Lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en abril de 1939. En este momento hay información sobre 246 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en abril de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Aguado Campos 28 abril 1939 Paterna 47
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Castilblanco
Juan Agullo Mullar 3 abril 1939 Paterna 44
Manuel Alcázar Monje 16 abril 1939 Madrid 42
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Llíria 30
Baldomero Alvarez García Oviedo 22 abril 1939 Oviedo 28
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón 28 abril 1939 Madrid 25
Lorenzo Apellaniz Garcia 3 abril 1939 Paterna 39
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 64
Alfonso Aras Domenech 15 abril 1939 Llíria 25
Feliciano Arias García Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 30
Tomas Arnau Llabata 21 abril 1939 Llíria 27
German Arrue Galvez 15 abril 1939 Llíria 49
Jose Asensio Tamirez 3 abril 1939 Paterna 32
Antonio Atanasio Escudero 28 abril 1939 Villanueva de la Serena
Venancio Baena De León 21 abril 1939 Madrid 37
Melchor Balaguer Alfonso 15 abril 1939 Llíria 44
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Herrera del Duque
Antonio Barcelo Alcaide 25 abril 1939 Chelva 27
José Barquero Díaz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Candido Barquero Fernandez Quintana de la Serena 26 abril 1939
Diego Antonio Barquero Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Melitón Barzán Lazcano Madrid 21 abril 1939 Madrid
Justo Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 32
Victoriano Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 29
Francisco Batlle Ramada Deusto 4 abril 1939 Prisión Deusto
Elías Baños Sánchez 12 abril 1939 Castilblanco
Justo Berdasco Arias Cuadriellos 19 abril 1939 Cangas del Narcea 57
Jonas Bernal Sánchez 28 abril 1939 La Haba (Villanueva de la Serena)
Juan Antonio Bilbao Gaztañaga Bilbao 12 abril 1939 El Carmelo
Mario Blat Civera 21 abril 1939 Llíria 30
Juan Blázquez Orellana 9 abril 1939 Río Peloche
Francisco Bover Benet Deusto 23 abril 1939 Prisión Deusto
Vicente Brisa Monzo 15 abril 1939 Llíria 22
Jaime Brisa Subiela 29 abril 1939 Benaguasil 47
Francisco Broncano Horrillo 5 abril 1939 Castuera
Salvador Buixade Arau Deusto 2 abril 1939 Prisión Deusto
Juan Busquets Crons Deusto 8 abril 1939 Prisión Deusto
Jose Caballer Torrente 11 abril 1939 Paterna 45
Pedro Cabanillas Moreno 4 abril 1939 Quintana de la Serena
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Herrera del Duque
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Herrera del Duque
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Campos Holguín 12 abril 1939 Castilblanco
Hipólito Diego Carmona Gallardo 25 abril 1939 Villanueva de la Serena
Francisco Carrasque Bernad 2 abril 1939 Zaragoza
Felipe Carrero Olias 3 abril 1939 Paterna 36
José Ramón Carriles Rubín Peón 12 abril 1939 Villaviciosa
Ramon Carro Roca 3 abril 1939 Paterna 42
Jose Casanova Roma Nanclares De la Oca 14 abril 1939 Nanclares De la Oca
Anastasio Castell Carrasco Mejorada del Campo 28 abril 1939 Madrid 26
Jose Cervera Samoncha 28 abril 1939 Paterna 47
Eugenio Ceñera Alvarez 10 abril 1939 S.M.R.A. 42
Eugenio Ceñera González Ciaño 10 abril 1939 S.M.R.A. 42
Jose Claraso Gaso Deusto 2 abril 1939 Prisión Deusto
Manuel Corraliza Tejeda 23 abril 1939 Villanueva de la Serena
Jose Cosin Calvo 25 abril 1939 Chelva 65
Juan Cuesta Perez 3 abril 1939 Paterna 37
Francisco Cáceres Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Manuel Cáceres Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Francisco Cáceres Sanabria 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Petronilo Delgado Ferreira 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Florencio Delgado Luis 12 abril 1939 Castilblanco
María Diez Train 2 abril 1939 Zaragoza 39
Miguel Doñoro Parra 18 abril 1939 Valverde de Llerena
Emilio Duran Mendez 15 abril 1939 Llíria 44
Trinitario Durba Faubel 21 abril 1939 Llíria 38
Dionisio Dávila Alcántara 9 abril 1939 Zalamea de la Serena
Germán Díaz-Jorge Prieto 13 abril 1939 Herrera del Duque
Emilio Echarri Ornosagasti Elgoibar 17 abril 1939 Elgoibar
Vicente Esplugues Cervera 3 abril 1939 Paterna 32
Pedro Esteban Heras 12 abril 1939 Castilblanco
Jose Esteban Jimenez Sesma 1 abril 1939 Barcelona
Ramón Esteban Lacal 13 abril 1939 Herrera del Duque
Jose Faus Campos 15 abril 1939 Llíria 44
Francisco Fernández Arroyo 29 abril 1939 Casas de Don Pedro
Eulogio Fernández Fernández Vendilles 17 abril 1939 Grado 33
María Josefa Fernández Hidalgo 27 abril 1939 Quintana de la Serena
María Juana Fernández Hurtado 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Antonio Fernández Maganto 12 abril 1939 Castilblanco
Gabino Fernández Sánchez 28 abril 1939 Quintana de la Serena
Rosendo Ferrandis Tarin 15 abril 1939 Llíria 29
Vicente Ferrer Aleixandre 15 abril 1939 Llíria 36
Vicente Ferrer Esteban 28 abril 1939 Paterna 46
Aurelio Ferrer Gomez 15 abril 1939 Llíria 38
Jose Ferres Planas Deusto 14 abril 1939 Prisión Deusto
Rafael Fontcuberta Miguel Deusto 5 abril 1939 Prisión Deusto
Carlos Galarza Velazquez 3 abril 1939 Paterna 30
Agustin Galindo Ferrer 28 abril 1939 Paterna 38
Juan Gregorio Gallardo Ayuso 25 abril 1939 Quintana de la Serena
Pedro Fernando Gallardo Ayuso 24 abril 1939 Navalvillar de Pela
Francisco Galvez Prieto San Sebastián 1 abril 1939 Madrid
Antonio Ganosa Muñoz 25 abril 1939 Chelva 55
Alejandro García del Olmo 19 abril 1939 Helechosa de los Montes
Fernando Garrido Mas 15 abril 1939 Llíria
Juan Garrido Mas 15 abril 1939 Llíria 34
Jose Gimeno Dura 29 abril 1939 Benaguasil 46
Carlos Gomez Artieda 29 abril 1939 Benaguasil 39
Francisco Gomez Soriano 29 abril 1939 Benaguasil 37
José González Atienza Monforte de Lemos 12 abril 1939 35
Justo González Márquez Gérgal 25 abril 1939 Inmediaciones cementerio de Almería
Zacarías González Reyes 25 abril 1939
Nicolás González Tomillo Nerva 28 abril 1939 Ocaña
Juan Antonio González Villa 8 abril 1939 Medellín
Francisco Hernandez Sanchez 25 abril 1939 Chelva 27
Mariano Hernando Romero 11 abril 1939 Paterna 39
Antonio Holguin Leon Castuera 25 abril 1939 Tapias cementerio Castuera
Rosendo Ibañez Rodrigo 15 abril 1939 Llíria 30
Antonio Iglesias González Vigo 3 abril 1939 24
Dionisio Javier Isidoro Rodríguez 30 abril 1939 Guareña
Pedro Izquierdo de la Cruz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Dolores Juárez Barba 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Lafuente Gutierrez 15 abril 1939 Llíria 50
Angel Laguarda Montoliu 25 abril 1939 Chelva 48
Eduardo Lara de la Rosa 29 abril 1939 Benaguasil 34
Idelfonso Leon del Valle 3 abril 1939 Paterna 26
Ovidio Leranca Prieto 9 abril 1939 Herrera del Duque
Juan A. Lluquet Dura 15 abril 1939 Llíria 42
Cristina Luengo Rodríguez 12 abril 1939 Castilblanco
Álvaro López Ruiz 19 febrero 1903 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela (Valdecaballeros) 36
Isidoro Marivela Paredes Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 48
Antonio Martinez Ferrer 15 abril 1939 Llíria 29
Salvador Martinez Garrido 3 abril 1939 Paterna 27
Carmelo Martinez Martin 29 abril 1939 Benaguasil 35
Jose Martinez Ulinete 3 abril 1939 Paterna 43
José Martín Arias 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Antonio Martín García 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Baltasar Martín Orellana 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Diego Antonio Martín Orellana 27 abril 1939 Quintana de la Serena Diego martin orellana.jpg
Manuel Julián Martín Orellana 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Pedro Marcial Martínez Molero 12 abril 1939 Herrera del Duque
Leonardo Martínez Mora Fuentidueña de Tajo 28 abril 1939 Madrid 48
Claudio Martínez Prieto 9 abril 1939 Herrera del Duque
Valentin Mecinas Sanchez 15 abril 1939 Llíria 59
Vicente Mercader Cervera 3 abril 1939 Paterna 33
Narciso Mercader Perpiña Deusto 25 abril 1939 Prisión Deusto
Lucas Michelena Aramburu Errenteria 2 abril 1939 San Sebastián
Gregorio María Mijarra Gallego 25 abril 1939 Casas de Don Pedro
Agustin Minguer Cervera 28 abril 1939 Paterna 34
Eugenio Molinera Molinera 25 abril 1939 Madrid
Manuel Montro Gondo 28 abril 1939 Paterna 39
Florencio Moral Esteban 20 abril 1939 Madrid 25
Reyes Morcayo Romero 12 abril 1939 Castilblanco
Antonio Moreno Pérez Castro del Río 28 abril 1939 Jaén
Vicente Moya Navarro 9 abril 1939 Herrera del Duque
Luis Mozos Martinez 25 abril 1939 Chelva 34
Francisco Murillo Dávila 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Santos Murillo Ortiz 27 abril 1939 Quintana de la Serena
José Murillo Vázquez 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Jacinto Muñoz Calderón 9 abril 1939 Herrera del Duque
Miguel Muñoz Cintero 21 abril 1939 Llíria 41
Manuel Muñoz Murcia Madrid 28 abril 1939 Madrid 42
Joaquin Muñoz Pamblanco 25 abril 1939 Chelva 43
Manuel Muñoz Pamblanco 25 abril 1939 Chelva 45
Juan Antonio Muñoz Ruiz 29 abril 1939 Medellín
Avelino Méndez Suárez 24 abril 1939 24
Pascual Niguez Navarro 21 abril 1939 Alicante 26
Jose Noya Guilera Deusto 1 abril 1939 Prisión Deusto
Elías Orellana Gil 13 abril 1939 Herrera del Duque
Isidro Ortola Lopez 3 abril 1939 Paterna 29
Ángel Pacha San Andrés 13 abril 1939 Herrera del Duque
Agustín Victoriano Pajuelo Nogales 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Juan Palau Chisvert 15 abril 1939 Llíria 30
Manuel Pallas Medina 3 abril 1939 Paterna 33 Manuel Pallas Medina.jpeg
Pedro Palma Paredes 29 abril 1939 Medellín
Jacinto Panizo Domínguez Don Álvaro 15 abril 1939 Madrid 25
Jose Paricio Veledo 25 abril 1939 Chelva 25
Angel Perez Morales 21 abril 1939 Paterna 40
Horacio Perez Perez 17 abril 1939 Paterna 43
Antonio Perez Picot 3 abril 1939 Paterna 25
Manuel Perez Salas 11 abril 1939 Paterna 60
Manuel Perez Yago 21 abril 1939 Llíria 27
José Piqueras Muñoz 3 julio 1884 La Carolina 15 abril 1939 Linares 54
Antonio Pizarro Gómez 17 abril 1939 Valdecaballeros
Faustino Plaza Calderón 9 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Pládenas Claramonte Melilla 21 abril 1939 Madrid 28
Esteban Polidura Raga 3 abril 1939 Paterna 26
Nicolas Portillo Martinez 29 abril 1939 Benaguasil 53
Pedro Prat Sala Deusto 17 abril 1939 Prisión Deusto
Vicente Queral Ferrer 29 abril 1939 Benaguasil 39
Leandro Quivira Aguilar 13 abril 1939 Campo de Concentración de Casa Zaldívar (Badajoz)
Máximo Rabadán García Vallecas 28 abril 1939 Madrid 39
José Rico Ruiz Madrid 21 abril 1939 Madrid
Juan Rincón Torero 6 abril 1939 Castuera
Santiago Rius Balaguer 3 abril 1939 Paterna 39
Celestino Rivas Pacheco 13 abril 1939 Herrera del Duque
Juan Rivero Nieto 12 abril 1939 Castilblanco
Juan Antonio Rocha Cáceres 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Miguel Rodriguez Romero 21 abril 1939 Llíria 37
Diego Pablo Rodríguez Rodríguez 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Jose Roger Martinez 25 abril 1939 Chelva 31
Eusebio Romero López 13 abril 1939 Herrera del Duque
Francisco Romero López 19 abril 1939 Cementerio de Nerja
Ángel Romero Velarde 21 abril 1939 La Haba
Carlos Ros Gutierrez Deusto 30 abril 1939 Prisión Deusto
Leandro Rubio Chacón Herrera del Duque 9 abril 1939 Herrera del Duque
Antonio Rubio Iranzo 3 abril 1939 Paterna 29
Pascual Ubaldo Ruiz Belmonte Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela (Valdecaballeros)
Waldo Ruiz Belmonte 16 abril 1939 Valdecaballeros
Benigno Zacarías Ruiz Marfil 7 abril 1939 Helechosa de los Montes
Pedro Ruiz Sanchez 4 agosto 1892 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela (Valdecaballeros) 46
Francisco Sabadie Gispert Deusto 30 abril 1939 Prisión Deusto
Benito Sacaluga Rodriguez 1882 Provincia de Cádiz 29 abril 1939 Arsenal de Cartagena (Murcia)
Juan Pablo San Andrés Gil 9 abril 1939 Herrera del Duque
Jose Sanchez Garces 3 abril 1939 Paterna 38
Juan Sanchez Garcia 25 abril 1939 Chelva 36
Victoriano Sanchez Ramirez 1893 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela (Valdecaballeros)
Jesus Sanchez Sanchez 12 junio 1892 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela. (Valdecaballeros). 46
Francisco Sanchez Yuste 29 abril 1939 Benaguasil 36
Eugenio Sanz Criado Colmenar Viejo 15 abril 1939 Madrid 37
Justo Serrano Lucas 7 abril 1939 Fuenlabrada de los Montes
Juan Solís Domínguez 19 abril 1939 Cementerio de Nerja
Francisco Sánchez Borreguero 19 abril 1939 Medellín
Florencio Sánchez Esperalta 23 abril 1939 Talarrubias
Antonio Sánchez Fraile Sando 16 abril 1939 Madrid 23
Arturo Sánchez García Robledo de Chavela 20 abril 1939 Madrid
Santiago Sánchez Guerrero 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Raimundo Sánchez Martín 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Víctor Sánchez Ramiro 17 abril 1939 Valdecaballeros
Juan Reyes Sánchez Tapia 27 abril 1939 Villanueva de la Serena
Celestino Talaverano Ramos 6 abril 1888 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro 51
Pedro Talaverano Soto 1921 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro
Jose Tarazon Rander 25 abril 1939 Chelva 52
Gregorio Taroncher Enguidanos 21 abril 1939 Llíria 23
Juan Francisco Tena Palomo 27 abril 1939 Quintana de la Serena
José María Triviño Blázquez 21 abril 1939 Zalamea de la Serena
Enrique Vadillo Oñoro Alcalá de Henares 28 abril 1939 Madrid 39
Bautista Valls Real 29 abril 1939 Benaguasil 29
Jose Valls Solano 29 abril 1939 Benaguasil 28
Deudesio Vaquerizo Molero 23 abril 1939 Herrera del Duque
Eloisa Varga Lomera San Sebastián 24 abril 1939 San Sebastián
Pablo Vega Alba 12 abril 1939 Peloche (Trincheras)
Hipólito Ventas García 12 abril 1939 Castilblanco
Enrique Viciano Arrufat 3 abril 1939 Paterna 19
Jaime Vilar Vañolas Girona 27 abril 1939 Prisión Deusto
J. Villaescusa Hernandez 25 abril 1939 Chelva 33
Arcadio Villardell Gimenez Deusto 3 abril 1939 Prisión Deusto
Jesus Vitales Lacueva 25 abril 1939 Chelva 22
Vicente Vivo Llopis 15 abril 1939 Llíria 25
Antonio Vázquez Brito 7 abril 1939
Basilio Yebra Andrés Alcalá de Henares 28 abril 1939 Madrid 32
Aniceto Yelmo Fraile 9 abril 1939 Helechosa de los Montes
Ramon Zarro Puchau 29 abril 1939 Benaguasil 50
Julio Zarzo Cervera 15 abril 1939 Llíria 35
Laureano de Jesús Orellana 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Elicio de León Cardiel 9 abril 1939 Herrera del Duque

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria