat 30 abril 1940 Madrid
Saturnino Carlero Ruano Cabanillas del Campo 9 marzo 1940 Guadalajara 68
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Aranjuez
Julio Carmena Ugeda 29 abril 1940 Madrid
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid 36
Jesús Carmona Cerrato Villanueva de la Serena 5 septiembre 1940 Cementerio.
Almendralejo
Juan Carmona Fernández 12 junio 1896 Villanueva de la Serena 16 noviembre 1940 Badajoz 44 Juan Carmona Fernández.jpg
Francisco Carmona Martínez 3 agosto 1903 Madrid 20 julio 1940 Madrid 36 CARMONA FRANCISCO.jpg
Diego Carmona Prieto Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
Rafael Carmona Rubio Almonaster la Real 8 abril 1940 Madrid 23
Dámaso Carneado Marcen Irún 18 junio 1940 Barcelona 27
Antonio Carnicer Andres L'Alcora 26 agosto 1940 Castellón 47
Eustaquio Caro Chacón 13 febrero 1909 Benaocaz 27 agosto 1940 Paterna 30 Eustaquio Caro Chacón.jpg
Isidro Carol Clota Santa Maria de Corcó 22 julio 1940 Barcelona 35
Marcos Carpintero Aguado La Villa de Don Fadrique 2 agosto 1940 Madrid 27 Marcos Carpintero Aguado.jpg
Manuel Carpintero Fernández Vilches 17 enero 1940 Madrid
Hilario Carpintero Ortiz 2 julio 1940 Madrid
Clemente Carpintero Ruiz 13 agosto 1940 Madrid
Diego Carpio Arriero Baena 12 septiembre 1940 Castro del Río
Gregorio Carpio Fontenla Fuenlabrada de los Montes 5 julio 1940 Badajoz
Gregorio Carpio Hontela 5 julio 1940
Benito Carracedo Expósito 5 abril 1940 Madrid
Fernando Carracedo González Torrelodones 17 julio 1940 Madrid 35
Eugenio Carralero Carretero Colmenar de Oreja 9 agosto 1940 Madrid
Deogracias Carralero Martínez Loranca de Tajuña 13 diciembre 1940 Guadalajara 62
Epifanio Carralero Martínez Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 47
Silvestre Carranza Lopez 8 diciembre 1940 Dsesehijja de Mira el Rio
Serradilla
Miguel Carrasco Borrego Bujalance 20 mayo 1940
Antonio Carrasco Díaz Castril 28 mayo 1940
Manuel Carrasco Florido Monesterio 31 mayo 1940 Badajoz
Teodoro Carrasco Holgado Badajoz 13 mayo 1940 Badajoz
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Diego Carrasco Paredes Trujillo 20 agosto 1940 Madrid 43
Manuel Carrasco Rodríguez Cádiz 30 marzo 1940 Sevilla
Eduardo Carrasco Sanchez Burjassot 9 mayo 1940 Paterna 37
Andrés Carrascosa García Checa 9 marzo 1940 Guadalajara 60
Ernesto Carrascosa Morell Alzira 29 agosto 1940 Paterna 23
Vicente Carrascosa Ortiz Málaga 7 junio 1940 Madrid 34
Ricardo Carrascosa Vidal Carcaixent 20 mayo 1940 Paterna 34
Amado Carratala Canos Burriana 21 mayo 1940 Castellón 50
Juan Carratala Orenga Vila-real 30 julio 1940 Castellón 28
Lucas Carreras Cuéllar 8 octubre 1940 Madrid
Eulalio Carretero Ortega Zalamea la Real 27 junio 1940 Badajoz
José Abelardo Carreño García Lena 8 febrero 1940 Oviedo 38
Antonio Carreño Pérez Nacimiento 20 julio 1940 Madrid 36
Eusebio Carrillo Cabezuelo 7 junio 1940 Madrid
Juan Carrillo Cascales Alcantarilla 30 abril 1940 Madrid 42
Jesús Carrillo Flores Federico Trillo 13 diciembre 1940 Guadalajara 50
Juan Carrillo Flores Federico Trillo 13 diciembre 1940 Guadalajara 42
Leopoldo Carrillo Gómez Linares 27 abril 1940 Madrid 46 Carrillo Gomez Leopoldo.jpg
Manuel Carrillo Muñoz Burriana 7 mayo 1940 Castellón 44
Jose Carrillo Tormo Novelda 3 octubre 1940 Alicante 28
Manuel Carrizosa Rodríguez 3 mayo 1940 Cáceres
Tomás Carrión López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 37
Fernando Carro Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 35
Angel Cartagena Llorca Relleu 12 julio 1940 Alicante 34
Jose Carvajal Fernandez Valencia 7 junio 1940 Castellón 26
Diego Carvajal Guerrero Valencia 25 mayo 1940 Paterna 36
Pedro de la Casa Ayuso Brihuega 21 mayo 1940 Guadalajara 27
Narciso Casabo Llopis Chilches 21 mayo 1940 Castellón 48
Tomás Casabola Baviano Fuenlabrada de los Montes 14 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
José Casabón Serra 3 julio 1940 Cáceres
Antonio Casado Díaz Don Benito 17 octubre 1940 Badajoz
Victorio Casado Fernández Navalmoral de la Mata 2 julio 1940 Madrid
Juan Casado Gallego 1 enero 1902 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén 38
Luciano Casado Herranz Madrid 13 junio 1940 Madrid
Benigno Casado Malsipica Yunclillos 19 febrero 1940 Madrid 32
Concepción Casado Malsipica Turleque 19 febrero 1940 Madrid 36
Fernanda Casado Malsipica Villarluengo 19 febrero 1940 Madrid 21 Fernanda Casado Malsipica.jpg
Francisco Casado Moreno Don Benito 25 octubre 1940 Badajoz
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid 20
José Casado Navas Fornes 16 marzo 1940
Ángel Casado Ramos Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio de
Almendralejo
Jose M. Casals Monfort La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 33
Juan Casals Vila Perafita 22 julio 1940 Barcelona 36
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Mariano Casanis Bono Tavernes Blanques 1 mayo 1940 Paterna 43
Mariano Casanova Martínez Sacedón 5 diciembre 1940 Guadalajara 22
José Casanova Santamaría Alcalá de Henares 4 octubre 1940 Alcalá de Henares 35
Francisco Casanovas Gonel Barcelona 27 julio 1940 Barcelona 30
Francisco Casao Sancho Zaragoza 30 octubre 1940 Zaragoza 50
Eusebio Casaro Benítez 23 octubre 1940 Madrid
Jorge Casas De Las Heras El Puente del Arzobispo 27 junio 1940 Madrid 36
Ramón Casas Prieto 2 abril 1940 Mieres 44
Antonio Casas Rascón Linares 17 julio 1940 Madrid 25
José Casasayas Rebordosa Manresa 14 mayo 1940 Barcelona 30
Ambrosio Casasola Marfil Castilblanco 8 octubre 1940 Cementerio de
Mérida
Tomás Casasola Santos 14 agosto 1940
Juan Casasús Colom Barcelona 11 noviembre 1940 Barcelona 42
Pedro Cascales Nicolas Orihuela 10 julio 1940 Barcelona 44
José Cases Villa Seno 13 febrero 1940 Zaragoza 25
Juan Casillas Rodríguez 6 noviembre 1940 Madrid
Antonio Casinos Genovès Casinos 27 julio 1940 Barcelona 55
Jose Casinos Sogues Vila-real 27 julio 1940 Castellón 37
Juan Casola Ferrer Figaró-Montmany 12 abril 1940 Barcelona 43
Cristobal Castarnado-Castañedo Ramírez Montejícar 7 marzo 1940
Mateo Castañar Canales Vallecas 27 abril 1940 Madrid 36
Mercedes Castañeda Rodríguez Madrid 30 abril 1940 Madrid 23
Francisco Castaño Cantero 11 julio 1940
Alfredo Castaño Gutiérrez 17 octubre 1940 Mieres 35
José Castaño Molinillo Setenil de las Bodegas 31 octubre 1940 Cádiz
Castillo de San Sebastián
Jose Castaño Soriano Alicante 21 mayo 1940 Alicante 30
Mariano Castejón Sanz Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid
Juan Antonio Castell Bayo Cantavieja 30 octubre 1940 Zaragoza 49
Jose Castell Boix Peñíscola 13 julio 1940 Castellón 37
Ángel Castell Olmeda Trijueque 21 mayo 1940 Guadalajara 40
Vicente Castella Lloret Gandía 25 mayo 1940 Paterna 26
Simeon Castella Millan Cullera 23 octubre 1940 Paterna 34
José Castella Ros Solsona 16 diciembre 1940 Barcelona 34
Luciano Castellano Carrasco Osa de la Vega 26 septiembre 1940 Madrid 45
Jose Castellano Ferrando Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 50
Rafael Castellano Gonzalez Villanueva del Duque 28 mayo 1940 Pozoblanco
Lino Castellano Grance Santa María del Páramo 1 mayo 1940 Somiedo 44
Jose Castello Diago Onda 31 julio 1940 Castellón 21
Luis Castells Llorens Vinaròs 15 abril 1940 Castellón 45
Ramon Castellví Griso Riba-roja d'Ebre 24 julio 1940 Barcelona 27
Juan Antonio Castelló Fonollosa Barcelona 26 junio 1940 Barcelona 30
Mariano Castilla Baez 18 julio 1940
Restituto Castilla González 8 abril 1940 Madrid Restituto castilla.jpg
Jose Maria Castillo Balaguer Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 53
Agapito Castillo Gil Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 21
Francisco Castillo Gutiérrez 4 noviembre 1912 Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
O inmediaciones (?)
27
Emilio Castillo Gómez Morata de Tajuña 16 mayo 1940 Madrid
Manuel Castillo Hernández Maguilla 12 julio 1940 Mérida
Andrés Castillo Medina Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Mérida
Fernando Castillo Naranjo Azuaga 31 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Julio Castillo Romero Camas 3 junio 1940 Badajoz
Jose Castillo Sanchez Sevilla 4 junio 1940 Córdoba
Atanasio Castillo Serrano Tomellosa
Brihuega
14 septiembre 1940 Guadalajara 28
Matías Castrillo González 1 agosto 1940 46
Sabino Castro Avellán 9 agosto 1940 Madrid
Manuel Castro Cano 28 marzo 1940 Madrid
Antonio Castro Conde Sedella 6 agosto 1940 Badajoz
Jose Castro Hernandez Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 40
Valentín de Castro López Galapagar 31 julio 1940 Barcelona 32
José Castro Macías Almendralejo 24 mayo 1940 Badajoz
Pablo Castro Martín Daganzo de Arriba 10 julio 1940 Madrid 34
José Castro Martínez Garrucha 11 abril 1940 Barcelona 34
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Francisco Castro Moreno Fernán-Núñez 18 junio 1940 Montilla
Antonio Castro Ortega Colomera 28 marzo 1940
Juan Castro Rodríguez 11 abril 1940
Luis Castro de la Rosa Badajoz 11 abril 1940 Badajoz
Clemente Catafalch Artigas Caldes de Montbui 30 julio 1940 Barcelona 34
Francisco Catala Fornes Castellnovo 15 abril 1940 Castellón 65
Francisco Catala Ruiz Dénia 13 agosto 1940 Alicante 39
Pablo Catalan Guerri Maella 10 abril 1940 Zaragoza 27
Ricardo Catalan Martinez Barcelona 6 mayo 1940 Zaragoza 23
Dionisio Catalan Miñana Castellonet de la Conquesta 27 julio 1940 Barcelona 28
Carlos Cataluña San Pedro Vinalesa 27 julio 1940 Paterna 36
José Catalán Bauza Palma de Mallorca 15 marzo 1940 Sevilla
Manuel Catevilla Abadia Torralba de Ribota 6 mayo 1940 Zaragoza 59
José Cazorla Maure Madrid 8 abril 1940 Madrid 33 José Cazorla Maure.jpg
Antonio Caña Rodríguez Jerez de los Caballeros 18 abril 1940 Badajoz
Alfonso Cañada Arroyo Navalvillar de Pela 3 octubre 1940 Badajoz
Bautista Cañada Folia San Jorge 13 julio 1940 Castellón 44
Alfonso Cañadas Arroyo 3 octubre 1940
Pascual Cañas Herraiz Alcocer 4 marzo 1940 Guadalajara 27
Toribio Cañas Martínez Albalate de las Nogueras 20 diciembre 1940 Guadalajara 56
José Cañaveras Viana Alcocer 13 diciembre 1940 Guadalajara 68
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Helechosa de los Montes
Antonio Cebria Ballester Burjassot 6 abril 1940 Paterna 37
Antonio Celaya Sarrion Alzira 24 julio 1940 Paterna 25
Jose Celda Beneyto Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 45
José Celma Gil Valderrobres 1 julio 1940 Zaragoza 31
Pedro Celma Monclús Benifallet 14 noviembre 1940 Barcelona 47
Lucas Centella Aranda Castro del Río 17 diciembre 1940 Córdoba
Miguel Centelles Ripoll Castellón 22 agosto 1940 Castellón 26
Domingo Centelles Sabado Torrevelilla 14 noviembre 1940 Zaragoza 40
Julián Centenera Ruiz Anchuelo 1 mayo 1940 Alcalá de Henares 42
Francisco Centeno Centeno Azuaga 23 julio 1940 Almendralejo
Bernardo Cepero López Brihuega 14 septiembre 1940 Guadalajara 24
Francisco Cepero López Brihuega 5 diciembre 1940 Guadalajara 26
Antonio Cepero Molina Brihuega 22 junio 1940 Guadalajara 20
Manuel Cepero Ortiz Brihuega 18 mayo 1940 Guadalajara 22
Cristobal Cepillo Reyes Alcalà de Xivert 7 mayo 1940 Castellón 41
Cristóbal Cepillo de los Reyes San Fernando 7 mayo 1940 Castellón
Pascual Cercos Catala Vila-real 26 octubre 1940 Castellón 37
Jose Cerda Martinez Redován 21 mayo 1940 Alicante 40
Antonia Cerda Revilla Alzira 11 septiembre 1940 Paterna 53
Vicente Cerda Sanchis Canals 23 octubre 1940 Paterna 49
José Cerrato Paredes Don Benito 20 agosto 1940 Badajoz
Teodoro Cerro León Alburquerque 13 mayo 1940 Badajoz
Juan Cerro Sierra Orellana la Vieja 31 agosto 1940 Cementerio de
Mérida
Vicente Cervera Bachero L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 24
Jose Vicente Cervera Perez Pedralba 31 octubre 1940 Paterna 32
Ismael Cervera Torres Burriana 25 abril 1940 Castellón 35
Jose Cervera Vilar Nules 22 agosto 1940 Castellón
Vicente Cervera Vilar Nules 29 julio 1940 Castellón 20
Octavio Ceñal Acebal Gijón 12 octubre 1940 Gijón 32
Manuel Ceñera García Frieres
Llangréu
3 diciembre 1940 Oviedo 22
María Chacón Crespo 16 octubre 1940 Madrid
Manuel Chacón Ochoa 22 julio 1940 Cangas del Narcea
Jose Chafer Soler Simat de la Valldigna 31 octubre 1940 Gandía 26
Emilio Chagnes Pechuan Catarroja 27 agosto 1940 Paterna 39
Agustin Chaler Martinez Vinaròs 24 julio 1940 Paterna 32
Fernando Chanco Adelantado Villahermosa del Río 26 octubre 1940 Castellón 40
Miguel Chapado Alvedo Riba-roja de Túria 29 agosto 1940 Paterna 51
Ramón Chaparro Menea Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Francisco Chaparro Rosello Riba-roja de Túria 24 julio 1940 Paterna 36
Jesus Chasterina Mendiola San Sebastián 13 julio 1940 San Sebastián
Juan Chaves Cortés Guadalcanal 11 septiembre 1940 Mérida
Rosendo Chena Benito Fuentelencina 19 octubre 1940 Guadalajara 42
Pascual Cherta Roca Castellón 24 enero 1940 Castellón 28
Rafael Chicano Vergara Provincia de Granada 5 abril 1940
Ángel Chicharro Díez Madrid 27 junio 1940 Madrid 42
Ramón Chico Cánovas Cehegín 29 octubre 1940 Madrid
Sebastián Chiloeches Díaz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 22
Andrés Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 50
Jesús Chiloeches Ruiz Horche 17 agosto 1940 Guadalajara 53
Fernando Chiva Abad Figueroles 24 julio 1940 Paterna 24
Vicente Chiva Monsergues L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 62
Jose Chiva Tomas L'Alcora 22 agosto 1940 Castellón 48
Juan Chiva Torres Onda 13 abril 1940 Castellón 26
Jose Chofes Almiñana Carcaixent 25 mayo 1940 Paterna 62
Jose Chofre Escrihuela Tavernes de la Valldigna 11 septiembre 1940 Paterna 32
Vicente Chorba Grangel L'Alcora 30 julio 1940 Castellón 49
Enrique Chorner Barber La Alcudia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Francisco Chorro Arcas Málaga 14 agosto 1940 Málaga
Luis Chouques Perez Tavernes de la Valldigna 31 octubre 1940 Gandía 24
Aurelio Choya González 14 abril 1940 Mieres 36
Benjamin Chulvi Domenech Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 24
Jose Chust Veguer Torrent 23 octubre 1940 Paterna 29
Joaquín Cidoncha Morcillo Don Benito 31 julio 1940 Almendralejo
José Cifuentes Zarracina Cabueñes
Gijón
10 marzo 1940 Gijón 33
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Aranjuez
José Cinta González 9 julio 1940
Luis Cinta Picazo Macael 7 junio 1940 Madrid 31
Juan Cintas Lozano Tíjola 5 julio 1940 Barcelona 36
Luis Cisneros Delgado Valencia 28 junio 1940 Paterna 64
José Cisneros España Almáchar 5 abril 1940 Vélez-Málaga
Mariano Claramunt Izquierdo Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 29
Miguel Clares Ayala Nacimiento 17 mayo 1940 Barcelona 44
Juan Ramon Clari Mari Albal 28 agosto 1940 Paterna 37
Agustin Clariana Vallvé Valls 2 abril 1940 Barcelona 62
Vicente Claros Castell Castellón 24 agosto 1940 Castellón 33
Vicente Clausell Ferrer Almazora 21 agosto 1940 Castellón 47
Andrés Clavero Jiménez 1 enero 1914 7 febrero 1940 Málaga
Proximidades del Cementerio de San Rafael
26
Miguel Clavero Pérez Benamargosa 5 abril 1940 Vélez-Málaga
Natalio Clemente Bermejo 4 junio 1940
Modesto Climent Carrascosa Villanueva de Castellón 24 julio 1940 Paterna 36
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria