Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1940. En este momento hay información sobre 644 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Salvador Abella Broch 29 julio 1940 Castellón 34
Jose Adsuara Gil 31 julio 1940 Castellón 23
Jose Agost Beltran 13 julio 1940 Castellón 25
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Madrid 35
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Enrique Aguilella Garcia 30 julio 1940 Castellón 32
Eliseo Agusti Adsuara 27 julio 1940 Castellón 22
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Cristobal Albalat Gasulla 13 julio 1940 Castellón 42
Francisco Albert Reigada Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Antonio Alcacer Angustia 27 julio 1940 Paterna 36
Ramon Alepuz Herrero 13 julio 1940 Paterna 23
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Francisco Aliaga Goriz 13 julio 1940 Castellón 63
Francisco Alonso Ayllón Torrejón de Ardoz 2 julio 1940 Madrid 45
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Enrique Alonso Manrique 24 julio 1940 Paterna 40
Pascual Amoros San Nicolas 27 julio 1940 Castellón 29
Fermin Andres Edo 30 julio 1940 Castellón 44
Miguel Andreu Boira 30 julio 1940 Castellón 27
Rafael Andreu Renau 27 julio 1940 Castellón 26
Félix Andrés Jiménez Galapagar 13 julio 1940 Madrid 24
Tomas Anton Anton 12 julio 1940 Alicante 49
Gonzalo Aparisi Ramon 24 julio 1940 Paterna 53
José Araujo Díaz San Martín de Valdeiglesias 3 julio 1940 Madrid 33
Luis Arnaez Martinez 12 julio 1940 Alicante 44
Modesto Arnal Estelles 27 julio 1940 Paterna 38
Miguel Arnal Navarro 27 julio 1940 Paterna 44
Vicente Arnal Perez 27 julio 1940 Paterna 38
Andres Arnau Canos 27 julio 1940 Castellón 37
Enrique Arolas Galera 13 julio 1940 Paterna 28
Martín Arroyo Boyero 17 julio 1940 Cáceres
Jose Artero Verche 27 julio 1940 Castellón 34
Leonardo Asais Fernandez 13 julio 1940 Castellón 30
Alejandro Asensio García Alcalá de Henares 24 julio 1940 Madrid 35
Jaime Año Pardo 29 julio 1940 Castellón 38
Juan Bachero Bachero 30 julio 1940 Castellón 41
Baldomero Bachero Miñana 27 julio 1940 Castellón 22
Vicente Badia Agramunt 30 julio 1940 Castellón 46
Hilarión Baeza García Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 35
Manuel Balaguer Badia 13 julio 1940 Castellón 39
Bautista Balbastre Badia 13 julio 1940 Paterna 34
Ovidio Barba Yustas Villarejo del Valle 3 julio 1940 Madrid 31
Pedro Barbero González 3 julio 1940 Madrid
Domingo Barbosa Barbosa Piedralaves 20 julio 1940 Madrid 27
Amalio Barcala López Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 25
Pedro Barcala Martínez Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid
Antonio Barrios Carrazón Valdepeñas 20 julio 1940 Madrid 59
Francisco Bartolome Furio 13 julio 1940 Paterna 49
Valentin Bayarri Albiol 13 julio 1940 Castellón 37
Salvador Bañuls Artal 13 julio 1940 Paterna 32
Pedro Becerra Molano 31 julio 1940
Luis Bejarano Horcajo Talarrubias 5 julio 1940 Cementerio
Pablo Bellmunt Esteller 13 julio 1940 Castellón 41
Eduardo Bellver Miguel Getafe 17 julio 1940 Madrid 36
Tomas Beltran Mateu 13 julio 1940 Castellón 36
Luis Beltran Nebot 29 julio 1940 Castellón 25
Manuel Beltran Saavedra 13 julio 1940 Alicante 51
Manuel Benajas Flor 13 julio 1940 Castellón 27
Juan Benavides Dias 27 julio 1940 Paterna 40
José Benavides Díaz 27 julio 1940 Paterna
Laureano Benedito Gallur 31 julio 1940 Castellón 45
Arturo Benito Iscart 13 julio 1940 Paterna 48
Pedro Benítez Garrido La Nava de Santiago 12 julio 1940 Cementerio de Merida
Jaime Bernabe Domenech 27 julio 1940 Paterna 48
Ángel Bernal Merino Villaverde 20 julio 1940 Madrid 23
José Bernardino Velardiez 7 julio 1940
Juan J. Bernardino Velardiez 5 julio 1940
José María Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Juan José Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Vicente Bernat Boils 29 julio 1940 Castellón 25
Bernardo Bertomeu García 13 julio 1940 Paterna 34
Alonso Blanco Alejandre Ahillones 31 julio 1940 Almendralejo
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio
Gabino Blas Sanz Alcalá de Henares 2 julio 1940 Madrid 29
Julián Blasco Carrillo Rozas de Puerto Real 20 julio 1940 Madrid 33
María Blasco Martín Madrid 10 julio 1940 Madrid 33
José Bolaños González Zalamea de la Serena 2 julio 1940 Badajoz
Manuel Bolos Santafe 13 julio 1940 Castellón 48
Juan Bonilla Gil Carabaña 10 julio 1940 Madrid 35
Pascual Bono Albiol 27 julio 1940 Castellón 38
Francisco Bordas Cardona 13 julio 1940 Castellón 25
Luis Borrego González Salvatierra de los Barros 5 julio 1940 Badajoz
Francisco Bosca Bataller 13 julio 1940 Paterna 29
Santiago Bosca Cortes 27 julio 1940 Paterna 24
Francisco Bosca Martinez 13 julio 1940 Paterna 38
Rafael Bosque Pérez Madrid 20 julio 1940 Madrid 49
Gilberta Boulleray Legras Nateau-Lunain (Francia) 20 julio 1940 Madrid 38
Leocadio Bravo Pereira Alía 4 julio 1940 Carcel de Caceres
Leocadio Bravo Pereria 4 julio 1940 Cáceres
Enrique Breso Sebastia 13 julio 1940 Paterna 30
Antonio Buiza Balongo La Campana 20 julio 1940 Madrid 49
Ventura Caballero Mora Campanario 31 julio 1940 Cementerio Merida
Juan María Cabezas Frutos Guareña 12 julio 1940 Cementerio Merida
Miguel Cabo Caballer 13 julio 1940 Paterna 38
Pedro Cabrera Timoner 12 julio 1940 Alicante 36
Gregorio Cabrero Herrero Portugalete 2 julio 1940 Madrid 38
Francisco Calabuig Ferrero 13 julio 1940 Paterna 35
Jorge Calderón Fernández Casas de Don Pedro 31 julio 1940 Cementerio Merida
José Calderón Moreno 4 julio 1940 Cáceres
Manuel Calero Corbillo 24 julio 1940
Manuel Calero Corrielo Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio Merida
Celedonio Calvo Fernández Río Seco 10 julio 1940 Madrid 50
Francisco Campo Castaño 9 julio 1940
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Tomás Cano Porro Villagonzalo 24 julio 1940 Cementerio Merida
Salvador Canstan Morales 2 julio 1940 Madrid
Ramon Capafons Pla 13 julio 1940 Castellón 33
Jose Capilla Casafulla 13 julio 1940 Castellón 36
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Joaquin Carbo Saura 13 julio 1940 Castellón 21
Miguel Carceller Obiol 13 julio 1940 Castellón 45
Florentino Carmena Cabañas 6 julio 1940 Madrid
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid 36
Francisco Carmona Martínez 3 agosto 1903 Madrid 20 julio 1940 Madrid 36
Hilario Carpintero Ortiz 2 julio 1940 Madrid
Gregorio Carpio Fontenla Fuenlabrada de los Montes 5 julio 1940 Badajoz
Gregorio Carpio Hontela 5 julio 1940
Fernando Carracedo González Torrelodones 17 julio 1940 Madrid 35
Juan Carratala Orenga 30 julio 1940 Castellón 28
Antonio Carreño Pérez Nacimiento 20 julio 1940 Madrid 36
Angel Cartagena Llorca 12 julio 1940 Alicante 34
José Casabón Serra 3 julio 1940 Cáceres
Victorio Casado Fernández Navalmoral de la Mata 2 julio 1940 Madrid
Jose M. Casals Monfort 13 julio 1940 Castellón 33
Antonio Casas Rascón Linares 17 julio 1940 Madrid 25
Jose Casinos Sogues 27 julio 1940 Castellón 37
Francisco Castaño Cantero 11 julio 1940
Jose Castell Boix 13 julio 1940 Castellón 37
Jose Castello Diago 31 julio 1940 Castellón 21
Mariano Castilla Baez 18 julio 1940
Manuel Castillo Hernández Maguilla 12 julio 1940 Cementerio Merida
Andrés Castillo Medina Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio de Merida
Pablo Castro Martín Daganzo 10 julio 1940 Madrid 34
Carlos Cataluña San Pedro 27 julio 1940 Paterna 36
Bautista Cañada Folia 13 julio 1940 Castellón 44
Antonio Celaya Sarrion 24 julio 1940 Paterna 25
Francisco Centeno Centeno Azuaga 23 julio 1940 Almendralejo
Vicente Cervera Vilar 29 julio 1940 Castellón 20
Agustin Chaler Martinez 24 julio 1940 Paterna 32
Francisco Chaparro Rosello 24 julio 1940 Paterna 36
Fernando Chiva Abad 24 julio 1940 Paterna 24
Vicente Chorba Grangel 30 julio 1940 Castellón 49
Joaquín Cidoncha Morcillo Don Benito 31 julio 1940 Almendralejo
José Cinta González 9 julio 1940
Modesto Climent Carrascosa 24 julio 1940 Paterna 36
Manuel Climent Tortajada 14 julio 1940 Paterna 33
Andrés Colao Martínez Recas 2 julio 1940 Madrid 23
Ricardo Coll Gimeno Riba-roja de Túria 27 julio 1940 Paterna 46
Gregorio Collado Roberto 24 julio 1940 Paterna 37
Jose Colom Angles 13 julio 1940 Castellón 41
Jose Company Santos Juanes 24 julio 1940 Paterna 31
Manuel Conejero Sánchez Madrid 13 julio 1940 Madrid 31
Tomás Corbillo Ramos Granja de Torrehermosa 31 julio 1940 Cementerio Merida
Teodoro Corona López 2 julio 1940 Madrid
Santiago Coronado Zazo Herrera del Duque 2 julio 1940 Madrid 37
Francisco Corro Roco (?) Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Cementerio
Alfonso Cortecero Lacalle Aranjuez 17 julio 1940 Madrid 45
Bernabé Cortijo Oviedo Linares 9 julio 1940 Badajoz
Silvino Cortés Expósito Campo Real 24 julio 1940 Madrid 36
Juan Corvillo Alfaro Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Almendralejo
Carlos Corvo Muñoz Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Francisco Corvo Rolo 23 julio 1940
Vicente Costa Aguilar 31 julio 1940 Castellón 30
Antonio Crespo Díaz Campanario 31 julio 1940 Almendralejo
Ramon Cuartero Bonet 29 julio 1940 Castellón 26
Manuel Cuartero Piedra 31 julio 1940 Castellón 36
Lorenzo Cucala Pitarch 13 julio 1940 Castellón 44
Jose Cucala Sancho 13 julio 1940 Castellón 47
Adolfo Cuenca Colomer 24 julio 1940 Paterna 40
Manuel Cuevas Bacas 30 julio 1940 Castellón 36
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cárdenas Carazó Corral de Calatrava 17 julio 1940 Madrid 41
Andrés De Diego Del Val Madrid 2 julio 1940 Madrid
Miguel De Las Heras De La Peña Torres de la Alameda 17 julio 1940 Madrid 31
Manuel De Marcos Marcos Algete 19 julio 1940 Madrid 30
Alejo De Santa Cruz Expósito Parral 20 julio 1940 Madrid 35
Juan Del Río Berihuete Madrid 24 julio 1940 Madrid 42
Víctor Del Sol Martínez Vicálvaro 23 julio 1940 Madrid 32
Guillermo Del Valle Álvarez Segovia 19 julio 1940 Madrid 40
José Delgado Izquierdo Ahillones 31 julio 1940 Cementerio Merida
Juan Delgado Martín Hoyocasero 20 julio 1940 Madrid 35
Felipe Delgado Moreno 13 julio 1940 Paterna 33
Virgilio Denia Garcia 27 julio 1940 Paterna 39
Francisco Diana Valiente 24 julio 1940 Paterna 39
David Diez Gonzalez 24 julio 1940 Paterna 35
Teodoro Doblado Aragón 9 julio 1940 Peñarroya
Juan Dolz Dolz 27 julio 1940 Paterna 26
Fernando Domingo Serra 24 julio 1940 Paterna 30
Fulgencio Donoso Gallardo Navalvillar de Pela 20 julio 1940 Badajoz
Luis Dotor Torres Argamasilla de Alba 3 julio 1940 Madrid 30
Anselmo Doñoro Lozano Corpa 24 julio 1940 Madrid 41 Anselmo Doñoro y su mujer Vicenta De Ayala.jpg
Serafín Durán Chavero Campillo de Llerena 24 julio 1940 Mérida
Rafael Durán Martín Cañaveral 17 julio 1940 Madrid 39
Inocencio Díaz Almunia 2 julio 1940 Madrid
Felipe Díaz Alonso 5 febrero 1905 El Vellón 2 julio 1940 Madrid 35 BODA FELIPE DIAZ ALONSO CON JULIA ORTEGA retocada.jpg
Antonio Díaz González Madrid 17 julio 1940 Madrid 26
Diego Díaz Ponce Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Miguel Díaz Ruiz Campanario 16 julio 1940 Cementerio Badajoz
Elías Escalona Cid 17 julio 1940 Cáceres
Valeriano Escribano Valiente 13 julio 1940 Paterna 38
Vicente Escusa Ballester 13 julio 1940 Castellón 28
Ricardo Espinar Calzado Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Jose Estelles Batalla 13 julio 1940 Castellón 31
Teófilo Estepa García Fuensalida 10 julio 1940 Madrid 33
Francisco Estruch Fluixa 13 julio 1940 Paterna 44
Baltasar Exposito Martinez 13 julio 1940 Paterna 32
Juan Fargas Garcia 13 julio 1940 Paterna 33
Juan Bautista Felix Bonallo 12 julio 1940 Alicante 32
Damián Fernández García Orellana la Vieja 23 julio 1940 Almendralejo
Joaquín Fernández García Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Fernández Gijón Madrid 20 julio 1940 Madrid 26
Cipriano Fernández Gómez Almodóvar del Campo 3 julio 1940 Madrid 33
José Fernández Lavin Madrid 10 julio 1940 Madrid 24
Agustín Fernández Martín Puebla Nueva 20 julio 1940 Madrid 57
Rafael Ferrer Ferrer 13 julio 1940 Paterna 29
Luis Ferrer Marcos 27 julio 1940 Paterna 33
Francisco Ferreres Traver 27 julio 1940 Castellón 38
Vicente Ferris Aparicio 27 julio 1940 Paterna 34
Ángel Ferrán Ruiz Puente de Vallecas 13 julio 1940 Madrid 25
Arturo Folguera Asensio 27 julio 1940 Paterna 22
Dionisio Folguera Gimeno 27 julio 1940 Paterna 47
Juan Fonseca Serrano Peñalba de la Sierra 2 julio 1940 Madrid 41
Antonio Forcada Garcia 30 julio 1940 Castellón 28
Onofre Frances Perez 13 julio 1940 Alicante 45
Antonio Francisco Pallares 30 julio 1940 Castellón 26
José Franco Rosa Campillo de Llerena 24 julio 1940 Cementerio Merida
Miguel Frasquet Codoli 13 julio 1940 Paterna 35
Félix Fuentes Campos Alcabón 10 julio 1940 Madrid 24
Francisco Fuentes Climent 24 julio 1940 Paterna 34
Eduardo Furio Murgui 24 julio 1940 Paterna 29
Manuel Gaete Lira Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Gahete Lira 24 julio 1940
Narciso Gaitán Vicente Escalona 20 julio 1940 Madrid 26
Juan Gala Carreño Azuaga 5 julio 1940 Badajoz
Juan Gallardo Díaz Navalvillar de Pela 24 julio 1940 Cementerio Merida
Julio Gallego Vaquero Aranjuez 10 julio 1940 Madrid 39
Antonia Galvañ Garcia 13 julio 1940 Alicante 45
Jose Maria Garcia Beltran 24 julio 1940 Paterna 24
Elias Garcia Bojados 13 julio 1940 Castellón 42
Eduardo Garcia Prats 24 julio 1940 Paterna 29
Segundo Garcia Sahuquillo 31 julio 1940 Castellón 44
Bernardo García Abascal Velilla de San Antonio 24 julio 1940 Madrid 36
Frutos García Izquierdo Campo Real 24 julio 1940 Madrid 29
Félix García Lanchas Villarejo de Salvanés 10 julio 1940 Madrid 22
Mariano García Rojo Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 34
Julio García Ruiz Madrid 20 julio 1940 Madrid 20
Diego García Trenado Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Eusebio Garrido González Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 34
Benito Gasulla Vicente 13 julio 1940 Castellón 29
Jacinto Gil Logrosán 31 julio 1940 Cáceres
Vicente Gil Villares 17 julio 1940 Cáceres
Feliciano Gil Yelmo 29 julio 1940 Cáceres
Francisco Gimenez Santa Ana 24 julio 1940 Paterna 38
Enrique Gimeno Carbonell 27 julio 1940 Paterna 36
Jesus Gimeno Joli 13 julio 1940 Castellón 46
Ramon Gimeno Navarro 12 julio 1940 Alicante 43
Salvador Gimeno Tortajada 27 julio 1940 Paterna 67
Victoriano Giménez Carrizosa Azuaga 23 julio 1940 Cementerio
Manuel Giménez Hernández Berlanga 12 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Giner Salusi 29 julio 1940 Castellón 27
Jose Giro Rallo 27 julio 1940 Castellón 29
Carmelo Girones Sanchis 13 julio 1940 Paterna 43
Jose Gomar Bataller 13 julio 1940 Paterna 46
Luis Gomez Lechigueiro 13 julio 1940 Paterna 25
Francisco Gonzalo Galán 5 julio 1940 Cáceres
Leandro Gonzalo Moyano 16 julio 1940 Cáceres
Francisco González Arévalo Berlanga 5 julio 1940 Badajoz
Mariano González Blanco Campanario 2 julio 1940 Badajoz
Demetrio González Ochoa Serranillos del Valle 10 julio 1940 Madrid 35
Gregorio González Padrino 24 abril 1896 Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 44
Gaspar González Trenado Campanario 17 julio 1940 Cementerio
Alejandrino González Venero San Sebastián 2 julio 1940 Madrid 26
Ángel Gracia Arcos Madrid 17 julio 1940 Madrid 21
Amalio Grande González Castuera 31 julio 1940 Cementerio Merida
Francisco Grande Hidalgo Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Eugenio Granero Colomer 13 julio 1940 Paterna 24
Tomas Gregori Benlloch 24 julio 1940 Paterna 31
Fernando Guerrero Blanco Ribera del Fresno 23 julio 1940 Almendralejo
José Gutiérrez Guerra Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Alejandro Gutiérrez Serrano Guareña 2 julio 1940 Badajoz
Atanasio Gutiérrez Álvarez Villaverde de Mogina 2 julio 1940 Madrid 38
Jaime Gutiérrez Álvarez Villaverde de Mogina 2 julio 1940 Madrid
Bernardino Gómez Herreros Cardenete 20 julio 1940 Madrid 32
José Gómez Molero La Coronada 24 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Gómez Muñoz Berlanga 5 julio 1940 Cementerio Merida
Benigno Gómez Rodríguez Madrid 10 julio 1940 Madrid 30
Dionisio Hernández Castellano Berlanga 24 julio 1940 Cementerio
Mariano Hernández Fernández Madrid 10 julio 1940 Madrid 32
Plácido Hernández Giménez Maguilla 12 julio 1940 Cementerio
Plácido Hernández Jiménez 12 julio 1940
Manuel Herrera Herrera 13 julio 1940 Castellón 39
Lucio Herrero Gómez Vallecas 24 julio 1940 Madrid 29
Carlos Horcajo Meco Pastrana 17 julio 1940 Madrid 48
Fabián Hormigas Ludeña 2 julio 1940 Madrid
Victoriano Hoya Azañedo 17 julio 1940 Madrid 29
Isidro Hoyos Rodríguez 17 julio 1940 Cáceres
Andrés Hurtado López 13 julio 1940 Madrid
Vicente Ibars Ronda 12 julio 1940 Alicante 29
Ramon Ibañez Arnal 27 julio 1940 Paterna 31
Jose Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 50
Vicente Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 33
Alfredo Ibañez Martinez 29 julio 1940 Castellón 34
Roman Ibañez Salvador 27 julio 1940 Paterna 28
Guillermo Iglesias González Puente Areas 17 julio 1940 Madrid 38
Julián Igualador Gómez Madrid 17 julio 1940 Madrid 29
Jose Irache Murillo 10 julio 1940 Madrid
Vicente Isach Ridaura 24 julio 1940 Paterna 35
Nadal Ivars Maso 24 julio 1940 Paterna 30
Mariano Izquierdo Hernán Colmenar Viejo 20 julio 1940 Madrid 27
Victoriano Jiménez Carrizosa 28 julio 1940
Valentín Jiménez Hurtado 3 julio 1940 Madrid
Elías Jorge Núñez Ciudad Real 5 julio 1940 Badajoz
Dolores Juan Berbegal 20 julio 1940 Alicante 34
Vicente Juan Espi 24 julio 1940 Paterna 44
Jose Juan Pedro 13 julio 1940 Paterna 38
Enrique Juez de Diego Madrid 17 julio 1940 Madrid 26
José Labandeira Fidalgo 3 julio 1940 Madrid
Jose Latorre Redolat 29 julio 1940 Castellón 32
Alfonso Leiva Casanova 13 julio 1940 Paterna 34
Diego León Fernández Peñaflor 24 julio 1940 Sevilla
Manuel Lima García 6 julio 1940
Emilio Lima Labrador 4 julio 1940
Félix Lira Rodríguez 12 julio 1940
Antonio Llatser Sanz 13 julio 1940 Castellón 40
Jose Lleonart Pitarch 13 julio 1940 Castellón 37
Vicente Llorens Melchor 29 julio 1940 Castellón 28
Jose Llorens Petit 27 julio 1940 Castellón 33
Armelio Llovell Sancho 27 julio 1940 Paterna 47
Manuel Lluesma Sanchis 24 julio 1940 Paterna 37
Pedro Logrosán Sauce 17 julio 1940 Cáceres
Milesio Lopez Cabrera 13 julio 1940 Paterna 32
Gabriel Lopez Catala 13 julio 1940 Paterna 40
Manuel Lorenzo González Calañas 20 julio 1940 Madrid 31
José Losa Alcántara 20 julio 1940
Santiago Lozano García Torrelaguna 20 julio 1940 Madrid 35
Simón Lozano Rodríguez Valle del Tiétar 20 julio 1940 Madrid 31
Francisco Lucas Expósito 5 julio 1940 Cáceres
Jose Lujan Palau 13 julio 1940 Paterna 40
Ángel López García Aranjuez 19 julio 1940 Madrid 37
Vicente López Jiménez Valladolid 17 julio 1940 Madrid 52
Patrocinio López López Villagordo de Júcar 20 julio 1940 Madrid 53
Tomás López Parra La Mamola 24 julio 1940 Sevilla
Eugenio López Pérez Brea de Tajo 17 julio 1940 Madrid 27
Martín López Rubio 17 julio 1940 Cáceres
Angel Mansilla Caballero 24 julio 1940 Paterna 29
Ramon Manuel Castello 13 julio 1940 Paterna 36
Faustino Manzanares Martín Madrid 2 julio 1940 Madrid 27
Joaquin Marco Perez 30 julio 1940 Castellón 45
Vicente Marco Salvador 13 julio 1940 Paterna 33
Agustín Marcos Paredes 4 julio 1940 Cáceres
Manuel Marian Alcaraz Torrejón de Ardoz 23 julio 1940 Madrid 26
Francisco Maroto del Ojo 12 julio 1940 Alicante 34
Vicente Marti Chenoll 24 julio 1940 Paterna 54
Fernando Martin Bernat 27 julio 1940 Castellón 41
Jose Martin Martinez 24 julio 1940 Paterna 43
Arturo Martin Melian 30 julio 1940 Castellón 50
Julian Martinez Caballero 24 julio 1940 Paterna 29
Jose Martinez Climent 24 julio 1940 Paterna 24
Juan Martinez Risco 13 julio 1940 Paterna 28
Jose Maria Martinez Sanz 13 julio 1940 Paterna 22
Antonio Martinez Torrent 15 julio 1940 Castellón 24
Vicente Martín Arrieta 3 julio 1940 Madrid 34
Manuel Martín Blázquez Canillejas 24 julio 1940 Madrid 44
José Martín Camuñas de Ayala Madrid 13 julio 1940 Madrid
León Martín Franco Majadahonda 20 julio 1940 Madrid 39
Eustasio Martín González 17 julio 1940 Cáceres
Eusebio Martínez Bonilla Morata de Tajuña 17 julio 1940 Madrid 22
Bernardo Martínez Chiloeches Velilla de San Antonio 23 julio 1940 Madrid 42
Bartolomé Martínez Cuadrado Mula 19 julio 1940 Madrid 34
Benito Martínez De La Iglesia Alameda de Osuna 20 julio 1940 Madrid 38
Marcos Martínez Gárgales Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 23
Felipe Martínez Huerta Aranjuez 19 julio 1940 Madrid 31
José Martínez Iodra Madrid 2 julio 1940 Madrid 30
Rufino Martínez Redondo Ontígola 2 julio 1940 Madrid
Anastasio Martínez Rodríguez 22 enero 1916 Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 23
Benito Martínez Rodríguez Aranjuez 19 julio 1940 Madrid 31
Juan Martínez Rodríguez Acín 20 julio 1940 Madrid 30
Domingo Martínez Ruiz 14 marzo 1905 Madrid 2 julio 1940 Madrid 35
Virgilio Marza Baldayo 13 julio 1940 Castellón 22
Julian Marza Villarch 13 julio 1940 Castellón 23
José Mata Nicasio 13 julio 1940
Luis Mateo Ros 24 julio 1940 Paterna 39
Clemente Mateos Mendoza 3 julio 1940
Gerardo Matías Arcos Granada 13 julio 1940 Madrid 34
Salvador Mayor Fort 13 julio 1940 Paterna 34
Salvador Mañez Cerveron 24 julio 1940 Paterna 53
Ricardo Medel Verdejo Morata de Tajuña 17 julio 1940 Madrid 26
Valentín Medina Calero 31 julio 1940
Eduardo Melo Vibanco 24 julio 1940 Paterna 34
Francisco Mendoza Arenas 14 julio 1940 Paterna 35
Agapito Mendoza Expósito Santa Marta 31 julio 1940 Cementerio
Emilio Meseguer Royo 13 julio 1940 Castellón 20
Vicente Mestre Garcia 13 julio 1940 Paterna 30
Antonio Miguel Vidal 12 julio 1940 Alicante 45
Angel Minguez Palomar 24 julio 1940 Paterna 28
Severino Miralles Sanz 13 julio 1940 Paterna 44
Manuel Miro Beltran 29 julio 1940 Castellón 25
Blas Miñana Donet 13 julio 1940 Paterna 44
Rafael Molero Verdejo 9 julio 1940 Pozoblanco
Vicente Moles Barbera 29 julio 1940 Castellón 30
Jose Molina Cerezo 27 julio 1940 Paterna 39
Vicente Molina Esteban 24 julio 1940 Paterna 24
Bernardino Molina Gisbert 13 julio 1940 Paterna 43
Francisco Moliner Garcia 29 julio 1940 Castellón 33
Isidro Molinero Chamorro Canillas 24 julio 1940 Madrid 28
Antonio Moncayo Manseco 24 julio 1940
Francisco Monerris Pagan 12 julio 1940 Alicante 34
Pablo Montoliu Garcia 30 julio 1940 Castellón 38
Rafael Montoliu Traver 13 julio 1940 Paterna 37
Jose Moragues Exposito 13 julio 1940 Paterna 35
Jose Morales Forner 31 julio 1940 Castellón 43
Leocadio Morales Salgado 23 julio 1940
Adolfo Morena Cebrián Campo Real 24 julio 1940 Madrid 40
Alonso Moreno Núñez 27 julio 1940
Eugenio Moreno Pastor 27 julio 1940 Paterna 25
Luis Morillas Suárez Constantina 14 julio 1940 Sevilla
Antonio Morón Castro Madrid 13 julio 1940 Madrid 33
Bernardino Moyano Rodríguez 4 julio 1940 Cáceres
Valeriano Moyano Rodríguez 4 julio 1940 Cáceres
Antonio Murillo Gómez 31 julio 1940
Ángel Muñoz Batallar Calera 17 julio 1940 Madrid 38
Benito Muñoz González 29 julio 1940 Cáceres
Doroteo Muñoz González 5 julio 1940 Cáceres
José Muñoz Lesmes Linares 13 julio 1940 Madrid 28
Daniel Muñoz Martínez Llutxent 19 julio 1940 Madrid 42
Julián Méndez Lucas Ajalvir 23 julio 1940 Madrid 31
Manuel Nadal Oliver 13 julio 1940 Castellón 35
Miguel Navalon Calatayud 24 julio 1940 Paterna 39
Jose R. Navarro Corma 27 julio 1940 Castellón 48
Manuel Navarro Saborit 27 julio 1940 Castellón 22
Juan Nebot Bartoll 31 julio 1940 Castellón 40
Sabino José Notario Llano 2 julio 1940 Madrid
Mariano Novo Caamaño Pesadoira 3 julio 1940 Madrid 21
Ricardo Amor Nuño Pérez Cudillero 17 julio 1940 Madrid 25
Atanasio Olivares Tomas 16 julio 1940 Alicante 28
Miguel Olivares Tomas 12 julio 1940 Alicante 39
Juan Ortega Carbonero La Horra 19 julio 1940 Madrid 53
Pedro Ortega Irigaray Huéscar 20 julio 1940
Ricardo Ortiz de Zarate 24 julio 1940 Paterna 41
Eugenio Pajares López Madrid 20 julio 1940 Madrid 33
Bautista Paris Colom 27 julio 1940 Castellón 32
Antonio Juan Parreño Pajaón 2 julio 1940 Madrid
Isidoro Pascual Niño Puerta Seguro 3 julio 1940 Madrid
Olegario Pastor Orts 13 julio 1940 Castellón 31
Joaquin Paulo Cordellat 31 julio 1940 Castellón 37
Jose Pedros Grau 13 julio 1940 Paterna 25
Juano Peiro Vells 24 julio 1940 Paterna 34
Vicente Peleguer Rocafull 13 julio 1940 Paterna 29
Silverio Perantón Querencia Navalucillos 2 julio 1940 Madrid 33
Jose Perera Carrio 24 julio 1940 Paterna 29
Angel Perez Boria 30 julio 1940 Castellón 27
Luis Perez Chiva 27 julio 1940 Castellón 29
Antonio Perez Fauli 13 julio 1940 Paterna 32
Vicente Perez Fauli 13 julio 1940 Paterna 29
Mateo Perez Navarro 27 julio 1940 Paterna 32
Vicente Peris Berbis 24 julio 1940 Paterna 48
Vicente Peris Lopez 31 julio 1940 Castellón 37
Jose Peñalver Lacorte 24 julio 1940 Paterna 24
Salvador Pimentell Perello 13 julio 1940 Paterna 22
Luis Pingarrón Rodríguez Getafe 19 julio 1940 Madrid 25
Gabriel Pio Fresquet 29 julio 1940 Castellón 36
Joaquin Pla Cardona 24 julio 1940 Paterna 37
Ernesto Pla Domenech 13 julio 1940 Paterna 27
Miguel Pla Perez 14 julio 1940 Paterna 33
Juan Poderoso Álvarez 5 julio 1940 Cáceres
Vicente Pons Montoliu 27 julio 1940 Castellón 24
Maximo Portax Garcia 24 julio 1940 Paterna 26
Saturnino Priego Polo 28 julio 1940 Málaga
Salvador Prieto Cordobés Madrid 10 julio 1940 Madrid 46
Frutos Pulgar Martínez Majadahonda 19 julio 1940 Madrid
Francisco Pérez Cabello Bujalance 20 julio 1940 Madrid 24
Ambrosio Pérez Moraza Miranda de Ebro 10 julio 1940 Madrid 47
Antonio Pérez Raimon 10 julio 1940 Madrid
Estanislao Pérez Rodríguez Madrid 10 julio 1940 Madrid 28
Fidel Pérez Sanz 23 marzo 1914 Tielmes 2 julio 1940 Madrid 26
Félix Púa García 17 julio 1940 Cáceres
José Quero Izquierdo Lopera 20 julio 1940 Córdoba / Enterrado: Cementerio San Rafael
Manuel Querol Bayarri 13 julio 1940 Castellón 48
Cecilio Quevedo Díaz Carpio de Tajo 20 julio 1940 Madrid 32
Marcelo Quevedo Díaz Carpio de Tajo 20 julio 1940 Madrid 34
Vicente Ramos Corredor Madrid 2 julio 1940 Madrid 28
Jose Real Tarin 24 julio 1940 Paterna 33
Francisco Rebosa Moreno 19 julio 1940 Madrid
Francisco Recatala Corma 27 julio 1940 Castellón 41
Antonio Rechi Castello 13 julio 1940 Paterna 24
Benigno Redondo Chacón Campo Real 24 julio 1940 Madrid 31
Enrique Requena Cases 27 julio 1940 Paterna 45
Francisco Ribes Perez 27 julio 1940 Paterna 46
Cirilo Ribot Bosch 31 julio 1940 Castellón 24
Máximo Rico Molina Íscar 20 julio 1940 Madrid 27
Benito Rivas García Galapagar 13 julio 1940 Madrid 53
Mariano Rivera Alonso Carpio de Tajo 2 julio 1940 Madrid
Anastasio Rivero Baltasar Carpio de Tajo 20 julio 1940 Madrid 36
Bartolomé Robles Gallego Villanueva del Arzobispo 19 julio 1940 Madrid 31
Luis Rodelgo Moreno Colmenar de Oreja 10 julio 1940 Madrid 35
Luis Rodrigo Marco 27 julio 1940 Paterna 26
Francisco Rodríguez Belvís 31 julio 1940 Cáceres
Nicasio Rodríguez Gómez Ortigosa del Monte 10 julio 1940 Madrid 47
Manuel Rodríguez Medrano Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Alberto Rodríguez Moya 8 diciembre 1917 Sevilla 2 julio 1940 Madrid 22 Alberto Rodríguez Moya.jpg
Agustín Rodríguez Olías Getafe 10 julio 1940 Madrid 38
Cesáreo Rodríguez Pozuelo Villanueva de la Cañada 20 julio 1940 Madrid 57
Eulogio Rodríguez Ramos 31 julio 1940
Hevergisto Rodríguez Rodríguez 11 julio 1940 Madrid
Miguel Romero Alcaraz 13 julio 1940 Paterna 42
Jose Ronchera Ferre 13 julio 1940 Castellón 45
Vicente Rovira Arenas 27 julio 1940 Castellón 44
Luis Rovira Miralles 12 julio 1940 Alicante 46
Aureliano Rubio López 17 julio 1940 Cáceres
Juan Rudilla Vizuete 5 julio 1940
Constan Rueda Ruiz 2 julio 1940
Melitón Ruiz Fernández 10 marzo 1901 Brea de Tajo 19 julio 1940 Madrid 39
Pedro Ruiz Fernández 19 julio 1940 Madrid
Calixto Ruiz García Brea de Tajo 10 julio 1940 Madrid 55
Jesus Ruiz Ruiz 13 julio 1940 Paterna 23
Alejandro Ruiz Sancho 24 julio 1940 Paterna 47
Francisco Sabater Miñana 24 julio 1940 Paterna 36
Antonio Sabater Perez 13 julio 1940 Paterna 27
Joaquin Sabater Rierar 13 julio 1940 Paterna 41
Bautista Safont Benlliure 29 julio 1940 Castellón 31
Miguel Sahuguillo Gómez Campillo de Altobuey 10 julio 1940 Madrid 24
Jose Salas Vicent 27 julio 1940 Castellón 48
Jose Sales Marti 24 julio 1940 Paterna 36
José Salguero García Canillejas 24 julio 1940 Madrid 28
Cayetano Salomon Sanchez 24 julio 1940 Paterna 48
Vicente Salvador Adell 13 julio 1940 Castellón 40
Sebastian Salvador Arnau 29 julio 1940 Castellón 35
Nicolas Salvador Monfort 13 julio 1940 Castellón 26
Francisco San Felix Rodriguez 13 julio 1940 Paterna 39
Juan San José Macías Campo Real 24 julio 1940 Madrid 28
Tomas San Miguel Capella 29 julio 1940 Castellón 42
Gratiniano San Segundo Muñoz 17 julio 1940
Federico Sanchez Ariño 30 julio 1940 Castellón 48
Jose Sanchez Doñate 27 julio 1940 Paterna 47
Salvador Sanchis Gimeno 31 julio 1940 Castellón 30
Cristiniano Sansegundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Mérida
Bautista Santamaria Escriba 13 julio 1940 Paterna 23
Saturnino Santos Rosnillo Navas del Rey 19 julio 1940 Madrid
Clemente Sanz Estuñiga 19 julio 1940 Madrid
Agustín Sanz García Vicálvaro 23 julio 1940 Madrid 45
Francisco Sanz Herraez 13 julio 1940 Paterna 40
Francisco Saquete Vázquez San Martín de Valdeiglesias 2 julio 1940 Madrid 37
Vicente Sarrion Ballester 13 julio 1940 Paterna 39
Liborio Sauce Escalona 5 julio 1940 Cáceres
Antonio Sebastia Lopez 31 julio 1940 Castellón 29
Nicolás Sebastián Polmarcin 13 julio 1940 Madrid
Andres Segarra Valls 27 julio 1940 Castellón 60
Gratiniano Segundo Muñoz Ávila 17 julio 1940 Cementerio Merida
Jose Sendra Pastor 12 julio 1940 Alicante 59
Antonio Septien Aladren Madrid 19 julio 1940 Madrid
Antonio Septién Aladrén 1 agosto 1895 Madrid 19 julio 1940 Madrid 44
Jose Serquera Antoli 24 julio 1940 Paterna 50
Isaac Serrano Fabregat 31 julio 1940 Castellón 45
Elicio Serrano García 11 agosto 1887 Cotillas 13 julio 1940 Baeza 52
Eliseo Serrano Pérez 19 julio 1940 Madrid
Carlos Sierra Oro 13 julio 1940 Castellón 35
Ernesto Silvestre Coves 24 julio 1940 Paterna 40
Vicente Silvestre Domingo 13 julio 1940 Paterna 47
Ruperto Solaz Rodenas 13 julio 1940 Paterna 28
Francisco Soler Moya 13 julio 1940 Paterna 63
Andrés Soler Puertas Cuevas de Almanzora 19 julio 1940 Madrid 26
Pedro Soler Puertas Cuevas de Almanzora 19 julio 1940 Madrid 22
Félix Soleto Morato 4 julio 1940 Cáceres
Martín Somolinos Tovar Castilblanco 10 julio 1940 Madrid 23
Angel Soriano Gomez 27 julio 1940 Paterna 44
Victor Sorribes Membrado 31 julio 1940 Castellón 45
Arturo Surio Garcia 24 julio 1940 Paterna 35 ArturoSurioGarcia.jpeg
Francisco Sáez Dávalos 19 julio 1940 Madrid
Félix Sánchez Arenas Brea de Tajo 13 julio 1940 Madrid
Feliciano Sánchez Calvo 12 julio 1940
Manuel Sánchez Dorado 9 julio 1940 Cáceres
Celestino Sánchez García Velilla de San Antonio 23 julio 1940 Madrid 21
Enrique Sánchez García Sanlúcar de Barrameda 2 julio 1940 Madrid 33 Enrique Sánchez García 1939.jpg
Mariano Sánchez Lorenzo 22 octubre 1906 Armuña de Tajuña 2 julio 1940 Madrid 34
Pedro Sánchez Martín Pueblonuevo 2 julio 1940 Madrid 35
Nicasio Sánchez Montero 9 julio 1940 Cáceres
Ángel Sánchez Portela Sevilla 19 julio 1940 Madrid 37
Manuel Sánchez Rodríguez 20 julio 1940
Manuel Tamarit San Andres 24 julio 1940 Paterna 52
Vicente Tamarit San Andres 13 julio 1940 Paterna 61
Jose Tarazona Pla 27 julio 1940 Paterna 49
Aurelio Tarin Chelos 13 julio 1940 Paterna 39
Ambrosio Tejeda Gómez 20 julio 1940
Manuel Tejeda Otero 20 julio 1940
Francisco Tello Almiñana 13 julio 1940 Paterna 31
Francisco Tena Tenesa 13 julio 1940 Castellón 26
Sotero Toledano Bautista Hiendelaencina 10 julio 1940 Madrid 34
Vicente Toledo Portals 13 julio 1940 Paterna 44
Salvador Tomas Perez 27 julio 1940 Paterna 33
Manuel Tormos Enguidanos 13 julio 1940 Paterna 28
Joaquin Tornador Buchardo 31 julio 1940 Castellón 42
Anastasio Toro Delgado Campo Real 24 julio 1940 Madrid 30
Ramón Torrecilla Guijarro Madrid 2 julio 1940 Madrid 32
Francisco Torregrosa Torregrosa 9 enero 1904 Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 35
Juan Torrejón Calderón 29 julio 1940 Cáceres
Jose Torres Marti 24 julio 1940 Paterna 35
Angel Torres Tolosa 24 julio 1940 Paterna 24
Sandalio Trinidad Velardo 5 julio 1940 Cáceres
Manuel Tulos Pomada 29 julio 1940 Castellón 34
Julián Uceda Aragonés Fuente el Saz de Jarama 23 julio 1940 Madrid 49
Bernardo Ull Marin 24 julio 1940 Paterna 28
Bernardo Valero Navasquillo 24 julio 1940 Paterna 59
Joaquin Valero Peiro 27 julio 1940 Castellón 52
Luisa Valle Llera Somió 3 julio 1940 16
Manuel Valles Vicent 31 julio 1940 Castellón 25
Vicente Valls Fernandis 30 julio 1940 Castellón 41
Félix Varas Burgos Palacios de Goda 13 julio 1940 Madrid 53
Victorio Varas Zamorano Galapagar 13 julio 1940 Madrid
Melquíades Velasco Marugán Albarreal de Tajo 20 julio 1940 Madrid 24
Ramón Vera Sánchez 31 julio 1940
Jose Verdu Candela 12 julio 1940 Alicante 31
Diego Viana Velardiez 6 julio 1940
Dionisio Vicente López Colmenar de la Sierra 3 julio 1940 Madrid 23
Jose Vidal Perello 13 julio 1940 Paterna 30
Ambrosio Vijuescas Cervera 27 julio 1940 Paterna 38
Francisco Vilaplana Valor 24 julio 1940 Paterna 45
Domingo Vilar Climent 30 julio 1940 Castellón 44
Ramon Vilar Torres 30 julio 1940 Castellón 37
Ramon Villaescusa Garcia 24 julio 1940 Paterna 27
Juan Villagrasa Insa 13 julio 1940 Paterna 26
Damia Villalonga Carceller 13 julio 1940 Castellón 33
Jesús Villaplana Valmaseda Puebla de Montalbán 19 julio 1940 Madrid 21
Juan Villar Mato 20 julio 1940
Paulino Villares Cerezo 4 julio 1940 Cáceres
Honorato de Vega Araujo Oímbra 26 julio 1940 33
David Álvarez Flores Madrid 20 julio 1940 Madrid 39
Vicente Álvarez Gutiérrez Madrid 17 julio 1940 Madrid 39
Alfredo Álvarez Muñoz Madrid 10 julio 1940 Madrid 48
Andrés Álvarez Muñoz Madrid 10 julio 1940 Madrid 39

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica