Lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1936

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1936. En este momento hay información sobre 1146 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1936

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Josefa Abad Marcuello 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Antonio Abadia Hernandez 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Estaquio Abelaira Morillo 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Maximino Acevedo Martínez 21 noviembre 1936 43
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Nicolás Adiego Martinez 18 noviembre 1936 Zaragoza 23
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 48 Germán Adrio Mañá.jpg
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Carmen Agudo Del Rey 12 noviembre 1936 Zaragoza 34
Cristobal Agudo Pérez 27 noviembre 1936 Zaragoza 36
Angel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Félix Aguilar Lopez 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Inocencio Aguiran Gonzalez 30 noviembre 1936 Zaragoza 34
José Agullo Mallor 4 noviembre 1936 Zaragoza 46
Eduardo Ajarnaute Enrique Hernani 28 noviembre 1936 Hernani
Francisco Alarcon Royo 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Ramon Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Jesús Albacete Fraile 28 noviembre 1936 Zaragoza 32
Emiliano Albala Murillo 15 noviembre 1936 Zaragoza 27
Gregorio Albero Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Angel Alcalde Mendez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar (Granada)
Nicolas Alfaro Jimenez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Julián Alfaro Merchán Salvatierra/Agurain 4 noviembre 1936 Almendralejo
Secundino Alfonso Fernández 5 noviembre 1936
Juan Alférez Tapia 9 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquín Algarín Peralta Parada 25 noviembre 1936 Carmona en el Paseo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Guillermo Almazan Félez 6 noviembre 1936 Zaragoza 29
Desiderio Almena Prada Aranjuez 4 noviembre 1936 Badajoz
Eduardo Alonso Elejalde 7 noviembre 1936 25
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Cáceres
Joaquín Alvarado Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
Jesus Alvarez San Sebastián 1 noviembre 1936 San Sebastián
Angel Alvarez Begega Oviedo 15 noviembre 1936 Oviedo 28
Modesto Antonio Alvarez González Castañedo 10 noviembre 1936 Grado 27
María Elicia Forentina Alvarez Iglesias Mieres 21 noviembre 1936 Oviedo 38
Angel Alvarez Izquierdo (a) Mil Hombres Oviedo 8 noviembre 1936 Oviedo 34
Pedro Alvarez Jarillo 13 noviembre 1936 Zaragoza 25
Gerardo Alvarez Marrón Pola de Somiedo 26 noviembre 1936 Oviedo 22
María Isabel Alvarez Pumares Oviedo 13 noviembre 1936 Grado
Jose Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Aldunate
José Amaya Mena Jerez de los Caballeros 30 noviembre 1936 Las afueras de Torre
Cruz Ameztoy Ecay Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Francisco Amigot Ciria Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
José Amoedo Puentes Vigo 9 noviembre 1936 39
Matías Andaluz Amaro 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla
Genaro Andres Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Bardenas
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 31
Prudencio Andrés Franco 27 noviembre 1936 Zaragoza 48
Manuel Andújar Moreno Osuna 7 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Santiago Anento Larraga 10 noviembre 1936 Zaragoza 45
Marcelino Angulo Rupérez 24 noviembre 1936 39
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Juan Jose Antia Usansolo Tolosa 2 noviembre 1936 Tolosa
Benito Antonio Cabaleiro Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 29
Jose Apaolaza Mugica Ataun 3 noviembre 1936 Pamplona
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Badajoz 7 noviembre 1936 Badajoz
Agustin Aramburu Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Jose Maria Aramburu Illarramendi Oiarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Felipe Aranda Berges 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
Pedro Aranda Borobia 14 noviembre 1936 Zaragoza 42
Antonio Aranda Fernandez 4 noviembre 1936 Zaragoza 35
Granada Aranda Lozano Usagre 5 noviembre 1936 Usagre
Isidro Lino Arbeloa Fernandez San Sebastián 6 noviembre 1936 Lasarte
Francisco Arbeloa Sada Oibar 16 noviembre 1936 Cizur
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Maria Areitio Arana Arrasate 6 noviembre 1936 Oiarzun
Enrique Ares Díaz A Coruña 23 noviembre 1936 19
Alfonso Argibay Domínguez Ponteareas 25 noviembre 1936 23
Ciriaco Arguedas Cabello 2 noviembre 1936 Zaragoza 34
Miguel Arguedas Gimeno 1 noviembre 1936 Zaragoza 32
Andrés Arias Blanco 12 noviembre 1936 Zaragoza 35
José Arias Díaz Cermoño 30 noviembre 1936 Belmonte de Miranda 35
José Arias Valdés 20 noviembre 1936 Yernes y Tameza 58
Manuel Ariza Sanchez 2 noviembre 1936 Zaragoza 27
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Pascual Armillas Yus 5 noviembre 1936 Zaragoza 62
Pedro Arriezu Sanchez Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Daniel Arrillaga Tolosa Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Joaquín Arrios Lahoz 23 noviembre 1936 Zaragoza 29
Pedro Arroniz Iñigo Mendavia 10 noviembre 1936 Logroño
Ramón Artal Rebollar 11 noviembre 1936 Zaragoza 25
Andrés Arto Calvo 14 noviembre 1936 Zaragoza 59
Antonio Asensio Bruñén 17 noviembre 1936 Zaragoza 44
Vicente Asensio Saz 27 noviembre 1936 Zaragoza 47
Tomás Avilés Durán 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Cesareo Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Julian Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Azcarate Izurriaga Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Teodomiro Azcona Medrano San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Marcelino Azkarreta Alastuei Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Luis Aznar Lahoz 28 noviembre 1936 Zaragoza 30
Gabriel Badillo Gener 3 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Badimon Ducha 23 noviembre 1936 Zaragoza 33
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Badajoz
Roque Baena López Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
José Balango Carbonell 28 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Luis Balanzategui Zulueta Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Victoriano Balerdi Arrasate 13 noviembre 1936 Lazkao
Manuel Ballarin Lopez 8 noviembre 1936 Zaragoza 28
Manuel Ballesteros González Vigo 7 noviembre 1936 29
Dionisio Baquedano Linares 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Federico Baraldés Ramonacho 21 noviembre 1936 Sevilla
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Barrado Pejenaute Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Mariano Barragan Anso 12 noviembre 1936 Zaragoza 16
Celestino Barragán Conejo Cala 11 noviembre 1936 Cementerio
Rafael Barranco Muñoz Beas de Granada 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Fernando Barro Gallego Mérida 30 noviembre 1936 Mérida
Sabino Barroso Minguez Zizurkil 14 noviembre 1936
Federico Baráldez Ramonacho 21 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Vicente Bautista García Vigo 10 noviembre 1936 44
Rufino Bayona Mojo 24 noviembre 1936 Zaragoza 32
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera 7 marzo 1895 La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 Finca Prado de Lácara (La Nava de Santiago) 41
Tomas Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Eugenio Beitia Ortiz De Zarate Vitoria-Gasteiz 15 noviembre 1936 Nanclares De la Oca
Manuel Bejar Pulido Molvízar 19 noviembre 1936 Cozvijar
José Bellido Grau 19 noviembre 1936 Zaragoza 26
Francisco Bellido Herrera 17 abril 1896 Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla 40
Julio Bello Sierra 3 noviembre 1936
Pedro Belloso Garcia Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Vicente Belmonte Landa 26 noviembre 1936 Zaragoza 28
Santiago Beltran Langarita 24 noviembre 1936 Zaragoza 31
Carmen Beltran Vicente 13 noviembre 1936 Zaragoza 37
Jose Benede Artieda Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Bengoa Aranguren Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Angel Benito Gracia 25 noviembre 1936 Zaragoza 43
Diego Benjumea Burín Sevilla 9 noviembre 1936 Madrid
Hipolito Berasategui Abalde San Sebastián 7 noviembre 1936
Justo Berduque Cativiela 26 noviembre 1936 Zaragoza 29
Antonio Berenguer Galiart 30 noviembre 1936 33
Mariano Berges Larrayad 20 noviembre 1936 Zaragoza 64
Antonio Bergillos Gálvez 11 noviembre 1936
José María Bermejo Cantero Berlanga 14 noviembre 1936 Córdoba
Pablo Bermejo Diez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Francisco Bermejo Nicolás 30 noviembre 1936 26
Víctor Bermúdez Bouza Ferrol 3 noviembre 1936 36
Jesús Bernad Esteban 2 noviembre 1936 Zaragoza 38
Justo Bernaldo de Quirós Grajal Provincia de León 16 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Fernando Bernardez Zambrano 30 noviembre 1936 Bodonal
Domingo Bernárdez Presa Ponteareas 26 noviembre 1936 68
Telmo Bernárdez Santomé 11 abril 1885 Redondela 12 noviembre 1936 Pontevedra 55 Telmo Bernárdez Santomé.jpg
Antonio Bescos Viñao 8 noviembre 1936 Zaragoza 62
Gabriel Besteiro Rodríguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 38
Macario Bielsa Latorre 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Vicente Blanco Lozano Bodonal de la Sierra 28 noviembre 1936 Bodonal
Joaquín Blasco Pascual 11 noviembre 1936 Zaragoza 21
Justo Boch Sanz 10 noviembre 1936 Zaragoza 24
Mariano Bodelón Rodríguez Verín 23 noviembre 1936 21
Manuel Borrego Morillo Sevilla 14 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Miguel Borrego Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Severino Bouza Pardo Viveiro 8 noviembre 1936 40
Cristobal Bribian Gotor 24 noviembre 1936 Zaragoza 42
Arturo Briones Varela 28 noviembre 1936 35
Manuel Brión Suárez Boiro 23 noviembre 1936 50
Juan Broncano Chamorro 4 noviembre 1936 Zaragoza 33
Fermin Bubea Cenoz Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Antonio Bubea Ibarrola Pamplona 19 noviembre 1936
José Budria Escudero 3 noviembre 1936 Zaragoza 58
José Budria Uliaque 3 noviembre 1936 Zaragoza 28
Josefa Bueno Azcarate Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Prudencio Bueno Pascual 28 noviembre 1936 Zaragoza 33
Benito Burgaleta Perez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Concepción Burguillos Soto Paradas 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
Dolores Burguillos Soto 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
Amancio Caamaño Cimadevila Negreira 12 noviembre 1936 42 Amancio Caamaño Cimadevila.jpg
José Cabello Carrasco 3 noviembre 1936 Proximidades del Cementerio
Francisco Cabeza Gil 19 noviembre 1936 La Roca de la Sierra
Manuel Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 24
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 19
Aurelio Cabrera Gallardo 1870 Alburquerque 26 noviembre 1936 Toledo
Gonzalo Cabrero Domenech 11 noviembre 1936 Zaragoza 20
Joaquín Calahorra Aguilar 4 noviembre 1936 Zaragoza
Martín Calahorra Oliver 28 noviembre 1936 Zaragoza 35
Antonio Calderon Delgado El Real de la Jara 18 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderon Gamero Pruna 3 noviembre 1936 Sevilla
Dimas Calvo Pascual Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Santiago Campillo Barreras 8 noviembre 1936 Zaragoza 20
Faustino Campo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Serafín Cando Loureiro Folgoso do Courel 13 noviembre 1936 62
Ignacio Francisco Caneda Deza 1 noviembre 1936 20
José Canela de los Reyes Provincia de Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
José Cano García Provincia de Granada 12 noviembre 1936
José Pedro Cantero Tejada Badolatosa 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal (Pamplona
Navarra)
Julian Capos Abos Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Francisco Carabantes Rey El Castillo de las Guardas 20 noviembre 1936 Sevilla
Julián Carabias Anguita 21 noviembre 1936
Jacobo Caramelo Alonso Carral 1 noviembre 1936 54
Antonio Carballo Raso A Coruña 26 noviembre 1936 23
Cipriano Cardenal Cortazar Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Rogelio Caridad Pita A Coruña 9 noviembre 1936 61
Manuel Carles Navarro 30 noviembre 1936 Zaragoza 31
Matías Carnicer Clemente 24 noviembre 1936 Zaragoza 34
Rafael Caro Flores Constantina 27 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Carranza Barragán Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Cipriano Carrasco Fernández La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Avelino Carrasco Piñero Puebla de la Calzada 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Serafin Carrascon Aguado Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Luis Carrascon Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Teleforo Carraza Parra Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Rogelio Carrera Iraola Tolosa 16 noviembre 1936 Oiarzun
Fortunato Carreras Trigo O Rosal 21 noviembre 1936 34
Juan María Carril Quero 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ramona Carrillo Campos Moclín 5 noviembre 1936 Víznar
José Carrión Benítez 12 julio 1910 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 26
Juan Carrión Benítez El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla
Alberto Casal Dozo Cambados 11 noviembre 1936
Rosendo Casanova Trempos 23 noviembre 1936 Zaragoza 64
Narciso Casas Baguedano 19 noviembre 1936 Zaragoza 35
Víctor Casas Rey A Coruña 12 noviembre 1936 36 Victor Casas Rey.jpg
Antonio Caso Cívico 6 noviembre 1936 Sevilla
Próspero Castaño Serra Cala
Provincia de Huelva
17 noviembre 1936 Sevilla 43 Próspero Castaño Serra.jpg
José Manuel Castelao González 10 noviembre 1936 36
Antonio Castellano Padilla 30 noviembre 1936 27
Manuel Castellano Ruz Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Mariano Castelo Durán Muras 2 noviembre 1936 44
Juan Castilla Molina Los Santos de Maimona 27 noviembre 1936 Zafra
Leoncio Castillejo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Laureano Castillo Jiménez Puebla Don Fadrique 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Jose Catalan Calonge San Sebastián 16 noviembre 1936 Cizur
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Luis Celorrio Garcia 3 noviembre 1936 Zaragoza 21
Leonardo Cenzano Valerio Mendavia 24 noviembre 1936 Logroño
Antonio Cerqueira Pousada Vigo 9 noviembre 1936 28
Luis Cester Vidoy 13 noviembre 1936 Zaragoza 31
Jesús Cesáreo Sánchez Órgiva 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Juana Charela Vidas Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
José Chorro Muñoz 3 noviembre 1936 29
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Benito Ciordia Guillen Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Gregorio Brígido Cobos Muñoz 1884 Santa Olalla de Cala 11 noviembre 1936 Sevilla
Andrés Coira Lorenzo Irixoa 26 noviembre 1936 29
Rafael Colomer Juristo Carmona 25 noviembre 1936 Carmona o inmediaciones
Elias Constancio Mendizabal Zizurkil 15 noviembre 1936 Tolosa
Manuel Contreras Gil Arcos de la Frontera 7 noviembre 1936 Sevilla
Diego Corchado Borrachero 17 noviembre 1936 Valencia de Mombuey
Antonio Cordero Sosa Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Ambrosio Corella Moros 28 noviembre 1936 Zaragoza 27
Manuel Corona Castillo Lora del Río 7 noviembre 1936
Francisco Corral Garabantes 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Corral Soler 8 noviembre 1936 Zaragoza 31
Antonio Corrales Maldonado Santa Marta 27 noviembre 1936 Santa Marta
María M. Correa Carranza Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Manuel Correa González 5 noviembre 1936 47
Ricardo Corro Moncho Provincia de Sevilla 21 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Corts Paloma Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Faustino Cortés Garcia 23 noviembre 1936 Zaragoza 27
Manuel Costa Pallas 13 noviembre 1936 Zaragoza 23
Teodoro Cotela Comanos 6 noviembre 1936 Zaragoza 50
Jose Creach Lecaroz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Creagh Arjona Sevilla 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Creagh Lecaroz Sevilla 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristobal (Pamplona)
Pilar Cruz Torres 12 noviembre 1936
Juan Cruz Villar Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Jesús Cuartero Balaguer 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
José Cuartero Heredia 10 noviembre 1936 Zaragoza 27
Angela Cuella Roche 10 noviembre 1936 Zaragoza 56
Tomás Cuenca Tarifa 15 noviembre 1936
Francisco Cuesta Urcelay Azagra 11 noviembre 1936 Salinas de Oro
Antonio Cuevas Garrido 18 agosto 1891 Aldeire 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada 45
Juan Cumbrera González 3 noviembre 1936 35
Vicente Cunchillos Casados 18 noviembre 1936 Zaragoza 24
Jacinto Curto Perez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Pedro José Daroca Bernal 11 noviembre 1936 Zaragoza 16
Antonio De Benito Y De La Llave 9 noviembre 1936 Zaragoza 25
Pedro De Pedro Allende Tolosa 16 noviembre 1936 Oiarzun
Angel De la Grana Fernández El Fresno 30 noviembre 1936 Grado 52
Francisco Del Moral Galán Fuentes del Rey 5 noviembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
José Delgado Colchero 29 marzo 1912 Villamanrique de la Condesa 25 noviembre 1936 Sevilla 24
Emiliano Delgado Delgado El Madroño 18 noviembre 1936 La Zorrezuela. El Madroño
Andrés Delgado González Cumbres de San Bartolomé 13 noviembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Antonio Delgado Maldonado Padul 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Deza Gil 7 noviembre 1936 Zaragoza 31
Andrés Diaz Borrego 9 noviembre 1936 Zaragoza 30
Pascual Domeneque Monzon 28 noviembre 1936 Zaragoza 29
Albino Domínguez O Bolo 17 noviembre 1936 24
Manuel Domínguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 28
Eustaquio Domínguez Fernández Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Domínguez García 5 noviembre 1936 Palma de Río
Feliciano Domínguez Real Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Domínguez Sánchez San Juan de Aznalfarache 30 noviembre 1936 Sevilla
José Dorado Carrascal Mairena del Aljarafe 11 noviembre 1936 Sevilla 18
Desiderio Durán Pizarro 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Miguel Durán Pérez 7 noviembre 1936
Manuel Díaz Artero 21 noviembre 1936
Josefa Díaz Collado La Carolina 14 noviembre 1936 Córdoba
Francisco Díaz Flores 10 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Díaz Jiménez 1 noviembre 1936 San Roque
Emilio Díaz Moreno 8 junio 1899 Fuenteheridos 24 noviembre 1936 Huelva 37
Manuel Díaz Moreno 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Gervasio Díaz Méndez La Caridad 1 noviembre 1936 Salas 30
Carmen Díaz Ramos Torrealhaquime 8 noviembre 1936 Sevilla
Fermín Díaz Veiga Valdoviño 2 noviembre 1936 32
Juan Eceizabarrena Olarra Tolosa 17 noviembre 1936 San Sebastián
Jose Francisco Echaniz Azpiazu Azkoitia 1 noviembre 1936 Urrestilla
Fermin Echarren Zuñiga Pamplona 16 noviembre 1936 El Perdon
Norberto Echauri Sarasa Pamplona 22 noviembre 1936 Eugui
Felipe Echave Alberdi Zarautz 11 noviembre 1936 San Sebastián
Sabino Echave Guruceta Arrasate 6 noviembre 1936 Oiarzun
Juan Echenique Machiarena Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Jose Maria Echeverria Berra Errenteria 7 noviembre 1936 Oiarzun
Jeronimo Echeverria Burutaran Oiarzun 21 noviembre 1936 Endarlatsa
Felix Elorza Olalde Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Antonio Embarba Torres 3 noviembre 1936 Zaragoza 23
Pascual Eroles Fando 20 noviembre 1936 Zaragoza 33
Maximino Erostarbe Baztarrica Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Miguel Escalada Ruiz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Manuel Espadas Moneo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Angel Esparza Goldaraz Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Silvestre Esparza Goldaraz Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Agustin Esparza Perez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Eduardo España Castaño Bilbao 10 noviembre 1936 Logroño
José Espinosa Ibáñez Provincia de Granada 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Dionisio Espoz Inchauspe Pamplona 17 noviembre 1936
Francisco Estallo Aso 2 noviembre 1936 Zaragoza 52
Sebastián Esteban Peñasco 24 noviembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Estévez Gallegos Lújar 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Estévez Postas Chipiona 28 noviembre 1936
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Juan Fabregat Berto 30 noviembre 1936 22
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Alfonso Falcon Aznar 28 noviembre 1936 Zaragoza 35
José Fando Continente 24 noviembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Fariña Duque Pontevedra 11 noviembre 1936
José Farrapeira González Salceda de Caselas 10 noviembre 1936 32
Manuel Feito Feito 21 noviembre 1936 49
Cristóbal Fenete Lancha 15 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Hilario Fernandez Jarandilla 24 noviembre 1936 Zaragoza 55
Adolfo Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Tomás Fernandez Marzo 5 noviembre 1936 Zaragoza 31
Juan Fernandez Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Gregorio Fernandez Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Cipriano Fernández Brage 5 noviembre 1936
Antonio Fernández Carrasco La Puebla de los Infantes 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Manuel Fernández Domínguez Morón de la Frontera 9 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Fernández Díaz Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Sagrario Fernández Fernández La Mortera 12 noviembre 1936 Grado 18
Antonio Fernández Luna 2 septiembre 1915 Arahal 25 noviembre 1936 Sevilla 21
Antonio Fernández Moreira 6 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ramón Fernández Naya Carballo 11 noviembre 1936 20
Jaime Fernández Neira Vedra 28 noviembre 1936 46
Leopoldo Fernández Núñez O Barco de Valdeorras 5 noviembre 1936 26
Antonio Fernández Pita Sada 27 noviembre 1936 48
Francisco Fernández Santos Puerto Moral 14 noviembre 1936 Aracena
Pedro Fernández Sánchez 17 noviembre 1936 Alburquerque
Silverio Fernández Sánchez Puebla Don Fadrique 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Pedro Ferrer Hitos Moclín 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Agustín Ferrer Lausin 17 noviembre 1936 Zaragoza 20
Ramón Ferrer Pérez 11 noviembre 1936 Zaragoza 24
Antonio Ferrera Ríos 1895 Cantillana 14 noviembre 1936 Alcalá del Río
José Ferrero González Cheles 23 noviembre 1936 Plaza Pública Cheles (tachado)
Justo Ferreta Miro 8 noviembre 1936 Zaragoza 35
Manuel Flores Camacho Chipiona 16 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Pedro Flores Carrasco San Pedro de Mérida 26 noviembre 1936 Valverde de Mérida
Miguel Flores Estanca Lakunza 7 noviembre 1936 Etxauri
Celedonio Forcano 4 noviembre 1936 Zaragoza 36
Florencio Forcen Garulo 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Francisco Fraga García Betanzos 24 noviembre 1936 30
Joaquín Fraguas Lagunas 30 noviembre 1936 Zaragoza 24
Víctor Fraiz Castellanos Ponte Caldelas 10 noviembre 1936 19
Aniceto Franco Durán Moaña 24 noviembre 1936 42
Antonio Franco Ferrero 30 noviembre 1936 Zaragoza 45
Rosario Fregenal Piñar 18 febrero 1891 Granada 2 noviembre 1936 Víznar 42
José Fuentes Calderas 7 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Fuentes Civantos Órgiva 5 noviembre 1936 Entre Viznar Alfacar (Granada)
Aurora Fuentes Martínez Navelgas 11 noviembre 1936 Tineo
Manuel Fuentes Pérez Carmona 21 noviembre 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Fuentes Velázquez Santiponce 11 noviembre 1936 Sevilla
Jose Galarmendi Valerdi Usurbil 2 noviembre 1936 Zizurkil
Pedro Gallardo Castro 29 noviembre 1936 Ctjo. Marchamorón
José Gallardo Velazquez (Vazquez) La Algaba 14 noviembre 1936 Sevilla
Lucas Gallego Lopez Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Juan Galán Infante Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Garabantes Rey 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Garcia Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Joaquín Garcia Asensio 28 noviembre 1936 Zaragoza 47
Francisco Garcia Bonachea 28 noviembre 1936 Zaragoza 46
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Isidro Garcia Echave Aretxabaleta 6 noviembre 1936 Oiarzun
Antolín Garcia Heras 20 noviembre 1936 Zaragoza 54
Antonio Garcia Lorences Vitoria-Gasteiz 22 noviembre 1936
Pedro Garcia Marchiñena 2 noviembre 1936 Zaragoza 25
Felix Garcia Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Angel Garcia Vimes 12 noviembre 1936 Zaragoza 48
Eloy García Alvarez Pola de Siero 18 noviembre 1936 Pravia 30
Luis García Arias Madrid 17 noviembre 1936 Sevilla
Francisco García Cachaza A Coruña 11 noviembre 1936 19
Francisco García Cervilla Güejar Sierra 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Miguel García Del Barrio Chauchina 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Aurelio García Fernández Castilleja de la Cuesta 11 noviembre 1936 Sevilla
José Luis García Fernández Muros del Nalón 18 noviembre 1936 Muros del Nalón 23
Urbano García Ferreiro Carral 22 noviembre 1936 36
Pedro García Guerrero Fuente del Maestre 9 noviembre 1936 Fuente del Maestre
Manuel García León Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Juan Miguel García Martín Dos Hermanas 30 noviembre 1936 Sevilla
Herminio García Rodríguez 21 noviembre 1936 23
Juan García Salgueiro Touro 28 noviembre 1936 25
Miguel García Soler Lora del Río 6 noviembre 1936 Lora del Río
Miguel García Vélez Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Alejandro García Álvarez 21 noviembre 1936 30
Felix Garde Moreno Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Pedro Garde Rodero Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Jesus Garijo Escribano Corella 12 noviembre 1936 Bardenas
Teodoro Garisa Elcarte Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Faustino Garitano Ascasibar Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Manuel Garrido Borras Sevilla 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Garrido Ichaundarrieta Etxebarri 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Angel Garza Aparicio 28 noviembre 1936 Zaragoza 21
Vicente Garza Trasobares 28 noviembre 1936 Zaragoza 57
Manuel Garzo Fauqué 19 noviembre 1936 Zaragoza 45
Felipe Garzón Viegas 14 noviembre 1936
Juan Gasca Gasca 11 noviembre 1936 Zaragoza 18
León Gascon Matan 15 noviembre 1936 Zaragoza 25
Antonio Gavira Cordero 1 septiembre 1898 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 38
Joaquín Gaztelu Montalban 4 noviembre 1936 Zaragoza 30
Celestino Gaztelumendi Berasategui Errenteria 22 noviembre 1936 Oiarzun
Laureano Gerique Cervera 20 noviembre 1936 Zaragoza 36
Teodoro Gil Gil 6 noviembre 1936 Zaragoza 48
Pablo Gil Pascual 7 noviembre 1936 Zaragoza 67
Rafael Gimeno Candial 18 noviembre 1936 Zaragoza 26
Antonio Giménez Ramirez 4 noviembre 1936 Zaragoza 24
José Godoy Lago 24 noviembre 1936 27
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Teresa Goicoechea Goicoechea Eskoriatza 30 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Alberto Gomeron Arroyo 5 noviembre 1936 Zaragoza 35
Justa Gomez Arcos 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Manuel Gonzalez Amoros Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Gonzalez Quevedo Vitoria-Gasteiz 13 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
José González García 24 noviembre 1936 52
Manuel González Gutiérrez 30 noviembre 1936 32
Miguel González Mahugo 12 noviembre 1936 Jerez de los Caballeros
Antonio González Prado 3 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José González Reguera Paradas 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
José González Rosal Cornellana 30 noviembre 1936 Salas 43
Miguel González Rubiales 4 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Pablo González Vázquez Cumbres Mayores 20 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Arturo González Álvarez Tui 5 noviembre 1936 24
Juan Gorostidi Altuna Alegria 7 noviembre 1936 Oiarzun
Ceferino Gorricho San Miguel San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Francisco Gorrochategui Otegui Zegama 22 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Eugenio Goyarte Troyas Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Lino Goñi Loperena Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Félix Gracia 9 noviembre 1936 Zaragoza 30
Francisco Gracia Andia 8 noviembre 1936 Zaragoza 35
Miguel Gracia Cariñena 10 noviembre 1936 Zaragoza 25
Mariano Gracia Cava 11 noviembre 1936 Aceuchal
Cristino Gracia Gomez 17 noviembre 1936 Zaragoza 45
Luciano Gracia Gracia 27 noviembre 1936 Zaragoza 37
Agustín Gracia Nuez 15 noviembre 1936 Zaragoza 32
Enrique Gracia Rodriguez 20 noviembre 1936 Zaragoza 39
Cándido Gracia Serrano 20 noviembre 1936 Zaragoza 44
Emiliano Gracia Serrano 20 noviembre 1936 Zaragoza 28
Pedro Gracia Tirado 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Julián Gracia Urbano 30 noviembre 1936 Zaragoza 29
Mariano Gracia Utrillas 18 noviembre 1936 Zaragoza 18
Luis Granado Hinojosa 28 noviembre 1936 Badajoz
Francisco Granado Piñero Lebrija 6 noviembre 1936
Juan Granados Mariscal 26 noviembre 1936 Los Alemanes (Aznalcollar)
Armando Gravalos Armendariz Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Emiliano Griales Gil 4 noviembre 1936 Zaragoza 23
Juan Guardia Salas Provincia de Córdoba 11 noviembre 1936 Écija
José Guerrero Giménez 3 noviembre 1936 30
Matias Guerrero Martinez Cortes 7 noviembre 1936 Cortes
Juan Guerrero Martín Deifontes 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Ramón Guerri Gazo 5 noviembre 1936 Zaragoza 27
Gregorio Guisado Carmona Villanueva de la Serena 27 noviembre 1936 Córdoba
Lucio Gutierrez Tolosa 14 noviembre 1936 Tolosa
Ricardo Gutiérrez Laforets Provincia de València 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Cecilio Gutiérrez López 27 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Gutiérrez Mateos 3 noviembre 1936 Cementerio de Sevilla Manuel Gutiérrez Mateos.jpg
José Guzman Cantin 2 noviembre 1936 Zaragoza 35
José Gómez Bernal 22 noviembre 1936 Alburquerque
Carmen Gómez Domínguez Vigo 28 noviembre 1936 38
Antonio Gómez Lao 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Gómez Povedano 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Haba Bravo Fuente Obejuna 6 noviembre 1936 Fuente Obejuna 56
José Haro Barranco 1908 Málaga 16 noviembre 1936 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Manuel Herbón Fontán 10 noviembre 1936
Juan Heredia Fernández Provincia de Granada 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Firmato Hernandez Iñigo Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Urbano Hernandez Mas 14 noviembre 1936 Zaragoza 55
Jacinto Hernandez Preciado Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Antonio Hernandez Pérez 20 noviembre 1936 Zaragoza 27
Nicasio Hernandez Sanchez 29 noviembre 1936 Zaragoza 21
Antonio Hernández Delgado Guadix 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Baldomero Herrera Paredes Constantina 17 noviembre 1936 Sevilla
Juan Antonio Hidalgo Caro 6 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Hidalgo Gonzalez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Julio Hijar Avellaneda 7 noviembre 1936 Zaragoza 31
Eugenio Hincheta Perez 10 noviembre 1936 Zaragoza 20
Andrés Hoces Torres Moclín 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Hormigo Sanchez 2 noviembre 1936 Zaragoza 36
Matías Horno Perez 11 noviembre 1936 Zaragoza 24
Agustín Horta Resúa Boiro 21 noviembre 1936 26
Jose Huiguet Imaz Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Teofila Ibarreta Mendiola San Sebastián 30 noviembre 1936 San Sebastián
Francisco Ibañez Egea Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Ibañez Tapia San Sebastián 9 noviembre 1936 San Sebastián
Miguel Iborra Coll Pamplona 19 noviembre 1936
Eusebio Igarabide Ostiz Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Andrés Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 31
Felipe Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 14
Manuela Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Zaragoza 17
Antonio Iglesias Franjo Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 34
Raimundo Iglesias Gascon 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
Julio Iglesias Iglesias 22 noviembre 1936
Constantino Iglesias Ortiz Tolosa 17 noviembre 1936 Bera
José Iglesias Rodriguez 20 noviembre 1936 Zaragoza 19
Norberto Iglesias Sánchez 12 noviembre 1936 Foso de la Puerta de Tierra en Cádiz
Saturnino Indurain Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Julian Irazola Sadaba Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Vicente Irazola Urrutia Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Ciriaco Irazuegui Arechavaleta Otxandiano 6 noviembre 1936 Oiarzun
Jose Manuel Irigoyen Larrañaga Oiarzun 14 noviembre 1936 Estella/Lizarra
Manuel Irigoyen Michelena Oiarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Luis Irisarri Piquer San Sebastián 10 noviembre 1936 San Sebastián
Maximino Iroz Arriola Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Leopoldo Irriguible Giménez 4 noviembre 1936 Zaragoza 27
Jose Irureta Gomez Getaria 23 noviembre 1936 Getaria
Jorge Iturricastillo Aranzabal Eskoriatza 8 noviembre 1936 Oiarzun
Francisco Jacoste Valles Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Pablo Jaime Gaston 15 noviembre 1936 Zaragoza 47
Julian Jaime Navarro Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Nicolas Jalle Marzal Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Francisco Jaraba Grima Tudela 8 noviembre 1936 Fontellas
Roque Jarauta Chueca Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Aniceto Jarque Bel 20 noviembre 1936 Zaragoza 25
Francisco Jauregui Vitoria-Gasteiz 11 noviembre 1936
Eusebio Jimenez Anso Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Teodoro Jimenez Juguera Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Antonio Jiménez Aguayo 1 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Jiménez Aguayo Santiponce 13 noviembre 1936 Sevilla
Daniel Jiménez Bailón Pulianas 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Sebastián Jiménez Bernal 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Bautista Jiménez Blanco Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Jiménez Iglesias 4 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Jiménez Núñez Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Jizne Gustran 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Emiliano Judez Morales 3 noviembre 1936 Zaragoza 33
Demetrio Juguera Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Julio Julvez Alcaine 8 noviembre 1936 Zaragoza 16
José Jurado Pérez Cartaya 6 noviembre 1936 Huelva
Bienvenido Jusa Friondon 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Miguel Labat Velasco Villaba 26 noviembre 1936 Pamplona
David Labrador Zuil 21 noviembre 1936 35
Juan Lafraga Exposito Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Manuel Lafuente Lilles Cambre 4 noviembre 1936 42
Marcelino Laguardia Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Antonio Laguarta Navarro 28 noviembre 1936 Zaragoza 34
Aníbal Lamas Cid Ourense 5 noviembre 1936 43
Agustín Lamata Perez 15 noviembre 1936 Zaragoza 25
Antonio Lapuente Cerrillo San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Miguel Larrea Iriarte San Sebastián 9 noviembre 1936 San Sebastián
José Larrotiz Galvez 9 noviembre 1936 Zaragoza 19
Jacinto Lasheras Carasusan Tudela 17 noviembre 1936
Jesús Lasheras Fermin 17 noviembre 1936 Zaragoza 32
Cipriana Lataburu Murga Zuhatzu 22 noviembre 1936 Kuartango
José Layunta Irigoyen 3 noviembre 1936 Zaragoza 25
Maximino Layuz Alvarez 24 noviembre 1936 Zaragoza 43
Jose Lazcano Balanzategui Eskoriatza 10 noviembre 1936 San Sebastián
Francisco Leal Casado 27 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Leandro Gordillo Provincia de Portugal 19 noviembre 1936 Villanueva del Fresno
Elías Learte Cortes 26 noviembre 1936 Zaragoza 50
Remigio Lebrero Evora Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Manuel Legaspi Suárez 21 noviembre 1936 23
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 Campo de la Rata - A Coruña 21
Luis Leon Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Jesus Lesma Catalan Tolosa 15 noviembre 1936 Pamplona
Emilio Librero Tenllado (Tellado) Aznalcóllar 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Llandí Ortega 1913 Restábal 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Emeterio Lopez Campaña 2 noviembre 1936 Zaragoza 36
Pedro Lopez Herrero 23 noviembre 1936 Zaragoza 36
Sabino Lopez Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Rosa Lopez Julian 9 noviembre 1936 Zaragoza 26
Francisco Lopez Murga Nanclares De la Oca 13 noviembre 1936 Nanclares De la Oca
Antonio Lopez Ramos 3 noviembre 1936 Zaragoza 27
Carlos Lopez Virto Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Jorge Lopez de Vicuña Martinez de Apellaniz Maestu 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Joaquín Lorén Lorén 26 noviembre 1936 Zaragoza 26
Pablo Lostes Eroles 26 noviembre 1936 Zaragoza 62
María Lozano Espinar 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
María Josefa Lozano Espinar 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
Francisco Lozano Luna Provincia de Sevilla 16 noviembre 1936 Sevilla
Blanca Lozano Villaverde Lanjarón 5 noviembre 1936 Víznar
Justo Luque Suarez Valencina 11 noviembre 1936 Sevilla
José Manuel Lustres Rivas Ribeira 10 noviembre 1936 48
Manuel Lérida Vela 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José López Bermúdez 9 noviembre 1936 29
Teodoro López Camazón 3 noviembre 1936 34
Francisco López Camero Illora 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Manuel López Castilla Valverde del Camino 4 noviembre 1936 Beas
Manuel López Cozar Prado del Rey 30 noviembre 1936 Sevilla
José López Cuesta 1890 Granada 10 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Josefa López Gómez Nechite 3 noviembre 1936 Víznar
Manuel López Magide A Fonsagrada 8 noviembre 1936
José Luis López Moreno 23 enero 1905 Castilleja del Campo 20 noviembre 1936 Sevilla 31
Bernabé López Pérez 18 noviembre 1936 La Zorrezuela
Manuel López Pérez 24 noviembre 1936 51
Miguel López Robles Cantillana 20 noviembre 1936 Sevilla
Diego López Rodríguez Baza 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Emilio López Rodríguez Quiroga 25 noviembre 1936 35
Jose Macua Lambertini Dicastillo 9 noviembre 1936 Zaragoza
Juan Macías Romero Alosno 5 noviembre 1936 Huelva
Imanol Madinabietia Zubizarreta Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Valentín Maestre Pérez Aroche 1 noviembre 1936 Aroche
José Magdalena Fosa 26 noviembre 1936 Zaragoza 32
Nolasco Magro Mendoza Cumbres Mayores 25 noviembre 1936 Cumbres Mayores
Miguel Mainar Laguna 23 noviembre 1936 Zaragoza 63
Celso Mainar Muñio 20 noviembre 1936 Zaragoza 23
Julio Mainar Muñio 20 noviembre 1936 Zaragoza 36
Apolinar Maiza Garcia Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Francisco Mallén Solanas 13 noviembre 1936 Zaragoza 25
Manuel Malo Gracia 29 noviembre 1936 Zaragoza 43
José María Maneiro Pereira Vigo 9 noviembre 1936 23
Feliciano M. Manero Sarasa 22 noviembre 1936 Zaragoza 31
Daniel Mangado Mangado Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Fructuoso Manrique Martín Fuente Pelayo - Segovia 1 noviembre 1936 A Volta Grande (Vilariño Frío - Montederramo)
Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
64
Felix Manzanares Ortiz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Maquieira Solla Pontevedra 9 noviembre 1936 26
Tomas Mardones Llorente Vitoria-Gasteiz 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Marin Fraguas 24 noviembre 1936 Zaragoza 66
Jose Antonio Marmaneu Estupiña Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Teodoro Marqueta Echevarria 10 noviembre 1936 Zaragoza 35
Hermenegildo Marquina Garcia Barakaldo 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
José Marti Laguardia 24 noviembre 1936 Zaragoza 27
Inocencio Martin Arranz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Andrés Martin Martinsanz 22 noviembre 1936 Zaragoza 41
Blas Martin Riocerezo 20 noviembre 1936 Zaragoza 20
Dámaso Martin Torrijo 26 noviembre 1936 Zaragoza 24
Antonio Martin Zabal 18 noviembre 1936 Zaragoza 29
Santiago Jose Martinez Artazcoz Tolosa 14 noviembre 1936 Oiarzun
Vicente Martinez Latorre 6 noviembre 1936 Zaragoza 28
Ramon Martinez Lozano Cortes 3 noviembre 1936 Cortes
Domingo Martinez Moreno 2 noviembre 1936 Zaragoza 39
Patricio Martinez Navarro 10 noviembre 1936 Zaragoza 37
Juan Martinez Pardo Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
José Martinez Sanchez 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Julián Martinez Sanz 8 noviembre 1936 Zaragoza 58
Julian Marton Bienzobas Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Federico Martín Cortés 17 noviembre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave
Juan Antonio Martín Ortega Huétor de Santillán 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Antonio Martínez Corral Lugo 21 noviembre 1936 28
Miguel Martínez Mármol 11 noviembre 1936 Carretera Córdoba-Málaga
Juan Martínez Ortega Huétor de Santillán 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Emilio Marzo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Rafael Marín Benítez 7 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Marín Jiménez Moclín 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Antonio Marín Jiménez 18 noviembre 1936
Jesus Mateo Moreno Eskoriatza 30 noviembre 1936 Eskoriatza
Enrique Maya Amaya Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Fernando Maya Palma Alhendín 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Jose Francisco Mayora Goitia Lezo 6 noviembre 1936 Pamplona
Jacinto Mañas Ratia 11 noviembre 1936 Zaragoza 57
José Luis Mediavilla Bilbao 4 noviembre 1936 Zaragoza 38
Santiago Mediero Flores 26 noviembre 1936 21
Antonio Medina Marin 6 noviembre 1936 Zaragoza 20
Antonio Medina Pérez Güejar Sierra 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Pedro Medrano Cárdenas Provincia de Huelva 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Arturo Meirás Martínez A Coruña 13 noviembre 1936 24
José Mejías Aguilar 3 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquin Meler Mur Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Tomás Melero Martinez 25 noviembre 1936 Zaragoza 35
Ginés Mellado García Baza 20 noviembre 1936 Sevilla
Jesus Mendaza Torres Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Antonio Mendinueta Otegui Tolosa 14 noviembre 1936 Tolosa
Elias Mendizabal Bengoechea Zizurkil 15 noviembre 1936 Oiarzun
Antonio Mendoza Castellano Lora del Río 14 noviembre 1936 42
Juan Menéndez Muñoz 24 noviembre 1936 Zaragoza 27
Carmen Menéndez Portan 15 noviembre 1936 Zaragoza 33
Fermin Merino Arandia Viana 3 noviembre 1936 Viana
Teodoro Michelena Zumeta Orio 1 noviembre 1936 Xubai
José Miguel Soler 30 noviembre 1936 31
Francisco Millan Escoain 20 noviembre 1936 Zaragoza 36
Miguel Millán Pérez Alhendín 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Ramón Mir Soro 20 noviembre 1936 Zaragoza 38
Crescencio Miramon Izquierdo 18 noviembre 1936 Zaragoza 24
Constancia Miranda Lopez 8 noviembre 1936 Zaragoza 32
Emeterio Miranda Samanes Valtierra 15 noviembre 1936 Limas
Edelmiro Molares Vigo 16 noviembre 1936 18
Antonio Molina Abril Illora 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
José Molina Morales Dúrcal 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Nicolas Molinet Miro Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Julio Molinos Carreras 6 noviembre 1936 Zaragoza 18
José Molinos Latorre 20 noviembre 1936 Zaragoza 62
Jesus Molintet Miro Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Monforte Guillén 14 noviembre 1936 Zaragoza 20
Agustín Monreal Martinez 17 noviembre 1936 Zaragoza 19
Adolfo Monroy Figueroa Vigo 9 noviembre 1936 43
Félix Montero Corrales Ahillones 2 noviembre 1936 Cazalla de la Sierra
José Montes Guitian Quéntar 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Montes Jerez Huelma 13 noviembre 1936 Córdoba
Segundo Montes Zamora Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Ana Gertrudis Montilla Gamero 29 noviembre 1936
Fermín Monton Gonzalez 13 noviembre 1936 Zaragoza 36
José Montouto Rodríguez Lalín 9 noviembre 1936 46
Miguel Mora Estrada 2 noviembre 1936 Zaragoza 38
Fernando Mora Martinez 24 noviembre 1936 Zaragoza 58
Francisco Mora Mora 27 noviembre 1936 Zaragoza 22
Siro Moralejo Santos 10 noviembre 1936 34
Manuel Morales Lima 3 noviembre 1936 Valle de Santa Ana
Aquiles Morales Martinez De Zuñiga Monteagudo 30 noviembre 1936 Ablitas
Julian Morales Ruiz Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Agustín Moreno Calvo Santiponce 30 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Moreno Velázquez Santiponce 10 noviembre 1936 Santiponce
Antonio Morentin Roldan Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Morillo Ariza 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Holando Mosquera Rodríguez A Coruña 13 noviembre 1936 21
Raimundo Moure Pérez Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 21
José María Movilla Domínguez El Real de la Jara 30 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Moya San Sebastián 2 noviembre 1936 Hernani
Paula Mugica Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Antonio Muñoz Cobos Castuera 27 noviembre 1936 Córdoba (?)
Concepción Muñoz Espigares Baza 5 noviembre 1936 Entre Víznar y Alfacar (Granada)
Julian Muñoz Fernandez Villafranca 1 noviembre 1936 Tudela
Manuel Muñoz López 14 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Isaac Muñoz Maluenda 27 noviembre 1936 Zaragoza 16
Saturnino Muñoz Martinez 3 noviembre 1936 Zaragoza 25
Pedro Márquez Burgueño Cazalla de la Sierra 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Emilio Márquez García Arroyomolinos de León 3 noviembre 1936 Aracena
José Márquez Parrado 1901 Tocina 10 noviembre 1936 Alcalá del Río
José Mélez Mur 6 noviembre 1936 Zaragoza 24
Herminio Méndez Anes 21 noviembre 1936 31
Juan Méndez Díaz Órgiva 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Méndez García Carmona 21 noviembre 1936 Carmona o inmediaciones
Tomas Nache Guzman Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Martin Nagore Alonso Barakaldo 6 noviembre 1936 Gazolaz
Raimundo Najera Marañon Pasaia 25 noviembre 1936 Provincia de Araba
Juan Navarro Anguiano Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Andrés Navarro Barcelona 3 noviembre 1936 29
Domingo Navarro Blasco Cáseda 5 noviembre 1936 Sengariz
José Navarro Díaz 3 noviembre 1936 36
Joaquín Navarro Ibañez 11 noviembre 1936 Zaragoza 25
Carmelo Navarro Lainez 13 noviembre 1936 Zaragoza 20
Felipe Navarro López 1883 Zufre 11 noviembre 1936 Sevilla
Vicente Navarro Mogollón 30 noviembre 1936 21
Alejandro Navarro Preciado Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Francisco Negrón Borrero Tomares 7 noviembre 1936 Sevilla
Blas Noain Izura Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Miguel Nocedo Montalbán Chipiona 15 noviembre 1936
Manuel Nores Portela 10 noviembre 1936 38
Paulo Novás Souto 12 noviembre 1936 36
Mateo Nuez Anés 21 noviembre 1936 Zaragoza 27
Felipe Nuin Esain Villaba 26 noviembre 1936 Ripa
Eligio Núñez Muñoz Ourense 1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
30
Francisco Núñez Romero 1899 11 noviembre 1936 Sevilla
Eduardo Obes Morales Minas de Riotinto 27 noviembre 1936 Riotinto
Micaela Ochoa Allo Cadreita 16 noviembre 1936 Rincón del Soto
Santiago Ochoa Allo Cadreita 16 noviembre 1936 Cadreita
Adolfo Ochoa Gorri Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Fernando Ochoa Lorente Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Aquilino Ochoa Pascual Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Lesmes Odriozola Salaverria Errenteria 5 noviembre 1936 Usurbil
Florencia Olazagoitia Zeziaga Arrasate 2 noviembre 1936 Arrasate
Vicente Oliete Burillo 18 noviembre 1936 Zaragoza 31
Manuel Oliveros Sánchez Órgiva 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Miguel Oller Borrel 28 noviembre 1936 Zaragoza 34
Jesusa Olloqui Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Bienvenido Omedas Real 24 noviembre 1936 Zaragoza 26
Antonio Ordóñez Carrasco 1 enero 1874 27 noviembre 1936 Ubrique 62
Ventura Orensanz Moliné 28 noviembre 1936 Zaragoza 50
Juan Orihuela Cobelo Jerez de la Frontera 4 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julio Orta Simon Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Abilio Ortega Argüeso Cervera de Pisuerga 6 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Ortega Ballabrica 30 noviembre 1936 25
Vicente Ortiz Aznar 23 noviembre 1936 Zaragoza 32
Juan Dionisio Ortiz Sanz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Julio Osma Zapata Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Epifanio Osoro Icalbaceta Durango 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Juan Otero Méndez La Carolina 27 noviembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba.
Francisca Oyanguren Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Felix Ozaeta Fernandez Legran 13 noviembre 1936
Galo Ozcoz Aranaz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Alejandro Ozcoz Fernandez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Victoriano Oñativia Aramburu Beasain 17 noviembre 1936
Pedro Pablos De Vicente 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Nicolás Padial García Dúdar 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Padial Haro Dúrcal 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Maximo Palacin Campaña Sangüesa/Zangoza 4 noviembre 1936 Zaragoza
Máximo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 40
Primitivo Palacin Campaña 4 noviembre 1936 Zaragoza 30
Florentino Palma Sáez Alhendín 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Panduro Cabezas 3 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Pano Ortiz 24 noviembre 1936 Zaragoza 32
José Pantoja Flores 28 noviembre 1936 Zaragoza 39
Manuel Parada González 28 noviembre 1936
Antonio Paradera Gil 6 noviembre 1936 Zaragoza 17
Isaac Paramos Pérez Tui 5 noviembre 1936 20
Luis Pardo Barrado Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Manuel Paredes Gutiérrez 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Higinio Paredes Nieto 4 noviembre 1936 Guareña
Vicente Pasamar Gistas 10 noviembre 1936 Zaragoza 24
Fernando de la Pascua Galiano 3 noviembre 1936 30
Victor Pascual Catala Pamplona 1 noviembre 1936
Manuel Pastor Castillo 24 noviembre 1936 Zaragoza 42
Ramiro Paz Carvajal Pontevedra 12 noviembre 1936 45
Emilio Pedragosa Forti 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
José Pedregosa Rodríguez Vélez Benaudalla 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Ciriaco Pegenaute Leon Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Guillermo Peinado Peinado 1909 12 noviembre 1936 Sevilla
Emilio M. Peinado Sancho 23 noviembre 1936 Zaragoza 28
Dimas Pejenaute Arnedillo Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Alejandro Pejenaute Los Arcos Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Feliciano Pelegrin Gonzalez 18 noviembre 1936 Zaragoza 39
Felix Pellejero Martinez Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Félix Pellicena Alcaine 26 noviembre 1936 Zaragoza 28
Manuel Perea Brazo 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel T. Pereira Castilla Jabugo 10 noviembre 1936 Jabugo (El Repilado)
Victoriano Perejón Gallego 28 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Esteban Perez Coello Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Juan Perez Ganuza Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Primitivo Perez Garcia 11 noviembre 1936 Zaragoza 33
Benigno Perez Martinez Orduña 26 noviembre 1936 Ripa
Tomas Perez Ozcoz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Luis Perez Perez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Antonio Perez Ullate Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Julia Peropadre Muniesa 26 noviembre 1936 Zaragoza 55
Concepción Pertíñez Tabasco Santa Fe 2 noviembre 1936 Víznar
Dionisio Peso Velasco 18 noviembre 1936 Finca Mesa redonda (Villaverde del Río)
Leandro Peñalosa Martínez 21 noviembre 1936 53
Alfonso Philippot Botana Vigo 23 noviembre 1936 23
Isidro Pidal Hualde Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
José Emiliano Pina Pamplona 17 noviembre 1936 Zaragoza 24
Rafael Pinto Neira 1907 Castilblanco de los Arroyos 11 noviembre 1936 Sevilla
Rafael Pinto Pinto 15 noviembre 1936 Zaragoza 51
José Piquero García Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Leopoldo Piñeiro Pérez Vigo 7 noviembre 1936 28
Ventura Piñeiro de la Iglesia Bergondo 8 noviembre 1936 36
Jose Plano Urrutia Pamplona 15 noviembre 1936 Monreal
Santiago Plaza Induarain Pamplona 14 noviembre 1936 Ansoain
Luis Polon Fernandez Fustiñana 29 noviembre 1936 Tudela
Juan Ponce Hernández 2 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Luis Poza Pastrana Pontevedra 12 noviembre 1936 27
Angel Prat Perez Cadreita 14 noviembre 1936 Cadreita
Jose Preciado Garcia Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Luis Preciados Rodríguez Vigo 3 noviembre 1936 23
Antonio Priego Rodríguez 8 noviembre 1936 Baena
Martín Puertolas Lobaco 13 noviembre 1936 Zaragoza 16
Bartolomé Pulido Dávila Miajadas 6 noviembre 1936 Huelva
Antonio Puntas Gutiérrez 1903 11 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Pérez Alonso 24 noviembre 1936 73
José Bernardo Pérez Alonso Tui 6 noviembre 1936 63
Galo Pérez Arrilucia 24 noviembre 1936 Zaragoza
Jesús Pérez Aznar 28 noviembre 1936 Zaragoza 21
Maximino Pérez Benedicto 6 noviembre 1936 Zaragoza 17
Carmelo Pérez Berroya 24 noviembre 1936 Zaragoza 29
Manuel Pérez Blasco 17 noviembre 1936 Zaragoza 45
Enrique Pérez Burillo 13 noviembre 1936 Zaragoza 17
Diego Pérez Calero Lebrija 14 noviembre 1936 Sevilla
Alberto Pérez García 21 noviembre 1936 40
José Pérez Juanatey Ponteareas 25 noviembre 1936 26
Sergio Pérez Martin 30 noviembre 1936 Zaragoza 50
Joaquín Pérez Martín 30 noviembre 1936 20
Cristina Pérez Muñoz 27 noviembre 1936 Alburquerque
Félix Pérez Pinillos 9 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Pérez Prol Vigo 7 noviembre 1936 32
Mariano Pérez Pérez 17 noviembre 1936 Zaragoza 31
Rogelio Pérez Rodríguez 9 septiembre 1897 Gines 19 noviembre 1936 Sevilla 39
Benito Pérez Soutelo Cortegada 30 noviembre 1936
Antonio Pérez Álvarez Tui 5 noviembre 1936 22
Adrian Quintana Ereña Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Juan Quirós Valderas Güejar Sierra 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Ralla Poza Errenteria 28 noviembre 1936
Felipa Ramirez Vicente Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Domigo Ramos Arjol 8 noviembre 1936 Zaragoza 41
José Ramos Bernal Lebrija 14 noviembre 1936 Sevilla
Enrique Ramos Rodríguez Vigo 9 noviembre 1936 41
Bonifacio Ramos Ruiz Vitoria-Gasteiz 11 noviembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Manuel Ramírez Jiménez Écija 17 noviembre 1936 Écija
Luis Ramírez Palma Coria del Río 14 noviembre 1936 Sevilla
Juan Rebollo Rebollo 19 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Luis Recasens Lopez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Antonio Reche Fernández 17 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Regueira Ruíz 23 noviembre 1936 21
Angel Remirez Chivite Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Fermin Remirez Chivite Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Leoncio Resines Exposito Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Emilio Reta Lopez Puente la Reina 27 noviembre 1936 Ibero
Jesus Reta Lopez Puente la Reina 27 noviembre 1936 Ibero
Benigno Rey Pavón Pontevedra 12 noviembre 1936 27
Aurelio Rey Zapata 1 noviembre 1936 Zaragoza 35
José Reyes Martín 1903 Chipiona 16 noviembre 1936 Carmona
Miguel Rezola Vidaurre San Sebastián 5 noviembre 1936 San Sebastián
José Rial Rivas Ourense 30 noviembre 1936 19
Ángel Rial Vidal Cangas 13 noviembre 1936 25
Juan Rico González Ferrol 12 noviembre 1936 41
Joaquín Rico Martinez 28 noviembre 1936 Zaragoza 53
Luis Rincon Moreno Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Eladio Rincon Velasco Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Cristobal Rios Soto 14 noviembre 1936 En las afuera de Teba
José Rivas Neira Dos Hermanas 29 noviembre 1936 El Barranco / Dos Hermanas
Pedro Robles Gutierrez 28 noviembre 1936 Zaragoza 36
Serafina Roca Solana 21 noviembre 1936 Alburquerque
Luis Rocafull Gil 23 noviembre 1936 Zaragoza 16
Ignacio Roderes Berruezo Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Bernabe Rodriguez Presa Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Eusebio Rodriguez Sedano San Sebastián 15 noviembre 1936 Hernani
Telmo Rodríguez Alonso Arbo 8 noviembre 1936 56
José Rodríguez Carrasco Provincia de Granada 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
José Rodríguez Crespo Lebrija 6 noviembre 1936 Sevilla
Angela María Rodríguez Fernández Peñaullán 15 noviembre 1936 Pravia 55
José Rodríguez Franjo Monforte de Lemos 13 noviembre 1936 45
Manuel Rodríguez Gámez 5 septiembre 1889 Gabia Grande 5 noviembre 1936 Víznar 47
Justo Rodríguez Leguina 14 noviembre 1936 Badajoz
Antonio Rodríguez Martín Provincia de Granada 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
José Rodríguez Sotelo 25 noviembre 1936
José Joaquín Rojano Montes 8 noviembre 1936 Baena
Francisco Rojas Fernández Provincia de Granada 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Eleuterio Rojas San German Labastida/Bastida 22 noviembre 1936
Calixto Rojo Quirce Pamplona 1 noviembre 1936 Cizur
Manuel Roldan Santos 6 noviembre 1936 Zaragoza 30
Rafael Roldán López Lucena 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Miguel Romaguera Cornejo 5 noviembre 1936 Zaragoza 40
Mercedes Romero Abella Conferencia Episcopal Española 19 noviembre 1936 29
Lucio Romero Baigorri Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Francisco Romero Cortés Capilla 6 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Romero Gil Écija 7 noviembre 1936 Écija
Mariano Romero Jiménez 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julio Romero Remirez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Manuel Romero Romero Santiponce 10 noviembre 1936
Felipe Romero Ríos 26 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Isidoro Roque Lusquiños Vigo 9 noviembre 1936 30
Ricardo Rosel Aguirre Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Manuel Rovidan Santos 6 noviembre 1936 Zaragoza 30
Manuel Royo Felipe Cascante 1 noviembre 1936 Fustiñana
Francisco Royo Gorro 7 noviembre 1936 Zaragoza 31
José Royo Medrano 28 noviembre 1936 Zaragoza 19
Vicente Royo Medrano 28 noviembre 1936 Zaragoza 47
Antonia Rubio Rupérez 26 noviembre 1936 Zaragoza 35
Adolfo Rueda Anta San Sebastián 14 noviembre 1936 San Sebastián
José Ruifernandez Lopez 20 noviembre 1936 Zaragoza 24
Francisco Ruiz Avivar Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
José Ruiz Avivar Pinos Genil 5 noviembre 1936 Víznar
Nicasio Ruiz Cacho San Sebastián 25 noviembre 1936 San Sebastián
Constancio Ruiz Cerdan Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Fulgencio Ruiz Cerdan Pamplona 27 noviembre 1936 Undiano
Miguel Ruiz García Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Babil Ruiz Laforga 20 noviembre 1936 Zaragoza 20
Joaquin Ruiz Martinez Pamplona 26 noviembre 1936 Ripa
Isidro Ruiz Pejenaute Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Nicolas Matias Ruiz Pejenaute Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Santos Ruiz Redondo Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Enrique Ruiz Salinas Provincia de Granada 4 noviembre 1936 Cementerio de Granada
José Ríos Pérez Cartaya 20 noviembre 1936 Huelva
Leon Sabanza Ocon Cadreita 16 noviembre 1936 Cadreita
Antonio Sacaro López El Madroño (El Álamo) 18 noviembre 1936 La Zorrezuela
Cipriano Sagredo Hermosilla Logroño 4 noviembre 1936 Labastida/Bastida
Cesareo Sainz Garcia Mendavia 24 noviembre 1936 Pamplona
Rodrigo Sainz Lasheras Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Lucio Sainz Ursua Mendavia 7 noviembre 1936 Villatuerta
José Salas Andreu Madrid 22 noviembre 1936 Zaragoza 29
Segundo Salcedo Sagasti Mendavia 30 noviembre 1936 Pamplona
Enrique Salcedo y Molinuevo 9 noviembre 1936 65
Patrocinio Salinas Armendariz Castejón 24 noviembre 1936 Castejón
Ciriaco Salvador Botaz Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Antonio Salvador Buil 29 noviembre 1936 Zaragoza 45
Benito Samanes Conde Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Gregorio Sampedro Azpiazu Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Antonio San Baudelio Del Campo Pasaia 21 noviembre 1936 Oiarzun
Felix San German Ruiz Labastida/Bastida 22 noviembre 1936
Pedro San Gil Campo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Teodoro San Gil Remirez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Francisco San Juan Melchan Portugalete 6 noviembre 1936 Labastida/Bastida
Maximino Sanchez Alvarez 25 noviembre 1936 Zaragoza 53
Evaristo Sanchez Del Pozo 3 noviembre 1936 Zaragoza 68
Angela Sanchez Garcia 10 noviembre 1936 Zaragoza 32
Angel Daniel Sanchez Jimenez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Jesus Antonio Sanchez Jimenez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Sebastián Sanchez Moros 13 noviembre 1936 Zaragoza 20
Carmen Sanchez Peropadre 26 noviembre 1936 Zaragoza 20
Benito Sancho Zabal 8 noviembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Sanes Otero A Illa de Arousa 24 noviembre 1936 27
Juan Sanes Otero A Illa de Arousa 24 noviembre 1936 30
Eugenio Sango Salinero 20 noviembre 1936 Zaragoza 39
Felipe Sanjuan Sannicolas 14 noviembre 1936 Zaragoza 34
Angel Santamaria Legaria Vitoria-Gasteiz 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Santiago Gallardo 17 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jacinto Eloy Santiago García 11 junio 1894 Arzádegos - Vilardevós - Ourense 1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
42
Luis Sanz Gracia 17 noviembre 1936 Zaragoza 36
Joaquín Sanz Navarro 19 noviembre 1936 Zaragoza 34
Eusebio Sarrasera Ros 10 noviembre 1936 Zaragoza 23
Eugenio Sarria Lecuona Pasaia 18 noviembre 1936 Errenteria
Venancio Sarria Simon 15 noviembre 1936 Zaragoza 50
Raimundo Sarrisé Triadon 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
Alberto Sarthou Carzurdan Barie - Gironde 14 noviembre 1936 Sevilla
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria