Lista de personas fusiladas por el franquismo: S

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por S. En este momento hay información sobre 2767 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: S

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Saa Fernández Silleda 18 octubre 1937 39
Antonio Saa Gó Moguer 5 agosto 1936 Huelva
Herminio Saavedra O Porriño 24 abril 1937 21
Francisco Saavedra Esquivel Salvatierra de los Barros 10 mayo 1941 Mérida
Julio Saavedra Galiñanes A Guarda 10 agosto 1936 26
Antonio Saavedra López 20 abril 1907 Ares 29 septiembre 1938 Castillo de San Felipe (Ferrol) 31 316261 2179511247482 1669194151 n.jpg
Francisco Saavedra Rodriguez Sueca 20 julio 1939 Sueca 46
Antonio Saavedra Villar Constantina 29 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Angel Sabada Ramos 10 agosto 1936
Francisco Sabadie Gispert Deusto 30 abril 1939 Deusto
Prisión de
Leon Sabanza Ocon Cadreita 16 noviembre 1936 Cadreita
Emilio Sabariegos Sánchez
Eduardo Sabartés Nadal Sallent Cataluña 45
Camilo Sabat Sabater Molins de Rei Cataluña 41
Marcelino Sabata Parcerisa Lladurs Cataluña 22
Bernardo Sabatar Gilabert Llaurí 11 mayo 1939 Paterna 33
Jose Sabate Ferre Provincia de Tarragona 7 junio 1948 Vinaròs 31
José Sabater Artola Villores Cataluña 36
Eduardo Sabater Calatayud Pedreguer 21 octubre 1939 Dénia 53
Jesús Sabater García Orihuela Cataluña 21
Manuel Sabater Llopart Hospitalet de Llobregat Cataluña 24
Francisco Sabater Miñana Beniarjó 24 julio 1940 Paterna 36
Antonio Sabater Perez Valencia 13 julio 1940 Paterna 27
Joaquin Sabater Rierar Benijófar 13 julio 1940 Paterna 41
Vicente Sabater Soriano Puçol 5 mayo 1939 Sagunto 40
Pedro Sabater Subiranas Osor Cataluña 33
Primitivo Sabaté Barjau Tortosa Cataluña 53
Ramón Sabaté Català Flix Cataluña 35
Miguel Sabaté Font 23 junio 1937 Zaragoza 32
Luis Sabaté Gil Ulldecona Cataluña 34
Pedro Sabaté Gil Tivissa Cataluña 35
Matilde Sabaté Griso Reus Cataluña 36
Francisco Sabaté Sabaté Falset Cataluña 54
Julio Sabio Sanmartín A Coruña 9 agosto 1936 40
Justo Saborido Blanco Arahal 22 agosto 1936 Arahal
Antonio Saborido Toro 7 agosto 1883 Arahal 15 agosto 1936 Arahal 53
Agapito Saborit Alpañes Villena 17 febrero 1943 Alicante 27
Cristobal Saborit Chiveli L'Alcora 21 mayo 1941 Castellón 43
Cristobal Saborit Fores L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 62
Bautista Saborit Ripolles Burriana 21 mayo 1940 Castellón 46
Manuel Saborit Ripolles Burriana 21 mayo 1940 Castellón 40
Daniel Saborit Safont Burriana 15 abril 1940 Castellón 42
Jaime Sabà Ayats Maçanet de Cabrenys Cataluña 57
Miguel Sabé Ill Mataró Cataluña 52
Benito Sacaluga Rodriguez 1 enero 1882 Provincia de Cádiz 29 abril 1939 Cartagena 57
Antonio Sacaro López El Madroño (El Álamo) 18 noviembre 1936 La Zorrezuela
Julián Saceda Razola Sacedón Guadalajara 49
Aurelio Sacedón López
Victoriano Sacido Sangar 12 mayo 1942 Madrid
José Saco Menéndez A Coruña 7 noviembre 1937
Francisco Sacristan Diaz 18 marzo 1941 Aranjuez
Francisco Sacristán Pérez Horche Guadalajara 52
Jose Sada Aristu Pamplona 22 julio 1936 Pamplona
Blas Sadaba Elvira Mendavia 13 agosto 1936 Logroño
Pedro Sadaba Elvira Mendavia 25 julio 1936 Alfaro
Leocadio Sadaba Gonzalez Mendavia
Dionisio Sadaba Gorricho San Adrián 5 septiembre 1936 Murillo
Mariano Sadaba Lamata San Adrián 24 agosto 1936 Sakana
Arakil
Juan Sadaba Peinado Zumarraga Vitoria-Gasteiz
Jose Sadaba Ruiz Cárcar 25 agosto 1936 Cárcar
Quintin Sadaba Sagasti Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Manuel Sadaba San Gil Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Felix Sadaba Sola Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
X. Sadaba Uriel Pamplona 1 enero 1942 Madrid
Segundo Sadaba Uzqueda Mendavia
Joaquín Sadurní Ventura Sant Jaume dels Domenys Cataluña 28
Antonio Sae Rodriguez Buñuel 26 agosto 1936 Mallén
Jesus Saenz Adrian Caparroso 21 octubre 1936 Monreal
Andres Saenz Alcalde Sartaguda 14 septiembre 1936 Lodosa
Saturnino Saenz Alcalde Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Blas Saenz Calvo Cáseda 29 julio 1936 Cáseda
Antonia Saenz Gamo Espinosa de Henares Guadalajara 50
Jose Saenz Parra San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Calixto Saenz Rocandio Valle de Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Makario Saenz de Buruaga Lopez de Subijana Lemoa
Ramon Saenz de Buruaga Saen de Vergara Etxebarri-Viña
Zigoitia
21 octubre 1936 Ollerieta
Jose Saez Abaitua Ortuella Bilbao
Vicente Saez Coloma Alcoy 14 noviembre 1942 Alicante 44
Jacinto Saez Eguizabal Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Alfonso Saez Garcia Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 42
Luis Saez Gilabert Caudete de las Fuentes 26 junio 1939 Utiel 24
Juan Bautista Saez Hernández Cartagena Cataluña 28
Miguel Saez Lopez Elciego 16 octubre 1936
Mariano Saez Morilla Pamplona 10 febrero 1937 Ripa
Odieta
Luis Saez Orive Portugalete 9 septiembre 1937 Bilbao
Blas Saez Pando Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 42
Pablo Saez Rodriguez Buñuel 26 agosto 1936 Mallén
Benigno Saez Roquecho 26 julio 1936 Zaragoza 39
Anastasio Saez Ruiz Deusto 21 agosto 1938 Deusto
Prisión de
Miguel Saez Selles Altea 17 octubre 1939 Alicante 31
Leandro Saez de Adana Araoz Salvatierra/Agurain 8 octubre 1936 Hernani
Luis Saez de Arana Latza Villareal
Alejandro Saez de San Pedro Burgos 17 agosto 1939 Paterna 45
Bautista Safont Benlliure Burriana 29 julio 1940 Castellón 31
Constantino Safont Benlliure Burriana 13 enero 1941 Castellón 24
Bartolome Safont Clerig Vistabella del Maestrazgo 22 noviembre 1938 Castellón 55
Antonio Safont Nebot L'Alcora 25 noviembre 1939 Castellón 23
Francisco Safont Tena Castellón 25 noviembre 1939 Castellón 58
Fernando Safont Vaquer Borriol 25 noviembre 1939 Castellón 42
Aurelio Sagadero Adeba Valencia 19 julio 1939 Paterna 36
Antonio Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Asuncion Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Francisco Javier Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Joaquin Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Jose Maria Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Martina Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Pedro Julian Sagardia Goñi Gaztelu Gaztelu
Bienvenido Sagardoy Nicolas Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Sagarna Uriarte Berriatua 20 octubre 1936 Amalloa
Markina-Xemein
Francisco Sagarra Vila Sarral Cataluña 24
Anastasio Sagastibelza Hernandez Valtierra Murillo
Carlos Sagastume
Bautista Sagastume Zabalegui San Sebastián 7 febrero 1938 San Sebastián
Juan Francisco Sagrado García Provincia de Salamanca 17 septiembre 1936 Granada
Cipriano Sagredo Hermosilla Logroño 4 noviembre 1936 Labastida/Bastida
Joaquin Sagues Marti Provincia de Tarragona 30 junio 1938 Vinaròs 40
Eljidio Sahuguera Navarro Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 30
Miguel Sahuguillo Gómez Campillo de Altobuey 10 julio 1940 Madrid 24
Rodolfo Sahuquillo Fernández Monteagudo de las Salinas 27 junio 1940 Madrid
José Sahusquierres Nielfe Cuenca 14 junio 1939 Madrid 27
Antonio Sainz Alcaine 7 noviembre 1882 Tudela 28 julio 1936 Castejón 53
Jacinto Sainz Alonso Mendavia
Abel Sainz Cartajena Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Félix Sainz De Lupidana 7 febrero 1939 Zaragoza 23
Cesareo Sainz Garcia Mendavia 24 noviembre 1936 Pamplona
Rodrigo Sainz Lasheras Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Bernardo Sainz Mabarrieta 29 noviembre 1937 Zaragoza
Eugenio Sainz Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Francisco Sainz Martinez Lodosa
Angel Sainz Montes San Adrián 5 septiembre 1936 Murillo
Teodomiro Sainz Montes San Adrián 12 mayo 1937 Salinas
Maximo Sainz Plaza Desojo 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Sainz Rodrigo Tudela
Félix Sainz Rubio 9 marzo 1938 Zaragoza 38
Lucio Sainz Ursua Mendavia 7 noviembre 1936 Villatuerta
Domingo Saiz Aguirre Sestao 11 septiembre 1937 Bilbao
Ramon Saiz Agüero San Sebastián 24 octubre 1939 San Sebastián
Amelia Saiz Calderon Esteire 30 diciembre 1936 Zaragoza 25
Jose Maria Saiz Carceles Villena 21 junio 1939 Villena 19
Damian Saiz Gutierrez Valle de Trápaga 16 diciembre 1937 Bilbao
Juan Saiz Ibañez Bilbao Bilbao
Vidal Saiz Lopez 31 octubre 1939 Alicante 41
Rafael Saiz Paños 3 octubre 1936 Zaragoza 35
Francisco Saiz Perez 11 noviembre 1939 Aranjuez
Ramon Saiz-Baranda Aguero San Sebastián 24 octubre 1939 San Sebastián
Valeriano Saizar Arteaga Amasa-Villabona
Villabona
9 octubre 1936 Zarautz
Higinio Francisco Saizar Mugica San Sebastián 5 octubre 1936 San Sebastián
Miguel Saizcaray Gurturay Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 21
Bautista Sala Albentosa Alberic 1 mayo 1940 Paterna 41
Juan Sala Andreu Almoradí 5 mayo 1939 Alicante 37
Jose Sala Arnau Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 49
Enrique Sala Bertomeu Alzira 19 septiembre 1941 Paterna 29
Francisco Sala Borja Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 37
Miguel Sala Coma Montagut i Oix Cataluña 29
Felipe Sala Escrihuela Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 31
Joaquin Sala Femenia Pego 22 noviembre 1939 Dénia 37
Pedro Sala Ferrer Castell-Platja d'Aro Cataluña 52
Manuel Sala Franca Martinez 23 diciembre 1936 Zaragoza 29
Salvador Sala Garrido Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 48
Rafael Sala Grau Vilafant 27 agosto 1940 Paterna 34
Jose Sala Hernandez Requena 17 noviembre 1939 Paterna 34
Juan Sala Payola La Vall d'en Bas Cataluña 41
Salvador Sala Raimundo Fogars de la Selva Cataluña 30
Juan Sala Ruiz Orís Cataluña 42
Miguel Sala Sala Ventalló Cataluña 34
Juan Sala Salvador 28 enero 1939 Zaragoza
Juan Sala Serra Dénia 1 mayo 1939 Alzira 37
Vicente Sala Serra Dénia 18 junio 1940 Alicante 24
Octavio Avelino Sala Uría Gijón 10 noviembre 1937 Gijón 37
Fermin Salaberri Sendoa Ujué 10 octubre 1936 Zaragoza
Elias Salaberria Leceta Irún 12 septiembre 1937 Errenteria
Guillermo Salabert Ventura Sabadell Cataluña 54
Florencio Saladich Viñeta Monistrol de Calders Cataluña 28
Francisco Salado Aguado 15 noviembre 1939 Madrid
Cirilo Salado Garcia Perales de Tajuña 20 mayo 1942 Aranjuez
Manuel Salado González 6 febrero 1908 Jerez de la Frontera 30 agosto 1936 Jerez de la Frontera
Picadero Domeq
28
Baltasar Salagre Moria Basauri 4 septiembre 1937 Bilbao
Octavio Salamanca Barrena 13 mayo 1940
Fermín Salamanca Del Valle Ciudad Rodrigo 28 julio 1938 Gijón 34
Felicidad Salamanca Garcia 11 mayo 1940 Zaragoza 45
Juan Salamanca Jiménez Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Marciano Salamanca López Vigo 1 octubre 1936 25
Luis Salamanca Moreno Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Ángel Antonio Salamanca Torres 26 agosto 1936 Carretera de Córdoba
Julio Salamanca de Luz Tendilla 9 marzo 1940 Guadalajara 40 Julio-salamanca-de-luz.jpg
Francisco Salamero Broto Deusto 22 julio 1938 Prisión de
Deusto
Mario Salanova Sanchez 31 octubre 1939 Zaragoza 17
Juan Salas Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
José Salas Andreu Madrid 22 noviembre 1936 Zaragoza 29
Julian Salas Aycart 31 enero 1907 Castellón 6 abril 1940 Paterna 33 Julian1929.png
Ricardo Salas Aycart Provincia de Sevilla 10 enero 1937 Granada
Cristobal Salas Cabezas Montellano 29 septiembre 1936 Montellano
José Salas Cabrera 9 septiembre 1936 Zaragoza 36
Simon Salas Cabrera Castellón 24 agosto 1938 Castellón 36
Francisco Salas Farnés Tarragona Cataluña 38
Antonio Salas González San Roque 13 abril 1937 San Roque
Dolores Salas Guerra 14 agosto 1907 Morón de la Frontera 11 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
29
Julio Salas Julián 25 mayo 1937 Cáceres
Antonio Salas Martín 8 febrero 1912 Alcalá del Río 16 diciembre 1940 Gijón 28 Antonio Salas Martín.jpg
Juan Salas Melich Rasquera Cataluña 42
Juan Salas Montragull El Pla de Santa Maria Cataluña 30
Diego Salas Morgado Valencina de la Concepción 21 agosto 1936 Sevilla
Andrés Salas Navarro Porcuna 15 noviembre 1939
Manuel Alfredo Salas Ponce de León 20 marzo 1903 Sevilla 6 agosto 1936 Alcalá de Guadaíra 33
José Salas Ramírez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
Adolfo Salas Rodríguez Cangas de Onís 9 diciembre 1937 Gijón 33
Antonio Salas Rubio Corral de Calatrava
Sebastián Salas Ruiz
Juan Salas Torres 1 enero 1912 Arjona 28 mayo 1940 Andújar 28
Jose Salas Vicent Castellón 27 julio 1940 Castellón 48
Jacinto Salat Feliu Barcelona Cataluña 33
Eleuterio Salavera Lopez 23 septiembre 1936 Zaragoza 44
Francisco Salavera Used 4 diciembre 1936 Zaragoza 55
Juan Salavert Aloy Bétera 30 octubre 1939 Llíria 44
Sebastian Salavert Aloy Bétera 24 octubre 1939 Llíria 24
Manuel Salazar Badia Irún 13 septiembre 1936 Bera
Fermín Salazar Fernández Piloña Cataluña 54
Antonio Salazar López Brenes 21 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Juan Salazar Mendizabal San Sebastián 24 marzo 1937 San Sebastián
Jesus Salazar Palacios San Sebastián 31 marzo 1938 San Sebastián
Emili Salazar Ventura Barcelona Cataluña 52
Ángel Salazar Vidal Cartagena 23 agosto 1940 Madrid 42
Juan C. Salazar Zamareo Almoradí 23 diciembre 1941 Alicante 36
Francisco Salbanes Ballesteros 8 abril 1940 Madrid
Florentino Salcedo Abascal 19 junio 1904 Valladolid 17 enero 1940 Madrid 35 Salcedo Abascal Florentino.jpg
Basilio Salcedo Anton Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Salcedo Calero
Cristóbal Salcedo Gallardo 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Manuel Salcedo Llopis Ontinyent 27 marzo 1940 Paterna 32
Felipe Salcedo Martínez Calahorra 5 enero 1939
Plácido Salcedo Picante Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Dionisio Salcedo Sadaba Mendavia 30 agosto 1936 Pamplona
Pedro Salcedo Sadaba Mendavia 13 agosto 1936 Logroño
Segundo Salcedo Sagasti Mendavia 30 noviembre 1936 Pamplona
José Salcedo Salazar 11 octubre 1936 Granada
Encontrado inmediaciones del cementerio
Jose Salcedo Sanz Tudela
Manuel Salcedo Valverde Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Granada
Manuel Salcedo Vaya Valencia 4 septiembre 1942 Paterna 58
Enrique Salcedo y Molinuevo 9 noviembre 1936 65
Baldomero Saldaña Carballo 5 enero 1886 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 50
José Saldaña Carballo 26 mayo 1887 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 49
Antonio Saldaña Caro 29 noviembre 1889 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 46
José Saldaña Caro 4 julio 1892 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 44
Antonio Saldaña Chércoles
Constante Saldaña Fuente Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Ángel Saldaña León 1 enero 1894 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 42
Delfin Saldaña Modrego Cortes
José Saldaña Pera Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río
Juan Saldaña Pera 15 abril 1897 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 39
Jose Salegui Sarasola Itsasondo 19 enero 1939
Juan Sales Bonet Vilafamés 4 diciembre 1942 Castellón 31
Antonio Sales Frances Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 47
Jose Sales Marti Alzira 24 julio 1940 Paterna 36
Salvador Sales Martinez Bolbaite 19 diciembre 1939 Paterna 39
Francisco Sales Miralles Les Coves de Vinromà 13 junio 1942 Castellón 42
José Sales Palomino Almuñécar 26 abril 1937
Pedro Sales Querol Chert Cataluña 47
José Salesas Balañà Reus Cataluña 62
José Salgado Ourense 17 abril 1937 46
Pedro Salgado Barral Betanzos 26 agosto 1936 27
Julián Salgado Blanco Cabreros del Monte 10 enero 1938 Gijón 41
Idacio Salgado Corta Turón 29 mayo 1938 47
Félix Salgado Del Moral Lobera 18 agosto 1936 León
Campo de Tiro de Puente Castro
Félix Salgado Del Moral.jpg
Sixto Salgado Fariñas Verín 17 junio 1937 29
Eugenio Salgado López Pontedeume 5 septiembre 1936 25
Juan Salgado López A Gudiña 30 septiembre 1936 24
Manuel Salgado Núñez Oleiros 14 agosto 1936 26
Juan Salgado Rodríguez Bande 29 agosto 1936 54
Daniel Salgado Saavedra Ares 30 agosto 1936 26
Arturo Salgado Villar Baños de Molgas 30 enero 1938 42
Ramiro Salgueiro Señaris A Estrada 10 agosto 1936 44
Francisco Salguero Alvarez 26 septiembre 1936 Mollina
Francisco Salguero Capitan 26 septiembre 1936 Mollina
Manuel Salguero Chacon Benamahoma
Grazalema
14 agosto 1936 El Bosque
Agustín Salguero Fernández 1 enero 1879 Sevilla 7 septiembre 1937 El Pedroso 58
Manuel Salguero Fuentes Pinos Genil 31 diciembre 1941
José Salguero García Canillejas 24 julio 1940 Alcalá de Henares 28
Julían Salguero Gutiérrez Castilleja de la Cuesta 21 octubre 1936 Sevilla
Basilio Salguero Herrera 23 febrero 1937 Los Corrales
Cementerio.
Juan Salguero Herrera 23 febrero 1937 Los Corrales
Cementerio.
José Salguero López 11 septiembre 1936 Granada
Basilio Salguero Malavet 23 febrero 1937 Los Corrales
Cementerio.
Manuel Salguero Mateo Benamahoma
Grazalema
14 agosto 1936 El Bosque
Luis Salguero Picón 23 agosto 1936 Santa Marta
Jesús Salguero Vera Sevilla 17 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Salguero Vázquez 12 agosto 1936 Mollina
Pedro Salido Cintas Úbeda 11 noviembre 1942 Jaén
José Salido Escobar Vélez-Málaga 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
Agapito Salido Gómez
Pedro Salido Luna Santa Olalla 23 octubre 1940 Madrid 41
Gabriel Salido Peña Pedro Muñoz 3 julio 1941 Madrid 22
Casto Salido Ramos Almendral 1 febrero 1938 Badajoz
Andrés Salido Rodríguez
Julian Salinas Erice
Atez
29 julio 1936 Eguaras
Atez
Patrocinio Salinas Armendariz Castejón 24 noviembre 1936 Castejón
Tomas Salinas Beorlegui Valdorba 9 marzo 1937 Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Julio Salinas Choya Irún 18 septiembre 1936 Irún
Antonio Salinas Diaz 9 junio 1941 Aranjuez
Antonio Salinas Fernández 24 octubre 1942 Madrid 47
José Salinas Larilla 17 julio 1939 Zaragoza 30
Manuel Salinas Mañas Provincia de Almería 20 febrero 1937 Granada
Vicente Salinas Mogart Simat de la Valldigna 16 mayo 1941 Paterna 34
Pedro Salinas Portoles Requena 23 diciembre 1939 Paterna 26
Manuel Salinas Pérez Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada
Daniel Salinas Rodas Sevilla 1 agosto 1936 Sevilla
Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Luis Salinas Santiago Tocina 30 julio 1936 Tocina
Alberto Salinas Sanz Collado Villalba 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 33
Juan Salinas Velez Pamplona 25 julio 1936 Pamplona
Cesareo Salmantino Exposito Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Francisco Salmeron Albadalejo Sueca 15 junio 1943 Alicante 40
Vicente Salmeron Suescun Olite 30 julio 1936 Cortes
Francisco Salmerón Avivar Huéneja 29 agosto 1940
Alberto Salmerón Blanco Buendía Guadalajara 35
Lucas Salmerón Corral Dalías 21 enero 1942 Almería
José Salmerón Céspedes 30 mayo 1895 Berja 20 agosto 1936 Tetuán 41
Eladio Salmerón Marín Murcia 14 junio 1939 Madrid 30
Agapito Salobral Lavandeira Madrid 3 mayo 1940 Madrid 46
Cayetano Salomon Sanchez Villasequilla 24 julio 1940 Paterna 48
Ramón Salomó Simó Cervià de les Garrigues Cataluña 48
Leandro Salomó Torné Sant Quirze de Besora Cataluña 39
Vicente Salon de las Nieves Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 39
Francisco Salort Cristobal El Verger 15 noviembre 1939 Alicante 23
Arturo Saloña Muro 15 agosto 1936 31
Vicente Sals Bertomeu Alzira 25 enero 1951 Paterna 48
Tomas Salsamendi Estella/Lizarra
Cirilo Salsamendi Luquin Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Jose Salterain Elgoibar Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Francisco Saltó Capell Juneda Cataluña 39
Alfredo Salueña Asensio 23 agosto 1940 Zaragoza 32
Florinda Salueña Solero 1 diciembre 1936 Zaragoza 48
Vicente Salvador Adell Alcalà de Xivert 13 julio 1940 Castellón 40
Antonio Salvador Alonso Guadix 28 marzo 1940
Mariano Salvador Arbiol 15 diciembre 1939 Zaragoza 20
Sebastian Salvador Arnau Vinaròs 29 julio 1940 Castellón 35
Vicente Salvador Arrabal Madrid 24 junio 1939 Madrid
J. Salvador Ballester Cervera del Maestre 24 noviembre 1939 Castellón 53
Santiago Salvador Ballesteros 11 septiembre 1936 Granada
Emilio Salvador Bella Faura 16 febrero 1943 Paterna 58
Pedro Salvador Bosque 4 octubre 1941 Zaragoza 34
Ciriaco Salvador Botaz Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Antonio Salvador Buil 29 noviembre 1936 Zaragoza 45
Roberto Salvador Cebrian 31 agosto 1936 Zaragoza 34
Herminio Salvador Chulvi Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 35
Luis Salvador Duaso 7 febrero 1938 Zaragoza 23
Julio Angel Salvador Durango San Sebastián 30 mayo 1938 Principado de Asturias
Ramón Salvador Estrada 3 diciembre 1936 Zaragoza 47
Octavio Salvador Eulogio Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 26
David Salvador García Guadix 28 marzo 1940
Aurelio Salvador Guindal Alcocer Guadalajara 30
Jacinto Salvador Heras Alcocer 13 mayo 1940 Guadalajara 45
Víctor Salvador Heras Alcocer 12 noviembre 1939 Guadalajara 52
Mariano Salvador Ibáñez Alcocer 21 mayo 1940 Guadalajara 38
Luis Salvador Linazasoro 3 julio 1937 Ampuero
Joaquin Salvador Macia Alzira 1 mayo 1939 Alzira 38
Manuel Salvador Miñana Cervera del Maestre 25 noviembre 1939 Castellón 60
Vicente Salvador Miñana San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 35
Eugenio Salvador Molins Tremp Cataluña 42
Nicolas Salvador Monfort La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 26
Jesus Salvador Parra Azagra 12 diciembre 1936 Pamplona
Julio Salvador Parra Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Miguel Salvador Parra Azagra 5 agosto 1936 Pamplona
Victorino Salvador Pejenaute Azagra 25 julio 1936 Funes
Ernesto Salvador Piqueras Valencia 24 noviembre 1943 Paterna 24
Antonio Salvador Porcar Lucena del Cid 26 octubre 1940 Castellón 36
Ignacio Salvador Redon Jérica 10 marzo 1942 Castellón 50
Bernardo Salvador Romo Sacedón Guadalajara 38
José Salvador Salas 22 septiembre 1936 Zaragoza 42
Martín Salvador Salvador 26 julio 1938 Zaragoza 47
Francisco Salvador Torres 29 octubre 1938 Zaragoza 54
Juan Salvador Tort Vic Cataluña 42
Manuel Salvador Villanueva 29 diciembre 1940 Zaragoza 24
José Salvadó Abelló Arbolí Cataluña 56
José Salvadó Castells Tortosa Cataluña 39
Ramón Salvadó Ferré La Aldea Cataluña 37
José Salvadó Salvadó Arbolí Cataluña 42
Juan Salvadó Serrés Gandesa Cataluña 40
Luis Salvago Jimenez 14 agosto 1936
Natalio Salvaiterra Etayo Lodosa 20 julio 1936 Dicastillo
José Salvans Blancafort Gurb Cataluña 48
José Salvans Sallent Perafita Cataluña 28
Jose Salvans Soler Deusto 12 febrero 1939 Deusto
Prisión de
X. Salvatierra Pamplona
Antonio Salvatierra Albanal 6 agosto 1938 Zaragoza 24
Vicente Salvatierra Barrado Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Francisco Salvatierra Etayo Lodosa 27 julio 1936 Dicastillo
Pedro Salvatierra Garcés Fuente Vaqueros 1 mayo 1937 Granada
Concepción Salvatierra López Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Jesus Salvatierra Osta Estella/Lizarra Badajoz
Julian Salvatierra Ramirez Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Lodosa
Felipe Salvatierra Ruiz Lodosa Lodosa
Pedro Salvatierra Salvatierra Chimeneas 26 agosto 1936 Granada
Emilio Salvatierra Velez Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
José Salvatierras Molina Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Mariano Salveña Aznar 30 septiembre 1937 Zaragoza 25
Fausto Salvia Rives Alguaire Cataluña 45
Pilar Salvo Giménez 22 agosto 1936 Zaragoza
Antonio Salvo Zaurin Manuel 8 junio 1942 Paterna 31
José Salvà Santacana Torrelles de Foix Cataluña 52
Pedro Saló Valls Ullastret Cataluña 51
José Sama Perea Constantina 30 marzo 1940 Sevilla
Manuel Samagan Fernandez 15 noviembre 1938 Zaragoza 19
Benito Samanes Conde Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Luis Samaniego Correas 23 enero 1941 Mérida
Benigno Samaniego Martin Lodosa 6 septiembre 1936 El Villar de Arnedo
Antonio Sambartolome Poveda Petrer 3 marzo 1942 Alicante 48
Josefa Sambartolome Poveda Petrer 3 marzo 1942 Alicante 49
Bienvenido Sambola Felip Verdú Cataluña 48
Antonio Samiel Margali Santolea
Castellote
7 noviembre 1939 Zaragoza 23
María Samitier Uriel 23 diciembre 1936 Zaragoza 24
Justino Sampablo González
Leonardo Sampallo Trujillo 3 octubre 1937 Málaga
Gregorio Sampedro Azpiazu Arrasate 2 noviembre 1936 Oyarzun
​​
Ignacio Sampedro Chocolonea Pamplona 31 julio 1936 Pamplona
Adolfo Secundino Sampedro García Vibaño
Llanes
4 marzo 1938 Gijón 22
José Sampedro González Pancar
Llanes
11 julio 1939 Gijón 42
Juan Ezequiel Sampedro Moran 10 julio 1898 Ulldecona 28 noviembre 1939 Alzira 41
Jose Sampedro Ramos Provincia de A Coruña 11 julio 1938 Castellón 23
David Sampedro Ruidíaz Libardón
Colunga
9 diciembre 1937 Gijón 24
Emilio Sampedro Soler Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 33
José Sampedro Sánchez La Zubia 17 agosto 1936 Granada
Manuel Sampedro Sánchez La Zubia 29 agosto 1936 Granada
José Samper Abanto 18 septiembre 1936 Zaragoza 36
Pablo Samper Gallego 23 diciembre 1936 Zaragoza 26
Angel Samper Gonzalez 10 octubre 1936 Zaragoza 19
José Samper López
Rufino Samper Pérez 20 diciembre 1936 Cáceres
Antonio Samperio Echeverria Errenteria 20 octubre 1936 Pamplona
Santiago Samperio Milla Madrid 14 junio 1939 Madrid 42
Manuel Samuell Ribas Llorenç del Penedès Cataluña 42
Antonio Samà Jovert Fraga Cataluña 47
Buenaventura San Agustín Serrat Alcubierre Cataluña 33
Pedro San Agustín Zapata 26 septiembre 1940 Madrid
Juan Pablo San Andrés Gil 9 abril 1939 Herrera del Duque
Rafael San Andrés Muñoz 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Agustín San Andrés Palomeque Brihuega 22 mayo 1940 Guadalajara 22
Vicente San Antonio Cardona Tavernes de la Valldigna 20 julio 1939 Sueca 48
Leoncio San Antonio Fernández Rielves 14 julio 1939 Madrid
Antonio San Baudelio Del Campo Pasaia 21 noviembre 1936 Oyarzun
​​
Francisco San Emeterio Aguerri Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Jose Maria San Emeterio Pacheco Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Francisco San Felix Rodriguez Cullera 13 julio 1940 Paterna 39
Felix San German Ruiz Labastida/Bastida 22 noviembre 1936
Pedro San Gil Campo 10 septiembre 1918 Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona 18
Teodoro San Gil Remírez 9 noviembre 1886 Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona 49
José María San Ildefonso Huetos Ablanque 19 mayo 1943 Madrid 32
Eduardo San Jose Cerezo Meliana 25 mayo 1940 Paterna 31
Niceto San José Aguilera 24 septiembre 1936 41
Manuel San José Cuevas Mieres 15 febrero 1938 Gijón 33
Juan San José Macías Campo Real 24 julio 1940 Alcalá de Henares 28
Emilio San José Martínez Madrid Guadalajara 45
Ángel San José Plaza 2 julio 1938 23
German San Juan Beruete Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
José San Juan Cuartero 29 diciembre 1936 Zaragoza 21
Francisco San Juan Melchan Portugalete 6 noviembre 1936 Labastida/Bastida
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Alberto San Luis Gasco Almenara 18 febrero 1943 Castellón 41
Ramon San Marcos Mozo San Sebastián 21 marzo 1937 San Sebastián
Gregorio San Martin Zumaia 22 septiembre 1936 Zumaia
Saturnino San Martin Guilajo Beasain 28 julio 1936 Beasain
Cecilio San Martin Sagardoy Pitillas 9 septiembre 1936 Tafalla
Vicente San Martin Urroz Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Víctor San Mateo Villar 23 diciembre 1936 Zaragoza 30
Pedro San Miguel Bergara 20 abril 1905 Santoña
Fausto San Miguel Alfardo 5 febrero 1937 Zaragoza 35
Tomas San Miguel Capella Vila-real 29 julio 1940 Castellón 42
Crispulo San Miguel Cubero Erandio 15 octubre 1937 Santoña
Faustino San Miguel Garcia Bilbao 21 febrero 1938 Bilbao
Miguel San Miguel Lahoz 18 abril 1877 8 diciembre 1936 Zaragoza 59
Luciano San Miguel Lasanta Vitoria-Gasteiz 11 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Francisco San Miguel Moreno Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Gregorio San Miguel Moreno Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Rosario San Miguel Moreno Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Jose San Miguel Saez Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Rafael San Narciso Sancho 12 mayo 1942 Madrid
Francisco San Roman Galbete Urdiain 25 septiembre 1936 Urbasa
Domingo San Roman Ochoa Ziordia 5 septiembre 1936 Urbasa
Francisco San Roman Ochoa Ziordia 6 septiembre 1936 Urbasa
Antonio San Roman Urdiain Alsasua Haro
Francisco San Román Blanco Coria del Río 27 octubre 1936 Sevilla
Jose San Sebastian Vitoria San Sebastián 13 septiembre 1936 Valladolid
Gratiniano San Segundo Muñoz 17 julio 1940
Jose Domingo San Vicente Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Victorino San Vicente Genevilla 22 marzo 1937 Azketa
Igúzquiza
Sandalio San Vicente Diaz De Zarate 10 junio 1936 Fika-Gamiz
Valeriano San Vicente Exposito Miramar 14 enero 1941 Paterna 48
Castor San Vicente Ibarrondo 17 junio 1937 32
Carlos San Vicente Villar Valencia 29 diciembre 1942 Paterna 31
Pedro Sanabria Alcantarilla Sacedón Guadalajara 47
Telesforo Sanabria Hernández 1 septiembre 1936 Santa Marta
Emilio Sanabria Herrera Sevilla 14 abril 1937 Sevilla
Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Luis Sanabria Muñoz 16 junio 1905 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 32 Luis Sanabria Muñoz.jpeg
José Sanabria Portero Santa Marta 25 septiembre 1936 Santa Marta
Despoblado
José Sanabria Tinoco Santa Marta 5 octubre 1936 Santa Marta
Despoblado
Salustiano Sanabria Tinoco Santa Marta 1 septiembre 1936 Santa Marta
Despoblado
Valeriano Sanagustin Sarsa 19 agosto 1936 Zaragoza 52
Juan Sanahuja Clavé Solivella Cataluña 53
Francisco Sanahuja Cortés Montblanc Cataluña 53
Sebastian Sanahuja Lecina La Vilavella 25 agosto 1939 Castellón 52
Antonio Sanahuja Lledo Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 33
Joaquin Sanahuja Miquel Llombai 19 septiembre 1941 Paterna 32
José Sanahuja Montseny Solivella Cataluña 39
Pablo Sanahuja Sabater Castellón 13 abril 1940 Castellón 41
Longinos Sancha García 31 julio 1939 Madrid
Jeronimo Sanchez Markina
Melchor Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Elkarte
José Sanchez Abanto 18 septiembre 1936 Zaragoza 36
Felipe Sanchez Agudo 1 diciembre 1936 Zaragoza 28
Ignacio Sanchez Aguerri San Sebastián Ribaforada
Antonio Sanchez Aguilar Sagunto 18 enero 1940 Paterna 40
Miguel Sanchez Aguilar 26 febrero 1943 Zaragoza 28
Cayetano Sanchez Alarcon Crevillent 27 mayo 1939 Alicante 26
Rafael Sanchez Alarcon Chiva 21 noviembre 1950 Paterna 31
Maximino Sanchez Alvarez 25 noviembre 1936 Zaragoza 53
Lorenzo Sanchez Anaya Ayora 26 mayo 1939 Ayora 35
Rafael Sanchez Aparisi Valencia 23 noviembre 1940 Paterna 42
Rogelio Sanchez Araiz Cortes 19 agosto 1936 Borja
María Sanchez Aranda 23 diciembre 1936 Zaragoza 59
Federico Sanchez Ariño Castellón 30 julio 1940 Castellón 48
Alfonso Sanchez Armada Vitoria-Gasteiz 24 diciembre 1936 Murúa
Zigoitia
Jose Sanchez Balaguer Borriol 25 noviembre 1939 Castellón 39
Ignacio Sanchez Barbapolo San Sebastián 21 octubre 1936 San Sebastián
Angel Sanchez Batea 29 mayo 1943 Zaragoza 48
Antonio Sanchez Beltran 18 noviembre 1901 Gabia Grande
Las Gabias
5 agosto 1936 34
Tomas Sanchez Berrocal Amaiur 10 septiembre 1939 Amaiur
Lucio Sanchez Blasco Buñuel 27 agosto 1936 Buñuel
Simón Sanchez Bona 17 septiembre 1936 Zaragoza 41
Esteban Sanchez Bonel Cortes Cortes
Jose Sanchez Bonel Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
José Sanchez Buenacasa 13 septiembre 1936 Zaragoza 33
Victoriano Sanchez Cabeza 9 septiembre 1936 Zaragoza 22
Joaquin Sanchez Calvo Segorbe 28 junio 1938 Segorbe 29
Cesar Sanchez Cambra La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 30
José Sanchez Campos El Saucejo 25 febrero 1937 El Saucejo
Isidro Sanchez Cano 7 noviembre 1939 Palma del Río
Patricio Sanchez Carretero Provincia de Madrid 12 junio 1942 Castellón 27
Luis Sanchez Casasola San Sebastián 1 julio 1940 San Sebastián
Santiago Sanchez Celigueta Errenteria 12 septiembre 1937 Errenteria
Manuel Sanchez Claveria 28 agosto 1936 Zaragoza 33
Jose Sanchez Cortes Coín 19 mayo 1937 Coín
Vicente Sanchez Costa Ayora 6 noviembre 1939 Paterna 23
Arsenio Sanchez De la Fuente Deusto 10 octubre 1939 Deusto
Prisión de
Evaristo Sanchez Del Pozo 3 noviembre 1936 Zaragoza 68
Ramon Sanchez Del Vado San Sebastián 21 septiembre 1936 San Sebastián
Pedro Sanchez Diaz Alzira 31 mayo 1939 Alzira 32
Antonio Sanchez Doblas Las Cabezas de San Juan 27 julio 1936 Las Cabezas de San Juan
Jose Sanchez Domenech Bétera 3 abril 1943 Paterna 20
Miguel Sanchez Dominguez Xàtiva 17 noviembre 1939 Paterna 35
Jose Sanchez Doñate Valencia 27 julio 1940 Paterna 47
Juan Sanchez Escolano 23 octubre 1936 Zaragoza 38
Francisco Sanchez Fernandez Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Rafael Sanchez Fernandez 7 enero 1939 Zaragoza
Fernando Sanchez Ferrer Valencia 8 mayo 1943 Paterna 43
Isaias Sanchez Ferri Alzira 12 julio 1939 Alzira 39
Jose Sanchez Garces Madrid 3 abril 1939 Paterna 38
Angela Sanchez Garcia 10 noviembre 1936 Zaragoza 32
Juan Sanchez Garcia Chelva 25 abril 1939 Chelva 36
Jose Sanchez Gilabert Elche 12 febrero 1942 Alicante 38
Eusebio Sanchez Giménez 23 diciembre 1936 Zaragoza 27
Alfredo Sanchez Gonzalez San Sebastián San Sebastián
Antonio Sanchez Gracia 13 agosto 1936 Zaragoza 33
Angel Daniel Sanchez Jimenez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Emilio Sanchez Jimenez Cadreita 28 octubre 1936 Bardenas
Cadreita
Jesus Antonio Sanchez Jimenez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Julio Sanchez Jimenez Milagro 2 septiembre 1936 San Martín de Unx
Maria Sanchez Laguna Aspe 26 junio 1941 Alicante 50
Isidro Sanchez Landete Utiel 2 agosto 1939 Utiel 48
Julio Sanchez Lull Alaquàs 9 noviembre 1939 Paterna 46
José Sanchez Mandado 13 agosto 1939 Zaragoza 23
Marcelino Sanchez Marquina 23 agosto 1936 Zaragoza 29
Federico Sanchez Martin Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
José Sanchez Martin Zaragoza 29
Honorato Sanchez Martinez 18 octubre 1936 Zaragoza 36
Joaquin Sanchez Martinez Provincia de Murcia 16 junio 1942 Alicante 23
Juan Sanchez Martinez 10 julio 1939 Aranjuez
Lidu. Sanchez Martinez Alzira 31 mayo 1939 Alzira 25
José Sanchez Martín Játar 18 noviembre 1950 Granada
Lorenzo Sanchez Medianilla Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Jose Sanchez Mira Elche 17 enero 1940 Alicante 28
Jose Sanchez Molero Oyarzun 12 febrero 1940 Oyarzun
Jose Sanchez Monchon Crevillent 14 julio 1939 Elche 33
Sebastián Sanchez Moros 13 noviembre 1936 Zaragoza 20
Julio Sanchez Ojer Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Sanchez Olmo Espiel 4 junio 1940 Córdoba
Agustina Sanchez Pardos 26 diciembre 1937 Zaragoza 40
Jose Sanchez Pazuelo San Sebastián Gijón
Julian Sanchez Perez Valencia 27 marzo 1940 Paterna 28
Carmen Sanchez Peropadre 26 noviembre 1936 Zaragoza 20
Félix Sanchez Peropadre 12 agosto 1936 Zaragoza 30
José Sanchez Pizarro 1 enero 1886 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 50
Raimundo Sanchez Pomareta 29 diciembre 1936 Zaragoza 23
Francisco Sanchez Quiles Ayora 23 diciembre 1939 Paterna 37
Victoriano Sanchez Ramirez 1 enero 1893 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela
Valdecaballeros
46
Francisco Sanchez Ramos Zaragoza 21
Genaro Sanchez Remiro 19 septiembre 1887 21 agosto 1936 Zaragoza 48
Ernesto Sanchez Roda Requena 28 junio 1940 Paterna 39
Antonio Sanchez Saenz Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Fidel Sanchez Salaverri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Sanchez Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Dionisio Sanchez Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jesus Sanchez Sanchez 12 junio 1892 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela
Valdecaballeros
46
Venancio Sanchez Sanchez Deusto 21 febrero 1939 Deusto
Prisión de
Antonio Sanchez Tarin Utiel 2 agosto 1939 Utiel 49
Vicente Sanchez Tormo Alzira 1 mayo 1939 Alzira 34
Manuel Sanchez Vallonga 5 agosto 1936 Zaragoza 56
Patrocinio Sanchez Vicente Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Sanchez Vidondo Alsasua 1 junio 1939 Valencia
Enrique Sanchez Viena Utiel 9 mayo 1940 Paterna 22
Francisco Sanchez Yuste Benaguasil 29 abril 1939 Benaguasil 36
Mateo Sanchez Yuste Benaguasil 23 octubre 1940 Paterna 35
Alejandro Sanchez Zanca 18 agosto 1936 Plasencia
Puente del Rio Tajo
Pedro Sanchez-Paniagua Hernan 14 junio 1900 Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Finca El Chaparral
Puebla de Alcocer
38
Jose Sanchezllarto Torre Deusto 13 mayo 1939 Deusto
Prisión de
Mariano Sanchis Angulo Alcúdia 24 julio 1942 Paterna 46
Alberto Sanchis Barat Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 38
Francisco Sanchis Blasco Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 53
Enrique Sanchis Climent Xàtiva 29 junio 1942 Paterna 44
Francisco Isidro Sanchis Ferrer Vigo 24 julio 1939 26
Enrique Sanchis Garcia Manises 9 diciembre 1939 Paterna 40
Salvador Sanchis Gimeno Burriana 31 julio 1940 Castellón 30
Francisco Sanchis Huesca Navarrés 14 junio 1940 Paterna 34
Ramon Sanchis Lluch Sagunto 17 julio 1942 Paterna 35
Vicente Sanchis Llul Ontinyent 9 mayo 1940 Paterna 39
Eliseo Sanchis Lopez Sagunto 8 noviembre 1939 Paterna 47
Ismael Sanchis Lopez La Font de la Figuera 19 diciembre 1939 Paterna 34
Jose Maria Sanchis Lopez La Font de la Figuera 8 marzo 1940 Paterna 49
Antonio Sanchis Mico Mogente 28 junio 1941 Paterna 24
Vicente Sanchis Molina Banyeres de Mariola 10 julio 1941 Alicante 32
Víctor Sanchis Negri 28 octubre 1937 Cáceres
Vicente Sanchis Perez Xàtiva 7 junio 1939 Xàtiva 36
Ramon Sanchis Pla Ontinyent 19 septiembre 1941 Paterna 30
Jose Sanchis Portoles Puçol 6 abril 1940 Paterna 41
Juan Bautista Sanchis Roda Callosa d'En Sarrià 6 septiembre 1940 Alicante 32
Francisco Sanchis Selles La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 41
Jose Sanchis Torrent Sagunto 17 noviembre 1939 Paterna 46
Rafael Sanchis Vanaclocha Carlet 14 junio 1939 Carlet 30
Antonio Sanchiz Chelvi Carcaixent 15 mayo 1942 Paterna 32
Jose Sanchiz Garcia Alcoy 28 enero 1941 Alicante 36
Antonio Sancho Arias Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 27
Jose Sancho Benedito Almazora 20 enero 1941 Castellón 35
Ángel Sancho Cerbera 8 septiembre 1939 Madrid
Francisco Sancho Climent Piles 2 noviembre 1939 Paterna 37
Salvador Sancho Corvi Sagunto 9 mayo 1940 Paterna 30
Abdón Sancho Domínguez Cabezarados 14 julio 1939 Madrid 39
Pedro Sancho Elvira Mendavia
Darío Sancho Félix 3 noviembre 1937 Gijón 48
Juan Sancho Garcia Tolosa 28 agosto 1936 Tolosa
Juan Sancho Juan Alcanar Cataluña 21
Martín Sancho Latorre 18 octubre 1938 Zaragoza 32
Nicolas Sancho Llorens Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 35
Antonio Sancho Marin 3 diciembre 1936 Zaragoza 32
José Sancho Miguel Monroyo Cataluña 57
Joaquín Sancho Montero 26 diciembre 1936 Zaragoza 53
Manuel Sancho Moreno
Arsenio Sancho Navarro 7 noviembre 1939 Zaragoza 30
Angel Sancho Olivan 25 septiembre 1936 Zaragoza 33
Joaquín Sancho Pastor Urrea de Gaén Cataluña 53
Miguel Sancho Perez La Pobla de Vallbona 14 junio 1940 Paterna 34
Ricardo Sancho Perez La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 32
Vicente Sancho Perez Llíria 3 junio 1939 Llíria 29
Pascual Sancho Pons Alfafar 5 febrero 1943 Paterna 46
José Sancho Queral 29 julio 1940 Zaragoza 28
Manuel Sancho Repollés 14 julio 1938 Zaragoza 38
Juan Sancho Rodríguez La Mata de la Riba
Vegaquemada
4 diciembre 1939 Madrid 44
Jacinto Sancho Ruiz San Adrián 26 agosto 1936 Arandigoien
Valle de Yerri
Mario Sancho Ruiz Zorrilla 14 septiembre 1891 Sepúlveda 12 julio 1939 Madrid 48 Sancho Ruiz Zorrilla.jpg
Salvador Sancho Sainz Mendavia
Pedro Sancho Sanchez Valencia 3 abril 1943 Paterna 29
Antonio Sancho Sequera Sanlúcar la Mayor 1 septiembre 1936 Sanlúcar la Mayor
Eduardo Sancho Sifre Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 35
Emilio Sancho Soler Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 41
Jose Sancho Sorribes Forcall 31 mayo 1941 Castellón 40
Emiliano Sancho Suarez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramón Sancho Sánchez
Miguel Sancho Torres Villanueva de San Juan 5 febrero 1938 Sevilla
Pedro Sancho Vallès La Torre de Fontaubella Cataluña 50
Angel Sancho Velasco Bilbao 26 febrero 1937 Ubide
Rafael Sancho Velázquez Vallecas 1 mayo 1940 Madrid 37
José Sancho Vidal Arnes Cataluña 34
Ricardo Sancho Vila Canals 16 marzo 1939 Castellón 26 Ricardo Sancho Vila retocada.jpg
Joaquin Sancho Yuste Valencia 28 julio 1939 Paterna 46
Benito Sancho Zabal 8 noviembre 1936 Zaragoza 50
Cesar Sancho de la Pasion Meliana 23 octubre 1940 Paterna 42
Vicente Sanchís Francés Ontinyent 15 marzo 1941 Paterna 49 Vicente sanchis frances.jpeg
Manuel Sande López Neda 17 diciembre 1936 27
José Sandi Alocén Pastrana 17 agosto 1940 Guadalajara 47
Angel Sandiosdado Ramiro Torrent 8 mayo 1939 Torrent 48
Gabriel Nieto Sandoval Díaz 16 mayo 1940 Madrid
Gregorio Sandoval García Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24
José Sandoval Moreno Alcalá de los Gazules 24 julio 1936 Carretera entre Paterna y San José del Valle
Valencia
Andrés Sandoval Navacerrada San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 31
Valeriano Sandoval Navacerrada San Sebastián de los Reyes 13 julio 1939 Colmenar Viejo 34
Jaime Saneduardo Bolta Gaibiel 22 agosto 1940 Castellón
Antonio Sanes Otero A Illa de Arousa 24 noviembre 1936 27
Juan Sanes Otero 9 diciembre 1907 A Illa de Arousa 24 noviembre 1936 Pontevedra 30
Eduardo Sanez Adrian Caparroso 21 septiembre 1936 Tafalla
Arturo Sanfelimon Alella Badalona Cataluña 39
Alejandro Sanfrancisco Herrero 31 diciembre 1936 Zaragoza 40
Miguel Sanga Mascaros Quartell 1 mayo 1940 Paterna 37
Eugenio Sango Salinero 20 noviembre 1936 Zaragoza 39
Isidoro Sangrador González Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 19
Escolástico Sangros Lahoz 15 septiembre 1936 Zaragoza 52
José Sanguesa Griñon 1 septiembre 1941 Zaragoza 28
Francisco Sanguino Gil 13 agosto 1936 Cáceres
Antonio Sanguino Vaquero 17 agosto 1936 Cáceres
Jose Sanjuan Armengol Polinyà 15 marzo 1941 Paterna 29
Manuel Sanjuan Bañobre Monfero 26 junio 1937 29
Manuel Sanjuan Caño La Puebla de Arganzón 5 agosto 1936 La Puebla de Arganzón
Vicente Sanjuan Devis Carcaixent 20 mayo 1940 Paterna 45
Antonio Sanjuan Díaz Salobreña 13 octubre 1937
Martin Sanjuan Ibañez Quintana 10 septiembre 1936
Francisco Sanjuan Juan IBI 3 marzo 1942 Alicante 38
Bautista Sanjuan Lluch Beneixama 25 mayo 1939 Gandía 41
Hilario Sanjuan Martinez Miranda 6 agosto 1936 Valdegovía/Gaubea
Enrique Sanjuan Pedros Godella 11 diciembre 1941 Paterna 26
Primitivo Sanjuan Rico IBI 25 mayo 1940 Alicante 37
David Sanjuan Ruiz Labastida/Bastida
Felipe Sanjuan Sannicolas 14 noviembre 1936 Zaragoza 34
Carlos Sanjurjo Garcia Barcelona Cataluña 26
Santiago Sanjurjo López A Coruña 31 julio 1937 39
Francisco Sanjuán Calber Valls Cataluña 47
Francisco Sanjuán Ocaña Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Francisco Sanmartin 8 octubre 1936 Zaragoza 39
Vicente Sanmartin Diert Carcaixent 6 junio 1939 Alzira 28
Onofre Sanmartin Rodrigo Manises 1 mayo 1940 Paterna 29
Onofre Sanmartin Valldecabres Quart de Poblet 21 julio 1939 Paterna 36
Angel Sanmartin Vento Quart de Poblet 21 julio 1939 Paterna 52
Domingo Sanmartín Barrera Pendueles 29 agosto 1939 Gijón 25
Ángel Sanmartín Gamecho Castro-Urdiales Cataluña 23
Eugenio Sanmartín García Ferrol 16 marzo 1937 22
Ángel Sanmartín Salvador Valencia Cataluña 27
Máximino Sanmartín Sánchez Torre-Pacheco Cataluña 26
Víctor Sanmartín Zapico Ciaño
Llangréu
23 agosto 1939 Gijón 33
Miguel Sanou Cendrós Torrefeta i Florejacs Cataluña 49
Dorindo Sanromán González Nigrán 7 octubre 1939 23
Francisco Sanromán Gómez 5 septiembre 1940 Cáceres
José Sanromán Muñoz 5 septiembre 1940 Cáceres
José Sans Escalé Arbeca Cataluña 25
Evaristo Sans Iraola San Sebastián 28 septiembre 1936 San Sebastián
José Sans Jornet Amposta Cataluña 25
Lázaro Sans Llorens El Lloar Cataluña 30
Alejo Sans Magriñà Vilanova de Prades Cataluña 49
Miguel Sans Matamoros Badalona Cataluña 50
Antonio Sans Mercader El Vendrell Cataluña 39
Francisco Sans Mir Les Borges Blanques Cataluña 27
Juan Sans Obiol Traiguera Cataluña 47
Vicente Sans Ricart Dos Aguas Cataluña 44
Antonio Sansaloni Perez Oliva 9 mayo 1940 Paterna 30
Esteban Sansano Bofi Provincia de Girona 14 mayo 1940 Alicante 24
Jose M. Sansano Navarro Dolores 4 mayo 1940 Alicante 22
Jose Sansano Redo Onda 13 junio 1942 Castellón 22
Cristiniano Sansegundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Martin Sansinenea Urdangarin San Sebastián 22 agosto 1939 San Sebastián
Vicente Santa Catalina Miñana Simat de la Valldigna 12 septiembre 1940 Paterna 45
Vicente Santa Creus Marcos Villarrobledo 26 junio 1950 Paterna 26
Juan José Santa Cruz Garcés 2 agosto 1936 Granada
Vicente Santa Isabel Aguado Picassent 14 junio 1940 Paterna 42
Jesus Santa Maria Garmendia Bilbao 1 julio 1937 Las Arenas o Somorrostro
Muskiz
Francisco Santa María Isidoro Cristina 1 agosto 1940 Badajoz
Otilio Santa-Catalina Rodríguez
Jose Santacana Mitjans Deusto 31 enero 1939 Deusto
Prisión de
Vicente Santacreu Cuberta Moià Cataluña 47
Timoteo Santacruz Chavarrías
Juan José Santacruz Garcés Provincia de Madrid 2 agosto 1936 Granada
Francisco Santaella Montes 1 enero 1895 Guaro 15 noviembre 1939 Málaga 44
José Santaella Pérez Tiena 25 octubre 1939
Santos Santaeulalia Diaz Funes 2 agosto 1936 San Martín de Unx
Antonio Santaeulalia Romero Funes 28 julio 1936 Olite
Camilo Santagueda Garcia Burriana 21 mayo 1940 Castellón 34
Mª Teresa Santamaria Arruabarrena San Sebastián
Damián Santamaria Ayerbe 29 agosto 1936 Zaragoza 30
Francisco Santamaria Casas Santa Maria d'Oló Cataluña 30
Bautista Santamaria Escriba Rafelcofer 13 julio 1940 Paterna 23
Salvador Santamaria Escriba Rafelcofer 24 julio 1950 Paterna 26
Praxedes Santamaria Exposito Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
M. Santamaria Fenollosa Segorbe 28 junio 1938 Segorbe 31
Francisco Santamaria Ferrer Jávea 17 noviembre 1939 Alicante 38
Florencio Santamaria Gastamiza Mendavia 3 diciembre 1936 Pamplona
Angel Santamaria Legaria Vitoria-Gasteiz 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Nicolas Santamaria Lopez Laguardia 6 agosto 1936 Laguardia
Ceferino Santamaria Perez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Paulino Santamaria Ramon Alberic 28 julio 1939 Paterna 32
Joaquin Santamaria Sanchez Valtierra 4 septiembre 1936 Murillo
Angel Santamaria Torremocha Madrid 19 diciembre 1939 Paterna 32
Julián Santamaría Cayón Santander 3 marzo 1938 Gijón 41
Segundo Santamaría Cuadrado Yunquera de Henares 3 mayo 1940 Guadalajara 29
Luis Santamaría Domingo La Lastrilla 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 40
Segundo Santamaria Eguillor 26 agosto 1878 Iturgoyen
Guesálaz
Salinas de Oro 58
Esteban Santamaría Espinosa
José Santamaría Fernández Mieres 16 mayo 1938 Gijón 27
Matías Santamaría Fernández Bilbao 20 noviembre 1937 Gijón 31
Alfonso Santamaría Gil Madrid 25 enero 1941 Madrid 37
Saturnino Santamaría Lizanero Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Sebastián Santamaría Martín El Hoyo de Pinares 14 junio 1939 Madrid 27
Félix Santamaría Martínez 2 julio 1938 37
Manuel Santamaría Mazarro
Pablo Santamaría Mendiola 30 agosto 1936 26
Serafín Santamaría Ruíz 8 julio 1937 30
José Diego Santamaría Álvarez Llanes 28 agosto 1939 Gijón 28
Emilio Santana Luque Alfarnate 27 febrero 1937 Alfarnate
José Santana López Zafarraya 24 abril 1937 Granada
Manuel Santana Montero La Puebla de los Infantes 21 noviembre 1942 Sevilla
Juan Santana Muñoz Loja 13 julio 1937 Loja
Ildefonso Santana Padilla Niebla 13 septiembre 1936 Niebla
Ramon Santana Ruiz Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 30
José Santana Sánchez Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Andrés Santander Rodríguez Alhama de Granada 2 julio 1941 Granada
Emilio Santander Selfa Alzira 10 agosto 1939 Alzira 31
Luis Santano Javato Arroyo de la Luz 28 julio 1938 Cáceres
Daniel Santano Portillo 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Santantón García Listas de espera 2 agosto 1936
Ceferino Santaolalla Barron Cárcar 8 septiembre 1936 Oteiza
Emilio Santareu Sánchez 28 marzo 1940 Madrid
Eligio Santas Borrajo Sajalve 21 agosto 1938 Gijón 25
Manuel Santeiro Boo Chantada 25 agosto 1936 33
Agustin Santesteban Ausejo Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Marino Santesteban Ausejo Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Remigio Santesteban Zabalza Mañeru 24 julio 1936 Cirauqui
Enrique Santiago Araújo 21 agosto 1936 Ceuta
Vía publica
Gil Santiago Bachiller Alcocer 7 agosto 1940 Guadalajara 46
Ángel Santiago Cima Colombres
Ribadedeva
29 julio 1938 Gijón 23
Carlos Santiago Cortes Pamplona 20 julio 1936 Etxauri
José Santiago Díaz Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 26
Francisco Santiago Gallardo Sevilla 17 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Santiago García Colomera Cataluña 28
Jacinto Eloy Santiago García 11 junio 1894 Arzádegos
Vilardevós
- Ourense
1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
42
Clemente Santiago Gómez Madrid Guadalajara 37
Enrique Santiago Gómez Lleida Cataluña 45
Gregorio Santiago Hernández 24 julio 1939 Madrid
Juan Santiago Hernández Ciempozuelos 3 marzo 1943 Madrid 33
Luis Santiago Maderuelo
Ramón Santiago Mariño A Pobra do Caramiñal 4 noviembre 1939 45
Evaristo Santiago Marín 20 agosto 1940
Emilio Santiago Ortiz 4 septiembre 1936 Granada
Dimas Santiago Peláez 1 enero 1916 Porcuna 2 octubre 1940 Jaén 24
Pablo Santiago Ruiz 1 enero 1892 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén 48
Francisco Santiago Santiago Benamargosa 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Valentín Santiago Vivar Alcocer 4 marzo 1940 Guadalajara 37
Teresa Santianes Giménez Oviedo 21 diciembre 1937 Gijón 23
Agustín Santianes Valdés Gijón 7 marzo 1938 Gijón 46
José Santiberi Pallas 17 julio 1939 Zaragoza 29
Orencio Santidrian Osmez 17 octubre 1942 Zaragoza 43
Agustin Santiesteban Asenso Pamplona 16 noviembre 1939 Barcelona
Isabel Santillana Fernández 29 diciembre 1937 Cáceres
Narciso Enrique Santillana Fernández 29 diciembre 1937 Cáceres
Felipe Santillana Jiménez 25 diciembre 1937 Cáceres
Alfredo Santirso Álvarez Oviedo 24 octubre 1937 Gijón 54
Francisco Santiso Cervantes Garrucha Cataluña 33
Agustín Santisteban Asenjo Murillo el Fruto Cataluña 32
Angel Santiñan Ziordia 4 marzo 1909 Bilbao Provincia de Navarra 26
Gaspar Santo Rigal Novelda 22 agosto 1940 Alicante 53
Juan Santofimia López
Ramon Santonja Galvan Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Venancio Santos Aranda
Raimundo Santos Aranguren Cárcar 3 septiembre 1936 Cárcar
Cayetano Santos Benítez Aroche 15 septiembre 1936 Aroche
Ignacio Santos Bilbao 2 julio 1938 29
Manuel Santos Borreguero 17 julio 1917 El Viso del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla 19
Carmen Santos Bueno Medina del Campo 14 julio 1939 Madrid 28
Alfonso Santos Cabaleiro Vigo 22 abril 1937 28
Sebastián Santos Campos
Manuel Santos Carbón Oleiros 23 septiembre 1936 26
Guillermo Santos Caride Vigo 15 diciembre 1941 24
Francisco Santos Carrasco
Manuel Santos Castro San Sebastián 16 febrero 1937 San Sebastián
Rafael Santos Celemendi Barakaldo
Enrique Santos Cid Ourense 30 enero 1938 41
Jesús Santos Corrente
Hipólito Santos Díaz Bueu 5 marzo 1938 27
Eduardo Santos Expósito Ciudad Real Cataluña 46
Miguel Santos Expósito Provincia de Granada 31 octubre 1936 Granada
Jose Maria Santos Fernandez 1 enero 1886 La Nava 13 octubre 1936 Fuenteheridos 50
Antonio Santos Fernández A Pobra do Caramiñal 26 enero 1938 23
Andrés Santos Flores Cumbres de San Bartolomé 18 septiembre 1937 Huelva
Rufino Santos Gallego Fuencarral 11 noviembre 1939 Madrid
Santiago Santos Gallego Fuencarral 21 abril 1942 Madrid
Manuel Santos García Avilés 6 mayo 1938 Gijón 26
Rafael Santos García
Julián Santos González Santa Olalla del Cala 15 marzo 1940 Sevilla
Manuel Santos Gutierrez Villanueva de San Juan 13 febrero 1937 Osuna
/ Martín de la Jara (Sevilla).
Francisco Santos Gómez Santa Bárbara de Casa 10 agosto 1936 Huelva
Manuel Santos Gómez Madrid Cataluña 21
Ramón Santos Hernandez Villanueva del Río y Minas 27 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Domingo Santos Ibarra Auñón 22 mayo 1940 Guadalajara 22
Juan José Santos Jiménez
Luis Santos Jiménez San Sebastián 8 julio 1937 San Sebastián
Francisco Santos Lorente
Luis Santos Lorente
José Santos Martín Aznalcóllar 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Pedro Santos Martín Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Pedro Santos Martínez 5 agosto 1936 Miajadas
Maximino Santos Mateos Seseña 27 noviembre 1940 Madrid 47
Manuel Santos Merchán 5 enero 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Juan Santos Muñoz 1 enero 1898 El Viso del Alcor 17 mayo 1937 Sevilla 39
Juan Santos Navarro
Luis Santos Olcina Elda 31 mayo 1939 Alicante 43
José Santos Perea
Luis Santos Perez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Francisca Santos Portal Auñón 21 mayo 1940 Guadalajara 55
León Santos Portal Auñón 14 septiembre 1940 Guadalajara 48
Antonia Santos Pérez Santa Bárbara de Casa 17 septiembre 1937 Santa Bárbara de Casa
Francisco Santos Pérez Salteras 25 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Santos Ramos Madrigalejo 30 agosto 1936 Mérida
Matías Santos Rayo Aroche 28 diciembre 1936 Aroche
Francisco Santos Rivas 1 enero 1910 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 29
Julio Santos Rodríguez Gijón 1 octubre 1937 Gijón 23
Miguel Santos Rodríguez Quéntar 22 agosto 1936 Granada
Saturnino Santos Rosnillo Navas del Rey 19 julio 1940 Madrid
Hilario Santos Ruiz Irún 14 marzo 1939 Irún
Vicente Santos Ruiz Almodóvar del Campo 5 noviembre 1941 Madrid 37
Sotero Santos Sánchez
Manuel Santos Varela 22 septiembre 1936
Antonio Santos Vargas 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Santos Vázquez Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
Dionisio Santos Ávila Almadén de la Plata 21 agosto 1937 El Real de la Jara
Manuel Santos Ávila Almadén de la Plata 21 agosto 1937 El Real de la Jara
Enrique Santotomas Vazquez Catarroja 3 agosto 1939 Paterna 49
Filomena Santoyo Bernal Provincia de Granada 4 octubre 1938 Granada
Luis Santurio Roces 14 mayo 1895 Gijón 22 noviembre 1937 Gijón 42
Juan De Dios Sanz Abad Meco 15 julio 1939 Alcalá de Henares 22
Justo Sanz Albalate L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 53
Daniel Sanz Alonso 4 junio 1944 Zaragoza 24
Fidel Sanz Andrade Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 40
Andrés Sanz Aparicio Mirabueno Guadalajara 38
Pascual Sanz Arcega 1 agosto 1936 Zaragoza 35
Álvaro Sanz Arroyo Muduex 31 octubre 1939 Madrid 37
Eloy Sanz Arteaga Alsasua 28 octubre 1937 Santoña
Paula Sanz Bernal Martín Muñoz de las Posadas 2 agosto 1936 La Campana
Emilio Sanz Bernuy 21 julio 1936 Alcalá de Guadaíra
Cándido Sanz Blanco 24 septiembre 1936 Almendralejo
Bonifacio Sanz Calleja Carabaña 23 julio 1941 Madrid 27
Francisco Sanz Calvo Valencia 25 noviembre 1939 Paterna 43
Eugenio Sanz Casado
Ciriaco Sanz Casamayor Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Matias Sanz Celayeta Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Argimio Sanz Cerezo Madrid 19 julio 1939 Paterna 39
Julián Sanz Colmenarejo Colmenar Viejo 22 julio 1939 Colmenar Viejo 22
Eugenio Sanz Criado Colmenar Viejo 15 abril 1939 Colmenar Viejo 37
Mariano Sanz Cruzado Barajas 31 julio 1939 Madrid 26
Jose Maria Sanz De Acedo Echavarri Santacara 29 septiembre 1936
Demetrio Sanz Del Pozo 17 noviembre 1939 Madrid
Francisco Sanz Domínguez 6 mayo 1939 Madrid
German Sanz Esteve La Font de la Figuera 6 abril 1940 Paterna 41
Jose Sanz Esteve La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 36
Clemente Sanz Estuñiga 19 julio 1940 Madrid
Florentino Sanz Fernandez 29 abril 1944 Zaragoza 22
Plácido Sanz Fernández Gerena 26 julio 1936 Olivares 33
Marcelino Sanz Ferrer Sayatón Guadalajara 33
Jose Sanz Garcia Llombai 19 septiembre 1941 Paterna 26
Pablo Sanz Garcia Xàtiva 8 noviembre 1939 Paterna 40
Agustín Sanz García Vicálvaro 23 julio 1940 Alcalá de Henares 45
Francisco Sanz García Llanes 11 mayo 1938 Gijón 35
Simón Sanz García Villanueva de Alcorón Guadalajara 29
Fausto Sanz Gimenez La Font de la Figuera 18 enero 1940 Paterna 48 Fausto Sanz Gimenez.jpg
Juan José Sanz Gonzalo Terzaga Guadalajara 40
Luis Sanz Gracia 17 noviembre 1936 Zaragoza 36
Pilar Sanz Gracia 11 agosto 1936 Zaragoza 55
Cesáreo Sanz Grande Navaluenga 24 junio 1939 Madrid 44
Mariano Sanz Grasa 30 octubre 1937 Zaragoza 35
Policarpo Sanz Guardia 30 septiembre 1942 Zaragoza 33
Ignacio Sanz Guillorme 25 agosto 1937 Zaragoza 27
Eusebio Sanz Hernando Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 22
Francisco Sanz Herraez Benimamet
Valencia
13 julio 1940 Paterna 40
Juan Sanz Ibañez Bilbao 26 octubre 1937 Bilbao
Bernardino Sanz Izal Corella 6 agosto 1936 Ballariain
Berrioplano
Feliciano Sanz Jimenez San Sebastián 16 noviembre 1937 San Sebastián
Jose Sanz Jimenez Lodosa
Pedro Sanz Labanda Madrid 24 julio 1939 Madrid 27
Vicente Sanz Lahoz Sagunto 8 noviembre 1939 Paterna 34
Rito Sanz Lambea 23 agosto 1940 Zaragoza 28
Aurelio Sanz Laserrado 13 diciembre 1936 Zaragoza 25
Marcelino Sanz Lasierra 20 diciembre 1936 Zaragoza 53
Victor Sanz Llacer Xàtiva 23 diciembre 1939 Paterna 40
Nicolas Sanz Lopez Corella 2 agosto 1936 Carrascal
Manuel Sanz Martin Isaba 10 diciembre 1936 Pamplona
Luis Sanz Martinez Zuera 25 julio 1936 Zaragoza 20
Julio Sanz Martín A Coruña 23 octubre 1936 35
Juan Sanz Martínez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 62
Luis Sanz Mata 28 octubre 1936 Zaragoza 25
Alejandro Sanz Mencia 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Ramón Sanz Miguel Montesa 1 agosto 1938 Navalcarnero 22
Gerardo Sanz Monzón 15 febrero 1941 Madrid
Enrique Sanz Moreno Canals 31 octubre 1940 Paterna 35
Jose Sanz Moreno Canals 9 marzo 1943 Paterna 36
Ramon Sanz Moreno Canals 31 octubre 1940 Paterna 32
Benito Sanz Muñoz Corella 26 julio 1936 Arguedas
Eustaquio Sanz Muñoz Viana de Cega 5 agosto 1936 Tocina
Francisco Sanz Muñoz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Joaquín Sanz Navarro 19 noviembre 1936 Zaragoza 34
Hermenegildo Sanz Nieto San Vicente del Palacio 29 febrero 1940 Gijón 21
Toribio Sanz Ordovas 6 noviembre 1937 Zaragoza 46
Gonzalo Sanz Ortiz Molina de Aragón Guadalajara 24
Valentín Sanz Palacios Colmenar Viejo 11 noviembre 1939 Madrid 25 Valentín Sanz palacios.jpg
Nicolás Sanz Palancar Imón
Sigüenza
Guadalajara 58
Gregorio Sanz Palomo Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Jesus Sanz Palomo Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Agustín Sanz Pascual Turmiel
Maranchón
24 junio 1939 Madrid 30
Adolfo Sanz Perdiguero San Sebastián de los Reyes 13 julio 1939 Colmenar Viejo 42
Ramon Sanz Pinilla San Sebastián San Sebastián
Miguel Sanz Prat Cortes Cortes
Juan Sanz Preciado Lodosa 27 julio 1936 Arquijas
Lodosa
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria