Lista de personas fusiladas por el franquismo (20-29 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (20-29 años). En este momento hay información sobre 6244 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo (20-29 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Aguerri Diaz 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Emilia Alconchel Salueña 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Pablo Alegre Paraiso 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Leónides Alonso Cabeza Caballeros Oviedo 20
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Abelardo Alvarez Baizán Casomera 26 mayo 1939 Oviedo 20
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas 16 febrero 1938 Oviedo 20
Socorro Alvarez Fernández Villapérez 18 enero 1938 Llanera 20
Luis Alvarez Palacio San Esteban de las Cruces 15 octubre 1937 Oviedo 20
Luis Alvarez Palacios Oviedo 17 octubre 1937 Oviedo 20
José Manuel Alvarez Pérez Llanera 20
Abilio Alvarez Rodríguez León 29 julio 1938 Gijón 20
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Félix Anguiano Oviña Logroño 7 mayo 1938 Oviedo 20
José Ania Martínez Posada 5 julio 1939 20
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Juan Antonio Ardao Seijido Ferrol 9 agosto 1936 20
Herminio Ardines Pesquera Los 5 septiembre 1938 Llanes 20
Leonardo José Ariño Orta 19 noviembre 1938 Zaragoza 20
Felipe Arranz Martín 5 agosto 1939 Madrid 20
Ángel Aza Coz Sama 14 febrero 1938 20
José Aznar Martin 20 octubre 1938 Zaragoza 20
León Barbado 17 julio 1938 Quirós 20
Antonio Basanta Portillo Madrid 8 mayo 1940 Madrid 20
Rodrigo Bastida Freire Ferrol 11 septiembre 1936 20
Jose Belmonte Ramon 19 mayo 1942 Alicante 20
Elías Beltran Peg 5 agosto 1936 Zaragoza 20
Lorenzo Bernabé Sanchez 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Antonio Blanca Bejarano Puertollano 20 agosto 1940 Madrid 20
Saturnino Blanco Caso 10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Antonio Blasco Serrat 9 noviembre 1939 Paterna 20
Joaquín Blasi Tubert 13 marzo 1940 Mieres 20
Avelino Bobes González Noreña 12 mayo 1938 Oviedo 20
Pablo Bona Hernandez 10 septiembre 1936 Zaragoza 20
Ignacio Borrell Voltes Ascó Cataluña 20
Tomás Bravo Montero Villanueva del Pardillo 17 noviembre 1939 Madrid 20
Ángel Buceta Loroño Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 20
Teodoro Bueno Artieda 2 diciembre 1936 Zaragoza 20
Juan Busquier Santa 5 marzo 1941 Alicante 20
Pilar Cabeza Cuesta 12 noviembre 1938 Siero 20
Gonzalo Cabrero Domenech 11 noviembre 1936 Zaragoza 20
Angel Calvo Ibarzo 5 septiembre 1937 Zaragoza 20
Manuel Camblor Bernardo Laviana Aller 20
Antonio Campal Montes S. Julián de Bimenes 29 julio 1938 20
Santiago Campillo Barreras 8 noviembre 1936 Zaragoza 20
Angel Campos Diestre 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Ignacio Francisco Caneda Deza 1 noviembre 1936 20
Antonio Canosa Lozano Ferrol 27 agosto 1936 20
Primitivo Canto Cabot 29 enero 1940 Alicante 20
Jose Capella Blay 24 octubre 1939 Llíria 20
María Capellín Fresno 9 julio 1939 Caso 20
Sebastián Caravaca Martínez 8 abril 1924 Bujalance 17 junio 1944 20
Antonio Carbonell Lopez 19 agosto 1941 Alicante 20
Vicente Carbó Arsó L' Alcora Cataluña 20
Eugenio Carré Naya A Coruña 28 agosto 1936 20
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid 20
José Casas Montero Ribas de Sil 22 agosto 1936 20
Florentino Castañón Muñiz 20 abril 1942 Mieres 20
Gregorio Castejon Gutierrez 19 octubre 1936 Zaragoza 20
Vicente Cañameras Colomer Mataró Cataluña 20
Aurelio Cepedal González Ciaño 26 junio 1938 Oviedo 20
Antonio Cepero Molina Guadalajara 20
Vicente Cervera Vilar 29 julio 1940 Castellón 20
Manuel Chapela Couso Bueu 17 abril 1937 20
Rafael Clavero de la Iglesia 30 agosto 1936 20
Federico Climent Clari 12 julio 1939 Alzira 20
Juan Comas Tache Pont de Molins Cataluña 20
Agustín Corces Amandi 22 agosto 1946 Llanes 20
Lorenzo Cortes Cuevas 11 mayo 1939 Alzira 20
Juan Costa Romero Conferencia Episcopal Española 26 diciembre 1936 20
Jaime Cot Pujadas Cardedeu Cataluña 20
Aquilino Coto Robles Llangréu Llangréu 20
Pedro Crespo Luna 20 julio 1939 Sueca 20
Domingo Córdoba Tevar Guadalajara 20
Esteban Del Río Rodríguez Llamigo Santander 20
Francisco Delgado Breijo Valdoviño 16 marzo 1937 20
Ramón Domingo Álvarez Tetuán de las Victorias 9 mayo 1939 Madrid 20
José Domènech Avellanet Barcelona Cataluña 20
Alfonso Domínguez Palazuelos Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Alejandro Dopico Saleta Ponteceso 9 octubre 1937 20
Antonio Díez Mauricio 16 agosto 1936 20
Pascual Enciso Minardo 29 octubre 1936 Zaragoza 20
Angel Escalada Margolles Agones Pravia 20
Isidoro Escribano Sanchez 6 abril 1940 Paterna 20
Jose Escribano Sanchez 6 abril 1940 Paterna 20
José Esteban Ventura Barcelona Cataluña 20
Manuel Feres Alzuria 7 noviembre 1939 Zaragoza 20
José Francisco Fernández Añel Coles 10 septiembre 1936 20
Agustín Fernández Carracedo Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 20
Higinio Fernández Fernández Vigo 16 febrero 1937 20
Maximino Fernández Fernández Susinos 5 julio 1938 Llangréu 20
Francisco Manuel Fernández Junquera Gijón 27 marzo 1938 20
Santos Fernández López Gijón 9 mayo 1938 20
Arsenio Fernández Menéndez Gijón 25 octubre 1937 20
Ramón Fernández Naya Carballo 11 noviembre 1936 20
Alfonso Fernández Posada Vigo 17 marzo 1937 20
José Vicente Fernández Suárez 26 diciembre 1936 20
Generoso Fernández Sánchez Miranda 29 mayo 1938 20
José María Ferrer 6 agosto 1938 Zaragoza 20
Agustín Ferrer Lausin 17 noviembre 1936 Zaragoza 20
Juan Ferrer Vazquez 25 mayo 1940 Paterna 20
Francisco Ferriols Jacinto 24 noviembre 1943 Paterna 20
José Filella Filella La Palma d'Ebre Cataluña 20
Emilio Fontana Belart 11 abril 1938 Zaragoza 20
Jose Forner Forner 7 junio 1938 Vinaròs 20
Alejandro Franco Santana 17 abril 1937 20
Fernando Frías Jiménez 4 abril 1916 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Vicente Galicia Estadella Lleida Cataluña 20
Modesto Gallego González Barbadás 7 marzo 1938 20
Francisco Garcia Gomez 31 mayo 1941 Alicante 20
Blas Garcés Garcés Guadalajara 20
Catalina Libertad García Alvarez Turón Balaguer 20
Manuel García Arias Cangas del Narcea 1 octubre 1937 20
Benjamín García García León 25 mayo 1938 20
María del Carmen García García Teverga 20
Angel García Iglesias La Piñera 3 octubre 1941 Morcín 20
Eulogio García Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 20
Julio García Ruiz Madrid 20 julio 1940 Madrid 20
Bernardo García Sánchez 3 enero 1937 20
Alfonso Gavila Peiro 29 agosto 1940 Paterna 20
Francisco Gayo Carrillo Zaragoza 20
Melitón Giménez Berruezo Barcelona Cataluña 20
Jesús Gomez Modrego 8 octubre 1936 Zaragoza 20
Manuel Gonzalez Ruiz 2 marzo 1942 Paterna 20
Cesar González Cortijo Madrid 18 octubre 1939 Madrid 20
Enrique González Fernández Ourense 2 agosto 1936 20
Valentín González Fernández Vegadotos 17 noviembre 1938 Oviedo 20
Antonio Lorenzo González García Sama 2 abril 1938 Oviedo 20
Emilio González González San Claudio 8 enero 1938 Oviedo 20
Eugenia González Ramos Madrid Cataluña 20
José Ramón González Rodríguez Tuilla 12 diciembre 1937 Llangréu 20
Lorenzo Gracia Pardo 10 febrero 1944 Zaragoza 20
Manuela Graña Rico Castroverde 23 agosto 1937 20
Manuel Guerreiro Rivera Viveiro 17 diciembre 1936 20
Cristóbal Guerrero Romero 13 junio 1916 Teba 24 febrero 1937 Teba 20
José Guillén Verdugo 3 septiembre 1938 Zaragoza 20
José Heredia Maldonado 23 mayo 1916 Gabia Grande 25 agosto 1936 Cementerio de Granada 20
Manuel Hermida Pintor Padrón 30 junio 1937 20
Eugenio Hervás Alforcea Caravaca de la Cruz Cataluña 20
Eugenio Hincheta Perez 10 noviembre 1936 Zaragoza 20
Lucio Ibáñez Caldevilla Mieres 20 diciembre 1937 20
Rafael Iglesias Sanchez 14 septiembre 1939 Paterna 20
Valero Jago Laborda 15 diciembre 1937 Zaragoza 20
Juvencio Jato Manrique Villaeles de Valdavia 31 marzo 1938 20
Ricardo Jiménez Del Río Madrid 13 septiembre 1940 Madrid 20
Antonio Jiménez Peñalosa 23 noviembre 1915 Arahal 3 octubre 1936 Arahal 20
Lucas Jodra Del Amo Canillas 9 septiembre 1939 Madrid 20
Pedro Juanola Feliu Tortellà Cataluña 20
Manuel Laborda Cerdà Barcelona Cataluña 20
Magín Lahsnig Vidal Santa Coloma de Cervelló Cataluña 20
Adolfo Latorre Toledo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Vicente Llacer Picher 31 octubre 1939 Paterna 20
Angel Lladosa Tomas 6 noviembre 1939 Paterna 20
Jesús Lopez Lamarte 28 agosto 1936 Zaragoza 20
Julián Lopez Ramos 3 octubre 1936 Zaragoza 20
Juan Lorca Dalmau Figueres Cataluña 20
Paulino de Lucas Hervás Guadalajara 20
Antonio López del Pozo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Francisco López Díaz A Coruña 10 mayo 1937 20
Joaquín López Rangel 3 marzo 1916 Arahal 23 julio 1936 Arahal 20
Mariano Madurga Romero 22 agosto 1936 Zaragoza 20
Encarnación Magaña Gómez 30 noviembre 1921 Tabernas 11 agosto 1942 Almería 20
Dionisia Manzanero Salas Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20 Dionisia Manzanero Salas.jpg
Ramón Marco Cuartero 20 octubre 1936 Zaragoza 20
Juan Margalef Muria Riudoms Cataluña 20
Ángel Marino Hurlé Avilés 28 mayo 1938 20
Angel Marlasca Ortiz 6 diciembre 1936 Zaragoza 20
Vicente Marquina Yabal 19 mayo 1937 Zaragoza 20
Blas Martin Riocerezo 20 noviembre 1936 Zaragoza 20
Julio Martínez Quevedo Roiz 26 agosto 1939 20
Alfredo Marín Fernández Gijón 12 diciembre 1937 20
Jose Mayans Parra 22 junio 1939 Gandía 20
Manuel Mayor Palacios 24 septiembre 1936 Zaragoza 20
Pedro Mañá Suñé Vilalba dels Arcs Cataluña 20
Antonio Medina Marin 6 noviembre 1936 Zaragoza 20
Emilio Meseguer Royo 13 julio 1940 Castellón 20
Antonio Monforte Guillén 14 noviembre 1936 Zaragoza 20
Manuel Montesinos Clariana 19 octubre 1936 Zaragoza 20
Teodoro Morales Huerta Cerezo de Mohernando 25 octubre 1939 Madrid 20
Juan Manuel Moraño Valle 2 octubre 1918 Almonaster la Real 15 mayo 1939 Olivar Boticarias / Casas de Don Pedro (Badajoz) 20
Alfredo Morán Fernández Gijón 23 diciembre 1937 20
Frutos Mota Granados Las Pedroñeras 1 agosto 1938 Madrid 20
Mariano Murillo Murillo 4 octubre 1936 Zaragoza 20
Juan José Muñoz Laviñeta 20 agosto 1936 Zaragoza 20
Carmelo Navarro Lainez 13 noviembre 1936 Zaragoza 20
Fileto Navarro Peiro 9 julio 1939 Picassent 20
Milagros Nidaguila Fernández Ferrol 22 septiembre 1936 20
Rafael Bartolomé Nieto Giménez Grajos 31 agosto 1940 Madrid 20
José Nievas Aznar 25 septiembre 1936 Zaragoza 20
Serafín Nogueira Santorun Vilagarcía de Arousa 22 octubre 1940 20
Francisco Novo Lozano Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros de cemiterio de Canido 20
Valentín Ollero Paredes Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Alfonso Orbán González O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Curva Grande do Rodicio (Maceda)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
20
Manuel Ortoño Freire Santiago de Compostela 29 julio 1936 20
José Otero Montes Vigo 5 octubre 1936 20
Domingo Padró Valldaura Navàs Cataluña 20
Pedro Pairó Espuña La Vall d'en Bas Cataluña 20
Luis Palacios González 2 julio 1938 20
Juan Pallarès Mena Barcelona Cataluña 20
José María Palomina Mugica 15 enero 1938 Zaragoza 20
Isaac Paramos Pérez Tui 5 noviembre 1936 20
José Pararols Ribas Sant Jaume de Llierca Cataluña 20
Lucio Pardillos Gracia 7 octubre 1936 Zaragoza 20
Ramiro Pardo López 12 mayo 1916 Güevéjar 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada 20
Mauricio Paris Gil 8 noviembre 1939 Zaragoza 20
Antonio Partido Tobajas 21 septiembre 1918 Monterrubio de la Serena 17 mayo 1939 La Nava (Benquerencia de la Serena) 20 Antonio Partido Tobajas.jpg
Valentín Patiño Salgado Vilagarcía de Arousa 22 octubre 1940 20
Daniel Pazó Rodríguez Vigo 28 octubre 1936 20
Luis Pellicer Cavero 23 diciembre 1936 Zaragoza 20
Juan Pereira Maceiras Pontedeume 2 agosto 1936 20
Juan Pereira Menéndez Madrid 9 agosto 1940 Madrid 20
Jacinto Pinilla Vela 23 diciembre 1936 Zaragoza 20
Alejandro Pita Blanco Ferrol 9 octubre 1936 20
Gerardo Piñeiro Piñeiro Boiro 11 octubre 1937 20
Asunción Plano Sierra 23 diciembre 1936 Zaragoza 20
Julián Plaza de la Fuente Guadalajara 20
Fernando Pombo Segade A Coruña 23 septiembre 1936 20
Miguel Ponsola Millan Barcelona Cataluña 20
Ladislao Prado Rico 25 febrero 1939 Zaragoza 20
Florencio Prats Tena 30 octubre 1936 Zaragoza 20
Manuel Prieto Serrano Fuengirola Cataluña 20
Felipe Pérez Castro Daganzo 12 abril 1940 Madrid 20
Bernardino Pérez Cid Laza 24 mayo 1937 20
Joaquín Pérez Martín 30 noviembre 1936 20
Joaquín Pérez Muñoz Vallecas 23 octubre 1940 Madrid 20
Manuel Pérez y Pérez Quiroga 28 septiembre 1936 20
Jesús Quiza Picos Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros de cemiterio de Canido 20
Ramón Rafart Oller Moià Cataluña 20
Manuel Ramiro Lorenzo Culleredo 25 enero 1937 20
Ricardo Ramon Ruiz 18 agosto 1936 Zaragoza 20
José Regueiro Paz Miño 26 octubre 1936 20
Constantino Reguero Del Barro Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 20
Celestino Revenga Juárez Ripoll Cataluña 20
Benito Rivas Fuentes Villar del Barrio 6 febrero 1939 Carreño 20
Francisco Robles García 20 julio 1916 Güevéjar 16 agosto 1936 Eras Altas. Guevejar 20
Ángel Rodal Blanco Cangas 5 abril 1937 20
Norberto Rodrigo Hervas 26 mayo 1938 Zaragoza 20
Francisco Rodriguez Gonzalez 1 mayo 1940 Paterna 20
Juan Rodríguez Carballeira Fene 29 julio 1938 20
Francisco Rodríguez Díaz Narón 17 diciembre 1936 20
José Rodríguez Gutiérrez Avilés 23 agosto 1939 20
Florencio Rodríguez Gómez 21 marzo 1939 20
Pedro Rodríguez Morelló Sober 5 septiembre 1936 20
Enrique Rodríguez Naves La Felguera 30 mayo 1938 Oviedo 20
Severino Rodríguez Preciado Almagro 5 agosto 1939 Madrid 20
Guillermo Rodríguez Rey A Coruña 20 septiembre 1936 20
Armando Romero Candamio A Coruña 26 diciembre 1936 20
Antonio Romero Ferrer Barcelona Cataluña 20
Francisco Romero Montes 30 octubre 1915 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Pilar Royo Gomez 19 octubre 1936 Zaragoza 20
Eugenio Rubio Romero Hornachuelos 13 agosto 1940 Madrid 20
Babil Ruiz Laforga 20 noviembre 1936 Zaragoza 20
Silvino Ríos Rodríguez Hevia 15 febrero 1938 Oviedo 20
Mariano Salvador Arbiol 15 diciembre 1939 Zaragoza 20
Jose Sanchez Domenech 3 abril 1943 Paterna 20
Sebastián Sanchez Moros 13 noviembre 1936 Zaragoza 20
Carmen Sanchez Peropadre 26 noviembre 1936 Zaragoza 20
Luis Sanz Martinez 25 julio 1936 Zaragoza 20
Ángel Sanz Serantes Ferrol 5 septiembre 1936 20
Juan Sardà Parés Granollers Cataluña 20
Marcos Sierra Larrea 26 agosto 1936 Zaragoza 20
Eugenio Sierra Pellicena 22 septiembre 1936 Zaragoza 20
Emilio Soler Olivan 16 agosto 1936 Zaragoza 20
Ricardo Solórzano Gómez 17 septiembre 1937 20
Carmen Soriano Gambin 1 agosto 1941 Alicante 20
José Suso Garcia 5 septiembre 1936 Zaragoza 20
María Sánchez De Francisco San Martín de Valdeiglesias 6 septiembre 1939 Madrid 20
Cayetano Sánchez Rivero A Pobra do Caramiñal 17 diciembre 1936 20
Mariano Taravillo Martínez Guadalajara 20
Angel Tarin Haro 29 noviembre 1941 Paterna 20
Francisco Tarrega Llisto 3 abril 1943 Paterna 20
José Juan Tebar Collado 7 enero 1920 Madrid 6 noviembre 1940 Madrid 20
Adonis Jesús Teixeira Alonso 5 diciembre 1936 20
Estanislao Torrea Andia 2 diciembre 1936 Zaragoza 20
José Torruella Ferrer Sant Feliu de Guíxols Cataluña 20
Eduardo Torviso Águila 29 agosto 1936 20
Américo Trigo A Guarda 22 septiembre 1936 20
José Urtiaga Pérez 5 noviembre 1937 Zaragoza 20
Jesús Uría González Cenero 19 noviembre 1937 20
Antonio Valdajos Fernández Llanes 20 marzo 1938 20
Emilio Valdés Iglesias Colloto 7 marzo 1938 Oviedo 20
Ignacio Varela Prieto 23 diciembre 1936 Zaragoza 20
Antonio Vega Argüelles Llangréu 28 julio 1938 20
José Vega Fresno 20 septiembre 1938 Linares 20
Manuel Vicente Palero 23 octubre 1940 Paterna 20
Aquilino Vigil Menéndez Gijón 9 julio 1938 20
Vicente Villa Fillol Montesa 1 agosto 1938 Madrid 20
Faustino Villa García Gijón Valdés 20
Atilano Villarrubia Orozco Madrid 24 julio 1939 Madrid 20
Luis Villaverde Lapido Padrón 30 junio 1937 20
Enrique Vives Marquefa 1 mayo 1940 Paterna 20
Carmelo Zorrilla Zabala 25 septiembre 1936 20
Juan Álvarez Portela O Grove 29 agosto 1936 20
Abilio Álvarez Rodríguez León 28 julio 1938 20
Salvador Acién Sánchez 20 enero 1918 Dalías cortijo frente venta charlot 2 diciembre 1939 El padul campo concentracion 21
Juan Bautista Aguado Moleres 9 noviembre 1939 Paterna 21
Calixto Alameda Sáez Carabanchel Bajo 25 octubre 1939 Madrid 21
Nemesio Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Zaragoza 21
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Anselmo D. Alonso Bautista Guadalajara 21
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 21
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 21
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca 21
Manuel Alvarez (a) El Pájaro 31 agosto 1936 Luiña 21
Felicidad Alvarez Alvarez Cenero 26 octubre 1937 Villaviciosa 21
Miguel Alvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco 21
Vicente Alvarez De Lara Campajo Sabadell Cataluña 21
José Ramón Alvarez Fombona Cenero 25 marzo 1938 Gijón 21
Alberto Alvarez García Quinzanas 3 febrero 1937 Luarca 21
Antolín Alvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Alejandro Alvarez Iglesias Mieres 21
Rafael Alvarez Rodríguez Prendes 4 noviembre 1937 Carreño 21
Vidal Andrés Carrascosa Guadalajara 21
Cosme Arazo Royo 27 septiembre 1936 Zaragoza 21
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
César Ardura Suárez 27 marzo 1941 Mieres 21
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Aller 20 diciembre 1937 León 21
Cándido Arranz Alvarez Oviedo 25 agosto 1939 Gijón 21
Cándido Arranz Álvarez Oviedo 25 agosto 1939 21
José Antonio Baras Cuello 19 agosto 1936 Zaragoza 21
Manuel Barreiro Arévalo A Coruña 17 abril 1937 21
Francisco Barreiro Permuy Vilagarcía de Arousa 23 octubre 1936 21
Ramón Batlle Oliveras Verges Cataluña 21
Eugenio Bedia Méndez La Caridad 26 diciembre 1936 Ferrol 21
Eugenio Bedía Méndez 26 diciembre 1936 21
José Bellón Meijide A Coruña 26 septiembre 1936 21
Nicolás Benito Aneiros 26 diciembre 1936 21
Manuel Bergantiños Pose Culleredo 9 octubre 1937 21
Damián Bernárdez Gómez 28 agosto 1939 21
Justo Bezares Blanco Madrid 24 junio 1939 Madrid 21
José Alfredo Blanco Pérez 4 marzo 1938 21
Joaquín Blasco Pascual 11 noviembre 1936 Zaragoza 21
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 21
Mariano Bodelón Rodríguez Verín 23 noviembre 1936 21
Julia Borau Calvillo 29 noviembre 1938 Zaragoza 21
Joaquin Borrell Pedrola Sant Sadurní d'Anoia Cataluña 21
José Borrell Rul 6 octubre 1938 Zaragoza 21
Demetrio Bravo Valenciano Guadalajara 21
Nazario Bueno Garcia 29 septiembre 1936 Zaragoza 21
Jose Burguete Grimaldos 14 enero 1941 Paterna 21
Emilio Buria Buria Los Cabos 3 febrero 1937 Luarca 21
Pablo Burillo Burillo 30 diciembre 1937 Zaragoza 21
Antonio Busto Quiñones Bayo 20 septiembre 1937 Grado 21
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Feliciano Cabello González 6 febrero 1915 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla 21
Pilar Cabronero Arjol 3 septiembre 1936 Zaragoza 21
José Cabré Montaner El Molar Cataluña 21
Jose Calabuig Tormo 6 noviembre 1939 Paterna 21
Jesús Calvo Benito 23 marzo 1939 Zaragoza 21
Daniel Calvo Martínez Aranda de Duero 18 octubre 1939 Madrid 21
Abelardo Campo Cueto Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 21
Antonio Campos Caride Vigo 30 enero 1937 21
Simón Canales López Torballes 14 octubre 1941 Madrid 21
Jose Capdevilla Ferrer 10 mayo 1950 Zaragoza 21
Eugenio Carballas Cambados Cambados 25 marzo 1937 21
Antonio Carballido Torres Vilagarcía de Arousa 11 septiembre 1936 21
Joaquin Carbo Saura 13 julio 1940 Castellón 21
José Cardo Corominas Casserres Cataluña 21
Elisa Cardona Ollé Pradell de la Teixeta Cataluña 21
Vicente Carpintero Mateo Madrid 1 agosto 1938 Madrid 21
Santiago Carrete Blanco Folgoso do Courel 28 octubre 1937 21
Fernanda Casado Malsipica Villaluengo 19 febrero 1940 Madrid 21
Jose Castello Diago 31 julio 1940 Castellón 21
Juan Castells Guch Torredembarra Cataluña 21
Juan Castellví Esteve Olèrdola Cataluña 21
Agapito Castillo Gil Campo Real 17 junio 1940 Madrid 21
David Castillo Piñero 15 enero 1915 Alcolea del Río 8 agosto 1936 Mairena del Alcor 21
Manuel Castro Lendoiro Ferrol 21 agosto 1936 21
Rafael Castro Martínez 20 octubre 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 21
Manuel Cela Macía 16 octubre 1936 21
Luis Celorrio Garcia 3 noviembre 1936 Zaragoza 21
Cesar Chapela Rial 24 noviembre 1938 21
Enrique Coca Ortigas Barcelona Cataluña 21
Elías Colmenarejo Del Valle Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 21
Fernando Comendador Del Hoyo Madrid 10 noviembre 1939 Madrid 21
Federico Compes Selles 27 octubre 1936 Zaragoza 21
Segismundo Concha Balmori 21 noviembre 1937 Llanes 21
Angel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 Gijón 21
Ángel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 21
Manuel Costas Comesaña Vigo 22 septiembre 1936 21
Leandro Coto Fernández S. Martín del Rey Aurelio 12 diciembre 1937 21
Francisco Cuartero Alonso 22 mayo 1938 Zaragoza 21
Clemente Cuenca Martín Collado Mediano 28 noviembre 1940 Madrid 21
Francisco Cugat Gironès Llardecans Cataluña 21
María De Asis Figueras 12 mayo 1938 Zaragoza 21
Jerónimo De Baya Garcia 8 octubre 1936 Zaragoza 21
Antonio De La Barga Burgos Morata de Tajuña 23 agosto 1940 Madrid 21
Clara De Pablo Garrido 25 noviembre 2018 Madrid 7 diciembre 1940 Madrid 21
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 Alcolea del Río 4 agosto 1936 Alcolea del Río 21
Bautista Devís Fenollosa 14 septiembre 1940 Paterna 21
Daniel Diego de Diego Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 21
José Diviu Rambla Barcelona Cataluña 21
Luis Diéguez Lago Puebla de Cribes 10 diciembre 1937 Oviedo 21
Nicasio Domingo Serrer 2 octubre 1937 Zaragoza 21
José Domínguez Rodríguez Ourense 26 diciembre 1936 21
Benjamín Doncel Buendía Guadalajara 21
Antonio Díaz Suárez Vigo 29 septiembre 1936 21
Restituto Escribano Gago Guadalajara 21
Raimundo Esera Gracia 19 diciembre 1936 Zaragoza 21
Angel Fanjul Alonso Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 21
Jaime Femenia Rosello 27 marzo 1940 Paterna 21
Marcelino Fernández 22 septiembre 1939 21
José Fernández Calvo Caldelas de Tuy 25 agosto 1939 21
Juan Fernández Díaz Fene 26 diciembre 1936 21
Marcelino Fernández García 22 septiembre 1939 21
Valentín Manuel Antonio Fernández García Monfero 24 agosto 1937 21
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 21
Antonio Fernández Luna 2 septiembre 1915 Arahal 25 noviembre 1936 Sevilla 21
Germán Fernández Martínez Labio 10 abril 1937 Cangas del Narcea 21
Alfredo Fernández Mateu Vigo 14 septiembre 1936 21
Celestino Fernández Medina Perlora 5 mayo 1938 21
Samuel Fernández Ordóñez Carbayín 6 mayo 1938 21
Arturo Fernández y Fernández 24 febrero 1937 21
Gregorio Ferrer Fañaras 12 agosto 1940 Zaragoza 21
Néstor Ferrer Ovide Vilamartín de Valdeorras 12 julio 1937 21
Juan José Ferruz Pellicena Sástago Cataluña 21
Manuel Filoso Moreno Ossa de Montiel Cataluña 21
José Fonseca Llano Viyao 14 septiembre 1938 Piloña 21
José Fortuny Pujol L'Arboç Cataluña 21
Jesús Franco Sacristán Guadalajara 21
Jesús Fuertes Berguiño Corias 15 enero 1938 Cangas del Narcea 21
Benito Gallego Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Madrid 21
Basilio Gamonal Alonso Guadalajara 21
Pedro Garcia Blanch Santa Maria de Corcó Cataluña 21
José Garcia El Busto 25 septiembre 1936 Zaragoza 21
Jesus Garcia Gomez 7 diciembre 1941 Almassora 21
Antonio Garcia Parente 21 diciembre 1936 Zaragoza 21
Pedro Garcia Perez 22 mayo 1939 Castellón 21
Juan García Almirante Baza Cataluña 21
Juan García Casado Madrid 6 marzo 1941 Madrid 21
Manuel García Cordero 16 noviembre 1937 Aller 21
Lola García Fernández Piñeres 30 marzo 1938 Aller 21
Manuel Alfredo García Fernández Gijón 29 agosto 1939 21
Valentín García Fernández Argentina 16 febrero 1938 Oviedo 21
Dionisio García Fraga Poio 11 mayo 1937 21
Celestino García González Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 21
Sixto García González Peón 28 julio 1938 21
Gabriel García Luján 24 enero 1916 Gabia Grande 20 febrero 1937 Cementerio de Granada 21
Narciso García Rendueles 28 marzo 1938 Villaviciosa 21
Raimundo García Seoane 4 agosto 1936 21
Bienvenido García Villar Pola de Lena 7 diciembre 1937 Aller 21
Daniel Garibo Nicolau 14 septiembre 1940 Paterna 21
Angel Garza Aparicio 28 noviembre 1936 Zaragoza 21
Antonio Gesa Graupera Vilassar de Dalt Cataluña 21
Florencio Gil Molina 28 marzo 1915 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 21
Ramón Gil Seijas Vigo 22 mayo 1937 21
Ramón Gimeno Solé 5 noviembre 1937 Zaragoza 21
Alejandro Giménez Sanz 29 noviembre 1938 Zaragoza 21
Manuel Godés Navarro 7 noviembre 1939 Zaragoza 21
Pedro Goicoechea Otegui Arana 17 febrero 1940 21
Antonio Gomez Leiva 23 octubre 1940 Paterna 21
Luis Gonzalez Diaz 14 junio 1940 Paterna 21
Tomás Gonzalez Mores 4 septiembre 1936 Zaragoza 21
Amado Gonzalvo Tomas 26 diciembre 1942 Zaragoza 21
Jose María González Corujedo Infiesto 28 julio 1938 Oviedo 21
Dionisio González Díaz Los Cabos 15 enero 1938 Pravia 21
Marcelino González González Llangréu 15 febrero 1938 Oviedo 21
Rogelio González González Curtis 31 julio 1937 21
Fernando González Peláez Brañalonga 24 octubre 1936 Valdés 21
Evelio González Rodríguez Vega de Gordón 16 febrero 1938 Oviedo 21
Abel González Sánchez 20 julio 1938 21
Ángel Gracia Arcos Madrid 17 julio 1940 Madrid 21
Jose Granell Redo 29 mayo 1941 Castellón 21
Mariano Guillén Yáñez Madrid 18 junio 1940 Madrid 21
José Guiu Cruceta Sarrión Cataluña 21
Teófilo Gutiérrez Coto Veneros de Abajo Llangréu 21
Germán Gutiérrez de Pedro Sigüenza Cataluña 21
Simón Guzmán Cuende Valderas Lena 21
Juan Gómez Claris 21 junio 1915 Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río 21
Gumersindo Gómez Díaz Oviedo 21 octubre 1937 Oviedo 21
Gumersindo Gómez García A Coruña 6 septiembre 1936 21
Rafael Gómez Talón Barcelona Cataluña 21
Ramón Gómez Villota 30 julio 1947 Lena 21
Antonio Hernandez Sanchez 3 octubre 1936 Zaragoza 21
Nicasio Hernandez Sanchez 29 noviembre 1936 Zaragoza 21
Jose Ibañez Sanchez 29 agosto 1940 Paterna 21
Rafael Ibeas García Madrid 21 febrero 1940 Madrid 21
Manuel Ibáñez Navarro Barcelona Cataluña 21
Enrique Iglesias Cuervo Aboño 9 diciembre 1937 21
Joaquín Isabel Dacuña Ventas con Peña Aguilera 20 agosto 1940 Madrid 21
Miguel Izquierdo Gutiérrez Cadalso de los Vidrios 8 abril 1940 Madrid 21
David Jauregui Gonzalez 1 diciembre 1936 Zaragoza 21
Vicente Jiménez Del Pozo Ávila 14 octubre 1941 Madrid 21
Jacinto Jiménez Herranz Colmenar Viejo 8 octubre 1940 Madrid 21
Francisco Jiménez Navarro 23 julio 1922 Morón de la Frontera 26 mayo 1944 Sevilla 21
Antonio Jiménez Salvador Santander 8 marzo 1939 Madrid 21
Manuel Laclaustra Marcos 16 octubre 1936 Zaragoza 21
Ángel Latorre Moreno Madrid 8 mayo 1940 Madrid 21
Antonio Ledo Rivero 31 agosto 1936 21
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 Campo de la Rata - A Coruña 21
Blas Linares Verdú Alcoy Cataluña 21
Jose Linde Gamez 23 octubre 1940 Paterna 21
Wifredo Llevat Ferrer Arenys de Mar Cataluña 21
Angel Lopez Gomez 11 enero 1938 Zaragoza 21
Miguel Lora Reina 2 mayo 1915 Alcolea del Río 14 agosto 1936 Lora del Río 21
Ramón Losilla Briz 23 diciembre 1936 Zaragoza 21
José López Blanco 28 agosto 1936 21
Manuel López Blanco Aras 16 agosto 1936 21
Luis Francisco López De La Fuente Santander 2 marzo 1940 Madrid 21
Bernardo José López Fernández 25 agosto 1936 21
Ana López Gallego 25 febrero 1918 La Carolina
Jaén
5 agosto 1939 Madrid 21 Ana López Gallego.jpg
Pablo López García Guadalajara 21
Cesáreo López Garrido Torre de Esteban Hambrán 6 marzo 1941 Madrid 21
Carlos López González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Segundo López Hernando Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 21
José López López Madrid 29 octubre 1940 Madrid 21
Justo López Márquez Gérgal Cataluña 21
Gonzalo López Pantín Ferrol 14 enero 1937 21
José López Paz Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Madrid 21
Bonifacio López Rodríguez Camarena 9 agosto 1940 Madrid 21
Mario López Victorero Gijón 25 agosto 1936 Ferrol 21
José Maceiras Vilasoa Boiro 23 febrero 1937 21
José Manuel Manso Reguero Gijón 11 mayo 1938 21
Aniceto Marcos León 1 febrero 1937 21
Serafín Marqués González 10 agosto 1938 21
Daniel Martinez Palacios 26 octubre 1936 Zaragoza 21
Emilio Martín Rodrigo Irún Cataluña 21
José Martín Yuste Teruel 7 junio 1940 Madrid 21
Gerardo Martínez Alonso 2 julio 1938 21
Manuel Martínez Inclán 26 diciembre 1936 21
Fortunato Martínez Mantiñán A Coruña 24 septiembre 1936 21
Gregorio Martínez Marquès Mazarrón Cataluña 21
Juan Martínez Martínez Murcia 1 agosto 1938 Madrid 21
Domingo Martínez Nogueira Quiroga 28 septiembre 1936 21
Primitivo Martínez Zaeta 20 enero 1938 21
Fernando Marín Silva Nerva Cataluña 21
Juan Mateo Ongil Guadalajara 21
Hilario Mayoral Ortiz 25 agosto 1937 Zaragoza 21
Santiago Mediero Flores 26 noviembre 1936 21
Ciriaco Megina Culebras Almodóvar del Campo Cataluña 21
Manuel Melón Omañe Gijón 28 julio 1938 21
José María Mieres Prendes Santiago del Monte 9 mayo 1938 21
Ramón Miguel Vilanova Sabadell Cataluña 21
Mariano Millan Millan 17 septiembre 1936 Zaragoza 21
Juan Mira Rico 19 diciembre 1941 Alicante 21
Juan Miralles Escalante 4 abril 1940 Alicante 21
Rufino Miranda Cabral Cangas 11 diciembre 1936 21
Antonio Mojón Vázquez A Cañiza 31 octubre 1936 21
Antonio Moles Ferrandis 26 octubre 1940 Castellón 21
José Montañés Escartin 6 mayo 1940 Zaragoza 21
Bartolomé Moral Arroyo Torredelcampo 1 agosto 1938 Madrid 21
Vicente Moreno Rodríguez Alcalá de Henares 20 mayo 1940 Madrid 21
Holando Mosquera Rodríguez A Coruña 13 noviembre 1936 21
Raimundo Moure Pérez Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 21
Marcos Mur Guijosa Guadalajara 21
Rafael Murtula Traver 19 diciembre 1939 Paterna 21
Juan Nadal Clos Provincia de Girona Cataluña 21
Martín Narro Huerta Guadalajara 21
Justino Narro Narro Guadalajara 21
Francisco Navalón Sánchez Almansa 1 agosto 1938 Madrid 21
Antonio Navarena Castillé 5 octubre 1936 Zaragoza 21
Vicente Navarro Mogollón 30 noviembre 1936 21
Andrés Navarro Pablo 21 noviembre 1937 Zaragoza 21
Ramon Navarro Peris 12 julio 1939 Alzira 21
Félix Nieto Garcia 3 julio 1940 Zaragoza 21
Francisco Nieto Tartalo Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid 21
Francisco Nieto Vaqueriza Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Andrés Nogareda Ordes 8 diciembre 1937 21
Clemente Nogueras Crespo 27 octubre 1936 Zaragoza 21
Jose Nortes Esteban 4 mayo 1940 Alicante 21
Mariano Novo Caamaño Pesadoira 3 julio 1940 Madrid 21
Vicente Oliva Iglesias Madrid 6 agosto 1939 Madrid 21
Francisco Oliva Oliver 17 diciembre 1936 Zaragoza 21
Juan Ollé Sala Santa Pau Cataluña 21
Esteban Ortega Somolinos Guadalajara 21
José Orteu Balsells L'Espluga Calba Cataluña 21
José Palmeiro Valcarce Pol 14 octubre 1937 21
Emilio Pando Fernández Mendavia 5 enero 1938 21
Esteban París Fortuny Alcover Cataluña 21
Juan Pascual Alonso Santa María del Invierno 24 julio 1939 Madrid 21
Manuel Pastor Martinez 7 septiembre 1939 Paterna 21
José Paulí Ríos Barcelona Cataluña 21
Juan Pedro Domingo 7 diciembre 1941 Almassora 21
Antonio Pelegrin Quilez 20 octubre 1936 Zaragoza 21
Manuel Peleteiro Monteira Baltar Cataluña 21
Juan Pelfort Tomasa Fonollosa Cataluña 21
Jose Pellicer Zaragoza 24 noviembre 1939 Castellón 21
Antero Peláez González Beceña 4 julio 1938 21
José Pena Brea Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Alfredo Pereda Vivanco León 10 enero 1938 21
Moisés Pereira Figueras Vigo 17 abril 1937 21
Pedro Pinilla Calvete A Coruña 29 septiembre 1936 21
Benito Pinilla Dorado Guadalajara 21
Pedro Polo Lázaro Guadalajara 21
Jose Pons Cocolas 19 diciembre 1939 Paterna 21
Ramón Ponte Rivas A Coruña 15 agosto 1936 21
Raúl Porto Oya O Porriño 29 diciembre 1936 21
Ángel Puerta Gonzalo Guadalajara 21
Andrés Pérez Adega Ferrol 7 marzo 1938 21
Jesús Pérez Aznar 28 noviembre 1936 Zaragoza 21
Juan Pérez López 15 agosto 1936 21
Mario Pérez Pérez Tineo 4 julio 1938 21
Joaquín Pérez Suárez Puerto de Vega 25 octubre 1937 21
Bautista Quinto Domenech 6 abril 1940 Paterna 21
Antonio Quinto Segura Albatera Cataluña 21
José María Ramírez Mauricio 31 enero 1915 Carrión de los Céspedes 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
21
Julián Rapado Repollo Madrid 22 febrero 1941 Madrid 21
Manuel Regueira Ruíz 23 noviembre 1936 21
Angel Remon Uriz 1 diciembre 1936 Zaragoza 21
José Requejo Requejo Puente los Fierros 8 marzo 1938 Oviedo 21
Concepción Rey Soto Nogueira de Ramuín 21 junio 1937 21
Alberto Reyes Martínez Barcelona Cataluña 21
Ciriaco Reñé Travé Solivella Cataluña 21
Manuel Riaño Fernández Vilde 30 marzo 1938 21
José Ridorsa Delmàs Arbúcies Cataluña 21
José Rigall Portas Cabanelles Cataluña 21
Ramón Rius Peguera Juneda Cataluña 21
Manuel Roces Fernández Castallo 6 marzo 1951 Siero 21
Vicente Roces Fernández Las Felechosas 6 marzo 1938 S.M.R.A. 21
Adolfo Rodríguez Bayón Pajares 19 agosto 1939 Campo Conc. de San Marcos 21
Álvaro Rodríguez Feijóo Verín 14 agosto 1936 21
Manuel Rodríguez Lobo Nembra 10 mayo 1938 Oviedo 21
Ambrosio Rodríguez Rubio Hospitalet de Llobregat Cataluña 21
Josefa Rodríguez Álvarez (a) Fina Teverga 14 noviembre 1937 Teverga 21
Jose Roig Hervas 28 junio 1940 Paterna 21
Esteban Roldán Obiach Sant Joan Despí Cataluña 21
José Romero López Bullas 19 noviembre 1938 Madrid 21
Genaro Rosales Cabre 28 abril 1941 Zaragoza 21
Joaquín Roselló Piqué Masdenverge Cataluña 21
Santiago Rubio Escribano Madrid 14 junio 1939 Madrid 21
Francisco Rueda Carrascosa 2 agosto 1939 Utiel 21
Manuel Ruiz Tabernero Guadalajara 21
César Ríos Flórez 20 julio 1938 21
Manuel Ríos Pérez Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 21
Herminio Saavedra O Porriño 24 abril 1937 21
Jesús Sabater García Orihuela Cataluña 21
Miguel Saizcaray Gurturay 14 septiembre 1940 Paterna 21
José San Juan Cuartero 29 diciembre 1936 Zaragoza 21
Francisco Sanchez Ramos Zaragoza 21
Juan Sancho Juan Alcanar Cataluña 21
Manuel Santos Gómez Madrid Cataluña 21
Hermenegildo Sanz Nieto S. Vicente del Palacio 29 febrero 1940 21
Víctor Sanz Sanjosé San Sebastían de los Reyes 13 julio 1939 Madrid 21
Joaquín Seco Franco Mugardos 18 agosto 1936 21
Antonio Segura Royo 25 octubre 1936 Zaragoza 21
Emilio Seguí Blasco L'Aldea Cataluña 21
Gregoria Serrano Mercadal 4 octubre 1936 Zaragoza 21
José Sierra Rodríguez Aguasmestas 30 julio 1938 21
María Silva Cruz 20 abril 1915 Benalup-Casas Viejas 24 agosto 1936 ¿Termino de Medina Sidonia? 21
Florentino Sordo Cardín Coviella 15 febrero 1938 21
Lisardo Sotelo Pérez San Xoán de Río 12 mayo 1937 21
Rufino Soto Camacho Poyales del Hoyo 23 junio 1939 Madrid 21
Manuel Soto Rodríguez Nigrán 7 octubre 1939 21
Manuel José Luis Sánchez Crespo Madrid 15 noviembre 1941 Madrid 21
Celestino Sánchez García Velilla de San Antonio 23 julio 1940 Madrid 21
Florentino Sánchez López 16 marzo 1939 21
Enrique Sánchez Pérez Valladolid 5 agosto 1939 Madrid 21
Feliciano Sánchez Recuero Talavera de la Reina 24 junio 1939 Madrid 21
Julio César Tamames Vicente 22 septiembre 1936 Zaragoza 21
Francisco Tarazon Muñoz 1 mayo 1940 Paterna 21
José Tarragó Clua Vilalba dels Arcs Cataluña 21
Jaime Tarragó Miró Sarral Cataluña 21
Angel Teira Gimeno 24 septiembre 1936 Zaragoza 21
Ignacio Teresa Carretero Madrid 9 septiembre 1939 Madrid 21
Jose Terol Amat 3 febrero 1942 Alicante 21
Cayetano Torné Bartolomé La Torre de Cabdella Cataluña 21
Angel Torrecillas Rosendo 11 agosto 1936 Zaragoza 21
Matias Tortosa Penedes La Encina -Villena- 18 agosto 1942 Alicante 21
Miguel Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 21
Wenceslao Trepat Riba Barcelona Cataluña 21
Manuel Urbano Zárate S. Miguel de Basauri 11 julio 1939 21
Longinos Urpegui Tejedor 1 diciembre 1936 Zaragoza 21
José Manuel Valdeón Garrido Manzanillo 14 julio 1939 Madrid 21
José Valdés Menéndez Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 21
Ignacio Valdés Suárez Jové 9 mayo 1938 21
José Vallès Sanahuja Maldà Cataluña 21
Pedro Vara Cadenas Madrid 21 octubre 1939 Madrid 21
Ángel Varela Mallo Santiago de Compostela 28 agosto 1936 21
Gerardo Vasco Hornero Cuacos de Yuste Cataluña 21
Daniel Vega Bango Tamón 24 julio 1938 Carreño 21
Justino Vega Castaño Vigo 11 agosto 1936 21
Luis Vega García Santiago de Arenas 24 junio 1938 Oviedo 21
Angeles Vela Vin 23 diciembre 1936 Zaragoza 21
Carlos Ventosa Margalef Vilanova i la Geltrú Cataluña 21
Salvador Vercher Serrano 27 marzo 1940 Paterna 21
Ramon Verdu Sempere 19 diciembre 1941 Alicante 21
Francisco Vicente Pujadas Les Franqueses del Vallès Cataluña 21
José Vidal Colom El Vendrell Cataluña 21
Elías Villa Alvarez Tiñana 4 marzo 1938 Oviedo 21
Juan Villa del Río Guadalajara 21
Antero Villamayor García Colmenar Viejo 19 junio 1939 Madrid 21
Jesús Villaplana Valmaseda Puebla de Montalbán 19 julio 1940 Madrid 21
Joaquin Vinuesa Sovli 24 enero 1940 Castellón 21
Cándido Vázquez Fuente León 29 julio 1938 Oviedo 21
Alfonso Yuste Merino Herencia 22 noviembre 1939 Madrid 21
Manuel Zabala Ceballos 17 abril 1937 21
Luis Zapico García 21 octubre 1937 Oviedo 21
Teófilo Zorroza Guezurraga 27 septiembre 1936 21
Miguel Álvarez Cobián 21 marzo 1939 21
José Ramón Álvarez Fombona Cenero 25 marzo 1938 21
Antolín Álvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 21
José Álvarez González Mieres 31 marzo 1938 21
Alfredo Álvarez Álvarez S. Andrés de los Tacones 28 mayo 1938 21
Marcelino Álvarez Álvarez Villaviciosa 20 abril 1938 21
Manuel Abarrio Martínez Bonielles 8 marzo 1939 León 22
Germinal Acin Millas 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Antonio Aguaron 14 agosto 1936 Zaragoza 22
Cesáreo Agudo Arguedas 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Andres Aguilar Buhigues 16 junio 1942 Alicante 22
Félix Aguilar Lopez 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Luis Agullo Bernabeu 7 agosto 1940 Alicante 22
Eliseo Agusti Adsuara 27 julio 1940 Castellón 22
Rosa Agustin Sarasa 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Elche 22
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Juan Almela Garcia Castellón Cataluña 22
Joaquin Alonso Aguado 11 noviembre 1939 Madrid 22
Eloy Alonso Alvarez Moreda 9 marzo 1939 Oviedo 22
Paulino Alonso Martínez La Castañal 4 noviembre 1949 Piloña 22
Claudia Alonso Moyano Serrada 26 octubre 1937 Villaviciosa 22
Francisco Alvarez Barrero Palencia 27 septiembre 1938 Oviedo 22
Jose Antonio Alvarez Fernández Trubia 28 agosto 1939 Oviedo 22
Gerardo Alvarez Marrón Pola de Somiedo 26 noviembre 1936 Oviedo 22
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Jose Alvaro Badenes 22 agosto 1940 Castellón 22
Enrique Amado Lago Ferrol 16 septiembre 1936 22
Manuel Amandi Rubio Tornón 29 septiembre 1939 22
José Ameneiros Rodríguez Fene 3 octubre 1936 22
Ignacio Anasagasti Arruabarrena 26 septiembre 1936 22
Julio Andres Gracia 23 julio 1937 Zaragoza 22
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Moisés Arcones González El Pardo 14 julio 1939 Madrid 22
José Ardura La Enriqueza 31 agosto 1936 Salas 22
Baldomero Arias Álvarez Santiso 24 agosto 1938 22
Aurelio Arnaldo Menéndez Merillés Tineo 22
Jaime Artigues Perello Torroja del Priorat Cataluña 22
Andrés F. Asenjo Velasco Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 22
Valentín Atienza Martínez Getafe 24 junio 1939 Madrid 22
Luciano Atrio Pérez Morea 28 agosto 1936 Oviedo 22
Baldomero Bachero Miñana 27 julio 1940 Castellón 22
José Badia Escoté L'Espluga de Francolí Cataluña 22
José Luis Bagazgoitia Hernández 21 diciembre 1940 22
Antonio Ballabriga Salinas 22 noviembre 1938 Zaragoza 22
Lorenzo Baltasar Gil 4 noviembre 1939 Alzira 22
Sindulfo Banciella Alvarez La Mortera 2 noviembre 1937 22
Juan José Barbadillo López De La Osa Madrid 23 noviembre 1939 Madrid 22
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Francisco Juan Barrachina 6 noviembre 1939 Zaragoza 22
Jesús Barriopedro Santamaría Guadalajara 22
Martina Barroso García 30 enero 1917 Gilbuena
Ávila
5 agosto 1939 Madrid 22 Martina Barroso García.jpg
Jacinto Barroso López Guadalajara 22
Bernabé Bartolomé Martín Guadalajara 22
Ginés Baró Costa Bàscara Cataluña 22
Francisco Bataller Martinez 11 septiembre 1940 Paterna 22
José Bel Boix Gandesa Cataluña 22
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 22
Juana Benito Sanz Madrid 31 julio 1939 Madrid 22
Manuel Bernal Martinez 16 diciembre 1937 Zaragoza 22
Francisco Bernaus Jober 25 febrero 1938 Zaragoza 22
Joaquín Besteiro García 22 diciembre 1936 León 22
Ulpiano Blanco Alvarez Lada 15 febrero 1938 Oviedo 22
Emilio Blanco Mucientos Madrid 14 octubre 1944 Madrid 22
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid 22
Francisco Boades Soler 15 noviembre 1939 Alicante 22
Enrique Bonell Via Les Cabanyes Cataluña 22
Francisco Bontempine Pérez Rubiloba 20 agosto 1937 Canero 22
Juan Benito Borbolla García La Borbolla 26 noviembre 1937 Llanes 22
Juan Borrull Borrull El Pinell de Brai Cataluña 22
Nieves Bouza Gil Barcelona Cataluña 22
Felisardo Brandariz Souto Carral 9 marzo 1937 22
Vicente Brisa Monzo 15 abril 1939 Llíria 22
Higinio Bruey Sánchez 28 enero 1937 22
Joaquín Bruño Gascón Morella Cataluña 22
Jose Bueno Espi 4 noviembre 1939 Paterna 22
Angel Bueno Tenorio Riba de Saelices Cataluña 22
Fernando Caamaño Pérez 10 julio 1937 22
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso 24 agosto 1938 22
Manuel Cadena Masa 20 febrero 1938 Zaragoza 22
Carmelo Calahorra Palomar 23 enero 1940 Zaragoza 22
Cesáreo Caldas Alvarez Sama 11 junio 1938 Llangréu 22
Mariano Calvo Ambite Guadalajara 22
Cipriano Calvo Gundín Ferrol 17 junio 1937 22
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Alzira 22
Francisco Camblor Camblor S.M.R.A. 19 septiembre 1949 S.M.R.A. 22
Manuel Campeny Pueyo Barcelona Cataluña 22
Tomás Cano Claramont 7 noviembre 1939 Zaragoza 22
Esteban Carbonell Nogueras Vallfogona de Ripollès Cataluña 22
Samuel Caro Mier 23 abril 1945 Zaragoza 22
Manuel Carracedo Balsa Camariñas 23 septiembre 1936 22
Enrique Carral Vidal Ferrol 6 octubre 1936 22
Amado Carrillo Garcia 11 mayo 1939 Paterna 22
José Carro Fernández 11 agosto 1936 Mieres 22
Plácido Carrocedo Pozo 7 noviembre 1937 Lena 22
Antonio Cartelle Sánchez Aras 25 agosto 1936 22
José Casal Casas Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros do cemiterio de Canido 22
Manuel Casal González Agones 11 julio 1939 22
Mariano Casanova Martínez Guadalajara 22
Salvador Casanovas Subirats Freginals Cataluña 22
José Casas Otero O Grove 29 agosto 1936 22
Miguel Casasus Lahuerta 3 octubre 1936 Zaragoza 22
Pascual Castan Guillén 4 octubre 1936 Zaragoza 22
Raúl Castaño Castaño Cuba 9 mayo 1938 22
Benjamín Castañón Solís Cabañaquinta 9 mayo 1938 Oviedo 22
Monserrat Castillo Costa 17 noviembre 1939 Orihuela 22
Vitermo Caunedo Reguero Campo Conc. de San Marcos 22
Víctor Cañizares Cediel Madrid 1 diciembre 1942 Madrid 22
Manuel Cañon Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 Gijón 22
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 22
Celso Cepedal Fernández Ciaño 17 diciembre 1941 Oviedo 22
Manuel Cepero Ortiz Guadalajara 22
Jesús Cernadas Pérez Pontedeume 25 agosto 1936 22
Manuel Ceñera García Frieres 3 diciembre 1940 Oviedo 22
Sebastián Chiloeches Díaz Guadalajara 22
Cipriano Ciuraneta Estiarte La Palma d'Ebre Cataluña 22
Policarpo Colodrón García Lada 22 diciembre 1937 Oviedo 22
José Colunga Suárez 31 octubre 1937 Teverga 22
Santiago Condra Zigorraga 26 septiembre 1936 22
Andrés Cores Fernández Ribeira 12 diciembre 1936 22
Vicente Corts Gomez 4 noviembre 1939 Alzira 22
Agustín Cosculluela Andia 3 octubre 1936 Zaragoza 22
José Costa Mascato O Grove 29 agosto 1936 22
Delfín Costas Soliño Nigrán 29 diciembre 1936 22
Alberto Crespo Martínez Celorio 24 noviembre 1937 Llanes 22
Segundo Crespo Menéndez Villalegre 5 enero 1938 22
Àngel Cuadrat Donés L'Albagés Cataluña 22
Enrique Cuesta Blanco Noreña 31 enero 1940 Oviedo 22
Mariano De Las Heras Álvaro Collado Mediano 23 junio 1939 Madrid 22
Paulino Del Río Canteli S.M.R.A. 16 noviembre 1937 Aller 22
Francisco Delgado Benlliure 26 agosto 1937 Zaragoza 22
Francisco Diez Perez 8 septiembre 1938 Borriana 22
Luis Domingo Fresno Covadonga 9 enero 1938 Gijón 22
Fernando Domínguez González Madrid 13 agosto 1940 Madrid 22
Manuel Domínguez Ortega Madrid 14 junio 1939 Madrid 22
Herminio Domínguez Pérez A Guarda 10 agosto 1936 22
Ramón Duarte Artime Gijón 16 mayo 1938 22
Juan Durán Ramos 26 septiembre 1914 Morón de la Frontera 23 febrero 1937 Málaga 22
Luis Durán Romero Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas 22 Luis Durán Romero.jpg
Manuel Díaz Pérez Castropol 31 julio 1936 Castropol 22
Angel Guillermo Díaz Rodríguez Gijón 27 mayo 1938 22
Francisco Díez Pérez Canedo 9 agosto 1938 Burriana 22
Emilio Elizalde González Guadalajara 22
Gabriel Embid Martínez Guadalajara 22
Antonio Enríquez Montoya Madrid 21 octubre 1939 Madrid 22
Alfonso Escandell Goliana Banagoján 22 octubre 1937 22
Francisco Escosa Elipe 28 septiembre 1936 Zaragoza 22
Juan Espasa Josa Vimbodí i Poblet Cataluña 22
Gregorio Esteban Madrigal Sigüenza 28 mayo 1940 Madrid 22
José Antonio Estrada Fernández Cuero 6 marzo 1938 Luarca 22
Eulogio Estévez Rodríguez A Cañiza 20 diciembre 1936 22
Juan Fabregat Berto 30 noviembre 1936 22
Higinio Fajardo Aneiros Ferrol 26 diciembre 1936 22
José Felipe Muñoz 30 octubre 1936 22
Vicente Felix Fortea 27 agosto 1940 Paterna 22
Sergio Manuel Fernández Avello Ranón 20 octubre 1937 Las Regueras 22
Daniel Fernández Castillo Guadalajara 22
Victoriano Fernández Escandón Tresgrandas 5 mayo 1938 22
Ignacio Fernández González Soto 30 noviembre 1937 Aller 22
Jesús Fernández Gutiérrez 21 octubre 1937 Sariego 22
Serafín Fernández Gómez Combos 9 junio 1939 Llangréu 22
Baldomero Fernández Hevia 16 enero 1939 22
Manuel Fernández Mier Villapérez 22 noviembre 1937 Llanera 22
Julián Fernández Moreno Chamartín de la Rosa 18 mayo 1939 Madrid 22
Eleuterio Fernández Postigo Guadalajara 22
Corsino Fernández Rodríguez 8 agosto 1939 22
Orencio Fernández Suárez Luarca 12 mayo 1938 Oviedo 22
Sebastián Fernández Turnes Vilagarcía de Arousa 24 agosto 1936 22
Manuel Ferrer Inglada 3 abril 1943 Paterna 22
Pedro Ferrer Sanz 26 octubre 1936 Zaragoza 22
Vicente Firones Mornat 27 marzo 1940 Paterna 22
Damián Flores Corcoles 1 septiembre 1936 Zaragoza 22
Arturo Folguera Asensio 27 julio 1940 Paterna 22
José Fons Abènia Quinto Cataluña 22
Ramón Fonseca García La Felguera 15 febrero 1938 Oviedo 22
Tomas Foyos Barbosa 14 enero 1941 Paterna 22
Rafael Frade Peña Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 22
Claudio Fraile Ortiz 27 diciembre 1942 Zaragoza 22
Antonio Franco Martínez 1 septiembre 1936 22
Gregorio Franco Moraleda La Carolina Cataluña 22
Luis Domingo Fresno Arribas Priede Covadonga 10 enero 1938 Gijón 22
Luis Domingo Fresno Arribas-priédez Covadonga 9 noviembre 1938 22
Alfredo Fuego Fanjul Tiñana 20 octubre 1937 Oviedo 22
Jesús Fuentes Martin 27 septiembre 1939 Zaragoza 22
Ramón Galià Àlvarez Corbera d'Ebre Cataluña 22
Diego Gallardo Garcia Badalona Cataluña 22
José Gallardo Romero 6 octubre 1913 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
Angel Gallego Berdejo 11 marzo 1938 Zaragoza 22
Manuel Gallego Fernández Mugardos 26 diciembre 1936 22
Manuel Gallego Méndez Mugardos 26 diciembre 1936 22
Justo Galán Barbero 26 enero 1938 22
Eugenio Galán González 14 junio 1939 Madrid 22
Juan Garcia Jarido 13 febrero 1940 Zaragoza 22
Vicente Garcia Llorens 6 abril 1940 Paterna 22
Felipe García Alcalde San Esteban de Gormaz Cataluña 22
Justo García Alvarez Ciaño 28 julio 1938 Gijón 22
Mariano García Cortés 2 julio 1938 22
Emilio García Fernández Obona 16 mayo 1937 Tineo 22
Bebel García García Ribadeo 29 julio 1936 22
José García González Gijón 14 noviembre 1940 22
Severino García Gutiérrez Ciaño 26 junio 1938 Oviedo 22
Benigno García Hidalgo Llano 27 abril 1937 Cangas del Narcea 22
Félix García Lanchas Villarejo de Salvanés 10 julio 1940 Madrid 22
Remigio García Magdalena Tablado 11 julio 1941 Mieres 22
José García Navarro Mojácar Cataluña 22
Francisco García Nieto Tábara 23 noviembre 1937 22
Fernando García Pérez Meco 7 mayo 1940 Madrid 22
José Santiago García Rey Santiago de Compostela 11 julio 1937 22
Joaquín García Vanaclocha 11 septiembre 1940 Paterna 22
Francisco García Vega Ponferrada 30 mayo 1938 22
Manuel García Vega Gijón 27 enero 1940 22
Manuel García Vega (a) Fraison Gijón 27 enero 1940 Gijón 22
Justo García Álvarez Ciaño 28 julio 1938 22
Inocencio Garrido Bellubre 4 noviembre 1939 Paterna 22
Fernando Garrido Fontela Maceda 31 diciembre 1936 22
Eduardo Garrido Otero Oleiros 23 octubre 1940 22
José Garriga Santanera Palma de Mallorca Cataluña 22
Carmelo Gaspar Gascon 1 agosto 1936 Zaragoza 22
Jose Gil Ávila 18 noviembre 1941 Xàtiva 22
Jesus Gil Sanchez 19 octubre 1938 Castellón 22
José Gil Villar Madrid 17 enero 1942 Madrid 22
Antonio Giménez Carnicer 14 agosto 1936 Zaragoza 22
Antonio Gomez Martinez 4 noviembre 1939 Paterna 22
Arquimides Gomez Palazon 4 noviembre 1939 Paterna 22
Ramón Gomis Martí Juncosa Cataluña 22
Tomas Gonzalez Valero 19 diciembre 1939 Paterna 22
Emiliano González Alvarez Mieres 1 abril 1938 Oviedo 22
Nieves González Fernández Villadestre Cangas del Narcea 22
Telesforo González Fernández 25 agosto 1938 22
Daniel González Graña Cangas 28 agosto 1936 22
Jesús González Trigo Viveiro 28 octubre 1942 Madrid 22
Julio González Vega 23 marzo 1937 22
Eugenio González Veiga 3 septiembre 1914 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 22
Vicente Gorrita Bou 12 julio 1939 Alzira 22
Federico Granda Ardavín Priede 26 mayo 1939 Piloña 22
Angel Grao Diaz 3 octubre 1936 Zaragoza 22
Vicente Gregori Gregori 16 mayo 1938 Zaragoza 22
Rafael Grivé Grivé Valls Cataluña 22
Manuel Guerrero Parera Barcelona Cataluña 22
Lisardo Gutiérrez Abella 2 julio 1938 22
Manuel Gutiérrez Cuervo Avilés 21 octubre 1937 Gozón 22
Félix Gutiérrez Emperador Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 22
Jesús Gómez Devesa 22 diciembre 1936 León 22
Agapito Gómez Pastor San Lorenzo del Escorial 6 noviembre 1940 Madrid 22
Anastasio Heras López Barajas 18 marzo 1941 Madrid 22
José María Herva Pena Mugardos 22 septiembre 1936 22
Felipe Hidalgo Lopez 26 noviembre 1937 Zaragoza 22
Constantino Horno Tomás Villaviciosa 7 mayo 1938 Oviedo 22
Conrado Hortoneda Tost Móra la Nova Cataluña 22
Mateo Ibáñez Hernández Madrid 12 diciembre 1940 Madrid 22
Manuel Iglesias Rodríguez Culleredo 1 octubre 1936 22
Rogelio Iglesias Varela Vigo 1 octubre 1936 22
Manuel Inguanzo Alonso Nueva 3 marzo 1938 22
Ramón Jardiel Mene Zaragoza 22
José Jordan Fleta 26 septiembre 1941 Zaragoza 22
Ángel Juberias Herranz Madrid 17 julio 1939 Madrid 22
Vicente Julian Martinez 14 septiembre 1940 Paterna 22
Conrado Langa Valiente 7 noviembre 1940 Zaragoza 22
Antonio Las Vitria Peñalba Cataluña 22
Longinos Lavilla Tutor Matalebreras Cataluña 22
Marcelino Lecumberri 22 diciembre 1936 Zaragoza 22
José Liñeiro Traba Narón 26 diciembre 1936 22
Manuel Lorenzo Pazos Gondomar 6 abril 1937 22
Juan Lozano Carbajales Arenas de Cabrales 3 marzo 1938 22
Braulio de Lucas Hervás Guadalajara 22
Valentina Lázaro Santos Guadalajara 22
Simón López Cuartas Oviedo 26 junio 1943 Madrid 22
Pablo López Fernández Guadalajara 22
Cándido López González Fene 8 enero 1937 22
Orencio López López Paradela 11 octubre 1937 22
Antonio López Mata Samos 18 agosto 1936 22
Antonio López Vivancos Mazarrón Cataluña 22
Luis López Álvarez Avilés 1 septiembre 1939 22
Marcelo Maduell Bofarull Constantí Cataluña 22
Jose Manchon Asencio 21 julio 1942 Alicante 22
Juan Marey Díaz Lugo 24 octubre 1936 22
Santos Martinez Garcia 29 julio 1936 Zaragoza 22
Manuel Martinez Ordovas 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Jose Maria Martinez Sanz 13 julio 1940 Paterna 22
Valentín Martín Garcimartín Tornadizos 10 noviembre 1939 Madrid 22
Eusebio Martínez Bonilla Morata de Tajuña 17 julio 1940 Madrid 22
José Martínez Cirera Santa Cruz de Marchena Cataluña 22
Rodolfo Martínez Corzo Oviedo 26 junio 1943 Madrid 22
Luis Martínez García 29 septiembre 1936 22
Julio Martínez Pérez Santa Fé 5 agosto 1939 Madrid 22
Emilio Martínez Valiño Ferrol 1 junio 1939 22
Virgilio Marza Baldayo 13 julio 1940 Castellón 22
Antonio Marín Fournieles Canjáyar Cataluña 22
Antonio Mas Alabau Tarragona Cataluña 22
Paulino Mascaraque Roncero La Guardia 29 octubre 1940 Madrid 22
Antonio Maíllo Torres Lucena 5 agosto 1936 Alameda de las Cuevas 22
José Mañana Rodríguez 21 agosto 1936 22
Joaquin Melia Agusti 27 noviembre 1939 Castellón 22
David Menéndez Díaz Sta. María del Mar 25 junio 1938 22
Eustaquio Menéndez Suárez Gijón 18 agosto 1939 22
Miguel Minguet Pérez 24 abril 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
Gregorio Manuel Miranda González O Porriño 29 diciembre 1936 22
Teófilo Modrego Pellicer 19 julio 1936 Zaragoza 22
Emiliano Monclús Borràs Ginestar Cataluña 22
Ernesto Monini Paterga 28 septiembre 1937 Zaragoza 22
Ines Montaner Garcia 29 abril 1940 Alzira 22
Francisco Montilla Torres Málaga 5 agosto 1939 Madrid 22
Francisco Mora Mora 27 noviembre 1936 Zaragoza 22
Juan Morado Monteagudo Ferrol 26 diciembre 1936 22
Manuel Morano Pose Cambre 25 enero 1937 22
Antonio Morer Pericas 14 junio 1940 Paterna 22
Manuel Mosquera Ogando Ferrol 31 agosto 1936 22
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria