Lista de personas fusiladas por el franquismo: O

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por O. En este momento hay información sobre 741 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: O

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel O'farell Cordero 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio
Juan Andres Oategui Berazategui Zegama 27 agosto 1936 Beasain
Leon Obanos Gil San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Santiago Obaño Guardado Avilés 16 mayo 1938 52
Manuel Obelleiro Meijide 23 octubre 1936
Adolfo Obenza García Larouco 15 diciembre 1937 37
Juan Obere Buendia 12 mayo 1938 Zaragoza 33
Eduardo Obes Morales Minas de Riotinto 27 noviembre 1936 Riotinto
Manuel Obes Morales Minas de Riotinto 27 agosto 1936 Riotinto
Manuel Obeso Lopez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Tomas Obieta Lequerica Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Juan Obiols Casals Berga Cataluña 22
Pablo Obiols Pidevall Osor Cataluña 50
José Obon Pascual 15 diciembre 1939 Zaragoza 26
Eduardo Obregon Pouli 21 agosto 1936 Zaragoza 47
Ignacio Francisco Obrero Montes 15 septiembre 1941 Talarrubias
Manuel Ocampos Cabanillas 8 mayo 1939 Valle de la Serena
Alfonso Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 33
Jesús Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 25
Ángel Ocaña Cabeza Tembleque 14 enero 1941 Madrid 30
Baltasar Ocaña Cabezas Tembleque 17 noviembre 1939 Madrid 26
Miguel Ocaña Campos Herrera 11 agosto 1936 Herrera
José Ocaña Castillo 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
José Ocaña Gallardo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Ocaña García Cuenca 18 octubre 1939 Madrid 37
Teodoro Ocaña García Santorcaz 12 junio 1939 Madrid 61
Nicolás Ocaña González
Antonio Ocaña Mateos El Coronil 14 agosto 1936 El Coronil
Juan Ocaña Monereo Jaén 24 julio 1942 Jaén
Luis Ocaña Navarro 23 octubre 1940 Paterna 33
Ángel Ocaña Prieto Vallecas 28 abril 1942 Madrid 29
Ignacio Ocaña Pérez Guadalajara 43
Vicente Ocaña Rodríguez
José Ocaña Sancha 1889 Cañete la Real 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Ocaña Sánchez Guadalajara 31
Antonia Ocaña Valadez 8 diciembre 1886 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 50
Gervasio Ocaña Úbeda
Eusebio Ocete Martín Santa Fe 16 septiembre 1936 Víznar
Andres Ochando Real 11 septiembre 1940 Paterna 45
Juan Ochea Aparicio 13 octubre 1941 Paterna 47
Daniel Ocheda Usina 6 mayo 1939 Carlet 38 Daniel Ocheda Usina.png
Bautista P. Ochell Bou 27 noviembre 1939 Castellón 33
Ambrosio Ochoa Tolosa 19 agosto 1936 Tolosa
Felipe Ochoa Oioardo 1 octubre 1936 Unza
Fernando Ochoa Oioardo 1 octubre 1936 Unza
Martin Ochoa Alsasua 1 noviembre 1937 Santoña
Micaela Ochoa Allo Cadreita 16 noviembre 1936 Rincón del Soto
Santiago Ochoa Allo Cadreita 16 noviembre 1936 Cadreita
Mauricio Ochoa Cascante Funes 5 agosto 1936 Funes
Francisco Ochoa Gomez Eibar 8 octubre 1936
Felipe Ochoa Gonzalez Labastida/Bastida 29 octubre 1936 Labastida/Bastida
Adolfo Ochoa Gorri Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Amado Ochoa Hierro Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Felix Jesus Ochoa Hierro Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Juan Ochoa Lacabe Allo 6 agosto 1936 Villatuerta
Araceli Ochoa Lasheras Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Felix Ochoa Lopez Allo 1 septiembre 1936 Muniain
Fernando Ochoa Lorente Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Luis Ochoa Medina Provincia de Granada 16 abril 1937 Cementerio de Granada
Isabel Ochoa Moneo Hondarribia 28 mayo 1937 Hondarribia
Jose Oriol Ochoa Ocon Cadreita 10 octubre 1936 Zaragoza
José Ochoa Ocon 1 diciembre 1936 Zaragoza 35
Aquilino Ochoa Pascual Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Antonio Ochoa Ruiz 14 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Eusebio Ochoa Saenz Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Jose Ignacio Ochoa de Chinchetru Oñate Bilbao Santoña
Camilo d' Ocon Adelantado 4 agosto 1942 Castellón 24
Jose d' Ocon Boyan 31 octubre 1939 Paterna 33
Fermin Odaturra Beasain San Sebastián
Luis Odenes Andreu Montblanc Cataluña 47
Francisco Odon Montañés 7 octubre 1936 Zaragoza 36
Jose Odriozola Arizmendi Errenteria 25 julio 1937 Santander
Ignacio Odriozola Echenique San Sebastián 2 abril 1938 San Sebastián
Lesmes Odriozola Salaverria Errenteria 5 noviembre 1936 Usurbil
Joaquín Ogallar Muñoz de Morales
Eugenio Ogueta Abajo Vitoria-Gasteiz 3 diciembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Dionisio Ojanguren Ortiz Orruño Bilbao Villareal
Salustiano Ojea Álvarez Vilamartín de Valdeorras 24 julio 1936 33
Manuel Ojeda Domínguez 14 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Mario Ojeda Domínguez 14 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Ventura Ojeda Domínguez 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Virgilio Ojeda Domínguez 15 septiembre 1937 Sierra
Vicente Ojeda Escobar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Eulogio Ojeda García 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Manuel Ojeda García 11 diciembre 1936 Sevilla
Enrique Ojeda González 28 septiembre 1937 Sevilla. Cementerio
Pedro Ojeda Granados Aznalcóllar 25 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Ojeda Gómez Carmona 21 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Ojeda López Aznalcóllar 17 agosto 1936 Sierra
Gregorio Ojeda Moreno 29 agosto 1936
Antonio Ojeda Navarro Sevilla 22 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Eduardo Ojeda Ojeda Carmona 22 julio 1936 Carmona
Juan Ojeda Ojeda
Vicente Ojeda Ramos 2 enero 1938 Cáceres
Ventura Ojeda Sanz 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Manuel Ojeda Somohano Deusto 4 mayo 1939 Prisión Deusto
Manuel Ojeda Sánchez Puerto Real 29 agosto 1936
José Ojedo Cozan 24 julio 1938 Zaragoza 18
Damian Ojer Hermoso Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Jerónimo Ojero Sánchez 30 septiembre 1905 Gijón 9 agosto 1940 Madrid 34
Casildo Ojeta Irigoyen Pamplona 28 agosto 1936 Artica
Lino Ojeta Irigoyen Pamplona 14 agosto 1936 Pamplona
Candelario Olaberri Domenech Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Jose Olaberri Iriarte Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Maria Josefa Olaciregui Ibarburu Oiarzun 30 agosto 1936 Oiarzun
Andrés Olaegui Prieto La Rambla 29 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Nicolas Olaizola Urnieta
Trino Olaizola Urnieta
Simon Olaizola Arregui Azpeitia 9 octubre 1936 San Sebastián
Esteban Olalde Andoain
Sabina Olalde Jauregui
Eugenio Olalla López
Luis Olalla Palomares Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Ezequiel Olarra Arana Mundaka
Teodoro Olarte Aizpuru Vitoria-Gasteiz 19 septiembre 1936 Bayas
Juan Bautista Olarte Diaz 18 enero 1940 Paterna 25
Vicente Olasagasti San Sebastián San Sebastián
Julian Olasaguirre Urnieta
Aniceto Olascoaga Zumarraga Bakio 17 septiembre 1937 Bilbao
Jose Olavarria Arechaga Murga 25 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Ricardo Olavarrieta Monasterio Basauri 16 diciembre 1937 Bilbao
Patxi Olave Aretxabaleta
Juan Olay Mier Colloto 16 febrero 1938 34
Florencia Olazagoitia Zeziaga Arrasate 2 noviembre 1936 Arrasate
Rafael Olcina Donat 9 mayo 1940 Paterna 38
Angel Olea Anso Funes 6 agosto 1936 Marcilla
José Olea Moreno Aznalcóllar 26 agosto 1936 Aznalcóllar
Juan Manuel Oleaga Aranguren
Carlos Oleas Jiménez Provincia de Málaga 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Ricardo Olejua Irurzun Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Ramón Oliach Martí Sant Joan Despí Cataluña 29
Rafael Olica Cueto Montilla 11 julio 1938 Castellón
Julio Olid Maldonado Loja 13 abril 1937 Cemrenterio de Granada
Antonio Olid Muros Loja 14 abril 1937 Cementerio de Granada
Manuel Oliet Peñarrocha 31 mayo 1941 Castellón 32
Vicente Oliete Burillo 18 noviembre 1936 Zaragoza 31
Victoriano Olite Garcia Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
José Oliva Abalo Vigo 8 octubre 1938 28
Fidel Oliva Amorós La Sentiu de Sió Cataluña 35
Francisco Oliva Castells Conca de Dalt Cataluña 38
Pedro Oliva Díaz Calera 10 diciembre 1940 Madrid
José Oliva Figueroa Aznalcóllar 10 septiembre 1937 Aznalcóllar
Pedro Oliva Gardell Peralada Cataluña 40
Vicente Oliva Iglesias Madrid 6 agosto 1939 Madrid 21
Rafael Oliva Lobato 1905 Arahal 22 agosto 1936 Inmediaciones del cementerio de Arahal
Francisco Oliva Moraleda 7 diciembre 1936 Zaragoza 40
Pablo Oliva Muntané Sant Joan de Vilatorrada Cataluña 38
Felix Oliva Muñoz San Sebastián 13 marzo 1940 San Sebastián
Francisco Oliva Oliver 17 diciembre 1936 Zaragoza 21
Miguel Oliva Revoltó L'Espluga de Francolí Cataluña 28
Manuel Oliva Rodríguez Provincia de Granada 31 octubre 1936 Cementerio de Granada
Benito Oliva Roqué Rialp Cataluña 23
Buenaventura Oliva Viñas Vilademuls Cataluña 37
Fernando Oliva de Miguel Guadalajara 66
Marcelino Olivan Alvarez 18 agosto 1936 Zaragoza 44
Isidoro Olivan Bel 22 septiembre 1936 Zaragoza 28
Jesús Olivan Guiral 11 agosto 1936 Zaragoza 38
Vicente Olivan Royo 8 enero 1939 Zaragoza 56
José Olivar Roza 20 julio 1938 36
Ricardo Olivares Mejías Alfarnate 27 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Antonio Olivares Moratalla Abrucena 1 octubre 1936 Sevilla
Manuel Olivares Parejo Málaga 15 noviembre 1939 Madrid 57
Jose Olivares Perez 23 junio 1939 Paterna 38
Jose Olivares Rodriguez 30 agosto 1936
Leoncio Olivares Segovia Guadalajara 29
Esteban Olivares Sánchez Guadalajara 38
Felipe Olivares Sánchez Guadalajara 26
Atanasio Olivares Tomas 16 julio 1940 Alicante 28
Miguel Olivares Tomas 12 julio 1940 Alicante 39
Rafael Olivas Cueto 11 julio 1938 Castellón 32
Blas Olivas Martínez
José Oliveira Barrera Sevilla 9 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Alfredo Oliveira Crespo Redondela 3 octubre 1936 47
Francisco Javier Oliveira Domínguez 1 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Alfredo Oliveira Durán Pontevedra 6 octubre 1936
Luis Oliveira Romero 5 mayo 1941 Oviedo
Torcuato Olivencia Jiménez Guadix 2 junio 1939
Felix Luis Oliver Anton Ablitas 10 octubre 1936 Zaragoza
Juan Oliver Brotons 5 mayo 1939 Alicante 43
Martín Oliver García Jimena de la Frontera / Lanjarón 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Julio Oliver Hernandez Bilbao 8 febrero 1939 Burgos
Alfredo Oliver Marín Villarluengo Cataluña 39
Gabriel Oliver Morán Gijón 28 octubre 1937 80
Agustin Oliver Oriola 1 mayo 1939 Alzira 28
Pascual Oliver Ortiz 11 mayo 1939 Alzira 32
Carlos Oliver Salerno 1890 Provincia de Guadalajara 27 septiembre 1937
Juan José Oliver Tello 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Antonio Miguel Oliver Villanueva 6 enero 1901 Palma de Mallorca 24 agosto 1936 Tapias Cementerio de Jerez 35
Juan Oliveras Badruna Biure Cataluña 34
Juan Oliveras Basquens Les Franqueses del Vallès Cataluña 39
Jaime Oliveras Camprodon Sant Aniol de Finestres Cataluña 24
Pedro Oliveras Miró La Garriga Cataluña 32
Francisco Oliveras Pous Deusto 27 febrero 1939 Prisión Deusto
Isidro Oliveras Puigví Roda de Ter Cataluña 41
José Oliveras Tarrés Sant Ferriol Cataluña 32
Miguel Oliveras Vives Canovelles Cataluña 51
Conrado Oliveros Fernando 28 agosto 1936 Zaragoza 43
Vicente Oliveros Menéndez Cangas del Narcea 12 julio 1939 42
Miguel Oliveros Ortega 4 noviembre 1941
Manuel Oliveros Sánchez Órgiva 28 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Pedro Olivo Marín El Real de la Jara 26 diciembre 1936 Sevilla
Ambrosio Olivo Mendieta Guadalajara 46
Juan Oliván Rodríguez 8 noviembre 1939 Baena
Juan Olivé Capdevila Juneda Cataluña 62
Tomás Olla García Cortegana 20 agosto 1937 Huelva. Término municipal
José Ollega Fernández 1910 Tomares 30 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Olleno Rodríguez Mourisco 11 agosto 1936 Aljucén
Miguel Oller Borrel 28 noviembre 1936 Zaragoza 34
Salvador Oller Piera 30 noviembre 1939 Paterna 31
Juan Oller Roman Hostalric Cataluña 33
Valentín Ollero Paredes Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Francisco Ollero Rodríguez 11 agosto 1936 Aljucén
Felix Olleta Ventura Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Maximo Ollobarren Ganuza Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jesusa Olloqui Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
José Ollé Fuster Les Borges Blanques Cataluña 42
Antonio Ollé Gironès Reus Cataluña 22
Juan Ollé Sala Santa Pau Cataluña 21
Esteban Olmeda Antón Guadalajara 27
Esteban Olmeda Butrón Guadalajara 58
Carlos Olmedo Gil
Felipe Olmedo Manjavacas
Vidal Olmedo Manjavacas
José Antonio Olmedo Muñoz
Eugenio Olmedo Reboso Madrid 4 marzo 1938 34
Francisco Olmedo Sepúlveda
Teodoro Olmeño Jiménez
Manuel Olmo Almenara 2 octubre 1936
Hipólito Olmo Balsera Puertollano 1 mayo 1940 Madrid 32
Antonio Olmo Cobacho 27 agosto 1936 Palma del Río
Sixto Olmo Del Castillo Bilbao Bilbao
José Olmo Galera 27 noviembre 1908 Coripe 14 agosto 1936 Morón de la Frontera 27
Miguel Olmo García Provincia de Granada 22 agosto 1936 Cementerio de Granada
Lorenzo Olmo Gómez
José Olmo Jiménez Écija 10 agosto 1936 Écija
Felipe del Olmo Montesinos Guadalajara 29
Fernando Olmo Muñoz Beas de Segura Cataluña 40
Manuel Olmo Padilla Guadix 10 enero 1937 Cementerio de Granada
Manuel Olmo Ruiz Carmona 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Santiago Olmo Ruiz 8 noviembre 1939 Paterna 38
Juan Olmos Beltran 23 octubre 1940 Paterna 26
Francisco Olmos Casañ 13 noviembre 1942 Paterna 26
Jose Olmos Casañ 13 noviembre 1942 Paterna 22
Miguel Olmos Galvez 11 septiembre 1940 Paterna 43
Manuel Olmos García Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Oltra Cot Deusto 9 abril 1938 Prisión Deusto
Vicente Oltra Escriba 23 diciembre 1939 Paterna 27
Lorenzo Oltra Fernandez 25 mayo 1940 Paterna 37
Jose Oltra Giner 14 junio 1940 Paterna 34
Fernando Oltra Ortola 22 noviembre 1939 Dénia 33
Francisco Oltra Pellicer 30 noviembre 1939 Paterna 28
Jose Olucha Ballester 3 noviembre 1939 Castellón 41
Luis Omaña Díaz 15 junio 1940 Madrid
Bienvenido Omedas Real 24 noviembre 1936 Zaragoza 26
Celestino Onaindia Zuloaga Markina 28 octubre 1936 Hernani
Reginio Ondarra Maritegui Placencia De las armas 30 julio 1938 Castellón
Manuel Ondiviela Gracia 15 octubre 1936 Zaragoza 29
Jose Oneca Benedit Cáseda 3 septiembre 1936 Oibar
Luciano Oneca Benedit Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jose Oneca Valencia Cáseda
Ignacio Onesimo Matute Beasain 28 julio 1936 Beasain
Felix Ongay Rodrigo Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Zosimo Ongay Sola Ujué 10 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Onieva Cuevas 7 noviembre 1939 Palma del Río
Antonio Onieva Luque 20 agosto 1936 Cementerio de Lucena
José Onieva Sánchez 3 agosto 1936 Cementerio de Lucena
José Onievas Cuevas Palma del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Onteirol Hermo 1886 A Coruña 3 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Emilio Onteniente Moreno Madrid 1 mayo 1940 Madrid 51
Lorenzo Oquiñena Azpiroz Betelu
José Ora Novallas 21 septiembre 1936 Zaragoza 59
Manuel Ora Novallas 6 agosto 1936 Zaragoza 53
Marcelino Ora Ribera 21 agosto 1939 Castellón 48
Víctor Orange 22 diciembre 1936 Zaragoza 33
Francisco Orantes Rodríguez Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Emiliano Orasio Yuntas Guadalajara 30
Roman Orbe Calzada
Francisco Orbe Lamiquiz Sestao 1 mayo 1937 Muxika
Abel Orbe Ormaetxe
Jose Orbiso Erroz Zúñiga 9 septiembre 1936 Zirauki
Justo Orbiso Erroz Zúñiga 9 septiembre 1936 Zirauki
Alfonso Orbán González O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Curva Grande do Rodicio (Maceda)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
20
Luis Orcajo Bilbao Toledo
Alfonso Orcajo Orcajo Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Vicente Orcalla Olivan 6 agosto 1938 Zaragoza 55
Ricardo Orcastegui Mazon 29 diciembre 1936 Zaragoza 32
Felipe Orcero Ruiz Guadalajara 25
Moisés Orcol Elia Villava/Atarrabia Cataluña 30
Fermin Orcoyen Recio Pamplona 16 agosto 1936 Pamplona
Andrés Ordiales Barrantes 22 enero 1937 Casar de Cáceres
Benigno Ordiales Rimada Sariego 9 enero 1938 32
Manuel Ordieres Roza Villaviciosa 7 mayo 1938 52
Dionisio Ordieres Álvarez Castiello de la Marina 7 marzo 1938 30
Antonio Ordin Algayon 11 abril 1940 Zaragoza 36
Jose Ordines Ordines 21 octubre 1939 Dénia 45
Clemente Ordiz Fernandez 19 julio 1939 Paterna 43
A. Ordovas 22 agosto 1936 Zaragoza 40
José Cruz Ordoñez Almarcha
Juan Ordoñez Almirón Algarinejo 24 octubre 1936
José Ordoñez Gutiérrez Tocón 12 enero 1940 Cementerio de Guadix
Pedro Ordoñez Pardo Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
José Ordoñez Pavón Algarinejo 24 octubre 1936
Antonio Ordoñez Rodríguez 11 diciembre 1936 Sevilla
José Ordoñez Romero Montellano 5 septiembre 1936 El Coronil
Amos Ordoñez Sesma Santurtzi 6 septiembre 1937 Bilbao
X. Ordoño La Puebla de Arganzón La Puebla de Arganzón
Jose Orduña Asin Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Santos Orduña Les Yesa 26 julio 1936 Liédena
Vicente Orduño Tafaner Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 31 Vicente Orduño Tafaner.jpg
Indalecio Orduño Vargas 21 agosto 1940 Castellón 27
José Ordí Català Vall de Cardós Cataluña 30
María Ordóñez Atienza 6 mayo 1937 Estepona
Germán Ordóñez Ballesteros 10 agosto 1938 42
Valero Ordóñez Capdevila Vimbodí i Poblet Cataluña 46
Antonio Ordóñez Carrasco 1 enero 1874 27 noviembre 1936 Ubrique 62
José Ordóñez Cuevas Dos Hermanas 30 septiembre 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Ángel Ordóñez Lorenzo Santa Cruz 25 agosto 1939 35
José Ordóñez López Ronda 23 abril 1937 Ronda
Juan Ordóñez Moreno Ronda 31 agosto 1937 Ronda
Antonio Ordóñez Pastor 19 agosto 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Ordóñez Pérez Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Vicente Oregi Egaña Oñati 22 octubre 1937 26
Vicente Oregui Egaña Oñati Gijón
Nicolas Oreitia Estibaliz Vitoria-Gasteiz 31 agosto 1936
Anita Orejas López Sama 9 noviembre 1937 23
Severiano Orejón Giménez
Francisca Orejón López 17 julio 1939 Madrid
Enrique Orejón Martínez Madrid Cataluña 51
Pedro Orejón Marín
Andrés Orejón Peláez
Benigno Orejón Ruiz
Francisco Orejón Ruiz
Ramón Orellana Barrero 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Agustín Orellana Cabezas 8 mayo 1939 Quintana de la Serena
Francisco Orellana Carrillo Almuñécar 14 octubre 1937
Juan Orellana Daza Loja 10 octubre 1936
Francisco Orellana Domínguez 1917 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Gerónimo Orellana Garrido Antequera 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Elías Orellana Gil 13 abril 1939 Herrera del Duque
Alonso Orellana Sánchez Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Manuel Orellano Macías 9 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Salvador Orenga Andreu 7 diciembre 1941 Almassora 32
Antonio Orenga Damia 31 octubre 1940 Gandía 42
Enrique Orensanz Moliné 2 septiembre 1936 Zaragoza 60
Ventura Orensanz Moliné 28 noviembre 1936 Zaragoza 50
Miguel Orero Moya 11 septiembre 1940 Paterna 47
Rafael Orge Mejías 5 octubre 1886 Jerez de la Frontera 23 agosto 1936 Jerez de la Frontera 49
Francisco Orgiles Santos
Pedro Oria García 2 enero 1941 33
Jose Oria Soler 26 agosto 1940 Castellón 36
Antonio Oria Vera - Vega Guadix 17 junio 1939 Guadix
Jesus Oribe Lopez Bilbao 9 agosto 1936 Zambrana
Juan Orihuela Cobelo Jerez de la Frontera 4 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Orihuela Márquez 18 agosto 1936 Carretera Moguer - Bonares
Ciriaco Orihuela Ortega Laborcillas 28 marzo 1940
Antonio Orihuela Pérez 15 septiembre 1943 Sevilla o inmediaciones (?)
Miguel Oriol Casadellà La Vall d'en Bas Cataluña 33
Antonio Oriol Costa 13 octubre 1937 Zaragoza 18
Rómulo Oriol Giménez 20 agosto 1936 Zaragoza 26
Antonio Oriol Simó Terrassa Cataluña 30
Miguel Oriol Simó L'Albagés Cataluña 46
Patricio Orive Bóveda Bóveda
Agapito Orive Puras Pamanes 7 mayo 1940 30
Manuel Orjales Bouza Cerdido 25 diciembre 1938 32
Bonifacio Ormaeche Aldana Etxano 9 septiembre 1937 Bilbao
Andres Ormaeche Eguiluz Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Pelegrin Ormaechea Abaurre Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Jesus Ormaechea Aburre Caparroso 2 agosto 1936 San Martín
Jeronimo Ormaechea Aranalde Berastegi 27 agosto 1936 Amioenea
Ignacio Ormaechea Aroma Beasain 28 julio 1936 Beasain
Doroteo Leandro Ormeño Expósito
Teófilo Ormeño Ruiz
Luis Oro Arroyo Cazalla de la Sierra 20 agosto 1936 Constantina
Felipe Orodñez Gonzalez Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Francisco Oroquieta Nadal
Jesús Orosa Otero Vilalba 25 septiembre 1936
Vicente Oroval Civera 12 septiembre 1940 Paterna 34
Francisco Oroval Puchades 20 agosto 1941 Paterna 23
José Orovio Díaz
Inocencio Orovio Sánchez Torralba de Calatrava 24 agosto 1940 Madrid 29
Cristino Orovio Triviño
Felix Oroz Buey Sangüesa/Zangoza Loiti
Gregorio Oroz Buey Cáseda 3 septiembre 1936 Oibar
Isaac Oroz Buey Sangüesa/Zangoza
Presentacion Oroz Buey Sangüesa/Zangoza
Ramon Oroz Buey Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Fernando Orozco Cañas 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Agustín Orozco Cejudo Paules del Agua 8 julio 1939 Madrid 34
Victorino Orozco Cejudo Paules del Agua 21 abril 1942 Madrid
Milagros Orozco Córdoba Yuncler de la Sagra 31 diciembre 1940 Madrid
Paula Orozco Córdoba Yuncler de la Sagra 31 diciembre 1940 Madrid
Francisco Orozco Flores Ronda 23 abril 1937 Ronda
Juan Antonio Orozco Reyes 25 febrero 1937 Málaga
Salvador Orozco Villarejos Cuevas del Becerro 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Orpina Noguera El Pont de Vilomara i Rocafort Cataluña 45
Fernando Orquin Lana 3 agosto 1936 Zaragoza 32
Angel Orrantia Murga Balmaseda 29 junio 1937 Bilbao
José Orri Siso Amer Cataluña 43
Mariano Orriols Bardés Oristà Cataluña 48
Salvador Orriols Costa Barcelona Cataluña 35
Marcelino Orrios Sola 20 diciembre 1936 Zaragoza 60
José Ors Bosch Ordis Cataluña 23
Enrique Ors Sandinos
Jaime Ors Vilaregut Roda de Ter Cataluña 32
Vicente Orta Chaparro Cañaveral de León 21 julio 1937 Huelva. Término municipal
Francisco Orta Sanchez Ribaforada
Julio Orta Simon Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Alberto Orte Sancerni San Sebastián 28 septiembre 1936 San Sebastián
Genaro Ortea Antuña Las Piezas 20 febrero 1938 35
José Ortega Alfambra Padul 14 septiembre 1936 Víznar
Cresenciano Ortega Alonso Quintana Redonda Cataluña 39
Isidoro Ortega Alonso 23 octubre 1936 Zaragoza 27
Francisco Ortega Aranda Guadalajara 48
Hermenegildo Ortega Arauzo Royuela de Riofranco 6 noviembre 1937 40
Abilio Ortega Argüeso Cervera de Pisuerga 6 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Eulogio Ortega Arroyo San Lázaro 9 mayo 1938 51
Francisco Ortega Ballabrica 30 noviembre 1936 25
Juan Ortega Benítez 24 julio 1936 Casilleja de Guzmán (Sevilla)
Manuel Ortega Benítez 27 marzo 1905 Valencina del Alcor 19 agosto 1936 Valencina de la Concepción o alrededores 31
Francisco Juan Ortega Bravo Jaén 28 agosto 1941 Madrid 33
Bonifacio Ortega Calvo
José Ortega Campos Javier Arenas 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Jose Ortega Canton 11 julio 1938 Castellón 27
Juan Ortega Carbonero La Horra 19 julio 1940 Madrid 53
Juan Ortega Clemente 8 noviembre 1939 Paterna 40
José Ortega Corrales 18 junio 1939 Madrid
Juan Ortega Cortés Lubrín 12 enero 1943 Madrid 39
Vicente Ortega Dander 21 noviembre 1941 Paterna 23
Domingo Ortega De la Corte 20 agosto 1936 Carretera de Casas Viejas
Juan Ortega Del Pino 1910 Porcuna 23 febrero 1943 Jaén
Enrique Ortega Escalona San Vicente del Palacio Cataluña 48
Antonio Ortega Esteban 27 agosto 1936
Lucas Ortega Exposito Mues 7 septiembre 1936 Oteiza
Antonio Ortega Fernández 28 mayo 1943 Sevilla o inmediaciones (?)
Fernando Ortega Fernández 1889 Guillena 7 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
José Ortega Fernández 23 diciembre 1939 Almería
Conrado Ortega Fraile Villacantid 3 agosto 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Honorato Ortega Garcia Portugalete 29 octubre 1937 Bilbao
Atanasio Ortega García Mocejón 17 abril 1943 Madrid
José Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 28
Juan Isaac Ortega García 18 enero 1938 Cáceres
Julián Ortega García
Manuel Ortega García Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Nicolás Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid 24
Pedro Ortega García Vidal 10 septiembre 1884 Toledo 27 abril 1943 Madrid 58
Fermín Ortega Gavilán
José Ortega Gil Santiponce
Luis Ortega Godoy 1891 Fuenteheridos 26 agosto 1936 Riotinto (Alto de la Mesa)
Francisco Ortega González Provincia de Granada 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Antonio Ortega Gutierrez 15 julio 1939 Alicante 51
Miguel Ortega Gutiérrez Solana de Rioalmar Cataluña 32
Pedro Ortega Irigaray Huéscar 20 julio 1940
Francisco Ortega Jiménez Huétor Tájar 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Mateo Ortega Jiménez
Ramón Ortega Jiménez Huétor Tájar 29 agosto 1936 Cementerio de Granada
Antonio Ortega Latorre Velefique Cataluña 56
José Ortega Losilla 23 octubre 1936 Zaragoza 34
Antonio Ortega López Getafe 17 julio 1939 Madrid 29
Félix Ortega López Guadalajara 52
José Ortega López 17 julio 1939 Madrid
Ángel Ortega López 22 diciembre 1939
Manuel Ortega Marin 1 febrero 1938 Zaragoza
Daniel Ortega Martinez Fuentecén 7 agosto 1941 Cádiz
Enrique Ortega Martín 7 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Torcuato Ortega Martínez 28 enero 1943 Almería. fosa 132
Serie 3ª
Recinto 1Cementerio
Manuel Ortega Molleja Villa del Río 7 mayo 1940 Madrid 27
Vicente Ortega Montealegre
Apolonio Ortega Morpeceres Tudela de Duero Cataluña 34
Braulio Ortega Ortega Guadalajara 29
José Ortega Ortega Posadas 14 septiembre 1936 Peñaflor
Manuel Ortega Poley Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Dos Hermanas
Carmelo Ortega Pozuelo Cazalla de la Sierra 21 octubre 1939 Madrid 29
José Ortega Pozuelo 1900 Cazalla de la Sierra 19 octubre 1943 Sevilla o inmediaciones (?)
Salvador Ortega Pérez 30 octubre 1882 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 54
Rafael Ortega Roca Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Bartolomé Ortega Rosado Ronda 23 abril 1937 Ronda
Pedro Ortega Salinas
Juan Antonio Ortega Sanchez 1890 Guadalcanal 28 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Juan Ortega Santos
Ángel Ortega Seco San Roque 11 mayo 1938 37
Francisco Ortega Simón Ronda 24 abril 1937 Ronda
Joaquín Ortega Soler Cartagena Cataluña 23
Esteban Ortega Somolinos Guadalajara 21
Patricio Ortega Somolinos Guadalajara 22
Amador Ortega Sánchez Viveiro 6 julio 1938 Gijón
Cementerio de Ceares
25
José Ortega Sánchez Alba 4 julio 1938 37
Ángel Ortega Sánchez
Antonio Ortega Tejederas 6 septiembre 1936
Vicente Ortega Tizón Loeches 17 noviembre 1939 Madrid 33
Joaquín Ortega Torres Cartagena 23 enero 1937
Manuel Ortega Torres Alfacar 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Ortega Vergara
Manuel Ortega Vergara 11 noviembre 1939 Madrid 33
Antonio Ortega Villaverde Padul 23 octubre 1936 Granada. Cementerio/ Patio San José
Matías Ortega Zambrano Fuente del Maestre 30 julio 1941 Almendralejo
Nicolas Ortego Blanco Labastida/Bastida 25 julio 1938
José Ortegosa Rubiano 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Jose Ortells Nebot 21 mayo 1940 Castellón 28
José Orteu Balsells L'Espluga Calba Cataluña 21
Tomás Orteu Sardà L'Espluga Calba Cataluña 27
Manuel Orti Balaguer 29 mayo 1941 Castellón 47
Victor Orti Balaguer 30 junio 1938 Morella 43
Santiago Orti Folch 11 octubre 1939 Castellón 24
Vicente Orti Garrigues 27 marzo 1940 Paterna 34
Juan Orti Gonzalez 9 diciembre 1939 Paterna 51
Bruno Ortigala Zuazu Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Victoriano Ortigosa Iruelegui Zirauki 22 enero 1937 Tajoar
Francisco Ortigosa Soria Ribaforada Fontellas
Jaime Ortin Cerdan 15 junio 1939 Alicante 34
Cipriano Ortin Gimeno 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Benita Ortin Nogueras 22 diciembre 1936 Zaragoza 60
Ramón Ortiz Alba Loja 27 octubre 1941
Jose Ortiz Alcaraz Elgoibar 18 abril 1937
Manuel Ortiz Artigas Barcelona Cataluña 30
Fernando Ortiz Asensio Sevilla 10 noviembre 1939 Madrid 33
Vicente Ortiz Aznar 23 noviembre 1936 Zaragoza 32
Jose Ortiz Ballester 17 mayo 1939 Sueca 33
Antonio Ortiz Barroso Alfarnate 27 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Bernardo Ortiz Bono 6 abril 1940 Paterna 52
Miguel Ortiz Bueno 9 abril 1885 24 agosto 1936 51
José Ortiz Campos 14 noviembre 1899 Ronda 14 agosto 1936 36
Manuel Ortiz Cano Santoña 24 agosto 1939 38
Manuel Ortiz Carrasco 6 mayo 1937 Estepona
Juan José Ortiz Castellanos
Adrián Ortiz Cepero Guadalajara 36
Alfredo Ortiz Cepero Guadalajara 33
José María Ortiz Cepero Guadalajara 39
Marcelino Ortiz Crespo
Antonio Ortiz De Anda Guinea Vitoria-Gasteiz 30 septiembre 1936
Jose Fidel Ortiz De Anda Guinea Vitoria-Gasteiz 27 octubre 1936 Vitoria-Gasteiz
Francisco Ortiz De Guinea Miñon San Sebastián 12 octubre 1939 San Sebastián
Felix Ortiz De Mendivil Arrazola Miñano Mayor 17 julio 1937 Vitoria-Gasteiz
Dionisio Ortiz De Zarate Palacios Santurtzi 28 agosto 1938 Toledo
Julian Ortiz De lazkano Gonzalez Ekala 18 septiembre 1936 Urbasa
Crisóstomo Ortiz Delgado
Francisco Ortiz Delgado 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Ortiz Domínguez Cazorla 9 octubre 1941 Madrid 32
Miguel Ortiz Donaire 8 julio 1937 32
Francisco Ortiz Durán 25 marzo 1942
Eustaquio Ortiz Fernández 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Segismundo Ortiz Gaete 14 diciembre 1939
Josefa Ortiz Galarza Madrid 30 abril 1940 Madrid 38
Antonio Ortiz Garcia 30 octubre 1939 Llíria 32
José Ortiz García Guadalajara 29
Tomás Ortiz García 1 septiembre 1938
José Ortiz Garrido 19 septiembre 1894 Benacazón 10 agosto 1936 Aznalcázar 41
Ángel Ortiz Gil Guadalajara 60
Sergio Ortiz González Madrid 18 mayo 1939 Madrid 22
Juan Ortiz Gozalbo 24 enero 1940 Castellón 24
Plácido Ortiz Gratal Tardienta Cataluña 28
Rafael Ortiz Hernandez 6 noviembre 1939 Paterna 45
Cristobal Ortiz Ibáñez Illora 17 agosto 1936 Cementerio de Granada
Fermin Ortiz Izquierdo 23 octubre 1940 Paterna 24
Fermín Ortiz Izquierdo
Andrés Ortiz Jiménez 7 marzo 1893 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 43
Juan Ortiz Jiménez
Rafael Ortiz Jiménez 11 octubre 1936 Proximidades de Torres Cabrera
Bautista Ortiz Martinez 26 noviembre 1943 Castellón 36
Manuel Ortiz Martínez Guarromán 14 junio 1939 Madrid 33
Ramón Ortiz Mesa Zagra 13 abril 1937 Cementerio de Granada
Ramon Ortiz Mingol 27 noviembre 1939 Castellón 38
José Ortiz Miralles Ulldecona Cataluña 26
Antonio Ortiz Moya 1891 Morón de la Frontera 22 agosto 1936 Arahal
Antonio Ortiz Muñoz 15 septiembre 1939
Joaquin Ortiz Nuñez 12 julio 1939 Alzira 23
Dámaso Ortiz Obra Guadalajara 29
Antonio Ortiz Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Miguel Ortiz Oliver Barcelona Cataluña 24
Manuel Ortiz Ordóñez Loja 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Jesús Ortiz Ortega Brihuega 14 junio 1939 Madrid 39
José Ortiz Ortuño Abla Cataluña 38
Antonio Ortiz Pardo 8 agosto 1936
Torcuato Ortiz Poyatos Guadix 17 junio 1939
Hipólito Ortiz Pérez 2 enero 1938 Cáceres
José Ortiz Pérez 9 abril 1913 Bollulos de la Mitación 31 enero 1938 Sevilla o inmediaciones (?) 24
José Ortiz Quesada Sanlúcar la Mayor 30 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Eugenio Ortiz Romero Madrid 17 julio 1939 Madrid 39
Tomas Ortiz Rosalez Bilbao 28 mayo 1938 Derio
Honorato Ortiz Saenz Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Juan Dionisio Ortiz Sanz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Rafael Ortiz Sierra Pinos Puente 6 agosto 1936 Cementerio de Granada
Antonio Ortiz Soto
Jesus Ortiz Temprano Gallarta
Antonio Ortiz Tormo 4 noviembre 1939 Paterna 43
Jerónimo Ortiz Urbano 2 junio 1911 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 25
Kiriko Ortiz Varona San Sebastián 20 octubre 1937 Lasarte
Antonio Ortiz Vázquez 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Ricardo Ortiz de Zarate 24 julio 1940 Paterna 41
Cándido Ortiz de la Tabla Barragán Azuaga 4 octubre 1936 Azuaga
Luis Ortiz-repiso Disdier Málaga Cataluña 45
Jaime Ortiñà Forns Alfarràs Cataluña 30
Cristobal Ortola Buigues 2 febrero 1943 Alicante 44
Jeronimo Ortola Buigues 18 junio 1940 Alicante 34
Isidro Ortola Lopez 3 abril 1939 Paterna 29
Jose Ortos Alberto 23 octubre 1940 Paterna 46
Manuel Ortoño Freire Santiago de Compostela 29 julio 1936 20
Jose Maria Orts Cabrera 20 mayo 1940 Paterna 28
Francisco Orts Calvo 1 mayo 1939 Alzira 39
Antonio Orts Domenell Barcelona Cataluña 45
Isidro Orts Ibarra Deusto 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Francisco Orts Juan 10 mayo 1939 Paterna 41
Eusebio Ortuondo Zabala Trápaga 7 septiembre 1937 Bilbao
Pascual Ortuño Palau 8 julio 1939 Xàtiva 45
José Ortuño Pérez Madrid 24 junio 1939 Madrid 48
Antonio Ortíz Corrales Mijas Ronda
Francisco Ortíz Moya 31 enero 1892 La Puebla de Cazalla 23 julio 1936 Afueras de Arahal 44
Antonio Ortíz Sánchez Gerena 15 febrero 1942 Guillena
Francisco Ortíz Tena Castuera 20 agosto 1936 Córdoba
Juan Ortíz de Luna 1883 Morón de la Frontera 12 agosto 1936 Ctra. Alcalá-Casariche.
Juan Ortúzar Naveros Alhama de Granada 26 junio 1937 Córdoba (?)
Federico Orubeondo Anguita Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Jose Maria Orue Iza Amorebieta 8 enero 1938 San Sebastián
Marcos Orueta Olavarria Laudio/Llodio 24 octubre 1938 Bilbao
Remigio Oruezabal Begiristain Leaburu 30 julio 1936 Leaburu
Esteban Orzanco Ocariz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
José Oró Castillo Artesa de Lleida Cataluña 33
Josefa Osa Barañano Bilbao 21 abril 1938 Bilbao
Francisco de la Osa García
Andres Osa Urquiola Ondarroa 5 marzo 1938
Tiburcio Osacar Echalecu Pamplona 1 agosto 1936 Ibero
Gregorio Oscoz Anaut Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Julian Oscoz Iñigo Cárcar 5 diciembre 1936 Sengariz
Segundo Oscoz Los Arcos Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Maria Camino Oscoz Urriza Pamplona 10 agosto 1936 Urbasa
Esteban Oses Arbeloa Peralta 19 agosto 1936 Caparroso
Antonio Oses Arellano San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Angel Oses Malo Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Oses Sagredo Elciego 4 septiembre 1936 Logroño
Monico Oses Zabalza Ibiriku 8 diciembre 1936 Fustiñana
Ángel Oset Palacios Madrid Cataluña 31
Cruz Osinaga Ibañez Pamplona 18 agosto 1936 Ibero
Julio Osma Zapata Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Bautista Osorio Carrero
Francisco Osorio Extremera Fornes 1 mayo 1937 Cementerio de Granada
Wenceslao Osorio Fernández
José Osorio Menéndez Boo 24 agosto 1939 22
Juan Osorio Navarro Güejar Sierra 27 enero 1937 Cementerio de Granada
Francisco Osorio Toledo Torrenueva 7 junio 1940 Madrid 37
León Osorio Toledo
Antonio Osorio Zamora Guadix 16 agosto 1941
Angel Osoro Elgoibar Elgoibar
Epifanio Osoro Icalbaceta Durango 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Ossó Cañissà Poboleda Cataluña 41
Pedro Osta Remon Buñuel 21 agosto 1936 Buñuel
José Ostos Cret 2 octubre 1936
Juan Osuna Baena Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Osuna Díaz Úbeda 31 diciembre 1936 Córdoba
Juan Osuna González Carmona 9 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Osuna González 27 diciembre 1936 Córdoba (?)
José Osuna Laguna 25 agosto 1936 El Alcaparro
Pedro Osuna Laguna 25 agosto 1936 El Alcaparro
Emilio Osuna Molina 16 septiembre 1936 48
Antonio Osuna Muñoz 1907 Álora 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Manuel Osuna Ortiz La Puebla del Río 7 diciembre 1936 Sevilla
Miguel Osuna Pérez 27 agosto 1936
Manuel Osuna Somoza 24 septiembre 1936
Andrés Osuna Toledano 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Ramón Osés Alonso Arazuri 21 enero 1938 42
Ignacio Otaegui Arostegui San Sebastián 10 enero 1941 San Sebastián
Juan Otaegui Yagüe Provincia de Gipuzkoa 14 noviembre 1937 46
Laureano Otamendi Cestao Buñuel 26 agosto 1936
Segundo Otano Diaz Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Otano Mikeliz Tolosa 23 octubre 1936 Hernani
Aniceto Otaola Blanco 2 julio 1938 24
Luis Otaz Lizarralde Oiarzun 15 diciembre 1936
Jose Antonio Otegui Aramburu Asteasu 24 octubre 1936
Jose Ignacio Otegui Aramburu Asteasu 24 octubre 1936
Eduardo Oteiza Azcona Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Venancio Oteiza Castillejo Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Benigno Oteiza Viguera Sartaguda 9 octubre 1936 Zaragoza
Rufino Oteo Allende Barakaldo 1 junio 1937 Artxanda
Pablo Oter Andradas Guadalajara 29
José L. Oterino González 1885 Constantina 26 agosto 1936 Constantina
Francisco Oterino Martín Écija 17 agosto 1936 Granada
Jesus Otermin Navarro Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
José Benigno Otero Alonso Nigrán 6 abril 1937 39
Ramón Otero Barduena Parres 29 julio 1938 36
Miguel Otero Blanco San Pedro 18 agosto 1939 32
Antonio Otero Cartelle Mugardos 18 agosto 1936 36
Emilio Otero Cons Vigo 24 diciembre 1936 31
Agapito Otero Fernández Villalago 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Joaquín Otero Fernández A Gudiña 23 agosto 1936 57
Antonio Otero Gancedo Carreña de Cabrales 4 marzo 1938 32
Faustino Otero Gancedo Carreña de Cabrales 4 marzo 1938 27
Manuel Otero Gancedo Carreña de Cabrales 31 marzo 1938 36
Juan Otero Garcia Hinojos 27 julio 1936 Carril Ancho / Las Cabezas de San Juan
Francisco Otero García Santiago de Compostela 16 septiembre 1936 37
María Otero González 10 julio 1937 45
José Otero Lago Vilagarcía de Arousa 4 diciembre 1936 42
Juan Otero López A Coruña 23 septiembre 1936 37
Manuel Otero Martín Lagartera 15 noviembre 1939 Madrid 49
Francisco Otero Martínez 25 diciembre 1937 Cáceres
José Otero Montes Vigo 5 octubre 1936 20
Fernando Otero Montesinos 23 marzo 1937 Muros de Puerta de Tierra de Cádiz
Manuel Otero Muñoz Las Cabezas de San Juan 20 octubre 1936 Las Cabezas de San Juan
Juan Otero Méndez La Carolina 27 noviembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba.
Santiago Otero Pajares 9 junio 1937
José Otero Pérez 25 septiembre 1936 25
Consuelo Otero Rial Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 24
Manuel Otero Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 20 agosto 1940 Madrid 42
María Otero Veiga 20 septiembre 1936 22
Camilo Otero Vázquez Amoeiro 20 noviembre 1937 52
Hernán Otero Álvarez Palacios del Sil 25 junio 1938 24
Jesús Oto Portolés 27 julio 1936 Zaragoza 29
Miguel Otxoa Beñaran Tolosa 2 julio 1937 Gitaja
José Ramón Oubiña González A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 23
Manuel Oubiña López Vilagarcía de Arousa 4 diciembre 1936 35
Luis Outeda Señorans 29 septiembre 1936 29
Juan Francisco Outeiral Outeiral Boiro 23 febrero 1937 41
José Ouviaña Díaz A Fonsagrada 25 agosto 1936 35
Eusebio Ovejas Otero 7 octubre 1936 Zaragoza 32
José María Ovejero De Gante Madrid 27 abril 1940 Madrid 46
José Oviaño García Muros de Nalón 14 julio 1939 24
Ángeles Oviedo López Lora del Río 21 julio 1936 Lora del Río
Lorenzo Oviedo López del Prado
Manuel Oviedo Ollero Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Marcelino Ovies Cabo Avilés 14 julio 1938 41
Cándido Ovín González Oviedo 20 febrero 1938 46
Máximo Ovín Onís Castañera 12 julio 1939 23
Indalecio Oya Alonso Vigo 15 enero 1937 27
Roberto Oya Alonso Vigo 22 diciembre 1941 37
Francisca Oyanguren Arrasate 2 noviembre 1936 Oiarzun
Oscar Oyarbide Gonzalez Musques 12 marzo 1938 Bilbao
Mateo Oyarbide Ormazabal Segura 13 agosto 1936
Gregorio Oyarzabal Ibarbia Tolosa 15 octubre 1936 Tolosa
Jose Oyarzabal Landa San Sebastián 13 septiembre 1936 San Sebastián
Maria Oyarzabal Lecuona Errenteria 27 julio 1936 Errenteria
José Oyer 25 septiembre 1936 Zaragoza 30
Gregorio Oyon Arcaya Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Benito Oyán González Fornelas 17 abril 1938 43
Juan Maria Oza Iraundegui Zumaia 15 febrero 1939 Prisión Deusto
Felix Ozaeta Fernandez Legran 13 noviembre 1936
Felipe Ozcoidi Aos 17 septiembre 1936 Monreal
Galo Ozcoz Aranaz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Alejandro Ozcoz Fernandez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Rafael Oña Soto Gor 28 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Ramon Oñate Boils 23 octubre 1940 Paterna 31
Honorato Oñate Pellejero Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Oñate Pellejero Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Victoriano Oñativia Aramburu Beasain 17 noviembre 1936
Manuel Oñós Mestres Reus Cataluña 39

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria