Lista de personas fusiladas por el franquismo: Z

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por Z. En este momento hay información sobre 252 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: Z

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Zabaco Tijero Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Ricardo Zabal Taninez Peralta 19 agosto 1936 Caparroso
Enrique Zabala Algorta
Jose Zabala Algorta Bilbao
Pascual Zabala Hernani Hernani
Cecilio Zabala Arizmendiarreta Amorebieta 9 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Zabala Arrizubieta 25 septiembre 1936 59
Jose Luis Zabala Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Zabala Ceballos 17 abril 1937 21
Millan Zabala Fernandez San Sebastián 27 noviembre 1936 San Sebastián
Conrado Zabala Gimeno 14 mayo 1943 Paterna 36
Pascual Zabala Gimeno 14 mayo 1943 Paterna 45
Jesus Zabala Iriondo Bilbao 15 octubre 1937 Santoña
Pedro Zabala Martínez Huélago 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Bartolome Zabala Mendizabal Ordizia 6 abril 1937 Bergara
Lorenza Zabala Rios Tolosa 17 noviembre 1936
Félix Zabala Sanz 30 septiembre 1936 Zaragoza 44
Benjamin Zabalegui Vallejos Obanos
Angel Maria Zabaleta Aramburu Urretxu
Victor Zabaleta Cilaurren Gernika-Lumo 16 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Jose Antonio Zabaleta Peñagaricano Zumarraga 17 diciembre 1937 Derio
Bernardo Zaballa Gutierrez Sodupe 4 febrero 1938 Cuartel Seguridad
Enrique Zaballos Falceto 20 junio 1942 Zaragoza 29
Andres Zabalo Alzola Zumarraga 1 enero 1939
Javier Zabalza Elorga Pamplona
Ricardo Zabalza Elorga 27 enero 1898 Erratzu 24 febrero 1940 Madrid 42
Tomas Zabalza Perez Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Jesus Zabalza Sarrias Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Salvador Zacarets Cervero 11 septiembre 1940 Paterna 19
Emilio Zacarias Lopez 11 septiembre 1940 Paterna 49
Pedro Zacarías Dorado 22 septiembre 1938 Valle de la Serena
Indalecio Zaera Soler 30 octubre 1936 Zaragoza 36
Francisco Zafra Contreras 19 enero 1885 Montilla 28 julio 1936 Plaza de Baena 51
Antonio Zafra González Villanueva del Rey 20 agosto 1941 Córdoba
Antonio Zafra Rando Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Oliva Zafra Suárez 28 julio 1938 S.M.R.A. 23
Esteban Zagala Mut Tolosa 28 agosto 1936 Tolosa
Fernando Zahiño Rivera 12 septiembre 1936 Sevilla
Miguel Zahonero Sanchez 14 diciembre 1942 Paterna 40
Placido Zala Los Arcos Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Ildefonso Zalabardo Lopez Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Vicente Zalacain Pamplona
Lucio Zalacain Elcoro Placencia De las armas 19 octubre 1936 Irún
Rafael Zalacain Hualde Pamplona 11 agosto 1936 Monreal
Ramón Zalaya Ruiz 20 julio 1936 Zaragoza 42
Nicasio Zaldain Jaimerena Amaiur 12 septiembre 1939 Amaiur
Eugenio Zaldibia Lapeña Aretxabaleta
Buenaventura Zaldivar Fernandez Bilbao Bilbao
Adolfo Zaldo Muriendas San Sebastián 17 junio 1937 Gernika-Lumo
Ezequiel Zamatan Eguden San Sebastián 24 noviembre 1938 San Sebastián
Manuel Zambrana Gálvez Coripe 12 marzo 1937 Málaga
José María Zambrano Chaves Fuente del Maestre 18 junio 1941 Cementerio
Antonio Zambrano Muñoz Feria 16 mayo 1941 Cementerio
Carmen Zambrano Redaño 28 septiembre 1936 Paradas o alrededores
Andrés Zambudio Carrión Murcia Cataluña 29
X. Zamora Basauri
Leoncio Zamora Del Río Villacontid 11 mayo 1938 31
Eladio Zamora Fernández
Luis Zamora Fernández
Cecilio Zamora García
Honorio Zamora Garro Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Francisco Zamora González Barcelona Cataluña 26
Mariano Zamora González Espinosa de los Monteros 14 julio 1939 Madrid 38
Manuel Zamora Hidalgo 7 septiembre 1936 Los Corrales
C/ Sangre
Manuel Zamora Jerez
Francisco Zamora López
Jerónimo Zamora López
Federico Zamora Pastor
Francisco Zamora Pastor
Antonio Zamora Rejano Almendralejo 16 agosto 1936 Badajoz
Ginés Zamora Román Mazarrón Cataluña 30
Ricardo Zamora Sanchis 5 agosto 1939 Llíria 44
Juan Ramón Zamora Talavera Martín de la Jara 2 febrero 1937 Martín de la Jara
León Zamora Zora
Enrique Jesús Zamorano Gómez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Francisco Zamorano Jiménez 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Antonio Zamorano Montaño Herrera 12 agosto 1936 Osuna
Emilio Zamorano Moreno Vallecas 16 mayo 1940 Madrid 34
Fidel Zandueta Landa Pamplona 18 julio 1936 Pamplona
Pedro Zanon Garcia 25 noviembre 1939 Paterna 39
Claudio Zanza Raya
Jesus Zanza Raya
Julia Zanza Raya Armiñón
Antonio Zanzano Mora Rafal Cataluña 49
Francisco Zanón Gimeno 5 mayo 1900 Bugarra 3 agosto 1939 Paterna 39 Francisco Zanón Gimeno.jpg
Rafael Zapata Calvo Málaga Cataluña 38
Miguel Zapata Ortega Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Nicolás Zapata Pérez Coria del Río 9 agosto 1936
Candido Zapata Rentero 8 septiembre 1939
Cándido Zapata Rentería 8 septiembre 1939 Madrid
José Zapata Valinof Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Cayetano Zapata Zapata Berlanga 28 junio 1940 Badajoz
Antonio Zapater Catalán Ballobar Cataluña 40
Vicente Zapater Enciso 4 noviembre 1936 Zaragoza 34
Blas Zapater Lisbona 10 febrero 1944 Zaragoza 45
Antonio Zapater Marraco 26 noviembre 1936 Zaragoza 33
Magín Zapater Monpeon 30 octubre 1936 Zaragoza 26
Emilio Zapateria Malo Valtierra
Jose Zapatero Barea Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Andrés Zapatero Díaz Nava 16 febrero 1938 Oviedo 37
Antonio Zapatero Igea Tafalla 30 agosto 1936 Artajona
Benito Zapatero Jiménez 21 marzo 1888 Getafe 13 agosto 1940 Madrid 51 Benito Zapatero Jiménez retocada.jpg
Manuel Zapatero Turanzas Caldueño 2 julio 1938 La Guardia
José María Zapico Aragón 30 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Aurora Zapico Bobes La Manjoya 4 enero 1938 Oviedo
Antonio Zapico Fernández Papera 76
Constantino Zapico Fernández 19 julio 1942 Mieres 44
Fernando Zapico Fernández Serrapio 4 diciembre 1939 Llangréu 29
Isaac Zapico Fernández Ciaño 30 mayo 1938 Oviedo 30
Joaquín Zapico Fernández Ciaño 26 agosto 1939 39
Pilar Zapico Fernández Mieres 7 diciembre 1938 Mieres 42
Abelardo Zapico García 30 agosto 1938 Llangréu 41
Aladino Zapico García 19 abril 1940 Mieres 30
Alfredo Zapico García 30 agosto 1938 Llangréu
Atilano Constante Zapico García S.M.R.A. 9 marzo 1939 Oviedo 27
José María Zapico García 5 mayo 1938 Caso 32
Luis Zapico García 21 octubre 1937 Oviedo 21
Manuel Zapico García Labayos 1 octubre 1937 Piedrafita 32
Áselmo Zapico García Tuilla 30 agosto 1938 Llangréu 41
Francisco Zapico González El Collado Escobal 16 septiembre 1938 S.M.R.A. 43
Laureano Zapico González Ciaño 12 noviembre 1937 Cangas de Onís
Plácido Zapico González El Collado Escobal 16 septiembre 1938 S.M.R.A. 40
Rosalía Zapico González 8 noviembre 1951 Llangréu 26
Silvino Zapico González S. Martín de Rey Aurelio 22 octubre 1937
Constantino Zapico González (a) Boger La Pallega 28 enero 1948 Llangréu 30
José Antonio Zapico La Villa 16 noviembre 1938 Villaviciosa 31
Manuel Zapico Martínez Sotrondio 3 diciembre 1940 Cangas del Narcea 37
Mariano Antonio Zapico Menéndez Valdez 27 octubre 1890 Pola de Laviana 6 agosto 1936 Castillo de San Sebastian (Cádiz) 45
Constantino Zapico Suárez S.M.R.A. 21 agosto 1939 Oviedo 36
Alfredo Zapico Zapico Cascarosa 14 diciembre 1937 Mieres 42
María Amadora Zapico Zapico Santa Rosa 6 octubre 1938 Llangréu 29
Sotero Zapirain San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Saturnino Zapirain Cortajarena San Sebastián 3 agosto 1938 San Sebastián
Antonio Zapirain Ezeiza Errenteria 22 octubre 1936 San Sebastián
Jose Ramon Zapirain Ezeiza Errenteria 22 octubre 1936 San Sebastián
Ignacio Zapirain Guruceaga Hernani 29 septiembre 1936 Lasarte
Teodoro Zara Ramírez Banyuls 2 mayo 1939 Madrid 34
Manuel Zaragoza Ibañez 29 mayo 1941 Castellón 30
José Zaragoza Llima L'Arboç Cataluña 39
José Zaragoza Loren 14 agosto 1936 Zaragoza 25
Agustin Zaragoza Prados 27 marzo 1940 Paterna 47
Ramón Zaragoza Suárez La Robellada 10 enero 1938 43
Antonio Zaragoza Tamarit 23 octubre 1940 Paterna 39
Antonio Zaragoza Zaragoza Cangas de Onís 30 marzo 1940 28
Marcelino Zaratiegui Martinez Oibar 8 agosto 1936 Olaibar
Modesto Zarazaga Zarazaga 7 noviembre 1940 Zaragoza
Tomás Zarco González
José Zarco Martín Granada 20 agosto 1940 Jaén
Francisco Zarco Tapia 1914 Restábal 24 diciembre 1936 Granada. Tapias Cementerio.
Angel Zardoya Zardoya Ribaforada
Isaac Zaro Pamplona
Juan Zaro Ballaz Lumbier 17 agosto 1936 Lumbier
Manuel Zarracina González Cangas de Onís 9 enero 1938 Cárcel del Coto 44
José Ramón Zarracina Menéndez Somió 23 enero 1938 29
Donato Zarraga Azcorra Erandio
Rafael Zarraga Azcorra Erandio
Antonio Zarraga Zarraga Lemoa 11 julio 1938 Bilbao
Juan Zarranz Labari Yesa 7 agosto 1936 Monreal
José Ramón Zarrazina Menéndez Somió 23 enero 1938 Gijón 29
Ramon Zarro Puchau 29 abril 1939 Benaguasil 50
Julio Zarzo Cervera 15 abril 1939 Llíria 35
Ventura Zaurin Ariño 14 julio 1938 Zaragoza 41
Manuel Zayas Herrador 18 febrero 1937 Córdoba (?)
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
José Zaíno Gallego 17 octubre 1936 Valle de Santa Ana
Abraham Zbarsky Geller 29 diciembre 1936 54
Jacobo Zbarsky Kuper 10 agosto 1936 22
Ruperto Zegaz Muñoz Pasaia 13 octubre 1936 Hernani
Joseba Zeziaga Arizaga Arrasate 25 octubre 1936 Oiarzun
Felix Zoco Torres Sangüesa/Zangoza 17 septiembre 1936 Lumbier
Donato Zoilo Guerrero 11 noviembre 1936 Sevilla
Martín Zomeño Moriana Cañada del Hoyo Cataluña 25
Jesús Zorita Díaz 8 septiembre 1896 Brea de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 44
Francisco Zorita Hontoba Brea de Tajo 24 octubre 1941 Madrid 40
Fermín Zornoza Aranda Guadalajara 44
Isidro Zornoza Jorge Alsasua 8 enero 1938 Bilbao
Agustín Zoroa Sánchez Larache 29 diciembre 1947 Ocaña
Mariano Zorraquin Esteban 2 diciembre 1936 Zaragoza 28
Remigio Zorrila Alonso-Mardones Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Jose Zorrilla Pamplona
Raimundo Zorrilla Gomez Sestao 23 febrero 1937 Badostain
Romualdo Zorrilla Gomez Burlata 23 febrero 1937 Badostain
Carmelo Zorrilla Zabala 25 septiembre 1936 20
Enrique Zorrilla y de Ondovilla 1 noviembre 1936 26
Teófilo Zorroza Guezurraga 27 septiembre 1936 21
Vicente Zozaya Belio Yesa 22 julio 1936 Salvatierra/Agurain
Ramon Zuazo Otalora Barinaga 6 septiembre 1937 Bilbao
Aniceto Zuazo Urquiaga Bilbao 2 noviembre 1937 Bilbao
Triano Zuazola Goenaga Tolosa 6 febrero 1937 Tolosa
Jose Zuazu Legarre Mélida (nafarroa) 1 octubre 1936 Huesca
Mario Zuazua Caurrit Trubia 10 marzo 1938 Oviedo 29
Eusebio Zuazua Izaguirre
Lorenzo Zuazua Menéndez Trubia 29 agosto 1939 Oviedo 34
Juan Maria Zubeldia Usurbil 31 julio 1939 San Sebastián
Jeronimo Zubeldia Aramburu San Sebastián 22 enero 1940 San Sebastián
Narcisa Zubeldia Gascon 11 julio 1943 Zaragoza 60
Luis Zubia Aizpurua Zumaia 30 septiembre 1936 San Sebastián
Faustino Zubia Bates Deusto Ávila
Antonio Zubiaga Beasain Getaria
Jose Zubiarrain Zabaleta San Sebastián 19 abril 1905 San Sebastián
Robustiano Zubiat Sainz Gallipienzo 21 octubre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Felix Zubiate Murillo Sangüesa/Zangoza 9 octubre 1936 Zaragoza
Wenceslao Zubieta Aguerrecho Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal
Julian Zubieta Torres Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Jose Zubillaga Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Romana Zubiria Castellano Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Miguel Zubiria Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Ramona Zubiria Urruzmendi Usurbil 26 septiembre 1936 San Sebastián
Segundo Zubizarreta Arpas 9 septiembre 1936 Zaragoza 45
Fermin Zubizarreta Azkoitia Azkoitia 18 julio 1937 Bilbao
Pedro Zubizarreta Azpiazu Zierbena 23 noviembre 1938 Burgos
Tomas Zubizarreta Errasti Eskoriatza 22 octubre 1936 Hernani
Isidoro Zudaire Corroza Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Eduardo Zudaire Regaira Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Andres Zudaire Zudaire Azagra 22 mayo 1938 Urtasun
Felipe Zudaire Zudaire Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Vicente Zueras Palau 30 julio 1936 Zaragoza 42
Jacinto Zueras Posquet 30 diciembre 1936 Zaragoza 48
José Zuero Lahoz 14 agosto 1936 Zaragoza 25
Carmelo Zufferi Gracia 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Dionisio Zufia Escobes Beire 4 agosto 1936 Peralta
Fernando Zufia Mauleon Larraga 24 julio 1936 Villatuerta
Pedro Zufia Zufia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Tobias Zufia Zufia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Gregorio Zufiaurre Zufiaurre Alsasua 22 septiembre 1936 Lizarrusti
Sixto Zugarramurdi San Roman Puente la Reina 27 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Julián Zugazagoitia Mendieta 14 marzo 1905 Bilbao 9 noviembre 1940 Madrid 41
Julian Zugazagotia Mendieta Bilbao 1 enero 1940 Madrid
Felix Zulaica Velez Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Tomas Zuloaga Llanos Bilbao
Rafael Zuloaga Mellique Plentzia 22 julio 1937 Bilbao
Ricardo Zulueta Echevarria Labastida/Bastida 7 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Francisco Zumalabe Olave San Sebastián 20 agosto 1937
Manuel Zumaquero Estrella 1890 Porcuna 8 marzo 1941 Jaén
Juan Zumaquero Fernández 6 mayo 1937 Estepona
Francisco Zumaran Gomez Vitoria-Gasteiz 24 octubre 1938 Bilbao
Felix Zumarraga Urriza Bakaiku 28 julio 1936 Oskia
Vicente Zumeta Abadia 28 octubre 1938 Zaragoza 41
Ricardo Zungitu Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Antonio Zurbano Abaigar Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Jose Maria Zurbano Ramirez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Lorenzo Zurbano Ramirez Cárcar 10 octubre 1936 Zaragoza
Atanasio Zuriaga Oliver 3 febrero 1944 Paterna 36
Jose Cruz Zuriarrain Mugica Zizurkil 25 septiembre 1936
José Zurita Atienza 10 septiembre 1940 Zaragoza 25
Francisco Zurita Dauden 26 octubre 1936 Zaragoza 35
Sabacio Zurita Rojas 20 septiembre 1936 Granada. Hallada en inmediaciones del cementerio
Evaristo Zurita Royo 17 julio 1939 Zaragoza 30
José Zurita Zurita Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Tapias cementerio de Sevilla
José Zurriaga Mira Llíria 5 marzo 1938 27
Nazario Zuñiga Monreal Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
José Zúñiga Ramos 1902 Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria