Lista de navarros fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de navarros fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 2632 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en la Comunidad Foral de Navarra.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Navarros fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Eugenio Abadia Anton 26 septiembre 1916 Lodosa Ausejo 105
Ricardo Abadia Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Celedonio Abadia Arrastia 2 abril 1903 Lodosa Ausejo 33
Marcos Bruno Abadia Arrastia 6 octubre 1905 Lodosa Ausejo 31
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Lucas Acosta Lopez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Adrian Estella/Lizarra
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Basilio Aedo Urra Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Felix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Gerardo Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Angel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalan Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Felix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Jose Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martin Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Meliton Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Aguirre Urrestarazu Alsasua Vitoria-Gasteiz
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Tomas Alaba Arbiol Cascante
Tomas Alastuey Andia Pamplona 28 mayo 1940 Lleida
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Emilio Albero Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Angel Alcalde Mendez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Guillermo Alcazar Alonso Cortes Cortes
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Agustin Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Mariano Aldave Molinet Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Julio Aldaz Ruiz Puente la Reina
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Lazaro Alegria Lascarrain Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Alejandro Alfaro Arizpeleta Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernandez Pamplona 8 agosto 1936 Pamplona
Nicolas Alfaro Jimenez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Andres Alfaro Monreal Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Tudela
Pedro Alfaro Urroz Peralta (Navarra) 21 agosto 1936 Peralta
Florencio Alfaro Zabalegui Pamplona 23 agosto 1936
Custodio Alfonso Castellanos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eduardo Alfonso Fuster Pamplona 14 agosto 1936
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso 25 marzo 1904 Lerín 2 agosto 1936 Pamplona 37
Nemesio Alonso Alvarez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Sixto Alonso Burgui 7 abril 1903 Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri 33
Jesus Alonso Chocarro Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Gerardo Alonso Iguzquiza Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jesús Alonso Ines 31 diciembre 1891 Allo 6 septiembre 1936 Valle de Yerri 46
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Fidencio Alonso Olade 16 noviembre 1889 Lerín 10 marzo 1936 Pamplona 47
Damaso Alonso Pavia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Amancio Alonso Prado Azagra 6 septiembre 1936 Zaragoza
Francisca Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Gregorio Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Angel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Santiago Alustiza Telleria Mutilva
Aranguren
29 mayo 1937
Pedro Alvarez Arroniz Mendavia
Bautista Alvarez Blanco Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Luis Alvarez Diaz Los Arcos 13 agosto 1936 Villatuerta
Antonio Alvarez Garcia Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Alvarez Herrera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Alvarez Izquierdo Villafranca 4 junio 1940 Córdoba
Fortunato Alvarez Macua Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Juan Alvarez Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Andres Alvarez Morras Los Arcos 3 agosto 1936 Igúzquiza
Francisco Alvarez Morras Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Inocente Alvarez Morras Los Arcos Vitoria-Gasteiz
Valeriano Alvarez Moya Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Epifanio Alzalte Itarte Andosilla 22 diciembre 1942 Madrid 57
Jose Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Vicente Alzorriz Jimeno Oibar
Aibar
Anton Alzueta Erdozain Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Benito Alzueta Goñi Aibar 21 septiembre 1936 Nandués
Jose Maria Alzugaray Salanueva Los Arcos Estella/Lizarra
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Miguel Amadoz Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Modesto Amatrain Zalduendo Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Serafin Amatria Barricarte San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo
Felipe Amatria Gonzalez Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Domingo Amatriain Bueno Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Epifanio Ameama Fernandez Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Esteban Amezqueta Blanco 25 diciembre 1886 Cirauqui 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Ibiricu de Yerri
49
Valentin Amezqueta Blanco Cirauqui Lodosa 36
Cruz Ameztoy Ecay Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Francisco Amigot Ciria Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
X. Anaut Pamplona
Santiago Anaut Goñi Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Constantino Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Irineo Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Aquilino Ancin Indart Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Zufia Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Felix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Agustin Andres Carnicero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Andres Fernandez Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Donaciano Andres Fernandez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Andres Gonzalez Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Rogancio Andres Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gaudencio Andres Millan Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andres Millan Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Genaro Andres Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
Gregorio Angulo Martiarena Pamplona Ponferrada
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Julian Angulo Romero Mendavia
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Pedro Ansa Indurain Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Ricardo Ansa Navarro Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Daniel Antoma Oses Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Antonio Anton Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Anton Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Pablo Anton Martinez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Ceferino Anton Zalduendo Mendavia 11 agosto 1936 Villamayor
X. Antonino Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Ceferino Anuncibay Anuncibay Alsasua 10 septiembre 1939 Vitoria-Gasteiz
Jose Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Ventura Aragones Perez Cáseda
Gervasio Aramendia Garayalde Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Emiliano Aramendia Martinez Mendavia 12 septiembre 1936 Astigarraga
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustin Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Crescencio Arana Seguin 10 marzo 1898 Lerín 8 septiembre 1936 Oteiza 38
Federico Arancon Martinez Funes 1 septiembre 1936 Peralta
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Tomas Aranda Villanueva Tudela 1 enero 1937
Alejandro Aranguren Quintana Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Clemente Araña Miguel De Echarri Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Francisco Arbeloa Sada Aibar 16 noviembre 1936 Cizur
Galo Arbiol Jimenez Cascante
Damaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur
Felipe Arceiz Mendi Tudela 15 agosto 1936 Biota
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Ardanaz Pita Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Damian Ardanaz Subiza Aibar 1 septiembre 1936
Luis Ardanaz Valencia Olite 8 septiembre 1936 Bardenas
Cadreita
Valentin Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Ballariáin
Berrioplano
Juan Arellano Fernandez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Pablo Arellano Lopez Cortes 9 septiembre 1936 Mallén
Jose Antonio Argaiz Sanfelices Pamplona 8 agosto 1937 Zaragoza
Ventura Arias Tudela
Antonio Arias Fidalgo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidoro Arias Prieto Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Arakil
Tomas Ariz Oteiza Pamplona Pamplona
Faustino Arizala Bayona Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Gregorio Arizmendi Yabar Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Roman Arizmendi Yabar Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Valentin Arizpeleta Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Jose Arizpeleta Napal Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jesus Armendariz Osaba Allo 8 agosto 1936 Arandigoyen
Valle de Yerri
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Gregorio Armingol Blasco Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Félix Arnedo Portoles Pamplona 28 noviembre 1939 Madrid 26
Francisco Arozamena Irazoki Bera 13 noviembre 1937
Emilia Arraiza Garin Estella/Lizarra 30 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Donato Arriaga Alduan Corella 1 agosto 1936
Avelino Arriazu Bonilla Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Felipe Arrieta Ochoa Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Cizur
Pedro Arriezu Sanchez Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Teofilo Arroba Jimenez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Martin Arrondo Nicolau Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Maximiano Arrondo Resano 29 octubre 1901 Funes 2 diciembre 1936 Etxauri 35
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesus Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Pedro Arroniz Iñigo Mendavia 10 noviembre 1936 Logroño
Florentino Arroniz Ocariz Mendavia 10 octubre 1936 Zaragoza
Agustin Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Isidro Artieda Martinez Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Martin Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Narciso Artola Razquin Etxarri-Aranatz 6 septiembre 1936 Urbasa
Juan Arzoz Arrastio Estella/Lizarra
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Andrés Asiain Martín Alsasua 6 mayo 1943 Madrid 30
Leon Asin Oses Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Falces
Tomas Asin Velasco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Undiano
Cizur
Silverio Astiz Ezkurdia Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Silverio Astiz Lacunza Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesus Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Rogelio Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jose Maria Asurmendi Mayora Pamplona Guerendiáin
Noáin
Pedro Atienza Garcia Fitero 28 agosto 1936
Mariano Atienza Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Atienza Sanz Corella
Santiago Ausejo Vazquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Jose Ave Estevez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Manuel Ayesa Pamplona Monreal
Luis Ayucar Los Santos Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Agustin Ayuso Usero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Azagra Tafalla 5 septiembre 1938 Burgos
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Epifanio Azagra Labari Pitillas 7 septiembre 1936 Pamplona
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
X. Azcarate Pamplona
Custodio Azcarate Araiz Olite 29 octubre 1938 Olite
Cesareo Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Julian Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Azcarate Izurriaga Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Rufino Azcarate Izurriaga Olite 16 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Joaquin Azcarate Lopez Estella/Lizarra 10 octubre 1936 Zaragoza
Isidoro Azcoiti Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jesus Azcona Compes Estella/Lizarra
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Manuel Azcona Garaicoechea Villafranca 25 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Ceferino Azcona Medrano Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
Teodomiro Azcona Medrano San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Emilio Azcona Ochoa 8 marzo 1906 Lerín Yerri
Valle de Yerri
20
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Isaac Aznarez Zapater Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Dominica Azparren Gil Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Martin Azparren Gil Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Balbino Bados Garcia Peralta (Navarra) 1 septiembre 1936 Urbasa
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Juan Baigorri Martinez Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Jeronimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felipe Balduz Martinez Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Domingo Bandos Garcia Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Dario Bandres Echezuri Pamplona Pamplona
Juan Barasoain Armendariz Olite 27 octubre 1936 Pamplona
Rufino Barbarin Legarda Morentin 26 julio 1936 Acedo
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Victor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Feliciano Baroja Arozena Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Barrado Pejenaute Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Jesus Barreras Martinez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoyen
Valle de Yerri
Fructuoso Barricarte Luri Azagra 26 agosto 1936 Calahorra
Manuel Barrientos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Barrios Garate Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Fermin Basarte Lorente Funes 1 agosto 1936 Peralta
Pedro Basarte Lorente Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Jose Basarte Perez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Secundino Basterra Ballarin Cáseda 16 agosto 1936 Loiti
Secundino Basterra Gonzalez Cáseda Berrioplano
Pedro Bayo Aliaga Fitero 28 agosto 1936
David Bayon De la Viuda Cáseda
Fermin Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Bazan Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Tomas Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
José Baztan Espinal Tafalla 25 octubre 1936 Zaragoza 18
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Fortunato Begue Astigarraga Pamplona 9 septiembre 1936
Justo Begue Astigarraga Pamplona
Fermin Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Placido Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Belaza Fernandez Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Berrioplano
Pedro Belloso Garcia Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Jose Belloz Crespan Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Baldomero Belosa Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Arnedo
Julian Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Pamplona
Jose Belzunzegui Goicoechandia Pamplona
Jose Benede Artieda Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Berrioplano
Fermin Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Julian Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomas Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
Francisco Bengaray Zabalza Pamplona
Ramon Bengaray Zabalza Pamplona 24 agosto 1936
Jose Bengoeceha Areallano Artazu Astrain
Cizur
Ezequiel Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Felix Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Florencio Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Eustaquio Bengoechea Bengoechea Olazti/Olazagutía 14 septiembre 1936 Alsasua
Miguel Bengoechea Garabieta Olazti/Olazagutía 24 septiembre 1936 Ormaiztegi
Pablo Bengoechea Garrido Marcilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Zacarias Bengoechea Ruiz Aos
Lónguida
17 septiembre 1936 Monreal
Santos Emilio Benito Artola Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Isidro Benito Martin Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Felix Benito Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Benito Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Valeriano Beorlegui Lacunza Pamplona 14 diciembre 1937 Derio
Jose Beorlegui Zaratiegui Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Andres Beraza Larraza Alsasua 22 septiembre 1937
Bibiano Bere Rebole Lumbier 24 junio 1939 Madrid 34
Angel Berisa Pajares Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Bermejo Apesteguia Cirauqui 31 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Pablo Bermejo Diez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Antonio Bermejo Garcia Fitero 19 septiembre 1936
Carlos Bermejo Garcia Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Patricio Bermejo Garcia Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Vicente Bermejo Lasarte Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Juan Bermejo Rox Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Jose Bernabe Sanchez Cáseda
Antonio Bernal Gomez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Andres Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Berradre Pamplona 25 julio 1936
Agapito Bertol Ruiz Funes 29 julio 1936 Olite
Simon Betelu Arribilaga Pamplona 1 diciembre 1936 Zaragoza
Donato Bienzobas Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Irineo Biurrun Napal Falces 3 agosto 1936 Zaragoza
Felix Blanco Arbeloa Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Adolfo Blanco Barreiro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Blanco Lorente Ribaforada
Fidel Blanco Meiriño Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Blanco Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
X. Blasco Pamplona
Jose Blasco Alberdi Los Arcos Los Arcos
Valentin Blasco Alberdi Lodosa 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Santiago Blasco Gaston Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Diego Blazquez Igea Corella 3 agosto 1936 Alfaro
Manuel Blazquez Jimenez Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Manuel Bocanegra Borrego Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Valentin Bolea Diaz Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Gregorio Bonel Alonso Cortes 19 julio 1936 Illueca
Leocadio Boneta Antomas Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Santiago Boneta Campo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Luis Boneta Gonzalez Peralta (Navarra) 16 agosto 1936 Marcilla
Pedro Boneta Irigaray Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Justo Boneta Romero Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Maximo Borobia Rodriguez Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Juan Bou Nadal Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Moises Bovadilla Navaz Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Juan Bozal Uriz Caparroso Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesus Bravo Martinez Cárcar 30 julio 1936 Campanas.
Tiebas-Muruarte de Reta
Desiderio Bravo Mendoza Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Crisantos Bretos Fernandez Villafranca 24 julio 1936 Alfaro
Felix Broca Exposito Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Sebastian Bronte Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Fermin Bubea Cenoz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Isaac Bubea Cenoz Burlada 29 octubre 1936 Pamplona
Antonio Bubea Ibarrola Pamplona 19 noviembre 1936
Candido Buceta Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Josefa Bueno Azcarate Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Gerardo Bueno Exposito Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Alfonso Bueno Rodriguez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carlos Burdaspar Bermejo Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Roque Burdaspar Bermejo Peralta (Navarra) 1 septiembre 1936
Benito Burgaleta Perez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Domingo Burgaleta Perez-Laborda Tudela 28 julio 1936 Castejón
Juan Burgoa Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Tomas Burgos Cabezon Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Daniel Burgos Martinez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Bernardo Burgos Urbiola Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Enrique Burgos Urbiola Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Cesar Burguete Diaz Pamplona 1 diciembre 1936
Julio Busto Blanco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Julio Butron Garcia Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
Rufino Buñuel Garcia Tudela 28 julio 1936
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Pedro Cabezon Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Cabrero Santamaria Pitillas 1 octubre 1936 Manrique
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Ignacio Calahorra Romano Murchante 1 octubre 1936 Madrid
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Pablo Calbete Ezcur Pamplona 23 agosto 1936
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustin Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Angel Calleja Jimenez Fitero 28 agosto 1936 Santoña
Casimiro Calleja Jimenez Fitero
Jose Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Miguel Calleja Larrea Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Jose Calveria Jurio Ujué 1 octubre 1936 Zaragoza
Jose Calvo Izquierdo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Dimas Calvo Pascual Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Teodoro Calvo Saliba Viana 8 agosto 1936 Logroño
Jose Calvo Verde Caparroso 20 febrero 1937
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Prudencio Camara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Jose Camaño Lema Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Cambra Mues
Jesus Ignacio Cambra Estarriaga Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marcelino Cambra Munarriz Cadreita 10 octubre 1936 Zaragoza
Pacifico Campas Santos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Adela Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Ibargoiti
Carmelo Campo Ezquerro Funes 1 agosto 1936 Peralta
Ramon Campo Garcia Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Faustino Campo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Paulino Campo Martinez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Eustaquio Campo Medrano Funes 1 agosto 1936 Peralta
Rufino Manuel Campo Oses Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Teodoro Campo Ramirez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Fermin Campos Abos Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Julian Capos Abos Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pascual Campos Ares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Campos Gonzalez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Juan Campoy Cáseda
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Fermin Canton Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
Jose Carballude Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Tomas Carcamo Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Valentin Carlos Beroiz Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
22
Andres Carra Fernandez Arguedas 5 agosto 1936 Alfaro
Domingo Carrasco Velazquez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Serafin Carrascon Aguado Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Leandro Carrascon Armendariz Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Luis Carrascon Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Albino Carretero Hernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Escolastico Carretero Hernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Angel Carroza Pajares Azagra
Justo Casado Arranz Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Fernando Casado Sanz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Leandro Casado Tabares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Segundo Casajus Legarre Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
Juan Casanova Perez Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Jose Casarejos Villafranca Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Casas Mateo Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Felix Cascan Perez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Cayo Cascante Jimenez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Felix Caseda Luri Azagra 3 agosto 1936 Calahorra
Doroteo Casero Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eugenio Caspe Litago Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Manuel Castellano Ruz Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Maro Castilla Burgaleta Tudela 28 julio 1936 Castejón
Leoncio Castillejo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Francisco Castillejo Gonzalez Valtierra Ventorrillo
Tudela
Martin Jose Castillejo Pinillos Marcilla 4 agosto 1936 Olite
Pedro Castillo Caballero Peralta (Navarra) 27 octubre 1936 Falces
Alejandro Castillo Martinez Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Romualdo Castillo Oger Pamplona
Sebastian Castillo Perez Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Felix Castillo Romeo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Fermin Castillo Sanchez Pamplona 6 agosto 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Jose Castresana Viderreta Tudela Cervera
Antonio Castro Anoserna Tudela 28 julio 1936 Castejón
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Miguel Catalan Arellano Mugaire
Baztan
1 julio 1938 Oronoz
Baztan
Martin Catalan Delgado Corella 1 agosto 1936
Manuel Catalan Ochoa Valtierra Pamplona
Jose Cauce Sanmartin Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Jose Maria Caurin Vergara Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Natalio Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Santiago Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Manuel Cea Asorey Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Enrique Cela Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Celaya Huarte Peralta (Navarra) 21 julio 1936 Peralta
Eladio Celaya Zalduendo Peralta (Navarra) 19 septiembre 1936 Cáseda
Marcelino Celigüeta Rincon Cintruénigo 24 octubre 1936 Hernani
Carmelo Centro Lopez-Vallo Milagro 1 agosto 1936 La Aldea
Leonardo Cenzano Valerio Mendavia 24 noviembre 1936 Logroño
Jesus Cepero Barberia 8 agosto 1915 Pamplona 1 agosto 1936 Zaragoza 20
Celestino Cerdan Navarro Cortes Cortes
Constantino Cerdan Sanchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Justo Cerezo Jordan Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Juana Charela Vidas Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Cecilio Charral Goñi Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fidel Chaurrondo Echalecu Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Felipe Chaverri Perez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Eulogio Chivite Chivite Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Jose Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Juan Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Chocarro Armendariz Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Chocarro Elio Berbinzana 8 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eduardo Chocarro Herranz Sunbilla Sunbilla
Faustino Chocarro Lucea Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Angel Chocarro Ramos Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Rufina Chocarro Villar Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Pamplona
Eusebio Choves Ferrer Mélida
(nafarroa)
2 septiembre 1936
Miguel Chueca Pamplona
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Manuel Cibeira Berreira Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Rufino Cillero Castillejo Valtierra Arguedas
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
Arturo Ciordia Guillen Cárcar Sigüenza
Benito Ciordia Guillen Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
José María Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Marcelo Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Andres Claveria Gorria Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Candido Claveria Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Mariano Clavijo Calvo Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Tomas Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomas Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Jose Maria Colas Cenzano Lodosa Tudela
Florencio Colas De Miguel Lodosa
Victoriano Colas Izal Cárcar 10 octubre 1936 Zaragoza
Felipe Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Juan Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Emilio Conde Perez Valtierra Ventorrillo
Tudela
Angel Condon Mesa Valtierra Pamplona
Julian Conesa Zubiri Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Juan Conget Vicente Buñuel 15 agosto 1936 Novillas
Santiago Cordero De los Santos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fidencio Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Santiago Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Jose Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Martin Corena Pardo Cáseda Zaragoza
Victorino Corino Portilla Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Cecilio Cornago Jarauta Monteagudo 10 enero 1937 Pamplona
Mariano Corral Domingo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Juan Corts Paloma Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Ramon Cos Ochego Pamplona 4 noviembre 1939 Barcelona
Ramón Cos Ochoteco Pamplona Cataluña 56
Julio Costa Piñeiro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Costoya Ares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Creach Lecaroz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Jose Crespo Jimenez Corella
Maria Socorro Crespo Piñera Pamplona
Miguel Cristobal Arrondo Villafranca 20 julio 1936
Lucio Cristobal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jose Maria Cruchaga Valdemoros Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Cruz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Pedro Cruz Catalan Corella 25 julio 1936
X. Cruz Erandio Pamplona 24 septiembre 1936 Logroño
Antonio Cruz Jimenez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Cruz Villar Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Aquiles Cuadra De Miguel Tudela 19 octubre 1936 Pamplona
David Cuadrado Juez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Lorenzo Cuende Martínez Améscoa Baja 5 mayo 1939 Barcelona 38
Francisco Cuesta Urcelay Azagra 11 noviembre 1936 Salinas de Oro
Castro Cumba Remon Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Julio Currillo San Adrián Calahorra
Jacinto Curto Perez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Juan Dios Damaso Pamplona
Roque Daroca Oteiza Pamplona
Ramon De Diego Martinez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Abdon De Luis Basterra Berbinzana 21 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Santos Del Campo Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 4 marzo 1938 Oviedo 28
Santiago Del Hierro Aparicio Aranguren 7 septiembre 1937 Bilbao
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Anacleto Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Juan Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Jose Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Candido Diago Laguna Milagro 25 agosto 1936 Alfaro
Manuel Diaz Aliaga Fitero 10 agosto 1936 Rincón de Oliva
Federico Diaz Aranda 16 noviembre 1888 Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Valle de Yerri
46
Baldomero Diaz Beltza Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Alfonso Diaz Chiquirrin Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Nicolas Diaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Pablo Diaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Emilio Diaz Gonzalez Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Roman Diaz Iriarte Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Felipe Diaz Jimenez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Jesus Diaz Lafraya Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Diaz Ruiz Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Luis Diaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Maria Diaz de Rada Abadia Cárcar 10 marzo 1939 Logroño
Claudio Dieguez Loza Alsasua 13 septiembre 1936 Alsasua
Angel Diez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Blas Diez Belloso Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Nicolas Diez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Leocadio Diez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Celestino Diez Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Hermenegildo Diez Mateo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio Doiz Alegre Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Victor Doiz Alegre Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Victorino Dolorea Baztan Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Segundo Dolorea Martinez Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Jose Domenech Pamplona 23 agosto 1938
Candido Domeño Bello Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Martin Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Jose Dominguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Jesus Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
Enrique Dorribo Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jesus Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Enrique Duarte Cintora Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Florencio Duque Lopez Lodosa 7 octubre 1936 Zaragoza
Felix Duque Looez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Fermin Echarren Zuñiga Pamplona 16 noviembre 1936 El Perdon
Pamplona
Vicente Echarri Equiza Lumbier 1 septiembre 1936 Astráin
Cizur
Antonio Echarte Perez Gallipienzo 18 septiembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
Norberto Echauri Sarasa Pamplona 22 noviembre 1936 Eugui
Esteribar
Vicente Echavarren Goldaracena Estella/Lizarra
Jesus Echeberria Oteiza Arróniz 9 septiembre 1936 Cirauqui
Gabriel Echegoyen Javier
Ignacio Echegoyen Cemborain Pamplona 24 julio 1936
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Joaquin Echegoyen Perez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Juan Echepare Aramendia Pamplona
Manuel Echevarría Heredia Cortes 17 diciembre 1937 Oviedo 29
Cirilo Echeverri Navarro Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Antonio Echeverria Gurruchaga Mutilva
Aranguren
18 agosto 1936 Mutilva
Aranguren
Esteban Echeverria Moreno Peralta (Navarra) 30 agosto 1936 Olite
Jesus Ederra Aranguren 30 enero 1886 Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal 50 Jesus Ederra Aranguren retocada.jpg
Baldomero Ederra Petroch Isaba 18 diciembre 1936 Tabar
Urraul Bajo
Constantino Eguia Olaechea Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Luciano Eguia Olaechea Pamplona 22 septiembre 1936 El Perdon
Pamplona
Antolin Eguiluz Moraza Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Luis Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Tomas Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Victoriano El Rio Olcoz Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Victorino El Rio Tabar Larraga 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Luis Elio Torres Pamplona
Miguel ElizalDe lacabe Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Valeriano Elizalde Artacoz Puente la Reina 1 diciembre 1936 Etxauri
Felipe Elizalde Bueno Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Francisco Elizalde Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Elizalde Lecea Alsasua 1 septiembre 1937 Oskia
Iza
Francisco Elizalde Martinez Estella/Lizarra 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra
Xalbador Elorga Zozaya Lekaroz
Baztan
Burgos
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Felix Elorz Eraso Metauten 17 agosto 1936 Zufia
Metauten
Martin Elso Latasa Alsasua
Eladio Elvira Asurmendi Mendavia 4 diciembre 1936 Pamplona
Martin Elvira Gonzalez Mendavia
Cosme Elvira Martinez Mendavia
Hilario Elvira Martinez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Lorenzo Elvira Martinez Mendavia 19 julio 1936
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Maximo Elvira Sagasti Mendavia 26 febrero 1937
Deogracias Elvira Sainz Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Jose Maria Elvira San Juan Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Igúzquiza
Tomas Elvira Suberviola Mendavia
Jose Maria Encina Gil Lodosa 3 septiembre 1936 Cirauqui
Narciso Enciso Pamplona
Leonardo Enciso Huguet Ablitas 9 agosto 1936 Cascante
Andres Eneriz Suelzu Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Bruno Enrique Eneriz Ribaforada Moncayo
Salvador Eraso Azcarate Olite 25 julio 1936 Tafalla
Maximo Eraso Ganuza Los Arcos Urbiola
Igúzquiza
Constantino Eraso Martinez Olite 28 julio 1936 Caparroso
Florencio Erce Estella/Lizarra
Teofilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Erdozain Bravo Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Julio Erredon Mangado Olite 19 agosto 1936 Falces
Aniceto Esandi Arizpeleta Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Escalada Ruiz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Felipe Escribano Ferraz Tudela 28 julio 1936 Castejón
Gabino Escribano Villafranca Ablitas 8 agosto 1936 Fontellas
Saturnino Escribano Villafranca Ablitas 6 agosto 1936 Cervera
Antonio Escudero Alconero Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Carlos Escudero Cerdan Olite Enériz
Leonardo Escudero Rico Corella
Esteban Eseberri Arteta Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Alejandro Esker Gastamiza Olazti/Olazagutía 22 julio 1937 Burgos
Manuel Espadas Moneo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Carmelo Esparza Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Severo Esparza Anaut Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Crispulo Esparza Esparza Murillo el Fruto 4 octubre 1936 Zaragoza
Angel Esparza Goldaraz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Silvestre Esparza Goldaraz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Antonio Esparza Mainguez Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Antonio Esparza Muro Lodosa 28 julio 1936 Arquijas
Lodosa
Francisco Esparza Muro Lodosa Dicastillo
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Agustin Esparza Perez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
X. Espila Pamplona
Dionisio Espoz Inchauspe Pamplona 17 noviembre 1936
Francisco Estabolite Hualde Sangüesa/Zangoza 22 agosto 1936 Carmona
Jesus Estarriaga Mozaz Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Cayo Estarriaga Zapateria Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Jesus Estarriaga Zubiri Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Mariano Esteban Arias Pamplona 23 diciembre 1936 Aranguren
Tajonar
Javier Esteban Estallo Mendavia
Jose Esteban Jimenez Sesma 1 abril 1939 Barcelona
Gervasio Esteban Martinez Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Pascual Esteban Massip Pamplona 4 agosto 1936 Pamplona
Jesus Esteban Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Esteve Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Teofilo Etxarte Gil Metauten 12 septiembre 1936 Aranarache
Francisco Eucarazpe Pamplona
Candido Evora Pascual Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Ezcurra Ortigala Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Sebastian Ezquer Marco Isaba 1 abril 1938 Bujaraloz
Andres Ezquerro Ezquerro Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Anastasio Ezquerro Garcia Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Valentin Ezquerro Garcia Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Enrique Fabo Briones Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Jose Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Rios Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Anastasio Faldos Jimenez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jimenez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eduardo Felipe Martinez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Fernando Fernandez Abreu Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fidel Fernandez Andres Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Pedro Fernandez Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Ricardo Fernandez Barcos Funes 1 agosto 1936 Peralta
Dionisio Fernandez Calvo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Manuel Fernandez Duarte Fitero 4 agosto 1936 Inestrillas
Aguilar del Río Alhama
Segundo Fernandez Frades Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Fernandez Gomez Fitero 22 julio 1936 Cervera
Antonio Fernandez Guimaraes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Julian Fernandez Gutierrez Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Jose Fernandez Imeldo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Fernandez Indurain Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Luis Fernandez Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Baudillo Fernandez Lavandera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luciano Fernandez Lopez Sartaguda Pamplona
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Adolfo Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Juan Fernandez Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Daniel Fernandez Nieto Larraga Larraga
Martin Fernandez Osta Buñuel 26 agosto 1936
Emilio Fernandez Pardo Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Gregorio Fernandez Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Emilio Fernandez Pino Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Pilar Fernandez Ripa San Adrián Peralta
Justo Fernandez Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Francisco Fernandino Urdaniz Pamplona 11 mayo 1937
José Francisco Fernández Fernández Monteagudo 6 octubre 1937 Ribadesella
Jose Ferreira De Acevedo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Tirso Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Arturo Ferro Ciras Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Fidao Lopez Tudela
Justo Fierro Latorre Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Flores Estanca Lakuntza 7 noviembre 1936 Etxauri
Jose Floristan Gil Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Babil Folio Barbarin Larraga Etxauri
Juan Forcen Delmas Tafalla 1 agosto 1936 Cáseda
Miguel Frago Lecumberri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Pio Fraguas Arellano Corella 2 agosto 1936 Carrascal
Sabino Fraguas Jimenez Corella 18 octubre 1936 Corella
Arturo Fraile Ezquerro Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Angel Fraile Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Felix Frances Alfaro Corella 18 octubre 1936 Corella
Leonardo Frances Antonio Corella
Agustin Frances Garcia Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Nicanor Frances Malan Corella
Candido Franco Sangüesa/Zangoza
Juan Freire Monasterio Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Feliciano Fuentes Olves Caparroso 7 diciembre 1936 Huarte/Uharte
Pedro Fuerte Gonzalez Sartaguda Pamplona
Felipe Fuertes Amigot Villafranca
Francisco Gabari Biela Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Isidoro Gabari Fadrique Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eusebio Gainza Iñigo Allo 1 septiembre 1936 Valle de Yerri
Álvaro Galbete Etulain Pamplona San Sebastián
Pablo Galbete Ezquer Pamplona
Jesus Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Galilea Prat Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Mariano Galindo Acebes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Tomas Andres Galindo Blanco Ribaforada 20 julio 1936
Cecilio Gallego Garcia Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Lucas Gallego Lopez Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Francisco Gambin Ruiz Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Sabino Ganuza Galdeano Metauten 6 septiembre 1936 Montalbán
Tomas Ganuza Lamas Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Manuel Garamendi Alvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Julian Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Agapito Garatea Sadaba Sartaguda 4 octubre 1936 Ausejo
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Monasterio Garayoa Gonzalez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Agustin Garces Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Antonio Garces Goñi Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Garces Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Jose Garcia Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Evencio Garcia Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Julio Garcia Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Garcia Arnedo Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Emilio Garcia Arranz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidro Garcia Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Berrioplano
Santos Garcia Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Celestino Garcia Basabe Esteribar 9 agosto 1936 Villava
Benito Garcia Calvo Peralta (Navarra) 17 agosto 1936 Marcilla
Eliodoro Garcia Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Salvador Garcia Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Benito Garcia Collo Olite 12 agosto 1936 Marcilla
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Garcia Del Olmo Pamplona
Antonio Garcia Enciso Pamplona
Victorino Garcia Enciso Pamplona 3 septiembre 1936 Undiano
Cizur
Lino Garcia Erro Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Otilio Garcia Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
Julio Garcia Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antero Garcia Garces Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Amadeo Garcia Garcia Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Jesus Garcia Garcia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Perpetuo Garcia Garcia Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Santos Garcia Garcia Larraga Undiano
Cizur
Martin Garcia Garriz Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Pablo Garcia Gomez Cascante Cascante
Marcos Garcia Gonzalez Mendavia
Mariano Garcia Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Emilio Garcia Izquierdo Alsasua Urbasa
Angel Garcia Jimenez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Garcia Lacalle Olite 13 septiembre 1936 Falces
Luis Garcia Lago Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio Garcia Larrambebere Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Manuel Garcia Lasheras Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pablo Garcia Lazaro Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Sotero Garcia Lazaro Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pedro Garcia Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Alejandro Garcia Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Valerio Garcia Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Luis Garcia Llona Larraga Legarda
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Eduardo Garcia Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Amadeo Garcia Mayo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Martin Garcia Mañeru Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eustaquio Garcia Mendez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marino Garcia Mendez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Fulgencio Garcia Munarriz Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Jesus Garcia Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Garcia Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Jesus Garcia Ochoa Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Conrado Garcia Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Juslapeña
Antonio Garcia Oses Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Damian Garcia Pellejero Sartaguda 16 agosto 1936 Ausejo
Felix Garcia Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Eusebio Garcia Ricarte Valtierra
Isidro Garcia Saez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio Garcia Tejedor Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Manuel Garcia Urcelay Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Saturnino Garcia Urdiain Arizala
Valle de Yerri
8 agosto 1936 Alto de los Leones
Julian Garcia Urzaiz Cortes Cortes
Jose Garcia Villrroya Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Saturio Garcia Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Garcia Zurra Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Balbino Garcia-Albisu Usarbarrena Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Paulo Garciandia Arin Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Julia García Lorenzo Fuerte de San Cristóbal 29 octubre 1937 Avilés 28
Emeterio García Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 2 abril 1938 Avilés 36
Esteban Garde Gabari Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Ismael Garde Garballo Mélida
(nafarroa)
19 marzo 1937 Berrioplano
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Francisco Garde Litago Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Felix Garde Moreno Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Vitorino Garde Musgo Mélida
(nafarroa)
6 agosto 1936 Lizasoain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Pedro Garde Rodero Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Constantino Garde Sarabia Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Anastasio Garde Sesma Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Venancio Garde Sobejano Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Jesus Garijo Escribano Corella 12 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
Justo Garijo Escribano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julio Garisa Elcarte Villava 17 septiembre 1936 Villava
Teodoro Garisa Elcarte Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mario Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Moises Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Hilario Garnica Beltran 14 enero 1918 Lerín 7 diciembre 1936 Pamplona 17
Jose Garnica Echeverria Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Fermin Garnica Martinez Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Jose Garnica Martinez Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Clemente Garos Martinez Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Moises Garraza Anton Lodosa
Bruno Garrido Redondo Pamplona
Eugenio Garrido Redondo Pamplona
Teodoro Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Felix Garriz Caparroso Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Garriz Lecumberri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Garrues Santesteban Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Gastesi Exposito Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
19
Santos Gaston Gaston Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Paulino Gaston Irigoyen Pitillas 15 agosto 1936 Pitillas 55
Juan Gavilan Anton Pamplona 28 noviembre 1939 Pamplona
Mariano Gazodio Garcia Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Maria Giemenez Bretos Villafranca 8 agosto 1939 Barcelona
Saturnino Gil Cabanillas
Martin Gil Adan Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
X. Gil Anso Sangüesa/Zangoza 1 septiembre 1936 Viloria
Daniel Gil Barqué Tafalla Cataluña 48
Juan Gil Garcia Corella
Pablo Gil Garcia Corella
Jose Gil Goicoechea Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Adelino Gil Gonzalez Alsasua Urbasa
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
Martín Gil Isturiz Aoiz 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 31
Martin Gil Izturiz Aoiz 14 octubre 1944 Alcalá de Henares
Ramon Gil Roldan 21 septiembre 1911 Lerín 2 diciembre 1936 Etxauri 24
Juan Gil Sobrino 23 junio 1877 Lerín 28 julio 1936 Pamplona 59
Estanislao Gil Yagüe Mendavia 6 septiembre 1936 Soria
Carmelo Gimenez Cascante
Felix Gimenez Cascante
Jose Gimenez Arnedo Cascante
Sergio Gimenez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
José María Giménez Bretos Villafranca Cataluña 44
X. Ginez Iciz Sangüesa/Zangoza
Mariano Giraut Echeverria Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Felix Gochi Teres Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Gregorio Gochicoa Martinez Ribaforada
Vicente Gochicoa Martinez Ribaforada
Atilano Godoy Calvero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alipio Goicoa Lopez Sesma 3 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Victoriano Goicoa Lopez Sesma 26 marzo 1937 Zaragoza
Miguel Goicoecea Celaya Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Hilario Goicoechea Aguirre Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Alsasua
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Jose Goicoechea Guinda Pamplona 2 agosto 1936
Luis Goicoechea Guinda Pamplona 20 agosto 1936 Undiano
Cizur
Serafin Goicoechea Guinda Pamplona 1 agosto 1936 Astráin
Cizur
Norberto Goicoechea Martinez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Antonino Goicoechea Otegui Alsasua 18 marzo 1937 Lezáun
Juan Gomara Diaz Funes 1 agosto 1936 Peralta
Mnauel Gomara Iroz Pamplona 3 julio 1940 Lleida
Jose Gomez Tudela
Artemio Gomez Alonso Pamplona 23 diciembre 1936 Aranguren
Tajonar
Carlos Gomez Cacho Fitero 4 agosto 1936 Valdelagua del Cerro
Miguel Gomez Estela Cortes
Gregorio Gomez Gil Corella 11 agosto 1936 Berriosuso
Berrioplano
Gerardo Gomez Lorenzo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alejandro Gomez Martin Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Senen Gomez Valera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Manuel Gomez Yanguas Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Andres Gonzalez Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Victor Gonzalez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Jesus Gonzalez Alvarez Funes 1 agosto 1936 Milagro
Manuel Gonzalez Amoros Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Gabriel Gonzalez Carrtero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alejandro Gonzalez Cavaleiro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Daniel Gonzalez Garcia Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria