Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1937

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1937. En este momento hay información sobre 4806 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1937

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jesús Abad Hevia Turón 13 noviembre 1937 Mieres 35
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azáceta
Arraia-Maeztu
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 46
Joaquín Abenia Giménez Quinto
De Ebro
8 febrero 1937 Zaragoza 32
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Feliciano Abol Alvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Félix Abos Seran Zaragoza 9 abril 1937 Zaragoza 39
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Ponferrada 24
José Acedo Fernández El Saucejo 20 febrero 1937 Málaga
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
José Acedo Muñoz Álora
(Laja Prieta)
5 abril 1937 Álora
Angel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Julio Acevedo Veiga Portugal 10 julio 1937 A Coruña 31
Félix Acosta Fernández Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Francisco Acosta Muñoz Almonte 3 noviembre 1937 La Palma del Condado
Antonio Acosta Saavedra Almonte 24 junio 1937 Sevilla
Pascual Adiego Pardo 28 febrero 1937 Zaragoza 42
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 26
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Granada
José Aguado Peregrina Las Gabias 30 marzo 1937 Granada
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Motril
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Alfarnate
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
José Aguilar Rodríguez Benahavís 11 marzo 1937 Estepona
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda de Zafayona 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Antonio Aguilera Millon Casariche 16 marzo 1937 Málaga
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Zaragoza 35
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Salvador Aguirre Gramaren Provincia de Jaén 8 mayo 1937 Granada
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta
Getxo
27 octubre 1937 Bilbao
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Zaragoza 23
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1 enero 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda 55
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Casares 33
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Baltasar Aizpurua Izaguirre Deva 14 noviembre 1937 Itziar
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
Jesus Ajuria Achutegui Algorta
Getxo
15 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Alfarnate
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Remedios Alba Espinar Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Alfarnatejo
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Felix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Granada
José Albert Zayas Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 34
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 Gijón 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Alfredo Alcoba Rodríguez 1 enero 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla 41
Andrés Alcoholado Garrido Casabermeja 20 mayo 1937 Villanueva del Cauche
Antequera
Angel Alcolea Gimeno 6 agosto 1937 Zaragoza 37
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda Jacinto Alcántara Bautista 2 retocada.jpg
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andres Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 35
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
Abundio Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
3 noviembre 1937 León 36
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Victor Alejandre Angulo Gurendes
Valdegovía/Gaubea
1 abril 1937 Egileta
Alegría de Álava
Francisco Ales Muñoz Riogordo 5 mayo 1937 Colmenar
José Ales Pardo Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Antonio Alfonso Domínguez Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 33
Augusto Alfonso González Perre (Viana do Castelo)
Portugal
14 septiembre 1937 Pontevedra 44 Augusto Afonso Gonçalves O XICO.jpg
Valeriano Allende Berna Anayo
Piloña
21 octubre 1937 Oviedo 24
Antonio Allende Del Hoyo Ardisana
Llanes
22 septiembre 1937 Llanes 46
Ernesto Allende Santamaria Bilbao 8 abril 1937 Urkiola
Abadiño
César Aller Suárez Samartín del Rei Aurelio 30 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 30
Joaquina Alloza Gracia 29 mayo 1937 Zaragoza 65
José Alloza Postigo 5 febrero 1937 Zaragoza 27
Maximino Almenar López Nueva York 8 julio 1937 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
23
Blas Almenara Maresco 21 enero 1937 Ceuta
María Almendrez Molina Illora 23 febrero 1937 Alhama de Granada
Fabián Almendro Arranz La Zarza 20 diciembre 1937 La Zarza
Rafael Alonso Adalia Torrelobatón 3 agosto 1937 Bilbao
Rafael Alonso Alonso Grado 24 octubre 1937 Grado 37
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío
Llorío
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 55
Calixto Alonso Alvarez Noreña 4 noviembre 1937 Siero 32
Andres Alonso Blazquez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Antonio Alonso Comesaña Vigo 16 febrero 1937 29
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 Gijón 30
Manuel Alonso Domínguez Ribadavia 28 enero 1937 Vigo 33 Manuel alonso domiguez.jpg
Angel Alonso Díez La Mata 2 octubre 1937 Llanes 25
Ramona Alonso Fernández 22 octubre 1937 Gijón 56
Sacramento Alonso Fernández Mestas de Con 20 diciembre 1937 Gijón 29
Angel Alonso García Pola de
Laviana
21 noviembre 1937 Laviana 30
Paulino Alonso García 20 octubre 1937 Caso 36
Evencio Alonso Gonzalez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Fabián Alonso González 22 febrero 1937 23
Florentino Alonso González 25 octubre 1937 Piloña
Andres Alonso Martinez Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1937 Vitoria-Gasteiz
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Jesús Alonso Ordóñez Soto 20 noviembre 1937 Aller 35
Emilio Deogracias Alonso Paz Silleda 16 marzo 1937 58
Angel Alonso Prieto Lodeña 21 octubre 1937 Piloña 43
Ricardo Alonso Requejo Lavio
Salas
7 octubre 1937 Salas 49
Servando Alonso Requejo Belmonte de Miranda 10 abril 1937 Cangas del Narcea 42
Francisco Alonso Reyes Sevilla 29 mayo 1937 Sevilla
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 36
Manuel Alonso Rivera Mestas de Con 25 noviembre 1937 Cangas de Onís 43
Juan Alonso Rodríguez Vigo 19 marzo 1937 33
Rafael Alonso Rodríguez Amoeiro 21 septiembre 1937 Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
- Antigua carretera Nacional 120
34
Aniceto Alonso Rojo Algorta
Getxo
7 septiembre 1937 Bilbao
Juan Alonso Rubiano El Madroño 26 abril 1937
José Alonso Santiago Alcazar.
Torvizcón
13 abril 1937 Granada
Eugenio Alonso Sobron Sodupe
Güeñes
16 septiembre 1937 Bilbao
José María Alonso Soriano Minas de Riotinto 14 abril 1937 Sevilla
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 35
Victoriano Altuna Olabarri Ugao-Miraballes 7 septiembre 1937 Bilbao
Santiago Alustiza Telleria Mutilva
Aranguren
29 mayo 1937
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella
Teverga
21 diciembre 1937 Teverga
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín
Piloña
7 diciembre 1937 Piloña 28
Felicidad Alvarez Alvarez Cenero
Gijón
26 octubre 1937 Villaviciosa 21
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Rufino Alvarez Alvarez Llano
Cangas del Narcea
6 enero 1937 Oviedo 34
Víctor Alvarez Alvarez Villalegre
Avilés
12 diciembre 1937 Avilés 33
Alfredo Alvarez Cachón Santa María de Obanca
Cangas del Narcea
19 diciembre 1937 Tineo 62
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Alvarez Cangas Infiesto
Piloña
22 noviembre 1937 Oviedo 35
Rufino Alvarez Cantera Cadavedo
Valdés
17 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
Benjamín Alvarez Castañón 1 octubre 1937 Grado 25
Ramón Alvarez Collar San Román
Candamo
13 septiembre 1937 Pravia 26
Joaquín Alvarez Cuervo Llanera 2 diciembre 1937
Octavio Alvarez Cuervo Prahúa
Candamo
6 diciembre 1937 Pravia 38
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Mieres 55
Fernando Alvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Jesús Alvarez Díaz Moreda
Aller
5 diciembre 1937 Aller 24
Teodoro Alvarez Díaz Oviedo 4 noviembre 1937 Oviedo 37
Vicente Alvarez Díaz Avilés 22 octubre 1937 Soto del Barco 29
Pedro Alvarez Díez Trubia
Oviedo
5 marzo 1937 León 27
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre
Avilés
17 noviembre 1937 Avilés 50
Etelvino Alvarez Fernández Oviedo 27 abril 1937 Cangas del Narcea 33
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Primitivo Alvarez Fernández 12 febrero 1937 Mieres 48
José Alvarez Fernández Cantera Cadavedo
Valdés
22 octubre 1937 Gijón 30
Luz Alvarez Flórez Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 19
Maximino Alvarez Furunde Santiago de Ambiedes
Gozón
20 noviembre 1937 Avilés 34
Alberto Alvarez García Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
21
Guillermo Alvarez García Fuso de la Reina
Ribera de Arriba
25 noviembre 1937 Oviedo 49
Jacinto Alvarez García Gijón 26 noviembre 1937 6
Jesús Alvarez García 13 diciembre 1937 Oviedo 42
Maximino Alvarez García Escoredo
Pravia
10 noviembre 1937 Salas 42
Ceferino Alvarez González Villoria 6 diciembre 1937 Llangréu 59
José María Alvarez González Santullano
Las Regueras
21 febrero 1937 Las Regueras 12
Luis Jesús Alvarez González Oviedo 9 noviembre 1937 25
Arturo Alvarez Gordillo Buylla Oviedo 16 marzo 1937 Ceuta 41
Joaquín Alvarez Guerra 10 diciembre 1937
Gaspar Alvarez Gutiérrez El Condado
Laviana
13 diciembre 1937 Laviana 29
Jorge Alvarez Gutiérrez Bárzana
Quirós
20 octubre 1937 Gijón
Gaspar Alvarez Gutiérrez (a) El Comunero 17 diciembre 1937 Samartín del Rei Aurelio
Aurelio Alvarez Iglesias Somado
Pravia
15 enero 1937 Cangas del Narcea 26
Ignacio Alvarez Iglesias 5 diciembre 1937 Riosa 33
Leoncio Alvarez Lopez San Sebastián 25 agosto 1937 San Sebastián
Belarmino Alvarez Martínez 31 octubre 1937 Llanera 35
Leandro Alvarez Martínez Oviedo 4 junio 1937 Oviedo 43
José Alvarez Meléndez San Pedro de Caliema
Cangas del Narcea
19 febrero 1937 Cangas del Narcea 80
Emiliano Alvarez Montero Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Francisco Alvarez Neira Ortuella 17 diciembre 1937 Bilbao
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Luis Alvarez Palacio San Esteban de las Cruces
Oviedo
15 octubre 1937 Oviedo 20
Luis Alvarez Palacios Oviedo 17 octubre 1937 Oviedo 20
Aniceto Alvarez Prieto Quinzanas
Pravia
3 febrero 1937 Luarca
Valdés
44
Benedicto Alvarez Rellá Ibias 18 diciembre 1937 Tineo 25
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
Rafael Alvarez Rodríguez Prendes
Carreño
4 noviembre 1937 Carreño 21
José María Alvarez Sampedro San Martín de Oscos 14 septiembre 1937 Valdés 31
Manuel Alvarez San Juan 20 noviembre 1937 Mieres 28
José Alvarez Solís Luanco
Gozón
24 mayo 1937 Luarca
Valdés
45
Luciano Alvarez Suárez Brieves
Valdés
11 diciembre 1937 Luarca
Valdés
39
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Florentino Alvarez Sánchez Avilés 22 diciembre 1937 Pravia 39
Braulio Alvarez Tiñana Oviedo 11 junio 1937 Oviedo 33
Victoria Alvarez Tuñón Bárcena de
Provincia de Araba
4 junio 1937 Salas 70
Hipolito Alvarez Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Celestino Alvarez Valdés Godán
Salas
3 junio 1937 Belmonte de Miranda 69
Rafael Alvarez Villanueva Oviedo 1 diciembre 1937 Oviedo 43
Aída Alvaré Marqués Muros de Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 30
Antonio Alvitez Gómez Nogueira de Ramuín 3 septiembre 1937 18
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 35
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Salvador Amaya Cortés Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Epifanio Ameama Fernandez Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Arturo Ameiros Gómez León 19 enero 1937 León 32
Asensio Amezaga Calzada Bilbao
(Zorroza)
28 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Leandro Amezaga Villa Algorta
Getxo
11 septiembre 1937 Bilbao
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Tresgrandas
Llanes
26 noviembre 1937 Llanes 27
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 Gijón 26
José Amieva Viña Cardes
Cangas de Onís
21 noviembre 1937 26
Alejandro Amigo Canuto 1 enero 1911 Illora 28 febrero 1937 Illora 26
Benigno Amoedo Retorta 1 marzo 1937
Nicolas Amoriza Astondoa Bilbao 20 junio 1937 Bilbao
Manuel Anadon Gimeno 2 enero 1937 Zaragoza 36
Antonio Anaya Pabón Pruna 13 abril 1937 Málaga
Francisco Andrades Medina Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Demetrio Andres Fernandez Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Julio Andres Gracia 23 julio 1937 Zaragoza 22
José Aneiros Permuy Ferrol 26 julio 1937 27
José Angorrilla Trigueros La Puebla de Cazalla 21 mayo 1937 Extramuros de Osuna
Avelino Anguiano Llamosas Barakaldo 26 octubre 1937 Bilbao
Jose Maria Angulo Arroitajauregui Abadiño 5 agosto 1937 Bilbao
Consuelo Aniano Ardeno 23 julio 1937
Antonio Anillo Bernal 1 enero 1916 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 21
Pablo Ansotegui Zubierrementeria Elgeta 17 mayo 1937 Muxika
Graciano Antuña Alvarez San Martín de Rello 13 mayo 1937 Luarca
Valdés
34
Sinesio Antuña Díaz Santiago de Arenas
Siero
16 noviembre 1937 Siero 31
Herminio Antuña Huerta Barros 5 noviembre 1937 Llangréu 33
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de
Laviana
26 noviembre 1937 Llangréu 34
Gabriel Antuña Robledo Tuilla 23 diciembre 1937 Nava 23
José María Antón Martínez Santa Cruz 13 diciembre 1937 Llanes 30
Rafael Antúnez Martín 21 septiembre 1910 Galaroza 15 agosto 1937 Fuenteheridos
Frente Plaza de Toros
26
Enrique Aparicio Alarcon Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Anselmo Aparicio Calvo Sevilla 28 septiembre 1937 Sevilla
Remedios Aparicio Narváez Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Elias Benito Aparicio Serradilla 1 enero 1915 Badajoz 26 julio 1937 Melilla 22
Francisco Arabaolaza Gurruchaga San Sebastián 9 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Argimiro Aradas Leiro A Coruña 11 julio 1937 23
Francisco Aragón Medina Viñuela 31 agosto 1937 Vélez-Málaga
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
Manuel (Miguel) Aragüete Díaz Torre de Miguel Sesmero 1 enero 1937 Las afueras
Torre de Miguel Sesmero
Ramon Arambarri Azpiri Elantxobe 7 septiembre 1937 Bilbao
Carmen Aramburu Oiarzabal Hernani 5 enero 1937 Hernani
Victor Arana Irigoyen Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Ángel Aranaga Santurtún 8 julio 1937 33
Andrés Aranda Aranda Antequera 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Juliano Aranda Berrar 16 junio 1937 Zaragoza 31
José Aranda García Loja 13 abril 1937 Granada
Isidro Aranda Moreno Loja
/ Fuente Camacho
13 abril 1937 Granada
Tomas Aranda Villanueva Tudela 1 enero 1937
Francisco Arango Alvarez Corias de Pravia 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
54
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Gregorio Arango Fernández Sama
Llangréu
9 noviembre 1937 Oviedo 37
Abilio Araujo Barbosa 10 febrero 1937 36
Florencio Araujo Conde Vigo 28 enero 1937 31
Arturo Araujo González Tui 13 octubre 1937 28
Justo Arbeloa Goñi Peralta 8 abril 1937 Madrid
Raimundo Arbesú González La Felguera
Llangréu
1 diciembre 1937 Oviedo 27
Damaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 Gijón 28
Manuel Arcas Fernández Granada 10 febrero 1937 Granada
Francisco Arcas Posadas 1 enero 1903 Illora 13 marzo 1937 Granada 34
Valentin Arcauz Urcelay Oñati 19 julio 1937 Oñati 47 20200916 111915.jpg
Juan Antonio Arce Siaba 2 marzo 1937 28
Jerónimo Arce Valdivia 3 abril 1937 Santa Amalia
Antonio Arco Covaleda Montefrío 23 enero 1937
Rafael Arco Gracia 1 enero 1902 Illora 2 julio 1937 Illora 35
Francisco Arcos Jiménez Granada 1 mayo 1937 Granada
Narciso Ardines Llaca Posada 20 diciembre 1937 Gijón 28
José Ardisana Melendi El Tozo 8 octubre 1937 Caso 34
Alberto Areces González La Mata 24 octubre 1937 Oviedo 28
José Areces Villa Olloniego
Oviedo
5 noviembre 1937 Oviedo 39
Higinio Arechaga Bilbao Bilbao 7 agosto 1937 Etxauri
Hilario Arechavaleta Arriola Markina-Xemein 21 julio 1937 Bilbao
Eduardo Areitio Arberas Errenteria 13 septiembre 1937 Principado de Asturias
Alfonso Arellano Laín Gijón 25 octubre 1937 34
Francisco Arenas Carrasco Ubrique 17 julio 1937 Prado del Rey
Rafael Arenas Cruces Olvera 30 marzo 1937 Granada
José Arenas Franco Alhama de Granada 1 febrero 1937
José Arenas Sedano Loja 13 abril 1937 Granada
Jose Luis Arencillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Luis Arenillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Jose Antonio Argaiz Sanfelices Pamplona 8 agosto 1937 Zaragoza
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 Gijón 32
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
María de la Luz Argüelles Coto 22 noviembre 1937 Sobrescobio 27
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 Gijón 44
Manuel Argüelles Ordóñez 29 octubre 1937 40
Amadeo Arias Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Aller 20 diciembre 1937 León 21
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 52
Antonio Arias García 1 enero 1908 Cuevas del Becerro 9 marzo 1937 Ronda 29
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
José Arias López Lugo 17 noviembre 1937 Mieres
Soledad Arias Menéndez León 26 octubre 1937 Villaviciosa 29
Marcos Arias Rodríguez Peñaullán
Pravia
13 diciembre 1937 Pravia 37
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Francisco Ariza Martín Torrox 30 marzo 1937 Granada
Rogelio Arjones Pontevedra 17 abril 1937 Vigo 30 FOTO ROGELIO ARJONES (AVÓ).JPG
Rosario Arlanzon Sanmillá Palencia 19 noviembre 1937 Aller 38
José Armayones Martín El Saucejo 14 febrero 1937 El Saucejo
Bartolome Armendariz Imaz Ordizia 8 agosto 1937 Sopuerta
Felix Arnaiz Padrones Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Antonio Arnaldo López Las Viñas
Boal
8 noviembre 1937 Somiedo 46
Luis Arnau Sanabria Ourense 2 mayo 1937 51
Miguel Aroca Morillo Martín de la Jara 19 febrero 1937 Málaga
Angel Arostegui Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Arozamena Irazoki Bera 13 noviembre 1937
Manuel Arrabal Olmos Arenas del Rey 30 julio 1937
Gregorio Arraz Pérez 25 mayo 1937 Cáceres
Manuel Arrebola López Loja
/ Fuente Camacho
13 julio 1937 Loja
Antonio Arrebola Romero Alfarnate 27 febrero 1937 Alfarnate
Diego Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 4 enero 1937 Sevilla 18
Juan Arriaza Gálvez 2 abril 1937 Granada
Alfonso Arribas Sebastián Jerez de la Frontera 6 marzo 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Eugenio Arrien Unibaso Bermeo 2 mayo 1937
Angel Arrieta Azpeitia Urretxu 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Faustino Arrieta Chinchurreta Durango 6 septiembre 1937 Bilbao
Felipe Arrieta Ochoa Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Cizur
Luis Arrigorriaga Hernani 2 enero 1937 Hernani
Josefa Arrillaga Arrizabalaga Placencia de las Armas 30 marzo 1937 Placencia de las Armas
Manuel Arriví Arriví Cedeira 14 agosto 1937 39
Jose Arrizabalaga Goitia Pasaia 26 mayo 1937
Facundo Arrizurieta Gorrindo 29 enero 1937 31
Elvira Arrojo Martínez Avilés 15 noviembre 1937 32
Agustin Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Otilio Arroyo Casado Porcuna 16 enero 1937 Córdoba
José Arroyo Corrales Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Dolores Arroyo Fernández Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino
Ángel Arroyo Hernández Provincia de Madrid 27 enero 1937 Granada
Eduardo Arroyo Moyano 22 marzo 1937 Granada
José Arroyo Ocón Vélez-Málaga 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Faustino Arroyo Sainz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Arruabarrena Mayoz Zarautz 16 diciembre 1937 Derio
Francisco Arrugaeta Lopez Mundaka 23 julio 1937 Bilbao
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio
Llanes
24 noviembre 1937 Llanes 33
Gregorio Artal Fleta 11 enero 1937 Zaragoza 49
Agustin Artaza Llantada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Augusto Arteaga 21 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Antonio Arteche Barquin Abanto 28 octubre 1937 Abanto
Dionisio Arteche Gomez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
María Artidiello Alvarez La Habana
Cuba
10 diciembre 1937 Oviedo 45
Manuel Artigas Sanz 11 enero 1937 Zaragoza 33
José Artime Suárez Candás 1 noviembre 1937 Carreño 39
Ignacio Artola Echeverria Abaltzisketa 5 julio 1937 Bilbao
Carmelo Artola Ondana Astigarraga 13 junio 1937 Lemoa
María Asencio Pino 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Fidel Asenjo Cavia Valle de Trápaga 4 septiembre 1937 Bilbao
Jesús Asenjo García A Mezquita 17 abril 1937 39
Felix Aspiazu Eibar 17 mayo 1937 Amorebieta-Etxano
Antonio Astica Candina Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Domingo Astorquia Bustindoy Arteaga 9 septiembre 1937 Bilbao
José Asuero Acuña Valverde del Camino 26 julio 1937 Valverde del Camino
Juan Atencia Moreno Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Jose Atucha Cortazar Dima 9 septiembre 1937 Bilbao
Timoteo Atucha Petralanda Igorre 29 octubre 1937 Bilbao
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Santiago Ausejo Vazquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Julio Avello Alvarez Trevías
Valdés
13 diciembre 1937 Luarca
Valdés
47
Evaristo Avello Menéndez Alienes 29 agosto 1937 Belmonte de Miranda 34
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Regino Avello Montoto Corias
Cangas del Narcea
10 abril 1937 Cangas del Narcea 25
Manuel Avila Alvarez Miranda 7 noviembre 1937 Avilés 40
Jenara Avila Luis Infiesto
Piloña
10 diciembre 1937 Avilés 48
Antonio Avilés Melgar Benarrabá 24 abril 1937 Ronda
Cristóbal Avilés Puya Ronda 23 abril 1937 Ronda
Rafael Avilés Pérez Colmenar 22 febrero 1937 Alfarnate
Antonio Avilés Real Ronda 23 abril 1937 Ronda
Federico Ayala Victoria 9 abril 1888 Xàtiva
(Valencia)
17 abril 1937 Ferrol
(Coruña)
49
Manuel Ayarza Mendizabal Andoain 19 agosto 1937 San Sebastián
Benito Ayastuei Yarza Oñati 17 octubre 1937 Santander
José Ayo Muñoz 1 enero 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso 50
Eugenio Ayuso Bravo Labastida/Bastida 9 febrero 1937 Vitoria-Gasteiz
Bonifacio Azas San Pedro Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gumersindo Azcarate Gomez 28 febrero 1878 Ezcaray 18 diciembre 1937 Bilbao 59
Jose Maria Azcarraga Mozo Aramaio 16 diciembre 1937 Derio
Pedro Azcorta Sasiain Tolosa 5 julio 1937 Tolosa
Ramon Azcue Gorostiaga Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
José Azcuna Echegarraga Deusto 22 diciembre 1937 Aller
Antonio Azpiazu López Los Verdugos 28 octubre 1937 Salas 35
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto y Ciérvana 20 noviembre 1937 Gijón 52
Jose Azurmendi Baztarrica Ataun 5 agosto 1937 Bilbao
Emiliano B García Villeza 24 septiembre 1937 Llanes 36
Antonio Badillo Galindo 1 enero 1903 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 34
Francisco Badillo Rasero 1 enero 1902 14 marzo 1937 Ronda 35
Arcadio Baena Muñoz Aguadulce 9 abril 1937 Málaga
Miguel Baena Romero 10 enero 1937
Ramón Baeza García Marchena 16 abril 1937 Granada
Emilio Baeza Leal Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
Manuel Baizan Escalante Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller 17
Benjamín Balboa Blanco Coaña 15 octubre 1937 Valdés 40
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Manuel Baldomir Vázquez Culleredo 9 octubre 1937 27
Alfredo Ballina Valle 8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
José Balmori Obeso Rales 13 diciembre 1937 Llanes 44
Angel Balsas Benedicto San Sebastián 5 agosto 1937 Bilbao
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Agustín Bamio Silva Vigo 27 julio 1937 26
Antonio Bancalero Cabezas Lora de Estepa 12 febrero 1937 Sevilla
Sindulfo Banciella Alvarez La Mortera 2 noviembre 1937 22
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Manuel Bandera Campos El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Amparo Bandera Vergara Ronda 23 abril 1937 Ronda
Bienvenido Bao Fernández Quiroga 11 mayo 1937 26
Gerardo Bao Rúa Pontevedra 30 enero 1937 28
José Benigno Baquero Fernández 10 noviembre 1937 Mieres 34
José Baracho Benítez Jubrique 24 abril 1937 Ronda
José Baragaño Arbesú Pola de Siero 8 noviembre 1937 Llangréu 46
Manuel Baras Artés Gijón 19 enero 1937 Cádiz Abu Baras. Guardia.jpg
Benito Barayazarra Uribe Ortuella 4 agosto 1937 Bilbao
Manuel Barba Torres Colmenar 8 abril 1937 Alfarnate
Josefa Barbarroja Murillo 6 mayo 1937 Estepona
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 41
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Felix Barga Vegas Tolosa 23 agosto 1937
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Cáceres
Ángel Barrado Tejeda Malpartida de Plasencia 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Francisca Barragán Domínguez Cortes de la Frontera 13 julio 1937 Granada
Juan Barranquero Díaz Almáchar 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Marcos Barranquero Pacha 18 diciembre 1937 Siruela
Avelino Barreal Alonso 28 octubre 1937 14
Manuel Barreiro Arévalo A Coruña 17 abril 1937 21
Jesús Barreiro Cortizo 17 diciembre 1937 58
José María Barreiro Ferreira O Porriño 7 junio 1937 46
Josefa Barreiro González Vilagarcía de Arousa 19 marzo 1937 26 Josefa Barreiro González.jpg
Jesús Barreiro Lodeiro Abegondo 9 julio 1937 28
José Barreiro Prol 15 abril 1937 32
Angel Barrenechea Zubiaga Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Barrera Baquet Sevilla 16 octubre 1937 Huelva
Jesusa Barrera Martínez Bayas 10 diciembre 1937 Castrillón 29
Angel Barrero Antón Aristébano
Valdés
3 enero 1937 Valdés 50
José María Barrero González Sena 24 noviembre 1937 Zamora 25
Manuel Barrero Rodríguez Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla
Gabriel Barrio Gómez Baños de Molgas 27 marzo 1937 Campo de Aragón
Ourense
35
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Barrios Flores 6 mayo 1937 Estepona
Ángel Barrios Pérez Andújar 15 mayo 1937 Cáceres
Eduardo del Barrios Torres Constantina 24 junio 1937 Sevilla
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Antonio José Barros Manteiga A Estrada 4 junio 1937 28
Juan Barroso Zamudio Provincia de Cádiz 20 febrero 1937 Granada
Nicanor Bartolome Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Bartolome Basabe Eguiluz Unza
Urkabustaiz
15 enero 1937 Vitoria-Gasteiz
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Bienvenido Bastos Correa Vigo 28 enero 1937 36
Antonio Baudel Casado Porcuna 11 febrero 1937
Antonio Baudet (l) Casado 1 enero 1862 Porcuna 11 febrero 1937 Córdoba 75
Joaquín Baulde Garrido O Grove 22 mayo 1937 23
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
Juan Bautista Espada Los Corrales 24 junio 1937 Sevilla
Leocadio Bautista González Almoharín 1 junio 1937 Mérida
José Bautista Padilla Comares 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Domingo Bautista Vázquez 4 septiembre 1937 Huelva
Francisco Bautista Vázquez Algar 1 marzo 1937 Ubrique
José Bayo Ortiz 23 octubre 1937 Colmenar
Marcos Bayona Serrano 8 diciembre 1937 Zaragoza 39
Antonio Bayón Suárez 20 octubre 1937 Gijón
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Mieres 45
Timoteo Bazan Fernandez Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937 Vitoria-Gasteiz
José Bazarra Fernández A Pobra do Caramiñal 16 junio 1937 35
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Desiderio Baños Romero 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Manuel Beardo Delgado Cádiz 25 junio 1937 Cádiz
Diego Becerra Becerra 1 enero 1893 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 44
Alejandro Becerra González 1 enero 1911 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 26
Cristóbal Becerra Jiménez Igualeja 16 marzo 1937 Ronda
Rafael Becerra Martínez 1 enero 1903 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 34
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
Juan Rafael Belda Morales Hondarribia 24 julio 1937
Jose Beldarrain Barandiaran Tolosa 30 abril 1937
Joaquin Belio Frances Zumarraga 20 agosto 1937 San Sebastián
Jesús Bellas Cao Viveiro 17 junio 1937 45
Benito Bellido González 1 enero 1905 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba 32
Eulogio Bellido Pérez 1 enero 1897 Porcuna 22 enero 1937 Córdoba 40
Angel Bello Iglesias Noia 21 septiembre 1937 Luarca
Valdés
24
Francisco Belmonte Avila Almadén de la Plata 18 agosto 1937
Emiliano Belmonte Fernandez Muskiz 13 diciembre 1937 Bilbao
Eugenio Belsué Calvo 31 octubre 1937 Zaragoza 30
Manuel Beltrán Muñoz El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Francisco Beltrán Postigo Pizarra 2 abril 1937 Granada
Pedro Beltrán Pérez 30 junio 1937 Ceuta
Francisco Belzunce Martínez Águilas 23 enero 1937 Alhama de Granada
Manuel Bengoechea Llona Gamiz-Fika 29 julio 1937 Bilbao
Juan Benito Antón Berlanga de Duero 24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Fernando de Benito Lázaro Bilbao 27 julio 1937 Lugo 31
Antonio Benítez Arenas 14 marzo 1889 Ubrique 28 febrero 1937 Prado del Rey 47
Rodolfo Benítez Carmona Alanís 15 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Antonio Benítez Florido Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
José Benítez García 26 octubre 1937
Manuel Benítez García Ronda 5 octubre 1937 Ronda
María Concepción Benítez García Carreño
Tamon
10 noviembre 1937 Avilés 35
Cristóbal Benítez González Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Pablo Benítez Márquez Aroche 13 octubre 1937 Aroche
Cristóbal Benítez Torres Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Valeriano Beorlegui Lacunza Pamplona 14 diciembre 1937 Derio
Luis Beraza Goicoechea Tolosa 5 agosto 1937 Bilbao
Andres Beraza Larraza Alsasua 22 septiembre 1937
Andrés Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Llanes
Manuel Bergantiños Pose Culleredo 9 octubre 1937 21
Antonia Berlanga Cárdenas 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Diego Berlanga Doblas Casarabonela 15 febrero 1937 Martín de la Jara Diego Berlanga Doblas.jpg
Rafael Berlanga Malaver El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Berlanga Rodriguez 28 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Ceferino Berloz Martínez Sevilla 26 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Patricio Bermejo Garcia Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Enrique Bermudez Moro Bilbao 27 octubre 1937 Bilbao
Antonio Bermúdez Carballal Verín 6 noviembre 1937 Aller 26
Manuel Bermúdez Carballal Verín 30 octubre 1937 Aller 36
Silvestre Bermúdez Díaz Almensilla 23 enero 1937 Sevilla
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Écija 15 febrero 1937 Málaga
Francisco Bermúdez Verdugo El Saucejo 20 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Bermúdez Vilches 1 enero 1902 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 35
Antonio Berna Perez Bilbao 14 julio 1937 Bilbao
Ramón Bernal Gutierrez 5 febrero 1937 Zaragoza 36
Rafael Bernal Hidalgo 5 abril 1937 Álora
Manuel Bernal Martinez 16 diciembre 1937 Zaragoza 22
Manuel Bernal Ramos Dos Hermanas 7 enero 1937 Sevilla
José Bernardo Antuña Blimea
Samartín del Rei Aurelio
23 noviembre 1937 Laviana 39
Herminio Bernardo Fanjul El Puente
Oviedo
17 noviembre 1937 Oviedo 34
Valentín Bernardo Gutiérrez - Navarro 17 febrero 1937 Oviedo 28
Celestino Bernardo Miranda 19 noviembre 1937 Aller 31
Francisco Berrocal Fernández Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Antonio Berrocal Gómez 21 enero 1937 Ceuta
Isaac Ovidio Berron del Pozo Sariego 5 marzo 1937 León 47
Pedro Berrondo Garay Erandio 16 diciembre 1937 Bilbao
José Besada Nieto Vilanova de Arousa 17 abril 1937 27
Joaquín Besalduch Aparicio San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Bautista Besalduch Jovani San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Manuel Bestilleiro Galán Culleredo 29 abril 1937 29
Florencio Bilbao Aguirre Busturia 5 agosto 1937 Derio
Santiago Bilbao Andraca 9 julio 1937 33
Jose Maria Bilbao Ansoleaga Plentzia 28 julio 1937 Logroño
Felipe Bilbao Madariaga Bermeo 3 agosto 1937 Bilbao
Carlos Bilbao Marin Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eulogio Bilbao Monasterio Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Antonio Bilbao Moreno Palencia 27 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 35
Ramon Bilbao Orraindia Gorliz 22 julio 1937 Bilbao
Victor Bilbao Ruiz Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Birlanga Roses 9 julio 1937 43
Esmeraldino Blanco (Blasco) Sánchez La Línea de la Concepción 13 mayo 1937
Aurelio Blanco Alvarez Tuernes 30 julio 1937 Las Regueras 44
Fernando Blanco Alvarez 9 noviembre 1937 Mieres 59
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes
Siero
17 diciembre 1937 Oviedo 39
Albino Blanco Blanco 26 noviembre 1937 Gijón 44
Alfredo Blanco Blanco O Bolo 21 octubre 1937 Oviedo 32
Antonio Blanco Blanco Sevilla 12 marzo 1937 Málaga
Encarnación Blanco Borrego 25 agosto 1879 Casares 6 mayo 1937 Casares 57
Saturnino Blanco Caso 10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Juan Blanco Fernández Oviedo 20 febrero 1937 Granada
José Blanco García 14 octubre 1937 49
José Blanco Lamela Santa Valla 19 diciembre 1937 Tineo 44
Fidel Blanco Leboso Ribadavia 9 febrero 1937 Campo de Aragón
Ourense
25
Francisco Blanco López Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Silvestre Pedro Blanco Martín 25 mayo 1937 Cáceres
Martín Blanco Peña 9 diciembre 1889 17 febrero 1937 Puerto de la Silla 47
Modesto Blanco Pina Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
Diego Blanco Pino 10 julio 1937 Ronda
Diego Blanco Ramírez 1 enero 1897 Cuevas del Becerro 16 marzo 1937 Ronda 40
Adolfo Blanco Rodríguez 24 noviembre 1937 Zamora
Francisco Blanco Rodríguez Petín 28 octubre 1937 Nava 25
Juan Blanco Santos Ribeira 9 diciembre 1937 36
José Blanco Saucedo Tineo 19 diciembre 1937 Tineo 44
Diego Blanco Trujillano 8 marzo 1892 Casares 17 febrero 1937 Casares 44
José Blanco Vico Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José María Blas Victoria Ciaño
Llangréu
25 noviembre 1937 Oviedo 38
Gregoria Blasco Casans 13 enero 1937 Zaragoza 23
Simona Blasco Pellejero 22 septiembre 1937 Zaragoza 32
José María Blasco Victoria Portugal 25 noviembre 1937 Oviedo 38
Manuel Bocho Tejada Almendral 7 enero 1937 La vía pública (tachado)
Almendral
José Antonio Boedo Núñez Oleiros 11 septiembre 1937 25
José Bolaños Garrés Sevilla 9 enero 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
Jose Bolaños Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Bolaños Pascual Alfarnate
/ Venta Salinas
13 julio 1937
Pío Bolaños Pintiero 12 julio 1937 Cáceres
Juan Boluda Alarcón Provincia de Murcia 20 febrero 1937 Granada
José Bonet Molina Cartagena 14 noviembre 1937 Oviedo 32
José Bonilla Marín Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Leocadio Bonillo Vicente Linares 3 enero 1937 Córdoba
Francisco Bontempine Pérez Ruiloba 20 agosto 1937 Canero
Valdés
22
Alejandro Borbolla Baylleres Buelna 13 diciembre 1937 Llanes 34
Juan Borbolla De La Fuente Caldueño
Llanes
15 diciembre 1937 Gijón 55
Juan Borbolla De la Fuente Caldueño 15 diciembre 1937 Gijón 55
Juan Benito Borbolla García La Borbolla 26 noviembre 1937 Llanes 22
Marcelino Isidoro Bores Díaz Potes 29 octubre 1937 Gijón 39
José Ramón Borrallo González Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Carmen Borrego Andana 28 septiembre 1900 Casares 6 mayo 1937 Casares 36
Camilo Borrego Delgado Entrago 23 diciembre 1937 43
Vicente Borrero González Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Asunción Borrero Ramírez 15 septiembre 1937 Sierra
Manuel Boullosa Troitiño Guión 17 diciembre 1937 Pravia 60
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 Gijón 48
Belarmino Braga Ordóñez Tuilla 12 diciembre 1937 Ciaño
Llangréu
33
Felisardo Brandariz Souto Carral 9 marzo 1937 22
Pedro Sinforiano Bravo Carrero 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Leonardo Bravo López Motril 20 febrero 1937 Granada
Miguel Bravo Pérez 1 enero 1911 Madrid 10 marzo 1937 Melilla 26
Paulino Bravo Velázquez El Puente del Arzobispo 3 noviembre 1937 Gijón 43
Mauro Braña De la Fuente Gijón 10 octubre 1937 Llanes 42
José Braña Rodríguez Mazos 12 junio 1937 Boal 23
Eduardo Brea Cajide Vila de Cruces 26 enero 1937 32
Francisco Brenes González 1 enero 1900 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso 37
Martín Briones Delgado Martos 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Higinio Bruey Sánchez 28 enero 1937 22
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jose Bruña Cendoya San Sebastián 12 diciembre 1937 San Sebastián
Celestino Buaga García Caballeros 20 octubre 1937 Archanda 26
Ángel Buceta Loroño Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 20
Julio Bueno Arizemendi Eibar 17 mayo 1937 Amorebieta-Etxano
Felipe Bueno Berdayes Cabrales 28 octubre 1937 Gijón 33
Francisco Bueno Moreno Loja 21 febrero 1937 Granada
Rafael Bueno Palomares Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Antonio Bueno Sánchez 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Pelayo Bueres Sancho 27 septiembre 1937 Zaragoza 32
Victor José Bugallo Silleda 11 mayo 1937 32
Manuel Bugallo Lois Forcarei 4 noviembre 1937 A Fonsagrada 26
Emilio Bullejos Martínez Maracena 27 enero 1937 Granada
Jay Bunting Estados Unidos 17 abril 1937 Punta do Martelo do Arsenal de
Ferrol
28
Jacinto Burgos Domingo Montejícar 1 mayo 1937 Granada
José Burgos Guardia Los Guajares
Guájar Faragüit
30 julio 1937
Gonzalo Burgos Guerra Bahillo 23 noviembre 1937 55
Manuel Burguete Reparaz Provincia de Málaga 26 febrero 1937 Sevilla
Enrique Burguillos Lara 10 marzo 1937 Málaga
Emilio Buria Buria Los Cabos 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
21
Pablo Burillo Burillo 30 diciembre 1937 Zaragoza 21
Leocadio Bustamante Diaz Tolosa 16 diciembre 1937 Derio
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Antonio Busto Quiñones Bayo 20 septiembre 1937 Grado 21
Joaquín Buzón Portillo 27 febrero 1937 Málaga
Vicente Bárcena Valle 18 noviembre 1937 Ribera de Arriba 37
Dionisio Bárzana Ruíz Carrea
Teverga
24 octubre 1937 Oviedo 52
Luis Béjar Morales Salobreña 1 mayo 1937 Granada
Fernando Caamaño Pérez 10 julio 1937 22
Manuel Caamaño Tobío Vilagarcía de Arousa 16 abril 1937 28
Ángel Jesús Caamaño Villaverde Ordes 8 febrero 1937 27
Andrés Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Francisco Caba Cáceres 17 febrero 1937 Estepona
Rafael Cabal Alvarez San Julián de los Prados 30 diciembre 1937 Oviedo 31
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 26
Angel Cabal Laviada San Julián de los Prados 21 febrero 1937 Oviedo 62
Buenaventura Cabal Suárez San Julián de los Prados 2 noviembre 1937 Mieres 36
Antonio Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 26
Emilia Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 54
Francisco Caballero Amaya 1 enero 1910 Arriate 14 marzo 1937 Ronda 27
Francisco Caballero Calle Loja 30 marzo 1937 Granada
Antonio Caballero Carrasco Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
Paulino Caballero García Santa Cruz del Comercio 1 mayo 1937 Granada
Francisco Caballero Gómez 1 enero 1881 Zalamea la Real 30 julio 1937 Zalamea la Real 56
Angel Caballero Murillo 24 julio 1937 Zaragoza 23
Antonio Vidal Caballero Ojeda Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Gregoria Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Nieves Caballero Salvatierra Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Diego Antonio Cabanillas Carrillo 1 enero 1910 26 septiembre 1937 El Real de la Jara 27
Guillermo Cabañeras Sancho 5 septiembre 1937 Zaragoza 29
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Mateo Cabero Nistal Murias de Rechivaldo
Astorga
24 abril 1937 Cangas del Narcea 40
Manuel Cabeza Urbano Pola de
Siero
1 noviembre 1937 Siero 34 Manuel Cabeza Urbano retocada.jpg
Agustín Cabeza Ávila Sevilla 4 agosto 1937 Peñarroya-Pueblonuevo
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
Victoriano Cabra Cerezo Cómpeta 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Cabra López Cómpeta 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan Cabrillana Angulo 13 marzo 1937 Málaga
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
José Cajaraville Mareque Vigo 8 febrero 1937 44
Jose Ramón Cajigal Echevarría Mestas 12 octubre 1937 Llanes
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Julio Calatayud Costa Pedreguer 17 agosto 1937 El Real de la Jara
José Caldas Iglesias 17 enero 1898 Vigo 12 mayo 1937 Vigo 39 Retrato abuelo (reverso Laboratorios Pacheco) 2.jpg
Baldomero Caldas López Narón 27 enero 1937 18
José Calderón Clavero Benamargosa 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Jose Calderon Cardenas Villanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Cristóbal Calderón Escott Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Granada
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Manuel Calderón Sojo 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Antonio Calderón Toré Benamargosa 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Juan Calle Huerta 6 mayo 1937 Estepona
Moisés Calle Ruano 11 enero 1937 34
Enrique Callealta Gutiérrez 5 febrero 1937 34
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Onofre Calleja Vallina La Caseta 28 octubre 1937 Samartín del Rei Aurelio 45
Joaquín Callejón Pérez Almuñécar 31 agosto 1937
José Calvache Carmona Vélez de Benaudalla 20 febrero 1937 Granada
Clemente Calvar Solla Moaña 5 abril 1937 44
Florentino Calvela Díez Villasimpliz 3 diciembre 1937 Gijón 38
Juan Calvente Díaz Parauta 24 abril 1937 Ronda
Leopoldo Calvino Gómez Salamanca 16 noviembre 1937 Oviedo 25
Nemesio Calviño Cruz Oleiros 6 diciembre 1937 29
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Eugenio Calvo Berrocal Burguillos del Cerro 8 mayo 1937 Badajoz
Manuel Calvo Calvo 24 noviembre 1937 Zamora
Luis Calvo Escobar 9 octubre 1919 Alcalá de Henares 28 octubre 1937 Cáceres 18
Cipriano Calvo Gundín Ferrol 17 junio 1937 22
Angel Calvo Ibarzo 5 septiembre 1937 Zaragoza 20
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Carolina Calvo Nevado 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Celedonio Calvo Polí Rioseco
Sobrescobio
20 noviembre 1937 Laviana 34
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Jesús Calvo Sierra 10 julio 1937 Zaragoza 45
Armando Calvo Suárez Campo de
Caso
5 noviembre 1937 Caso 29
Alfredo Calvo Valentín Miranda de Duero 4 enero 1937 Sevilla
Jose Calvo Verde Caparroso 20 febrero 1937
Doroteo Calzada Ispizua Busturia 5 agosto 1937 Derio
Gerardo Calzón Menéndez Las Viñas
Boal
29 octubre 1937 Grado 55
Manuel Calzón Riesgo Somiedo 3 febrero 1937 Luarca
Valdés
59
José Camacho Cabezas Santa Fe 20 febrero 1937 Granada
Francisco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Francsco Camacho Cañestro Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Juan Camacho Gordillo 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Rafael Camacho López 1 enero 1913 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 24
Francisco Camacho Mascareña Cádiz 15 enero 1937 Cádiz
Alonso Camacho Morales 1 enero 1881 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 56
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
José Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla
Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla
José Bernardo Camblor Cuetos Sotrondio 26 diciembre 1937 Oviedo 26
Rogelio Camino Faza Coín 12 octubre 1937 Piloña 24
Victoriano Campa Banciella Latores
Oviedo
8 abril 1937 Oviedo 30
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Avelino Campomanes Espinedo Turón 3 noviembre 1937 Mieres
Dionisio Camporro Candanedo Frieres
Llangréu
8 noviembre 1937 Oviedo
Antonio Campos Caride Vigo 30 enero 1937 21
Clemente Campos Fernández Vélez-Málaga 1 julio 1937 Vélez-Málaga
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Manuel Campos Muñoz Herrera 15 febrero 1937 Málaga
Julio Campos Méndez Celanova 28 enero 1937 30
Manuel Campos Méndez Vigo 30 enero 1937 27
Manuel Campos Pastor Vigo 21 febrero 1937 46
Antonio Campos Rodríuez Almogía
(Barranco del Sol)
7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
Pedro Campos Sueiras Moeche 8 enero 1937 23
José Camps Fernández 14 mayo 1919 Bollullos Par del Condado 15 enero 1937 Huelva 17
Isaac Lino Campón Carretero 22 enero 1937 Cáceres
José Canal Martínez Collera 23 octubre 1937 La Robla 32
Francico Canal Menéndez Lavandera 4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Lavandera
Gijón
4 noviembre 1937 Gijón 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Federico Canalejos Jerez 1 enero 1891 Málaga 11 marzo 1937 Melilla 46
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Lorenzo Canales Soteras 23 agosto 1937 Zaragoza 45
Bartolomé Canas Canelada 25 enero 1937 Cáceres
José Antonio Cancio Villar Noreña 4 noviembre 1937 Siero
Celestino Cande García Sama
Llangréu
8 septiembre 1937 Santander 19
Leopoldo Candelas Hernández Luarca
Valdés
4 diciembre 1937 Luarca
Valdés
29
Antonio Caneda Rodríguez San Xoán de Río 29 agosto 1937 31
Antonio Canella Roces Sobrescobio 22 octubre 1937 Gijón 48
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 Gijón 29
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Diego Cano García Los Corrales 1 abril 1937 Málaga
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Cano Pérez Montefrío 8 mayo 1937 Granada
Fernando Cano Ruiz Ramales de la Victoria 22 octubre 1937 Gijón 36
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Pablo Cantalicio Grande Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla
Aladino Canteli Alvarez Caranga
Proaza
16 diciembre 1937 Proaza 29
Juan José Cantero Mora 12 febrero 1937 Málaga
Antonio Cantero Romero 13 abril 1937 Granada
Primo Cantero Velarde Cabezón de Liébana 31 diciembre 1937 Llanes 55
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto
Piloña
8 diciembre 1937 Llanes 40
Antonio Cantos González El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Julio Cao Cao Vilamartín de Valdeorras 19 enero 1937
Francisco Capacete Sánchez Grazalema 25 octubre 1937 Cádiz
Puerta Tierra
José Capitán Gallardo El Saucejo 15 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Capitán Lozano El Saucejo 2 marzo 1937 Málaga
Diego Capitán Zamudio 1 enero 1910 Cuevas del Becerro 14 marzo 1937 Ronda 27
Pedro Caravera Cueto Nueva 13 diciembre 1937 Oviedo 45
Eugenio Carballas Cambados Cambados 25 marzo 1937 21
Ramón Carballo Tajes 15 marzo 1937 31
Antonio Carballo Vázquez Coles 12 mayo 1937 52
Joaquín Carballo de Silva Portugal 21 noviembre 1937 Teverga 47
Paulino Carballo del Río Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 32
Celestino Carbia Campaña Valga 11 mayo 1937 39
Gerardo Carcedo Fernández San Vicente del Condado 20 noviembre 1937 Gijón 30
Antonio Cardenas Linero Villanueva de San Juan 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Alberto Cardero Marión 13 febrero 1937
Felipe Cardeñosa Trucios Abanto 11 septiembre 1937 Bilbao
Gregorio Cardoso Francisco 9 octubre 1937 30
José Caride Fernández Vigo 18 marzo 1937 19
Manuel Carmona Padilla 1 enero 1902 Aguilar de la Frontera 30 abril 1937 Córdoba 35
Rafael Carmona Romero Maracena 13 marzo 1937 Granada
Manuel Carmona Serrano Vélez-Málaga 1 julio 1937 Vélez-Málaga
Manuel Carmona Soto Utrera 16 abril 1937 Sevilla
Francisco Carneado Hevia 11 octubre 1937 Cangas de Onís 39
Antonio Caro Alonso 24 febrero 1937
Antonio Caro Martín Provincia de Málaga 2 abril 1937 Granada
Benjamín Pedro Caro Molano 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Luis Carpón Peláez Biedes 10 diciembre 1937 Oviedo 36
Manuel Carranza Aguilera 9 diciembre 1937 Higuera de la Sierra
(El Castillo de las Guardas)
Rafael Carranza Martín El Castillo de las Guardas 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Joaquín Carrascal Rubiano Provincia de Badajoz 22 marzo 1937 Granada
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Cáceres
Andrés Carrasco Cagrasquilla 12 julio 1937 Cáceres
Antonio Carrasco Jaro Lora del Río 19 agosto 1937 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Carrasco Jiménez Ronda 24 abril 1937 Ronda
Juan Carrasco Lobo Cortes de la Frontera 24 abril 1937 Ronda
Francisco Carrasco López Bollullos Par del Condado 3 septiembre 1937 Huelva
Juan Carrasco López 11 enero 1896 Casares 6 mayo 1937 Casares 41
Diego Carrasco Mateos Ubrique 16 febrero 1937 Ubrique
Isabel Carrasco Rojas 16 abril 1906 Casares 6 mayo 1937 Casares 31
José Carrasco Ruiz Lopera 19 enero 1937 Córdoba
Cipriano Carrera Bermuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Cipriano Carrera Bernuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Manuel Carrera Cue Niembro 5 octubre 1937 Llanes 35
Juan Carrera González Utrera 20 febrero 1937 Utrera
Severino Carrera Martínez Vigo 17 marzo 1937 26
Santiago Carrete Blanco Folgoso do Courel 28 octubre 1937 21
Andrés Carretero Cózar Cortes de la Frontera 31 agosto 1937 Ronda
Tomás Carretero Escobar Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Baldomero Carreño Cenera 29 noviembre 1937 Aller 49
Cristóbal Carreño Tirado 18 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Carriles Sánchez Nueva
Llanes
9 diciembre 1937 Gijón 27
Juan Carrillo García Algatocín 31 agosto 1937 Ronda
Diego Carrillo Jurado Los Palacios y Villafranca 14 abril 1937 Sevilla
Emilio Carrio González Pola de
Laviana
23 octubre 1937 Laviana
Octavio Carro García 1 diciembre 1937 23
Plácido Carrocedo Pozo 7 noviembre 1937 Lena 22
Evencio Casado Vitoria-Gasteiz 17 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Juan Casado Cobos Porcuna 27 enero 1937 Córdoba
Manuel Casal Budiño A Coruña 29 octubre 1937 Gijón 60
Miguel Casal Enguidano Valencia 3 marzo 1937 Alfarnate
José Casamayor Toscano Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Casanova Molina Lucena del Puerto 1 octubre 1937
Benito Casarejos Ruipérez 5 febrero 1937 50
Selina Casas Alonso 22 septiembre 1937 Zaragoza 27
José Casas Jiménez Ronda 21 febrero 1937 Granada
Bartolomé Casas Marcos Mota del Marqués 5 noviembre 1937 Oviedo 34
José Casas Martínez A Pobra do Brollón 17 marzo 1937 37
Faustino Casas Pérez Rebollada 12 diciembre 1937 Mieres 48
Nicolás Casas Quintanal La Rebollada
Mieres
17 febrero 1937 Oviedo 29
Julián Casaus Ranera 22 septiembre 1937 Zaragoza 29
Primitivo Cascan Marques Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
José María Cases Fanjul La Carrera 14 octubre 1937 Siero 27
Severino Casielles García Pola de Siero 9 diciembre 1937 Gijón 59
Adolfo Casielles Menéndez 5 noviembre 1937 Villaviciosa 27
José Casielles Piniella Ourense 20 octubre 1937 Piloña 35
José Sacramento Casielles Suárez 27 octubre 1937 Puerto de Pinos
San Emiliano
39
José Casquero Vargas Provincia de Málaga 16 abril 1937 Granada
Jacinto Castañedo Campos Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Castaño 19 abril 1937 Cangas del Narcea
José Castaño 19 abril 1937 Cangas del Narcea
Jesús Castaño Galdo Mañón 16 abril 1937 33
Francisco Castaño González Campiellos
Sobrescobio
21 diciembre 1937 Oviedo 80
Rafael Castaño Isla Ronda 23 abril 1937 Ronda
Antonio Castaño Madrigal Villanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Isabel Castaño Madrigal Villanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
José Castaño Pandiella Lago 12 diciembre 1937 Parres 40
Manuela Castaño Valdés 1 diciembre 1937
Ramón Castañón García Olloniego
Oviedo
17 diciembre 1937 Oviedo 27
Lucas Castelar Cavero 5 febrero 1937 Zaragoza 52
Feliciano Castellano Peinado Loja 21 febrero 1937 Granada
Ana Castellanos Cárdenas 13 febrero 1937 Algámitas
Cristóbal Castellanos González 13 febrero 1937 Algámitas
Salvador Castelló Bosch 27 diciembre 1937 Cáceres
José Castiello Miranda 14 noviembre 1937 Colunga 37
Alejandro Castilla Colete Rosal de la Frontera 15 julio 1937 Rosal de la Frontera
Manuel Castilla Espejo Alhama 14 octubre 1937
Juan Castilla Gracia 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Castilla Álvarez Valverde del Camino 5 agosto 1937 Beas
Aurelio Castillo Barreiro 9 octubre 1937 32
Antonio Castillo Camero El Saucejo 23 febrero 1937 El Saucejo
José Castillo Cobos Villanueva de Tapia 13 marzo 1937 Granada
María Castillo Corrales San Roque 13 abril 1937 San Roque 25
Antonio Castillo Díaz Almensilla 21 enero 1937 Sevilla
Ángel Castillo García Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Cándido Castillo González 22 abril 1937 37
Juan Castillo López Loja
/ Venta del Rayo
13 abril 1937 Granada
Manuel Castillo Rudilla Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Eugenio Castillo Torres (Toro) Dos Hermanas 4 junio 1937 Granada
Placido Castillo Urquiza Moraleda de Zafayona 28 enero 1937
José Castillo Uson 27 septiembre 1937 Zaragoza 34
Francisco Castillo Villalba Benagalbón
Rincón de la Victoria
2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Jesús Castiñeiras Redondo Negreira 21 mayo 1937 41
Julio Castrillo López Valparaiso 11 diciembre 1937 Luarca
Valdés
26
Julio Castrillo Pardo 8 noviembre 1937 47
Alejandro Castrillon Pérez San Martín de Oscos 30 mayo 1937 Valdés 34
Francisco Castro Amado Monfero 20 noviembre 1937 23
José Castro Ansia O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
Curva Grande do Rodicio
Maceda
52
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Rodrigo Castro Castro 10 octubre 1937 La Capellanía
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 19
Fernando Castro Domínguez Cangas 13 febrero 1937 25
Braulio Castro Gallardo Boiro 23 febrero 1937 24
José Castro García 3 octubre 1937 Málaga
Antonio Castro Lobato Arahal 16 septiembre 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Ruperto Castro Lobo Ponteareas 11 abril 1937 23
Luis Castro Lojo A Illa de Arousa 9 enero 1937 25
Herminio Castro Menéndez Samartín del Rei Aurelio 15 diciembre 1937 Gijón 38
Tiburcio Castro Riesgo 30 abril 1937 Cangas del Narcea
Mariano Castro Rivero Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 24
Manuel Castro Rodríguez Taínas
Cangas del Narcea
19 abril 1937 Cangas del Narcea 42
José María Caunedo Alvarez Las Viñas
Somiedo
7 noviembre 1937 Somiedo 33
Francisco Cava Ruiz Jubrique 24 abril 1937 Ronda
Juan Cayuso López 1 enero 1878 Provincia de Granada 2 enero 1937 Sevilla 59
Nicolás Cañadas León Loja 13 marzo 1937 Granada
José Cañamero González 5 mayo 1937 Colmenar
Emilio Faustino Cañedo Alvarez Palomar 10 noviembre 1937 Oviedo 70
Francisco Cañestro Camacho Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Manuel Cañestro Ruiz 1 enero 1889 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 48
Manuel Cañete Romero Casariche 9 enero 1937 Córdoba
Lazaro Cebrian Blanco Beasain 16 diciembre 1937 Bilbao
Santiago Celaya Sagardoy Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Teodoro Celis Ramos Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Adolfo Celonio Temiño Burgos 3 mayo 1937 Cangas del Narcea 34
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Andrés Centrón Rodríguez Ribadavia 9 febrero 1937 25
Eugenio Cenzano Valerio San Sebastián 16 diciembre 1937
Laureano Cepa Cofiño Cua 17 octubre 1937 Piloña
Guillermo Cepedal Expósito Ciaño
Llangréu
3 noviembre 1937 Principado de Asturias
Fernando Cera Mantero Valverde del Camino 28 agosto 1937 Calañas
Constantino Cerdan Sanchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Balbino Cerdeiras Rey Viveiro 12 mayo 1937 33
José Cerecedo Tamés La Borbolla 24 septiembre 1937 Llanes 48
Fernando Cerezal Medina Constantina 16 marzo 1937 Córdoba
Tomás Cerezo Garcia 13 enero 1937 Zaragoza 17
Baldomero Cerezo Iranzo Frigiliana 21 mayo 1937 Torrox
Emilio Cerezo Navas Cómpeta 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Generosa Cernuda Fernández Mones 18 julio 1937 Valdés 50
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Casimiro Cerrajeria Izurrain Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Francisco Cerrejón López Calañas 28 agosto 1937 Huelva
León Cerro Fernández 12 julio 1937 Cáceres
Guillermo Cervera Garcés Cacín 30 marzo 1937 Granada
Germán Cervo Maseda Viveiro 16 abril 1937 33
José Cerón Gavira Casares 13 mayo 1937
Amalio Cespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Francisco Ceto Barba 8 septiembre 1903 Calañas 27 agosto 1937 Alosno 33
José Chacón Leiva 17 octubre 1913 Güevéjar 1 noviembre 1937 Granada 24
Salvador Chacón Vázquez 6 mayo 1937 Estepona
Hilario Chamizo Bravo Trujillanos 12 noviembre 1937 La Zarza
José Chamorro Muñiz Oviedo 22 octubre 1937 Gijón 26
Francisco Chao Alonso de Illera Madrid 30 abril 1937 Badajoz
Manuel Chao Rodríguez Pola de
Laviana
24 octubre 1937 Oviedo 31
Miguel Chaparro Sánchez 10 julio 1937 Ronda
Manuel Chapela Couso Bueu 17 abril 1937 20
Avelino Chapela Soliño Bueu 17 abril 1937 32
Manuel Chaves Barrios Gerena 8 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Cipriano Chaves Campos Alconchel 15 mayo 1937 Campo de tiro de la Cañada de Santa Brava de
Badajoz
Sabas Chaves Salas 6 septiembre 1937 Villanueva del Fresno
Serafín Chaves Vispo 4 mayo 1937 42
Luis Cheda Magallart A Coruña 23 julio 1937 35
Manuel la Chica De La Guardia Granada 15 diciembre 1937 Gijón 27
Juan Chicano Santana Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Alfonso Chicharro Algado Somorrostro
Muskiz
18 septiembre 1937 Santoña
Teresa Chiches Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Chicón Martín 10 julio 1937 Ronda
Cesar Chince Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Chincho Ramos Utrera 19 agosto 1937 Sevilla
Sebastian Chinchurreta Corta Zarautz 18 diciembre 1937 Derio
Julian Chunchurreta Eguidazu Balmaseda 25 diciembre 1937
María Chávez Vázquez El Gastor 1 marzo 1937 Ubrique
Andres Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Ramon Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
María Cibrian Cepa 15 octubre 1937 Piloña 46
Miguel Cid Vera Los Palacios y Villafranca 14 abril 1937 Sevilla
Pedro Cienfuegos Bravo Badajoz 5 junio 1937 Zalamea la Real
Luis Cienfuegos Suárez Santibáñez de Murias 6 noviembre 1937 Lena 42
Jacobo Cifuentes Bosquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Jacobo Cifuentes Busquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Florentino Cifuentes Zarracina Cabueñes
Gijón
2 noviembre 1937 Gijón 38
Jesús Cigarrán Campos Trabada 13 febrero 1937 26
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria