Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1944

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1942 - 1943 - 1944 - 1945 - 1946 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1944. En este momento hay información sobre 153 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en 1944

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Arturo Agullo Gomez Mislata 11 octubre 1944 Paterna 29
Serafin Alameda Alcaide Valencia 21 enero 1944 Paterna 32
Julio Aldar Ruiz 4 agosto 1944
Silvestre Alejandro Garcia La Fresneda 29 abril 1944 Zaragoza 26
Antonio Alonso Fornieles Gádor 25 mayo 1944 Almería
Casimiro Alvarez Alvarez El Otero
Laviana
17 noviembre 1944 Laviana 29
Francisco Andreu Pedrola 19 agosto 1944 Zaragoza 43
Vicente Antin Panzano 23 junio 1944 Zaragoza 29
Manuel Arrufat Miro 10 febrero 1944 Zaragoza 36
Atanasio Artigas Nebra 27 enero 1944 Zaragoza 28
Ricardo Asensio Paricio 29 marzo 1944 Zaragoza 54
José Beltran Campanales 27 enero 1944 Zaragoza 32
Francisco Beltrán Cambronero Yunquera de Henares 9 mayo 1944 Guadalajara 37
Emilio Blanco Mucientos Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 22
Gregorio Borras Domingo 19 agosto 1944 Zaragoza 35
Manuel Bueno Alonso Villanueva del Río y Minas 13 mayo 1944 Azuaga
Juan Calixto Gómez Minas de Riotinto 7 agosto 1944 Ocaña
Sebastián Caravaca Martínez 8 abril 1924 Bujalance 17 junio 1944 20
Victorio Carcela Díaz Minas de Riotinto 13 mayo 1944 Hornachuelos
Pedro Carmona Gómez 25 abril 1944
Primitivo Carpintero Mollejo 30 noviembre 1904 La Villa de Don Fadrique 14 diciembre 1944 Madrid 38 Carpintero Mollejo Primitivo.jpg
Ramón Carrio Martínez Cangas de Onís 29 noviembre 1944 Oviedo 29
Pascual Castañer Albalate 29 noviembre 1944 Zaragoza 39
Elías Castro Suárez Gijón 25 marzo 1944 Oviedo 39
Manuel Chércoles Hernando Moratilla de Henares
Sigüenza
14 octubre 1944 Alcalá de Henares 34
Rafael Cobo Jera Jaén 17 marzo 1944 Ocaña
José Congost Plá 18 agosto 1944 Ceuta
José Crespo Peláez Beloncio
Piloña
15 julio 1944 Piloña 65
Sebastián Criado Núñez Valladolid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 28
Antonio Cuellar Lanzagorta 8 noviembre 1944 Zaragoza 17
Andrés Cueto Carús Cuerrías
Piloña
15 julio 1944 Piloña 51
Ramón Cueto Cueto Bárzana
Quirós
19 julio 1944 Siero 69
Jose Maria Domenech Morant Gandía 20 mayo 1944 Paterna 43
Miguel Dura Arguelles Valencia 13 junio 1944 Paterna 30
Angel Díaz Santos Puente de Arco
Laviana
3 diciembre 1944 Laviana 53
Manuel Egea Ruíz Guadahortuna 4 agosto 1944
Vicenta Espina Coballes Vallín
Valdés
12 julio 1944 Piloña 60
Juan José Feliz Ruiz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 23
Benjamín Fernández Argüelles Laviana 31 enero 1944 Samartín del Rei Aurelio
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 Herencia 27 enero 1944 Madrid 34
Francisco Fernández Méndez Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 27
Rafael Fernández Ávila Constantina 26 mayo 1944 Sevilla
O inmediaciones (?)
Salvador Ferrer Flores Llocnou de la Corona 25 noviembre 1944 Paterna 43
Matías Ferrer Mateo 27 enero 1944 Zaragoza 27
Roberto Ferrer Ramos Rafelbuñol 3 agosto 1944 Paterna 28
Pedro Flores Cano 20 febrero 1917 La Carolina 8 junio 1944 Cuartel Colombier (Renes
Francia
)
27
Miguel Fort Foz 27 enero 1944 Zaragoza 28
Joaquín Fran Latorre 27 enero 1944 Zaragoza 39
Demetrio Francisco Benito Valencia 3 agosto 1944 Paterna 36
Juan Fuentes Muñoz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 28
Pedro Félix Alcubierre Albalate del Arzobispo 10 febrero 1944 Zaragoza 42 20161023 112939.jpg
Francisco Gallardo Serrano Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
Francisco Garcia Buendia Valencia 3 agosto 1944 Paterna 31
Antonio Garcia Hernandez Valencia 21 enero 1944 Paterna 28
Ambrosio García González Alamedilla 22 agosto 1944
Ramón García Mendívil Sombredo
Soto del Barco
6 febrero 1944 Soto del Barco 32
Felipe Marcos García Redondo Martínez Aranjuez 27 enero 1944 Madrid 42
Alejandro Gasion Martin 29 noviembre 1944 Zaragoza 29
Martín Gil Isturiz Aoiz 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 31
Martin Gil Izturiz Aoiz 14 octubre 1944 Alcalá de Henares
Baldomero Gil Serrano Guadahortuna 19 agosto 1944
Sebastián Giménez Murillo Navalvillar de Pela 18 marzo 1944 Badajoz
Alvaro González Menéndez Tamón
Carreño
4 noviembre 1944 Carreño
Lorenzo Gracia Pardo 10 febrero 1944 Zaragoza 20
Bernabé Granado Fernández Herrera 26 mayo 1944 Sevilla
O inmediaciones (?)
Bartolomé Granado Roa Torre del Mar
Vélez-Málaga
7 noviembre 1944 Vélez-Málaga
Juan Guijarro Iñesta Valencia 21 enero 1944 Paterna 39
Antonio Gómez Parralejo 1 diciembre 1944
Antonio Gómez Parralejos Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
Emilio Gómez Robledo Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 27
Pedro Hijosa Martinez 19 agosto 1944 Zaragoza 36
Lucio Ibañez Garcia Caudete de las Fuentes 17 agosto 1944 Paterna 36
Vicente Jaime Beltran Valencia 21 enero 1944 Paterna 45
Sebastián Jiménez Murillo 18 marzo 1944
Jose Jiménez Muñoz El Pedroso 20 octubre 1944 El Pedroso
Barranco de las Troneras ( Sevilla)
Francisco Jiménez Navarro 23 julio 1922 Morón de la Frontera 26 mayo 1944 Sevilla 21
Juan María Justicia Jiménez Guadahortuna 19 agosto 1944
Luciano Lacort Taules 10 febrero 1944 Zaragoza 41
Celestino Lara Ruiz Cazorla 19 octubre 1944 Córdoba
Cesareo Lleo Fuentes Valencia 3 agosto 1944 Paterna 39
Enrique Lopez Guerra Valencia 21 enero 1944 Paterna 26
Jose Lopez Maldonado Valencia 21 enero 1944 Paterna 33
Andres Lozano Garcia Provincia de
Oviedo
4 agosto 1944 Castellón 39
Baldomero López Casanova Vizcaya 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 35
Daniel López Fernández Villasumil
Candín
19 octubre 1944 Gijón 52
Enrique López Llinás Oviedo 21 diciembre 1944 Badajoz
Ramón López Ruiz Zufre 26 enero 1944 Huelva
Candido Maderuelo De La Cruz Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 24
Aniceto Maqueda Ortuño Abla 4 agosto 1944
Domingo Marmol Prato Jaén 27 marzo 1944 Ocaña
Vicente Martinez Frances Villanueva de Castellón 21 abril 1944 Paterna 23
Ubaldo Martínez Rodríguez León 14 octubre 1944 Gijón
Juan Martínez Utrilla Guadahortuna 22 agosto 1944
José Melero Lorenzo Castell de Ferro
Gualchos
29 noviembre 1944
Bernardo Membrado Alquezar 3 marzo 1944 Zaragoza 33
Aurelio Mendez Moreno 23 marzo 1944 Zaragoza 42
Lázaro Mesas Martínez Cúllar 5 agosto 1944
Avelino Millan Serrano 10 febrero 1944 Zaragoza 51
Ramon Miranda Ramirez Torrent 11 octubre 1944 Paterna 27
Víctor Moreno Cristóbal 16 enero 1944 Alcalá de Henares
Juan Moreno Torres Tíjola 4 agosto 1944
Eduardo Moreno Vega Loja
/ Cortijo Huerta /
8 marzo 1944
José Mouriz Mouriz 4 febrero 1944 Gijón
Baltasar Muniesa Lahoz 10 febrero 1944 Zaragoza 28
Ventura Navarro Martin 29 noviembre 1944 Zaragoza 28
Jose Navarro Ruiz Valencia 11 octubre 1944 Paterna 36
Andrés Pacheco Cansado 23 agosto 1944
Bautista Palatsi Montull La Salzadella 15 junio 1944 Castellón 38
Francisco Pardo Gomez 26 mayo 1944 Zaragoza 26
Cristobal Parra Berruete Purchena 28 noviembre 1944
Lucinio Parra Navarro Valencia 21 enero 1944 Paterna 26
Matías Patricio Galán Calañas 20 marzo 1944 Sevilla
O inmediaciones (?)
Francisco Perpiña Campos Valencia 3 febrero 1944 Paterna 26
Luis Pico Sahan Segorbe 15 junio 1944 Castellón 32
Facundo Pérez Mata Guadahortuna 19 agosto 1944
Adoración Ramos Romero Puerta de Loja
Loja
8 marzo 1944
Vicente Ramos Torner 29 noviembre 1944 Zaragoza 30
José Reyes Gutiérrez 4 febrero 1944 Madrid
Manuel Rifaterra Casanova 10 febrero 1944 Zaragoza 47
Manuel Rivero San Juan Santander 23 mayo 1944 Oviedo 45
Manuel Rocafull Tena Xirivella 21 enero 1944 Paterna 26
Blas Rodrigo Alacreu Castellar 20 mayo 1944 Paterna 43
Juan Rodrigo Rodrigo Castellar 20 mayo 1944 Paterna 39
Vicente Rodríguez Lobo Nembra
Aller
24 octubre 1944 Aller 33
Antonio Rodríguez Ortega Murtas 29 noviembre 1944
Edmundo Rodríguez Rodríguez 27 enero 1944 Madrid
Juan Ros Soler Alcalá de Henares 14 octubre 1944 Madrid
Daniel Sanz Alonso 4 junio 1944 Zaragoza 24
Florentino Sanz Fernandez 29 abril 1944 Zaragoza 22
José Serrano Robles Purchena 10 junio 1944 Oradour-sur-Glane
Francia
Pascual Serrat Astua 10 febrero 1944 Zaragoza 33
Jose Soler Rico Rafelbuñol 25 noviembre 1944 Paterna 48
Juan Soler Soler Ontinyent 3 agosto 1944 Paterna 30
Maximiliano Soriano Ruiz Guadahortuna 22 agosto 1944
Francisco Sorni Herrero Madrid 14 octubre 1944 Alcalá de Henares 33
Domingo Suñer Alfonso 23 junio 1944 Zaragoza 26
Martín Taberner Rams 27 enero 1944 Zaragoza 29
Joaquin Tarancon Macia Jacarilla 13 junio 1944 Alicante 39
Jose Terol Coll Mislata 24 marzo 1944 Paterna 55
Antonio Tomás Ayala Cortes y Graena 15 junio 1944
Jose Torregrosa Tormos Cullera 11 octubre 1944 Paterna 38
Jose Urrutia Anduaga Aretxabaleta 10 noviembre 1944 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Valera Núñez Belvís de la Jara 23 noviembre 1944 Madrid 33
Belarmino Valles Corte Tiraña
Laviana
1 junio 1944 Laviana 19
Miguel Vidal Curto 23 junio 1944 Zaragoza 41
Justo Vigara Cerrato Cabeza del Buey 28 noviembre 1944
Jose Vila Puchalt Benifaió 13 junio 1944 Paterna 51
Manuel Villar Vargas Cádiz 28 noviembre 1944 Alicante 50
Julian Villasevil Rojas San Sebastián 12 noviembre 1944 San Sebastián
Luis Vitini Flórez Hondarribia 14 septiembre 1944 Barcelona
Camp de la Bota
22
Blas Zapater Lisbona 10 febrero 1944 Zaragoza 45
Atanasio Zuriaga Oliver Tavernes Blanques 3 febrero 1944 Paterna 36
Marcelino Álvarez Martín 16 enero 1906 Pulgar 24 noviembre 1944 Madrid 38 Marcelino Álvarez Martín.jpg

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria