Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1937

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1937. En este momento hay información sobre 4799 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1937

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jesús Abad Hevia 13 noviembre 1937 Mieres 35
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azazeta
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 46
Joaquín Abenia Giménez 8 febrero 1937 Zaragoza 32
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Feliciano Abol Alvarez El Coto 27 octubre 1937 Somiedo
Félix Abos Seran 9 abril 1937 Zaragoza 39
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Cementerio Ceares Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Cemeterio de Ponferrada 24
José Acedo Fernández 20 febrero 1937 Málaga
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
José Acedo Muñoz 5 abril 1937 Álora
Angel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Julio Acevedo Veiga 10 julio 1937 31
Félix Acosta Fernández Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Acosta Muñoz 3 noviembre 1937 La Palma del Condado. Extramuros
Antonio Acosta Saavedra 24 junio 1937 Sevilla
Pascual Adiego Pardo 28 febrero 1937 Zaragoza 42
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 26
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Cementerio de Granada
José Aguado Peregrina Gabia Grande 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Inmediaciones de Motril
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
José Aguilar Rodríguez 11 marzo 1937 Estepona
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Antonio Aguilera Millon 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Zaragoza 35
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
José Aguirre Cuervo Villallana 29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Pañaullán 1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Salvador Aguirre Gramaren 8 mayo 1937 Cementerio de Granada
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta 27 octubre 1937 Bilbao
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Zaragoza 23
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 33
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Baltasar Aizpurua Izaguirre Deba 14 noviembre 1937 Itziar
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero 29 diciembre 1937 28
Jesus Ajuria Achutegui Algorta 15 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Cementerio de Alfarnate
Amadeo Alas Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Remedios Alba Espinar Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Cementerio de Alfarnatejo
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva. Camino de la Soledad
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Felix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
José Albert Zayas Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 34
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 31
Alfredo Alcoba Rodríguez 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Andrés Alcoholado Garrido 20 mayo 1937 Cementerio Villanueva del Cauche. Málaga
Angel Alcolea Gimeno 6 agosto 1937 Zaragoza 37
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andres Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 35
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
Abundio Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 36
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Victor Alejandre Angulo Gurendes 1 abril 1937 Egileta
Francisco Ales Muñoz 5 mayo 1937 Cementerio de Colmenar
José Ales Pardo Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Antonio Alfonso Domínguez Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 33
Augusto Alfonso González Perre (Viana do Castelo - Portugal) 14 septiembre 1937 Pontevedra 44 Augusto Afonso Gonçalves O XICO.jpg
Valeriano Allende Berna Anayo 21 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Allende Del Hoyo Ardisana 22 septiembre 1937 Llanes 46
Ernesto Allende Santamaria Bilbao 8 abril 1937 Urkiola
César Aller Suárez El Entrego 30 noviembre 1937 S.M.R.A. 30
Joaquina Alloza Gracia 29 mayo 1937 Zaragoza 65
José Alloza Postigo 5 febrero 1937 Zaragoza 27
Maximino Almenar López 8 julio 1937 23
Blas Almenara Maresco 21 enero 1937 Ceuta. Vía publica
María Almendrez Molina Illora 23 febrero 1937 Alhama de Granada
Fabián Almendro Arranz Zarza de Alange 20 diciembre 1937 Zarza de Alange
Rafael Alonso Adalia Torrelobatón 3 agosto 1937 Bilbao
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío 26 noviembre 1937 Llangréu 55
Calixto Alonso Alvarez 4 noviembre 1937 Siero 32
Andres Alonso Blazquez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Antonio Alonso Comesaña Vigo 16 febrero 1937 29
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 30
Manuel Alonso Domínguez Ribadavia 28 enero 1937 33
Angel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Ramona Alonso Fernández 22 octubre 1937 56
Sacramento Alonso Fernández Mestas de Con 20 diciembre 1937 29
Angel Alonso García 21 noviembre 1937 Laviana 30
Paulino Alonso García 20 octubre 1937 Caso 36
Evencio Alonso Gonzalez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Fabián Alonso González 22 febrero 1937 23
Florentino Alonso González 25 octubre 1937 Piloña
Andres Alonso Martinez Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1937 Vitoria-Gasteiz
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Jesús Alonso Ordóñez Soto 20 noviembre 1937 Aller 35
Emilio Deogracias Alonso Paz Silleda 16 marzo 1937 58
Angel Alonso Prieto Lodeña 21 octubre 1937 Piloña 43
Ricardo Alonso Requejo Lavio 7 octubre 1937 Salas 49
Servando Alonso Requejo Belmonte de Miranda 10 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Francisco Alonso Reyes Sevilla 29 mayo 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 36
Manuel Alonso Rivera Mesas de Con 25 noviembre 1937 Cangas de Onís 43
Juan Alonso Rodríguez Vigo 19 marzo 1937 33
Rafael Alonso Rodríguez Amoeiro 21 septiembre 1937 Curva Grande do Rodicio (Maceda) - Antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
34
Aniceto Alonso Rojo Algorta 7 septiembre 1937 Bilbao
Juan Alonso Rubiano El Madroño (El Álamo) 26 abril 1937
José Alonso Santiago 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Eugenio Alonso Sobron Sodupe 16 septiembre 1937 Bilbao
José María Alonso Soriano Minas de Riotinto 14 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 35
Victoriano Altuna Olabarri Ugao-Miraballes 7 septiembre 1937 Bilbao
Santiago Alustiza Telleria Mutilva 29 mayo 1937
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella 21 diciembre 1937 Teverga
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín 7 diciembre 1937 Piloña 28
Felicidad Alvarez Alvarez Cenero 26 octubre 1937 Villaviciosa 21
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Rufino Alvarez Alvarez Llano 6 enero 1937 Oviedo 34
Víctor Alvarez Alvarez Villalegre 12 diciembre 1937 Avilés 33
Alfredo Alvarez Cachón Santa María de Obanca 19 diciembre 1937 Tineo 62
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Alvarez Cangas Infiesto 22 noviembre 1937 Oviedo 35
Rufino Alvarez Cantera Cadavedo 17 diciembre 1937 Luarca 29
Benjamín Alvarez Castañón 1 octubre 1937 Grado 25
Ramón Alvarez Collar San Román 13 septiembre 1937 Pravia 26
Joaquín Alvarez Cuervo Llanera 2 diciembre 1937
Octavio Alvarez Cuervo Prahúa 6 diciembre 1937 Pravia 38
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Mieres 55
Fernando Alvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Jesús Alvarez Díaz Moreda 5 diciembre 1937 Aller 24
Teodoro Alvarez Díaz Oviedo 4 noviembre 1937 Oviedo 37
Vicente Alvarez Díaz Avilés 22 octubre 1937 Soto del Barco 29
Pedro Alvarez Díez 5 marzo 1937 León 27
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre 17 noviembre 1937 Avilés 50
Etelvino Alvarez Fernández Oviedo 27 abril 1937 Cangas del Narcea 33
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Primitivo Alvarez Fernández 12 febrero 1937 Mieres 48
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo 22 octubre 1937 Gijón 30
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
Maximino Alvarez Furunde Santiago de Ambiedes 20 noviembre 1937 Avilés 34
Alberto Alvarez García Quinzanas 3 febrero 1937 Luarca 21
Guillermo Alvarez García Fuso de la Reina 25 noviembre 1937 Oviedo 49
Jacinto Alvarez García Gijón 26 noviembre 1937 6
Jesús Alvarez García 13 diciembre 1937 Oviedo 42
Maximino Alvarez García Escoredo 10 noviembre 1937 Salas 42
Ceferino Alvarez González Villoria 6 diciembre 1937 Llangréu 59
José María Alvarez González Santullano 21 febrero 1937 Las Regueras 12
Luis Jesús Alvarez González Oviedo 9 noviembre 1937 25
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Oviedo 16 marzo 1937 Ceuta 41
Joaquín Alvarez Guerra 10 diciembre 1937
Gaspar Alvarez Gutiérrez El Condado 13 diciembre 1937 Laviana 29
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana 20 octubre 1937 Gijón
Gaspar Alvarez Gutiérrez (a) El Comunero 17 diciembre 1937 S.M.R.A.
Aurelio Alvarez Iglesias Somado 15 enero 1937 Cangas del Narcea 26
Ignacio Alvarez Iglesias 5 diciembre 1937 Riosa 33
Leoncio Alvarez Lopez San Sebastián 25 agosto 1937 San Sebastián
Belarmino Alvarez Martínez 31 octubre 1937 Llanera 35
Leandro Alvarez Martínez Oviedo 4 junio 1937 Oviedo 43
José Alvarez Meléndez San Pedro de Caliema 19 febrero 1937 Cangas del Narcea 80
Emiliano Alvarez Montero Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Francisco Alvarez Neira Ortuella 17 diciembre 1937 Bilbao
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Luis Alvarez Palacio San Esteban de las Cruces 15 octubre 1937 Oviedo 20
Luis Alvarez Palacios Oviedo 17 octubre 1937 Oviedo 20
Aniceto Alvarez Prieto Quinzanas 3 febrero 1937 Luarca 44
Benedicto Alvarez Rellá Ibias 18 diciembre 1937 Tineo 25
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
Rafael Alvarez Rodríguez Prendes 4 noviembre 1937 Carreño 21
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
Manuel Alvarez San Juan 20 noviembre 1937 Mieres 28
José Alvarez Solís Luanco 24 mayo 1937 Luarca 45
Luciano Alvarez Suárez Brieves 11 diciembre 1937 Luarca 39
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Florentino Alvarez Sánchez Avilés 22 diciembre 1937 Pravia 39
Braulio Alvarez Tiñana Oviedo 11 junio 1937 Oviedo 33
Victoria Alvarez Tuñón Bárcena de Alava 4 junio 1937 Salas 70
Hipolito Alvarez Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Celestino Alvarez Valdés Godán 3 junio 1937 Belmonte de Miranda 69
Rafael Alvarez Villanueva Oviedo 1 diciembre 1937 Oviedo 43
Aída Alvaré Marqués Muros del Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
Antonio Alvitez Gómez Nogueira de Ramuín 3 septiembre 1937 18
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 35
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Salvador Amaya Cortés Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Epifanio Ameama Fernandez Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Arturo Ameiros Gómez 19 enero 1937 León 32
Asensio Amezaga Calzada Bilbao (Zorroza) 28 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Leandro Amezaga Villa Algorta 11 septiembre 1937 Bilbao
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Tresgrandas 26 noviembre 1937 Llanes 27
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 26
José Amieva Viña Cardes 21 noviembre 1937 26
Alejandro Amigo Canuto 1911 Illora 28 febrero 1937 Illora
Benigno Amoedo Retorta 1 marzo 1937
Nicolas Amoriza Astondoa Bilbao 20 junio 1937 Bilbao
Manuel Anadon Gimeno 2 enero 1937 Zaragoza 36
Antonio Anaya Pabón Pruna 13 abril 1937 Málaga
Francisco Andrades Medina Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Demetrio Andres Fernandez Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Julio Andres Gracia 23 julio 1937 Zaragoza 22
José Aneiros Permuy Ferrol 26 julio 1937 27
José Angorrilla Trigueros La Puebla de Cazalla 21 mayo 1937 Extramuros de Osuna
Avelino Anguiano Llamosas Barakaldo 26 octubre 1937 Bilbao
Jose Maria Angulo Arroitajauregui Abadiño 5 agosto 1937 Bilbao
Consuelo Aniano Ardeno 23 julio 1937
Antonio Anillo Bernal 1916 Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Pablo Ansotegui Zubierrementeria Elgeta 17 mayo 1937 Muxika
Graciano Antuña Alvarez San Martín de Rello 13 mayo 1937 Luarca 34
Sinesio Antuña Díaz 16 noviembre 1937 Siero 31
Herminio Antuña Huerta Barros 5 noviembre 1937 Llangréu 33
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 34
Gabriel Antuña Robledo Tuilla 23 diciembre 1937 Nava 23
José María Antón Martínez Santa Cruz 13 diciembre 1937 Llanes 30
Rafael Antúnez Martín 21 septiembre 1910 Galaroza 15 agosto 1937 Fuenteheridos / Frente Plaza de Toros 26
Enrique Aparicio Alarcon Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Anselmo Aparicio Calvo 28 septiembre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Remedios Aparicio Narváez Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Elias Benito Aparicio Serradilla 1915 Badajoz 26 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Francisco Arabaolaza Gurruchaga San Sebastián 9 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Argimiro Aradas Leiro A Coruña 11 julio 1937 23
Francisco Aragón Medina Viñuela 31 agosto 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
Manuel (Miguel) Aragüete Díaz Torre de Miguel Sesmero 1 enero 1937 Las afueras
Ramon Arambarri Azpiri Elantxobe 7 septiembre 1937 Bilbao
Carmen Aramburu Oiarzabal Hernani 5 enero 1937 Hernani
Victor Arana Irigoyen Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Ángel Aranaga Santurtún 8 julio 1937 33
Andrés Aranda Aranda Antequera 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Juliano Aranda Berrar 16 junio 1937 Zaragoza 31
José Aranda García Loja 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Isidro Aranda Moreno Loja / Fuente Camacho 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Tomas Aranda Villanueva Tudela 1 enero 1937
Francisco Arango Alvarez Corias 3 febrero 1937 Luarca 54
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Gregorio Arango Fernández Sama 9 noviembre 1937 Oviedo 37
Abilio Araujo Barbosa 10 febrero 1937 36
Florencio Araujo Conde Vigo 28 enero 1937 31
Arturo Araujo González Tui 13 octubre 1937 28
Justo Arbeloa Goñi Peralta 8 abril 1937 Madrid
Raimundo Arbesú González La Felguera 1 diciembre 1937 Oviedo 27
Damaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 28
Manuel Arcas Fernández Granada 10 febrero 1937 Cementerio de Granada
Francisco Arcas Posadas 1903 Illora 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Valentin Arcauz Urcelay Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Juan Antonio Arce Siaba 2 marzo 1937 28
Jerónimo Arce Valdivia 3 abril 1937 Santa Amalia
Antonio Arco Covaleda Montefrío 23 enero 1937
Rafael Arco Gracia 1902 Illora 2 julio 1937 Illora
Francisco Arcos Jiménez Granada 1 mayo 1937 Cementerio de Granada
Narciso Ardines Llaca Posada 20 diciembre 1937 28
José Ardisana Melendi El Tozo 8 octubre 1937 Caso 34
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
José Areces Villa Olloniego 5 noviembre 1937 Oviedo 39
Higinio Arechaga Bilbao Bilbao 7 agosto 1937 Etxauri
Hilario Arechavaleta Arriola Markina 21 julio 1937 Bilbao
Eduardo Areitio Arberas Errenteria 13 septiembre 1937 Principado de Asturias
Alfonso Arellano Laín Gijón 25 octubre 1937 34
Francisco Arenas Carrasco Ubrique 17 julio 1937 Cementerio de Prado del Rey
Rafael Arenas Cruces Olvera 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
José Arenas Franco Alhama de Granada 1 febrero 1937
José Arenas Sedano Loja 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Jose Luis Arencillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Luis Arenillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Jose Antonio Argaiz Sanfelices Pamplona 8 agosto 1937 Zaragoza
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 32
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
María de la Luz Argüelles Coto 22 noviembre 1937 Sobrescobio 27
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 44
Manuel Argüelles Ordóñez 29 octubre 1937 40
Amadeo Arias Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Aller 20 diciembre 1937 León 21
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 52
Antonio Arias García 1908 Cuevas del Becerro 9 marzo 1937 Ronda
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
José Arias López 17 noviembre 1937 Mieres
Soledad Arias Menéndez León 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Marcos Arias Rodríguez Pañaullán 13 diciembre 1937 Pravia 37
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Francisco Ariza Martín Torrox 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Rogelio Arjones Pontevedra 17 abril 1937 30
Rosario Arlanzon Sanmillá Palencia 19 noviembre 1937 Aller 38
José Armayones Martín El Saucejo 14 febrero 1937 El Saucejo
Bartolome Armendariz Imaz Ordizia 8 agosto 1937 Sopuerta
Felix Arnaiz Padrones Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Antonio Arnaldo López Las Viñas 8 noviembre 1937 Somiedo 46
Luis Arnau Sanabria Ourense 2 mayo 1937 51
Miguel Aroca Morillo Martín de la Jara 19 febrero 1937 Málaga
Angel Arostegui Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Arozamena Irazoki Bera 13 noviembre 1937
Manuel Arrabal Olmos Arenas Rey 30 julio 1937
Gregorio Arraz Pérez 25 mayo 1937 Cáceres
Manuel Arrebola López Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937
Antonio Arrebola Romero Alfarnate 27 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Diego Arriaza Calero 4 enero 1937 Sevilla
Juan Arriaza Gálvez 2 abril 1937 Cementerio de Granada
Alfonso Arribas Sebastián 6 marzo 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Eugenio Arrien Unibaso Bermeo 2 mayo 1937
Angel Arrieta Azpeitia Urretxu 5 marzo 1937 Pasajes-Galdames
Faustino Arrieta Chinchurreta Durango 6 septiembre 1937 Bilbao
Felipe Arrieta Ochoa Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Luis Arrigorriaga Hernani 2 enero 1937 Hernani
Josefa Arrillaga Arrizabalaga Placencia De las armas 30 marzo 1937 Placencia De las armas
Manuel Arriví Arriví Cedeira 14 agosto 1937 39
Jose Arrizabalaga Goitia Pasaia 26 mayo 1937
Facundo Arrizurieta Gorrindo 29 enero 1937 31
Elvira Arrojo Martínez Avilés 15 noviembre 1937 32
Agustin Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Otilio Arroyo Casado Porcuna 16 enero 1937 Cementerio San Rafael de Córdoba
José Arroyo Corrales 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Dolores Arroyo Fernández Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino. Cementerio
Ángel Arroyo Hernández Provincia de Madrid 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Eduardo Arroyo Moyano 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
José Arroyo Ocón Vélez-Málaga 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Faustino Arroyo Sainz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Arruabarrena Mayoz Zarautz 16 diciembre 1937 Derio
Francisco Arrugaeta Lopez Mundaka 23 julio 1937 Bilbao
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio 24 noviembre 1937 Llanes 33
Gregorio Artal Fleta 11 enero 1937 Zaragoza 49
Agustin Artaza Llantada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Augusto Arteaga 21 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Antonio Arteche Barquin Abanto 28 octubre 1937 Abanto
Dionisio Arteche Gomez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
María Artidiello Alvarez La Habana 10 diciembre 1937 Oviedo 45
Manuel Artigas Sanz 11 enero 1937 Zaragoza 33
José Artime Suárez Candás 1 noviembre 1937 Carreño 39
Ignacio Artola Echeverria Abaltzisketa 5 julio 1937 Bilbao
Carmelo Artola Ondana Astigarraga 13 junio 1937 Lemoa
María Asencio Pino 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Fidel Asenjo Cavia Trápaga 4 septiembre 1937 Bilbao
Jesús Asenjo García A Mezquita 17 abril 1937 39
Felix Aspiazu Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Antonio Astica Candina Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Domingo Astorquia Bustindoy Arteaga 9 septiembre 1937 Bilbao
José Asuero Acuña Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino. Cementerio
Juan Atencia Moreno Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Jose Atucha Cortazar Dima 9 septiembre 1937 Bilbao
Timoteo Atucha Petralanda Igorre 29 octubre 1937 Bilbao
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Santiago Ausejo Vazquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Julio Avello Alvarez Trevías 13 diciembre 1937 Luarca 47
Evaristo Avello Menéndez Alienes 29 agosto 1937 Belmonte de Miranda 34
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Regino Avello Montoto Corias 10 abril 1937 Cangas del Narcea 25
Manuel Avila Alvarez Miranda 7 noviembre 1937 Avilés 40
Jenara Avila Luis Infiesto 10 diciembre 1937 Avilés 48
Antonio Avilés Melgar Benarrabá 24 abril 1937 Ronda
Cristóbal Avilés Puya Ronda 23 abril 1937 Ronda
Rafael Avilés Pérez Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Antonio Avilés Real Ronda 23 abril 1937 Ronda
Federico Ayala Victoria 17 abril 1937 48
Manuel Ayarza Mendizabal Andoain 19 agosto 1937 San Sebastián
Benito Ayastuei Yarza Oñati 17 octubre 1937 Santander
José Ayo Muñoz 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Eugenio Ayuso Bravo Labastida/Bastida 9 febrero 1937 Vitoria-Gasteiz
Bonifacio Azas San Pedro Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gumersindo Azcarate Gomez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Maria Azcarraga Mozo Aramaio 16 diciembre 1937 Derio
Pedro Azcorta Sasiain Tolosa 5 julio 1937 Tolosa
Ramon Azcue Gorostiaga Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
José Azcuna Echegarraga Deusto 22 diciembre 1937 Aller
Antonio Azpiazu López Los Verdugos 28 octubre 1937 Salas 35
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto de Ciérvana 20 noviembre 1937 52
Jose Azurmendi Baztarrica Ataun 5 agosto 1937 Bilbao
Emiliano B García Villeza 24 septiembre 1937 Llanes 36
Antonio Badillo Galindo 1903 Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Francisco Badillo Rasero 1902 14 marzo 1937 Ronda
Arcadio Baena Muñoz Aguadulce 9 abril 1937 Málaga
Miguel Baena Romero 10 enero 1937
Ramón Baeza García Marchena 16 abril 1937 Cementerio de Granada
Emilio Baeza Leal 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Baizan Escalante Casomera 4 noviembre 1937 Aller 17
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Manuel Baldomir Vázquez Culleredo 9 octubre 1937 27
Alfredo Ballina Valle 8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
José Balmori Obeso Rales 13 diciembre 1937 Llanes 44
Angel Balsas Benedicto San Sebastián 5 agosto 1937 Bilbao
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Agustín Bamio Silva Vigo 27 julio 1937 26
Antonio Bancalero Cabezas 12 febrero 1937 Sevilla. Murallas de la Macarena
Sindulfo Banciella Alvarez La Mortera 2 noviembre 1937 22
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Manuel Bandera Campos El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Amparo Bandera Vergara Ronda 23 abril 1937 Ronda
Bienvenido Bao Fernández Quiroga 11 mayo 1937 26
Gerardo Bao Rúa Pontevedra 30 enero 1937 28
José Benigno Baquero Fernández 10 noviembre 1937 Mieres 34
José Baracho Benítez Jubrique 24 abril 1937 Ronda
José Baragaño Arbesú Pola de Siero 8 noviembre 1937 Llangréu 46
Manuel Baras Artés 19 enero 1937 Cádiz
Benito Barayazarra Uribe Ortuella 4 agosto 1937 Bilbao
Manuel Barba Torres Colmenar 8 abril 1937 Cementerio de Alfarnate
Josefa Barbarroja Murillo 6 mayo 1937 Estepona
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 S.M.R.A. 41
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Felix Barga Vegas Tolosa 23 agosto 1937
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Cáceres
Ángel Barrado Tejeda Malpartida de Plasencia 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Francisca Barragán Domínguez Cortes de la Frontera 13 julio 1937 Cementerio de Granada
Juan Barranquero Díaz Almáchar 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Marcos Barranquero Pacha 18 diciembre 1937 Siruela
Avelino Barreal Alonso 28 octubre 1937 14
Manuel Barreiro Arévalo A Coruña 17 abril 1937 21
Jesús Barreiro Cortizo 17 diciembre 1937 58
José María Barreiro Ferreira O Porriño 7 junio 1937 46
Josefa Barreiro González Vilagarcía de Arousa 19 marzo 1937 26
Jesús Barreiro Lodeiro Abegondo 9 julio 1937 28
José Barreiro Prol 15 abril 1937 32
Angel Barrenechea Zubiaga Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Barrera Baquet Sevilla 16 octubre 1937 Cementerio de La Soledad (Huelva)
Jesusa Barrera Martínez Bayas 10 diciembre 1937 Castrillón 29
Angel Barrero Antón Aristébano 3 enero 1937 Valdés 50
José María Barrero González Sena 24 noviembre 1937 Zamora 25
Manuel Barrero Rodríguez 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Gabriel Barrio Gómez Baños de Molgas 27 marzo 1937 35
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Barrios Flores 6 mayo 1937 Estepona
Ángel Barrios Pérez Andújar 15 mayo 1937 Campo de Tiro de Plasencia (Cáceres)
Eduardo del Barrios Torres 24 junio 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Antonio José Barros Manteiga A Estrada 4 junio 1937 28
Juan Barroso Zamudio Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Nicanor Bartolome Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Bartolome Basabe Eguiluz Unza 15 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Bienvenido Bastos Correa Vigo 28 enero 1937 36
Antonio Baudel Casado Porcuna 11 febrero 1937
Antonio Baudet (l) Casado 1862 Porcuna 11 febrero 1937 Cementerio de Córdoba
Joaquín Baulde Garrido O Grove 22 mayo 1937 23
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
Juan Bautista Espada 24 junio 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Leocadio Bautista González Almoharín 1 junio 1937 Mérida
José Bautista Padilla Comares 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Domingo Bautista Vázquez 4 septiembre 1937 Huelva
Francisco Bautista Vázquez Algar 1 marzo 1937 Ubrique
José Bayo Ortiz 23 octubre 1937 Cementerio de Colmenar
Marcos Bayona Serrano 8 diciembre 1937 Zaragoza 39
Antonio Bayón Suárez 20 octubre 1937
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Mieres 45
Timoteo Bazan Fernandez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
José Bazarra Fernández A Pobra do Caramiñal 16 junio 1937 35
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Desiderio Baños Romero 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Manuel Beardo Delgado 25 junio 1937 Cádiz
Diego Becerra Becerra 1893 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Alejandro Becerra González 1911 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Cristóbal Becerra Jiménez Igualeja 16 marzo 1937 Ronda
Rafael Becerra Martínez 1903 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
Juan Rafael Belda Morales Hondarribia 24 julio 1937
Jose Beldarrain Barandiaran Tolosa 30 abril 1937
Joaquin Belio Frances Zumarraga 20 agosto 1937 San Sebastián
Jesús Bellas Cao Viveiro 17 junio 1937 45
Benito Bellido González 1905 Porcuna 16 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Eulogio Bellido Pérez 1897 Porcuna 22 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Angel Bello Iglesias Noya 21 septiembre 1937 Luarca 24
Francisco Belmonte Avila Almadén de la Plata 18 agosto 1937
Emiliano Belmonte Fernandez Musques 13 diciembre 1937 Bilbao
Eugenio Belsué Calvo 31 octubre 1937 Zaragoza 30
Manuel Beltrán Muñoz El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Francisco Beltrán Postigo Pizarra 2 abril 1937 Cementerio de Granada
Pedro Beltrán Pérez 30 junio 1937 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Francisco Belzunce Martínez Águilas 23 enero 1937 Alhama de Granada
Manuel Bengoechea Llona Gamiz 29 julio 1937 Bilbao
Juan Benito Antón Berlanga del Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Fernando de Benito Lázaro 27 julio 1937 31
Antonio Benítez Arenas 14 marzo 1889 28 febrero 1937 Proximidades Prado del Rey 47
Rodolfo Benítez Carmona Alanís 15 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Benítez Florido Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
José Benítez García 26 octubre 1937
Manuel Benítez García Ronda 5 octubre 1937 Ronda
María Concepción Benítez García Tamón 10 noviembre 1937 Avilés 35
Cristóbal Benítez González Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Pablo Benítez Márquez Aroche 13 octubre 1937 Aroche
Cristóbal Benítez Torres Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Valeriano Beorlegui Lacunza San Sebastián 14 diciembre 1937 Derio
Luis Beraza Goicoechea Tolosa 5 agosto 1937 Bilbao
Andres Beraza Larraza Alsasua 22 septiembre 1937
Andrés Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Llanes
Manuel Bergantiños Pose Culleredo 9 octubre 1937 21
Antonia Berlanga Cárdenas 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Diego Berlanga Doblas 15 febrero 1937 Martín de la Jara
Rafael Berlanga Malaver El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Berlanga Rodriguez 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Ceferino Berloz Martínez Sevilla 26 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Patricio Bermejo Garcia Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Enrique Bermudez Moro Bilbao 27 octubre 1937 Bilbao
Antonio Bermúdez Carballal Verín 6 noviembre 1937 Aller 26
Manuel Bermúdez Carballal Verín 30 octubre 1937 Aller 36
Silvestre Bermúdez Díaz 23 enero 1937 Sevilla. Murallas de la Macarena
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Écija 15 febrero 1937 Málaga
Francisco Bermúdez Verdugo El Saucejo 20 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Bermúdez Vilches 1902 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Antonio Berna Perez Bilbao 14 julio 1937 Bilbao
Ramón Bernal Gutierrez 5 febrero 1937 Zaragoza 36
Rafael Bernal Hidalgo 5 abril 1937 Álora
Manuel Bernal Martinez 16 diciembre 1937 Zaragoza 22
Manuel Bernal Ramos Dos Hermanas 7 enero 1937 Sevilla
José Bernardo Antuña Blimea 23 noviembre 1937 Laviana 39
Herminio Bernardo Fanjul El Puente 17 noviembre 1937 Oviedo 34
Valentín Bernardo Gutiérrez - Navarro 17 febrero 1937 Oviedo 28
Celestino Bernardo Miranda 19 noviembre 1937 Aller 31
Francisco Berrocal Fernández Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Berrocal Gómez 21 enero 1937 Ceuta. Vía publica
Isaac Ovidio Berron del Pozo 5 marzo 1937 León 47
Pedro Berrondo Garay Erandio 16 diciembre 1937 Bilbao
José Besada Nieto Vilanova de Arousa 17 abril 1937 27
Joaquín Besalduch Aparicio San Mateo 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Bautista Besalduch Jovani San Mateo 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Bestilleiro Galán Culleredo 29 abril 1937 29
Florencio Bilbao Aguirre Busturia 5 agosto 1937 Derio
Santiago Bilbao Andraca 9 julio 1937 33
Jose Maria Bilbao Ansoleaga Plentzia 28 julio 1937 Logroño
Felipe Bilbao Madariaga Bermeo 3 agosto 1937 Bilbao
Carlos Bilbao Marin Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eulogio Bilbao Monasterio Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Antonio Bilbao Moreno Palencia 27 octubre 1937 S.M.R.A. 35
Ramon Bilbao Orraindia Gorliz 22 julio 1937 Bilbao
Victor Bilbao Ruiz Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Birlanga Roses 9 julio 1937 43
Esmeraldino Blanco (Blasco) Sánchez Linea de la Concepción 13 mayo 1937
Aurelio Blanco Alvarez Tuernes 30 julio 1937 Las Regueras 44
Fernando Blanco Alvarez 9 noviembre 1937 Mieres 59
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes 17 diciembre 1937 Oviedo 39
Albino Blanco Blanco 26 noviembre 1937 44
Alfredo Blanco Blanco O Bolo 21 octubre 1937 Oviedo 32
Antonio Blanco Blanco Sevilla 12 marzo 1937 Málaga
Encarnación Blanco Borrego 25 agosto 1879 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 57
Saturnino Blanco Caso 10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Juan Blanco Fernández Oviedo 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
José Blanco García 14 octubre 1937 49
José Blanco Lamela Santa Valla 19 diciembre 1937 Tineo 44
Fidel Blanco Leboso Ribadavia 9 febrero 1937 25
Francisco Blanco López Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Silvestre Pedro Blanco Martín 25 mayo 1937 Cáceres
Martín Blanco Peña 9 diciembre 1889 17 febrero 1937 Puerto de la Silla 47
Modesto Blanco Pina 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Diego Blanco Pino 10 julio 1937 Ronda
Diego Blanco Ramírez 1897 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda
Adolfo Blanco Rodríguez 24 noviembre 1937 Zamora
Francisco Blanco Rodríguez Petín 28 octubre 1937 Nava 25
Juan Blanco Santos Ribeira 9 diciembre 1937 36
José Blanco Saucedo Tineo 19 diciembre 1937 Tineo 44
Diego Blanco Trujillano 8 marzo 1892 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 44
José Blanco Vico Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José María Blas Victoria Ciaño 25 noviembre 1937 Oviedo 38
Gregoria Blasco Casans 13 enero 1937 Zaragoza 23
Simona Blasco Pellejero 22 septiembre 1937 Zaragoza 32
José María Blasco Victoria Portugal 25 noviembre 1937 Oviedo 38
Manuel Bocho Tejada Almendral 7 enero 1937 La vía pública (tachado) Almendra
José Antonio Boedo Núñez Oleiros 11 septiembre 1937 25
José Bolaños Garrés 9 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Bolaños Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Bolaños Pascual Alfarnate / Venta Salinas 13 julio 1937
Pío Bolaños Pintiero 12 julio 1937 Cáceres
Juan Boluda Alarcón Provincia de Murcia 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
José Bonet Molina Cartagena 14 noviembre 1937 Oviedo 32
José Bonilla Marín Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Leocadio Bonillo Vicente Linares 3 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Francisco Bontempine Pérez Rubiloba 20 agosto 1937 Canero 22
Alejandro Borbolla Baylleres Buelna 13 diciembre 1937 Llanes 34
Juan Borbolla De La Fuente Caldueño 15 diciembre 1937 55
Juan Borbolla De la Fuente Caldueño 15 diciembre 1937 Gijón 55
Juan Benito Borbolla García La Borbolla 26 noviembre 1937 Llanes 22
Marcelino Isidoro Bores Díaz Potes 29 octubre 1937 39
José Ramón Borrallo González Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Carmen Borrego Andana 28 septiembre 1900 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 36
Camilo Borrego Delgado Entrago 23 diciembre 1937 43
Vicente Borrero González 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Asunción Borrero Ramírez 15 septiembre 1937 Sierra
Manuel Boullosa Troitiño Guión 17 diciembre 1937 Pravia 60
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 48
Belarmino Braga Ordóñez Tuilla 12 diciembre 1937 Ciaño 33
Felisardo Brandariz Souto Carral 9 marzo 1937 22
Pedro Sinforiano Bravo Carrero 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Leonardo Bravo López Motril 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Miguel Bravo Pérez 1911 Madrid 10 marzo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Paulino Bravo Velázquez Puente del Arzobispo 3 noviembre 1937 43
Mauro Braña De la Fuente Gijón 10 octubre 1937 Llanes 42
José Braña Rodríguez Mazos 12 junio 1937 Boal 23
Eduardo Brea Cajide Vila de Cruces 26 enero 1937 32
Francisco Brenes González 1900 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Martín Briones Delgado Martos 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Higinio Bruey Sánchez 28 enero 1937 22
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jose Bruña Cendoya San Sebastián 12 diciembre 1937 San Sebastián
Celestino Buaga García CabAlleros 20 octubre 1937 Archanda 26
Ángel Buceta Loroño Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 20
Julio Bueno Arizemendi Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Felipe Bueno Berdayes Cabrales 28 octubre 1937 33
Francisco Bueno Moreno Loja 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Rafael Bueno Palomares Santafé 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Antonio Bueno Sánchez 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Pelayo Bueres Sancho 27 septiembre 1937 Zaragoza 32
Victor José Bugallo Silleda 11 mayo 1937 32
Manuel Bugallo Lois Forcarei 4 noviembre 1937 Fonsagrada 26
Emilio Bullejos Martínez Maracena 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Jay Bunting 17 abril 1937 28
Jacinto Burgos Domingo Montejícar 1 mayo 1937 Cementerio de Granada
José Burgos Guardia Guájar Faraüit 30 julio 1937
Gonzalo Burgos Guerra Bahillo 23 noviembre 1937 55
Manuel Burguete Reparaz Provincia de Málaga 26 febrero 1937 Sevilla. Murallas de la Macarena
Enrique Burguillos Lara 10 marzo 1937 Málaga
Emilio Buria Buria Los Cabos 3 febrero 1937 Luarca 21
Pablo Burillo Burillo 30 diciembre 1937 Zaragoza 21
Leocadio Bustamante Diaz Tolosa 16 diciembre 1937 Derio
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Antonio Busto Quiñones Bayo 20 septiembre 1937 Grado 21
Joaquín Buzón Portillo 27 febrero 1937 Málaga
Vicente Bárcena Valle 18 noviembre 1937 Ribera de Arriba 37
Dionisio Bárzana Ruíz 24 octubre 1937 Oviedo 52
Luis Béjar Morales Salobreña 1 mayo 1937 Cementerio de Granada
Fernando Caamaño Pérez 10 julio 1937 22
Manuel Caamaño Tobío Vilagarcía de Arousa 16 abril 1937 28
Ángel Jesús Caamaño Villaverde Ordes 8 febrero 1937 27
Andrés Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Francisco Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Rafael Cabal Alvarez San Julián de los Prados 30 diciembre 1937 Oviedo 31
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 26
Angel Cabal Laviada San Julián de los Prados 21 febrero 1937 Oviedo 62
Buenaventura Cabal Suárez San Julián de los Prados 2 noviembre 1937 Mieres 36
Antonio Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 26
Emilia Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 54
Francisco Caballero Amaya 1910 Arriate 14 marzo 1937 Ronda
Francisco Caballero Calle Loja 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Antonio Caballero Carrasco 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
Paulino Caballero García Santa Cruz del Comercio 1 mayo 1937 Cementerio de Granada
Francisco Caballero Gómez 1881 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real
Angel Caballero Murillo 24 julio 1937 Zaragoza 23
Antonio Vidal Caballero Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Gregoria Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Nieves Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Diego Antonio Cabanillas Carrillo 1910 26 septiembre 1937 El Real de la Jara
Guillermo Cabañeras Sancho 5 septiembre 1937 Zaragoza 29
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Manuel Cabeza Urbano 1 noviembre 1937 Siero 34
Agustín Cabeza Ávila Sevilla 4 agosto 1937 Peñarroya (Córdoba)
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
Victoriano Cabra Cerezo Cómpeta 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Cabra López Cómpeta 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan Cabrillana Angulo 13 marzo 1937 Málaga
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
José Cajaraville Mareque Vigo 8 febrero 1937 44
Jose Ramón Cajigal Echevarría Mestas 12 octubre 1937 Llanes
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Julio Calatayud Costa Pedreguer 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
José Caldas Iglesias Vigo 12 mayo 1937 38
Baldomero Caldas López Narón 27 enero 1937 18
Jose Calderon Cardenas Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
José Calderón Clavero Benamargosa 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Cristóbal Calderón Escott Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Manuel Calderón Sojo 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Antonio Calderón Toré Benamargosa 4 mayo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan Calle Huerta 6 mayo 1937 Estepona
Moisés Calle Ruano 11 enero 1937 34
Enrique Callealta Gutiérrez 5 febrero 1937 34
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Onofre Calleja Vallina La Caseta 28 octubre 1937 S.M.R.A. 45
Joaquín Callejón Pérez Almuñécar 31 agosto 1937
José Calvache Carmona Vélez Benaudalla 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Clemente Calvar Solla Moaña 5 abril 1937 44
Florentino Calvela Díez Villasimpliz 3 diciembre 1937 38
Juan Calvente Díaz Parauta 24 abril 1937 Ronda
Leopoldo Calvino Gómez Salamanca 16 noviembre 1937 Oviedo 25
Nemesio Calviño Cruz Oleiros 6 diciembre 1937 29
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Eugenio Calvo Berrocal Burguillos del Cerro 8 mayo 1937 Badajoz
Manuel Calvo Calvo 24 noviembre 1937 Zamora
Luis Calvo Escobar 28 octubre 1937 Cáceres
Cipriano Calvo Gundín Ferrol 17 junio 1937 22
Angel Calvo Ibarzo 5 septiembre 1937 Zaragoza 20
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Carolina Calvo Nevado 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Celedonio Calvo Polí 20 noviembre 1937 Laviana 34
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Jesús Calvo Sierra 10 julio 1937 Zaragoza 45
Armando Calvo Suárez 5 noviembre 1937 Caso 29
Alfredo Calvo Valentín Miranda del Duero 4 enero 1937 Sevilla
Jose Calvo Verde Caparroso 20 febrero 1937
Doroteo Calzada Ispizua Busturia 5 agosto 1937 Derio
Gerardo Calzón Menéndez 29 octubre 1937 Grado 55
Manuel Calzón Riesgo Somiedo 3 febrero 1937 Luarca 59
José Camacho Cabezas Santafé 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Francisco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Francsco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Juan Camacho Gordillo 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Rafael Camacho López 1913 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Francisco Camacho Mascareña 15 enero 1937 Cádiz
Alonso Camacho Morales 1881 Arriate 17 marzo 1937 Ronda
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
José Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José Bernardo Camblor Cuetos Sotrondio 26 diciembre 1937 Oviedo 26
Rogelio Camino Faza Coín 12 octubre 1937 Piloña 24
Victoriano Campa Banciella Latores 8 abril 1937 Oviedo 30
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Avelino Campomanes Espinedo 3 noviembre 1937 Mieres
Dionisio Camporro Candanedo Frieres 8 noviembre 1937
Antonio Campos Caride Vigo 30 enero 1937 21
Clemente Campos Fernández Vélez-Málaga 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 33
Manuel Campos Muñoz Herrera 15 febrero 1937 Málaga
Julio Campos Méndez Celanova 28 enero 1937 30
Manuel Campos Méndez Vigo 30 enero 1937 27
Manuel Campos Pastor Vigo 21 febrero 1937 46
Antonio Campos Rodríuez Almogía (Barranco del Sol) 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
Pedro Campos Sueiras Moeche 8 enero 1937 23
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Isaac Lino Campón Carretero 22 enero 1937 Cáceres
José Canal Martínez Collera 23 octubre 1937 La Robla 32
Francico Canal Menéndez Lavandera 4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Llavandera 4 noviembre 1937 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Federico Canalejos Jerez 1891 Málaga 11 marzo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Lorenzo Canales Soteras 23 agosto 1937 Zaragoza 45
Bartolomé Canas Canelada 25 enero 1937 Cáceres
José Antonio Cancio Villar 4 noviembre 1937 Siero
Celestino Cande García Sama 8 septiembre 1937 Santander 19
Leopoldo Candelas Hernández Luarca 4 diciembre 1937 Luarca 29
Antonio Caneda Rodríguez San Xoán de Río 29 agosto 1937 31
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 48
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 29
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Diego Cano García Los Corrales 1 abril 1937 Málaga
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Cano Pérez Montefrío 8 mayo 1937 Cementerio de Granada
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 36
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Pablo Cantalicio Grande Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Aladino Canteli Alvarez 16 diciembre 1937 Proaza 29
Juan José Cantero Mora 12 febrero 1937 Málaga
Antonio Cantero Romero 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Primo Cantero Velarde Cabezón de Liebana 31 diciembre 1937 Llanes 55
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto 8 diciembre 1937 Llanes 40
Antonio Cantos González El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Julio Cao Cao Vilamartín de Valdeorras 19 enero 1937
Francisco Capacete Sánchez 25 octubre 1937 Cádiz. Puerta Tierra
José Capitán Gallardo El Saucejo 15 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Capitán Lozano El Saucejo 2 marzo 1937 Málaga
Diego Capitán Zamudio 1910 Cuevas del Becerro 14 marzo 1937 Ronda
Pedro Caravera Cueto Nueva 13 diciembre 1937 Oviedo 45
Eugenio Carballas Cambados Cambados 25 marzo 1937 21
Ramón Carballo Tajes 15 marzo 1937 31
Antonio Carballo Vázquez Coles 12 mayo 1937 52
Joaquín Carballo de Silva Portugal 21 noviembre 1937 Teverga 47
Paulino Carballo del Río Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 32
Celestino Carbia Campaña Valga 11 mayo 1937 39
Gerardo Carcedo Fernández S. Vicente del Condado 20 noviembre 1937 30
Antonio Cardenas Linero Villanueva de San Juan 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Alberto Cardero Marión 13 febrero 1937
Felipe Cardeñosa Trucios Abanto 11 septiembre 1937 Bilbao
Gregorio Cardoso Francisco 9 octubre 1937 30
José Caride Fernández Vigo 18 marzo 1937 19
Manuel Carmona Padilla 1902 Aguilar de la Frontera 30 abril 1937 Córdoba
Rafael Carmona Romero Maracena 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Carmona Serrano Vélez-Málaga 1 julio 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Manuel Carmona Soto 16 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Francisco Carneado Hevia 11 octubre 1937 Cangas de Onís 39
Antonio Caro Alonso 24 febrero 1937
Antonio Caro Martín Provincia de Málaga 2 abril 1937 Cementerio de Granada
Benjamín Pedro Caro Molano 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Luis Carpón Peláez Biedes 10 diciembre 1937 Oviedo 36
Manuel Carranza Aguilera 9 diciembre 1937 Sierra (El Castillo de las Guardas)
Rafael Carranza Martín El Castillo de las Guardas 4 mayo 1937 Tapias Cementerio El Castillo de las Guardas
Joaquín Carrascal Rubiano Provincia de Badajoz 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Cáceres
Andrés Carrasco Cagrasquilla 12 julio 1937 Cáceres
Antonio Carrasco Jaro 19 agosto 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
José Carrasco Jiménez Ronda 24 abril 1937 Ronda
Juan Carrasco Lobo Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Francisco Carrasco López Bollullos Par del Condado 3 septiembre 1937 Huelva. Término municipal
Juan Carrasco López 11 enero 1896 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 41
Diego Carrasco Mateos 16 febrero 1937 Ubrique. Término municipal
Isabel Carrasco Rojas 16 abril 1906 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 31
José Carrasco Ruiz Lopera 19 enero 1937 Córdoba
Cipriano Carrera Bermuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Cipriano Carrera Bernuit Gijón 9 noviembre 1937 37
Manuel Carrera Cue Niembro 5 octubre 1937 Llanes 35
Juan Carrera González Utrera 20 febrero 1937 Utrera
Severino Carrera Martínez Vigo 17 marzo 1937 26
Santiago Carrete Blanco Folgoso do Courel 28 octubre 1937 21
Andrés Carretero Cózar Cortes de la Frontera 31 agosto 1937 Ronda
Tomás Carretero Escobar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Baldomero Carreño Cenera 29 noviembre 1937 Aller 49
Cristóbal Carreño Tirado 18 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Carriles Sánchez Nueva 9 diciembre 1937 27
Juan Carrillo García Algatocín 31 agosto 1937 Ronda
Diego Carrillo Jurado Los Palacios y Villafranca 14 abril 1937 Cementerio de Sevilla
Emilio Carrio González 23 octubre 1937 Laviana
Octavio Carro García 1 diciembre 1937 23
Plácido Carrocedo Pozo 7 noviembre 1937 Lena 22
Evencio Casado Vitoria-Gasteiz 17 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Juan Casado Cobos Porcuna 27 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio San Rafael
Manuel Casal Budiño A Coruña 29 octubre 1937 60
Miguel Casal Enguidano Valencia 3 marzo 1937 Cementerio de Alfarnate
José Casamayor Toscano Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Casanova Molina Lucena del Puerto 1 octubre 1937
Benito Casarejos Ruipérez 5 febrero 1937 50
Selina Casas Alonso 22 septiembre 1937 Zaragoza 27
José Casas Jiménez Ronda 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Bartolomé Casas Marcos Mota del Marqués 5 noviembre 1937 Oviedo 34
José Casas Martínez A Pobra do Brollón 17 marzo 1937 37
Faustino Casas Pérez Rebollada 12 diciembre 1937 Mieres 48
Nicolás Casas Quintanal La Rebollada 17 febrero 1937 Oviedo 29
Julián Casaus Ranera 22 septiembre 1937 Zaragoza 29
Primitivo Cascan Marques Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
José María Cases Fanjul La Carrera 14 octubre 1937 Siero 27
Severino Casielles García Pola de Siero 9 diciembre 1937 59
Adolfo Casielles Menéndez 5 noviembre 1937 Villaviciosa 27
José Casielles Piniella Ourense 20 octubre 1937 Piloña 35
José Sacramento Casielles Suárez 27 octubre 1937 Puerto de Pinos 39
José Casquero Vargas Provincia de Málaga 16 abril 1937 Cementerio de Granada
Miguel Castañeda González Igualeja 24 abril 1937 Ronda
Jacinto Castañedo Campos Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Castaño 19 abril 1937 Cangas del Narcea
José Castaño 19 abril 1937 Cangas del Narcea
Jesús Castaño Galdo Mañón 16 abril 1937 33
Francisco Castaño González Campiellos 21 diciembre 1937 Oviedo 80
Rafael Castaño Isla Ronda 23 abril 1937 Ronda
Antonio Castaño Madrigal Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Isabel Castaño Madrigal Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
José Castaño Pandiella Lago 12 diciembre 1937 Parres 40
Manuela Castaño Valdés 1 diciembre 1937
Ramón Castañón García Olloniego 17 diciembre 1937 Oviedo 27
Lucas Castelar Cavero 5 febrero 1937 Zaragoza 52
Feliciano Castellano Peinado Loja 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Ana Castellanos Cárdenas 13 febrero 1937 Algámitas
Cristóbal Castellanos González 13 febrero 1937 Algámitas
Salvador Castelló Bosch 27 diciembre 1937 Cáceres
José Castiello Miranda 14 noviembre 1937 Colunga 37
Alejandro Castilla Colete Rosal de la Frontera 15 julio 1937 Rosal de la Frontera
Manuel Castilla Espejo Alhama 14 octubre 1937
Juan Castilla Gracia 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Castilla Álvarez Valverde del Camino 5 agosto 1937 Beas
Aurelio Castillo Barreiro 9 octubre 1937 32
Antonio Castillo Camero El Saucejo 23 febrero 1937 El Saucejo
José Castillo Cobos Villanueva de Tapia 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
María Castillo Corrales San Roque 13 abril 1937 San Roque 25
Antonio Castillo Díaz 21 enero 1937 Sevilla. Murallas de la Macarena
Ángel Castillo García Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Cándido Castillo González 22 abril 1937 37
Juan Castillo López Loja / Venta del Rayo 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Manuel Castillo Rudilla 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Eugenio Castillo Torres (Toro) Dos Hermanas 4 junio 1937 Granada
Placido Castillo Urquiza Moraleda de Zafallona 28 enero 1937
José Castillo Uson 27 septiembre 1937 Zaragoza 34
Francisco Castillo Villalba Benagalbón 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Jesús Castiñeiras Redondo Negreira 21 mayo 1937 41
Julio Castrillo López Valparaiso 11 diciembre 1937 Luarca 26
Julio Castrillo Pardo 8 noviembre 1937 47
Alejandro Castrillon Pérez San Martín de Oscos 30 mayo 1937 Valdés 34
Francisco Castro Amado Monfero 20 noviembre 1937 23
José Castro Ansia O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Curva Grande do Rodicio (Maceda)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
52
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Rodrigo Castro Castro 10 octubre 1937 La Capellanía
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 19
Fernando Castro Domínguez Cangas 13 febrero 1937 25
Braulio Castro Gallardo Boiro 23 febrero 1937 24
José Castro García 3 octubre 1937 Málaga
Antonio Castro Lobato Arahal 16 septiembre 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Ruperto Castro Lobo Ponteareas 11 abril 1937 23
Luis Castro Lojo A Illa de Arousa 9 enero 1937 25
Herminio Castro Menéndez S. Martín del Rey Aurelio 15 diciembre 1937 38
Tiburcio Castro Riesgo 30 abril 1937 Cangas del Narcea
Mariano Castro Rivero Gijón 9 diciembre 1937 24
Manuel Castro Rodríguez Taínas 19 abril 1937 Cangas del Narcea 42
José María Caunedo Alvarez Las Viñas 7 noviembre 1937 Somiedo 33
Francisco Cava Ruiz Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Juan Cayuso López 1878 Provincia de Granada 2 enero 1937 Sevilla
Nicolás Cañadas León Loja 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
José Cañamero González 5 mayo 1937 Cementerio de Colmenar
Emilio Faustino Cañedo Alvarez Palomar 10 noviembre 1937 Oviedo 70
Francisco Cañestro Camacho Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Manuel Cañestro Ruiz 1889 Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Manuel Cañete Romero Casariche 9 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Lazaro Cebrian Blanco Beasain 16 diciembre 1937 Bilbao
Santiago Celaya Sagardoy Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Teodoro Celis Ramos Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Adolfo Celonio Temiño Burgos 3 mayo 1937 Cangas del Narcea 34
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Andrés Centrón Rodríguez Ribadavia 9 febrero 1937 25
Eugenio Cenzano Valerio San Sebastián 16 diciembre 1937
Laureano Cepa Cofiño Cua 17 octubre 1937 Piloña
Guillermo Cepedal Expósito Ciaño 3 noviembre 1937 Principado de Asturias
Fernando Cera Mantero Valverde del Camino 28 agosto 1937 Calañas. Cementerio
Constantino Cerdan Sanchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Balbino Cerdeiras Rey Viveiro 12 mayo 1937 33
José Cerecedo Tamés La Borbolla 24 septiembre 1937 Llanes 48
Fernando Cerezal Medina Constantina 16 marzo 1937 Cuartel del Marrubial.
Tomás Cerezo Garcia 13 enero 1937 Zaragoza 17
Baldomero Cerezo Iranzo Frigiliana 21 mayo 1937 Cementerio de Torrox
Emilio Cerezo Navas Cómpeta 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Generosa Cernuda Fernández Mones 18 julio 1937 Valdés 50
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 62
Casimiro Cerrajeria Izurrain Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Francisco Cerrejón López Calañas 28 agosto 1937 Huelva. Término municipal
León Cerro Fernández 12 julio 1937 Cáceres
Guillermo Cervera Garcés Cacín 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Germán Cervo Maseda Viveiro 16 abril 1937 33
José Cerón Gavira Casares 13 mayo 1937
Amalio Cespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Francisco Ceto Barba 8 septiembre 1903 Calañas 27 agosto 1937 Puente de los Ocho Ojos (Alosno) 33
Salvador Chacón Vázquez 6 mayo 1937 Estepona
Hilario Chamizo Bravo Trujillanos 12 noviembre 1937 Zarza de Alange
José Chamorro Muñiz Oviedo 22 octubre 1937 Gijón 26
Francisco Chao Alonso de Illera Madrid 30 abril 1937 Badajoz
Manuel Chao Rodríguez 24 octubre 1937 Oviedo 31
Miguel Chaparro Sánchez 10 julio 1937 Ronda
Manuel Chapela Couso Bueu 17 abril 1937 20
Avelino Chapela Soliño Bueu 17 abril 1937 32
Manuel Chaves Barrios Gerena 8 mayo 1937 Finca La Navarra (El Castillo de las Guardas)
Cipriano Chaves Campos Alconchel 15 mayo 1937 Campo de tiro de la Cañada de Santa Brava de Badajoz
Sabas Chaves Salas 6 septiembre 1937 Villanueva del Fresno / Portugal
Serafín Chaves Vispo 4 mayo 1937 42
Luis Cheda Magallart A Coruña 23 julio 1937 35
Manuel la Chica De La Guardia Granada 15 diciembre 1937 27
Juan Chicano Santana Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Alfonso Chicharro Algado Somorrostro 18 septiembre 1937 Santoña
Teresa Chiches Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Chicón Martín 10 julio 1937 Ronda
Cesar Chince Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Chincho Ramos Utrera 19 agosto 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Sebastian Chinchurreta Corta Zarautz 18 diciembre 1937 Derio
Julian Chunchurreta Eguidazu Balmaseda 25 diciembre 1937
María Chávez Vázquez El Gastor 1 marzo 1937 Ubrique
Andres Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Ramon Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
María Cibrian Cepa 15 octubre 1937 Piloña 46
Miguel Cid Vera 14 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Pedro Cienfuegos Bravo Badajoz 5 junio 1937 Zalamea la Real
Luis Cienfuegos Suárez Santibáñez de Murias 6 noviembre 1937 Lena 42
Jacobo Cifuentes Bosquet Gijón 15 diciembre 1937 23
Jacobo Cifuentes Busquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Florentino Cifuentes Zarracina Cabueñes 2 noviembre 1937 38
Jesús Cigarrán Campos Trabada 13 febrero 1937 26
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria