Lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1938. En este momento hay información sobre 103 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en junio de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Plácido Badía Masoni Cambrils 14 junio 1938 Badajoz
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 28
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Morella 41
Manuel Bravo Galán 30 junio 1938 Cáceres
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 24
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Vinaròs 41
Eladio Busto González Santa María del Mar 25 junio 1938 37
Santos Cambero Carrero Arroyo de la Luz 11 junio 1938 Cáceres
Tomás Campollo García Carreña 25 junio 1938 35
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Vinaròs 40
José Carrocera Menéndez Sama 24 junio 1938 28
Eusebio del Castillo Mateo Villabrágima de Campo 24 junio 1938 42
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Azuaga
Ramón Ceñal Martínez Ribadesella 25 junio 1938 25
Ángel Cosío Niembro Arenas de Cabrales 2 junio 1938 31
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 40
Benigno Díaz Dorado Gijón 24 junio 1938 25
Ismael Esnal De La Torre Las Bárcenas 25 junio 1938 32
José Estévez Iglesias Tui 4 junio 1938 24
Manuel Fernández Campa Miranda 24 junio 1938 52
Jaime Fernández Granda Bañugues 25 junio 1938 43
Andrés Fernández Miravalles Villaviciosa 25 junio 1938 34
César Fernández Sánchez Castrillón 24 junio 1938 27
Vicente Fernández Álvarez Serín 9 junio 1938 51
Jose Forner Forner 7 junio 1938 Vinaròs 20
Manuel Frias Sanchez 28 junio 1938 Segorbe 32
Antonio Fuego Díaz Cangas de Onís 24 junio 1938 19
Francisco Garcia Marin 28 junio 1938 Segorbe 30
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 52
José García Bango Corvera de Asturias 24 junio 1938 36
Fernando García Menéndez S. Martín de Laspra 28 junio 1938 28
Saturnino García Moruno 29 junio 1938 Guareña
Juan Bautista Gauxades Valls 7 junio 1938 Vinaròs 70
Jesús Godón Romero Lousame 7 junio 1938 27
Inocencio González Busto Pillarno 24 junio 1938 69
Crisanto Gómez Barquillo Arredonda 25 junio 1938 37
Vicente Herbas Giner 28 junio 1938 Segorbe 24
Ángel Idurueta Sopeña Muros de Nalón 25 junio 1938 25
Isidro Incera Espinosa Ferrol 22 junio 1938 32
Francisco Jara Carrillo 23 junio 1938 44
Antonio Jorge Serrano San Vicente de Alcántara 14 junio 1938
Luis Llora Villagrasa 28 junio 1938 Segorbe 33
Juan Jose Loscos Sanz 7 junio 1938 Vinaròs 46
Eladio López Fernández La Rioja 24 junio 1938 28
Manuel Mariño Fernández Miranda 2 junio 1938 40
Francisco Martin Morro 28 junio 1938 Segorbe 28
Manuel Martínez Ampudia Ribadesella 24 junio 1938 61
José Menéndez Alonso Candás 24 junio 1938 28
David Menéndez Díaz Sta. María del Mar 25 junio 1938 22
Amanda Menéndez Tarraza Castrillón 30 junio 1938 48
Obdulio Menéndez Vega 30 junio 1938
Nicasio Miguel Villar S. Juan de la Arena 25 junio 1938 26
Francisco Montes Alonso Piedras Blancas 24 junio 1938 25
Joaquin Mora Castell 30 junio 1938 Vinaròs 57
Constantino Muñiz Alonso Cangas de Onís 24 junio 1938 69
Juan Antonio Muñiz Carril 11 junio 1938
José Muñiz González Cangas de Onís 24 junio 1938 48
Antonio Muñoz Barrachina 28 junio 1938 Segorbe 32
Adolfo Nava González Gijón 11 junio 1938
Juan Nos Cifre 7 junio 1938 Vinaròs 63
Pedro Julián Inocente Núñez Alonso Madrid 24 junio 1938 39
Victor Orti Balaguer 30 junio 1938 Morella 43
Hernán Otero Álvarez Palacios del Sil 25 junio 1938 24
Vicente Pavia Bayona 7 junio 1938 Vinaròs 50
Alberto Pendás Capín Ardines 25 junio 1938 18
Manuel Pino Morales 20 junio 1938 Santander
José Ramón Pérez Alonso Avilés 23 junio 1938 24
Manuel Pérez Castro Posada 24 junio 1938 41
Felipe Pérez Cañada Algarinejo 10 junio 1938
Francisco Pérez Díaz Poo 25 junio 1938 42
Bernardino Pérez Fernández Ponferrada 24 junio 1938 28
Arturo Pérez González Ponferrada 24 junio 1938 28
Bautista Querol Vericat 30 junio 1938 Vinaròs 36
Nicanor Ramia Giner 30 junio 1938 Morella 50
Bautista Reberter Ferrer 30 junio 1938 Vinaròs 51
Germán Riopedre López Illano 27 junio 1938 30
Salvador Rodrigo Sánchez Tordillo 8 junio 1938 48
Ramón Casimiro Rodríguez Alonso 9 junio 1938 23
Amador de la Roz Díaz Margolles 25 junio 1938 34
Joaquin Sagues Marti 30 junio 1938 Vinaròs 40
Joaquin Sanchez Calvo 28 junio 1938 Segorbe 29
M. Santamaria Fenollosa 28 junio 1938 Segorbe 31
Vicente Simo Marti 30 junio 1938 Vinaròs 46
José Suárez Díaz S. Martín de Laspra 28 junio 1938 24
Antonio Suárez Sousa Castrillón 24 junio 1938 25
Laureano Sánchez Paredes 11 junio 1938 Guareña
María Antonia Sánchez Rodríguez Bernueces 12 junio 1938 37
Tomás Sánchez Sadia Caín 24 junio 1938 48
Aquilino Tamargo Pérez Naveces 25 junio 1938 26
Ismael Valdeperez Subirats 30 junio 1938 Vinaròs 57
Pedro Vallespin Verge 7 junio 1938 Vinaròs 40
Máxima Vallina Fernández Villaviciosa 25 junio 1938 42
Antonio Vericat Elias 30 junio 1938 Vinaròs 41
Constantino Vidal Fernández Puebla de Caramiñal 5 junio 1938 31
José Villapo (Villapol) López Sevilla 24 junio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Marcelino Viña Luanco 4 junio 1938 29
Romero Álvarez Del Barrio Castrillón 24 junio 1938 24
Justo Álvarez Díaz Tomiño 13 junio 1938 35
Ovidio Álvarez Nuevo Castrillón 25 junio 1938 24
Sabino Álvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 34

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones