Lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1939. En este momento hay información sobre 500 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en agosto de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 24
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello 28 agosto 1939 Gijón 24
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Tomas Albero Torres 7 agosto 1939 Gandía 43
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca
Valencia
España
7 agosto 1939 Gandía
Fusilado
43 Camilo Albert Redondo.jpg
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Alzira 44
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Francisco de Asís Almena Roso 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Gerardo Alonso Ania Lugo 25 agosto 1939 26
Faustino Alonso Batallo 14 agosto 1939 Zaragoza
Manuel Alonso Carrera Rales 24 agosto 1939 Oviedo 33
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 21
José Alonso Huerta Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 41
Jovino Gilberto Alonso Olay Grado 28 agosto 1939 Oviedo 30
Francisco Alonso Prado Sobrescobio 24 agosto 1939 Oviedo 31
Conrado Alvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Guillermo Alvarez Fernández Gallegos 28 agosto 1939 Gijón 29
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia 28 agosto 1939 Oviedo 22
Juan Alvarez Fernández Mieres 26 agosto 1939 Oviedo 35
Celestino Alvarez González Posada 25 agosto 1939 Oviedo 32
Jesús Alvarez Martínez Latores 24 agosto 1939 Oviedo 31
Conrado Alvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 Gijón 25
Ramón Alvarez Nicieza Siero 18 agosto 1939 Oviedo 26
José Alvarez Paraja Villaverde 26 agosto 1939 Oviedo 37
Ramón Alvarez Pérez Posada 28 agosto 1939 Gijón 34
Abelardo Alvarez Rodríguez 15 agosto 1939 León 25
Julio Alvarez Suárez Bueño 28 agosto 1939 Gijón 32
Angel Alvarez Sánchez Quirós 24 agosto 1939 Oviedo 42
Emilio Alvarez Tablón Pola de Somiedo 28 agosto 1939 Oviedo 36
Jose Amado Diago 11 enero 1895 Chelva 3 agosto 1939 Paterna 44
Manuel Andres De la Rosa Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Rafael Andreu Garcia 25 agosto 1939 Castellón 24
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 25
Joaquin Antuña Venta Gijón 26 agosto 1939 Gijón 40
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 40
Ramon Aracil Verdu 3 agosto 1939 Alicante 31
Juan Arades Mola 17 agosto 1939 Paterna 46
Fermín Aranguren Alberti Berriz 10 agosto 1939 36
Carlos Arcas Peral 1892 Illora 31 agosto 1939
Gerardo Argüelles Alvarez Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 42
Emilio Argüelles De la Roza Siero 26 agosto 1939 Oviedo 30
Juan Argüelles Rodríguez Vega 25 agosto 1939 31
Antonio Arias Arias 15 agosto 1939 León 48
Francisco Arlandis Pellicer 7 agosto 1939 Gandía 35
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Felipe Arranz Martín 5 agosto 1939 Madrid 20
Felipe Arranz Martínez Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 21
José Artos Canteli Siero 18 agosto 1939 Oviedo 32
Pedro Ascario Crespo 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Delfín Azuaga Youte 5 agosto 1939 Madrid
Miguel Ballesteros Moreno 2 agosto 1939 Utiel 45
Emili Barrachina Borrell 23 agosto 1939 Alcoy
Carmen Barrero Aguado 5 agosto 1939 Madrid Carmen Barrero Aguado.jpg
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Juan Bartolomé Arévalo Navas de Oro 23 agosto 1939 31
Federico Bascuñana Sánchez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Fausto Bataller Paya 23 agosto 1939 Alcoy
Vicente Bañuls Torres 7 agosto 1939 Gandía 47
Claudio Bedia Sodupe 8 agosto 1939 Burgos
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Jacinto Bedoia Mendiguren Güeñes 3 agosto 1939 Burgos
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Alzira 29
Jose Benavent Cuquerella 17 agosto 1939 Paterna 43
Macario Benavente Ruiz Astillero 18 agosto 1939 33
Angel Berdayes Alonso (a) El Pájaro San Pedro de Con 30 agosto 1939 Gijón 31
Francisco Bernal Castillo 1907 Alhaurín de la Torre 18 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Miguel Bernal Lorente 1 agosto 1939 Cárcel de Málaga
Damián Bernárdez Gómez 28 agosto 1939 21
Francisco Beunza Tellechea Bilbao 25 agosto 1939 28
José Blanco Antuña Siero 18 agosto 1939 Oviedo 48
Romualdo Blanco Cobiella Ribadesella 24 agosto 1939 Oviedo 44
Antonio Blanco Cobo Esgos 28 agosto 1939 58
Rafael Blanco Cruz La Habana 24 agosto 1939 28
Jose Borreda Orquin 17 agosto 1939 Paterna 36
Rafael Boulandier Garay San Sebastián 27 agosto 1939 San Sebastián
Blanca Brisac Vázquez San Sebastián 5 agosto 1939 Madrid 29 Blanca Brisac Vázquez.jpg
Pilar Bueno Ibáñez Sos del Rey Católico
Zaragoza
5 agosto 1939 Madrid 26 Pilar Bueno Ibáñez.jpg
Enrique Bustamante Sánchez 5 agosto 1939 Madrid
Jesus Caballer Ballester 3 agosto 1939 Paterna 32
Arturo Cadrecha Díaz Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 42
Juan Calderón González Viñuela 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Maximino Camblor Fernández Nava 28 agosto 1939 Oviedo 30
Manuel Campa García Caborana 18 agosto 1939 Oviedo 37
Aquilino Campal Montes San Julián de Bimenes 18 agosto 1939 Oviedo 38
Francisco Campo Dúctor Béjar 29 agosto 1939 35
Eduardo Campo Granda Sevares 24 agosto 1939 31
Justo Cantarero Carrasco 2 agosto 1939 Utiel 40
Francisco Canto Escolano 21 agosto 1939 Alicante 29
Jose Canto Escolano 3 agosto 1939 Alicante 35
Cástor Capote Rodríguez León 19 agosto 1939 Oviedo 45
Jesús Carballo Iglesias Piñeres 21 agosto 1939 Oviedo 44
Juan Carmona Carmona Deusto 21 agosto 1939 Prisión Deusto
Manuel Carril Duarte Lugo 18 agosto 1939 Oviedo 35
Luis Casas Fanjul Gijón 21 agosto 1939 Oviedo 23
Rafael Castaño Cascajosa 3 agosto 1939 Paterna 28
Avelino Castaño González Laviana 26 agosto 1939 Oviedo 38
Valentín Castaño Menéndez 11 agosto 1939 Llangréu 37
Juan Castillo Castillo 21 agosto 1939 Castellón 33
José Castro López Gijón 23 agosto 1939 44
Rafael Cepa Cofiño Infiesto 24 agosto 1939 Oviedo 34
Julio Ceruelo Fernández V. Nogueira 19 agosto 1939 Oviedo 44
Manuel Chicharro Hidalgo Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
Eliseo Chorda Mulet 22 agosto 1939 Alicante 61
José Cofiño Blanco Sevares 26 agosto 1939 23
Vicente Colom Safont 21 agosto 1939 Castellón 36
Jose Comes Benavent 17 agosto 1939 Paterna 25
Miguel Company Querense 21 agosto 1939 Alicante 51
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Valladolid 21 agosto 1939 Oviedo 36
Julia Conesa Conesa Oviedo 5 agosto 1939 Madrid 19 Julia Conesa Conesa.jpg
Santos Cordero García Piñeres 26 agosto 1939 Oviedo 31
Ignacio Corta Toledo Irún 2 agosto 1939 Irún
Rafael Corte Castro S.M.R.A. 19 agosto 1939 Oviedo 60
Eulogio Coto Alonso San Sebastián 17 agosto 1939 San Sebastián
Antonio Covalles Zapatero Ardisana 25 agosto 1939 40
Manuel Crespillo Crespo Vélez-Málaga 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Crespo Sáenz Arévalo 19 agosto 1939 49
Vicente Criado Pérez Linares 5 agosto 1939 Madrid 26
Avelino Cueto Fernández Cangas de Onís 24 agosto 1939 33
Enrique Cueto Llada Sales 30 agosto 1939 37
Estefanía Cueto Puertas Nueva 29 agosto 1939 40
Luis Cárcaba Sariego Ferreros 24 agosto 1939 Oviedo 35
Máximo de Diego de Diego 5 agosto 1939 Madrid
Máximo De Diego De Diego Madrid 5 agosto 1939 Madrid 25
Sergio De la Fuente Rodríguez León 25 agosto 1939 Oviedo 41
Martín De la Herranz Rosales 19 agosto 1939 León 26
Angel De la Peña López Pradilla de Hoz 19 agosto 1939 Gijón 38
Lorenzo De la Roza Santianes Meres 24 agosto 1939 Oviedo 40
Victoriano De la Vega Fernández 29 agosto 1939 Mieres 40
Rafael Del Olmo Martínez Lomas 15 agosto 1939 Carreño 24
Amparo Del alamo Rodríguez Mieres 5 agosto 1939 Mieres 38
Enrique Devis Marti 21 agosto 1939 Castellón 46
Eusebio Diaz Lopez 2 agosto 1939 Utiel 44
Jose Divi Ginesta Deusto 4 agosto 1939 Prisión Deusto
Esteban Dodignon López Cádiz 5 agosto 1939 Madrid 46
Jose Domenech Agullo 23 agosto 1939 Alcoy
Alfonso Domínguez Palazuelos Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Isaac Domínguez Pariente Penagos 24 agosto 1939 Oviedo 26
Urbano Díaz Balmori Posada 19 agosto 1939 Oviedo 42
Jesús Díaz Cobián Priede 24 agosto 1939 19
Antonio Díaz González (a) Coruña A Coruña 19 agosto 1939 Oviedo 34
Esteban Díaz Organista Hoyo de Pinares 26 agosto 1939 Madrid 36
David Díaz Prieto La Pereda 25 agosto 1939 Oviedo 23
Manuel Paulino Díaz Rodríguez Vega 26 agosto 1939 Oviedo 35
Manuel Antonio Díaz Rozada S.M.R.A. 26 agosto 1939 Oviedo 28
Antonio Díez Fernández Carrizo 28 agosto 1939 63
Josefa Echeverria Imaz San Sebastián 19 agosto 1939 San Sebastián
Joaquín Enciso López Ugíjar 19 agosto 1939
Jorge Escribano Rilova Alcalá de Henares 5 agosto 1939 Madrid 23
Enrique Estelo Gadea 3 agosto 1939 Paterna 39
Rogelio Fernandez Las Arenas 8 agosto 1939 Burgos
Pedro Fernandez Gomez 9 agosto 1939 Requena 36
Martín Fernández Arenas Parres 28 agosto 1939 27
Vicente Fernández Arroyo Merujedo 29 agosto 1939 27
José Fernández Calvo Caldelas de Tuy 25 agosto 1939 21
Armando Fernández Fernández Bimenes 31 agosto 1939 33
Evaristo Fernández Fidalgo Luarca 10 agosto 1939 24
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
José Manuel Fernández García Oviedo 23 agosto 1939 27
Francisco Fernández González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Pedro Fernández González Redipuertas 19 agosto 1939 30
Emilio Fernández Granda Soto del Barco 18 agosto 1939 27
Luis Fernández Gutiérrez Valdesoto 26 agosto 1939 34
Manuel Fernández Louzao Palas de Rei 29 agosto 1939 Oviedo 35
Manuel Francisco Fernández López 26 agosto 1939 Valencia del Ventoso
Amalio Fernández Montes Braniella 24 agosto 1939 Oviedo 25
Vicente Fernández Moro Merujedo 29 agosto 1939 27
Manuel Fernández Muñiz Avilés 24 agosto 1939 33
Luis Fernández Palacios Carbayín 28 agosto 1939 25
Ramón Fernández Peña de Secade 5 agosto 1939 Madrid
Corsino Fernández Rodríguez 8 agosto 1939 22
Gerardo Fernández Salgado Mieres 21 agosto 1939 Oviedo 33
Pablo Fernández Sánchez Aranjuez 17 agosto 1939 Madrid 31
Vicente Ferrandiz Molto 23 agosto 1939 Alcoy
Jose Ferrer Ortells 5 agosto 1939 Llíria 45
Visitación Forcelledo 20 agosto 1939 Caso 18
Jose Fronchoni Belenguer 3 agosto 1939 Paterna 36
Antonio Fuertes Moreno Peñuelas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 23
Nicolás Fueyo Pantiga Olloniego 28 agosto 1939 Oviedo 23
José Galindo Barrera 12 agosto 1939
José Gallardo Barrera Zalamea la Real 12 agosto 1939 Badajoz
Francisco Gallego García Vielha e Mijaran 25 agosto 1939 26
Vicente Galán Castañón Moreda 19 agosto 1939 Oviedo 33
Bautista Garcia Durango 8 agosto 1939 Burgos
Enrique Garcia Agüe 29 agosto 1939 Utiel 38
Leoncio Garcia Comas 5 agosto 1939 Llíria 44
Abraham Garcia De la Cruz Trápaga 4 agosto 1939 Burgos
Germán García Salas 24 agosto 1939 Oviedo 42
Graciano García Alvarez Almanza 23 agosto 1939 Gijón 33
Manuel García Andrés Ciaño 24 agosto 1939 Oviedo 25
Manuel García Balbona Noreña 19 agosto 1939 Oviedo 36
Felipe García Barrena Torremocha del Campo 30 agosto 1939 Madrid
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
José García Conde León 28 agosto 1939 Oviedo 44
Eloy García Fernández Noreña 26 agosto 1939 28
José Manuel García Fernández Gijón 29 agosto 1939 24
Luis Amable García Fernández Trubia 30 agosto 1939 28
Manuel Alfredo García Fernández Gijón 29 agosto 1939 21
Ismael García González La Rebollada 29 agosto 1939 41
Juan García López 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Alejandro García Martínez Ujo 24 agosto 1939 Oviedo 37
Enrique García Mazas 5 agosto 1939 Madrid
Enrique García Mazo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 34
Avelino García Montes Siero 26 agosto 1939 Oviedo 24
Luis García Noval Siero 19 agosto 1939 Oviedo 34
Luis García Obaya El Carme 23 agosto 1939 24
Alberto García Palacios San Esteban de Pravia 18 agosto 1939 Gijón 28
Roberto García Palacios S. Esteban de Pravia 18 agosto 1939 26
José García Pastor Ugíjar 19 agosto 1939
Juan García Risco Fernández 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Jesús García Solís Laviana 24 agosto 1939 Oviedo 43
Sebastián A. García Sáez 17 agosto 1939 Almería
Graciano García Álvarez Almanza 23 agosto 1939 33
Damián Garica Mayoral Madrid 6 agosto 1939 Madrid 28
Daniel Garijo Ponce 2 agosto 1939 Utiel 44
Antonio Garrido Valdés Tuña 25 agosto 1939 35
Trinidad Garrigues Ortiz 17 agosto 1939 Paterna 35
Manuel Gascon Briega 3 agosto 1939 Paterna 44
Jose Maria Giemenez Bretos Villafranca 8 agosto 1939 Barcelona
Gerardo Gil Leira Pontevedra 14 agosto 1939 23
Elena Gil Olaya Madrid 5 agosto 1939 Madrid Black - replace this image female.svg
Modesto Gimenez Armero 9 agosto 1939 Requena 47
Ildefonso Gimeno Navarro 5 agosto 1939 Zaragoza 43
Jose Giner Andres 23 agosto 1939 Alcoy
Antonio Giraldo Gallardo Corte de Peleas 12 agosto 1939 Badajoz
Francisco Gisbert Vicent 23 agosto 1939 Alcoy
Matias Gonzalez Cabellos Bilbao 3 agosto 1939 Zamakola
Juan González Bravo Torrecilla de la Orden 30 agosto 1939 26
Manuel González Domínguez 17 agosto 1939 Almería
Víctor González Fernández Cardiel de los Montes 6 agosto 1939 Madrid 59
Virtudes González García Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18 Virtudes González García.jpg
Alberto González González 15 agosto 1939 León 24
Sixto González González Oviedo 24 agosto 1939 30
Ignacio González Hernández Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Miguel González Jiménez 26 agosto 1939 Baena
Enrique González Martínez Oviedo 24 agosto 1939 35
Enrique González Menéndez Cangas del Narcea 19 agosto 1939 Oviedo 25
Antonio González Postigo Benamocarra 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Benigno González Pérez Laviana 25 agosto 1939 Oviedo 27
Manuel González Pérez 5 agosto 1939 Madrid
Pascual González Pérez Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24
Gerardo González Torres Ciaño 25 agosto 1939 Oviedo 31
Mateo González Velasco Almendralejo 26 agosto 1939 Badajoz
Víctor Granda Menéndez Vallín 24 agosto 1939 Oviedo 36
Federico Gras Cuquerella 17 agosto 1939 Paterna 48
Pelegrin Grau Boluda 17 agosto 1939 Paterna 52
Ignacio Gurumeta Moreno Aranjuez 18 agosto 1939 Madrid 43
Manuel Gutierez Oñati 4 agosto 1939 Burgos
Luis Gutiérrez Braña Mieres 25 agosto 1939 Oviedo 34
José Gutiérrez González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
Antonio Gutiérrez Montes La Felguera 25 agosto 1939 Oviedo 32
José Gutiérrez Peláez Caldueño 24 agosto 1939 Oviedo 35
Bautista Gutiérrez Piñán Sahagún de Campos 18 agosto 1939 Oviedo 40
Manuel Gutiérrez Rodríguez Viodo 28 agosto 1939 39
Patricio Guzmán Pérez Villarrubia de Santiago 25 agosto 1939 Madrid 42
Segundo Gómez Arango S. Juan de Piñera 30 agosto 1939 24
Teodoro Gómez Obregón Medina del Campo 28 agosto 1939 41
Rafael Gómez Pacheco Vélez-Málaga 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Ginés Gómez Romero Guareña 12 agosto 1939 Badajoz
Sandalio Güaita Haya 29 agosto 1939 Utiel 54
Eleuterio Güaita Juan 9 agosto 1939 Requena 37
Jose Manuel Heres Palacio Muros del Nalón 24 agosto 1939 Oviedo 26
Jose Hernandez Gomez 2 agosto 1939 Utiel 36
Gonzalo Hernandez Llahosa 29 agosto 1939 Utiel 33
Alfonso Hernández Carrillo Beas de Segura 26 agosto 1939 Córdoba
Isidro Hernández de la Fuente Madrid 5 agosto 1939 Madrid 18
B. Herrandorrea Hernandiz 2 agosto 1939 Carlet 26
Nicanor Hevia González 4 agosto 1939 Mieres 37
Eugenio Hevia Hevia Puao 23 agosto 1939 39
Agustín Hevia Martínez Turón 29 agosto 1939 Oviedo 39
Ramón Hevia Rato Siero 23 agosto 1939 55
Manuel Huergo Joglar Gijón 28 agosto 1939 30
Vicente Hurtado Domenech 3 agosto 1939 Paterna 44
Juan Ibarra Aranceta Durango 3 agosto 1939 Burgos
Luis Iglesias Gracia 3 agosto 1939 Paterna 39
Antonio Inclán Martínez La Habana 24 agosto 1939 36
Vicenta Irastorza Echeverria San Sebastián 2 agosto 1939 San Sebastián
Casimiro Javierre Maurin 5 agosto 1939 Zaragoza 43
Ildefonso Jiménez Arenilla 22 agosto 1939 Nijar (Almería)
José Jiménez Requena Guadix 2 agosto 1939
Manuel Joglar Díaz Infiesto 26 agosto 1939 48
Federico Juan Herrero 9 agosto 1939 Requena 49
Luciano Lamar González Gijón 25 agosto 1939 29
Francisco Lamora Lapeña 5 agosto 1939 Zaragoza 28
Adolfo Latorre Toledo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Antonio Lavao Gómez Benamocarra 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Antonio Leiva Carrillo Rute 31 agosto 1939 Jaén
Urbano León Diego Oviedo 25 agosto 1939 49
Pedro Lillo Caballo 14 febrero 1906 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Federico Llacer Benavent Quatretonda 10 agosto 1939 Alzira 33
Eugenio Lladro Marti 3 agosto 1939 Paterna 36
Ángel Llera Suárez Vega del Ciego 26 agosto 1939 28
Jose Llopis Llopis 22 agosto 1939 Alzira 30
José Losada López Sarrià 24 agosto 1939 33
Amando Losada Quintana Pobladura del Valle 19 agosto 1939 44
Domingo Candido Luengo Fernández Jaraíz de la Vera 5 agosto 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Domingo Cándido Luengo Fernández Jaráiz de la Vera 5 agosto 1939 Madrid 28
Rufino López Abelleira Albuerne 19 agosto 1939 38
Antonio López del Pozo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Ana López Gallego 25 febrero 1918 La Carolina
Jaén
5 agosto 1939 Madrid 21 Ana López Gallego.jpg
Carlos López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Fernando López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Joaquina López Laffite Trubia
Principado de Asturias
5 agosto 1939 Madrid 23 Black - replace this image female.svg
Filiberto Mahiques Montagud 10 agosto 1939 Alzira 40
Higinio Malo Subias 5 agosto 1939 Zaragoza 27
Agustin Malonda Soler 7 agosto 1939 Gandía 45
Dionisia Manzanero Salas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20 Dionisia Manzanero Salas.jpg
Salvador Marti Garcia 10 agosto 1939 Alzira 50
Gonzalo Martinez Caballer 3 agosto 1939 Paterna 34
Juan Martinez Monferrer 9 agosto 1939 Requena 37
Julia Martinez Requena 29 agosto 1939 Utiel 60
Enrique Martinez Trenzado 17 agosto 1939 Paterna 42
Manuel Martinez Valle 9 agosto 1939 Requena 43
Nicolás Martín Acedo 6 agosto 1939 Villarta de los Montes
Vicente Martín Acirón Villacorza 5 agosto 1939 Madrid 29
Alfonso Martín González Fuente de Cantos 12 agosto 1939 Badajoz
Ramón Martínez Collera Ribadesella 23 agosto 1939 29
Maximino Martínez Díaz Pravia 24 agosto 1939 36
Avelino Martínez Madera Gijón 25 agosto 1939 39
Rafael Martínez Moro Posadas 21 agosto 1939 Posadas
Antonio Martínez Perezuelas Caniles de Baza 19 agosto 1939 Cementerio de Baena (Córdoba).
Constantino Martínez Pérez 25 agosto 1939 25
Julio Martínez Pérez Santa Fé 5 agosto 1939 Madrid 22
Julio Martínez Quevedo Roiz 26 agosto 1939 20
Blas Martínez de la Torre 1 julio 1891 Villacarrillo 25 agosto 1939 Villacarrillo 48
Guillermo Martínez Álvarez Santianes 26 agosto 1939 28
José Luis María Pellico Onís 19 agosto 1939 34
Jose Mas Sanchis 17 agosto 1939 Paterna 37
Jose Mayor Mezquita 5 agosto 1939 Llíria 24
Luisa Mayoral Díaz Cazalegas 6 agosto 1939 Madrid
Matilde Medina Pizarro 20 agosto 1939
Pedro Megre Ibañez 25 agosto 1939 Castellón 24
Enrique Menéndez González 19 agosto 1939
Eustaquio Menéndez Suárez Gijón 18 agosto 1939 22
Francisco Mico Cerda 17 agosto 1939 Paterna 38
Jose Mira Canto 7 agosto 1939 Gandía 66
Ricardo Moleón Martín 9 agosto 1939 Guadix
Gonzalo Mon Menéndez Muros de Nalón 25 agosto 1939 42
Francisco Montilla Torres Málaga 5 agosto 1939 Madrid 22
Antonio Moro Villa Gallegos 26 agosto 1939 48
Daniel Murillo Rubio 14 agosto 1939 Cabeza del Buey
José María Muñiz Martínez Lena 19 agosto 1939 25
Rubén Muñoz Arconada Astudillo 5 agosto 1939 Madrid 23
Rafael Muñoz Coutado Madrid 5 agosto 1939 Madrid 22
Victoria Muñoz García 5 agosto 1939 Madrid 18 Victoria Muñoz García 2.jpg
Felix Navarro Albert 29 agosto 1939 Utiel 29
Jose Navarro Tormo 17 agosto 1939 Paterna 51
Luis Nieto Arroyo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Francisco Nieto Vaqueriza Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Gil Nogueira Martín Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid 18
Juan Noriega Junco Pancar 23 agosto 1939 30
Vicente Oliva Iglesias Madrid 6 agosto 1939 Madrid 21
Valentín Ollero Paredes Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Marcelino Ora Ribera 21 agosto 1939 Castellón 48
Ángel Ordóñez Lorenzo Santa Cruz 25 agosto 1939 35
Cipriano Ortin Gimeno 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Manuel Ortiz Cano Santoña 24 agosto 1939 38
José Osorio Menéndez Boo 24 agosto 1939 22
Antonio Osuna Muñoz 1907 Álora 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Miguel Otero Blanco San Pedro 18 agosto 1939 32
Maximiliano Padilla Lopez 7 agosto 1939 Gandía 29
Rafael Parrado Carrión Sedella 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Luis Pasena Marzo 5 agosto 1939 Zaragoza 19
Manuel Pavón Amores 26 agosto 1939 Baena
Jose Pelegrin Benitez 3 agosto 1939 Paterna 41
Aurelio Peláez Rendueles Tremañes 29 agosto 1939 29
José Pena Brea Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
José Perat Ibarz 5 agosto 1939 Zaragoza 29
Angel Perez Molto 23 agosto 1939 Alcoy
Alejandro Peris Caruana 25 septiembre 1902 Sagunto 22 agosto 1939 Jaén 36
Ángel de la Peña López Pradilla de Hoz 19 agosto 1939 38
Jose Ponce Garcia 2 agosto 1939 Utiel 35
Julian Ponce Martinez 2 agosto 1939 Utiel 42
Marcelino Pozo Lopez Bilbao 14 agosto 1939 Escolapios
Rafael Prades Trueba 21 agosto 1939 Castellón 46
Fernando Prida Calvo Campo de Caso 18 agosto 1939 29
Román Prieto Martín San Miguel de Corneja 5 agosto 1939 Madrid 29
Ramon Priñorosa Ferreres 3 agosto 1939 Paterna 45
Francisco Puche Romeu 29 agosto 1939 Alcoy 39
María Pulido Mancebo 11 agosto 1939 Guareña
Ignacio Pérez Ania La Granja de San Vicente 30 agosto 1939 44
Secundino Pérez España 1 enero 1889 Almáchar 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael 50
Justo Pérez Fernández Madrid 6 agosto 1939 Madrid 24
José Antonio Pérez Gutiérrez Prunales 23 agosto 1939 29
Salvador Quiles Martinez 3 agosto 1939 Paterna 42
Eduardo Raimundo Amieva Gijón 29 agosto 1939 52
José Ranea Ranea Rincón de la Victoria 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
José Rendueles Amado Gijón 28 agosto 1939 26
José Requejo Laso Junquera 18 agosto 1939 52
Francisco Ribades Cosials Azara 6 agosto 1939 Madrid 23
Macrino Riera Peña Llangréu 24 agosto 1939 Oviedo 34
Antonio Riva González A Coruña 19 agosto 1939 Oviedo 34
Ramón Roca Bisbal 1915 Igualada 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Jesus Roca Pinach 9 agosto 1939 Requena 37
Rufino Roces Pérez Lamuño 29 agosto 1939 29
Secundino Rodrigalvarez Martinez Bilbao 2 agosto 1939 Bilbao
José Manuel Rodríguez Arango 15 agosto 1939 León 25
Antonio Rodríguez Balmori Llanes 23 agosto 1939 Oviedo
Adolfo Rodríguez Bayón Pajares 19 agosto 1939 Campo Conc. de San Marcos 21
Luisa Rodríguez de la Fuente Chamartín de la Rosa
Madrid
5 agosto 1939 Madrid 18 Luisa Rodríguez de la Fuente.jpg
Isidro Rodríguez Díaz Pola de Laviana 26 agosto 1939 Oviedo 45
Celedonio Rodríguez Fernández Llangréu 19 agosto 1939 Oviedo 28
José Rodríguez Frades Madrid 6 agosto 1939 Madrid 41
Leandro Rodríguez García Llangréu 24 agosto 1939 Oviedo 28
José Rodríguez Gutiérrez Avilés 23 agosto 1939 20
Severino Rodríguez Preciado Almagro 5 agosto 1939 Madrid 20
Constantino Rodríguez Riestra Pola de Siero 18 agosto 1939 Oviedo 62
Ignacio Rodríguez Rodríguez Sama 19 agosto 1939 Oviedo 33
Pascual Rodríguez Rodríguez 28 marzo 1909 Carmona 22 agosto 1939 La Carolina 30
Ricardo Rodríguez Rodríguez Llanera 28 agosto 1939 Oviedo 25
Vicente Rodríguez Román Aranjuez 18 agosto 1939 Madrid 54
Belarmino Rodríguez Suárez Pola de Lena 26 agosto 1939 38
Felix Roig Esteve 23 agosto 1939 Dénia 42
Narciso Romero Martin Bilbao 4 agosto 1939 Burgos
Manuel Ronco Vázquez A Coruña 25 agosto 1939 Oviedo 38
Manuel Rouco Vázquez A Coruña 25 agosto 1939 38
Jose Royuela Espina Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Avelino Rozada García Llanars 24 agosto 1939 Oviedo 26
Efrén Rubio De la Ballina Villaviciosa 29 agosto 1939 Gijón 28
Efrén Rubio Vallina Villaviciosa 29 agosto 1939 28
Francisco Rueda Carrascosa 2 agosto 1939 Utiel 21
Julian Ruiz Perez 2 agosto 1939 Utiel 46
Fausto Ruiz Pérez Palencia 28 agosto 1939 Oviedo 49
Alejandro Saez de San Pedro 17 agosto 1939 Paterna 45
Miguel Salvador Arcangel 3 agosto 1939 Alicante 60
Luis Sanabria Muñoz 16 junio 1905 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 32 Luis Sanabria Muñoz.jpeg
Sebastian Sanahuja Lecina 25 agosto 1939 Castellón 52
Isidro Sanchez Landete 2 agosto 1939 Utiel 48
José Sanchez Mandado 13 agosto 1939 Zaragoza 23
Antonio Sanchez Tarin 2 agosto 1939 Utiel 49
Gregorio Sandoval García Madrid 5 agosto 1939 Madrid 24
Domingo Sanmartín Barrera Pendueles 29 agosto 1939 25
Víctor Sanmartín Zapico Ciaño 23 agosto 1939 33
Martin Sansinenea Urdangarin San Sebastián 22 agosto 1939 San Sebastián
Saturnino Santamaría Lizanero Madrid 6 agosto 1939 Madrid 18
José Diego Santamaría Álvarez Llanes 28 agosto 1939 28
Emilio Santander Selfa 10 agosto 1939 Alzira 31
Enrique Santotomas Vazquez 3 agosto 1939 Paterna 49
Eulogio Segovia Rubio 2 agosto 1939 Utiel 46
José Segura Reyes 1916 Álora 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Sendra Marcos 10 agosto 1939 Alzira 30
Francisco Signes Botella 3 agosto 1939 Paterna 31
Herminio Solares Céspedes Villaviciosa 28 agosto 1939 41
José Ramón Solís Cueli Infiesto 24 agosto 1939 30
Jesús Solís Álvarez Villabona 25 agosto 1939 27
Vicente Soriano Garrote 17 agosto 1939 Paterna 36
Francisco Sotelo Luna Sevilla 5 agosto 1939 Madrid 40
Francisco Sotelo Luna (Linza) Sevilla 5 agosto 1939 Cementerio del Este (Madrid)
Luis Soto Celeiro Bilbao 4 agosto 1939 El Carmelo
Jesús Sotres Díaz Llanes 18 agosto 1939 25
Luis Suárez Fernández Mieres 28 agosto 1939 38
Marcelino Suárez Ordóñez Figaredo 29 agosto 1939 40
Vicente Sánchez Alonso Rales 24 agosto 1939 48
Enrique Sánchez Bustamante 5 agosto 1939 Madrid
Enrique Sánchez Pérez Valladolid 5 agosto 1939 Madrid 21
Hermenegildo Sánchez Sala La Habana 30 agosto 1939 32
Ángel H.F. Sánchez Segovia 11 agosto 1939 Valle de la Serena
Felipe Sánchez Sáez Cebreros 26 agosto 1939 Madrid 31
José Sánchez-Arévalo López-Bermejo 14 agosto 1939 Cabeza del Buey
Rafael Tejero Crespo Ocaña 25 agosto 1939 Madrid 48
Damián Tercero Rigote Guareña 12 agosto 1939 Badajoz
Federico Terrón Rodríguez Aldeire 8 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
Eugenio Ramón Torre Alonso Candás 18 agosto 1939 25
Ángel Uceda Clavet 5 agosto 1939 Fernán-Núñez
Marco Horacio Ugarte García Cudillero 29 agosto 1939 38
Elisa Ull Marin 25 agosto 1939 Castellón 26
Silvino Uría Suárez Gijón 23 agosto 1939 53
Luis Val Monay 8 agosto 1939 Zaragoza 19
Jose Vaño Botella 29 agosto 1939 Alcoy 36
Enrique Vaño Nicomedes 29 agosto 1939 Alcoy 28
Ramiro Velasco Somonte Llangréu 25 agosto 1939 Oviedo 32
Ángel Verdayes Alonso S. Pedro de Con 30 agosto 1939 31
Pedro Vergara Zubiri Elizondo 29 agosto 1939 54
Progreso Vicente Esteban 3 agosto 1939 Paterna 36
Jose Vicente Fernandez Provincia de Almería 24 agosto 1939 Oviedo
José Vicente Fernández Almería 24 agosto 1939 Oviedo 34
Rafael Vidal Benavent 17 agosto 1939 Paterna 29
Salvador Vidal Martinez 25 agosto 1939 Castellón 29
Joaquin Vidal Munarriz Bilbao 4 agosto 1939 Bilbao
José Viesca Rodríguez Muñón Cimero 26 agosto 1939 35
Domingo Villamor Orduña 4 agosto 1939 Burgos
Aurelio Vázquez García Bueño 18 agosto 1939 Oviedo 53
Francisco Vázquez Salguero 1898 Teba 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Lorenzo Yago Caballer 5 agosto 1939 Llíria 46
Ricardo Zamora Sanchis 5 agosto 1939 Llíria 44
Francisco Zanón Gimeno 5 mayo 1900 Bugarra 3 agosto 1939 Paterna 39 Francisco Zanón Gimeno.jpg
Joaquín Zapico Fernández Ciaño 26 agosto 1939 39
Constantino Zapico Suárez S.M.R.A. 21 agosto 1939 Oviedo 36
Lorenzo Zuazua Menéndez Trubia 29 agosto 1939 Oviedo 34
Conrado Álvarez Fernández Cudillero 28 agosto 1939 25
Guillermo Álvarez Fernández Villaestremeri 28 agosto 1939 29
Ángel Álvarez González Ciaño 26 agosto 1939 27
Conrado Álvarez Muñiz Cudillero 28 agosto 1939 25
Ramón Álvarez Pérez Posada 28 agosto 1939 34
Julio Álvarez Suárez Ribera de Arriba 28 agosto 1939 32
Joaquín Álvaro Blanco 5 agosto 1939 Madrid
Antonio Ávila Cano 5 agosto 1939 Fernán-Núñez

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria