Lista de personas fusiladas por el franquismo en enero de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en enero de 1938. En este momento hay información sobre 570 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en enero de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez 18 enero 1938
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Tomas Acereda Madaria Arteaga 9 enero 1938 Derio
Antonio Acuyo (o Amigo) López 31 enero 1938 Sevilla
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Cáceres
Julio Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Serafin Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Ángel Alarcón Pino 15 enero 1938 Cáceres
Valeriano Alba Palomino 5 enero 1938 Cáceres
Julio Albillo Martin 2 enero 1938 Cáceres
Gaspar Allande Alcorta La Felguera 14 enero 1938 Llangréu 38
Gaspar Allende Alcorta 1 enero 1938 Llangréu
Cándido Alonso García Pola de Lena 5 enero 1938 Oviedo 51
Avelino Alonso González Udrión 2 enero 1938 Quirós 37
Jesús Alonso Lara 30 enero 1938 Zaragoza 28
Jose Alonso Muñoz Zarautz 9 enero 1938 Bilbao
José Antonio Alvarez Alvarez Gijón 19 enero 1938 Gijón 23
Olegario Alvarez Alvarez 16 enero 1938 Mieres 38
Valentín Alvarez Canal Barakaldo 25 enero 1938 Gijón 26
Laureano Alvarez Canga Mieres 26 enero 1938 41
Manuel Alvarez Casal La Longa 10 enero 1938 Oviedo 25
Fernando Alvarez Fano Oviedo 6 enero 1938 Oviedo 46
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Boo 25 enero 1938 Aller 29
Leónides Alvarez Fernández Cayés 18 enero 1938 Llanera 24
Socorro Alvarez Fernández Villapérez 18 enero 1938 Llanera 20
Urbano Alvarez García 11 enero 1938 Quirós 43
Homero Aquilino Alvarez González Gijón 3 enero 1938 Gijón 37
Perfecto Alvarez González 10 enero 1938 Teverga 18
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos 10 enero 1938 Gijón 41
Emilio Alvarez López Gijón 23 enero 1938 Gijón 33
Vicente Alvarez Martínez Cayés 18 enero 1938 Llanera 55
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
Luis Amado Rodríguez Porceyo 20 enero 1938
José Amoedo Fernández Mondariz 24 enero 1938 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 30
Melchor Andrade Sevilla Cádiz 5 enero 1938 40
Manuel Antonio Valdés La Pedrera 22 enero 1938 50
Aurelio Antuña Suárez (a) Pepe Sotrondio 19 enero 1938 S.M.R.A.
Antonio Ardavín Marina Priede 30 enero 1938 Piloña 58
Cristino Arguelles Vaquero 15 enero 1938 Zaragoza 29
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil 18 enero 1938 Mieres 40
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 35
Julian Armas Aguirre Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Antonio Arrizabalaga Ugarte Zumarraga 1 enero 1938 Zaragoza
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 49
Angel Arteaga Amurrio Elgoibar 22 enero 1938 Elgoibar
Antonio Arzac Echave San Sebastián 26 enero 1938 San Sebastián
Fermin Asenjo Ahedo Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Cástor Asensio Fernández Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 37
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Fidel Asprón Castro La Robellada 10 enero 1938 44
Jesús Manuel Avila Luis Cardes 25 enero 1938 Piloña
Francisco Bahillo Cantera Palencia 6 enero 1938 S.M.R.A. 33
Jesús Balbona Rodriguez Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Eduardo Barriga Paz 15 enero 1938 Cáceres
José Barrios Calles Cubo del Vino 5 enero 1938 39
Benjamín Barro Prida 3 enero 1938 Piloña
Doroteo Barroso Hurtado 5 enero 1938 Cáceres
Damián Barroso Macías 15 enero 1938 Cáceres
Luis Barroso Martín 15 enero 1938 Cáceres
Julián Baz Chaparro 5 enero 1938 Cáceres
Eulogio Baz Marcos 5 enero 1938 Cáceres
Hilario Bellido Fernández Rosal de la Frontera 11 enero 1938 Rosal de la Frontera
Constantino Beltrán Villate Madrid 7 enero 1938 24
Sebastián Benito Durán 15 enero 1938 Cáceres
José Bernardo Suárez Tremañes 4 enero 1938 24
Manuel Antonio Bernardo Sánchez Santa Cruz 15 enero 1938 Llanera 34
Julio Bertrand Gasset Mieres 5 enero 1938 Oviedo 59
Constantino Bertrand Villate Madrid 6 enero 1938 Oviedo 33
Faustino Blanco 17 enero 1938 Grado
Martín Blanco Mijares Gijón 9 enero 1938 42
Laureano Blanco Tamargo Infiesto 9 enero 1938 29
Claudio Bola Mirón 15 enero 1938 Cáceres
Lorenzo Bola Mirón 15 enero 1938 Cáceres
Maximo Bonilla Javato Arroyo de la Luz 4 enero 1938 Cáceres
Andrés Boyas Rosales Badajoz 26 enero 1938 Cementerio
Julián José Bravo Duque 15 enero 1938 Cáceres
Crisanto Bravo Galán 15 enero 1938 Cáceres
Julián Bravo Julián 18 enero 1938 Cáceres
Alberto Bravo Moreno 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Bravo Moreno 15 enero 1938 Cáceres
Eugenio Bravo Talavera 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Brú Casanova 2 enero 1938 Cáceres
Asunción Brú Casanova 2 enero 1938 Cáceres
Ángeles Brú Casanova 4 enero 1938 Cáceres
Restituto Bueres Pontigo Los Carriles 10 enero 1938 Gijón 43
Andrés Avelino Bárcena García Mieres 18 enero 1938 Gijón 49
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca 19
Juan Caballero Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Justo Cabrera Concha 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Cabrera Duque 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Cabrera Regino 15 enero 1938 Cáceres
Segundo Calleja Canales 15 enero 1938 Cáceres
Fermín Calvelo Fachado Ferrol 5 enero 1938 45
Fermín Calvelo Fachal Ferrol 5 enero 1938 45
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Cipriano Calvo Mesa Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 27
Antonio Canales Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Tomás Canales Macías 15 enero 1938 Cáceres
Jesús Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Juan Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Julián Canales Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
Cipriano Cano Durán 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Cano Gómez Veguilla de Lomas 6 enero 1938 Oviedo 26
Manuel Cano Paz 15 enero 1938 Cáceres
Paulino Carrio Rozada S.M.R.A. 6 enero 1938 Oviedo 32
Manuel Casado Quero 1875 Porcuna 8 enero 1938 Córdoba
Rosario Casanueva Vallina Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 37
Alfredo Casaprima Rodríguez 17 enero 1938 Llanera
Eduardo Castaño Cuervo Cangas del Narcea 15 enero 1938 Cangas del Narcea 32
Victoriano Castro Aznar 27 enero 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Ignacio Castro Blanco Gijón 9 enero 1938 24
Ángel Cava Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Benito Celorio Celorio Posada 10 enero 1938 55
Francisco Centero Villá Palencia 24 enero 1938 Gijón 32
Francisco Centero Villán Palencia 24 enero 1938 32
Ignacio Cerezo Pérez A Gudiña 5 enero 1938 35
Antonio Chaguaceda Bolado 2 enero 1938 Cáceres
Luis Cinecias Condado Sestao 9 enero 1938 Derio
José Clavijo Pérez Utrera 31 enero 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Conde Curto 21 enero 1938 Cáceres
Antonio Conde Paz 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Conde Paz 15 enero 1938 Cáceres
Ángel Copado Matarán 1911 Villacarrillo 29 enero 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Daniel Corbeira Abeledo 1 enero 1938 39
Benigno Corchado Canales 15 enero 1938 Cáceres
Rosendo Corchado Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
Nazario Corcho Canales 11 enero 1938 Cáceres
Emiliano Cordero Núñez 15 enero 1938 Cáceres
Rafael Cordoba Lozano Infiesto 10 enero 1938 Gijón 28
Ángel Corro Rivera Llenín 9 enero 1938 38
Herminio Coto Secades Lada 23 enero 1938 Llangréu 26
Segundo Crespo Menéndez Villalegre 5 enero 1938 22
Demetrio Crespo Osorio Campo de la Lomba 5 enero 1938 25
Rafael Cueli García Tornón 26 enero 1938 43
Florentino Cuervo Cuervo Muros del Nalón 15 enero 1938 Pravia 31
Manuel Cuervo González Gijón 9 enero 1938
Manuel Cuervo González (a) Manolín el Gaitero San Pedro de Navarro 5 enero 1938 Gijón 19
Silvestre Curiel Merchán Garganta la Olla 5 enero 1938 40
Celestino Cuyar Prieto Espinaredo 9 enero 1938 40
Rafael Córdoba Lozana Infiesto 9 enero 1938 28
Rosario Córdoba Martín Provincia de Granada 29 enero 1938 Cementerio de Granada
José De la Fuente Pérez Herrera del Pisuerga 4 enero 1938 Mieres 30
Angel De la Mata Nava San Ignacio 2 enero 1938 Ponga 48
Constantino De la Parte Millares Arriondas 15 enero 1938 Parres 33
Maximino De la Parte Prieto Infiesto 10 enero 1938 Gijón 52
José María De la Vallina Montoto Oviedo 22 enero 1938 Gijón 23
Juan De los Santos Arnedo San Sebastián 31 enero 1938 San Sebastián
Lucio Deago Bullón Membibre de la Sierra 10 enero 1938 29
Avelino Del Llano García Gijón 1 enero 1938 Gijón 56
José Del Llano García Gijón 10 enero 1938 Gijón 56
Nicolás Del Valle Alvarez La Corredoria 18 enero 1938 Gijón 72
Luis Domingo Fresno Covadonga 9 enero 1938 Gijón 22
Juan Domínguez Tourón 27 agosto 1905 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 31
Miguel Domínguez Trevejo 11 enero 1938 Cáceres
Antonio Duque Duque 15 enero 1938 Cáceres
Valentín Duque Paché 15 enero 1938 Cáceres
Mateo Duque Ramos 5 enero 1938 Cáceres
Julio Durán Palacios 5 enero 1938 Cáceres
Manuel Díaz (a) Terrona 5 enero 1938 Aller
Valeriano Díaz Alonso Muros del Nalón 15 enero 1938 Pravia 54
Francisco Díaz Alvarez Cenero 10 enero 1938 Gijón 52
Severino Díaz Alvarez Cenero 28 enero 1938 Gijón 45
Fernando Díaz Arduengo Antrialgo 28 enero 1938 Piloña 58
Manuel Díaz Blanco Gijón 13 enero 1938 39
Avelino Díaz Cueto La Carrera 28 enero 1938 24
Desiderio Ramón Díaz Díaz Cabañaquinta 10 enero 1938 Oviedo 26
Benito Díaz Fernández 18 enero 1938 Llanera 32
Francisco Díaz Mínguez 2 enero 1938 Cáceres
Benito Díaz Pereira 31 enero 1938 51
Ramón Díaz Rodríguez Piñeres 5 enero 1938 Aller 34
Francisco Díaz Álvarez Cenero 9 enero 1938 52
Severino Díaz Álvarez Cenero 28 enero 1938 45
Victor Echaniz Gonzalez Musques 9 enero 1938 Derio
Manuel Elena Valverde Constantina 29 enero 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Juan Escalada Loredo Riaño 19 enero 1938 Llangréu 17
José Espina García Primayor 16 enero 1938 Mieres 24
José Estebanez Valdés Las Regueras 6 enero 1938 Oviedo 32
Antonio Eytor Canizo Mugardos 27 enero 1938 57
Luis Fariñas Anta O Bolo 16 enero 1938 16
Jesus Fernandez Fernandez Bilbao 28 enero 1938 Bilbao
Faustino Fernández Díaz La Felguera 10 enero 1938 Oviedo 23
Daniel Fernández Fernández Caboalles de Arriba 10 enero 1938 24
Emilia Fernández Maroto Fornes 29 enero 1938 Cementerio de Granada
Leoncio Fernández Martínez Muros del Nalón 15 enero 1938 Pravia 53
Primitivo Fernández Mañete Sama 8 enero 1938 Oviedo 33
Enrique Fernández Menéndez Gijón 28 enero 1938 35
Abel Fernando Fernández Mijares Gijón 9 enero 1938 31
Antonio Fernández Moirón A Pontenova 27 enero 1938 27
Ramón Fernández Ovies Luanco 5 enero 1938 33
Demetrio Fernández Pérez Mier 9 enero 1938 25
Joaquín Fernández Rodas Cangas 21 enero 1938 31
Andrés Fernández Solís Gijón 19 enero 1938 29
Víctor Fernández Terenti Tiraña 7 enero 1938 Oviedo 29
Luis Fincias Condado Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Cándido Flores Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
José Freire Millares Castroverde 27 enero 1938 26
Luis Domingo Fresno Arribas Priede Covadonga 10 enero 1938 Gijón 22
Inocencio Frías García Torralba de Burgo 5 enero 1938 47
Florentino Fuentes López 15 enero 1938 Cáceres
Jesús Fuertes Berguiño Corias 15 enero 1938 Cangas del Narcea 21
Félix Gallarreta Gaviño Barakaldo 10 enero 1938 Gijón 35
Otón Gallego Pombo O Incio 18 enero 1938
Alfonso Gallinar 14 enero 1938 Caso
Andrés Galufo Juárez Aznalcóllar 5 enero 1938 La Palma del Condado. Extramuros
Andrés Galufo Suárez 5 enero 1938 Huelva
Justo Galán Barbero 26 enero 1938 22
Florentino Galán Pérez Naves 9 enero 1938 43
Gumersindo Gandoy Rey Portomarín 10 enero 1938 37
Manuel Garcia Suso San Sebastián 5 enero 1938 Teruel
Gerardo Garcia Villar Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Isidoro García Alvarez Lorío 22 enero 1938 Oviedo 40
Santiago García Area 18 febrero 1909 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 27
Quintín García Barreal 14 enero 1938 Caso
Celestino García Camargo Muros del Nalón 15 enero 1938 Pravia 37
Valeriano García De Egea Almendralejo 6 enero 1938 Almendralejo
Carlos García Fernández Bañugues 5 enero 1938 26
Miguel Angel García Fernández 6 enero 1938 36
Francisco García Gabito Llanes 9 enero 1938 48
Francisco García Gavito Llanes 10 enero 1938 Gijón 48
José Manuel García Inclán Villavélez 9 enero 1938 Tineo 43
Rafael García Iraola 11 enero 1938 Aller
Enrique García Molina Sevilla 31 enero 1938 Sevilla
Fernando García Monestina Oviedo 9 enero 1938 40
Benigno García Paz Caramiñal 29 enero 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Amada García Rodríguez Mugardos 27 enero 1938 27
Heliodoro García Rodríguez Pañaullán 15 enero 1938 Pravia 49
Leopoldo García Vilanova Lugo 10 enero 1938 28
Alfonso García Villar (a) El Cuadreru Castiello 5 enero 1938 Aller 36
Arturo Gaspar Riesgo Medina de Rioseco 7 enero 1938 Luarca 28
Enrique Gay Planzón Zaragoza 5 enero 1938 Gijón 47
Enrique Gay Plazón Zaragoza 5 enero 1938 46
Ramiro Gil Pinadero 21 enero 1938 Cáceres
Maria Gonzalez Cabalceta Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Luis Gonzalez Laso Vitoria-Gasteiz 8 enero 1938 Bilbao
Laureano González Alvarez Santoseso 15 enero 1938 Pravia 45
Arcadio González Blanco Oviedo 27 enero 1938 30
Saturnino González Cueto Nueva 9 enero 1938 33
Dionisio González Díaz Los Cabos 15 enero 1938 Pravia 21
Agapito González García Priorio 1 enero 1938 52
Félix González García Olloniego 28 enero 1938 Oviedo 53
Emilio González González San Claudio 8 enero 1938 Oviedo 20
Gerardo González González 2 enero 1938 Cáceres
Ángel González González Luanco 5 enero 1938 25
Aurelio González Granda Gozón 24 enero 1938 Avilés 41
César González Granda San Jorge de Heres 23 enero 1938 Gozón
Nicomedes González Hernández 5 enero 1938 Cáceres
Joaquín González Macía 8 enero 1938 32
César González Nogueira Ribas de Sil 13 enero 1938 35
Emilio González Platas Llanes 9 enero 1938 41
Jaime González Pérez Aras 27 enero 1938 31
Andrés González Riaño 1 enero 1938 Teverga 61
Siervo González Rivas Mondoñedo 11 enero 1938 49
Daniel González Rodríguez La Felguera 24 enero 1938 Siero 30
Jacinto Corsino González Rosal Gijón 23 enero 1938 40
Antonio González Señorón Olivenza 26 enero 1938 Cementerio de Olivenza
Francisco González Suárez Llamero 5 enero 1938 38
Eugenio González Veiga 3 septiembre 1914 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 22
Francisco Gorostanzo Gutiérrez Figaredo 12 enero 1938 Mieres
José Goyanes Vázquez Chantada 5 enero 1938 31
Tomás Gozalo Verdugo 2 enero 1938 Cáceres
Vicente Gregorio Gascon San Sebastián 24 enero 1938 Gijón
Epifanio Gregorio Ortega 2 enero 1938 Cáceres
Bernabé Guarinos Carrasco Villanueva del Fresno 25 enero 1938 Badajoz
Manuel Guillaron Guillaron Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
José María Guinda Suárez Madrid 30 enero 1938 38
José Ramón Gutiérrez Acebal 23 enero 1938
Juliano Gutiérrez Valle Cuadroveña 5 enero 1938 Parres 23
Urbano Gómez Laviana La Cotariella 13 enero 1938 Villaviciosa 33
Eduardo Gómez Luna Gijón 27 enero 1938 32
Isidro Gómez Regalado 18 enero 1938 Cáceres
Luis Gómez Salgado 5 enero 1938 37
Luis Gómez Salgado (a) El Morondo Lorua Grande 5 enero 1938 Gijón 37
Hilario Gómez Sánchez Villanueva de la Serena 5 enero 1938 42 Hilario Gómez Sánchez.jpeg
Victorino Gómez Álvarez Carballeda de Avia 30 enero 1938 37
Víctor Heres Alvarez (a) El Verdín Salinas 5 enero 1938 Gijón 37
Víctor Heres Álvarez Salinas 5 enero 1938 37
Antonio Hermoso Serrano Aracena 11 enero 1938 Aracena. Cementerio
Gregorio Hernández Durán 11 enero 1938 Cáceres
José Hernández Marín 1909 Aljaraque 29 enero 1938 Tapias del cementerio de Sevilla
Antonio Hernández Ribes Murcia 27 enero 1938 Luarca 30
Antonio Hernández Rives 27 enero 1938 30
Rafael Herrera Mata Osuna 21 enero 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Luis Hevia Fernández Fresno 23 enero 1938 19
Luis Hevia Ordiz Blimea 6 enero 1938 Oviedo 23
¿? Hidalgo Alonso 17 enero 1938 Grado
Zacarías Hidalgo Balaguez Rico Cayo 24 enero 1938 56
Angel Huelga Barbón 10 enero 1938 Mieres
Restituto Hueres Pontigo Los Carriles 9 enero 1938 42
Antonio Ibarra Aranceta Durango 8 enero 1938 Bilbao
Adolfo Ibáñez García 21 enero 1938 Cáceres
José Infiesta García Gijón 26 enero 1938 46
Ovidio Infiesta Suárez La Felguera 5 enero 1938 28
Rafael Infiesta Sánchez 19 enero 1938 37
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 35
Pedro Jiménez Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Elías Jiménez Durán 4 enero 1938 Cáceres
José Jiménez Tocón 1901 Jimena de la Frontera (San Martín del Tesorillo) 29 enero 1938 Algeciras
Esteban Jorge Grande 5 enero 1938 Cáceres
Heliodoro Patricio Jorge Laca Barakaldo 8 enero 1938 Bilbao
Constantino Jove Suárez Gijón 10 enero 1938 53
Manuel A. Junco Junco 2 enero 1938 Cáceres
Alberto Landa Arrillaga 2 enero 1938 Cáceres
Juan Larrazabal Gonzalez Getxo 9 enero 1938 Bilbao
José Laviada Velasco Gijón 19 enero 1938
Juan Leiva López Bracana 20 enero 1938
Cruz Martin Leunda Goenaga Zizurkil 6 enero 1938
Avelino del Llano García Gijón 10 enero 1938 56
José del Llano García Gijón 9 enero 1938 56
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Sebastian Lopetegui Aristizabal Irún 22 enero 1938 Irún
Angel Lopez Gomez 11 enero 1938 Zaragoza 21
Angel Lorenzo Anzola Pasaia 9 enero 1938 Derio
Luis Lozano Mendo Arroyo de la Luz 11 enero 1938 Cáceres
Gervasio López Arias El Valle 5 enero 1938 39
José López Centeno A Pobra do Brollón 29 enero 1938 30
Germán López García Cabanas 27 enero 1938 50
Albito López López Cervantes 21 enero 1938 25
Darío López Romay Lugo 31 enero 1938 44
Valentín López Ávila 27 enero 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Remigio Macarro Rodríguez Fuente de Cantos 24 enero 1938 Nerva
Cándido Macías Galán 15 enero 1938 Cáceres
Vicente Macías Galán 11 enero 1938 Cáceres
Segundo Macías Marcos 11 enero 1938 Cáceres
Pedro Macías Rodríguez 4 enero 1938 Cáceres
Angel Madariaga Gonzalez Barakaldo 8 enero 1938 Bilbao
Manuel Manzano López Cádiar 29 enero 1938
Gerardo Martin Aramayo Vitoria-Gasteiz 9 enero 1938 Derio
Francisco Martos Hernández 10 enero 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Francisco Martín Muelas Almeida de Sayagún 5 enero 1938 49
Sabino Martín Roso 5 enero 1938 Cáceres
Agustín Martín Ríos Zamora 5 enero 1938 39
José Martínez Elejalde Avilés 9 enero 1938 29
Primitivo Martínez Zaeta 20 enero 1938 21
Jesús Martínez y Fernández 27 enero 1938 43
José Maseda Vaamonde Betanzos 26 enero 1938 28
Polonia Mateos Perez Arroyo de la Luz 4 enero 1938 Cáceres
Polonia Mateos Pérez 4 enero 1938 Cáceres
Manuel Meana Peón 20 enero 1938
Eusebio Mediavilla Lozano 2 enero 1938 Cáceres
Marcelino Medina Sánchez 2 enero 1938 Cáceres
Calixto Mendoza Cruz 5 enero 1938 Cáceres
Pedro Mendoza Pacheco 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Menéndez Martínez Roces 15 enero 1938 33
Argentina Menéndez Rendueles 14 enero 1938
Manuel Menéndez Rendueles 14 enero 1938
Arturo Menéndez Trabanco Porceyo 22 enero 1938 49
Ángel Faustino Menéndez Undagoitia Gijón 20 enero 1938 18
Eduardo Menéndez Álvarez La Pedrera 20 enero 1938 40
José Mogollón Casares 2 enero 1938 Cáceres
Juan Montenegro Pintos Vigo 2 enero 1938 27
Manuel Montequín Montequín Sariego 10 enero 1938 35
Gabriel Montero Gamero 1913 31 enero 1938 Sevilla. Cementerio
José María Montero Martínez Mugardos 27 enero 1938 39
Juan Montiel Sánchez 27 enero 1938 46
Alejandro Morales Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Leonardo Morales Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Eusebio Moreno Franco Oliva de Mérida 9 enero 1938 29
Santiago Moreno Jiménez 11 enero 1938 Cáceres
Manuel Mori García Luanco 22 enero 1938 40
Sabino Mori Álvarez 20 enero 1938
Manuel Morán Alonso Llanes 9 enero 1938 33
José Morán Carrio La Pedrera 18 enero 1938 70
Maximino Morán Huergo Gijón 5 enero 1938 28
Ángel Morán Villanueva Puentenuevo 9 enero 1938 55
Juan Muñoz San Juan 18 enero 1938 Cáceres
Juan Muñoz Trejo 5 enero 1938 Cáceres
Emilio Mántaras Álvarez Gijón 20 enero 1938 30
Ángel Méndez Fernández 2 enero 1938 Cáceres
Silvestre Nava Díaz Jové 1 enero 1938 15
Cipriano Navarro Burgos 15 enero 1938 Cáceres
Fortunato Niño Abad Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Juan Nogueira Álvarez Quiroga 21 enero 1938 22
Teófilo Núñez Pérez 2 enero 1938 Cáceres
Vicente Ojeda Ramos 2 enero 1938 Cáceres
Luis Olalla Palomares Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Benigno Ordiales Rimada Sariego 9 enero 1938 32
Juan Isaac Ortega García 18 enero 1938 Cáceres
Hipólito Ortiz Pérez 2 enero 1938 Cáceres
José Ortiz Pérez 9 abril 1913 Bollulos de la Mitación 31 enero 1938 Sevilla o inmediaciones (?) 24
Federico Orubeondo Anguita Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Jose Maria Orue Iza Amorebieta 8 enero 1938 San Sebastián
Ramón Osés Alonso Arazuri 21 enero 1938 42
José Antonio Palacios Gutiérrez Lieres 5 enero 1938 24
José María Palomina Mugica 15 enero 1938 Zaragoza 20
Eliseo Pancorbo Arechaga Barakaldo 5 enero 1938 33
Emilio Pando Fernández Mendavia 5 enero 1938 21
Francisco Pando Rivero Villaviciosa 5 enero 1938 50
Manuel Parajón Arboleya Pedrosa 9 enero 1938 34
Juan Pardo Pardo Vélez-Málaga 13 enero 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Sotero Parra Barroso Arroyo de la Luz 5 enero 1938 Cáceres
Antonio Parron Peguero Arroyo de la Luz 11 enero 1938 Cáceres
Antonio Parrón Peguero 11 enero 1938 Cáceres
Maximino de la Parte Prieto Infiesto 9 enero 1938 52
Liberato Pastor Rueda 2 enero 1938 Cáceres
Germán Pato Bermúdez O Pereiro de Aguiar 15 enero 1938 31
Graciano Paz Amieiro Mondoñedo 11 enero 1938 45
José Paz Márquez Jerez de la Frontera 29 enero 1938 Sevilla. Cementerio
Francisco Paz Teomiro 15 enero 1938 Cáceres
Julián Paz Teomiro 15 enero 1938 Cáceres
Virgilio Peláez Cueto Hontoria 9 enero 1938 40
Alfredo Pereda Vivanco León 10 enero 1938 21
Daniel Perez Del Val San Sebastián 9 enero 1938 Derio
Jose Perez Quintana San Sebastián 31 enero 1938 San Sebastián
Bernardino Peñalosa Vallín Las Segadas 9 enero 1938 23
Pio Pichel Espino Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Pedro Piedras Galán 2 enero 1938 Cáceres
José Pintado Villanueva Colloto 9 enero 1938 33
Manuel Pintado Álvarez Gijón 9 enero 1938 47
Antonio Portillo Plata 15 enero 1938 Cáceres
Francisco Portillo Plaza 11 enero 1938 Cáceres
Anselmo Portillo Romero 15 enero 1938 Cáceres
Luciano Portillo Romero 15 enero 1938 Cáceres
Carlos Prida Ramos Villaviciosa 30 enero 1938 39
Andrés Prida Suárez Santiago 9 enero 1938 24
Arturo Prieto Balsa Mugardos 25 enero 1938 29
Manuel Puente Casado 21 enero 1938 Zaragoza 26
Ismael Pérez Castro Posada 9 enero 1938 33
José Pérez Ceballos 31 enero 1938 Sevilla
Marcelino Pérez Lozano 2 enero 1938 Cáceres
Ángel Pérez Montes Gijón 9 enero 1938 37
Juan Pérez Ovalle Loja 29 enero 1938
Francisco Pérez Pimienta Oliva de la Frontera 25 enero 1938 Badajoz
José Pérez Quintallo 27 enero 1938
Nicasio Pérez Sarceda Navia de Suarna 31 enero 1938 39
Segundo Quintana García Fano 30 enero 1938 33
Máximo Quintano Fernandez 13 enero 1938 Zaragoza 26
Anibal Ramos Sánchez Alba de Tormes 4 enero 1938 Llanera 53
Francisco Rato Fernández La Pedrera 17 enero 1938 38
Francisco Rato Fernández (a) Quico La Pedrera 17 enero 1938 Gijón 38
Justo Rebollar Prieto Narzana 9 enero 1938 54
Manuel Remero Santamaría Valdepeñas 6 enero 1938 Oviedo 33
José Remesar Ron Santiago de Compostela 11 enero 1938 28
Hipólita Rendueles Alvarez Granda 14 enero 1938 Gijón 60
Félix Gonzalo Fernando Rendueles Menéndez Gijón 17 enero 1938 36
Hipólita Rendueles Álvarez Granda 14 enero 1938 60
Príamo Renedo León León 6 enero 1938 Oviedo 34
César Requejo Díaz Mieres 6 enero 1938 Oviedo 34
Juan Reseco Lozano 2 enero 1938 Cáceres
Joaquín Riestra Martínez Gijón 14 enero 1938 31
Daniel Rino Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Celedonio Rionda Menéndez Vega 21 enero 1938 59
Mariano Riopadre Carsan 30 enero 1938 Zaragoza 19
José Rivero Liñero Gijón 9 enero 1938 37
Daniel Robles Fernández La Vecilla 9 enero 1938 34
Aquilino Roces Fanjul Valdesoto 21 enero 1938 46
Carmen Rodriguez Vidal Cijuela 29 enero 1938 Cementerio de Granada
José Anastasio Rodríguez 6 enero 1938 Laviana 29
Juan Rodríguez Agüit Alomartes 29 enero 1938
Victoria Rodríguez Alvarez Huerces 21 enero 1938 Gijón 72
Agustín Rodríguez Arnaiz Burgos 31 enero 1938 38
Gaspar Rodríguez Bernardo Santa Bàrbara 27 enero 1938 S.M.R.A. 27
Fernando Rodríguez Blanco Gijón 23 enero 1938 23
Ruperto Rodríguez Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Ricardo Rodríguez Felgueroso Riaño 19 enero 1938 Llangréu 17
Ramiro Rodríguez Fernández Lena 25 enero 1938 Lena 24
Carlos Rafael Rodríguez Granda Cuba 5 enero 1938 26
Carlos Rafael Rodríguez Granda (a) Carles Cuba 5 enero 1938 Gijón 26
José Rodríguez Hernández 2 enero 1938 Cáceres
Ramón Rodríguez López Aras 27 enero 1938 38
Ramón Rodríguez Martínez Arlós 5 enero 1938 42
Mario Rodríguez Muñiz Gijón 9 enero 1938 37
Manuel Rodríguez Núñez Mondoñedo 11 enero 1938 48
Manuel Rodríguez Queipo Cangas del Narcea 15 enero 1938 Cangas del Narcea 35
Miguel Tiburcio Rodríguez Sanz 25 enero 1938
Manuel Rodríguez Trabanco Gijón 26 enero 1938 S.M.R.A. 27
Victoria Rodríguez Álvarez Güerces 21 enero 1938 72
Ángel Roldos Gelpi Mugardos 27 enero 1938 50
Francisco Romero Ibañez Teba 29 enero 1938
Julio Romero Álvarez A Pobra de Trives 27 enero 1938 29
María Josefa Román Domínguez 2 enero 1938 Cáceres
Pedro Rosado Cambero 15 enero 1938 Cáceres
Germán Rosas Macías 18 enero 1938 Cáceres
Lotario Rubiera Moro Quintueles 9 enero 1938 48
Paulino Rubio Blanco Carbajal 10 enero 1938 Oviedo 25
Constante Saldaña Fuente Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Julián Salgado Blanco Cabreros del Monte 10 enero 1938 41
Arturo Salgado Villar Baños de Molgas 30 enero 1938 42
Daniel Santano Portillo 15 enero 1938 Cáceres
Enrique Santos Cid Ourense 30 enero 1938 41
Antonio Santos Fernández A Pobra do Caramiñal 26 enero 1938 23
Jaime Sarret Font 2 enero 1938 Cáceres
Felipe Sastre González Valle 10 enero 1938 28
Antonio Sañudo De La Rosa Loja 10 enero 1938 22
Gabino Seco Carreño Toral de los Guzmanes 5 enero 1938 48
Pedro Sobrino Jiménez 2 enero 1938 Cáceres
Basilisa Solares Álvarez Castiello 27 enero 1938 35
José María Solís Rodríguez Corvera de Asturias 5 enero 1938 28
Amable Soto González 26 noviembre 1912 Cantodarea (Marín) 27 enero 1938 Pontevedra 24 Amable Soto González O VIRULO.jpg
Manuel Soto Álvarez Mieres 28 enero 1938 43
Manuel Suárez García Tamón 9 enero 1938 23
Ovidio Suárez García Gijón 21 enero 1938 36
Francisco Suárez Suárez 5 enero 1938 Cáceres
Manuel Ángel Suárez Suárez Gijón 21 enero 1938 19
Eutimio Sánchez Bisaire San Asensio 5 enero 1938 22
Antonio Sánchez García 1910 Alcalá del Valle 26 enero 1938 Jerez de la Frontera
Teodoro Sánchez García Trubia 29 enero 1938 51
Sergio Sánchez Huergo La Pedrera 22 enero 1938 29
Manuel Sánchez Noriega Cué 5 enero 1938 45
José Sánchez Palazuela Madrid 10 enero 1938 50
Manuel Sánchez Sánchez Nueva 9 enero 1938 27
Maximiliano Sánchez Sánchez Nueva 9 enero 1938 22
Remigio Sánchez Sánchez 2 enero 1938 Cáceres
Genoveva Sánchez Valdés Gijón 29 enero 1938 57
Elías Juan Talavera Bravo 18 enero 1938 Cáceres
Cornelio Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Norberto Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Ramiro Talavera Romero 11 enero 1938 Cáceres
Juan José Teijeiro Leira Mugardos 27 enero 1938 Castillo de san Felipe 41
Laureano Teomiro Jiménez 15 enero 1938 Cáceres
Teodoro Terrón Benítez 15 enero 1938 Cáceres
Juan Tobalina Valderrama San Sebastián 8 enero 1938 Bilbao
Pedro Tolosa García Arenas de Cabrales 9 enero 1938 32
Francisco Torres Gil 30 enero 1938 Sevilla
Gregorio Torres Marín Navas de S. Antonio 10 enero 1938 40
Miguel Toscano Hierro Provincia de Huelva 29 enero 1938 Sevilla
Emeterio Trabanco Bárcena Gijón 22 enero 1938 31
Senén Trevejo Talavera 11 enero 1938 Cáceres
Elías Tuero Carbales 28 enero 1938
Andrés Avelino Tuya Alonso Tremañes 19 enero 1938 33
Álvaro Tuya Suárez Gijón 10 enero 1938 24
Fernando Tuñón Mejido Carabanzo 31 enero 1938 29
Federico Uribeondo Anguita Sestao 9 enero 1938 Derio
Nicanor Uría González Cenero 26 enero 1938 37
José Uría López Tremañes 31 enero 1938 38
Luisa Vadillo Redondo 11 enero 1938 Cáceres
Alfonso Valdés Alvarez Cabueñes 26 enero 1938 Gijón 37
Antonio Valdés Manuel La Pedrera 22 enero 1938 50
Alfonso Valdés Álvarez Cabueñes 26 enero 1938 37
Salvador Valencia Jiménez Setenil de las Bodegas 31 enero 1938 Sevilla. Cementerio
José Valle Burday Barcelona 5 enero 1938 47
José Valle Burdoy Barcelona 3 enero 1938 Gijón 47
José Valle Sánchez Villaviciosa 9 enero 1938 51
Nicolás del Valle Álvarez La Corredoria 18 enero 1938 72
Manuel Vallejo Peláez Porcuna 28 enero 1938 Córdoba
Federico Vallina Cueto Ribadesella 10 enero 1938 27
José María de la Vallina Montoto Oviedo 22 enero 1938 23
Miguel Vecino González 11 enero 1938 Cáceres
Carlos Vega García Luanco 5 enero 1938 24
Eduardo Vega Pareja Otura 29 enero 1938 Cementerio de Granada
Ángel Vega Álvarez Cenero 23 enero 1938 64
Jose Vela Cabrerizo Güeñes 9 enero 1938 Derio
Pablo Ventura Muñana 18 enero 1938 Cáceres
Albino Vigil Ceñal Sariego 10 enero 1938 35
Basilio Villa Cebrián 5 enero 1938 Cáceres
Martín Villa Cebrián 5 enero 1938 Cáceres
Víctor Villanueva Labusta Gijón 21 enero 1938 Gijón 29
Víctor Manuel Villanueva Labusta Gijón 21 enero 1938 29
Jacinto Vivas Amado 4 enero 1938 Cáceres
Paulino Socorro Vivas Malpartida 15 enero 1938 Cáceres
Deogracias Vélez Fernández 5 enero 1938 Cáceres
Aurora Zapico Bobes La Manjoya 4 enero 1938 Oviedo
Ramón Zaragoza Suárez La Robellada 10 enero 1938 43
Manuel Zarracina González Cangas de Onís 9 enero 1938 Cárcel del Coto 44
José Ramón Zarracina Menéndez Somió 23 enero 1938 29
José Ramón Zarrazina Menéndez Somió 23 enero 1938 Gijón 29
Isidro Zornoza Jorge Alsasua 8 enero 1938 Bilbao
Rafael Álvarez Arregui Pola de Siero 10 enero 1938 37
Antonio Álvarez Caso Corao 10 enero 1938 42
Enrique Álvarez Fano Gijón 18 enero 1938 35
Manuel León Álvarez Fernández La Puebla del Río 29 enero 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Aurelio Álvarez González Gijón 23 enero 1938
Homero Aquilino Álvarez González Gijón 3 enero 1938 27
Isidoro Álvarez Gutiérrez Azadinos 10 enero 1938 41
José Álvarez Muñiz Gijón 9 enero 1938 22
Marcelino Álvarez Suárez La Pedrera 1 enero 1938 49
José Antonio Álvarez Álvarez Gijón 19 enero 1938 23
Luis Álvarez Álvarez Jové 25 enero 1938 47
Nicanor Álvarez Álvarez Tremañes 18 enero 1938 34

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria