Lista de castellano-manchegos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de castellano-manchegos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 475 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Castilla-La Mancha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Castellano-manchegos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Madrid 25
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 35
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 31
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Alfredo Alcoba Rodríguez 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Vicente Alises Canellas Madridejos 8 noviembre 1939 Madrid 54
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 45
José Alonso Díaz Toledo 4 diciembre 1936 Zafra
Angel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Enrique Alonso García Fuente de Pedro Naharro 14 agosto 1936 Parque de Intendencia
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Madrid 53
Tomás Aragón Carrilero Mestanza 24 octubre 1940 Almodóvar del Campo 37
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
Gumersindo Arellano López Fuensalida 15 noviembre 1939 Madrid 40
Santos Arganda Del Peso Sayatón 28 mayo 1940 Madrid 29
Lorenzo Arias Ramírez Mora Cataluña 49
Félix Aroca Segura Villagarcía del Llano 24 julio 1939 Madrid 47
Carmelo Arredondo Amaro Puertollano 3 agosto 1936 Termino municipal Espartinas (Sevilla)
Julián Arriaga Bargueño Toledo 24 agosto 1940 Madrid 39
Ineso Arriero Martín Santa Ana de Pusa 29 abril 1940 Madrid
Ángel Arroyo Castro Quismondo 14 junio 1939 Madrid 34
Telesforo Arroyo Fernández Calera y Chozas 1 junio 1940 Madrid 47
Joaquín Arroyo Romero Alcubillas 23 abril 1942 Madrid 26
Felipe Arteaga Rubio Uclés 4 diciembre 1939 Madrid 44
Julián Atienza Pérez Cuenca 8 septiembre 1939 Madrid 30
Sabino Atineza Romano Castejón 31 julio 1936 Castejón
Luis Ayllón Sánchez 7 mayo 1910 Alcocer 10 octubre 1940 Guadalajara 30 Luis Ayllón Sánchez.jpg
Daniel Azabal Molina Cañizares 16 enero 1941 Madrid 32
Juan Baeza Delgado Albacete Cataluña 27
Melitón Ballesteros Ayllón Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 26 Melitón Ballesteros Ayllón.jpg
Antonio Ballesteros Herraiz Alcocer 27 marzo 1941 Guadalajara 58 Antonio Ballesteros.jpg
Desiderio Barba Tristán Ciudad Real 27 noviembre 1940 Madrid 40
Pablo Barco Cuerda Hueva 19 diciembre 1942 Guadalajara 26
Tiburcio Bargueño Gómez Recas 30 abril 1940 Madrid 33
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Vicente Bastante Olaya Valdepeñas 3 agosto 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Vicente Batres Villaseca Añover de Tajo 6 agosto 1942 Madrid
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 22
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid 28
Fernando Bermejo Rincon Castejón Alfaro
Francisco Bermejo Troncoso Carrizosa 19 febrero 1940 Madrid 40
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Saturnino Blanco Crespo Otero 15 octubre 1947 Piloña 35
Ildefonso Blanco Ramírez Loranca de Tajuña 7 julio 1942 Madrid 30
Vicente Blas Almodóvar Viso del Marqués Principado de Asturias
Manuel Blas Heredia Almonacid de Toledo 13 noviembre 1939 Madrid 24
Emilio Botella Monje Tobarra 24 julio 1939 Madrid 37
Emilio Bravo Oliva Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
José Bruna Blanco Guadalajara 11 mayo 1938 45
Vicente Buendía Gómez El Cañavate 19 mayo 1939 Madrid
Sotero Bueno Cardete Zafrilla Cataluña 32
Angel Bueno Tenorio Riba de Saelices Cataluña 22
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39
Eustasio Bustos Rozalen Almonacid del Marquesado 17 abril 1943 Madrid 36
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Madrid 35
Manuel Cabero Colmenar Ciruelos 1 junio 1939 Madrid
Rufo Cabrera Sevillano Méntrida 14 junio 1939 Madrid 45
Raimundo Cadalso Luna 15 marzo 1894 Espinoso del Rey 27 noviembre 1939 Madrid 45
Jorge Calcerrada Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Leopoldo Calleja Manzanares Villanueva de Alcardete Cataluña 31
Victoriano Calvo Nadales Chillón 26 marzo 1941 Cementerio Merida
Jorge Camacho Carrero Alcázar de San Juan 22 octubre 1940 Badajoz
Francisco Camarena Fernández Pacheco Manzanares 25 mayo 1939 Madrid 38
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Serapio Cano Benito Almonacid de Toledo 9 agosto 1940 Madrid 24
Ramón Carmena Díaz Añover de Tajo Cataluña 29
Juan Bautista Carmona Delgado Fuencaliente 19 mayo 1943 Madrid 27
Siro Carpeño Rico Carriches 7 noviembre 1939 Madrid
Manuel Carrasco Hernández Viso del Marqués 7 febrero 1941 Jaén
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
Calixto Carrascosa Chacón Lillo 25 octubre 1939 Madrid 39
Jesús Carrero Sarabia Fuencaliente 30 noviembre 1943 Madrid 24
José María Carrión Monedero Villamalea 1 agosto 1938 Madrid 23
Concepción Casado Malsipica Turleque 19 febrero 1940 Madrid 36
Tomás Casas Romero Urda 26 mayo 1939 Madrid 30
Gabino Castellano Carrasco Osa de la Vega 21 febrero 1941 Madrid
Luciano Castellano Carrasco Osa de la Vega 26 septiembre 1940 Madrid 45
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Luis Centaño Prieto Horcajo de Santiago Cataluña 26
Epifanio Chavarría Samper Checa 28 enero 1941 Madrid
Félix Chicharro Aldea Somolinos 26 mayo 1939 Madrid
Laureano Chillerón Tebar Barrax Cataluña 28
Carlos Chocano Infantes Alcázar de San Juan 18 octubre 1939 Madrid 27
Ignacio Cobeña De Las Heras Guadalajara 12 diciembre 1939 Madrid 25
Andrés Colao Martínez Recas 2 julio 1940 Madrid 23
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Ramón Contreras Huset Guadalajara 13 junio 1940 Madrid 45
Emilio Cordón Eusebio Mondéjar
Guadalajara
Guadalajara 50
Ramón Corrales Del Bosque Toledo 3 noviembre 1943 Madrid 38
Pedro Crespo Muñoz De Luna Membrilla 28 mayo 1940 Madrid 45
Antonio Criado Cano Manzanares 18 abril 1947 Madrid 35
Pablo Cruz Gómez Tarancón 27 septiembre 1939 Madrid 49
Francisca Cuerda Cortés Guadalajara 6 septiembre 1939 Madrid 36
Carlos Cuerda Gutiérrez Torrubia del Campo 25 octubre 1939 Jaén
Obdulio Cuevas Del Viso Huecas 12 julio 1939 Madrid 28
Saturnino Culebras Sáiz Salmerón Cataluña 29
Pedro Cutanda Fortes Albatana Cataluña 44
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Basilio Córcoles Díaz Hellín Cataluña 43
Félix De Ancos Morales Toledo 11 julio 1939 Madrid
Alfonso De La Hoz Martín Valdepeñas 12 julio 1939 Madrid 33
Francisco De Pedro Benítez Las Pedroñeras 19 mayo 1939 Madrid 25
Valentín De Pedro Benítez Las Pedroñeras 15 febrero 1941 Madrid 33
Telesforo De la Rosa Sanz Castejón
Daniel De los Silos Garate Castejón Fitero
Antonio Del Moral Labajo Fuentenovilla 4 mayo 1939 Madrid 33
Matías Del Moral Sánchez Rielves 24 julio 1939 Madrid 43
Eusebio Del Olmo Meléndez Humanes 13 junio 1940 Madrid 35
Ángel Del Río Herrera Almagro 27 abril 1940 Madrid 29
Leopoldo Del Sur Gómez Cuenca 27 junio 1941 Madrid 26
Isidoro Diéguez Dueñas Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32
Adrián Domínguez Alcalde 18 marzo 1900 Almendros 16 octubre 1940 Madrid 40 Adrián Domínguez Alcalde.jpg
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
José Díaz Canseco Gerindote 9 septiembre 1939 Madrid 27
Niceto Díaz Díaz Consuegra 26 noviembre 1940 Badajoz
Clemente Díaz García Mora 4 junio 1939 Madrid 45
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Madrid 30
Benigno Díaz Sánchez Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Wenceslao Díaz Álvarez Belmonte 28 mayo 1938 35
José Díaz-guerra Calabuig Portillo de Toledo Cataluña 42
Miguel Elvira Cortés Espinosa de Henares 18 octubre 1939 Madrid 36
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52
Ricardo Encabo Abad Guadalajara 24 julio 1939 Madrid 32
José Encarnación González Villapalacios Cataluña 44
Eulalio Escribano Martínez Chillón 9 septiembre 1936 Sevilla
Gregorio Esteban Madrigal Sigüenza 28 mayo 1940 Madrid 22
Aurelio Esteban Martín Almonacid de Toledo 27 noviembre 1939 Madrid 47
Higinio Esteban Otero Nambroca 8 mayo 1940 Madrid 45
Rafael Esteban Zarza Valdearenas 14 julio 1939 Madrid 30
Teófilo Estepa García Fuensalida 10 julio 1940 Madrid 33
Florencio Andrés Expósito Gómez Pastrana 13 mayo 1941 Guadalajara 39
Ambrosio Fernandez Preciado Castejón
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 Herencia 27 enero 1944 Madrid 34
Gabino Fernández Blanco Mora 6 junio 1942 Madrid 25
Francisco Fernández Cano Infantes Mora 17 noviembre 1939 Madrid 31
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
Cipriano Fernández Gómez Almodóvar del Campo 3 julio 1940 Madrid 33
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Ricardo Fernández López Sevilleja de la Jara 9 noviembre 1940 Madrid 35
Francisco Fernández Martín Gerindote 6 junio 1942 Madrid 27
Eloy Fernández Martín Ondarza Campo de Criptana 8 septiembre 1939 Madrid 30
Sergio Fernández Menéndez La Mata Grado 50
Anastasio Fernández Moreno Alcázar del Rey 27 abril 1940 Madrid 43
Pablo Fernández Álvarez Talavera de la Reina 27 noviembre 1940 Madrid 41
Manuel Filoso Moreno Ossa de Montiel Cataluña 21
Félix Fuentes Campos Alcabón 10 julio 1940 Madrid 24
Narciso Gaitán Vicente Escalona 20 julio 1940 Madrid 26
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
Julián Galán Ruedas Ciudad Real 30 abril 1940 Madrid 26
Silvanio García Alarcón Piqueras del Castillo Cataluña 49
Pablo García Asenjo Orgaz 4 junio 1939 Madrid
Felipe García Barrena Torremocha del Campo 30 agosto 1939 Madrid
Feliciano García Chico Torrijos 21 marzo 1941 Madrid
Antonio García Filoso Bellón Membrilla 31 julio 1939 Madrid 30
Darío García Fogeda Mora 17 noviembre 1939 Madrid 54
Manuel García Gallego Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Clotilde García García Hontoba 20 noviembre 1939 Madrid 54
Segundo García Martínez Orea Cataluña 27
Gerardo García Mialdea Priego 24 octubre 1942 Madrid 28
Antonio García Otero Oropesa 9 septiembre 1936 La Albuera
Restituto García Rivera Oropesa 6 septiembre 1939 Madrid 36
Eusebio García Soria Hellín Cataluña 51
Jesús García Sánchez Tamajón 8 noviembre 1939 Madrid 51
Eusebio García Terrero Sigüenza 25 mayo 1943 Madrid 42
Julio García Torrejón Esquivias 14 julio 1939 Madrid 44
Félix Giménez Gómez Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Lucas Giménez Olivares Mondéjar 24 julio 1939 Madrid
Ramón González De La Fuente Montalbanejo 17 enero 1945 Madrid 48
Víctor González Fernández Cardiel de los Montes 6 agosto 1939 Madrid 59
Fernando González Galiano Malpica de Tajo 22 noviembre 1939 Madrid 32
Gregorio González González Pelahustán 18 octubre 1939 Madrid 38
Constantino González Huesas Magán 14 junio 1939 Madrid 26
Agapito González Luaces Valdegrudas 8 septiembre 1939 Madrid 44
Esteban González Muñoz Recas 28 mayo 1940 Madrid 45
Francisco González Muñoz Recas 28 mayo 1940 Madrid 29
Brígido González Segura Molinicos Cataluña 40
Belarmino González Suárez Belmonte 20 febrero 1941 30
Toribio Gormaz Pina Torrenueva
Ciudad Real
21 enero 1942 Madrid
Enrique Goyanes Jacobo Ciudad Real 27 octubre 1937 61
José Guardingo Bonilla Guadalajara 14 junio 1941 Madrid
Fernando Guijarro Lobo Almodóvar del Campo 20 agosto 1941 Madrid
Antonio Guijarro Remón Urda 18 junio 1940 Madrid
Mariano Guindulain García Toledo 16 mayo 1940 Madrid 31
Pedro Guio Hidalgo Escalonilla 14 julio 1939 Madrid 32
Isidro Gullón Martínez 31 diciembre 1891 Quintanar de la Orden 12 julio 1939 Madrid 48
Cándido Gumiel Ortiz Cuenca 24 enero 1941 Madrid
Donato Gutiérrez Fernández Menasalbas 14 mayo 1940 Madrid 33
Dorotea Gutiérrez Galán Toledo 8 septiembre 1939 Madrid
Josefa Gutiérrez Moreno Valdeverdeja 31 julio 1939 Madrid 40
Germán Gutiérrez de Pedro Sigüenza Cataluña 21
Patricio Guzmán Pérez Villarrubia de Santiago 25 agosto 1939 Madrid 42
Juan Gómez Barba Consuegra 22 mayo 1940 Madrid 26
Francisco Gómez Benavente Albaladejo Provincia de Ciudad Real
Pedro Gómez De La Cruz Noez 13 mayo 1940 Madrid 27
Bernardino Gómez Herreros Cardenete 20 julio 1940 Madrid 32
Mariano Gómez Ordóñez Escalonilla 6 noviembre 1940 Madrid 37
Julián Gómez Ramón 28 enero 1902 La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 42
Manuel Gómez Rodríguez Pétrola Cataluña 52
Emilio Gómez Sánchez Mondéjar 2 agosto 1940 Madrid 33
Raimundo Hernandez Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Miguel Hernandez Fernandez Castejón 6 agosto 1936 Corella
Servando Hernando Ramírez Parrillas 16 marzo 1941 Almendralejo
Teodoro Hernansaiz Del Olmo 7 julio 1903 La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 41
Francisco Hernández Del Pozo Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Ciriaco Hernández Gómez Fuensalida 27 diciembre 1940 Madrid 27
Francisco Hernández Ruiz Fuente-Álamo 7 marzo 1941
Esteban Hernández Sanz Villel de Mesa 7 junio 1939 Madrid 38
Prudencio Herraiz López Cuenca 11 marzo 1938 Gijón 49
Eloy Herrero Valero Letur Cataluña 29
Eusebio Herreros Gómez Cardenete 8 marzo 1941 Madrid 32
Prudencio Herráiz López Cuenca 11 mayo 1938 49
Carlos Horcajo Meco Pastrana 17 julio 1940 Madrid 48
Félix Humanes Carrasco Lominchar 27 noviembre 1939 Madrid 23
Félix Iniesta Calvillo Las Labores 22 octubre 1940 Badajoz
Celedonio Iniesta Fernández - Pacheco Manzanares 22 diciembre 1940 Cementerio Merida
Ángel Izquierdo Camacho Manzanares 3 octubre 1940 Badajoz
Saturnino Jiménez De La Nava Mejorada 14 julio 1939 Madrid 26
Benito Jiménez Deopazos Escalona 14 junio 1939 Madrid 26
Alfonso Jiménez Garralón 16 febrero 1912 Yunquera de Henares 17 agosto 1940 Cementerio de Guadalajara 27 Alfonso Jiménez Garralón.png
José Jiménez Quijano Budia 8 abril 1940 Madrid 37
Rosario Jiménez Rodríguez Yepes 5 noviembre 1941 Madrid 49
Segundo Jordà Gil Pálmaces de Jadraque Cataluña 35
Elías Jorge Núñez Ciudad Real 5 julio 1940 Badajoz
Enrique Joyanes Jacobo Ciudad Real 15 diciembre 1937 Avilés 58
Tomás Juanas Del Olmo Sigüenza 16 octubre 1940 Madrid 37
Mariano Lafuente Cuadrado Guadalajara 23 noviembre 1939 Madrid 49
Domingo Lafuente Hernández Escalona 18 junio 1939 Madrid 38
Antonio Laguna García Santa Cruz de Mudela 25 octubre 1939 Madrid 44
Guillermo Lancha Díaz San Pablo de los Montes 3 septiembre 1936 Écija
Dionisio Largo Martín Toledo 10 octubre 1939 Madrid
Tadeo Lezcano Alberca Motilla del Palancar Cataluña 41
Encarnación Lillo Arcos Abenójar Cataluña 28
Ángel Lillo Lázaro Caudete Cataluña 50
Aquilina Lizano Marín Urda 28 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Esteban Loeches Villalba Fuentenovilla 7 noviembre 1939 Madrid 29
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 Santa Olalla 8 mayo 1940 Madrid 51
Aurelio Lozano Picaso Valdeconcha 7 junio 1940 Madrid 30
Enrique Lozano Téllez Lagartera 20 mayo 1940 Madrid 33
Genaro López Agreda Sacedón 11 junio 1940 Guadalajara 65 Genaro López Agreda.jpg
Segundo López Carpintero Quero 28 junio 1950 Madrid 33
Ángel López Castro Almodóvar del Campo 16 octubre 1940 Madrid 42
Segundo López García San Martín de Pusa 8 junio 1940 Madrid 58
Francisco López Garrido Heras de Ayuso 25 enero 1941 Madrid 36
Primitivo López González Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Marcelino López Muñoz Toledo 6 abril 1937 Tetuán
José López Navarro Albatana Cataluña 23
Juan Pablo López Puñal Camarena 9 agosto 1940 Madrid 43
Bonifacio López Rodríguez Camarena 9 agosto 1940 Madrid 21
Justo López Rodríguez Illescas 12 enero 1940 Sevilla
Matías López Rubio Almonacid de Zorita 18 marzo 1940 Madrid 31
Anastasio López Sepúlveda Herencia 16 mayo 1940 Madrid 52
José María López Sánchez Fuentes 10 julio 1939 29
Santos López Álvarez Añover de Tajo 23 junio 1939 Madrid 38
Basilio Machuca De La Cruz Lucillos 12 julio 1939 Madrid 53
Edelmiro Manzano García Aldea del Rey Cataluña 23
Sixto Manzano García Illana 28 mayo 1940 Madrid 23
Miguel Marco Valero Fuente-Álamo Cataluña 30
Anselmo Martín Aldor Toledo 1 junio 1940 Madrid 48
Florencio Martín Moreno Ciudad Real 25 septiembre 1936 Badajoz
Hilario Martín Orozco Yuncler 27 noviembre 1940 Madrid 38
Luciano Felipe Martín Ortiz Añover de Tajo 27 noviembre 1940 Madrid 50
Augusto Martínez Conde La Peraleja 17 enero 1945 Madrid 56
Feliciano Martínez Gómez Toledo 8 agosto 1940 Badajoz
Felipe Martínez Izquierdo Membrillera 16 mayo 1940 Madrid 45
Fidel Martínez López Puertollano 8 marzo 1939 Madrid 19
Celedonio Martínez Martínez Valderrebollo Cataluña 38
Mateo Martínez Martínez Almansa 4 junio 1939 Madrid 32
Rufino Martínez Redondo Ontígola 2 julio 1940 Madrid
Constancio Marugán Carretero Talavera de la Reina 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Salvador Marín García Guadalajara 15 marzo 1941 Madrid 24
María Marín Gil Urda 28 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Paulino Mascaraque Roncero La Guardia 29 octubre 1940 Madrid 22
Mariano Mauricio Pascual Guadalajara 10 junio 1941 Madrid 25
Luisa Mayoral Díaz Cazalegas 6 agosto 1939 Madrid
Juan Mazarro Serrano Manzanares 24 junio 1939 Madrid 33
Jacinto Medina Calleja Menasalbas 9 mayo 1942 Madrid 26
Ciriaco Megina Culebras Almodóvar del Campo Cataluña 21
Aurelio Mejías Martín Valdepeñas 17 noviembre 1939 Madrid 23
Isidoro Melero Reillo San Lorenzo de la Parrilla Cataluña 45
Felix Mellado Malo Castejón 25 julio 1936 Castejón
Timoteo Mendieta Alcalá 27 septiembre 1898 Sacedón
Guadalajara
15 noviembre 1939 Cementerio de Guadalajara 41 Timoteo Mendieta en 1939.jpg
Emilio Mialdea De La Iglesia 22 mayo 1909 Gascueña 17 noviembre 1939 Madrid 30
Alberto Molina Barba Ciudad Real 12 noviembre 1937 43
Sebastián Molina Cubero Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 24
Manuel Molina Gómez Ciudad Real 11 mayo 1938 39
Emilio Monje Botella Tobarra 24 julio 1939 Madrid
Pablo Montero Suela Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Lucas Moraleda Cañadilla Consuegra 31 diciembre 1940 Madrid 27
Pedro Moraleda Rodríguez Valdepeñas Cataluña 42
Antonio Moralobos Carrasco Yepes 18 octubre 1939 Madrid
Luis Morato Robles Castejón 31 julio 1936 Fitero
Leandro Moreno Calvo 13 marzo 1905 Escalonilla 31 octubre 1939 Madrid 34
Juan Moreno Hernández Albacete 4 julio 1938 50
Regino Moreno Rodríguez Urda 16 mayo 1940 Madrid 39
Justo José Morterero Felipe 23 septiembre 1886 Trijueque 22 agosto 1936 Écija 49
Frutos Mota Granados Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 20
Ángel Mota Rubio 1 octubre 1898 Casas de los Pinos 31 diciembre 1940 Madrid 42
Victoriano Murga Larumbe Castejón 29 julio 1936 Castejón
Saturnino Muñoz Castejón
Alejandro Muñoz Borja Provincia de Cuenca 13 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Roque Muñoz Gerena Santa Olalla 23 octubre 1936 Santa Olalla
Juan Muñoz Gonzàlez Riópar Cataluña 60
Jorge Jose Muñoz Lozano 3 septiembre 1914 Ciudad Real 22 enero 1953 Cementerio San Jose. Granada 38
Sandalio Muñoz Sotoca La Roda 24 junio 1939 Madrid
Daniel Muñoz Trujillo Viso del Marqués 24 julio 1939 Madrid 52
Francisco Navalón Sánchez Almansa 1 agosto 1938 Madrid 21
Leopoldo Navas Alfaro Castejón Cintruénigo
Juan Navas Saez Castejón 16 agosto 1936 Cascante
Manuel Nieva Jimeno La Solana 20 mayo 1940 Madrid 30
Demetrio Nogal García Cervera de los Montes 23 agosto 1940 Madrid 51
Máximino Nombela Alameda La Puebla de Montalbán 17 julio 1939 Madrid 30
Francisco Nombela Valladares Torrijos 9 noviembre 1940 Madrid 56
Alfonso Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 33
Jesús Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 25
Ángel Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 30
Baltasar Ocaña Cabezas Tembleque 17 noviembre 1939 Madrid 26
Juan Ocaña García Cuenca 18 octubre 1939 Madrid 37
Carlos Oliver Salerno 1890 Provincia de Guadalajara 27 septiembre 1937
Hipólito Olmo Balsera Puertollano 1 mayo 1940 Madrid 32
Inocencio Orovio Sánchez Torralba de Calatrava 24 agosto 1940 Madrid 29
Atanasio Ortega García Mocejón 17 abril 1943 Madrid
José Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 28
Nicolás Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 24
Pedro Ortega García Vidal 10 septiembre 1884 Toledo 27 abril 1943 Madrid 58
Jesús Ortiz Ortega Brihuega 14 junio 1939 Madrid 39
Francisco Osorio Toledo Torrenueva 7 junio 1940 Madrid 37
Manuel Otero Martín Lagartera 15 noviembre 1939 Madrid 49
Raimundo Padrino Delgado Yebra 1 mayo 1940 Madrid
Adrián Pardo Saiz Monteagudo de las Salinas Cataluña 47
Lázaro Pareja Castillo Chozas de Canales 17 julio 1939 Madrid 28
Juan París Vidal Parrillas 8 octubre 1940 Madrid
Agapito Patiño Férreo Miguel Esteban 8 febrero 1941 Madrid
Santiago Patricio Muñoz Puertollano 26 mayo 1939 Madrid 35
Adelaido Pavón Guerrero Guadamur 14 junio 1939 Madrid 32
Enrique Peralta Lázaro Mascaraque 14 junio 1939 Madrid 39
Demetrio Pernía Corredor Priego 26 septiembre 1940 Madrid 30
Felipe Peña Sanchez Santa Cruz de la Zarza 26 octubre 1939 Madrid 30
José Peñaranda Enríquez Calzada de Oropesa 15 noviembre 1939 Madrid 40
Florencio Pintado Torre Toledo 4 abril 1940 Alicante 54
Salustiano Plaza Barba Castejón Tudela
Honorio Plaza Bustos Torrenueva 25 enero 1941 Madrid 38
Valentin Plaza Martin Castejón 20 julio 1936 Alfaro
Eusebio Plaza Pinto Alameda de la Sagra 14 junio 1939 Madrid 42
José Polanco Romero 1889 Talavera de la Reina 16 agosto 1936 Granada
Fernando Poveda León Valdepeñas 1 mayo 1940 Madrid 39
Asensio Pradas Tendero Minaya Cataluña 30
María Prados Ramos García Alcázar de San Juan 27 junio 1940 Madrid 22
Pío Puertas Moreno Paterna del Madera Cataluña 34
José María Pulpón Romero Mota del Cuervo 28 mayo 1940 Madrid 39
José Pérez Arenas Puertollano 27 diciembre 1936 Córdoba (?)
Antonio Pérez Asensio Membrilla 25 enero 1941 Madrid 39
Fernando Pérez López Torrijos 18 junio 1939 Madrid
Adolfo Pérez Ramos Herencia 8 septiembre 1939 Madrid 43
Máximo Pérez Ureña Camarena 1 mayo 1940 Madrid 53
Ángel Ramírez García Santa Cruz de Mudela 11 julio 1939 Madrid 23
Justo Patón Barrio Hiendelaencina 19 mayo 1939 Madrid 36
José Ratón Barrios Hiendelaencina 24 junio 1939 Madrid 32
Pedro Regidor Herrero Horcajo de Santiago 18 octubre 1939 Madrid
Manuel Remero Santamaría Valdepeñas 6 enero 1938 Oviedo 33
Pedro Respaldiza Fernández Almuradiel 2 octubre 1936 Sevilla
Marcos Reyes Cedillo Bargas 4 diciembre 1939 Madrid 33
Fortunato Rico Testillano Almorox 19 mayo 1939 Madrid 30
Daniel Ricote Candas Jadraque 24 junio 1939 Madrid 42
Sabino Ricote Pérez Somolinos 9 septiembre 1939 Madrid 41
Pedro Rivero Ramos Provincia de Toledo 12 julio 1937 Cáceres
Rosa Rizaldos Díaz Villaluenga de la Sagra 18 junio 1940 Madrid 32
Abundio Rodrígo López 14 diciembre 1989 Villaluenga de la Sagra 24 junio 1939 Madrid 49
Manuel Rodríguez Amores 17 junio 1910 Villarejo de Fuentes 17 enero 1945 Madrid 34
Félix Rodríguez Antona Tarancón 31 enero 1942 Madrid
Benito Rodríguez Cascajero Chiloeches 13 julio 1939 Madrid 47
Abundio Rodríguez López Villaluenga de la Sagra 24 julio 1939 Madrid 49
Alfredo Rodríguez López Villaluenga de la Sagra 24 junio 1939 Madrid 49
Teobaldo Rodríguez López Puertollano 14 junio 1939 Puertollano 41
Florencio Rodríguez Muñoz Torrijos 6 septiembre 1939 Madrid 44
Germán Rodríguez Ponce De León Illescas 18 junio 1939 Madrid
Juan Rodríguez Ponce De León Illescas 18 junio 1939 Madrid
Severino Rodríguez Preciado Almagro 5 agosto 1939 Madrid 20
Salustiano Rodríguez Requena Santa Olalla 18 junio 1939 Madrid 50
Máximo Rodríguez Velasco 11 mayo 1921 Polán 22 julio 1943 Madrid 46
Primitivo Romero Domínguez Santa Olalla 28 septiembre 1936 Aracena
Benito Romero García Almansa 12 julio 1939 Madrid 45
Martín Romo Mendieta Sacedón 31 julio 1939 Madrid
Julio Rubio Sánchez Mazarambroz 16 mayo 1940 Madrid 43
Ambrosio Rueda García Mondéjar 8 febrero 1941 Madrid
Justo Rueda Lozano Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 33
Apolonio Ruiz Conde Illescas 1 agosto 1938 Madrid 56
Leocadio Ruiz Farraco Calzada de Calatrava Cataluña 30
Francisco Ruiz Fernández 1895 Toledo 24 febrero 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Gorgonio Ruiz Medina Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Guillermo Ruiz Moreno Toledo 21 octubre 1939 Madrid 23
Miguel Sahuguillo Gómez Campillo de Altobuey 10 julio 1940 Madrid 24
Rodolfo Sahuquillo Fernández Monteagudo de las Salinas 27 junio 1940 Madrid
José Sahusquierres Nielfe Cuenca 14 junio 1939 Madrid 27
Pedro Salido Luna Santa Olalla 23 octubre 1940 Madrid 41
Gabriel Salido Peña Pedro Muñoz 3 julio 1941 Madrid 22
Patrocinio Salinas Armendariz Castejón 24 noviembre 1936 Castejón
Leoncio San Antonio Fernández Rielves 14 julio 1939 Madrid
Abdón Sancho Domínguez Cabezarados 14 julio 1939 Madrid 39
Eduardo Santos Expósito Ciudad Real Cataluña 46
Vicente Santos Ruiz Almodóvar del Campo 5 noviembre 1941 Madrid 37
Álvaro Sanz Arroyo Muduex 31 octubre 1939 Madrid 37
Juan Segovia Gaytán El Casar de Escalona Cataluña 23
Angel Segura Gollarte Castejón 20 julio 1936 Castejón
Juan Serrano Fernández Tarancón 26 mayo 1939 Madrid 24
Antonio Serrano García Cedillo del Condado 7 noviembre 1939 Madrid 45
Elicio Serrano García 11 agosto 1887 Cotillas 13 julio 1940 Baeza 52
Félix Sobrino Sobrino Navalcán 24 junio 1939 Madrid
Manuel Soto Rejo Provincia de Ciudad Real 1 agosto 1936 Sevilla
Eugenio Sáez Cebrián Castejón 17 enero 1940 Madrid 32
Julián Sáez Córdoba Tarancón 11 julio 1939 Madrid 22
Francisco Sáez Gaspar La Roda 4 mayo 1939 Madrid 55
Domingo Sánchez Curat Escalona 24 julio 1939 Madrid 25
Abdón Sánchez Domínguez Cabezarados 14 julio 1939 Madrid 39
Martín Sánchez González Toledo 4 diciembre 1939 Madrid 50
Francisco Sánchez Griñan Riópar 17 julio 1939 Madrid 50
Mariano Sánchez Lorenzo 22 octubre 1906 Armuña de Tajuña 2 julio 1940 Madrid 34
Sixto Sánchez López Villarejo de Fuentes 17 enero 1945 Madrid 48
Matías Sánchez Montero Tembleque 2 abril 1938 50
Adolfo Sánchez Muñoz Nombela 2 mayo 1939 Madrid
Julián Sánchez Páramo 9 enero 1886 Olías del Rey 21 octubre 1939 Madrid 53
Feliciano Sánchez Recuero Talavera de la Reina 24 junio 1939 Madrid 21
Enrique Sánchez Rincón Camarena 9 agosto 1940 Madrid 36
Pedro Sánchez Rodríguez 14 abril 1914 Navalcán 7 junio 1940 Madrid 26
Roque Sánchez Rodríguez 16 agosto 1910 Chozas de Canales 8 noviembre 1939 Madrid 29
Julio Sánchez Sevillano Méntrida 4 junio 1939 Madrid 44
Trinidad Sánchez Tercero Cózar 14 agosto 1940 Cementerio de Merida
Manuel Sánchez Villamar Madridejos 13 septiembre 1940 Madrid
Rufino Tavira Vela Quintanar de la Orden 13 septiembre 1940 Madrid 33
Rafael Tejero Crespo Ocaña 25 agosto 1939 Madrid 48
José Tercero Toldos Corral de Almaguer 8 octubre 1939 Madrid 56
Sotero Toledano Bautista Hiendelaencina 10 julio 1940 Madrid 34
Aquilino Torrejón Núñez Esquivias 14 julio 1939 Madrid 48
Máximo Triguero Moreno Lagartera 2 diciembre 1939 Madrid
Alfonso Trujillo Fernández Santa Cruz de Mudela 7 junio 1940 Madrid 28
Juan Ugena Laredo Yepes 18 octubre 1939 Madrid
Francisco Used Gutiérrez Sacecorbo Cataluña 30
Fausto Valdeolivas De Diego Buendía 14 junio 1939 Madrid 61
Joaquín Valentín Pastrana Guadalajara 27 abril 1940 Madrid 38
Severino Valverde Rivera Valmojado 17 enero 1941 Madrid 40
Luis Varela Del Río Calera y Chozas Cataluña 44
Máximo Vega Romero Fuentenovilla 29 noviembre 1941 Madrid 36
Melquíades Velasco Marugán Albarreal de Tajo 20 julio 1940 Madrid 24
Máximo Verdugo García Talavera de la Reina 21 agosto 1941 Madrid 37
Francisco Verdugo Torres Santa Cruz de la Zarza 13 julio 1939 Madrid 61
Atilano Vergel Del Olmo Tamajón 8 noviembre 1939 Madrid 44
Antonio Vidal Rivera Yepes 18 octubre 1939 Madrid 38
Manuel Vidal Rivera Yepes 18 octubre 1939 Madrid 34
José Antonio Villalón Moreno 13 julio 1910 Calzada de Calatrava 16 octubre 1940 Madrid 30
Matías Villanueva Castejón Belinchón 16 mayo 1940 Madrid 62
Jesús Villar Vázquez Villanueva de la Fuente 16 octubre 1940 Madrid 23
José Villegas Luengo Illana 24 agosto 1940 Madrid 37
Gabino Vizcaíno Maqueda Ontígola 14 junio 1939 Madrid
Candelas Viñas Serrano Puertollano 14 junio 1939 Madrid 29
Emiliano Vázquez Casas Valdeverdeja 24 junio 1939 Madrid
Julio Yebra García Illana 24 julio 1939 Madrid 58
Alfonso Yuste Merino Herencia 22 noviembre 1939 Madrid 21
Martín Zomeño Moriana Cañada del Hoyo Cataluña 25
Juan Álvarez Albin Tribaldos 8 mayo 1940 Madrid 30
Conrado Álvarez Ruiz Torralba de Calatrava 10 febrero 1940 Madrid 35

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria