Lista de jiennenses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de jiennenses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 323 personas fusiladas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Jiennenses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Juan Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Juan Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Tapias Cementerio del Este Madrid
Manuel Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Tapias Cementerio de Este de Madrid
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid
José Andreu Balvín Cazalilla 17 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Anguita Navas Castillo de Locubín 11 agosto 1936
Isabel Aranda Martínez Arjona 21 diciembre 1940 Jaén
Francisco Arenas Covaleda Alcalá la Real 31 octubre 1936
Otilio Arroyo Casado Porcuna 16 enero 1937 Cementerio San Rafael de Córdoba
José Auñón Martínez Arjona 2 agosto 1936 Ctra. Sevilla - Huelva
Gabriel Avila Aguayo Alcalá la Real 31 agosto 1936 Córdoba
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 28
Antonio Barranco Aguilera Martos 20 mayo 1940 Plaza de la Fuente Nueva (Martos. Jaen)
Francisco Barranco López Torredonjimeno 23 febrero 1943 Jaén
Domingo Barranco Olmo Castillo de Locubín 10 diciembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio San Rafael
Mateo Barrio Castro Alcalá la Real 27 enero 1941 Jaén. Tapias cementerio S. Eufrasio
Ángel Barrios Pérez Andújar 15 mayo 1937 Campo de Tiro de Plasencia (Cáceres)
Antonio Baudel Casado Porcuna 11 febrero 1937
Antonio Baudet (l) Casado 1862 Porcuna 11 febrero 1937 Cementerio de Córdoba
José María Baños Martínez La Carolina 6 agosto 1936
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid 31
Benito Bellido González 1905 Porcuna 16 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Manuel Bellido Morente 1901 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Eulogio Bellido Pérez 1897 Porcuna 22 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Felipe Bellido Toribio 1896 Porcuna 10 noviembre 1939 Jaén
Julián Beltrán Gutiérrez Jaén 23 mayo 1947 Los Villares
Leocadio Bonillo Vicente Linares 3 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid
Martín Briones Delgado Martos 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Budia García Los Villares 30 octubre 1941
Antonio Burgos Ortega Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Antonio Bustamante Gómez Baeza 29 diciembre 1936 Córdoba
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Eulogio Cabezas Acuña Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Miguel Cabezas Molina 1911 Porcuna 7 diciembre 1939 Jaén
Juan Cabezas Torres 1898 Porcuna 10 julio 1943 Jaén
Diego Cantero Carrillo Alcalá la Real 14 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid 36
Juan Carmona Campillo Linares 17 enero 1945 Madrid
Francisco Carmona González Arjonilla 18 octubre 1939 Madrid 23
Manuel Carpintero Fernández Vilches 17 enero 1940 Madrid
Francisco Carrasco Lechuga Linares 18 diciembre 1939 Madrid
Francisco Carrasco Martínez Beas de Segura 1 septiembre 1836 Cementerio de la Salud / Córdoba
José Carrasco Ruiz Lopera 19 enero 1937 Córdoba
Francisca Carrero Olías Jaén 8 septiembre 1939 Madrid 38
Leopoldo Carrillo Gómez Linares 27 abril 1940 Madrid 46
Juan Casado Britz La Carolina 4 mayo 1939 Madrid
Juan Casado Cobos Porcuna 27 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio San Rafael
Juan Casado Gallego 1902 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Bernardino Casado Hueso 1904 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Manuel Casado Quero 1875 Porcuna 8 enero 1938 Córdoba
Antonio Casas Rascón Linares 17 julio 1940 Madrid 25
Juan Casas Santiago Marmolejo 11 marzo 1938 De Cementerio de la Salud Córdoba
Juan Castillo Pareja Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
Bienvenido Chamorro Merino Martos 19 agosto 1936 Las Majadillas (carretera Puerto de Santa María)
Juan Cobo Casado 1903 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Santiago Cobo Heredias Porcuna 12 febrero 1941 Jaén
Rafael Cobo Jera Jaén 17 marzo 1944 Ocaña
Francisco Cobo Toral Úbeda 19 noviembre 1946 Jaén
Bernardo Cobos Fernández Torres 21 septiembre 1940 Jaén
Carmen Coca Moreno Porcuna 11 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Antonio Collado Cano Alcalá la Real 29 agosto 1936 Granada. Cementerio
Joaquín Collado Flores Castillo de Locubín 11 agosto 1936 Lora del Río
Benito Colomo López Jaén 10 diciembre 1940 Cáceres
Manuel Hilario Cordón Contreras Castillo de Locubín 19 agosto 1936 Lora del Río
Fernando Corpas Díaz Lopera 4 octubre 1936 Córdoba
Bernabé Cortijo Oviedo Linares 9 julio 1940 Badajoz
Francisco Cortés Castillo Jaén 10 septiembre 1936 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Vicente Criado Pérez Linares 5 agosto 1939 Madrid 26
Luis Cruz Lechuga Baeza 17 noviembre 1939 Madrid 25
Juan Cruz Navaespinosa Alcalá la Real 29 octubre 1938 Badajoz
Francisco Cruz Salido Jaén 9 noviembre 1940 Madrid 42
Francisco Cuenca Jiménez La Carolina 23 noviembre 1939 Madrid 40
Manuel Cuenca Martínez Cazalilla 31 diciembre 1936 Córdoba
Fernando De la Torre Aguilera Martos 27 noviembre 1939 Tapia cementerio de Martos
Manuel Del Castillo Cobos Villanueva de la Reina 3 enero 1937 Cementerio de San Rafael de Córdoba
Manuel Delgado Cayuela Andújar 19 agosto 1936 Córdoba
Joaquín Delgado Contreras Jaén 25 septiembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba
Josefa Díaz Collado La Carolina 14 noviembre 1936 Córdoba
Vicente Díaz García Sabiote 5 octubre 1936 Córdoba
Antonio Espinosa Bonilla Los Villares 23 mayo 1947 Los Villares
Juan Estela Ruiz La Carolina 4 mayo 1937 Córdoba
Rafael Exposito Aceituno Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
Antonia Expósito Carmona Martos 31 diciembre 1946 Cortijo Loma del Serrano. Alcaudete
Juan Fernández Cruz Jaén 18 junio 1939 Madrid 42
Santiago Fernández Garrido 1915 Porcuna 7 abril 1937 Córdoba
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Eusebio Fernández Hernández Fuensanta de Martos 8 octubre 1936 Huerta de la Veterinaria (Córdoba)
Alejandro Fernández León Jaén 22 agosto 1945 Jaén
Pedro Flores Cano 20 febrero 1917 La Carolina 8 junio 1944 Cuartel Colombier (Renes. Francia) 27
Manuel Funes Villén Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Felipe Gallardo Linares Jaén 5 abril 1940 Campo de Tiro de Casillas/ Cterio lSalud(Córdoba)
Manuel Gallego Gómez Alcalá la Real 2 septiembre 1936 Córdoba
Manuel García Bedmar Noalejo 21 enero 1940 Jaén
Antonio García Delgado Noalejo 30 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Juan García García Linares 14 octubre 1937
Encarnación García Garrido Jaén 28 agosto 1936 Córdoba / Enterrada: Cementerio de San Rafael
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Antonio García Pérez La Carolina 31 julio 1939 Madrid 35
Luis García Pérez La Carolina 24 junio 1939 Madrid 27
José García Rodríguez (Vilches) Vilches 18 agosto 1943 Madrid
Dolores García-Negrete Ruiz Zarco Alcalá la Real 2 marzo 1940 Cementerio San Eufrasio / Jaén
Pablo Garrido De la Hoz 1909 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco Garrido García 1910 Baeza 16 octubre 1936 Ceuta. prisión García Aldave
Luis Garrido Heredia 1885 Porcuna 27 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Martín Garzón García Torres 6 febrero 1941 Jaén
Antonio Gata Cámara Martos 10 agosto 1936 Córdoba
Luis Gavilán Jiménez Linares 12 julio 1939 Madrid 31
José González Alba Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
Antonio González Baeza Castillo de Locubín 9 agosto 1936 Lora del Río
Tomás González González 1881 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén
Rodrigo González Gutiérrez 1904 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juana González Madero Porcuna 15 febrero 1937 Córdoba
Emilio González Martos Linares 24 agosto 1936 Córdoba
Antonio González Moreno Porcuna 16 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Francisco González Requena 1906 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Manuel González Santiago Porcuna 23 febrero 1943 Jaén
Domingo González Vázquez Beas de Segura 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Benito Gordillo López Porcuna 11 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Manuel Guerrero Quero Porcuna 22 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Antonio Gutiérrez Sánchez Alcalá la Real 22 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Rosendo Gutiérrez Valverde 1918 Porcuna 21 enero 1940 Jaén
Idelfonso Gálvez Zamora Alcalá la Real 23 octubre 1936 Córdoba
Bernardo Gómez Jiménez Arjonilla 8 agosto 1936 Córdoba
Francisco Heredia Recuerda 1899 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén
Fermín Hermosilla Montero Jaén 26 octubre 1936 Córdoba
Alfonso Hernández Carrillo Beas de Segura 26 agosto 1939 Córdoba
Dolores Herrera Delgado Mancha Real 23 agosto 1936 Montellano
Francisco Herrera Hoyos Villanueva de la Reina 9 septiembre 1939 Madrid
Alberto Herrera López Porcuna 2 febrero 1937 Córdoba / Eneterrado: Cementerio de San Rafael
Juan Herrera López Jódar 11 julio 1939 Jaén
Benito Herrera Toribio 1912 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Bernardino Hidalgo Medina Lopera 18 septiembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Magdalena Hidalgo Medina Lopera 18 septiembre 1936 Córdoba / Enterrada: Cementerio de San Rafael
Pedro Alonso Higueras Rojas Alcaudete 26 enero 1937 Sevilla
José Ibáñez Calleja Castillo de Locubín 20 septiembre 1936 Córdoba
Ginés Jara García La Carolina 2 enero 1940
Manuel Jaén Millán 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Mercedes Jiménez Arjona Alcalá la Real 4 octubre 1936 Carretera de Priego
Pedro Jiménez Contreras Castillo de Locubín 31 diciembre 1946 Alcaudete
Juan Jiménez García Torreperogil 10 agosto 1936
Juan Jiménez Navarrete Arjonilla 11 agosto 1936 Córdoba
José María Jordán Sánchez La Carolina 7 octubre 1936 Córdoba
Juan Jurado Fernández Porcuna 20 abril 1937 Córdoba
Miguel Jurado Granada Ibros 17 noviembre 1939 Madrid 41
Juan Juárez Rosell 1885 Porcuna 12 abril 1940 Jaén
Serapio Lacalle Gallego Alcalá la Real 28 julio 1936 Córdoba
Julián Lara Fernández Peal de Becerro 12 febrero 1941 Jaén
Celestino Lara Ruiz Cazorla 19 octubre 1944 Córdoba
Juan Lara Villén Castillo de Locubín 30 agosto 1936 Córdoba / Enterrado:Cementerio San Rafael / Fosa 3
Miguel Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Pedro Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Juan Lendines Lendines 1882 Valdepeñas de Jaén 15 enero 1937 Cementerio de San Rafael (Cordoba)
Antonio Linde Ureña Torredonjimeno 2 abril 1937 Granada. Cementerio.
Ignacio Liébana Arbiñio Jaén 1 agosto 1938 Madrid 24
Antonio Liébana Lara 1878 Torredonjimeno 18 agosto 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Antonio Liébana Velasco Torredonjimeno 18 agosto 1936 Córdoba
Enrique Lomas Bolívar Noalejo 26 agosto 1936 Granada. Cementerio.
José Lorite Morales Jaén 4 octubre 1940 Jaén
Leopoldo Lucena de la Rubia Porcuna 27 diciembre 1940 Cementerio de la Salud de Cordoba
Manuel Luna Cruz Baeza 13 septiembre 1940 Madrid 45
Luis López Alvarado Linares 16 diciembre 1941 Madrid 31
José López Casado 1887 Porcuna 1 junio 1941 Jaén
Ana López Gallego La Carolina
Jaén
5 agosto 1939 Madrid 21 Ana López Gallego.jpg
Amparo López Hermoso Alcalá la Real 7 octubre 1936 Carretera de Priego
Martín López Hervás Vilches 5 febrero 1937 Córdoba
Antonio López Mingorance 1908 Cambil 11 agosto 1936 Órgiva. El Carrizal
Juan Manuel López Morente 1914 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén
Antonio López Méndez 1889 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Manuel López Peña Martos 11 febrero 1937 Córdoba
Juan López Pérez Alcalá la Real 20 febrero 1937 Córdoba
Jose Madero Morales Lopera 4 agosto 1936 Provincia de Córdoba
Francisco Madero Vilchez 1888 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Antonio Maldonado Ortas Linares 8 agosto 1936 Córdoba. Cuesta de los Visos
Plácido Manjón Gutiérrez Iznatoraf 17 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Domingo Marmol Prato Jaén 27 marzo 1944 Ocaña
Pedro Martos Mateo Linares 6 octubre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
José Martínez De La Chica Bailén 1 junio 1940 Madrid 59
Jacinto Martínez Ortega Cambil 6 noviembre 1939 Linares
Luis Melero Aguilar 1908 Porcuna 26 noviembre 1941 Jaén
Luis Mellado Sánchez Linares 17 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Manuel Mena Morales Torredelcampo 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
José Mesa Pastrana Jódar 17 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Lucas Millán Gómez Segura de la Sierra 31 julio 1937
Francisco Millán Quero 1896 Porcuna 15 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Manuel José Molina Carrión Bailén 1 mayo 1940 Madrid 25
Antonio Montes Jerez Huelma 13 noviembre 1936 Córdoba
Fernando Montilla Cañas 1910 Porcuna 4 julio 1941 Jaén
Rafael Montilla García 20 diciembre 1891 Porcuna 12 enero 1940 Olivar cerca de Baza (Granada). 48
Bartolomé Moral Arroyo Torredelcampo 1 agosto 1938 Madrid 21
Juan Morales Marina 1888 Higuera de Calatrava 19 enero 1937 Córdoba
Miguel Morales Ureña Martos 31 octubre 1939 Madrid 45
Francisco Morales Vasco Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Benito Moreno Delgado 1884 Porcuna 2 enero 1941 Jaén
Felipe Moreno Herrera 1875 Porcuna 15 febrero 1937 Córdoba
José Moreno Ruiz Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
Benito Morente De la Torre 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Antonio Moya De la Cruz Mengíbar 10 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
José Muñoz Díaz Alcalá la Real 20 julio 1936 Córdoba
Teodosio Muñoz Díaz Alcaudete 12 julio 1939 Madrid
José Muñoz Lesmes Linares 13 julio 1940 Madrid 28
José Muñoz Máquez La Carolina 9 septiembre 1939 Tapias cementerio del este de Madrid
José Muñoz Márquez La Carolina 9 septiembre 1939 Madrid 43
Alberto Muñoz Robert Martos 4 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Manuel Márquez Camuñas Porcuna 15 febrero 1937 Córdoba
José Narvaez Cozar Baeza 11 julio 1938 Castellón
José Navas Montes 1894 Martos 2 enero 1941 Jaén
José Ocaña Castillo 1911 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Juan Ocaña Monereo Jaén 24 julio 1942 Jaén
Fernando Orozco Cañas 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Francisco Juan Ortega Bravo Jaén 28 agosto 1941 Madrid 33
Juan Ortega Del Pino 1910 Porcuna 23 febrero 1943 Jaén
Antonio Ortiz Domínguez Cazorla 9 octubre 1941 Madrid 32
Manuel Ortiz Martínez Guarromán 14 junio 1939 Madrid 33
Juan Otero Méndez La Carolina 27 noviembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba.
Francisco Padilla Serrano Andújar 19 agosto 1936 Córdoba
Antonio Palacios Márquez Alcalá la Real 6 diciembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba
Pedro Peinado Polo Villanueva de la Reina 18 octubre 1939 Madrid 46
Francisco Peláez Castillo Alcaudete 10 diciembre 1939 Jaén
Juan Peláez Guardia 1901 Porcuna 13 enero 1937 Córdoba
Fermín Peña Martín Alcalá la Real 31 octubre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Peña Rodríguez Martos 6 febrero 1941 Cementerio de Jaén
Modesta Pinar De Torres Porcuna 22 enero 1937 Córdoba / Cementerio San Rafael
José Piqueras Muñoz 3 julio 1884 La Carolina 15 abril 1939 Linares 54
Manuel Piñar de Torres Porcuna 7 abril 1937 Córdoba
Jesús Manuel Plaza García Quesada 16 agosto 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Telesforo Plaza Sánchez Peal de Becerro 9 septiembre 1939 Madrid 51
Idelfonso Polaina González Cazalilla 25 septiembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Pablo Prieto Del Pino Alcaudete 20 mayo 1940 Madrid 30
Pedro Miguel Prieto Navarro Andújar 17 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Ricardo Prieto Pérez Bailén 17 noviembre 1939 Madrid 23
Melchor Pulido Guzmán Huelma 16 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Manuel Pulido Nieto Martos 2 junio 1939 Madrid 43
Juan Pérez Aguilera Arjonilla 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Aurelio Pérez Cantero Arjona 18 agosto 1936 Córdoba / Enterrado Cementerio San Rafael
Juan Bautista Pérez Fuente Alcalá la Real 19 septiembre 1936 Monturque / sin definir
José Pérez Sánchez Linares 18 mayo 1939 Madrid 22
Juan Pérez Zumaquero 14 junio 1910 Porcuna 2 enero 1941 Jaén 30
José Quero Izquierdo Lopera 20 julio 1940 Córdoba / Enterrado: Cementerio San Rafael
José María Quero Sánchez 1904 Porcuna 11 enero 1937 Córdoba / Cementerio San Rafael
Manuel Ramos Moral Torredelcampo 29 abril 1940 Madrid 36
Juan Ramos Vaquero Linares 20 agosto 1936 Córdoba
Juan Ramírez Fajardo Linares 15 diciembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Manuel Ramírez García 1893 Villanueva de la Reina 14 diciembre 1939 Cementerio de Andújar
Trinidad Ramírez Jamilena Alcalá la Real 30 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Alfonso Ramírez Ortiz Mancha Real 8 julio 1939 Madrid 30
Francisco Ramírez Torres Arjona 30 enero 1937 Córdoba
Benito Raya Ruiz 1891 Porcuna 20 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
José Rayo Olmos Noalejo 28 mayo 1940
Manuel Reyes Del Pozo Linares 13 agosto 1940 Madrid 34
Manuel Reyes del Pozo Linares 13 agosto 1940 Tapias del Cementerio del este de Madrid
Blas Rivera López Villanueva de la Reina 3 enero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Bartolomé Robles Gallego Villanueva del Arzobispo 19 julio 1940 Madrid 31
Juan A. Rodríguez Fernández Linares 17 agosto 1936 Córdoba
José Rodríguez Palomo Andújar 5 febrero 1937 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Francisco Rojas Merino 1901 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Pedro Romero Ruano 1909 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba / Cementerio San Rafael
Eustaquio Rosel Morado 1910 Porcuna 28 marzo 1942 Jaén
Anastasio Ruano Aguilera 1907 Porcuna 23 agosto 1941 Jaén
Alfonso Ruiz Aguilar Jaén 10 marzo 1942 Martos
Miguel Ruiz Aguilar Jaén 29 mayo 1939 Jaén
Francisco Ruiz Alcalde Los Villares 4 diciembre 1939 Madrid 50
Constantino Ruiz Carnero 8 septiembre 1887 Torredelcampo 7 agosto 1936 Cementerio de San José (Granada) 48
Francisco Ruiz Corso Linares 14 septiembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Juan Ruiz Fuentes Alcalá la Real 27 enero 1937 Granada. Cementerio.
Carlos Ruiz Jiménez Alcalá la Real 17 febrero 1937
Julián Ruiz Martínez La Carolina 8 julio 1939 Madrid
Juan Ruiz Morente 1890 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Teodosio Ruiz Padilla 1918 Porcuna 7 febrero 1941 Jaén
Eduardo Ruiz Parra Linares 20 septiembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Blas Ruiz Romero Mancha Real 13 septiembre 1939 Mancha Real
Andrés Salas Navarro Porcuna 15 noviembre 1939
Juan Salas Torres 1912 Arjona 28 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Pedro Salido Cintas Úbeda 11 noviembre 1942 Jaén
Dimas Santiago Peláez 1916 Porcuna 2 octubre 1940 Jaén
Pablo Santiago Ruiz 1892 Porcuna 6 febrero 1940 Jaén
Cristobal Segura Barragán 1872 La Carolina 27 septiembre 1937
Esteban Serrano García La Carolina 20 agosto 1936 Cementerio de la salud de Córdoba
Dionisio Siles Funes 1897 Castillo de Locubín 2 enero 1941 Jaén
Benito Simón Del Pino 1907 Porcuna 8 diciembre 1939 Jaén
Blas Solas Cañadas Jaén 16 noviembre 1939 Jaén
Juan Soria Almansa Bailén 10 febrero 1942 Jaén
Gonzalo Suárez Molino Ibros 27 abril 1940 Madrid 39
José Sánchez Campos Orcera 12 febrero 1941 Jaén
Moisés Sánchez Garrido Alcalá la Real 11 febrero 1937 Córdoba
Francisco Sánchez Pantoja Ibros 11 septiembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba
Alfredo Sánchez Real Villanueva de la Reina 14 septiembre 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Diego Talavera García Linares 31 julio 1939 Madrid 23
Magdaleno Tamargo García La Carolina 29 julio 1938 35
Leopoldo Tardio Viejo Baeza 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Tejero Varea Alcaudete 31 diciembre 1946 Alcaudete
Manuel Terrones Vallejo 1896 Porcuna 10 diciembre 1939 Jaén
Bartolomé Teruel Palomares 1895 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Hipólito Torres Enquidano Bailén 20 febrero 1937 Granada. Cementerio.
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 Mancha Real 24 julio 1939 Madrid 32
Francisco Torres Navarro 1870 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba
Juan Torres Navarro 1892 Porcuna 17 febrero 1937 Córdoba
Juan Torres Ramos 1885 Porcuna 16 enero 1937 Córdoba / Cementerio de San Rafael
Antonio Torres Romero Úbeda 14 junio 1939 Madrid 36
Juan Uclés Quero 1911 Porcuna 19 septiembre 1940 Jaén
Juan Utrera Cámara Martos 30 julio 1936 Córdoba
Manuel Valenzuela Torres 1894 Porcuna 9 marzo 1940 Jaén
Martín Valero Cano Orcera 24 septiembre 1936 Arroyo del Moro de Córdoba / Cementerio La Salud
Miguel (Manuel) Valero Romero Cazorla 20 agosto 1936 Córdoba
Rafael Vallejo García 1911 Porcuna 13 junio 1940 Jaén
Manuel Vallejo Peláez Porcuna 28 enero 1938 Córdoba
Juan Vallejos Díaz 1896 Porcuna 2 marzo 1940 Jaén
Juan Valverde López La Carolina 27 noviembre 1939 Madrid 40
Miguel Varea Serrano 9 agosto 1895 Linares 11 enero 1937 Santa Cruz de Tenerife 41
Francisco Vergara Martos 1903 Jaén 7 mayo 1940 Alcazar de San Juan / tapias del cementerio
Francisco Vico Polo Pegalajar 2 septiembre 1940 Tapias cementerio San Eufrasio. Jaén
Manuel Villar Fernández Villanueva de la Reina 4 octubre 1936 Córdoba
Manuel Zumaquero Estrella 1890 Porcuna 8 marzo 1941 Jaén
Fernando del Sol Bueno 6 julio 1898 Villanueva del Arzobispo 27 julio 1936 Sevilla 38
Isidro Ávalos Cañadas Linares 5 noviembre 1940 Madrid 54

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Provincia de Jaén
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica