Lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1940

<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1940. En este momento hay información sobre 340 personas fusiladas.

Personas fusiladas por el franquismo en junio de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 38
Jose Agramunt Gimeno 14 junio 1940 Paterna 26
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 35
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
Miguel Aguilar Asensio 28 junio 1940 Paterna 32
Juan Alacreu Lloret 28 junio 1940 Castellón 31
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 27
Julián Antón Jerez Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Madrid 30
Jose Arambul Calatayud 14 junio 1940 Paterna 29
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Francisco Arias López Madrid 1 junio 1940 Madrid 30
Telesforo Arroyo Fernández Calera y Chozas 1 junio 1940 Madrid 47
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Patricio Balaguer Tarin 14 junio 1940 Paterna 36
Joaquin Ballester Torrens 12 junio 1940 Alicante 36
Juan Barraza Castro Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Antonio Benitez Gonzalez Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Leopoldo Benito Fuertes Madrid 27 junio 1940 Madrid 31
Cayetano Berjano Molina Fuente de Cantos 26 junio 1940 Badajoz
Antonio Bermejo Pérez Berlanga 22 junio 1940 Badajoz
Amadeo Blasco Bonet 28 junio 1940 Paterna 30
Manuel Bolaños Ortiz 1 junio 1940 Madrid
José Bouzas Figueredo Madrid 7 junio 1940 Madrid
Manuel Burdeus Clausell 15 junio 1940 Castellón 39
Maximino Burgos García 22 junio 1940
Arturo Caballer Feliu 28 junio 1940 Paterna 40
Francisco Caballero Bueno 4 junio 1940
Marcelo Cabanillas Morillo 12 junio 1940 Madrid
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Vicente Cabrera Palomar 7 junio 1940 Castellón 37
Victorino Cabrerizo Cabrejas Cihuela 7 junio 1940 Madrid
Ismael Calatayud Romeu 14 junio 1940 Paterna 28
Benito Callejo Luque Panamá 13 junio 1940 Madrid 31
Eusebio Campos Marcos Puebla de Alcocer 13 junio 1940 Cementerio Badajoz
Juan Campuzano Hernández Madrid 18 junio 1940 Madrid 29
Pedro Canalejas Martínez Madrid 20 junio 1940 Madrid 28
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Madrid 28
Faustino Cantero Salcedo 1 junio 1940 Madrid
Antonio Capilla Callo 3 junio 1940
Juan Cara Carreño 27 junio 1940
Manuel Carbonell De La Calle Madrid 18 junio 1940 Madrid 35
Vicente Carrascosa Ortiz Málaga 7 junio 1940 Madrid 34
Eulalio Carretero Ortega Zalamea la Real 27 junio 1940 Badajoz
Eusebio Carrillo Cabezuelo 7 junio 1940 Madrid
Jose Carvajal Fernandez 7 junio 1940 Castellón 26
Luciano Casado Herranz Madrid 13 junio 1940 Madrid
Jorge Casas De Las Heras Puente del Arzobispo 27 junio 1940 Madrid 36
Agapito Castillo Gil Campo Real 17 junio 1940 Madrid 21
Julio Castillo Romero Camas 3 junio 1940 Badajoz
Francisco Castro Moreno 18 junio 1940 Montilla
Ángel Chicharro Díez Madrid 27 junio 1940 Madrid 42
Luis Cinta Picazo Macael 7 junio 1940 Madrid 31
Luis Cisneros Delgado 28 junio 1940 Paterna 64
Natalio Clemente Bermejo 4 junio 1940
Rafael Climente Donet 28 junio 1940 Paterna 41
Juan Manuel Contreras Garcia 28 junio 1940 Paterna 43
Ramón Contreras Huset Guadalajara 13 junio 1940 Madrid 45
Laureano Cordero Caballo Valle de Santa Ana 27 junio 1940 Badajoz
Ovidio Julio Cortina Calvo Burgos 27 junio 1940 Madrid 42
Lorenzo Cristóbal Muñoz Maello 7 junio 1940 Madrid 35
Ángel Cuesta Rivero 18 junio 1940 Madrid
Valeriano Del Amo Martínez Torres de la Alameda 27 junio 1940 Madrid 62
Eusebio Del Olmo Meléndez Humanes 13 junio 1940 Madrid 35
Teodoro Denia Serra 28 junio 1940 Paterna 46
Juan Diaz Martinez Posadas 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Mateo Domene Martínez 1892 Baza 19 junio 1940 Granada
Alfonso Donoso Romero Don Benito 30 junio 1940 Puerta de la prisión Merida
Antonio Dorado Gómez Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Guillermo Dorado Rodríguez Escarabajosa 27 junio 1940 Madrid 29
Manuel Durán Cermeño 1 junio 1940 Madrid
Julio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 30
Pedro Díaz Codes Chinchón 8 junio 1940 Madrid 40
Francisco Díaz Díaz Campanario 3 junio 1940 Badajoz
Juan Díaz Mayordomo La Solana 3 junio 1940 Madrid 30
Celedonio Díaz Rivas 8 junio 1940 Madrid
Diego Díaz Rodríguez Campanario 13 junio 1940 Badajoz
Antonio Díaz-Garzón Bustos Aranjuez 20 junio 1940 Madrid
Fidel Ejido Masa 22 junio 1940 Cáceres
Juan Elvira López 8 junio 1940 Madrid
Isidro Escandell Ubeda 28 junio 1940 Paterna 45
José María Escojo Cabrera Orellana la Vieja 22 junio 1940 Badajoz
Juan Bautista Escriba Mata 28 junio 1940 Paterna 40
Victorino Espinosa Rodríguez 12 junio 1940 Madrid
Antonio Esteras Pérez Madrid 20 junio 1940 Madrid 46 Antonio Esteras Perez.jpg
Fabio Esteve Isaac 15 junio 1940 Castellón 37
José Exojo Cabrera 22 junio 1940
Gregorio Expósito Cuevas 12 junio 1940 Madrid
Agustín Farrona Rodríguez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
Manuel Feito Boves La Mortera 13 junio 1940 Madrid 37
Ciriaco Fernández Del Prado Madrid 7 junio 1940 Madrid
Julio Fernández Fernández Gomean 13 junio 1940 Madrid 32
José Fernández González 20 junio 1940 Madrid
José Fernández Jiménez 27 junio 1940 Madrid
Cosme Fernández Sánchez 1 junio 1940 Madrid
Virgilio Ferri Vidal Atelo de Malferit 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Bautista Figueras Miñana 14 junio 1940 Paterna 62
Mariano Flores Román Talavera la Real 26 junio 1940 Badajoz
Juan Bautista Font Alapont 28 junio 1940 Paterna 49
Manuel Fornali Escriba 1 junio 1940 Alicante 35
Jose Fortea Sanchez 14 junio 1940 Paterna 36
Antonio Franco Muñoz Espiel 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Juan Fuentes Sanchez Palma del Río 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Vicente Fuster Marco 24 junio 1940 Paterna 31
Pedro Gallardo Escribano Valdetorres de Jarama 13 junio 1940 Badajoz
Sixto García García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 31
Domingo García Lozano 13 junio 1940 Madrid
Mariano García Sagoste Villarejo de Salvanés 13 junio 1940 Madrid
Antonio García Tellez 1904 Málaga 14 junio 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Mariano García Torres Madrid 8 junio 1940 Madrid 37
Santiago García Zarzalejo Carabaña
Madrid
18 junio 1940 Madrid
Cementerio de la Almudena
Manuel Gil Portero Feria 3 junio 1940 Badajoz
Joaquin Gilabert Pascual 18 junio 1940 Alicante 47
Manuel Gimeno Segarra 28 junio 1940 Castellón 59
Antonio Gines García 1 agosto 1901 Aracena 18 junio 1940 Huelva. Camino de la Soledad 38
Castor Gismero Romero Torres de la Alameda 27 junio 1940 Madrid 37
Carlos Gomez Carrera 28 junio 1940 Paterna 36
Alfredo Gomis Vidal 14 junio 1940 Paterna 34
Luis Gonzalez Diaz 14 junio 1940 Paterna 21
Luis Gonzalez Navajas Posadas 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Jacinto González Expósito Campo Real 17 junio 1940 Madrid 38
Victorio González González Madrid 1 junio 1940 Madrid 41
Eugenio González Sánchez Doroteo Navalmorales 18 junio 1940 Madrid 34
Antonio Gordillo Maestre Villafranca de los Barros 28 junio 1940 Badajoz
José Grande Valenzuela Campillo de Llerena 27 junio 1940 Badajoz
Emilio Gual Fabra 28 junio 1940 Castellón 29
Francisco Guardiola Lozano Jumilla 13 junio 1940 Madrid
Alfonso Guerra De Las Heras Daganzo 27 junio 1940 Madrid 43
José Guerra González Ceuta 18 junio 1940 Madrid
Antonio Guijarro Remón Urda 18 junio 1940 Madrid
Mariano Guillén Yáñez Madrid 18 junio 1940 Madrid 21
Martín Gurruchaga Larraza San Sebastián 7 junio 1940 Madrid 24
Rafael Gutiérrez Caro Antonio Miguel Carmona 3 junio 1940 Madrid 28
Francisco Gutiérrez Gutiérrez Guareña 26 junio 1940 Badajoz
Gabriel Gómez Cabanillas Berlanga 27 junio 1940 Badajoz
Manuel Gómez Cabanillas 27 junio 1940
Francisco Gómez Gómez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
José Gómez Gómez (Madrid) 8 junio 1940 Madrid
Dionisio Gómez Hernán 1 junio 1940 Madrid
Francisco Gómez Paredes Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Vicente Hernandez Verga 28 junio 1940 Paterna 39
Julio Hernández García Madrid 27 junio 1940 Madrid 30
José Herrera Ruiz 18 junio 1940 Madrid
Julián Manuel Herreros Asenjo 7 junio 1940 Madrid
Tomás Hidalgo Martínez 22 junio 1940
Juan Francisco Huertas Pradas 8 junio 1940 Madrid
Vicente Hurtado Pérez Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 30
Eduardo Iglesias Rodríguez Alpedrete 1 junio 1940 Madrid 27
Casimiro Ilarraza Inoso 27 junio 1940 Madrid
Julián Illescas Hoarte Pinto 13 junio 1940 Madrid 54
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
Florencio Inchaurradieta González Muros de Nalón 20 junio 1940 39
Juan Jiménez León 15 junio 1940 Montilla. Cementerio
Rufino Jordán García San Fernando de Henares 7 junio 1940 Madrid 34
Vicente Juan Trotonda 4 junio 1940 Madrid
Juan Julio Blasco 14 junio 1940 Paterna 30
Melchor Lanchas Arribas 18 junio 1940 Madrid
Bonifacio Largo Orgaz 1 junio 1940 Madrid
Juan Ledesma Díaz 1 junio 1940 Madrid
Saturnino León Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Madrid 31
Juan José Limones Esquivel 28 junio 1940
Salvador Llopis Exposito 28 junio 1940 Paterna 40
Vicente Llorens Casas 28 junio 1940 Paterna 26
Marcelino Lopesino Bravo Madrid 17 junio 1940 Madrid 42
Vicente Lorenzo Herrerías Serón 19 junio 1940
Antonio Lorenzo Pérez 1912 Serón 19 junio 1940 Granada
Aurelio Lozano Picaso Valdeconcha 7 junio 1940 Madrid 30
Crescencio Lozano Rodríguez Valle del Tiétar 18 junio 1940 Madrid 43
Domiciano Lucio González Campo Elso 17 junio 1940 Madrid 33
Domingo López Andrés 13 junio 1940 Madrid
Antonio López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid 42
José López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid 50
Antonio López Cotarelo Madrid 13 junio 1940 Madrid 53
Francisco López Espigares Cartagena 1 junio 1940 Madrid 50
Baltasar López García Constantina 13 junio 1940 Sevilla
Segundo López García San Martín de Pusa 8 junio 1940 Madrid 58
Avelino López González Avilés 20 junio 1940 27
Francisco López González 26 junio 1940 Almería
José López Linares Albánchez 26 junio 1940 Almería
Antonio López Martínez Píñar 7 junio 1940
Francisco Juan López Martínez 18 junio 1940 Madrid
Juan López Sotes 1 junio 1940 Madrid
Basilio Manzanera Lopez 7 junio 1940 Castellón 23
Juan Manzanera Lopez 7 junio 1940 Castellón 27
Fernando Maraña Falcón 6 junio 1940
Germán Marcos Gil 7 junio 1940 Madrid
Juan Marcos Jiménez 8 junio 1940 Cáceres
Joaquin Mario Forcada 28 junio 1940 Castellón 35
Manuel Martinez Gregorio 8 junio 1940 Paterna 27
Andres Martinez Guerra 1 junio 1940 Alicante 32
Jose Martinez Mateo 14 junio 1940 Paterna 37
Adrián Martín Aguado 27 junio 1940 Madrid
Jesús Martín Aguado Alaejos 18 junio 1940 Madrid 35
Anselmo Martín Aldor Toledo 1 junio 1940 Madrid 48
Braulio Martín Expósito Madrid 14 junio 1940 Madrid 53
José Martín Mora Parejo 11 junio 1940
Gerardo Martín Sanz Parla 13 junio 1940 Madrid
José Martín Yuste Teruel 7 junio 1940 Madrid 21
Evelio Martínez Cavá del Amo Torres de la Alameda 11 junio 1940 Madrid 33
Antonio Martínez Colmenar 7 noviembre 1886 Brea de Tajo 20 junio 1940 Madrid 53
José Martínez De La Chica Bailén 1 junio 1940 Madrid 59
Pascasio Martínez Durán Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 28
Pedro Martínez Durán Pozuelo del Rey 17 junio 1940 Madrid 39
Carlos Martínez Pérez Luarca 20 junio 1940 30
Pascual Masia Marti 7 junio 1940 Castellón 41
Francisco Matarnals Dominguez 14 junio 1940 Paterna 24
José Mateos López Guareña 13 junio 1940 Badajoz
Oliva Medina Espiniella Gijón 8 junio 1940 44
Francisco Mena Ortega 18 junio 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Antonio Menchero Lillo Del Pozo 22 diciembre 1914 Moraleja del Vino 20 junio 1940 Madrid 25
Manuel Menea Ramos 11 junio 1940
Víctor Merinero García Vallecas 7 junio 1940 Madrid
Vicente Miguel Carceller 28 junio 1940 Paterna 50
Bautista Miñana Faus 28 junio 1940 Paterna 24
Isidro Molina Cervera 14 junio 1940 Paterna 25
Mariano Mondéjar Rodrigo 18 junio 1940 Madrid 34
Fructuoso Montero Rodríguez 27 junio 1940 Madrid 32
Dionisio Morais Posada Moraleja del Vino 7 junio 1940 Madrid 42
Jose Morales Tolsa 14 junio 1940 Paterna 40
Jose Morato Cebolla 14 junio 1940 Paterna 38
Jose Morell Tarin 14 junio 1940 Paterna 32
José Moreno Sánchez Don Benito 13 junio 1940 Badajoz
Antonio Morer Pericas 14 junio 1940 Paterna 22
Ambrosio Morera García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 39
Antonio Moriche Hermoso Burguillos del Cerro 14 junio 1940
Modesto Muñoz Amat 14 junio 1940 Paterna 37
Dimas Muñoz García 7 junio 1940 Madrid
Francisco Márquez Cuéllar 18 junio 1940 Montilla. Cementerio
Heraclio Nadal Rosell 15 junio 1940 Castellón 34
Manuel Navarrete Carrasco 13 junio 1940 Madrid
José Navarro Hueso Madrid 27 junio 1940 Madrid 34
Benjamín Navarro Serrano Madrid 7 junio 1940 Madrid 27
Elvira Navas Traverso Málaga 27 junio 1940 Madrid 34
Jose Oltra Giner 14 junio 1940 Paterna 34
Luis Omaña Díaz 15 junio 1940 Madrid
Jeronimo Ortola Buigues 18 junio 1940 Alicante 34
Francisco Osorio Toledo Torrenueva 7 junio 1940 Madrid 37
Gregorio Panadero González Villarejo de Salvanés 1 junio 1940 Madrid 38
Diego Parra Peris 28 junio 1940 Paterna 35
Francisco Pastor Olmos 14 junio 1940 Paterna 49
Marino Peletero Mayoral Gamonal 11 junio 1940 Madrid 24
Emilio Peraille Sahuquillo 1 junio 1940 Madrid
Ignacio Perez Ribas 7 junio 1940 Castellón 30
Alfonso Peris Iborra 14 junio 1940 Paterna 43
Filiberto Peris Iborra 28 junio 1940 Paterna 31
Desiderio Polo Galisteo 20 junio 1940 Madrid
Rafael Polo Polo 15 junio 1940 Montilla. Cementerio
Francisco Pons Porcar 28 junio 1940 Paterna 46
María Prados Ramos García Alcázar de San Juan 27 junio 1940 Madrid 22
Jose Puertos Mascaros 28 junio 1940 Paterna 52
Juan Puig Barber Dénia 18 junio 1940 Alicante 44
Luis Pérez Díaz Campo Real 17 junio 1940 Madrid 52
Jose Pérez García Corpa 27 junio 1940 Madrid 29
José Pérez García 13 junio 1940 Madrid
Lorenzo Quintana Martín Borux 13 junio 1940 Madrid 53
Luis Raboso Díaz 20 junio 1940 Madrid
Bartolomé Rajano Pérez 11 junio 1940
Jose Ramon Gimenez 14 junio 1940 Paterna 33
Ramon Ramon Navarro 14 junio 1940 Paterna 32
María Del Prado Ramos García Madrid 27 junio 1940 Madrid 28
Eduardo Ramos Tormo 14 junio 1940 Paterna 29
Pablo Ramírez Sancho 7 junio 1940 Madrid
Miguel Ranchal Plazuelo 1902 Pozoblanco 14 junio 1940 Barcelona / Campo de la Bota
Fausto Redondo Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Madrid 61
Antonio Reino Cominero Aranjuez 20 junio 1940 Madrid 50
Jesús Rico García Santander 5 junio 1940 31
Antonio Ripoll Esteve 18 junio 1940 Alicante 39
Rosa Rizaldos Díaz Villaluenga de la Sagra 18 junio 1940 Madrid 32
Eusebio Robledo Rodríguez Calera 7 junio 1940 Madrid 28
Jesus Rocher Morant 28 junio 1940 Paterna 24
Miguel Rodelgo López Getafe 18 junio 1940 Madrid 24
Rufino Rodriguez Paton 28 junio 1940 Paterna 28
Vicente Rodriguez Ramirez 28 junio 1940 Paterna 26
Juan Rodríguez Avellaneda 18 junio 1940 Madrid
Joaquina Rodríguez Del Amo Madrid 27 junio 1940 Madrid 18
Eugenio Rodríguez León 29 junio 1940 Castro del Río
Aniceto Rodríguez Menéndez Majadahonda 7 junio 1940 Madrid
Francisco Rodríguez Palomo 1905 Colmenar 15 junio 1940 Málaga. Prisión Provincial
Pedro Rodríguez Segura 7 junio 1940 Madrid
Jose Roig Hervas 28 junio 1940 Paterna 21
Ramon Romero Fernandez 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Francisco Romero Sánchez Villamantilla 1 junio 1940 Madrid 40
Jose Ros Lacruz 28 junio 1940 Paterna 36
Rafael Rosello Ribes 18 junio 1940 Alicante 27
Bernardo Rubio Del Toro 18 junio 1940 Madrid
Clemente Ruiz Ayuso Madrid 18 junio 1940 Madrid 27
Dionisio Ruiz Huerta Campo Real 17 junio 1940 Madrid 61
Ricardo Ruiz Ruiz 3 junio 1940 Alicante 42
Rodolfo Sahuquillo Fernández Monteagudo de las Salinas 27 junio 1940 Madrid
Vicente Sala Serra 18 junio 1940 Alicante 24
Antonio Sanchez Olmo Espiel 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Ernesto Sanchez Roda 28 junio 1940 Paterna 39
Francisco Sanchis Huesca 14 junio 1940 Paterna 34
Miguel Sancho Perez 14 junio 1940 Paterna 34
Vicente Santa Isabel Aguado 14 junio 1940 Paterna 42
Antonio Sanz Sánchez 8 junio 1940 Madrid
Francisco Sauri Mellado 28 junio 1940 Paterna 32
Alfonso Serda García Ibahernando 3 junio 1940 Madrid 31
Miguel Serrano Ocaña 13 junio 1940 Madrid
Francisco Serrano Pavón 29 junio 1940 Castro del Río
Alfonso Simeon Fuentes 28 junio 1940 Paterna 29
Miguel Solera Chacón Madrid 18 junio 1940 Madrid 33
Balbino Soto Aznar Olmedo 8 junio 1940 Madrid 32
Baldomero Suárez Suárez 13 junio 1940 Madrid
Manuel Sánchez Alarilla Ajalvir 17 junio 1940 Madrid 35
Tomás Sánchez Barba 8 junio 1940 Cáceres
Raimundo Sánchez Cano Vallecas 17 junio 1940 Madrid 37
Carlos Sánchez Gallego Madrid 1 junio 1940 Madrid 29
Isaac Sánchez Guimaray Rianxo 13 junio 1940 Madrid 36
Antonio Sánchez Muñoz Madrid 18 junio 1940 Madrid 32
Pedro Sánchez Rodríguez 14 abril 1914 Navalcán 7 junio 1940 Madrid 26
Anselmo Sánchez Serrano Getafe 27 junio 1940 Madrid 38
Gonzalo Sánchez Tizón Torres de la Alameda 11 junio 1940 Madrid 30
Vicente Talens Inglá 1892 Llaurí 28 junio 1940 Paterna
Vicente Talens Singla 28 junio 1940 Paterna 47
Emilio Tarin Tarin 14 junio 1940 Paterna 39
Cirilo Tereñes Manzano Carrandi 12 junio 1940 31
Emilio Titos Gómez Alamedilla 13 junio 1940 Cementerio de Baeza (Jaén)
Juan Tormo Herrero 14 junio 1940 Paterna 32
Alfonso Trujillo Fernández Santa Cruz de Mudela 7 junio 1940 Madrid 28
Rafael Vallejo García 1911 Porcuna 13 junio 1940 Jaén
Francisco Vaquero Hernández Vallecas 27 junio 1940 Madrid 28
Jesús Velázquez Bellido Madrid 1 junio 1940 Madrid 29
Gregorio Venancio Galán Madrid 13 junio 1940 Madrid
Pedro Ventura Zambrano Fuente del Maestre 8 junio 1940 Madrid
Francisco Vera Bollo 28 junio 1940 Paterna 42
Antonio Vidal Gast 20 junio 1940
Jose Vidal Tormo 14 junio 1940 Paterna 41
Ricardo Vila Sahuquillo 28 junio 1940 Paterna 58
Antonio Vilar Corral 1914 Serón 19 junio 1940 Granada
Luis Villalobos Saelices Aranjuez 12 junio 1940 Madrid 36
Santiago Villar Martín Villaviciosa de Odón 1 junio 1940 Madrid 33
Simeón Vázquez Carranza 1 junio 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Cayetano Zapata Zapata Berlanga 28 junio 1940 Badajoz
Antonio Álvarez Fernández Madrid 7 junio 1940 Madrid 32
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección