Lista de personas fusiladas por el franquismo en Cataluña

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en Cataluña y Lista de fosas en Cataluña

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en Cataluña. En este momento hay información sobre 3335 personas fusiladas por el franquismo en esta región.

Según la provincia:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en Cataluña

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abadía Gómez Candasnos Cataluña 39
José Abayà Solé Barcelona 29 marzo 1939 Barcelona 51
Francisco Abella Alberich Bovera 12 junio 1940 Lleida 44
Jaime Abella Cabré Poboleda Cataluña 36
Francisco Abella Santacreu Balaguer Cataluña 30
José Abellà Mateu Barberà de la Conca Cataluña 46
Matías Abellà Trillas Montblanc 31 mayo 1939 Tarragona 36
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera 16 marzo 1939 Barcelona 70
Julián Acero Tejel Zaragoza 20 noviembre 1941 Barcelona 30
Jesús Achon Calderon Fraga Cataluña 26
Blas Adrian Bes Batea Cataluña 28
Pedro Adrover Font Palma de Mallorca 14 marzo 1952 Barcelona 41
Salvador Adzet Trullàs Igualada 14 julio 1939 Barcelona 56
Pascual Adzuara Roig La Vilavella 26 marzo 1940 Barcelona 53
Juan Agon Malaret Berga 9 julio 1939 Barcelona 37
Miguel Aguilar Buixedas El Catllar Cataluña 45
José Aguilar Gallart Lleida Cataluña 40
Felipe Aguilar Prat Artés 2 octubre 1942 Barcelona 33
Pedro Aguilar Puig Juneda 9 agosto 1944 Lleida 55
Juan Aguilera González Tabernas 12 mayo 1939 Girona 43
José Aguilera Saumell Òdena 29 abril 1940 Barcelona 24
Juan Aguilà Mompart Palau-solità i Plegamans 29 marzo 1943 Barcelona 24
Bautista Aguilá Badía Lleida Cataluña 32
Joaquín Aguirre Marata Barcelona 9 julio 1939 Barcelona 29
Pedro Agulló Costa Provincia de Girona Cataluña 41
José Agustench Solanas Mont-ral Cataluña 50
Francisco Agustí Morreres Soses 21 septiembre 1938 Alpicat 23
José Agustí Serra Alcarràs Cataluña 60
Pedro Agut Borrell Calldetenes 11 mayo 1939 Barcelona 38
Salvador Aixalà Abelló Torroja del Priorat 14 julio 1939 Tarragona 30
José Aixalà Masó Amposta Cataluña 29
Juan Ala Freixas Les Borges Blanques Cataluña 46
Sebastián Alabau García Tarragona 28 febrero 1939 Tarragona 45
Pedro Alabreda Clos Olèrdola 21 junio 1939 Barcelona 41
Lucas Alaso Garcia 1 enero 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 40
Lucas Alaso García Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 37
Tomàs Alastruey Andia Sos del Rey Católico Cataluña 46
Tomas Alastuey Andia Sos del Rey Católico 28 mayo 1940 Lleida
Rafael Alba Carbonell Deltebre
Jesús i María
10 junio 1941 Tarragona 23
Otilio Alba Polo Barcelona 14 mayo 1941 Barcelona 23
Contado Albareda Iglesias Les Planes d'Hostoles 6 abril 1940 Girona 23
Ramón Albareda Niubó Torregrossa Cataluña 39
José Alberich Cubells La Palma d'Ebre Cataluña 42
José Alberich Sala Ogassa Cataluña 27
José Alberola Esteban Murcia 14 julio 1943 Barcelona 44
Francisco Alberola Pérez 8 diciembre 1908 El Campello 27 junio 1940 Girona 31 Francisco Alberola Pérez retocada.jpg
José Albert Cairol Isona i Conca Dellà Cataluña 27
Dionisio Albert Colomé Peramola Cataluña 29
José Albert Jover Pinoso 19 octubre 1939 Barcelona 46
Emilio Albert Sala Reus 25 mayo 1939 Barcelona 45
José Albiñana Matas Cambrils 4 septiembre 1940 Tarragona 37
Joaquín Albiñana Soler Valencia Cataluña 23
José Alcaraz Cortijos Lorca 23 febrero 1939 Barcelona 46
Antonio Alcoberro Aliern Xerta 30 julio 1939 Barcelona 42
Manuel Alcoberro Francisca Barcelona 18 julio 1939 Barcelona 30
Miguel Alcoberro Pasamonte Prat de Comte Cataluña 36
Ambrosio Alcover Llorens Mazaleón Cataluña 32
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs 28 febrero 1939 Tarragona 53
Manuel Aldosa Marrot Sort Cataluña 29
Pedro Alemany Berenguer Castellterçol 6 octubre 1942 Barcelona 59
José Alemany Font Sant Pere de Ribes 14 mayo 1939 Barcelona 29
Enrique Alemany Martí Palau-sator Cataluña 42
Juan Alemany Martí Palau-sator Cataluña 49
Alejo Alemany Pallerols Querol 30 mayo 1939 Tarragona 37
Acendino Alemán González El Cuervo 27 junio 1940 Barcelona 35
Casimiro Alentorn Jové Cervià de les Garrigues 28 junio 1940 Lleida 31
Francisco Alentorn Llaveria Vallclara Cataluña 38
Ramón Alentorn Tarragó Flix 8 agosto 1939 Tarragona 42
Sebastián Alentà Cuadrat Albagés Cataluña 23
Pedro Alfaro Sarasa Barcelona 12 junio 1940 Barcelona 37
Jaime Alfonso Algueró Móra la Nova Cataluña 30
Alfonso Alfonso Mateo Crevillent 9 agosto 1939 Barcelona 30
Luis Alforja Andrés Barcelona 8 marzo 1939 Barcelona 49
Salvador Aliaga Bastida Librilla 22 enero 1942 Barcelona 42
Juan Aliaga Crespí Palma de Mallorca 24 marzo 1939 Barcelona 59
Gabriel Aliana Domingo Alfarràs 3 agosto 1940 Lleida 38
Juan Almela Garcia Castellón Cataluña 22
José Almirall Aragall Badalona 7 noviembre 1939 Barcelona 36
Antonio Almirall Gibert Olèrdola 2 agosto 1939 Barcelona 27
Marcelino Almirall Giner Olèrdola 20 octubre 1939 Barcelona 23
Pablo Aloma Sanabras El Catllar 27 junio 1940 Tarragona 37
Pedro Alonso Altisent Anglesola Cataluña 47
José Alonso Berbel Cantoria 2 julio 1939 Barcelona 37
Santiago Alonso Elias Barcelona 26 febrero 1939 Barcelona 52
Raimundo Alonso Martínez Crespos 27 mayo 1939 Barcelona 49
José Alonso Mellado Cuevas del Almanzora 26 agosto 1939 Barcelona 33
Manuel Alonso Pozo Carmona 8 diciembre 1939 Barcelona
Antonio Alonso Pérez Cartagena 9 agosto 1939 Barcelona 36
Julián Alonso Soto Arganda del Rey 4 marzo 1939 Barcelona 49
Buenaventura Alsina Fargas Riudoms Cataluña 24
Luis Alsina Generó Sant Julià de Vilatorta 21 octubre 1939 Barcelona 48
José Altissent Pont Belianes Cataluña 37
Adolfo Altés Roig Horta de Sant Joan Cataluña 29
Narciso Aluart Planas Aiguaviva Cataluña 38
Ramón Alujas Llagostera Tarragona Tarragona 36
Vicente Alvarez De Lara Campajo Sabadell Cataluña 21
Enrique Alzamora Casanovas 21 agosto 1911 Badalona 2 marzo 1939 Barcelona 28
Joaquín Alzamora Casanovas 22 mayo 1904 Badalona 27 febrero 1939 Barcelona 34
Antonio Alzamora Juanpere Arbolí Cataluña 28
Francisco Amigó Pagès El Papiol 21 junio 1939 Barcelona 28
Santiago Amir Cruañas Palamós 14 marzo 1952 Barcelona 36
Virginia Amposta Amposta 2 abril 1903 El Pinell de Brai 8 agosto 1939 Barcelona 36 Virginia Amposta Amposta.jpg
Jesús Andavert Sendrós Solivella Cataluña 29
Juan Andevert Amenós Passanant i Belltall Cataluña 57
Francisco Andorrà Plaja El Pont de Vilomara i Rocafort 26 mayo 1939 Barcelona 45
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Alloza 14 noviembre 1940 Barcelona 37
Florencio Andreu Clos Sant Hilari Sacalm Cataluña 53
Antolín Andrés Magallón Alcañiz 31 octubre 1939 Barcelona 36
Juan Angelats Guitart Bescanó Cataluña 30
José Angelats Vallès Sant Martí de Llémena Cataluña 23
Valentín Anglada Farguell Berga 20 junio 1939 Barcelona 51
Juan Anglada Plantalech Sant Joan les Fonts Cataluña 25
Antonio Anglès Farré Vimbodí i Poblet 18 noviembre 1939 Barcelona 29
Juan Anglès Ferré El Pont d'Armentera Cataluña 55
Francisco Anglès Prat Vallclara Cataluña 36
Pedro Anglès Prat Vallclara Cataluña 49
Antonio Anglès Reñé Solivella Cataluña 39
Luis Anglés Ferré Vimbodí i Poblet Cataluña 26
José Anglés Roselló Montblanc Cataluña 47
Juan Anguera Jordà Reus Cataluña 42
José Anguera Martí Espluga de Francolí Cataluña 26
Isidoro Antolino Andújar Santomera 24 julio 1940 Barcelona 46
Saturnino Anton Herrera Cabezón de Pisuerga Cataluña 31
Pedro Anton Roig Albiol (Tarragona) 18 mayo 1939 Barcelona 45
Francisco Antonio Juan Barcelona 16 julio 1939 Barcelona 49
Maximino Aparicio Sánchez Salamanca 28 junio 1940 Barcelona 29
Miguel Aragonès Perelló La Palma d'Ebre Cataluña 60
Agustí Aragonés Giménez Barcelona 7 mayo 1939 Barcelona 47
Magín Aran Pujol La Granadella Cataluña 25
Leandro Aranda Aranda Segura de los Baños Cataluña 36
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 Barcelona 64
Jacinto Arbona Foncuberta Tortosa Cataluña 42
Ramón Arbós Romeu El Vendrell Cataluña 30
Pablo Aregall Castellví Corbera de Llobregat 25 octubre 1939 Barcelona 49
Miguel Arenas Pons Barcelona 10 febrero 1944 Barcelona 42
Pedro Areny Domenjo Bellcaire d'Urgell Cataluña 39
Miguel Areste Oliver Lleida Cataluña 32
Juan Argelagués Pons Torelló 25 mayo 1939 Barcelona 53
Luis Argelés Ferrer Figueres Cataluña 43
Joaquín Argelés Serra Castelló d'Empúries Cataluña 36
Pedro Argemí Bosch Cànoves i Samalús 2 marzo 1939 Barcelona 65
Segismundo Argemí Cantal Breda Cataluña 34
Ramón Argilaga Aguer Barcelona 26 octubre 1939 Barcelona 26
Serafín Argilaga Algueró Tivissa Cataluña 35
Bernabé Arguelles De Paz Mieres Cataluña 29
Antonio Arias Ocaña Canjáyar 13 mayo 1943 Barcelona 39
Lorenzo Arias Ramírez Mora 27 julio 1940 Barcelona 49
Antonio Arimon Farrés Parets del Vallès 17 octubre 1939 Barcelona 43
Ramón Aris Bach Rubí 18 mayo 1943 Barcelona 33
Lorenzo Ariza Guiteras Moià 16 julio 1939 Barcelona 42
Pedro Ariño Escuín Calanda 12 marzo 1940 Barcelona 34
Agustín Armengol Mateu Girona Cataluña 40
José Arnal Cerezuela Salillas 10 mayo 1939 Barcelona 52
Felindo Arnal Gracia Miguel Blesa de la Parra 8 julio 1940 Barcelona 31
Pedro Arnau Torres Barcelona 1 agosto 1939 Barcelona 43
Fèlix Arnillas Gibanell Monzón Cataluña 47
José Arrey Serrat Sant Joan de les Abadesses Cataluña 42
Luis Arriol Obra Granollers 4 julio 1940 Barcelona 24
Miguel Arrufí Altés Batea Cataluña 38
José Artacho Quintana Cuevas de San Marcos 13 mayo 1939 Barcelona 43
Miguel Artiga Folch Montbrió del Camp Cataluña 27
Jaime Artigues Perello Torroja del Priorat Cataluña 22
Antonio Artigues Serra Aleixar Cataluña 26
Jaime Artiola Gabriel Benifallet 5 julio 1940 Barcelona 36
Juan Arévalo Gallardo Barcelona 26 febrero 1946 Barcelona 27
Francisco Asens Estalella Capçanes Cataluña 56
José Asensio Cabanes Amposta Cataluña 30
Juan Asensio Rodríguez Cuevas del Almanzora 15 julio 1939 Barcelona 23
Teodoro Asensio Sánchez Jaén 1 agosto 1940 Barcelona 33
Juan Asperó Cirera Oristà 27 mayo 1939 Barcelona 52
Francisco Atares Agustí Almudévar 29 marzo 1943 Barcelona 26
José Auguet Gusó Bescanó Cataluña 61
Pablo Augé Vilamitjana Berga Cataluña 38
Lorenzo Aulet Bardera Riudarenes Cataluña 44
Bartolomé Avellaneda Hernández Lorca 26 agosto 1939 Barcelona 30
Tomás Ayala Ayala Ceutí 6 julio 1939 Barcelona 34
Juan Ayats Matacàs Vilafant 2 marzo 1939 Barcelona 41
Pantaleón Aylagas Romero San Esteban de Gormaz 18 mayo 1939 Barcelona 28
José María Aymamí Margalef Tarragona 25 mayo 1939 Barcelona 32
Narciso Aymerich Carreras Vilobí d'Onyar Cataluña 23
Mariano Aznar Montfort Caspe 24 marzo 1939 Barcelona 50
Antonio Badia Aurín Alcampell 27 junio 1938 Alpicat 33
José Badia Escoté Espluga de Francolí Cataluña 22
Ramón Badia Llagostera Vilallonga del Camp Cataluña 27
Vicente Badia Marín Castellón 14 octubre 1944 Barcelona 31
Domingo Badia Masagué Vacarisses 9 julio 1940 Barcelona 40
José María Badia Sobrevias Espunyola 19 abril 1939 Barcelona 45
Manuel Badia Vidal Espluga de Francolí Cataluña 63
Juan Badosa Basagañas Castellfollit de la Roca Cataluña 36
Jacinto Badosa March Argelaguer 16 noviembre 1939 Barcelona 32
Juan Baeza Delgado Albacete 12 septiembre 1939 Barcelona 27
Juan Bagué Ribot La Vall d'en Bas Cataluña 52
Hermenegildo Bagó Inglés Manlleu 26 marzo 1939 Barcelona 30
Pedro Bajona Riu Sant Llorenç de Morunys Cataluña 34
Juan Bajona Vila Solsona Cataluña 28
Agustin Balada Griñó Alcanar Cataluña 27
Ramón Balaguer Casellas Gironella 31 octubre 1939 Barcelona 31
Sebastián Balañà Fortic Cervià de les Garrigues Cataluña 59
Arturo Balañà Mor Juncosa Cataluña 41
Ramón Balcells Serra Espluga Calva Cataluña 52
Ginés Balestegui Vivancos Mazarrón 27 mayo 1939 Barcelona 41
Pascual Ballabriga Arnal Candasnos Cataluña 27
Romeo Ballart Corbella Ivars d'Urgell Cataluña 28
Juan Ballart Español Solivella Cataluña 25
José Ballesta Torrente Huércal-Overa Cataluña 34
Juan Ballester Blasco Barcelona 22 junio 1940 Barcelona 35
Ángel Ballester Falcó Barcelona 9 noviembre 1939 Barcelona 26
Jesus Ballester Vinadé Sarral 8 febrero 1941 Barcelona 39
José Ballesteros González Castro-Urdiales Cataluña 35
Antonio Ballesté Ballesté Rocafort de Queralt Cataluña 52
Juan Ballet Morros Sant Vicenç de Castellet 27 julio 1939 Barcelona 55
José Balsells Brunet El Vilosell Cataluña 33
Ramón Balsells Dalmau El Pla de Santa Maria Cataluña 43
José Baque López Soses Cataluña 39
Juan Barat Agon Berga 18 junio 1939 Barcelona 33
Manuel Barba Ponce Cádiz 28 mayo 1939 Barcelona 58
Felipe Barbat Barbat Cornudella de Montsant Cataluña 28
Juan Barberà Colomé Amposta Cataluña 25
Mariano Barberà Villagrasa Caseres Cataluña 34
Juan Barceló Alba Barcelona 17 mayo 1939 Barcelona 27
Pedro Barceló Argemí Moià 14 mayo 1939 Barcelona 62
Miguel Barceló Benages Marçà 14 julio 1939 Barcelona 47
Fortunato Barceló Marquet Els Guiamets Cataluña 28
Cristóbal Barceló Medina Cañada 23 febrero 1939 Barcelona 57
Ramón Barceló Perpiñà Capçanes Cataluña 54
Pedro Barcons Freixa La Vall d'en Bas Cataluña 45
José Bardetis Lacosta Vilabertran Cataluña 42
Domingo Bargalló Paloma Castellbell i el Vilar 29 julio 1939 Barcelona 25
José Bargalló Prat Besalú 26 octubre 1939 Barcelona 45
Rafael Barnet Ruchet Figaró-Montmany 8 julio 1939 Barcelona 51
José Barrabeig Català Valls Cataluña 33
Teodoro Barragán Íñiguez Logroño 19 octubre 1939 Barcelona 24
Simón Barreda Roca Culla 1 diciembre 1939 Barcelona 44
Abel Barreto Guzmán Cádiz 18 abril 1939 Barcelona 43
Eduardo Barriobero Herranz Torrecilla en Cameros 10 febrero 1939 Barcelona 63
Jaime Barris Batlle La Bisbal d'Empordà Cataluña 35
Esteban Barrot Brell Mataró 6 mayo 1940 Barcelona 42
José Barrufet Bea Bellver de Cerdanya Cataluña 50
Juan Barrull Ciuraneta La Palma d'Ebre 21 octubre 1939 Barcelona 47
Bernardino Bartolomé Justo Aldeanueva de la Serrezuela 20 julio 1940 Barcelona 39
Pedro Bartolomé Revilla Fuente el Saz de Jarama Cataluña 29
Mateo Bartolí Viñals La Pobla de Cérvoles Cataluña 59
Enrique Bartomeus Miró Benifallet 28 junio 1940 Barcelona 49
Sebastian Bartrina Costa Sant Joan les Fonts Cataluña 44
Esteban Bartrina Macias Olot Cataluña 23
José Bartrina Sala Sant Joan les Fonts Cataluña 31
Juan Bartrina Sala Castellfollit de la Roca Cataluña 37
Ramon Bartés Sitges Juan José Cardona 2 julio 1940 Barcelona 47
Ginés Baró Costa Bàscara Cataluña 22
Angel Baró Jové Seròs Cataluña 49
José Baró Puig Ponts Cataluña 30
Julián Basagañas Figueres Castellfollit de la Roca Cataluña 38
Joaquin Bascones Grau Barcelona Cataluña 41
Agustín Basols Castan Barcelona 17 mayo 1939 Barcelona 41
Amadeo Basomba Grifell Rubí 9 julio 1939 Barcelona 44
Pablo Bassols Coromina Olot Cataluña 38
Manuel Bassó Surinyach Sant Hilari Sacalm Cataluña 24
Manuel Batalla Tortosa Enguera 5 julio 1940 Barcelona 41
Salvador Batet Solanes El Vendrell Cataluña 25
Arturo Batista Segalés Barcelona 1 diciembre 1939 Barcelona 42
José Batista Serra Monistrol de Montserrat 18 mayo 1943 Barcelona 28
Juan Batlle Adroher Verges Cataluña 49
Ramón Batlle Oliveras Verges Cataluña 21
Rafael Battestini Galup 30 diciembre 1886 Barcelona 22 abril 1939 Tarragona 52 Rafael Battestini Galup.jpg
Juan Bautista Mosegui Benissanet Cataluña 30
Miguel Bayarri Ferreres La Galera Cataluña 64
Juan Bayes Martí Avinyonet de Puigventós Cataluña 59
José Bañeres Serra Alguaire Cataluña 39
Juan Baños Baños Lucainena de las Torres 23 mayo 1939 Barcelona 44
Julio Becerra Bermúdez Es Mercadal 3 febrero 1942 Barcelona 39
Oscar Bedos Mayor Xerta 16 diciembre 1940 Barcelona 38
José Bel Boix Gandesa Cataluña 22
Agustín Bel Monsech Fabara Cataluña 28
Salvador Belchi Hernández Molina de Segura 16 marzo 1939 Barcelona 31
Antonio Belda López Sóller 16 marzo 1939 Barcelona 30
Ramón Bellart Blanch Torregrossa Cataluña 37
José Bellido Calvo Onil Cataluña 51
Vicente Bellmunt Altisent Bellpuig Cataluña 38
Pedro Bellmunt Bernat Juneda Cataluña 51
Felipe Bellmunt Espart Torregrossa Cataluña 48
Pedro Bellmunt Roma Bell-lloc d'Urgell Cataluña 29
Alejandro Bello Expósito Zaragoza 31 octubre 1939 Barcelona 38
José Belloví Jamás Tortosa 14 noviembre 1940 Barcelona 39
Ramon Bellí Fernández Torrefarrera Cataluña 29
Guillermo Beltran Beltran Barcelona Cataluña 29
Cándido Beltran Creus Martorell 1 agosto 1939 Barcelona 41
Juan Beltran Jové Tortosa Cataluña 27
Isidoro Beltran Segura Caravaca de la Cruz 31 mayo 1939 Barcelona 43
Juan Beltrí Mayor Amposta Cataluña 31
Alí Ben Jameth Ben Mohamed Melilla 25 marzo 1939 Barcelona 23
Francisco Benaiges Bladé Rasquera Cataluña 36
José Benajes Casella Barcelona 22 abril 1939 Barcelona 38
Manuel Benedicto Gascó Barcelona Cataluña 35
Justino Bengoechea Olaizola San Sebastián Cataluña 29
Hilario Benito Fornós Barcelona 27 marzo 1943 Barcelona 32
Francisco Berbis Alcoverro Prat de Comte Cataluña 43
Román Berbis Bosque Prat de Comte Cataluña 26
José Bercero Martínez Almuniente 6 julio 1940 Barcelona 43
Juan Berenguer Tarragó Tortosa Cataluña 42
Buenaventura Bergadà Pollina Ciutadilla Cataluña 58
Julio Bergés Soler Barcelona 2 agosto 1939 Barcelona 51
Miguel Bernabéu Barceló Beneixama 14 noviembre 1940 Barcelona 40
Juan Bernades Pascual Vilanova del Camí 8 julio 1943 Barcelona 25
Miguel Bernal Carrillo Cartagena 4 marzo 1939 Barcelona 24
Jerónimo Bernal Chavarria Málaga Cataluña 23
José Bernal Soler Murcia 8 agosto 1939 Barcelona 36
Francisco Bernaus Aiguadé Anglesola Cataluña 39
Valentín Bertolin Fortez Visiedo Cataluña 35
Salvador Bertomeu Casanova Sant Jaume d'Enveja Cataluña 28
Esteban Bertran Gerval Biure Cataluña 40
Pedro Bertran Milà Sant Pere de Ribes 14 mayo 1939 Barcelona 54
Martirián Bertran Vehí Garrigàs Cataluña 31
Tomas Bes Altés Batea Cataluña 41
Eulogio Bes Escoda Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant Cataluña 30
Manuel Bes Vallès Bots Cataluña 31
Francisco Besga Pozo Bilbao Cataluña 40
Jaime Besora Y Pasquina Juan José Cardona Cataluña 52
Juan Besó Pallejà Torroja del Priorat Cataluña 44
Emilio Besó Roig Els Omellons Cataluña 31
Juan Betriu Duró Coll de Nargó Cataluña 41
José Beya Riera Santa Llogaia d'Àlguema Cataluña 55
Joaquín Bigorra Vall Riudecols Tarragona 44
José Binefa Solà Bell-lloc d'Urgell Cataluña 32
Esteban Biosca Sánchez Castellbell i el Vilar 29 junio 1939 Barcelona 34
José Blanch Anguera La Fatarella Cataluña 28
Antonio Blanch Faixes Tortosa Cataluña 39
Pedro Blanch Rodejà Pau Cataluña 62
Ángel Blanch Suñé Tortellà Cataluña 59
Tomás Blanco Hurtado Vilanova i la Geltrú 5 mayo 1939 Barcelona 33
Francisco Blasco Blasco Vallés Cataluña 36
Jaime Blasco Bley Torroja del Priorat Cataluña 68
Ramón Blasi Blasi Taradell 26 mayo 1939 Barcelona 45
Pedro Blavi Olivé Montblanc Cataluña 32
Feliciano Blaya Junta Barcelona 10 febrero 1944 Barcelona 24
Antonio Blaya Méndez Lorca 4 marzo 1939 Barcelona 33
Gabriel Blázquez Garcia Prádena 27 julio 1939 Barcelona 33
Jacinto Boada Font Bescanó Cataluña 28
Celestino Boada Salvador Santa Coloma de Gramenet 18 octubre 1939 Barcelona 37
José Bobet Donés Albagés Cataluña 30
Roque Bofarull Martí La Secuita 26 agosto 1939 Barcelona 51
Juan Bofill Pagès Sant Adrià de Besòs 4 marzo 1939 Barcelona 54
Antonio Boix Barrabés Tamarite de Litera Cataluña 26
Francisco Boix Mercader La Vall d'en Bas 9 mayo 1939 Barcelona 38
Juan Boix Pedrosa Vilademuls Cataluña 28
Antonio Boixaderes Font Vic 3 julio 1940 Barcelona 50
Juan Boladeras Margalef Esparreguera 4 noviembre 1939 Barcelona 23
José María Bolet Alegret Vilanova i la Geltrú Cataluña 24
Ramón Boluda López Mula 17 mayo 1939 Barcelona 30
Mariano Bolós Navarro Barracas 26 mayo 1939 Barcelona 46
Juan Bonamusa Busquet 16 diciembre 1903 Mataró 11 noviembre 1939 Barcelona 35
Francisco Bondia Perera Montgai Cataluña 37
Enrique Bonell Via Les Cabanyes 15 julio 1939 Barcelona 22
Amadeo Bonet Ferret Badalona 9 mayo 1939 Barcelona 42
Floremante Bonet Pedreny Sarral Cataluña 57
Ángel Bonfill Domènech Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant Cataluña 55
Domingo Bonfill Ramos Mazaleón Cataluña 42
Antonio Bons Puy Sant Esteve de la Sarga Cataluña 52
Pedro Bonsoms Cregut El Vendrell Cataluña 44
Víctor Bordallo Correto Valle de Hecho 29 abril 1940 Barcelona 39
Emilio Bordes Grau Ulldecona 18 junio 1940 Barcelona 29
Felipe Bori Minguell Bellpuig 1 junio 1936 Cataluña 42
Luis Bori Orriols Campdevànol 28 noviembre 1944 Barcelona 31
Manuel Borque Sisón Calatayud 19 octubre 1939 Barcelona 39
Mariano Borrell Aguilà 13 agosto 1898 Sant Llorenç Savall 19 octubre 1939 Cataluña 41
José Borrell Castedo Madrid 12 julio 1939 Barcelona 23
Joaquín Borrell Deuloféu Monistrol de Montserrat 4 mayo 1939 Barcelona 47
Jaime Borrell Fon Sant Pere de Torelló 4 julio 1940 Barcelona 45
Joaquin Borrell Pedrola Sant Sadurní d'Anoia 21 octubre 1939 Barcelona 21
Prudencio Borrell Raduà Ascó Cataluña 46
Ignacio Borrell Voltes Ascó Cataluña 20
Juan Borrull Borrull El Pinell de Brai Cataluña 22
Antonio Borrull Serres Pacs del Penedès Cataluña 30
Nicomedes Borràs Mestres Sarral Cataluña 49
Valeriano Bort Camison Santa Bàrbara Cataluña 36
Francisco Bosch Bardera Girona Cataluña 42
Jaime Bosch Bosch Taradell 4 mayo 1939 Barcelona 37
Juan Bosch Ferrer Piera 4 noviembre 1939 Barcelona 52
Isidro Bosch Font Brunyola Cataluña 53
Eloy Bosch Gual Santa Coloma de Queralt Cataluña 34
Juan Bosch Paret Montseny 8 julio 1939 Barcelona 38
José Bosch Plana Montagut i Oix Cataluña 38
Jaime Bosch Ponsati Sant Gregori Cataluña 23
Ramón Bosch Quer Juneda Cataluña 54
Ramón Bosch Sendrós Granyena de les Garrigues Cataluña 33
Felipe Bosch Soler Figueres 12 abril 1940 Barcelona 42
Antonio Bosque Timoneda La Fresneda 9 noviembre 1939 Barcelona 25
José Botey Barriga Badalona 26 febrero 1939 Barcelona 46
Nieves Bouza Gil Barcelona 26 mayo 1939 Barcelona 22
Jaime Bové Viñas Montblanc Cataluña 31
Isidro Bramon Franch Porqueres Cataluña 29
Jaime Branco Dalmau Vilamacolum Cataluña 35
Jaime Brancós Aradas Verges Cataluña 41
Joaquín Bravo Domínguez San Vicente de Alcántara 27 octubre 1939 Barcelona 33
Tomàs Breva Valls Castellón Cataluña 47
Antonio Briansó Piñol Albagés Cataluña 34
Enrique Bricat Roig Tortosa Tarragona 50
Ramón Brich Oriola Solsona Cataluña 29
Francisco Brotons Gómez 4 septiembre 1878 Loja 24 marzo 1939 Barcelona 60
Pedro Bruchs Matamala Salt Cataluña 40
Mateo Brufau Batallé Torregrossa Cataluña 36
Ramón Brufau Saltó Torregrossa Cataluña 33
Agustin Brugada Reixach La Vall de Bianya Cataluña 26
Francisco Brugueras Granell Olesa de Montserrat 17 octubre 1938 Alpicat 19
Fernando Brugulada Ferré Barcelona 25 octubre 1939 Barcelona 27
Juan Brunat Escona Montmeló 31 mayo 1939 Barcelona 48
Pedro Brunet Valls El Pont de Vilomara i Rocafort 19 octubre 1939 Barcelona 35
Miguel Brusi Martí Sant Feliu de Guíxols Cataluña 33
Joaquín Bruño Gascón Morella 29 abril 1940 Barcelona 22
Agustín Buenaventura Porcar Forcall 16 noviembre 1939 Barcelona 35
Sotero Bueno Cardete Zafrilla 16 mayo 1940 Barcelona 32 Sotero Bueno Cardete.jpg
Justo Bueno Perez Munébrega 10 febrero 1944 Barcelona 32
Angel Bueno Tenorio Riba de Saelices Cataluña 22
José Buil Buil Piera 27 junio 1940 Barcelona 26
Ramón Buill Ardanuy El Pont de Suert Cataluña 56
Tomás Burgués Aguiló Batea Cataluña 32
Jaime Burgés Oliva Centelles 28 mayo 1939 Barcelona 32
Mariano Buri Fustero Zaragoza 12 julio 1939 Barcelona 30
Luis Burniol Grandie Avià Cataluña 36
Francisco Busoms Palau Sant Quirze de Besora 4 julio 1939 Barcelona 26
Salvador Busque Pujol La Pobla de Cérvoles Cataluña 28
José Busquets Alegre La Torre de Claramunt 8 noviembre 1939 Barcelona 31
Juan Busquets Garcia Cornudella de Montsant Cataluña 50
Lorenzo Busquets Malagelada Banyoles Cataluña 33
Diego Busquets Miralpeix Sant Hilari Sacalm Cataluña 32
Juan Busquets Queralt Valls Cataluña 31
Baudilio Busquets Torras Sant Hilari Sacalm Cataluña 30
Pedro Bustins Saurina Castellfollit de la Roca Cataluña 29
Fabián Bustos Casado Valladolid 23 abril 1939 Barcelona 54
José Busó Rigau Brunyola Cataluña 43
Valentín Buxadé Gallart Sant Fruitós de Bages 27 febrero 1939 Barcelona 37
Francisco Curto Montserrat 1 enero 1897 Tortosa 19 octubre 1939 Cataluña 42 Francisco curto montserrat.JPG
Juan Caballeria Palau Súria 26 febrero 1939 Barcelona 47
Martín Caballeria Pujol Manlleu 29 marzo 1939 Barcelona 54
José Caballero Castelló Navarrés 22 noviembre 1939 Barcelona 38
Julián Caballero Pellejero Badalona 28 marzo 1939 Barcelona 29
Sebastián Caballol Serra Súria 31 mayo 1939 Barcelona 30
Ramón Caballé Cornadó El Vilosell Cataluña 58
Ramón Caballé Muste Vilanova de Prades Cataluña 48
Francisco Cabanes March Tortosa Cataluña 51
Lorenzo Cabases Torner Aitona Cataluña 24
Simeón Cabasés Castell Alcarràs Cataluña 23
Lorenzo Cabestany Andreu Sarral Cataluña 46
Julián Cabrejas Sánchez Alhama de Aragón Cataluña 28
Jaime Cabrera Omella Sant Celoni 12 julio 1939 Barcelona 25
Joaquín Cabrera Peig Gandesa Cataluña 24
Augusto Cabrero Gomez Almenara de Adaja 25 abril 1940 Barcelona 33
José Cabré Montaner El Molar Cataluña 21
Feliu Caimari Sabaté Mataró 2 agosto 1939 Barcelona 38
José Caixàs Fita Boadella i les Escaules Cataluña 29
Juan Calaf Fortuny El Pla de Santa Maria Cataluña 27
Ramón Calaf Inglès El Pla de Santa Maria Cataluña 58
Buenaventura Calafell Fargas Santa Coloma de Queralt Cataluña 33
Juan Calba Vallverdú Prades 30 julio 1940 Barcelona 54
Francisco Calderón Donoso Villanueva de la Serena Cataluña 26
Antonio Calero Barceló Girona 1 abril 1939 Barcelona 47
Ventura Calero Contijoch La Selva del Camp Cataluña 38
Juan Calix Saumell Font-rubí 1 julio 1940 Barcelona 40
Horacio Calleja Alebito Valladolid 28 abril 1939 Barcelona 30
Leopoldo Calleja Manzanares Villanueva de Alcardete 14 abril 1942 Barcelona 31
José Callejas Lasierra Barcelona 26 octubre 1939 Barcelona 29
Joaquin Callizo Torrens Torrente de Cinca Cataluña 43
Pedro Callís Valeri Sant Joan les Fonts Cataluña 27
José Calm Aulinas La Vall d'en Bas Cataluña 47
Ramón Calm Masoliver La Vall d'en Bas Cataluña 39
Celestino Calpe Villagrasa Olba 20 julio 1940 Barcelona 32
Juan Calveras Corominas Prats de Lluçanès 9 noviembre 1939 Barcelona 39
José Calveras Vendrell Navàs 18 mayo 1939 Barcelona 53
José Calvet Ballell Santa Coloma de Farners Cataluña 31
José Calvet Ferré Capçanes Cataluña 28
Juan Calvet Ferré Capçanes 10 noviembre 1939 Barcelona 35
Ramon Calvet Obiol La Aldea Cataluña 40
Juan Calvet Portell Provincia de Girona Cataluña 32
Miguel Calvet Roig Espluga de Francolí 28 mayo 1939 Barcelona 28
Feliu Calvo Puig Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 41
Enrique Camarena Almela Tavernes de la Valldigna 27 julio 1939 Barcelona 44
Ángel Campa Sala Roda de Ter 5 julio 1939 Barcelona 27
Andres Campasol Padrosa Cornellà del Terri Cataluña 37
José Campeny Castañé Arbúcies Cataluña 44
Manuel Campeny Pueyo Barcelona 29 julio 1940 Barcelona 22
José Campi Sicilia Barcelona 18 noviembre 1939 Barcelona 27
Antonio Campos Castaño Serón Cataluña 19
Juan Campos Miñarro Lorca 6 julio 1939 Barcelona 44
Sebastián Campos Terré Tarragona 5 julio 1939 Barcelona 28
Andrés Campoy Vivancos Mazarrón 12 abril 1940 Barcelona 49
Miguel Camprubí Arderiu Barcelona 8 noviembre 1939 Barcelona 28
Maurici Camprubí Fornells Santa Maria d'Oló 27 abril 1939 Barcelona 45
Vicente Camprubí Torner La Nou de Berguedà 16 mayo 1939 Barcelona 46
Alfonso Camps Crespí Oristà 9 agosto 1944 Barcelona 38
Luis Camps Griell Tona Cataluña 32
José Camps Poch Torrelles de Foix 5 julio 1939 Barcelona 44
Francisco Campuzano Muntaner Barcelona 16 noviembre 1939 Barcelona 45
Francisco Campà Viarnés Darnius Cataluña 37
Jaime Canadell Mas Montesquiu 4 julio 1939 Barcelona 30
Ramón Canadell Moradell Vilafant Cataluña 32
Lorenzo Canal Arderiu Puig-reig 9 julio 1940 Barcelona 26
Ramon Canal Soy Ripoll Cataluña 31
José Canalda Vidiella Móra d'Ebre Cataluña 49
Jaime Canales Grau Orihuela 8 noviembre 1939 Barcelona 26
José Canals Caparó Sóller 7 noviembre 1939 Barcelona 31
Conrado Canals Casas Salt Cataluña 33
Juan Canals Mateu Santa Coloma de Queralt Cataluña 37
Juan Canals Prats Esparreguera 28 abril 1939 Barcelona 35
Severo Canals Soy Ripoll Cataluña 25
Pedro Canals Vila Caldes de Montbui 17 mayo 1939 Barcelona 53
Pedro Candela Petronilo Madrid 17 febrero 1939 Barcelona 51
Ramón Canela Cases 15 enero 1895 Torrelameu Torrelameu 45
Amadeo Canela Zoriguel Almacelles Cataluña 26
Ginés Cano Aliaga Mazarrón 9 noviembre 1939 Barcelona 63
Agustín Cano López Mazarrón 10 octubre 1938 Alpicat 25
Miguel Cantells Andreu Boadella i les Escaules Cataluña 73
Miguel Cantenys Valls Boadella i les Escaules Cataluña 32
Carlos Cantos Roca Madrid 23 mayo 1939 Barcelona 46
Eudald Cantó Capafons 11 febrero 1899 Barcelona 26 mayo 1939 Barcelona 40 Eudaldo Cantó Capafons.jpg
Salvador Capafont Mateu Barcelona Cataluña 40
Sebastian Capdevila Bobet Montoliu de Lleida Cataluña 32
José Capdevila Capdevila Blancafort Cataluña 34
José Capdevila Fortuny El Morell Cataluña 23
Jaime Capdevila Nuet Solivella Cataluña 37
José Capdevila Nuet Solivella Cataluña 40
Antonio Capdevila Valls Sant Julià de Vilatorta 1 agosto 1939 Barcelona 42
Francisco Capdevila Vilanova Olost 29 julio 1939 Barcelona 63
Manuel Capel Vázquez Murcia 8 mayo 1940 Barcelona 39
Miguel Capell Bosch Torregrossa Cataluña 36
José Capell Rosinach Juneda Cataluña 38
José Capell Vilamajó Mollerussa Cataluña 28
José Caralt Rosendo Barcelona 12 noviembre 1940 Barcelona 47
José Carballido Nuelle Ulldecona Cataluña 27
Amadeo Carbonell Dausà Llagostera Cataluña 31
Esteban Carbonell Nogueras Vallfogona de Ripollès Cataluña 22
Ángel Carboneras Escobar Caudete de las Fuentes 17 mayo 1939 Barcelona 59
Vicente Carbó Arsó L'Alcora 18 julio 1939 Barcelona 20
Enrique Carbó Fresquet Amposta Cataluña 31
José Cardo Corominas Casserres 20 julio 1940 Barcelona 21
Ramón Cardona Badoquio Prat de Comte Cataluña 68
Elisa Cardona Ollé Pradell de la Teixeta 22 abril 1939 Tarragona 21 Elisa Cardona Ollé.png
Jorge Cardona Valls Barcelona 11 septiembre 1942 Barcelona 19
Ramon Cardona Valls Barcelona 11 septiembre 1942 Barcelona 17
José Cardonets Martí Argelaguer Cataluña 33
José Cardús Domènech Torrelavit 18 julio 1939 Barcelona 42
Antonio Careta Reixach Artés 27 abril 1939 Barcelona 37
Alejo Carles Beltran Barcelona 18 octubre 1939 Barcelona 42
Bartolomé Carlos Baltrons Blanes Cataluña 24
Ramón Carmena Díaz Añover de Tajo 27 febrero 1939 Barcelona 29
Dámaso Carneado Marcen Irún 18 junio 1940 Barcelona 27
Domingo Carner Muntal Moià 4 mayo 1939 Barcelona 45
Pedro Carné Arteu Rubí 18 abril 1939 Barcelona 36
Isidro Carol Clota Santa Maria de Corcó 22 julio 1940 Barcelona 35
José Carol Miró Savallà del Comtat 23 febrero 1939 Barcelona 48
Juan Carol Vilaret La Bisbal d'Empordà Cataluña 46
Francisco Carrasco De La Rubia Sevilla 13 mayo 1939 Barcelona 33
Antonio Carrasco García Murcia 27 mayo 1939 Barcelona 48
Juan Carrasco Muñoz Pulpí 4 febrero 1942 Barcelona 38
Luis Carrasco Muñoz Pulpí 4 febrero 1942 Barcelona 34
José Carrera Guiu Les Borges Blanques Cataluña 31
José Carrera Vilella Castellterçol Cataluña 46
Ángel Carrero Sancho Madrid Cataluña 31
Manuel Carrillo Lanuza La Puebla de Híjar Cataluña 39
Anastasio Carro Losada Mieres 20 marzo 1939 Barcelona 32
Manuel Carrozas Borrallo Valverde de Mérida Cataluña 35
José Carré Pamies Vimbodí i Poblet Cataluña 28
José Carrés de la Iglesia Reus Cataluña 53
Palmiro Cartaña Plana Valls Cataluña 30
Tomás Cartañá Domingo Solivella Cataluña 25
José María Casademont Vila Barcelona 6 mayo 1939 Barcelona 19
José Casademunt Traverias Olost 27 mayo 1939 Barcelona 30
Juan Casadesús Duran Caldes de Montbui 22 abril 1939 Barcelona 24
José Casadesús Espelt Borredà 19 octubre 1939 Barcelona 34
Emilio Casadevall Carré Vilablareix Cataluña 44
José Casadevall Clos Cabanelles Cataluña 24
Primo Casadevall Fàbregas Castellfollit de la Roca Cataluña 45
Luis Casadevall Masó Salt Cataluña 34
Tomás Casadevall Portet Vidreres Cataluña 55
Enrique Casado Frigola Batea Cataluña 45
Gumersindo Casado Membibre Verín Cataluña 57
Gumersindo Casado Membribe Verín 14 noviembre 1939 Barcelona 57
Regino Casado Torres Arcos de Jalón Cataluña 31
Vicente Casals Amblàs Avinyó 26 octubre 1939 Barcelona 32
Fermín Casals Capdevila Prades Cataluña 29
Juan Casals Comellas Casserres 2 mayo 1939 Barcelona 36
Juan Casals Curós La Vall d'en Bas Cataluña 47
Francisco Casals Vila Olost 27 mayo 1939 Barcelona 27
Juan Casals Vila Perafita 22 julio 1940 Barcelona 36
Luis Casals Vila Olot 20 julio 1943 Barcelona 33
Pedro Casamor Ros Peralta de Calasanz Cataluña 42
Pedro Casanou Llopart Gelida 19 junio 1942 Barcelona 31
José Casanova Arbusa Sant Joan les Fonts Cataluña 36
Enrique Casanovas Camats Barcelona 21 octubre 1939 Barcelona 32
Ramón Casanovas Cubells La Palma d'Ebre Cataluña 46
Francisco Casanovas Gonel Barcelona 27 julio 1940 Barcelona 30
Jaime Casanovas Llorens Móra la Nova Cataluña 27
Salvador Casanovas Llorens Alcoleja 28 marzo 1939 Barcelona 42
Salvador Casanovas Subirats Freginals Cataluña 22
Joaquín Casanovas Valladolid Mataró 12 marzo 1939 Barcelona 41
Manuel Casanovas Vila Balenyà 4 julio 1939 Barcelona 31
Luis Casas Cazorla Santa Cruz de Marchena 26 mayo 1939 Barcelona 26
Antonio Casas Lluís Barcelona 3 febrero 1948 Barcelona 26
José Casas Porta Flix Cataluña 33
Fidel Casas Vallcorba Sant Feliu de Codines 5 marzo 1943 Barcelona 37
Antonio Casas Vidal Aiguamúrcia 27 octubre 1939 Barcelona 38
José Casas Viñolas Sant Joan les Fonts Cataluña 34
José Casasayas Rebordosa Manresa 14 mayo 1940 Barcelona 30
Juan Casasús Colom Barcelona 11 noviembre 1940 Barcelona 42
Pedro Cascales Nicolas Orihuela 10 julio 1940 Barcelona 44
Adolfo Case Pitarque Calaceite 8 agosto 1939 Barcelona 39
Modesto Casellas Urgell Bellvei Cataluña 35
Ramón Caselles Barbal Sort 11 julio 1938 Alpicat 51
Pedro Cases Ventura Ullastret Cataluña 46
Pedro Casino Soriano Castielfabib 17 mayo 1939 Barcelona 38
Antonio Casinos Genovès Casinos 27 julio 1940 Barcelona 55
Juan Casola Ferrer Figaró-Montmany 12 abril 1940 Barcelona 43
Joaquín Cassà Coll Sant Julià del Llor i Bonmatí Cataluña 27
Ricardo Castañer Duch Vilobí d'Onyar Cataluña 48
Fausto Castaño Bernals Saelices el Chico Cataluña 37
Rosendo Castañé Juanpere Prades Cataluña 40
Isidro Castañé Prat Barcelona 27 mayo 1939 Barcelona 54
Miguel Castel Barrabés Laspaúles 1 agosto 1939 Barcelona 55
Vicente Castell Rovira Peñíscola 21 junio 1939 Barcelona 49
Pedro Castella Borràs Barcelona Cataluña 39
José Castella Ros Solsona 16 diciembre 1940 Barcelona 34
Juan Castellana Planas Castellnou de Bages 27 diciembre 1941 Barcelona 24
Diego Castellano Valera Arboleas 28 marzo 1939 Barcelona 27
Enrique Castellnou Borrell El Perelló 7 abril 1943 Barcelona 28
Juan Castells Guch Torredembarra Cataluña 21
Cándido Castells Padró Cervera Cataluña 25
Salvador Castells Vila Barcelona 13 mayo 1939 Barcelona 41
Juan Castellví Esteve Olèrdola 17 octubre 1939 Barcelona 21
Ramon Castellví Griso Riba-roja d'Ebre 24 julio 1940 Barcelona 27
Juan Castellví Rigol Corbera de Llobregat 20 junio 1939 Barcelona 47
Juan Castellví Tort Santa Oliva Cataluña 34
José Castellà Arnabat Sarral Cataluña 51
Mariano Castellà Y Brufau Sant Guim de Freixenet 21 octubre 1939 Barcelona 48
Buenaventura Castelló Albareny Isona i Conca Dellà Cataluña 40
Juan Antonio Castelló Fonollosa Barcelona 26 junio 1940 Barcelona 30
José María Castelló Font Mont-ras Cataluña 41
Julián Castelló Grau La Cellera de Ter Cataluña 28
Miguel Castey Rovira Les Preses Cataluña 78
Pedro Castillo Martos Lúcar 16 octubre 1942 Barcelona 29
Jose Castresana Viderreta Tudela Cervera
Victoriano Castrillo Alonso Villaherreros 9 agosto 1939 Barcelona 53
José Castro Español Solivella Cataluña 30
Valentín de Castro López Galapagar 31 julio 1940 Barcelona 32
José Castro Martínez Garrucha 11 abril 1940 Barcelona 34
Juan Castro Martínez Garrucha Cataluña 47
Constantino de Castro Rodríguez Entrimo Cataluña 28
Clemente Catafalch Artigas Caldes de Montbui 30 julio 1940 Barcelona 34
Dionisio Catalan Miñana Castellonet de la Conquesta 27 julio 1940 Barcelona 28
Rosendo Català Barnés Begur Cataluña 35
Francisco Català Ribes Lleida Cataluña 35
Domingo Català Soler La Riba Cataluña 59
José Cateura Expósito La Cellera de Ter 17 octubre 1939 Barcelona 39
Juan Catot Manosa Castellterçol 6 mayo 1939 Barcelona 51
Salvadora Catà Ventura Canet de Mar Cataluña 37
Juan Caufapè Ripoll Peralada Cataluña 53
Víctor Cavayé Villar Barcelona 30 julio 1939 Barcelona 19
José Cayuela Cayuela Carboneras 16 julio 1939 Barcelona 32
Francisco Cañagueral Segarra La Ametlla de Mar Tarragona 53
Vicente Cañameras Colomer Mataró 12 julio 1939 Barcelona 20
Salvador Cañellas Garriga Albinyana Cataluña 47
Marcelino Cañellas Pons Castellfollit del Boix 9 noviembre 1939 Barcelona 32
José Cañellas Prat Castellfollit del Boix 9 noviembre 1939 Barcelona 45
Francisco Cebolla Marcos Sant Jaume d'Enveja Cataluña 49
Macario Celma Font Gandesa Cataluña 59
Pedro Celma Monclús Benifallet 14 noviembre 1940 Barcelona 47
Joaquín Celma Ruana Gandesa Cataluña 26
Luis Centaño Prieto Horcajo de Santiago Cataluña 26
Carmelo Centro Lopez-Vallo Milagro 1 agosto 1936 La Aldea
Jaime Cera Montagut Montornès de Segarra Cataluña 25
Luis Cerdà Comas Vilassar de Mar 28 mayo 1939 Barcelona 31
Juan Cerdà Martínez Posadas 27 octubre 1939 Barcelona 42
Manuel Cervera Cirach Fabara 28 octubre 1939 Barcelona 28
Juan Cervera Font Arbeca 28 mayo 1939 Barcelona 62
Juan Cervera Rodrigo Vilamarxant 10 mayo 1939 Barcelona 35
Juan Cervera Salvador Amposta Cataluña 25
Juan Cervera Samper Reus Cataluña 44
Antonio Cervià Cortada Sant Gregori Cataluña 31
Juan Cerón Caja Alhama de Murcia 6 junio 1939 Barcelona 43
Antonio Chaler Domènech Torreblanca 26 mayo 1939 Barcelona 47
Sebastián Charles París Alcarràs Cataluña 37
Juan Charles Serra Alcarràs Cataluña 28
Juan Chaveli Torregrosa Barcelona 6 junio 1939 Barcelona 28
Manuel Checa Hernández Baza 10 marzo 1943 Barcelona 37
José Cherta Marsal Alcalà de Xivert Cataluña
Marcelino Cherta Villarró L'Arboç Cataluña 37
Manuel Chicot Visart Alfarràs 4 julio 1938 Alpicat 45
Serafín Chicote Medina Jarafuel 26 agosto 1939 Barcelona 35
Mariano Chillarón Royuela Cañete 26 mayo 1939 Barcelona 42
Laureano Chillerón Tebar Barrax Cataluña 28
Antonio Chuecos Garcia Sabadell 17 junio 1939 Barcelona 23
José Chuecos Giménez Lorca 9 mayo 1939 Barcelona 33
Juan Cid Curto Tortosa Cataluña 37
Joaquín Cid Subirats Tortosa Cataluña 41
Juan Cintas Lozano Tíjola 5 julio 1940 Barcelona 36
Ramón Cirera Pujol Avià 13 abril 1943 Barcelona 34
Diego Cirera Ros Rágol 27 abril 1939 Barcelona 33
Cipriano Ciuraneta Estiarte La Palma d'Ebre Cataluña 22
Sebastián Civit Llobera Barberà de la Conca Cataluña 43
Joaquín Civit Llovera Barberà de la Conca Cataluña 48
Francisco Clapés Ciurana Sils Cataluña 25
Luis Clara Vila Calonge Cataluña 37
Carmen Claramunt Barot Roda de Barà 18 abril 1939 Barcelona 41 Carmen Claramunt Barot.jpg
José Clarasó Bartolí Pontils Cataluña 35
Miguel Clares Ayala Nacimiento 17 mayo 1940 Barcelona 44
Agustin Clariana Vallvé Valls 2 abril 1940 Barcelona 62
José Clarins Bellera Sant Cugat del Vallès 23 abril 1939 Barcelona 32
Vicente Clausell Pastor Canet d'En Berenguer Cataluña 51
Juan Clavé Montaner Vilafranca del Penedès 17 octubre 1939 Barcelona 26
Eduardo Clergas Folch Riudecols Cataluña 49
Francisco Climent Piñas Vigo Cataluña 42
Juan Clota Marguí Sant Pere de Torelló 24 febrero 1948 Barcelona 37
Pedro Clé Perich Cervià de Ter Cataluña 24
Diego Coca Fortich Barcelona 28 abril 1939 Barcelona 43
Enrique Coca Ortigas Barcelona 31 octubre 1939 Barcelona 21
Daniel Cochs Reig Barcelona 6 mayo 1939 Barcelona 48
Juan Codina Fradera Llinars del Vallès 4 marzo 1939 Barcelona 42
Pedro Codina Freixe Llobera Cataluña 34
José Codina Rosanes Torelló 25 mayo 1939 Barcelona 59
Juan Codina Vivet Manlleu 29 marzo 1939 Barcelona 63
Alejandro Codinach Gelis La Vall d'en Bas Cataluña 47
Pedro Codony Reverter Santa Maria de Palautordera 17 diciembre 1940 Barcelona 35
Juan Colina Guerra Valladolid 1 abril 1939 Barcelona 58
Quintín Coll Alsina Avinyó 28 marzo 1939 Barcelona 46
Isidro Coll Clos Santa Maria de Corcó Cataluña 47
Pedro Coll Llovera Alguaire Cataluña 38
José Coll Llusà Moià 18 octubre 1939 Barcelona 25
Francisco Coll Mega La Pobla de Lillet Cataluña 36
Joaquín Coll Nogués Barcelona 2 agosto 1940 Barcelona 29
Ramón Coll Roca Berga 17 mayo 1939 Barcelona 32
José Coll Roig Garrigàs Cataluña 65
Luis Coll Roura Esponellà Cataluña 40
José Coll Serarols Sant Aniol de Finestres Cataluña 46
Juan Coll Siuró Puig-reig 15 julio 1939 Barcelona 42
José Coll Subirà Roda de Ter 5 julio 1939 Barcelona 40
José Coll Tomàs Cabó 2 octubre 1942 Barcelona 30
Antonio Collado Bernabéu Orihuela 16 mayo 1940 Barcelona 27
Isidro Collbatallé Duran Sant Hilari Sacalm Cataluña 45
Juan Collell Cama Girona Cataluña 30
Juan Colls Ferrer Juan José Cardona 18 mayo 1939 Barcelona 48
Manuel Colom Blasi Sant Feliu de Guíxols Cataluña 39
José Colom Massó Tordera 12 julio 1939 Barcelona 33
Joaquín Colomer Campàs La Vall d'en Bas Cataluña 36
José Colomer Torrent Arenys de Mar 12 marzo 1940 Barcelona 31
José Colomina Latorre Granollers 22 enero 1942 Barcelona 31
Germán Colomé Mariné Tortosa Cataluña 31
Eudaldo Coma Gironella Sant Vicenç de Torelló 26 octubre 1939 Barcelona 53
José Coma Santacreu Olvan 27 julio 1943 Barcelona 28
José Comas Arboix Arbúcies 17 octubre 1939 Barcelona 34
Jaime Comas Guibas Cornellà del Terri Cataluña 30
Esteban Comas López Barcelona 25 mayo 1939 Barcelona 28
Luis Comas Matamala Sant Gregori Cataluña 37
Esteban Comas Noguer Les Planes d'Hostoles Cataluña 23
Isidro Comas Pagès Arbúcies Cataluña 32
José Comas Remento Premià de Dalt 12 noviembre 1940 Barcelona 43
Pedro Comas Riera Vilobí d'Onyar Cataluña 34
Juan Comas Tache Pont de Molins Cataluña 20
Luis Comas Xandri Sant Feliu de Guíxols 27 noviembre 1941 Barcelona 47
Luis Comella Casafont Solsona Cataluña 43
José Comellas Balust Terrassa 10 noviembre 1942 Barcelona 28
José Comellas Costa Balenyà 29 julio 1939 Barcelona 39
Teodosio Comillas Expósito Girona 18 mayo 1939 Barcelona 38
José Companys Folguera Artesa de Segre Cataluña 27
Lluís Companys Jover 21 junio 1882 Tornabous 15 octubre 1940 Barcelona 58
Luis Compte Arnau Torroja del Priorat Cataluña 37
Emilio Compte Comas Llançà Cataluña 38
Esteban Compte Frigola Sant Pere Pescador Cataluña 27
José María Compte Rius Roda de Barà Cataluña 49
Tomás Condominas Tort Prullans Cataluña 44
Miguel Conejos Nogueras Dosrius 21 junio 1939 Barcelona 35
Pedro Conesa Garcia Torre-Pacheco Cataluña 38
Francisco Consarnau Farnós La Ametlla de Mar Cataluña 26
José Constanseu Casanovas Pau Cataluña 31
Gabriel Constansó Segura Granyena de Segarra Cataluña 37
Francisco Constantí Sitjà Badalona 12 abril 1940 Barcelona 35
Manuel Cordón Estévez Malgrat de Mar 3 febrero 1942 Barcelona 32
Damaso Corneado Marcet Irún 18 junio 1940 Barcelona
Pedro Cornellas Colón La Vall d'en Bas Cataluña 39
Pedro Cornet Vila Manlleu 29 marzo 1939 Barcelona 44
Esteban Coromina Codina La Vall d'en Bas Cataluña 38
José Corominas Alcudia La Vall d'en Bas Cataluña 23
Jaime Corominas Bartrina Montagut i Oix Cataluña 64
Joaquín Corominas Calvet Sant Feliu de Guíxols Cataluña 33
Antonio Corominas Coma Osor Cataluña 50
Ernesto Corominas Cullell Banyoles Cataluña 39
Rafael Corominas Franquet Barcelona 8 marzo 1939 Barcelona 44
José Corominas Reig Solsona Cataluña 30
Juan Coronas Garganta Serinyà Cataluña 33
Juan Coronas Roquet Tordera 12 julio 1939 Barcelona 33
José Cortada Ros Esplugues de Llobregat 22 abril 1939 Barcelona 47
Ramón Cortadelles Feliu Ribera d'Ondara Cataluña 43
Antonio Cortiella Ferré Batea Cataluña 24
Miguel Cortina Perich Arbúcies Cataluña 29
José Cortina Rodríguez Vic 21 octubre 1939 Barcelona 37
Gaspar Corts Gavaldà Riudoms Cataluña 27
Jaime Cortès Pérez Murcia 13 mayo 1939 Barcelona 46
Juan Cortés Caro Sant Climent de Llobregat 18 junio 1939 Barcelona 34
Melitón Cortés Galiana Casar de Cáceres Cataluña 50
Miguel Cortés Gasulla Morella 3 julio 1940 Barcelona 41
Eusebio Cortés Jorba Solivella Cataluña 30
Hernán Cortés Mesas 9 julio 1909 Berja 25 mayo 1939 Barcelona 30
José Avelino Cortés Muñiz Avilés 8 enero 1953 Barcelona 26
José Avelino Cortés Muñoz Avilés Cataluña 39
Francesc Cortés Pascual Xerta 27 mayo 1939 Barcelona 42
Antonio Cos Llorens Montoliu de Segarra Cataluña 65
Ramon Cos Ochego Pamplona 4 noviembre 1939 Barcelona
Ramón Cos Ochoteco Pamplona/Iruña 3 noviembre 1939 Barcelona 56
Miguel Coscoy Pujolriu La Vall d'en Bas Cataluña 46
Antonio Cosculluela Armengol Salas Bajas 1 agosto 1939 Barcelona 47
Rafael Costa Arqués Ripoll Cataluña 34
Pedro Costa Casals Ogassa Cataluña 37
Jaime Costa Costa Salt Cataluña 33
Enrique Costa Fàbregas Palamós Cataluña 56
Benito Costa Martín Sant Pere Pescador Cataluña 34
Rafael Costa Peris Móra d'Ebre Cataluña 33
Mariano Costa Roca Barcelona 18 junio 1939 Barcelona 31
Vicente Costa Sastre Móra d'Ebre 7 noviembre 1939 Barcelona 45
Juan Costabella Torres Sant Pere Pescador Cataluña 56
Joaquín Cot Clarà Vilobí d'Onyar Cataluña 35
Jaime Cot Pujadas Cardedeu 17 junio 1939 Barcelona 20
Juan Cot Solé Móra d'Ebre Cataluña 33
Manuel Cots Borrull Benifallet 14 julio 1943 Barcelona 27
José Cots Puig Alfara de Carles 2 agosto 1940 Barcelona 33
Claudio Creichach Bernat Valencia 19 junio 1942 Barcelona 34
Antonio Creix Solé Vilalba dels Arcs Cataluña 34
Luciano Creus Bori Vic 18 octubre 1939 Barcelona 35
Amadeo Creus Casanovas Alcover Cataluña 28
Jacinto Creus Nogué Tona 2 agosto 1940 Barcelona 26
Tomàs Creus Parramon Vilanova de Sau 21 octubre 1939 Barcelona 39
Francisco Crisol Sosa Badalona 4 noviembre 1939 Barcelona 25
Salvador Crispiera Quintana Santa Maria d'Oló 9 agosto 1939 Barcelona 31
Marcelino Crous Casadevall Vilanova de Sau 22 noviembre 1939 Barcelona 29
Luis Crous Ripoll Osor Cataluña 34
Joaquín Cruañes Mora Tortosa Cataluña 24
José Cruells Mora Sant Quirze de Besora 22 julio 1940 Barcelona 32
Nicolás Cruells Toll Caldes de Montbui 17 mayo 1939 Barcelona 50
Emilio de la Cruz Garcia Hinojosa del Duque Cataluña 23
Àngel Cuadrat Donés Albagés Cataluña 22
José Cuco Rubies Menàrguens Cataluña 57
Pedro Cuenca Valenzuela 17 septiembre 1905 Zaragoza 18 abril 1939 Barcelona 33 Pedro Cuenca Valenzuela.jpg
Lorenzo Cuende Martínez Améscoa Baja 5 mayo 1939 Barcelona 38
José Cuesta Fornas Barcelona Cataluña 42
Sebastián Cufí Barceló Banyoles Cataluña 35
Francisco Cugat García Riba-roja d'Ebre Cataluña 36
Francisco Cugat Gironès Llardecans Cataluña 21
Saturnino Culebras Sáiz Salmerón 24 febrero 1950 Barcelona 29
Antonio Cunillera Boronat El Pla de Santa Maria Cataluña 28
Ramón Curcó Rubio Torregrossa Cataluña 54
Miguel Curia Curia Les Avellanes i Santa Linya Cataluña 38
Jacinto Curto Arasa Tortosa 29 abril 1940 Barcelona 33
Juan Curto Espuny Tortosa Cataluña 27
José Curto Panisello Tortosa Cataluña 47
Juan Curto Pla Tortosa Cataluña 30
José Curós Freixa Santa Maria de Corcó 20 julio 1940 Barcelona 42
Bartolomé Cusidó Gatell Calafell Cataluña 30
Juan Cusidó Lisbona Tarragona Tarragona 41
José Custo Llines Badalona 17 mayo 1939 Barcelona 33
Pedro Cutanda Fortes Albatana 8 agosto 1939 Barcelona 44
Juan Cárceles Carvajal Murcia 14 julio 1939 Barcelona 46
Basilio Córcoles Díaz Hellín 26 agosto 1940 Lleida 43 Basili Córcoles.jpg
Vicente Córdoba Domingo Burgos Cataluña 53
Jaime Dachs Serra Sant Hipòlit de Voltregà 26 abril 1939 Barcelona 32
Isidro Dalmau Manuel Juncosa Cataluña 58
Agustín Dalmau Puig Torroella de Montgrí Cataluña 35
José Dalmau Tost Juncosa Cataluña 43
Damián Damián Sabaté Gandesa Cataluña 57
José Danés Pairó La Vall d'en Bas Cataluña 45
Juan Darna Planellas Sant Feliu de Guíxols Cataluña 35
Joaquín Davall Carles Calonge Cataluña 52
José Dazzi Ferrer Sant Vicenç de Castellet 7 julio 1939 Barcelona 50
Santiago De Mesa Diaz Sestao 29 marzo 1939 Barcelona
Ramón Dejuan Magri Alfarràs 13 junio 1938 Alpicat 52
Juan Della Eiximeno Tortosa Cataluña 54
Salvador Dellonder Oriol Blanes Cataluña 38
Santiago Demesas Díez Sestao 29 marzo 1939 Barcelona 47
Ramón Deola Coscuela Salàs de Pallars Cataluña 38
Antonio Deutú Mur Vimbodí i Poblet Cataluña 57
Antonio Devesa Bayona Benidorm 7 junio 1941 Barcelona 44
Santiago Diego Clavero Maella 26 marzo 1939 Barcelona 55
Juan Diez Herrera Les Franqueses del Vallès 29 julio 1940 Barcelona 29
Juan Dilmé Plana Sales de Llierca Cataluña 45
José Diviu Rambla Barcelona 8 septiembre 1939 Barcelona 21
Jaime Dolcet Dolcet Alcarràs Cataluña 43
José Dols Membrado Horta de Sant Joan 2 agosto 1940 Barcelona 34
Martirian Domingo Fortuny El Morell 10 noviembre 1942 Barcelona 32
José Domingo Guix Torrelavit 6 junio 1940 Barcelona 25
Salvador Domingo Papiol El Vendrell Cataluña 38
José María Domènech Abella Juncosa Cataluña 23
José Domènech Avellanet Barcelona 26 junio 1942 Barcelona 20
Antonio Domènech Borrell Juncosa Cataluña 48
José Domènech Butí La Pobla de Cérvoles Cataluña 30
Jaime Domènech Casamitjana La Pobla de Cérvoles Cataluña 36
Joaquín Domènech Forcadell Ulldecona Cataluña 31
José Domènech Fornés La Vall d'en Bas Cataluña 23
Juan Domènech Lladó Olost 19 octubre 1939 Barcelona 35
José Domènech Mariné Ulldecona Cataluña 42
Ignacio Domènech Pagès Tivissa Cataluña 55
Antonio Domènech Sisteré Juncosa Cataluña 38
Jaime Domènech Solé Tivissa Tarragona 60
Manuel Donaire Moreno Minas de Riotinto 25 febrero 1946 Barcelona 34
Francisco Dorca Hurtet Sant Jaume de Llierca 18 julio 1939 Barcelona 40
Esteban Ducat Martínez Alzira 19 octubre 1939 Barcelona 32
Vicente Duran Comas Badalona 4 mayo 1939 Barcelona 35
Francisco Duran Fita Boadella i les Escaules Cataluña 59
Pedro Duran Gené Ivars d'Urgell Cataluña 51
Pedro Duran Grivé Valls Cataluña 32
Julián Duran Hurtos Cabanelles Cataluña 47
Ramón Duran Martori Barcelona 12 julio 1939 Barcelona 47
José Duran Ombravella Banyoles Cataluña 59
José Duran Puig Subirats 27 octubre 1939 Barcelona 24
Luis Duñach Ramonich Esterri d'Àneu Cataluña 25
Dionisio Déu Casals Riudaura 19 octubre 1939 Barcelona 49
Marcos N. Díaz Bureta Cataluña 51
José Díaz Belmonte Vélez-Rubio 30 marzo 1939 Barcelona 48
Antonio Díaz Carrillo Antequera 9 mayo 1939 Barcelona 48
Domingo Alejo Díaz Chillón Cartagena 5 julio 1939 Barcelona 35
Manuel Díaz Martínez Madrid 28 abril 1939 Barcelona 35
Joaquín Díaz Pérez Berja 26 octubre 1939 Barcelona 23
Blas Díaz Romero Vélez-Rubio 30 julio 1939 Barcelona 25
José Díaz-guerra Calabuig Portillo de Toledo Cataluña 42
Marcelino Díez Pote Linares Cataluña 23
Ramón Elgarrista Baigorri Barcelona 16 mayo 1940 Barcelona 29
José Elies Tomàs Sant Carles de la Ràpita Cataluña 34
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Monforte de Lemos 12 mayo 1939 Barcelona 61
José Antonio Elorduy Martínez Bilbao 20 octubre 1939 Barcelona 26
Antonio Elvira López Granada Cataluña 51
José Encarnación González Villapalacios 5 mayo 1939 Barcelona 44
José Enrech Begué Ballobar Cataluña 31
Francesc Enrich Sellarès Sant Salvador de Guardiola 18 mayo 1939 Barcelona 34
José Eroles Escolar Barcelona 16 marzo 1939 Barcelona 37
Miguel Eroles Sorribes Artesa de Segre 29 julio 1940 Barcelona 62
Luis Escaler Espuñes Oliana 23 abril 1939 Barcelona 42
Jaime Escalé Filló Arbeca Cataluña 31
Alberto Escatini Pérez Barcelona 28 mayo 1939 Barcelona 29
Carlos Escobar Cobos Barcelona 12 julio 1939 Barcelona 27
Pedro Escobar Gutiérrez Lorca 17 mayo 1939 Barcelona 61
Antonio Escobar Huerta 14 noviembre 1879 Ceuta 8 febrero 1940 Barcelona 60
Agustín Escoda Bardera Tivissa 27 junio 1940 Barcelona 57
Joaquín Juan Escoda Curto Deltebre Cataluña 28
José Escoda Escoda Vallbona de les Monges Cataluña 40
Secundino Escoda Nogués Torroja del Priorat Cataluña 42
Vicente Escolies Sarri Olius 18 mayo 1939 Barcelona 43
Antonio Escolà Enseñat Balaguer Cataluña 37
Saturnino Escribano Villafranca Ablitas 6 agosto 1936 Cervera
José Escribà Nadales Oliva 30 julio 1939 Barcelona 35
Juan Manuel Escrich Lliveros Vistabella del Maestrazgo 27 marzo 1940 Barcelona 34
Juan Escudé Radresa Torroella de Montgrí Cataluña 57
Salvador Escuté Fort Montblanc 6 junio 1939 Barcelona 34
Teodoro Esmeralda Poblador Caspe Cataluña 25
Àngel Espach Satorra Alguaire 15 julio 1938 Alpicat 33
José Espart Bellavista Sant Feliu de Codines 2 julio 1940 Barcelona 25
José Espasa Aixalà Vilanova de Prades Cataluña 65
Juan Espasa Josa Vimbodí i Poblet 6 mayo 1940 Barcelona 22
Pedro Español Español Solivella Cataluña 26
Manuel Espejo Gabarron Valencia Cataluña 47
Pedro Espert Garrido Barcelona 17 noviembre 1939 Barcelona 42
Miguel Espigolé Plana Montagut i Oix Cataluña 28
Juan Espinalt Sala Fonollosa 2 julio 1940 Barcelona 55
Agustín Espinalt Sanllehí Manresa 27 abril 1939 Barcelona 55
José Esplugas Boronat Salomó Cataluña 50
José Esplugas Busquets Bràfim Cataluña 40
Isidro Espuña Rubio La Vall d'en Bas Cataluña 33
Juan Esquius Costa Rellinars 9 julio 1940 Barcelona 28
Marcelino Estadella Miralles La Palma d'Ebre Cataluña 58
Pedro Estalella Juncosa Móra la Nova Cataluña 24
José Estañol Xifra Anglés (Girona) Cataluña 31
Jose Esteban Jimenez Sesma 1 abril 1939 Barcelona
José Esteban Ventura Barcelona 8 septiembre 1939 Barcelona 20
Joaquín Esteller Traver Torreblanca Cataluña 46
José Estellé Rita Sant Carles de la Ràpita Cataluña 39
José María Estellés Almela Valencia 19 febrero 1939 Barcelona 33
Francisco Esteva Pujol Torrelavit 28 octubre 1939 Barcelona 36
Jaime Esteve Font Torrebesses Cataluña 49
José Esteve Guzman Enguera 27 febrero 1939 Barcelona 27
José Esteve Mendoza Sant Pere Pescador Cataluña 24
José Esteve Soga Sant Llorenç d'Hortons 6 julio 1939 Barcelona 38
Emilio Esteve Torres Piera 2 agosto 1939 Barcelona 36
Ciriaco Estiarte Salanguera La Palma d'Ebre 15 junio 1939 Cataluña 37
Salvador Estirlas Vidal Vallmoll Cataluña 50
Andrés Estivill Bartolomé Cabacés Cataluña 37
Juan Estrada Forns Cardedeu 11 junio 1939 Barcelona 23
Tomàs Estrada Mañé Tortosa Cataluña 29
José Estradé Forés Vimbodí i Poblet Cataluña 30
José Esturgo Ribas Sant Feliu de Codines 16 febrero 1943 Barcelona 28
Enrique Esturgo Roura Sant Feliu de Codines 29 septiembre 1941 Barcelona 52
Luis Esturgó Roura Sant Feliu de Codines 13 enero 1942 Barcelona 43
Pedro Expósito Cornellà Osor Cataluña 41
Juan Expósito Estorch Viladrau 26 noviembre 1942 Barcelona 35
Delfín Expósito Serrat Osor 6 julio 1940 Barcelona 29
Emilio Expósito Serrat Osor Cataluña 27
José Fa Mateu Vimbodí i Poblet Cataluña 30
Agustín Fabra Salaet Deltebre 24 agosto 1940 Tarragona 35
Ignacio Fabregat Donés Espluga de Francolí Cataluña 56
Luis Fabregat Solsona Barcelona 30 julio 1940 Barcelona 28
Emeterio Fabregat Vidiella Roquetes Cataluña 33
Antonio Fabregó Vila Gurb 19 octubre 1939 Barcelona 49
José Fabrellas Palahí Quart Cataluña 24
José Fabré Hosta Sant Hilari Sacalm Cataluña 24
Ramón Fabrés Torrents Caldes de Montbui 28 marzo 1939 Barcelona 50
Ricardo Faig Gratacós Maçanet de Cabrenys 10 julio 1940 Barcelona 35
Ramón Fainé Camprubí Manresa 21 octubre 1939 Barcelona 30
Pedro Fajula Orriols Ribes de Freser 22 noviembre 1939 Barcelona 37
Quirze Falcó Casals Gironella Cataluña 33
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Catalunya
15M

Asambleas · Acampadas · Centros sociales · Realojos

Flag of Catalonia.svg
Colectivos

Empresas de Cataluña · Cooperativas de Catalunya · Plataformas de Catalunya

Corrupción

CIU: Caso Campeón · Caso ITV  · Caso Millet · Caso Palau · Caso Pallerols · Caso Pretoria · Caso Treball · PPC: Caso Método3 · PSC: Caso Método3  · Caso Mercurio · Caso Pretoria  ·

Economía

Peajes de Catalunya · Recortes sociales en Catalunya · Empresas de Cataluña · Bolsa de Barcelona ·

Independencia

Independentismo catalán · Derecho a decidir · Argumentos a favor de la independencia de Cataluña · Argumentos en contra de la independencia de Cataluña ·

Lugares

Municipios de Cataluña · Provincias de Cataluña · Comarcas de Cataluña · Plazas de Catalunya ·

Manifestaciones y represión

Encerclemlacaixa · Diada de Catalunya · Acampada Nómada · Som una nació · Catalunya, nou estat d' Europa · Desalojo de Plaza Cataluña  · Marxa per l'Educació Pública  · Manifestación del 15 de mayo de 2011 en Barcelona · Manifestación del 15 de octubre de 2011 en Barcelona · Manifestación del 12 de mayo de 2012 en Barcelona‎ · Manifestación del 13 de julio de 2012 en Barcelona · Manifestación del 1 de febrero de 2013 en Barcelona · Manifestación por el derecho a la vivienda del 16 de febrero de 2013‎ ·

Partidos políticos

CIU · PSC · PPC · ICV · Ciutadans · CUP · SI · Procés Constituent · Pirates de Catalunya · Partido X Barcelona

Personas

Activistas de Catalunya · Empresarios de Catalunya

Política

Generalitat de Catalunya  · Parlament de Catalunya · Diputaciones de Catalunya · Ayuntamientos de Catalunya · Palau de la Generalitat · Diputados del Parlament de Catalunya · Políticos de Catalunya ·

Véase también: España · Unión Europea ·

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria