Lista de castellano-leoneses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de castellano-leoneses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 419 personas fusiladas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Castellano-leoneses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 31
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 35
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Raimundo Alonso Martínez Crespos Cataluña 49
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 25
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Madrid 40
Maximino Aparicio Sánchez Salamanca Cataluña 29
Raimundo Arconada Rodrígo Frómista 18 octubre 1939 Madrid
Crescencio Arranz Valle Turégano 24 julio 1939 Madrid 43
Federico Arribas García El Espinar 19 mayo 1943 Madrid 38
Rufino Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 37
Tomás Arribas García Santa María del Campo 14 junio 1939 Madrid 33
Antonio Atienza García Ávila 22 febrero 1940 Madrid 24
Pantaleón Aylagas Romero San Esteban de Gormaz Cataluña 28
Antolín Azañedo Benito Peguerinos 16 diciembre 1941 Madrid 36
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Ángel Baquedano Mañanes Benavente 8 abril 1940 Madrid 26
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31
Emilio Barbero Núñez Provincia de Valladolid 10 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Félix Barrero García Barcones 20 noviembre 1939 Madrid 42
Andres Barrero Rodriguez Pozal de Gallinas 15 mayo 1939 Olivar de la Boticaria (Casas de Don Pedro.Badajoz
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 31
Bernardino Bartolomé Justo Aldeanueva de la Serrezuela Cataluña 39
Alfonso Becerril Izquierdo Cebreros 18 junio 1939 Madrid 29
Ramón Bermejo Fernán Fuentepelayo 2 mayo 1939 Madrid 43
Justo Bernaldo de Quirós Grajal Provincia de León 16 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Rufino Berzal Robledo Valleruela de Pedraza 1 diciembre 1939 Madrid 62
Mauro Berzal Álvaro Valleruela de Pedraza 23 agosto 1940 Madrid 32
Visitación Blanco González León 31 julio 1939 Madrid 39
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 28
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 21
Gabriel Blázquez Garcia Prádena Cataluña 33
Francisco Blázquez Hernández Santa Cruz del Valle 21 marzo 1942 Madrid 32 Francisco Blázquez Hernández.jpeg
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 48
Benito Bravo Ruiz Nava del Rey 13 septiembre 1940 Madrid
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 42
Joaquín Burgos Pérez Valle del Tiétar 8 octubre 1940 Madrid 38
Fabián Bustos Casado Valladolid Cataluña 54
Felipe Béjar Fernández Ávila 18 junio 1939 Madrid 31
Avelino Cabrejas Platero Alcazarén 27 abril 1940 Madrid 40
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Augusto Cabrero Gomez Almenara de Adaja Cataluña 33
Juventino Cabrito Serrano Piña de Esgueva 17 febrero 1943 Madrid 41
Horacio Calleja Alebito Valladolid Cataluña 30
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 35
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 54
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 33
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Regino Casado Torres Arcos de Jalón Cataluña 31
Fausto Castaño Bernals Saelices el Chico Cataluña 37
Victoriano Castrillo Alonso Villaherreros Cataluña 53
Segundo Castro Bayo Valladolid 19 noviembre 1942 Madrid 31
Laureano Castro Martínez La Bañeza 14 junio 1939 Madrid 32
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 49
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 22
Santiago Cea Flores 20 abril 1893 Salamanca 26 agosto 1936 Montijo 43
Francisco Centero Villán Palencia 24 enero 1938 32
Pedro Cimadevilla Fernández Valladolid 13 julio 1939 31
Juan Colina Guerra Valladolid Cataluña 58
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 46
Pedro Corcho Feliú Ávila 18 marzo 1940 Madrid
Ovidio Julio Cortina Calvo Burgos 27 junio 1940 Madrid 42
Antonio Crespo Sáenz Arévalo 19 agosto 1939 49
Sebastián Criado Núñez Valladolid 14 octubre 1944 Madrid 28
Lorenzo Cristóbal Muñoz Maello 7 junio 1940 Madrid 35
Mariano Cuadrado Fuentes Saldaña 15 septiembre 1939 Madrid
Vicente Córdoba Domingo Burgos Cataluña 53
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 Peguerinos 17 noviembre 1939 Madrid 43
Agapito De la Cruz López de Robles Salamanca 20 agosto 1936 Córdoba
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Tomasa Del Olmo Bañuelos Soria 9 septiembre 1939 Madrid
María Del Rey Mansilla Medina de Rioseco 21 mayo 1940 Madrid 34
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
Juan Delgado Llamas Riofrío 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 40
Pedro Domenech Anaya Sorihuela 28 mayo 1940 Madrid 35
Felipe Domingo Bravo Escalona del Prado 24 junio 1939 Madrid 32
Manuel Domínguez del Barrio 1 enero 1900 Maderuelo 4 agosto 1936 Larache 36
Tomás Durán González Astorga 4 mayo 1940 Madrid 23
Avelino Díaz Cueto La Carrera 28 enero 1938 24
Ciriaco Díaz Gutiérrez Blascomillán 9 noviembre 1940 Madrid 40
Vicente Díaz Perdiguero Cebreros 25 enero 1941 Madrid 42
Constantino Díaz Rojo Puertas 31 marzo 1938 38
Antonio Díez Fernández Carrizo 28 agosto 1939 63
Julián Elena Díaz Salamanca 7 noviembre 1939 Madrid
Casto Elipe Corro Aranda de Duero 30 julio 1938 46
Antonio Benigno Elvira Segovia Navalperal de Pinares 19 octubre 1943 Madrid 41
Agustín Escribano Escribano Provincia de Burgos 11 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
José María Escribano Molinero Castrojeriz 27 enero 1937 Granada. Cementerio.
Rafael Espejo Ordóñez Miranda de Ebro 24 julio 1939 Madrid 46
Toribio Esteban Provencio Barbolla 26 octubre 1939 Madrid 61
José Estulez Casado Miranda de Ebro 20 agosto 1940 Madrid 28
Joaquín Feniz Garcimartín 20 abril 1904 Valladolid 28 noviembre 1939 Madrid 35
Andrés Fernández Fernández Villafranca del Bierzo 19 noviembre 1939 38
Ramón Fernández García Boñar 4 marzo 1938 44
Brígido Fernández López Navalacruz 15 septiembre 1939 Madrid 27
Cristina Fernández Pereda Vega de Valcarce Cataluña 39
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 41
María Esperanza Fernández Sanz Santiuste de San Juan Bautista 2 agosto 1936 La Campana
José María Ferrao Menéndez Villamayor 28 julio 1938 29
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Santiago Gallego Berrocal Zamora 30 agosto 1936 Nerva. Cementerio
Felipe García Alcalde San Esteban de Gormaz Cataluña 22
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Cementerio Algeciras 68
Clemente García Blázquez Gilbuena 24 junio 1939 Madrid 33
Dámaso García Calvo Santa María la Real de Nieva Cataluña 51
Alejandro García Caro La Seca 31 octubre 1939 Madrid 31
Felicísimo García Casas Urdiales del Páramo 14 diciembre 1937 24
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
Florencio García De La Fuente 23 febrero 1891 Sotillo de la Adrada 23 octubre 1940 Madrid 49
Federico García Díaz Provincia de León 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Ticiano García Echeverría León 24 junio 1939 Madrid 31
Benjamín García García León 25 mayo 1938 20
Saturnino García González Ataquines 31 julio 1939 Madrid 32
Arsenio García Herrero Valladolid 23 octubre 1940 Madrid 29
Luis García Holgado 1896 Lumbrales 21 septiembre 1936 Hervás (Cáceres) / Ctra. Hervás-Baños Montemayor
Marcelino García Linares Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid
Juan José García Martínez de Tejada 1904 San Cristóbal de la Vega 7 septiembre 1936 Montijo
Francisco García Nieto Tábara 23 noviembre 1937 22
Jesús García Pellicer Guaza de Campos 6 septiembre 1939 Madrid
Antonio García Poblaciones Salamanca Cataluña 46
Margarita García Pérez Riaño 16 septiembre 1940 19
Cesáreo García Santos Grajal de Campos 20 febrero 1938 33
Francisco García Vega Ponferrada 30 mayo 1938 22
José García Vicente Villacastín 4 diciembre 1939 Madrid 37
Esteban García Yagüe El Tiemblo 22 noviembre 1939 Madrid 35
Graciano García Álvarez Almanza 23 agosto 1939 33
Modoaldo Garrido Díez Valladolid 10 agosto 1936 Cuesta del espino. Córdoba
Nicolás Genicio Berbel 8 julio 1899 Samir de los Caños 22 agosto 1936 Venta de los Nueve Hermanos 37
Santiago Dionisio Gil Díaz Provincia de Salamanca 16 octubre 1936
Pelayo Giménez Palacios Valladolid Cataluña 28
Mariano González Alonso Navaluenga 16 octubre 1940 Madrid 27
Amable González Andrés Reyero 1 septiembre 1936 Écija
Felipe González Blazquez Cebreros 2 junio 1939 Madrid 54
Juan González Bravo Torrecilla de la Orden 30 agosto 1939 26
Balbino González Carrasco Sotillo de la Adrada 8 septiembre 1939 Madrid 30
Florencio González Fernández Cuevas del Valle 22 noviembre 1939 Madrid 39
Rafael González Fernández Valladolid Cataluña 27
Vicente González Fernández Valladolid Cataluña 44
Alejo González García Santa Cruz del Valle 25 febrero 1942 Madrid 32
Lucio González García Fresnillo de las Dueñas 24 octubre 1942 Madrid 36
Alejandro González González Segovia 8 mayo 1940 Madrid 30
Fidel González González Moraleja del Vino 8 septiembre 1939 Madrid
Nicanor González González León 7 marzo 1938 28
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 Pedro Bernardo 18 octubre 1939 Madrid 34
Socorro González Hernández Toro 8 mayo 1940 Madrid 27
Mariano González Matito La Adrada 25 enero 1941 Madrid 24
Mariano González Redondo Tordesillas 7 marzo 1938 26
Teodoro González Rincón Corcos 7 septiembre 1939 Madrid
Jaime González Sedano Burgos 14 julio 1939 Madrid 26
Donato González Verdugo Olombrada 18 enero 1940 Madrid 43
Aníbal González Villalón Carpio de Azaba 20 noviembre 1937 35
Pablo Guillén Guillén Riaza 21 agosto 1936 La Palma del Condado
Augusto Gutiérrez Ruiz Valladolid 10 noviembre 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Anastasio Gómez Adrados Turégano 21 octubre 1939 Madrid 28
Maximiliano Gómez Cobos Carucedo 9 noviembre 1937 28
Teodoro Gómez Obregón Medina del Campo 28 agosto 1939 41
Julián Gómez Quevedo Cuéllar 8 septiembre 1939 Madrid 45
Arnulfo Gómez Renedo Aguilar de Campoo 29 mayo 1938 23
Guillermo Gómez Rodríguez Sotillo de la Adrada 8 abril 1940 Madrid 28
Baldomero Gómez Valle San Bartolomé de Béjar 26 mayo 1939 Madrid 52
José Hernando Rascones Burgos 28 mayo 1940 Madrid 52
Narciso Hernández Cabrera Torreadrada 27 mayo 1941 Madrid 38
Victorino Hernández De Canto San Juan de la Nava 21 enero 1942 Madrid 48
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Ávila 9 marzo 1938 58
Nicolás Hernández Macías 5 marzo 1897 Valdestillas 27 abril 1940 Madrid 43
Alfonso Herrador March Villaverde de Medina 3 mayo 1940 Madrid 30
Vicente Herrera García Burgos Cataluña 46
Vicente Herrera López Villafranca de la Sierra 2 agosto 1940 Madrid 49
Saturnino Herrero Cabeza Piedrahíta 9 julio 1938 26
Isaac Herrero Ruiz Palencia 7 mayo 1938 33
Eduardo Herrero Álvarez León 9 diciembre 1937 30
Saturnino Herráez Montero Martiherrero 24 agosto 1940 Madrid 32
León Huerta García Medinaceli Cataluña 33
Miguel Ibero Alonso Rueda 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
Julio Izquierdo Alonso Valladolid 5 enero 1938 35
Juvencio Jato Manrique Villaeles de Valdavia 31 marzo 1938 20
Claudio Jesús Expósito Arévalo 4 junio 1939 Madrid 52
Jesús Jiménez Amo Medinaceli 16 septiembre 1937 Sevilla
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 Madrid 21
Argimiro Jiménez Hernández Piedrahíta 27 abril 1940 Madrid 37
Gerardo Jiménez Melgarejo Salamanca 19 octubre 1943 Madrid 32
Luis Jiménez Melgarejo Salamanca 19 octubre 1943 Madrid 34
Félix Kosiski Arias Aranda de Duero Cataluña 39
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 38
Mariano Lagos González Villafranca del Bierzo 17 diciembre 1940 Madrid
Longinos Lavilla Tutor Matalebreras Cataluña 22
Arturo Lodeiro Sánchez Valladolid 27 abril 1940 Madrid 34
Virgilio Lorente García Poyales del Hoyo 2 diciembre 1939 Madrid 32
Juan Lorenzo Alcalde Florida de Liébana Cataluña 39
Victoriano Lorenzo González Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 32
Primitivo Lorenzo Hernández Zamora 11 mayo 1938 42
Juan Fidel Losa Petite Castrejón de Trabancos 27 abril 1940 Madrid 46
Amando Losada Quintana Pobladura del Valle 19 agosto 1939 44
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 Valladolid 19 enero 1940 Madrid 30
Crescencio Lozano Rodríguez Valle del Tiétar 18 junio 1940 Madrid 43
Simón Lozano Rodríguez Valle del Tiétar 20 julio 1940 Madrid 31
Vicente López Jiménez Valladolid 17 julio 1940 Madrid 52
Manuel López Álvarez Ponferrada 16 febrero 1938 48
Benigno Mancebo Martín 28 junio 1906 Sanchorreja 27 abril 1940 Madrid 33
Eduardo Manuel Esteban De La Iglesia Ledesma Cataluña 38
Afrodisio Manzaneda Martínez Briviesca 14 febrero 1938 32
Jesús Martín Aguado Alaejos 18 junio 1940 Madrid 35
Claudio Martín Curto Salamanca Cataluña 33
Daniel Martín Córdoba Sotresgudo 24 junio 1939 Madrid 40
Leonardo Martín Fraile Rueda 7 noviembre 1939 Madrid 50
Francisco Martín García Pascualcobo 24 julio 1939 Madrid 53
Manuel Martín García Valladolid 9 abril 1938 45
Pedro Martín García Ferreras de Abajo Cataluña 43
Felipe Martín Gómez Nava de la Asunción 14 junio 1939 Madrid 35
Octavio Martín Hernández Puerto Seguro 25 agosto 1936 Granada. Cementerio. 60
Apolinar Martín Hurtado Aldea de San Miguel 4 diciembre 1939 Madrid 50 Apolinar Martín Hurtado.png
Teófilo Martín Jiménez Cuevas del Valle 14 julio 1939 Madrid 27
Evaristo Martín Mateos Langa 9 noviembre 1940 Madrid 27
Constantino Martín Nieto Zamora 5 marzo 1938 23
Ildefonso Martín Pérez Moraleja del Vino 2 julio 1938 25
Agustín Martín Ríos Zamora 5 enero 1938 39
Emerenciano Martín Sanz Riaza Cataluña 28
Teodoro Martín Villagrán Nava de la Asunción 10 noviembre 1939 Madrid 28
Gregorio Martínez Carro Villamañán Cataluña 44
Diosdado Martínez Escudero Nava de Roa 24 julio 1939 Madrid 52
Emilio Martínez Prado Valladolid Cataluña 56
Ubaldo Martínez Rodríguez León 14 octubre 1944
Gregorio Martínez Zazo Ávila 15 noviembre 1939 Madrid 41
Mariano Mateo Arroyo Ayllón Cataluña 40
Juan Matesanz Sanjuan Arcones 9 mayo 1939 Madrid 34
Gonzalo Matilla Periset Nava del Rey 4 mayo 1938 40
Pedro Matías Cuadrado Pedrosa del Rey Cataluña 45
Antonio Menchero Lillo Del Pozo 22 diciembre 1914 Moraleja del Vino 20 junio 1940 Madrid 25
Manuel de Mier Ruiz Brañosera 7 marzo 1938 30
Amador Miguel Acitores Torquemada 9 diciembre 1937 25
Victoriano Miguel Fernández Castronuño Cataluña 46
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 40
Fernando Molinero Alonso Burgos 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Pedro Molpeceres Ramos 8 octubre 1900 Olmedo 16 marzo 1937 Olmedo 36
Pedro Monroy Quirós León 29 julio 1938 40
Juan Montero Prieto Salamanca 1 mayo 1940 Madrid 26
Dionisio Morais Posada Moraleja del Vino 7 junio 1940 Madrid 42
Manuel Moral Ruiz Pradoluengo 13 septiembre 1940 Madrid 38
Licinio Morales Gómez San Esteban del Valle 11 junio 1943 Madrid
Doroteo Morales Serrano Valladolid 5 septiembre 1939 Madrid 28
Luis Morcelle Encina Corullón Cataluña 26
Andrés Morencia Tordable Valladolid Cataluña 26
José Moreno Blanco Valladolid 14 febrero 1938 39
Hilario Moreno Villar Villar de Fallaves Cataluña 30
Jesús Moro Fuentes Ledesma 29 julio 1938 42
Antonio Moro Villa Gallegos 26 agosto 1939 48
Lucas Morán Gómez Valladolid 28 julio 1938 34
Eleuterio Muñoz Alonso Valladolid 27 abril 1940 Madrid 37
Rubén Muñoz Arconada Astudillo 5 agosto 1939 Madrid 23
Agustín Muñoz Estévez Villacastín 17 noviembre 1939 Madrid 34
Santiago Muñoz Sanz Cuéllar 27 noviembre 1939 Madrid 53
Emilio Méndez Fernández Valladolid 6 noviembre 1940 Madrid 32
Teodosio Méndez Méndez Tolbaños 18 agosto 1936
Venancio Navas Crespo Quintanas de Gormaz Cataluña 37
José Negrete Ibáñez Torquemada Cataluña 40
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 Madrid 40
José Nieto Suárez La Bañeza 21 octubre 1937 46
Mariano Núñez Martín-Sanz Provincia de Segovia 26 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Cresenciano Ortega Alonso Quintana Redonda Cataluña 39
Abilio Ortega Argüeso Cervera de Pisuerga 6 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Ortega Carbonero La Horra 19 julio 1940 Madrid 53
Enrique Ortega Escalona San Vicente del Palacio Cataluña 48
Miguel Ortega Gutiérrez Solana de Rioalmar Cataluña 32
Daniel Ortega Martinez Fuentecén 7 agosto 1941 Cádiz
Apolonio Ortega Morpeceres Tudela de Duero Cataluña 34
Hernán Otero Álvarez Palacios del Sil 25 junio 1938 24
José Paniagua Robledo Nava del Rey 17 julio 1939 Madrid
Zacarías Parra Peña Torreadrada 19 mayo 1943 Madrid 28
Juan Pascual Alonso Santa María del Invierno 24 julio 1939 Madrid 21
Patricio Pastor López Rubí de Bracamonte Cataluña 29
Anastasio Pastor Sanz Valladolid 28 julio 1938 33
Ángel Pedrero García Zamora 4 marzo 1940 Madrid 35
Marino Peletero Mayoral Gamonal 11 junio 1940 Madrid 24
Alfredo Pereda Vivanco León 10 enero 1938 21
Justo Peña Cambra Santa Cruz de Yanguas Cataluña 37
Francisco Pineda Pineda Burgos 24 junio 1939 Madrid 26
Sidonio Pintado Arroyo Villanubla Cataluña 53
Anastasia Pinto Retamar Poyales del Hoyo 25 octubre 1939 Madrid 53
Esteban Polo Cavia Burgos Cataluña 36
Eulogio Portillo San José Moradillo de Roa Cataluña 40
José Prieto Casado Miranda de Ebro 25 enero 1941 Madrid 26
Daniel Prieto Del Barrio Mota del Marqués 19 junio 1939 Madrid 45
Román Prieto Martín San Miguel de Corneja 5 agosto 1939 Madrid 29
Julián Purilla Villar Toro 28 noviembre 1939 Madrid 40
Antonio Pérez Bello Ponferrada 5 marzo 1938 33
Bernardino Pérez Fernández Ponferrada 24 junio 1938 28
Arturo Pérez González Ponferrada 24 junio 1938 28
Domingo Pérez González Pedro Bernardo 26 mayo 1939 Madrid 23
Francisco Pérez Marcos Astorga 16 noviembre 1938 42
Eloy Abilio Pérez Martín San Bartolomé de Pinares 4 diciembre 1939 Madrid 45
Ambrosio Pérez Moraza Miranda de Ebro 10 julio 1940 Madrid 47
Domiciano Pérez Rodríguez Valladolid Cataluña 33
Félix Ramos Luelmo Morales del Vino 7 noviembre 1939 Madrid 37
Carlos Ramírez Rubio Valladolid 21 agosto 1941 Madrid 27
José Ramón Álvarez Casasola de Arión Cataluña 27
José María Rascón Martínez Villarejo de Órbigo 3 marzo 1938 27
Cayetano Redondo Aceña 2 marzo 1905 Segovia 21 mayo 1940 Madrid 51
Felipe Redondo Llanos Rueda 10 octubre 1939 55
Teresa Matilde Revaque Garea 17 agosto 1897 Serrada 13 agosto 1940 Madrid 42
Higinio Reviejo González Cebreros 2 junio 1939 Madrid 35
José Rico Martín Villarino de los Aires 17 abril 1937 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Máximo Rico Molina Íscar 20 julio 1940 Madrid 27
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 50
Daniel Robles Fernández La Vecilla 9 enero 1938 34
José Rodríguez Aniceto 1899 Pastores 27 diciembre 1937 Plaza de la Corredera. Arahal.
Agustín Rodríguez Arnaiz Burgos 31 enero 1938 38
Josefa Rodríguez Fernández Zamora 31 julio 1939 Madrid 59
Vicente Rodríguez Fernández Toro 1 mayo 1940 Madrid 54
Cipriano Rodríguez García Candeleda 5 diciembre 1939 Madrid 23
Nicasio Rodríguez Gómez Ortigosa del Monte 10 julio 1940 Madrid 47
Pedro Rodríguez Gómez Pollos Cataluña 44
Félix Rodríguez Martín Villamanín Cataluña 40
Ángel Rodríguez Rabanal Villafranca del Bierzo 5 marzo 1938 27
Domingo Rodríguez Rodríguez Villamayor Cataluña 54
Mariano Rodríguez Rubio Cebreros 25 mayo 1939 Madrid 46
René Rodríguez Sánchez Ávila 9 diciembre 1937 45
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Santa Cruz del Valle 12 julio 1939 Madrid 29
Agustín Romano Peribáñez Valle del Tiétar 24 junio 1939 Madrid
Cesáreo Romero López Zamayón 6 marzo 1941 Madrid 35
Mariano Romero Pérez Valladolid 31 julio 1939 Madrid 61
Paulino Ronco Rodríguez Flores de Ávila Cataluña 31
Santos Ruano Mediavilla Medina de Rioseco 24 agosto 1936 Marchena
Vicente Rueda Fernández Zamora 9 agosto 1940 Madrid 27
Victoriano Ruiz Cecilia Burgo de Osma-Ciudad de Osma Cataluña 24
Honorato Ruiz Fernández La Vid de Ojeda Cataluña 34
Silvino del Río Díez Brañosera 7 marzo 1938 37
Juan Francisco Sagrado García Provincia de Salamanca 17 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Fermín Salamanca Del Valle Ciudad Rodrigo 28 julio 1938 34
Florentino Salcedo Abascal 19 junio 1904 Valladolid 17 enero 1940 Madrid 36
Julián Salgado Blanco Cabreros del Monte 10 enero 1938 41
Juan San Juan Sánchez Pradosegar 6 septiembre 1939 Madrid 64
Cristiniano Sansegundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Luis Santamaría Domingo La Lastrilla 24 mayo 1939 Madrid 40
Carmen Santos Bueno Medina del Campo 14 julio 1939 Madrid 28
Paula Sanz Bernal Martín Muñoz de las Posadas 2 agosto 1936 La Campana
Cesáreo Sanz Grande Navaluenga 24 junio 1939 Madrid 44
Eustaquio Sanz Muñoz Viana de Cega 5 agosto 1936 Tocina
Anacleto Sanz Sanz Bocigas 8 noviembre 1937 42
Eulogio Sanz Valentín Ávila 18 octubre 1939 Madrid 25
Gabino Seco Carreño Toral de los Guzmanes 5 enero 1938 48
Gratiniano Segundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Sevillano Cordero Benavides 5 mayo 1938 47
Rafael Sobrado Cosío Cervera de Pisuerga 25 febrero 1942 Madrid 33
Balbino Soto Aznar Olmedo 8 junio 1940 Madrid 32
Rufino Soto Camacho Poyales del Hoyo 23 junio 1939 Madrid 21
Leoncio Soto Manzano Poyales del Hoyo 10 noviembre 1939 Madrid 37
Juan Suárez Cuerva Sotillo de la Adrada 9 mayo 1942 Madrid 36
Donato Sáez Alonso Rueda 6 mayo 1941 Madrid 26
Julio Sáez Martín Sigeres 27 noviembre 1939 Madrid 30
Mariano Sáez Toledano Valladolid 30 mayo 1938 35
Cristino Sáiz Moreno Narros 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Ramón Sánchez Bada Puertas 3 marzo 1938 40
Eufemio Sánchez Calvo Burgohondo 21 octubre 1939 Madrid 48
Vicente Rafael Sánchez García Salamanca 19 mayo 1943 Madrid 28
Vicente Sánchez González Cebreros 17 noviembre 1939 Madrid
Bonifacio Sánchez Herranz Navalperal de Pinares 6 noviembre 1940 Madrid 24
Dionisia Sánchez Martín Junciana 31 diciembre 1937 Cáceres
Saturnino Sánchez Mateos Peromingo Cataluña 54
Pedro Sánchez Pinilla Sanchonuño 4 febrero 1941 Madrid 36
Enrique Sánchez Pérez Valladolid 5 agosto 1939 Madrid 21
Evaristo Sánchez Retamar Poyales del Hoyo 18 junio 1939 Madrid 35
Felipe Sánchez Sáez Cebreros 26 agosto 1939 Madrid 31
Leoncio Sánchez Sánchez Ávila 7 mayo 1938 32
Isidoro Sánchez Vega Barruecopardo 9 noviembre 1940 Madrid 39
Prudencio Toledo Lomas Pozo de Urama 19 mayo 1939 Madrid 40
Francisco Torres Bou Zamora 1 agosto 1938 Madrid 36
Juan Torío De La Fuente Valladolid 5 noviembre 1937 39
Vicente Trabanca Durán Sanchidrián 14 julio 1939 Madrid 31
Francisco Trapero Antón Sepúlveda 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Urquiza Cubero Salamanca 17 julio 1939 Madrid 58
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Pedro Vacas Arias León 23 noviembre 1937 32
José Manuel Valdeón Garrido Manzanillo 14 julio 1939 Madrid 21
Félix Varas Burgos Palacios de Goda 13 julio 1940 Madrid 53
Servando Vega Fernández Villafranca del Bierzo 30 mayo 1938 31
Miguel Vega Gutiérrez León 29 mayo 1938 27
Justo Vela Sanz San Miguel del Arroyo Cataluña 51
Demetrio Vicente Montes Frómista Cataluña 30
Clotilde Vidal Martín Béjar 24 julio 1939 Madrid 35
Gregorio Vidal Robles La Vecilla 14 febrero 1938 29
Francisco Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 38
Salvador Vila Hernández 2 agosto 1904 Salamanca 22 octubre 1936 Víznar 32
Emilio Villalba Rosado Cebreros 25 mayo 1939 Madrid 30
Cristóbal Villar Galán Nava del Rey 24 julio 1939 Madrid 37
Armando Villazón Torres Astudillo 25 mayo 1938 69
Claudio Vázquez Losada Castronuño 24 junio 1939 Madrid 39
Pablo Yagüe Estebarán Condado de Castilnovo 19 mayo 1943 Madrid
Teodoro Yágüe Gómez El Tiemblo 23 agosto 1940 Madrid 43
Mariano Zamora González Espinosa de los Monteros 14 julio 1939 Madrid 38
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
Fernando Álvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 32
Antolín Álvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 21
Juana Álvarez Molina Medina de Rioseco 14 diciembre 1937 40
Manuel Álvarez Pérez León 11 mayo 1938 40
Sabino Álvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 34
Abilio Álvarez Rodríguez León 28 julio 1938 20
Hernán Álvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 38

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones