Lista de personas fusiladas por el franquismo (10-19 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (10-19 años). En este momento hay información sobre 476 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo (10-19 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Secundino González Lamedo Santa Bàrbara 17 agosto 1947 S.M.R.A. 11
Laurentino Hevia Díaz Tiraña Laviana 11
José María Alvarez González Santullano 21 febrero 1937 Las Regueras 12
Luis Carrio Rodríguez (a) Luisín Gijón 31 julio 1936 Gijón 12
Manolita Casares López 23 julio 1939 12
José Abadia Seral 2 octubre 1936 Zaragoza 13
Socorro González Iglesias Santa Bàrbara 12 abril 1947 S.M.R.A. 13
Avelino Barreal Alonso 28 octubre 1937 14
Avelino Crespo Rivera Fresnedal 4 diciembre 1939 Piloña 14
Vicente García Díez Las Piezas 18 febrero 1939 Llangréu 14
Felipe Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 14
Manuel Jiménez Montoya O Barco de Valdeorras 30 septiembre 1936 14
Dionisio Junco Carrera Bedriñana 22 diciembre 1937 14
Antonio Alcolea Alcolea 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Angel Alvarez Flórez Bayo 5 octubre 1936 Grado 15
Angel García Martínez 28 abril 1942 Morcín 15
Silvestre Nava Díaz Jové 1 enero 1938 15
Andrés Alonso Pellicena 27 septiembre 1936 Zaragoza 16
José Artigas Ruiz 11 diciembre 1936 Zaragoza 16
Eduardo Baile Herrerin 24 julio 1936 Zaragoza 16
Mariano Barragan Anso 12 noviembre 1936 Zaragoza 16
Ignacio Basterrechea Azcue Gijón 11 noviembre 1938 Gijón 16
Jesús Calvo Lopez 30 octubre 1936 Zaragoza 16
Jesús Cuartero Balaguer 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
Pedro José Daroca Bernal 11 noviembre 1936 Zaragoza 16
Luis Dominguez Fontenla 6 junio 1920 Fuenteheridos 9 septiembre 1936 Cruce de N-433/ Valdelarco 16
Luis Fariñas Anta O Bolo 16 enero 1938 16
Joaquina Fleta Marco 28 octubre 1936 Zaragoza 16
Josefa Garcia Garcia 4 mayo 1940 Alicante 16
Isidro Garcia Turra 1 diciembre 1936 Zaragoza 16
Gerardo García Arias Cangas del Narcea Cangas del Narcea 16
María Luz García Fernández 27 mayo 1948 Mieres 16
Manuel Garrido Fernandez 23 octubre 1936 Zaragoza 16
Gabriel Gavilanes González Maceda 29 diciembre 1936 16
Gregorio Giraldo Carmona 27 enero 1920 Medina de las Torres 14 septiembre 1936 Extramuros de Medina de las Torres 16
Emilio Gómez Rodríguez Nogueira de Ramuín 6 agosto 1938 16
Raimundo Iglesias Gascon 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
Julio Julvez Alcaine 8 noviembre 1936 Zaragoza 16
Antonio Laborda Gracia 25 octubre 1936 Zaragoza 16
Juan José López Martín 11 diciembre 1919 Arahal 30 julio 1936 Arahal 16
José Luis Martinez Sancho 9 agosto 1936 Zaragoza 16
Antonio Montoya Camacho 30 septiembre 1936 16
Santos Morchon Arbea 2 diciembre 1936 Zaragoza 16
Isaac Muñoz Maluenda 27 noviembre 1936 Zaragoza 16
Narciso Palacin Ruiz 28 octubre 1936 Zaragoza 16
Martín Puertolas Lobaco 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
Adelino Pérez Breijo Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros de cemiterio de Canido 16
Luis Rocafull Gil 23 noviembre 1936 Zaragoza 16
Ismael Rodríguez Fernández Siero 16
Luisa Valle Llera Somió 3 julio 1940 16
Julián Aboites Báez 24 noviembre 1938 Mieres 17
Luisa Alvarez Zuazua Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 17
Mariano Arellano Vidaller 27 septiembre 1936 Zaragoza 17
José M. Aznar Guitarte 31 agosto 1936 Zaragoza 17
Manuel Baizan Escalante Casomera 4 noviembre 1937 Aller 17
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
José Ballano Martin 22 diciembre 1936 Zaragoza 17
Dionisio Baquedano Linares 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
Jesús Calvo Andreu 10 agosto 1936 Zaragoza 17
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Ramon Cardona Valls Barcelona Cataluña 17
Tomás Cerezo Garcia 13 enero 1937 Zaragoza 17
José Luis Corujo García Gijón 17
Alejandro Costas Fernández Redondela 13 agosto 1936 17
Vicente Couce Fraguela Ferrol 15 agosto 1936 17
Antonio Cuellar Lanzagorta 8 noviembre 1944 Zaragoza 17
Manuel Deago Bullón Oviedo 17
Arsenio Durán Mondelo Ribas de Sil 3 mayo 1937 17
Ricardo Díaz Bermúdez Boal 12 junio 1937 Boal 17
Juan Díaz Cruz 27 agosto 1918 Bollullos Par del Condado 16 agosto 1936 Carretera de Rociana a Villarrasa 17
María Carolina Díaz García 23 octubre 1937 Mieres 17
Belarmino Díez Rodríguez Llano 20 noviembre 1946 Cangas del Narcea 17
Juan Escalada Loredo Riaño 19 enero 1938 Llangréu 17
Luis Escartin Cajal 22 agosto 1936 Zaragoza 17
José Escuer Marcén 5 septiembre 1936 Zaragoza 17
María Fernández González El Pino Aller 17
Manuel Fernández Pérez Betanzos 28 octubre 1936 17
Alvaro Fernández Suárez Trasona Avilés 17
Rogelio Fernández Trespando Seguenco 23 octubre 1939 Cangas de Onís 17
Alfredo Ferré Sánchez Barcelona Cataluña 17
Florencio Forcen Garulo 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Lucia Garcia Lostan 19 diciembre 1936 Zaragoza 17
María Josefa García Blanco Soto 6 febrero 1938 Aller 17
Jaurés García García Ribadeo 12 enero 1937 17
José García Riestra Pola de Siero Noreña 17
Benito Giménez Les 1 diciembre 1936 Zaragoza 17
Santiago Giral Martin 23 agosto 1937 Zaragoza 17
José Gomez Modrego 7 octubre 1936 Zaragoza 17
Manuel Gracia Abadia 21 julio 1936 Zaragoza 17
Gregorio Gracia Lacosta 8 agosto 1936 Zaragoza 17
José Gujo García 14 abril 1938 Mieres 17
Aurora Gutiérrez Motila Barros 19 marzo 1938 Mieres 17
Bernardo Hermo Rodríguez Boiro 1 agosto 1936 17
Manuel Hernando Balaguer 27 septiembre 1936 Zaragoza 17
Servando Hernández Jiménez Palencia 18 marzo 1939 Llangréu 17
Manuela Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 17
Antonio Julian Vendrell 29 mayo 1938 Zaragoza 17
Valero Jus Martinez 18 octubre 1936 Zaragoza 17
José Benito Ramón López López A Coruña 22 septiembre 1936 17
Rafael Moreno Subiron 28 octubre 1936 Zaragoza 17
Manuel Mur Viamonte 7 febrero 1941 Zaragoza 17
Antonio Paradera Gil 6 noviembre 1936 Zaragoza 17
Vicente Pastor Muñio 23 octubre 1936 Zaragoza 17
José Pato Fernández Paderne de Allariz 6 septiembre 1936 17
José Pereira Lameira 19 agosto 1936 17
Antonio Prior Salvatierra 29 agosto 1918 Dos Hermanas 30 julio 1936 Vereda el Copero / Dos Hermanas 17
Apolonio Pueyo Fernandez 14 abril 1937 Zaragoza 17
Miguel Pueyo Lazaro 22 julio 1936 Zaragoza 17
Maximino Pérez Benedicto 6 noviembre 1936 Zaragoza 17
Enrique Pérez Burillo 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Antonio Pérez Dominguez 1 agosto 1936 Zaragoza 17
Alejandro Pérez Donoso 7 octubre 1936 Zaragoza 17
Ricardo Rodríguez Felgueroso Riaño 19 enero 1938 Llangréu 17
Darío Rodríguez Lobo Nembra Aller 17
Domingo Daza Blanco Bormujos 12 agosto 1936 Cementerio de Gerena 17 Domingo Daza Blanco.jpg
José Antonio Rubio Punxín 29 junio 1937 17
Mario Salanova Sanchez 31 octubre 1939 Zaragoza 17
Valero Tejero Quintana 18 agosto 1936 Zaragoza 17
Manuel Tenreiro Pérez Ferrol 11 octubre 1936 17
Guillermo Tuero García Argüero 6 abril 1938 17
Joaquín Urbano Almazan 4 septiembre 1936 Zaragoza 17
Ovidio Villar Fernández Becerreá 20 septiembre 1936 17
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Zaragoza 18
Angel Agudo Oroz 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Constantino Alonso Ortiz 7 diciembre 1936 Zaragoza 18
Justo Alvarez García Mieres 9 febrero 1938 Mieres 18
Perfecto Alvarez González 10 enero 1938 Teverga 18
Antonio Alvitez Gómez Nogueira de Ramuín 3 septiembre 1937 18
Andrés Anguela Briega 27 agosto 1936 Zaragoza 18
José Ares Abelleira Ferrol 16 septiembre 1936 18
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Alzira 18
Andrés Armendariz Vizcaino 1 diciembre 1936 Zaragoza 18
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Alzira 18
Silverio Arroyos Val 11 diciembre 1936 Zaragoza 18
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Miguel Ayanz Mata 11 diciembre 1936 Zaragoza 18
Manuel Baquero Molina 11 agosto 1936 Zaragoza 18
Antonio Bautista Diaz 28 mayo 1943 Paterna 18
José Baztan Espinal 25 octubre 1936 Zaragoza 18
Enrique Beneses Peralta 26 julio 1936 Zaragoza 18
Fernando de Benito Eldaurduy 21 julio 1936 18
José Bielsa Sanz 12 agosto 1936 Zaragoza 18
Félix Bujeda Casas 28 septiembre 1936 Zaragoza 18
Baldomero Caldas López Narón 27 enero 1937 18
Manuel Cantero Elosúa Santander 28 julio 1938 Santander 18
Antonio Chanes Rivas 1 junio 1918 Lanjarón 24 agosto 1936 Granada 18
Manuel Chicharro Hidalgo Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
José Con Alvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 18
Juan Conde Castro Ferrol 11 mayo 1938 Oviedo 18
Francisco Corte Blanco 11 noviembre 1937 Laviana 18
José Davila Uveira Vigo 5 octubre 1936 18
Carlos Dobarro Cao Ferrol 11 octubre 1936 18
José Dorado Carrascal Mairena del Aljarafe 11 noviembre 1936 Sevilla 18
José Doñate Tonda 5 octubre 1937 Zaragoza 18
Luis Díaz Bermúdez Santianes 28 febrero 1942 Piloña 18
Domingo Esquerra Gordo 19 agosto 1936 Zaragoza 18
Francisco Feliu Altisent Anglesola Cataluña 18
Sagrario Fernández Fernández La Mortera 12 noviembre 1936 Grado 18
José Fernández Rey Vigo 21 agosto 1936 18
Joaquín Fernández Vera Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 18
Restituto Fernández Álvarez A Coruña 19 agosto 1936 18
Visitación Forcelledo 20 agosto 1939 Caso 18
Juan Franco Franco 1 febrero 1938 Zaragoza 18
Eliseo Freire Vila A Coruña 29 abril 1937 18
Pedro Galán Calvete 16 septiembre 1936 18
Alberto Garcia Savall 19 diciembre 1939 Paterna 18
Antonio García Estrada A Coruña 27 agosto 1936 18
Paulina García Vázquez 9 septiembre 1938 Mieres 18
Juan Gasca Gasca 11 noviembre 1936 Zaragoza 18
Basilio Genzor Sierra 14 agosto 1936 Zaragoza 18
Josefa Gil Beltran 12 agosto 1936 Zaragoza 18
Francisco Gonzalez Rubio 19 diciembre 1936 Zaragoza 18
Virtudes González García Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18 Virtudes González García.jpg
José Maria González Granda Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 18
Honorino González Heres Bocines Frontera con Francia 18
José González Orviz Ciaño 19 mayo 1947 Mieres 18
Vicente Goya Arroyo Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
Alfredo Gracia Navarro 3 octubre 1936 Zaragoza 18
Miguela Gracia Tramullas 19 diciembre 1936 Zaragoza 18
Mariano Gracia Utrillas 18 noviembre 1936 Zaragoza 18
Fernando Guerra Micó Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
José Gutiérrez González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Santiago Guzmán Cuende Valderas Lena 18
Francisco Heredia Maldonado 18 agosto 1918 Gabia Grande 25 agosto 1936 Tapias cementerio de Granada 18
Isidro Hernández de la Fuente Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Silverio Igal Soto 3 octubre 1936 Zaragoza 18
Luis Iglesias Bosch Riudarenes Cataluña 18
Manuel Labasa Suñer 17 agosto 1936 Zaragoza 18
Manuel Lafuente Lois A Coruña 12 octubre 1936 18
Pablo Latorre Blanco 23 diciembre 1936 Zaragoza 18
Marcelino Logroño Larios 22 julio 1936 Zaragoza 18
Felipe Longas Solan 11 agosto 1936 Zaragoza 18
Manuel Lopez Martinez 21 septiembre 1936 Zaragoza 18
Florencio Lopez Ortega 11 diciembre 1936 Zaragoza 18
Angel Macaya Ibañez 21 septiembre 1936 Zaragoza 18
Víctor Magdalena Fosa 17 agosto 1937 Zaragoza 18
Antonio Marcos de Dios 12 febrero 1942 Alicante 18
Emilio Martinez Castillo 18 agosto 1936 Zaragoza 18
Víctor Mateo Gracia 23 diciembre 1936 Zaragoza 18
Pedro Mayor Lesa Barcelona Cataluña 18
Jose Medina Salas 31 mayo 1941 Alicante 18
Emilio Mendoza Gracia 17 agosto 1936 Zaragoza 18
Ángel Faustino Menéndez Undagoitia Gijón 20 enero 1938 18
Alfonso Miranda Santomás Ferrol 10 septiembre 1936 18
Edelmiro Molares Vigo 16 noviembre 1936 18
Francisca Moliner Sancho 10 abril 1938 Zaragoza 18
Julio Molinos Carreras 6 noviembre 1936 Zaragoza 18
Manuel Montouto Rodríguez Ferrol 11 septiembre 1936 18
Angel Morales Pascual 29 octubre 1936 Zaragoza 18
Ramón Moreno Sobradiel 25 septiembre 1936 Zaragoza 18
Victoria Muñoz García 5 agosto 1939 Madrid 18 Victoria Muñoz García 2.jpg
Gil Nogueira Martín Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid 18
José Ojedo Cozan 24 julio 1938 Zaragoza 18
Antonio Oriol Costa 13 octubre 1937 Zaragoza 18
Cipriano Ortin Gimeno 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Antonio Palacios Dios 4 diciembre 1936 Zaragoza 18
Alberto Pendás Capín Ardines 25 junio 1938 18
Angel Perez Perez 25 julio 1936 Zaragoza 18
José Piqueras Canet Palafrugell Cataluña 18
José Ponce Villarroya 23 julio 1936 Zaragoza 18
Pascual Pons Gil 21 febrero 1941 Xàtiva 18
Lucrecia Pozo Gil 18 enero 1919 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 18
Ricardo Praena Aragon 14 octubre 1936 Zaragoza 18
Juan Radó Cruañas Cadaqués Cataluña 18
Vicente Redondo Català Benifaió Cataluña 18
Manuel Roces Terenti 11 agosto 1938 Llangréu 18
Basilio Rodas Pérez 22 septiembre 1936 18
Fernando Rodríguez Comesaña Vigo 19 marzo 1937 18
Luisa Rodríguez de la Fuente Chamartín de la Rosa
Madrid
5 agosto 1939 Madrid 18 Luisa Rodríguez de la Fuente.jpg
Joaquina Rodríguez Del Amo Madrid 27 junio 1940 Madrid 18
Ceferino Rodríguez López Monforte de Lemos 18 agosto 1936 18
Benjamín Rodríguez Rodríguez Castro Caldelas 11 octubre 1937 Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
Entre Leboreiro e Seoane Vello
18
Antonio Rodríguez Santamaria Barcelona Cataluña 18
José Rodríguez Sánchez Moeche 17 diciembre 1936 18
Ricardo Rosales Torices Vigo 12 octubre 1936 18
Antonio Ruiz Alcaraz Sant Cugat del Vallès Cataluña 18
Santos Ruiz Fajardo Boiro 29 julio 1936 18
Saturnino Santamaría Lizanero Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Pedro Seoane Golpe Ferrol 15 agosto 1936 18
Faustino Sierra Pellicena 22 septiembre 1936 Zaragoza 18
Juan Simon Martinez 13 noviembre 1938 Zaragoza 18
Faustino Sodeto Fustero 29 julio 1936 Zaragoza 18
Jesús Sola Portillo 22 agosto 1936 Zaragoza 18
Manuel Soliño Medina Ribadeo 10 julio 1937 18
Jose R. Sospedra Muñoz 13 abril 1940 Castellón 18
José Suárez Gutiérrez Ciaño 17 febrero 1938 18
Manuel Tobajas Marques 3 febrero 1937 Zaragoza 18
Dolores Torralbo García 17 abril 1918 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 18
Jesús Torres Martinez Zaragoza 18
José Triay Ferrer Barcelona Cataluña 18
Ramón Vicioso Alonso La Habana 14 agosto 1936 Oviedo 18
Baldomero Vigil Vallejo 22 septiembre 1939 18
Antonio Vilas Romero Lousame 24 febrero 1938 18
Carmelo Zufferi Gracia 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Gabino Álvarez Carreira Vigo 26 diciembre 1936 18
Jesús Abad Gracia 7 diciembre 1936 Zaragoza 19
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
Servando Alfonso López A Coruña 18 octubre 1936 19
Alfredo Alonso 30 agosto 1936 19
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
Víctor Alvarez Gimeno 10 octubre 1936 Zaragoza 19
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes 5 mayo 1938 Gijón 19
Enrique Andrés Palomar 19 octubre 1942 Zaragoza 19
Salvador Aneiros Teijeiro Ferrol 26 diciembre 1936 19
Enrique Ares Díaz A Coruña 23 noviembre 1936 19
Florinda Arjol Naudin 10 septiembre 1936 Zaragoza 19
Carlos Marcial Avello Lasarte Trevías 17 agosto 1936 Valdés 19
Vicente Babil Lopez 25 julio 1936 Zaragoza 19
Manuel Balbuena Gafo 9 febrero 1940 Mieres 19
Antonio Barbeito Espiñeira Irixoa 9 diciembre 1936 19
María Belsué Espeleta 14 diciembre 1936 Zaragoza 19
Manuel Benedi Gil 23 diciembre 1936 Zaragoza 19
Joaquín Berdum Tomas 24 julio 1936 Zaragoza 19
Saturnino Biel Sanesteban 26 octubre 1936 Zaragoza 19
Jesús Blanco Alonso Siero 19
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio 19
Antonio Brage Porta Cabanas 2 agosto 1936 19
Francisco Brugueras Granell Olesa de Montserrat Cataluña 19
Miguel Burgos Castro Ceuta 29 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave 19
José Burillo Martin 19 mayo 1938 Zaragoza 19
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca 19
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 19
Angel Calleja Gonzalez 25 diciembre 1936 Zaragoza 19
Manuel Calvo Arribas Santiago de Compostela 26 diciembre 1936 19
David Calvo Martínez 31 diciembre 1947 Caso 19
Alejandro Camarero Serrano 17 diciembre 1936 Zaragoza 19
José Campelo García 14 agosto 1936 19
Antonio Campos Castaño Serón Cataluña 19
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Celestino Cande García Sama 8 septiembre 1937 Santander 19
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Jorge Cardona Valls Barcelona Cataluña 19
José Caride Fernández Vigo 18 marzo 1937 19
José María Casademont Vila Barcelona Cataluña 19
Eloísa Casedas Pérez 18 octubre 1936 Zaragoza 19
Paulino Castaño García Ciaño 4 diciembre 1938 Llangréu 19
José Castro Castelo Ponteareas 5 septiembre 1936 19
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 19
Víctor Cavayé Villar Barcelona Cataluña 19
Eusebio Cires Nivela 29 octubre 1936 Zaragoza 19
Nicolás Ciruelo Rodríguez Pumalverde 25 octubre 1937 Las Regueras 19
José Colas Millan 10 agosto 1936 Zaragoza 19
Benito Colomo López Jaén 10 diciembre 1940 Cáceres 19
Fernando Comin Giménez 27 octubre 1936 Zaragoza 19
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
Jose Corbalan Bernabeu 20 julio 1939 Sueca 19
Lauro Corral Casero 14 diciembre 1936 Zaragoza 19
José Crespo Sueiras Ferrol 9 octubre 1936 19
José Crispi Salvador 23 marzo 1939 Zaragoza 19
Miguel Cuadrado Crespo Vigo 15 marzo 1937 19
Carmen Cuervo Tineo 19
Manuel Cuervo González (a) Manolín el Gaitero San Pedro de Navarro 5 enero 1938 Gijón 19
Marcelino Curieses Alvarez Palencia 4 noviembre 1937 Siero 19
José Darriba Puente Ribas de Sil 11 mayo 1937 19
Manuel de la O Delgado 23 octubre 1940 Paterna 19
Vicente Devis Navarro 3 junio 1939 Llíria 19
Jesús Díaz Cobián Priede 24 agosto 1939 19
Marcelino Díaz Colunga Barganiza 2 julio 1942 Oviedo 19
Manuel Díaz Díaz Paradela 11 octubre 1937 19
Alfonso Francisco Díaz Fernández Muros del Nalón 10 noviembre 1937 Muros del Nalón 19
Emilio Avelino Díaz Fernández Aller 19
Francisco Díaz Moreno A Coruña 9 octubre 1937 19
Manuel Díaz Moure O Saviñao 25 agosto 1936 19
Julio Eiras González Ferrol 16 marzo 1937 19
A. Esteban Martinez 25 octubre 1939 Villena 19
José Farrero Jordana 16 septiembre 1939 Zaragoza 19
Gonzalo Fernández Cadavieco 4 marzo 1938 19
Leonides Fernández Fernández Panizales 23 mayo 1941 Oviedo 19
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
Francisco Fernández González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Antonio Fernández Mourente Ferrol 18 agosto 1936 19
Covadonga Fernández Valles La Felguera 22 junio 1939 Llangréu 19
Faustino Fernández Viejo 23 marzo 1937 19
Gregorio Ferruz Roman 2 enero 1937 Zaragoza 19
José Flórez Flórez 13 marzo 1940 Mieres 19
Luis Fontenla Silva 23 agosto 1917 Fuenteheridos 11 septiembre 1936 Aracena 19
Víctor Fraiz Castellanos Ponte Caldelas 10 noviembre 1936 19
Antonio Franco Luján 15 agosto 1917 Gabia Grande 31 octubre 1936 Cementerio de Granada 19
Antonio Fuego Díaz Cangas de Onís 24 junio 1938 19
Josefa Garcia Lostan 19 diciembre 1936 Zaragoza 19
Francisco García Cachaza A Coruña 11 noviembre 1936 19
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
Vicente García González Boo 24 noviembre 1937 Aller 19
Emilio García Noval Valdesoto 29 julio 1940 Oviedo 19
Margarita García Pérez Riaño 16 septiembre 1940 19
Eduardo García Santos Cangas 13 noviembre 1937 19
Felipe García Villar Ablaña 3 enero 1939 Oviedo 19
Juan Agustín García Ávila 3 enero 1917 Pruna 31 julio 1936 Morón de la Frontera 19
Pedro Garrido Alonso 3 abril 1943 Paterna 19
Avolo Gasenol Tolesaga Villagarcía de Arousa 26 noviembre 1938 Llangréu 19
Pedro Aurelio Gimeno Pérez 18 septiembre 1936 Zaragoza 19
Antonio Gonzalez Torrijos 19 agosto 1936 Zaragoza 19
Servando González Díaz Oviedo 30 noviembre 1937 Aller 19
Benjamín González García Illas 7 mayo 1938 19
Ignacio González Hernández Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Antonio González Mateo Piloña 19
Ceferino González Peláez Mieres 11 diciembre 1936 Oviedo 19
Julio González Peláez Brañalonga 24 octubre 1936 Valdés 19
Mariano Gracia Rivera 13 octubre 1936 Zaragoza 19
Santiago Gracia Tramullas 20 octubre 1936 Zaragoza 19
Manuel Graña Rico Castroverde 23 agosto 1937 19
Victorina Gutiérrez Motila Barros 19 marzo 1938 Mieres 19
Ricardo Gómez Alonso Madrid 18 mayo 1939 Madrid 19
Luis Heira Fernández Deva 29 octubre 1937 19
Luis Hevia Fernández Fresno 23 enero 1938 19
Fulgencio Hurtado Sánchez Madrid Cataluña 19
José Iglesias Rodriguez 20 noviembre 1936 Zaragoza 19
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Rafael Izquierdo Casas 17 agosto 1936 Zaragoza 19
Luis Lafuente Naveira A Coruña 9 octubre 1937 19
José Laguna Llorente 2 julio 1938 Zaragoza 19
Alejandro Lambea Rosel 28 octubre 1936 Zaragoza 19
Lacruz Lapieza Campaña 1 diciembre 1936 Zaragoza 19
José Larrotiz Galvez 9 noviembre 1936 Zaragoza 19
Antonio Lasheras Pallas 4 octubre 1936 Zaragoza 19
David Losada Martínez Verín 12 septiembre 1936 19
Pascual Losilla Cimorra 21 agosto 1936 Zaragoza 19
Manuel Luzon Sierra 20 octubre 1936 Zaragoza 19
Ricardo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 19
Pedro López García Oviedo 9 diciembre 1937 19
Fernando López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
José López Lago Ferrol 26 diciembre 1936 19
Jaime López López O Corgo 13 mayo 1937 19
Manuel Maestro Jover 11 julio 1938 Castellón 19
Benito Marcos Zarauza Folgoso do Courel 25 agosto 1936 19
Alfonso Margolles Hernando 4 octubre 1936 Zaragoza 19
Luis Martinez Murillo 21 diciembre 1937 Zaragoza 19
Fidel Martínez López Puertollano 8 marzo 1939 Madrid 19
Juan Martínez Sánchez Moratalla Cataluña 19
José Mauri Martín Vic Cataluña 19
Salvador Mauri Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 19
Gregorio Medina Valero 14 noviembre 1939 Utiel 19
Vicente Menéndez Cueto Llangréu Cataluña 19
José Menéndez Roces Sama 7 julio 1939 19
Antonio Merino Fierro 12 junio 1939 Paterna 19
Eduardo Miranda Alonso 23 septiembre 1916 Lanjarón 24 agosto 1936 Cementerio de Granada 19
Bautista Molla Aldit 19 diciembre 1939 Paterna 19
Agustín Monreal Martinez 17 noviembre 1936 Zaragoza 19
Evaristo Monteiro dos Santos Tui 29 diciembre 1936 19
Juan Montesinos Castellano Huércal-Overa Cataluña 19
Manuel Morell Castañas 16 septiembre 1942 Alicante 19
Santos Mur Gracia 15 octubre 1936 Zaragoza 19
Ramón Leopoldo Márquez Vázquez Tui 16 agosto 1936 19
Enrique Naharro Viamonte 7 febrero 1941 Zaragoza 19
Arturo Nodar Brea 9 julio 1939 Picassent 19
Evaristo Nogueira Vieites Ferrol 26 diciembre 1936 19
Claudio Noriega Mier Panes 14 febrero 1938 19
Demetrio Nuñez Lara 22 diciembre 1936 Zaragoza 19
Ramón Padrón Pardo Ourense 4 agosto 1936 19
Rogelio Padín Paris 11 mayo 1937 19
Luis Palleiro Freire A Coruña 24 octubre 1936 19
Baltasar Paris Fornés 4 noviembre 1939 19
Manuel Parras Lima La Línea de la Concepción Cataluña 19
Luis Pasena Marzo 5 agosto 1939 Zaragoza 19
José Pelliza Pelliza 29 octubre 1938 Zaragoza 19
Vicente Perello Catala 20 enero 1941 Paterna 19
Luis Piferrer Viñas Bescanó Cataluña 19
Lorenzo Pola Martinez 23 diciembre 1936 Zaragoza 19
Amante Porto Fernández O Porriño 29 diciembre 1936 19
Juan Pérez Cornejo 8 marzo 1937 19
Manuel Pérez González Portomarín 11 octubre 1937 19
Arturo Quilez Royo 25 diciembre 1936 Zaragoza 19
Manuel Quinteiro Sécades 24 septiembre 1936 19
Manuel Rey Núñez Llangréu 23 octubre 1937 Mieres 19
José Rial Rivas Ourense 30 noviembre 1936 19
Jose Luis Riaño Pardo 9 julio 1939 Picassent 19
Carlos Rigall Saguer 21 septiembre 1938 Zaragoza 19
Mariano Riopadre Carsan 30 enero 1938 Zaragoza 19
Federico Rivadulla Gómez A Coruña 9 octubre 1937 19
Vicente Robin Lopez 25 julio 1936 Zaragoza 19
Manuel Rocafull Claramunt 12 septiembre 1940 Paterna 19
Antonio Rodríguez Benítez 3 mayo 1917 Dos Hermanas 11 agosto 1936 Sevilla 19
Juan Rodríguez Montserrat Barcelona Cataluña 19
Sergio Rodríguez Rodríguez Pervera 7 marzo 1938 19
Herminia Rodríguez Suárez Ferrones 5 diciembre 1938 Llanera 19
Bienvenido Rodríguez Vázquez Sama 30 mayo 1938 Oviedo 19
Antonio Roldán Gamero 6 febrero 1917 Arahal 30 julio 1936 Cercanias cementerio de Arahal 19
Mateo Romeo Galvez 19 diciembre 1936 Zaragoza 19
Manuel Ronderos Ochoa La Reigada 12 septiembre 1940 Allande 19
José Royo Medrano 28 noviembre 1936 Zaragoza 19
Jose Maria Saiz Carceles 21 junio 1939 Villena 19
Manuel Samagan Fernandez 15 noviembre 1938 Zaragoza 19
Angel Samper Gonzalez 10 octubre 1936 Zaragoza 19
Isidoro Sangrador González Cangas de Onís 7 marzo 1938 19
Manuel Santos Borreguero 17 julio 1917 El Viso del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla 19
Sixto Santos Labastida 4 agosto 1937 Zaragoza 19
José Ángel Sebastián Arqués Infiesto 24 octubre 1937 19
Manuel Seoane Rodríguez Barbadás 13 diciembre 1936 19
Mariano Seros Gracia Zaragoza 19
Cristóbal Sobrino Partida 23 diciembre 1918 Morón de la Frontera 10 octubre 1938 Alpicat 19
Jesús Solanier Nuez 25 septiembre 1936 Zaragoza 19
Ricardo Suárez De La Fuente La Felguera 7 mayo 1939 19
Manuel Ángel Suárez Suárez Gijón 21 enero 1938 19
Victoria Sánchez Gómez 24 marzo 1918 Almargen 25 febrero 1938 Málaga. Cementerio de San Rafael 19
Benigno Sánchez Vilas Ponteareas 25 noviembre 1936 19
Calixto Tormos Martinez 25 abril 1940 Castellón 19
José Tornes Perez 22 agosto 1936 Zaragoza 19
Bautista Torrado Ribadulla Boiro 23 febrero 1937 19
Antonia Torre Yela 19 febrero 1940 Madrid 19 Antonia Torre Yela.jpg
Raúl Trabadela Perina A Coruña 26 septiembre 1936 19
Luis Val Monay 8 agosto 1939 Zaragoza 19
Mariano Valencia Sierra 5 agosto 1936 Zaragoza 19
Belarmino Valles Corte 1 junio 1944 Laviana 19
Carlos Veiga Graña Vigo 16 noviembre 1936 19
Manuel Velasco Díaz Cabañaquinta 10 mayo 1938 Oviedo 19
Pedro Ventura Rodríguez La Garriga Cataluña 19
Enrique Viciano Arrufat 3 abril 1939 Paterna 19
Isidro Vieira García Mieres 30 mayo 1938 Oviedo 19
Bernardino Vila Fraguela Fene 5 septiembre 1936 19
Manuel Villuendas Peralta 10 octubre 1936 Zaragoza 19
Fernando Vázquez Ventureira A Coruña 22 septiembre 1936 19
Juan Yáñez Santana 28 enero 1937 19
Salvador Zacarets Cervero 11 septiembre 1940 Paterna 19
Genaro Álvarez Rodríguez Cabueñes 5 mayo 1938 19

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria