Lista de vascos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de vascos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 2038 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en País Vasco.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Vascos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azazeta
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Abalde Garcia San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Felipe Abascal Pescador San Sebastián 25 mayo 1938 San Sebastián
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Teofilo Acedo Barbarin San Sebastián Ordizia
Jose Adarraga Larburu Hernani 17 octubre 1936 Hernani
Esteban Agay Pra Deusto 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Jesus Aguilar Alfayate Bilbao Otxandiano
Jose Aguilleira Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Bautista Aguinaga Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Antonio Aguinaga Bilbao Plentzia 28 septiembre 1938 Burgos
Pedro Aguiriano Arana Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Aguirre Elgoibar
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Julian Aguirre Gallastegui Zumaia 1 octubre 1936 Meagas
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Jose Aguirre Iturbe Bilbao 31 julio 1946 Bilbao
Damaso Aguirre Iturriotz Zarautz 26 febrero 1942 Zarautz
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Pedro Aguirregabiria Onaindia Ortuella Derio
Jose Aguirregaviria Portugalete Derio
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia Oñati 28 enero 1939 Burgos
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui Mutriku 20 abril 1905 Zaragoza
Inocencio Aguirrezabala Imaz Lazkao 31 mayo 1939 San Sebastián
Rufino Aguizu Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Jaime Agurra Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Agusti San Juan Deusto 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Aizpurua Alcorta Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Eusebio Aizpurua Cestona Asteasu 24 octubre 1936
Jesus Aizpurua Cincunegui Zumaia
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Eduardo Ajarnaute Enrique Hernani 28 noviembre 1936 Hernani
Justo Ajuria Alvaro Bilbao Bilbao
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
Victoriano Akizu Izurrategui Aretxabaleta Hernani
Ramon Alabara Jimenez Deusto 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Julian Alarcia Vitoria-Gasteiz 1 septiembre 1936
Ramon Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Victor Alberdi Gernika-Lumo Bilbao
Miguel Alberdi Alberdi Azkoitia 7 marzo 1938 Madrid
Jose Alberdi Arrieta Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Felix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
Jose Maria Alberdi Echaniz Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Felix Alberdi Gorostiza Antzuola 20 abril 1905 Principado de Asturias
Luis Alberdi Mendizabal Azkoitia Madrid
Jaime Albert Desvert Deusto 26 enero 1939 Prisión Deusto
Gervasio Albisu Vidaur Errenteria 9 octubre 1936 Hernani
Francisco Alcaraz Calahuig Deusto 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Julian Alcelay Hernani
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Juan Aldabaldetrecu Vitoria San Sebastián 8 octubre 1936 Hernani
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Emilio Aldaco Ulacia San Sebastián 29 agosto 1940 San Sebastián
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andres Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Cruz Aldasoro Elizaso Andoain Tolosa
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Faustino Aldaz Labaca Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Antonio Alegre Lores San Sebastián 19 octubre 1936 Hernani
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Julián Alfaro Merchán Salvatierra/Agurain 4 noviembre 1936 Almendralejo
Miguel Alkiza San Sebastián 26 julio 1936 San Sebastián
Ernesto Allende Santamaria Bilbao 8 abril 1937 Urkiola
Juan Almorza Echaide Zizurkil Tolosa
Crescencio Almundi Peinador Ortuella 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Alonso San Sebastián 1 octubre 1936 San Sebastián
Andres Alonso Blazquez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Leoncio Alonso Bravo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Bernardino Alonso Fernandez San Sebastián 23 octubre 1936 Hernani
Manuel Alonso Ferrero San Sebastián 15 mayo 1939 San Sebastián
Evencio Alonso Gonzalez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Prudencio Alonso Gonzalez Arrasate 14 marzo 1938 Vitoria-Gasteiz
Teodoro Alonso Gutierrez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Andres Alonso Martinez Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Alonso Muñoz Zarautz 9 enero 1938 Bilbao
Constantino Alonso Ruiz Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Saturnino Alonso Suso Vitoria-Gasteiz 20 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Quintin Alonso Vicario Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Luis Alsina Navarra Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Jesus Altolaguirre Camarero Hernani Lerma
Victoriano Altuna Olabarri Ugao-Miraballes 7 septiembre 1937 Bilbao
Juana Martina Alustiza Goitia Beasain 14 octubre 1936 Beasain
Inocente Alvarez Vitoria-Gasteiz 7 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Jesus Alvarez San Sebastián 1 noviembre 1936 San Sebastián
Fernando Alvarez Bilbao Bilbao 16 mayo 1939 Bilbao
Valentín Alvarez Canal Barakaldo 25 enero 1938 Gijón 26
Alfredo Alvarez Garcia San Sebastián 9 mayo 1940 San Sebastián
Angel Alvarez Garcia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Leoncio Alvarez Lopez San Sebastián 25 agosto 1937 San Sebastián
Emiliano Alvarez Montero Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Francisco Alvarez Neira Ortuella 17 diciembre 1937 Bilbao
Santiago Alvarez Perez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Angel Alvarez Tellechea Beasain 28 julio 1936 Beasain
Hipolito Alvarez Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Juan Alzanz Urquijo Sestao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Martin Alzugaray Jauregui San Sebastián San Sebastián
Antonio Ametiller Bosch Deusto 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Fermin Ameztoy Fernandez San Sebastián 22 octubre 1936 Hernani
Francisco Amiano Amiano Tolosa 13 agosto 1936 San Sebastián
Avelino Amijo Vidal Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
Francisco Amilibia Mugica Zumaia 25 noviembre 1939 Zumaia
Jose Amilibia Saldias Hernani Hernani
Miguel Amill Marturell Deusto 7 octubre 1938 Prisión Deusto
Miguel Amondarain Zumeaga Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Nicolas Amoriza Astondoa Bilbao 20 junio 1937 Bilbao
Mikel Amusquibar Zarautz
Teofilo Andaluz Iñigo Bilbao 10 febrero 1939 Bilbao
Avelino Andiano Bilbao Bilbao
Teodoro Andres Cubillo Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Manuel Andres De la Rosa Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Eduardo Andres Puertas San Sebastián 28 mayo 1938 San Sebastián
Rafael Andreu Mortro San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Ramon Andueza Asanza Bilbao 20 noviembre 1938 Bilbao
Avelino Anguiano Llamosas Barakaldo 26 octubre 1937 Bilbao
Jose Maria Angulo Arroitajauregui Abadiño 5 agosto 1937 Bilbao
Gerardo Angulo Briñas Zambrana 16 octubre 1936 Zambrana
Felix Angulo Candamio Vitoria-Gasteiz 18 octubre 1936 Vitoria-Gasteiz
Jose Angulo Garcia Vitoria-Gasteiz 28 septiembre 1936
Federico Angulo Vazquez Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Manuel Maria Anoain Miranda Zumaia 24 septiembre 1936 Zumaia
Roman Ansa Calonge San Sebastián 2 mayo 1941 San Sebastián
Jose Anselmo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Manuel Ansoregui Barreneceha Mutriku 9 diciembre 1936
Pablo Ansotegui Zubierrementeria Elgeta 17 mayo 1937 Muxika
Juan Jose Antia Usansolo Tolosa 2 noviembre 1936 Tolosa
Julian Antin Zumaia Hondarribia
Secundino Anton Sancho Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
Jesus Antonio Flores Bilbao Bilbao
Leonides Antruejo Lorenzo Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Jose Apaolaza Mugica Ataun 3 noviembre 1936 Pamplona
Enrique Aparicio Alarcon Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Aparissi Mascarell Deusto 29 septiembre 1938 Prisión Deusto
Venancio Apoita Acha Bilbao 7 octubre 1938 Bilbao
Luis Apraiz Gonzalez De Betolaza Vitoria-Gasteiz 29 septiembre 1936 Legutiano
Francisco Arabaolaza Gurruchaga San Sebastián 9 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Aniceto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Fausto Arabaolaza Pellejero Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Ramon Arambarri Azpiri Elantxobe 7 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Arambarri Goñi Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Agustin Aramburu Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Blas Aramburu Irastorza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Carmen Aramburu Oiarzabal Hernani 5 enero 1937 Hernani
Jose Ulpiano Aramburu Unanue Urretxu 21 octubre 1936 Hernani
Emeteria Casimira Aramburuzabala Beitia Eskoriatza 21 octubre 1936 Hernani
Jose Arana Echenagusia Andoain
Victor Arana Irigoyen Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Eduardo Arandia Gastaca Laudio/Llodio 1 febrero 1938 Castrillón 37
Fermín Aranguren Alberti Berriz 10 agosto 1939 36
Antonio Aranguren Manterola Asteasu 18 octubre 1936
Jose Maria Aranguren Odriozola Azpeitia 11 marzo 1938 Bilbao
Francisco Aranzabal Urrestarazu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Luis Araus Andujar Barakaldo 15 noviembre 1938 Barakaldo
Anastasio Arbella Aguirre San Sebastián 24 octubre 1938 Bilbao
Isidro Arbella San Juan San Sebastián Derio
Isidro Lino Arbeloa Fernandez San Sebastián 6 noviembre 1936 Lasarte
Angel Arbizu Lasa Hernani 18 octubre 1936 Hernani
Anastasio Arbolla Aguirre Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Luciano Arcauz Iturbe Eskoriatza 22 septiembre 1936
Valentin Arcauz Urcelay Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Antonio Arce Alvaro Bilbao 30 agosto 1938 Escolapios
Guillermo Arce Arce Vitoria-Gasteiz 15 julio 1938 Vitoria-Gasteiz
Cipriano Arce Elias San Sebastián 30 enero 1939 San Sebastián
Hilarion Arcelus Aguirre Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Jose Ardiaca Tomas Deusto 21 mayo 1938 Prisión Deusto
Higinio Arechaga Bilbao Bilbao 7 agosto 1937 Etxauri
Maria Areitio Arana Arrasate 6 noviembre 1936 Oiarzun
Eduardo Areitio Arberas Errenteria 13 septiembre 1937 Principado de Asturias
Cirilo Areiztegui Senosian Urretxu 1 enero 1941 Galicia
Diego Arenas Mena Deusto 28 diciembre 1938 Prisión Deusto
Jose Luis Arencillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Luis Arenillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Francisco Argote Illarreta San Sebastián 13 octubre 1938 San Sebastián
Antonio Argueso Lopez San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Julian Arguiles Garcia Deusto 2 febrero 1939 Prisión Deusto
Segismundo Arguinchon Oleaga Ibarrangelu 18 abril 1938 Bilbao
Jose Joaquin Arin Oyarzabal Arrasate 25 octubre 1936 Hernani
Julian Aristegui Aguirrebeña San Sebastián 29 octubre 1936 Hernani
Aurelio Aristimuño Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Juan Aristondo Olarreaga Ondarroa 11 enero 1939
Basilio Aristondo Recarte Tolosa 14 septiembre 1936 Oiarzun
Modesto Arizcuren Murillo San Sebastián 25 septiembre 1936 Irún
Jose Ariztimuño Olaso Tolosa 19 octubre 1936 Hernani
Julian Armas Aguirre Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Bartolome Armendariz Imaz Ordizia 8 agosto 1937 Sopuerta
Esteban Armengol Crusella Deusto 18 febrero 1939 Prisión Deusto
Anastasio Arnaiz Martin Durango 2 marzo 1938 Derio
Daniel Arnaiz Martin Irún 11 octubre 1936 Irún
Felix Arnaiz Padrones Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Eduardo Arnaiz Payueta Portugalete 26 agosto 1938 Bilbao
Teofilo Arnal Llorente San Sebastián 24 octubre 1938 San Sebastián
Angel Arnesto Goñi Asteasu 4 septiembre 1936
Juan Jose Arocena Arocena Hondarribia 26 septiembre 1939
Angel Arocena Caran Bilbao
Angel Arostegui Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Lauro Arrate Fernandez Vitoria-Gasteiz 3 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Jose Antonio Arratibel Urteaga Olaberria 16 agosto 1938 San Sebastián
Eusebio Arregui Arrasate
Jose Manuel Arregui San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Xabier Arregui Arrasate
Mariano Arriaga Mendaro
Felipe Arrien Ormaecheverria Gernika-Lumo 19 julio 1938
Eugenio Arrien Unibaso Bermeo 2 mayo 1937
Francisco Arrieta Mundaka Derio
Angel Arrieta Azpeitia Urretxu 5 marzo 1937 Pasajes-Galdames
Faustino Arrieta Chinchurreta Durango 6 septiembre 1937 Bilbao
Luis Arrieta Echevarria Arrasate
Bernardo Arrieta Goiburu Hernani 23 septiembre 1936 Hernani
Pedro Arrieta Larrañaga Elgoibar Deba
Luis Arrigorriaga Hernani 2 enero 1937 Hernani
Francisco Arrizabalaga Oñati 20 julio 1936 Alsasua
Pedro Martin Arrizabalaga Ariztimuño Zegama 28 julio 1936 Beasain
Alejandro Arrizabalaga Arrieta Mutriku 22 octubre 1936 Mutriku
Jose Arrizabalaga Goitia Pasaia 26 mayo 1937
Jose Arrizabalaga Pildain San Sebastián Bilbao
Antonio Arrizabalaga Ugarte Zumarraga 1 enero 1938 Zaragoza
Joaquin Arroyabe Alegria Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pablo Arroyo Garcia Labastida/Bastida
Faustino Arroyo Sainz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Arruabarrena Mayoz Zarautz 16 diciembre 1937 Derio
Francisco Arrugaeta Lopez Mundaka 23 julio 1937 Bilbao
Eusebio Arruti Alcorta Zarautz 2 octubre 1936 Hernani
Jose Ignacio Arsuaga Mendizabal Aduna 24 agosto 1936 Aduna
Agustin Artaza Llantada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Fidel Artaza Llantada Barakaldo Bilbao
Angel Arteaga Amurrio Elgoibar 22 enero 1938 Elgoibar
Dionisio Arteche Gomez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Constantino Artiz Artiz San Sebastián 27 septiembre 1936 San Sebastián
Jose Maria Artola Azurmendi San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Dominica Artola Echeverria San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Ignacio Artola Echeverria Abaltzisketa 5 julio 1937 Bilbao
Miguel Eleuterio Artola Guisasola San Sebastián 17 octubre 1936 San Sebastián
Manuel Artola Iraola San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Carmelo Artola Ondana Astigarraga 13 junio 1937 Lemoa
Antonio Arzac Echave San Sebastián 26 enero 1938 San Sebastián
Saturnino Arzac Usabiaga San Sebastián 23 marzo 1942
Pio Arzallus Albisu Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Jose Miguel Arzalluz Garmendia Azkoitia 29 julio 1936 Cáseda
Luis Arzuaga Izaguirre San Sebastián 19 octubre 1936 San Sebastián
Julian Arzulicla Bilbao Gatika
Imanol Asarta Imaz San Sebastián 21 enero 1942 Madrid 25
Fermin Asenjo Ahedo Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Angel Asensio Gomez Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Asensio Serna Deusto 23 octubre 1938 Prisión Deusto
Felix Aspiazu Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Antonio Astica Candina Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Astigarraga Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Miguel Astigarraga Basauri Bilbao
Miguel Astigarraga Mendizabal Mutriku 6 septiembre 1939 San Sebastián
Pedro Asua Zubiaur Galdakao 7 febrero 1938 Jaca
Jose Maria Asuabarrena Aguirre Ezkio-Itsaso 7 abril 1938 San Sebastián
Jose Atucha Cortazar Dima 9 septiembre 1937 Bilbao
Timoteo Atucha Petralanda Igorre 29 octubre 1937 Bilbao
Pedro José Axpe Aretxabaleta
Manuel Ayarza Mendizabal Andoain 19 agosto 1937 San Sebastián
Benito Ayastuei Yarza Oñati 17 octubre 1937 Santander
Miguel Ayestaran Goirdia San Sebastián 20 octubre 1936 San Sebastián
Eugenio Ayuso Bravo Labastida/Bastida 9 febrero 1937 Vitoria-Gasteiz
Bonifacio Azas San Pedro Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gumersindo Azcarate Gomez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Remigio Azcaray Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Jose Maria Azcarraga Mozo Aramaio 16 diciembre 1937 Derio
Modesto Azcona Amurrio 17 septiembre 1936
Francisco Azconaga Arana Arrasate 27 noviembre 1939 San Sebastián
Pedro Azcorta Sasiain Tolosa 5 julio 1937 Tolosa
Demetrio Azcue Basauri Bilbao
Ramon Azcue Gorostiaga Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
José Azcuna Echegarraga Deusto 22 diciembre 1937 Aller
Jose Agustin Azcune Elua Azpeitia 16 diciembre 1936 Lizargarate
Fidel Azkarbide Oñati 1 febrero 1938
Marcelino Azkarreta Alastuei Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Martin Azpiazu Diez Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Jose Luis Azpizau Zuazo Berriz
Jose Azurmendi Baztarrica Ataun 5 agosto 1937 Bilbao
Jose Azurmendi Goikoetxea San Sebastián 28 mayo 1938 Derio
Juan Azurmendi Lopez San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Florencio Bacaicoa Irigoyen San Sebastián 6 mayo 1940 San Sebastián
Rodolfo Bach Irún 22 abril 1938 Irún
Ramon Bacigalupe Besga Elciego 6 octubre 1936 Rioja
Evaristo Badiola Churruca Ondarroa 24 febrero 1939 Galsuain
Jose Bages Roch Deusto 12 octubre 1938 Prisión Deusto
Miguel Bagues Balaguer Tolosa 18 noviembre 1939 San Sebastián
Vicente Balanes Altolaguirre San Sebastián 23 julio 1939 San Sebastián
Luis Balanzategui Zulueta Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Crescencio Balbas Merino Irún 12 octubre 1938 Irún
Cesar Baldellon Guerra San Sebastián 4 marzo 1940 San Sebastián
Filomena Balenciaga Goicoechea Getaria 22 agosto 1938 Getaria
Victoriano Balerdi Arrasate 13 noviembre 1936 Lazkao
Angel Ballas Benedicto Bilbao Bilbao
Jose Ballester Sanchez Deusto 17 febrero 1938 Prisión Deusto
Enrique Ballesteros Martinez Bilbao
Angel Balsas Benedicto San Sebastián 5 agosto 1937 Bilbao
Jacinto Baltasar Pages Güeñes 12 marzo 1938 Bilbao
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Evaristo Bandres Dominguez San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Bernardo Baquero Hernandez San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Alberto Barandica Arana Getxo 12 marzo 1938 Bilbao
Benito Barayazarra Uribe Ortuella 4 agosto 1937 Bilbao
Juan Rafael Barcaiztegui Apaizechea Urnieta 25 octubre 1936 San Sebastián
Rafael Barcaiztegui Garmendia Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Felix Barga Vegas Tolosa 23 agosto 1937
Miguel Bargas Arnaiz Tolosa 26 agosto 1936 San Millán/Donemiliaga
Leandro Barinaga Larrañaga Eibar 4 octubre 1936 Altzaga
Leandro Barquin Ruiz Bilbao Bilbao
Miguel Maria Barreiro Araune Bilbao 8 octubre 1938 Bilbao
Angel Barrenechea Zubiaga Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Nicolas Barreña Elizegi Durango
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Barron Martinez Labastida/Bastida 7 septiembre 1936
Sixto Barron Martinez Labastida/Bastida
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Barros Espinosa Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Eugenio Barroso Antelo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Barroso Landaluce Vitoria-Gasteiz 18 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Sabino Barroso Minguez Zizurkil 14 noviembre 1936
Nicanor Bartolome Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Daniel Bartroli Leal Deusto 25 octubre 1938 Prisión Deusto
Mauricio Basilique Tourousel San Sebastián 3 octubre 1936 San Sebastián
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Pedro Basurto Querejeta Zumaia 3 septiembre 1936 Pamplona
Ramon Batalla Girot Deusto 13 abril 1938 Prisión Deusto
Francisco Batlle Ramada Deusto 4 abril 1939 Prisión Deusto
Guillermo Bauza Cerezo Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Carlos Bayo García Bilbao 10 diciembre 1943 Madrid 26
Timoteo Bazan Fernandez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
Pedro Baños Rivera San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Jose Becerra Narvaiza Urretxu 29 septiembre 1936 Hernani
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
Jacinto Bedoia Mendiguren Güeñes 3 agosto 1939 Burgos
Gregorio Begue Aguado Beasain 28 julio 1936 Beasain
Eugenio Beitia Ortiz De Zarate Vitoria-Gasteiz 15 noviembre 1936 Nanclares De la Oca
Angel Belaustegui Otamendi Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Juan Rafael Belda Morales Hondarribia 24 julio 1937
Jose Beldarrain Barandiaran Tolosa 30 abril 1937
Joaquin Belio Frances Zumarraga 20 agosto 1937 San Sebastián
Luis Belmonte Arce San Sebastián 25 abril 1940 San Sebastián
Juan Bengoa Aguiriano Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Pedro Bengoa Aranguren Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Mari Bengoa Elorza Arrasate
Justino Bengoechea Olaizola Donostia-San Sebastián Cataluña 29
Valeriano Beorlegui Lacunza San Sebastián 14 diciembre 1937 Derio
Hipolito Berasategui Abalde San Sebastián 7 noviembre 1936
Luis Beraza Goicoechea Tolosa 5 agosto 1937 Bilbao
Roman Berecibar Arrasate
Antonio Berengueres Diars Deusto 30 agosto 1938 Prisión Deusto
Marcos Bergareche Arrasate
Jose Antonio Beristain Aldalur Zumaia 5 junio 1938 Zumaia
Leandro Bermejillo Acasuso Pasaia 10 octubre 1936 Hernani
Enrique Bermudez Moro Bilbao 27 octubre 1937 Bilbao
Antonio Berna Perez Bilbao 14 julio 1937 Bilbao
Juan Bernabe Martinez Deusto 12 marzo 1938 Prisión Deusto
Victor Bernedo Beasain Bilbao
Pedro Berrondo Garay Erandio 16 diciembre 1937 Bilbao
Ambrosio Berrospe Usandizaga Hondarribia 11 septiembre 1936
Jose Bertran Checa Deusto 23 mayo 1939 Prisión Deusto
Francisco Besga Pozo Bilbao Cataluña 40
Jose Beteta Heredia Deusto 17 julio 1938 Prisión Deusto
Francisco Beunza Tellechea Bilbao 25 agosto 1939 28
Alejo Beñaran Garin Beasain 28 julio 1936 Beasain
Pedro Bibas Alegre Deusto 11 marzo 1939 Prisión Deusto
X. Bicandi Bilbao Bilbao
Francisco Bidaburu Aramburuzabala Arrasate Legazpi
Diego Bikondoa Piloña San Sebastián
Florencio Bilbao Aguirre Busturia 5 agosto 1937 Derio
Jose Maria Bilbao Ansoleaga Plentzia 28 julio 1937 Logroño
Leandro Bilbao Endemano Mungia Mungia
Juan Antonio Bilbao Gaztañaga Bilbao 12 abril 1939 El Carmelo
Felipe Bilbao Madariaga Bermeo 3 agosto 1937 Bilbao
Carlos Bilbao Marin Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eulogio Bilbao Monasterio Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Ramon Bilbao Orraindia Gorliz 22 julio 1937 Bilbao
Victor Bilbao Ruiz Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
X. Blanco Amurrio
Jose Blanco Luna Deusto 1 octubre 1938 Prisión Deusto
Serafín Blanco Monelús Errenteria 19 mayo 1938 Oviedo 41
Heliodoro Blazquez Ramiro Zarautz 15 diciembre 1936 Bilbao
Jose Bolaños Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Bolaños Rodriguez Errenteria Principado de Asturias
Manuela Bolumburu Ordizia 8 marzo 1939
Antonio Bombin Laguardia 25 julio 1936 Haro
Juan Bonada Pous Deusto 19 marzo 1939 Prisión Deusto
Rafael Boulandier Garay San Sebastián 27 agosto 1939 San Sebastián
Luis Bourgeaud Bilbao
Luis Bove Sanz Deusto 12 noviembre 1938 Prisión Deusto
Francisco Bover Benet Deusto 23 abril 1939 Prisión Deusto
Juan Bover More Deusto 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Gabriel Breijo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Blanca Brisac Vázquez San Sebastián 5 agosto 1939 Madrid 29 Blanca Brisac Vázquez.jpg
Clemente Briñas Muga Gernika-Lumo Bilbao
Lucio Brotons Llona San Sebastián 27 agosto 1940 San Sebastián
Estanislao Bru Pujol Deusto 4 febrero 1939 Prisión Deusto
Juan Bruey Sánchez Bilbao 28 mayo 1938 26
Miguel Brulo Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Jose Bruña Cendoya San Sebastián 12 diciembre 1937 San Sebastián
Julio Bueno Arizemendi Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Miguel Bueno De Francisco Amezketa Tolosa
Salvador Buixade Arau Deusto 2 abril 1939 Prisión Deusto
Jesus Bujanda Martinez Olaberria 9 agosto 1936
Vicente Bulbena Feliu Deusto 15 marzo 1938 Prisión Deusto
Fernando Burgos Fernandez Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Pantaleon Burutaran Ormazabal San Sebastián 1 octubre 1936 Hernani
Saturio Burutaran Ormazabal San Sebastián 1 octubre 1936 Hernani
Juan Busquets Crons Deusto 8 abril 1939 Prisión Deusto
Leocadio Bustamante Diaz Tolosa 16 diciembre 1937 Derio
Segundo Bustamante Garcia Tolosa 28 octubre 1936 Tolosa
Vicente Bustillo Fernandez San Sebastián 27 noviembre 1939 San Sebastián
Domingo Caballero Barroso Vitoria-Gasteiz 24 julio 1936 Vitoria-Gasteiz
Manuel Caballero Gonzalez Vitoria-Gasteiz 3 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Gregorio Cabrero Herrero Portugalete 2 julio 1940 Madrid 38
Juan Cadenas Garcia Deusto 20 noviembre 1939 Prisión Deusto
Juan Calabuig Lorente Deusto 17 septiembre 1938 Prisión Deusto
Ricardo Calle Vitoria-Gasteiz San Sebastián
Jesus Calleja Alfaro San Sebastián 4 octubre 1936 Hernani
Domingo Calles Rincon San Sebastián 12 diciembre 1936 San Sebastián
Jose Maria Calo Maneiro Tolosa 12 agosto 1936 Tolosa
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Doroteo Calzada Ispizua Busturia 5 agosto 1937 Derio
X. Camarero Arrasate Burgos
Y. Camarero Arrasate Burgos
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Bernardo Camio Azurmendi San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Canal Ruiz Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
Juan Candin Urrieta San Sebastián 20 octubre 1936 Hernani
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Cano Lereño Deusto 28 julio 1938 Prisión Deusto
Ernesto Cardona Martos San Sebastián 25 julio 1938
Juan Carmona Carmona Deusto 21 agosto 1939 Prisión Deusto
Dámaso Carneado Marcen Irún Cataluña 27
Julian Carrera Alvarez Vitoria-Gasteiz 27 agosto 1936
Rogelio Carrera Iraola Tolosa 16 noviembre 1936 Oiarzun
Jesús Carrera Olascoaga Hondarribia 16 enero 1945 Madrid 31
Pascual Carrio Fabell Deusto 11 noviembre 1938 Prisión Deusto
Andoni Carton Martinez San Sebastián
Evencio Casado Vitoria-Gasteiz 17 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Juan Casanellas Castanzo Deusto 14 junio 1938 Prisión Deusto
Salvador Casanovas Carreño Deusto 19 enero 1939 Prisión Deusto
Eugenio Casas Casado Bilbao 28 mayo 1938 Derio
Primitivo Cascan Marques Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Jose Casero Morena Deusto 27 marzo 1938 Prisión Deusto
Miguel Castañares Villar Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Venancio Castañares Villar Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Valeriano Castañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Jacinto Castañedo Campos Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Castell Onofre Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Jose Castilla Figueroa Deusto 1 febrero 1939 Prisión Deusto
Antonio Castillejo Pinillos Zumarraga San Sebastián
Domingo Castresana Beraza Gordexola Vitoria-Gasteiz
Jose Catalan Calonge San Sebastián 16 noviembre 1936 Cizur
Jose Cazon Zarautz Zarautz
Pablo Cañas Arnaiz Elciego 16 octubre 1936 Zambrana
Antonio Cañete La Iglesia San Sebastián 1 noviembre 1938 San Sebastián
X. Cearra Bilbao Castresana
Francisco Ceballos Costas San Sebastián 1 octubre 1936 San Sebastián
Jose Ceballos Rodriguez San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
X. Ceberio Pasaia
Julian Ceberio Peñagarikano Pasaia Oiarzun
Lazaro Cebrian Blanco Beasain 16 diciembre 1937 Bilbao
Cruz Ceitegui Ortiz Vitoria-Gasteiz 22 septiembre 1936
Lucio Ceitegui Ortiz Vitoria-Gasteiz 22 septiembre 1936
Benito Celaya Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Santiago Celaya Sagardoy Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Santiago Celaya Uriarte Galdakao Bilbao
Marcelino Celigueta Rincon San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Teodoro Celis Ramos Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eloy Cenagorta Altamira Zierbena 28 enero 1939 Bilbao
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Eugenio Cenzano Valerio San Sebastián 16 diciembre 1937
Jose Cerdan Murillo San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Vidal Cerrajeria Gomez Vitoria-Gasteiz 8 agosto 1936
Casimiro Cerrajeria Izurrain Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Rafael Cervantes Bilbao Bilbao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Amalio Cespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Chasterina Mendiola San Sebastián 13 julio 1940 San Sebastián
Teresa Chiches Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Cesar Chince Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Alejandro Chinchurreta Balerdi Ordizia 1 diciembre 1936 Pamplona
Sebastian Chinchurreta Corta Zarautz 18 diciembre 1937 Derio
Francisco Chocarro Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Julian Chunchurreta Eguidazu Balmaseda 25 diciembre 1937
Andres Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Ramon Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Anselmo Cid Diez Errenteria 16 diciembre 1936 San Sebastián
Arsenio Cieza Solana Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Miguel Cilveti Biurrarena San Sebastián 18 diciembre 1937 Gijón
Luis Cinecias Condado Sestao 9 enero 1938 Derio
Filiberto Ciriza Gonzalez San Sebastián 13 octubre 1936
Jose Claraso Gaso Deusto 2 abril 1939 Prisión Deusto
Jose Clavel Moreno Bilbao 25 agosto 1936 Rioja
Jesus Cobelas Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Juan Maria Codina Bañuls Vitoria-Gasteiz 22 agosto 1936 La Puebla de Arganzón
Emilio Coin Atave Eibar 13 diciembre 1937 Bilbao
Feliciano Colina Ortega Irún 27 septiembre 1936 Bera
Jose Collea Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Manuel Jose Collell Aguila Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azazeta
Generosa Coloma Vicenes San Sebastián 4 marzo 1940 San Sebastián
Jose Comajuncosas Garballo Deusto 26 octubre 1938 Prisión Deusto
Jaime Conca Amoros Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
Juan Conde Hernando Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Eusebio Conejo Cadenas Barakaldo 19 mayo 1938 Barakaldo
Elias Constancio Mendizabal Zizurkil 15 noviembre 1936 Tolosa
Severiano Corcuera Diez Zambrana 12 diciembre 1936 Rioja
Damaso Corneado Marcet Irún 18 junio 1940 Barcelona
German Cornes Palacios Elciego 16 octubre 1936
Isabel Corral Gutierrez Vitoria-Gasteiz 30 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Juan Corral Herrero Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Ignacio Corta Toledo Irún 2 agosto 1939 Irún
Leona Cortabarria Izurrategui Eskoriatza 6 diciembre 1936
Jose Cortabarria Laborda Vitoria-Gasteiz 15 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Cortajarena Elicegui Asteasu 22 mayo 1942 Tolosa
Guillermo Cortes Solan Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Feliciano Corts Virgos Deusto 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Juan Cosp Rovira Deusto 14 enero 1939 Prisión Deusto
Luis Costa Bonmati Deusto 21 diciembre 1938 Prisión Deusto
Eulogio Coto Alonso San Sebastián 17 agosto 1939 San Sebastián
Francisco Cots Luis Deusto 7 noviembre 1938 Prisión Deusto
Eduardo Covo Gonzalez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azazeta
Amalio Crespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Ramon Crespo Igarza Beasain 28 julio 1936 Beasain
Salvador Crespo Rodrigo Deusto 30 abril 1938 Prisión Deusto
Ignacio Cuartero Larrea San Sebastián 14 noviembre 1937 Oviedo 39
Vicente Cubilledo Ulanda Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Julio Cuco Bolos Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Cuesta Nebreda Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Cueto Ibañez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Julio Cueto Ibañez Bilbao Bilbao
Luis Cueto Ibañez Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Constantino Curiel Cordon Portugalete Bilbao
Guillermo Curiel Cordon Portugalete 4 julio 1937 Bilbao
Nicolas Curitoquis Deusto 21 marzo 1938 Prisión Deusto
Agustin Curtos Maliot Deusto 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Jose Cutrina Arcarons Deusto 7 mayo 1939 Prisión Deusto
Juan Luis Dana San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Francisco Daura Borrull Deusto 26 diciembre 1938 Prisión Deusto
Antonio De Diego Esteche Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Enrique De La Torre Igartua Bilbao 27 noviembre 1939 Madrid 23
Gregorio De Luno Exposito Portugalete 9 septiembre 1937 Bilbao
Luis De Marco Mostajo Tolosa 28 agosto 1937 Santander
Santiago De Mesa Diaz Sestao 29 marzo 1939 Barcelona
Pedro De Pedro Allende Tolosa 16 noviembre 1936 Oiarzun
Enrique De la Cruz Heras San Sebastián 29 septiembre 1936 Hernani
Lino De la Cruz Heras San Sebastián 5 julio 1937 San Sebastián
Gregorio De la Cruz Lazaro San Sebastián 22 noviembre 1937 Principado de Asturias
Jorge De la Fuente Hontoria San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Ernesto De la Fuente Torres Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Hoz Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Huerga Martinez San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Emiliano De la Peña Santos Bilbao 14 noviembre 1937 Bilbao
Gregorio De la Peña Vallejo Tolosa 30 agosto 1936 Tolosa
Juan De los Santos Arnedo San Sebastián 31 enero 1938 San Sebastián
Florian Del Mazo Arillo Deusto 27 agosto 1938 Prisión Deusto
Sixto Del Olmo Martin Bilbao 5 agosto 1936 Bilbao
Bernardino Del Rey Sebastian Sestao 24 octubre 1938 Bilbao
Santiago Demesas Díez Sestao Cataluña 47
Francisco Dianda Delgado Bilbao 12 agosto 1936 Pamplona
Juan Diaz Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Pedro Diaz Diaz San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julio Diaz Gonzalez Deusto 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Antonio Diaz Moreno Vitoria-Gasteiz 27 octubre 1936
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi Vitoria-Gasteiz 29 octubre 1936 Pancorbo
Francisco Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azazeta
Florencio Diez Fernandez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Ismael Diez Fernandez Arrasate 14 noviembre 1938 Burgos
Gregorio Diez Martinez San Sebastián 2 octubre 1936 San Sebastián
Nazario Diez Perez Bilbao 1 mayo 1938 Bilbao
Jesus Diez Saez De Valluerca Tolosa 9 octubre 1936 Tolosa
Julio Diez Valbuena Barakaldo 12 marzo 1938 Bilbao
Luis Dinten Cosío Bilbao Gijón 26
Jose Divi Ginesta Deusto 4 agosto 1939 Prisión Deusto
Carlos Dodignon Imaz San Sebastián 16 septiembre 1936 Hernani
Jose Dominguez Villasante Erandio 31 octubre 1939 Pamplona
Tomas Dorronsoro San Sebastián Bilbao
Jose Antonio Dorronsoro Iraola Tolosa 20 diciembre 1937 Tolosa
Jose Manuel Gregorio Dorronsoro Irastorza Orio
Apolonia Dorronsoro Monzón Provincia de Araba 12 febrero 1940
Leonardo Dorronsoro Urreta Anoeta 11 marzo 1939
Tomas Dueñas De Pablo Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Ignacio Duque Trujillo Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Eduardo Durillo Moreno Elgoibar 21 abril 1937 Kalamua
Juan Eceizabarrena Olarra Tolosa 17 noviembre 1936 San Sebastián
Angel Echaide Olaondo San Sebastián 29 marzo 1942
Jose Francisco Echaniz Azpiazu Azkoitia 1 noviembre 1936 Urrestilla
Victor Echano Arana Bilbao Bilbao
Joaquin Echarri Arisgas San Sebastián 5 diciembre 1938 San Sebastián
Emilio Echarri Ornosagasti Elgoibar 17 abril 1939 Elgoibar
Alejandro Echarte Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Felipe Echave Alberdi Zarautz 11 noviembre 1936 San Sebastián
Victor Echave Arana Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Feliciana Echave Artola Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Sabino Echave Guruceta Arrasate 6 noviembre 1936 Oiarzun
Benito Echenique Garmendia San Sebastián 16 enero 1941 San Sebastián
Salvador Echenique Iriarte San Sebastián 16 marzo 1937 San Sebastián
Francisco Echepare Lasa San Sebastián 5 mayo 1938 San Sebastián
Felipe Echeverria Alberdi Eibar 10 octubre 1938
Ezequiel Echeverria Amuztegui Hernani 31 julio 1937 Hernani
Eugenio Echeverria Azurmendi Tolosa 22 septiembre 1936 Tolosa
Jose Maria Echeverria Berra Errenteria 7 noviembre 1936 Oiarzun
Josefa Echeverria Imaz San Sebastián 19 agosto 1939 San Sebastián
Tomas Echeverria Ixurregui Gatika 8 marzo 1939 Madrid
Sebastian Echeverria Pagalday Eskoriatza 28 septiembre 1936 Albiztur
Juan Echeveste Irún Irún
Gabriel Echezarreta Azurmendi Tolosa 15 septiembre 1936 Tolosa
Jose Egaña Marcaida Orozko 23 julio 1937 Bilbao
Angel Egaña Mendivil Bilbao 1 julio 1938 Valladolid
Victoriano Eguia Genua Irún Gijón
Manuel Eguidazu Garay Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Atxerre Eguileor Arostegui Galdakao 5 mayo 1938 Bilbao
Timoteo Eguileor Eguia Bilbao 4 diciembre 1937 Bilbao
Ignacio Maria Eguileor Zugasti San Sebastián 20 octubre 1936 Oiarzun
Encarnacion Egurcegui Arteaga San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
Ramon Eguren Aberasturi San Sebastián 3 junio 1940 San Sebastián
Raimundo Eguren Casas Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Venancio Eguren Mendia Zumarraga 20 octubre 1936 Hernani
Pantaleon Egurrola Acha Ondarroa 31 mayo 1937 Ondarroa
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari Urduliz 11 julio 1938 Bilbao
Gabino Egusquiza Abad 1876 Portugalete 17 mayo 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Salvador Eizaguirre Bilbao 20 octubre 1936 Bilbao
X. Eizaguirre Elgoibar
Gregorio Eizaguirre Vicandi Ortuella 20 abril 1937 Logroño
Felix Elgarresta Arbelais Errenteria 20 octubre 1936 Hernani
Esteban Elguezabal Araluce Vitoria-Gasteiz 14 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Felix Elguezua Izaguirre Garai 19 abril 1905 Markina
Félix Elizalde Garay Bilbao 6 noviembre 1945 Oviedo
Jose Maria Elizalde Zubiri San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Francisco Elizarazu Azalaegui Hondarribia 7 septiembre 1936
José Antonio Elorduy Martínez Bilbao Cataluña 26
Jose Elorza Bilbao Bilbao
Angel Elorza Landa Vitoria-Gasteiz 10 agosto 1936 Gebara
Jose Elorza Narvaiza Errenteria 10 octubre 1936 Hernani
Felix Elorza Olalde Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Daniel Elorza Ormaechea Ayala/Aiara 8 septiembre 1938 Pamplona
Juan Jose Elustondo Odriozola Urnieta 13 septiembre 1936 Andoain
Buenaventura Emaldi Osa San Sebastián 12 febrero 1938 San Sebastián
Pedro Epelde Nazabal San Sebastián 18 septiembre 1936 San Sebastián
Roger Erbout Orio 7 diciembre 1936 Orio
Felix Candido Ercilla Velar Abadiño Bilbao
Victoriano Erostarbe Leibar Oñati 4 febrero 1941 San Sebastián
Damian Errandonea Zugarramurdi San Sebastián 28 abril 1938 San Sebastián
Juan Antonio Erraste Garay Eskoriatza 15 diciembre 1936 Aramaio
Ignacio Errasti San Sebastián San Sebastián
Teodoro Errasti Eskoriatza 21 octubre 1936
Jose Maria Errazkin Aizpuru Getaria
Enrique Erreza Tolosa 21 septiembre 1936 Tolosa
X. Escalante Ordizia 15 agosto 1936 Pamplona
Leon Escalona Moreno San Sebastián 10 octubre 1939 San Sebastián
Pablo Escobar Zamarron San Sebastián 10 diciembre 1939 San Sebastián
Pedro Escoda Nuet Deusto 20 septiembre 1938 Prisión Deusto
Agustin Escribano Garcia San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Juan Escubi Urtiaga Durango 24 octubre 1938 Derio
Juan Jose Escudero Arozena San Sebastián 4 marzo 1938 San Sebastián
Miguel Jose Lorenzo Escudero Zuluaga San Sebastián
Juan Esnal Iturria San Sebastián 11 mayo 1937 San Sebastián
X. Espada Vitoria-Gasteiz 28 octubre 1937 Santoña
Rogelio Esparza Esparza San Sebastián 1 octubre 1940 San Sebastián
Eduardo España Castaño Bilbao 10 noviembre 1936 Logroño
Jose Maria España Olmedo Deusto 6 abril 1938 Prisión Deusto
Cesar Español Garcia San Sebastián 22 agosto 1940 San Sebastián
Gregorio Espinosa Mayor Deusto 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Alfredo Espinosa Orive Bilbao 27 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Celina Espiña Muskiz Bilbao
Domingo Esquichabel Lasa Legorreta
Ignacio Esquichavel Oria Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri Aranaz
Felix Estavillo Lapuente Vitoria-Gasteiz 11 diciembre 1936
Primitivo Angel Estavillo Puelles Vitoria-Gasteiz 14 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Macario Esteban Delgado Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Baldomero Esteban Gonzalez Santurtzi 11 marzo 1938 Bilbao
Eugenio Esteban Gordoa Bilbao Bilbao
Armando Esteban Torre Deusto 20 agosto 1938 Prisión Deusto
Ismael Esteller Ahis Deusto 19 septiembre 1938 Prisión Deusto
Amador Estevez Ondategui San Sebastián 12 noviembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Felix Estomba Otano Irún 3 julio 1939 Irún
Jesus Estrada Abalos Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Felipe Estrada Escribano Eibar 9 septiembre 1937 Bilbao
Eliseo Estrada Gonzalez Balmaseda 1 mayo 1937 Amurrio
Serviliano Etchaberry Anton Laguardia 7 octubre 1936 Zambrana
Jose Exposito Loinaz Ordizia 21 agosto 1936 Etxauri
Elias Ezcurdia Gernika-Lumo Bilbao
Isidoro Ezpeleta Alvarez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Alfonso Ezpeleta Leturia Bergara 3 agosto 1938 San Sebastián
Florencio Eztenaga Arizmendi San Sebastián 30 septiembre 1936 San Sebastián
Marcelino Fabre Vila Deusto 22 octubre 1938 Prisión Deusto
Jesus Farina Carbellan Tolosa
Claro Felipe Sanchez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Teodoro Felix Ramos Bilbao Bilbao
Angel Fernandez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Eulogio Fernandez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Nemesio Fernandez Aguiarro Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Pedro Fernandez Alonso Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Arturo Fernandez Angulo Laguardia 23 marzo 1939 Zambrana
Jose Fernandez Bardera Deusto 22 marzo 1939 Prisión Deusto
Andrés Fernandez Bilbao Arrasate Gijón
Victor Fernandez Cazallas Deusto 6 septiembre 1938 Prisión Deusto
Miguel Fernandez De Retana Jausoro Vitoria-Gasteiz 31 mayo 1937 Vitoria-Gasteiz
Columba Fernandez Doyaguez Vitoria-Gasteiz 17 septiembre 1936
Dolores Fernandez Fernandez Pasaia 5 marzo 1937 Pasajes-Galdames
Jesus Fernandez Fernandez Bilbao 28 enero 1938 Bilbao
Avelino Fernandez Garcia Deusto 2 julio 1939 Prisión Deusto
Alberto Fernandez Giraldez San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Nicolas Fernandez Izaguirre San Sebastián 25 octubre 1937 San Sebastián
Antolin Fernandez Iñigo Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Maria Fernandez Jauregui San Sebastián 15 junio 1937
Melchor Fernandez Larrinoa Arrigorriaga Bilbao
Candido Fernandez Losada Tolosa 28 enero 1939 Burgos
Hipolito Fernandez Merchan Deusto 1 agosto 1938 Prisión Deusto
Modesto Fernandez Ortuzar Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Angel Fernandez Palacios Tolosa 1 agosto 1937 Trucios-Turtzioz
Adelaida Fernandez Perez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Rufino Fernandez Rodriguez Deusto 6 octubre 1939 Prisión Deusto
Manuel Fernandez Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Ruperto Fernandez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Fernandez Sanchez Tolosa Tolosa
Francisco Fernandez Usandizaga Andoain 22 octubre 1936 San Sebastián
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria Areatza 9 septiembre 1937 Bilbao
Agustín Fernández Alonso Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1939 Madrid
Eduardo Fernández Menéndez San Sebastián 19 noviembre 1937 Avilés 28
Rogelio Francisco Fernández Setién Santurtzi 4 noviembre 1937 Oviedo 34
Pedro Fernández Sorribas Ortuella 5 marzo 1937 Valdés
Luis Ferreiro Gonzalez Barakaldo 1 agosto 1937
Jose Ferres Planas Deusto 14 abril 1939 Prisión Deusto
Cayetano Ferreño Dominguez San Sebastián 17 octubre 1936 Hernani
Ramiro Figuerido Fernandez San Sebastián 16 marzo 1937 San Sebastián
Luis Fincias Condado Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Jesus Antonio Flores Lazcano Ortuella 22 julio 1937 Bilbao
Jose Ramon Flores Lazcano Bilbao Bilbao
Manuel Floriano Rubio Bilbao 18 noviembre 1939 Bilbao
Miguel Font Mor Deusto 13 marzo 1939 Prisión Deusto
Rafael Fontcuberta Miguel Deusto 5 abril 1939 Prisión Deusto
Juan Forgat Mir Deusto 13 junio 1939 Prisión Deusto
Maximo Foronda Saez Bernedo 28 septiembre 1936
Vicente Foronda Saez Bernedo 28 septiembre 1936
Ramon Fraga Lusares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Franco Perdigon Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Fulgencio Frechilla Chilo San Sebastián 15 octubre 1936
Miguel Frias Planas Deusto 31 julio 1938 Prisión Deusto
Severiano Frutos Gonzalez San Sebastián 21 febrero 1937
Luciano Fuente Alonso Balmaseda 7 septiembre 1937 Bilbao
Luis Fuentes Erbina Vitoria-Gasteiz Cataluña 50
Paulino Fuentes Fraile Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Luis Fuentes Urbina Vitoria-Gasteiz 16 marzo 1939 Girona
Francisco Gabarain Echenique San Sebastián 21 agosto 1938 San Sebastián
Carmelo Gabilondo Gabilondo Gernika-Lumo
Blas Gabilondo Otero Vitoria-Gasteiz Cataluña 46
Hilario Gabilondo Ugalde Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo Amoroto 7 septiembre 1937 Bilbao
Antonio Gabuyo Lopez Sestao
Jose Galarmendi Valerdi Usurbil 2 noviembre 1936 Zizurkil
Benigno Galarza Albeniz Portugalete 23 agosto 1936 Pamplona
Rufino Galdona Tolosa 10 marzo 1938 San Sebastián
Antonio Galdos Oñati Ormaiztegi
Raimundo Galdos Azkarretazabal Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Urbano Galindo Navarro Deusto 30 julio 1938 Prisión Deusto
Angel Gallano Martinez-Artiñano Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Félix Gallarreta Gabino Barakaldo 9 mayo 1938 35
Félix Gallarreta Gaviño Barakaldo 10 enero 1938 Gijón 35
Florentino Gallastegui Gandarias Ondarroa 27 abril 1940 Madrid 44
Pablo Gallastegui Gandarias Ondarroa 27 abril 1940 Madrid 39
Felix Gallastegui Velar Ondarroa 23 julio 1937 Bilbao
Jose Gallego Aragues Güeñes Bilbao
Juan Gallego Pintado San Sebastián 21 abril 1905 Santander
Jose Gallego Rivelles Deusto 10 abril 1938 Prisión Deusto
Francisco Galvez Prieto San Sebastián 1 abril 1939 Madrid
Raimundo Gamboa Aurrecoechea Lekeitio 18 octubre 1936 Hernani
Pedro Game Garcia Deusto 5 octubre 1938 Prisión Deusto
Jesus Ganchegui Bergara Bergara
Jesus Ganchegui Barrutia Bergara 1 febrero 1943 Burgos
Jose Gandara De la Gandara Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Ganguita Vitoria-Gasteiz
Francisco Ganzo Medina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jakob Gapp San Sebastián 13 agosto 1943 Berlín
Rufino Garaikoetxea Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Daniel Garamendi Ayerbe Lekeitio 11 septiembre 1937 Bilbao
Jose Maria Garate Aldezabal Bilbao 20 julio 1937 Zambrana
Manuel Garate Lersundi Azkoitia 21 julio 1937 Derio
Jose Garay Allende Barakaldo 22 julio 1937 Bilbao
Hipolito Garay Marquez San Sebastián 27 julio 1939 San Sebastián
Juan Jose Garay Miranda Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Saturnino Garayalde Martinez San Sebastián 21 octubre 1936 Hernani
Saturnino Garbizu Arbizu Hernani 28 octubre 1939 Hernani
Manuel Garbizu Echeverria Pasaia 13 octubre 1936 Hernani
Bautista Garcia Durango 8 agosto 1939 Burgos
Emilio Garcia Eibar
Valentin Garcia Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Santiago Garcia Andrino Deusto 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Norberto Garcia Antolinez Deusto 19 octubre 1938 Prisión Deusto
Roman Garcia Aznar San Sebastián 22 octubre 1936 San Sebastián
Antonio Garcia Bengoechea Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Silvano Garcia Crespo Galdames 14 noviembre 1938 Burgos
Isidoro Garcia De Albeniz Vitoria-Gasteiz 13 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Andres Garcia De Rosa Deusto 4 septiembre 1938 Prisión Deusto
Domiciano Garcia Diez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Isidro Garcia Echave Aretxabaleta 6 noviembre 1936 Oiarzun
Vicente Garcia Encino Tolosa 22 octubre 1941 Tolosa
Mauricio Garcia Ezcurra San Sebastián 1 mayo 1939 Madrid
Gerardo Garcia Fernandez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Clemente Garcia Gallego Pasaia 18 octubre 1936 Hernani
Marcelino Garcia Garcia San Sebastián 27 octubre 1936 San Sebastián
Valeriano Garcia Garcia San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Eugenio Garcia Gunilla Bilbao
Luis Garcia Hernandez San Sebastián San Sebastián
Teofilo Garcia Lopez Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Antonio Garcia Lorences Vitoria-Gasteiz 22 noviembre 1936
Felix Garcia Lumbreras Arrasate Gijón
Gregorio Garcia Lumbreras Arrasate Gijón
Rogelio Garcia Lumbreras Arrasate Gijón
Jose Garcia Marques Deusto 13 febrero 1938 Prisión Deusto
Jacinto Garcia Nogales San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Alfonso Garcia Perez Deusto 23 febrero 1939 Prisión Deusto
Eladio Garcia Perez Ortuella 23 julio 1937 Bilbao
Valentin Garcia Prega Vitoria-Gasteiz 26 agosto 1938 Bilbao
Toribio Garcia Sagasti Campezo/Kanpezu 2 marzo 1938 Campezo/Kanpezu
Prudencio Garcia Sanchez Tolosa 12 mayo 1937 Tolosa
Jesus Garcia Santiago Tolosa 27 septiembre 1936 Tolosa
Manuel Garcia Suso San Sebastián 5 enero 1938 Teruel
Marcelo Garcia Tajuelo Deusto 16 junio 1938 Prisión Deusto
Gabriel Garcia Ventura Deusto 2 junio 1938 Prisión Deusto
Gerardo Garcia Villar Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Jesus Garcia-Noblejas Brunet San Sebastián 1 agosto 1937 San Sebastián
Ascensión García Rodríguez Bilbao 6 marzo 1938 Luarca 29
Germán Gardiazabal Blázquez Bilbao 13 septiembre 1940 Madrid 31
Agustin Garin Vitoria-Gasteiz 4 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Candido Garin Apaolaza Beasain Villareal
Faustino Garitano Ascasibar Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Bautista Garmendia Urnieta Urnieta
Jose Garmendia Iriondo Ondarroa 24 mayo 1938 Ibero
Emeterio Garmendia Lasa Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri Aranaz
Juan Miguel Garmendia Mendia Beasain 28 julio 1936 Beasain
Antonio Garmendia Seizar Ondarroa 14 septiembre 1938
Paulino Garnica Gonzalez San Sebastián 17 junio 1937
Manuel Garrido Ayeroz Tolosa 22 octubre 1936 Tolosa
Jose Garrido Ichaundarrieta Etxebarri 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Garrido Jimenez San Sebastián 19 agosto 1936 El Perdon
Angel Garro Tolosa Hondarribia León
Pio Garzaran Sagasti Bilbao 17 diciembre 1937 Derio
Jose Luis Gascon Donallo Bilbao 11 julio 1938 Derio
Primitivo Gascon Marquez Bilbao 2 agosto 1937 Bilbao
Catalina Gascon Perez Mutriku 20 octubre 1936 Hernani
X. Gastesi Elgoibar
Maria Gastesi Garciandia San Sebastián 19 enero 1940 San Sebastián
Jose Martin Gaztañaga Gaztañaga Errenteria 3 octubre 1936 Hernani
Felix Gaztañaga Urrutia Beasain 13 noviembre 1939 San Sebastián
Celestino Gaztelumendi Berasategui Errenteria 22 noviembre 1936 Oiarzun
Jose Gaztelumendi Legorburu San Sebastián 8 diciembre 1937 Hernani
Miguel Gil Zalduondo 9 agosto 1936
Pedro Gil Abadia Sestao 13 agosto 1936 Astrain
Luis Gil Gamuto Sestao 7 septiembre 1937 Bilbao
Primitivo Gil Garcia Tolosa 11 agosto 1936 Tolosa
Felipe Gil Gonzalez San Sebastián 27 septiembre 1936 San Sebastián
Carlos Gil Gorraiz Tolosa 13 agosto 1937 Karranza
Silvino Gil Lopez Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Nicolas Gimenez Pargaray Balmaseda 4 julio 1937 Balmaseda
Joaquin Giner Oliver Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Rogelio Girardo Lopez Zumaia 11 diciembre 1939 Zumaia
Juan Goenaga Tolosa Leitza
Leonardo Goenaga Echeverria Azpeitia 27 septiembre 1936 Mutriku
Teresa Goicoechea Goicoechea Eskoriatza 30 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Joaquin Goicoechea Irizar San Sebastián 13 octubre 1936 San Sebastián
Agustin Goicoechea Iruretagoyena Deusto 28 julio 1937 Prisión Deusto
Lazaro Goicoechea Saez Eskoriatza 8 octubre 1938 San Sebastián
Fermin Goicoechea Sagarzazu Irún 24 mayo 1938 Irún
Pedro Emilio Goin Alabe Eibar 1 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Goiri Revilla Bilbao Cataluña 28
Crescencio Gomez San Sebastián Errenteria
Jose Gomez Aguirre Hernani 28 octubre 1936 Andoain
Alfonso Gomez Ascaso Deusto 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Jose Gomez Cano Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ildefonso Gomez Diez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Mariano Gomez Elizondo Errenteria 23 abril 1937
Lucio Gomez Espina Ortuella 26 noviembre 1937 Larrinaga
Benito Gomez Lopez Deusto 19 noviembre 1938 Prisión Deusto
Francisco Gomez Remella Deusto 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Gregorio Gomez Rodriguez Deusto 30 julio 1938 Prisión Deusto
Antonio Gomez Ruiz Eibar
Santiago Gondra Busturia 2 junio 1937 San Sebastián
Rosario Gonzalez Arroitajauregui San Sebastián 23 agosto 1938 San Sebastián
Ramon Gonzalez Basalo Deusto 23 diciembre 1937 Bilbao
Maria Gonzalez Cabalceta Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Matias Gonzalez Cabellos Bilbao 3 agosto 1939 Zamakola
Teodoro Gonzalez De Zarate Saenz Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azazeta
Lopez De Suso Gonzalez De larralde Vitoria-Gasteiz 1 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Gonzalez Farro Beasain Beasain
Silverio Gonzalez Fernandez Hernani 23 octubre 1936 Hernani
Carlos Gonzalez Garzon Beasain 28 julio 1936 Beasain
Luis Gonzalez Hernandez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Jose Gonzalez Ibañez Deusto 3 mayo 1939 Prisión Deusto
Pedro Ignacio Gonzalez Iraola Tolosa
Luis Gonzalez Laso Vitoria-Gasteiz 8 enero 1938 Bilbao
Ricardo Gonzalez Lombe San Sebastián 21 enero 1939 San Sebastián
Hipolito Gonzalez Mijangos Sestao 14 diciembre 1937 Derio
Antonio Gonzalez Olayo Bergara El Dueso
Anastasio Gonzalez Palacios Bilbao 22 julio 1937 Bilbao
Enrique Gonzalez Quevedo Vitoria-Gasteiz 13 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Ismael Gonzalez Redondo San Sebastián 19 abril 1905 San Sebastián
Felix Gonzalez Rojo Errenteria 18 noviembre 1939 San Sebastián
Constantino Gonzalez Santamaria Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Santiago Gonzalez Sarachaga Portugalete 20 abril 1905 Bilbao
Pedro Gonzalez Totorica Sestao 16 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Gonzalez Viteri Vitoria-Gasteiz 9 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Alejandro Gonzalo Marin San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Alejandrino González Venero San Sebastián 2 julio 1940 Madrid 26
Jose Manuel Gorospe Echeverria San Sebastián 15 septiembre 1936 San Sebastián
Pedro Gorostidi Imaz San Sebastián 28 septiembre 1936 Lesaka
Ambrosio Gorostidi Macazaga Bilbao 3 octubre 1939 El Carmelo
Carlos Gorozabel Bustinza San Sebastián
Pedro Gorrochategui Alday Bilbao 4 diciembre 1936 La Puebla De la barca
Francisco Gorrochategui Otegui Zegama 22 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Pedro Goñi Alayo Eibar
Felisa Goñi Biurrun San Sebastián 23 octubre 1936 Hernani
Felipa Goñi Jorge San Sebastián 18 enero 1937 San Sebastián
Ignacio Graels Suñer Deusto 9 octubre 1938 Prisión Deusto
Jose Gramunt Franch Deusto 2 octubre 1938 Prisión Deusto
Fortunato Gredilla Manero Bilbao
Vicente Gregorio Gascon San Sebastián 24 enero 1938 Gijón
Mariano Griño Solanes Deusto 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Higinio Guembe Sola San Sebastián 7 diciembre 1939 San Sebastián
Nicolas Guerendiain Salaverri Irún Irún
Luis Guijosa Lezuia San Sebastián 3 abril 1937 Bergara
Manuel Guillaron Guillaron Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Pablo Guillen Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Agustin Guisasola Arruti San Sebastián 25 marzo 1937 San Sebastián
Pedro Gulano Sirera Deusto 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Leonardo Guridi Arrazola Arrasate 25 octubre 1936 Oiarzun
Jose Gurruchaga San Sebastián San Sebastián
Martín Gurruchaga Larraza San Sebastián 7 junio 1940 Madrid 24
Blas Gurruchaga Lasa Azpeitia 20 diciembre 1939 San Sebastián
Manuel Guruceaga Arruabarrena San Sebastián 18 octubre 1936 Hernani
Juan Guruceaga Illarregui San Sebastián 2 octubre 1936 Hernani
Angel Guruceaga Oalechea San Sebastián 25 junio 1939 San Sebastián
Jose Maria Gurudarena Beguiristain Tolosa 3 octubre 1936
Manuel Gutierez Oñati 4 agosto 1939 Burgos
Lucio Gutierrez Tolosa 14 noviembre 1936 Tolosa
Mariano Gutierrez Vitoria-Gasteiz 8 agosto 1936
Eusebio Gutierrez Celaya Barakaldo 3 noviembre 1938 Barakaldo
Jose Ciriaco Gutierrez Fernandez Hernani 21 octubre 1936 Hernani
Fabian Gutierrez Garcia Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Victor Gutierrez Gonzalez Vitoria-Gasteiz 11 diciembre 1936
Eusebio Gutierrez Lantaron Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Julian Gutierrez Martinez Barakaldo 7 enero 1939 Barakaldo
Esteban Gutierrez Urcullu Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Lazaro Guviña Ibarrola Barakaldo 18 octubre 1937 Bilbao
Dario Guzman Benedicto Hernani 24 noviembre 1938 Santander
Bonifacio Hazas San Pedro Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Helguera Helguera Deusto 17 diciembre 1937 Bilbao
Damian Henales Luengo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Felix Heras Barrios San Sebastián 10 octubre 1936 Hernani
Jose Heredero Pinela San Sebastián 3 octubre 1936 San Sebastián
Julian Hermosa Martinez Basauri Bilbao
Julian Hermosa Ramirez Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Prisco Hernaez Arejola Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Ismael Hernandez Andino Portugalete 12 marzo 1938 Bilbao
Jose Hernandez Blanco Vitoria-Gasteiz 14 diciembre 1936 La Puebla De la barca
Segundo Hernandez Blanco Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Claudio Hernandez Gonzalez Tolosa 24 septiembre 1937
Francisco Hernandez Goya Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Manuel Hernandez Ibañez De Garayo Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Azazeta
Marcelino Hernandez Juan Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Julian Hernandez Martin Bilbao 29 octubre 1937 Bilbao
Natividad Hernandez Mate Tolosa 29 julio 1940 San Sebastián
Ignacio Pablo Hernandez Mendizabal San Sebastián 5 marzo 1937 Pasajes-Galdames
Jose Antonio Hernandez Mendizabal San Sebastián 5 marzo 1937 Pasajes-Galdames
Domingo Hernandez Ramirez San Sebastián 22 septiembre 1936 San Sebastián
Arsenio Hernandez Sanchez San Sebastián 30 agosto 1938 San Sebastián
Francisco Hernandez Souza Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Joaquin Hernandez Tabera Vitoria-Gasteiz 14 diciembre 1936 La Puebla de Arganzón
Jose Hernandez Urkia San Sebastián Lasarte
Antonio Herranz Bueno Portugalete 11 septiembre 1937 Bilbao
Felix Herranz Salazar Bilbao 17 diciembre 1936 Bilbao
Enrique Herrera Menta San Sebastián 20 septiembre 1936 Tolosa
Manuel Herrero Antruejo Sestao 14 diciembre 1937 Bilbao
Luciano Herrero Breigas Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Benjamin Herrero De Diego Tolosa 4 septiembre 1936 Oiarzun
Edilberto Herrero Estella Bilbao 11 septiembre 1937 Bilbao
Primitivo Herrero Rubio Vitoria-Gasteiz 6 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Abundio Hervas Ortega Deusto 16 octubre 1938 Prisión Deusto
Santiago Hierro Aparicio Bilbao Bilbao
Leandro Hierro Garcia Vitoria-Gasteiz 9 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Salvador Hierro Vivanco Bilbao 7 mayo 1939 El Carmelo
Agustin Higuera Ahedo Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Gaudencio Hijosa Ibañez Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Lorenzo Hoyo Buron Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Francisco Hoz-Ortiz Gutierrez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Maria Huegun Huegun Getaria 12 diciembre 1939 San Sebastián
Jose Lorenzo Huegun Ostolaza Aia 25 noviembre 1939 San Sebastián
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         País Vasco
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria