Lista de madrileños fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de madrileños fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 1556 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en la Comunidad de Madrid.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Madrileños fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Felipe Abascal Pescador 26 diciembre 1896 Madrid 25 mayo 1938 San Sebastián 41
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 38
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Jesús Adsuar Rubio 14 enero 1900 Colmenar de Oreja 14 julio 1939 Madrid 39 Adsuar Rubio Jesus.jpg
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
José Aguado Fernández Alcobendas 8 mayo 1940 Madrid 34
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Alcalá de Henares 35 Ángel Aguado Gómez 2.jpg
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46 AGUILAR LORENZ, EDUARDO.jpeg
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid 26
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid 33
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Calixto Alameda Sáez Carabanchel 25 octubre 1939 Madrid 21
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 29
Felipe Alcantarilla Marcos Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 34
Eduardo Alcolado Vargas Madrid 22 febrero 1940 Madrid 18
Eugenio Alcones González Cercedilla 15 septiembre 1939 Madrid 31
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
Tomás Alcázar Expósito Pezuela de las Torres 18 junio 1939 Madrid 25
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid 54
Bruno Alguacil Caba Ajalvir 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 49
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
Casimiro Almarza Rodríguez Arganda del Rey 26 febrero 1943 Madrid 45
Desiderio Almena Prada Aranjuez 4 noviembre 1936 Badajoz 46
Vicente Almodóvar García San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Alcalá de Henares 31
Emilio Alonso Alonso Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 49
Martín Alonso Alonso Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez
Francisco Alonso Ayllón Torrejón de Ardoz 2 julio 1940 Alcalá de Henares 45
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Benito Alonso Castro El Escorial 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Leovigildo Alonso Chaves La Granada 21 febrero 1941 Almendralejo
Florentino Alonso De La Fuente Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid 40
Bienvenido Alonso García Colmenar de Oreja 21 octubre 1939 Madrid 36
Francisco Alonso García Villarejo de Salvanés 25 mayo 1943 Madrid 47
Domingo Alonso García-Patrón Villarejo de Salvanés 20 noviembre 1939 Madrid 28
Mauricio Alonso Hernández Villarejo de Salvanés 3 abril 1943 Madrid 28
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Gregorio Alonso Martín Los Molinos 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 36 Gregorio-Alonso-Martín.jpg
Jacinto Alonso Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
Alejandro Alonso Pena Collado Villalba 19 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 33
Manuel Alonso Pena Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 29
Doroteo Alonso Peral Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 59 Doroteo Alonso Peral.jpg
Alejandro Alonso Pérez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 45
Julián Alonso Soto Arganda del Rey Barcelona 49
Gregorio Alosete Galán Parla 27 noviembre 1940 Madrid 42
Rafael Alosete Sánchez Parla 1 mayo 1941 Madrid 33
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 40
Antonio Altares Del Amo Velilla de San Antonio 26 febrero 1941 Aranjuez 36
Marcelino Altares Gil Carabaña 2 enero 1941 Aranjuez
José Alvarez Paraja Villaverde 26 agosto 1939 Oviedo 37
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Francisco Ambite Sánchez Loeches 31 agosto 1940 Alcalá de Henares 29
Santiago Andrés Andrés Galapagar 15 septiembre 1939 Madrid 43 ANDRES ANDRES SANTIAGO.jpg
José Jacinto Andrés Frutos Madrid 23 octubre 1940 Madrid 34
Félix Andrés Jiménez Galapagar 13 julio 1940 Madrid 24
Justo Andueza Ugarte Legazpi Infiesto
Piloña
Pablo Andújar García Madrid 27 abril 1940 Madrid 45
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Aranjuez 53
Eduardo Antón Del Olmo Madrid 20 diciembre 1940 Madrid 20
Julián Antón Jerez 9 enero 1900 Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Ángel Antón Suárez Madrid 4 junio 1939 Madrid 39
Antonio Aparicio Aparicio Madrid 15 marzo 1941 Paterna 27
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22 Francisco Aparicio Barbero.jpg
Martina Aparicio Bastero Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 32
Victoriano Aparicio Díaz Ciempozuelos 26 junio 1943 Madrid 53
Teófilo Aparicio Jiménez Colmenar de Oreja 27 enero 1943 Madrid 45
Francisco Aparicio Matesanz Madrid 8 mayo 1940 Madrid 36
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 52
Román Francisco Aparicio Pérez Ciempozuelos 23 noviembre 1939 Madrid 46 Román Francisco Aparicio Pérez.jpg
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Colmenar Viejo 31
Esteban Aragoneses Heredia Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 28
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Nicolás Aragonés Díaz 3 mayo 1910 Campo Real 17 febrero 1943 Madrid 32
Gerónimo Aragonés Molpeceres Hortaleza 13 julio 1939 Madrid 47
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Eusebio Aranda de la Cruz San Martín de la Vega 1 mayo 1941 Madrid 25
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Lorenzo Aranzana Arroyo Madrid 10 mayo 1941 Madrid 49
José Araujo Díaz San Martín de Valdeiglesias 3 julio 1940 Madrid 33
Moisés Arcones González El Pardo
Madrid
14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 22
Antonio Ardua Pérez Colmenar Viejo 31 julio 1939 Madrid 25
Saturnino Arellano Morales Madrid 31 octubre 1939 Madrid 47
Francisco Arellano Muñoz Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
Luis Arenas Baron Madrid 19 diciembre 1939 Paterna 27
Julio Arenilla Rodriguez Madrid 6 abril 1940 Paterna 34
Eusebio Areste Fernández Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 54 EUSEBIO ARESTE.jpg
Mariano Arias Crespo 8 diciembre 1903 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 37 Mariano arias.jpg
Feliciano Arias García Colmenar Viejo 15 abril 1939 Colmenar Viejo 30
Francisco Arias López Madrid 1 junio 1940 Madrid 30
Alejandro Ariza García Colmenar Viejo 29 julio 1939 Colmenar Viejo 24
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Miguel Arnaiz De Diego Madrid 4 diciembre 1939 Madrid 40
Felipe Arranz Martín Chamartín 5 agosto 1939 Madrid 20
Luis Arratia Mendo Getafe 18 diciembre 1939 Madrid 35
Segundo Arribas Aguado 1 junio 1904 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 36 SEGUNDO ARRIBAS AGUADO.jpg
Francisco Arribas Esteban Miraflores de la Sierra 25 febrero 1942 Madrid 35
Felipe Arribas Maitiñán Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 54
Casildo Arriola Castillo Carabaña 26 junio 1943 Madrid 41
Cirilo Arriola Sánchez Carabaña 21 abril 1942 Madrid 32
Julián Arroyo Collado Manzanares el Real 19 junio 1939 Colmenar Viejo 26
José Arroyo García Camarma de Esteruelas 19 agosto 1941 Alcalá de Henares 28
José Arroyo Martínez Madrid 17 enero 1941 Madrid 43
Juan Artolachipi Cabañas Madrid 17 julio 1942 Madrid 44
Cipriano Asenjo Fuertes Cobeña 30 septiembre 1942 Madrid 29
Andrés F. Asenjo Velasco Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 22
Cástor Asensio Fernández Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Alejandro Asensio García Alcalá de Henares 24 julio 1940 Alcalá de Henares 35
Plácido Asensio García Colmenar Viejo 16 octubre 1940 Madrid 31
Fernando Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 27
Valentín Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 22
Manuel Aumente De La Fuente 30 noviembre 1909 Madrid 24 junio 1939 Madrid 29
Manuel Auñón Gallego Madrid 24 julio 1939 Madrid 35
Fernando Ayuso Calero Villarejo de Salvanés 17 abril 1943 Madrid 33
Carlos Ayuso Díaz Villarejo de Salvanés 11 marzo 1941 Aranjuez 38
Justo Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 26 septiembre 1940 Madrid 26
Valentín Ayuso Raboso Villarejo de Salvanés 17 febrero 1943 Madrid 37
Ramón Ayusó García Madrid 2 agosto 1940 Madrid 34
Gregorio Azaña Cuevas 1 enero 1909 Alcalá de Henares 17 agosto 1936 Córdoba 27
Emilio Azofra Colomina Madrid 23 agosto 1940 Madrid 33
Delfín Azuaga Youte Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Celestino Azurmendi Arrondo Legazpi 23 septiembre 1936 Azkoitia
Joaquín Bachiller Fernández Arganda del Rey 4 febrero 1941 Aranjuez 30
Alberto Bachmann Pérez Pozuelo de Alarcón 21 agosto 1941 Madrid 42 Albertobachman.jpg
Gerardo Baena García 6 marzo 1897 Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 42
Hilarión Baeza García Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 35
Eusebio Bajo Jordán San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 23
Daniel Balandín González Moralzarzal 7 julio 1942 Madrid 23
Victoriano Balandín Mayoral Moralzarzal 13 julio 1939 Colmenar Viejo 32
Alejandro Ballesteros García San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Colmenar Viejo 38
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 Gijón 32
Valentín Ballesteros Salvanes Arganda del Rey 22 diciembre 1942 Madrid 46
Mariano Baonza Arias Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 30
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24 Barahona Perez Fernando.JPG
Manuel Barahona Ula Madrid 29 octubre 1940 Madrid 30
Juan José Barbadillo López De La Osa 30 noviembre 1917 Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 22
Pedro Barbero González Brea de Tajo 3 julio 1940 Madrid 36
Inocencio Barbero Sardinero Arganda del Rey 12 julio 1941 Madrid
Amalio Barcala López Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 25
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 53
Ángel Barragán García Villaverde 10 octubre 1939 Madrid 24
Anastasio Barragán Pérez Madrid 14 junio 1939 Madrid 29
Carmen Barrero Aguado Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24 Carmen Barrero Aguado.jpg
Palmiro Barrero Aguado Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Germán Barriada Pastor Madrid 8 octubre 1940 Madrid 23
Manuel Barrios San Millán Madrid 4 junio 1939 Madrid
Francisco Barroso Moral Madrid 24 julio 1939 Madrid 28
Francisco Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 16 diciembre 1941 Madrid 26
Telesforo Bartolomé Bravo Miraflores de la Sierra 20 septiembre 1941 Madrid 37
Pedro Bartolomé Revilla Fuente el Saz de Jarama Cataluña 29
Melitón Barzán Lazcano Madrid 21 abril 1939 Madrid
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Justo Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 32 Justo Basanta Ropero.jpg
Victoriano Basanta Ropero Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 29 Victoriano Basanta.JPG
Federico Bascuñana Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Leon Basogaray Azalbide Legazpi 23 diciembre 1938 San Sebastián
Alejandro Bayo Alcantarilla Paracuellos del Jarama 23 noviembre 1939 Madrid 41
Ángel Beato Tarrega Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 26
Miguel Belinchón Figueroa Colmenar de Oreja 22 julio 1943 Madrid 24
Mariano Belinchón Maroto Estremera 2 marzo 1941 Aranjuez 44
Celedonio Belinchón Álvarez Carabanchel 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Epifanio Bellido Montero Loeches 21 febrero 1941 Madrid 33
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Máximo Belloso Barbado Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias 30 abril 1940 Madrid 31
Eduardo Bellver Miguel Getafe 17 julio 1940 Madrid 36
Constantino Beltrán Villate Madrid 7 enero 1938 Gijón 24
Tomás Benavente Barnés Madrid 15 septiembre 1939 Madrid 38
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Leopoldo Benito Fuertes Madrid 27 junio 1940 Madrid 31
Rafael Benito Poveda Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Juana Benito Sanz Madrid 31 julio 1939 Madrid 22
Alfonso Benito Vallador Madrid 23 agosto 1940 Madrid 29
Jesús Berenguer Blanco Madrid 8 noviembre 1939 Madrid 38
Agustín Bermejo Martín Madrid 24 octubre 1942 Madrid 30
Ángel Bernal Merino Villaverde 20 julio 1940 Madrid 23
Antonino Bernaldo Garcia 10 mayo 1912 Villamanrique de Tajo 25 febrero 1942 Madrid 30 Antonino Bernaldo Garcia.JPG
Gregorio Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 52
Santiago Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 54
Mercenario Bernardino Díaz Villamanrique de Tajo 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 35
Luis Berrocal Santos Colmenar Viejo 18 junio 1939 Madrid 28
José María Bertoncino Castell San Sebastián de los Reyes 11 noviembre 1939 Madrid 44
Constantino Bertrand Villate Madrid 6 enero 1938 Oviedo 33
Justo Bezares Blanco Madrid 24 junio 1939 Madrid 21
Jesús Blanco Alonso Argüelles Siero 19
Francisco Blanco Barranco Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 24
Anselmo Blanco Martínez Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Emilio Blanco Mucientos Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 22
Ignacio Blanco Rodilla Madrid 6 junio 1942 Madrid 52
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Gabino Blas Sanz Alcalá de Henares 2 julio 1940 Madrid 29
Julián Blasco Carrillo Rozas de Puerto Real 20 julio 1940 Madrid 33
María Blasco Martín Madrid 10 julio 1940 Madrid 33
Antonio Boj Rodríguez San Martín de Valdeiglesias 27 noviembre 1940 Madrid 40
Tomás Bonilla Castañeda Pinto 24 junio 1939 Madrid 41
Ángel Bonilla Domínguez Madrid 14 junio 1939 Madrid 33
Mariano Bonilla Díaz Villarejo de Salvanés 22 diciembre 1942 Madrid 27
Juan Bonilla Gil Carabaña 10 julio 1940 Madrid 35
Miguel Bonilla Sánchez Madrid 9 febrero 1946 Alcalá de Henares 30
Vicente Bornes Martín Madrid 22 diciembre 1942 Madrid 25
José Borrell Castedo Madrid Cataluña 23
Rafael Bosque Pérez Madrid 20 julio 1940 Madrid 49
José Bouzas Figueredo Madrid 7 junio 1940 Madrid
Jacinto Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 14 diciembre 1940 Madrid 24
Víctor Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1941 Madrid 33 20211202 165902.jpg
Tomás Bravo Montero Villanueva del Pardillo 17 noviembre 1939 Madrid 20 Tomás Bravo Montero.jpg
Miguel Bravo Pérez 1 enero 1911 Madrid 10 marzo 1937 Melilla 26
Juan José Brañas Enche Madrid 6 noviembre 1940 Madrid 46
Sebastián Brea Muñoz San Martín de la Vega 29 julio 1941 Madrid 27
Luciano Briceño González Carabaña 5 noviembre 1941 Madrid 32
Javier Bueno Bueno 1 enero 32202 Madrid 27 septiembre 1939 Madrid 48 Javierbuenocronica.jpg
Fermín Bueno García Madrid 21 agosto 1941 Madrid 39
Emiliano Bueno Gómez Estremera 24 agosto 1940 Madrid 42
Joaquín Burgos Díaz Morata de Tajuña 18 septiembre 1942 Madrid 30
José Burgos Portero Madrid 24 febrero 1940 Guadalajara 58
Julián Burgos Villar Madrid 3 noviembre 1943 Madrid 44
Enrique Bustamante Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 23
Leoncio Caballero Escohotado Galapagar 17 noviembre 1939 Madrid 38
Francisco Cabito Medialdea Madrid 14 junio 1939 Madrid 26
Mariano Cabo Pérez Madrid 27 abril 1940 Madrid 35 Cabo Perez Mariano.jpg
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Colmenar Viejo 23
Gabino Cadavide Ramírez Fuencarral 1 junio 1939 Colmenar Viejo 36
Cruz Cadenas Barco Ambite 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 43
Gerardo Cadenas Fernández Tielmes 5 febrero 1940 Madrid 22
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Federico Calabuig Alonso 30 noviembre 1902 Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 39 CALABUIG FEDERICO.jpg
Andrés Calatayud Alcalde Madrid 18 marzo 1942 Madrid 29
Juan Calero Sanz Villarejo de Salvanés 23 marzo 1943 Madrid 25
Jesús Calleja Doñoro Santorcaz 12 junio 1939 Alcalá de Henares 45
Luis Calvo Escobar 9 octubre 1919 Alcalá de Henares 28 octubre 1937 Cáceres 18
Rafael Calvo Majuelo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 48
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 27 CALVO MORENO RAIMUNDO.JPG
Benito Camacho Barcala Estremera 24 octubre 1941 Aranjuez 44
Francisco Camacho Bravo Madrid 31 diciembre 1940 Madrid 34
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Alcalá de Henares 50
Francisco Camellín Cautelas Madrid 27 enero 1943 Madrid 54
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 Gijón 51
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid 45
Ángel Campo Pereda Carabaña 2 mayo 1939 Madrid
Luis Campos Osaba Madrid 12 marzo 1949 Sevilla
Juan Campos Revilla Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Fausto Campos Viñolo Madrid 11 febrero 1941 Madrid 24
Juan Campuzano Hernández Madrid 18 junio 1940 Madrid 29
Jesús Camuñas Cuevas Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 36
Luis Canalejas Martínez Madrid 17 enero 1940 Madrid 26
Pedro Canalejas Martínez Madrid 20 junio 1940 Madrid 28
Bautista Candela Juan Madrid 28 julio 1938 Oviedo 48
Pedro Candela Petronilo Madrid Cataluña 51
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra
Soto del Real
29 julio 1939 Colmenar Viejo 52
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Alcalá de Henares 28
Felipe Cano Donato Madrid 28 mayo 1940 Madrid 23
Emilio Cano Ruiz Madrid 18 octubre 1939 Madrid 28
Miguel Cantalapiedra Martín Madrid 25 octubre 1939 Madrid 32
Carlos Cantos Roca Madrid Cataluña 46
Justo Cantuel Gil Colmenar de Oreja 26 febrero 1941 Aranjuez 21
Joaquín Cao González Alcalá de Henares 18 febrero 1942 Alcalá de Henares 36
Juana María Clara Capdevielle Sanmartín 12 agosto 1905 Madrid 18 agosto 1936 Rábade 31 Juana-capdevielle.png
Manuel Carbonell De La Calle 1 septiembre 1906 Madrid 18 junio 1940 Madrid 34
Francisco Carmona Martínez 3 agosto 1903 Madrid 20 julio 1940 Madrid 36 CARMONA FRANCISCO.jpg
Sergio Carpintero Alarmas Arganda del Rey 17 febrero 1943 Madrid
Vicente Carpintero Mateo Madrid 1 agosto 1938 Navalcarnero 21
Fernando Carracedo González Torrelodones 17 julio 1940 Madrid 35
Crisantos Carralero Alonso Fuentidueña de Tajo 14 octubre 1941 Madrid
Eugenio Carralero Carretero Colmenar de Oreja 9 agosto 1940 Madrid
Clemente Carrasco Morales Loeches 28 octubre 1942 Madrid
José Carrero Carrasco Colmenar de Oreja 6 marzo 1941 Madrid 42
Ángel Carrero Sancho Madrid Cataluña 31
Joaquín Carrizo Sánchez Aranjuez 11 noviembre 1939 Aranjuez 66
Tomás Carrión López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 37
Fernando Carro Rodríguez Madrid 8 mayo 1940 Madrid 35
Estanislao Casado de la Torre Morata de Tajuña 19 agosto 1942 Aranjuez
Marcelino Casado García Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 71
Luciano Casado Herranz Madrid 13 junio 1940 Madrid
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid 20
Alejandro Casado Sánchez Madrid 24 junio 1939 Madrid 24
José Casanova Santamaría Alcalá de Henares 4 octubre 1940 Alcalá de Henares 35
Mateo Castañar Canales Vallecas 27 abril 1940 Madrid 36
Mercedes Castañeda Rodríguez Madrid 30 abril 1940 Madrid 23
Vicente-Carlos Castejón Martínez 1 enero 1914 Arganda del Rey 5 septiembre 1939 Madrid 25 Vicente Carlos Castejón Martínez.jpg
Mariano Castejón Sanz Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid
Anastasio Castell Carrasco Mejorada del Campo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 26
Francisco Castellano Hernández Aranjuez 5 noviembre 1941 Madrid 30
Agapito Castillo Gil Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 21
Emilio Castillo Gómez Morata de Tajuña 16 mayo 1940 Madrid
Rafael Castillo Morales Madrid 20 enero 1942 Madrid
Domingo Castro Culebras Daganzo de Arriba 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 24
Valentín de Castro López Galapagar Cataluña 32
Teodoro Castro Martín Daganzo de Arriba 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 41
Pablo Castro Martín Daganzo de Arriba 10 julio 1940 Madrid 34
Telesfora Castro Martín Daganzo de Arriba 6 septiembre 1939 Madrid
Segundo Catalina Rodríguez 24 marzo 1895 Loeches 24 junio 1939 Madrid 44
José Cazorla Maure Madrid 8 abril 1940 Madrid 33 José Cazorla Maure.jpg
Doroteo Cañete Mayor Ribatejada 4 mayo 1939 Madrid
Víctor Cañizares Cediel Madrid 1 diciembre 1942 Madrid 22
Anacleto Cebada García Ciudad Lineal 18 abril 1947 Alcalá de Henares 35
Román Cedreros Gómez San Agustín del Guadalix 23 junio 1939 Colmenar Viejo 47
Julián Centenera Ruiz Anchuelo 1 mayo 1940 Alcalá de Henares 42
Felix Chacón Ruiz Madrid 14 mayo 1943 Paterna 34
Agustín Chamorro García Chinchón 16 octubre 1941 Madrid 52
Francisco Chao Alonso de Illera Madrid 30 abril 1937 Badajoz
Ángel Chicharro Díez Madrid 27 junio 1940 Madrid 42
Manuel Chicharro Hidalgo Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Alejandro Cid Colmenarejo Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 28
Justo Cid Esteban Torrelaguna 9 mayo 1939 Madrid 57
Andrés Cillero Arrande Madrid 24 mayo 1941 Guadalajara 25
Tomás Cobeña De La Peña San Lorenzo del Escorial 14 octubre 1941 San Lorenzo del Escorial 36
Ricardo Cobo San Emeterio 1 enero 1898 Madrid 11 agosto 1936 Mérida 38
Gonzalo Cobos Castellanos Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 45
Luis Colinas Quirós Madrid 18 agosto 1943 Madrid 28
Blas Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 34
Elías Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 21
Nicanor Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 14 enero 1941 Madrid 28
Mariano Colmenarejo Martín Colmenar Viejo 30 noviembre 1943 Madrid 27 Mariano Colmenarejo Martín.jpg
Rafael Colmenarejo Peinado Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 23
José Colmenarejo Pérez Fuencarral 10 abril 1940 Madrid 32 José Colmenarejo Pérez.jpg
Hilario Colmenero Gutiérrez Carabanchel 3 marzo 1943 Madrid 27
Francisco Colmenero López Madrid 2 diciembre 1939 Madrid 35
Fernando Comendador Del Hoyo Madrid 10 noviembre 1939 Madrid 21
Manuel Conejero Sánchez Madrid 13 julio 1940 Madrid 31
José Contado García Getafe 6 junio 1942 Madrid 29
Gregorio Contreras Panticosa Aravaca 9 octubre 1941 Madrid
Narciso Cornejo Pérez Chozas de la Sierra
Soto del Real
29 julio 1939 Colmenar Viejo 51
Joaquín Corrales Díaz Madrid 6 marzo 1941 Madrid 34
Alfonso Cortecero Lacalle Aranjuez 17 julio 1940 Madrid 45
Silvino Cortés Expósito Campo Real 24 julio 1940 Alcalá de Henares 36
Eugenio Couto Castro El Escorial 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 31
Luis Crespo González Collado Villalba 14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 40
Luis Crespo Gómez Madrid 14 julio 1939 Madrid 51
Bonifacio Crespo Sanz Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 36
Félix Crespo Sanz Fuencarral 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 39
Gregorio Criado Giménez Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 32
Angel Cristóbal Aparicio Madrid 9 noviembre 1937 Gijón 30
Ángel Cristóbal Aparicio Madrid 9 noviembre 1937 Gijón 30
Escolástico Cristóbal Bueno Madrid 14 junio 1939 Madrid 28
Vicente Cristóbal Rodrigo Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 24
Gregorio Cruz Benito Colmenar de Oreja 11 marzo 1941 Aranjuez 35
Antonio Cruz Gil De La Cruz Fuente el Saz de Jarama 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 40
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Griñón 12 diciembre 1939 Madrid 39
Esteban Cuellar Morata Carabaña 21 octubre 1939 Madrid 51
Tomás Cuenca Caballero Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 30
Clemente Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 21
Máximo Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 26
Fernanda Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Aranjuez 42
Guadalupe Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Aranjuez 30
Daniel Cuesta Cadalso Collado Mediano 27 abril 1940 Madrid 41
Ángel Cuesta González Collado Villalba 2 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Alfonso Cuesta Santamaría Madrid 15 noviembre 1939 Madrid 45
Pablo Cuevas Mesonero Perales de Tajuña 4 febrero 1941 Aranjuez 47
Mariano de Blas Vidal Aranjuez 13 septiembre 1941 Madrid 21
Máximo De Diego De Diego Madrid 5 agosto 1939 Madrid 25
Manuel De Diego Del Rey Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 35
Andrés De Diego Del Val Madrid 2 julio 1940 Madrid 34
Andrés De Diego Manzano Orusco de Tajuña 23 octubre 1941 Aranjuez 65
Antonio De Fe Galera Madrid 30 abril 1940 Madrid 45
Maximino De Frutos Llorente Aravaca 17 noviembre 1939 Madrid
Antonio De La Barga Burgos Morata de Tajuña 23 agosto 1940 Madrid 21
Ángel De La Dehesa García Corpa 16 octubre 1941 Madrid 29
Román De La Fuente Gallego Fuencarral 11 noviembre 1939 Madrid 22
José De La Fuente Martín Colmenar Viejo 23 junio 1939 Colmenar Viejo 43
Tomás De La Morena Antón Colmenar Viejo 11 noviembre 1939 Madrid 59
Pedro Julio De La Morena Díaz Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 30
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Eugenio De La Torre Sánchez Anchuelo 1 mayo 1940 Madrid 42
Miguel De Las Heras De La Peña Torres de la Alameda 17 julio 1940 Madrid 31
Mariano De Las Heras Álvaro Collado Mediano 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 22
Manuel De Marcos Marcos Algete 19 julio 1940 Madrid 30
Enrique De Miguel De La Fuente Carabanchel 4 junio 1939 Madrid 33
Clara De Pablo Garrido 25 noviembre 1918 Madrid 7 diciembre 1940 Madrid 21 Clara de Pablo Garrido.jpg
Miguel De Pedro Hernández Pozuelo de Alarcón 10 octubre 1939 Madrid
Julián De Santos Huertas Colmenar de Oreja 28 mayo 1940 Madrid 23
Emilio De la Calle Gurriarán Madrid 28 noviembre 1939 Madrid 34 Emilio de la Calle.jpg
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Alcalá de Henares 62
Francisco Del Burgo González Collado Villalba 25 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 39
Lucas Del Campo López Daganzo de Arriba 22 noviembre 1939 Madrid 34
Ángel Del Castillo Del Amo Carabaña 4 mayo 1939 Madrid
Gabriel Del Olmo Almarza 4 abril 1893 Fuentidueña de Tajo 23 octubre 1940 Madrid 47
Aurelio Del Olmo Gimeno 31 mayo 1905 Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Alcalá de Henares 33
Genaro Del Olmo Martínez Pozuelo del Rey 31 agosto 1940 Alcalá de Henares 23
Juan Del Río Berihuete Madrid 24 julio 1940 Alcalá de Henares 42
Santiago Del Saz Del Saz Vallecas 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 27
Víctor Del Sol Martínez Vicálvaro 23 julio 1940 Alcalá de Henares 32
Fernando Del Valbraso El Pardo
Madrid
14 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 24
Andrés Del Valle López Colmenar Viejo 29 julio 1939 Colmenar Viejo 24
Julián Del Valle Rodríguez Fuencarral 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 31
Esteban Delgado Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 37
Trinidad Deza Sánchez San Martín de Valdeiglesias 23 agosto 1940 Madrid Deza Carrillo Trinidad.jpg
Daniel Diego de Diego Chamartín 18 mayo 1939 Madrid 21
Atilano Docal Durán Madrid 9 febrero 1946 Alcalá de Henares 34
Alfonso Domingo Maella Guadalix de la Sierra 29 julio 1939 Colmenar Viejo 54
Ramón Domingo Álvarez Tetuán
De las Victorias
9 mayo 1939 Colmenar Viejo 20
Valeriano Domínguez Corregidor Moralzarzal 19 junio 1939 Colmenar Viejo 35
Antonio Domínguez Costa Madrid 27 junio 1941 Alcalá de Henares 29
Julio Domínguez Fernández Guadarrama 17 noviembre 1939 Madrid 43
Fernando Domínguez González Madrid 13 agosto 1940 Madrid 22
Manuel Domínguez Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 22
Alfonso Domínguez Palazuelos Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Santiago Domínguez Riaza Aravaca 22 octubre 1941 Madrid
Francisco Dones Jiménez 11 mayo 1903 Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 36
Víctor Dopacio Cao Madrid 16 mayo 1940 Madrid
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Alcalá de Henares 41 Anselmo Doñoro Lozano retocada.jpg
Maximino Doñoro Lozano Corpa Guadalajara 30
Bernardino Dueñas Anguita Madrid 25 mayo 1939 Guadalajara 27
Julián Dueñas Salvado Ajalvir 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 29
Tomas Duran Torres Belmonte de Tajo 31 octubre 1939 Paterna 43
Julio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 25 febrero 1942 Madrid 44
Eladio Díaz Almunia Valverde de Alcalá 10 febrero 1943 Madrid 44
Inocencio Díaz Almunia Vicálvaro 2 julio 1940 Madrid 35
Felipe Díaz Alonso 5 febrero 1905 El Vellón 2 julio 1940 Madrid 35 BODA FELIPE DIAZ ALONSO CON JULIA ORTEGA retocada2.jpg
Ignacio Díaz Cebolla Loeches 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 24
Pedro Díaz Codes Chinchón 8 junio 1940 Madrid 40 Pedro Díaz Codes retocada.jpg
Fulgencio Díaz Díaz Villarejo de Salvanés 17 mayo 1941 Madrid 30
Julián Díaz Flores De La Torre Madrid 3 mayo 1939 Madrid 38
Santiago Díaz García Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Mariano Díaz Garnacho Villarejo de Salvanés 26 febrero 1943 Madrid 38
Antonio Díaz González Madrid 17 julio 1940 Madrid 26
Vicente Díaz Gómez Madrid 23 agosto 1940 Madrid 47
Epifanio Díaz Jiménez Cenicientos 11 enero 1939 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Díaz López Villarejo de Salvanés 8 septiembre 1939 Madrid 32
Domingo Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 3 marzo 1943 Madrid 32
Enrique Díaz Martínez Madrid 9 noviembre 1940 Madrid 41
Manuel Díaz Martínez Madrid Cataluña 35
Victoriano Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 19 noviembre 1942 Madrid 26
Macario Díaz Moro Sánchez Casarrubuelos 8 marzo 1939 Madrid 27
Eusebio Díaz Pérez San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1939 Madrid
Anastasio Díaz Raboso Villarejo de Salvanés 26 febrero 1943 Madrid 29
Eulogio Díaz Sanz Villarejo de Salvanés 1 diciembre 1942 Madrid 49
Luis Díaz del Campo Madrid 8 octubre 1940 Madrid
Antonio Díaz-Garzón Bustos Aranjuez 20 junio 1940 Madrid 30
Cecilio Díaz-Valero Jiménez Madrid 18 marzo 1940 Madrid 25
Jerónimo Díez María Madrid 28 octubre 1942 Madrid 42
Florencio Elipe Sánchez Corpa 13 julio 1939 Colmenar Viejo 34
Victoriano Elipe Sánchez Corpa 9 septiembre 1939 Colmenar Viejo 40 Victoriano Elipe Sánchez.jpg
Antonio Enríquez Montoya Madrid 21 octubre 1939 Madrid 22
Enrique Esbri Fernández 26 diciembre 1895 Madrid 26 julio 1936 León 40
José Escandón Menéndez Cerceda 1 junio 1938 Oviedo 65
Pedro Escobar Martín Parla 23 octubre 1940 Madrid 24
Faustino Escobar Morera Campo Real 18 enero 1941 Alcalá de Henares 30
Miguel Antonio Escobar Perez 17 enero 1902 Madrid 23 agosto 1936 Cadreita
Valcaldera
34 Copy of miguel.jpg
Luis Escobar Sanchez Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 22
Braulio Escolar Escribano Parla 28 mayo 1940 Madrid 54
Jorge Escribano Rilova Alcalá de Henares 5 agosto 1939 Madrid 23
Francisco Escrich Pérez Madrid 19 mayo 1939 Madrid 37
Virgilio Escámez Mancebo 29 noviembre 1876 Madrid 27 abril 1940 Madrid 64 ESCAMEZ MANCEBO VIRGILIO.JPG
José Espinosa De Los Monteros Manso Madrid 2 diciembre 1939 Madrid 29
Félix Esteban Callejo San Lorenzo del Escorial 28 mayo 1940 Madrid 31
Francisco Esteban Casasbuenas Madrid 26 octubre 1939 Aranjuez 55
Feliciano Esteban González Collado Mediano 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 26
Carlos Esteban Hubet Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez
Félix Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 20 agosto 1940 Madrid 28
Mauricio Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 25
Sixto Esteban Jusdado San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 34
Pedro Esteban Monasterio Madrid 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 30
Etelvina Esteban Muñiz Aranjuez 29 julio 1939 Aranjuez 27
Higinio Esteban Pascual Manzanares el Real 13 julio 1939 Colmenar Viejo 36
Manuel Esteban Pereira San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Colmenar Viejo 27
Jesús Esteban Roldán Colmenar de Oreja 27 noviembre 1939 Madrid 23
Antonio Esteras Pérez Aranjuez 20 junio 1940 Madrid 46 Antonio Esteras Pérez retocada.jpg
Juan José Eugenio Gabalén 18 noviembre 1901 Madrid 25 octubre 1939 Guadalajara 38 Juan-jose-eugenio-Gavalen-jpg.png
Braulio Farelo Ortega Villa del Prado 8 noviembre 1939 Madrid
Antolín Feliz Núñez Fuencarral 28 mayo 1940 Madrid
Juan José Feliz Ruiz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 23
Pilar Feliú Gómez Majadahonda 16 octubre 1942 Madrid
Vicente Fermosel De La Morena Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 23
Aureliano Fernandez Legazpi
Aureliano Fernandez Ruiz De larrea Legazpi 20 septiembre 1936 Legazpi
Juan Agustin Fernandez Suarez Madrid 19 diciembre 1939 Paterna 27
Luis Fernández Aguado 25 agosto 1901 Fuenlabrada 9 agosto 1940 Madrid 39 Luis Fernández Aguado 2.jpg
Carlos Fernández Andrés 4 diciembre 1897 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 42 FERNANDEZ ANDRES CARLOS.jpg
Valentín Fernández Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 octubre 1942 Madrid 38
Luciano Fernández Castillo Torrejón de Ardoz 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 39
José Fernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Alcalá de Henares 49
Ciriaco Fernández Del Prado Madrid 7 junio 1940 Madrid
Aniceto Bonifacio Fernández García Madrid 8 septiembre 1939 Madrid
Justo Fernández García Ambite 12 julio 1939 Madrid
Manuel Fernández Gijón Madrid 20 julio 1940 Madrid 26
Francisco Fernández González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Adolfo Fernández Gómez Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 36
Ricardo Fernández Lacalle Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
José Fernández Lavin Madrid 10 julio 1940 Madrid 24
Arturo Fernández Martín Madrid 19 mayo 1939 Madrid 24
Eleuteria Fernández Martín Algete 8 octubre 1940 Madrid 31
Celedonio Fernández Martínez Anchuelo 31 julio 1939 Alcalá de Henares 32
Gerardo Fernández Moreno 10 marzo 1910 Madrid 1 mayo 1941 Madrid 31
Julián Fernández Moreno Chamartín 18 mayo 1939 Madrid 22
Francisco Fernández Méndez Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 27
Juan Fernández Navarro Madrid 22 diciembre 1942 Madrid
Juan Julián Fernández Pacheco Madrid 13 diciembre 1940 Guadalajara 45
Manuel Fernández Rodríguez Madrid 7 noviembre 1939 Madrid 36
Eduardo Fernández Ruiz Aranjuez 18 junio 1939 Aranjuez 40
Eulogio Fernández Salinero San Lorenzo del Escorial 30 abril 1940 Madrid 27
Isidora Fernández Sancha Anchuelo 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 39
Gabino Simón Fernández Suárez Madrid 19 marzo 1937 Grado 38
Pablo Fernández Sánchez Aranjuez 17 agosto 1939 Aranjuez 31
Joaquín Fernández Vera Chamartín 18 mayo 1939 Madrid 18
Enrique Fernández Villalvilla Madrid 24 junio 1939 Madrid 22
Francisco Fernández Villalvilla Madrid 29 octubre 1941 Madrid 32
Manuel Fernández Álvarez Madrid 15 noviembre 1939 Madrid 50
Ricardo Ferreiro López Madrid 29 octubre 1940 Madrid
Agustín Ferrer Ferrer Madrid 17 julio 1939 Madrid 31
Ángel Ferrán Ruiz Puente de Vallecas 13 julio 1940 Madrid 25
Guillermo Fillola González Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Francisco Flores Martín Maestro Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 27
Jorge Flórez Díez 1 enero 1898 Madrid 26 septiembre 1936 Espartinas 38
Francisco Forjas Palacio Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 44
Alberto Forjas Palacios 25 junio 1901 Madrid 24 julio 1939 Madrid 38
Tomás Fornell Rico Madrid 17 enero 1940 Madrid 28
Esteban Frutos Aranjuez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 40
Anselmo Fuentes Cañó Daganzo de Arriba 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 46
Juan Fuentes Muñoz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 28
Antonio Fuertes Moreno Peñuelas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 23
Feliciano Gaitero Sánchez Chinchón 15 noviembre 1939 Madrid 34
Vicente Gaitán Isidro Chinchón 29 abril 1943 Madrid 45
Fernando Gallego Belda Madrid 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 48
Benito Gallego Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 21
Emilio Gallego Hidalgo Meco 29 julio 1941 Madrid 24
Ezequiel Gallego Martínez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 39
Julio Gallego Vaquero Aranjuez 10 julio 1940 Madrid 39
Segundo Gamo Menéndez Madrid 18 junio 1939 Madrid 28
Estanislao Gamonal Expósito Madrid Guadalajara 45
Román Ganvín López Chinchón 20 agosto 1940 Madrid 46
Ángel Ganvín López Chinchón 29 abril 1943 Madrid 47
Juan Garcia Donoso Arroyomolinos Cataluña 49
Felipe Garcia Gonzalez Fuentidueña de Tajo 19 enero 1940 Paterna 38
Esteban Garcés Gutiérrez Madrid 25 octubre 1939 Madrid 31
Cecilio García Collado Villalba 29 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 41
Bernardo García Abascal Velilla de San Antonio 24 julio 1940 Alcalá de Henares 36
Martín García Alegría 11 noviembre 1907 Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares 31 Martín García Alegría.jpg
Hilario García Aparicio Colmenar de Oreja 17 abril 1943 Madrid
Luis García Arias Madrid 17 noviembre 1936 Sevilla
Andrés Francisco García Bartolomé Colmenar Viejo 27 abril 1940 Madrid 40
Agustín García Blanco Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 53
Brígida García Bueno 23 julio 1886 Ambite 10 febrero 1943 Madrid 56
Germán García Calatrava CSOJ La Atalaya 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 28
Juan García Casado Madrid 6 marzo 1941 Madrid 21
Cándido García Casares Madrid 4 junio 1939 Madrid
Eugenio García Colmenarejo Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 34
Marcelino García Cuesta Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Aranjuez 35
Salomón García Cuesta Colmenar de Oreja 25 enero 1941 Madrid 48
Arcadio García De Diego Madrid 14 julio 1939 Madrid 26
Julián García De La Cruz Vallecas 12 mayo 1942 Madrid 36
Marcelo García De La Cruz Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 24
Mariano García De La Cruz Vallecas 3 marzo 1943 Madrid 38
Francisco García De La Morena Colmenar Viejo 23 agosto 1940 Madrid 35
Félix García De La Morena Colmenar Viejo 23 agosto 1940 Madrid 23
Eduardo Carlos García De La Osada Ciempozuelos 31 julio 1939 Madrid 29
Manuel García Díaz Alcorcón 20 agosto 1940 Madrid 33
Juan García Estaca Fuencarral 19 junio 1939 Colmenar Viejo 43
Frutos García Gallego Miraflores de la Sierra 29 julio 1939 Colmenar Viejo 55
Cesáreo García García Corpa 26 febrero 1943 Madrid 35
Domingo García García Villarejo de Salvanés 14 julio 1943 Madrid 36
Emilio García García Majadahonda 14 junio 1939 Madrid 27
Francisco Avelino García García 1 enero 1913 Madrid 11 enero 1940 Madrid 27 GARCIA GARCIA FRANCISCO AVELINO.jpg
Justo García García Villarejo de Salvanés 17 abril 1943 Madrid 40
Lisardo García García Madrid 13 diciembre 1940 Madrid 43
Marcelo García García Vallecas 12 julio 1939 Madrid 30
Niceto García García San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 San Lorenzo del Escorial 31
Sixto García García Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 31
Aquilino García Garnacho Villarejo de Salvanés 2 marzo 1941 Aranjuez 41
Victoriano García Gil Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 38
Narciso Garcia Gonzalez 29 octubre 1891 Belmonte de Tajo 18 marzo 1941 Aranjuez 49 Narciso Garcia Gonzalez. Alcalde de Belmonte de Tajo.jpg
José García Gálvez Madrid 21 diciembre 1940 Madrid 45 José García Gálvez 1937.jpg
Amadeo García Hernández Ciempozuelos 30 marzo 1943 Madrid 31
Primitivo García Hernández Ciempozuelos 24 febrero 1943 Madrid 36
Frutos García Izquierdo Campo Real 24 julio 1940 Alcalá de Henares 29
Félix García Lanchas Villarejo de Salvanés 10 julio 1940 Madrid 22
Luis García Llopis Madrid 27 abril 1940 Madrid 27
Emilio García López Madrid 9 febrero 1946 Alcalá de Henares 47
Manuel García López Los Santos de la Humosa 21 agosto 1941 Madrid 27
Ruperto García López Madrid 12 julio 1939 Madrid 32
Luis García Marin Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez
Francisco García Martín Pinto 5 noviembre 1941 Madrid 35
Eulogio García Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 20
Luis García Matellano Colmenar Viejo 1 junio 1939 Colmenar Viejo 25
Enrique García Mazas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 35
Enrique García Mazo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 34
Hilario García Melones 12 abril 1915 Pinto 31 octubre 1939 Madrid 24
José García Menéndez Madrid 27 abril 1943 Madrid 31
José García Montalvo Carabaña 6 septiembre 1939 Madrid 26
Celestino García Moreno Morata de Tajuña 14 junio 1939 Madrid 27 Celestino Garcia Moreno.jpg
Félix García Moreno Loeches 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 26
Manuel García Moreno Alcobendas 21 marzo 1942 Madrid 33
Venancio García Moreno Morata de Tajuña 7 noviembre 1939 Madrid 27
Vicente García Moreno Loeches 12 junio 1939 Alcalá de Henares 29
Félix García Ortíz Ciempozuelos 10 noviembre 1939 Madrid 81
Vicente García Pereda Madrid Guadalajara 32
Fernando García Peña Madrid 27 abril 1940 Madrid 43
Julián García Porcel Madrid 23 junio 1939 Aranjuez 38
Antonio García Prudencio Villarejo de Salvanés 27 abril 1943 Madrid 23
Francisco García Prudencio Villarejo de Salvanés 3 marzo 1943 Madrid 35
Bautista García Pérez Local Anarquista Magdalena 4 mayo 1938 Avilés 38
Fernando García Pérez Meco 7 mayo 1940 Alcalá de Henares 22
Antonio García Redal Local Anarquista Magdalena 4 febrero 1938 Avilés 50
Felipe Marcos García Redondo Martínez Aranjuez 27 enero 1944 Madrid 42
Antonio García Robledo Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 45
Basiliso García Rodríguez Los Molinos 18 marzo 1940 Madrid 40
Eugenio García Rodríguez Madrid 5 noviembre 1941 Madrid 33
Mariano García Rojo Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 34
José García Romeral Carabanchel 24 junio 1939 Madrid 33
Julio García Ruiz Madrid 20 julio 1940 Madrid 20
Francisco García Serrano Madrid 19 noviembre 1942 Madrid 52
Antonio García Sotero Madrid 8 abril 1940 Madrid 27
Arsenio García Sánchez San Martín de Valdeiglesias 29 julio 1941 Madrid 46
Gregorio García Sánchez Alcalá de Henares 22 julio 1943 Madrid 30
Pedro García Tirado Las Rozas 5 junio 1945 Ponferrada 27
Benigno García Torrejón Madrid 28 mayo 1938 Gijón 42
Mariano García Torres Madrid 8 junio 1940 Madrid 37
Manuel García Velasco La Acebeda 10 octubre 1936 Salas 48
Miguel García Vázquez Madrid 8 octubre 1940 Madrid 32
José García Yuntas Carabaña 14 julio 1943 Madrid 28
Santiago García Zarzalejo Carabaña 18 junio 1940 Madrid 30
Antonio García Álvarez Madrid 18 junio 1939 Madrid 39
Ángel García Álvarez Madrid 24 junio 1939 Madrid 30
Damián Garica Mayoral Madrid 6 agosto 1939 Madrid 28
José Garijo Moreno de las Casas Madrid 4 septiembre 1936 Écija
Francisco Garnacho Sacristán Villarejo de Salvanés 17 julio 1942 Madrid 34
Mauricio Garnacho Vos Villarejo de Salvanés 25 mayo 1943 Madrid 49
Cayo Garrido Fernández Colmenar de Oreja 14 julio 1939 Madrid 38 Cayo Garrido uniforme.jpg
Eusebio Garrido González Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 34
Enrique Garrido Guinea Madrid 19 noviembre 1942 Madrid 21
Manuel Antonio Gascón Isaac Madrid 31 octubre 1939 Madrid 40
Félix Gavilanes Rodríguez Madrid 14 julio 1939 Madrid 29
Carlos Genovés De Rodas Madrid 8 julio 1939 Madrid 44
Gabriel Gil Clara Valdepiélagos 31 agosto 1940 Madrid 41
Gregorio Gil Fayos Canillas 11 junio 1943 Madrid 26
Luis Gil Gil Carabaña 24 agosto 1940 Madrid 41
Eugenio Gil López Madrid 31 julio 1939 Madrid 42
Valentín Gil Moreno 16 diciembre 1894 Valdepiélagos 7 noviembre 1939 Madrid 44 Valentin Gil Moreno retocada.jpg
Elena Gil Olaya Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20 Elena Gil Olaya.jpg
Santiago Gil Parrondo Villaverde 28 octubre 1942 Madrid 39
José Gil Villar Madrid 17 enero 1942 Madrid 22
Ignacio Gil Álvaro Los Santos de la Humosa 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 31
Mariano Giraldo Fernández Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 25
Domingo Girón García Madrid 3 julio 1941 Madrid 29 Domingo Girón García.jpg
Mariano Gismero Rodríguez Vallecas 23 octubre 1940 Alcalá de Henares 37
Castor Gismero Romero Torres de la Alameda 27 junio 1940 Alcalá de Henares 37
Florencio Gismero Romero Torres de la Alameda 27 junio 1939 Alcalá de Henares 34
José Goicoechea Plaza Madrid 9 agosto 1940 Madrid 41
Isidoro Goma Fernández Torrejón de Ardoz 4 diciembre 1939 Madrid 35
Olegario Gonzalo Castillo Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid 38
Cosme González Aguilera Colmenar de Oreja 31 agosto 1940 Madrid 28
Antonio González Alonso Madrid Cataluña 41
Dionisio González Barroso Moralzarzal 22 octubre 1939 Colmenar Viejo 30
Tomás González Carrero Madrid 26 mayo 1939 Madrid 33
Miguel González Carroto Aranda Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 41
Aurelio González Corpa Morata de Tajuña 2 marzo 1941 Aranjuez 53
Cesar González Cortijo Madrid 18 octubre 1939 Madrid 20 GONZALEZ CORTIJO CESAR.jpg
Pablo González Cubillo Madrid 6 noviembre 1940 Madrid
Pablo González De La Morena Colmenar Viejo 11 noviembre 1939 Madrid 43
Gregorio González Domingo Villarejo de Salvanés 6 marzo 1941 Madrid 26
Placido González Durantes Fuencarral 11 noviembre 1939 Madrid
Jacinto González Expósito Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 38
José Antonio González Fernández 16 septiembre 1903 Madrid 14 julio 1939 Madrid 35
Pablo González Fernández Boadilla del Monte 26 mayo 1939 Madrid 29 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, PABLO.jpg
Virtudes González García 12 agosto 1922 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18 Virtudes González García.jpg
Victorio González González Madrid 1 junio 1940 Madrid 41
Ignacio González Hernández Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Celestino González Landaluce Madrid 2 marzo 1940 Madrid 23
Anastasio González López Brea de Tajo 2 marzo 1941 Aranjuez 28
Manuel González López Moralzarzal 13 julio 1939 Colmenar Viejo 26
Mariano González López Moralzarzal 17 noviembre 1939 Madrid 35
Cirilo Ángel González Morales Loeches 19 febrero 1941 Alcalá de Henares 26
Demetrio González Ochoa Serranillos del Valle 10 julio 1940 Madrid 35
Gregorio González Padrino 24 abril 1896 Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 44 GregorioGonzalezPadrino.JPG
Pascual González Pérez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24
Eugenia González Ramos Madrid Cataluña 20
Eusebio González Rodrigo Valdemorillo 14 junio 1939 Madrid
Rafael González Rodríguez Local Anarquista Magdalena 26 febrero 1938 Local Anarquista Magdalena
Gabriel González Ruiz De La Peña Madrid 13 diciembre 1940 Madrid 33
Romualdo González Sánchez San Martín de Valdeiglesias 16 octubre 1940 Madrid
Saturnino González Zarza Aranjuez 5 marzo 1941 Madrid 37
Alejandro Gordoa Bengoetxea Legazpi 1939 Bilbao
Ventura Gostanza Díaz Colmenar de Oreja 4 febrero 1941 Aranjuez 35
Vicente Goya Arroyo Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18
Ángel Gracia Arcos Madrid 17 julio 1940 Madrid 21
Gregorio Gracia Muñoz Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 39
Fernando Gracia Villán Madrid 14 junio 1941 Madrid 23
Justo Granizo Gómez Majadahonda 26 mayo 1939 Madrid 41
Evaristo Greciano Fernández Galapagar 17 noviembre 1939 Madrid 50
Candelas Gregorio Millán Majadahonda 24 junio 1939 Madrid 50 GREGORIO MILLAN CANDELAS.jpg
Hilario Guadaño De Pablo 10 enero 1897 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 43 Hilario guadaño de pablo.jpg
Félix Guadaño Ventura El Escorial 18 junio 1939 Madrid 30 Félix Guadaño Ventura retocada.jpg
Carmelo Guardia Gómez Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 23
Manuela Guerra Basanta Madrid 24 junio 1939 Madrid
Teresa Guerra Basanta Madrid 24 junio 1939 Madrid 28
Alfonso Guerra De Las Heras Daganzo de Arriba 27 junio 1940 Alcalá de Henares 43
Fernando Guerra Micó Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 18 GuerraMico Fernando - copia.jpg
Francisco Guerra Micó Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 24 GuerraMico Francisco.jpg
Antonio Guigot Suarez Madrid 18 enero 1940 Paterna 26
Vicente Guillén Ansola Alcalá de Henares 14 junio 1939 Madrid 26
Eduardo Guillén Anzola San Fernando de Henares 28 marzo 1940 Madrid 30
Mariano Guillén Yáñez Madrid 18 junio 1940 Madrid 21
José María Guinda Suárez Madrid 30 enero 1938 Gijón 38
Ignacio Gurumeta Moreno Aranjuez 18 agosto 1939 Aranjuez 43
Ricardo Gurumeta Moreno Aranjuez 9 agosto 1940 Madrid 35
Mariano Gutiérrez Abadalejo Madrid 18 junio 1939 Madrid 27
Manuel Gutiérrez Díaz de la Plaza Madrid 28 agosto 1936 Santa Olalla
José Gutiérrez Fondanalla Madrid 5 diciembre 1940 Guadalajara 37
José Gutiérrez González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Elías Gutiérrez Serrano Ciempozuelos 25 mayo 1939 Aranjuez 23
Mariano Gutiérrez Sánchez Villarejo de Salvanés 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 32
Casto Guzman Castro 10 abril 1900 Madrid 17 septiembre 1936 Bayas
Miranda de Ebro
36
Manuel Guzmán Navajos Morata de Tajuña 8 noviembre 1939 Madrid 24
Pedro Gómez Alonso Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 61
Ricardo Gómez Alonso Madrid 18 mayo 1939 Madrid 19
Manuel Gómez Alovera Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Guillermo Gómez Blanco Madrid 24 octubre 1942 Madrid 28
Guillermo Gómez Bueno Collado Villalba 22 octubre 1937 Gijón 27
Francisco Gómez Casé Aravaca 8 octubre 1940 Madrid 32
Juan Gómez Casé Aravaca 8 octubre 1940 Madrid 38
Isidoro Gómez Fernández Torrejón de Ardoz 4 diciembre 1939 Madrid 35
Dionisio Gómez Hernán Colmenar Viejo 1 junio 1940 Madrid 58
Eduardo Gómez Hernán Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 33
Julián Gómez Martín Aranjuez 24 agosto 1940 Madrid 30
Enrique Gómez Muñoz 13 julio 1908 Madrid 7 julio 1942 Madrid 32 Enriquegomezmunoz.jpg
Fernando Gómez Pacheco Aranjuez 6 mayo 1943 Madrid 29
Victoriano Gomez Pacheco Aranjuez 11 noviembre 1939 Aranjuez 24
Eduardo Gómez Panadero San Martín de Valdeiglesias 9 septiembre 1939 Madrid 24
José Gómez Parras Navas del Rey 11 enero 1941 Madrid 34
Agapito Gómez Pastor San Lorenzo del Escorial 6 noviembre 1940 Madrid 22
Antonio Gómez Polo Alcalá de Henares 20 octubre 1939 Guadalajara 39
Emilio Gómez Robledo Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 27
Benigno Gómez Rodríguez Madrid 10 julio 1940 Madrid 30
Cecilio Gómez Rodríguez Madrid 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 34
Benito Gómez Tizón Loeches 23 octubre 1940 Madrid 35 Benito Gómez Tizón.jpg
Nicolás Güil Martos Aranjuez 11 agosto 1936 Lora del Río
Anastasio Heras López Barajas 18 marzo 1941 Alcalá de Henares 22
Atanasio Hernando Morante Tielmes 2 abril 1941 Madrid 49
Félix Hernán Gómez Guadarrama 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 33
Eduardo Hernán Gómez Cano Guadarrama 19 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 38
José Hernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid 39
Isidro Hernández de la Fuente Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Mariano Hernández Fernández Madrid 10 julio 1940 Madrid 32
Julio Hernández García Madrid 27 junio 1940 Madrid 30
Justo Hernández Gómez Majadahonda 14 junio 1939 Madrid 47
Manuel Hernández Herreros Arganda del Rey 31 octubre 1939 Madrid 32
José Hernández López Valdemorillo 6 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 24
Antonio Hernández Pérez Boadilla del Monte 21 enero 1942 Madrid ANTONIO HERNANDEZ PEREZ Foto Biografía.jpg
Dionisio Hernández Salinero El Escorial 23 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 38
Amable Hernández San Tirso Madrid 17 julio 1939 Madrid 34
Francisco Hernández Torres Madrid 17 febrero 1943 Madrid
Manuel Hernández de la Cruz CSOJ La Atalaya 8 agosto 1940 Badajoz
Felipe Herranz Cabrero Collado Villalba 10 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 45 Felipe Herranz Cabrero.jpg
Constantino Herranz Marquéz 11 marzo 1900 Guadalix de la Sierra 11 noviembre 1939 Madrid 39 Constantino Herranz.jpg
Vicente Herranz Herranz Martín 19 abril 1907 Madrid 8 mayo 1940 Madrid 33
Juan Gregorio Herranz Sanz Arganda del Rey 31 octubre 1939 Madrid
Mariano Herreras Villa Vallecas 13 enero 1942 Alcalá de Henares 58
Jesús Herrero Del Olmo Arganda del Rey 31 octubre 1939 Madrid 25
Lucio Herrero Gómez Vallecas 24 julio 1940 Alcalá de Henares 29
Eugenio Herrero Martín Fuenlabrada 27 junio 1941 Alcalá de Henares 30
Rodrigo Herrero Moreno San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 San Lorenzo del Escorial
Guillermo Herreros Arroba Paracuellos del Jarama 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 23
Alfredo Hervia Sánchez Madrid 30 julio 1942 Badajoz
Enrique Hidalgo García Madrid 19 mayo 1943 Madrid 28
Dionisio Hidalgo Gómez Alcalá de Henares 25 febrero 1942 Madrid
Julián Hidalgo Morales Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 25
Jerónimo Hijosa Barrios Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 31
Julián Hoya Martín Robledo de Chavela 19 junio 1939 San Lorenzo del Escorial 43
Ángel Huelves Plaza Arganda del Rey 19 noviembre 1942 Madrid 40
Celestino Huete Galiano Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 27
Francisco Humanes Del Olmo Valdemoro 14 junio 1939 Madrid 46
Vicente Hurtado Pérez Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Alcalá de Henares 30
Fulgencio Hurtado Sánchez Madrid Cataluña 19
Manuel Hurtado Vaquero 16 mayo 1908 Parla 3 mayo 1940 Madrid 31 ABUELO JUAN MANUEL.jpg
Wenceslao Ibeas Calvo Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Julio Ibeas García Meco 19 junio 1939 Alcalá de Henares 28
Rafael Ibeas García Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 21
Aurelio Ibeas Gismero Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Eduardo Ibeas Gismero Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Alcalá de Henares 27
Mateo Ibáñez Hernández Madrid 12 diciembre 1940 Madrid 22
Eugenio Ibías de Benito Alcalá de Henares 15 julio 1939 Alcalá de Henares 24
José María Iglesias Expósito Madrid Cataluña 41
Luis Iglesias Gracia 4 abril 1899 Madrid 3 agosto 1939 Paterna 39
Mariano Iglesias Lorente Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 39
Eduardo Iglesias Rodríguez Alpedrete 1 junio 1940 Madrid 27
Julián Igualador Gómez Madrid 17 julio 1940 Madrid 29
Benito Illana Cristóbal Alcalá de Henares 4 septiembre 1940 Guadalajara 38
Julián Illescas Hoarte Pinto 13 junio 1940 Madrid 54
Miguel Izquierdo Gutiérrez Cadalso de los Vidrios 8 abril 1940 Madrid 21
Ceferino Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 29
Mariano Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 20 julio 1940 Madrid 27
José Izquierdo Jaraquemada Madrid 18 junio 1939 Madrid 30
Fernando Izquierdo Montes 15 mayo 1915 Madrid 19 mayo 1943 Madrid 28 Fernando Izquierdo Montes retocada.jpg
Pablo Izquierdo Torres Madrid 24 junio 1939 Madrid 40
José Jara Alba Madrid 23 noviembre 1937 Gijón 38
Valeriano Jara López 15 diciembre 1906 Móstoles 24 junio 1939 Madrid 33 JARA LOPEZ VICTORIANO.jpg
Ambrosio Jaraba Pérez Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Jorge Jaraba Pérez Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Óscar Jerez Benavente Getafe 28 noviembre 1939 Madrid 27
Pascual Jiménez Agujetas Madrid 2 agosto 1940 Madrid 41
Juan Francisco Jiménez Andrada Campo Real 15 septiembre 1936 Calamonte
Ezequiel Jiménez Bermúdez Madrid 24 julio 1939 Madrid 49
Ricardo Jiménez Del Río Madrid 13 septiembre 1940 Madrid 20
Lorenzo Jiménez Esteras Villarejo de Salvanés 23 marzo 1943 Madrid 42
Arsenio Jiménez García Colmenar de Oreja 17 abril 1943 Madrid 48
Carmelo Jiménez Giménez San Lorenzo del Escorial 28 mayo 1940 Madrid 28
Jacinto Jiménez Herranz Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 21
Inés Jiménez Lumbreras Madrid Cataluña 25
Manuel Jiménez Manzanares Aranjuez 29 noviembre 1941 Madrid 23
Gregorio Jiménez Manzano Madrid 5 abril 1940 Madrid 40
Francisco Jiménez Mendieta Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 23
José Jiménez Rodríguez Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 49
Pedro Jiménez Ruiz San Fernando de Henares 15 noviembre 1939 Madrid 46
Mauricio Jiménez Sainero Pinto 21 marzo 1942 Madrid 33
José Jiménez Senoseasín Madrid 19 mayo 1943 Madrid 29
Mariano Jiménez Velázquez San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Alcalá de Henares 26
Lucas Jodra Del Amo Canillas 9 septiembre 1939 Madrid 20
Antonio Jordán Claramunt Pinto 27 enero 1943 Madrid 36
Rufino Jordán García San Fernando de Henares 7 junio 1940 Madrid 34
Jesús Jordán Gutiérrez Madrid Cataluña 34
Eugenio Jordán Lago Pinto 24 junio 1939 Madrid
Ángel Juberias Herranz Madrid 17 julio 1939 Madrid 22
Enrique Juez de Diego Madrid 17 julio 1940 Madrid 26
Casimiro Junquer Castellanos Colmenar Viejo 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 22
Julio Jurado Martínez Madrid 24 junio 1939 Madrid
Lorenzo Jusdado Colmenarejo Colmenar Viejo 19 junio 1939 Colmenar Viejo 30
Tomás Labrandero Montero Majadahonda 17 noviembre 1939 Madrid
Jose Larrañaga Lizarralde Legazpi 4 mayo 1937 Legazpi
Francisco Lastra Valdemar Pinto 9 noviembre 1940 Madrid 33 Francisco-lastra-valdemar.png
Ángel Latorre Moreno Madrid 8 mayo 1940 Madrid 21
Adolfo Latorre Toledo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Fructuoso Lausada Rivero Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 48
Francisco Lean Fernández Carabanchel 14 julio 1939 Madrid 36
Saturnino León Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 31
Pedro Lillo Caballo 14 febrero 1906 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33 LILLO CABALLO PEDRO.jpg
Casimiro Limia Rodríguez Madrid 17 noviembre 1939 Madrid Casimiro Limia Rodríguez.jpeg
Arsenio Linares Becerra Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 53
Lino Hermenegildo Llarandi Ruiz Loeches 12 junio 1939 Alcalá de Henares 27
Adela Llorente Arroyo Camarma de Esteruelas 31 julio 1939 Alcalá de Henares 51
Francisco Llorente Fernández Madrid 29 octubre 1940 Madrid 47
Gabino Loeches Corona Alcalá de Henares 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 48
Marcelino Lopesino Bravo Madrid 17 junio 1940 Alcalá de Henares 42
Francisco Lorca Jiménez Madrid Cataluña 32
Juan Lorenzo García Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 43
Santiago Lozano García Torrelaguna 20 julio 1940 Madrid 35
Cándido Lozano Montegrifo Perales de Tajuña 9 octubre 1941 Madrid 34
Antonio Julio Lucero Aguilar Villaviciosa de Odón 9 noviembre 1940 Madrid 25
Jesús Luque López Madrid 16 enero 1941 Madrid 24
Francisco Luzón Montero Fuenlabrada 10 noviembre 1939 Madrid 43
Benito Lázaro De La Morena Colmenar Viejo 19 junio 1939 Colmenar Viejo 24
Isidro Lázaro Del Valle Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 29
Inocente López Alonso Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Rafael López Bellver Madrid 12 julio 1939 Madrid
Lorenzo López Cortés Carabanchel 8 noviembre 1939 Madrid 27
Antonio López Cotarelo Madrid 13 junio 1940 Madrid 53
Antonio López del Pozo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Enrique López Domínguez Móstoles 24 junio 1939 Madrid 23
Santiago López Fernández Madrid 28 marzo 1941 Madrid
Agapito López García Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 24
Modesto López García Chinchón 6 marzo 1941 Madrid 59
Ángel López García Aranjuez 19 julio 1940 Madrid 37
Carlos López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Fernando López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Jacinto López González Arganda del Rey 2 marzo 1941 Aranjuez 25
Vicente López González Guadarrama 1 mayo 1940 Madrid 43
Ángel López Gutiérrez Madrid 12 julio 1939 Madrid
José López Gómez Madrid 8 septiembre 1939 Madrid 25
Segundo López Hernando Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Colmenar Viejo 21
Leocadio López Hernández San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 26
Aurora López Lobo Madrid 31 julio 1939 Madrid 23
José López López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 21
Julián López López Loeches 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 24
Eleuterio López Manzanares Belmonte de Tajo 14 junio 1939 Madrid 37
Braulio López Morales Fuentidueña de Tajo 17 enero 1945 Madrid 26 LOPEZ MORALES BRAULIO.png
Antonio López Moreno Madrid 24 junio 1939 Madrid 31
Leandro López Ortiz Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 38
José López Paz Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Alcalá de Henares 21
Eladio López Poveda Madrid 3 julio 1941 Madrid 35 Eladio López Poveda.png
Eugenio López Pérez Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 27
Julia López Ranz Barajas 13 enero 1942 Alcalá de Henares 25
Alfonso López Rodríguez Madrid 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 34
Enrique López San José Madrid 6 junio 1942 Madrid 36
Juan José López Sáez Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 33
Julián López Urda Madrid 16 mayo 1940 Madrid 42
Jesús López Vilela Talamanca de Jarama 1 mayo 1940 Madrid 35
Félix López Álvarez Camarma de Esteruelas 25 mayo 1939 Alcalá de Henares 54
Doroteo Macarrón Isla Madrid 28 mayo 1940 Madrid 24 MACARRON ISLA DOROTEO.jpg
Manuel Macías Más Madrid 21 octubre 1939 Madrid 24
Candido Maderuelo De La Cruz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 24
Esteban Madina Aiastui Legazpi 1937 Larrabetzu
Jeronimo Madina Alonso Legazpi 1 agosto 1936 Beasain
Francisco Madrid Perea Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 37
Antonio Maeso Ortega Chinchón 29 abril 1943 Madrid 23
Rafael Mairal Martínez Madrid 24 julio 1939 Madrid
Enrique Majuelo Calvo Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares
Teodoro Majuelo Gómez Meco 14 marzo 1941 Alcalá de Henares 58
Andrés Maldonado Acero Madrid 7 noviembre 1939 Madrid 28
Modesto Manterola De Diego Carabaña 1 diciembre 1942 Madrid 29
Vicente Manzanares Barajas Villamanrique de Tajo 15 mayo 1941 Aranjuez
Faustino Manzanares Martín Madrid 2 julio 1940 Madrid 27
Juan Francisco Manzanares Ortiz Alcalá de Henares 24 junio 1939 Madrid 29
Dionisia Manzanero Salas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20 Dionisia Manzanero Salas.jpg
Álvaro Marasa Barasa Madrid 9 agosto 1940 Madrid 33
Pablo Marañón González Aranjuez 18 junio 1939 Aranjuez 27
Ángel Marcos García CSOA Casablanca Guadalajara 37
Manuel Marian Alcaraz Torrejón de Ardoz 23 julio 1940 Alcalá de Henares 26
Marcelo Marian Martín Torrejón de Ardoz 31 agosto 1940 Alcalá de Henares 46
José Mariano Peinado Aranjuez 11 julio 1939 Aranjuez 39
Isidoro Marivela Paredes Colmenar Viejo 15 abril 1939 Colmenar Viejo 48 Marivela paredes isidoro .jpg
Juan Marivela Paredes Colmenar Viejo 16 diciembre 1941 Madrid 47
Maximino Maroto Ortiz Madrid 19 mayo 1939 Madrid
Toribio Martinez Cabrera Madrid 23 junio 1939 Paterna 65
Antonio Martín Blanco Valdemoro 9 mayo 1942 Madrid 60
Manuel Martín Blázquez Canillejas 24 julio 1940 Alcalá de Henares 44
Agustín Martín Bravo Madrid 14 junio 1939 Madrid 44
José Martín Camuñas de Ayala Madrid 13 julio 1940 Madrid José Martín Camuñas de Ayala.jpg
Santos Martín Clemente Chamartín 1 mayo 1940 Madrid 41
Julián Martín Collado Colmenar Viejo 19 junio 1939 Colmenar Viejo 25
Antonia Martín Elías Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 49
Braulio Martín Expósito Madrid 14 junio 1940 Madrid 53
León Martín Franco Majadahonda 20 julio 1940 Madrid 39
Antonio Martín García Fuencarral 20 abril 1940 Madrid
Esteban Martín García Torrelaguna 10 octubre 1939 Madrid 26
Inocencio Martín García Aranjuez 23 junio 1939 Aranjuez 33
Ángel Martín García Fuencarral 23 agosto 1940 Madrid 24
Policarpo Martín González Serranillos del Valle 8 noviembre 1939 Madrid
Francisco Martín Gómez Madrid 1 mayo 1940 Madrid 31
Leoncio Martín Jiménez Cerceda 4 febrero 1941 Aranjuez 29
Esteban Martín Loeches Criado Torrejón de Ardoz 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 55
Faustino Cayetano Martín Lozano Villamantilla 25 enero 1941 Madrid MARTIN LOZANO CAYETANO FAUSTINO.jpg
Eusebio Martín López Aravaca 8 mayo 1940 Madrid
Francisco Martín Martínez Madrid 31 octubre 1939 Madrid 42
Manuel Martín Núñez Madrid 17 enero 1941 Madrid
Eugenio Martín Pinilla Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 27
Mateo Martín Rodríguez Fuencarral 13 julio 1939 Colmenar Viejo 32
Vicente Martín Romera 1 enero 1889 Madrid 7 agosto 1936 Córdoba 47
Teodoro Martin Ruiz San Martín de la Vega 11 enero 1941 Aranjuez
Gerardo Martín Sanz Parla 13 junio 1940 Madrid
Julio Martín Serrano Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 35
Mariano Martín Verdaguer 16 marzo 1905 Madrid 31 enero 1942 Madrid 36 QUECA Y MARIANO.jpg
Manuel Martín Zarzalejo Aranjuez 3 noviembre 1943 Madrid 33
Eusebio Martínez Bonilla Morata de Tajuña 17 julio 1940 Madrid 22
Evelio Martínez Cavá del Amo Torres de la Alameda 11 junio 1940 Alcalá de Henares 33
Bernardo Martínez Chiloeches Velilla de San Antonio 23 julio 1940 Alcalá de Henares 42
Antonio Martínez Colmenar 7 noviembre 1886 Brea de Tajo 20 junio 1940 Madrid 53
Victoriano Martínez Cruz Loeches 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 23
Benito Martínez De La Iglesia Alameda de Osuna 20 julio 1940 Madrid 38
Julián Martínez Domínguez Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 26
Pascasio Martínez Durán Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Alcalá de Henares 28
Pedro Martínez Durán Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Alcalá de Henares 39
Urbano Martínez Estecha Colmenar Viejo 31 diciembre 1940 Madrid 27
Julián Martínez Fresno Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares 22 Julián Martínez Fresno.jpg
Mariano Martínez García Alonso Villarejo de Salvanés 21 marzo 1942 Madrid 32
Víctor Martínez Gonzalo Morata de Tajuña 17 julio 1939 Madrid 25
Jorge Martínez Gordo Vallecas 14 julio 1939 Madrid 30
Marcos Martínez Gárgales Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 23
Antonio Martínez Huerta Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 28
Felipe Martínez Huerta Aranjuez 19 julio 1940 Madrid 31
José Martínez Iodra Madrid 2 julio 1940 Madrid 30
Luis Martínez Marquínez Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 28
Julián Martínez Miguel Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 30
Juan Martínez Monseñano Madrid 15 noviembre 1939 Madrid 46
Leonardo Martínez Mora Fuentidueña de Tajo 28 abril 1939 Alcalá de Henares 48
Benito Martínez Pareja Madrid 7 agosto 1940 Guadalajara 44
Anastasio Martínez Rodríguez 22 enero 1916 Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 23
Benito Martínez Rodríguez Aranjuez 19 julio 1940 Madrid 31
Antonio Martínez Rojas Madrid 9 agosto 1940 Madrid 27
Arturo Martínez Ruiz Madrid Cataluña 49
Domingo Martínez Ruiz 14 marzo 1905 Madrid 2 julio 1940 Madrid 35
Eduardo Martínez Sacristán San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Alcalá de Henares 35
Ramón S. Martínez Santamaría Alcalá de Henares 13 mayo 1940 Guadalajara 30
Fernando Martínez Santiago Aranjuez 26 octubre 1939 Aranjuez 41
Francisco Martínez Serna Madrid Guadalajara 49
Ramón Martín De Las Heras San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Colmenar Viejo 31
Antonio Marí Torres San Juan Bautista 13 marzo 1937 Granada
Ángel Mas Mejía Aranjuez 24 julio 1939 Madrid 48
Alejandro Mascareñas Sanz Torrelaguna 30 noviembre 1940 Madrid 24
Julio Mata Martin Madrid 9 noviembre 1939 Paterna 24
Ramón Mata Martínez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 39
Tomás Mata Sánchez Aranjuez 5 agosto 1942 Madrid 44
Fernando Mate Recalde Madrid 2 mayo 1939 Madrid
Daniel Mateo Esteban San Sebastián de los Reyes 19 junio 1939 Colmenar Viejo 32
Cipriano Mateo Hernández San Sebastián de los Reyes 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 23
Manuel Mateo López Alcobendas 22 octubre 1939 Colmenar Viejo 37
Vicente Mateo Mateo San Sebastián de los Reyes 1 diciembre 1939 Colmenar Viejo 44
Luis Maures Simón Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Mariano Mayoral Mingo 3 mayo 1891 Leganés 12 diciembre 1939 Madrid 48 Mariano mayoral mingo.jpg
Ricardo Medel Verdejo Morata de Tajuña 17 julio 1940 Madrid 26
Eduardo de Medrano Rivas 15 julio 1897 Madrid 13 febrero 1941 Barcelona 42 Eduardo Medrano Rivas.jpg
Enrique Mejías Cejudo Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 26
Tomás Melgares De Pablo Vallecas 19 octubre 1943 Madrid 22 TomásMelgares.jpg
Eugenio Mendieta García Camarma de Esteruelas 25 mayo 1939 Alcalá de Henares 39
Jose Mari Mendiola Gutierrez De la Concha Legazpi 1 septiembre 1936 Urretxu
Zumarraga
Antonio Menéndez Arregui Madrid 18 octubre 1939 Madrid 26
Vicenta Menéndez García Pezuela de las Torres 25 febrero 1942 Madrid 33
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad de Madrid
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad de Madrid
Mapa de Comunidad de Madrid
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria