Lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1937

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1937. En este momento hay información sobre 528 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1937

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Feliciano Abol Alvarez El Coto 27 octubre 1937 Somiedo
José Aguirre Cuervo Villallana 29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Pañaullán 1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta 27 octubre 1937 Bilbao
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Amadeo Alas Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 76
Valeriano Allende Berna Anayo 21 octubre 1937 Oviedo 24
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 30
Angel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Ramona Alonso Fernández 22 octubre 1937 56
Paulino Alonso García 20 octubre 1937 Caso 36
Florentino Alonso González 25 octubre 1937 Piloña
Andres Alonso Martinez Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1937 Vitoria-Gasteiz
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Angel Alonso Prieto Lodeña 21 octubre 1937 Piloña 43
Ricardo Alonso Requejo Lavio 7 octubre 1937 Salas 49
Felicidad Alvarez Alvarez Cenero 26 octubre 1937 Villaviciosa 21
Benjamín Alvarez Castañón 1 octubre 1937 Grado 25
Vicente Alvarez Díaz Avilés 22 octubre 1937 Soto del Barco 29
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo 22 octubre 1937 Gijón 30
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana 20 octubre 1937 Gijón
Belarmino Alvarez Martínez 31 octubre 1937 Llanera 35
Luis Alvarez Palacio San Esteban de las Cruces 15 octubre 1937 Oviedo 20
Luis Alvarez Palacios Oviedo 17 octubre 1937 Oviedo 20
Aída Alvaré Marqués Muros del Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
Avelino Anguiano Llamosas Barakaldo 26 octubre 1937 Bilbao
Arturo Araujo González Tui 13 octubre 1937 28
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 28
José Ardisana Melendi El Tozo 8 octubre 1937 Caso 34
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
Alfonso Arellano Laín Gijón 25 octubre 1937 34
Manuel Argüelles Ordóñez 29 octubre 1937 40
Amadeo Arias Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Soledad Arias Menéndez León 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Antonio Arteche Barquin Abanto 28 octubre 1937 Abanto
Timoteo Atucha Petralanda Igorre 29 octubre 1937 Bilbao
Benito Ayastuei Yarza Oñati 17 octubre 1937 Santander
Ramon Azcue Gorostiaga Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Antonio Azpiazu López Los Verdugos 28 octubre 1937 Salas 35
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Manuel Baldomir Vázquez Culleredo 9 octubre 1937 27
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Manuel Bandera Campos El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Avelino Barreal Alonso 28 octubre 1937 14
Manuel Barrera Baquet Sevilla 16 octubre 1937 Cementerio de La Soledad (Huelva)
Manuel Barrero Rodríguez 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
José Bayo Ortiz 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Antonio Bayón Suárez 20 octubre 1937
Eugenio Belsué Calvo 31 octubre 1937 Zaragoza 30
Manuel Beltrán Muñoz El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
José Benítez García 26 octubre 1937
Manuel Benítez García Ronda 5 octubre 1937 Ronda
Cristóbal Benítez González Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Pablo Benítez Márquez Aroche 13 octubre 1937 Aroche
Cristóbal Benítez Torres Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Manuel Bergantiños Pose Culleredo 9 octubre 1937 21
Rafael Berlanga Malaver El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Enrique Bermudez Moro Bilbao 27 octubre 1937 Bilbao
Manuel Bermúdez Carballal Verín 30 octubre 1937 Aller 36
Antonio Bilbao Moreno Palencia 27 octubre 1937 S.M.R.A. 35
Alfredo Blanco Blanco O Bolo 21 octubre 1937 Oviedo 32
José Blanco García 14 octubre 1937 49
Francisco Blanco Rodríguez Petín 28 octubre 1937 Nava 25
Marcelino Isidoro Bores Díaz Potes 29 octubre 1937 39
Mauro Braña De la Fuente Gijón 10 octubre 1937 Llanes 42
Celestino Buaga García CabAlleros 20 octubre 1937 Archanda 26
Ángel Buceta Loroño Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 20
Felipe Bueno Berdayes Cabrales 28 octubre 1937 33
Dionisio Bárzana Ruíz 24 octubre 1937 Oviedo 52
Jose Ramón Cajigal Echevarría Mestas 12 octubre 1937 Llanes
Onofre Calleja Vallina La Caseta 28 octubre 1937 S.M.R.A. 45
Luis Calvo Escobar 28 octubre 1937 Cáceres
Gerardo Calzón Menéndez 29 octubre 1937 Grado 55
Rogelio Camino Faza Coín 12 octubre 1937 Piloña 24
José Canal Martínez Collera 23 octubre 1937 La Robla 32
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 48
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 36
Pablo Cantalicio Grande Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Francisco Capacete Sánchez 25 octubre 1937 Cádiz. Puerta Tierra
Gregorio Cardoso Francisco 9 octubre 1937 30
Francisco Carneado Hevia 11 octubre 1937 Cangas de Onís 39
Manuel Carrera Cue Niembro 5 octubre 1937 Llanes 35
Santiago Carrete Blanco Folgoso do Courel 28 octubre 1937 21
Emilio Carrio González 23 octubre 1937 Laviana
Manuel Casal Budiño A Coruña 29 octubre 1937 60
José Casanova Molina Lucena del Puerto 1 octubre 1937
José María Cases Fanjul La Carrera 14 octubre 1937 Siero 27
José Casielles Piniella Ourense 20 octubre 1937 Piloña 35
José Sacramento Casielles Suárez 27 octubre 1937 Puerto de Pinos 39
Manuel Castilla Espejo Alhama 14 octubre 1937
Aurelio Castillo Barreiro 9 octubre 1937 32
Rodrigo Castro Castro 10 octubre 1937 La Capellanía
José Castro García 3 octubre 1937 Málaga
Laureano Cepa Cofiño Cua 17 octubre 1937 Piloña
José Chamorro Muñiz Oviedo 22 octubre 1937 Gijón 26
Manuel Chao Rodríguez 24 octubre 1937 Oviedo 31
María Cibrian Cepa 15 octubre 1937 Piloña 46
Nicolás Ciruelo Rodríguez Pumalverde 25 octubre 1937 Las Regueras 19
Alejandro Clemente Fernández Oviedo 25 octubre 1937 Las Regueras 33
Manuel Colao Vega Ventosa 25 octubre 1937 Cangas de Onís 28
José Colunga Suárez 31 octubre 1937 Teverga 22
Senén Colunga Suárez 31 octubre 1937 Teverga 26
José Comitre López 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Eugenio Corcuera Bustamente 24 octubre 1937 Santander
Miguel Corredera Real Portela de Aguiar 21 octubre 1937 Las Regueras 35
Juan Cortés Lorea 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
José María Corujo Madiedo Gijón 23 octubre 1937 Gijón 47
María Coto Díaz Oviedo 1 octubre 1937 39
Félix Crespo Vega Amieva 10 octubre 1937 Oseja de Sajambre 33
Juan José Cruz Galán Ronda 5 octubre 1937 Ronda
Enrique Cuervo Alonso San Cucufate de Llanera 23 octubre 1937 Grado 27
Joaquín Cuervo González Puerto Vega 26 octubre 1937 Oviedo 32
María Concepción Cuervo Rosal Prahúa 7 octubre 1937 Grado 41
Francisco Javier Cuervo Suárez Grullos 21 octubre 1937 Candamo 31
Francisco Cuesta Nebreda Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Maximino Cueto Ardisana Paraes 27 octubre 1937 Nava 31
David Cueva Rodríguez 26 octubre 1937 Villaviciosa
David De Pedro Mozas Gijón 24 octubre 1937 Somiedo 31
Tomás José María De Vallina Montoto Oviedo 16 octubre 1937 Grado 23
Gustavo De la Fuente Penaos Santander 6 octubre 1937 Caso 32
Jesusa De la Fuente Penaos León 1 octubre 1937 Oviedo
Diego Del Haro Gonzalez 5 octubre 1937 Zaragoza 23
Adolfo Delgado Carril Gijón 9 octubre 1937 Llanera
Manuel Delgado Delgado 31 octubre 1937 Aller 36
Salvador Mateo Domingo Lliso 16 abril 1908 Marín 9 octubre 1937 A Coruña 29
Nicasio Domingo Serrer 2 octubre 1937 Zaragoza 21
Joaquín Domínguez 28 octubre 1937
Jesús Domínguez Muñiz Gijón 24 octubre 1937 Aller
José Domínguez Méndez Viavélez 27 octubre 1937 Muros del Nalón 41
Cándido Donoso Martin 2 octubre 1937 Zaragoza
Alejandro Dopico Saleta Ponteceso 9 octubre 1937 20
José Doñate Tonda 5 octubre 1937 Zaragoza 18
Ángel Duarte Cueto El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Adolfo Díaz Areces San Cucao de Llanera 27 octubre 1937 Llanera
Aniceto Díaz Areces San Cucufate 27 octubre 1937 Llanera 33
José Díaz Areces San Cucao de Llanera 27 octubre 1937 Llanera 28
Evaristo Díaz De Costa Portugal 27 octubre 1937 Oviedo 36
José Díaz Domínguez Estepa 19 octubre 1937 Málaga
Felisa Díaz Díaz Soto 21 octubre 1937 Aller 45
Manuel Díaz Díaz Paradela 11 octubre 1937 19
Manuel José Díaz Díaz Soto 31 octubre 1937 Aller 27
María Carolina Díaz García 23 octubre 1937 Mieres 17
Benigno Díaz González Gijón 25 octubre 1937 39
Julio Benigno Díaz González Gijón 25 octubre 1937 Gijón 39
Alfredo Díaz Monteserín 11 octubre 1937 29
Francisco Díaz Moreno A Coruña 9 octubre 1937 19
Angel Díaz Rodríguez San Martín de Laspra 25 octubre 1937 Castrillón 32
Ramón Díaz Valeiro A Coruña 9 octubre 1937 23
Celestino Díez Alonso 30 octubre 1937 Mieres
José Antonio Díez Díaz 24 octubre 1937 Caso 32
Manuel Eguidazu Garay Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Alonso Eladio Nosti Javier Arenas 22 octubre 1937 Llangréu 34
Alfonso Escandell Goliana Banagoján 22 octubre 1937 22
Antonio Escandell Torres Ibiza 23 octubre 1937 Laviana 48
Alejo Escriba Font 28 octubre 1937 Cáceres
Francisco Escribano Cepeda Almadén de la Plata 6 octubre 1937
Francisco Escudero García Gijón 29 octubre 1937 39
Manuel Escudero Sánchez 5 octubre 1937 Pravia
X. Espada Vitoria-Gasteiz 28 octubre 1937 Santoña
Mariano Espina Pereda Porciles 21 octubre 1937 Piloña 43
Domingo Esteban Simon 5 octubre 1937 Zaragoza 26
José Estrada Valdés Cuero 14 octubre 1937 Soto del Barco 52
Manuel Felipe Pulido 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Nicolas Fernandez Izaguirre San Sebastián 25 octubre 1937 San Sebastián
Sergio Manuel Fernández Avello Ranón 20 octubre 1937 Las Regueras 22
Juan Fernández Berges Borja 25 octubre 1937
José Francisco Fernández Fernández Monteagudo 6 octubre 1937 Ribadesella
Sindulfo Fernández Fernández 15 octubre 1937 Teverga 29
Pedro Fernández Ferreiro A Coruña 9 octubre 1937 33
Raimundo Fernández García Salas 26 octubre 1937 Tineo 28
Ezequiel Fernández González 25 octubre 1937 Siero 37
Jesús Fernández Gutiérrez 21 octubre 1937 Sariego 22
Clemente Fernández Huerta 23 octubre 1937 Lena
Casimira del Olvido Fernández Madera S. Martín del Rey Aurelio 25 octubre 1937 38
Andrés Avelino Fernández Martínez 24 octubre 1937 56
José Benito Fernández Martínez Nueva York 21 octubre 1937 36
Alvaro Fernández Menéndez Sillaso 22 octubre 1937 Cadavales cangas del narcea fosa comun 28
Arsenio Fernández Menéndez Gijón 25 octubre 1937 20
Juan José Fernández Merino Santander 26 octubre 1937 Llanes 28
Victoriano Fernández Miranda 25 octubre 1937 Aller 33
Ricardo Fernández Ruiz Gijón 24 octubre 1937 Piloña 68
Baldomero Fernández Suárez Las Regueras 5 octubre 1937 31
Glicerio Fernández Suárez Coalla 5 octubre 1937 Grado 40
Emilio Fernández Valle Cangas de Onís 24 octubre 1937 37
Oliva Fernández Valle Mieres 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Sebastián Ferre Huguet 28 octubre 1937 Cáceres
Rosa Flórez Martínez 26 octubre 1937 Villaviciosa 35
Luis Flórez Sánchez 20 octubre 1937 Cangas de Onís 30
Valentín Fombona Menéndez Cenero 25 octubre 1937 65
Máximo Fonseca Palacios Pola de Siero 12 octubre 1937 Tineo 36
Ramiro Fontenla Andújar A Estrada 9 octubre 1937 27
José Fraile Cabezas Aznalcóllar 17 octubre 1937 Aznalcóllar
Juan Francis García 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
José Francis López 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Juan Franco Cuaresma Aroche 27 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Rafael Franco Rico Puente Genil 15 octubre 1937 Sierra de Obejo (Córdoba)
Alfredo Fuego Fanjul Tiñana 20 octubre 1937 Oviedo 22
Saturnino Fueyo Alvarez Congostinas 23 octubre 1937 Avilés 36
José María Fueyo Candanedo Riaño 27 octubre 1937 Llangréu 36
Antonio Galindo Del Pozo Alameda 14 octubre 1937
Nicolás Gallego Alonso Urueña 12 octubre 1937 Tineo 41
José Gallego Rodríguez Villlanueva de San Juan 1 octubre 1937 Villanueva de San Juan
José Antonio Galán Rodríguez Valcárcel 24 octubre 1937 Grado 44
Fernando García Alvarez Tresgrandas 26 octubre 1937 Llanes 51
Gabino García Alvarez San Julián de Bon 1 octubre 1937 Oviedo 26
Manuel García Arias Cangas del Narcea 1 octubre 1937 20
Cristino García Campo Agones 24 octubre 1937 Salas 38
Manuel García Cifuentes Albuñol 13 octubre 1937
Emilio García Conejo 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Casimiro García Cores Gijón 26 octubre 1937 Villaviciosa 24
Manuel García Domínguez Bueu 29 octubre 1937 33
José García Expósito El Collado Escobal 27 octubre 1937 Cangas del Narcea 32
Francisco García Flores Alhama de Granada 13 octubre 1937
Juan García García Linares 14 octubre 1937
Ramón García González El Valle 29 octubre 1937 35
Antonio García Lago 28 octubre 1937 Cáceres
Enrique García Lago Mugardos 30 octubre 1937 Fonsagrada 25
Julia García Lorenzo Fuerte de San Cristóbal 29 octubre 1937 Avilés 28
Melchor García Melgara 25 octubre 1937 Cádiz. Puerta Tierra
José García Muñoz Torvizcón 13 octubre 1937
Lisardo García Quiñones Somines 11 octubre 1937 Grado 24
Esteban García Redondo Astorga 26 octubre 1937 Llanes 39
Alejandro García Robles Avilés 24 octubre 1937 Avilés 60
Cristóbal García Román 25 octubre 1937 Cádiz. Puerta Tierra
Olegario García Román 25 octubre 1937 Cádiz. Puerta Tierra
Francisco García Sánchez Gijón 20 octubre 1937 46
Antonio García Trujillo 28 octubre 1937 Cáceres
Celestino García Vega Gijón 20 octubre 1937 30
José García Vázquez A Coruña 9 octubre 1937 36
Luis García Zapico Laviana 2 octubre 1937 El Naranco
Antonio Garrido Mastache Infiesto 28 octubre 1937 Soto del Barco 43
Victoriano Garza Salgueiro Guntín 21 octubre 1937 40
José Luis Girgado Moro 1 octubre 1937 Villaviciosa
Esteban Girón Ruiz Benamargosa 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Bruno Goicoechea Ortega Sodupe 29 octubre 1937 Bilbao
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 Aldeacentenera 20 octubre 1937 Valladolid 29
Felisa González Arrojo Avilés 24 octubre 1937 Avilés 34
Angel Custodio González Calvo La Felguerina 22 octubre 1937 Piloña
Ramón González Canosa A Coruña 9 octubre 1937 32
Manuel González Chavarri Villaverde de Trucios 27 octubre 1937 Somiedo 41
Margarita Josefa González Cordero Puente 12 octubre 1937 Cudillero 37
Juan González García Constantina 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Antolín González López Albariña 26 octubre 1937 Villaviciosa 27
José González Membiela Taínos 27 octubre 1937 Somiedo 35
Silvestre González Pravia Valduno 22 octubre 1937 Grado
Carmen González Puertas Ribadesella 5 octubre 1937 Ribadesella 25
Juan González Rubio Constantina 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
David González Suárez 26 octubre 1937 Aller 50
José Rafael González Sánchez Grado 28 octubre 1937 Grado 33
Justo González Tamargo 26 octubre 1937 Las Regueras 32
José González Tesouro Paderne de Allariz 11 octubre 1937 55
Enrique Goyanes Jacobo Ciudad Real 27 octubre 1937 61
Segundo Graña Barcia Fene 22 octubre 1937 23
José Graña Rico Castroverde 3 octubre 1937 25
Elías Gregorio Laruelo Oviedo 24 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Guerrero Rojas Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Sabas Gurruchaga Espeto 28 octubre 1937 Cáceres
Francisco Gutiérrez Beláustregui Pexues 25 octubre 1937 Llanes 33
Manuel Gutiérrez Cuervo Avilés 21 octubre 1937 Gozón 22
Leonardo Gutiérrez Díaz Arangas 20 octubre 1937 Aller 33
Emilia Gutiérrez González Boo 21 octubre 1937 León 30
Fernando Gutiérrez Ruiz Cillamayor 25 octubre 1937 37
Lazaro Guviña Ibarrola Barakaldo 18 octubre 1937 Bilbao
Juan Gámez Ríos 1902 Almarcha 22 octubre 1937 Ronda
Guillermo Gómez Bueno Collado Villalba 22 octubre 1937 27
Gumersindo Gómez Díaz Oviedo 21 octubre 1937 Oviedo 21
Manuel Gómez Díaz Oviedo 21 octubre 1937 Oviedo 26
Juan Gómez Revuelta 22 octubre 1937 Mieres
Pio Haces Junco Porrúa 25 octubre 1937 Llanes 58
Alberto Haldon Macías El Cerro de Andévalo 17 octubre 1937
Francisco Haro García Salobreña 14 octubre 1937
Luis Heira Fernández Deva 29 octubre 1937 19
Adolfo Heres Menéndez Tremañes 1 octubre 1937 45
Julian Hermosa Ramirez Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Julian Hernandez Martin Bilbao 29 octubre 1937 Bilbao
Dionisio Hernández Redondo 29 octubre 1937 Lena 37
José Sigfredo Hevia Alvarez Fábrica de Quirós 25 octubre 1937 Oviedo 41
Rafael Hidalgo Pino Ronda 5 octubre 1937 Ronda
Gaudencio Hijosa Ibañez Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
José Huerta García Grado 18 octubre 1937 Grado 40
Rafael Huerta Miranda Villanueva 19 octubre 1937 Grado 50
Jose Ibarbia Unzeta Beasain 15 octubre 1937 Santoña
Esteban Irazabal Irazabal Lesaka 9 octubre 1937 Lesaka
Ángel Iturmendi Busto Oñati 22 octubre 1937 28
Manuel Jiménez Gámez Almáchar 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Jiménez García 28 octubre 1937 Cáceres
Manuel Jiménez Gámez Almáchar 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Vicente Jiménez López Benamargosa 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Vicente Jiménez Martínez 28 octubre 1937 Cáceres
Antonio Jiménez Ortega 28 octubre 1937 Cáceres
Manuel Jiménez Truffero Dos Hermanas 21 octubre 1937 Aznalcóllar
María Dolores Jiménez Trujillano 25 septiembre 1896 Villanueva de San Juan 11 octubre 1937 Sevilla. Tapias del Cementerio 41
María Dolores Jiménez Trujillanos 11 octubre 1937 Sevilla
José Antonio Jorda Altadil Tarragona 23 octubre 1937 Siero
Manuel Junco Espina 20 octubre 1937 Piloña
Juan Junquera García Gijón 22 octubre 1937 34
Adolfo Jurado García Benamocarra 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Luis Lafuente Naveira A Coruña 9 octubre 1937 19
Manuela Larraona Molnet Puente de la Reina 23 octubre 1937 36
Jose Legarra Echeverria Asteasu 4 octubre 1937 San Sebastián
Joseph Lemoine 5 octubre 1937 Zaragoza 33
Maria Loinaz Lasa Tolosa 12 octubre 1937 Tolosa
Lorenzo Lopez Clemente 1 octubre 1937 Zaragoza 63
Tomas Lopez Otamendi Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Antonio Lorenzo García Fisterra 9 octubre 1937 27
Armando Lorenzo Pidal Gijón 25 octubre 1937 33
Antonio Luque Rey 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Antonio López Ales 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Valentín López García Paradela 11 octubre 1937 60
Benigno López López Paradela 11 octubre 1937 29
Orencio López López Paradela 11 octubre 1937 22
Enrique López Rodríguez Provincia de Granada 14 octubre 1937
Manuel López Rodríguez Paradela 11 octubre 1937 60
José López Yañez Paradela 11 octubre 1937 54
Manuel López y López Castroverde 14 octubre 1937 40
María M. F. 21 octubre 1937 35
Benjamín Malvar García Mondariz 11 octubre 1937 36
Felipe Marcaida Maurica Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
David Mariño Ramos Porto do Son 11 octubre 1937 38
Florencio Marquiegui Olazabal Deba 15 octubre 1937 Santoña
Rodrigo Marquina Palacio Portugalete 27 octubre 1937 Bilbao
Alfredo Martin Amoros 30 octubre 1937 Zaragoza 40
Deogracias Martinez Santamaria Tolosa 4 octubre 1937
José Martínez Carranza Zalamea la Real 3 octubre 1937 Valverde del Camino
Socorro Martínez Fernández Cudillero 27 octubre 1937
Enrique Martínez Prieto 27 octubre 1937
Rafael Martínez Rueda Arriate 13 octubre 1937
Juan Marín Muñoz Benamargosa 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Félix Mato Rodríguez 5 octubre 1937
María Meana Álvarez Candenal 20 octubre 1937 30
Antonio Menacho Palacio 25 octubre 1937 Cádiz. Puerta Tierra
Antonio Menacho Palacios 26 octubre 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Pedro Mira Jiménez Montefrío 29 octubre 1937
Juan Miranda Duarte Fuente de Cantos 22 octubre 1937 Badajoz
Nicolás Eduardo Miranda Palacio Isoba 22 octubre 1937 39
Francisco Mirones Garcia Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Adolfo Montes Camblor 22 octubre 1937
Antonio Montoro Prados Salobreña 14 octubre 1937
Antonio Montosa García 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Manuel Mora Félix Paymogo 25 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Juan Mora Sánchez El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Esteban Morales Martinez 11 octubre 1937 Zaragoza 59
José Moreno Mejías 11 octubre 1937 Sevilla
Gaspar Moreno Romero 5 octubre 1937 El Puerto de Santa María
José Moreno Romero 5 octubre 1937 El Puerto de Santa María
José Mosquera García 25 octubre 1937
José Motos Pérez Barcelona 27 octubre 1937 41
Emilio Muíños Guerra A Coruña 15 octubre 1937 50
Gregoria Muñiz Ruiz Aroche 27 octubre 1937 Rosal de la Frontera
Juan Márquez Guerrero Benalauría 5 octubre 1937 Ronda
Juan Nadal Alconchez Motril 14 octubre 1937
Enrique Nanín Ansias Ourense 11 octubre 1937 30
Gregorio Napal Jordan 2 octubre 1937 Zaragoza 50
José Naranjo Díaz Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Francisco Narváez Beltrán El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Isidro Natividad Lopez Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Daniel Navarro Torres Castaño del Robledo 14 octubre 1937 Huelva. La Soledad
Isidro Nicolas Sagastui Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
José Nieto Suárez La Bañeza 21 octubre 1937 46
Isidro Nieves Bilbao 15 octubre 1937 Bilbao
Domingo Nieves Nieves Parada de la Sierra 1 octubre 1937 35
Eliseo Nomparte Suárez Oviedo 21 octubre 1937
José Antonio Novo Fernández Cudillero 28 octubre 1937 31
Gabriel Nuñez Coronil Los Barrios 13 octubre 1937
Severino Nóvoa Gutiérrez Ourense 11 octubre 1937 26
Manuel O'farell Cordero 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio
Gabriel Oliver Morán Gijón 28 octubre 1937 80
Vicente Oregi Egaña Oñati 22 octubre 1937 26
Francisco Orellana Carrillo Almuñécar 14 octubre 1937
Antonio Oriol Costa 13 octubre 1937 Zaragoza 18
Honorato Ortega Garcia Portugalete 29 octubre 1937 Bilbao
Kiriko Ortiz Varona San Sebastián 20 octubre 1937 Lasarte
Agustín Pablo Cano 28 octubre 1937 Cáceres
Emiliano Pablo Cano 28 octubre 1937 Cáceres
Felipe Pablo Cano 28 octubre 1937 Cáceres
Vicenta Pachón Gómez 29 marzo 1896 Fuente de Piedra 29 octubre 1937 Málaga 41
Luisa Palacio Fernández Gijón 21 octubre 1937 35
José Palmeiro Valcarce Pol 14 octubre 1937 21
Encarnación Pando García Gijón 22 octubre 1937 32
José Parra Molina Parauta 5 octubre 1937 Ronda
Ramón Pazos Liñares A Baña 11 octubre 1937 49
Antonio Pedrosa Rodríguez Vélez Benaudalla 14 octubre 1937
Basilia Perez Garcia Bilbao 15 octubre 1937 Bilbao
Adela Pinto Díaz Cádiz 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Gerardo Piñeiro Piñeiro Boiro 11 octubre 1937 20
Manuel Piñero Vivas El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Pozo Trejo 19 julio 1888 Oliva de Mérida 27 octubre 1937 Badajoz 49 Antonio Pozo Trejo.jpg
Juan Prader 5 octubre 1937 Zaragoza 31
Eduardo Prieto Menéndez Gijón 28 octubre 1937 51
Luis Prieto Miñarro 5 octubre 1937 Zaragoza 37
Antonia Prieto Suárez 21 octubre 1937
Manuel Páramos Gómez Salceda de Caselas 13 octubre 1937 40
Esteban Pérez Costales Peón 21 octubre 1937 24
Felix Pérez Gasca 5 octubre 1937 Zaragoza 24
Manuel Pérez González Portomarín 11 octubre 1937 19
Juan Miguel Pérez Larios Alhama de Granada 3 octubre 1937 Málaga
Juan Pérez Santana Almáchar 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Joaquín Pérez Suárez Puerto de Vega 25 octubre 1937 21
Encarnación Pérez Vega 21 octubre 1937
Feliciano Quintana Ugarte Abanto 28 octubre 1937 Bilbao
Ramon Rabaneda Portillo Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Tomás Ramon Amat 5 octubre 1937 Zaragoza 36
José María Ramos Alvarez Avilés 21 octubre 1937 Gijón 33
Manuel Ramos Escarís Santiago de Compostela 30 octubre 1937 Fonsagrada 25
Pascual Ramos Pérez Maldones 28 octubre 1937 43
José María Ramos Álvarez Avilés 21 octubre 1937 33
José Ramírez Castillo El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Francisco Recacha Pastor Paradas 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio
Carmen Regueira Alonso Gijón 21 octubre 1937 24
Luis Reina Bernal 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio
Modesto Eladio Requero Rubio Beloncio 29 octubre 1937 Piloña
Cándido Retiro Bastero 2 octubre 1937 Zaragoza 49
Juan Revuelta Fernández 28 octubre 1937 Aller 49
Juan Revuelta Hernández 28 octubre 1937 Aller 49
Manuel Rey Núñez Llangréu 23 octubre 1937 Mieres 19
Argimiro Rico Trabada Baleira 16 octubre 1937 32
Julio Riestra Gutiérrez Avilés 24 octubre 1937 34
Federico Rivadulla Gómez A Coruña 9 octubre 1937 19
Juan Rivas Cortés 8 octubre 1937 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Jose Ramón Rivera Blanco Villar 26 octubre 1937 Cangas de Onís 26
Severino Rivera González El Tozo 8 octubre 1937 Caso 30
Ramón Rodrigo Huergo Llovio 15 octubre 1937 Ribadesella 39
Delfina Rodríguez Alvarez Muros del Nalón 20 octubre 1937 Pravia 24
Antolín Rodríguez Díaz Soto del Barco 20 octubre 1937 Soto del Barco 29
Amable Rodríguez Fernández Nueva 22 octubre 1937 Llangréu 36
Benigno Rodríguez Fernández Ciaño 22 octubre 1937 Siero 22
Gerardo Rodríguez Fernández O Barco de Valdeorras 11 octubre 1937 32
Valentín Rodríguez Fernández Cienfuegos 23 octubre 1937 Castrillón 49
Raimundo Rodríguez González 22 octubre 1937 Siero 53
Ramiro Rodríguez Gutierrez Paradela 11 octubre 1937 45
Luis Rafael Rodríguez Hevia (a) El Chelu 21 octubre 1937 Carreño 26
Ramón Rodríguez Jiménez Almuñécar 14 octubre 1937
Rodrigo Rodríguez Lobo Nembra 30 octubre 1937 Aller 27
Alfonso Luis Rodríguez Mariño 22 octubre 1937 Villaviciosa 33
Nicasio Rodríguez Miñambres Villamuriel de Campos 12 octubre 1937 Tineo 39
Luis Rafael Rodríguez Muñiz Candás 21 octubre 1937 Carreño 26
Arsenio Rodríguez Peña Madrid 19 octubre 1937 Valdés 27
Benjamín Rodríguez Rodríguez Castro Caldelas 11 octubre 1937 Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
Entre Leboreiro e Seoane Vello
18
Pedro Rodríguez Rodríguez Paradela 11 octubre 1937 39
Antonio Eloy Rodríguez Sansegundo Madrid 30 octubre 1937 31
José Rodríguez Serantes A Coruña 9 octubre 1937 32
Mauricio Roig Funquerna 5 octubre 1937 Zaragoza 30
Ramón Romero Castro Narón 10 octubre 1937 26
Pedro Rosa Ruano Benaoján 5 octubre 1937 Ronda
Maria Rosario Rodriguez Aroche 27 octubre 1937 Cementerio de Rosa de la Frontera (Huelva)
Epifanio Rubio Parra Castrocontrigo 31 octubre 1937 Llangréu 30
Francisco Ruiz Robledo 24 octubre 1937 Zaragoza
José Saa Fernández Silleda 18 octubre 1937 39
Leonardo Sampallo Trujillo 3 octubre 1937 Málaga
Crispulo San Miguel Cubero Erandio 15 octubre 1937 Santoña
Federico Sanchez Martin Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Víctor Sanchis Negri 28 octubre 1937 Cáceres
Antonio Sanjuan Díaz Salobreña 13 octubre 1937
Alfredo Santirso Álvarez Oviedo 24 octubre 1937 54
Julio Santos Rodríguez Gijón 1 octubre 1937 23
Eloy Sanz Arteaga Alsasua 28 octubre 1937 Santoña
Ciriaco Sanz Casamayor Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Mariano Sanz Grasa 30 octubre 1937 Zaragoza 35
Juan Sanz Ibañez Bilbao 26 octubre 1937 Bilbao
José Ángel Sebastián Arqués Infiesto 24 octubre 1937 19
Pedro Segarra Salvador 28 octubre 1937 Cáceres
Delfin Serrano Garcia San Sebastián 21 octubre 1937 San Sebastián
Eleuterio Serrano Motos Vélez-Blanco 30 octubre 1937 43
Francisco Silgado Silgado 28 octubre 1937 Cáceres
Antonio Soler Monteiro 13 octubre 1937 53
Juan Bautista Soriano Anguita 28 octubre 1937 Cáceres
X. Subtil Tolosa 15 octubre 1937 Santoña
José Suárez Caso Gijón 21 octubre 1937 34
Daniel Tejón Arias Paradela 15 octubre 1937 29
Manuel Tellado Villar A Coruña 9 octubre 1937 30
Laureano Tinoco Fernández Higuera de Vargas 5 octubre 1937 Badajoz
Jerónimo Tirado Rosado Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
José Toledo Porras Zafarraya 13 octubre 1937
Luis Torrado Jaramago Higuera de Vargas 5 octubre 1937 Badajoz
José Torres Berenguer Posadas 11 octubre 1937 Sevilla
Salud Torres Díaz Ourense 29 octubre 1937 25
Rogelio Domingo Trillo Caveda Corcubión 28 octubre 1937 30
Venancio Trujillo Carmona 28 octubre 1937 Cáceres
Claudio Tudea Nogueras 27 octubre 1937 59
Vicente Tuñón Rodríguez 23 octubre 1937
Juan B. Unibaso Gorrochategui Barrika 28 octubre 1937 Bilbao
Francisco Uriarte Renteria Bakio 29 octubre 1937 Bilbao
Hilario Uruchurtu Lejarza Areatza 1 octubre 1937
Francisco Vaamonde García Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 24
José Valle Díaz Trigueros 12 octubre 1937 Gibraleón. Cementerio
Esteban Valle Fernández La Manjoya 20 octubre 1937 Cabrales 34
María del Valle Lozano Ourense 29 octubre 1937 49
Manuel Vallina Pérez Gijón 26 octubre 1937 Villaviciosa 33
Ricardo Varas Canal 19 octubre 1937 Villaviciosa 22
Ramón Vareza Carreño Avilés 24 octubre 1937 Soto del Barco 57
Segundo Vega Ardiñana Nava 21 octubre 1937 Nava
Trinidad Vega Blanco Priede 14 octubre 1937 Llanes 74
Alberto Vega Redondo Villamartín Alto 18 octubre 1937 Nava 33
Manuel Vega Torga Nava 21 octubre 1937 Nava
José Veiga López Castroverde 14 octubre 1937 36
Francisco Velasco Jiménez Benamargosa 14 octubre 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Gregorio Ventura Chaparro 2 octubre 1937
Salvador Vida Cordero 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Antonio Vidal González A Coruña 9 octubre 1937 33
Manuel Vilanova García Noia 13 octubre 1937 46
Baldomero Vilarelle Breijo Cerdido 27 octubre 1937 36
Antonio Villa Alvarez 27 octubre 1937 Lena 35
Alfredo Villanueva Cantón Muros del Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 52
Florentino Villanueva Palacio Muros del Nalón 21 octubre 1937 Soto del Barco 23
Julián Villar Núñez Villalobos 27 octubre 1937 Oviedo 41
Luis Rafael Villar Sánchez Vigo 30 octubre 1937 Fonsagrada 27
Jesús Villegas Lendínez Dalías 14 octubre 1937
Francisca Vázquez Canseco Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 37
José Vázquez Mahía 28 octubre 1937 37
Esteban Vázquez Martín Santa Ana la Real 20 octubre 1937 Huelva. La Soledad
Julián Vázquez Martín Santa Ana la Real 20 octubre 1937 Huelva. La Soledad
Senén Yáñez Rubio Salas 26 octubre 1937 Tineo 30
Jesus Zabala Iriondo Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Luis Zapico García 21 octubre 1937 Oviedo 21
Manuel Zapico García Labayos 1 octubre 1937 Piedrafita 32
Silvino Zapico González S. Martín de Rey Aurelio 22 octubre 1937
Eulogio Álvarez Entrialgo Tremañes 20 octubre 1937 59
Constantino Álvarez Fanjul S. Esteban de las Cruces 25 octubre 1937 27
José Álvarez Fernández-cantera Cadavedo 22 octubre 1937 30
Jorge Álvarez Gutiérrez Bárzana 20 octubre 1937 31
Enrique Álvarez Requejo Infiesto 23 octubre 1937 26

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria