Lista de cacereños fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de cacereños fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 123 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en la provincia de Cáceres.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Cacereños fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 48
Ángel Barrado Tejeda Malpartida de Plasencia 25 diciembre 1937 Cáceres
Miguel Batalloso Donaire Alcuéscar 9 septiembre 1936 Carmonita
Leocadio Bautista González Almoharín 1 junio 1937 Mérida
Eustaquio Bazaga Jiménez Casatejada 8 julio 1939 Madrid 32
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 Santa Cruz de la Sierra 17 septiembre 1936 Zorita 42
Paulino Belvis Yelmo Alía 16 agosto 1942
José Bernardo Martín Zorita 27 abril 1940 Madrid 36
Domingo Blanco Muñoz La Granja 2 junio 1939 Madrid 34
Nicomedes Blanco Valle Hervás 5 agosto 1936 Hervás
Maximo Bonilla Javato Arroyo de la Luz 4 enero 1938 Cáceres
Leocadio Bravo Pereira Alía 4 julio 1940 Carcel de Caceres
Timoteo Braña Santos Berrocalejo 14 junio 1939 Madrid 30
Juan Caballero Barroso 12 agosto 1894 Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres 43 Juan Caballero Barroso retocada.jpg
Diego Calles Moreno Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres
Francisco Calvo Pañero Alcuéscar 12 septiembre 1936 Mérida
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 Arroyo de la Luz 11 junio 1938 Cáceres 39 Santos Cambero Carrero.jpg
Fabián Camisón Cabello Plasencia 17 mayo 1939 Madrid 25
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Octavio Carrasco Cabales Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Francisco Carrasco Fernández mayo 1875 Garciaz 14 septiembre 1936 Cementerio de Zorita (Cáceres)
Victorio Casado Fernández Navalmoral de la Mata 2 julio 1940 Madrid
Domingo Ulpiano Cerro Vega Monroy Oviedo 47
Medardo Cervera Romariz Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Jesús Cisneros Ramos Herreruela 28 noviembre 1939 Madrid 33
Miguel Ciudad Pedrero Logrosán 29 noviembre 1941 Madrid 46
Aurelio Clemente Manzano Villa del Campo 22 octubre 1936 Campo de tiro de La Isleta (Gran Canaria)
Bonifacio Cobarrubias García Moraleja 21 diciembre 1937 Oviedo 25
Marino Colmenar Castellano Hervás 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Soledad Corchero Juárez Alcuéscar 28 agosto 1936 Cáceres
Adolfo Cortes Madera Arroyo de la Luz 19 octubre 1939 Elche 41
Melitón Cortés Galiana Casar de Cáceres Cataluña 50
Francisco Cortés Pozo Guadalupe 3 abril 1941 Badajoz
Francisco Cuadrado Abril 26 mayo 1900 Garciaz 12 julio 1938 Cáceres 38 Francisco Cuadrado Abril retocada.jpg
Silvestre Curiel Merchán Garganta la Olla 5 enero 1938 40
Donato De Frutos González Cáceres 12 agosto 1941 Madrid 39
Basilio Domínguez Iglesias Zarza de Granadilla 20 septiembre 1936 Cudillero 49
Heliodoro Doncel Salomon Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Rafael Durán Martín Cañaveral 17 julio 1940 Madrid 39
Julio Eugenio Mogollón Escurial 3 abril 1941 Cementerio Merida
Germán Fernández Peña Hervás 26 julio 1936 Hervás
Felipe Fuentes Giménez Zorita 23 enero 1942 Mérida
Antonio Gallardo Matas Torremocha 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Andrés Gallego Ceballos Berzocana 23 noviembre 1939 Madrid 25
Andrés Gallego Ceballos (Ceballo) Berzocana 23 noviembre 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Ángel Luis Galán Fragoso Montánchez 11 agosto 1936 Mérida
Claro Garcia Roma Gata 26 agosto 1947 Campo de Tiro de Campamento (Madrid)
Eugenio García González Cáceres Cataluña 40
Rafael García Picazo 1909 Cáceres 17 junio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Felipe García Sánchez Portaje 15 mayo 1937 Plasencia
Antonio Gil Fernández 1876 Garciaz 17 septiembre 1936 Cementerio de Zorita (Cáceres)
Antonio Gil Peribáñez Santa Cruz de la Sierra 11 agosto 1936 Mérida
Nicolás Gil Peribáñez Santa Cruz de la Sierra 15 agosto 1936 Mérida
Domingo Giménez Valdo Zorita 25 marzo 1942 Mérida
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 Aldeacentenera 20 octubre 1937 Valladolid 29
Juan José González De La Calle Navalmoral de la Mata 17 septiembre 1941 Madrid
Emilio González Diez Cáceres 24 agosto 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Emilio González Díez Cáceres 24 agosto 1940 Madrid 30
Luis González Porras Cáceres 3 julio 1938 Oviedo 33
Higinio Felipe Granado Valdivia 11 enero 1894 Alcántara 15 agosto 1936 Cáceres 42
Gregorio Gómez Hernández Hervás 15 mayo 1937 Plasencia
Nicasio Gómez Rodríguez Jarilla Cataluña 37
Feliciano Gómez Sánchez Casatejada 18 octubre 1939 Madrid 35
Fermín Hernández Matas Hervás 22 diciembre 1936 Plasencia
Julio Hernández Roja Malpartida de Plasencia 18 septiembre 1940 Ocaña
Guillermo Herrero Herrero Hervás 15 mayo 1937 Plasencia
Eugenio Higuero Lázaro Montánchez 14 abril 1942 Mérida
Cándido Holguín Canales Navas del Madroño 29 diciembre 1937 Cáceres 33
Norberto Holguín Canales Navas del Madroño 29 diciembre 1937 Cáceres 38
Desiderio Iglesias Cuesta Santa Cruz de Paniagua 6 agosto 1946 Proximidades de Pozuelo de Zarzón (Cáceres)
Luis Lozano Mendo Arroyo de la Luz 11 enero 1938 Cáceres
Ildefonso Lucas Moreno Arroyo de la Luz 26 noviembre 1940 Badajoz
Domingo Candido Luengo Fernández Jaraíz de la Vera 5 agosto 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Francisco Eladio López Alegría 15 septiembre 1881 Cáceres 16 septiembre 1936 Tapias del cementerio Badajoz 55
Marcos López Gutiérrez Plasencia 9 septiembre 1939 Madrid 30
Antonio López Ávila Almoharín Cataluña 42
Bernabé Majadas Sánchez Hervás 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Anselmo Martín García El Torno 6 agosto 1946 Proximidades de Pozuelo Zarzón (Cáceres)
Alfonso Martínez Gómez Ibahernando 9 septiembre 1936 Carmonita
Domingo Martínez Suero 14 junio 1912 Trujillo 11 enero 1939 Sevilla (cementerio de San Fernando) 26
Polonia Mateos Perez Arroyo de la Luz 4 enero 1938 Cáceres
Pedro Mateos Trenado Montánchez 6 septiembre 1936 Aljucén
Manuel Meléndez Pérez Trujillo 29 julio 1938 52
Pedro Mirón García Malpartida de Plasencia 19 agosto 1936 Finca «El Almendral». Oliva de Plasencia
Teodoro Moreno Borrego Montánchez 10 agosto 1936 Mérida
Valeriano Moreno López Hervás 20 agosto 1936 Hervás
Gerardo Muñoz Muñoz Malpartida de Plasencia 24 junio 1939 Madrid 44
Porfirio Neila Bueno Hervás 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Juan Neila Cotarelo 17 diciembre 1910 Hervás 7 julio 1942 Madrid 31 Juan Neila Cotarelo.jpg
Severiano Nuñez García Barrado 16 agosto 1936 Cementerio de Plasencia (Cáceres)
Jacinto Paniagua Ayenzo Berrocalejo 4 junio 1939 Madrid
Sotero Parra Barroso Arroyo de la Luz 5 enero 1938 Cáceres
Antonio Parron Peguero Arroyo de la Luz 11 enero 1938 Cáceres
Agustín Plaza Jiménez Logrosán 5 septiembre 1940 Cáceres Agustín Plaza Jiménez retocada.jpg
Bartolomé Pulido Dávila Miajadas 6 noviembre 1936 Huelva
Demetrio Pulido García Gata 26 agosto 1936 Mérida
Manuel Real Verdejo Higuera de Albalat 18 junio 1939 Madrid 33
Francisco Rebosa Moreno 15 abril 1902 Casillas de Coria 19 julio 1940 Madrid 38
Pedro Rey Valle Hervás 31 agosto 1936 Hervás
Demetrio Risco de Aza 22 diciembre 1901 Almaraz 14 julio 1938 Cáceres 36 Demetrio-Risco-de-Aza.jpg
Eleuterio Rodriguez Sanchez Arroyo de la Luz 10 diciembre 1936 Cáceres
Domingo Rodríguez Muñoz Hervás 15 mayo 1937 Plasencia
José María Teodoro Rodríguez Peña Hervás 15 agosto 1936 Logrosán
Julián Romero Hurtado 18 octubre 1913 Garrovillas de Alconétar 11 enero 1939 Cementerio de Sevilla 25
Fructuoso Román Ribas Zarza de Montánchez Cataluña 35
Luis Santano Javato Arroyo de la Luz 28 julio 1938 Cáceres
Manuel Santos Ramos Madrigalejo 30 agosto 1936 Mérida
José Sauce Fernández Alía 16 mayo 1940 Madrid 30
Alfonso Serda García Ibahernando 3 junio 1940 Madrid 31
Manuel Sánchez Badajoz 1892 Alcántara 8 agosto 1936 Córdoba
Manuel Sánchez Badajoz Cano 21 agosto 1892 Alcántara 8 agosto 1936 Córdoba 43
Jesús Sánchez Ibáñez Hervás 12 diciembre 1936 Plasencia
Victor Sánchez Martíl Hervás 24 septiembre 1936 Pontevedra
Manuel Teno Pizarro 2 septiembre 1911 Garciaz 14 septiembre 1936 Zorita 25
Angela Tornero Quintana Villanueva de la Vera 26 septiembre 1936 Villanueva de la Vera / Fosa comun cementerio
Serapio Valle Castellano Hervás 12 diciembre 1936 Plasencia
Santiago Valle García Hervás 14 julio 1939 Madrid 26
Gerardo Vasco Hornero Cuacos de Yuste Cataluña 21
Justo Vega Miguel Piornal 6 agosto 1946 Proximidades de Pozuelo de Zarzón (Cáceres)
Valentín Velasco Olado Cáceres 12 julio 1939 Madrid 22
Amado Viera Amores 11 octubre 1902 Ceclavín 25 septiembre 1936 Finca Cuadrillas de Arriba / Valencia de Alcantara 33
Germán de la Cruz León Barrado 11 enero 1939 Sevilla

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Provincia de Cáceres
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cáceres
Mapa de la provincia de Cáceres
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria