Lista de personas fusiladas por el franquismo: G

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por G. En este momento hay información sobre 5050 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: G

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Andrés Gabadino Acevedo 2 octubre 1936 Puebla de la Calzada
Eugenio Gabaldon Martinez Requena 6 abril 1940 Paterna 25
José Gabaldà Solà Vilanova i la Geltrú 15 noviembre 1939 Barcelona 38
Francisco Gabarain Echenique San Sebastián 21 agosto 1938 San Sebastián
Andrés Gabardino Acevedo Montijo 2 octubre 1936 Puebla de la Calzada
Francisco Gabari Biela Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Isidoro Gabari Fadrique Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
José Gabarró Carulla Igualada 26 junio 1940 Barcelona 24
Lorenzo Gabarrón Pérez Lorca Cataluña 37
Pablo Gabasa Guiu Zaragoza 28 julio 1937 Zaragoza 31
Teodoro Gabilondo Arano Placencia De las armas 13 octubre 1936
Carmelo Gabilondo Gabilondo Gernika-Lumo
Blas Gabilondo Otero Vitoria-Gasteiz 4 noviembre 1939 Barcelona 46
Hilario Gabilondo Ugalde Urretxu 20 octubre 1936 Hernani
Victor Gabin Latas Sagunto 25 octubre 1939 Sagunto 36
Jose Gabino Aznar Valencia 27 agosto 1940 Paterna 27
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo Amoroto 7 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Gabon Marcen Alagón 4 septiembre 1936 Zaragoza 27
Antonio Gabriel Suárez Cortegana 27 octubre 1942 Badajoz
Antonio Gabuyo Lopez Sestao
Geremias Gadea Escriba Rafelcofer 26 junio 1950 Paterna 33
Leon Gadea Espada Mislata 31 enero 1941 Paterna 44
Adrian Gadea Folgado 12 julio 1908 Valencia 29 diciembre 1942 Paterna 33
Manuel Gaete Lira Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Mérida
Jerónimo Gafo Argüelles Lena
Jesús Gago Aparicio Cantabria 7 marzo 1938 Gijón 31 Jesús Gago Aparicio.jpg
Florencio Gago Gago Sahagún
De Campos
31 mayo 1938 Oviedo 44
Camilo Gago González Castrelo do Val 27 julio 1937 Campo de Aragón
Ourense
30
Antonio Gago Muñoz Sevilla 8 septiembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Miguel Gago Méndez Nerva 19 julio 1936 Camas
Antonio Gago Veiga Vilardevós 23 septiembre 1936 56
Santiago Gago Álvarez Nerva 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Gahete Lira 24 julio 1940 Mérida
Victor Gaiban Diaz Requena 19 mayo 1939 Requena 45
Antonio Gaijo Ordás La Felechosa
Aller
León
Eusebio Gainza Iñigo Allo 1 septiembre 1936 Valle de Yerri
Herminio Gaiteiro Nogueira Cerdedo 15 febrero 1938 37
Antonio Gaitero Benito 14 julio 1938 Cáceres
Feliciano Gaitero Sánchez Chinchón 15 noviembre 1939 Madrid 34
Vicente Gaitán Isidro Chinchón 29 abril 1943 Madrid 45
Narciso Gaitán Vicente Escalona 20 julio 1940 Madrid 26
José Gajardo Rodríguez Fuente del Maestre 14 septiembre 1940 Badajoz
Pablo Gajero Rincón Mondéjar 14 septiembre 1940 Guadalajara 32
Blas Gajete López 9 junio 1941 Córdoba
Juan Gala Carreño Azuaga 5 julio 1940 Badajoz
Antonio Gala Paredes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Jose Galan Castell Castellón 21 agosto 1940 Castellón 49
Miguel Galan Domingo Fuente Podrida
Requena
23 octubre 1940 Paterna 53
Jose Galan Garcia 20 mayo 1937 Cementerio Villanueva del Cauche
Antequera
Francisco Galan Gratal Luceni 15 noviembre 1937 Zaragoza 39
Víctor Galan Jiménez Zaragoza 23 septiembre 1936 Zaragoza 38
Antonio Galan Milan Enguídanos 23 octubre 1940 Paterna 28
Mariano Galan Rodriguez Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 52
Francisco Galan Valls Guadassuar 6 junio 1939 Alzira 36
Manuel Galante Muñoz 23 agosto 1887 Lebrija 12 septiembre 1936 Lebrija 49
Jose Galarmendi Valerdi Usurbil 2 noviembre 1936 Zizurkil
Benigno Galarza Albeniz Portugalete 23 agosto 1936 Pamplona
Francisco Galarza Alvarez Mislata 31 enero 1941 Paterna 30
Bautista Galarza Millan Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 37
Vicente Galarza Santana Valencia 1 agosto 1947 Paterna 30
Carlos Galarza Velazquez Valencia 3 abril 1939 Paterna 30
Álvaro Galbete Etulain Pamplona San Sebastián
Pablo Galbete Ezquer Pamplona
Miguel Galdeano Fernández Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 48
Jesus Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Arcadio Galdon Escribano Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 32
Blas Galdon Escribano Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 40
Salvador Galdon Escribano Alberic 18 enero 1940 Paterna 37
Rufino Galdona Tolosa 10 marzo 1938 San Sebastián
Eugenie Galdona Echeverria Deva 23 septiembre 1936 Oyarzun
Antonio Galdos Oñati Ormaiztegi
Raimundo Galdos Azkarretazabal Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Pedro Galdón Lacuesta Barcelona 18 julio 1939 Barcelona 38
José Galdón Reyes Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Jesús Gale Mombiela 6 agosto 1936 Zaragoza 24
Manuel Galea Hernández Torre de Miguel Sesmero 8 mayo 1937 Badajoz
Ignacio Galego Mera Neda 24 mayo 1937 52
Inocencio Galeote Verdugo Alfarnate 27 febrero 1937 Alfarnate
Antonio Galera Jiménez
Manuel Galiana Asensio Bocairent 15 julio 1939 Paterna 35
Antonio Galiana Escolano La Romana 1 mayo 1940 Paterna 29
Jose Galiana Vidal Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 35
Andrés Galiano Morales 1 enero 1909 Casares 6 mayo 1937 Casares 28
Aurelio Galiano Ramos 13 septiembre 1901 Casares 6 mayo 1937 Casares 35
Vicente Galicia Estadella Lleida Cataluña 20
Pablo Galilea Prat Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
José Galimany Ferran Font-rubí 21 octubre 1939 Barcelona 34
Antonio Galimany Vila Font-rubí 21 febrero 1942 Barcelona 35
Mariano Galindo Acebes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Amalia Galindo Antúnez 18 septiembre 1936 Almendralejo
José Galindo Barrera 12 agosto 1939
Tomas Andres Galindo Blanco Ribaforada 20 julio 1936
Benito Galindo Castellanos Cabanas 5 agosto 1942 Madrid 46
Antonio Galindo Del Pozo Alameda 14 octubre 1937
Jose Galindo Fernandez Enix 4 marzo 1941
Telesforo Galindo Fernández 20 noviembre 1939 Madrid
Agustin Galindo Ferrer Villar del Arzobispo 28 abril 1939 Paterna 38
Manuel Jesús Galindo García 1 enero 1898 Guadalcanal 28 septiembre 1937 Sevilla 39
Daniel Galindo Laoza Velilla de Ebro 11 abril 1940 Zaragoza 34
Francisco Galindo Martin Eslida 21 mayo 1940 Castellón 29
Francisco Galindo Milán Gérgal 21 marzo 1942 Barcelona 32
Manuel Galindo Moriana 16 septiembre 1936 Guadalcázar
Urbano Galindo Navarro Bilbao 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Manuel Galindo Pineda Badolatosa 20 agosto 1936 Badolatosa
Ramón Galindo Ribas Vic 3 noviembre 1939 Barcelona 32
Antonio Galindo Soler Almazora 7 mayo 1940 Castellón 29
Tomás Galindo Zaldívar Gallur 14 junio 1939 Madrid 37
Luís Galindo Álvaro Federico Trillo 2 agosto 1940 Guadalajara 28
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Eliseo Galisteo Jiménez 10 abril 1940 Castro del Río
Francisco Galisteo Pérez 24 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Emilio Galià Tull Ventalló Cataluña 37
Daniel Galià Àlvarez Corbera d'Ebre Cataluña 25
José Galià Àlvarez Corbera d'Ebre Cataluña 26
Ramón Galià Àlvarez Corbera d'Ebre Cataluña 22
Jaime Gall Vilanova Callús 17 marzo 1943 Barcelona 34
Angel Gallano Martinez-Artiñano Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Leopoldo Gallardo Amador Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Juan Gallardo Aroca 20 septiembre 1936 Camino de Gilena
Juan Gregorio Gallardo Ayuso 25 abril 1939 Quintana de la Serena
Pedro Fernando Gallardo Ayuso 24 abril 1939 Navalvillar de Pela
José Gallardo Barrera Zalamea la Real 12 agosto 1939 Badajoz
Francisco Gallardo Benítez Villanueva de la Serena 10 agosto 1940 Badajoz
Pedro Gallardo Castro 29 noviembre 1936 Ctjo. Marchamorón
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
Dolores Gallardo Cruz Cuevas Bajas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Juan Gallardo Díaz Navalvillar de Pela 24 julio 1940 Cementerio de
Mérida
Pedro Gallardo Escribano Valdetorres 13 junio 1940 Badajoz
José Gallardo Escudero Alcalá del Río 29 julio 1941 Barcelona 48
Diego Gallardo Garcia Badalona 22 noviembre 1939 Barcelona 22
José Gallardo García 1 enero 1884 Ronda 14 marzo 1937 Ronda 53
Manuel Gallardo García 25 febrero 1937 Málaga
Antonio Gallardo Gonzalez 14 septiembre 1936
Francisco Gallardo González Castuera 22 agosto 1941 Badajoz
Francisco Gallardo Hernández Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Bodonal de la Sierra
Fructuoso Gallardo Hidalgo Castuera 10 mayo 1941 Badajoz
José Gallardo Izquierdo 5 agosto 1936 Paradas
O alrededores
Manuel Gallardo Lechuga Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Felipe Gallardo Linares Jaén 5 abril 1940 Córdoba
Manuel Gallardo López 10 agosto 1936 Hacienda Mendieta ¿Utrera?
José Gallardo Martínez Crevillent 6 agosto 1936
Juan Gallardo Martínez Almendralejo 23 diciembre 1939 Badajoz
Antonio Gallardo Matas Torremocha 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Leonisa Gallardo Maya San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla 19
Julián Gallardo Muñoz 2 agosto 1940
Dionisio Gallardo Muñoz-Torrero Cabeza del Buey 27 noviembre 1940 Mérida
Julián Gallardo Núñez Medina de las Torres 1 agosto 1940 Badajoz
Bernardo Gallardo Pajuelo Campanario 28 diciembre 1940 Cementerio de
Mérida
Amado Gallardo Palau Montblanc Cataluña 33
Andrés Gallardo Rivera Maguilla 7 septiembre 1940 Badajoz
José Gallardo Romero 6 octubre 1913 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
Francisco Gallardo Santos Novelda 3 febrero 1942 Alicante 47
Francisco Gallardo Serrano Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
José Gallardo Simón Carmona 29 julio 1936 Carmona
O inmediaciones
Eduardo Gallardo Sánchez
José Gallardo Velazquez (Vazquez) La Algaba 14 noviembre 1936 Sevilla
José Gallardo Álvarez Montellano 17 septiembre 1936 Montellano
Félix Gallarreta Gabino Barakaldo 9 mayo 1938 Gijón 35
Félix Gallarreta Gaviño Barakaldo 10 enero 1938 Gijón 35
Salvador Gallart Coll Sant Iscle de Vallalta 27 julio 1939 Barcelona 24
Juan Gallart Espasa Vilanova de Prades Cataluña 37
Francisco Gallart Ferrer Blanes Cataluña 39
Eduardo Gallart Ruíz 16 septiembre 1936 27
Florentino Gallastegui Gandarias Ondarroa 27 abril 1940 Madrid 44
Pablo Gallastegui Gandarias Ondarroa 27 abril 1940 Madrid 39
Felix Gallastegui Velar Ondarroa 23 julio 1937 Bilbao
José Gallego Acuña Pontevedra 24 agosto 1936 49
Antonio Gallego Alhambra
Antonio Gallego Almagro 6 agosto 1908 Arahal 11 febrero 1942 Sevilla 33
Nicolás Gallego Alonso Urueña 12 octubre 1937 Tineo 41
Jose Gallego Aragues 14 marzo 1893 Aragüés del Puerto
(HU)
28 mayo 1938 Bilbao 45
Gabriel Gallego Aznarez Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 40
Fernando Gallego Belda Madrid 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 48
Angel Gallego Berdejo Ciudad Real 11 marzo 1938 Zaragoza 22
Santiago Gallego Berrocal Zamora 30 agosto 1936 Nerva
Cementerio
Salvador Gallego Bordoy Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Regino Gallego Bravo 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Enrique Gallego Bresmes
José Gallego Caballudo Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Hipólito Gallego Camarero Badajoz 4 octubre 1936 Mondariz 38 Hipolito-gallego-camarero.png
Francisco Gallego Cantero Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Granada
Andrés Gallego Ceballos Berzocana 23 noviembre 1939 Madrid 25
Andrés Gallego Ceballos (Ceballo) Berzocana 23 noviembre 1939 Madrid
Jose Gallego Cobo 1 enero 1913 Órgiva 4 septiembre 1936 Granada 23
José Gallego Coca Órgiva 4 septiembre 1936 Granada
Antonio Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 Mugardos 38
Manuel Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 Mugardos 42
Manuel Gallego Fernández Mugardos 26 diciembre 1936 22
Rafael Gallego Fernández 20 julio 1938 37
Ramón Gallego Fernández Cala 4 enero 1937 Sevilla
Abundio Gallego Fierro Mara 24 diciembre 1936 Zaragoza 30
Alfredo Gallego Gallego
Rogelio Gallego Gallego
Cecilio Gallego Garcia Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Alfredo Gallego García
Francisco Gallego García Vielha e Mijaran 25 agosto 1939 Gijón 26
Pedro Gallego García
Juan José Gallego González
Modesto Gallego González Barbadás 7 marzo 1938 20
Teodoro Gallego González
Manuel Gallego Gómez Alcalá la Real 2 septiembre 1936 Córdoba
Fernando Gallego Hernández Azuaga 14 abril 1942 Mérida
Purificación Gallego Hernández Guadix 16 agosto 1941
Benito Gallego Hidalgo Meco 21 febrero 1940 Alcalá de Henares 21
Cayetano Gallego Hidalgo 1 agosto 1911 Minas de Riotinto 17 mayo 1937 Sevilla 25
Emilio Gallego Hidalgo Meco 29 julio 1941 Madrid 24
Fernando Gallego Higuero Valdetorres 30 enero 1941 Almendralejo
Antonio Gallego Jiménez 18 noviembre 1938 Casas de Don Pedro
Manuel Gallego Lopera 27 agosto 1936
Lucas Gallego Lopez Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Aquilino Gallego Martínez
Ezequiel Gallego Martínez Meco 2 junio 1939 Alcalá de Henares 39
Inocencio Gallego Molinero
Benito Gallego Montero Ribadavia 9 febrero 1937 Ourense 36
Manuel Gallego Méndez Mugardos 26 diciembre 1936 22
José Gallego Navarro 27 agosto 1936
José Gallego Nogueira Cangas 27 julio 1937 37
Fernando Gallego Nuñez Lora del Río 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Manuel Gallego Olivares
Margarita Gallego Parejo 30 septiembre 1936 Guareña
Vicente Gallego Parra
Juan Gallego Pintado San Sebastián 21 abril 1905 Santander
Agustín Gallego Plaza Sigüenza 16 noviembre 1940 Guadalajara 25
Otón Gallego Pombo O Incio 18 enero 1938
Mateo Gallego Prieto 21 marzo 1942 Madrid
Ricardo Gallego Pérez 1 enero 1878 Arahal 22 julio 1936 Arahal 58
Valentín Gallego Quiralte
Jose Gallego Rivelles Bilbao 10 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Gallego Rodriguez 15 febrero 1937 Villanueva de San Juan
José Gallego Rodríguez Villanueva de San Juan 1 octubre 1937 Villanueva de San Juan
Julio Gallego Rodríguez 8 julio 1939 Madrid
Crispín Gallego Romero Lumbreras 21 octubre 1939 Barcelona 24
Primitivo Gallego Sánchez 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Pedro Gallego Sánchez-Gil
Santos Gallego Sánchez-Manjavacas
Laureano Gallego Tejada 10 julio 1936
Antonio Gallego Triguero 30 julio 1938 Guareña
Julio Gallego Vaquero Aranjuez 10 julio 1940 Madrid 39
Antonio Gallen Albalate L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 31
Jose Gallen Albalate L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 28
Jose Gallen Olucha Onda 20 enero 1941 Castellón 34
Jose Gallent Ferriols Vinalesa 3 agosto 1942 Paterna 35
Antonio Gallifa Masoliver Gurb 11 noviembre 1939 Barcelona 39
Alfonso Gallinar 14 enero 1938 Caso
Eduardo Gallo Fuente 10 diciembre 1937 Llangréu
José Carlos Gallo Pérez 17 abril 1937 23
Luis Gallo de la Torre Cádiz 19 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
José María Gallo y Gallo A Pontenova 29 abril 1937 25
Francisco Gallut Marco Massanassa 12 septiembre 1940 Paterna 39
José Galocha Delgado Mairena del Alcor 8 julio 1941 Sevilla
Manuel Galocha Perdigueros Sevilla 14 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Andrés Galufo Juárez Aznalcóllar 5 enero 1938 La Palma del Condado
Andrés Galufo Suárez 5 enero 1938 Huelva
Vicente Galvan Asuar Gandía 25 mayo 1939 Gandía 36
Juan Galvany Oliveras Alella 11 mayo 1939 Barcelona 30
Antonia Galvañ Garcia Castalla 13 julio 1940 Alicante 45
Vicente Galvañ Lledo Crevillent 6 marzo 1941 Alicante 33
Vicente Galvañ Martinez Cañada 12 febrero 1942 Alicante 39
Joaquín Galve Agosto Ejulve 3 octubre 1938 Zaragoza 31
Antonio Galvez Alvarez 25 julio 1936 Lanjarón
Cementerio de Tablate
Jose Galvez Galvez Jacarilla 19 octubre 1939 Orihuela 42
Manuel Galvez García 1 enero 1909 Guadalcanal 3 noviembre 1941 Sevilla 32
Manuel Galvez Hernandez Constantina 13 agosto 1936 Constantina
Isidro Galvez Herrera Villacañas 13 febrero 1946 Zaragoza 27
Francisco Galvez Prieto San Sebastián 1 abril 1939 Madrid
Vicente Galvez Villanueva Madrid 3 septiembre 1936 Zaragoza 47
Ramon Galvis Moreno Canals 31 octubre 1940 Paterna 35
Aurelio Galvis Talens Villanueva de Castellón 20 enero 1942 Paterna 56
Fernando Galván Arjona 1 enero 1907 Ardales 9 diciembre 1939 Málaga 32
Cristóbal Galván Boza Dos Hermanas 31 agosto 1936 Dos Hermanas
Antonio Galván Chamizo 26 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Francisco Galván Chamizo 1 enero 1889 Ardales 6 agosto 1936 Arahal 47
Juan Galván García 1 enero 1891 Olvera 22 julio 1936 Arahal 45
José María Galván Montoya Osuna 29 julio 1936 Lora de Estepa
Vicente Galván Prieto
Manuel Galván Rodríguez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Ignacio Galvín Martín
Críspulo Galán Arias
Justo Galán Barbero 26 enero 1938 22
Diego Galán Bastida Setenil de las Bodegas 24 abril 1940 Cádiz
Castillo de San Sebastián
Pedro Galán Calvete 16 septiembre 1936 18
Primitivo Galán Calzón Somiedo
Antonio Galán Carrión 1 enero 1890 Arahal 22 julio 1936 Arahal 46
Francisco Galán Carrión 31 marzo 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Vicente Galán Castañón Moreda
Aller
19 agosto 1939 Oviedo 33
Ventura Galán Celaya 8 agosto 1938 Zalamea de la Serena
Tiburcio Galán Crisóstomo 29 abril 1940 Madrid
José Galán De Pedro San Fernando 22 marzo 1937 Granada
Andrés Galán Esteban Aller 42
Rafael Galán Fernández 9 octubre 1909 Arahal 8 septiembre 1936 Arahal 26
Ángel Luis Galán Fragoso Montánchez 11 agosto 1936 Mérida
Fernando Galán García 1 enero 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal 56
José Galán Garrido Villalba del Alcor 27 julio 1936 Villalba del Alcor
José María Galán Garrido Villalba del Alcor 23 agosto 1936
Pablo Galán Garzo
Calixto Galán González
Eugenio Galán González 14 junio 1939 Madrid 22
Miguel Galán Gómez
Francisco Galán Hernández 17 agosto 1936 Calleja de las Escuelas Graduadas (Plasencia)
Plasencia
Juan Galán Infante Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
José Galán Infantes 17 febrero 1937 Estepona
Domingo Galán Jambrina 20 septiembre 1936 38
José Galán Jiménez 17 abril 1937 34
Alfonsa Galán Luna Fernán-Núñez 16 agosto 1936 Aguilar de la Frontera
Joaquín Galán López 10 noviembre 1937 Mieres 34
Manuel Galán Martín 1 enero 1897 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 39
Manuel Galán Morán La Riera de Gaià 30 marzo 1938 Gijón 30
Pedro Galán Moya
Juan Galán Noriega La Borbolla 24 septiembre 1937 Llanes 56
Manuel Galán Oliva 1 enero 1919 Arahal 22 julio 1936 Arahal 17
Florentino Galán Pérez Navés 9 enero 1938 Gijón 43
Francisco Galán Pérez 17 febrero 1937 Estepona
Máximo Galán Pérez Navés 12 noviembre 1942 Oviedo 25
Arturo Galán Rodríguez
José Antonio Galán Rodríguez Valcárcel 24 octubre 1937 Grado 44
Arturo Galán Rodríguez (a) El Raitá Granda
Siero
Siero
Julián Galán Ruedas Ciudad Real 30 abril 1940 Madrid 26
Francisco Galán Álvarez 29 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Faustino Gama Casalderrey Pontevedra 29 diciembre 1936 27
Amador Marcelino Gamarra Cabellos Cristina Cifuentes Guadalajara 49
José Gamarro Espinosa Jubrique 24 abril 1937 Ronda
José Gamaza Jiménez Arcos de la Frontera 6 junio 1939 Almería
Francisco Gambin Ruiz Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Raimundo Gamboa Aurrecoechea Lekeitio 18 octubre 1936 Hernani
Simon Gamboa Inoriza Sodupe
Güeñes
9 septiembre 1937 Bilbao
Víctor Gamboa Pérez De Arenaza Legutio 23 octubre 1940 Madrid
José Gamboa Robles
Pedro Game Garcia Bilbao 5 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Gamell Dull Osor Cataluña 34
Adela Gamella Cirilo 17 noviembre 1939 Madrid 26
Francisco Gamero Caro 20 agosto 1936 Villalba
Loreto Gamero González
Antonio Gamero Hidalgo Fuentes de Andalucía 13 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Gamero Holgado Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Ana Gamero Luque 21 marzo 1937 Málaga
Santiago Gamero Pérez
Dolores Gamero Sánchez Pruna 7 septiembre 1936 Sevilla
Filomeno Gamino Fernandez 16 agosto 1942 Alía
Manuel Gamino Fernanez 16 agosto 1942 Alía
Basilio Gamino Morales 16 agosto 1942 Alía
Segundo Gamo Menéndez Madrid 18 junio 1939 Madrid 28
Francisco Gamon Cardona Sollana 29 agosto 1940 Paterna 35
Basilio Gamonal Alonso Alique 4 diciembre 1940 Guadalajara 21
Estanislao Gamonal Expósito Madrid 13 diciembre 1940 Guadalajara 45
Vicente Gamuz Andreu Orihuela 21 mayo 1940 Alicante 24
Manuel Gamuz Ferrandi 18 septiembre 1942 Madrid
Joaquín Gancedo González 7 febrero 1939 Somiedo 55
Víctor Alfredo Gancedo Martínez 8 enero 1937 27
Alfonso Gancedo Pertierra Soto de la Barca 18 diciembre 1937 Tineo 23
Víctor Gancedo Riesgo Gijón 2 abril 1938 Oviedo 35
Marcelino Gancedo Rodríguez Rañeces de Sierra 42
Saturnino Gancedo San Ciprián 26 septiembre 1936 34
Jesus Ganchegui Bergara Bergara
Jesus Ganchegui Barrutia Bergara 1 febrero 1943 Burgos
Jose Gandara De la Gandara Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Rafael Gandia Andres Valencia 10 octubre 1950 Paterna 34
Ramon Gandia Belda Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 23
Amalia Gandia Colomer Onil 19 diciembre 1941 Alicante 32
Vicente Gandia Gramaje Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 33
Gumersindo Gandoy Rey Portomarín 10 enero 1938 37
Jesus Ganguita Vitoria-Gasteiz
Antonio Ganosa Muñoz Chelva 25 abril 1939 Chelva 55
Sabino Ganuza Galdeano Metauten 6 septiembre 1936 Montalbán
Tomas Ganuza Lamas Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Tomas Ganuza Leon Valdorba
Román Ganvín López Chinchón 20 agosto 1940 Madrid 46
Ángel Ganvín López Chinchón 29 abril 1943 Madrid 47
Leandro Ganzo Delgado 19 julio 1936 Roa
Burgos.
Francisco Ganzo Medina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Arturo Gaona Barroso Provincia de Córdoba 29 julio 1936 Carmona
O inmediaciones
Patricio Gaona Díaz Loranca de Tajuña 24 febrero 1940 Guadalajara 45
Francisco Garabantes Rey Sevilla 20 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Rufino Garaikoetxea Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Manuel Garamendi Alvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Daniel Garamendi Ayerbe Lekeitio 11 septiembre 1937 Bilbao
Julian Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Jose Maria Garate Aldezabal Bilbao 20 julio 1937 Zambrana
Jesus Garate De Hazas Gallarta Artxanda
Alberto Garate Evora 22 diciembre 1936 Zaragoza 26
Manuel Garate Lersundi Azkoitia 21 julio 1937 Derio
Agapito Garatea Sadaba Sartaguda 4 octubre 1936 Ausejo
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Victorio Garavato Yuste 30 abril 1940 Madrid
Jose Garay Allende Barakaldo 22 julio 1937 Bilbao
Vicente Garay Gisbert Chera 9 noviembre 1939 Paterna 29
Antonio Garay Lucas Almendralejo 2 diciembre 1939 Madrid
Hipolito Garay Marquez San Sebastián 27 julio 1939 San Sebastián
Juan Jose Garay Miranda Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Garay Molina Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
Saturnino Garayalde Martinez San Sebastián 21 octubre 1936 Hernani
Plácido Garayar Gil Bollullos de la Mitación 11 diciembre 1936 Sevilla
Monasterio Garayoa Gonzalez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Francisco Garaña Lucena Sevilla 30 julio 1938 Gijón 39
Saturnino Garbala Arnadaz 25 julio 1936 Zaragoza 35
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Saturnino Garbizu Arbizu Hernani 28 octubre 1939 Hernani
Manuel Garbizu Echeverria Pasaia 13 octubre 1936 Hernani
Víctor Garcedo Riesgo La Villa
Corvera de Asturias
2 abril 1938 Oviedo
José Garcelón González 4 septiembre 1943 Cáceres
Valentín Garceran Simón Segorbe 22 abril 1939 Barcelona 46
Agustin Garces Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Dionisio Garces Bernad Calanda 21 junio 1942 Zaragoza 24
Antonio Garces Goñi Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Garces Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Bautista Garcia Durango 8 agosto 1939 Burgos
Celestino Garcia Orduña 15 junio 1939 Burgos
Emilio Garcia Eibar
Manuel Garcia Zaragoza 28 septiembre 1936 Zaragoza 45
Valentin Garcia Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Garcia Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Enrique Garcia Agüe Utiel 29 agosto 1939 Utiel 38
Modesto Garcia Albanes 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Antonio Garcia Alcaraz Villena 17 julio 1941 Alicante 26
Jose Garcia Alcoholado 20 mayo 1937 Cementerio Villanueva del Cauche
Antequera
José Garcia Alonso Zaragoza 6 diciembre 1936 Zaragoza 38
Jose Garcia Aloy Bétera 24 octubre 1939 Llíria 34
Evencio Garcia Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Julio Garcia Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Santiago Garcia Andrino Bilbao 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Norberto Garcia Antolinez Bilbao 19 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Garcia Arnedo Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Emilio Garcia Arranz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Garcia Artola Cinctorres 31 mayo 1941 Castellón 31
Joaquín Garcia Asensio Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 47
Isidro Garcia Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Berrioplano
Roman Garcia Aznar San Sebastián 22 octubre 1936 San Sebastián
Santos Garcia Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Garcia Bacete Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 34
Celestino Garcia Basabe Esteribar 9 agosto 1936 Villava
Emiliano Garcia Bayon Etxebarri-Viña
Zigoitia
29 abril 1940 Murgia
Zuia
Laureano Garcia Bello Moyuela 23 diciembre 1939 Paterna 26
Clemente Garcia Beltran San Mateo 20 abril 1943 Castellón 42
Jose Maria Garcia Beltran Algemesí 24 julio 1940 Paterna 24
Antonio Garcia Bengoechea Vitoria-Gasteiz 31 marzo 1937
Cruz Garcia Benito 11 enero 1939 Zaragoza
Pedro Jesús Garcia Berruga Zaragoza 21 agosto 1936 Zaragoza 37
Francisco Garcia Bigorra Riba-roja de Túria 21 septiembre 1939 Llíria 48
Pedro Garcia Blanch Santa Maria de Corcó Cataluña 21
Elias Garcia Bojados Oropesa del Mar 13 julio 1940 Castellón 42
Francisco Garcia Bonachea Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 46
Santiago Garcia Bort Burriana 13 abril 1940 Castellón 38
Francisco Garcia Boza 29 enero 1940 Alicante 26
Luis Garcia Brotons Pinoso 16 noviembre 1939 Monóvar 34
Francisco Garcia Buendia Valencia 3 agosto 1944 Paterna 31
Ernesto Garcia Calatayud Almussafes 9 noviembre 1939 Paterna 36
Baldomero Garcia Calvo Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 32
Benito Garcia Calvo Peralta (Navarra) 17 agosto 1936 Marcilla
Manuel Garcia Calvo Fuentes de Ebro 3 septiembre 1936 Zaragoza 41
Angel Garcia Campos Ludiente 3 noviembre 1939 Castellón 35
Eliodoro Garcia Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Salvador Garcia Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Pedro Garcia Cariñena Zaragoza 28 septiembre 1936 Zaragoza 36
Manuel Garcia Carpio Alicante 8 noviembre 1939 Zaragoza 28
Juan Garcia Carreira Zaragoza 19 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Garcia Casanova Luceni 3 octubre 1936 Zaragoza 27
Juan Garcia Castell Massanassa 3 febrero 1942 Paterna 40
Dolores Garcia Cebrian Mollina 12 septiembre 1936 Antequera
Nemesio Garcia Cercos Massanassa 23 octubre 1940 Paterna 23
Jose Garcia Cerdan Villena 3 junio 1941 Alicante 33
Manuel Garcia Chiva Mislata 16 febrero 1943 Paterna 37
Vicente Garcia Chouques Enguera 7 septiembre 1939 Paterna 33
Bartolome Garcia Collado Rafelbuñol 18 enero 1940 Paterna 48
Benito Garcia Collo Olite 12 agosto 1936 Marcilla
Leoncio Garcia Comas Vilamarxant 5 agosto 1939 Llíria 44
Silvano Garcia Crespo Galdames 14 noviembre 1938 Burgos
Regino Garcia Culebras San Clemente 27 marzo 1940 Paterna 38
Joaquin Garcia Culiañez Almoradí 22 mayo 1939 Alicante 37
Eugenio Garcia Cumilla 15 octubre 1940 Alicante 52
Manuel Garcia Dasi Valencia 31 octubre 1940 Paterna 32
Isidoro Garcia De Albeniz Vitoria-Gasteiz 13 agosto 1936 Vitoria-Gasteiz
Daniel Garcia De Albeniz Azaceta Maestu Maestu
Esteban Garcia De Andoain Alaña Anda
Kuartango
Haro
Andres Garcia De Rosa Bilbao 4 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Abraham Garcia De la Cruz Valle de Trápaga 4 agosto 1939 Burgos
Antonio Garcia Del Olmo Pamplona
Raimundo Garcia Diaz 1 diciembre 1936 Zaragoza 27
Valeriano García Díaz 18 noviembre 1941 Aranjuez
Domiciano Garcia Diez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Roberto Garcia Domenech Alcoy 20 junio 1939 Alicante 34
Miguel Garcia Domènech Riba-roja d'Ebre 6 julio 1939 Barcelona 43
Juan Garcia Donoso Arroyomolinos Cataluña 49
Isidro Garcia Echave Aretxabaleta 6 noviembre 1936 Oyarzun
José Garcia El Busto El Burgo de Ebro 25 septiembre 1936 Zaragoza 21
Vicente Garcia Encino Tolosa 22 octubre 1941 Tolosa
Antonio Garcia Enciso Pamplona
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 Guadalajara 25 noviembre 1936 Pamplona 62
Victorino Garcia Enciso Pamplona 3 septiembre 1936 Undiano
Cizur
Lino Garcia Erro Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Mauricio Garcia Ezcurra 26 junio 1893 Pamplona 1 mayo 1939 Madrid 45
Manuel Garcia Fabregat Vilafamés 15 noviembre 1939 Barcelona 36
Otilio Garcia Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
José Garcia Falcon Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 34
Eusebio Garcia Fenollar Gandía 7 junio 1939 Xàtiva 24
Casimiro Garcia Fernandez Provincia de Murcia 14 julio 1938 Dénia 35
Gerardo Garcia Fernandez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Julio Garcia Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Victor Garcia Fernandez Villargordo del Cabriel 6 abril 1940 Paterna 34
Francisco Garcia Galan 30 agosto 1936
Clemente Garcia Gallego 22 febrero 1898 Ciudad Rodrigo 18 octubre 1936 Hernani 38
Fernando Garcia Garay Villar del Arzobispo 9 noviembre 1939 Paterna 40
Antero Garcia Garces Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Alejandro Garcia Garcia Zaragoza 19 octubre 1936 Zaragoza 25
Amadeo Garcia Garcia Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Francisco Garcia Garcia Museros 21 noviembre 1942 Paterna 56
Hilario Garcia Garcia Báguena 18 octubre 1936 Zaragoza 26
Jesus Garcia Garcia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Josefa Garcia Garcia Dolores 4 mayo 1940 Alicante 16
Marcelino Garcia Garcia San Sebastián 27 octubre 1936 San Sebastián
Perpetuo Garcia Garcia Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Ramón Garcia Garcia Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 40
Santos Garcia Garcia Larraga Undiano
Cizur
Valeriano Garcia Garcia San Sebastián 24 octubre 1936 San Sebastián
Martin Garcia Garriz Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Alejandra Garcia Genovés Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 35
Amancio Garcia Gil Almoradí 22 mayo 1939 Alicante 33
Antonio Garcia Gil Lucena del Cid 11 mayo 1939 Paterna 33
Joaquin Garcia Gimenez La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 33
Jose Garcia Gimenez La Font de la Figuera 29 agosto 1940 Paterna 34
Francisco Garcia Gomez El Ràfol d'Almúnia 31 mayo 1941 Alicante 20
Jesus Garcia Gomez 7 diciembre 1941 Almazora 21
Pablo Garcia Gomez Cascante Cascante
Agustín Garcia Gonzalez Zaragoza 4 mayo 1938 Zaragoza 78
Felipe Garcia Gonzalez Fuentidueña de Tajo 19 enero 1940 Paterna 38
José Garcia Gonzalez Plasencia de Jalón 20 agosto 1936 Zaragoza 39
Marcos Garcia Gonzalez Mendavia
Manuel Garcia Guillén Huesa del Común 17 agosto 1936 Zaragoza
Eugenio Garcia Gunilla Bilbao
Cayetano Garcia Güil 23 noviembre 1938 Castellón 26
Antolín Garcia Heras Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 54
Antonio Garcia Hernandez Valencia 21 enero 1944 Paterna 28
Luis Garcia Hernandez San Sebastián San Sebastián
Angel Garcia Herran
Ramón Garcia Ibañez Alfambra 1 septiembre 1941 Zaragoza 39
Mariano Garcia Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
José María Garcia Invernon Zaragoza 5 octubre 1936 Zaragoza 32
Eloina Garcia Iranzo Cabdet de les Fonts
Venta del Moro
23 diciembre 1939 Paterna 26
Emilio Garcia Izquierdo Alsasua Urbasa
Juan Garcia Jarido Caspe 13 febrero 1940 Zaragoza 22
Angel Garcia Jimenez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Garcia Jimenez Mirandilla 30 noviembre 1939
Juan Garcia Lacalle Olite 13 septiembre 1936 Falces
Francisca Garcia Lacueva Zaragoza 23 septiembre 1936 Zaragoza 34
Luis Garcia Lago Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Primo Garcia Lanaspa Zaragoza 30 julio 1936 Zaragoza 29
Antonio Garcia Lapiedra Alagón 18 octubre 1936 Zaragoza 25
Joaquín Garcia Lardies Borja 21 agosto 1936 Zaragoza 41
Gregorio Garcia Larrambebere Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Manuel Garcia Lasheras Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pablo Garcia Lazaro Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Sotero Garcia Lazaro Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pedro Garcia Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Manuel Garcia Leon Rojales 15 noviembre 1939 Alicante 35
Saturnino Garcia Leonar Alagón 18 octubre 1936 Zaragoza 48
Alejandro Garcia Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Valerio Garcia Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Garcia Liviano Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 43
Luis Garcia Llona Larraga Legarda
Vicente Garcia Llorens Valencia 6 abril 1940 Paterna 22
Rosendo Garcia Llunell Bescanó Cataluña 24
Leoncio Garcia Lopez Zaragoza 2 enero 1937 Zaragoza 26
Telesforo Garcia Lopez Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 45
Teofilo Garcia Lopez Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Trinitario Garcia Lopez Orihuela 29 abril 1942 Alicante 62
Antonio Garcia Lorences Vitoria-Gasteiz 22 noviembre 1936
Josefa Garcia Lostan Zaragoza 19 diciembre 1936 Zaragoza 19
Lucia Garcia Lostan Zaragoza 19 diciembre 1936 Zaragoza 17
Felix Garcia Lumbreras Arrasate Gijón
Gregorio Garcia Lumbreras Arrasate Gijón
Rogelio Garcia Lumbreras Arrasate Gijón
Pedro Garcia Marchiñena Zaragoza 2 noviembre 1936 Zaragoza 25
Antonio Garcia Mares Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 23
Francisco Garcia Marin Segorbe 28 junio 1938 Segorbe 30
Eusebio Garcia Marià Granollers 10 noviembre 1939 Barcelona 52
Jose Garcia Marques Bilbao 13 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Garcia Marruenda Tavernes Blanques 19 diciembre 1942 Paterna 31
Manuel Garcia Marti Riba-roja de Túria 21 septiembre 1939 Llíria 44
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
José Garcia Martinez Zaragoza 9 septiembre 1936 Zaragoza 29
Francisco Garcia Martí Pinoso 23 abril 1939 Barcelona 49
Francisco Garcia Mas Valencia 6 abril 1940 Paterna 60
Antonio Garcia Mata Vila-real 10 agosto 1938 Vila-real 48
Pedro Garcia Mateos Provincia de Granada 11 julio 1938 Castellón 26
Eduardo Garcia Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Amadeo Garcia Mayo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Martin Garcia Mañeru Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Gaspar Garcia Medina La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 26
Eustaquio Garcia Mendez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marino Garcia Mendez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Sotero Garcia Mendico Gallur 24 julio 1936 Zaragoza 50
Gregorio Garcia Mendiguren Komunioi
Lantarón
13 agosto 1936 Lantarón
Manuel Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Rafael Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Antonio Garcia Molina Cañada 12 febrero 1942 Alicante 24
Vicente Garcia Mor Benicassim 3 noviembre 1939 Castellón 32
José Garcia Mora 19 diciembre 1936 Zaragoza 27
Atanasio Garcia Morejon 30 agosto 1936
Julio Garcia Moreno 26 julio 1939 Chiva 36
Fulgencio Garcia Munarriz Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Julián Garcia Muñoz Zaragoza 5 febrero 1937 Zaragoza 50
Jose Garcia Nadal Xàtiva 7 junio 1939 Xàtiva 40
Jesus Garcia Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Rafael Garcia Navarro Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 40
Ricardo Garcia Navarro La Pobla del Duc 8 marzo 1940 Paterna 26
Jacinto Garcia Nogales San Sebastián 30 octubre 1939 San Sebastián
Constantino Garcia Nogueras 27 agosto 1936 Zaragoza 35
Antonio Garcia Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Jesus Garcia Ochoa Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Juan Garcia Oliva Oliva 22 junio 1939 Gandía 25
Conrado Garcia Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Juslapeña
Irineo Garcia Olmos Albacete 11 julio 1942 Paterna 30
Enrique Garcia Ortiz Alzira 11 mayo 1939 Alzira 35
Antonio Garcia Oses Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Jose Garcia Palau Alzira 16 mayo 1941 Paterna 41
Inocente Garcia Panadero Paterna 17 febrero 1942 Paterna 46
Jose Garcia Pardinez Benejúzar 19 noviembre 1940 Alicante 41
Antonio Garcia Parente Zaragoza 21 diciembre 1936 Zaragoza 21
Miguel Garcia Pascual Sueca 17 mayo 1939 Sueca 23
Enrique Garcia Pastor Manises 9 noviembre 1939 Paterna 39
Damian Garcia Pellejero Sartaguda 16 agosto 1936 Ausejo
Vicente Garcia Peraire Albocàsser 10 marzo 1942 Castellón 44
Alfonso Garcia Perez Bilbao 23 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Eladio Garcia Perez Ortuella 23 julio 1937 Bilbao
Pedro Garcia Perez Provincia de Madrid 22 mayo 1939 Castellón 21
Juan Vicente Garcia Picazo Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 29
Vicente Garcia Picot Sollana 9 noviembre 1939 Paterna 49
Jose Garcia Porras 25 julio 1936 Lanjarón
Cementerio de Tablete
Jose Garcia Prades Villafranca del Cid 8 julio 1938 Vinaròs 36
Manuel Garcia Prades Aldaia 9 noviembre 1939 Paterna 34
Eduardo Garcia Prats La Font de la Figuera 24 julio 1940 Paterna 29
Emilio Garcia Preciado Villargordo del Cabriel 23 octubre 1940 Paterna 25
Valentin Garcia Prega Vitoria-Gasteiz 26 agosto 1938 Bilbao
Estanislao Garcia Primo Provincia de Navarra 15 septiembre 1942 Paterna 49
Joaquin Garcia Puchol Almazora 22 agosto 1940 Castellón 44
Manuel Garcia Pérez Pina de Ebro 10 octubre 1936 Zaragoza 50
Rafael Garcia Quiles Carlet 20 mayo 1940 Paterna 27
Silvestre Garcia Remacha Zaragoza 19 octubre 1936 Zaragoza 26
Felix Garcia Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Federico Garcia Ribera Sueca 23 junio 1939 Paterna 45
Eusebio Garcia Ricarte Valtierra
Jose Maria Garcia Roda Requena 19 mayo 1939 Requena 52
Arturo Garcia Rodrigo Valencia 5 abril 1941 Paterna 23
Francisco Garcia Rodrigo Foios 22 julio 1938 Castellón 23
Claro Garcia Roma Gata 26 agosto 1947 Madrid
Jose Garcia Romera Gilet 6 abril 1940 Paterna 29
Antonio Garcia Rozalen La Pobla de Vallbona 22 julio 1939 Llíria 31
Esteban Garcia Ruiz 6 enero 1939 Zaragoza
Isidro Garcia Saez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Toribio Garcia Sagasti Campezo/Kanpezu 2 marzo 1938 Campezo/Kanpezu
Segundo Garcia Sahuquillo Gaibiel 31 julio 1940 Castellón 44
Carlos Garcia Samper Zaragoza 11 septiembre 1936 Zaragoza 44
Prudencio Garcia Sanchez Tolosa 12 mayo 1937 Tolosa
Antonio Garcia Sanjuan Castelló de Rugat 6 abril 1940 Paterna 51
Andrés Garcia Sanmartin Zaragoza 10 octubre 1936 Zaragoza 40
Antonio Garcia Santiago Málaga 27 marzo 1940 Paterna 40
Jesus Garcia Santiago Tolosa 27 septiembre 1936 Tolosa
Gregorio Garcia Sanz Sueca 27 marzo 1940 Paterna 29
Alberto Garcia Savall Oliva 19 diciembre 1939 Paterna 18
Antonio Garcia Sebastian Orihuela 26 noviembre 1940 Alicante 28
Carlos Garcia Sendra El Puig de Santa Maria 14 enero 1941 Paterna 32
Francisco Garcia Serra Provincia de Tarragona 15 abril 1940 Castellón 42
Antonio Garcia Señor 27 diciembre 1936 Zaragoza 23
Ignacio Garcia Simon Segorbe 28 junio 1939 Segorbe 29
Antonio Garcia Sirvent Tibi 6 mayo 1941 Alicante 36
Esteban Garcia Solanas Zaragoza 13 junio 1938 Zaragoza 28
Jose Garcia Soler Castellón 15 abril 1940 Castellón 36
Rafael Garcia Soler Xàtiva 8 noviembre 1939 Paterna 33
Manuel Garcia Soriano Benejúzar 27 abril 1940 Alicante 32
Manuel Garcia Suso San Sebastián 5 enero 1938 Teruel
Marcelo Garcia Tajuelo Bilbao 16 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gregorio Garcia Tejedor Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Nicolás Garcia Tenias Zaragoza 3 agosto 1936 Zaragoza 44
Jose Garcia Tomas Requena 23 diciembre 1939 Paterna 36
Enrique Garcia Torres Sant Joanet 28 marzo 1941 Paterna 55
Juan Garcia Torres Elda 16 noviembre 1939 Monóvar 30
José Garcia Trigo Plasencia de Jalón 20 agosto 1936 Zaragoza 27
Manuel Garcia Tristel 7 noviembre 1939 Palma del Río
Isidro Garcia Turra 1 diciembre 1936 Zaragoza 16
Manuel Garcia Urcelay Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Saturnino Garcia Urdiain Arizala
Valle de Yerri
8 agosto 1936 Alto de los Leones
Julian Garcia Urzaiz Cortes Cortes
Casimiro Garcia Valle Oyarzun 19 diciembre 1938 Oyarzun
Eduardo Garcia Vanaclocha Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Antonio Garcia Vaya La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 27
Gabriel Garcia Ventura Bilbao 2 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Garcia Vidal Cervera del Maestre 12 diciembre 1942 Castellón 35
Vicente Garcia Villaplana Alcoy 31 mayo 1941 Alicante 36
Gerardo Garcia Villar Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Jose Garcia Villrroya Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Angel Garcia Vimes Zaragoza 12 noviembre 1936 Zaragoza 48
Andres Garcia Yebes Venta del Moro 17 febrero 1943 Paterna 31
Saturio Garcia Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Garcia Zurra Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Balbino Garcia-Albisu Usarbarrena Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Jesus Garcia-Noblejas Brunet San Sebastián 1 agosto 1937 San Sebastián
Paulo Garciandia Arin Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Melchor Garcés Anadon Zaragoza 22 diciembre 1936 Zaragoza 33
Blas Garcés Garcés Chiloeches 16 julio 1940 Guadalajara 20
Pedro Garcés Gimeno Zaragoza 11 abril 1937 Zaragoza 55
Esteban Garcés Gutiérrez Madrid 25 octubre 1939 Madrid 31
León Garcés Lopez Soria 10 octubre 1936 Zaragoza 32
Martín Garcés Montaner Caspe 28 octubre 1938 Zaragoza 51
Félix Garcés Suero Carrandi
Colunga
30 marzo 1938 Gijón 50
Aquilino García Laviana
Atilano García
Aurelio García Lena 65
Avelino García La Paraya
Baldomero García Quiroga 11 septiembre 1936 45
Cecilio García Collado Villalba 29 julio 1939 San Lorenzo del Escorial 41
Germán García Salas 24 agosto 1939 Oviedo 42
Isabel García Tiraña
Laviana
12 septiembre 1942 Laviana
Valentín García Santa Marta Siero
Miguel García -Uceda Gómez - Pimpollo Solana de los Barros 26 febrero 1941 Mérida
José García (a) el Guaje 30 noviembre 1946 Mieres
Angel García Abascal Santander 6 mayo 1938 Gijón 61
Bernardo García Abascal Velilla de San Antonio 24 julio 1940 Alcalá de Henares 36
Ángel García Abascal 9 septiembre 1876 Lamadrid (Cantabria) 6 mayo 1938 Gijón 61 Ángel García Abascal.png
Primitivo García Abella San Miguel del Río Lena
Ramón García Acega 25 febrero 1942 Madrid
Santiago García Aceves Orbigo León 13 mayo 1938 Oviedo 34
Antonio García Aguilar 17 febrero 1937 Riogordo
José García Aguilar Fuentes de León 17 septiembre 1936 Fuentes de León
Silvanio García Alarcón Piqueras del Castillo 10 noviembre 1942 Barcelona 49
Vicente García Alba Alfarnate 30 julio 1937
Felipe García Alcalde San Esteban de Gormaz Cataluña 22
Francisco García Alcalde Dólar 29 agosto 1936 Granada
Ildefonso García Alcalde Budia 24 febrero 1940 Guadalajara 42
Martina García Alcalde Budia 24 febrero 1940 Guadalajara 30
Santos García Alcaraz
Martín García Alegría 11 noviembre 1907 Meco 13 junio 1939 Alcalá de Henares 31 Martín García Alegría.jpg
Juan Antonio García Algar Rute 28 agosto 1936 La Pililla
Encinas Reales
24 Juan Antonio García Algar.jpg
Julián García Allunerme San Martín de Luiña 4 noviembre 1937 Cudillero 46
Angel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Juan García Almirante Baza 19 agosto 1938 Alpicat 21
Ignacio Manuel García Almorín Almadén de la Plata 28 septiembre 1936
Abilio García Alonso El Hoyo de Pinares 28 octubre 1942 Madrid 27
Alfredo García Alonso Proaza 4 marzo 1938 Oviedo 38
Francisco García Alonso 22 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Gabino García Alonso 2 julio 1938 33
José García Alonso 19 diciembre 1897 Jerez de la Frontera 6 diciembre 1936 Zaragoza 38
María del Pilar García Alonso Piñeres
Aller
30 marzo 1938 Aller 38
Matías García Alonso San Jorge de Heres
Gozón
28 julio 1938 Gijón 30
Maximino García Alonso Proaza 24 noviembre 1937 Llangréu 56
Ramón García Alonso Oviedo 23 julio 1936 Oviedo 28
Rufino García Alonso Sama
Llangréu
3 noviembre 1937 Castrillón 30
Alfonso García Altares 17 enero 1945 Madrid
Leonor García Altares 16 septiembre 1941 Madrid
David García Altimira Tui Cataluña 32
Catalina Libertad García Alvarez Turón Balaguer 20
Cesáreo García Alvarez Muniellos 7 marzo 1938 Oviedo 49
César García Alvarez 8 diciembre 1937 Teverga 30
Eloy García Alvarez Pola de Siero 18 noviembre 1936 Pravia 30
Eugenio García Alvarez Seana 20 febrero 1938 Gijón 33
Feliciana García Alvarez Corvera de Asturias 21 noviembre 1937 Castrillón 53
Fermín García Alvarez Carbonera 5 agosto 1938 Isla de San Simón 42
Fernando García Alvarez Tresgrandas 26 octubre 1937 Llanes 51
Gabino García Alvarez San Julián de Bon 1 octubre 1937 Oviedo 26
Graciano García Alvarez Almanza 23 agosto 1939 Gijón 33
Isidoro García Alvarez Lorío
Laviana
22 enero 1938 Oviedo 40
Jacinto García Alvarez Proaza 2 febrero 1937 Oviedo 59
Justo García Alvarez Ciaño
Llangréu
28 julio 1938 Gijón 22
María Concepción García Alvarez Vigaña 15 febrero 1938 Grado 37
Rufino García Alvarez Tineo 25 junio 1938 Oviedo 30
Sabino García Alvarez Limanes
Siero
Siero
José García Alvarez (a) Pin de Casín Turón Mieres
Manuel García Alvaro Díaz Abiegos
Ponga
24 junio 1938 Oviedo 37
Jesús García Amador
Rafael García Amaya Ronda 24 abril 1937 Ronda
Enrique García Anda Oviedo 11 diciembre 1936 Cudillero
Jorge García Anda Oviedo 11 diciembre 1936 Cudillero 34
Juan García Andrade 7 septiembre 1936
Manuel García Andrés Ciaño
Llangréu
24 agosto 1939 Oviedo 25
Tomás García Andújar Villahermosa
Avelino García Antuña 2 julio 1938 32
Eduardo García Antuña La Felguera
Llangréu
13 julio 1939 Gijón 43 Eduardo Garcia Antuña.jpeg
Vicente García Antuña La Felguera
Llangréu
17 febrero 1948 Piloña 51
Hilario García Aparicio Colmenar de Oreja 17 abril 1943 Madrid
Francisco García Arce Sedella 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Jesús García Ardaviz 4 febrero 1939 Llanes
Santiago García Area 18 febrero 1909 Marín 27 enero 1938 Pontevedra 27
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces
Gijón
1 febrero 1938 Gijón 66
José García Argüelles (a) Casín Turón Mieres
Maximiliano García Argüelles (a) Paxoru Lada 8 abril 1938 Llangréu 31
Gerardo García Arias Cangas del Narcea Cangas del Narcea 16
Luis García Arias Madrid 17 noviembre 1936 Sevilla
Manuel García Arias Cangas del Narcea 1 octubre 1937 Gijón 20
Liborio García Arnau Caracenilla
Huete
23 agosto 1940 Madrid 41
Manuel García Arquelladas Huétor Vega 16 septiembre 1936 Granada
Alfonso García Artimes Avilés 6 noviembre 1937 Avilés 28
Adolfo García Arévalo
Mariano García Asenjo Gárgoles de Arriba
Cristina Cifuentes
20 mayo 1940 Guadalajara 35
Pablo García Asenjo Orgaz 4 junio 1939 Madrid
Agustín García Astorga Loja
/ Dehesa Los Montes
13 julio 1937 Loja
Manuel García Balbona Noreña 19 agosto 1939 Oviedo 36
Francisco García Balbuena 2 julio 1938 33
Antonio García Ballesta Sevilla 1 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Isidro García Ballester Valls 15 julio 1939 Tarragona 27 Isidre García Ballester.jpg
Manuel García Ballesteros
Ambrosio García Bancalero 17 junio 1895 Cádiz 23 septiembre 1936 Cádiz 41
Francisco García Banda El Real de la Jara 21 octubre 1936
José García Bango Corvera de Asturias 24 junio 1938 Gijón 36
Julio García Bango Corvera de Asturias 5 mayo 1938 Gijón 36
Lino García Baquero 20 septiembre 1867 San Miguel de Corneja 26 agosto 1936 Algeciras 68
Valeriano García Barcina San Sebastián 16 diciembre 1942 Madrid
Quintín García Barreal 14 enero 1938 Caso
Felipe García Barrena Torremocha del Campo 30 agosto 1939 Madrid
Antonio García Barrionuevo Málaga 31 agosto 1937 Ronda
Marcial García Barros 17 julio 1889 Ourense 28 julio 1937 Ourense 47
Andrés Francisco García Bartolomé Colmenar Viejo 27 abril 1940 Madrid 40
Manuel García Bayón Riosa 4 octubre 1936 Oviedo 26
Francisco García Beas Lorca 17 diciembre 1940 Barcelona 28
Francisco García Becerra 1 enero 1901 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 36
Manuel García Bedmar Noalejo 21 enero 1940 Jaén
Francisco García Bedoya 1 enero 1915 Cártama 5 diciembre 1939 Málaga 24
Agustín García Benitez Nerva 20 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Carlos García Benito
Antonio García Benítez 27 agosto 1936 Palma del Río
Cayetano García Benítez
Joaquín García Benítez 30 septiembre 1936 Guareña
José García Benítez Las Cabezas de San Juan 18 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel García Benítez Alcalá de Guadaíra 30 julio 1936 Utrera
Rafael García Benítez 1 enero 1911 Arriate 17 marzo 1937 Ronda 26
Paulino García Berdasco Tineo 21 agosto 1937 Tineo 33
Ramón García Bermúdez Judt Ourense 7 agosto 1936 Cartagena 30
Segundo García Bernardo Rua Gijón 29 julio 1938 Gijón 46
Segundo García Bernardo-rúa Gijón 28 julio 1938 Gijón 46
Agustín García Blanco Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 53
Bernardo García Blanco Gijón 30 julio 1938 Gijón 24
Francisco García Blanco 1 enero 1888 Ronda 23 abril 1937 Ronda 49
María Josefa García Blanco Soto 6 febrero 1938 Aller 17
Miguel García Blanco Ronda 23 abril 1937 Ronda
Palmira García Blanco Somió
Gijón
13 julio 1938 Gijón 32
Santos García Blanco Piñeres
Aller
6 febrero 1938 Aller
Secundino García Blanco Salas 19 mayo 1938 Oviedo 35
Segundo García Blanco Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 61
Agustín García Blázquez 1 septiembre 1938
Clemente García Blázquez Gilbuena 24 junio 1939 Madrid 33
Federico García Blázquez Águilas 17 mayo 1943 Barcelona 43
Pablo García Bolaños
Francisco García Borbolla Llanes 31 marzo 1938 Gijón 40
Juan García Borrego 19 diciembre 1905 Prado del Rey 17 julio 1937 Prado del Rey 31
Luciano García Borrego Gijón 29 diciembre 1937 Gijón 31
Benjamín García Braga Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 34
Santos García Braga Lada
Llangréu
17 julio 1945 Llangréu 25
Blas García Bravo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Cipriano García Brihuega 1 enero 1901 Constantina 7 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes 35
Rafael García Brivian 28 noviembre 1939 Madrid
Antonio García Bru 21 octubre 1939 Madrid
Antonio García Buendía Ricote 6 noviembre 1945 Oviedo 35
Carmen García Buendía Vélez de Benaudalla 18 septiembre 1937 Granada
Benito García Bueno 5 abril 1937 Álora
Brígida García Bueno 23 julio 1886 Ambite 10 febrero 1943 Madrid 56
Domingo García Burgos Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 37
Juan García Burgos 6 octubre 1936 Ctra. Carmona / Hacienda El Mogollón (Sevilla)
Manuel García Burgos
Pedro García Bustillo Llanes 27 septiembre 1938 Gijón 42
Ramón García Bustos
José García Báez Huelva 15 noviembre 1939 Madrid 26
Miguel García Bárcena Piedramuelle 7 marzo 1938 Oviedo 27
Emiliano García Caballero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Felipe García Caballero Algarinejo
Venta Santa Barbara
13 abril 1937 Granada
Francisco García Caballero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Gervasio García Caballero Zarza-Capilla 18 abril 1941 Almendralejo
Manuel García Caballero 28 mayo 1940 Pozoblanco
Hilario García Cabanillas 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Marcos García Cabanillas Usagre 14 septiembre 1940 Badajoz
José Antonio García Cabañas 3 abril 1941 Cáceres
Francisco García Cachaza A Coruña 11 noviembre 1936 19
Ramón García Caicoya Gijón 3 marzo 1938 Gijón 31
Germán García Calatrava CSOJ La Atalaya 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 28
José García Calella Vilamartín de Valdeorras 31 agosto 1936 29
Francisco García Callalta 27 julio 1937 24
Bernardo García Calleja 4 abril 1938 Llangréu 45
Dámaso García Calvo Santa María la Real de Nieva 23 mayo 1939 Barcelona 51
Martín García Calvo Moclín
Montefrío
7 octubre 1936 Granada
Manuel García Calzón Somiedo
Santiago García Camacho Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio de
Almendralejo
Celestino García Camargo Muros de Nalón 15 enero 1938 Pravia 37
Cristino García Campo Agones 24 octubre 1937 Salas 38
Cecilio García Candelas 11 noviembre 1939 Madrid
Antonio García Canedo A Coruña 11 septiembre 1936 60
Amparo García Cano Cádiz 20 octubre 1936 Cádiz
Diego García Cano La Unión 24 mayo 1939 Barcelona 43
Pedro García Cano 5 junio 1939 Bujalance
José García Canterla Aracena 30 septiembre 1936 Aracena
Miguel García Caparros Lora del Río 25 agosto 1936 Lora del Río
José García Capilla 25 febrero 1903 Gabia Grande
Las Gabias
12 agosto 1936 33
Manuel García Capín 21 marzo 1939 28
María García Capín Ribadesella 27 marzo 1940 32
Benito García Carmona
Alejandro García Caro La Seca 31 octubre 1939 Madrid 31
Manuel García Carpintero Velázquez
Emiliano García Carpín 5 septiembre 1939 Madrid
José García Carrasco
Juan García Carrasco
Justo García Carrasco
Rafael García Carrasco 24 diciembre 1902 Arahal 20 agosto 1936 Ctra. Sevilla-Arahal
Cruce Mairena del Alcor
33
Manuel García Carrera Carmona 24 septiembre 1936 Carmona
Manuel García Carrero 24 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
José Antonio Bartolomé García Carretero
Rafael García Carretero 25 marzo 1940
Antonio García Carrillo
Juan José García Carrión
Olayo García Carrión
Juan García Casado Madrid 6 marzo 1941 Madrid 21
Nicanor García Casanueva Parres 31 enero 1940 Oviedo 27
Cándido García Casares Madrid 4 junio 1939 Madrid
Feliciano García Casares 14 septiembre 1936 Cáceres
Felicísimo García Casas Urdiales del Páramo 14 diciembre 1937 Gijón 24
Avelina García Casillas Hoyocasero 5 agosto 1939 Madrid 19 Black - replace this image female.svg
Paulino García Castañón Mieres 15 diciembre 1937 Gijón 42
Rafael García Castellano Provincia de Huelva 7 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Alfonso García Castellanos
José García Castellanos Osuna 2 marzo 1937 Málaga
Manuel García Castellón Güejar Sierra 26 agosto 1936 Granada
Francisco García Castillo Valdepeñas de la Sierra 29 enero 1941 Guadalajara 30
Lucas García Castillo 23 mayo 1939 Talarrubias
Luis García Castillo 4 septiembre 1936 Granada
Manuel García Castiñeira Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 30
Andrés García Castro Sada 9 julio 1937 30
Manuel García Castro Villa del Río 22 junio 1940 Córdoba
Valentín García Castro Borducedo
Salas
31 marzo 1937 Salas 36
José Antonio García Cañadas
Rafael García Cañadas
José García Cejudo 13 septiembre 1936 Puente Genil
Pablo García Centenera Alhóndiga 16 noviembre 1939 Guadalajara 31
Ginés Antonio García Cernuda La Mortera 1 marzo 1938 Grado 23
Francisco García Cervilla Güejar Sierra 29 noviembre 1936 Granada
Rafael García Chacón Cazalla de la Sierra 28 diciembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Cipriano García Chaparro Zufre 27 septiembre 1936 Aracena
Juan García Chaparro
Manuel García Chaparro
Agustín García Chico 15 mayo 1937 Cáceres
Feliciano García Chico Torrijos 21 marzo 1941 Madrid
Blas García Cid Bodonal de la Sierra 25 mayo 1940 Jaén
Francisco Ismael García Cifuentes Olloniego
Oviedo
13 noviembre 1937 Oviedo 24
Manuel García Cifuentes Albuñol 13 octubre 1937
Ricardo García Cobisa
Ramón García Cobo Gijón 12 diciembre 1937 Gijón 59
Joaquín García Cobos Diezma 20 febrero 1937 Granada
Juan Cruz García Coco 22 diciembre 1936 33
Fernando García Collado (a) Tallín
Bernardo García Colleja La Felguera
Llangréu
4 abril 1938 Llangréu 45
Eugenio García Colmenarejo Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 34
José García Conde León 28 agosto 1939 Oviedo 44
Emilio García Conejo 23 octubre 1937 Colmenar
Juan García Corbacho Utrera 15 agosto 1936
Manuel García Cordero 16 noviembre 1937 Aller 21
Rogelio García Cordero Piñeres 3 mayo 1938 Sabero 25
José García Cordón 24 septiembre 1936 Santa Marta
Casimiro García Cores Gijón 26 octubre 1937 Villaviciosa 24
Blas García Coronado
Cándido García Corral 3 agosto 1936 38
Ricardo García Corte La Rotella 24 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio
Alvaro García Cortina León 6 marzo 1937 León 27
Jesús García Cortina Gijón 4 julio 1938 Gijón 58
Porfirio García Cortiñas Anes
Siero
20 diciembre 1939 Siero 30
Juan García Cortés 1 enero 1911 Algodonales 24 junio 1937 Sevilla 26
Mariano García Cortés 2 julio 1938 22
Benigno García Cosío Ruenes 6 mayo 1938 26
Casimira García Coto 11 agosto 1938 37
Sísimo García Crespo Aguilero 3 mayo 1937 Cangas del Narcea 34
José García Cruz Almensilla 23 enero 1937 Sevilla
Cándido García Cuadrado Pajares
Brihuega
13 mayo 1941 Guadalajara 40
Escolástico García Cuadrado 1 septiembre 1936 Santa Marta
Marcelino García Cuartas Mieres 6 noviembre 1937 Oviedo 36
Próspero García Cuartas Piedras Blancas
Castrillón
9 octubre 1938 Castrillón 31
Justo García Cuatro San Claudio
Oviedo
12 noviembre 1937 Oviedo 28
Antonio García Cue Llanes 21 junio 1938 Ribadedeva 32
Germán García Cuesta Noreña 22 noviembre 1937 Siero 45
Marcelino García Cuesta Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Aranjuez 35
Salomón García Cuesta Colmenar de Oreja 25 enero 1941 Madrid 48
José García Cómitre 10 julio 1937 Ronda
Arcadio García De Diego Madrid 14 julio 1939 Madrid 26
Valeriano García De Egea Almendralejo 6 enero 1938 Almendralejo
Julián García De La Cruz Vallecas 12 mayo 1942 Madrid 36
Marcelo García De La Cruz Vallecas 26 mayo 1939 Madrid 24
Mariano García De La Cruz Vallecas 3 marzo 1943 Madrid 38
Florencio García De La Fuente 23 febrero 1891 Sotillo de la Adrada 23 octubre 1940 Madrid 49
Francisco García De La Morena Colmenar Viejo 23 agosto 1940 Madrid 35
Félix García De La Morena Colmenar Viejo 23 agosto 1940 Madrid 23
Eduardo Carlos García De La Osada Ciempozuelos 31 julio 1939 Madrid 29
Miguel García Del Barrio Chauchina 4 noviembre 1936 Granada
Carlos García Del Campo 18 junio 1939 Madrid
Antonio García Delgado Noalejo 30 marzo 1937 Granada
Francisco García Delgado Santa Fe 23 octubre 1936 Granada
Cementerio. Patio San José
Manuel García Delgado 14 agosto 1936 Entre Peguerillas y Gibraleón
Benjamín García Diéguez Rodeiro 28 agosto 1940 25
Gregorio García Domínguez Auñón 3 enero 1941 Guadalajara 56
José Pedro García Domínguez Valdelarco 13 octubre 1936 La Nava
Manuel García Domínguez Bueu 29 octubre 1937 Gijón 33
Manuel Eugenio García Domínguez Mérida 10 abril 1937 Mérida
Mauricio García Domínguez Lleida 28 agosto 1936
Ramón García Domínguez Llangréu 23 julio 1937 León 23
José García Doña 10 julio 1937 Ronda
Prudencio García Doña
Rafael García Duarte Alpandeire 24 abril 1937 Ronda
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria