Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1948

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1945 - 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1948. En este momento hay información sobre 50 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1948

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Acebo García Tanes 12 noviembre 1948 Laviana 39
Vicente Almodóvar García San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Madrid 31
Erasmo Alonso Martínez La Castañal Laviana 24 marzo 1948 Laviana 24
Saturnino Alonso Martínez 17 junio 1948 Sobrescobio 25
Leonardo Alvarez Pérez Posada 13 abril 1948 Llanes 41
Juan Aparicio Jiménez 5 marzo 1948 Málaga
José Blanco Robledo 6 febrero 1948 Laviana 65
Francisco Cambronero Garcia 28 enero 1948 Paterna 47
Indalecio Castañón Rodríguez 24 mayo 1948 Aller 58
Andrés Corsino Castiello Carriles Peón 27 enero 1948 Ribadedeva 35
Eduardo Castiello Carriles Peón 27 enero 1948 Ribadedeva 37
Fermín Concheso Alonso 3 abril 1948 Laviana
Juan Cortiella Curto 7 junio 1948 Vinaròs 56
Victoriano Coto Otero Mieres 12 julio 1948 Morcín 44
Aurelio Díaz González El Condado 27 enero 1948 Piloña 33
Aurelio Díaz González (a) Caxigal El Condado 27 enero 1948 Piloña 33
Silvino Díaz Menéndez La Rina 14 abril 1948 Siero 47
Olegario Fueyo Santana San Andrés 8 febrero 1948 S.M.R.A. 58
Vicente García Antuña La Felguera Langreo 17 febrero 1948 Piloña 51
María Luz García Fernández 27 mayo 1948 Mieres 16
Hermógenes García García Santa Bàrbara 27 septiembre 1948 S.M.R.A. 34
Jesús García Iglesias Las Felechosas 14 abril 1948 Laviana 48
Onofre García Uribelarrea Cabanas 27 enero 1948 Piloña 34
Ceferino González Concheso 3 abril 1948 Laviana
David Manuel González Fernández Pîñeres 27 enero 1948 Llangréu 42
Avelino González Ferrera 17 junio 1948 Sobrescobio 24
David Manuel González González Piñeres 28 enero 1948 Llangréu 36
Mariano Jiménez Velázquez San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Madrid 26
Daniel Martorell Mulet 7 junio 1948 Vinaròs 26
Eduardo Martínez Sacristán San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Madrid 35
Vicente Montserrat Ortiz 14 mayo 1948 Paterna 32
José Pinillas Frias Salar 8 junio 1948
Jose Pla Sebastia 7 junio 1948 Vinaròs 32
Juan Porca Galcera 7 junio 1948 Vinaròs 39
Ramón Pérez Fuentes 17 agosto 1948
José Ramos Arias 28 marzo 1948 Mieres 31
Vicente Reguero Puertas Monte Coya 27 enero 1948 Piloña 22
Hermeregildo Rivas Lence Villadonega 1 abril 1948 Gijón 52
Jose Rives Nolla 7 junio 1948 Vinaròs 63
Ramón Rodríguez Argüelles Las Felechosas 13 abril 1948 S.M.R.A. 34
Dionisio Rodríguez Pérez Alcalá de Henares 5 febrero 1948 Madrid 25
Asunción Rubiera Alvarez 28 enero 1948 Villaviciosa 32
Carmen Rubiera Alvarez 28 enero 1948 Villaviciosa 24
Emilio Rubiera Moro 28 enero 1948 Villaviciosa 62
Eugenio Rueda Perosanz Oviedo 16 agosto 1948 Pontedeume 32
Jose Sabate Ferre 7 junio 1948 Vinaròs 31
Enrique Sausano Ventura 7 junio 1948 Vinaròs 42
Máxima Vallinas Fernández Villaviciosa 25 junio 1948 Gijón 42
Fernando Vela Hevia 20 noviembre 1948 Mieres 38
Constantino Zapico González (a) Boger La Pallega 28 enero 1948 Llangréu 30

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria