Lista de personas fusiladas por el franquismo: F

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por F. En este momento hay información sobre 1899 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo: F

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
José Fa Mateu Vimbodí i Poblet Cataluña 30
Enrique Fabo Briones Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Jose Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Ernesto Fabra Hernandis Albalat de la Ribera 11 septiembre 1940 Paterna 32
Jose Fabra Moya Xàtiva 8 noviembre 1939 Paterna 27
Agustín Fabra Salaet Deltebre Cataluña 35
David Fabra Vanaclocha Carlet 25 mayo 1940 Paterna 35
Pascual Fabra Vazquez Catral 5 abril 1941 Alicante 38
Marcelino Fabre Vila Deusto 22 octubre 1938 Prisión de
Deusto
Juan Fabrega Maso 15 diciembre 1939 Zaragoza 26
Juan Fabregat Berto 30 noviembre 1936 22
Ignacio Fabregat Donés Espluga de Francolí Cataluña 56
Francisco Fabregat Echevarria 5 septiembre 1940 Zaragoza 34
Felipe Fabregat Monfort Villafranca del Cid 14 enero 1943 Castellón 38
Luis Fabregat Solsona Barcelona Cataluña 28
Emeterio Fabregat Vidiella Roquetes Cataluña 33
Antonio Fabregó Vila Gurb Cataluña 49
José Fabrellas Palahí Quart Cataluña 24
José Fabré Hosta Sant Hilari Sacalm Cataluña 24
Ramón Fabrés Torrents Caldes de Montbui Cataluña 50
José Manuel Faces Ferreiro Panes 11 mayo 1938 23
Manuel Facila Juarez 22 agosto 1936 Zaragoza 25
Juan Facundo Asensi Almazora 8 mayo 1942 Castellón 33
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
José Faedo Suárez (a) El Francés Grado 11 diciembre 1937 Mieres 48
Manuel Fagin Páramos A Baña 4 junio 1937 24
Ricardo Faig Gratacós Maçanet de Cabrenys Cataluña 35
Ramón Fainé Camprubí Manresa Cataluña 30
Higinio Fajardo Aneiros Ferrol 26 diciembre 1936 22
Celedonio Fajardo Calderón 17 mayo 1939 Talarrubias
Raimundo Fajardo Calderón 23 mayo 1939 Talarrubias
Francisco Fajardo Castro Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Antonio Fajardo Díaz 3 mayo 1940 Cáceres
Luis Fajardo Fernández 11 agosto 1936 Granada
Miguel Fajardo Jiménez Píñar 20 octubre 1941
Pedro Fajardo Pita A Coruña 19 agosto 1936 28
Ángel Fajardo Puentes Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Granada
Pedro Fajula Orriols Ribes de Freser Cataluña 37
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Rios Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Vicente Falco Ripoll Castellón 18 marzo 1943 Castellón 27
Alfonso Falcon Aznar 28 noviembre 1936 Zaragoza 35
Manuel Falcon Catalan 26 julio 1938 Zaragoza 40
Guillermo Falcon Gonzalo 28 octubre 1936 Zaragoza 28
Félix Falcon Lobera 20 septiembre 1936 Zaragoza 42
Daniel Falcon Uson 21 agosto 1936 Zaragoza 28
José Falconet Garrón Sevilla 24 junio 1937 Sevilla
Quirze Falcó Casals Gironella Cataluña 33
Juan Falcó Launes Móra d'Ebre Cataluña 45
Ramón Falcón Falcón Luanco 5 mayo 1941 42
José Falcón Rosendo Puerto Real 29 agosto 1936
Anastasio Faldos Jimenez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jimenez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Amador Falein Menendez Salcedo 7 mayo 1938 Oviedo 37
José Falgarona Martí Flaçà Cataluña 51
Fernando Falgas Sastre Pego 6 octubre 1939 Dénia 32
Jose Maria Falgas Sastre Pego 6 octubre 1939 Dénia 31
Pedro Falguera Capdevila Torregrossa Cataluña 35
Francisco Falguera Montserrat El Morell Cataluña 64
Ramón Falladé Vidal Arbeca Cataluña 32
Félix Fallaras Motivol 5 diciembre 1936 Zaragoza 35
Pedro Falleco Calleja 18 abril 1940
Daniel Falomir Belles Port de
Sagunto
27 marzo 1940 Paterna 31
José Falomir Mulet Castellón 27 julio 1936 Zaragoza 30
José Fandiño Pidre Moaña 31 diciembre 1936 34
Francisco Fandiño Piñeiro Salceda de Caselas 9 diciembre 1936 30
José Fando Continente 24 noviembre 1936 Zaragoza 50
Feliciano Fandos Marco Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 44
Salvador Fandos Paris 14 marzo 1941 Zaragoza 48
Angel Fanjul Alonso Oviedo 11 diciembre 1936 Oviedo 21
Manuel Fanjul Alvarez San Esteban de las Cruces
Oviedo
20 febrero 1937 Oviedo 62
Arturo Fanjul Ania Lugo de
Llanera
4 marzo 1938 Gijón 54
José Antonio Fanjul Díaz La Felguera
Llangréu
15 febrero 1938 Oviedo 36
Manuel Fanjul García Casomera
Aller
4 noviembre 1937 Aller
Emilio Herminio Fanjul Granda Ciaño
Llangréu
16 febrero 1940 Gijón 42
Aladino Fanjul Quintanal Santianes de Olloniego
Grado
5 noviembre 1937 Oviedo 25
Carlos Fanlo Miguel 12 noviembre 1938 Zaragoza 43
Eusebio Faramiñán Conde Vigo 30 septiembre 1936
José Faranada Blasco 23 octubre 1940 Zaragoza 31
Braulio Farelo Ortega Villa del Prado 8 noviembre 1939 Madrid
Ceferino Farfante Rodríguez Besullo 12 septiembre 1936 Cangas del Narcea 33
Juan Fargas Garcia Vilamarxant 13 julio 1940 Paterna 33
Francisco Fargas Sánchez Barcelona Cataluña 35
Jesus Farina Carbellan Tolosa
Antonio Fariña Duque Pontevedra 11 noviembre 1936
Luis Fariñas Anta O Bolo 16 enero 1938 16
Santiago Fariñas Reinante Ribadeo 4 septiembre 1936 40
Manuel Fariñes Marin La Vall d'Uixó 24 agosto 1940 Castellón 35
Mariano Farlete Letosas 3 agosto 1936 Zaragoza 29
Ceferino Faro Míguez Mondariz 25 agosto 1936 33
Delmiro Faro Pregal 21 octubre 1936 38
Arturo Farpón Fernández Olloniego
Oviedo
14 mayo 1938 Llangréu
José Farran Farran Castelldans Cataluña 37
José Farrapeira González Salceda de Caselas 10 noviembre 1936 32
Cosme Farrera Martí Albí Cataluña 50
Francisco Farreras Giralt 11 octubre 1899 Castellterçol 6 mayo 1939 Barcelona
Camp de la Bota
39 Francisco Farreras Giralt.jpg
José Farrero Jordana 16 septiembre 1939 Zaragoza 19
Joaquín Farreró Vila El Far d'Empordà Cataluña 28
Melitón Farriol Domènech Sant Joan les Fonts Cataluña 33
Miguel Farrona Gómez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Agustín Farrona Rodríguez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
Francisco Farré Carreras 6 enero 1939 Zaragoza
Agustín Farré Casademunt Orís Cataluña 26
Ricardo Farré Climent Espluga de Francolí Cataluña 45
Francisco Farré Farré Sudanell Cataluña 26
Manuel Farré Millà Os de Balaguer Cataluña 52
Narciso Farré Roca Cervera Cataluña 32
Juan Farré Serra Cunit Cataluña 39
José Farré Vallès Les Borges Blanques Cataluña 54
Ramón Farrés Fontanet Torregrossa Cataluña 40
Pedro Farrús Planes Lleida Cataluña 33
Jose Fas Traver La Vall d'Uixó 24 agosto 1940 Castellón 47
José Fasius Nadal 4 diciembre 1936 Zaragoza 31
Jesús Faure Carreras 10 octubre 1936 Zaragoza 37
Jose Faus Campos Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 44
Jose Faus Quijada Carcaixent 6 junio 1939 Alzira 49
Ángel Faya Laredo 20 julio 1938 40
Angel Faya Loredo Nava 20 julio 1938 La Guardia 40
Senén Faya Loredo 2 julio 1938 33
Agustin Fayos Muñoz Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 62
Jose Fayos Rebert Xeresa 25 mayo 1939 Gandía 32
Jose Fayos Sultan Carcaixent 22 abril 1941 Paterna 23
Oliva Faza Castillo El Picu 28 julio 1938 Samartín del Rei Aurelio 26 Oliva Faza Castillo.png
Anibal Faza García 12 mayo 1943 Piloña 42
Aquilino Faza Pérez La Matosa 5 enero 1947 Piloña
Segundo Faílde Touriñán San lorenzo de piñor(Barbadas) 8 mayo 1937 28
Manuel Feal Corral Fene 26 abril 1938 Gijón 42
Juan Febrer Clorach Benicarló 8 octubre 1941 Castellón 29
José Fedriani Lujin Cádiz Cataluña 53
Ernesto Feijoo Moure 24 noviembre 1938 24
Arturo Feijóo Losada 17 enero 1937 55
Ovidio Feijóo Rodríguez Larouco 23 julio 1936 26
Laureano Feito Alonso Arbeyales Somiedo 24
Manuel Feito Boves Candamo 13 junio 1940 Madrid 37
Manuel Feito Feito 21 noviembre 1936 49
José Feito García 7 marzo 1938 38
Amador Feito Nido Belmonte de Miranda 6 septiembre 1939 Madrid 37
Manuel Felguera Pellicer Vinalesa 14 enero 1941 Paterna 34
Antonio Feliciano Alvarez 20 julio 1936 Dos Hermanas
Gumersindo Felip Gusiñé Maià de Montcal Cataluña 31
Juan Felip Pedrós Mollerussa Cataluña 42
Eloy Felipe Adame Higuera de Vargas 1 febrero 1941 Badajoz
Antonio Felipe Gairose 13 agosto 1936 Zaragoza 55
Alfonso Felipe Holguín 12 julio 1938 Cáceres
Félix Felipe Ledesma
Eduardo Felipe Martinez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Claudio Felipe Mendo 23 diciembre 1939
José Felipe Muñoz 30 octubre 1936 22
Julio Felipe Núñez 18 marzo 1941
Manuel Felipe Pulido Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla
Claro Felipe Sanchez Beasain 28 julio 1936 Beasain
Bautista Felis Mesado Vila-real 25 noviembre 1938 Castellón 48
Francisco Feliu Altisent Anglesola Cataluña 18
Jose Feliu Fernandez Formentera del Segura 15 noviembre 1939 Alicante 27
Cristóbal Feliu Lourido 10 octubre 1936
Antonio Feliu Ramos Onda 15 marzo 1941 Paterna 40 José Antonio Feliu Ramos.jpg
Jorge Feliu Tatche Terrassa Cataluña 47
Ramon Felix Balaguer Sollana 8 noviembre 1939 Paterna 60
Juan Bautista Felix Bonallo Dénia 12 julio 1940 Alicante 32
Vicente Felix Fortea Sollana 27 agosto 1940 Paterna 22
Teodoro Felix Ramos Bilbao Bilbao
Antolín Feliz Núñez Fuencarral 28 mayo 1940 Madrid
Juan José Feliz Ruiz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 23
Saturnino Feliú Alonso Las Cabezas de San Juan 23 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Pilar Feliú Gómez Majadahonda 16 octubre 1942 Madrid
Santiago Felíx López Valencia del Ventoso 2 enero 1937 Sevilla
Bautista Femenia Angulo Rafelcofer 6 abril 1940 Paterna 33
Vicente Femenia Angulo Rafelcofer 8 marzo 1940 Paterna 33
Silvestre Femenia Bohigues Rafelcofer 8 marzo 1940 Paterna 45
Jose Femenia Ribot El Verger 21 abril 1942 Alicante 31
Jaime Femenia Rosello Gandía 27 marzo 1940 Paterna 21
Telesforo Femenia Victoria Alquería de la Condesa 28 julio 1939 Paterna 48
Fulgencio Fenech Temprado Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 30
Cristóbal Fenete Lancha Sevilla 15 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Joaquín Feniz Garcimartín 20 abril 1904 Valladolid 28 noviembre 1939 Madrid 35
Jose Fenoll Bailen Alicante 22 mayo 1939 Alicante 24
Ramon Fenoll Montagut Torrent 23 junio 1939 Paterna 41
Blas Fenoll Viñes Torrent 27 marzo 1940 Paterna 36
Jose Fenollar Abad Alcoy 4 diciembre 1941 Alicante 35
Ricardo Fenollosa Alcaide La Vall d'Uixó 11 septiembre 1940 Paterna 31
Francisco Fenollosa Iborra Rafelbuñol 18 enero 1940 Paterna 42
M. Fenollosa Martinez Segorbe 28 junio 1939 Segorbe 38
Francisco Fenollosa Soriano Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 42
Juan Fenoy Martínez Bacares Cataluña 32
Francisco Feone Souto Betanzos 28 octubre 1942 Madrid 25
Manuel Feres Alzuria 7 noviembre 1939 Zaragoza 20
Joaquin Feria Chapela Paterna 3 agosto 1942 Paterna 32
Manuel Feria Feria San Bartolomé de la Torre 4 agosto 1936 Huelva
Rafael Fermonselles Santos Lebrija 20 agosto 1936 Sevilla
Vicente Fermosel De La Morena Colmenar Viejo 13 julio 1939 Colmenar Viejo 23
Angel Fernandez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Aureliano Fernandez Legazpi
Eulogio Fernandez Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Faustino Fernandez Alaiza Urbasa
Rogelio Fernandez Las Arenas 8 agosto 1939 Burgos
Fernando Fernandez Abreu Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Nemesio Fernandez Aguiarro Andoain 30 agosto 1936 Tolosa
Pedro Fernandez Alonso Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Fidel Fernandez Andres Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Arturo Fernandez Angulo 2 septiembre 1905 Laguardia 23 marzo 1939 Zambrana 33
Pedro Fernandez Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Agustin Fernandez Barca Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 27
Ricardo Fernandez Barcos Funes 1 agosto 1936 Peralta
Jose Fernandez Bardera Deusto 22 marzo 1939 Prisión de
Deusto
Andrés Fernandez Bilbao Arrasate Gijón
Bernardo Fernandez Blanco 27 octubre 1936 Zaragoza 35
Jose Maria Fernandez Báez Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Dionisio Fernandez Calvo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Pedro Fernandez Carcel Requena 23 diciembre 1939 Paterna 34
Francisco Fernandez Carrion Las Navas de la Concepción 4 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Victor Fernandez Cazallas Deusto 6 septiembre 1938 Prisión de
Deusto
Pedro Fernandez Chico Sax 11 marzo 1941 Alicante 25
Celedonio Fernandez Contreras 9 septiembre 1939 Aranjuez
Manuel Fernandez Cueto 13 febrero 1946 Zaragoza 28
Miguel Fernandez De Retana Jausoro Vitoria-Gasteiz 31 mayo 1937 Vitoria-Gasteiz
Jovino Fernandez Diaz Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 51
Columba Fernandez Doyaguez Vitoria-Gasteiz 17 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Manuel Fernandez Duarte Fitero 4 agosto 1936 Inestrillas
Aguilar del Río Alhama
Dolores Fernandez Fernandez Pasaia 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Jesus Fernandez Fernandez Bilbao 28 enero 1938 Bilbao
Segundo Fernandez Frades Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Avelino Fernandez Garcia Deusto 2 julio 1939 Deusto
Prisión de
Maria Fernandez Garcia Alicante 13 agosto 1940 Alicante 27
Ricardo Fernandez Garcia Valencia 28 julio 1939 Paterna 27
Salvador Fernandez Garcia Provincia de Murcia 11 julio 1938 Castellón 24
Lucio Fernandez Gascon 10 mayo 1938 Zaragoza 33
Vicente Fernandez Gil 23 enero 1896 Zarzosa
Logroño
6 septiembre 1936 Valle de Yerri 40
Alberto Fernandez Giraldez San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Andres Fernandez Gomez 14 noviembre 1939 Utiel 35
Luis Fernandez Gomez Fitero 22 julio 1936 Cervera
Pedro Fernandez Gomez Requena 9 agosto 1939 Requena 36
Antonio Fernandez Guimaraes Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Victor Fernandez Guisado Castuera 7 mayo 1939 Castuera
Vicente Fernandez Guruzaga Valle de Trápaga 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Julian Fernandez Gutierrez Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Cristobal Fernandez Herrera Piles 2 noviembre 1939 Paterna 53
Antonio Maria Fernandez Hidalgo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Jose Fernandez Hidalgo Castuera 2 septiembre 1938 Castuera
Jose Fernandez Imeldo Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Fernandez Indurain Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Adolfo Fernandez Irribero Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 39
Nicolas Fernandez Izaguirre San Sebastián 25 octubre 1937 San Sebastián
Antolin Fernandez Iñigo Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Hilario Fernandez Jarandilla 24 noviembre 1936 Zaragoza 55
Jose Maria Fernandez Jauregui San Sebastián 15 junio 1937
Luis Fernandez Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Vicente Fernandez Larrea Osma
Valdegovía/Gaubea
24 septiembre 1936 Berberana 49
Melchor Fernandez Larrinoa Arrigorriaga Bilbao
Baudillo Fernandez Lavandera Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Fernandez Lopez 15 julio 1941 Zaragoza 41
Justo Fernandez Lopez 19 septiembre 1936 Calamonte
Luciano Fernandez Lopez Sartaguda Pamplona
Victoriano Fernandez Lopez 5 marzo 1939 Zaragoza
Candido Fernandez Losada Tolosa 28 enero 1939 Burgos
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Cristobal Fernandez Manzano Xàtiva 8 julio 1939 Xàtiva 38
Adolfo Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Vicente Fernandez Martinez Rojales 16 junio 1942 Alicante 29
Tomás Fernandez Marzo 5 noviembre 1936 Zaragoza 31
Maria Antonia Fernandez Marín 12 mayo 1873 Casares 6 mayo 1937 Casares 63
Hipolito Fernandez Merchan Deusto 1 agosto 1938 Prisión de
Deusto
Juan Fernandez Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Fernandez Morillo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Justo Fernandez Mostaza 19 octubre 1936 Zaragoza 42
Jose Fernandez Navarro 1 junio 1889 Espelúy
(CO)
15 julio 1939 Alicante 50
Daniel Fernandez Nieto Larraga Larraga
Cecilio Fernandez Ortiz Cabra 10 agosto 1936
Modesto Fernandez Ortuzar Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Martin Fernandez Osta Buñuel 26 agosto 1936
Angel Fernandez Palacios Tolosa 1 agosto 1937 Trucios-Turtzioz
Emilio Fernandez Pardo Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Gregorio Fernandez Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Adelaida Fernandez Perez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Faustino Fernandez Perez Paiporta 27 marzo 1940 Paterna 28
Juan Fernandez Perez Carcaixent 8 marzo 1940 Paterna 45
Pascual Fernandez Pina 29 septiembre 1936 Zaragoza 23
Emilio Fernandez Pino Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Ambrosio Fernandez Preciado Castejón
Manuel Fernandez Pérez Carmona 22 julio 1936 Carmona
Pilar Fernandez Ripa San Adrián Peralta
Juan Fernandez Rodriguez 20 mayo 1937 Cementerio de Villanueva del Cauche
Antequera
Rufino Fernandez Rodriguez Deusto 6 octubre 1939 Prisión de
Deusto
Vidal Fernandez Rojo 29 julio 1940 Zaragoza 28
Francisco Fernandez Romera Salobreña
/ Caniles
28 marzo 1940
Salvador Fernandez Ros Torrent 9 diciembre 1939 Paterna 66
Isidoro Fernandez Rubiales Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Jose Fernandez Ruiz Illora 31 agosto 1937
Manuel Fernandez Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Miguel Fernandez Ruiz Alhama de Granada 16 febrero 1937 Alhama de Granada
Ruperto Fernandez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Aureliano Fernandez Ruiz De larrea Legazpi 20 septiembre 1936 Legazpi
Jesus Fernandez Sanchez Tolosa Tolosa
Manuel Fernández Segura 14 octubre 1908 Écija 12 agosto 1936 Écija 27 Manuel Fernández Segura.jpg
Ricardo Fernandez Sierra Guadix 2 junio 1939
Juan Agustin Fernandez Suarez Madrid 19 diciembre 1939 Paterna 27
Julio Fernandez Tardio 15 julio 1938 Nogales
Antonio Fernandez Urbano Otura 24 enero 1937
Justo Fernandez Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Francisco Fernandez Usandizaga Andoain 22 octubre 1936 San Sebastián
Julian Fernandez Vegas 14 marzo 1938 Antequera
Juan Fernandez Villar 17 abril 1938 Zaragoza 32
José Fernandez Zapata 18 agosto 1936 Zaragoza 60
Fortunato Fernandez-Aranguiz Martinez De la Pera Algorta diciembre 1936 Villareal
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria Areatza 9 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Fernandino Urdaniz Pamplona 11 mayo 1937
Manuel Fernando Barcelona 23 septiembre 1936 Zaragoza 49
Andrés Fernando Blasco 30 septiembre 1942 Zaragoza 36
Manuel Fernando Marti Cullera 23 octubre 1940 Paterna 44
Facundo Fernàndez Melchor Águilas Cataluña 30
Adolfo Fernández Carballeda de Valdeorras 26 enero 1940 31
Avelino Fernández Castro Caldelas 11 octubre 1936 42
Cándido Fernández Xinzo de Limia 10 agosto 1936 45
José Germán Fernández Ribadavia 3 diciembre 1936 40
Lorenzo Antonio Fernández 9 febrero 1940 Madrid
Marcelino Fernández 22 septiembre 1939 21
Antonio Fernández Abril Cogollos de la Vega 24 diciembre 1936 Granada
Amador Fernández Acebal Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 37
Emilio Fernández Adarve Provincia de Granada 15 octubre 1936 Granada
Luis Fernández Aguado 25 agosto 1901 Fuenlabrada 9 agosto 1940 Madrid 39 Luis Fernández Aguado 2.jpg
Eugenio Fernández Agudo
José Fernández Alba Almería Cataluña 41
Juan Antonio Fernández Alba 15 octubre 1936 Carretera de Carcabuey
Segundo Fernández Alcázar
Rafael Fernández Almeda Écija 22 septiembre 1936 Écija
Agustín Fernández Alonso Vitoria-Gasteiz 31 octubre 1939 Madrid
Antolino Fernández Alonso 16 marzo 1939 28
Eloy Fernández Alonso 22 diciembre 1936 33
Florentina Fernández Alonso 1 enero 1937 43
Jaime Fernández Alonso 27 agosto 1936 27
José Fernández Alonso 19 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Lorenzo Fernández Alonso Tocina 19 julio 1936 Tocina
Ricardo Manuel Fernández Alvarez Laviada Oviedo 27 septiembre 1938 Oviedo 27
Pedro Fernández Alía 10 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Manuel Fernández Amaya Provincia de Granada 7 agosto 1936 Lora del Río
Carlos Fernández Andrés 4 diciembre 1897 Galapagar 19 febrero 1940 Madrid 42 FERNANDEZ ANDRES CARLOS.jpg
Antonio Fernández Antequera 1 enero 1906 Arahal 30 julio 1936 Arahal 30
Sotero Fernández Antón La Torresaviñán
Torremocha del Campo
7 agosto 1940 Guadalajara 42
Francisco Fernández Aral Benadalid 31 agosto 1937 Ronda
Alfredo Fernández Aranda El Ronquillo 4 noviembre 1937 Guillena
Fernando Fernández Areces Cuero 21 febrero 1937 Candamo 30
Martín Fernández Arenas Parres 28 agosto 1939 Gijón 27
José Fernández Ares 2 septiembre 1936
Antonio Fernández Argüelles Ciaño
Llangréu
Llangréu 29
Benjamín Fernández Argüelles Laviana 31 enero 1944 Samartín del Rei Aurelio
Isidoro Fernández Argüelles Ciaño
Llangréu
17 noviembre 1937 Samartín del Rei Aurelio 28
Amador Fernández Arias Petín 7 octubre 1938 41
Juan Fernández Arias
Manuel Fernández Arias Ferrol 26 diciembre 1936 29
Nicanor Fernández Arias Santa María de Traspeña
Proaza
24 noviembre 1937 56
José Fernández Arriaza Los Palacios y Villafranca 31 octubre 1936
Carmen Fernández Arroyo Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Fernández Arroyo Casas de Don Pedro 29 abril 1939 Casas de Don Pedro Francisco Fernández Arroyo retocada.jpg
Gregorio Fernández Arroyo Peñaflor 11 agosto 1936 Peñaflor 40
Toribio Fernández Arroyo 15 mayo 1939 Casas de Don Pedro
Vicente Fernández Arroyo Merujedo
Mieres
29 agosto 1939 Gijón 27
Esteban Fernández Asenjo Fernández Caroyas 13 diciembre 1936 Ribadeo 45
Sergio Manuel Fernández Avello Ranón 20 octubre 1937 Las Regueras 22
José Francisco Fernández Añel Coles 10 septiembre 1936 20
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 Herencia 27 enero 1944 Madrid 34
Jaime Fernández Baizán Murias
Benito Fernández Balboa Lalín 4 enero 1937 33
Carlos Fernández Ballesteros Sevilla 10 agosto 1936 Écija
Domingo Fernández Barbosa Salvaterra de Miño 4 diciembre 1936 51
Joaquín Fernández Barcia Lalín 2 diciembre 1936 30
Francisco Fernández Barragán Pilas 9 marzo 1938 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Ramón Fernández Barral Pontedeume 19 agosto 1936 37
Jesús Fernández Barreiro 26 agosto 1936 60
Antonio Fernández Barrera Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Evaristo Fernández Barrientos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Francisco Fernández Barrio Allariz 14 septiembre 1936 54
Manuel Fernández Bartoleti Sevilla 10 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Alfonso Fernández Benito
Juan Fernández Berges Borja 25 octubre 1937 Gijón
Antonio Fernández Bermúdez 20 julio 1938 40
Emilio Fernández Bermúdez O Pereiro de Aguiar 12 agosto 1936 33
José Antonio Fernández Bermúdez Ciaño Camp. Conc.Camposancos 39
Francisco Fernández Blanco Pontevedra 7 septiembre 1936 36
Gabino Fernández Blanco Mora 6 junio 1942 Madrid 25
José Fernández Bonilla 3 julio 1904 El Viso del Alcor 10 septiembre 1936 La Retama 32
Juan Fernández Bonilla Alhama de Granada
Ventas de Zafarraya
8 mayo 1937 Granada
Cipriano Fernández Brage 5 noviembre 1936
Alfonso Fernández Burgos
Francisco Fernández Burruezo 24 diciembre 1940 Madrid
Nicolás Fernández Busto Pola de
Allande
29 diciembre 1937 Gijón 59
Santiago Fernández Báez Los Palacios y Villafranca 30 agosto 1936 Los Palacios y Villafranca
Ricardo Fernández Cabal Málaga 8 septiembre 1938
Hipolito Fernández Caballero Zafra 24 enero 1937
Ramon Fernández Caballero
Eulogio Fernández Cabeza Sevilla 31 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Javier Fernández Cabeza 4 noviembre 1937 Guillena
Valentín Fernández Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 octubre 1942 Madrid 38
José María Fernández Cabrera
Gonzalo Fernández Cadavieco 4 marzo 1938 19
Antonio Fernández Calderón
Leopoldo Fernández Calderón 1 enero 1891 Guadalcanal 1 julio 1937 Sevilla 46
Manuel María Fernández Calderón Castuera 8 agosto 1940 Badajoz
Ambrosio Fernández Calvo Guadalajara Guadalajara 53
José Fernández Calvo Caldelas de
Tuy
25 agosto 1939 Gijón 21
José María Fernández Calvo Pontedeume 31 agosto 1936 24
Ángel Fernández Calvo Nerva Cataluña 42
José Fernández Camacho Gádor 13 marzo 1937 Granada
Manuel Fernández Campa Miranda 24 junio 1938 Gijón 52
Francisco Fernández Cano Infantes Mora 17 noviembre 1939 Alcalá de Henares 31
José María Fernández Cantero Abarán 18 marzo 1942 Madrid 35
Francisco Fernández Caracuel 5 abril 1940 Cárcel de
Málaga
Antonio Fernández Carmona 17 agosto 1936 Lora de Estepa
Francisco Javier Fernández Carmona Écija 14 agosto 1936 Écija
José Fernández Carmona Écija 12 septiembre 1936 Écija
José Carmelo Fernández Carmona
Juan Antonio Fernández Carmona Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Agustín Fernández Carracedo Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 20
Gonzalo Fernández Carranza 24 agosto 1936 Granada
Antonio Fernández Carrasco La Puebla de los Infantes 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
José Fernández Carretero Gójar 30 marzo 1937 Granada
Faustino Fernández Cartategui 29 abril 1937 23
Manuel Fernández Caruncho Ares 26 julio 1937 34
Ángel Fernández Casado 27 noviembre 1940 Madrid
Francisco Fernández Casar Sama
Llangréu
30 marzo 1938 Gijón 33
Rafael Fernández Casas 20 agosto 1936 34
Emeterio Fernández Caso Sama
Llangréu
28 julio 1938 Gijón 35
José Fernández Castiello Peón 9 julio 1938 Gijón 30
Joaquín Fernández Castilla Motril 24 abril 1940 Cádiz
Castillo de San Sebastián
Daniel Fernández Castillo Guadalajara 16 enero 1941 Guadalajara 22
Luciano Fernández Castillo Torrejón de Ardoz 22 noviembre 1939 Alcalá de Henares 39
Rafael Fernández Castillo
Sixto Fernández Castillo
Coradina Fernández Castro 4 noviembre 1937 Guillena
Francisco Fernández Castro Trevélez 18 julio 1947 Órgiva
José Tomás Fernández Castro
Narciso Fernández Castro Trevélez 18 julio 1947 Órgiva
Julián Fernández Cavada Ugarte 11 octubre 1940 Madrid Julián Fernandez Cavada.jpg
Germán Fernández Colmenar
Juan Manuel Fernández Colorado
Rafael Fernández Conde 2 octubre 1936
Isidro Fernández Cordero 1 enero 1895 Pola de Siero 4 septiembre 1936 Hinojos 41
Francisco Fernández Cortada 20 agosto 1936 Vilalba
Serafín Fernández Costas Tui 30 octubre 1936 47
Agustín Fernández Cruces Campanario 17 febrero 1943 Badajoz
Antonio Fernández Cruz Torredonjimeno 9 junio 1941 Córdoba
Arturo Fernández Cruz Alcalá de Guadaíra 19 agosto 1937 Sevilla
Emilio Cayetano Fernández Cruz
Juan Fernández Cruz Jaén 18 junio 1939 Madrid 42 JUAN FERNÁNDEZ CRUZ.jpg
Demetrio Fernández Cuervo Prendes 11 mayo 1938 30
José Fernández Cuevas 20 febrero 1937 Málaga
Ramón Fernández Darriba San Fiz
Lugo
18 junio 1939 Madrid 51
José Fernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Alcalá de Henares 49
Segundo Fernández De Mera Arévalo
Francisco Fernández Del Pozo Méntrida 4 junio 1939 Madrid
Ulpiano Fernández Del Pozo La Mata del Páramo 9 mayo 1938 44
Ciriaco Fernández Del Prado Madrid 7 junio 1940 Madrid
Francisco Fernández Diestro Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Manuel Fernández Diz Tui 19 agosto 1936 30
Estanislao Fernández Docampo Vigo 12 octubre 1936 32
Francisco Fernández Domínguez 1 enero 1889 Arahal 22 julio 1936 Arahal 47
Manuel Fernández Domínguez Morón de la Frontera 9 noviembre 1936 Sevilla
Juan Fernández Dones La Guardia 29 octubre 1940 Madrid 28
Valentín Fernández Dones La Guardia 28 mayo 1940 Madrid 41
Agustín Fernández Díaz Tremañes
Gijón
16 febrero 1938 Gijón 44
Antonio Fernández Díaz Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Celestino Fernández Díaz Torrelavega 10 julio 1939 Gijón 24
Evelino Fernández Díaz Corvera de Asturias 34
Faustino Fernández Díaz La Felguera
Llangréu
10 enero 1938 Oviedo 23
Firme Fernández Díaz 20 noviembre 1937 Teverga 41
Francisco Fernández Díaz Lora del Río 6 octubre 1936 Lora del Río
Francisco Miguel Fernández Díaz A Coruña 29 septiembre 1936 38
Fructuoso Fernández Díaz La Luz 12 diciembre 1937 Avilés 46
Juan Fernández Díaz Fene 26 diciembre 1936 21
Luis Fernández Díaz 5 marzo 1938 26
Román Fernández Díaz Cumbres de San Bartolomé 24 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Sabino Fernández Díaz 24 febrero 1937 30
Ernesto Fernández Díez 24 septiembre 1900 Gallejones
Valle de Zamanzas
9 septiembre 1939 Madrid 38 FERNANDEZ DIAZ ERNESTO.jpg
Manuel Fernández Eguía Cabrales 28 mayo 1938 Gijón 27
Victoriano Fernández Escandón Tresgrandas 5 mayo 1938 22
Daniel Fernández Escobar 8 junio 1913 Fuenteheridos 10 noviembre 1937 Trigueros 24
Maximino Fernández Escobio Santoveña
Amieva
24 agosto 1938 Gijón 37 Abuelo fernandez.jpg
Vidal Fernández Espartero Abad
Eugenio Fernández España Humanes
De Mohernando
18 mayo 1940 Guadalajara 25
Manuel Fernández España Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Fernández Espigares Víznar 14 agosto 1936
Manuel Fernández Espigares 17 julio 1902 Víznar 2 agosto 1936 Güevéjar 34
José Fernández Espinosa 20 abril 1901 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 35
Delfín Fernández Estrada Grullos
Candamo
28 diciembre 1937 Gijón 27
José Fernández Felgueroso Riaño 9 febrero 1938 Siero 35
Agustín Fernández Fernández Moreda
Aller
16 noviembre 1938 Gijón 31
Andrés Fernández Fernández Villafranca del Bierzo 19 noviembre 1939 38
Antero Fernández Fernández Agüera 19 octubre 1936 Candamo 52
Antonio Fernández Fernández Cangas 27 julio 1937 32
Aquilino Fernández Fernández 21 noviembre 1937 Belmonte de Miranda 24
Armando Fernández Fernández Bimenes 31 agosto 1939 Gijón 33
Aurelio Fernández Fernández Ribadeo 24 abril 1941 25
Balbino Fernández Fernández Corias 7 octubre 1936 Cangas del Narcea 32
Bernardino Fernández Fernández La Foz de Morcin
Caso
24 junio 1938 Oviedo 36
Constantino Fernández Fernández 23 agosto 1938 Mieres 4
Constantino Manuel Fernández Fernández Armental 9 diciembre 1946 Navia 4
Cristóbal Fernández Fernández Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Daniel Fernández Fernández Caboalles de Arriba
Villablino
10 enero 1938 Gijón 24
Enrique Fernández Fernández Gijón 9 septiembre 1939 Gijón 37
Eulogio Fernández Fernández Vendilles 17 abril 1939 Grado 33
Evaristo Fernández Fernández Pravia Tineo 40
Fabián Fernández Fernández 12 agosto 1940 Mieres 36
Filomena Fernández Fernández 24 junio 1938 50
Gerardo Fernández Fernández 22 febrero 1938 Yernes y Tameza 35
Guillermo Segundo Fernández Fernández Cangas 28 agosto 1936 27
Higinio Fernández Fernández Vigo 16 febrero 1937 20
Ignacio Fernández Fernández San Andrés
Samartín del Rei Aurelio
11 enero 1939 Samartín del Rei Aurelio 29
Isabel Josefa Fernández Fernández La Habana Lleida 31
Jesús María Fernández Fernández Mañón 16 abril 1937 26
José Fernández Fernández Ourol 9 julio 1937 24
José Francisco Fernández Fernández Monteagudo 6 octubre 1937 Ribadesella
José María Fernández Fernández Carreño 4 febrero 1938 Gijón 29
Juan Fernández Fernández Sta. María del Mar 11 mayo 1938 34
Juan José Fernández Fernández Caniles 6 marzo 1941
Julio Fernández Fernández Gomeán
O Corgo
13 junio 1940 Madrid 32
Leonides Fernández Fernández Panizales 23 mayo 1941 Oviedo 19
Luciano Fernández Fernández 2 febrero 1938 Mieres 30
Magdalena Fernández Fernández San Andrés
Oviedo
1 marzo 1940 Samartín del Rei Aurelio 24
Mariano Fernández Fernández 1 enero 1888 Ferrol 24 febrero 1937 Melilla 49
María Fernández Fernández Matellana
Campillo de Ranas
Guadalajara 26
Mauricio Fernández Fernández Soto 16 noviembre 1937 Aller 58
Maximino Fernández Fernández Susinos 5 julio 1938 Llangréu 20
Miguel Fernández Fernández 57
Modesto Fernández Fernández 10 diciembre 1940 Mieres 24
Obdulio Constantino Fernández Fernández 16 julio 1938 Villaviciosa 37
Perfecto Fernández Fernández Pigueña 10 mayo 1938 38
Plácido Fernández Fernández Tui 3 septiembre 1936 La Garrovilla
Primitivo Lorenzo Fernández Fernández Soto 21 diciembre 1937 Aller 52
Rafael Fernández Fernández El Ronquillo 4 agosto 1936
Raimundo Fernández Fernández 2 febrero 1940 Mieres 41
Ramón Fernández Fernández Lista de muros 26 septiembre 1936 29
Sabino Fernández Fernández 4 marzo 1938 Mieres 62
Sagrario Fernández Fernández La Mortera
Candamo
12 noviembre 1936 Grado 18
Salvador Fernández Fernández Nubledo
Corvera de Asturias
13 agosto 1936 56
Sebastían Fernández Fernández Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Severino Fernández Fernández Las Bruces de Arcallana 6 octubre 1936 Valdés 28
Silvestre Fernández Fernández Cimares 29 octubre 1936 62
Sindulfo Fernández Fernández 15 octubre 1937 Teverga 29
Tomás Fernández Fernández
Valentín Fernández Fernández - Navarro 30 mayo 1938 30
Ángel Fernández Fernández Santiago de Compostela 9 marzo 1938 36
Pedro Fernández Ferreiro A Coruña 9 octubre 1937 33
Evaristo Fernández Fidalgo Luarca
Valdés
10 agosto 1939 Gijón 24
José Fernández Fidalgo O Corgo 16 noviembre 1938 47
Manuel Fernández Freijeiro Pontedeume 18 diciembre 1936 60
Odilo Fernández Freire Barbadás 7 marzo 1938 33
Juan Fernández Gallardo Torrox 6 enero 1937 Olivenza
Antonio Fernández Gallego 24 septiembre 1936
José Fernández Gallego Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Antonio Fernández Gallego Caniles 12 enero 1940
Arturo Fernández Gallo Villaodrid 14 noviembre 1937 Gijón 40
Celedonio Fernández Galán Escalona 5 agosto 1939 Madrid 19
Ciriaco Fernández Gandu Auñón 22 mayo 1940 Guadalajara 33
Nemesio Fernández Garaño 5 febrero 1937 52
Andrés Fernández García Canseco
Cármenes
3 noviembre 1937 Gijón 69
Aniceto Bonifacio Fernández García Madrid 8 septiembre 1939 Madrid
Damián Fernández García Orellana la Vieja 23 julio 1940 Almendralejo
Enriquez Fernández García San Fernando 9 octubre 1936 San Fernando
(Cádiz)
Faustino Fernández García
Felisa Fernández García
Francisco Fernández García Carmona 14 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Ismael Fernández García Candás 5 mayo 1938 31
Joaquín Fernández García Maguilla 5 julio 1940 Cementerio de
Mérida
José Fernández García Luanco
Gozón
5 marzo 1938 Gijón 33
José Manuel Fernández García Oviedo 23 agosto 1939 Gijón 27
Juan Fernández García 20 julio 1936 Dos Hermanas
Cuatro Cantillos
Juan Antonio Fernández García Comillas 14 febrero 1938 Gijón 29
Julio Fernández García Cuba 16 diciembre 1936 Lugo 42
Justo Fernández García Ambite 12 julio 1939 Madrid
Laurentino Fernández García Cangas del Narcea 3 junio 1942 Gijón 37
Luis Fernández García 16 diciembre 1942 Madrid
Marcelino Fernández García Principado de Asturias 22 septiembre 1939 Celanova 21
Mariano Fernández García Avilés 28 mayo 1938 Gijón 33
María Fernández García 20 septiembre 1936 Cañada Rosal
Suerte de Enrique
Primitivo Fernández García
Rafael Fernández García Guadix 11 febrero 1941 Jaén
Raimundo Fernández García Salas 26 octubre 1937 Tineo 28
Ramiro Fernández García Boñar 4 marzo 1938 Gijón 44
Ramón Fernández García Boñar 4 marzo 1938 Gijón 44
Ricardo Fernández García La Polla Aller
Santiago Fernández García Coañana
Quirós
10 enero 1942 Oviedo 29
Sebastián Fernández García
Secundino Fernández García Vegadeo 9 diciembre 1937 Gijón 27
Silicio Fernández García Santiago de Arenas
Siero
Siero
Silverio Fernández García Javier Arenas 24 junio 1938 Oviedo 32
Valentín Manuel Antonio Fernández García Monfero 24 agosto 1937 21
Álvaro Fernández García Oviedo 12 julio 1939 Gijón 28
Constantino Fernández García (a) El Cazurro Turón
De las Heras
7 marzo 1938 Oviedo 37
Laurentino Fernández García (a) El Rana Cangas del Narcea 3 junio 1942 Gijón 37
Francisco Fernández García (a) Pachín de Bárzana Bárzana 21 noviembre 1938 Teverga 33
Félix Fernández García (a) el de la Garita Soto del Barco 72
Sabino Fernández Garrido Parada la Vieja 22 octubre 1936 Cangas del Narcea 42
Santiago Fernández Garrido 1 enero 1915 Porcuna 7 abril 1937 Córdoba 22
Ángel Fernández Garrido Puebla de Don Fadrique 23 octubre 1936 Granada
Francisco Rafael Fernández Gayoso Castiello 12 octubre 1936 Grado 39
Manuel Fernández Gijón Madrid 20 julio 1940 Madrid 26
Domingo Fernández Gil Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Fernández Giol Argentona Cataluña 33
Ramón Fernández Goberna Ourense 14 septiembre 1936 38
David Fernández Goicoechea Brieves
Valdés
1 noviembre 1937 Valdés 26
Virgilio Fernández Goicoechea Brieves
Adriano Fernández González Naveces 30 mayo 1938 51
Agustín Fernández González 1 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Alfredo Fernández González Vigo 17 marzo 1937 31
Angel Teodoro Fernández González Aller 8 septiembre 1936 León 66
Antonio Fernández González Vera 1 octubre 1942 Barcelona 36
Aurora Fernández González Avilés Avilés 37
Benjamín Fernández González Gijón 5 marzo 1938 Gijón 42
Carmen Fernández González 20 julio 1938 Candamo
Celso Fernández González Turón 31 diciembre 1937 Oviedo 26
Cristobal Fernández González Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Eugenio Fernández González Lugones
Siero
24 agosto 1938 Oviedo 43
Ezequiel Fernández González Balbona
Siero
25 octubre 1937 Siero 37
Fernando Fernández González Avilés 2 diciembre 1937 Avilés 46
Francisco Fernández González Madrid 5 agosto 1939 Madrid 19
Gaspar Fernández González Piñeres
Aller
29 julio 1938 Oviedo 33
Ignacio Fernández González Soto 30 noviembre 1937 Aller 22
Ismael Fernández González Candás
Carreño
5 mayo 1938 Gijón 31
Jesús Fernández González Pelúgano 21 diciembre 1937 Aller 26
Joaquín Fernández González Candás 11 mayo 1938 31
José Fernández González 20 junio 1940 Madrid
José Belarmino Fernández González 30 noviembre 1937 Aller 27
José María Fernández González Avilés 10 noviembre 1938 Gijón 31
Juan José Fernández González Buenos Aires
Argentina
27 enero 1940 Gijón 29
Luis Fernández González
Manuel Fernández González Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
María Fernández González El Pino Aller 17
Melchor Fernández González El Pino 10 noviembre 1937 Aller 37
Miguel Fernández González Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
Pablo Fernández González Lavio
Salas
29 julio 1938 Grado 35
Paulino Fernández González Cangas de Onís 7 marzo 1938 Gijón 34
Pedro Fernández González Redipuertas
Valdelugueros
19 agosto 1939 Gijón 30
Recaredo Fernández González Blimea 10 mayo 1947 Samartín del Rei Aurelio 45
Reinerio Fernández González Murias
Rosa Fernández González Pino del Oro 11 noviembre 1937 Aller
Víctor Fernández González 12 agosto 1938 Guareña
Francisco de Sales Fernández Gordillo 13 agosto 1936 Osuna
Germán Fernández Gracia Vigo 28 diciembre 1936 25
Arturo Fernández Granda Avilés 14 julio 1939 Gijón 31
Benjamín Fernández Granda Parres 1 julio 1941 Oviedo 34
Emilio Fernández Granda Soto del Barco 18 agosto 1939 Gijón 27
Jaime Fernández Granda Bañugues
Gozón
25 junio 1938 Gijón 43
Valentín Fernández Granda Miranda 5 mayo 1938 26
José Fernández Guerra Benamocarra 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Antonio Fernández Guerrero Quéntar 26 agosto 1936 Granada
José Fernández Guerrero Almuñécar 19 abril 1938
Francisco Fernández Guirau Cehegín Cataluña 46
Agustín Fernández Gutiérrez Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla
Arsenio Pedro Fernández Gutiérrez Barros 5 mayo 1938 42
Donato Tomás Fernández Gutiérrez 10 mayo 1938 Gijón
Emilio Fernández Gutiérrez Carmona 15 diciembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Jesús Fernández Gutiérrez 21 octubre 1937 Sariego 22
Ladislao Fernández Gutiérrez Osorno la Mayor 18 junio 1939 Madrid 41
Luis Fernández Gutiérrez Valdesoto
Siero
26 agosto 1939 Gijón 34
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Adolfo Fernández Gómez Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 36
Cipriano Fernández Gómez Almodóvar del Campo 3 julio 1940 Madrid 33
José Fernández Gómez El Pedroso 7 agosto 1936 Lora del Río
José María Fernández Gómez 15 octubre 1901 Puerto Real 21 agosto 1936 Carretera del Puerto de Santa Maria 34
Manuel Fernández Gómez Vilaboa 13 marzo 1937 28
Pablo Fernández Gómez 7 marzo 1907 Arahal 27 noviembre 1939 Sevilla 32
Serafín Fernández Gómez Combos 9 junio 1939 Llangréu 22
Eusebio Fernández Hernández Fuensanta de Martos 8 octubre 1936 Córdoba
Felipe Fernández Hernández Oviedo La Guardia
Juan Pedro Fernández Herrera Medellín 23 agosto 1940 Badajoz
Carmen Fernández Herrero Carmona 25 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Antonio Fernández Hevia Lena 9 mayo 1938 Oviedo 29
Baldomero Fernández Hevia 16 enero 1939 22
Fernando Fernández Hidalgo 24 julio 1936 Fuentes de Andalucía
María Josefa Fernández Hidalgo 27 abril 1939 Quintana de la Serena
Fernando Fernández Higuera Miera 2 julio 1938 Gijón 21
Laureano Fernández Hijicos
Fabián Fernández Holguín Castuera 21 febrero 1941 Almendralejo
Clemente Fernández Huerta 23 octubre 1937 Lena
Eleuterio Fernández Huerta 5 noviembre 1937 Lena
Josefa Fernández Huerta Las Borias de Villoria
Laviana
10 noviembre 1939 Laviana 42
Gregorio Fernández Huertas 29 diciembre 1937 Huelva
María Juana Fernández Hurtado 29 abril 1939 Quintana de la Serena
Alfonso Fernández Illescas
José María Fernández Inclán 2 julio 1938 27
José María Fernández Infante García Villarrubia
Trinidad Fernández Jesús Ayamonte 14 septiembre 1936 Guadalcanal
Antonio Fernández Jiménez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Eleuterio Fernández Jiménez Bullas 16 octubre 1942 Alcalá de Henares 35
Ernesto Fernández Jiménez 29 abril 1900 Gor 7 agosto 1936 Granada 36
Francisco Fernández Jiménez Calamonte 27 agosto 1936 Arroyo de San Serván
Isabel Fernández Jiménez 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Fernández Jiménez 27 junio 1940 Madrid
Juan Antonio Fernández Jiménez Santa Fe 7 octubre 1936 Granada
María Fernández Jiménez Salares 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Francisco Manuel Fernández Junquera Gijón 27 marzo 1938 Gijón 20
Ricardo Fernández Lacalle Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
José Fernández Lafuente 24 agosto 1936 Granada
Cándido Fernández Lago Vigo 1 diciembre 1936 59
Domingo Fernández Lago Mos 9 abril 1937 49
Francisco Fernández Laina Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Ángel Fernández Lanchas 3 marzo 1943 Madrid
Ramiro Fernández Lata Pontevedra 20 septiembre 1936 36
José Fernández Lavin Madrid 10 julio 1940 Madrid 24
José Fernández Ledesma Provincia de Cádiz 21 febrero 1937 Granada
Rafael Fernández Lena 31 julio 1941
Jesús Fernández Lestón Lista de muros 30 agosto 1936 26
Alejandro Fernández León Jaén 22 agosto 1945 Jaén
Ángel Fernández Limones Écija 20 julio 1936 Écija
Rafael Fernández Llera 6 agosto 1941
María Fernández Lobato Almendral 1 enero 1937 La vía pública (tachado)
Almendral
Santiago Fernández Lorenzo
Manuel Fernández Louzao Palas de Rei 29 agosto 1939 Oviedo 35
Alfredo Fernández Lozano León 24 agosto 1938 Oviedo 28
Antonio Fernández Luna 2 septiembre 1915 Arahal 25 noviembre 1936 Sevilla 21
Alfonso Fernández Luque Roquetas de Mar Cataluña 36
José Fernández Luque 23 noviembre 1893 Castilleja del Campo 14 septiembre 1936 Carretera Sevilla-Huelva. Término de Umbrete 42
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Brígido Fernández López Navalacruz 15 septiembre 1939 Madrid 27
Daniel Fernández López 29 abril 1937 27
Dositeo Fernández López Cervantes 20 agosto 1936 62
José Fernández López Fuentes de Andalucía 2 agosto 1936 La Campana
Jovino Fernández López 2 julio 1938 29
Julián Fernández López Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Justo Fernández López Castilblanco 13 noviembre 1940 Cementerio de
Mérida
Manuel Francisco Fernández López 26 agosto 1939 Valencia del Ventoso
Pedro Fernández López
Realino Fernández López 16 diciembre 1942 Madrid
Ricardo Fernández López Sevilleja de la Jara 9 noviembre 1940 Madrid 35
Santos Fernández López Gijón 9 mayo 1938 Gijón 20
María Fernández Macarro Almendral 1 enero 1937 La vía pública (tachado)
Almendral
José Antonio Fernández Maceiras Mugardos 27 agosto 1936 29
Casimira del Olvido Fernández Madera Samartín del Rei Aurelio 25 octubre 1937 Gijón 38
Mariano Fernández Madera Pola de
Lena
16 diciembre 1937 Cangas de Onís 47
Antonio Fernández Maganto 12 abril 1939 Castilblanco
Esteban Fernández Magaña Yebra 26 octubre 1940 Guadalajara 51 Esteban-fernandez-magaña.jpg
Manuel Fernández Manrubia Provincia de Granada 29 agosto 1936 Granada
Fausto Fernández Manzanares Auñón 5 diciembre 1940 Guadalajara 49
Feliciano Fernández Manzanares Auñón 24 noviembre 1939 Guadalajara 36
Salvador Fernández Manzanares Lora del Río 12 marzo 1937 Málaga
Juan Fernández Maqueda Carmona 8 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Juan Fernández Marcos Albox Cataluña 35
Ramón Fernández Marina Las Regueras 26 junio 1938 Oviedo 63
Segundo Fernández Marinas Peñaflor 25 octubre 1936 Grado 64
Emilia Fernández Maroto Fornes 29 enero 1938 Granada
Arcadio Fernández Marqués Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 25
Agustín Fernández Martín La Pueblanueva 20 julio 1940 Madrid 57 Fernández Martín Agustín.jpg
Arturo Fernández Martín Madrid 19 mayo 1939 Madrid 24
Diego Fernández Martín 2 julio 1941
Eleuteria Fernández Martín Algete 8 octubre 1940 Madrid 31
Francisco Fernández Martín Gerindote 6 junio 1942 Madrid 27
Eloy Fernández Martín Ondarza 20 diciembre 1911 Campo de Criptana 8 septiembre 1939 Madrid 27 EloyFernandezMartinOrdanza.jpg
Andrés Avelino Fernández Martínez 24 octubre 1937 56
Antonio Fernández Martínez Moaña 30 marzo 1938 27
Cayetano Fernández Martínez 18 marzo 1940 Madrid
Celedonio Fernández Martínez Anchuelo 31 julio 1939 Alcalá de Henares 32
Emilio Fernández Martínez Gijón 2 noviembre 1937 Gijón 23
Faustino Fernández Martínez Laviana 28 diciembre 1942 Gijón
Gabriel Fernández Martínez Minas de Riotinto 13 noviembre 1939 Alcalá de Henares 42
Germán Fernández Martínez Labio
Cangas del Narcea
10 abril 1937 Cangas del Narcea 21
José Benito Fernández Martínez Nueva York 21 octubre 1937 Gijón 36
José Manuel Fernández Martínez Gijón 27 abril 1938 Gijón 25
Juan Alberto Fernández Martínez Mieres 7 marzo 1938 Gijón 33
Leoncio Fernández Martínez Muros de Nalón 15 enero 1938 Pravia 53
Ovidio Fernández Martínez Mieres 3 julio 1938 Oviedo 29
Primitivo Fernández Martínez
Víctor Fernández Martínez El Real de la Jara 2 octubre 1936
Rafael Jesús Fernández Martínez (a) Cachuli Oviedo Belmonte de Miranda 39
Avelino Fernández Martínez (a) Ribera Ribera de Arriba 7 diciembre 1937 Aller 56
Alfredo Fernández Mateu Vigo 14 septiembre 1936 21
Primitivo Fernández Mañete Sama
Llangréu
8 enero 1938 Oviedo 33
Celestino Fernández Medina Perlora 5 mayo 1938 21
José Fernández Medina Perlora 11 noviembre 1937 Carreño 39
José Fernández Medio Gijón 5 mayo 1938 Gijón 24
Norberta Fernández Melendreras Javier Arenas 1 junio 1939 Piloña 76
Pedro Fernández Mendoza Parres
Alvaro Fernández Menéndez Sillaso 22 octubre 1937 Cangas del Narcea 28
Arsenio Fernández Menéndez Gijón 25 octubre 1937 Gijón 20
Eduardo Fernández Menéndez San Sebastián 19 noviembre 1937 Avilés 28
Enrique Fernández Menéndez Gijón 28 enero 1938 Gijón 35
Evaristo Fernández Menéndez Cañedo 21 junio 1937 Tineo 53
José Andrés Fernández Menéndez Oviedo 27 julio 1936 Torre del Bierzo 30
Laureano Fernández Menéndez Nava 8 diciembre 1937 Avilés 50
Luciano José Fernández Menéndez Gijón 13 mayo 1938 Gijón 25
Manuel Fernández Menéndez 31 diciembre 1939 Cáceres
Mariano Fernández Menéndez 15 noviembre 1937 Teverga 54
Sergio Fernández Menéndez La Mata Grado 50
Victoriano Fernández Menéndez Soto del Barco 7 mayo 1940 Gijón 40
Juan José Fernández Merino Santander 26 octubre 1937 Llanes 28
Valetín Fernández Merino Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fernández Mier Villapérez 22 noviembre 1937 Llanera 22
Manuel Fernández Migueles 9 agosto 1936 Camina de La Roda de Andalucia (Sevilla)
Antonio Fernández Miguelez 9 agosto 1936 Estepa
Abel Fernando Fernández Mijares Gijón 9 enero 1938 Gijón 31
Ángel Fernández Minaga 30 abril 1940 Madrid
Eduardo Fernández Miniño O Porriño 9 agosto 1937 39
José Fernández Miniño O Porriño 16 agosto 1936 43
Rogelio Fernández Miniño O Porriño 9 agosto 1937 33
Ramón Fernández Miranda Lena 25 junio 1938 Oviedo 62
Silvino Fernández Miranda Moreda
Aller
24 agosto 1938 Oviedo 26
Victoriano Fernández Miranda 25 octubre 1937 Aller 33
Andrés Fernández Miravalles Villaviciosa 25 junio 1938 Gijón 34
Antonio Fernández Moirón A Pontenova 27 enero 1938 27
Antonio Fernández Molina Guadix 17 julio 1939
Venancio Fernández Molina
José Paraíso Fernández Monjardín Petín 12 septiembre 1936 56
Vicente Fernández Montalbán 23 mayo 1939 Talarrubias
Amalio Fernández Montes Braniella
Samartín del Rei Aurelio
24 agosto 1939 Oviedo 25
José Fernández Morales
Manuel Fernández Morales Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Marcelo Fernández Morcillo 16 diciembre 1941 Madrid
Antonio Fernández Moreira Sevilla 6 noviembre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Juan Fernández Moreira Camariñas 9 noviembre 1937 Gijón 37
Anastasio Fernández Moreno Alcázar del Rey 27 abril 1940 Madrid 43
Andrés Fernández Moreno La Carolina 13 mayo 1939 Cataluña 40
Gerardo Fernández Moreno 10 marzo 1910 Madrid 1 mayo 1941 Madrid 31
Josefa Fernández Moreno Villanueva de la Serena 28 septiembre 1938 Mérida
José Fernández Moreno Aceuchal 6 enero 1940 Badajoz
Julián Fernández Moreno Chamartín 18 mayo 1939 Madrid 22
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Córdoba
Vicente Fernández Moro Merujedo
Mieres
29 agosto 1939 Gijón 27
Manuel Fernández Morán Villaviciosa 16 marzo 1938 Gijón 60
Antonio Fernández Mourente Ferrol 18 agosto 1936 Cementerio de Canido
Ferrol
19
Agustín Fernández Moya
Andrés Fernández Moya
Francisco Fernández Moya 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Fernández Moya Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada
María Concepción Fernández Moyano 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Brígido Fernández Murillo 24 mayo 1939 Quintana de la Serena
Laureano Fernández Muñana 16 julio 1941
Manuel Fernández Muñiz Avilés 24 agosto 1939 Gijón 33
Agustín Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Muñoz Carmona 1 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Justo Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Gregorio Fernández Márquez Valverde del Camino 31 agosto 1936 Sevilla
José Fernández Márquez Busquístar 6 mayo 1940
Francisco Fernández Méndez Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 27
Hilario Fernández Méndez 2 julio 1938 27
Manuel Fernández Méndez Bimenes 16 abril 1938 Oviedo
Patricio Fernández Naharro
Antonio Fernández Naranjo 1 enero 1906 Cantillana 7 septiembre 1936 Sevilla 30
Aurelio Fernández Navarro
Juan Fernández Navarro Madrid 22 diciembre 1942 Madrid
Afrodisio Fernández Navas
Manuel Fernández Navoa Provincia de
Portugal
31 agosto 1936 Montijo
Ramón Fernández Naya Carballo 11 noviembre 1936 20
Jaime Fernández Neira Vedra 28 noviembre 1936 46
José Fernández Novoa Vigo 16 septiembre 1936 36
José Fernández Núñez
Leopoldo Fernández Núñez O Barco de Valdeorras 5 noviembre 1936 Ourense 26
Manuel Fernández Núñez Pontevedra 29 agosto 1936 42
Aurelio Fernández Olamendi Avilés 28 mayo 1938 Gijón 36
Florentino Fernández Ordiales Sama
Llangréu
4 julio 1938 Gijón 27
Samuel Fernández Ordóñez Carbayín 6 mayo 1938 21
Francisco Fernández Orive Dos Hermanas 4 agosto 1936 Dos Hermanas
Ramón Fernández Ortega Carmona 18 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Antonio Fernández Ortiz
Luis Fernández Ortiz
Ramón Fernández Ovies Luanco
Gozón
5 enero 1938 Gijón 33
Juan Fernández Pablo 12 diciembre 1936 Cáceres
Juan Julián Fernández Pacheco Madrid 13 diciembre 1940 Guadalajara 45
Juan Fernández Pachón Navalvillar de Pela 11 marzo 1942 Mérida
Luis Fernández Palacios Carbayín
Siero
28 agosto 1939 Gijón 25
Celestino Fernández Palomares Santa Amalia 6 marzo 1941 Madrid 32
Aurelia Fernández Pareja Cijuela 20 febrero 1937 Granada
Blas Fernández Parras Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Jaime Fernández Pascual 25 julio 1898 Tarragona 20 octubre 1939 Tarragona 41
Basilio Fernández Pavón 23 agosto 1936 El Castillo de las Guardas
Domingo Fernández Pazos Mos 15 enero 1937 43
Teófilo Ezequiel Fernández Pelis 27 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Fernández Penedo Mugardos 18 agosto 1936 Mugardos 44
Cristina Fernández Pereira Vega de Valcarce
Villasinde
13 mayo 1939 Cataluña 39
Germán Fernández Peña Hervás 26 julio 1936 Hervás
Ramón Fernández Peña de Secade 5 agosto 1939 Madrid
Antonio Fernández Pita Sada 27 noviembre 1936 48
Manuel Fernández Piñeirua Ribadeo 2 enero 1937 46
Blas Fernández Porras Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor
Alfonso Fernández Posada Vigo 17 marzo 1937 20
Eleuterio Fernández Postigo Illana Guadalajara 22
Manuel Fernández Pozo
Carlos Fernández Prendes Candás
Carreño
9 mayo 1938 Gijón 26
Demetrio Fernández Pérez Mier
Peñamellera Alta
9 enero 1938 Gijón 25
Francisco Fernández Pérez Chauchina 23 octubre 1936 Granada
Juan Antonio Fernández Pérez 10 agosto 1938 29
Julio Fernández Pérez Bienvenida 16 octubre 1936 Bienvenida
Manuel Fernández Pérez Betanzos 28 octubre 1936 17
Saturnino Fernández Pérez
Luis Fernández Quero Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Granada
Manuel Fernández Quiñones Rabanal del Camino
Santa Colomba de Somoza
13 septiembre 1940 Madrid 56
Manuel Fernández Ramos Coles 21 octubre 1939 Madrid 38
Antonio Fernández Ramírez Huélago 16 septiembre 1936 Granada
José Fernández Rasero
Francisco Fernández Real Lora del Río 8 agosto 1936
Rafael Fernández Real Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Emilio Fernández Rebollo Santa Marta 1 septiembre 1936 Santa Marta
José María Fernández Reche 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Fernando Fernández Regatos Hinojosa de Duero 27 octubre 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
José Fernández Reina San Juan de Aznalfarache 20 octubre 1936 Sevilla
José Fernández Rey Vigo 21 agosto 1936 18
Ramón Fernández Rico Vilasantar 5 junio 1937 45
Secundino Fernández Riesgo Avilés 15 febrero 1938 Gijón 29
Mercedes Fernández Rincón
Basilio Fernández Robles Puebla de Don Fadrique Cataluña 31
Natividad Fernández Robles Puebla de Don Fadrique Cataluña 41
Antonio Fernández Roca 1 enero 1903 Málaga 11 noviembre 1939 Málaga 36
Joaquín Fernández Rodas Cangas 21 enero 1938 31
Domingo Fernández Rodero
Saturio Fernández Rodero
Alejandro Fernández Rodríguez Valencia de Don Juan 28 julio 1938 Gijón 41
Antonio Fernández Rodríguez 6 noviembre 1940 Madrid
Benigno Fernández Rodríguez Bruelles 20 noviembre 1937 Somiedo 25
Camilo Fernández Rodríguez O Saviñao 28 septiembre 1936 38
Corsino Fernández Rodríguez 8 agosto 1939 22
Eladio Fernández Rodríguez Avilés 14 octubre 1940 Gijón 37
Francisco Fernández Rodríguez Serón 10 julio 1941 Almería
Ginés Fernández Rodríguez Ferrol 18 diciembre 1936 26
José Luis Fernández Rodríguez Gijón Cataluña 48
José María Fernández Rodríguez Ares 27 agosto 1936 43
Juan Fernández Rodríguez Carmona 18 agosto 1936 Carmona
O inmediaciones
Manuel Fernández Rodríguez Madrid 7 noviembre 1939 Madrid 36
Maximino Fernández Rodríguez Sober 12 agosto 1936 36
Modesto Fernández Rodríguez Nigrán 16 octubre 1936 47
Ramón Fernández Rodríguez Vega del Ciego Lena 23
Ricardo Fernández Rodríguez Teverga 30 mayo 1938 Oviedo 23
Secundino Fernández Rodríguez Ciaño
Llangréu
30 mayo 1938 Oviedo 36
Usicino Fernández Rodríguez 2 julio 1938 24
Francisco Fernández Rodríguez (a) El Pacho Nocedo 7 mayo 1938 Oviedo 45
Eladio Fernández Rodríguez (a) Gandingo Avilés 14 octubre 1940 Gijón 37
Manuel Fernández Rojo Oviedo 9 marzo 1939 León 36
José Fernández Rolle O Vicedo 20 agosto 1937 23
Juan Fernández Romero Valverde del Camino 29 julio 1936 Badajoz
Pedro Fernández Román Nerja 4 mayo 1937 Vélez-Málaga
Isidoro Fernández Rosa
Juan Fernández Rosillo 7 agosto 1936 Granada
Tapias Cementerio San José
José Fernández Ruano Atarfe 23 octubre 1936 Granada
Ricardo Fernández Rubino 17 diciembre 1937 39
Joaquín Fernández Rubio
Juan Fernández Rubio 23 diciembre 1936 Cáceres
Juan Fernández Rueda 1 enero 1908 Tomares 1 septiembre 1936 Sevilla 28
Marcos Fernández Ruedas
Antonio Fernández Ruiz Tocina 30 julio 1936 Tocina
Carlos Fernández Ruiz
Eduardo Fernández Ruiz Aranjuez 18 junio 1939 Aranjuez 40
Jesús Fernández Ruiz Brañuelas
Villagatón
15 diciembre 1937 Gijón 59
José Fernández Ruiz 1 enero 1913 Jimena de la Frontera 25 enero 1943 Algeciras 30
Ricardo Fernández Ruiz Gijón 24 octubre 1937 Piloña 68
José Tomás Fernández Saavedra A Pobra do Caramiñal 9 julio 1937 37
Antonio Fernández Salgado Castrelo do Val 24 mayo 1937 25
Gerardo Fernández Salgado Mieres 21 agosto 1939 Oviedo 33
Eulogio Fernández Salinero San Lorenzo del Escorial 30 abril 1940 Madrid 27
José Fernández Sampedro Santianes 3 marzo 1938 Gijón 35
José Fernández Sampedro (a) Bolero Santianes
Grado
3 marzo 1938 Gijón 35
Gonzalo Fernández SanMartino Gijón Gijón 5
Isidora Fernández Sancha Anchuelo 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 39
José Fernández Sande Ferrol 20 septiembre 1936 48
Tomás Fernández Sandoval Valladolid 9 octubre 1949 Oviedo 41
Manuel Fernández Sanmartín Bergondo 19 diciembre 1936 26
José Fernández Santiago Lista de muros 25 septiembre 1936 42
María Fernández Santiago 25 julio 1936 Granada
Antonio Fernández Santos
Francisco Fernández Santos Puerto Moral 14 noviembre 1936 Aracena
Miguel Fernández Santos 18 diciembre 1936 31
María Esperanza Fernández Sanz Santiuste de San Juan Bautista 2 agosto 1936 La Campana
Domingo Fernández Seisdedos Zalamea la Real 30 septiembre 1937 Huelva
Rafael Fernández Sena 6 agosto 1941
Manuel Fernández Sendón Ribeira 29 enero 1937 30
Ángel Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1936 Granada
Faustino Fernández Serván Carmonita 18 septiembre 1936 Carmonita
Antonio Fernández Setién Santander 13 febrero 1941 Oviedo 33
Rogelio Francisco Fernández Setién Santurtzi 4 noviembre 1937 Oviedo 34
Ricardo Fernández Solano Calleras 4 diciembre 1937 Luarca
Valdés
39
Andrés Fernández Solís Gijón 19 enero 1938 Gijón 29
Antonio Fernández Solís Castiello 15 agosto 1942 Piloña 27
Pedro Fernández Sorribas Ortuella 5 marzo 1937 Valdés
Juan Fernández Soto Fuente Obejuna 7 octubre 1936
Manuel Fernández Soto Écija 8 octubre 1936 Écija
Piedad Fernández Soto Fuente Obejuna 7 octubre 1936
Salvador Fernández Soto Corteconcepción 7 marzo 1937 Aznalcóllar
Alvaro Fernández Suárez Trasona
Corvera de Asturias
Avilés 17
Ana Isabel Fernández Suárez Santianes 7 octubre 1936 Pravia 31
Armando José Fernández Suárez Guimarán
Carreño
4 noviembre 1937 Gijón 33
Armando José Ramón Fernández Suárez Guimarán
Carreño
4 noviembre 1937 Gijón 33
Baldomero Fernández Suárez Las Regueras 5 octubre 1937 31
Felicidad Guillerma Fernández Suárez La Rina
Samartín del Rei Aurelio
13 enero 1939 Samartín del Rei Aurelio 25
Gabino Simón Fernández Suárez Madrid 19 marzo 1937 Grado 38
Glicerio Fernández Suárez Coalla 5 octubre 1937 Grado 40
Graciano Fernández Suárez Quirós 22 octubre 1941 Oviedo 29
Higinio Fernández Suárez Turón 1 febrero 1938 Mieres
Jamino Fernández Suárez 28 julio 1938 Samartín del Rei Aurelio 35
José Fernández Suárez Miranda 28 julio 1938 Gijón 29
José Vicente Fernández Suárez 26 diciembre 1936 20
Julio Fernández Suárez Oviedo 9 marzo 1939 León 27
Ludivina Fernández Suárez Salas 6 noviembre 1937 Salas 36
Manuel Fernández Suárez Soto de Luiña 9 diciembre 1937 Gijón 61
Matilde Fernández Suárez Trevías
Valdés
22 abril 1938 Gijón 24
Olegario Fernández Suárez San Martín de Anes
Siero
Siero 26
Orencio Fernández Suárez Luarca
Valdés
12 mayo 1938 Oviedo 22
Robustiano Fernández Suárez 21 noviembre 1947 Mieres 37
Juan Fernández Sáez Mojácar Cataluña 43
Agapo Fernández Sánchez 23 mayo 1939 Talarrubias
Antonio Fernández Sánchez Ribadeo 29 diciembre 1936 55
Casimiro Fernández Sánchez Caborana
Aller
11 noviembre 1937 Aller 26
Cosme Fernández Sánchez 1 junio 1940 Madrid
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria