Lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1941. En este momento hay información sobre 74 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Tomás Aguilar Hernandez 17 septiembre 1941 Zaragoza 23
Jose Aicart Casañ 18 septiembre 1941 Castellón 31
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
Heliodoro Arribas Carpio 2 febrero 1900 9 septiembre 1941 Madrid 41 Heliodoro Arribas Carpio.jpeg
Mariano Atienza Rivera 26 septiembre 1941 Madrid
Antonio Ballarín Lorente Épila 19 septiembre 1941 Madrid 26
Miguel Barrachina Alegre 8 septiembre 1941 Zaragoza 24
Telesforo Bartolomé Bravo 20 septiembre 1941 Madrid
Pedro Blasco Calvo 8 septiembre 1941 Zaragoza 40
Salvador Bueno Feito Moscabrero 2 septiembre 1941 28
Miguel Carod Puyo 26 septiembre 1941 Zaragoza 45
José Casamayor Garcia 19 septiembre 1941 Zaragoza 33
Quintin Catalina Gil 19 septiembre 1941 Paterna 34
Jose Cervera Torres 18 septiembre 1941 Castellón 40
Félix Cezón Ureña Castilblanco 20 septiembre 1941 Madrid 36
Joaquin Chorda Garcia 18 septiembre 1941 Castellón 39
Juan Cid Aceitón 7 septiembre 1941
Manuel Diago Ribelles 18 septiembre 1941 Castellón 49
Bautista Diago Torres 18 septiembre 1941 Castellón 41
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Ernesto Díaz Chavero 23 septiembre 1941
Basilio Embuena Vicente 26 septiembre 1941 Zaragoza 54
José María Eves Bellver 26 septiembre 1941 Madrid
Modesto Fernández Guzmán Bailén 6 septiembre 1941 Almendralejo
Vicente Ferrer Piñol 19 septiembre 1941 Paterna 54
Ramón Garcia Ibañez 1 septiembre 1941 Zaragoza 39
Leonor García Altares 16 septiembre 1941 Madrid
Niceto García García San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 Madrid 31
Juan Bautista García Vega Candás 9 septiembre 1941 28
Juan José González De La Calle Navalmoral de la Mata 17 septiembre 1941 Madrid
Juan Guirau Ortuño 19 septiembre 1941 Paterna 36
Elena Gutiérrez Jiménez Benalúa Villas 6 septiembre 1941
Leonardo Gutiérrez Jiménez Benalúa Villas 8 septiembre 1941
Rodrigo Herrero Moreno San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 Madrid
Francisco Hormeño Azuaga Villanueva de la Serena 6 septiembre 1941 Almendralejo
Francisco Huguet Donet 19 septiembre 1941 Paterna 33
José Jordan Fleta 26 septiembre 1941 Zaragoza 22
Mariano Judo Martinez 1 septiembre 1941 Zaragoza 23
Enrique Lahoz Lorena 19 septiembre 1941 Paterna 36
Fructuoso Lausada Rivero Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 48
Vicente Lluesma Rubio 18 septiembre 1941 Castellón 46
Justo Reyes Luengo Sánchez 21 septiembre 1941
Victoria Megoya Rivero 16 septiembre 1941 Madrid
Alberto Miguel Vicente 10 septiembre 1941 Madrid
Cipriano Montes Guzmán 16 septiembre 1902 Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 33
Antonio Moraguez Fernandez Torrecardela 6 septiembre 1941
Juan Moraguez Porcel Torrecardela 6 septiembre 1941
José Morales Montañés 8 septiembre 1941 Zaragoza 31
Jose Morte Pradas 27 septiembre 1941 Castellón 47
José Neira Parabo 26 septiembre 1941 Madrid
Jose Noguera Hernandez 19 septiembre 1941 Alicante 31
Ignacio Francisco Obrero Montes 15 septiembre 1941 Talarrubias
Hermenegildo Pla Pastor 19 septiembre 1941 Paterna 31
Casimiro Polo Macia 12 septiembre 1941 Castellón 31
Teodoro Puyol Alfaro Pamplona 22 septiembre 1941 Pamplona
Sebastían Quesada Moreno 6 septiembre 1941
Antonio Ramos Lahoz 26 septiembre 1941 Zaragoza 35
Manuel Rascón Ramírez 8 septiembre 1941 Madrid
Alberto Redondo Pastor San Lorenzo del Escorial 3 septiembre 1941 Madrid 34
Bonifacio Reinoso López 16 septiembre 1941 Madrid
Vicente Royo Millan 26 septiembre 1941 Zaragoza 33
Enrique Sala Bertomeu 19 septiembre 1941 Paterna 29
Joaquin Sanahuja Miquel 19 septiembre 1941 Paterna 32
Ramon Sanchis Pla 19 septiembre 1941 Paterna 30
José Sanguesa Griñon 1 septiembre 1941 Zaragoza 28
Jose Sanz Garcia 19 septiembre 1941 Paterna 26
Manuel Sifre Peris 18 septiembre 1941 Castellón 36
Pedro Sánchez López 19 septiembre 1941 Madrid
Manuel Tella Lambea 16 septiembre 1941 Zaragoza 56
Julio Toca Posada Peñamellera Alta 6 septiembre 1941 37
Primitivo Valle Fernández Oviedo 10 septiembre 1941 43
Francisco Vidal Mayo 18 septiembre 1941 Castellón 33
Santiago Villalba Ruiz Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 33
Honorato Vázquez Maroto San Lorenzo del Escorial 2 septiembre 1941 Madrid 28

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria