Lista de personas fusiladas por el franquismo: N

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo apellido comienza por N. En este momento hay información sobre 512 personas fusiladas.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: N

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Felix Nacher Ballester 25 noviembre 1939 Paterna 62
Ramon Nacher Cases 31 octubre 1939 Paterna 33
Francisco Nacher Company 25 noviembre 1939 Paterna 45
Juan Nacher Monfort 12 julio 1939 Castellón 34
Jose Nacher Ramon 9 diciembre 1939 Paterna 55
Andres Nadal Alcaraz 14 enero 1941 Paterna 32
Juan Nadal Alconchez Motril 14 octubre 1937
Juan Nadal Bonet Vimbodí i Poblet Cataluña 24
Juan Nadal Clos Provincia de Girona Cataluña 21
Francisco Nadal Duran Torrelavit Cataluña 35
Francisco Nadal Garcia 6 noviembre 1939 Paterna 25
Francisco José Nadal González Cumbres Mayores 14 octubre 1936 Cumbres Mayores
Juan Nadal Guixà Piera Cataluña 46
Daniel Nadal Monblanch Balenyà Cataluña 35
Pascual Nadal Navarro 6 septiembre 1939 Llíria 32
Manuel Nadal Oliver 13 julio 1940 Castellón 35
Francisco Nadal Penalba 19 diciembre 1939 Paterna 38
Jose Nadal Quiles 3 junio 1939 Llíria 27
Heraclio Nadal Rosell 15 junio 1940 Castellón 34
Francisco Nadier Peco 18 abril 1941 Madrid
Andrés Francisco Naharro Arcos
Alfonso Naharro Nieva
José Naharro Rivera
Salvador Nalda Borras Piles 2 noviembre 1939 Paterna 23
Enrique Nanín Ansias Ourense 11 octubre 1937 30
Manuel Naranjo Alonso Tocina 7 octubre 1936 La Rinconada
Pedro Naranjo Arias
Damián Naranjo Bados
José María Naranjo Bados
Juan Francisco Naranjo Bados
José Naranjo Carmona 5 septiembre 1936 Miajadas (?)
José Naranjo Díaz Cartajima 5 octubre 1937 Ronda
Serafín Naranjo Gaete 15 abril 1942
Francisco Naranjo Girón 1903 Coín 7 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Juan Naranjo Jurado Madrid 9 agosto 1940 Madrid 30
Juan Naranjo López
Amalia Naranjo Molero 1 septiembre 1936 Palma de Río
José Naranjo Ocaña Peñaflor 16 octubre 1936 Peñaflor
Antonio Naranjo Orozco 1896 Málaga 22 julio 1936 Arahal
Francisco Naranjo Prida 3 agosto 1940
José Naranjo Prieto
Francisco Naranjo Pérez 27 diciembre 1937 Cáceres
Joaquín Naranjo Rodríguez 1913 Cantillana 5 agosto 1936 Sevilla. Cementerio
Tomás Naranjo Rozalén
José Naranjo Ruiz Fuentes de Andalucía 30 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Braulio Naranjo Santa Cruz
Lorenzo Naranjo Santa Cruz
José Naredo Vega Vega de Cien 7 mayo 1938 29
Martín Narro Huerta Guadalajara 21
Justino Narro Narro Guadalajara 21
Julian Narros Muela 9 diciembre 1939 Paterna 39
Jose Narvaez Cousa 11 julio 1938 Castellón 27
José Narvaez Cozar Baeza 11 julio 1938 Castellón
Francisco Narváez Beltrán El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Enrique Narváez Borrego 29 noviembre 1904 Marchena 21 julio 1936 Marchena 31
Antonio Narváez Cebrián 1901 Riogordo 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Alejandro Narváez Martín 11 noviembre 1939 Madrid
Romualdo Narváez Martínez Churriana de la Vega 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
María Narváez Pareja Vélez-Málaga 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Rafael Natividad Zurriaga 18 enero 1940 Paterna 37
Joaquín Naulart Masaguer Sant Feliu de Buixalleu Cataluña 47
Silvestre Nava Díaz Jove 1 enero 1938 15
Adolfo Nava González Gijón 11 junio 1938
Simón María Navacerrada Gómez San Sebastián de los Reyes 13 julio 1939 Madrid 37
Jacinto Navacerrada Perdiguero San Sebastián de los Reyes 24 mayo 1939 Madrid 36
José Navacerrada Rodríguez 4 agosto 1936 Larache
Gregorio Navajas Manzanares San Fernando de Henares 14 junio 1939 Madrid 35
Benjamín Naval 1 septiembre 1936
Vicente Naval Beltran 11 septiembre 1940 Paterna 38
Eduardo Naval Pimentel 1906 Chipiona 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
Ricardo Naval Pimentel 1906 Chipiona 28 agosto 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona
Miguel Navalon Calatayud 24 julio 1940 Paterna 39
Esteban Navalón Jiménez Guadalajara 63
Francisco Navalón Sánchez Almansa 1 agosto 1938 Madrid 21
Jaime Navarra Trill Barcelona Cataluña 35
Enrique Navarret García 12 septiembre 1936
Francisco Navarrete Carrasco 15 noviembre 1939 Cárcel de Málaga
Manuel Navarrete Carrasco 13 junio 1940 Madrid
César Navarrete Cortina 17 diciembre 1937 49
Isidoro Navarrete Maestre
Antonio Navarrete Segura 16 septiembre 1942 Alicante 30
Vicente Navarrete Sánchez Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Antolín Navarrete Trotiaga
Jose Maria Navarro Abad 17 octubre 1939 Alicante 38
Agustín Navarro Adrián Visiedo Cataluña 30
Felix Navarro Albert 29 agosto 1939 Utiel 29
Vicente Navarro Almiñana 20 mayo 1940 Paterna 43
Jose Navarro Anchel 12 septiembre 1940 Paterna 38
Vicente Navarro Arnal 3 octubre 1942 Paterna 42
Manuel Navarro Asensi 5 abril 1942 Paterna 36
Tomas Navarro Aymerich 4 noviembre 1939 Borriana 40
Francisco Navarro Badenes 3 noviembre 1939 Castellón 33
Domingo Navarro Balaguer 23 octubre 1940 Paterna 38
Victor Navarro Balaguer 23 octubre 1940 Paterna 32
Félix Navarro Ballesteros
Manuel Navarro Ballesteros Villarobledo 1 mayo 1940 Madrid 31
Andrés Navarro Barcelona 3 noviembre 1936 29
Francisco Navarro Barrachina 19 diciembre 1941 Alicante 40
Vicente Navarro Bernat 25 abril 1940 Castellón 34
Carlos Navarro Bou 29 abril 1942 Paterna 41
Cipriano Navarro Burgos 15 enero 1938 Cáceres
Vicente Navarro Burgos Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Francisco Navarro Candel Benicull de Xúquer 11 septiembre 1940 Paterna 52
Aurelio Navarro Carmona Sevilla 25 agosto 1936 Sevilla
Francisco Navarro Carmona La Peza 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Rafael Navarro Carmona Hornachuelos 7 noviembre 1939 Posadas
José María Navarro Carretero Fuentes de Andalucía 13 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Canicio Navarro Casals Alcanar Cataluña 33
Placido Navarro Castell 2 septiembre 1939 Alzira 24
Blas Navarro Cañamas 23 diciembre 1939 Paterna 46
Juan Navarro Chacón El Bosque 12 agosto 1936 El Bosque / Los encerraeros
Salida del pueblo.
Jose R. Navarro Corma 27 julio 1940 Castellón 48
Luís Navarro Culebras Guadalajara 44
Rufino Navarro Cumplido Torrejón de Ardoz 12 agosto 1940 Madrid 47
Vicente Navarro Dasca 19 noviembre 1941 Castellón 52
Jose Navarro Dasi 29 agosto 1940 Paterna 25
Francisco Navarro Donet 3 abril 1943 Paterna 23
José Navarro Díaz 3 noviembre 1936 36
Ángela Navarro Díaz 31 diciembre 1937 Cáceres
Desiderio Navarro Escobar Lora del Río 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Navarro Fernández Provincia de Granada 26 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Juan José Navarro Fernández 19 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Manuel Navarro Fernández 7 noviembre 1942 Córdoba
Jose Navarro Ferrandiz 24 octubre 1939 Llíria 25
Luis Navarro Gallego 31 enero 1941 Paterna 44
Tobias Navarro Gallego 24 enero 1940 Castellón 39
Antonio Navarro Garcia Pruna 25 agosto 1936 Pruna
Constantino Navarro Garcia 31 mayo 1939 Alicante 61
Daniel Navarro Garcia 25 mayo 1940 Alzira 43
León Navarro García
Manuel Navarro García 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Miguel Navarro Gil 22 julio 1939 Llíria 30
Conrado Navarro Gimenez 26 junio 1939 Utiel 44
Ismael Navarro Gimeno 3 noviembre 1939 Borriana 31
Manuel Navarro Guillén Lora del Río 9 agosto 1936 Constantina
Joaquín Navarro Gómez 25 abril 1941 Madrid 37
Miguel Navarro Gómez
José Navarro Hato Zufre 23 agosto 1936 Zufre. Vega de Almiar
José Navarro Hueso Madrid 27 junio 1940 Madrid 34
Ramona Navarro Ibañez 1913 Zufre 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Vicente Navarro Ibiza Oliva Cataluña 44
Francisco Navarro Illan 20 febrero 1942 Alicante 37
Jose Navarro Lopez 24 octubre 1939 Orihuela 48
Melquíades Navarro Luengo
Emilio Navarro López
Felipe Navarro López 1883 Zufre 11 noviembre 1936 Sevilla
Isidro Navarro López Provincia de Almería 13 octubre 1936 Santa Cruz de Tenerife
Marcial Navarro López 31 octubre 1939 Madrid
Luis Navarro Macías Antonio Miguel Carmona 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Anacleto Navarro Maestre Aroche 3 octubre 1936 Aroche
Francisco Navarro Manzanera 21 mayo 1940 Alicante 30
Manuel Navarro Manzanera 21 mayo 1940 Alicante 28
Jose Navarro Marques 18 enero 1940 Paterna 53
Antonio Navarro Martín Lugros 11 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
José Navarro Martín ¿Marin? 9 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Navarro Martínez Madrid 31 julio 1939 Madrid 45
Rafael Navarro Mayo 1899 Constantina 11 agosto 1936 El Pedroso
Jacobo Navarro Mazo 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Alejandro Navarro Melero
José Navarro Melero
Mariano Navarro Miralles 3 marzo 1942 Alicante 55
Vicente Navarro Mogollón 30 noviembre 1936 21
Juan Navarro Morales 25 agosto 1936 Mairena del Alcor
Luis Navarro Muñiz 4 febrero 1879 Galaroza 5 septiembre 1936 Fuenteheridos 57
Francisco Navarro Muñoz Antonio Miguel Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Navarro Méndez 1902 Alozaina 7 noviembre 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Navarro Navarro 1915 Aguilar de la Frontera 3 agosto 1936 Puente Genil
Baltasar Navarro Navarro 4 noviembre 1939 Paterna 33
Francisco Navarro Navarro 23 agosto 1942 Paterna 32
Miguel Navarro Navarro 1921 Alozaina 10 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Rafael Navarro Navarro
Salvador Navarro Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Agustin Navarro Ochando 31 octubre 1940 Paterna 33
Antonio Navarro Orozco Provincia de Málaga 22 julio 1936 Arahal
José María Navarro Ortiz
Felipe Navarro Padilla 1907 Arahal 11 agosto 1936 Arahal
Jose Navarro Palacio 30 octubre 1939 Llíria 27
Fileto Navarro Peiro 9 julio 1939 Picassent 20
Sixto Navarro Perez 16 noviembre 1939 Monover 26
Ramon Navarro Peris 12 julio 1939 Alzira 21
Balbino Navarro Prieto
Amadeo Navarro Ramos 20 enero 1941 Castellón 34
Ángel Navarro Ramos Linares de la Sierra 8 septiembre 1936 Linares de la Sierra
Ramón Navarro Ramírez Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Francisco Navarro Rodríguez 24 julio 1936 Castilleja de Guzmán
Juan Navarro Rodríguez
Máximo Navarro Rojo Guadalajara 31
José Navarro Romero 21 agosto 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Patricio Navarro Romero
Jose Navarro Rovira 20 mayo 1940 Paterna 46
Antonio Navarro Ruiz 21 noviembre 1942 Paterna 47
Jose Navarro Ruiz 11 octubre 1944 Paterna 36
Manuel Navarro Ruiz Zújar 6 marzo 1941
Manuel Navarro Saborit 27 julio 1940 Castellón 22
Jose Navarro Sanchez 5 noviembre 1941 Alicante 37
Benjamín Navarro Serrano Madrid 7 junio 1940 Madrid 27
José Navarro Serrano 18 agosto 1936
Pilar Navarro Serrano 26 agosto 1936 Peñaflor (Cementerio)
Jose Navarro Soler 14 diciembre 1942 Paterna 41
Tomas Navarro Soriano 31 mayo 1939 Alicante 47
Vicente Navarro Subiela 6 septiembre 1939 Llíria 26
Antonio Navarro Sánchez Burguillos del Cerro 17 noviembre 1939 Badajoz
Bernardino Navarro Sánchez 1901 Jimena de la Frontera 22 abril 1940 Cádiz
Pedro Navarro Sánchez 25 diciembre 1937 Cáceres
José Navarro Toledo Cuevas del Almanzora Cataluña 29
Jose Navarro Tormo 17 agosto 1939 Paterna 51
Pedro Navarro Torralba 10 mayo 1939 Chelva 30
Daniel Navarro Torres Castaño del Robledo 14 octubre 1937 Huelva. La Soledad
Antonio Navarro Trigueros Mairena del Alcor 26 septiembre 1936 Mairena del Alcor
Jacinto Navarro Vicent Castellar de Santisteban 6 diciembre 1939 Villacarrillo
Tapias cementerio
Miguel Navarro Vilardell Barcelona Cataluña 25
Francisco Navarro Vivar
Zenón Navarro Álvarez Reinosa 4 marzo 1938 35
Luciano Pablo Navas Alonso 2 septiembre 1936 37
Urbano Navas Bravo
Manuel Navas Cano 28 mayo 1938 Puente del Arzobispo (Toledo)
Antonio Navas Carrasco 1892 Antequera 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Gregorio Navas Carrasco
Venancio Navas Crespo Quintanas de Gormaz Cataluña 37
Pedro Navas Domínguez
Antonio Navas Madueño 17 noviembre 1939 Paterna 39
Andrés Navas Martínez Alhama de Granada 28 marzo 1940
Valentín Navas Molina
José Navas Montes 1894 Martos 2 enero 1941 Jaén
Teodomiro Navas Rubio 5 junio 1937 Belmez
Elvira Navas Traverso Málaga 27 junio 1940 Madrid 34
Francisco Navasquillo Martinez 9 diciembre 1939 Paterna 49
Camilo Naveira Ferreño Betanzos 28 octubre 1936 27
José Naveiras Pastur Grandas de Salime 21 diciembre 1937 50
José Naveros (Neveros) Fernández 1 mayo 1937
Bernardino Naves Solís Gijón 10 noviembre 1937 55
Ángel Navia Cores Vilagarcía de Arousa 4 diciembre 1936 58
Ramón Navés Salvia Bellvís Cataluña 34
Antonio Naya López 22 marzo 1937 50
Vicente Naya Moncho 6 octubre 1939 Dénia 38
Rotilio Naya Rodríguez A Coruña 11 julio 1937 23
Ramón Nebot Alabart Ulldemolins Cataluña 46
Juan Nebot Bartoll 31 julio 1940 Castellón 40
Jose Nebot Fores 14 julio 1939 Castellón 27
Vicente Nebot Marti 7 mayo 1940 Castellón 30
Dolores Nebot Morte 15 abril 1940 Castellón 33
José Nebot Nicolau Valencia Cataluña 50
Vicente Nebot Prior 27 octubre 1939 Castellón 34
Jose Nebot Redon 22 octubre 1939 Castellón 52
Manuel Nebot Redon 22 octubre 1939 Castellón 55
Angel Nebot Royo 27 noviembre 1939 Castellón 45
Julio Nebot Sabater 31 octubre 1939 Paterna 51
Julio Nebot Vilar 25 abril 1940 Castellón 45
Felipe Nebra Royo Oliete Cataluña 24
Jose Negre Herrando 15 abril 1940 Castellón 25
Fernando Negreira Sánchez 23 octubre 1936
Luis Negreiro de la Cuesta Sevilla 29 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Emilio Negrete Fernández Madrid 21 octubre 1939 Madrid 36
Aniceto Negrete González Colmenar Viejo 9 mayo 1939 Madrid 28
José Negrete Ibáñez Torquemada Cataluña 40
José Negrie Gertrudis Tarragona Cataluña 51
Antonio Negro Narvaez Santa Cruz del Comercio 28 enero 1937
Antonio Negrón Borrero 1915 Tomares 18 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Negrón Borrero Tomares 7 noviembre 1936 Sevilla
Porfirio Neila Bueno Hervás 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Juan Neila Cotarelo 17 diciembre 1910 Hervás 7 julio 1942 Madrid 31 Juan Neila Cotarelo.jpg
Manuel Neira García Madrid 7 noviembre 1939 Madrid 41
Emilio Neira González Baleira 9 octubre 1938 30
José Neira Parabo 26 septiembre 1941 Madrid
Luis Neira Suárez 23 octubre 1936
José María Neira Torrado Sada 1 septiembre 1936 23
José Antonio Nevado Hinojosas
Víctor Nevado Luján
Antonio Nevado Moreno
Manuel Nevado Romero Aracena 15 agosto 1937 Aracena
José Aquilino Nicieza Antuña Gijón 6 abril 1941 42
Avelino Nicieza Rosal Ruedes 2 julio 1938 6
Geronimo Niclos Navarro 27 agosto 1940 Paterna 44
Bautista Nicolau Balaguer 19 octubre 1938 Castellón 40
Jaime Nicolau Vendrell Sant Climent de Llobregat Cataluña 33
Ramon Nicolàs Nicolàs Santomera Cataluña 25
Saturnino Nicolás Antolinos Santomera Cataluña 47
Julián de Nicolás Román Guadalajara 36
Segismundo Nicolás Santos San Miguel de la Vieja 25 octubre 1939 Madrid 35
Milagros Nidaguila Fernández Ferrol 22 septiembre 1936 20
Enrique Niebla Caballero Umbrete 13 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Niebla Díaz Ferrol 16 marzo 1937 24
José Niebla García Ferrol 11 abril 1937 34
Luis Nieto Arroyo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Antonio Nieto Barahona
Julio Nieto Calderon 7 septiembre 1942 Madrid
Juan Antonio Nieto Camacho 11 julio 1939 Siruela
Serapio Nieto Camacho
Lorenzo Nieto Chavez 26 julio 1939 Chiva 35
José María Manuel Nieto Crego Ames 4 junio 1937 26
Cayetano Nieto Delgado 23 mayo 1939 Talarrubias
Francisco Nieto Domínguez
Gaspar Nieto Fernández
María José Nieto Flores 18 marzo 1907 Barcarrota 8 septiembre 1936 Barcarrota 29
Abundio Nieto Gallego Mingorría 23 junio 1939 Madrid 40
Adolfo Benito Nieto García Saliencia 11 julio 1939 37
Demetrio Nieto García Gijón 9 marzo 1939 40
Rafael Bartolomé Nieto Giménez Grajos 31 agosto 1940 Madrid 20
Asunción Nieto Ginés
Alfonso Nieto Gonzalez Villanueva de la Serena 27 septiembre 1937 El Pedroso
Rafael Nieto Gordillo Villlanueva de San Juan 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Paulino Nieto Gormaz
Alfonso Nieto Hernández Cartagena Cataluña 40
Jose Nieto Hidalgo 8 agosto 1936
Francisco Nieto Liste 24 agosto 1936 Cementerio de Miajadas 51
Leandro Nieto Liste 27 febrero 1902 5 septiembre 1936 34
Pedro Nieto Martínez Cartagena Cataluña 38
Severiano Nieto Medina
Domingo Nieto Morcillo Santa Amalia 9 septiembre 1939 Mérida
Marcelino Nieto Nieto Luanco 6 mayo 1938 43
Gabriel Nieto Parrado
Juan Nieto Prieto 17 mayo 1939 Talarrubias
Manuel Nieto Rodríguez Madrid 19 mayo 1939 Madrid
Desiderio Nieto Rojo
Andrés Nieto Romero
Gerónimo Juan de Dios Nieto Romero 13 julio 1939 Siruela
José Nieto Romero 25 agosto 1936 Montellano
Juliana Nieto Ruiz
Álvaro Nieto San José 10 agosto 1938 25
Crescencio Nieto San Pablo
Félix Nieto Seco
José Nieto Serna 27 agosto 1936
José Nieto Suárez La Bañeza 21 octubre 1937 46
José Nieto Tapia 22 junio 1940
Francisco Nieto Tartalo Arganda del Rey 8 abril 1940 Madrid 21
Francisco Nieto Vaqueriza Madrid 5 agosto 1939 Madrid 21
Manuel Nieto Villegas
Ángel Nieto Vivanco Madrid 15 noviembre 1941 Madrid 24
Francisco Nieto Vázquez 4 diciembre 1939 Cárcel de Málaga
Simón Nieto-Sandoval Camarena
Gabriel Nieto-Sandoval Díaz
Felipe Nieva Jimeno
Manuel Nieva Jimeno La Solana 20 mayo 1940 Madrid 30
Diego Nievas Carrasco 5 septiembre 1936 Miajadas (?)
Domingo Nieves Nieves Parada de la Sierra 1 octubre 1937 35
Cándido Nieves Perea Brenes 10 agosto 1936 Espartinas
Venta del Repudio
Francisco Nieves Tirado Cazalla de la Sierra 26 julio 1936 Sevilla
Pascual Niguez Navarro 21 abril 1939 Alicante 26
Antonio Nin Escuder Esparreguera Cataluña 40
Guillermo Nin de Cardena 12 junio 1939 Paterna 40
Justo Nislata Latorre 9 agosto 1942 Paterna 33
José Niubó Campins Badalona Cataluña 38
Francisco Niubó Tudela Vilanova de Bellpuig Cataluña 35
Tomás Nivera Borràs Tortosa Cataluña 30
Florencio Niño Moreno
Alfonso Noblejas Maeso
Miguel Nocedo Montalbán Chipiona 15 noviembre 1936
Nicolás Noche Pérez Fene 30 agosto 1936 27
Antonio Nodal Pulido Antonio Miguel Carmona 15 diciembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco de Paula Nodal Ávila Antonio Miguel Carmona 1 septiembre 1936 Carmona / Mairena del Alcor
Arturo Nodar Brea 9 julio 1939 Picassent 19
Luis Nodar Castro Pontedeume 9 julio 1937 27
Jose Nogal Caudrado 29 abril 1943 Paterna 28
Demetrio Nogal García Cervera de los Montes 23 agosto 1940 Madrid 51
Saturnino José Nogales Ayuso 9 junio 1939 Valle de la Serena
Guillermo Nogales Bartolomé Colmenar Viejo 24 mayo 1939 Madrid 54
Manuel Nogales Benítez 11 agosto 1938 Valle de la Serena
José Nogales Cervelló Flix Cataluña 44
Francisco Nogales García Manchita 5 septiembre 1940 Cementerio
Urbano Claudio Nogales García 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Claudio Nogales Granado 11 mayo 1939 Valle de la Serena
Manuel Nogales Martínez 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Teodosio Nogales Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan María Nogales Núñez Zalamea la Real 4 septiembre 1937 Huelva. Término municipal
Ricardo Nogales Pajuelo 9 junio 1939 Valle de la Serena
Sebastián Nogales Pajuelo 9 junio 1939 Valle de la Serena
Vicente Nogales Pajuelo 9 junio 1939 Valle de la Serena
Andrés Nogales Santos Valle de la Serena 13 agosto 1940 Madrid 27
José Nogales Ventura Flix Cataluña 27
Andrés Nogareda Ordes 8 diciembre 1937 21
Manuel Nogueira Cruces 9 agosto 1936
Manuel Nogueira García 16 agosto 1936
Manuel Nogueira González Teo 5 junio 1937 38
Gil Nogueira Martín Chamartín de la Rosa 5 agosto 1939 Madrid 18
Julio Nogueira Rodríguez Ribas de Sil 18 agosto 1936 38
Serafín Nogueira Santorun Vilagarcía de Arousa 22 octubre 1940 20
Evaristo Nogueira Vieites Ferrol 26 diciembre 1936 19
Juan Nogueira Álvarez Quiroga 21 enero 1938 22
Ramón Noguera Basagaña La Nou de Berguedà Cataluña 58
José María Noguera Casadevall Ripoll Cataluña 25
Jose Noguera Hernandez 19 septiembre 1941 Alicante 31
Valentín Noguera Marín Terrassa Cataluña 62
Vicente Noguera Tomas 20 julio 1939 Sueca 36
Mariano Nogueras Garcia 18 octubre 1939 Elche 25
José Nogueras Muñoz Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
José Noguero Pérez Constantina 30 marzo 1940 Sevilla
Antonio Noguero Roma Almenar Cataluña 58
Arturo Noguerol Buján Ourense 12 septiembre 1936 44
Félix Noguerola Santaeulàlia Sant Feliu Sasserra Cataluña 23
Antonio Nogueró Nogueró Almenar Cataluña 29
Bernardo Nogues Mendoza 27 octubre 1939 Paterna 50
José María Nogué Seró L'Albagés Cataluña 22
Luis Nogués Gili La Garriga Cataluña 26
Jaime Nogués Luis Benifallet Cataluña 37
Luis Nogués Perelló Riudecols Cataluña 58
Manuel Nolasco Rebollo 8 octubre 1936 Valverde de Llerena
Magdalena Nolla Montseny Alforja Cataluña 34
Máximino Nombela Alameda La Puebla de Montalbán 17 julio 1939 Madrid 30
Francisco Nombela Valladares Torrijos 9 noviembre 1940 Madrid 56
Martín Nomdedeu Sans Calafell Cataluña 28
Eliseo Nomparte Suárez Oviedo 21 octubre 1937
Pedro Nonas Jiménez 18 septiembre 1942 Madrid
Salvador Nonell Pujol Fogars de la Selva Cataluña 29
Manuel Nores Portela 10 noviembre 1936 38
Ángel Emilio Nores Rodríguez Cangas 25 septiembre 1936 32
Juan Noriega Junco Pancar 23 agosto 1939 30
Claudio Noriega Mier Panes 14 febrero 1938 19
Manuel Noriega Mier Panes 3 marzo 1938 26
Cristina (María) Noriega Vinagre Feria 1 septiembre 1936 Santa Marta
Cándido Norniella Fernández Gijón 15 abril 1938 47
Antonio Nortes Caravaca 22 mayo 1939 Alicante 62
Jose Nortes Esteban 4 mayo 1940 Alicante 21
Juan Nos Cifre 7 junio 1938 Vinaròs 63
Vicente Nostrot Moles 9 enero 1943 Castellón 47
Jesús Notario España 28 mayo 1949
Sabino José Notario Llano 2 julio 1940 Madrid
Félix Notario Rubio
Lorenzo de Nova Rico
Alfredo Noval Gutiérrez Gijón 9 diciembre 1937 43
Víctor Novalvo Gómez
Álvaro Novas Rodríguez Ribas de Sil 13 julio 1937 40
Antonio Novella Claurich 11 septiembre 1940 Castellón 32
Alejandro Novella Diaz 12 julio 1939 Requena 32
Aurelio Novillo Correas
Antonio Novillo Jiménez
Eduardo Novo A Pastoriza 15 septiembre 1938 50
José Novo Aneas Otívar 27 febrero 1941
Mariano Novo Caamaño Pesadoira 3 julio 1940 Madrid 21
José Antonio Novo Fernández Cudillero 28 octubre 1937 31
Francisco Novo Lozano Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros de cemiterio de Canido 20
José María Novo Rodríguez Betanzos 29 julio 1936 44
Domingo Novoa Romero Isla Cristina 20 agosto 1936 Tetuán
José Novás Soto Mañón 27 agosto 1936 29
Paulo Novás Souto 12 noviembre 1936 36
José Novés Criado
Manuel Novés Criado
Manuel Noya Gil A Guarda 25 agosto 1936 39
Ricardo Noya Mosqueda 21 octubre 1939 Madrid
Miguel Nuet Rovira Mont-roig del Camp Cataluña 59
José Nuet Vallverdú Conesa Cataluña 40
Timoteo Nuevo Palero Guadalajara 45
Antonio Nuevo Ramos
Esteban Nuevo Ramos
Daniel Nuri Casals Torelló Cataluña 35
Alfonso Nuñez Ayala Lora del Río 27 agosto 1936 Cantillana
Manuel Nuñez Campos 1 mayo 1940 Paterna 46
Antonio Nuñez Carrera Lora del Río 11 agosto 1936
Pedro Nuñez Carrera Lora del Río 8 agosto 1936
Gabriel Nuñez Coronil Los Barrios 13 octubre 1937
Severiano Nuñez García Barrado 16 agosto 1936 Cementerio de Plasencia (Cáceres)
Jose Nuñez Lopez 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Enrique Nuñez Marques 14 enero 1941 Paterna 37
Francisco Nuñez Miguel 18 enero 1940 Paterna 47
Juan Nuñez Muñoz 31 mayo 1939 Alzira 34
Hilario Nuñez Pastor 10 agosto 1936
Antonio Nuñez Pérez Ubrique 28 febrero 1952 Sevilla
Isidoro Nuñez Retamino 4 noviembre 1937
Pantaleón Nuño De Pablo Bayubas 5 septiembre 1939 Madrid 56
Ricardo Amor Nuño Pérez Cudillero 17 julio 1940 Madrid 25
José Nández Bahamonde 21 octubre 1939 Madrid
Enrique Santiago Nóvoa Arce 29 diciembre 1936
Manuel Nóvoa Guede Paderne de Allariz 27 marzo 1937 26
Severino Nóvoa Gutiérrez Ourense 11 octubre 1937 26
Ramón Nóvoa Martínez 5 agosto 1936
Daniel Antonio Núñez Cangas 21 agosto 1937 27
Basilio Núñez Abad 3 agosto 1940
Gabriel Núñez Alarcón
Pedro Julián Inocente Núñez Alonso Madrid 24 junio 1938 39
Manuel Núñez Blanco 1896 Cantillana 14 diciembre 1936 Sevilla
José Núñez Canoura 2 enero 1937 33
Manuel Núñez Cansado Talavera la Real 18 septiembre 1936 Talavera la Real
Urbano Núñez Castro Vigo 23 agosto 1936 44
Fernando Núñez Dacosta 20 julio 1938 42
Casiano Núñez Domínguez Zufre 28 agosto 1936 Zufre. El Charquillo
Ramón Núñez Espolita Avilés 30 mayo 1938 29
Manuel Núñez Fernández 6 mayo 1937
Antonio Núñez Flores 16 octubre 1941 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Sabas Núñez Fuentes
Amador Núñez García Ferrol 27 octubre 1936 23
Pedro Núñez Garrido 31 mayo 1940
José Núñez González 13 agosto 1936 San Roque
Manuel Núñez González Dos Hermanas 22 julio 1936 Dos Hermanas / Bujalmoro
José Núñez Guijarro 2 septiembre 1936
José Núñez Hano Pancar 30 marzo 1938 25
Gabriel Núñez Leiva 27 junio 1939 Cárcel de Málaga
Gumersindo Núñez Lolo Pedrafita do Cebreiro 23 agosto 1936 36
Gregoria Natividad Núñez Martín 13 agosto 1938 Guareña
Mariano Núñez Martín-Sanz Provincia de Segovia 26 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Normandino Núñez Martínez Cangas 28 agosto 1936 46
Juan Núñez Morales 6 mayo 1937 Estepona
Manuel Núñez Moreno Fornes 16 abril 1937 Granada. Cementerio.
Eligio Núñez Muñoz Ourense 1 noviembre 1936 A Arca Aberta (Vilariño Frío - Montederramo - Ourense)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
30
Alfonso Núñez Núñez Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 26
Francisco Núñez Piñero Talavera la Real 13 agosto 1936 Talavera la Real
Teófilo Núñez Pérez 2 enero 1938 Cáceres
Juana Núñez Quintáns Vilagarcía de Arousa 23 agosto 1936 43
Antonia Núñez Rivallo 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Lucio Francisco Núñez Rivas 25 diciembre 1937 Cáceres
Albino Núñez Rodríguez Quiroga 11 mayo 1937 31
Francisco Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 28
José Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 30
Ramón Núñez Rodríguez Rubiá 23 octubre 1939 25
Rogelio Núñez Rodríguez Quiroga 11 mayo 1937 31
Francisco Núñez Romero 1899 11 noviembre 1936 Sevilla
Francisco Núñez Valdepeñas
Ramón Núñez Valdepeñas
Juan Luis Núñez Velázquez
José Núñez de Arenas Espinar
Alipio Núñez de la Cruz
Manuel Núñez Álvarez Vigo 10 diciembre 1936 23
Alfonso Núñez-Herrador Maldonado
José Núñez-Herrador Maldonado

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones