Lista de cordobeses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de cordobeses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 219 personas fusiladas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Cordobeses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Jose Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Ambrosio Alcalde Bejarano Dos Torres 25 junio 1942 Córdoba
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Pedro Aljama Siles Provincia de Córdoba 7 octubre 1936 Fuente Obejuna
José María Alvariño Navarro 30 abril 1911 Córdoba 28 octubre 1936 Córdoba (?) 25
Pedro Amil Cuadrado Adamuz 5 marzo 1940 Villanueva de Córdoba
Antonia Angulo Martínez Santaella 16 octubre 1936 Sitio Carnerín
Rafael Aparicio de Arcos 1889 Aguilar de la Frontera 17 agosto 1936 Córdoba
José Aragón Pino 1912 Aguilar de la Frontera 18 octubre 1936 Córdoba
Daniel Arevalo León Villaviciosa de Córdoba 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Carmen Arias Durán Córdoba 8 septiembre 1936 Badajoz
Francisco Arroyo Bernete Posadas 24 julio 1939 Posadas
Alfonso Arroyo Fernández San Sebastián de los Ballesteros 13 agosto 1936
Blas Arévalo Carbonero Villanueva de Córdoba 26 mayo 1940 Villanueva de Córdoba
Marcos Arévalo Hidalgo Villanueva del Duque 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Antonio Baena Moreno Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Juan Barraza Castro Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Juan María Begué Arjona Bujalance 10 octubre 1936 Izagre
Antonio Benitez Gonzalez Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Juan Berenguer Rodríguez Provincia de Córdoba 14 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Borrallo Raya 11 febrero 1912 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 24
Antonio Bujalance López 1902 Hornachuelos 30 julio 1936 Córdoba
Antonio Burguillos Vilches 1913 Puente Genil 17 octubre 1936 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid
Antonio Caballero Bueno Rute 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Jose Caballero Garcia Obejo 28 septiembre 1938 Oviedo
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Fernando Cano Liévenes Bujalance 1 mayo 1940 Córdoba
Lorenzo Cantero Luna 10 agosto 1886 Doña Mencía 3 agosto 1936 Sevilla 49
Sebastián Caravaca Martínez 8 abril 1924 Bujalance 17 junio 1944 20
Manuel Carmona Padilla 1902 Aguilar de la Frontera 30 abril 1937 Córdoba
Miguel Carrasco Borrego Bujalance 20 mayo 1940
Salvador Carrión Huerto 1912 Posadas 5 agosto 1936 Sevilla. Cementerio
Fidel Castell Beurnio Palma del Río 28 septiembre 1936 Palma de Río
Dionisio Castellanos García Belalcázar 25 septiembre 1951 Ocaña
Alfonso Castro Ramírez 1 abril 1907 Espejo 3 septiembre 1936 Cementerio de San Rafael. Córdoba 29
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid 63
Antonio Castro Sosa Bujalance 7 noviembre 1939 Bujalance
Antonio José Cañete León 6 marzo 1902 Monturque 13 septiembre 1936 Córdoba / Cementerio San Rafael 34
Miguel Cañete Rodríguez Luque 8 agosto 1936
Juan Cecilia Roy 1907 Aguilar de la Frontera 26 septiembre 1936 Córdoba
Juan Cerdà Martínez Posadas Cataluña 42
Miguel Chumillas Muciel Córdoba 8 julio 1939 Madrid 35
Juan Cid Contreras Bujalance 1 mayo 1941 Córdoba
Pedro Cid Mármol Castro del Río 2 octubre 1936 Córdoba
Francisco Conde Alhama 1906 Aguilar de la Frontera 4 agosto 1936 Córdoba
Benito Cordobés Herencia 1884 Castro del Río 6 agosto 1936 Arroyo Carchena (Castro del Rio)
Vicente Crespo Muñoz 1882 Villaralto 20 febrero 1941 Ronda
Emilio de la Cruz Garcia Hinojosa del Duque Cataluña 23
José Cubero Luque Castro del Río 5 abril 1940 Cementerio de Andújar
Valentín Cuesta Velilla Puente Genil 10 octubre 1939 Madrid 44
Francisco Córdoba Pliego Montilla 9 agosto 1940 Madrid 30
Jacinto Delgado Pérez 17 octubre 1879 Montilla 16 agosto 1936 Inmediaciones del cementerio de Montilla 56
Juan Diaz Martinez Posadas 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Miguel Dueñas Fernández Pozoblanco 28 marzo 1940 Inmediaciones cementerio de Granada
Francisco Dueñas Yergo Pozoblanco 4 septiembre 1936 Córdoba
Luis Durán Romero Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas 22 Luis Durán Romero.jpg
Francisco Díaz Capote 16 enero 1885 Monturque 24 agosto 1936 Finca "La Hazuda" Monturque 51
Manuel Díaz Muñoz Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
Domingo Escribano Ruiz 1871 La Carlota 21 agosto 1936 Écija
Rafael Estévez Almenara Palma del Río 19 septiembre 1936 Écija
Andrés Expósito Cano Villanueva de Córdoba 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Expósito Cruz 20 enero 1909 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 27
Francisco Ferraris Nieto Palma del Río 15 abril 1937
Luis Flores Mata Priego de Córdoba 11 agosto 1936 Lora del Río
José Julián Flores Molina 16 febrero 1886 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 50
Antonio Franco Muñoz Espiel 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Rafael Franco Rico Puente Genil 15 octubre 1937 Sierra de Obejo (Córdoba)
Juan Fuentes Sanchez Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Alfonsa Galán Luna Fernán-Núñez 16 agosto 1936 Fuente de la Higuera (Aguilar de la Frontera)
Arturo Gaona Barroso Provincia de Córdoba 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel García Castro Villa del Río 22 junio 1940 Córdoba
Miguel García Parrales (Parrado) Lucena 21 agosto 1936 Sevilla
José García Tabares Puente Genil 14 mayo 1940 Madrid 27
Domingo Gil Izquierdo Villa del Río 15 julio 1941 Córdoba
Luis Gonzalez Navajas Posadas 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Hipolito Gonzalez del Alamo Provincia de Córdoba 15 febrero 1938
Francisco González Bogas Posadas 24 julio 1939 Posadas
José González Cantillo Provincia de Córdoba 10 abril 1937
Manuel González Chacón Palma del Río 16 septiembre 1936 Barranco del Hierro/ Santa Cruz de Tenerife
Miguel González Martínez Lucena 11 agosto 1936 Lora del Río
Diego González Misas Villafranca de Córdoba 20 septiembre 1940 Córdoba
Sebastián González Ruiz Posadas 24 julio 1939 Posadas
José Grande López Villa del Río 6 junio 1940 Córdoba
Juan Guardia Salas Provincia de Córdoba 11 noviembre 1936 Écija
José Guzmán Pacheco Iznájar 13 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Salvador Gálvez Ramírez Hornachuelos 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Anselmo Guillermo Gómez Bermúdez 15 junio 1899 Posadas 19 agosto 1936 Córdoba 37
Blas Gómez Medina 3 febrero 1901 Belalcázar 1 mayo 1941 Córdoba 40 Blas Gómez Medina.jpg
José Joaquín Gómez Tienda 1901 Baena 22 junio 1939 Baena
Bartolomé Higuera Caballero Villafranca de Córdoba 20 enero 1940 Córdoba
Rafael Higuera Reina Priego de Córdoba 14 marzo 1940 Jaén
Antonio Hinojosa Sánchez Iznájar 18 septiembre 1936
Fernando Igeño Ortega Posadas 11 agosto 1936 Peñaflor (Los Ruedos)
Alfonso Iglesias Cantero Córdoba 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Alfonso Izquierdo Jaraquemada Córdoba 18 junio 1939 Madrid
Juan José Jiménez Caballero 1902 Aguilar de la Frontera 24 septiembre 1936 Córdoba
Agustín Jiménez Campaña Baena 28 mayo 1940 Madrid 23 José Jiménez Campaña.jpg
Juan Jiménez Campos Puente Genil 21 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Francisco Jiménez Centella 1903 Castro del Río 3 septiembre 1936 Aguilar de la Frontera
Antonio Jiménez Dugo Palma del Río 20 septiembre 1936 Palma de Río
Francisco Antonio Jiménez García 4 enero 1903 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 33
Bartolomé Jiménez Morales Castro del Río 10 octubre 1936 Aznalcóllar
Francisco Jiménez Ordoñez Palma del Río 26 septiembre 1940 Cementerio del Este (Madrid)
Francisco Jiménez Ordónez Palma del Río 26 septiembre 1940 Madrid 33
Luis Jiménez Quero Puente Genil 13 julio 1937
Jerónimo Jurado Carrillo Pozoblanco 17 noviembre 1941 Córdoba
Francisco Jurado Crespo 9 febrero 1906 Fernán-Núñez 3 agosto 1936 Proximidades de Montemayor (Córdoba) 30
Antonio Leiva Carrillo Rute 31 agosto 1939 Jaén
Manuel León León Hornachuelos 6 octubre 1936 Écija
Antonio León López Doña Mencía 6 diciembre 1936 Córdoba
Pedro Liseda Rodríguez 1897 Alcaracejos 8 septiembre 1937 Ronda
Simón Lobato Luque Iznájar 2 abril 1937 Granada. Cementerio.
Tomás Lopera González Villaviciosa de Córdoba 20 septiembre 1940 Córdoba
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid 40
Adolfo Lorites Mesa Palma del Río 20 septiembre 1936 Palma de Río
Antonio Lozano Caro Palma del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Marcos Luna García Villaralto 31 enero 1941 Córdoba
Rafael Luna Plasencia Provincia de Córdoba 16 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rogelio Luque Díaz 15 abril 1897 Priego de Córdoba 16 agosto 1936 Córdoba 39
Antonio Luque Muñoz Provincia de Córdoba 22 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Rafael López Cabrera Palma del Río 28 agosto 1936 Palma de Río
Pablo López León 12 enero 1907 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 29
Gabriel López Sánchez Lucena 15 enero 1937 Sevilla
José Macias Sevillano Provincia de Córdoba 14 septiembre 1936 Peñaflor
Santiago Mantas Cuenca Villa del Río 12 septiembre 1940 Córdoba
Florencio Martin Benitez Villanueva del Duque 11 mayo 1953 Sevilla
Tomas Martinez Barbero Villaviciosa de Córdoba 3 junio 1940 Provincia de Córdoba
Manuel Martín Moreno Fuente Palmera 24 julio 1939 Posadas
Carmen Martín Torres Iznájar 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Sebastián Martínez Montilla 1887 Aguilar de la Frontera 4 enero 1937 Córdoba
Rafael Martínez Moro Posadas 21 agosto 1939 Posadas
Fernando Mata Povedano 22 diciembre 1901 Montemayor 26 septiembre 1936 Cementerio San Rafael (Córdoba) 34
Julian Matas Ruiz Iznájar 3 octubre 1936
Alfonso Medina Calero Córdoba Cataluña 25
Rafael Medina Ramirez Espejo 25 noviembre 1939 Castro del Río
Julián Medina Ramírez Espejo 8 abril 1940 Jaén
Bernabé Menor Molleja Villa del Río 8 abril 1940 Córdoba
Francisco Merino Osuna 1916 Castro del Río 19 junio 1939 Tapia cementerio Castro del Río
Alfonso Montero Moyano Cañete de las Torres 11 abril 1940 Bujalance
Félix Montes Muñoz 1907 Lucena 25 agosto 1936 Aguilar de la Frontera
José Montes Muñoz 1903 Lucena 25 agosto 1936 Aguilar de la Frontera
Francisca Morales Cabello Castro del Río 12 septiembre 1936 Córdoba
Juan María Moreno Díaz 1892 Montilla 16 agosto 1936 Fuente de la Higuera (Aguilar de la Frontera)
Antonio Moreno Pérez Castro del Río 28 abril 1939 Jaén
Ricardo Morán Ruiz Posadas 1 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Plácido Muñoz Rojas Provincia de Córdoba 1 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Andrés Márquez Tamajón Castro del Río 17 noviembre 1941 Córdoba
Pedro Múrez Pedraza La Rambla 29 agosto 1936 Monte La Vieja
Rafael Navarro Carmona Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
Antonio Navarro Navarro 1915 Aguilar de la Frontera 3 agosto 1936 Puente Genil
Andrés Olaegui Prieto La Rambla 29 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Olica Cueto Montilla 11 julio 1938 Castellón
José Onievas Cuevas Palma del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Ortega Molleja Villa del Río 7 mayo 1940 Madrid 27
José Ortega Ortega Posadas 14 septiembre 1936 Peñaflor
Jerónimo Ortiz Urbano 2 junio 1911 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 25
Rafael Pedraza Bellido 6 junio 1897 Montilla 16 agosto 1936 Fuente de la Higuera (Aguilar de la Frontera) 39
Antonio Pintor Marín Fernán-Núñez 16 agosto 1936 "Salinas" de Aguilar de la Frontera
Juan Pizarro Reyes 17 abril 1883 Monturque 9 septiembre 1936 Cementerio de Monturque / Patio de entrada 53
Antonio Plasencia Castillo 7 junio 1893 Benamejí 24 agosto 1936 Alameda de Cuevas (Lucena) 43
Rafael Porras Caballero Pozoblanco 19 mayo 1943 Madrid Porras Caballero Rafael hijo de Antonio Porras Marquez fusi.jpg
Amador Pozo Dalama Peñarroya-Pueblonuevo Cataluña 36
Felipe Priego Jiménez Doña Mencía 22 junio 1939 Baena
Rafael Prieto Aguilar 6 septiembre 1870 Aguilar de la Frontera 3 septiembre 1936 Cortijo "Lo Angulo" (Lucena) 65
Antonio Prieto Martín 1904 Aguilar de la Frontera 9 septiembre 1936 Córdoba
Francisco Prieto Montesinos Aguilar de la Frontera 24 septiembre 1936 Córdoba
Juan Prieto Muñoz Provincia de Córdoba 12 agosto 1936 Écija
Luis Pulido Ariza 1903 Aguilar de la Frontera 21 septiembre 1936 Córdoba
Francisco Pérez Cabello Bujalance 20 julio 1940 Madrid 24
Manuel Pérez Fuentes Provincia de Córdoba 30 octubre 1936 Peñaflor
Rafael Pérez García 1899 Aguilar de la Frontera 10 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Pérez Gómez Hornachuelos 2 septiembre 1936 Llerena
Antonio Rabasco Ortega Iznájar 4 septiembre 1936 Rute
Luis Ramirez Gonzalez 8 agosto 1896 Hinojosa del Duque 1 septiembre 1939 Cementerio Hinojosa 43
Rafael Ramos Capote 21 abril 1911 Monturque 4 enero 1940 Larache / Marruecos 28
Miguel Ranchal Plazuelo 1902 Pozoblanco 14 junio 1940 Barcelona / Campo de la Bota
Luis Raya Luque 3 julio 1893 Fernán-Núñez 13 agosto 1936 Cortijo Llano de las Torres (Córdoba) 43
Martín Redondo Torralbo Villanueva de Córdoba 30 agosto 1941 Córdoba
Feliciano Rodríguez Palos Puente Genil 12 febrero 1941
Camilo Enrique Rojas Jiménez 15 julio 1874 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 62
Severo Rojas Rojas 12 mayo 1910 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 26
Manuel Roldán Jiménez Doña Mencía 26 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Roldán López Lucena 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Tomás Romero Enríquez Villanueva de Córdoba 27 diciembre 1940 Córdoba
Manuel Rossi Aguilar Palma del Río 26 septiembre 1936 Palma de Río
Eugenio Rubio Romero Hornachuelos 13 agosto 1940 Madrid 20
Antonio Rucian Moral Priego de Córdoba 17 diciembre 1939 Jaén
José Ruiz Jiménez Iznájar 22 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Manuel Ruiz Maya 15 abril 1888 Espiel 14 agosto 1936 Córdoba 48
Manuel Ruiz Márquez 12 febrero 1911 Encinas Reales 7 febrero 1941 Jaén 29
Manuel Ríos Toledano 1896 Aguilar de la Frontera 1 septiembre 1936 Córdoba
Antonio Sanchez Olmo Espiel 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Antonino Sanz Toscano 1911 Posadas 30 agosto 1936 Posadas
Juan José Serrano Cepas Villanueva de Córdoba 27 diciembre 1940 Córdoba
Teodoro Serrano Romero Córdoba 10 agosto 1936 Alcalá de Guadaíra / Ctra Mairena del Alcor
Francisco Serrano Serrano Villa del Río 6 junio 1940 Córdoba
Juan Sol Carmona 1886 Aguilar de la Frontera 3 septiembre 1936 Córdoba
Matías Soria Jiménez Lucena 8 febrero 1938
Juan Sánchez Alcaide San Sebastián de los Ballesteros 13 noviembre 1939 Madrid 25
Aurelio Sánchez Godoy Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Manuel Sebastían Sánchez Osuna Priego de Córdoba 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera
José Torralbo Expósito Villanueva de Córdoba 1 mayo 1941 Córdoba
Daniel de la Torre Nevado Villaviciosa de Córdoba 22 junio 1940 Córdoba
José Torres Berenguer Posadas 11 octubre 1937 Sevilla
Francisco Trigo Vargas Almodóvar del Río 17 febrero 1943 Madrid
Sebastián Urbano Martínez 1887 Aguilar de la Frontera 4 febrero 1937 Córdoba
Enrique Vallejo Torquemada 8 septiembre 1908 Córdoba 6 octubre 1936 Córdoba 28 Enrique Vallejo Torquemada.jpg
Rafael Vega Calzado 1898 Aguilar de la Frontera 9 abril 1937 Córdoba
Manuel Vicent González Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
José Villaescusa Cañas Córdoba 25 octubre 1939 Madrid 32
Teodomiro Villalba Velasco Fernán-Núñez 16 agosto 1936 Salinas de Aguilar de la Frontera
Raimundo Vázquez Fernández Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
Francisco Zafra Contreras 19 enero 1885 Montilla 28 julio 1936 Plaza de Baena 51
Antonio Zafra González Villanueva del Rey 20 agosto 1941 Córdoba

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Rambla · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones