Lista de valencianos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de valencianos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 224 personas fusiladas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Valencianos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pascual Adzuara Roig La Vilavella Cataluña 53
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Francisco Alberola Pérez El Campello Cataluña 31
Amadeo Albert Redondo Sueca
Valencia
22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo retocada.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca
Valencia
España
7 agosto 1939 Gandía
Fusilado
43 Camilo Albert Redondo.jpg
Antonio Albiach Chiralt Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Joaquín Albiñana Soler Valencia Cataluña 23
Alfonso Alfonso Mateo Crevillent Cataluña 30
Juan Almela Garcia Castellón Cataluña 22
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 37
Francisco Arino Simón Benicarló 7 agosto 1936 Sevilla
Simon Artigues de Sollet i Fillol Xàtiva 6 abril 1940 Paterna 42
Vicente Badia Marín Castellón Cataluña 31
Cristóbal Barceló Medina Cañada Cataluña 57
Simón Barreda Roca Culla Cataluña 44
Manuel Batalla Tortosa Enguera Cataluña 41
José Bellido Calvo Onil Cataluña 51
Miguel Bernabéu Barceló Beneixama Cataluña 40
Felipe Bernabéu Verdú Tibi 15 mayo 1941 Madrid 28
Dionisio Bo Daras Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 46
Mariano Bolós Navarro Barracas Cataluña 46
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Tomàs Breva Valls Castellón Cataluña 47
Enrique Bria Pascual Alzira 28 noviembre 1939 Alzira 42
Joaquín Bruño Gascón Morella Cataluña 22
Agustín Buenaventura Porcar Forcall Cataluña 35
José Caballero Castelló Navarrés Cataluña 38
Julio Calatayud Costa Pedreguer 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Enrique Camarena Almela Tavernes de la Valldigna Cataluña 44
Jaime Canales Grau Orihuela Cataluña 26
Ángel Carboneras Escobar Caudete de las Fuentes Cataluña 59
Vicente Carbó Arsó L' Alcora Cataluña 20
Miguel Casal Enguidano Valencia 3 marzo 1937 Cementerio de Alfarnate
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Salvador Casanovas Llorens Alcoleja Cataluña 42
Pedro Cascales Nicolas Orihuela Cataluña 44
Jose Cases Olmos Catarroja 16 marzo 1945 Paterna 57
Pedro Casino Soriano Castielfabib Cataluña 38
Antonio Casinos Genovès Casinos Cataluña 55
Antonio Castello Bernat Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 36
Dionisio Catalan Miñana Castellonet de la Conquesta Cataluña 28
Rafael Celestino Tafalla Orihuela 18 octubre 1939 Monover 44
Juan Cervera Rodrigo Vilamarxant Cataluña 35
Antonio Chaler Domènech Torreblanca Cataluña 47
José Cherta Marsal Alcalà de Xivert Cataluña
Serafín Chicote Medina Jarafuel Cataluña 35
Manuel Cháfer Cháfer 1 enero 1933 Genovés 1 octubre 1939 Xàtiva 33
Vicente Clausell Pastor Canet d'En Berenguer Cataluña 51
Ricardo Coll Gimeno Riba-roja de Túria 27 julio 1940 Paterna 46
Antonio Collado Bernabéu Orihuela Cataluña 27
Antonio Colomer Ferrer Canals 15 marzo 1941 Paterna 26 Antonio Colomer Ferrer.jpg
Miguel Cortés Gasulla Morella Cataluña 41
Claudio Creichach Bernat Valencia Cataluña 34
Ernesto Daniel Martínez Alicante 6 septiembre 1939 Madrid 31
Bonifacio Descalzo Jiménez Valencia 13 mayo 1941 Madrid 33
Antonio Devesa Bayona Benidorm Cataluña 44
Angel Domingo Zanon Siete Aguas 20 mayo 1939 Campo de concentración de Castuera
Rafael Dubost Boto Valencia 2 mayo 1939 Madrid
Esteban Ducat Martínez Alzira Cataluña 32
Francisco Eizaguirre Brualla Castellón 30 abril 1940 Madrid 49
Vicente Engasa Alonso Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 43 Vicente Engasa Alonso.jpg
José Escribà Nadales Oliva Cataluña 35
Manuel Espejo Gabarron Valencia Cataluña 47
Joaquín Esteller Traver Torreblanca Cataluña 46
José María Estellés Almela Valencia Cataluña 33
José Esteve Guzman Enguera Cataluña 27
Juan Fernández Toledo Buñol Cataluña 37
Mariano Ferreres Puell Rossell Cataluña 53
Ramón Font Simó Alcalà de Xivert Cataluña 44
Enrique Fuentes Astilleros Alicante 20 agosto 1936 Córdoba
Antonio Fuentes Boj Alicante Cataluña 47
Agustin Fullerat Gimeno 6 julio 1895 Alzira 23 febrero 1943 Paterna 47
José Gallardo Martínez Crevillent 6 agosto 1936
Francisco Gallut Marco Massanassa 12 septiembre 1940 Paterna 39
Valentín Garceran Simón Segorbe Cataluña 46
Manuel Garcia Fabregat Vilafamés Cataluña 36
Enrique Garcia Torres Sant Joanet 28 marzo 1941 Paterna 55
Felipe García García Cofrentes Cataluña 32
Luis García Obaya El Carme 23 agosto 1939 24
José García Picazo Requena 13 marzo 1937
Jose Garrido Borras Albalat de la Ribera 31 octubre 1939 Paterna 40 Jose Garrido Borras.jpg
Pedro Garrido Martínez Casas Altas Cataluña 45
Francisco Garrigós Soler 4 octubre 1888 Alicante 23 octubre 1940 Madrid 52
Higinio Gascó Durá Alborache 17 diciembre 1940 Madrid 33
Enrique Gilabert Antón Elche 13 mayo 1940 Madrid 26
Francisco Giner García Bolbaite Cataluña 35
Ernesto Gomar Cairols Benigànim 31 octubre 1940 Paterna 36
Francisco González Díaz Salinas 29 mayo 1938 26
Jesús González González Salinas 9 diciembre 1937 33
Manuel González Martínez Castellón 3 mayo 1940 Madrid 33
Francisco González Vilaplana Torreblanca Cataluña 53
Vicente Gonzálvez Ripoll Alicante Cataluña 51
José Gorrita Soldevila Xeresa 25 mayo 1939 Gandía 34
Rafael Gou Amer Torrent Cataluña 33
Juan Ramón Grau Sánchez Dos Aguas Cataluña 51
Víctor Gual Vidal Culla Cataluña 40
Mariano Guillem Tarazona Catarroja Cataluña 38
Rafael Guillén Roman Villena Cataluña 42
Manuel Gutiérrez Chazarra Almoradí Cataluña 52
Ricardo Gutiérrez Laforets Provincia de València 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Salvador Gómez Talón Chella Cataluña 24
Víctor Heres Álvarez Salinas 5 enero 1938 37
Elías Hermán Navarro Carcaixent Cataluña 51
Vicente Hernández Bayo Buñol Cataluña 34
Elías Hernández Rueda Valencia 4 diciembre 1939 Madrid 33
Isabel Huelgas De Pablo Segorbe 31 julio 1939 Madrid 60
Rafael Huerta Llorens Manuel Cataluña 38
Carlos Hurtado Gimeno Alzira Cataluña 42
Lorenzo Ibarra Serrano Elche 14 julio 1943 Madrid
Alfredo Ibáñez Bosca Xàtiva Cataluña 61
Francisco Ibáñez Domènech Penàguila Cataluña 35
Carlos Ibáñez García Petrer Cataluña 27
Manuel Juan Cabezas Enguera Cataluña 38
José Gregorio Latorre Garcia Buñol Cataluña 49
Blas Linares Verdú Alcoy Cataluña 21
Federico Llacer Benavent Quatretonda 10 agosto 1939 Alzira 33
Joaquín Lloret Ripoll Alcoleja Cataluña 37
José Lloret Torres Finestrat Cataluña 54
Miguel López Blanch Torrevieja Cataluña 50
Emilio López Gausi Alginet Cataluña 56
Pedro López Gómez Alicante Cataluña 36
Joaquín Malchirán Requena Aielo de Malferit Cataluña 34
Francisco Manuel Calderón Valencia 31 octubre 1939 Madrid 36
Vicente Martí Querol Rossell Cataluña 53
Antonio Martí Viñals Xàtiva Cataluña 50
Luis Martínez Calvo Sagunto Cataluña 45
Vicente Martínez Fuster Cortes de Pallás Cataluña 47
Juan Martínez González Benissa Cataluña 27
Alonso Martínez Martínez Biar Cataluña 29
Gabino Martínez Suárez Salinas 5 mayo 1938 32
Francisco Mateu Perez Riba-roja de Túria 9 mayo 1940 Paterna 39 20190308 093224
Rosario Migoya Espinilla Valencia 27 agosto 1940 Paterna 37 Rosario Migoya Espinilla.jpg
Antonio Mira Martínez Novelda Cataluña 28
Ricardo Miralles Camporeal Vinaròs Cataluña 37
José Miró Valls Benilloba Cataluña 41
Vicente Monsonís Cros Segorbe Cataluña 38
Francisco Montejano Todolí Alberic Cataluña 40
Heliodoro Monterde Decodes Sinarcas Cataluña 29
Jose Morales Forner Almenara 31 julio 1940 Castellón 43
Barbara Morella Ribes Catarroja 21 julio 1939 Paterna 35
Daniel Muñoz Martínez Llutxent 19 julio 1940 Madrid 42
Salvador Nalda Borras Piles 2 noviembre 1939 Paterna 23
Francisco Navarro Candel Benicull de Xúquer 11 septiembre 1940 Paterna 52
Vicente Navarro Ibiza Oliva Cataluña 44
José Nebot Nicolau Valencia Cataluña 50
Vicente Orduño Tafaner Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 31 Vicente Orduño Tafaner.jpg
Ramón Palomares Guillén Alicante 4 junio 1939 Madrid 35
Alejandro Peris Caruana 25 septiembre 1902 Sagunto 22 agosto 1939 Jaén 36
Vicente Peris Pastor Paterna 4 noviembre 1939 Paterna 34 Vicente Peris Pastor.jpg
José Pla Llidó Artana Cataluña 33
Ramón Plà Bel Vallibona Cataluña 35
Enrique Polo Juan Sueca Cataluña 39
Miguel Pomares Peral Provincia de Alicante 23 enero 1937
Manuel Porta Sarrió Valencia Cataluña 45
Joaquim Poveda Baeza Sant Joan d'Alacant Cataluña 52
Andrés Prats Manuel Valencia Cataluña 49
Ramón Pròsper Querol Mislata Cataluña 50
José Puchalt Cebrià Catarroja Cataluña 33
Juan Puig Barber Dénia 18 junio 1940 Alicante 44
Manuel Pérez Fandi Valencia 14 marzo 1941 Madrid 35
José Pérez Lanchas Valencia Cataluña 57
Vicente Querol Cardona Morella Cataluña 57
José Quiles Jiménez Valencia 2 mayo 1939 Madrid
Antonio Quinto Segura Albatera Cataluña 21
Àngel Quiñones Peralta Valencia Cataluña 26
Salvador Ramírez Pérez Pedralba 4 julio 1938 31
Vicente Redondo Català Benifaió Cataluña 18
José Requena Domènech Tous Cataluña 32
Francisco Ribes Company Benimantell Cataluña 52
Juan Riera Torregrosa Sant Joan d'Alacant Cataluña 41
Joaquín Ripollés Ortiz Ares del Maestrat Cataluña 32
Juan Rodríguez Pla Rossell Cataluña 28
Pedro Roger Espluga Torrent Cataluña 42
Domingo Roig Agut Atzeneta del Maestrat Cataluña 46
Ambrosio Romero Juárez Orihuela Cataluña 40
Juan Romero López Chelva Cataluña 57
Anselmo Romero Martínez Dolores Cataluña 34
Juan José Ros Cano Provincia de València 22 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Salvador Rostoll Lloret Altea Cataluña 46
Ricardo Ruiz Gomis Alicante Cataluña 44
José Sabater Artola Villores Cataluña 36
Jesús Sabater García Orihuela Cataluña 21
Vicente Sanchís Francés Ontinyent 15 marzo 1941 Paterna 49 Vicente sanchis frances.jpeg
Ángel Sanmartín Salvador Valencia Cataluña 27
Juan Sans Obiol Traiguera Cataluña 47
Vicente Sans Ricart Dos Aguas Cataluña 44
Ramón Sanz Miguel Montesa 1 agosto 1938 Madrid 22
Benito Saute Martí Castellón Cataluña 34
José Sayas Cosim Chelva Cataluña 26
Manuel Sebastián Edo Valencia 14 julio 1939 Madrid 24
Antonio Selva Ferriz Villena Cataluña 31
Vicente Serna Juan Albatera Cataluña 31
Salvador Serralta Llorens Beniardá Cataluña 53
José Serrat Garrido Santa Magdalena de Pulpis Cataluña 45
Bautista Soler Bataller Albaida 10 junio 1939 Albaida 32
José Such Fuentes Agost Cataluña 52
José Sánchez Garcia Valencia Cataluña 36
Vicente Sánchez Romero Valencia Cataluña 46
Juan José Sánchez Ruso Alicante 4 diciembre 1939 Madrid 34
César Talavante Abad Torrent 24 junio 1939 Sevilla
Vicente Talens Inglá 1892 Llaurí 28 junio 1940 Paterna
Julio Tarin Cortes 27 mayo 1914 Cheste 10 septiembre 1939 Alzira 25 Julio Tarin Cortes.jpg
Fernando Tarin Verduch Cheste 18 enero 1940 Paterna 54 Fernando Tarin Verduch.jpg
José Tarín Marchued Benifaió Cataluña 25
Manuel Tatay Navarro Valencia Cataluña 46
Juan Tomás Estelrich Castell de Castells 31 agosto 1940 Madrid 35
Francisco Torregrosa Torregrosa 9 enero 1904 Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 35
Emilio Torrent Viñas Cabanes Cataluña 44
Manuel Torà Bellido Castellón Cataluña 31
Juan Bautista Vaello Lloret 23 junio 1885 Benidorm 27 septiembre 1936 Sevilla 51
Emilio Valdecabres Malvas Valencia 17 enero 1940 Madrid 33
Ricardo Valero Torrero Utiel Cataluña 49
Pascual Valero Tortosa La Font de la Figuera Cataluña 30
Fernando Vidal Martí Cervera del Maestre Cataluña 49
Vicente Vidal Pastor Carcaixent Cataluña 62
Amado Vilaplana Cerdà Alcoy Cataluña 44
Vicente Villa Fillol Montesa 1 agosto 1938 Madrid 20
Ramón Villaescusa García Calles 24 julio 1940 Paterna 27 Ramón Villaescusa García.jpg
José Vázquez Llopis Alzira Cataluña 39
Francisco Yuste Ferrando Burjassot Cataluña 37
Antonio Zanzano Mora Rafal Cataluña 49
Francisco Zanón Gimeno 5 mayo 1900 Bugarra 3 agosto 1939 Paterna 39 Francisco Zanón Gimeno.jpg
José Zurriaga Mira Llíria 5 marzo 1938 27

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones