Lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1940. En este momento hay información sobre 374 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en abril de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Vicente Abadia Salamero 11 abril 1940 Zaragoza 30
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Jose Aguilar Herrero 6 abril 1940 Paterna 38
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Godella 38
Raimundo Alvarez Alvarez 14 abril 1940 Mieres 26
Juan Alver Núñez 11 abril 1940
Juan Alvez Núñez Mosteiro 11 abril 1940 Badajoz
Claudio Amoros Oliver 6 abril 1940 Paterna 35
Ramon Andres Saborit 15 abril 1940 Castellón 29
Pablo Andújar García Madrid 27 abril 1940 Madrid 45
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Cáceres
Angel Antigues Morello 15 abril 1940 Castellón 24
Julio Arenilla Rodriguez 6 abril 1940 Paterna 34
Antonio Ariño Ramis Barcelona 27 abril 1940 Madrid 38
Jose Arnau Piñol 25 abril 1940 Castellón 29
Ineso Arriero Martín Santa Ana de Pusa 29 abril 1940 Madrid
Francisco Arroyo Villanueva 6 abril 1940 Paterna 39
Simon Artigues de Sollet i Fillol Xàtiva 6 abril 1940 Paterna 42
Francisco Artur Llovell 6 abril 1940 Paterna 40
Blas Arévalo Santos 30 abril 1940 Madrid
Amadeo Asensi Galiana 11 abril 1940 Alicante 49
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Madrid 31
Jose Bachero Arzo 15 abril 1940 Castellón 44
Salvador Badia Ferrer 13 abril 1940 Castellón 44
Julio Bajo De Miguel 16 junio 1887 Val de Santo Domingo 18 abril 1940 Madrid 42
Bautista Ballester Marti 25 abril 1940 Castellón 59
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26
Luis Barbera Sanblanca 6 abril 1940 Paterna 49
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33
Palmiro Barrero Aguado Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Bautista Bataller Catala 6 abril 1940 Paterna 56
Antonio Bataner Gadea 13 abril 1940 Castellón 25
Jose Bell Marti 13 abril 1940 Castellón 42
Máximo Belloso Barbado Siete Iglesias 30 abril 1940 Madrid 31
Luis Belmonte Arce San Sebastián 25 abril 1940 San Sebastián
Bautista Beltran Artero 15 abril 1940 Castellón 23
Juan Beltran Edo 13 abril 1940 Castellón 37
Salvador Benedito Lleonart 15 abril 1940 Llíria 24
José Bernardo Martín Zorita 27 abril 1940 Madrid 36
Jose Bernat Llop 25 abril 1940 Castellón 34
Deogracias Blanco Vélez 1 abril 1940
Miguel Blasco Torrejon 13 abril 1940 Castellón 29
Francisco Borja Rosell 25 abril 1940 Castellón 36
Jose Bort Agullero 15 abril 1940 Castellón 34
Domingo Brasero Granado 4 abril 1940 Cáceres
Bautista Broch Blasco 25 abril 1940 Castellón 31
Jose Broch Pare 25 abril 1940 Castellón 31
Manuel Bruno Calduch 13 abril 1940 Castellón 30
Mariano Cabo Pérez Madrid 27 abril 1940 Madrid 35
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40
Jose Calabuig Borreda 6 abril 1940 Paterna 26
Felipe Calomarde Alpuente 6 abril 1940 Paterna 38
Vicente Camañes Barbera 13 abril 1940 Castellón 30
Antonio Candomin Piñero 25 abril 1940 Castellón 31
Pascual Capella Martinez 15 abril 1940 Castellón 40
Jose Capella Vicent 15 abril 1940 Castellón 34
Simeón Cardona Serrat 30 abril 1940 Madrid
Julio Carmena Ugeda 29 abril 1940 Madrid
Rafael Carmona Rubio Almonaster la Real 8 abril 1940 Madrid 23
Benito Carracedo Expósito 5 abril 1940 Madrid
Juan Carrillo Cascales Alcantarilla 30 abril 1940 Madrid 42
Leopoldo Carrillo Gómez Linares 27 abril 1940 Madrid 46
Ramón Casas Prieto 2 abril 1940 Mieres 44
Mateo Castañar Canales Vallecas 27 abril 1940 Madrid 36
Mercedes Castañeda Rodríguez Madrid 30 abril 1940 Madrid 23
Mariano Castejón Sanz Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid
Luis Castells Llorens 15 abril 1940 Castellón 45
Restituto Castilla González 8 abril 1940 Madrid
Juan Castro Rodríguez 11 abril 1940
Luis Castro de la Rosa Badajoz 11 abril 1940 Badajoz
Francisco Catala Fornes 15 abril 1940 Castellón 65
Pablo Catalan Guerri 10 abril 1940 Zaragoza 27
José Cazorla Maure 8 abril 1940 Madrid
Antonio Caña Rodríguez Jerez de los Caballeros 18 abril 1940 Badajoz
Antonio Cebria Ballester 6 abril 1940 Paterna 37
Vicente Cervera Bachero 15 abril 1940 Castellón 24
Ismael Cervera Torres 25 abril 1940 Castellón 35
Rafael Chicano Vergara Provincia de Granada 5 abril 1940
Vicente Chiva Monsergues 13 abril 1940 Castellón 62
Juan Chiva Torres 13 abril 1940 Castellón 26
Aurelio Choya González 14 abril 1940 Mieres 36
Jose Maria Cimarra Diaz 12 abril 1940 Madrid
José Cisneros España Almáchar 5 abril 1940 Cementerio de Vélez-Málaga
Miguel Clavero Pérez Benamargosa 5 abril 1940 Cementerio de Vélez-Málaga
Aurelio Collado Jiménez 1901 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Mariano Comes Comes 6 abril 1940 Paterna 35
Damián Contreras Moreno Torredonjimeno 5 abril 1940 Campo de Tiro de Casillas (Córdoba)
Manuel Corchado Durán Badajoz 27 abril 1940 Madrid 33
Jesus Coscolla Casanova 6 abril 1940 Paterna 41
Manuel Cova García 3 abril 1940 Mieres 48
Pascual Cubedo Peris 25 abril 1940 Castellón 37
José Cubero Luque Castro del Río 5 abril 1940 Cementerio de Andújar
Daniel Cuesta Cadalso Collado Mediano 27 abril 1940 Madrid 41
Bautista Daras Fuster 25 abril 1940 Castellón 42
Antonio De Fe Galera Madrid 30 abril 1940 Madrid 45
Pedro Luis De Gálvez López Málaga 30 abril 1940 Madrid 58
Eloy De La Figuera González Lugo 27 abril 1940 Madrid 36
Antonio De La Morena Díaz 27 abril 1940 Madrid
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Miguel De la Fe Bermejo Maguilla 18 abril 1940 Badajoz
Santos Del Cuadro Lillo Pino del Oro 5 abril 1940 Aller 56
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
José Delgado Prieto Arocha 27 abril 1940 Madrid 49
Vicente Diago Sidro 13 abril 1940 Castellón 34
Jose Diago Torres 25 abril 1940 Castellón 40
Francisco Domínguez Durán 1904 Arriate 13 abril 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Domínguez Garzón 30 abril 1940 Madrid
Manuel Doñate Segarra 13 abril 1940 Castellón 44
Ramona Díaz Alvarez 19 abril 1940 Mieres 49
Fausto Díaz Cobos 29 abril 1940 Madrid
Francisco Eizaguirre Brualla Castellón 30 abril 1940 Madrid 49
Isidoro Escribano Gimenez 6 abril 1940 Paterna 49
Isidoro Escribano Sanchez 6 abril 1940 Paterna 20
Jose Escribano Sanchez 6 abril 1940 Paterna 20
Virgilio Escámez Mancebo Madrid 27 abril 1940 Madrid 64
Rafael Esteban Miralles 6 abril 1940 Paterna 26
Pedro Falleco Calleja 18 abril 1940
Bautista Femenia Angulo 6 abril 1940 Paterna 33
Francisco Fernández Caracuel 5 abril 1940 Cárcel de Málaga
Joaquín Fernández Castilla 24 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Ángel Fernández Minaga 30 abril 1940 Madrid
Anastasio Fernández Moreno Alcázar del Rey 27 abril 1940 Madrid 43
Eulogio Fernández Salinero San Lorenzo del Escorial 30 abril 1940 Madrid 27
Mariano Ferrer Alvaro 13 abril 1940 Castellón 33
Manuel Ferrer Campos 15 abril 1940 Godella 50
Bautista Ferreres Sospedra 13 abril 1940 Castellón 60
Guillermo Fillola González Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Francisco Flores Dumas 18 abril 1940 Madrid 30
Andrés Flores Sánchez 25 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Cristobal Fores Alepuz 13 abril 1940 Castellón 60
Cristobal Fores Garces 13 abril 1940 Castellón 35
Vicente Fores Saborit 13 abril 1940 Castellón 33
Felipe Francisco Fermosell 27 abril 1940 Madrid
Julián Franco Batres 30 abril 1940 Madrid
Jose Fresquet Roda 13 abril 1940 Castellón 36
Martín Fuertes Latorre 11 abril 1940 Zaragoza 43
Vicente Fuster Martorell 15 abril 1940 Castellón 32
Eugenio Gabaldon Martinez 6 abril 1940 Paterna 25
Daniel Galindo Laoza 11 abril 1940 Zaragoza 34
Eliseo Galisteo Jiménez 10 abril 1940 Castro del Río
Felipe Gallardo Linares Jaén 5 abril 1940 Campo de Tiro de Casillas/ Cterio lSalud(Córdoba)
Florentino Gallastegui Gandarias Ondarroa 27 abril 1940 Madrid 44
Pablo Gallastegui Gandarias Ondarroa 27 abril 1940 Madrid 39
Antonio Gallen Albalate 13 abril 1940 Castellón 31
Jose Gallen Albalate 13 abril 1940 Castellón 28
Diego Galán Bastida 24 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Tiburcio Galán Crisóstomo 29 abril 1940 Madrid
Julián Galán Ruedas Ciudad Real 30 abril 1940 Madrid 26
Victorio Garavato Yuste 30 abril 1940 Madrid
Emiliano Garcia Bayon Etxebarri-Viña 29 abril 1940 Murgia
Santiago Garcia Bort 13 abril 1940 Castellón 38
Victor Garcia Fernandez 6 abril 1940 Paterna 34
Vicente Garcia Llorens 6 abril 1940 Paterna 22
Francisco Garcia Mas 6 abril 1940 Paterna 60
Jose Garcia Romera 6 abril 1940 Paterna 29
Antonio Garcia Sanjuan 6 abril 1940 Paterna 51
Francisco Garcia Serra 15 abril 1940 Castellón 42
Jose Garcia Soler 15 abril 1940 Castellón 36
Manuel Garcia Soriano 27 abril 1940 Alicante 32
Andrés Francisco García Bartolomé Colmenar Viejo 27 abril 1940 Madrid
Antonio García Gutiérrez Benamargosa 5 abril 1940 Cementerio de Vélez-Málaga
Ángel García Gómez 30 abril 1940 Madrid Ángel García Gómez.jpg
Marcelino García Linares Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid
Luis García Llopis Madrid 27 abril 1940 Madrid 27
Juan De Dios García Paulino 27 abril 1940 Madrid 43
Fernando García Peña Madrid 27 abril 1940 Madrid 43
Antonio García Sotero 8 abril 1940 Madrid
Julio García Zaplana 1905 Málaga 5 abril 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Vicente Gasch Serrano 15 abril 1940 Castellón 55
Francisco Gil Muñoz 25 abril 1940 Castellón 48
Rafael Girones Pocobi 15 abril 1940 Godella 26
Rafael Gomez Illan 25 abril 1940 Castellón 27
Cristobal Gomez Rubio 25 abril 1940 Castellón 26
Antonio Gonzalez Fernandez 6 abril 1940 Paterna 43
Fernando González Silo 27 abril 1940
Fernando González Silos Guareña 27 abril 1940 Badajoz
Mariano Gordinez Lacierva 6 abril 1940 Paterna 30
Tomas Guillamon Diago 15 abril 1940 Castellón 33
Antonio Guillén Rodríguez Mérida 18 abril 1940 Badajoz
Miguel Guinot Nebot 25 abril 1940 Castellón 36
Miguel Gómez Doña 1890 Yunquera 13 abril 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Guillermo Gómez Rodríguez Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid 28
Rafael Herenas Espartero 11 abril 1940 Baena
Ernesto Hernandez Gutierrez 29 abril 1940 Alzira
Nicolás Hernández Macías 5 marzo 1897 Valdestillas 27 abril 1940 Madrid 43
Cruz Horcajuelo Rodríguez San Bartolomé 29 abril 1940 Madrid 41
Antonio Hueso Repilado 6 abril 1940 Paterna 28
Félix Hueto Tabernero Romancos 27 abril 1940 Madrid 29
Jose Ibañez Edo 13 abril 1940 Castellón 41
Cayo Ibañez Montero 6 abril 1940 Paterna 29
Miguel Izquierdo Gutiérrez Cadalso de los Vidrios 8 abril 1940 Madrid 21
Francisco Jiménez Crespo 16 abril 1940 Montilla
Argimiro Jiménez Hernández Piedrahíta 27 abril 1940 Madrid 37
Pedro Jiménez Hidalgo Villaluenga del Rosario 23 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Gregorio Jiménez Manzano Madrid 5 abril 1940 Madrid 40
Manuel Jiménez Moreno Santiago Calatrava / Calahonda 18 abril 1940
José Jiménez Quijano Budia 8 abril 1940 Madrid 37
Vicente Jose Moles 25 abril 1940 Castellón 42
Miguel Jover Crespo 12 abril 1940 Alicante 42
Francisco Juan Oltra 4 abril 1940 Alicante 29
José Jurado Plaza Almería 27 abril 1940 Madrid 51
Juan Juárez Rosell 1885 Porcuna 12 abril 1940 Jaén
Antonio Lagar Meléndez La Parra 18 abril 1940 Badajoz
Jose Lledo Llorente 4 abril 1940 Alicante 27
Vicente Llorens Miro 13 abril 1940 Castellón 34
Bautista Llorens Uso 25 abril 1940 Castellón 61
José Llorente Martínez 8 abril 1940 Madrid
Gaspar Lloret Cardona 24 abril 1940 Alicante 35
Francisco Llurda Fontoba 11 abril 1940 Zaragoza 24
Arturo Lodeiro Sánchez Valladolid 27 abril 1940 Madrid 34
Joaquin Lopez Fabregat 13 abril 1940 Castellón 25
Antonio Lopez Martinez 4 abril 1940 Alicante 29
Antonio Lopez Tenza 27 abril 1940 Alicante 32
Ignacio Lorenzo Cayuela Totana 8 abril 1940 Madrid 24
Juan Fidel Losa Petite Castrejón de Trabancos 27 abril 1940 Madrid 46
Segundino Lozano Haba 18 abril 1940
Pascual Luis Gomez 25 abril 1940 Castellón 32
Francisco Luque Villalba Alquife 5 abril 1940
Juan López Peña 30 abril 1940 Madrid
Jose Mahiquez Gomis 25 abril 1940 Castellón 36
Miguel Mahugo González 10 abril 1940
Ángel Mainar Cebrián 27 abril 1940 Madrid
Benigno Mancebo Martín 28 junio 1906 Sanchorreja 27 abril 1940 Madrid 33
Salvador Maneus Gil 15 abril 1940 Castellón 54
Salvador Manuel Castello 13 abril 1940 Castellón 49
Felix March Alegre 6 abril 1940 Paterna 33
Ignacio Marin Blasco Altura 13 abril 1940 Altura 39 Ignacio Marin Blasco.jpg
Jose Marti Herrero 15 abril 1940 Castellón 48
Enrique Marti Tarazona 6 abril 1940 Paterna 52
Enrique Martinez Garcia 6 abril 1940 Alicante 29
Manuel Martinez Llausol 6 abril 1940 Paterna 47
Demetrio Martinez Martinez 15 abril 1940 Castellón 38
Miguel Martinez Pastor 6 abril 1940 Paterna 28
Antonio Martín García Fuencarral 20 abril 1940 Madrid
José Martín Ruiz Provincia de Granada 5 abril 1940
José Mayos Aranda 13 abril 1940
Sebastían Meca Sánchez Baza 5 abril 1940
Jose Maria Medina Costa 6 abril 1940 Alicante 27
Julián Medina Ramírez Espejo 8 abril 1940 Jaén
Ofelio Mena Ortega 24 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Bernabé Menor Molleja Villa del Río 8 abril 1940 Córdoba
Agustín Miaga De Miguel 27 abril 1940 Madrid
Juan Miralles Escalante 4 abril 1940 Alicante 21
Jose Miravet Aicart 15 abril 1940 Castellón 51
Daniel Miravet Fores 13 abril 1940 Castellón 45
Jose Miro Huguet 13 abril 1940 Castellón 30
Jernónimo Misa Almazán 17 noviembre 1914 Sevilla 27 abril 1940 Madrid 25
Jerónimo Misa Almazán 17 noviembre 1914 Sevilla 27 abril 1940 Cementerio de Este. Madrid 25
Domingo Moliner Traver 15 abril 1940 Castellón 31
Francisco Monfort Gramaje 6 abril 1940 Paterna 58
Ines Montaner Garcia 29 abril 1940 Alzira 22
Alfonso Montero Moyano Cañete de las Torres 11 abril 1940 Bujalance
Braulio Montes Cercos 15 abril 1940 Castellón 41
Octavio Eustasio Montes Santander 30 abril 1940 Madrid
Jose Murgui Ferrando 25 abril 1940 Castellón 40
Eleuterio Muñoz Alonso Valladolid 27 abril 1940 Madrid 37
José Muñoz Lorente 29 abril 1940 Madrid
Vicente Navarro Bernat 25 abril 1940 Castellón 34
Bernardino Navarro Sánchez 1901 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Dolores Nebot Morte 15 abril 1940 Castellón 33
Julio Nebot Vilar 25 abril 1940 Castellón 45
Jose Negre Herrando 15 abril 1940 Castellón 25
Francisco Nieto Tartalo Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid 21
Antonio Ordin Algayon 11 abril 1940 Zaragoza 36
Bernardo Ortiz Bono 6 abril 1940 Paterna 52
Josefa Ortiz Galarza Madrid 30 abril 1940 Madrid 38
José María Ovejero De Gante Madrid 27 abril 1940 Madrid 46
José Pacheco Espada 23 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Gregorio Palacios Ávila 10 abril 1940 Madrid
Antonio Parada Portillo 6 abril 1940 Paterna 26
Jose Paus Manrique 25 abril 1940 Castellón 28
Emilio Pedroche Barajas 8 abril 1940 Madrid
Jaime Pegueroles Albert 15 abril 1940 Castellón 37
Enrique Peinador Porrúa Méjico DF 27 abril 1940 Madrid 37
Bautista Peris Muñoz 25 abril 1940 Castellón 26
José Peña Cabezas 10 abril 1940 Castro del Río
José Pineda Melquizo Aranjuez 20 abril 1940 Madrid 44
Antonio Pinilla García 30 abril 1940 Madrid 34
Francisco Pino Cabezas 10 abril 1940 Castro del Río
Florencio Pintado Torre Toledo 4 abril 1940 Alicante 54
Miguel Pitarch Beltran 13 abril 1940 Castellón 25
Emilio Pla Palos 15 abril 1940 Castellón 44
José Pociello Angaron 11 abril 1940 Zaragoza 31
Francisco Poemirao Rochina 6 abril 1940 Paterna 65
Pablo Polo Pino 19 abril 1940 Cáceres
Antonio Pozos Ramos 24 abril 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Enrique Puertolas Virie 11 abril 1940 Zaragoza 22
Cristóbal Pérez Caceres Huelva 27 abril 1940 Madrid 31
Felipe Pérez Castro Daganzo 12 abril 1940 Madrid 20
Cristobal Pérez Cáceres Huelva 27 abril 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Federico Pérez Díaz 27 abril 1940 Madrid 35
Salvador Queral Gomez 6 abril 1940 Paterna 48
Jose Queralt Ferrer 6 abril 1940 Paterna 30
Bautista Quinto Domenech 6 abril 1940 Paterna 21
Jose Rabasa Gumbau 15 abril 1940 Castellón 29
Juan Rabasa Gumbau 25 abril 1940 Castellón 36
Pascual Ramaguera Rua 6 abril 1940 Paterna 39
Manuel Ramos Martínez Villarejo de Salvanés 27 abril 1940 Madrid 29
Manuel Ramos Moral Torredelcampo 29 abril 1940 Madrid 36
José Rebolledo Gil 1902 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Manuel Recasens Agusti 24 abril 1940 Castellón 24
Silverio Reina Bustos Laborcillas 29 abril 1940
Benjamin Renard Nicolas 6 abril 1940 Paterna 39
Ezequiel Reoyo Martínez 2 abril 1940 Mieres 52
Bautista Ribera Pascual 13 abril 1940 Castellón 38
Pedro Rico Cerdan 12 abril 1940 Alicante 38
Justo Roberto Maeso 6 abril 1940 Paterna 27
Manuel Roca Agusti 15 abril 1940 Castellón 35
Juan Roca Martorell 15 abril 1940 Castellón 30
Manuel Rodriguez Gonzalez 6 abril 1940 Paterna 32
Vicente Rodriguez Sambartolome 12 abril 1940 Alicante 36
Gerardo Rodríguez García Colmenar Viejo 20 abril 1940 Madrid 34
José Rodríguez Oliver Caniles / Pinos Puente 18 abril 1940
Luis Rodríguez Pérez La Piñera 19 abril 1940 Tineo 53
Antonio Ronchera Mundo 13 abril 1940 Castellón 51
Lorenzo Royo Peris 13 abril 1940 Castellón 39
Joaquin Rubio Castello 6 abril 1940 Paterna 41
José Ruiz Gutiérrez Vélez-Málaga 5 abril 1940 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan de Ríos Rosa Sevilla 27 abril 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Cristobal Saborit Fores 13 abril 1940 Castellón 62
Daniel Saborit Safont 15 abril 1940 Castellón 42
Julian Salas Aycart 6 abril 1940 Paterna 32
Francisco Salbanes Ballesteros 8 abril 1940 Madrid
Pablo Sanahuja Sabater 13 abril 1940 Castellón 41
Jose Sanchis Portoles 6 abril 1940 Paterna 41
Justo Sanz Albalate 15 abril 1940 Castellón 53
German Sanz Esteve 6 abril 1940 Paterna 41
Joaquin Segarra Monferrer 15 abril 1940 Castellón 24
Jose Seglar Ventura 15 abril 1940 Castellón 27
Jose Segura Guinot 13 abril 1940 Castellón 38
Ricardo Senis Mir 15 abril 1940 Godella 32
Fabián Serrat Pons 10 abril 1940 Zaragoza 53
Antonio Sevillano Aguilar 10 abril 1940 Castro del Río
Victoriano Sierra Cáceres 4 abril 1940 Cáceres
Manuel Sifre Petir 15 abril 1940 Castellón 34
Emilio Soler Alfonso 6 abril 1940 Paterna 31
Jose R. Sospedra Muñoz 13 abril 1940 Castellón 18
Gonzalo Suárez Molino Ibros 27 abril 1940 Madrid 39
Damian Sánchez Alguero Peñaflor 27 abril 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Damián Sánchez Alguero Peñaflor 27 abril 1940 Madrid
Juan Sánchez Carrasco 5 abril 1940 Cárcel de Málaga
José Sánchez Macías Mérida 27 abril 1940 Madrid 32
Juan Sánchez Reche Oria 9 abril 1940 Cementerio La Carolina (Jaén) 35
Bienvenido Tarrago Aguilella 13 abril 1940 Castellón 34
Ambrosio Tarrega Causaras 15 abril 1940 Godella 36
Antonio Tolosa Cebrián 19 abril 1940 Cáceres
Miguel Tormos Adsuara 25 abril 1940 Castellón 42
Calixto Tormos Martinez 25 abril 1940 Castellón 19
Vicente Torrejon Carot 15 abril 1940 Castellón 35
Amadeo Torres Julian CAUDIEL 6 abril 1940 Paterna 28
Bautista Trilles Ahir 15 abril 1940 Castellón 28
Alberto Uriarte Presillas Laudio/Llodio 27 abril 1940 Madrid 46
Francisco Valentin Paredes Errazu 3 abril 1940 Auza
Joaquín Valentín Pastrana Guadalajara 27 abril 1940 Madrid 38
Miguel Valls Daras 13 abril 1940 Castellón 54
Francisco Valls Navarrete 15 abril 1940 Castellón 32
José Varilla Lavado 30 abril 1940 Madrid
Vicente Vela Espallargues 15 abril 1940 Castellón 33
Agustin Ventura Ballester 25 abril 1940 Castellón 46
Juan Vera Vega Madrid 27 abril 1940 Madrid 35
Fernando Vicente Ayuso 30 abril 1940 Madrid
Segundo Vigon Sánchez Nava 21 abril 1940 Principado de Asturias 33
Ramon Vitureira Peña 13 abril 1940 Castellón 31
Ángel Vázquez Monje Madrid 8 abril 1940 Madrid 25
Luis Vázquez Téllez Madrid 27 abril 1940 Madrid 32
Aladino Zapico García 19 abril 1940 Mieres 30
Juan de Rios Rosas Sevilla 27 abril 1940 Cementerio del Este. Madrid
Damián del Amo Espinosa Villagonzalo 18 abril 1940 Badajoz
Eloy Álvarez Rincón 8 abril 1940 Madrid
Julián Álvarez Serván 19 abril 1940 Cáceres
Augusto Úbeda Carrero 29 abril 1940 Madrid

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria