Lista de personas fusiladas por el franquismo: C

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por C. En este momento hay información sobre 4380 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: C

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Amancio Caamaño Cimadevila Negreira 12 noviembre 1936 42 Amancio Caamaño Cimadevila.jpg
Jaime Caamaño Comparada 1 diciembre 1936 50
Daniel Caamaño Eiras Padrón 22 octubre 1936
Manuel Caamaño Fernández Muros de San Pedro 2 julio 1938 23
Fernando Caamaño Pérez 10 julio 1937 22
Manuel Caamaño Tobío Vilagarcía de Arousa 16 abril 1937 28
Ángel Jesús Caamaño Villaverde Ordes 8 febrero 1937 27
Juan Caba Clemente
Andrés Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Francisco Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
José María Caba Fernández-Pacheco
Juan Caba Morales
Sinesio Cabada Guisado 15 septiembre 1939 Madrid
Francisco Cabadas Candal Ferrol 29 diciembre 1936 41
Ramiro Cabagalti Vilela 27 mayo 1942
Rafael Cabal Alvarez San Julián de los Prados 30 diciembre 1937 Oviedo 31
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca 19
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 26
Constantino Cabal Cuesta Sama 25 junio 1938 Oviedo 27
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Horacio Cabal Fernández Oviedo 7 mayo 1938 Oviedo 39
Miguel Cabal García Miranda 27 julio 1938 Avilés 50
Marcelino Cabal González Oviedo 29 julio 1938 Oviedo 45
Angel Cabal Laviada San Julián de los Prados 21 febrero 1937 Oviedo 62
Buenaventura Cabal Suárez San Julián de los Prados 2 noviembre 1937 Mieres 36
Ángel Cabaleiro Salceda de Caselas 21 octubre 1936 45
Antonio Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 26
Emilia Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 54
Constantino Cabaleiro Lago Vigo 1 diciembre 1936 30
José Cabaleiro Martínez Pontevedra 29 agosto 1936 40
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
Jesus Caballer Ballester 3 agosto 1939 Paterna 32
Arturo Caballer Feliu 28 junio 1940 Paterna 40
Jose Caballer Jornente 11 mayo 1939 Paterna 45
Arturo Caballer Solana 25 septiembre 1936 31
Jose Caballer Torrente 11 abril 1939 Paterna 45
Juan Caballeria Palau Súria Cataluña 47
Martín Caballeria Pujol Manlleu Cataluña 54
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Francisco Caballero Amaya 1910 Arriate 14 marzo 1937 Ronda
José Caballero Asturiaga 8 septiembre 1936
Juan Caballero Ballesteros Almendralejo 19 septiembre 1936 Carretera de Almendralejo (Solana)
José Caballero Barriopedro Guadalajara 51
Domingo Caballero Barroso Vitoria-Gasteiz 24 julio 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Caballero Barroso 15 enero 1938 Cáceres
José Alfonso Caballero Bermúdez Calasparra 16 diciembre 1941 Madrid 47
Antonio Caballero Bueno Rute 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Francisco Caballero Bueno 4 junio 1940
Juan M. Caballero Burgueño 11 julio 1938 Castellón 32
Francisco Caballero Calle Loja 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Caballero Campaña Huetor-Taja 9 agosto 1936
Antonio Caballero Caro Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caballero Carrasco 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Juan Caballero Carrasco 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Antonio Caballero Carrillo 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Isidro S. D. Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Ramón Caballero Carrillo 6 enero 1939 Valle de la Serena / Quintana
Severiano Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
José Caballero Castelló Navarrés Cataluña 38
Cecilio Vicente Caballero Cerrato 5 octubre 1936 Guareña
Antonio Vicente Caballero Cuevas
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Caballero Domínguez 19 agosto 1936 Cárcel de Coria del Río
José Caballero Duque Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Leoncio Caballero Escohotado 17 noviembre 1939 Madrid
Francisco Caballero Ferre 20 junio 1939 Alberic 29
Bernardo Caballero Garcia 18 enero 1940 Paterna 36
Jose Caballero Garcia Obejo 28 septiembre 1938 Oviedo
José Caballero García Orejo 28 septiembre 1938 Oviedo 35
Paulino Caballero García Santa Cruz del Comercio 1 mayo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Caballero Gonzalez Vitoria-Gasteiz 3 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Juan Caballero González Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Francisco Caballero Gómez 1881 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
Juan Caballero Horrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Caballero Hoyos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Félix Caballero Jareño
José Caballero Lora Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caballero López 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Felipa Caballero Maya Bodonal de la Sierra 20 septiembre 1938 Bodonal
Diego Caballero Meléndez 24 agosto 1936 Santa Amalia
Domingo / Dionisio Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Manuel Caballero Montes 24 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Ventura Caballero Mora Campanario 31 julio 1940 Cementerio Merida
Fermín Caballero Moreno Almendral 22 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Angel Caballero Murillo 24 julio 1937 Zaragoza 23
Manuel Caballero Murillo 5 enero 1939 Valle de la Serena
Antonio Vidal Caballero Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Joaquin Caballero Ortiz
Julián Caballero Pellejero Badalona Cataluña 29
Estefanía Caballero Pérez Medina de las Torres 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Manuel Caballero Pérez Carmona 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Caballero Racionero
Tomas Caballero Ribera Logroño 13 agosto 1936 Elciego
Antonio Caballero Romero 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Ángel Caballero Romero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Miguel Caballero Rosa Hornachos 2 octubre 1936 Hornachos
Gregoria Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Nieves Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Antonio Caballero Sanz 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Antonio Caballero Sarabia Berlanga 27 junio 1942 Plaza Púbica. Constantina (Sevilla)
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
José Caballero Toro Trigueros 6 agosto 1936 Huelva. Camino de Alquería
Concepción Caballero Utrilla 1 octubre 1936
José Caballero del Olmo Guadalajara 24
Justo Caballo Lozano Valle de Santa Ana 20 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Sebastián Caballol Serra Súria Cataluña 30
Ramón Caballé Cornadó El Vilosell Cataluña 58
Ramón Caballé Muste Vilanova de Prades Cataluña 48
Antonio Cabanes Garcia 14 enero 1941 Alicante 29
Francisco Cabanes March Tortosa Cataluña 51
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Vinaròs 34
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Juan Cabanillas Calderón Hornachos 19 septiembre 1936 Hornachos
Diego Antonio Cabanillas Carrillo 1910 26 septiembre 1937 El Real de la Jara
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Mariano Cabanillas Gutiérrez 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Luis Cabanillas Herrera 6 diciembre 1940
Pedro Cabanillas Herrera 25 marzo 1941
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Juan Manuel Cabanillas Ledesma 23 mayo 1939 Talarrubias
Mariano Cabanillas López 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Pedro Cabanillas Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Quintana de la Serena
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Madrid
Francisco Cabanillas Navarro Hornachos 18 septiembre 1936 Hornachos
José Cabanillas Navarro Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Pablo Cabanillas Ruiz
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez Benquerencia de la Serena 3 mayo 1939 Campo concentracion Castuera
Quintín Cabanillas Sánchez Puebla de Alcocer 23 septiembre 1936 Córdoba
Gregoria Cabanillas Vázquez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Bartolomé Cabanón Pérez
Lorenzo Cabases Torner Aitona Cataluña 24
Simeón Cabasés Castell Alcarràs Cataluña 23
Antonia Cabañas Casana 20 octubre 1936 Alrededores de Plaza de Toros (Cádiz)
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 63
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Isidro Cabañas Ibañez 7 diciembre 1936 Zaragoza 35
Antonio Cabañas Luna 12 agosto 1936 Herrera
Guillermo Cabañeras Sancho 5 septiembre 1937 Zaragoza 29
Basilio Cabañero Alcolea
Tomás Cabañero Alcolea
Aurelio Cabañero Rodríguez
Jose Cabedo Gadea 12 enero 1941 Paterna 29
Jose Cabedo Vidal 27 agosto 1940 Paterna 33
Teodoro Cabello Bermudez Herrera 1 agosto 1936 Puente Genil
José Cabello Carrasco 3 noviembre 1936 Proximidades del Cementerio
Francisco Cabello Cuenca Cuevas Bajas 31 agosto 1936 Los Cabrioles
José Jacobo Cabello Díaz 1888 El Pedroso 26 agosto 1936 El Pedroso
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Feliciano Cabello González 6 febrero 1915 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla 21
Jerónimo Cabello González Sanlúcar la Mayor 31 octubre 1936 Sevilla
Francisco Cabello Grajea Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Manuel Cabello Maldonado Alhama de Granada 29 diciembre 1936 Cárcel
José Cabello Medina Provincia de Granada 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
José Cabello Palomo
José Cabello Pérez La Zubia 25 agosto 1936 Cementerio de Granada
Bernardo Cabello Ramiro 17 mayo 1939 Talarrubias
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Antonio Cabello Rodríguez Pruna 31 agosto 1936 Pruna
Rodrigo Cabello Solís 8 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Madrid 35
Petra Cabellud Berdun 19 diciembre 1936 Zaragoza 60
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Madrid
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Lorenzo Cabestany Andreu Sarral Cataluña 46
Leónides Cabeza (a) La Pedrona Siero
Joaquín Cabeza Aragüete Badajoz 16 agosto 1936 Badajoz
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 50
Pilar Cabeza Cuesta 12 noviembre 1938 Siero 20
Miguel Cabeza Flores 15 septiembre 1936 Valverde de Mérida
Victoriano Cabeza García 21 octubre 1939 Madrid
Francisco Cabeza Gil 19 noviembre 1936 La Roca de la Sierra
Francisco Antonio Cabeza Martínez 19 agosto 1936 Cementerio de Lucena
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso 24 agosto 1938 22
Cándido Manuel Cabeza Refolio 12 septiembre 1936 Cordobilla de Lácara / Puebla de Obando
Emilio Blas Cabeza Ruiz 3 mayo 1940 Guareña
Lope Cabeza Troya Olvera 30 agosto 1936 Almendralejo
Manuel Cabeza Urbano 1 noviembre 1937 Siero 34
Agustín Cabeza Ávila Sevilla 4 agosto 1937 Peñarroya (Córdoba)
Máximo Patrocinio Cabezalí Moreno 7 diciembre 1936 Cáceres
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Manuel Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 24
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 19
José Ramón Cabezas Canteli Peruyes Burgos
Lucas Cabezas Canteli Peruyes 6 junio 1938 Nava 50
Petra Cabezas Cerrato Don Benito 25 septiembre 1936 Llerena
Donato Cabezas De Juan S. Cristóbal de la Cuesta 11 julio 1939 46
Lucrecio Cabezas Delgado Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
Jesus Cabezas Fernandez
Juan María Cabezas Frutos Guareña 12 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Cabezas González Aznalcóllar 15 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Cabezas Isla Santafé 23 octubre 1936 Cementerio de Granada
Juan Cabezas Izquierdo 18 octubre 1936 Ahillones
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Pedro Cabezas Mera Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Miguel Cabezas Molina 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Carmen Cabezas Peral Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Manuel Cabezas Pérez Ferrol 17 septiembre 1936 49
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 La Haba
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Juan Cabezas Torres 1898 Porcuna 10 julio 1943 Jaén
Pedro Cabezon Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Gumersindo Cabezón Villar Albaida del Aljarafe 1 agosto 1936 Olivar La Pelaita (Dos Hermanas. Sevilla)
Hilario Cabida Soriano
Francisco Cabito Medialdea Madrid 14 junio 1939 Madrid 26
Gregorio Cabo Alonso Siero
Miguel Cabo Caballer 13 julio 1940 Paterna 38
Francisco Cabo Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Vicente Cabo Pascual 27 agosto 1940 Paterna 33
Mariano Cabo Pérez Madrid 27 abril 1940 Madrid 35
Miguel Cabo Vicente 14 enero 1941 Paterna 57
Victoriano Cabra Cerezo Cómpeta 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Cabra López Cómpeta 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Cabra Mena 15 septiembre 1936 Olivares
José Cabreira Valverde Nigrán 24 septiembre 1936
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40
Julián Cabrejas Sánchez Alhama de Aragón Cataluña 28
Francisco Cabrelles Mona 27 marzo 1940 Paterna 35
José Cabrera Alvarez Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 27
Cándido Cabrera Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Francisco Cabrera Cabrera 10 agosto 1936 Zaragoza 40
Justo Cabrera Concha 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Cabrera Duque 15 enero 1938 Cáceres
Diego Cabrera Fernández Dos Hermanas 8 diciembre 1936 Cementerio de Sevilla
Rafael Cabrera Fernández Poyales de Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 55
Aurelio Cabrera Gallardo 1870 Alburquerque 26 noviembre 1936 Toledo
Fernando Cabrera Gallardo Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Despoblado Villafranca
Santos Cabrera García 29 octubre 1936 León 29
Jesús Cabrera Jiménez
Juan Cabrera Limones Espartinas 2 septiembre 1936 Umbrete
Juan Cabrera Macías Lora del Río 8 agosto 1936
Ambrosio Cabrera Martín 21 octubre 1939 Madrid
Francisco Cabrera Martínez
Eduardo Cabrera Muñoz 4 diciembre 1939 Cabeza del Buey
Rafael Cabrera Mármol Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Jaime Cabrera Omella Sant Celoni Cataluña 25
Vicente Cabrera Palomar 7 junio 1940 Castellón 37
Joaquín Cabrera Peig Gandesa Cataluña 24
Pascual Cabrera Quemares 21 mayo 1940 Castellón 49
Pedro Cabrera Regino 15 enero 1938 Cáceres
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
Alonso Cabrera Romero 1908 Tomares 15 octubre 1936 Sevilla
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
Pedro Cabrera Timoner 12 julio 1940 Alicante 36
José Cabrera Álvarez Sabugo 9 mayo 1938 27
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Gonzalo Cabrero Domenech 11 noviembre 1936 Zaragoza 20
Augusto Cabrero Gomez Almenara de Adaja Cataluña 33
Gregorio Cabrero Herrero Portugalete 2 julio 1940 Madrid 38
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 23
Antonio Cabrero Santamaria Pitillas 1 octubre 1936 Manrique
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Zaragoza 65
Juan Cabrillana Angulo 13 marzo 1937 Málaga
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
Pilar Cabronero Arjol 3 septiembre 1936 Zaragoza 21
José Cabré Montaner El Molar Cataluña 21
Juan Cacenave Herrera 14 septiembre 1936 Cáceres
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Mateo Cachero Fernández Morcín 31 enero 1940 Oviedo 27
Maximiliano Cachero Fernández Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 46
Francisco Cachorro Sánchez 17 agosto 1936 Barrio Alto de San Juan (Plasencia)
Raimundo Cadalso Luna 15 marzo 1894 Espinoso del Rey 27 noviembre 1939 Madrid 45
José Cadaveira Guimarey Sada 1 septiembre 1936 41
Ángel Cadavid Caamaño O Grove 2 diciembre 1936 40
Gabino Cadavide Ramírez Fuencarral 1 junio 1939 Madrid 36
Manuel Cadena Masa 20 febrero 1938 Zaragoza 22
Antonio Cadenas Arias 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Cruz Cadenas Barco Ambite 22 noviembre 1939 Madrid 43
Gerardo Cadenas Fernández 5 febrero 1940 Madrid
Juan Cadenas Garcia Deusto 20 noviembre 1939 Prisión Deusto
José Cadenas González 22 diciembre 1899 Paradas 9 agosto 1936 Arahal 36
Francisco Cadenas Hernández Higuera de Vargas 10 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan Cadenas León Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Jose Ramón Cadenas Pello Soto de Ribera 24 agosto 1938 Oviedo 32
José Cadenas Rodríguez Llamera 15 junio 1939 Villablino 66
José Cadenas Silva Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Arturo Cadrecha Díaz Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 42
Manuel Caezola Romero 14 agosto 1938 Valdetorres de Jarama
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera 28 febrero 1938 45
Bernabé Caicoya Sánchez 25 septiembre 1936 35
Feliu Caimari Sabaté Mataró Cataluña 38
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
Angel Cairo Navao 1 enero 1939 Zaragoza
José Caixàs Fita Boadella d'Empordà Cataluña 29
Francisco Caiñas López Gijón León
Ramón Caiñas López Luanco 26 marzo 1938 Grado 42
Francisco Caja Andres 29 agosto 1940 Paterna 51
José Cajaraville Mareque Vigo 8 febrero 1937 44
Jose Ramón Cajigal Echevarría Mestas 12 octubre 1937 Llanes
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Guillermo de Cal Fernández Ferrol 16 septiembre 1936 53
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Federico Calabuig Alonso Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 39
Agustin Calabuig Belda 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Calabuig Borreda 6 abril 1940 Paterna 26
Jose Calabuig Climent 9 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Calabuig Ferrero 13 julio 1940 Paterna 35
Juan Calabuig Lorente Deusto 17 septiembre 1938 Prisión Deusto
Francisco Calabuig Mico 1 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Calabuig Motes 29 agosto 1940 Paterna 29
Jose Calabuig Tormo 6 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Calabuig Ventura 4 noviembre 1939 Paterna 33
Juan Calabuig Vila 18 enero 1940 Paterna 28
Juan Calaf Fortuny El Pla de Santa Maria Cataluña 27
Ramón Calaf Inglès El Pla de Santa Maria Cataluña 58
Jose Calafat Escriba 14 enero 1941 Paterna 35
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Dénia 40
Silvestre Calafat Mengual 30 noviembre 1940 Alicante 39
Salvador Calafat Segui 5 diciembre 1941 Alicante 32
Buenaventura Calafell Fargas Santa Coloma de Queralt Cataluña 33
Joaquín Calahorra Aguilar 4 noviembre 1936 Zaragoza
Martín Calahorra Oliver 28 noviembre 1936 Zaragoza 35
Carmelo Calahorra Palomar 23 enero 1940 Zaragoza 22
Ignacio Calahorra Romano Murchante 1 octubre 1936 Madrid
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Angel Calatayud Albero 8 marzo 1940 Paterna 25
Andrés Calatayud Alcalde Madrid 18 marzo 1942 Madrid 29
Jose Maria Calatayud Alonso 16 julio 1939 Paterna 56
Lorenzo Calatayud Colon 2 noviembre 1939 Paterna 37
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Alcoy 31
Julio Calatayud Costa Pedreguer 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Alzira 45
Jose Calatayud March 12 septiembre 1940 Paterna 27
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Alzira 23
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Alzira 32
Ismael Calatayud Romeu 14 junio 1940 Paterna 28
Eduardo Calatayud Valero 18 enero 1940 Paterna 45
Jose Calatayud Valero 4 noviembre 1939 Alzira 38
José Calatrava Hervá
Cesáreo Calatrava Rodríguez
Gregorio Calatrava Vergel
Juan Calba Vallverdú Prades Cataluña 54
Pablo Calbete Ezcur Pamplona 23 agosto 1936
Rafael Calbo Cuadrado 5 octubre 1906 Cádiz 16 agosto 1936 Cádiz 29
Daniel Calcerrada Calcerrada
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Ladislao Calcerrada Rodríguez
Venancio Calcerrada Tejera
Pedro Calcerrada Vela
Cesáreo Caldas Alvarez Sama 11 junio 1938 Llangréu 22
José Caldas Iglesias Vigo 12 mayo 1937 38
Baldomero Caldas López Narón 27 enero 1937 18
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
Alberto Calderon Calderon Peraleda del Zaucejo 22 octubre 1936
Jose Calderon Cardenas Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Antonio Calderon Delgado El Real de la Jara 18 noviembre 1936 Sevilla
Miguel Calderon Gallardo 8 diciembre 1940 Finca Desehilla Mira del rio
Manuel Calderon Gamero Pruna 3 noviembre 1936 Sevilla
Andrés Calderón Blández 1 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
José Calderón Clavero Benamargosa 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Calderón Donoso Villanueva de la Serena Cataluña 26
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Herrera del Duque
Cristóbal Calderón Escott Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Jorge Calderón Fernández Casas de Don Pedro 31 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Calderón Fernández Pilas 19 octubre 1936 Sevilla
Juan Calderón Gallardo Campanario 16 agosto 1936 Córdoba
Juan Calderón González Viñuela 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Martín Calderón Llorente Mieres Siero 31
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Herrera del Duque
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Castuera
Antonio Calderón Mora Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio
José Calderón Moreno 4 julio 1940 Cáceres
Modesto Calderón Murillo Maguilla 5 septiembre 1940 Cementerio
Luis Calderón Ortiz Zafra 1 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
Luis Calderón Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Manuel Calderón Sojo 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Manuel Calderón Sánchez Malpartida de la Serena 11 agosto 1936 Mérida
Antonio Calderón Toré Benamargosa 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Sebastián Calderón Utrero 14 marzo 1939 Peloche
Vicente Caldes Perez 20 enero 1942 Paterna 52
Agapito Caldevila García Amieva 2 noviembre 1939 26
Agapito Caldevilla García Amieva 28 octubre 1939 Gijón 26
Vicente Calduch Roman 25 noviembre 1939 Castellón 47
Juan Calduch Tena 24 enero 1940 Castellón 47
Juan J. Calduch Vela 13 enero 1941 Castellón 52
Antonio Calero Barceló Girona Cataluña 47
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
Sofía Calero Caballero Hornachos 15 septiembre 1936 Hornachos
Cesar Calero Contel Caspe 20 agosto 1936 Campo de concentracion Ben Carrich (Tetuán) 32
Ventura Calero Contijoch La Selva del Camp Cataluña 38
Manuel Calero Corbillo 24 julio 1940
Manuel Calero Corrielo Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Calero García Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Despoblado
Antonio Calero Gracia Fuente Vaqueros 18 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Ignacio Calero Maeso
Manuel Calero Maeso
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 30
Manuel Calero Monteselo Provincia de Badajoz 30 agosto 1936
Manuel Calero Montesolo 1886 Valle de la Serena 30 agosto 1936 El Pedroso
Cesáreo Calero Noguerales Guadalajara 31
Justo Calero Quijada 1 marzo 1939 Sin datos
Carmen Calero Ramos Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Antonio Calero Rivero Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Juan Calero Sanz 23 marzo 1943 Madrid
Leonardo Calero Sánchez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Viera Alange 15 agosto 1936 Almendralejo
Ramón Caliero Valle Pañaullán 4 diciembre 1936 Pravia 41
Juan Calix Saumell Font-rubí Cataluña 40
Eduardo Calixto Expósito Calahorra 16 agosto 1936 Entre La Roda de Andalucía y Estepa
Juan Calixto Gómez Minas de Riotinto 7 agosto 1944 Ocaña
Callbo Cuadrado, Rafael 17 agosto 1936 Cádiz
Ricardo Calle Vitoria-Gasteiz San Sebastián
Juan Calle Huerta 6 mayo 1937 Estepona
Genara Calle Martínez Quintanilla de San García 10 octubre 1939 Madrid 34
Álvaro Calle Perulero
Moisés Calle Ruano 11 enero 1937 34
Enrique Callealta Gutiérrez 5 febrero 1937 34
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Horacio Calleja Alebito Valladolid Cataluña 30
Jesus Calleja Alfaro San Sebastián 4 octubre 1936 Hernani
Segundo Calleja Canales 15 enero 1938 Cáceres
Angel Calleja De la Hoz Karranza 12 marzo 1938 Bilbao
Jesús Calleja Doñoro Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 45
Braulio Calleja García S.M.R.A. 18 junio 1938 Gijón
Angel Calleja Gonzalez 25 diciembre 1936 Zaragoza 19
Francisco Calleja Gutiérrez Torrelavega 1 julio 1938 Avilés 35
Agustin Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Angel Calleja Jimenez Fitero 28 agosto 1936 Santoña
Casimiro Calleja Jimenez Fitero
Jose Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Miguel Calleja Larrea Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Leopoldo Calleja Manzanares Villanueva de Alcardete Cataluña 31
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Francisco Calleja Redondo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Onofre Calleja Vallina La Caseta 28 octubre 1937 S.M.R.A. 45
Patricio Calleja Verges Guadalajara 31
José Callejas Bolívar Benalúa de las Villas 30 octubre 1941
Francisco Callejas Callejas
José Callejas Lasierra Barcelona Cataluña 29
Blas Callejas Maeso
Desiderio Callejas Martín-Buitrago
José Callejas Serrano
José Callejas Sánchez-Gil
Benito Callejo Luque Panamá 13 junio 1940 Madrid 31
Francisco Callejón Calleja Andrés Quéntar 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Joaquín Callejón Pérez Almuñécar 31 agosto 1937
Diego Calles Moreno Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres
Domingo Calles Rincon San Sebastián 12 diciembre 1936 San Sebastián
Joaquin Callizo Torrens Torrente de Cinca Cataluña 43
Pedro Callís Valeri Sant Joan les Fonts Cataluña 27
José Calm Aulinas La Vall d'en Bas Cataluña 47
Ramón Calm Masoliver La Vall d'en Bas Cataluña 39
Jose Maria Calo Maneiro Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
José Mª Calo Maneiro 12 agosto 1936 34
Felipe Calomarde Alpuente 6 abril 1940 Paterna 38
Félix Calomardo Robles
Antonio Calonge Moratalla
Celestino Calpe Villagrasa Olba Cataluña 32
José Calurano Barriga Nerva 11 agosto 1936 Mérida
José Calvache Carmona Vélez Benaudalla 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Manuel Calvar González Moaña 19 diciembre 1936 24
Clemente Calvar Solla Moaña 5 abril 1937 44
Antonio Calve Domingo 8 noviembre 1939 Zaragoza 31
Rosario Calve Navarrete 29 mayo 1943 Zaragoza 34
Florentino Calvela Díez Villasimpliz 3 diciembre 1937 38
Fermín Calvelo Fachado Ferrol 5 enero 1938 45
Fermín Calvelo Fachal Ferrol 5 enero 1938 45
Manuel Calvelo López Santiago de Compostela 31 diciembre 1936 32
Juan Calvente Díaz Parauta 24 abril 1937 Ronda
Manuel Calvente Fernández 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
Juan Calveras Corominas Prats de Lluçanès Cataluña 39
José Calveras Vendrell Navàs Cataluña 53
Jose Calveria Jurio Ujué 1 octubre 1936 Zaragoza
José Calvet Ballell Santa Coloma de Farners Cataluña 31
José Calvet Ferré Capçanes Cataluña 28
Juan Calvet Ferré Capçanes Cataluña 35
Ramon Calvet Obiol L'Aldea Cataluña 40
Juan Calvet Portell Provincia de Girona Cataluña 32
Miguel Calvet Roig L'Espluga de Francolí Cataluña 28
Joaquín Calvet Veader 6 enero 1939 Zaragoza
José Calvillo Martín 1 octubre 1936 42
Telmo Calvillo Rodas
Leopoldo Calvino Gómez Salamanca 16 noviembre 1937 Oviedo 25
Nemesio Calviño Cruz Oleiros 6 diciembre 1937 29
Marcelino Calviño Pato Santiago de Compostela 9 marzo 1938 37
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Darío Calvo Ambite Guadalajara 27
Florentino Calvo Ambite Guadalajara 25
Mariano Calvo Ambite Guadalajara 22
Jesús Calvo Andreu 10 agosto 1936 Zaragoza 17
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Segorbe 48
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Manuel Calvo Arribas Santiago de Compostela 26 diciembre 1936 19
Florentino Calvo Bautista Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Joaquín Calvo Bellón Cedeira 26 diciembre 1936 25
Jesús Calvo Benito 23 marzo 1939 Zaragoza 21
Eugenio Calvo Berrocal Burguillos del Cerro 8 mayo 1937 Badajoz
Juan Calvo Boluda 13 octubre 1941 Paterna 45
Manuel Calvo Calvo 24 noviembre 1937 Zamora
Raimundo Calvo Carbonell 3 diciembre 1936 Zaragoza 32
Rafael Calvo Cuadrado 16 agosto 1936
Luis Calvo Escobar 28 octubre 1937 Cáceres
Benigno Calvo Espartosa Guadalajara 30
Antonio Calvo Fernández Pontedeume 31 agosto 1936 28
Celedonio Calvo Fernández Río Seco 10 julio 1940 Madrid 50
Miguel Calvo Gallardo 14 agosto 1936 Zaragoza 47
Jesús Calvo Garcia 20 agosto 1936 Zaragoza 33
Agustín Calvo García Guadalajara 31
Emilio Calvo García Carmona 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Calvo García 1911 Illora 7 agosto 1936
Antonio Calvo Gomez 2 diciembre 1941 Zaragoza 36
Félix Calvo Gracia 9 septiembre 1936 Zaragoza 48
Pascual Calvo Gracia 21 agosto 1936 Zaragoza 42
Cipriano Calvo Gundín Ferrol 17 junio 1937 22
Teófilo Calvo Gutiérrez 1 mayo 1941 Mieres 48
Mariano Calvo Herrador Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Antonio Calvo Herreros Guadalajara 51
Angel Calvo Ibarzo 5 septiembre 1937 Zaragoza 20
Jose Calvo Izquierdo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Ventura Calvo Laguna 30 septiembre 1936 Zaragoza 38
Luis Calvo Lahoz 1 agosto 1936 Zaragoza 46
Jesús Calvo Lopez 30 octubre 1936 Zaragoza 16
Pedro Calvo Lopez 4 abril 1938 Zaragoza 25
Rafael Calvo Majuelo Meco 21 febrero 1940 Madrid 48
Francisco Calvo Manzano 9 octubre 1940
Benjamín Calvo Marrón Siero 8 octubre 1936 Cangas del Narcea 44
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
David Calvo Martínez 31 diciembre 1947 Caso 19
Julio Calvo Mata Guadalajara 23
Cipriano Calvo Mesa Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 27
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 35
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Cementerio Merida
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Juan Calvo Navales 26 marzo 1941
Carolina Calvo Nevado 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Pedro Calvo Olmos 12 junio 1939 Paterna 33
Jerónimo Calvo Pajares 23 agosto 1936 Inmediaciones de Miajadas
Dimas Calvo Pascual Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Francisco Calvo Pañero Alcuéscar 12 septiembre 1936 Mérida
Teófilo Calvo Pañero Aljucén 15 agosto 1936 Mérida
Celedonio Calvo Polí 20 noviembre 1937 Laviana 34
Feliu Calvo Puig Sant Feliu de Codines Cataluña 41
Marcelo Calvo Rayo 6 mayo 1939 Cabeza del Buey
Faustino Calvo Redondo
Vicente Calvo Rico 20 septiembre 1936 35
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Teresa Calvo Rodríguez 26 agosto 1940 Caso 34
Antonio Calvo Ruiz Lebrija 5 septiembre 1936 Trebujena
Sócrates Calvo Salas 5 septiembre 1936
Teodoro Calvo Saliba Viana 8 agosto 1936 Logroño
Jesús Calvo Sierra 10 julio 1937 Zaragoza 45
Mariano Calvo Sierra 13 septiembre 1936 Zaragoza 52
Armando Calvo Suárez 5 noviembre 1937 Caso 29
Maximino Calvo Sánchez 2 diciembre 1939 Madrid
Manuel Calvo Terrado 14 agosto 1941 Zaragoza 29
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Cementerio Merida
Alfredo Calvo Valentín Miranda del Duero 4 enero 1937 Sevilla
Ángel Calvo Valero Guadalajara 26
Jesús Calvo Vera Guadalajara 27
Jose Calvo Verde Caparroso 20 febrero 1937
Julio Calvo Yuste Calera 13 noviembre 1939 Madrid 32
Jose Calvuch Orts 26 octubre 1940 Castellón 32
José Antonio Calvín Mon 29 agosto 1936 57
Doroteo Calzada Ispizua Busturia 5 agosto 1937 Derio
Dionisio Calzadilla Hernández Azuaga 23 diciembre 1939 Badajoz
Andrés Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936
Honorio Calzado Martín
Pedro Fernando Calzo Flores 7 diciembre 1936 Cáceres
Gerardo Calzón Menéndez 29 octubre 1937 Grado 55
Antonio Calzón Preguezuelo Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Calzón Riesgo Somiedo 3 febrero 1937 Luarca 59
Leandro Camacho Antillaque
Joaquín Camacho Badillo 21 marzo 1942 Madrid
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Madrid
Manuel Camacho Barrejón
Francisco Camacho Bravo Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 34
Ángel Camacho Cabello 11 julio 1939 Siruela
José Camacho Cabezas Santafé 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Juan Camacho Castro
Francisco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Francsco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Faustino Camacho Chamero 10 enero 1939 Siruela
Escolástico Camacho Coslado
Felipe Camacho Coslado
Juan José Camacho Cumplido 13 julio 1939 Siruela
Francisco Camacho Domínguez
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agustín Camacho Fernández
Juan José Camacho García
Rafael Camacho García 1897 Los Molares 18 agosto 1936 Morón de la Frontera
José Camacho Garrido Utrera 27 noviembre 1939 Sevilla
Gabriel Camacho Gonzalez 8 noviembre 1940
Juan Camacho Gordillo 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Antonio Camacho Lovato 30 septiembre 1936 45
Antonio Camacho López 1 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Rafael Camacho López 1913 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Sebastián Camacho López 1901 Arriate 8 octubre 1936 Arahal
Francisco Camacho Mascareña 15 enero 1937 Cádiz
Martín Camacho Mateos Don Álvaro 29 septiembre 1936 Mérida
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Alonso Camacho Morales 1881 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
José Camacho Morcillo
Virgilio Camacho Padilla
Manuel Camacho Rodriguez 24 abril 1941 Cementerio de Castuera (Badajoz)
Manuel Camacho Rubio 28 agosto 1936
Sebastián Camacho Sancho
Manuel Pacífico Camacho Tinoco Lepe 17 septiembre 1936 Cartaya
Juan Camacho Torrano 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Gabriel Camacho Verdejo
Juan Camanza Lutiens 8 febrero 1939 Zaragoza
Prudencio Camara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Agustin Camara Sanz 14 septiembre 1939 Paterna 50
Francisco Camarasa Aguilo 12 junio 1945 Zaragoza 32
Mariano Camarasa Reig 12 agosto 1940 Paterna 35
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Alzira 22
Vicente Camarasa San Vicente 11 septiembre 1940 Paterna 33
Antonio Camarena Alfonso 23 diciembre 1939 Paterna 36
Enrique Camarena Almela Tavernes de la Valldigna Cataluña 44
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Montellano 21 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Madrid 38
X. Camarero Arrasate Burgos
Y. Camarero Arrasate Burgos
Pablo Camarero Borregon 19 diciembre 1936 Zaragoza 23
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Herrera del Duque
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Constantino Camarero Rodríguez 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Alejandro Camarero Serrano 17 diciembre 1936 Zaragoza 19
Alejandro Eugenio Camargo Cortés
Félix Camarillo Gutiérrez Guadalajara 27
José Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Vicente Camañes Barbera 13 abril 1940 Castellón 30
Jesús Camaño Camaño 11 enero 1939 Zaragoza 28
Jose Camaño Lema Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 Arroyo de la Luz 11 junio 1938 Cáceres 39 Santos Cambero Carrero.jpg
Eduardo Cambil Antequera Provincia de Granada 22 octubre 1936 Granada. Cementerio.Patio San José Fosa 255-229
Antonio Cambil Fernández Provincia de Granada 21 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Camblor Bernardo Laviana Aller 20
Francisco Camblor Camblor S.M.R.A. 19 septiembre 1949 S.M.R.A. 22
José Bernardo Camblor Cuetos Sotrondio 26 diciembre 1937 Oviedo 26
Manuel Camblor Fernández Blimea 15 febrero 1938 Oviedo 56
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Elvira Camblor Martínez Pando Nava
Manuel Camblor Remis Cangas de Onís 27 septiembre 1938 Oviedo 32
Maximino Camblor Remis 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Máximo Camblor Remis 21 marzo 1939 32
Luis Camblor Suárez Laviana 6 diciembre 1939 Nava 38
Luis Cambra Mues
Jesus Ignacio Cambra Estarriaga Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marcelino Cambra Munarriz Cadreita 10 octubre 1936 Zaragoza
Marcelino Cambra Munarro 1 diciembre 1936 Zaragoza 27
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Madrid
Francisco Cambronero Garcia 28 enero 1948 Paterna 47
Ramón Cambronero Gonzalo Guadalajara 75
José Cambronero Luna Guadalajara 37
Tomás Cambronero Morato 1 septiembre 1936 Zaragoza 55
Desiderio Cambronero Ramírez
José Cambón Rodríguez Santiago de Compostela 6 septiembre 1936 33
Francisco Camellín Cautelas Madrid 27 enero 1943 Madrid 54
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Eugenio Camerano Zapata 6 diciembre 1936 Zaragoza 39
Juan José Camero Cárdenas Osuna 29 julio 1936 Estepa
Benito Manuel Cameselle Costas Vigo 10 agosto 1936 32
Vicente Camilleri Beltran 31 octubre 1939 Paterna 29
Rogelio Camino Faza Coín 12 octubre 1937 Piloña 24
Manuel Camino Gonzalez 19 octubre 1938 Castellón 41
José Camino Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 48
Bernardo Camio Azurmendi San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
Fabián Camisón Cabello Plasencia 17 mayo 1939 Madrid 25
Victoriano Campa Banciella Latores 8 abril 1937 Oviedo 30
Manuel Campa Corzo Olivares 11 marzo 1941 Villadangos 37
Aquilino Campa García Caborana 29 octubre 1940 Oviedo 32
Manuel Campa García Caborana 18 agosto 1939 Oviedo 37
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 45
Ángel Campa Sala Roda de Ter Cataluña 27
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 51
Aurelio Campal Campal San Emeterio 4 abril 1938 Bimenes 33
Valentín Campal Fernández Fontoria 25 abril 1941 Oviedo 33
Antonio Campal Montes S. Julián de Bimenes 29 julio 1938 20
Aquilino Campal Montes San Julián de Bimenes 18 agosto 1939 Oviedo 38
Paulino Campanales Bielsa 23 octubre 1940 Zaragoza 28
Manuel Campanario Rodríguez Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Angel Campany Rodrigo 20 septiembre 1936 Zaragoza 31
Pacifico Campas Santos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Andres Campasol Padrosa Cornellà del Terri Cataluña 37
Jacinto Campaña Martínes Camariñas Principado de Asturias
Adela Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Asuncion Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Ricardo Campello Guillem 28 marzo 1940 Alicante 43
José Campelo García 14 agosto 1936 19
José Campeny Castañé Arbúcies Cataluña 44
Manuel Campeny Pueyo Barcelona Cataluña 22
José Campi Sicilia Barcelona Cataluña 27
Santiago Campillo Barreras 8 noviembre 1936 Zaragoza 20
Manuel Campillo Cabanillas 21 mayo 1941
Francisco Campillo García Carreña 27 marzo 1938 Cabrales 32
Manuel Campillo Maldonado 14 julio 1939 Elche 30
José Campillo Miñana 19 diciembre 1936 Zaragoza 24
Eloy Campillo Pérez Sotres 22 abril 1945 Cabrales 31
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Sueca 31
Francisco Campillo Rojano 4 septiembre 1936 Granada
Francisco Campillo Sánchez
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid 45
Gervasio Campillo Vallejo Argademe 29 julio 1938 Oviedo 31
Manuel Campillos Gabaldon 12 agosto 1936 Zaragoza 30
Germán del Campo Alonso Silviella de Pría 30 noviembre 1939 35
Juan del Campo Alonso Guadalajara 49
Francisco Campo Castaño 9 julio 1940
Abelardo Campo Cueto Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 21
Concepción Campo Cádiz Algodonales 23 agosto 1936
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 35
Carmelo Campo Ezquerro Funes 1 agosto 1936 Peralta
Ramon Campo Garcia Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Amador Campo García Quinzanas 18 febrero 1938 Oviedo 28
Manuel Campo González O Incio 5 septiembre 1939 30
Eduardo Campo Granda Sevares 24 agosto 1939 31
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Faustino Campo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Paulino Campo Martinez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Eustaquio Campo Medrano Funes 1 agosto 1936 Peralta
Manuel Campo Montañes 22 agosto 1940 Castellón
Rufino Manuel Campo Oses Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Ángel Campo Pereda Carabaña 2 mayo 1939 Madrid
Manuel Campo Quiroga Ponferrada 13 mayo 1938 Oviedo 35
Teodoro Campo Ramirez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
José Campoamor García 16 diciembre 1936 52
Manuel Campoamor López 16 diciembre 1936 27
Tomás Campollo García Carreña 25 junio 1938 35
Avelino Campomanes Espinedo 3 noviembre 1937 Mieres
Dionisio Camporro Candanedo Frieres 8 noviembre 1937
Fermin Campos Abos Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Claudio Campos Aparicio
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pascual Campos Ares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agueda Campos Barrachina 5 abril 1941 Paterna 29
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Paterna 41
Antonio Campos Caballero 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Antonio Campos Caride Vigo 30 enero 1937 21
Jesus Campos Casas 20 enero 1941 Castellón 48
Antonio Campos Castaño Serón Cataluña 19
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Basilio Campos Colorado
Francisco Campos Colorado
Concepción Campos Cádiz Algodonales 23 agosto 1936 Montellano
Angel Campos Diestre 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Eugenio Campos Expósito 10 abril 1942 Cáceres
Clemente Campos Fernández Vélez-Málaga 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Cándido Campos Fernández 20 agosto 1940 Madrid
María Campos Fernández Sevilla 24 septiembre 1936 Finca Morejón. Montellano
Manuel Campos Garzón La Zubia 3 enero 1941 Almería
Pedro Campos Gonzalez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Gregorio Campos González Guadalajara 35
Vicente Campos Gutiérrez
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Sevilla
Juan Campos Holguín 12 abril 1939 Castilblanco
Salvador Campos Ingles 9 marzo 1943 Paterna 43
Juan Campos Izquierdo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Madrid
Eugenio Campos Lora 7 mayo 1940
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
José Campos López
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 33
Ángel Campos López Pintor
Francisco Campos Manzanero
Eusebio Campos Marcos 26 agosto 1911 Puebla de Alcocer 13 junio 1940 Cementerio Badajoz 28 Eusebio Campos Marcos.jpg
Miguel Campos Martín 1890 Nerja 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Campos Martínez
Juan Campos Miñarro Lorca Cataluña 44
Eusebio Campos Moreno
Hipólito Campos Muñoz 31 diciembre 1939 Cáceres
Manuel Campos Muñoz Herrera 15 febrero 1937 Málaga
Julio Campos Méndez Celanova 28 enero 1937 30
Manuel Campos Méndez Vigo 30 enero 1937 27
Pedro Campos Nieto
José Campos Olmedo 1895 Antequera 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Luis Campos Osaba Madrid 12 marzo 1949 Sevilla
Manuel Campos Pastor Vigo 21 febrero 1937 46
Salomé Campos Paz Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 60
José Campos Pérez
Agustín Campos Ramirez 26 octubre 1936 Zaragoza
José Campos Real
Juan Campos Revilla Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 40
Enrique Campos Rodríguez 1 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Antonio Campos Rodríuez Almogía (Barranco del Sol) 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Campos Romero
Antonio Campos Rueda 1902 Alozaina 15 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
José Campos Ruiz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Campos Sebastian 14 agosto 1936 Zaragoza 30
José María Campos Serrano
Luis Campos Solís
Pedro Campos Sueiras Moeche 8 enero 1937 23
Paulino Campos Tena
Sebastián Campos Terré Tarragona Cataluña 28
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Llíria 44
Sagar Campos Vielfa
Francisco Campos Villamon 4 noviembre 1939 Borriana 28
Fausto Campos Viñolo Madrid 11 febrero 1941 Madrid 24
Juan Campoy Cáseda
Andrés Campoy Vivancos Mazarrón Cataluña 49
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Zaragoza 34
Miguel Camprubí Arderiu Barcelona Cataluña 28
Maurici Camprubí Fornells Santa Maria d'Oló Cataluña 45
Vicente Camprubí Torner La Nou de Berguedà Cataluña 46
Jose R. Camps Barber 20 julio 1939 Sueca 27
Alfonso Camps Crespí Oristà Cataluña 38
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Luis Camps Griell Tona Cataluña 32
José Camps Poch Torrelles de Foix Cataluña 44
Juan Campus Galiana 3 octubre 1940 Alicante 28
Francisco Campuzano Hernández 11 junio 1943 Madrid
Juan Campuzano Hernández Madrid 18 junio 1940 Madrid 29
Francisco Campuzano Muntaner Barcelona Cataluña 45
Francisco Campà Viarnés Darnius Cataluña 37
Miguel Campíns Aura Provincia de Granada 16 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Isaac Lino Campón Carretero 22 enero 1937 Cáceres
Lorenzo Camus Pérez 13 febrero 1940 Zaragoza 39
Pedro Camus Valdes 7 agosto 1940 Alicante 26
Jesús Camuñas Cuevas Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 36
Ricardo Cana Lucena Tarifa
Cádiz
5 marzo 1938 Ferrol
A Coruña
33 Ricardo Cana Lucena.jpeg
Jaime Canadell Mas Montesquiu Cataluña 30
Ramón Canadell Moradell Vilafant Cataluña 32
Lorenzo Canal Arderiu Puig-reig Cataluña 26
Nemesio Canal Carmona
Ramiro Canal Fernández Agones 10 marzo 1938 Oviedo 25
Avelino Canal García
José Canal Martínez Collera 23 octubre 1937 La Robla 32
Francico Canal Menéndez Lavandera 4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Llavandera 4 noviembre 1937 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Miguel Canal Ruiz Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
Ramon Canal Soy Ripoll Cataluña 31
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
José Canalda Vidiella Móra d'Ebre Cataluña 49
Gregorio Canalejas Humanes 6 septiembre 1936 32
Luis Canalejas Martínez Madrid 17 enero 1940 Madrid 26
Pedro Canalejas Martínez Madrid 20 junio 1940 Madrid 28
José Canalejo Moreno 1899 Los Molares 26 septiembre 1936 Cádiz
Manuel Canalejo Muñoz 4 agosto 1936
Federico Canalejos Jerez 1891 Málaga 11 marzo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Antonio Canales Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Cáceres
Angelino Canales Gil 19 octubre 1938 Castellón 34
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Jaime Canales Grau Orihuela Cataluña 26
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 Madrid 21
Tomás Canales Macías 15 enero 1938 Cáceres
Crisanto Canales Manteca Pamplona 5 diciembre 1936 Pamplona
Jesús Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Juan Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Julián Canales Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
Lorenzo Canales Soteras 23 agosto 1937 Zaragoza 45
José Canals Caparó Sóller Cataluña 31
Conrado Canals Casas Salt Cataluña 33
Jose Canals Jaen 19 octubre 1939 Elche 25
Juan Canals Mateu Santa Coloma de Queralt Cataluña 37
Juan Canals Prats Esparreguera Cataluña 35
Severo Canals Soy Ripoll Cataluña 25
Pedro Canals Vila Caldes de Montbui Cataluña 53
Bartolomé Canas Canelada 25 enero 1937 Cáceres
Crisanto Cancer Castillo 7 noviembre 1939 Zaragoza 35
Ramón Canciero Valle Pañaullán 15 diciembre 1936 Pravia 31
José Antonio Cancio Villar 4 noviembre 1937 Siero
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 54
Celestino Cande García Sama 8 septiembre 1937 Santander 19
Vicente Candel Martorell 16 mayo 1941 Paterna 33
Antonio Candela Gallardo 29 abril 1942 Alicante 34
Bautista Candela Juan Madrid 28 julio 1938 Oviedo 48
Antonio Candela Llorens 11 julio 1939 Alicante 34
Santiago Candela Madero-Carnal
Pedro Candela Petronilo Madrid Cataluña 51
Jose Candela Sola 17 junio 1949 Paterna 28
Luís Candela Urban Guadalajara 30
Enrique Candelas Ajenjo 16 marzo 1943 Madrid
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Colmenar Viejo 52
Leopoldo Candelas Hernández Luarca 4 diciembre 1937 Luarca 29
Juan Candin Urrieta San Sebastián 20 octubre 1936 Hernani
Serafín Cando Loureiro Folgoso do Courel 13 noviembre 1936 62
Antonio Candomin Piñero 25 abril 1940 Castellón 31
Ignacio Francisco Caneda Deza 1 noviembre 1936 20
Antonio Caneda Rodríguez San Xoán de Río 29 agosto 1937 31
Amador Caneiro Torres 27 octubre 1936
José Canel Martínez Canero 13 agosto 1936 Valdés 31
Manuel Balbino Canel Pico San Pelayo de Teona 25 septiembre 1936 Salas 24
Ramón Canela Cases Torrelameu Cataluña 45
Pedro Canela Fontanals Barcelona 4 diciembre 1939 Madrid 36
Amadeo Canela Zoriguel Almacelles Cataluña 26
José Canela de los Reyes Provincia de Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
José Canelada Pozo 15 mayo 1940 Cáceres
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 48
Juan Canet Bou 13 octubre 1941 Paterna 24
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Alzira 27
Alfonso Canet Palomares 31 octubre 1942 Paterna 32
Francisco Canet Peris 11 septiembre 1940 Paterna 32
Fernando Canet Sastre 22 noviembre 1939 Dénia 33
Eugenio Canet Vidal 9 marzo 1942 Paterna 28
Higinio Canga Siero
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 33
Alfredo Canga Alvarez Bobes 1 abril 1938 Oviedo 38
José Canga Artos Siero 21 junio 1938 Siero 24
Maximino Canga Braña Lada 31 octubre 1941 Oviedo 34
Secundino Canga Campal Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 26
Herminio Canga Rubiera 13 mayo 1938 Llangréu 42
Ramón Canga Valdés 31 mayo 1938 Mieres 39
Manuel Canga Álvarez 31 mayo 1940
Celestino Cangas García Oviedo 26
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 26
Pedro Cangas Prieto Ribadesella 23 julio 1936 Sevilla. Junto al Parque de María Luisa (Sevilla)
Antonio Canicio Navarro 10 julio 1941 Alicante 44
Antonio Canillas Fernández 3 septiembre 1936 Granada
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Emilio Canmany 11 noviembre 1938 Zaragoza
Lucio Cano Alarcon 30 noviembre 1939 Paterna 52
Francisco Cano Alcaraz 20 agosto 1941 Paterna 48
Ginés Cano Aliaga Mazarrón Cataluña 63
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Pedro Cano Ariza 7 noviembre 1939 Palma del Río
Rosa Cano Ariza 30 agosto 1936 Palma del Río
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Madrid 28
Pedro Cano Blanco 22 mayo 1939 Alicante 29
Francisco Cano Caba
Juan Cano Caba
Juan Alfonso Cano Caba
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Luis José Cano Camacho 11 noviembre 1941
Jesus Cano Candel 6 marzo 1941 Alicante 31
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 29
Pedro Cano Cano 12 julio 1939 Madrid
Juan Cano Caro 20 septiembre 1936 Los Corrales. Cementerio
Antonio Cano Chacón
Tomás Cano Claramont 7 noviembre 1939 Zaragoza 22
Vicente Cano Crespo
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Ramon Cano Céspedes
Felipe Cano Donato Madrid 28 mayo 1940 Madrid 23
Cipriano Cano Durán 15 enero 1938 Cáceres
Anastasio Cano Fabiano Fuenlabrada de los Montes 11 marzo 1939 Badajoz
Antonio Cano Gallardo 1898 Antequera (Bobadilla) 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Diego Cano Gallardo 20 septiembre 1936 Camino de Gilena
Juan Cano Gallardo 20 septiembre 1936 Camino de Gilena
Diego Cano García Los Corrales 1 abril 1937 Málaga
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
José Cano García Provincia de Granada 12 noviembre 1936
Manuel Cano Garrido 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Cano Giménez
Luis Cano Gonzalez 9 mayo 1940 Paterna 31
Miguel Cano Gonzalez 31 octubre 1940 Paterna 34
Antonio Cano González 10 mayo 1939 Talarrubias
Francisco de Asís Cano González Écija 22 septiembre 1936 Écija
Manuel Cano Gómez Veguilla de Lomas 6 enero 1938 Oviedo 26
Eulogio Cano Juan 19 diciembre 1939 Paterna 34
Juan Cano Lereño Deusto 28 julio 1938 Prisión Deusto
Dativo Cano Letrado
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Rafael Cano Lozano 12 agosto 1936
Agustín Cano López Mazarrón Cataluña 25
Antonio Cano López Écija 12 septiembre 1936 Écija
Andrés Cano Martín Fuente Vaqueros 18 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Juan Cano Martín 27 agosto 1936
Jose Cano Mesa 1916 Mollina 26 septiembre 1936 Mollina
Francisco Cano Montenegro Lebrija 1 agosto 1936 Sevilla
Damián Cano Márquez
Juan Pedro Cano Nieto 22 junio 1939 Baena
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Cáceres
Nemesio Cano Palomo Arenal 12 julio 1939 Madrid 30
Antonia Cano Parra Almendralejo 20 septiembre 1936 Alange
Manuel Cano Paz 15 enero 1938 Cáceres
Tomás Cano Porro Villagonzalo 24 julio 1940 Cementerio Merida
Laureano Cano Portales 22 octubre 1936 Valencia de Mombuey
Vicente Cano Puchao 20 mayo 1940 Paterna 51
Antonio Cano Pérez Montefrío 8 mayo 1937 Cementerio de Granada
Constante Cano Ramírez
Juan Cano Reyes Cuevas Bajas 30 agosto 1936 Cuevas Bajas
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña 13 mayo 1938 Oviedo 31
Abundio* Cano Rodenas Chinchilla 9 diciembre 1941 Madrid
José Cano Rodríguez 29 julio 1936 Lora de Estepa
Emilio Cano Ruiz Madrid 18 octubre 1939 Madrid 28
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 36
Francisco Cano Ruiz 1 septiembre 1936 Carretera de Umbrete
Pedro Cano Ruiz
Juan Cano Segura 11 mayo 1939 Paterna 24
Antonio Cano Serrano 28 abril 1889 Morón de la Frontera 24 agosto 1936 47
Francisco Cano Sánchez 23 septiembre 1936 Granada. Encontrado inmediaciones del cementerio
Juan Cano Trujillo Tiola 15 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Francisco Cano Ávila Montefrío 23 octubre 1936 Granada. Cementerio.Patio San José.
Florentino Canosa Barreiro Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 29
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria