Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1949

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1949. En este momento hay información sobre 35 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1949

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Marina Alonso García Blimea 21 marzo 1949 S.M.R.A. 25
Juan Manuel Alonso González 21 abril 1949 Caso 42
Paulino Alonso Martínez La Castañal 4 noviembre 1949 Piloña 22
Manuel Anaya Cantero El Burgo 22 enero 1949 Tapias cementerio San Fernando (Sevilla)
Bartolome Asensi Carrio 3 agosto 1949 Paterna 42
Guillermo Félix Balaguer Bujando Lardero 3 febrero 1949 Gijón 38
Francisco Camblor Camblor S.M.R.A. 19 septiembre 1949 S.M.R.A. 22
Luis Campos Osaba Madrid 12 marzo 1949 Sevilla
Jose Candela Sola 17 junio 1949 Paterna 28
José Carrasco Domíngez La Redondela 27 abril 1949 Gijón 27
José Carrasco Domínguez La Redondela 27 abril 1949 27
Jose Collado Ortiz 17 junio 1949 Paterna 26
Emilio Escobar Otero 14 enero 1949 Mieres 45
Tomás Fernández Sandoval Valladolid 9 octubre 1949 Oviedo 41
Tomás Gil Jiménez 31 mayo 1949
Juan González Correa 10 junio 1949
Enrique González Pardo 4 febrero 1949
Ramon Guillamon Guillamon 11 septiembre 1940 Castellón 44
Alfonso Haces Cabanas 14 septiembre 1949 Llanes
José Mallo Fernández Provincia de Lugo 12 marzo 1949 Sevilla
Ramón Marín Álvarez 31 enero 1949
Andres Antonio Mellado Burgos Portugalete 7 diciembre 1949 Barcelona
Vicente Moreno Moreno 30 septiembre 1949
Antonio Morgado Cerrajero 14 junio 1949
Jesús Notario España 28 mayo 1949
Felix Perez De lazarraga Leciñana Vitoria-Gasteiz 7 diciembre 1949 Barcelona
Jose Repechko Strünaite Nanclares De la Oca 25 junio 1949 Pr. Langraitz
Enrique Roces García La Felguera 16 agosto 1949 S.M.R.A. 48
Lorenzo Rodríguez Alonso 6 noviembre 1949 Laviana 43
Juan Ruiz Martinez Los Barrios 14 agosto 1949 Sevilla
Elías Ruiz Martínez 9 junio 1949 Gijón
Marcos Sánchez González 10 junio 1949 30
Román Vázquez Alvarez 9 marzo 1949 Mieres 67
Agustín Vázquez Menéndez Gijón 8 diciembre 1949
Agustín Vázquez Menéndez (a) Patillas Gijón 8 diciembre 1949 Gijón 34

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria