Lista de valencianos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de valencianos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 4578 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en la Comunidad Valenciana.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Valencianos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Abad Garcia Novelda 17 julio 1939 Alicante 51
Enrique Abad Marzal Almenara 4 noviembre 1939 Burriana 49
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Enrique Abat Lahoz Enguera 7 septiembre 1939 Paterna 33
Inocencio Abella Bernat Almazora 24 enero 1940 Castellón 44
Domingo Abella Broch Vila-real 9 enero 1943 Castellón 42
Salvador Abella Broch Vila-real 29 julio 1940 Castellón 34
Andres Abellan Serer Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Ramon de Acuña Lopez Benavites 23 octubre 1940 Paterna 45
Pedro Adam Perez Cullera 20 mayo 1940 Paterna 50
Francisco Adelantado Bagan Toga 16 junio 1939 Castellón 37
Joaquin Adell Paula Cervera del Maestre 31 mayo 1941 Castellón 40
Miguel Adell Sales Albocàsser 26 octubre 1938 Castellón 68
Jose Adsuar Tusell Sueca 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil Burriana 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells Almazora 7 mayo 1940 Castellón 32
Concepcion Adua Estelles La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Pascual Adzuara Roig La Vilavella 26 marzo 1940 Barcelona 53
Jose Agost Beltran Castellón 13 julio 1940 Castellón 25
Jose Agramunt Gimeno Valencia 14 junio 1940 Paterna 26
Jose Aguado Campos Villar del Arzobispo 28 abril 1939 Paterna 47
Juan Bautista Aguado Moleres Sollana 9 noviembre 1939 Paterna 21
Luis Aguado Valles La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Hipolito Agudo Martinez La Pobla de Vallbona 19 julio 1941 Paterna 46
Miguel Aguilar Asensio Valencia 28 junio 1940 Paterna 32
Andres Aguilar Buhigues El Verger 16 junio 1942 Alicante 22
Vicente Aguilar Gomis Almenara 27 noviembre 1939 Castellón 57
Jose Aguilar Herrero Valencia 6 abril 1940 Paterna 38
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid 19
Matias Aguilar Lacomba Gaibiel 7 mayo 1940 Castellón 33
Vicente Aguilar Lacomba Almenara 31 mayo 1941 Castellón 27
Antonio Aguilar Ortiz Callosa de Segura 17 julio 1941 Alicante 33
Jose Aguilella Arnau Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 38
Enrique Aguilella Garcia Vila-real 30 julio 1940 Castellón 32
Vicente Aguilella Piquer Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 42
Daniel Aguir Garcia Carlet 6 mayo 1939 Carlet 42
Ramon Agullero Maneu Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 46
Arturo Agullo Gomez Mislata 11 octubre 1944 Paterna 29
Juan Agullo Mullar Cocentaina 3 abril 1939 Paterna 44
Eliseo Agusti Adsuara Almazora 27 julio 1940 Castellón 22
Manuel Agusti Claramonte Almazora 21 octubre 1939 Castellón 50
Antonio Agusti Gil Sagunto 24 mayo 1941 Paterna 37
Felipe Agustin Artur Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 42
Ezequiel Agut Tena Cabanes 20 enero 1941 Castellón 29
Ramon Aicart Andres L'Alcora 18 febrero 1943 Castellón 26
Jose Aicart Casañ L'Alcora 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz Castellón 14 febrero 1946 Castellón 31
Bautista Aicart Priñorosa Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 32
Vicente Aixa Ribes Oropesa del Mar 30 mayo 1939 Castellón 30
Fernando Alabau Blanch Benetússer 5 febrero 1943 Paterna 32
Ramon Alabau Pla Valencia 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer Valencia 17 febrero 1940 Valencia 23
Vicente Alabau Verdeguer Alfafar 15 enero 1943 Paterna 28
Miquel Alabont Ortega Benigànim 7 septiembre 1939 Paterna 43
Jose Alacot Barbera Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Juan Alacreu Lloret Torreblanca 28 junio 1940 Castellón 31
Jose Alama Salvador Llíria 20 agosto 1941 Paterna 39
Serafin Alameda Alcaide Valencia 21 enero 1944 Paterna 32
Jose Alapont Dura El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Paterna 30
Jose Alapont Palomares Cullera 9 noviembre 1939 Paterna 35
Luis Alapont Peris Catarroja 28 octubre 1942 Paterna 36
Andres Alapont Ponta La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll Sueca 13 junio 1939 Sueca 42
Jose Alarcon Zapater Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 38
Francisco Alarte Gomez Carlet 22 julio 1939 Carlet 64
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Jose M. Albalat Adell Les Coves de Vinromà 5 octubre 1942 Castellón 39
Cristobal Albalat Gasulla Cinctorres 13 julio 1940 Castellón 42
Miguel Albarracin Murgui Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 26
Ramon Albella Peris L'Alcora 12 febrero 1943 Castellón 37
Bernardo Albentosa Almela Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Enrique Albero Ferri Villena 17 julio 1941 Alicante 31
Carlos Albero Mengual Pego 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz Banyeres de Mariola 16 junio 1939 Alcoy 39
Tomas Albero Torres Oliva 7 agosto 1939 Gandía 43
Basilio Alberola Cardona Tavernes de la Valldigna 11 septiembre 1940 Paterna 35
José Alberola Feced Sueca 2 marzo 1938 Ceuta
Adolfo Alberola Mompo Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 49
Francisco Alberola Pérez 8 diciembre 1908 El Campello 27 junio 1940 Girona 31 Francisco Alberola Pérez retocada.jpg
José Albert Jover Pinoso 19 octubre 1939 Barcelona 46
Amadeo Albert Redondo Sueca 22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo retocada2.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca 7 agosto 1939 Gandía 43 Camilo Albert Redondo.jpg
Bautista Albert Vicent Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 35
Antonio Albiach Chiralt 2 febrero 1902 Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell Moncada 15 abril 1940 Godella 38
Jaime Albiol Melia Castellón 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 48
Miguel Albiol Turrellas Burriana 12 noviembre 1942 Castellón 36
Rosendo Albiñana Boluda Ollería 23 diciembre 1939 Paterna
Higinio Albiñana Castillo Algemesí 23 octubre 1940 Paterna 44
Jose Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 50
Joaquin Albiñana Soler Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 39
Joaquín Albiñana Soler Valencia Cataluña 23
Alfredo Albors Mompo Sollana 29 agosto 1942 Paterna 33
Jose Albors Mompo Sollana 14 enero 1941 Paterna 30
Enrique Albuigech Pons Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 42
Antonio Alcacer Agustina Manises 27 julio 1940 Paterna 36 Antonio Alcacer Agustina retocada.jpg
Luis Alcacer Sancho Llíria 25 mayo 1940 Paterna 51
Jose Alcacer Sanmiguel Ayora 19 diciembre 1939 Paterna 37 Jose Alcacer Sanmiguel.jpg
Jose Alcaide Muñoz Valencia 17 julio 1939 Paterna 43
Vicente Alcaide Muñoz Valencia 15 marzo 1941 Paterna 37
Antonio Alcaraz Illan Callosa de Segura 26 junio 1941 Alicante 40
Eduardo Alcazar Balaguer Manises 7 septiembre 1939 Paterna 31
Enrique Alcañiz Deseo La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Jose Alcañiz Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 52
Jose Alcina Lorente Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Alcocer Merenciano Villafranca del Cid 13 junio 1942 Castellón 39
Ruperto Alcodon Brocal Puerto de
Sagunto
17 noviembre 1939 Paterna 44
Francisco Alcolea Cremades Aspe 26 junio 1941 Alicante 38
Ramon Alcolea Garriga Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Ramon Alcolea Villalba Crevillent 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando Burriana 7 septiembre 1939 Castellón 26
Pablo Alcover Alba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 32
Ramon Alcover Aureliano Valencia 8 junio 1942 Paterna 51
Aurelio Alcover Lopez Carlet 9 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Alcover Lopez Carlet 14 junio 1939 Carlet 39
Jose Alcoy Escriba Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Domingo Alegre Linares Gandía 28 julio 1939 Paterna 62
Gumersindo Alegre Monterde Higueras 25 noviembre 1939 Castellón 53
Miguel Aleixandre Ferrando Simat de la Valldigna 22 agosto 1939 Alzira 44
Andres Alejo Peral Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina Pego 6 octubre 1939 Dénia 52
Francisco Alemany Martinez Valencia 14 enero 1941 Paterna 27 C2F875FB-0AA3-4F99-8A0D-0A203D97C890.jpeg
Vicente Alemany Mestre Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 40
Francisco Alemany del Socorro Aspe 17 julio 1939 Elche 60
Vicente Alenda Navarro Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
Rafael Aleo Badia Alberic 1 mayo 1940 Paterna 45
Bernardino Alepuz Alcon Vistabella del Maestrazgo 27 noviembre 1938 Castellón 32
Ramon Alepuz Herrero Valencia 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas Benaguasil 11 septiembre 1940 Paterna 28
Vicente Alfaz Sempere Castalla 6 marzo 1941 Alicante 29
Alfonso Alfonso Mateo Crevillent 9 agosto 1939 Barcelona 30
Ulpiano Alfonso Presa Sagunto 17 noviembre 1939 Paterna 41
Miguel Alfonso Raga Catarroja 5 mayo 1942 Paterna 42
Fernando Alfonso Rodriguez Moncada 31 enero 1941 Paterna 27
Jose Alfonso Sanchez Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 33
Jesús Alfonso Suárez Salinas 4 febrero 1938 Castrillón 30
Angel Aliaga Cervera Alginet 5 febrero 1943 Paterna 31
Juan Bautista Aliaga Dalmau Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 51
Francisco Aliaga Goriz El Toro 13 julio 1940 Castellón 63
Rafael Aliaga Marti Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 37
Fernando Aliño Canet La Alcudia 27 agosto 1940 Paterna 28
Juan Bautista Aliño Canet Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 32
Salvador Aliño Merino Alzira 31 mayo 1939 Alzira 30
Daniel Almarcha Lorenzo Crevillent 10 diciembre 1946 Alicante 29
Francisco Almecija Gomis Puerto de
Sagunto
9 mayo 1940 Paterna 32
Juan Almela Garcia Castellón Cataluña 22
Manuel Almela Prats Castellón 16 junio 1939 Castellón 37
Emilio Almela Rochera Burriana 4 agosto 1938 Burriana 40
Mateo Almenara Chulvi El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 42
Joaquin Almiñana Fuentes Salinas 16 noviembre 1939 Monóvar 29
Luis Alonso Balaguer Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 30
Enrique Alonso Castello Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Carlos Alonso Domenech Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 39
Enrique Alonso Manrique Valencia 24 julio 1940 Paterna 40
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
Francisco Alonso Vera Elda 31 mayo 1939 Alicante 32
Miguel Alos Navarro Nules 19 octubre 1938 Castellón 48
Vicente Alos Plancha Alzira 11 mayo 1939 Alzira 43
Vicente Alos Sansaloni Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Vicente Aloy Escriba Carcaixent 31 octubre 1939 Alzira 33
Felipe Alpuente Gomez Requena 19 mayo 1939 Requena 37
Vicente Altabert Calatayud Albaida 8 marzo 1940 Paterna 36
Pedro Altava Rubert Castellón 29 noviembre 1941 Castellón 34
Melesio Alvarez Garrido Valencia 23 octubre 1940 Paterna 43
Nicolas Alvarez Lluch Riba-roja de Túria 21 septiembre 1939 Llíria 35
Juan Alvarez Madrid Chelva 9 mayo 1940 Paterna 36
Jose Alvaro Badenes L'Alcora 22 agosto 1940 Castellón 22
Salvador Alvaro Catalan Onda 11 septiembre 1940 Castellón 26
Jose Alvaro Luz Ademuz 9 noviembre 1939 Paterna 26
José Amado Diago 11 enero 1895 Chelva 3 agosto 1939 Paterna 44 José Amado Diago - Chófer.jpg
Daniel Amat Rosell Alzira 24 octubre 1942 Paterna 55
Manuel Amoros Alacid Meliana 23 octubre 1940 Paterna 43
Daniel Amoros Amoros Novelda 15 julio 1939 Alicante 28
Soledad Amoros Girona Almoradí 3 febrero 1942 Alicante 25
Claudio Amoros Oliver Guadassuar 6 abril 1940 Paterna 35
Jose Amoros Perez Petrer 10 octubre 1940 Alicante 30
Juan Bautista Amoros Puig Alberic 9 diciembre 1939 Paterna 43
Pascual Amoros San Nicolas Vila-real 27 julio 1940 Castellón 29
Elviro Anaya Perez Ayora 28 junio 1941 Paterna 34
Alfonso Andres Cervero Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 29
Fermin Andres Edo Useras 30 julio 1940 Castellón 44
Bernardo Andres Fabra Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Bernabe Andres Ferrandiz Aldaia 9 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Andres Garcia Meliana 3 agosto 1942 Paterna 39
Jose Andres Lopez Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 39
Francisco Andres Marti Pedralba 23 noviembre 1939 Llíria 26
Jose Andres Momparler Rafelcofer 24 julio 1950 Paterna 41
Jeremias Andres Morales Pedreguer 21 octubre 1939 Dénia 59
Jose Andres Palanca Moncada 5 febrero 1943 Paterna 35
Ramon Andres Saborit L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 29
Jose Andres Sancho Aras de los Olmos 14 enero 1941 Paterna 36
Miguel Andreu Boira Cabanes 30 julio 1940 Castellón 27
Jose Andreu Esteve Torrent 23 junio 1939 Paterna 41
Manuel Andreu Fenoll Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 39
Rafael Andreu Garcia Castellón 25 agosto 1939 Castellón 24
Tomas Andreu Garcia San Fulgencio 22 mayo 1939 Alicante 26
Enrique Andreu Garrigues Torrent 27 marzo 1940 Paterna 43
Teodoro Andreu Lledo Sueca 13 junio 1939 Sueca 29
Vicente Andreu Lluesma Vilafamés 3 noviembre 1939 Castellón 26
Antonio Andreu Martinez Alberic 29 noviembre 1941 Paterna 39
Enrique Andreu Muñoz Alberic 28 julio 1939 Paterna 45
Rafael Andreu Renau Castellón 27 julio 1940 Castellón 26
Jose L. Angel Lopez Valencia 8 agosto 1942 Paterna 41
Enrique Angel Selles La Font de la Figuera 29 agosto 1940 Paterna 27
Manuel Angla Torro Ontinyent 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Angles Calduch Alcalà de Xivert 24 agosto 1940 Castellón 36
Bautista Angles Roda Albocàsser 10 marzo 1942 Castellón 42
Antonio Anglesola Campos Carlet 23 junio 1939 Carlet 41
Pablo Anglesola Folch El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 32
Victor Angoy Lambea Gandía 1 mayo 1940 Paterna 28
Primo Antequera Arrue Valencia 29 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Antequera Asensi Benaguasil 30 octubre 1939 Llíria 44
Enrique Antequera Capella Benaguasil 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Angel Antigues Morello Segorbe 15 abril 1940 Castellón 24
Tomas Anton Anton Elche 12 julio 1940 Alicante 49
Joaquin Aparici Tomas L'Alcora 27 noviembre 1939 Castellón 51
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 Gijón 37
Francisco Aparicio Albiñana L'Alcúdia de Crespins 25 noviembre 1939 Paterna 47
Basilio Aparicio Blasco Ademuz 9 noviembre 1939 Paterna 37 BF746F95-B422-4262-BBE4-63E148E5031D.jpeg
Enrique Aparicio Blay Alzira 11 septiembre 1940 Paterna 53
Felix Aparicio Burriel Losa del Obispo 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Jose Aparicio Perez Ademuz 25 noviembre 1939 Paterna 35
Vicente Aparisi Carrasco Bétera 30 octubre 1939 Llíria 34
Jose Aparisi Mico Carcaixent 12 julio 1939 Alzira 48
Gonzalo Aparisi Ramon Bétera 24 julio 1940 Paterna 53
Lorenzo Apellaniz Garcia Valencia 3 abril 1939 Paterna 39
Lorenzo Aracil Torregrosa Aspe 26 junio 1941 Alicante 37
Ramon Aracil Verdu Monforte del Cid 3 agosto 1939 Alicante 31
Juan Arades Mola Ollería 17 agosto 1939 Paterna 46
Vicente Arago Juan Sollana 30 noviembre 1939 Paterna 47
Jose Aragon Ucher Borriol 27 noviembre 1939 Castellón 45
Jose Arambul Calatayud Valencia 14 junio 1940 Paterna 29
Hilario Arana Zubillaga Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Antonio Vicente Aranda Estruch Villanueva de Castellón 29 agosto 1942 Paterna 57
Ramon Arandes Llansola Albocàsser 16 febrero 1942 Castellón 32
Alfonso Aras Domenech Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 25
Vicente Arbona Aparici Carlet 9 diciembre 1939 Paterna 42
Jose Archelos Monzonis Burriana 7 diciembre 1940 Castellón 46
Jaime Archiles Meseguer Castellón 20 agosto 1941 Castellón 25
Jose Arcos San Eduardo Almenara 4 noviembre 1939 Burriana 36
Jose Arevalo Gil Silla 16 abril 1947 Paterna 42
Juan Argente Garcia Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 30
Francisco Argente Garrigues Alzira 28 noviembre 1939 Alzira 18
Miguel Argiles Navarro Requena 12 julio 1939 Requena 47
Juan Arin Melo Castellón 17 julio 1939 Paterna 32
Francisco Arino Simón Benicarló 7 agosto 1936 Sevilla
Juan Bautista Arladis Bou Cullera 3 octubre 1942 Paterna 40
Francisco Arlandis Pellicer Oliva 7 agosto 1939 Gandía 35
Agustin Armengol Soler Carcaixent 15 mayo 1942 Paterna 51
Jose Armengol Soler Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 44 ArmengolSoler.jpg
Agustin Armengol Valles Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 18
Angel Armero Ceballos Castellón 21 agosto 1940 Castellón 29
Angel Armero Lopez Castellón 20 enero 1941 Castellón 60
Luis Arnaez Martinez Petrer 12 julio 1940 Alicante 44
Dolores Arnal Campos Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 42
Modesto Arnal Estelles Náquera 27 julio 1940 Paterna 38
Francisco Arnal Moreno Bétera 11 septiembre 1940 Paterna 53
Miguel Arnal Navarro Náquera 27 julio 1940 Paterna 44
Vicente Arnal Perez Náquera 27 julio 1940 Paterna 38
Francisco Arnandis Gallen Fanzara 19 noviembre 1941 Castellón 33
Jose Arnau Barbera Orihuela 21 abril 1942 Alicante 33
Andrés Arnau Canós 13 marzo 1902 Moncofa 27 julio 1940 Castellón 37 Andrés Arnau Canós retocada.jpg
Tomas Arnau Llabata Llíria 21 abril 1939 Llíria 27
Jose Arnau Piñol Burriana 25 abril 1940 Castellón 29
Esteban Arnau Sancho Xàtiva 29 agosto 1940 Paterna 32
Vicente Arocas Navarro Requena
Casas del Río
23 octubre 1940 Paterna 28
Enrique Arolas Galera Requena 13 julio 1940 Paterna 28
Jose Arrau Izquierdo Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 34
Francisco Arroyo Rubio Burjassot 14 mayo 1943 Paterna 54
Francisco Arroyo Villanueva Requena 6 abril 1940 Paterna 39
Ramon Arrue Faus Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 44
German Arrue Galvez Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 49
Jose Arrufat Cortes Vila-real 1 febrero 1943 Castellón 56
Juan Artero Claramonte Almazora 19 octubre 1938 Castellón 37
Salvador Artero Fores L'Alcora 12 noviembre 1942 Castellón 60
Jose Artero Verche Almazora 27 julio 1940 Castellón 34
Francisco Artieda Garcia Benaguasil 8 marzo 1940 Paterna 32
Simon Artigues de Sollet i Fillol Xàtiva 6 abril 1940 Paterna 42
Francisco Artur Llovell Tavernes de la Valldigna 6 abril 1940 Paterna 40
Leonardo Asais Fernandez Santa Magdalena de Pulpis 13 julio 1940 Castellón 30
Bartolome Asensi Carrio Almussafes 3 agosto 1939 Paterna 42
Bernardo Asensi Crespo Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Miguel Asensi Fambuena Vilamarxant 30 octubre 1939 Llíria 42
Amadeo Asensi Galiana Aspe 11 abril 1940 Alicante 49
Antonio Asensio Gascon Utiel 26 julio 1939 Chiva 26
Vicente J. Asensio Reberter Vila-real 6 mayo 1943 Castellón 29
Jose Asensio Tamirez Valencia 3 abril 1939 Paterna 32
Jose Maria Asensio Tendero Valencia 31 octubre 1940 Paterna 37
Pascual Aser Aguila Requena 19 mayo 1939 Requena 35
Domingo Aspas Cortes Xàtiva 17 noviembre 1939 Paterna 36
Francisco de la Asuncion Eres Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 36
Miguel de la Asuncion Talens Burjassot 8 marzo 1940 Paterna 48
Manuel Asuncion Vidal Casinos 25 noviembre 1939 Paterna 23 Manuel Asuncion Vidal.jpeg
Juan Atienza Hostarlich Dénia 20 febrero 1942 Alicante 32
Juan Augusto Medeiro Puçol 25 octubre 1939 Sagunto 24
Salvador Aura Mira Alcoy 24 enero 1941 Alicante 33
Angel Aurens Chover Sagunto 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Ignacio Avalos Candel La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 36
Teodoro Avalos Candel La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 31
Juan Avanega Gonzalez Canet d'En Berenguer 3 abril 1943 Paterna 35
Joaquin Avila Bayarri Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 23
Enrique Aviño Mateu Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 37
Federico Ayala Victoria 9 abril 1888 Xàtiva
(Valencia)
17 abril 1937 Ferrol
(Coruña)
49
Valentin Azcona Gonzalez Valencia 3 agosto 1942 Paterna 45
Jose Azcutia Sanchez Puebla de San Miguel 25 noviembre 1939 Paterna 52
Manuel Aznar Martinez Aspe 26 junio 1941 Alicante 26
Manuela Aznar Palomar Segorbe 10 julio 1938 Segorbe 53
Jaime Año Pardo L'Alcora 29 julio 1940 Castellón 38
Jose Año Fores Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 45 José Añó Forés.jpg
Angel Bacete Arnero Alaquàs 11 julio 1942 Paterna 36
Vicente Bacete Perez Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 57
Ramon Baceto Armero Valencia 23 octubre 1940 Paterna 43
Jose Bachero Arzo L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 44
Jose Bachero Bachero Ares del Maestrat 11 septiembre 1940 Castellón 34
Juan Bachero Bachero L'Alcora 30 julio 1940 Castellón 41
Francisco Bachero Bartoll Argelita 3 noviembre 1939 Castellón 53
Jaime Bachero Lafont L'Alcora 17 febrero 1942 Paterna 24
Baldomero Bachero Miñana Useras 27 julio 1940 Castellón 22
Vicente Badenes Albert Moncada 29 diciembre 1942 Paterna 37
Vicente Badia Agramunt Artana 30 julio 1940 Castellón 46
Manuel Badia Bochons La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 35
Salvador Badia Ferrer Burriana 13 abril 1940 Castellón 44
Vicente Badia Marín Castellón 14 octubre 1944 Barcelona 31
Hermenegildo Badia Monzo L'Alcúdia de Crespins 8 junio 1942 Paterna 53
Pascual Badia Puchades Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 39
Jose Badia Ruiz Bonrepòs i Mirambell 27 agosto 1940 Paterna 31
Ricardo Baeza Chancleto Alcoy 15 noviembre 1939 Alicante 28
Jose Bagan Alcocer Sagunto 14 enero 1941 Paterna 40
Francisco Bailen Cardenas Almoradí 5 mayo 1939 Alicante 33
Rafael Bailen Cardenas Alicante 11 junio 1943 Alicante 37
Elias Bailén Giner Vinaròs 11 septiembre 1940 Castellón 48
Jose Baixauli Beltran Carcaixent 20 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Baixauli Motes Silla 15 marzo 1941 Paterna 50
Melchor Balaguer Alfonso Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 44
Manuel Balaguer Badia La Jana 13 julio 1940 Castellón 39
Rafael Balaguer Balaguer Xàtiva 28 julio 1939 Paterna 60
Jose Balaguer Boix La Jana 3 abril 1943 Castellón 33
Jose Maria Balaguer Gomez Benaguasil 27 marzo 1940 Paterna 56
Eleuterio Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 27
Manuel Balaguer Llatser La Jana 29 mayo 1941 Castellón 33
Jose Balaguer Serrano Sueras 24 agosto 1940 Castellón 47
Patricio Balaguer Tarin Benaguasil 14 junio 1940 Paterna 36
Bautista Balbastre Badia Mislata 13 julio 1940 Paterna 34
Jose Baldayo Balaguer Castellón 16 junio 1939 Castellón 28
Salvador Ballestar Gadea Alzira 1 mayo 1939 Alzira 33
Jose Ballester Albero Onil 19 diciembre 1941 Alicante 28
Salvador Ballester Badenes Alzira 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Ballester Barbera Montesa 8 julio 1939 Xàtiva 59
Dionisio Ballester Beltran Almàssera 23 marzo 1939 Zaragoza 27
Francisco Ballester Dasca Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 26
Francisco Ballester Ferrer Meliana 23 octubre 1940 Paterna 37
Vicente Ballester Forcada Almazora 7 mayo 1940 Castellón 35
Gaspar Ballester Gimeno Valencia 11 julio 1942 Paterna 41
Juan Ballester Herrero Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 34
Bautista Ballester Marti Vila-real 25 abril 1940 Castellón 59
Vicente Ballester Martinez Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 50
Bernardino Ballester Molla Sueca 22 junio 1939 Gandía 40
Jose Ballester Navarro San Fulgencio 22 mayo 1939 Alicante 24
Francisca Ballester Nogueras Catarroja 21 julio 1939 Paterna 51
Manuel Ballester Olmos Massanassa 25 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Ballester Ortiz Callosa de Segura 6 marzo 1941 Alicante 35
Jose Maria Ballester Soro La Pobla de Farnals 12 septiembre 1940 Paterna 27
Joaquin Ballester Torrens Orba 12 junio 1940 Alicante 36
Miguel Ballesteros Moreno Utiel 2 agosto 1939 Utiel 45
Juan Ballet Font Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 49
Lorenzo Baltasar Gil Llaurí 4 noviembre 1939 Alzira 22
Antonio Baquero Saera L'Alcora 12 agosto 1940 Zaragoza 24
Jose Barber Domenech Ondara 6 octubre 1939 Dénia 41
Jose Maria Barber Frasquet Alquería de la Condesa 3 junio 1942 Paterna 38
Antonio Barber Molto Alcoy 6 marzo 1941 Alicante 32
Angelina Barber Pastor Oliva 1 mayo 1940 Paterna 65
Luis Barbera Sanblanca Alberic 6 abril 1940 Paterna 49
Alvaro Barbera Segarra Albocàsser 12 febrero 1943 Castellón 36
Enrique Barbera Tomas Alcoy 16 septiembre 1942 Alicante 34
Vicente Barbera Tordera Monóvar 16 noviembre 1939 Monóvar 52
Antonio Barbera Tormo Ontinyent 15 septiembre 1942 Paterna 26
Antonio Barcelo Alcaide Chelva 25 abril 1939 Chelva 27
Francisco Barcelo Bort Torreblanca 5 julio 1941 Castellón 49
Agustin Barcelo Pitarch Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 42
Cristóbal Barceló Medina Cañada 23 febrero 1939 Barcelona 57
Daniel Bargues Crespo La Pobla de Vallbona 20 mayo 1939 Llíria 63
Vicente Bargues Feltrer Valencia 28 junio 1941 Paterna 26
Juan Bautista Barra Piquer Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 48
Francisco Juan Barrachina Castellón 6 noviembre 1939 Zaragoza 22
Emili Barrachina Borrell Gorga 23 agosto 1939 Alcoy
Aquilino Barrachina Ortiz Pego 6 septiembre 1939 Alicante 56
Francisco Barrachina Sebastia Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Constantino Barranca Calatayud Castelló de Rugat 11 septiembre 1940 Paterna 49
Jose Barreda Pitarch Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 31
Simón Barreda Roca Culla 1 diciembre 1939 Barcelona 44
Carmelo Barrera Blasco Albalat de la Ribera 30 noviembre 1939 Paterna 46
Antonio Barrionuevo Barron Santa Pola 5 abril 1941 Alicante 26
Manuel Bartoll Herrando L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 26
Francisco Bartolome Furio Alzira 13 julio 1940 Paterna 49
Rafael Bartual España Valencia 23 octubre 1940 Paterna 24
Enrique Bartual Tortajada Alginet 20 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Bartual Verdu Algemesí 28 marzo 1941 Paterna 28
Jose Bas Almansa Redován 21 mayo 1940 Alicante 39
Jose Bas Rodes Benejúzar 3 febrero 1942 Alicante 27
Jose Bastidas Soriano Requena 12 julio 1939 Requena 47
German Batalla Marti Onda 20 enero 1941 Castellón 44
Manuel Batalla Tortosa Enguera 5 julio 1940 Barcelona 41
Rafael Bataller Cambra Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 26
Bautista Bataller Catala Castelló de Rugat 6 abril 1940 Paterna 56
Francisco Bataller Martinez Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 22
Fausto Bataller Paya Banyeres de Mariola 23 agosto 1939 Alcoy
Antonio Bataner Gadea Onda 13 abril 1940 Castellón 25
Jose Batista Marza Càlig 23 octubre 1939 Vinaròs 34
Enrique Batiste Ferrer San Jorge 30 mayo 1942 Castellón 25
Manuel Bauset Tamarit Meliana 23 octubre 1940 Paterna 45
Antonio Bautista Diaz Valencia 28 mayo 1943 Paterna 18
Valentin Bayarri Albiol Peñíscola 13 julio 1940 Castellón 37
Francisco Bayarri Mir Manises 9 diciembre 1939 Paterna 34
Manuel Bayarri Moros Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 34
Jose Bayona Bou Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 62
Vicente Bayona Casad Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Bayona Ros Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 35
Bautista Baño Sirera Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Salvador Bañuls Artal Valencia 13 julio 1940 Paterna 32
Vicente Bañuls Martinez Beniarjó 16 mayo 1941 Paterna 27
Bartolome Bañuls Morell Jávea 7 marzo 1940 Alicante 23
Vicente Bañuls Torres Benirredrà 7 agosto 1939 Gandía 47
Leon Beitia Errasti Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Jose Ramon Belber Cuenca La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 56
Rafael Belda Barbera Ontinyent 9 mayo 1940 Paterna 33
Jose Belda Martinez Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 33
Salvador Belda Mataix Onil 29 abril 1943 Alicante 36
Blas Belda Pascual Bocairent 6 noviembre 1939 Paterna 35
Manuel Belda Perez Aielo de Malferit 19 diciembre 1939 Paterna 38
Antonio Belen Carceles Crevillent 22 mayo 1939 Alicante 34
Antonio Belles Garcia Alcalà de Xivert 11 septiembre 1940 Castellón 35
José Bellido Calvo Onil Cataluña 51
Pablo Bellmunt Esteller Albocàsser 13 julio 1940 Castellón 41
Antonio Bellmunt Ortiz Castellón 28 junio 1941 Castellón 40
Jose Bellmunt Segarra Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 24
Maria Bello Perez Elda 16 noviembre 1939 Elda 30
Manuel Bellod Argiles Elda 11 julio 1939 Alicante 36
Genaro Bellver Esparza Benigànim 5 abril 1941 Paterna 42
Amadeo Bellver Mas Riba-roja de Túria 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Teofilo Belmonte Alcon Villafranca del Cid 27 octubre 1942 Castellón 51
Lorenzo Belmonte Molins Meliana 11 septiembre 1940 Paterna 21
Agustin Beltran Arago Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 40
Bautista Beltran Artero Burriana 15 abril 1940 Castellón 23
Juan Beltran Belmunt Albalat dels Sorells 11 septiembre 1940 Paterna 60
Sandalio Beltran Coloma La Jana 31 mayo 1941 Castellón 40
Juan Beltran Edo L'Alcora 13 abril 1940 Castellón 37
Manuel Beltran Escriba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 41
Enrique Beltran Esparza Xàtiva 20 mayo 1940 Paterna 23
Antonio Beltran Jimenez Elda 11 julio 1939 Alicante 49
Jose Beltran Juan Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 27
Tomas Beltran Mateu La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 36
Juan Beltran Meseguer Canet lo Roig 20 enero 1941 Castellón 51
Luis Beltran Nebot Castellón 29 julio 1940 Castellón 25
Ricardo Beltran Pellicer Cullera 20 mayo 1940 Paterna 32
Juan Beltran Richarte Elda 11 julio 1939 Alicante 33
Salvador Beltran Ripoll Dénia 21 octubre 1939 Dénia 36
Rogelio Beltran Tena Albocàsser 16 enero 1943 Castellón 38
Jose Beltran del Campo Castellón 7 mayo 1940 Castellón 42
Manuel Beltrán Rovira Ares del Maestrat 30 noviembre 1938 Mérida
Gonzalo Belver Senabre Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 40
Ramon Benajas Casanova Castellón 24 agosto 1938 Castellón 27
Manuel Benajas Flor Villahermosa del Río 13 julio 1940 Castellón 27
Miguel Benajes Lloria Sagunto 9 mayo 1940 Paterna 37
Jose Benavent Candel La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 56
Federico Benavent Canet Alzira 10 agosto 1939 Alzira 29
Jose Benavent Cuquerella Benigànim 17 agosto 1939 Paterna 43
Emilio Benavent Escandell Tavernes de la Valldigna 20 julio 1939 Sueca 25
Rafael Benavent Gomez Anna 9 septiembre 1939 Paterna 39
Rafael Benavent Martinez Albaida 23 diciembre 1939 Paterna 31
Miguel Benavent Sanmateu Bellreguard 4 septiembre 1942 Paterna 39
Manuel Benavent Sanz Benigànim 16 junio 1939 Albaida 45
Eusebio Benedicto Mateo Torrevieja 7 marzo 1941 Alicante 31
Jose Benedito Clemente Silla 16 abril 1947 Paterna 35
Victor Benedito Clemente Silla 16 abril 1947 Paterna 47
Benjamin Benedito Climent 12 mayo 1893 Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 46
Laureano Benedito Gallur Viver 31 julio 1940 Castellón 45
Vicente Benedito Gil Burjassot 23 octubre 1940 Paterna 30
Salvador Benedito Lleonart Valencia 15 abril 1940 Llíria 24
Isidro Beneguer Garcia Ollería 7 septiembre 1939 Paterna 36
Miguel Beneyto Belda Albaida 27 marzo 1940 Paterna 28
Rafael Beneyto Calabuig La Font de la Figuera 18 enero 1940 Paterna 41
Tomas Beneyto Miralles Bocairent 15 julio 1939 Paterna 38
Geronimo Beneyto Monerris Bocairent 25 noviembre 1939 Paterna 37
Jose Beneyto Soriano Ontinyent 15 diciembre 1939 Ontinyent 44
Isidro Benichalet Ros Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 35
Jose Benito Cogollos Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 28
Arturo Benito Iscart Valencia 13 julio 1940 Paterna 48
Luis Benito Tortajada Casas Altas 28 julio 1939 Paterna 24
Luis Benlloch Aguilar Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Benlloch Fenollosa Rafelbuñol 1 mayo 1940 Paterna 40
Salvador Benlloch Ribes Algemesí 1 mayo 1939 Alzira 25
Francisco Berenguer Estenaga Banyeres de Mariola 15 noviembre 1939 Alicante 29
Juan Berenguer Ferrando Callosa d'En Sarrià 3 noviembre 1939 Dénia 28
Manuel Berenguer Iñigo Callosa de Segura 5 noviembre 1940 Alicante 35
Antonio Berenguer Molla Castalla 21 julio 1941 Alicante 40
Tomas Berenguer Pico Elda 5 marzo 1941 Alicante 33
Vicente Berenguer Sanchis Callosa d'En Sarrià 4 marzo 1941 Alicante 26
Facundo Berlanga Gonzalez Camporrobles 19 diciembre 1939 Paterna 52
Teodoro Berlanga Lopez Fuenterrobles 9 agosto 1942 Paterna 37
Luis Berlanga Olmo Camporrobles 19 diciembre 1939 Paterna 23
Antonio Berna Lopez Callosa de Segura 16 junio 1942 Alicante 36
Diego Berna Martinez Callosa de Segura 5 noviembre 1940 Alicante 47
Ramon Bernabe Berenguer Sax 31 octubre 1939 Villena 46
Jaime Bernabe Domenech Moncada 27 julio 1940 Paterna 48
Bautista Bernabe Grau Sollana 30 noviembre 1939 Paterna 45
Eliseo Bernabe Ubach El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Sagunto 30
Santiago Bernabeu Aguado Elda 15 junio 1939 Alicante 36
Fidel Bernabeu Cortes Tibi 15 julio 1939 Alicante 54
Rafael Bernabeu Esparza Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 43
Pedro Bernabeu Javaloyas Benejúzar 3 febrero 1942 Alicante 24
Bautista Bernabeu Juan Castalla 7 marzo 1941 Alicante 23
Salvador Bernabeu Monllor Oliva 22 junio 1939 Gandía 40
Vicente Bernabeu Salvador Ontinyent 27 noviembre 1938 Castellón 28
Victorino Bernabeu Sanchez Crevillent 3 febrero 1942 Alicante 38
Enrique Bernabeu Sempere Bèlgida 23 diciembre 1939 Paterna 28
Miguel Bernabéu Barceló Beneixama 14 noviembre 1940 Barcelona 40
Felipe Bernabéu Verdú Tibi 15 mayo 1941 Madrid 28
Juan Bernal Alonso Torrent 8 mayo 1939 Torrent 44
Jose Bernal Casañ Benicassim 24 noviembre 1939 Castellón 30
Jose Bernal Gabalda Valencia 13 enero 1941 Castellón 38
Angel Bernard Beneyto Bocairent 15 julio 1939 Paterna 48
Ricardo Bernard Sampere Bocairent 15 julio 1939 Paterna 41
Vicente Bernat Boils La Vall d'Uixó 29 julio 1940 Castellón 25
Vicente Bernat Gil Almazora 27 octubre 1942 Castellón 43
Jose Bernat Llop Vila-real 25 abril 1940 Castellón 34
Vicente Bernat Manuel Puçol 5 abril 1941 Paterna 36
Modesto Bernat Vilar Onda 21 octubre 1939 Castellón 28
Luciano Berni Torres Caudete de las Fuentes 29 agosto 1940 Paterna 39 Luciano Berni Torres y Celia Díaz Navarro.jpg
Joaquin Berto Gregori Tavernes de la Valldigna 20 julio 1939 Sueca 38
Emilio Bertomeu Caballero Xeresa 25 mayo 1939 Gandía 42
Bernardo Bertomeu García Alzira 13 julio 1940 Paterna 34
Antonio Bertomeu Romero Nules
(Castelló)
7 agosto 1940 Alicante 50
Joaquín Besalduch Aparicio San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Bautista Besalduch Jovani San Mateo 13 marzo 1937 Granada
Jose Besants Puchades Manises 1 mayo 1940 Paterna 27
Jose Beser Guimera Morella 29 mayo 1941 Castellón 39
Ramon Bielsa Mañez Geldo 28 junio 1939 Segorbe 35
Manuel Bigarra Pedrosa Riba-roja de Túria 15 marzo 1941 Paterna 27
Jose Bigorra Pedros Riba-roja de Túria 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 28
Luis Biosca Cebrian Algemesí 31 octubre 1942 Paterna 31
Jose Maria Blanch Maynou Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 39
Manuel Blanquer Belda Valencia 16 enero 1942 Castellón 26
Vicente Blanquer Canet Xeresa 2 noviembre 1939 Paterna 38
Francisco Blanquer Molina Onil 13 agosto 1940 Alicante 39
Miguel Blas Tomas Mogente 29 agosto 1940 Paterna 31
Francisco Blasco Blasco Vallés Cataluña 36
Amadeo Blasco Bonet Port de
Sagunto
28 junio 1940 Paterna 30
Juan Luis Blasco Donderis Bellreguard 8 marzo 1940 Paterna 32
Manuel Blasco Franch Borriol 19 octubre 1938 Castellón 43
Jose Blasco Miret Benifaió 20 enero 1942 Paterna 44
Jose Blasco Peris Burriana 7 mayo 1940 Castellón 25
Vicente Blasco Sancho Sagunto 8 noviembre 1939 Paterna 24
Jose Blasco Sanz Aldaia 12 septiembre 1940 Paterna 48
Salvador Blasco Serer Torrent 21 julio 1939 Paterna 53
Antonio Blasco Serrat Puebla de San Miguel 9 noviembre 1939 Paterna 20
Miguel Blasco Torrejon Altura 13 abril 1940 Castellón 29
Francisco Blasco Vitoria Sagunto 5 mayo 1939 Sagunto
Mario Blat Civera Llíria 21 abril 1939 Llíria 30
Urbino Blay Mañez Chiva 4 noviembre 1939 Paterna 31
Dionisio Bo Daras Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 46
Miguel Boch Cotanda Llíria 27 agosto 1940 Paterna 50
Vicente Bochons Ortiola Rafelbuñol 8 marzo 1940 Paterna 29
Antonio Bofi Donat Dénia 6 octubre 1939 Dénia 25
Salvador Bofi Ferrando Sueca 17 mayo 1939 Sueca 24
Jose Boguer Gascó Cullera 20 mayo 1940 Paterna 45
Felipe Bois Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 27
Enrique Boix Celma Sollana 8 marzo 1940 Paterna 24
Eduardo Boix Gonzalez La Alcudia 8 noviembre 1939 Paterna 47
Antonio Boix Peraire Albocàsser 20 enero 1941 Castellón 61
Jaime Boix Segarra Benicarló 27 noviembre 1939 Castellón 37
Jose Boix Selma Sollana 30 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Boix Vizcarro Castellón 13 noviembre 1950 Castellón 28
Jose Bolinches Barber 27 abril 1895 Gandía 20 julio 1939 Sueca 44 Jose Bolinches Barber.jpg
Emilio Bolinches Bolinches Mislata 18 enero 1940 Paterna 27
Juan Bautista Bolois Llop Albalat de la Ribera 30 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Bolorinos Soria Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
Pedro J. Bolos Bolos Villanueva de Viver 7 noviembre 1939 Zaragoza 59
Manuel Bolos Santafe Gaibiel 13 julio 1940 Castellón 48
Vicente Boluda Ollería 12 junio 1939 Llíria 40
Antonio Boluda Barbera Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 27
Rafael Boluda Canto Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 36
Eugenio Boluda Marti Canals 31 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Bolufer Garcia Dénia 20 febrero 1942 Alicante 34
Miguel Bolufer Grau Cullera 8 agosto 1942 Paterna 37
Jose Bolufer Torres Ondara 30 octubre 1942 Alicante 31
Julio Bolumar Valles Segorbe 24 enero 1940 Castellón 45
Mariano Bolós Navarro Barracas 26 mayo 1939 Barcelona 46
Fermin Bonacho Navarro Chiva 26 julio 1939 Chiva 46
Jose Bondia Garrido Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 43
Vicente Bonet Aparici Xeresa 23 diciembre 1939 Paterna 27
Constantino Bonet Pastor Bellreguard 25 mayo 1940 Paterna 49
Pascual Bono Albiol Vila-real 27 julio 1940 Castellón 38
Vicente Bono Cardona Vila-real 13 enero 1941 Castellón 38
Francisco Bordas Cardona Cinctorres 13 julio 1940 Castellón 25
Jose Bordas Cardona Cinctorres 20 enero 1941 Castellón 27
Carlos Bordehore Moreno Dénia 28 noviembre 1939 Dénia 31
Francisco Borja Rosell Burriana 25 abril 1940 Castellón 36
Ramon Borjas Giner Campanar 27 agosto 1940 Paterna 36
Francisco Boronat Besante Bugarra 26 julio 1939 Chiva 32
Agustin Borras Boix Morella 30 junio 1938 Morella 41
Salvador Borras Garcia 1 enero 1899 Bellreguard 9 mayo 1940 Paterna 44 Image002.jpg
Antonio Borras Gasulla San Mateo 29 mayo 1941 Castellón 30
Antonio Vicente Borras Ibañez Bellreguard 8 marzo 1940 Paterna 42
Domingo Borras Pascual Morella 10 junio 1941 Castellón 51
Jose Borras Regal Benifaió 3 abril 1943 Paterna 32
Jose Borras Solanes Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 47
Bautista Borras Solera Simat de la Valldigna 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Borras Tur Piles 2 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Jose Borreda Orquin Benigànim 17 agosto 1939 Paterna 36
Rafael Borrell Segui Alcoy 3 junio 1941 Alicante 24
Antonio Borrás Alepuz Forcall 31 mayo 1941 Castellón 43
Jose Bort Agullero Vila-real 15 abril 1940 Castellón 34
Jose Bort Belles Vilanova d'Alcolea 25 mayo 1942 Castellón 47
Manuel Bort Capella Burriana 25 noviembre 1939 Castellón 34
Juan Bautista Bort Miralles San Jorge 20 enero 1941 Castellón 39
Francisco Bosca Bataller La Pobla del Duc 13 julio 1940 Paterna 29
Juan Bautista Bosca Bosca Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 38
Santiago Bosca Cortes La Pobla del Duc 27 julio 1940 Paterna 24
Jose Bosca Llorens Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 24
Vicente Bosca Lusa Bocairent 6 noviembre 1939 Paterna 41
Francisco Bosca Martinez La Pobla del Duc 13 julio 1940 Paterna 38
Bautista Bosca Roch Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 58
Vicente Bosca Roch Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 45
Argemiro Bosch Morell Alzira 14 enero 1941 Paterna 40
Vicente Bosch Salom Xeraco 20 julio 1939 Sueca 50
Evaristo Botella Asensi Alcoy 25 septiembre 1939 Alcoy 59
Rafael Botella Bogart Simat de la Valldigna 15 marzo 1941 Paterna 32
Francisco Botella Brines Simat de la Valldigna 28 marzo 1941 Paterna 25
Ernesto Botella Gisbert Villalonga 21 noviembre 1941 Paterna 32
Evaristo Botella Jorda Alcoy 15 noviembre 1939 Alicante 29
Salvador Bou Sanchis 8 junio 1917 Cullera 29 agosto 1940 Paterna 23
Joaquin Bou Vicent Massanassa 17 noviembre 1939 Paterna 39
Joaquín Bouzamaior Gato San Mateo 26 agosto 1936 Narón 29
Ramon Boyer Guzman Enguera 27 marzo 1940 Paterna 32
Ernesto Branchart Nebot L'Alcora 16 diciembre 1940 Zaragoza 29
Pedro Braulio Guerola Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 47
Benjamin Bravo Morales Gandía 25 mayo 1939 Gandía 45
Jose Brell Piñols Massamagrell 12 septiembre 1940 Paterna 23
Enrique Breso Sebastia Valencia 13 julio 1940 Paterna 30
Gaspar Breva Gil Castellón 24 agosto 1940 Castellón 31
Miguel Breva Ramon Castellón 19 octubre 1938 Castellón 47
Tomàs Breva Valls Castellón Cataluña 47
Enrique Bria Pascual Alzira 28 noviembre 1939 Alzira 42
Mariano Brines Antoni Canet d'En Berenguer 9 diciembre 1939 Paterna 49
Mariano Brines Cucarella Simat de la Valldigna 28 noviembre 1939 Alzira 33
Rafael Brines Cucarella Simat de la Valldigna 14 mayo 1943 Paterna 32
Camilo Brines Menet Simat de la Valldigna 31 octubre 1942 Paterna 32
Miguel Brines Vercher Tavernes de la Valldigna 29 agosto 1940 Paterna 26
Manuel Brisa Castillo Benaguasil 6 septiembre 1939 Llíria 48
Benjamin Brisa Herrero Benaguasil 28 julio 1939 Paterna 36
Vicente Brisa Herrero Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 47
Vicente Brisa Monzo Benaguasil 15 abril 1939 Llíria 22
Antonio Brisa Navarro Alzira 1 mayo 1939 Alzira 38
Jaime Brisa Subiela Benaguasil 29 abril 1939 Benaguasil 47
Ramon Briz Fernandez La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 34
Andres Briz Ramirez Caudete de las Fuentes 1 mayo 1940 Paterna 47
Francisco Brobans Sala Alicante 20 mayo 1938 Zaragoza 25
Bautista Broch Blasco Vila-real 25 abril 1940 Castellón 31
Jose Broch Pare Burriana 25 abril 1940 Castellón 31
Angel Brotons Macia Alicante 17 julio 1941 Alicante 31
Manuel Bru Gonzalez Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 46
Jose Bruch Climent Alginet 20 julio 1939 Carlet 34
Segismundo Brull Tarazona Paiporta 8 marzo 1940 Paterna 45
Enrique Brunet Alapont El Puig de Santa Maria 25 octubre 1939 Sagunto 37
Manuel Bruno Calduch Alcalà de Xivert 13 abril 1940 Castellón 30
Enrique Bruno Ferrato El Puig de Santa Maria 20 agosto 1941 Paterna 38
Vicente Bruno Vinuesa Alcalà de Xivert 11 septiembre 1940 Castellón 33
Joaquín Bruño Gascón Morella 29 abril 1940 Barcelona 22
Jose Buch Guimera Vinaròs 26 octubre 1940 Castellón 36
Simeon Buchardo Godos Burriana 3 noviembre 1939 Burriana 45
Rafael Buenaventura Camacho Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 41
Agustín Buenaventura Porcar Forcall 16 noviembre 1939 Barcelona 35
Jose Bueno Espi Godella 4 noviembre 1939 Paterna 22
Mariano Bueno Roig Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 33
Antonio Buhigues Segarra Jávea 5 marzo 1941 Alicante 33
Carlos Burches Girones Xàtiva 23 diciembre 1939 Paterna 41
Manuel Burdeus Clausell Burriana 15 junio 1940 Castellón 39
Jose Burgos Guillem Requena 23 diciembre 1939 Paterna 32
Jose Burguete Grimaldos La Pobla Llarga 14 enero 1941 Paterna 21
Manuel Buriel Maura Alcalà de Xivert 7 mayo 1940 Castellón 30
Vicente Burriel Larosa Benicarló 7 junio 1938 Vinaròs 41
Juan Busquier Santa Elda 5 marzo 1941 Alicante 20
Luis Busquier Verdu Villena 12 febrero 1942 Alicante 53
Jesus Caballer Ballester Valencia 3 agosto 1939 Paterna 32
Arturo Caballer Feliu Godella 28 junio 1940 Paterna 40
Jose Caballer Jornente El Saler
Valencia
11 mayo 1939 Paterna 45
Arturo Caballer Solana Valencia 25 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
31
Jose Caballer Torrente Valencia 11 abril 1939 Paterna 45
Juan M. Caballero Burgueño Castellón 11 julio 1938 Castellón 32
José Caballero Castelló Navarrés 22 noviembre 1939 Barcelona 38
Francisco Caballero Ferre Alberic 20 junio 1939 Alberic 29
Bernardo Caballero Garcia Carlet 18 enero 1940 Paterna 36
Antonio Cabanes Garcia Alcoy 14 enero 1941 Alicante 29
Jose Cabedo Gadea Benaguasil 12 enero 1941 Paterna 29
Jose Cabedo Vidal Les Coves de Vinromà 27 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Cabo Caballer Massamagrell 13 julio 1940 Paterna 38
Francisco Cabo Navarro Serra 3 febrero 1942 Paterna 41
Vicente Cabo Pascual Foios 27 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Cabo Vicente Burjassot 14 enero 1941 Paterna 57
Francisco Cabrelles Mona Torrent 27 marzo 1940 Paterna 35
Vicente Cabrera Palomar Vila-real 7 junio 1940 Castellón 37
Pascual Cabrera Quemares Vila-real 21 mayo 1940 Castellón 49
Francisco Caja Andres Caudete de las Fuentes 29 agosto 1940 Paterna 51
Agustin Calabuig Belda Bocairent 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Calabuig Borreda Rugat 6 abril 1940 Paterna 26
Jose Calabuig Climent Xàtiva 9 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Calabuig Ferrero Ontinyent 13 julio 1940 Paterna 35
Francisco Calabuig Mico Mogente 1 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Calabuig Motes La Font de la Figuera 29 agosto 1940 Paterna 29
Jose Calabuig Tormo La Font de la Figuera 6 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Calabuig Ventura Valencia 4 noviembre 1939 Paterna 33
Juan Calabuig Vila La Font de la Figuera 18 enero 1940 Paterna 28
Jose Calafat Escriba Alquería de la Condesa 14 enero 1941 Paterna 35
Jose Maria Calafat Mengual Dénia 21 octubre 1939 Dénia 40
Silvestre Calafat Mengual Dénia 30 noviembre 1940 Alicante 39
Salvador Calafat Segui Lorcha 5 diciembre 1941 Alicante 32
Angel Calatayud Albero Ontinyent 8 marzo 1940 Paterna 25
Jose Maria Calatayud Alonso Valencia 16 julio 1939 Paterna 56
Lorenzo Calatayud Colon Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 37
Francisco Vicente Calatayud Cortes Banyeres de Mariola 16 junio 1939 Alcoy 31
Julio Calatayud Costa Pedreguer 17 agosto 1937 El Real de la Jara
Joaquin Calatayud Donet Carcaixent 12 julio 1939 Alzira 45
Jose Calatayud March Torrent 12 septiembre 1940 Paterna 27
Carlos Calatayud Martinez Carcaixent 12 julio 1939 Alzira 23
P. Calatayud Martinez Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 32
Ismael Calatayud Romeu Valencia 14 junio 1940 Paterna 28
Eduardo Calatayud Valero Carcaixent 18 enero 1940 Paterna 45
Jose Calatayud Valero Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Vicente Caldes Perez Villanueva de Castellón 20 enero 1942 Paterna 52
Vicente Calduch Roman Burriana 25 noviembre 1939 Castellón 47
Juan Calduch Tena Alcalà de Xivert 24 enero 1940 Castellón 47
Juan J. Calduch Vela Alcalà de Xivert 13 enero 1941 Castellón 52
Felipe Calomarde Alpuente Requena 6 abril 1940 Paterna 38
Asuncion Calvo Antigues Segorbe 10 julio 1938 Segorbe 48
Juan Calvo Boluda Manuel 13 octubre 1941 Paterna 45
Pedro Calvo Olmos Valencia 12 junio 1939 Paterna 33
Vicente Calvo Rico Elda 20 septiembre 1936 Ferrol 35 Vicente Calvo Rico.jpg
Jose Calvuch Orts Burriana 26 octubre 1940 Castellón 32
Agustin Camara Sanz Ayora
Valencia
14 septiembre 1939 Paterna 50
Mariano Camarasa Reig La Alcudia 12 agosto 1940 Paterna 35
Bautista Camarasa Saez Guadassuar 1 mayo 1939 Alzira 22
Vicente Camarasa San Vicente Guadassuar 11 septiembre 1940 Paterna 33
Antonio Camarena Alfonso Castelló de Rugat 23 diciembre 1939 Paterna 36
Enrique Camarena Almela Tavernes de la Valldigna 27 julio 1939 Barcelona 44
Vicente Camañes Barbera Castellón 13 abril 1940 Castellón 30
Francisco Cambronero Garcia Villargordo del Cabriel 28 enero 1948 Paterna 47
Vicente Camilleri Beltran Sueca 31 octubre 1939 Paterna 29
Manuel Camino Gonzalez Castellón 19 octubre 1938 Castellón 41
Ricardo Campello Guillem Callosa de Segura 28 marzo 1940 Alicante 43
Manuel Campillo Maldonado Elche 14 julio 1939 Elche 30
Salvador Campillo Ribes Sueca 17 mayo 1939 Sueca 31
Manuel Campo Montañes Borriol 22 agosto 1940 Castellón
Alfonso Campos Blesa Torrent 9 mayo 1940 Paterna 41
Jesus Campos Casas Jérica 20 enero 1941 Castellón 48
Francisco Campos Guillamon Toga
Castellón
4 noviembre 1939 Burriana 28
Salvador Campos Ingles Bétera 9 marzo 1943 Paterna 43
Francisco Campos Tortajada Riba-roja de Túria 21 septiembre 1939 Llíria 44
Jose R. Camps Barber Oliva 20 julio 1939 Sueca 27
Juan Campus Galiana Callosa d'En Sarrià 3 octubre 1940 Alicante 28
Pedro Camus Valdes Cañada 7 agosto 1940 Alicante 26
Angelino Canales Gil Borriol 19 octubre 1938 Castellón 34
Jaime Canales Grau Orihuela 8 noviembre 1939 Barcelona 26
Jose Canals Jaen Elche 19 octubre 1939 Elche 25
Vicente Candel Martorell Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 33
Antonio Candela Gallardo Crevillent 29 abril 1942 Alicante 34
Antonio Candela Llorens Novelda 11 julio 1939 Alicante 34
Jose Candela Sola Valencia 17 junio 1949 Paterna 28
Luís Candela Urban Crevillent 5 diciembre 1940 Guadalajara 30
Antonio Candomin Piñero Valencia 25 abril 1940 Castellón 31
Juan Canet Bou Cullera 13 octubre 1941 Paterna 24
Enrique Canet Espi Corbera 12 julio 1939 Alzira 27
Alfonso Canet Palomares Simat de la Valldigna 31 octubre 1942 Paterna 32
Francisco Canet Peris Cullera 11 septiembre 1940 Paterna 32
Fernando Canet Sastre Pego 22 noviembre 1939 Dénia 33
Eugenio Canet Vidal Villanueva de Castellón 9 marzo 1942 Paterna 28
Antonio Canicio Navarro La Romana 10 julio 1941 Alicante 44
Lucio Cano Alarcon Cullera 30 noviembre 1939 Paterna 52
Francisco Cano Alcaraz Valencia 20 agosto 1941 Paterna 48
Pedro Cano Blanco San Fulgencio 22 mayo 1939 Alicante 29
Jesus Cano Candel Alicante 6 marzo 1941 Alicante 31
Luis Cano Gonzalez Valencia 9 mayo 1940 Paterna 31
Miguel Cano Gonzalez Valencia 31 octubre 1940 Paterna 34
Eulogio Cano Juan 23 octubre 1904 Mogente 19 diciembre 1939 Paterna 34
Vicente Cano Puchao Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 51
Pascual Canovas Martinez Aspe 26 junio 1941 Alicante 48
Juan Canovas Molina Alicante 26 enero 1940 Alicante 50
Jose Cantador Huertas Villanueva de Castellón 29 agosto 1940 Paterna 44
Justo Cantarero Carrasco Utiel 2 agosto 1939 Utiel 40
Ramiro Cantavella Moreno Vila-real 14 enero 1943 Castellón 52
Francisco Canto Escolano Novelda 21 agosto 1939 Alicante 29
Jose Canto Escolano Novelda 3 agosto 1939 Alicante 35
Francisco Canto Exposito Villar del Arzobispo 19 diciembre 1942 Paterna 47
Jose Canto Rico Monóvar 12 febrero 1942 Alicante 24
Benito Cantos Castañeda Alicante 9 mayo 1940 Paterna 30
Pascual Cantó Oreña Bocairent 25 noviembre 1939 Paterna 46
Francisco Canut Candel Carcaixent 11 mayo 1939 Paterna 33
Isidro Canut Martorell Sueca 17 mayo 1939 Sueca 36
Ramon Capafons Pla Canet lo Roig 13 julio 1940 Castellón 33
Miguel Capafont Falco San Rafael del Río 7 junio 1938 Vinaròs 40
Jose Maria Capella Alepuz Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 28
Jose Capella Blay Benaguasil 24 octubre 1939 Llíria 20
Dolores Capella Canet Carcaixent 21 noviembre 1941 Paterna 39
Vicente Capella Gimenez Benaguasil 9 mayo 1940 Paterna 50
Pascual Capella Martinez Burriana 15 abril 1940 Castellón 40
Jose Capella Vicent Vila-real 15 abril 1940 Castellón 34
Jose Capilla Casafulla Gaibiel 13 julio 1940 Castellón 36
Telesforo Carat Arbona Sagunto 17 noviembre 1939 Paterna 28
Salvador Carañana Climent Carcaixent 31 octubre 1939 Alzira 57
Vicente Carbo Aguilar Forcall 31 mayo 1941 Castellón 48
Joaquin Carbo Saura San Mateo 13 julio 1940 Castellón 21
Vicente Carbo Torres Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 41
Vicente Carbonell Albi Genovés 15 mayo 1939 Xàtiva 35
Alejandro Carbonell Gimenez L'Alcúdia de Crespins 8 julio 1939 Xàtiva 37
Fermi Carbonell Gimenez Montesa 8 julio 1939 Xàtiva 44
Emilio Carbonell Guarner Benigànim 10 junio 1939 Albaida 35
Miguel Carbonell Guarner Benigànim 8 marzo 1940 Paterna 49
Antonio Carbonell Lopez Pinoso 19 agosto 1941 Alicante 20
Ramon Carbonell Monjo Sollana 9 noviembre 1939 Paterna 33
Francisco Carbonell Perez Castalla 17 diciembre 1941 Alicante 23
Vicente Carbonell Sales Burriana 21 mayo 1940 Castellón 43
Victoriano Carbonell Soler Sant Vicent del Raspeig 20 febrero 1942 Alicante 33
Ángel Carboneras Escobar Caudete de las Fuentes 17 mayo 1939 Barcelona 59
Evaristo Carboneros Benlloch Alberic 8 agosto 1942 Paterna 50
Vicente Carbó Arsó L'Alcora 18 julio 1939 Barcelona 20
Dionisio Carceller Melia Benicarló 27 noviembre 1939 Castellón 37
Miguel Carceller Obiol La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 45
Jose Carda Moner Vila-real 10 agosto 1938 Vila-real 41
Manuel Cardenas Berbel Sagunto 18 enero 1940 Paterna 33
Francisco Cardenas Ortiz Benicarló 24 noviembre 1939 Castellón 56
Vicente Cardo Pomer Sagunto 5 mayo 1939 Sagunto 46
Francisco Cardona Arnau Canals 31 octubre 1940 Paterna 54
Jose Cardona Martinez Xeresa 2 noviembre 1939 Paterna 50
Antonio Carnicer Andres L'Alcora 26 agosto 1940 Castellón 47
Simon Carnicero Maza Valencia 25 noviembre 1939 Paterna 30
Luis Carranque Álvarez Benidorm 27 mayo 1939 Alicante 34
Federico Carrasco Ricard Bétera 24 octubre 1939 Llíria 39
Eduardo Carrasco Sanchez Burjassot 9 mayo 1940 Paterna 37
Bernardo Carrascosa Crespo Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Ernesto Carrascosa Morell Alzira 29 agosto 1940 Paterna 23
Ricardo Carrascosa Vidal Carcaixent 20 mayo 1940 Paterna 34
Amado Carratala Canos Burriana 21 mayo 1940 Castellón 50
Juan Carratala Orenga Vila-real 30 julio 1940 Castellón 28
Vicente Carratalá Casino La Vilavella 30 mayo 1939 Castellón 47
Arturo Carreras Coquillat Gandía 22 junio 1939 Gandía 29
Vicente Carreres Ciscar Benifaió 6 mayo 1939 Carlet 35
Felipe Carreres Flores El Puig de Santa Maria 28 julio 1939 Paterna 43
Jose Carreres Flores El Puig de Santa Maria 19 diciembre 1939 Paterna 39
Felipe Carrero Olias Valencia 3 abril 1939 Paterna 36
Manuel Carrillo Mulet Dénia 29 abril 1942 Alicante 32
Manuel Carrillo Muñoz Burriana 7 mayo 1940 Castellón 44
Jose Carrillo Tormo Novelda 3 octubre 1940 Alicante 28
Luis Carrio Pastor Orihuela 17 noviembre 1939 Orihuela 49
Ramon Carro Roca Valencia 3 abril 1939 Paterna 42
Jesus Cartagena Gil Rojales 15 noviembre 1939 Alicante 48
Angel Cartagena Llorca Relleu 12 julio 1940 Alicante 34
Jose Cartagena Lopez Redován 17 noviembre 1939 Orihuela 47
Jose Carvajal Fernandez Valencia 7 junio 1940 Castellón 26
Diego Carvajal Guerrero Valencia 25 mayo 1940 Paterna 36
Narciso Casabo Llopis Chilches 21 mayo 1940 Castellón 48
Miguel Casal Enguidano Valencia 3 marzo 1937 Alfarnate
Jose M. Casals Monfort La Salzadella 13 julio 1940 Castellón 33
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Mariano Casanis Bono Tavernes Blanques 1 mayo 1940 Paterna 43
Mariano Casanis Sales Tavernes Blanques 31 enero 1941 Paterna 39
Pascual Casanova Bono Sagunto 5 mayo 1939 Sagunto 46
Rafael Casanova Escolano Ontinyent 6 noviembre 1939 Paterna 28 Rafael Casanova Escolano.jpg
Emilio Casanova Persiva Torreblanca 19 noviembre 1941 Castellón 37
Valentin Casanova Querol Forcall 29 mayo 1941 Castellón 36
Octavio Casanova Sanchez Valencia 20 agosto 1941 Paterna 30
Salvador Casanovas Llorens Alcoleja 28 marzo 1939 Barcelona 42
Agustin Casañ Calvo Benicassim 11 octubre 1939 Castellón 34
Enrique Casañ Gallego Puçol 5 mayo 1939 Sagunto 24
Jose Casañ Tormos Benicassim 11 octubre 1939 Castellón 34
Jaime Cascales Miralles Elche 6 febrero 1941 Alicante 31
Pedro Cascales Nicolas Orihuela 10 julio 1940 Barcelona 44
Evaristo Caselles Garcia Pego 6 octubre 1939 Dénia 42
Jose Cases Olmos Catarroja 16 marzo 1945 Paterna 57
Luis Cases Tamarit Mislata 31 enero 1941 Paterna 37
Antonio Casino Recatala La Vilavella 3 noviembre 1939 Castellón 51
Pedro Casino Soriano Castielfabib 17 mayo 1939 Barcelona 38
Antonio Casinos Genovès Casinos 27 julio 1940 Barcelona 55
Jose Casinos Sogues Vila-real 27 julio 1940 Castellón 37
Joaquin Castañ Miravall Algemesí 15 marzo 1941 Paterna 50
Rafael Castaño Cascajosa Picassent 3 agosto 1939 Paterna 28
Jose Castaño Soriano Alicante 21 mayo 1940 Alicante 30
Gabriel Castell Albiol Peñíscola 31 mayo 1941 Castellón 32
Jose Castell Boix Peñíscola 13 julio 1940 Castellón 37
Francisco Castell Monzo Albalat dels Sorells 31 octubre 1942 Paterna 32
Vicente Castell Rovira Peñíscola 21 junio 1939 Barcelona 49
Vicente Castella Lloret Gandía 25 mayo 1940 Paterna 26
Simeon Castella Millan Cullera 23 octubre 1940 Paterna 34
Jose Castellano Chiva Almazora 29 mayo 1941 Castellón 36
Jose Castellano Ferrando Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 50
Abilio Castello Aparisi Xeraco 20 julio 1939 Sueca 25
Higinio Castello Barcelo Sax 15 noviembre 1939 Villena 28
Antonio Castello Bernat Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 36
Jose Castello Crespo Novelda 11 julio 1939 Alicante 41
Vicente Castello Desto Xeresa 25 mayo 1939 Gandía 38
Jose Castello Diago Onda 31 julio 1940 Castellón 21
Manuel Castello Garcia Alquería de la Condesa 22 mayo 1939 Gandía 36
Francisco Castello Guillem La Pobla Llarga 16 mayo 1941 Paterna 39
Blas Castello Lopez Bocairent 25 noviembre 1939 Paterna 44
Salvador Castello Manuel Onda 18 mayo 1942 Castellón 25
Pablo Castello Sabater Cullera 20 julio 1939 Sueca 37
Daniel Castells Arnadiga Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 35
Luis Castells Llorens Vinaròs 15 abril 1940 Castellón 45
Bernardo Castera Aliño Guadassuar 11 julio 1942 Paterna 43
Jose Castera Gimeno Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Ramon Casteva Perez Alzira 24 octubre 1942 Paterna 43
Julian Castillejos Hernandez Ademuz 9 noviembre 1939 Paterna 27
Jose Maria Castillo Balaguer Benaguasil 20 mayo 1940 Paterna 53
Antonio Castillo Castillo Requena 23 diciembre 1939 Paterna 58
Juan Castillo Castillo Zucaina 21 agosto 1939 Castellón 33
Sebastian Castillo Celades Burriana 11 octubre 1939 Castellón 35
Monserrat Castillo Costa Orihuela 17 noviembre 1939 Orihuela 22
Fernando Castillo Tomas Rafelcofer 19 diciembre 1939 Paterna 23
Jose Castro Hernandez Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 40
Jose Catala Benavent Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 44
Salvador Catala Climent Oliva 14 enero 1941 Paterna 41
Sebastian Catala Estelles Vinaròs 26 octubre 1938 Castellón 38
Francisco Catala Fornes Castellnovo 15 abril 1940 Castellón 65
Francisco Catala Ruiz Dénia 13 agosto 1940 Alicante 39
Salvador Catala Tarazona Simat de la Valldigna 21 noviembre 1941 Paterna 32
Enrique Catalan Avila Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 36
Mariano Catalan Honrubia Ayora 26 mayo 1939 Ayora 44
Dionisio Catalan Miñana Castellonet de la Conquesta 27 julio 1940 Barcelona 28
Quintin Catalina Gil Gandía 19 septiembre 1941 Paterna 34
Carlos Cataluña San Pedro Vinalesa 27 julio 1940 Paterna 36
Francisco Cataluña Sorni Vinalesa 13 agosto 1942 Paterna 37
Juan Cazorla Cano Castellón 11 julio 1938 Castellón 25
Bautista Cañada Folia San Jorge 13 julio 1940 Castellón 44
Manuel Cañada Ibañez Camporrobles 8 noviembre 1939 Paterna 55
Gines Cañavate Conesa Elche 17 noviembre 1939 Alicante 36
Ricardo Cañete Cervera Manises 12 junio 1939 Paterna 45
Francisco Cañizares Amoros Villena 12 febrero 1942 Alicante 30
Salvador Cebolla Barber Polinyà de Xúquer 28 noviembre 1939 Alzira 32
Antonio Cebria Ballester Burjassot 6 abril 1940 Paterna 37
Jose Cebrian Cubertorer Almazora 8 agosto 1941 Castellón 37
Antonio Celaya Sarrion Alzira 24 julio 1940 Paterna 25
Ricardo Celda Agramunt Almussafes 20 julio 1939 Sueca 31
Jose Celda Beneyto Massamagrell 14 septiembre 1940 Paterna 45
Rafael Celestino Tafalla Orihuela 18 octubre 1939 Monóvar 44
Miguel Centelles Ripoll Castellón 22 agosto 1940 Castellón 26
Ernesto Centelles Roig Benasal 10 marzo 1942 Castellón 32
Cristobal Cepillo Reyes Alcalà de Xivert 7 mayo 1940 Castellón 41
Pascual Cercos Catala Vila-real 26 octubre 1940 Castellón 37
Francisco Cerda Esteve Castalla 5 abril 1941 Alicante 35
Manuel Cerda Ibañez Elda 20 junio 1939 Alicante 47
Rafael Cerda Izquierdo La Pobla de Farnals 17 noviembre 1939 Paterna 37
Jose Cerda Martinez Redován 21 mayo 1940 Alicante 40
Jose Cerda Molina Castalla 7 marzo 1941 Alicante 34
Manuel Cerda Peris Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 35
Antonia Cerda Revilla Alzira 11 septiembre 1940 Paterna 53
Vicente Cerda Sanchis Canals 23 octubre 1940 Paterna 49
Antonio Cerda Talon Algemesí 14 diciembre 1942 Paterna 51
Joaquin Cerda Vidal Sax 11 marzo 1941 Alicante 36
Julian Cerdan Martinez Requena
Los Pedrones
17 noviembre 1939 Paterna 43
Antonio Cerdan Perez Aspe 26 junio 1941 Alicante 47
Gregorio Cerdan Valle Requena 17 noviembre 1939 Paterna 39
Manuel Cerezo Garcia Manises 9 diciembre 1939 Paterna 34
Jose Cerezo Leal Catral 5 mayo 1939 Alicante 36
Vicente Cervera Bachero L'Alcora 15 abril 1940 Castellón 24
Alfredo Cervera Cañizares Chera 10 mayo 1950 Zaragoza 37
Vicente Cervera Esteve Guadassuar 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Cervera Gil Manises 14 enero 1941 Paterna 51
Enrique Cervera Julian La Salzadella 31 octubre 1942 Castellón 38
Jose Vicente Cervera Perez Pedralba 31 octubre 1940 Paterna 32
Juan Cervera Rodrigo Vilamarxant 10 mayo 1939 Barcelona 35
Jose Cervera Samoncha Villar del Arzobispo 28 abril 1939 Paterna 47
Ismael Cervera Torres Burriana 25 abril 1940 Castellón 35
Jose Cervera Torres Burriana 18 septiembre 1941 Castellón 40
Jose Cervera Vilar Nules 22 agosto 1940 Castellón
Vicente Cervera Vilar Nules 29 julio 1940 Castellón 20
Salvador Chafer Penades Carcaixent 11 mayo 1939 Alzira 43
Jose Chafer Soler Simat de la Valldigna 31 octubre 1940 Gandía 26
Emilio Chagnes Pechuan Catarroja 27 agosto 1940 Paterna 39
Antonio Chaler Domènech Torreblanca 26 mayo 1939 Barcelona 47
Agustin Chaler Martinez Vinaròs 24 julio 1940 Paterna 32
Antonio Chamorro Fornes Castellón 24 mayo 1941 Castellón 65
Jose Chamorro Saya L'Alcora 8 marzo 1941 Castellón 48
Fernando Chanco Adelantado Villahermosa del Río 26 octubre 1940 Castellón 40
Bartolome Chapa Buendia Alfara del Patriarca 17 julio 1939 Paterna 41
Nicolas Chapa Ibañez La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 33
Vicente Chapa Pons Tavernes de la Valldigna 15 septiembre 1942 Paterna 26
Miguel Chapado Alvedo Riba-roja de Túria 29 agosto 1940 Paterna 51
Francisco Chaparro Rosello Riba-roja de Túria 24 julio 1940 Paterna 36
Aurelio Chardi Castillo Moncada 13 noviembre 1942 Paterna 36
Francisco Chaves Oerez Fuenterrobles 16 mayo 1941 Paterna 38
Bernardo Che Soler Alzira 31 enero 1941 Paterna 23
Jose Checa Garcia Guadassuar 11 mayo 1939 Alzira 39
José Cherta Marsal Alcalà de Xivert Cataluña
Pascual Cherta Roca Castellón 24 enero 1940 Castellón 28
Vicente Chesa Camaro El Verger 22 noviembre 1939 Dénia 32
Vicente R. Cheste Borja Burriana 12 julio 1939 Castellón 36
Hilario Cheto Marin Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 50
Manuel Cheto Marin Peñíscola 27 noviembre 1939 Castellón 45
Serafín Chicote Medina Jarafuel 26 agosto 1939 Barcelona 35
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria