Lista de sevillanos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de sevillanos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 2132 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en la provincia de Sevilla.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Sevillanos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Acedo Vázquez 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Inmediaciones de Motril
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Tapias Hospital S. Sebastian / Ecija
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
José Alanís Alanís Dos Hermanas 5 agosto 1936 Cementerio de Sevilla
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 20 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara (Sevilla).
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Paradas 24 mayo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 23
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas o alrededores
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil / ¿Montellano? 28
Francisco Alfaro García Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Luis Alfaro Ufano Coria del Río 15 septiembre 1936
José Alfonso González Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Juan Alfonso González Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
María Josefa Alfonso Ruiz Constantina 4 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Francisco Alonso Reyes Sevilla 29 mayo 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Antonia Alonso Rodríguez Utrera 6 septiembre 1936 Utrera
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Alvaro Gordillo Constantina 20 octubre 1936 Constantina
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
Juan Amador García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Rafael Amador Sánchez 1885 Arahal 1 agosto 1936
Luis Amores Escudero La Algaba 11 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Amores Jurado Sevilla 26 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Anaya Pabón Pruna 13 abril 1937 Málaga
Matías Andaluz Amaro 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Andrés Andrés 1888 Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Carlos Andrés Andrés Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Manuel Andújar Moreno Osuna 7 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Angorrilla Trigueros La Puebla de Cazalla 21 mayo 1937 Extramuros de Osuna
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Jose Arahal Romero Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Dolores Arana Jiménez Dos Hermanas 9 agosto 1936 N.IV. Km 570 / Los Palacios-Vfca.
Luis Arana Jiménez Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Aranda Sama Constantina 13 septiembre 1936
Fernando Arca Diéguez Coria del Río 23 octubre 1937 28
José Arcas Carrascoso 1886 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Jose María Ardoy Caro 25 octubre 1898 El Rubio 17 agosto 1940 Cementerio de Sevilla 41
Manuel Arellano Macías Castilleja de Guzmán 9 diciembre 1936 Sevilla
José Arenal Hormigo 2 marzo 1915 Cazalla de la Sierra 15 noviembre 1943 Campo de concentración de La Corcchuela 28
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Sevilla 18 agosto 1936 Sevilla
Antonio Ariza Camacho 1880 Sevilla 7 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Arjona Borrego Dos Hermanas 4 agosto 1936 Utrera
Agustín Arjona Jurado Herrera 4 agosto 1936 Sevilla
Francisco Armayones Martín El Saucejo 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
José Armayones Martín El Saucejo 14 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Aroca Morillo Martín de la Jara 19 febrero 1937 Málaga
María Arriaza Calero San Juan de Aznalfarache 24 octubre 1936 Sevilla
Manuel Arriaza César Lebrija 17 agosto 1936 Lebrija
Fernando Arriaza García Lebrija 28 julio 1936
Francisco Arroyo Peña Écija 26 septiembre 1936 Écija
Pablo Arroyo Peña 7 enero 1909 Écija 15 agosto 1936 Écija 27
José Asensio Durán Santiponce 26 octubre 1936 Sevilla
José Atencia Rodríguez Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Ayo Muñoz 1887 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Madrid 31
Micaela Azogue Rosado Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Antonio Baena González 30 agosto 1893 Écija 24 septiembre 1936 Écija o inmediaciones 43
José Baena González Écija 25 septiembre 1936 Écija
José María Baena Lobato 12 abril 1906 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Manuel Baena Lobato 1 mayo 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal 25
Manuel Baena López 1890 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Arcadio Baena Muñoz Aguadulce 9 abril 1937 Málaga
José Baena Portillo 1887 Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Francisco Baena Vázquez Écija 1 agosto 1936
Ramón Baeza García Marchena 16 abril 1937 Cementerio de Granada
José Baeza Miranda Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Francisco Bajo Martos Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Francisco Bajo Tabuenca Lora del Río 28 agosto 1936 Sevilla
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
José Balbuena Torres 1 noviembre 1918 Arahal 3 agosto 1936 Arahal 17
José Ballesteros Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Mariano Baquero Fernández Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Barbero Claro Dos Hermanas 21 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Barcos Ramos La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Barragán Caballero Lora del Río 2 septiembre 1936 Lora del Río
José Barragán Carrasco 1896 Almadén de la Plata 20 agosto 1936 El Pedroso
Antonia Barragán García Tocina 22 agosto 1936 Tocina
José Barragán García Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Anastasio Barragán Murillo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Barrera Baquet Sevilla 16 octubre 1937 Cementerio de La Soledad (Huelva)
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 Alcolea del Río 7 agosto 1936 Alcolea del Río 29
Manuel Barrera García Carmona 14 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Barrera Macías 1892 Cantillana 27 agosto 1936 Brenes. Cementerio
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 Fuentes de Andalucía 9 agosto 1936 Arahal 57
Manuel Barrio del Castillo Cazalla de la Sierra 23 febrero 1937 Mérida
Manuel Barrios Jiménez 15 agosto 1882 Écija 10 agosto 1936 Sevilla / Km 4. Ctra de Cármona 53
Francisco Bastos Rodriguez Constantina 8 septiembre 1936 Dehesa Rita Aranda (Puebla Infantes)
Carlos Baturones de la Vega Sevilla 15 octubre 1936 Sevilla
José Bautista Durán Sevilla 15 octubre 1937 Santander
Guillermo Bautista Maese Arahal 9 octubre 1936 Sevilla
Rafael Bautista Trujillo Provincia de Sevilla 21 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Baya Machacón Aznalcóllar 25 febrero 1939 Aznalcóllar
Antonio Bazalo Martínez Villanueva del Río y Minas 21 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Isabel Becerril Humanes Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Cementerio de Baza (Granada) 50
Francisco Bellido Herrera 17 abril 1896 Lebrija 24 noviembre 1936 Sevilla 40
Antonio Bello Jiménez Peñaflor 13 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Belloso Vivas 12 septiembre 1918 El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor 17
Manuel Belmont Ramírez Écija 12 septiembre 1936 Écija
Francisco Belmonte Avila Almadén de la Plata 18 agosto 1937
José Beltrán Ruiz Fuentes de Andalucía 30 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rafael Benavente Lozano Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Benitez Sierra Salteras 21 septiembre 1936 Sevilla
Diego Benjumea Burín Sevilla 9 noviembre 1936 Madrid
Antonio Benjumea Romero Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Benítez Algaba (Algarba) El Viso del Alcor 26 diciembre 1936 Sevilla
Trinidad Benítez Aranda 31 diciembre 1881 El Pedroso 13 septiembre 1936 El Pedroso 54
Rodolfo Benítez Carmona Alanís 15 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Benítez Gutiérrez Lebrija 28 agosto 1936 Sevilla
Ana Berlanga Gil 27 marzo 1912 Algámitas 11 septiembre 1936 Algámitas 24
Ceferino Berloz Martínez Sevilla 26 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Fernando Bermejo Barneto Constantina 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Bermejo Núñez Constantina 6 noviembre 1942 Sevilla
Manuel Bermudo Centeno Écija 22 septiembre 1936 Écija
José Bermudo Lago Écija 24 agosto 1936 Olivares
Francisco Bermúdez Auxilia 1908 Arahal 31 julio 1936 Arahal
Antonio Bermúdez Domínguez Sevilla 15 marzo 1940 Sevilla
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1970 05:14:38 Arahal 31 julio 1936 Arahal
José María Bermúdez Martín 6 marzo 1907 Arahal 5 agosto 1936 Arahal 29
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Écija 15 febrero 1937 Málaga
Miguel Bermúdez Vargas Aznalcóllar 6 agosto 1936 Aznalcóllar
Francisco Bermúdez Verdugo El Saucejo 20 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Bernabeu Parejo 3 enero 1887 Arahal 25 julio 1936 Arahal 49
José Luis Bernabé Domínguez Sevilla 8 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Bernabé Páez Las Cabezas de San Juan 9 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Bernal González Sevilla 20 octubre 1938 Capileira
Antonio Bernal Lora Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Bernal Ramos Dos Hermanas 7 enero 1937 Sevilla
Juan bautista Bernaza Sedano La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Salvador Bertolet Fuentes Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Manuel Bizcocho Abao Coria del Río 14 diciembre 1936 Sevilla
Encarnación Blanca Gómez 1900 Osuna 28 agosto 1936 Arahal
Antonio Blanco Blanco Sevilla 12 marzo 1937 Málaga
Manuel Blanco Castellanos Constantina 3 noviembre 1941 Murallas de la Macarena (Sevilla)
Manuel Blanco Escobar 1910 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Miguel Blanco Escobar Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Santos Blanco Escobar 1921 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. El Barranco
Silveria Blanco González 1885 Castilblanco de los Arroyos 12 agosto 1936 Sevilla
Francisco Blanco Gómez Carmona 22 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Blanco Moreno Écija 21 septiembre 1936 Écija
José Blanco Osuna 8 mayo 1907 La Puebla del Río 13 agosto 1936 La Riuela (Palomares del Río) 29
Brigido Blanco Pallares Olivares 25 agosto 1936 Cortijo Casabona
Manuel Blanco Santos Carmona 2 octubre 1936 Carmona o inmediaciones
José Blanco Sánchez Écija 26 septiembre 1936 Écija
Rafael Blanco Tejero Écija 30 septiembre 1936 Écija
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid 29
José Bocanegra Martínez Utrera 9 mayo 1942 Cementerio del Este
Jose Bocero Redondo La Puebla de los Infantes 24 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Francisco Bohórquez Ponce 9 septiembre 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Manuel Bonilla Cintado 1892 Arahal 28 agosto 1936 Arahal
Francisco Bonillo Llamas La Puebla de los Infantes 19 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
José Ramón Borrallo González Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Borrego Blanco Lora del Río 11 agosto 1936
Francisco Borrego Guerra Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Borrego Morillo Sevilla 14 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Miguel Borrego Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Borrego Valle Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Antonio Borruecos Ruiz Écija 19 septiembre 1936 Écija
Antonio Bosada Centeno 31 agosto 1913 El Pedroso 23 agosto 1941 Sevilla 27
Antonio Bozada Centeno 1914 El Pedroso 23 agosto 1941 Tapias Cementerio de Sevilla
Miguel Bravo Castillo 1904 Arahal 30 agosto 1936 Arahal
Joaquín Bravo González Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Santos Bravo Llera La Puebla de los Infantes 25 agosto 1936 La Puebla de los Inantes
Juan Breas Romero Villanueva de San Juan 15 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Brenes Carnicer Lebrija 11 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Francisco Brenes González 1900 El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Manuel Brenes Macedo Burguillos 28 diciembre 1936 Sevilla
Juan Bruque Gómez Utrera 17 agosto 1940 Sevilla
Manuel Bueno Alonso Villanueva del Río y Minas 13 mayo 1944 Despoblado Azuaga
Manuel Bueno Gil Aznalcóllar 27 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
Manuel Bueno Torres Aznalcóllar 28 agosto 1936 Sanlúcar la Mayor
José Bullón Perea Sevilla 28 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Concepción Burguillos Soto Paradas 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
Juan Antonio Bustos García Sevilla 19 agosto 1936 Sevilla
José Buzón Fernández Tocina 30 julio 1936 Tocina
Antonio Caballero Caro Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Caballero Cárdenas El Saucejo 22 febrero 1937 El Saucejo
José Caballero Lora Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Caballero Pérez Carmona 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Miguel Caballero Sánchez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Teodoro Cabello Bermudez Herrera 1 agosto 1936 Puente Genil
José Jacobo Cabello Díaz 1888 El Pedroso 26 agosto 1936 El Pedroso
Feliciano Cabello González 6 febrero 1915 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla 21
Jerónimo Cabello González Sanlúcar la Mayor 31 octubre 1936 Sevilla
Francisco Cabello Grajea Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Manuel Cabello Gómez Algámitas 13 febrero 1937 Osuna
Antonio Cabello Rodríguez Pruna 31 agosto 1936 Pruna
Dionisio Cabello Suarez (Jiménez) Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Agustín Cabeza Ávila Sevilla 4 agosto 1937 Peñarroya (Córdoba)
Lucrecio Cabezas Delgado Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
Antonio Cabezas González Aznalcóllar 15 septiembre 1936 Aznalcóllar
Pedro Cabezas Mera Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Carmen Cabezas Peral Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Jerónimo Cabezas Romero Montellano 26 enero 1937 Montellano
Gumersindo Cabezón Villar Albaida del Aljarafe 1 agosto 1936 Olivar La Pelaita (Dos Hermanas. Sevilla)
Diego Cabrera Fernández Dos Hermanas 8 diciembre 1936 Cementerio de Sevilla
Juan Cabrera Limones Espartinas 2 septiembre 1936 Umbrete
Juan Cabrera Macías Lora del Río 8 agosto 1936
Rafael Cabrera Mármol Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Alonso Cabrera Romero 1908 Tomares 15 octubre 1936 Sevilla
Antonio Cadenas Arias 1872 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Cadenas González 22 diciembre 1899 Paradas 9 agosto 1936 Arahal 36
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid 44
Antonio Calderon Delgado El Real de la Jara 18 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderon Gamero Pruna 3 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Calderón Fernández Pilas 19 octubre 1936 Sevilla
Luis Calderón Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Carmen Calero Ramos Montellano 19 agosto 1936 Montellano
Antonio Calero Rivero Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Emilio Calvo García Carmona 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Calvo Ruiz Lebrija 5 septiembre 1936 Trebujena
Andrés Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Juan Calzado Espada Lora del Río 11 agosto 1936
Antonio Calzón Preguezuelo Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Rafael Camacho García 1897 Los Molares 18 agosto 1936 Morón de la Frontera
José Camacho Garrido Utrera 27 noviembre 1939 Sevilla
Manuel Camacho Miguel Constantina 19 diciembre 1941 Sevilla
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Montellano 21 diciembre 1936 Sevilla
José Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Camas Pérez El Coronil 17 mayo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Juan José Camero Cárdenas Osuna 29 julio 1936 Estepa
Manuel Campanario Rodríguez Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
María Campos Fernández Sevilla 24 septiembre 1936 Finca Morejón. Montellano
Juan Campos Izquierdo Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Campos Muñoz Herrera 15 febrero 1937 Málaga
Francisco Campos Ruiz La Puebla del Río 4 enero 1937 Sevilla
José Campos Ruiz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
José Canalejo Moreno 1899 Los Molares 26 septiembre 1936 Cádiz
José Canela de los Reyes Provincia de Sevilla 9 noviembre 1936 Sevilla
Diego Cano García Los Corrales 1 abril 1937 Málaga
Francisco de Asís Cano González Écija 22 septiembre 1936 Écija
Antonio Cano López Écija 12 septiembre 1936 Écija
Francisco Cano Montenegro Lebrija 1 agosto 1936 Sevilla
Antonio Cano Serrano 28 abril 1889 Morón de la Frontera 24 agosto 1936 47
Alonso Cano Vela Los Molares 2 enero 1937 Los Molares
Rafael Cansino Fuentes Coria del Río 8 octubre 1936
Ramón Cansino Rosales Castilleja de la Cuesta 10 octubre 1936 Sevilla
Pablo Cantalicio Grande Sevilla 21 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Pedro Cantero Tejada Badolatosa 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal (Pamplona
Navarra)
Carlos Cantos Barea Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
Antonio Cantos González El Pedroso 19 junio 1937 El Pedroso
Julián Caparrós Fernández Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Pascual Capdepont Sánchez 28 julio 1897 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?) 39
Manuel Capitan Rivero 1881 El Pedroso 8 agosto 1936 El Pedroso
José Capitán Gallardo El Saucejo 15 febrero 1937 El Saucejo
Miguel Capitán Gutiérrez El Saucejo 18 septiembre 1936 El Saucejo
Miguel Capitán Lozano El Saucejo 2 marzo 1937 Málaga
Francisco Carabantes Rey El Castillo de las Guardas 20 noviembre 1936 Sevilla
José María Carballo Aneres Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
Diego Carballo Mesas Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río
Antonio Cardenas Linero Villanueva de San Juan 19 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Manuel Cardoso Guillén Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Santa Marta
Miguel Cardoso Pérez Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Francisco Caricciolo Jiménez Arahal 18 agosto 1936 Arahal
José Manuel Caricciolo Jiménez Arahal 26 agosto 1936 Arahal
Antonio Carmona Angulo Osuna 2 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Juan Carmona Cortés Écija 21 agosto 1936 Écija
Manuel Carmona Delgado Écija 3 octubre 1936 Écija
Antonio Carmona Díaz Écija 16 septiembre 1936 Écija
Gabriel Carmona Gallego Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Carmona Groba El Viso del Alcor 6 agosto 1936 Mairena del Alcor
José Miguel Carmona Jiménez Arahal 2 agosto 1936 Arahal
Pedro Carmona Jiménez Carmona 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Isabel Carmona López Carmona 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Carmona Ramos Gelves 24 agosto 1936 Su domicilio
Francisco Carmona Ramos Gelves 20 julio 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Manuel Carmona Álvarez Écija 29 septiembre 1936 Écija
José Caro Barcia Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
María Caro Caro Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rafael Caro Flores Constantina 27 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Dolores Caro Galiano Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonia Caro Gamero Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
María Jesús Caro González Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caro Luna Morón de la Frontera 4 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquín Caro Martínez Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Caro Martínez Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Caro Moreno Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Antonio Caro Ruiz Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Caro Salazar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Sebastían Caro Salazar Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Caro Torres Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Carranco Pulgarin Alanís 25 septiembre 1936 Alanís
Teófilo Carranza García Peñaflor 17 abril 1942 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Carranza Martín El Castillo de las Guardas 4 mayo 1937 Tapias Cementerio El Castillo de las Guardas
Juan Carranza Santana La Puebla de los Infantes 22 agosto 1936 La Puebla de los Infantes
Vicente Carrasco Caballero Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Carrasco De La Rubia Sevilla Cataluña 33
Rafael Carrasco Fernández 22 diciembre 1907 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 28
José Carrasco González El Pedroso 11 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José María Carrasco López Paradas 11 septiembre 1936 Paradas o alrededores
Juan María Carrasco Sánchez 1897 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Manuel Carrasco Sánchez 18 junio 1893 Arahal 30 julio 1936 Arahal 43
Juan Carrera González Utrera 20 febrero 1937 Utrera
Francisco Carrera Vela Lora del Río 24 septiembre 1936
Juan José Carrero Parras Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Carrero Puertas Martín de la Jara 20 agosto 1938 Martín de la Jara
Manuel Carret Humanes Dos Hermanas 21 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Francisco Carretero Escobar Aznalcóllar 8 septiembre 1936 Sanlúcar la Mayor
Diego Carrillo Jurado Los Palacios y Villafranca 14 abril 1937 Cementerio de Sevilla
José Carrión Benítez 12 julio 1910 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 26
Juan Carrión Benítez El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla
José Carrión Carrillo Lora del Río 10 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Carrión García Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Carrión Jurado Utrera 17 octubre 1936 Sevilla
Fernando Carrión Morales Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Pablo Carvajal Caro 1891 Tomares 15 octubre 1936 Sevilla. Cementerio
Enrique Carvajal Pareja Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Andrés Cascajo Mesa Aznalcázar 19 agosto 1936 Sevilla
Pablo Cascajosa Sarria Osuna 29 julio 1936 Estepa
Alonso Castañeda Salas Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Juan Castaño Fernández Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Castaño Segura Villanueva del Río y Minas 27 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel Castell Pulido Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Eduardo Castilla Suárez Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Antonio Castillo Camero El Saucejo 23 febrero 1937 El Saucejo
Eduardo Castillo Cañada 26 octubre 1911 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 24
José Castillo DelaFe Écija 18 septiembre 1936 Écija
Manuel Castillo Delafe Écija 24 septiembre 1936 Écija
Antonio Castillo Durán Dos Hermanas 21 octubre 1936 Ctra. Torreblanca / Hacienda Dolores (Sevilla)
Jesús Castillo Guerrero 1908 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana. Calle Real
Francisco Castillo Gutiérrez 4 noviembre 1912 Arahal 24 mayo 1940 Sevilla o inmediaciones (?) 27
David Castillo Piñero 15 enero 1915 Alcolea del Río 8 agosto 1936 Mairena del Alcor 21
Julio Castillo Romero Camas 3 junio 1940 Badajoz
Jose Castillo Sanchez Sevilla 4 junio 1940 Cementerio Civil Cordoba
Manuel Castillo Segura Écija 24 septiembre 1936 Écija
Eugenio Castillo Torres (Toro) Dos Hermanas 4 junio 1937 Granada
José María Castillo Álvarez Santiponce 19 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Castro Bueno Villanueva del Ariscal 4 abril 1956
Antonio Castro García 11 enero 1894 Arahal 23 julio 1936 Arahal 42
Antonio Castro Lobato Arahal 16 septiembre 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Rafael Castro Martínez 20 octubre 1914 Arahal 22 julio 1936 Arahal 21
Francisco Castro Sánchez 12 marzo 1890 Arahal 23 julio 1936 Arahal 46
Antonio Catalán Torres 4 abril 1904 Arahal 26 agosto 1936 Arahal 32
Antonio Catalán Trigueros 5 mayo 1908 Arahal 22 julio 1936 Arahal 28
Gabriel Cazalla Osuna 1890 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Manuel Cañete Romero Casariche 9 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Rafael Ceballos Morilla Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Pedro Cecilia Ruiz Herrera 4 agosto 1936 Estepa
Vicente Cejas Moreno Herrera 18 agosto 1936 El Rubio
Antonio Cepeda Aranda Lora del Río 11 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Cepeda Sorroche Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Fernando Cerezal Medina Constantina 16 marzo 1937 Cuartel del Marrubial.
José Cerralbo López 1901 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Ignacio Chacón Pérez Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Francisco Chacón Torres Pruna 20 agosto 1936
Manuel Chaves Barrios Gerena 8 mayo 1937 Finca La Navarra (El Castillo de las Guardas)
Juan Chaves Cortés Guadalcanal 11 septiembre 1940 Cementerio Merida
Ángel Luis Chaves González Sevilla 3 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Chernichero Rodríguez Las Cabezas de San Juan 28 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Antonio Chincho Ramos Utrera 19 agosto 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Manuel Cintado Guisado 1907 Arahal 9 agosto 1936 Arahal
Enrique Cisma García Dos Hermanas 21 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Eugenio Cisnero Domínguez Sevilla 31 julio 1936 Sevilla
Miguel Claro Domínguez Dos Hermanas 21 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Clemente Claro González El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
José Clavijo Pérez Utrera 31 enero 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Joaquín Clérigo Muñoz Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Mariano Coello Fernández de los Ríos 24 agosto 1910 La Rinconada 23 agosto 1936 Alcalá de Guadaira 25
Manuel Colchero Irizo Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla
José Colchero Ramos Villamanrique de la Condesa 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Manuel Collado Torres Provincia de Sevilla 19 febrero 1939 Granada
Rafael Colomer Juristo Carmona 25 noviembre 1936 Carmona o inmediaciones
Modesto Colorado Muñoz Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Conde Aguilar Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Conde Barrera Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Patricio Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ricardo Conejero Martínez Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Contreras González Utrera 20 febrero 1937 Granada
Antonio Cordero Navarro Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Cordero Sosa Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Cordoba Córdoba 1903 Aznalcázar 9 agosto 1936 Arahal
Antonio Cordoba Trincado Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Francisco Cordones Guisado Las Cabezas de San Juan 27 julio 1936 Carril Ancho / Las Cabezas de San Juan
Juan Cornejo Gómez El Rubio 3 agosto 1937
Manuel Corona Castillo Lora del Río 7 noviembre 1936
Luis Corona Trigo Lora del Río 25 septiembre 1936 Lora del Rçio
Juan Corredera Sánchez Peñaflor 2 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Ricardo Corro Moncho Provincia de Sevilla 21 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Anastasio Cortés Correa Olivares 25 agosto 1936 Ctra. de Badajoz
Antonio Cortés Gallardo Écija 15 septiembre 1943 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Cortés García 29 julio 1894 Arahal 2 agosto 1936 Arahal 42
Miguel Cortés García Montellano 25 agosto 1936 Montellano
José María Cortés Leria Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Paterna del Campo
José Cortés Ruiz Cazalla de la Sierra 6 marzo 1942 Tapias cementerio de Sevilla
Jose Cos (de) Garcia Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Cotán Castillo Dos Hermanas 24 agosto 1942 Sevilla o inmediaciones (?)
Fernando Cotán Salado Olivares 24 agosto 1936 Cortijo Casabona
Juan de Dios Creagh Arjona Sevilla 9 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Creagh Arjona Sevilla 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Creagh Lecaroz Sevilla 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristobal (Pamplona)
Francisco Crespo Contreras Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Crespo Martín Écija 22 septiembre 1936 Écija
Vicente Crespo Morillas Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Crespo Reyes Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Francisco Crespo Rodríguez 9 abril 1908 Arahal 8 septiembre 1936 Cementerio de Arahal 28
Jose Crespo Romero Écija 9 agosto 1936 Écija
José Crivell (Civel) Rodríguez El Viso del Alcor 30 julio 1936 Sevilla (?)
Cristóbal Cruces Ramírez Sevilla 11 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Cruz Cruz Carrión de los Céspedes 4 septiembre 1937 Málaga
Leocadio Cruz Cruz La Algaba 14 octubre 1938 El Campillo
Antonio Cruz Martín Aznalcóllar 26 agosto 1936 El Campillo
Antonio Cruz Parrondo Carmona 2 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Cruz Vargas El Coronil 13 enero 1937 El Coronil
Manuel Cubero Márquez Pruna 17 agosto 1940 Sevilla
Antonio Cubero Romero Cazalla de la Sierra 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Manuel Cuenca Crespillo 1901 Écija 2 agosto 1936 Écija
Rafael Cuevas Carrera Lora del Río 24 septiembre 1936 Lora del Río
Francisco Cuevas Pérez Brenes 15 febrero 1937 Málaga
Joaquín Cuevas Sánchez Aznalcóllar 5 octubre 1936 Aznalcóllar Joaquín Cuevas Sánchez retocada.jpg
Pedro Cuevas Trigo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Cumbrera Romero Lebrija 2 septiembre 1936
José (Juan) Cárdenas Cardo Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Francisco Cárdenas Cordero Coria del Río 8 octubre 1936
Antonio Cárdenas González Villanueva de San Juan 20 febrero 1937 Osuna. Extramuros
Juan Antonio Cárdenas Ortega La Algaba 9 diciembre 1936 Sevilla
Diego Cárdenas Pedrosa El Saucejo 16 febrero 1937 El Saucejo
Eduardo Dantas Cano Peñaflor 20 septiembre 1936 Córdoba
Alfonso Dapena Martín Provincia de Sevilla 2 enero 1937 Sevilla
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27
Ángel De la Cruz González 4 abril 1908 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 28
Eugenio Del Pino Martínez Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Fernando Del Real Torres Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Diego Del Valle Guisado El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
Dionisio Del Valle León Peñaflor 24 junio 1939 Madrid 34
Alfredo Delgado Alfaro Coria del Río 26 julio 1936 Coria del Río
Manuel Delgado Benítez Aznalcóllar 6 octubre 1936 Aznalcóllar
Salvador Delgado Benítez Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Delgado Blanca Sevilla 26 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Sebastián Delgado Cabezas Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
José Delgado Colchero 29 marzo 1912 Villamanrique de la Condesa 25 noviembre 1936 Sevilla 24
Emiliano Delgado Delgado El Madroño 18 noviembre 1936 La Zorrezuela. El Madroño
Pablo Delgado Delgado El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Andrés Delgado Medina 1902 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Sevilla
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 36
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 Alcolea del Río 4 agosto 1936 Alcolea del Río 21
Antonio Delgado Sánchez Mairena del Alcor 26 octubre 1936 Sevilla
Manuel Delgado Vela Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Fernando Delgado de los Santos Aznalcóllar 24 septiembre 1936 Aznalcóllar
Francisco Delicado Muñoz Sevilla 13 agosto 1936 Sevilla
Manuel Diéguez Flores Écija 22 septiembre 1936
Nicomédes Dominguez Toro El Real de la Jara 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Miguel Domínguez Borrero Aznalcóllar 26 agosto 1936 Cañada de las papas. Aznalcollar
Rafael Domínguez García Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
José Domínguez López Carmona 6 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Domínguez Marrufo Lebrija 27 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Domínguez Marín Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Antonio Domínguez Montesinos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Domínguez Morales Sevilla 15 octubre 1940 Sevilla 37
Benjamín Domínguez Olmedo Alcalá del Río 23 agosto 1936 Ctra. de La Algaba
Antonio Domínguez Prieto Villamanrique de la Condesa 12 diciembre 1936 Tapias cementerio de Sevilla
Juan Domínguez Pérez Cantillana 19 agosto 1936 Tocina
Salvador Domínguez Pérez El Madroño 9 marzo 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Manuel Domínguez Ramírez Aznalcóllar 19 agosto 1936 Aznalcóllar
Francisco Domínguez Sánchez San Juan de Aznalfarache 30 noviembre 1936 Sevilla
Juan Domínguez Valencia El Saucejo 18 febrero 1937 El Saucejo
José Dorado Carrascal Mairena del Aljarafe 11 noviembre 1936 Sevilla 18
Antonio Dorantes Bueno Lebrija 9 diciembre 1936 Sevilla
Rafael Duarte Fernández Carmona 20 agosto 1936 Córdoba
Francisco Duran Rubio El Pedroso 19 junio 1937 Tapias cementerio de El Pedroso
Enrique Durán Abril Las Navas de la Concepción 30 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Antonio Durán Córdoba Coria del Río 8 octubre 1936 Coria del Río
Juan Durán López Dos Hermanas 22 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Benito Durán Mendoza 1911 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Juan Durán Padilla Las Cabezas de San Juan 21 octubre 1936 Sevilla
Juan Durán Ramos 26 septiembre 1914 Morón de la Frontera 23 febrero 1937 Málaga 22
Luis Durán Vázquez El Real de la Jara 16 septiembre 1936 Finca Cuatro Vientos
Antonio Díaz Buiza Carmona 28 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Díaz Buiza Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
José Díaz Domínguez Estepa 19 octubre 1937 Málaga
Manuel Díaz Domínguez Montellano 14 septiembre 1936 Montellano
Juan Antonio Díaz Díaz Gelves 15 enero 1937 Sevilla
Serafín Díaz Enrique El Pedroso 10 septiembre 1937 Santa Olalla del Cala
Cristóbal Díaz García El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Juan Díaz Giráldez Montellano 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Díaz González 2 febrero 1887 Sevilla 7 septiembre 1936 El Coronil 49
Antonio Díaz Haro Lora del Río 9 agosto 1936
Francisco Díaz Haro Pedrera 8 agosto 1936 Lora del Río
Eloy Díaz López Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
José Díaz Moreno Carrión de los Céspedes 15 septiembre 1936 Carretera de Umbrete (Sevilla)
Asunción Díaz Núñez 1887 Cantillana 12 agosto 1936 Sevilla
Máximo Díaz Pérez Gilena 24 septiembre 1936 Aguadulce
Juan Díaz Ramírez El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
José Díaz Rodríguez 12 abril 1908 Gilena 10 agosto 1936 Gilena 28
Manuel Díaz Rubio Dos Hermanas 8 agosto 1936 Sevilla
Francisco Díaz Salazar 18 mayo 1901 El Saucejo 10 agosto 1936 Cementerio Dos Hermanas 35
José Díaz Solís El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
José Díaz Sánchez Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel Díaz Tovar Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Manuel Díaz Yélamo Écija 7 octubre 1936 Écija
Francisco Díaz de la Haza Dos Hermanas 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Elena Valverde Constantina 29 enero 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Manuel Elias Lemos Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Juan Escalante Romero Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Antonio Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Antonio Escallera / Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Manuel Escobar Moreno 8 mayo 1906 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
30
Antonio Escobar Rendón 16 septiembre 1878 Burguillos 28 agosto 1936 Alcalá del Río 57
Antonio Escobar Sánchez El Saucejo 30 diciembre 1936 Badajoz
Francisco Escribano Cepeda Almadén de la Plata 6 octubre 1937
José Escribano Jiménez 17 enero 1900 Écija 25 agosto 1936 Córdoba 36
Antonio Escudero Delgado 1908 Guillena 21 septiembre 1936 La Rinconada
Juan Eslava Lavado (Labado) Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Antonio Espada Reina Aguadulce 26 septiembre 1936 El Coronil
Manuel España Gil 17 enero 1907 La Lantejuela 22 septiembre 1936 La Puebla de Cazalla 29 Manuel España Gil.jpg
Ricardo Espinar Calzado Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Pascual Espinar Muñoz 25 abril 1894 Villamanrique de la Condesa 7 diciembre 1936 Tapias cementerio de Sevilla 42
Antonio Espinosa Carrión Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
José Espinosa Rodríguez Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José Espinosa Serrano Sevilla 1 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Manuel Espinosa Valdivieso Provincia de Sevilla 12 agosto 1936 Rio Pudio (Espartinas)
Carmen Estanislao Moreno 1912 Fuentes de Andalucía 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Alfonso Esteban Garrido Lora del Río 11 agosto 1936
Francisco Esteban Riaño Las Navas de la Concepción 30 octubre 1936 Peñaflor
José Román Esteban Ruiz El Madroño 9 marzo 1938 Prisión Provincial de Sevilla
Manuel Estepa Zoyo Écija 2 septiembre 1936 Écija
Carmelo Exposito Cordero Constantina 23 agosto 1936 Constantina
Rosario Exposito García 1880 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal
Sebastian Exposito García 20 marzo 1909 Morón de la Frontera 25 julio 1936 Morón de la Frontera 27
Manuel Exposito Marín Mairena del Alcor 17 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Expósito Cordero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Antonio Expósito Pérez Dos Hermanas 21 agosto 1936 Dos Hermanas
Rafael Expósito Somero Constantina 1 diciembre 1941 Sevilla
Saturnino Feliú Alonso Las Cabezas de San Juan 23 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Rafael Fermonselles Santos Lebrija 20 agosto 1936 Sevilla
Francisco Fernandez Carrion Las Navas de la Concepción 4 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Manuel Fernandez Pérez Carmona 22 julio 1936 Carmona
Isidoro Fernandez Rubiales Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Fernandez Segura Écija 12 agosto 1936 Écija
Rafael Fernández Almeda Écija 22 septiembre 1936 Écija
Lorenzo Fernández Alonso Tocina 19 julio 1936 Tocina
Antonio Fernández Antequera 1906 Arahal 30 julio 1936 Arahal
Carmen Fernández Arroyo Fuentes de Andalucía 21 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Gregorio Fernández Arroyo Peñaflor 11 agosto 1936 Peñaflor (Explanada) 40
Carlos Fernández Ballesteros Sevilla 10 agosto 1936 Écija
Antonio Fernández Barrera Fuentes de Andalucía 16 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
José Fernández Bonilla 3 julio 1904 El Viso del Alcor 10 septiembre 1936 La Retama 32
Leopoldo Fernández Calderón 1891 Guadalcanal 1 julio 1937 Tapias Cementerio de San Fernando (Sevilla)
Francisco Javier Fernández Carmona Écija 14 agosto 1936 Écija
José Fernández Carmona Écija 12 septiembre 1936 Écija
Juan Antonio Fernández Carmona Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Carrasco La Puebla de los Infantes 24 noviembre 1936 La Puebla de los Infantes
Arturo Fernández Cruz Alcalá de Guadaíra 19 agosto 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Francisco Fernández Domínguez 1889 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Manuel Fernández Domínguez Morón de la Frontera 9 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Fernández Díaz Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Francisco Fernández Díaz Lora del Río 6 octubre 1936 Lora del Río
José Fernández Espinosa 20 abril 1901 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 35
Rafael Fernández Fernández El Ronquillo 4 agosto 1936
Sebastían Fernández Fernández Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Fernández Gallego Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Fernández García Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Domingo Fernández Gil Fuentes de Andalucía 18 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Cristobal Fernández González Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Agustín Fernández Gutiérrez Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Emilio Fernández Gutiérrez Carmona 15 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Fernández Gómez El Pedroso 7 agosto 1936 Lora del Río
Pablo Fernández Gómez 7 marzo 1907 Arahal 27 noviembre 1939 Sevilla 32
Carmen Fernández Herrero Carmona 25 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Fernández Jiménez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Ángel Fernández Limones Écija 20 julio 1936 Cortijo Alcorrín
Antonio Fernández Luna 2 septiembre 1915 Arahal 25 noviembre 1936 Sevilla 21
José Fernández Luque 23 noviembre 1893 Castilleja del Campo 14 septiembre 1936 Carretera Sevilla-Huelva. Término de Umbrete 42
José Fernández López Fuentes de Andalucía 2 agosto 1936 La Campana
Julián Fernández López Fuentes de Andalucía 31 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Salvador Fernández Manzanares Lora del Río 12 marzo 1937 Málaga
Juan Fernández Maqueda Carmona 8 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Víctor Fernández Martínez El Real de la Jara 2 octubre 1936
Valetín Fernández Merino Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Agustín Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Muñoz Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Justo Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Naranjo 1906 Cantillana 7 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Fernández Orive Dos Hermanas 4 agosto 1936 Dos Hermanas
Ramón Fernández Ortega Carmona 18 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Fernández Real Lora del Río 8 agosto 1936
Rafael Fernández Real Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Fernández Reina San Juan de Aznalfarache 20 octubre 1936 Sevilla
Juan Fernández Rodríguez Carmona 18 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Juan Fernández Rueda 1908 Tomares 1 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Fernández Soto Écija 8 octubre 1936 Écija
Manuel Fernández Tomillero Carmona 14 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Fernández Tomán Lora del Río 27 agosto 1940 Sevilla
José Fernández Zayas Écija 25 septiembre 1936 Écija
Rafael Fernández Álvarez Lora del Río 4 septiembre 1936 Lora del Río
Rafael Fernández Ávila Constantina 26 mayo 1944 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Ferrari Sosa Coria del Río 23 julio 1936 Coria del Río
Antonio Ferrera Ríos 1895 Cantillana 14 noviembre 1936 Alcalá del Río
José Ferrera Ríos 1910 Cantillana 28 agosto 1936 Brenes
Juan Manuel Figueroa Burgos Gelves 9 enero 1937 Sevilla
José Flores García Herrera 11 agosto 1936 Herrera
Francisco Flores Lora Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Pedro Flores Lucas Montellano 23 agosto 1936 Montellano
José Flores López Fuentes de Andalucía 7 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
José Florido Barragan El Real de la Jara 15 agosto 1936 El Real de la Jara (Sevilla).
Tomás Florido López Pruna 21 agosto 1936 Pruna
Cristóbal Florido Mifsut El Castillo de las Guardas 26 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
José Florindo (Florido) Mauri Mairena del Alcor 2 octubre 1936 Sevilla
Antonio Florindo Ortiz Mairena del Alcor 20 octubre 1936 Sevilla
Francisco Fornet Díaz Dos Hermanas 23 julio 1936 Sevilla
Manuel Fornet Díaz Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Dos Hermanas
Lucas Fortado Cañete 1902 El Pedroso 3 junio 1941 Córdoba / Cementerio de San Rafael
José Fraile Cabezas Aznalcóllar 17 octubre 1937 Aznalcóllar
Juan José Franco Almeda Arahal 17 agosto 1936 La Puebla del Río
Francisco Franco García Coria del Río 24 octubre 1936 Sevilla
José Franco Solano Coria del Río 17 octubre 1936
Cándido Franco Vila Montellano 21 julio 1937 Alcalá de Guadaíra
Juan Franco Vila Montellano 28 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ángel Freitas Velázquez Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Félix Friaza Friaza Osuna 7 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Fernando Frías Jiménez 4 abril 1916 Arahal 22 julio 1936 Arahal 20
Juan Fuentes Gutiérrez El Coronil 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Fuentes Morilla Las Navas de la Concepción 6 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Andres Fuentes Peña Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fuentes Pérez Carmona 21 noviembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Fuentes Recio Carmona 22 julio 1936 Carmona
Antonio Fuentes Romero La Puebla del Río 15 octubre 1936
Manuel Fuentes Romero Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Fuentes Sánchez 8 mayo 1907 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 29
Manuel Fuentes Velázquez Santiponce 11 noviembre 1936 Sevilla
José Fuentes Vera Sevilla 9 octubre 1936 Sevilla
Juan Funes Quiroga San Luis 8 febrero 1941 Jaén
Antonio Gago Muñoz Sevilla 8 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Gala Paredes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Manuel Galante Muñoz 23 agosto 1887 Lebrija 12 septiembre 1936 Lebrija (alrededores) 49
Manuel Jesús Galindo García 1898 Guadalcanal 28 septiembre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Manuel Galindo Pineda Badolatosa 20 agosto 1936 Badolatosa / Cementerio
José Gallardo Escudero Alcalá del Río Cataluña 48
Manuel Gallardo Lechuga Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Gallardo Romero 6 octubre 1913 Arahal 22 julio 1936 Arahal 22
José Gallardo Simón Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
José Gallardo Velazquez (Vazquez) La Algaba 14 noviembre 1936 Sevilla
José Gallardo Álvarez Montellano 17 septiembre 1936 Montellano
Antonio Gallego Almagro 6 agosto 1908 Arahal 11 febrero 1942 Tapias cementerio San Fernando de Sevilla 33
Salvador Gallego Bordoy Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Fernando Gallego Nuñez Lora del Río 4 mayo 1937 El Castillo de las Guardas
Ricardo Gallego Pérez 1878 Arahal 22 julio 1936 Arahal
José Galocha Delgado Mairena del Alcor 8 julio 1941 Prisión provincial de Sevilla
Andrés Galufo Juárez Aznalcóllar 5 enero 1938 La Palma del Condado. Extramuros
Manuel Galvez García 1909 Guadalcanal 3 noviembre 1941 Tapias cementerio de Sevilla
Manuel Galvez Hernandez Constantina 13 agosto 1936 Constantina
Cristóbal Galván Boza Dos Hermanas 31 agosto 1936 Dos Hermanas
José María Galván Montoya Osuna 29 julio 1936 Lora de Estepa
Antonio Galán Carrión 1890 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Galán Carrión 31 marzo 1910 Arahal 22 julio 1936 Arahal 26
Rafael Galán Fernández 9 octubre 1909 Arahal 8 septiembre 1936 Arahal 26
Fernando Galán García 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Juan Galán Infante Coria del Río 27 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Galán Martín 1897 Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Manuel Galán Oliva 1919 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Antonio Gamero Hidalgo Fuentes de Andalucía 13 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel Gamero Holgado Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Dolores Gamero Sánchez Pruna 7 septiembre 1936 Sevilla
Plácido Garayar Gil Bollullos de la Mitación 11 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Garaña Lucena Sevilla 30 julio 1938 39
Manuel Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Rafael Garcia Molero Las Navas de la Concepción 13 agosto 1936 Cazalla de la Sierra
Ignacio Manuel García Almorín Almadén de la Plata 28 septiembre 1936
Francisco García Banda El Real de la Jara 21 octubre 1936
José García Benítez Las Cabezas de San Juan 18 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Manuel García Benítez Alcalá de Guadaíra 30 julio 1936 Utrera
Blas García Bravo Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
José Cipriano García Brihuega 1901 Constantina 7 septiembre 1936 Puebla de los Infantes
Miguel García Caparros Lora del Río 25 agosto 1936 Lora del Río
Rafael García Carrasco 24 diciembre 1902 Arahal 20 agosto 1936 Ctra. Sevilla-Arahal
Cruce Mairena del Alcor
33
Manuel García Carrera Carmona 24 septiembre 1936 Carmona
José García Castellanos Osuna 2 marzo 1937 Málaga
Rafael García Chacón Cazalla de la Sierra 28 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan García Corbacho Utrera 15 agosto 1936
José García Cruz Almensilla 23 enero 1937 Sevilla. Murallas de la Macarena
Aurelio García Fernández Castilleja de la Cuesta 11 noviembre 1936 Sevilla
Gaspar García Fernández Fuentes de Andalucía 3 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel García Fernández Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Felipe García Gago Carmona 18 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Juan José García García 7 febrero 1912 Arahal 31 julio 1936 Arahal 24
José García Gordillo Las Cabezas de San Juan 17 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
María Dolores García Gordillo Lebrija 28 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
José García Guillén Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel García Guio Provincia de Sevilla 4 septiembre 1936 Lora del Río
Juan García Gutiérrez 15 noviembre 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 30
Andrés García Jiménez Écija 12 agosto 1936 Écija
José García Jurado Osuna 29 julio 1936 Estepa
Juan José García Lama La Puebla del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Luis García Lama La Puebla del Río 10 diciembre 1936 Sevilla
Manuel García León Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Manuel García Lira Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Eduardo García Llamas Carmona 19 agosto 1936 Tocina
Coral García Lora Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Dolores García Lora Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Josefa García Lora Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Juan García Lora Carmona 24 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Gregorio García Madroñal Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Gabriel García Marchena El Real de la Jara 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Manuel García Martel Utrera 26 diciembre 1936 Sevilla
Juan Miguel García Martín Dos Hermanas 30 noviembre 1936 Sevilla
Joaquín García Martínez 1881 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Juan Manuel García Martínez Villanueva del Río y Minas 2 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Manuel García Martínez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Aurelio García Merino 1889 Cantillana 12 septiembre 1936 Sevilla
José García Milla Fuentes de Andalucía 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José García Millán Bollullos de la Mitación 1 septiembre 1936 Sevilla
Enrique García Molina Sevilla 31 enero 1938 Sevilla
Joaquín García Monge Dos Hermanas 20 julio 1936 Dos Hermanas
José García Monge Dos Hermanas 21 julio 1936 Sevilla
Manuel García Mora Osuna 24 noviembre 1939 Sevilla
Juan María García Morente 7 diciembre 1902 Arahal 21 septiembre 1936 Arahal 33
José Antonio García Murillo El Real de la Jara 15 agosto 1937 Almadén de la Plata
Manuel García Muñoz Peñaflor 16 octubre 1936 Peñaflor
Roque García Márquez Castilleja de la Cuesta 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Eugenio García Méndez Carmona 15 marzo 1940 Prisión provincial de Sevilla
Antonio García Peral Alanís 4 septiembre 1936 Tocina
Manuel García Portillo 1 septiembre 1889 Arahal 23 agosto 1936 Arahal 46
Francisco García Ramos Dos Hermanas 15 octubre 1936 Sevilla
Juan García Ramos Sanlúcar la Mayor 11 septiembre 1936 Sevilla
Rita García Ramos Tomares 8 diciembre 1936 Sevilla
Lutgardo García Ramírez 27 febrero 1907 Castilleja del Campo 27 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
29
Joaquina García Rodríguez 1875 Arahal 6 agosto 1936 Arahal
Dolores García Rueda Montellano 27 agosto 1936 Montellano
Felicito García Ruiz Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Juan García Ruiz Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Miguel García Soler Lora del Río 6 noviembre 1936 Lora del Río
Manuel García Trigueros 1901 Arahal 17 octubre 1936 Junto cementerio de Arahal
Manuel García Vera Pruna 26 septiembre 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
José García Vidal Lebrija 30 octubre 1936 Sevilla
Manuel García Vázquez Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Miguel García Vélez Lora del Río 7 noviembre 1936 Lora del Río
Andrés García de la Rosa 30 abril 1897 El Coronil 8 agosto 1936 El Coronil 39
Rafael García Álvarez Lora del Río 13 septiembre 1936 Lora del Río
Juan García Ávila 1911 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Juan Agustín García Ávila 3 enero 1917 Pruna 31 julio 1936 Morón de la Frontera 19
Manuel Garrido Borras Sevilla 24 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Garrido Delgado Bormujos 7 enero 1937 Sevilla
Pedro Garrido Delgado Provincia de Sevilla 4 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Garrido Fernández Lora del Río 5 octubre 1936 Lora del Río
José Lutgardo Garrido Hurtado Carrión de los Céspedes 21 septiembre 1936 Carretera Chucena (Huelva)
Manuel Garrido Lira Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Francisco Garrido Rodríguez Pilas 17 enero 1937 Pilas
Prudencio Garrido Salomón Sevilla 23 septiembre 1936 Sevilla
Miguel Garrocho Gómez 25 julio 1886 Morón de la Frontera 13 agosto 1936 Arahal 50
Ramón Garruta Mesa 1901 Alcolea del Río 4 junio 1941 Tapias cementerio de Sevilla
José Garzón Franco Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Gavira Cordero 1 septiembre 1898 El Viso del Alcor 28 noviembre 1936 Sevilla 38
Antonio Gavira Pérez Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Fernando Gaviño Rios Mairena del Aljarafe 14 diciembre 1936 Sevilla
José Gelo Ernesto Sanlúcar la Mayor 27 octubre 1936 Sevilla
Anselmo Gelo Pérez Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
María del Consuelo Genado Gallardo 30 abril 1893 Alcolea del Río 9 septiembre 1936 Alcolea del Río 43
Marcelo Gerona Alarcón Osuna 26 junio 1943 Madrid 41
Martín Gibert Martínez Sevilla Cataluña 27
Joaquín Gil Cabezas El Ronquillo 4 octubre 1936 Finca El Cabal (Zufre. Huelva)
Agustín Gil Molina 31 agosto 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27
Florencio Gil Molina 28 marzo 1915 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 21
Eduardo Gil Montero 10 agosto 1893 Alcolea del Río 14 agosto 1936 Lora del Río 43
José Gil Pedrero 1901 Arahal 10 agosto 1936 Junto cementerio de Arahal
José Gil Pedreros Arahal 23 julio 1936 Arahal
Juan Antonio Gil Ramírez Santiponce 21 septiembre 1936 Sevilla
Domingo Gil Romero Montellano Cataluña 27
Rufina Gil Sánchez El Real de la Jara 17 agosto 1937 El Real de la Jara (Sevilla).
Juan Gil Álvarez Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
José Giles Tobajas Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Antonio Gomez Boza Aznalcóllar 17 agosto 1936 Aznalcóllar
Antonio Gonzalez Alba Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
José González Armesto Sevilla 3 agosto 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel González Ayestado Sevilla 20 marzo 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Sebastián González Barrera Paradas 24 agosto 1936 Paradas o alrededores
Manuel González Barrios Santiponce 26 diciembre 1936 Sevilla
Joaquín González Bartolomé 25 agosto 1903 Gilena 29 septiembre 1936 Pedrera 33
Mariano González Bañez Las Cabezas de San Juan 22 diciembre 1936 Lebrija
Antolín González Bolido El Real de la Jara 11 diciembre 1936 Sevilla
Luis González Caballero Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Teodoro González Cabezas El Pedroso 26 julio 1936 El Pedroso
Manuel González Carmona Aznalcóllar 27 agosto 1940 Sevilla
Manuel González Cebollero 1883 El Pedroso 27 septiembre 1937 El Pedroso
Cristóbal González Cordero Domínguez Utrera 17 septiembre 1937 Aznalcóllar
Antonio González Cortés Écija 25 septiembre 1936 Écija
Antonio González Coto Las Cabezas de San Juan 12 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Miguel González Duarte Sevilla 2 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Eligio González Díaz Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Juan González Espinosa 1924 Cantillana 30 julio 1936 Cantillana
Rafael González Esquina Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Jose María González Estévez Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio González Fijo Constantina 23 noviembre 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio González García 25 diciembre 1898 Morón de la Frontera 17 mayo 1937 Sevilla 38
Juan González García Constantina 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Ignacio González Gaviño Mairena del Aljarafe 11 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Dolores González González Constantina 24 agosto 1936 Constantina
Amalia González Guerra 1894 Carmona 15 agosto 1936 Cerca Cementerio Mairena del Alcor
Domingo González Hernández El Coronil 17 octubre 1936 El Coronil
Juan Antonio González Leiva Villanueva del Río y Minas 25 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José González León El Garrobo 27 julio 1936 La Rinconada
Salvador González Losilla Alcolea del Río 12 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Francisco González López Lebrija 18 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel González Mariscal Olivares 22 julio 1936 Salteras (Termino Municipal)
Josefa González Miranda Fuentes de Andalucía 17 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Guillermo González Moreno Montellano 18 diciembre 1936 Montellano
Baldomero González Moscoso Provincia de Sevilla 24 abril 1937 Cementerio de Granada
Antonio González Nuñez Lora del Río 22 septiembre 1936
Baldomero González Parrilla Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Manuel González Parrilla Villaverde del Río 22 agosto 1936 Alcalá del Río
Antonio González Pulido Carmona 22 agosto 1936 Carmona. Ctra Viso - Mairena del Alcor
Juan González Pulido Carmona 2 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco González Pérez 4 noviembre 1893 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 42
José González Reguera Paradas 13 noviembre 1936 Paradas o alrededores
Juan González Rubio Constantina 11 octubre 1937 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Emilio González Ruiz Carmona 15 septiembre 1943 Sevilla
Francisco González Ruiz 18 noviembre 1897 Alcolea del Río 30 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas 38
Juan González Salazar Montellano 1 agosto 1936 Montellano
Juan González Valentín Algámitas 7 febrero 1937 Algámitas
Manuel González Vargas Lora del Río 1 septiembre 1936 Lora del Río
Félix González Velasco El Pedroso 19 agosto 1936 Alanís
José González Vera Carmona 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José González Veret Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José González Vergara Estepa 4 junio 1939 Madrid
José González Vergel Pedrera 28 agosto 1936 Gilena
Antonio González de la Rosa 24 febrero 1905 Benacazón 13 agosto 1936 La Riuela (Palomares del Río) 31
Felipe González de los Santos Carmona 26 febrero 1940 Sevilla o inmediaciones (?)
Isidoro Gordillo Gómez 18 febrero 1906 Bormujos 14 enero 1937 Sevilla 30
Julián Gordillo Pilar Constantina 30 agosto 1940 Sevilla
Arcadio Gordillo Quesada Aguadulce 18 febrero 1937 Gilena
Antonio Gracia Román El Saucejo 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Manuel Gracía Cano El Saucejo 20 febrero 1937 Málaga
Antonio Granado Baena Herrera 13 agosto 1936 Herrera
Juan Granado Jurado Herrera 18 agosto 1936 Herrera
Francisco Granado Piñero Lebrija 6 noviembre 1936
Juan José Granado Rodríguez Constantina 9 agosto 1936 Constantina
José Granado Román 7 marzo 1889 Montellano 25 agosto 1936 Morón de la Frontera 47
Santiago Granado Vázquez Herrera 10 septiembre 1936 Estepa
Francisco Grillo González Dos Hermanas 24 julio 1936 Sevilla. Espalda del Cementerio de San Fernando
Antonio Guerra Mellado Brenes 23 agosto 1936 Villaverde del Río
Manuel Guerra Mellado Brenes 31 agosto 1936 Sevilla
Andrés Guerra Ramos Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
María del Rosario Guerrero García 18 febrero 1892 Arahal 3 septiembre 1936 Arahal 44
Antonio Guerrero Giles 1891 Guadalcanal 27 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Manuel Guerrero González 2 abril 1910 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 26
Luis Guerrero González 23 enero 1908 Arahal 1 septiembre 1936 Carmona 28
Guzmán Guerrero Murillo 1870 El Pedroso 26 septiembre 1937 El Pedroso
Enrique Guerrero Vallecillo Las Cabezas de San Juan 16 febrero 1937 Las Cabezas de San Juan
Antonio Guerrero Verdon El Saucejo 26 febrero 1937 El Saucejo
Manuel Guevara Pérez Villanueva del Río y Minas 29 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Leonardo Guillén González Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Francisco Guillén Mora Carmona 2 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
José Guillén Mora Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Joaquín Guindo Vargas Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Enrique Guirado Pinto Constantina 27 mayo 1940 Constantina
Francisco Manuel Guirao Cid Sanlúcar la Mayor 29 octubre 1936 Aznalcóllar
Antonio Guisado Antequera 30 septiembre 1877 Arahal 22 julio 1936 Arahal 58
José Guisado Caballero 1909 Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Trebujena
Joaquín Guisado López 1911 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Manuel Guisado Santos Arahal 22 agosto 1936 Arahal
Miguel Guisado Santos 1 enero 1906 Arahal 22 agosto 1936 Arahal 30
José Guisado Vega Paradas 12 agosto 1936 Paradas o alrededores
Antonio Gutiérrez Cala Lebrija 26 agosto 1936 Sevilla
Miguel Gutiérrez Cala Lebrija 19 agosto 1936 Sevilla (¿Lebrija?)
Pedro Gutiérrez Calero Bollullos de la Mitación 14 diciembre 1936 Sevilla
Rafael Gutiérrez Caro Carmona 3 junio 1940 Madrid 28
José Gutiérrez Falla Bollullos de la Mitación 22 julio 1936 Bormujos
José Gutiérrez Fallas Bollullos de la Mitación 27 julio 1936 Bormujos
Miguel Gutiérrez González Lebrija 20 agosto 1936 Lebrija
José Gutiérrez Guerra Lora del Río 24 julio 1940 Sevilla
Juan María Gutiérrez López 30 junio 1902 Montellano 29 agosto 1936 Morón de la Frontera 34
Antonio Gutiérrez Moreno Bollullos de la Mitación 19 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Gutiérrez Navarro 1909 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Francisco Gutiérrez Nieto Carmona 15 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
Salvador Gutiérrez Pérez Sevilla 7 diciembre 1936 Coria del Río
Pedro Gutiérrez Ruiz Bollullos de la Mitación 19 diciembre 1936 Sevilla
Ricardo Gutiérrez Salafranca Sevilla 21 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Gutiérrez Sánchez 2 junio 1904 Gilena 17 agosto 1936 Pedrera 32
Pedro Gutiérrez Sánchez El Saucejo 27 febrero 1937 El Saucejo
Francisco Gutiérrez Talavera Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Manuel Guzmán Montes Carmona 20 mayo 1943 Málaga
Juan Gálvez Campos Gilena 22 octubre 1936 Sevilla
Enrique Gámez Criado Sevilla 30 agosto 1936 Ferrol 30
Manuel Gómez Barrera El Castillo de las Guardas 27 agosto 1936 Risco Ladrones
Manuela Gómez Barrera 1873 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal
José Gómez Benítez Lebrija 15 febrero 1937 Málaga
Gracia Gómez Borrego Lora de Estepa 24 septiembre 1936
Juan Gómez Claris 21 junio 1915 Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río 21
Manuel Gómez Cortés Écija 20 julio 1936 Écija
José Gómez Cárdenas Villanueva de San Juan 9 abril 1937 Córdoba (?)
Manuel Gómez Delgado El Madroño 28 agosto 1936
Antonio Gómez Domínguez Écija 5 septiembre 1936 Écija
Antonio Gómez Dávila Alanís 23 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Gómez Díaz Lebrija 26 diciembre 1936 Sevilla
Francisco Gómez Fernández 1896 Osuna 20 agosto 1936 Junto cementerio de Arahal
Isabel Gómez Fernández 7 enero 1880 Alcolea del Río 9 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
José Gómez Garrido Carmona 9 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Rafael Gómez Gil 1892 Arahal 30 octubre 1936 Arahal
Antonio Gómez González 1880 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Joaquín Gómez González Lebrija 25 agosto 1936 Las Cabezas de San Juan
Eduardo Gómez Gómez Constantina 6 septiembre 1936 Constantina
Rosario Gómez Jiménez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Fernando Gómez Martínez Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
Antonio Gómez Monclova Lora del Río 8 agosto 1936 Lora del Río
Luis Gómez Montero Osuna 25 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Manuel Gómez Montes Carmona 14 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Gómez Moreno Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Rafael Gómez Puerto Carmona 10 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Gómez Serrano El Saucejo 25 febrero 1937 El Saucejo
Antonio Gómez Sánchez Dos Hermanas 1 agosto 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Juan Bautista Gómez Tirado Écija 23 septiembre 1936 Écija
Juan Gómez Villar Carmona 25 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Carlos Gómez de Tejadas Sanz Osuna 7 agosto 1936 Écija
Eladio Gómez del Real Lora del Río 22 septiembre 1936 Lora del Río
José Hans Fernández La Luisiana 18 agosto 1936 Écija
Manuel Hans Fernández La Luisiana 21 septiembre 1936 Écija
José Haro Mendonza Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Haro Moreno Pedrera 10 agosto 1936 Aguadulce
Sebastían Haro Moreno Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Henares Avilés Dos Hermanas 1 agosto 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Manuel Henares Avilés Dos Hermanas 22 octubre 1936 Sevilla
Rafael Henares Avilés Dos Hermanas 15 octubre 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Julio Hernandez González Villanueva del Río y Minas 7 agosto 1936 Entre Lora del Rio y Alcolea del Rio
Francisco Hernández Cosano Lora del Río 6 octubre 1936 Lora del Río
Ángeles Josefa Hernández Tellado Aznalcóllar 25 agosto 1936 Aznalcóllar
Antonio Herrera Arjona Écija 2 agosto 1936 Écija
Robledo Herrera Fuentes Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Rafael Herrera Mata Osuna 21 enero 1938 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Herrera Morales Écija 8 septiembre 1936 Écija
Baldomero Herrera Paredes Constantina 17 noviembre 1936 Sevilla
Gerónimo Hidalgo Adame Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Agustín Alonso Hidalgo Algarín Paradas 2 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Hidalgo Arjona Écija 4 septiembre 1936 Écija
Antonio Hidalgo Baena 18 febrero 1891 Arahal 31 julio 1936 Carretera de Marchena (Arahal) 45
Juan Hidalgo Campos Fuentes de Andalucía 12 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Hidalgo Gallardo El Saucejo 25 febrero 1937 El Saucejo
José Hidalgo Guerrero Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Hidalgo Heredia Montellano 26 diciembre 1936 Montellano
Manuel Hidalgo Mendoza Badolatosa 11 agosto 1936 Badolatosa
Francisco Higuero Verdugo El Saucejo 30 marzo 1940 Sevilla
José Higuero Verdugo El Saucejo 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Hinojosa Parejo 30 noviembre 1899 Arahal 23 noviembre 1939 Sevilla 39
Dolores Hinojosa Talavera Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Pedro Holgado Barrera Pruna 20 agosto 1936 Pruna
Francisco Hormigo Orozco El Saucejo 10 mayo 1937 El Saucejo
Antonio Huertas Jiménez El Viso del Alcor 9 diciembre 1936 Sevilla
Antonio Humanes Domínguez 26 enero 1905 Arahal 22 julio 1936 Arahal 31
Francisca Humanes Fernández 15 agosto 1885 Arahal 30 agosto 1936 Arahal 51
Manuel Humanes Jiménez 1909 Arahal 30 marzo 1940 Sevilla
Fidel Ibañez Gelo Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Antonia Ibañez Rodríguez 1921 Villanueva de San Juan 11 enero 1937
José Iglesias González El Coronil 6 septiembre 1936 El Coronil
José Infantes González Carmona 23 noviembre 1939 Madrid 29
Miguel Izquierdo López Peñaflor 24 agosto 1936 Peñaflor
Manuel Jimenez Madueño Mairena del Alcor 21 octubre 1936 Sevilla
Andres Jimenez Rodriguez 1891 Castilblanco de los Arroyos 24 agosto 1936 Sevilla
Manuel Jiménez Aguayo Santiponce 13 noviembre 1936 Sevilla
Juan Jiménez Cepeda Lora del Río 13 septiembre 1936 Lora del Río
José Jiménez Crespo Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria