Lista de cántabros fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de cántabros fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 120 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Cantabria.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Cántabros fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
Abundio Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
3 noviembre 1937 León 36
Rafael Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
22 septiembre 1938 35
Leoncio Alonso Bravo Santoña 11 marzo 1938 Bilbao 24
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 Gijón 23
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 Gijón 21
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Piélagos
Boo de Piélagos
25 enero 1938 Aller 29
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón
Santa María de Cayón
28 abril 1939 Alcalá de Henares 25
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 Gijón 32
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 Gijón 49
Francisco Baldellon Cubero Santander 12 junio 1939 Paterna 27
José Ballesteros González Castro-Urdiales Cataluña 35
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
Macario Benavente Ruiz El Astillero 18 agosto 1939 Gijón 33
Francisco Bontempine Pérez Ruiloba 20 agosto 1937 Canero
Valdés
22
Marcelino Isidoro Bores Díaz Potes 29 octubre 1937 Gijón 39
Marcelino Buenaga Muñoz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Arsenio Báscones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
Francisco Calleja Gutiérrez Torrelavega 1 julio 1938 Avilés 35
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Crisanto Canales Manteca Cantabria
Bustablado
5 diciembre 1936 Pamplona
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 Gijón 29
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 Gijón 36
Manuel Cantero Elosúa Santander 28 julio 1938 Santander 18
Primo Cantero Velarde Cabezón de Liébana 31 diciembre 1937 Llanes 55
José Carbajal Menéndez Santander 28 julio 1938 Oviedo 41
Isidro Carballo Alonso Langre
Ribamontán al Mar
28 mayo 1938 Gijón 24
Ángel Fermín Cardín Martín Santander 2 octubre 1942 Madrid
Ignacio Carranza Cue Santander 24 julio 1939 Madrid
Alvaro Castro Asenjo Ciriego
Santander
29 julio 1938 Oviedo 36
Antonio Castro Fernández San Vicente de la Barquera 5 mayo 1938 Gijón 38
Sixto Cienfuegos Olivar Piélagos
Boo de Piélagos
13 mayo 1938 Oviedo 39
Angel Cosío Niembro Arenas de Iguña Santander 31
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 Gijón 50
Antonio Cuesta Juaristi Santander 7 mayo 1938 Gijón 36
Gustavo De la Fuente Penaos Santander 6 octubre 1937 Caso 32
Pedro De la Vega Hernández Villaescusa 28 septiembre 1936 Córdoba
Jose Antonio Del Río Menéndez Cañedo
Soba
1 junio 1938 Oviedo 32
Eduardo Del Valle Bustamante Santander 2 abril 1938 Oviedo 27
José Del Valle Fernández Santander 3 marzo 1938 Gijón 25
Isaac Domínguez Pariente Penagos 24 agosto 1939 Oviedo 26
Higinio Díaz Díaz Santander 29 julio 1938 Oviedo 44
Mateo Díaz García Santander 24 junio 1939 Madrid 24
Olegario Elizondo Guerra Santander 20 noviembre 1937 Gijón 35
Ismael Esnal De La Torre Las Bárcenas
Rionansa
25 junio 1938 Gijón 32
Ismael Esnal De la Torre Las Bárcenas
Rionansa
25 junio 1938 Gijón 32
Celestino Fernández Díaz Torrelavega 10 julio 1939 Gijón 24
Juan Antonio Fernández García Comillas 14 febrero 1938 Gijón 29
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 Gijón 21
Juan José Fernández Merino Santander 26 octubre 1937 Llanes 28
Antonio Fernández Setién Santander 13 febrero 1941 Oviedo 33
José Fuente García Potes 24 julio 1937 Avilés 38
Andrés Fuentes García Potes 6 noviembre 1937 Mieres 41
Jesús Gago Aparicio Cantabria 7 marzo 1938 Gijón 31 Jesús Gago Aparicio.jpg
Angel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Ángel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Angel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Celso García Fernández Loredo
Ribamontán al Mar
14 octubre 1938 Oviedo 27
Enrique García González Loredo
Ribamontán al Mar
17 febrero 1938 Oviedo 23
Eduardo García Hervás Castro-Urdiales 24 agosto 1938 Oviedo 35
Mercedes García Irizábal El Astillero Oviedo 24
Belarmino García Muñiz Vioño
Piélagos
22 noviembre 1937 Avilés 31
Jesús Gayo Aparicio Santander 7 marzo 1938 Gijón 31
Manuel González Chavarri Villaverde de Trucios
Valle de Villaverde
27 octubre 1937 Somiedo 41
Víctor González Cuende Cantabria 14 febrero 1938 Gijón 37
Domingo González Madrazo Santillana del Mar 9 junio 1938 Ribadesella 54
Federico González Martínez Loredo
Ribamontán al Mar
10 diciembre 1937 Oviedo 35
Teodomiro Gutiérrez García Loredo
Ribamontán al Mar
31 mayo 1938 Oviedo 35
Emilia Gutiérrez González Boo de
Piélagos
21 octubre 1937 León 30
Marcelino Gutiérrez Lanza Lugar de Montes
Cantabria
15 febrero 1938 Gijón 24
Juan Gutiérrez Molina Santander Gijón 36
Bernardo Gómez Fernández Bárcena de Cicero 13 diciembre 1937 Oviedo 43
José Gómez Quijano Ruesga Cataluña 31
Saturnino Gómez Rahuete Santander 6 noviembre 1940 Madrid 32
Casimiro Gabino Hazas Cano Bareyo 29 abril 1938 Gijón 40
Julián Hoyos García Reinosa 31 julio 1939 Madrid 48
Víctor Husillo Abad Provincia de
Santander
16 abril 1937 Sevilla
Antonio Jiménez Salvador Santander 8 marzo 1939 Madrid 21
Edmundo Larrondo Ortiz Guarnizo
El Astillero
22 julio 1939 Gijón 28
Luis Francisco López De La Fuente Santander 2 marzo 1940 Madrid 21
Emiliano López Fernández Marzandredo
Hermandad de Campoo de Suso
22 noviembre 1937 Gijón 36
Manuel Maldonado Romero 1 enero 1892 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 47
Edmundo Manrique Guerra Santander 18 junio 1939 Madrid 24
Leonardo Mesones De Celis Santander 3 marzo 1939 Gijón 63
Ernesto Mier Sáez Polanco 16 noviembre 1938 Gijón 35
Tomás Montero Valle 1 enero 1883 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 56
Joaquín Moreno Tormos Santander 31 octubre 1939 Madrid 41
Zenón Navarro Álvarez Reinosa 4 marzo 1938 Gijón 35
Agapito Orive Puras Pamanes
Liérganes
7 mayo 1940 Gijón 30
Manuel Ortiz Cano Santoña 24 agosto 1939 Gijón 38
Inocencio Palacios Gutiérrez Ontoria
Cabezón de la Sal
9 marzo 1939 Gijón 31
Domingo Pozas Acebo Santoña 12 diciembre 1937 Gijón 40
José Puente García 6 junio 1902 Roiz
Valdáliga
3 septiembre 1936 Sevilla 34 José Puente García retocada.jpg
Restituto Ramos González Santander Cataluña 33
José Ramos Sanz Santander Cataluña 50
Jesús Rico García Santander 5 junio 1940 Gijón 31
Pedro Rivas Valle 1 enero 1874 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 65
Manuel Rivero San Juan Santander 23 mayo 1944 Oviedo 45
Ubaldo Rodríguez Llama Santander 19 febrero 1938 Gijón 44
Mariano Rojo Fernández San Felices de Buelna 2 julio 1938 Gijón 34
Ezequiel Ruiz Exposito 4 diciembre 1905 Escalante
(Cantàbria)
16 diciembre 1937 Bilbao 32 5DE89D8D-452E-4C57-8B2B-EE1A6E49D39A.jpeg
Angel Ruiz González Cabezón de la Sal 5 mayo 1938 Gijón 45
Ángel Ruiz González Cabezón de la Sal 5 mayo 1938 Gijón 45
José Ruiz La Arena Santander 10 julio 1938 Oviedo 29
Ángel Sanmartín Gamecho Castro-Urdiales Cataluña 23
Julián Santamaría Cayón Santander 3 marzo 1938 Gijón 41
Francisco Santos Rivas 1 enero 1910 Peñarrubia 5 diciembre 1939 Málaga 29
Agustín Sarabia De La Colina Santander Cataluña 33
Ángel Sobrino Sánchez Torrelavega 7 marzo 1938 Gijón 64
César Somarriba Edesa Hazas de Cesto Cataluña 25
Luis Subisaga Bengoechea Santoña 9 noviembre 1937 Gijón 29
Francisco Sáinz Fernández Reinosa 10 julio 1939 Gijón 24
Guillermo Sánchez Diego 5 marzo 1917 Santander 12 septiembre 1936 Hondarribia 19 Guillermo Sánchez Diego.jpg
Hermenegildo Terán Madrazo Molledo 24 agosto 1938 Gijón 32
José del Valle Fernández Cantabria 3 marzo 1938 Gijón 25
Luis Viela Dapena Santander Cataluña 37

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Cantabria
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Cantabria
Mapa de Cantabria
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria