Lista de gallegos fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de gallegos fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 2010 personas fusiladas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Gallegos fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 29
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 26
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 46
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 52
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 47
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 42
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 48
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 28
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Albino Agraso Santamaría Noia 31 diciembre 1936 37
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 26
Sixto Aguirre Garín Rianxo 14 agosto 1936 31
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 34
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 35
Antonio Alfonso Domínguez Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 33
Servando Alfonso López A Coruña 18 octubre 1936 19
Ramón Alfonsín Millán Vilagarcía de Arousa 17 diciembre 1936 28
Manuel Allegue Regueiro Betanzos 5 octubre 1936 24
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 31
Pedro Almazán Ramos Ferrol 21 agosto 1936 27
José María Almoina Chao Viveiro 6 agosto 1936 27
Gerardo Alonso Ania Lugo 25 agosto 1939 26
Antonio Alonso Comesaña Vigo 16 febrero 1937 29
Julio Alonso Comesaña O Porriño 5 septiembre 1936 23
Manuel Alonso Domínguez Ribadavia 28 enero 1937 33
Casimiro Alonso González Lugo 16 mayo 1938 55
José Alonso Leira 1904 Ferrol 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
Segundo Alonso Leira 1915 Ferrol 28 agosto 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona
José Alonso Martínez Tui 27 agosto 1936 26
Emilio Deogracias Alonso Paz Silleda 16 marzo 1937 58
Francisco Cipriano Alonso Piñón Ferrol 5 octubre 1936 39
José Vicente Alonso Portela A Guarda 10 agosto 1936 24
Manuel Alonso Riveiro Vigo 24 diciembre 1936 38
Juan Alonso Rodríguez Vigo 19 marzo 1937 33
Rafael Alonso Rodríguez Amoeiro 21 septiembre 1937 34
Enrique Alonso Teijeiro Ferrol 18 diciembre 1936 23
Antonio Alonso Villar Vigo 6 octubre 1936 41
Cipriano Alvite Alonso Porto do Son 9 agosto 1936 28
Antonio Alvitez Gómez Nogueira de Ramuín 3 septiembre 1937 18
Enrique Amado Lago Ferrol 16 septiembre 1936 22
Antonio Ameneiro Brage Cabanas 18 diciembre 1936 57
José Ameneiros Rodríguez Fene 3 octubre 1936 22
José Amoedo Fernández Mondariz 24 enero 1938 42
José Amoedo Puentes Vigo 9 noviembre 1936 39
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 31
Rufino Aneiros Loureiro Cedeira 28 octubre 1936 28
José Aneiros Permuy Ferrol 26 julio 1937 27
Salvador Aneiros Teijeiro Ferrol 26 diciembre 1936 19
Eduardo Angustia Álvarez Vilagarcía de Arousa 15 septiembre 1936 32
Francisco Anido Pérez Cariño 6 septiembre 1936 25
José Antela Conde Vigo 27 agosto 1936 36
Benito Antonio Cabaleiro Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 29
Argimiro Aradas Leiro A Coruña 11 julio 1937 23
José Aradas Pousa A Coruña 18 agosto 1936 23
Emilio Aranda Olivan A Coruña 19 octubre 1939 43
José Aranguren Roldán Ferrol 21 abril 1939 64
Florencio Araujo Conde Vigo 28 enero 1937 31
Arturo Araujo González Tui 13 octubre 1937 28
José Araujo Pérez Vigo 21 octubre 1936 30
Gumersindo Araujo Sousa Entrimo 15 septiembre 1936 25
Marcial Araújo Conde Vigo 15 septiembre 1936 29
Eugenio Arbones Castellanzuelo Ponteareas 15 septiembre 1936 54
Antonio Arca Lojo Cuntis 22 agosto 1936 42
Manuel Ardao Iglesias Ferrol 6 septiembre 1936
Luis Ardao López Oleiros 7 marzo 1938 30
Juan Antonio Ardao Seijido Ferrol 9 agosto 1936 20
Luis Area Teijeiro Marín 17 mayo 1938 29
José Ares Abelleira Ferrol 16 septiembre 1936 18
Andrés Ares Díaz Vilalba 3 octubre 1936 45
Enrique Ares Díaz A Coruña 23 noviembre 1936 19
Rogelio Ares Valiño A Coruña 18 agosto 1936 33
Avelino Ares Villaverde Cuntis 26 septiembre 1936 41
Alfonso Argibay Domínguez Ponteareas 25 noviembre 1936 23
Manuel Argüeso Pardo Betanzos 27 agosto 1936 40
Antonio Arias Prada Vilamartín de Valdeorras 7 noviembre 1940 45
Fernando Arias Rodríguez Lugo 3 septiembre 1936 53
Baldomero Arias Álvarez Santiso 24 agosto 1938 22
Rogelio Arjones Pontevedra 17 abril 1937 30
Luis Arnau Sanabria Ourense 2 mayo 1937 51
Manuel Arriví Arriví Cedeira 14 agosto 1937 39
Claudio Arrojo Suárez Becerreá 13 mayo 1938 44
Jesús Asenjo García A Mezquita 17 abril 1937 39
Ricardo Añino Constanti A Coruña 1 diciembre 1936 Vigo 37
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Luis Baamonde García A Coruña 13 septiembre 1936 28
Julio Babarro Álvarez Allariz 29 diciembre 1936 43
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Manuel Baldomir Vázquez Culleredo 9 octubre 1937 27
Manuel Ballesteros González Vigo 7 noviembre 1936 29
Joaquín Ballesteros Seoane A Mezquita 30 julio 1936 31
Francisco Ballón Pequeño Fisterra 9 agosto 1936 37
José Senén Balsa Iglesias Viveiro 26 septiembre 1936 34
José Celestino Balsas Vello Camariñas 23 septiembre 1936 24
Genaro Baltasar López A Coruña 11 octubre 1936 32
Agustín Bamio Silva Vigo 27 julio 1937 26
Bienvenido Bao Fernández Quiroga 11 mayo 1937 26
Gerardo Bao Rúa Pontevedra 30 enero 1937 28
Antonio Barbeito Espiñeira Irixoa 9 diciembre 1936 19
Manuel Barbosa Durán Baiona 16 octubre 1936 30
José Barcia Barcia Mondariz 21 octubre 1936 38
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Manuel Barcia García Vigo 20 agosto 1936 37
Eduardo Barcia Rodríguez Fene 3 octubre 1936 53
Francisco Barcón Cánovas Ferrol 20 septiembre 1936 36
Manuel Barja Dorrego Calvos de Randín 2 septiembre 1939 32
José Ramón Barja García A Mezquita 30 septiembre 1936 29
Antonio Barredo Rodríguez Monforte de Lemos 22 diciembre 1936 42
Adelaido Barredo Sueiro O Rosal 9 diciembre 1936 33
Manuel Barreiro Arévalo A Coruña 17 abril 1937 21
Francisco Barreiro Barciela Vigo 21 enero 1942 Madrid 30
Modesto Barreiro Cudillas Vigo 1 septiembre 1936 32
José Barreiro Fernández Vigo 7 octubre 1939 24
José María Barreiro Ferreira O Porriño 7 junio 1937 46
Josefa Barreiro González Vilagarcía de Arousa 19 marzo 1937 26
Jesús Barreiro Lodeiro Abegondo 9 julio 1937 28
José Barreiro Núñez Marín 23 octubre 1936 31
Jacobo Barreiro Pereira Vigo 24 septiembre 1936 39
Francisco Barreiro Permuy Vilagarcía de Arousa 23 octubre 1936 21
José Barreiro Pérez Boimorto 20 agosto 1936 35
José Barreiro Represas Tui 27 agosto 1936 36
Juan Barreiro Represas Tui 4 agosto 1936 24
Manuel Barreiro Rey Ferrol 14 marzo 1939 23
Eustaquio Barrio Díaz Baños de Molgas 3 septiembre 1936 40
Gabriel Barrio Gómez Baños de Molgas 27 marzo 1937 35
Valentín Barro Loureda Abegondo 22 septiembre 1936 57
Teodoro Barros Barros Mondariz 21 octubre 1936 32
Juan Antonio José Barros Manteiga A Estrada 4 junio 1937 28
Alfonso Barroso Martínez Paderne 17 septiembre 1936 36
Juan Basoa Díaz Neda 20 septiembre 1936 28
Rodrigo Bastida Freire Ferrol 11 septiembre 1936 20
Bienvenido Bastos Correa Vigo 28 enero 1937 36
Joaquín Baulde Garrido O Grove 22 mayo 1937 23
Vicente Bautista García Vigo 10 noviembre 1936 44
Antonio Baz Rodríguez A Guarda 24 septiembre 1936 38
José Bazarra Fernández A Pobra do Caramiñal 16 junio 1937 35
Daniel Bañobre Ares Miño 22 septiembre 1936 23
Pablo Beascoechea Rebollar Ferrol 26 diciembre 1936 27
María Josefa Becerra Laíño Lousame 24 febrero 1938 48
Jesús Bellas Cao Viveiro 17 junio 1937 45
Emilio Bello Coto Vigo 20 septiembre 1936 38
José Bellón Meijide A Coruña 26 septiembre 1936 21
Manuel Bergantiños Pose Culleredo 9 octubre 1937 21
Víctor Bermúdez Bouza Ferrol 3 noviembre 1936 36
Miguel Bermúdez López Ortigueira 4 marzo 1938 27
Domingo Bernárdez Presa Ponteareas 26 noviembre 1936 68
Telmo Bernárdez Santomé Redondela 12 noviembre 1936 55
José Besada Nieto Vilanova de Arousa 17 abril 1937 27
Manuel Besteiro Luaces Ferrol 17 agosto 1936 37
Gabriel Besteiro Rodríguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 38
Manuel Bestilleiro Galán Culleredo 29 abril 1937 29
Valentín Betanzos Pérez Ribeira 27 septiembre 1936 27
Edelmiro Blanco Ponteareas 1 diciembre 1936 36
Lucas Blanco Baranga Vilamartín de Valdeorras 13 mayo 1938 24
Antonio Blanco Cobo Esgos 28 agosto 1939 58
Antonio Blanco Domínguez Ourense 17 septiembre 1936 34
Cesáreo Blanco Fernández Miño 12 agosto 1936 23
Ignacio Blanco Fernández Narón 15 agosto 1936 33
Abdón Blanco García O Barco de Valdeorras 11 octubre 1936 37
Fidel Blanco Leboso Ribadavia 9 febrero 1937 25
José Blanco Martínez O Pereiro de Aguiar 27 julio 1936 39
Julio Blanco Oviedo Rubiá 15 agosto 1936 33
Manuel Blanco Pousa Viana do Bolo 23 octubre 1936 29
Antonio Blanco Rodal Cangas 28 agosto 1936 26
Juan Blanco Santos Ribeira 9 diciembre 1937 36
Antonio Blanco Solla Marín 31 diciembre 1936 39
Roberto Blanco Torres Cuntis 3 octubre 1936 45
Joaquín Blanco Vázquez Caldas de Reis 14 octubre 1936 45
Félix Ramón de Blas A Coruña 17 septiembre 1936 26
Mariano Bodelón Rodríguez Verín 23 noviembre 1936 21
José Boedo López A Coruña 19 agosto 1936 46
José Antonio Boedo Núñez Oleiros 11 septiembre 1937 25
Juan Boedo Pardo A Coruña 29 septiembre 1936 28
Severo Boente O Porriño 19 agosto 1936
Manuel Boo López A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 38
Eliseo Borrazás Zas Arteixo 29 agosto 1936 27
Enrique Heraclio Botana Pérez Pontevedra 27 agosto 1936 64
Higinio Boudón Rodríguez Narón 30 marzo 1938 37
Severino Bouza Pardo Viveiro 8 noviembre 1936 40
Joaquín Bouzamaior Gato Narón 26 agosto 1936 29
José Luis Bouzas Fernández Monterrei 1 septiembre 1936 30
José Bouzón Sobral Redondela 12 octubre 1936 26
Adolfo Bouzón Teijeiro Cedeira 18 diciembre 1936 28
Antonio Brage Porta Cabanas 2 agosto 1936 19
José Brandariz Ramos Carral 9 marzo 1938 49
Felisardo Brandariz Souto Carral 9 marzo 1937 22
Andrés Brañas Rodríguez Ferrol 25 diciembre 1938 26
Eduardo Brea Cajide Vila de Cruces 26 enero 1937 32
Manuel Brión Suárez Boiro 23 noviembre 1936 50
José Broz Pedreira Cospeito 28 septiembre 1936 42
José Bua Laredo Cambados 4 diciembre 1936 41
Ángel Buceta Loroño Vilagarcía de Arousa 11 octubre 1937 20
José Bueno Pérez Ferrol 21 agosto 1936
Victor José Bugallo Silleda 11 mayo 1937 32
Secundino Bugallo Iglesias Cerdedo 13 agosto 1936
Avelino Buján Vázquez Pantón 12 agosto 1936 34
Alejandro Bóveda Iglesias Ourense 17 agosto 1936 33
Amancio Caamaño Cimadevila Negreira 12 noviembre 1936 42
Daniel Caamaño Eiras Padrón 22 octubre 1936
Manuel Caamaño Tobío Vilagarcía de Arousa 16 abril 1937 28
Ángel Jesús Caamaño Villaverde Ordes 8 febrero 1937 27
Francisco Cabadas Candal Ferrol 29 diciembre 1936 41
Ángel Cabaleiro Salceda de Caselas 21 octubre 1936 45
Antonio Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 26
Emilia Cabaleiro Amoedo Redondela 16 febrero 1937 54
Constantino Cabaleiro Lago Vigo 1 diciembre 1936 30
José Cabaleiro Martínez Pontevedra 29 agosto 1936 40
Manuel Cabezas Pérez Ferrol 17 septiembre 1936 49
José Cabreira Valverde Nigrán 24 septiembre 1936
José Cadaveira Guimarey Sada 1 septiembre 1936 41
Ángel Cadavid Caamaño O Grove 2 diciembre 1936 40
José Cajaraville Mareque Vigo 8 febrero 1937 44
Guillermo de Cal Fernández Ferrol 16 septiembre 1936 53
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
José Caldas Iglesias Vigo 12 mayo 1937 38
Baldomero Caldas López Narón 27 enero 1937 18
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
Manuel Calvar González Moaña 19 diciembre 1936 24
Clemente Calvar Solla Moaña 5 abril 1937 44
Fermín Calvelo Fachado Ferrol 5 enero 1938 45
Manuel Calvelo López Santiago de Compostela 31 diciembre 1936 32
Nemesio Calviño Cruz Oleiros 6 diciembre 1937 29
Marcelino Calviño Pato Santiago de Compostela 9 marzo 1938 37
Manuel Calvo Arribas Santiago de Compostela 26 diciembre 1936 19
Joaquín Calvo Bellón Cedeira 26 diciembre 1936 25
Antonio Calvo Fernández Pontedeume 31 agosto 1936 28
Cipriano Calvo Gundín Ferrol 17 junio 1937 22
José Cambón Rodríguez Santiago de Compostela 6 septiembre 1936 33
Benito Manuel Cameselle Costas Vigo 10 agosto 1936 32
Manuel Campo González O Incio 5 septiembre 1939 30
Antonio Campos Caride Vigo 30 enero 1937 21
Julio Campos Méndez Celanova 28 enero 1937 30
Manuel Campos Méndez Vigo 30 enero 1937 27
Manuel Campos Pastor Vigo 21 febrero 1937 46
Pedro Campos Sueiras Moeche 8 enero 1937 23
Serafín Cando Loureiro Folgoso do Courel 13 noviembre 1936 62
Antonio Caneda Rodríguez San Xoán de Río 29 agosto 1937 31
Cipriano Canosa Caruncho Ferrol 17 agosto 1936 39
Antonio Canosa Lozano Ferrol 27 agosto 1936 20
Julio Cao Cao Vilamartín de Valdeorras 19 enero 1937
Vicente Capresio Rodríguez Xinzo de Limia 28 octubre 1936 34
Jacobo Caramelo Alonso Carral 1 noviembre 1936 54
Jaime Carbajal Somoza Ourense 6 octubre 1936 35
Eugenio Carballas Cambados Cambados 25 marzo 1937 21
Antonio Carballeira Muñiz Sada 12 agosto 1936 26
Antonio Carballido Torres Vilagarcía de Arousa 11 septiembre 1936 21
Deogracias Carballo Alonso San Xoán de Río 26 septiembre 1939 39
Julián Carballo Gómez Pontevedra 11 mayo 1938 43
Antonio Carballo Raso A Coruña 26 noviembre 1936 23
Antonio Carballo Vázquez Coles 12 mayo 1937 52
Paulino Carballo del Río Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 32
Celestino Carbia Campaña Valga 11 mayo 1937 39
José Cardoso Martínez Tomiño 5 agosto 1936 30
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Rogelio Caridad Pita A Coruña 9 noviembre 1936 61
José Caride Fernández Vigo 18 marzo 1937 19
Amante Caride Rodríguez Vigo 15 septiembre 1936 36
Manuel Carracedo Balsa Camariñas 23 septiembre 1936 22
Higinio Carracedo Ruzo A Estrada 28 noviembre 1938 29
Enrique Carral Vidal Ferrol 6 octubre 1936 22
José Carrascosa Grimaldos Ferrol 11 octubre 1936 47
Antonio Carrera Montederramo 20 septiembre 1936 36
Luis Carrera Castro Ponteareas 4 diciembre 1936 30
Severino Carrera Martínez Vigo 17 marzo 1937 26
Manuel Carrera Miragaya Begonte 13 agosto 1936 42
Fortunato Carreras Trigo O Rosal 21 noviembre 1936 34
Roque Camilo Carrero Lorenzo A Guarda 9 diciembre 1936 52
Santiago Carrete Blanco Folgoso do Courel 28 octubre 1937 21
Leovigildo Carril Freire Barbadás 7 marzo 1938 35
José Carro Pena Betanzos 28 octubre 1936 38
Juan Carrodeguas Castro Ferrol 6 septiembre 1936 43
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Ferrol 5 septiembre 1936 32
Eugenio Carré Naya A Coruña 28 agosto 1936 20
Enrique Caruncho Bergantiños Ferrol 10 agosto 1936 26
Carlos Caruncho Méndez Ferrol 30 agosto 1936 26
Anunciación Casado Atanes Viana do Bolo 21 agosto 1936 38
Gumersindo Casado Membribe Verín 14 noviembre 1939 57
José Casais García Boiro 17 septiembre 1936 35
Manuel Casal Budiño A Coruña 29 octubre 1937 60
José Casal Casas Cariño 6 septiembre 1936 22
Alberto Casal Dozo Cambados 11 noviembre 1936
Ánxel Casal Gosende A Coruña 19 agosto 1936 41
Eugenio Casal Vila Fene 11 octubre 1936 45
Dositeo Casanova Álvarez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 46
Jesús Casas González O Incio 6 agosto 1936 36
José Casas Martínez A Pobra do Brollón 17 marzo 1937 37
José Casas Montero Ribas de Sil 22 agosto 1936 20
José Casas Otero O Grove 29 agosto 1936 22
Víctor Casas Rey A Coruña 12 noviembre 1936 36
Jesús Castaño Galdo Mañón 16 abril 1937 33
Francisco Castaño Otero Pontecesures 1 diciembre 1936 31
Avelino Casteleiro Fontán Viveiro 3 septiembre 1936 36
Mariano Castelo Durán Muras 2 noviembre 1936 44
Severiano del Castillo Alonso Tui 13 septiembre 1936 32
José Castiñeiras Alonso Tui 26 abril 1941 23
Jesús Castiñeiras Redondo Negreira 21 mayo 1937 41
Francisco Castro Amado Monfero 20 noviembre 1937 23
Amador Castro Anguez Triacastela 16 agosto 1938 46
José Castro Ansia O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 52
José Castro Castelo Ponteareas 5 septiembre 1936 19
Fernando Castro Domínguez Cangas 13 febrero 1937 25
Braulio Castro Gallardo Boiro 23 febrero 1937 24
Manuel Castro Lendoiro Ferrol 21 agosto 1936 21
Ruperto Castro Lobo Ponteareas 11 abril 1937 23
Luis Castro Lojo A Illa de Arousa 9 enero 1937 25
Rafael Andrés Castro López A Coruña 14 agosto 1936 29
Francisco Castro Miguens Lousame 13 septiembre 1936 54
Eladio Castro Pazo Ponteareas 5 septiembre 1936 39
Manuel Castro Álvarez Pantón 16 agosto 1936 25
Eduardo Castroagudín Pérez Rois 20 agosto 1936 39
Agustín Castromán González Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 27
Julio Catalá Jaso Tui 30 agosto 1936 26
Gregorio Caño Soto A Coruña 9 agosto 1936 34
Guillermo Cedrón Gómez Ferrol 18 agosto 1936 54
Francisco Cela Ramírez Ferrol 27 agosto 1936 26
Andrés Centrón Rodríguez Ribadavia 9 febrero 1937 25
Balbino Cerdeiras Rey Viveiro 12 mayo 1937 33
Ignacio Cerezo Pérez A Gudiña 5 enero 1938 35
Jesús Cernadas Pérez Pontedeume 25 agosto 1936 22
Antonio Cerqueira Pousada Vigo 9 noviembre 1936 28
Germán Cervo Maseda Viveiro 16 abril 1937 33
José Ces Caamaño Rianxo 8 septiembre 1936 23
Valentín Ces Queiro Noia 26 septiembre 1936 24
José Gabriel Cespón Pazos A Estrada 2 diciembre 1936 47
Manuel Chapela Couso Bueu 17 abril 1937 20
Avelino Chapela Soliño Bueu 17 abril 1937 32
Jesús Chaves Tui 18 septiembre 1936 36
Antonio Chaves del Río Cambados 13 diciembre 1936 56
Luis Cheda Magallart A Coruña 23 julio 1937 35
José Chorén Taboada Vigo 5 octubre 1936 29
Jesús Chouza Figueiras Carnota 9 diciembre 1936 52
Venancio Cibeira Rodríguez Tui 9 diciembre 1936 25
José María Cid Nóvoa San Cibrao das Viñas 7 marzo 1938 33
Julio Manuel Cid Rodríguez Allariz 3 septiembre 1936 28
Jesús Cigarrán Campos Trabada 13 febrero 1937 26
Amador Cobas Fernández Ourense 13 septiembre 1936 45
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
Francisco Cofán Eiriz Barbadás 7 octubre 1936 35
Andrés Coira Lorenzo Irixoa 26 noviembre 1936 29
Adolfo Collazo Ribadulla A Estrada 6 abril 1937 39
Celso Collazo Álvarez Crecente 22 septiembre 1936 36
Eugenio Collazo Álvarez Leiro 21 agosto 1936 24
José Collazo Álvarez Vigo 3 julio 1937 28
Robustiano Collazo Álvarez Vigo 23 junio 1937 36
Antonio Colmenero Villamarín Castrelo do Val 27 julio 1937 25
Benito Colín Veiga Foz 10 diciembre 1936 53
Maximino Comesaña Lago Nigrán 10 enero 1937 25
Antonino Comesaña Pérez Vigo 6 octubre 1936 32
José Comesaña Pérez Vigo 6 octubre 1936 26
Emilio Comesaña Sobreira Vigo 6 octubre 1936 49
Cándido Comesaña Álvarez Vigo 22 septiembre 1936 64
Ceferino Conchado Gómez Ferrol 12 septiembre 1936 33
Francisco Conde Calvete Malpica de Bergantiños 9 noviembre 1937 31
Felisindo Conde Cid Allariz 29 diciembre 1936 35
Ramón Conde Gutiérrez Vigo 27 enero 1937 24
Constantino Conde Penido Silleda 30 junio 1937 27
Lorenzo Santiago Victoriano Corbacho Rodal Cangas 24 septiembre 1936 45
Antonio Corbal Prado Vigo 30 marzo 1937 29
Castor Cordal Garrido Cambados 15 septiembre 1936 27
José Cordal Yáñez Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 70
Fernando Cordón García Verín 11 agosto 1936 37
Andrés Cores Arévalo A Coruña 5 marzo 1938 39
Andrés Cores Fernández Ribeira 12 diciembre 1936 22
Domingo Corral Vidal Valdoviño 20 septiembre 1936 40
Antonino Correa Jamardo Padrón 1 diciembre 1936 38
José María Correa Miranda Cervo 10 diciembre 1936 64
Eladio Cortizas López Cabanas 14 julio 1937 31
José Cortés Fernández A Estrada 15 octubre 1936 39
Luciano Costa García Cambre 16 agosto 1936 29
José Costa Mascato O Grove 29 agosto 1936 22
Antonio Costas Vigo 13 agosto 1936 58
Domingo Costas Baamonde Padrón 9 octubre 1936 32
Manuel Costas Comesaña Vigo 22 septiembre 1936 21
José Costas Costas Vigo 9 noviembre 1937 25
Alejandro Costas Fernández Redondela 13 agosto 1936 17
Manuel Costas Fernández Crecente 2 agosto 1936 30
Fernando Costas Iglesias Vigo 6 octubre 1936 29
Fernando Costas Méndez Vigo 10 diciembre 1936 23
Florentino Costas Pereira Vigo 20 agosto 1936 62
Alfredo Costas Román Vigo 20 agosto 1936 35
Delfín Costas Soliño Nigrán 29 diciembre 1936 22
Luis Cotter Mauriz Ferrol 5 marzo 1938 29
Vicente Couce Fraguela Ferrol 15 agosto 1936 17
Constante Couselo Casás Poio 27 septiembre 1936 27
Emilio Couso Barja Castrelo do Val 13 julio 1937 37
Domingo Couso Pérez A Gudiña 11 diciembre 1937 31
José Crespo Sueiras Ferrol 9 octubre 1936 19
José Crespo Torres Lalín 2 diciembre 1936 31
Miguel Cuadrado Crespo Vigo 15 marzo 1937 19
Marcelino Dacosta Bravo O Grove 16 marzo 1937 25
José Darriba Puente Ribas de Sil 11 mayo 1937 19
José Davila Uveira Vigo 5 octubre 1936 18
Eloy De La Figuera González Lugo 27 abril 1940 Madrid 36
Ricardo De la Puente Bahamonde 1895 Ferrol 4 agosto 1936 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Francisco Delgado Breijo Valdoviño 16 marzo 1937 20
José Luis Delgado Núñez Vilamartín de Valdeorras 7 marzo 1938 26
Francisco Delgado Prada Rubiá 19 septiembre 1936 48
Castor Deus Lagos Chantada 16 septiembre 1936 39
José Devesa Areosa Santiago de Compostela 19 agosto 1936 28
Antonio Deza Romalde Ferrol 27 agosto 1936 35
Manuel Dios Costado Pontevedra 2 diciembre 1936 39
Faustino Dios Vidal Camariñas 15 septiembre 1936 46
Manuel Diz Fuentes Vilagarcía de Arousa 29 septiembre 1938 35
Alejo Diz Jurado Tui 30 octubre 1936 50
José María Diéguez Vigo 14 agosto 1937 26
Eladio Diéguez Ballesteros A Mezquita 11 diciembre 1937 35
Jacinto Diéguez Peña A Mezquita 11 diciembre 1937 34
José Gerardo Do Río Villanueva Vilagarcía de Arousa 17 junio 1937 40
José Doallo Méndez O Pereiro de Aguiar 15 septiembre 1936 32
Carlos Dobarro Cao Ferrol 11 octubre 1936 18
Pedro Dobarro Regueira Ferrol 5 marzo 1938 37
Manuel Docampo Pousa Ourense 26 septiembre 1939 34
Salvador Mateo Domingo Lliso Marín 9 octubre 1937 29
Albino Domínguez O Bolo 17 noviembre 1936 24
Francisco Domínguez A Gudiña 30 septiembre 1936
Manuel Domínguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 28
Aurelio Domínguez Arias Viana do Bolo 23 octubre 1936 36
Fernando Domínguez Caamaño A Coruña 3 diciembre 1936 29
Luciano Domínguez Cubero Ferrol 6 octubre 1936 23
Antonio Domínguez González Tui 19 agosto 1936 26
José Domínguez González Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 41
Manuel Domínguez León Tui 30 octubre 1936 32
Juan Manuel Domínguez López O Saviñao 21 septiembre 1936 47
Antonio Domínguez Pacheco A Guarda 10 agosto 1936 32
Ángel Santos Domínguez Pacheco A Guarda 10 agosto 1936 35
Benito Domínguez Pan Culleredo 7 septiembre 1937 42
Herminio Domínguez Pérez A Guarda 10 agosto 1936 22
Claudino Domínguez Reboredo O Irixo 2 agosto 1936 51
José Domínguez Rodríguez Ourense 26 diciembre 1936 21
Juan Domínguez Tourón Marín 27 enero 1938 31
Vicente Domínguez Vilar Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 24
Laureano Doniz Martínez Tui 16 septiembre 1936 47
José Donsión Muiños Lalín 16 marzo 1937 34
Eugenio Dopazo Calviño Marín 26 septiembre 1936 24
Antonio Dopazo Fernández O Pereiro de Aguiar 14 septiembre 1936 27
Benito Dopazo Navia Vilanova de Arousa 9 noviembre 1938
Albino Dopico Gutiérrez Valdoviño 11 octubre 1936 25
Andrés Dopico Otero Mugardos 24 agosto 1936 26
Alejandro Dopico Saleta Ponteceso 9 octubre 1937 20
Eduardo Dorado Janeiro A Coruña 31 diciembre 1940 Madrid 30
José Ramón Dosio López Paradela 29 julio 1937 36
José Cipriano Durán Fraguela Cedeira 18 diciembre 1936 29
Arsenio Durán Mondelo Ribas de Sil 3 mayo 1937 17
Argimiro Díaz Amor Ferrol 23 agosto 1936 44
Camilo Díaz Baliño Ferrol 14 agosto 1936 45
Manuel Díaz Díaz Paradela 11 octubre 1937 19
Román Díaz Díaz Mugardos 24 agosto 1936 30
Bernardino Díaz García Cedeira 6 septiembre 1936 32
Manuel Díaz González O Incio 11 septiembre 1936 50
Juan Díaz Loureda Culleredo 3 septiembre 1936 28
Manuel Díaz López Ribas de Sil 11 mayo 1937 25
Francisco Díaz Moreno A Coruña 9 octubre 1937 19
Manuel Díaz Moure O Saviñao 25 agosto 1936 19
Jesús Díaz Pérez Cariño 6 septiembre 1936 28
Francisco Díaz Quelle Viveiro 5 octubre 1936 32
Jesús Díaz Rascado Ferrol 29 octubre 1936 33
Manuel Díaz Rascado Ferrol 29 octubre 1936 25
José María Díaz Rodríguez A Fonsagrada 27 julio 1937 36
Leonardo Díaz Rosado Pontedeume 19 agosto 1936 58
Antonio Díaz Suárez Vigo 29 septiembre 1936 21
Ramón Díaz Valeiro A Coruña 9 octubre 1937 23
Guillermo Díaz Vales Ferrol 26 diciembre 1936 36
Fermín Díaz Veiga Valdoviño 2 noviembre 1936 32
José María Díaz Y Díaz Villaamil A Pontenova 25 septiembre 1936 39
Antonio Díaz y Díaz Villaamil A Pontenova 2 septiembre 1936 32
José Antonio Díaz Álvarez Ribadeo 20 septiembre 1936 39
Antonio Díez Cortinas Provincia de Ourense 19 enero 1940 Madrid
Manuel Eijo Castro Vigo 24 septiembre 1936 30
José Eirado Fernández Vilalba 24 septiembre 1936 30
Julio Eiras González Ferrol 16 marzo 1937 19
José Ricardo Eiroa Mosquera Ferrol 9 noviembre 1937 30
Luciano Eiroa Mosquera Ferrol 16 septiembre 1936 27
José María Eirís Carro A Coruña 12 enero 1937 34
Manuel Eiró Estévez As Neves 24 febrero 1937 27
Francisco Javier Elola Díaz-Varela Monforte de Lemos 12 mayo 1939 61
Ramón Enjamio Pombo Boimorto 20 agosto 1936 39
Avelino Enríquez Pérez Parada de Sil 12 agosto 1936 25
Manuel Escariz Bugallo Caldas de Reis 13 agosto 1936 31
Francisco Escáneo Franco Bueu 7 diciembre 1936 40
José Esmorís Esmorís A Laracha 13 septiembre 1936 42
Cipriano Espada Penedo Narón 21 diciembre 1940 36
Víctor Espinosa Santás San Cibrao das Viñas 24 diciembre 1936 30
Tomás Espiñeira Blanco Monfero 29 agosto 1936
Manuel Espiñeira Cornide Ferrol 14 noviembre 1937
Constantino Espiñeira Sixto Mugardos 30 agosto 1936 27
Florencio Esteban de Frutos A Gudiña 11 diciembre 1937 42
Manuel Estévez Gómez Tui 5 febrero 1937 34
José Estévez Iglesias Tui 4 junio 1938 24
Genaro Estévez Posada Pontevedra 21 septiembre 1936 23
Eulogio Estévez Rodríguez A Cañiza 20 diciembre 1936 22
Javier Estévez Viana As Neves 14 septiembre 1936 33
Eliseo Estévez Álvarez O Rosal 28 enero 1937 27
Manuel Estévez Álvarez Vigo 12 septiembre 1936 50
Antonio Expósito Ourense 16 septiembre 1936 30
Santiago Expósito Bellas Ferrol 13 septiembre 1936 57
Enrique Expósito González A Coruña 11 septiembre 1937 31
Antonio Eytor Canizo Mugardos 27 enero 1938 57
Manuel Fagin Páramos A Baña 4 junio 1937 24
Higinio Fajardo Aneiros Ferrol 26 diciembre 1936 22
Pedro Fajardo Pita A Coruña 19 agosto 1936 28
José Fandiño Pidre Moaña 31 diciembre 1936 34
Francisco Fandiño Piñeiro Salceda de Caselas 9 diciembre 1936 30
Antonio Fariña Duque Pontevedra 11 noviembre 1936
Luis Fariñas Anta O Bolo 16 enero 1938 16
Santiago Fariñas Reinante Ribadeo 4 septiembre 1936 40
Ceferino Faro Míguez Mondariz 25 agosto 1936 33
José Farrapeira González Salceda de Caselas 10 noviembre 1936 32
Segundo Faílde Touriñán Viana do Bolo 8 mayo 1937 28
Manuel Feal Corral Fene 26 abril 1938 42
Ovidio Feijóo Rodríguez Larouco 23 julio 1936 26
Francisco Feone Souto Betanzos 28 octubre 1942 Madrid 25
Adolfo Fernández Carballeda de Valdeorras 26 enero 1940 31
Avelino Fernández Castro Caldelas 11 octubre 1936 42
Cándido Fernández Xinzo de Limia 10 agosto 1936 45
José Germán Fernández Ribadavia 3 diciembre 1936 40
Amador Fernández Arias Petín 7 octubre 1938 41
Manuel Fernández Arias Ferrol 26 diciembre 1936 29
José Francisco Fernández Añel Coles 10 septiembre 1936 20
Benito Fernández Balboa Lalín 4 enero 1937 33
Domingo Fernández Barbosa Salvaterra de Miño 4 diciembre 1936 51
Joaquín Fernández Barcia Lalín 2 diciembre 1936 30
José Ramón Fernández Barral Pontedeume 19 agosto 1936 37
Francisco Fernández Barrio Allariz 14 septiembre 1936 54
Emilio Fernández Bermúdez O Pereiro de Aguiar 12 agosto 1936 33
Francisco Fernández Blanco Pontevedra 7 septiembre 1936 36
José María Fernández Calvo Pontedeume 31 agosto 1936 24
Agustín Fernández Carracedo Vilamartín de Valdeorras 3 marzo 1937 20
Serafín Fernández Costas Tui 30 octubre 1936 47
Manuel Fernández Diz Tui 19 agosto 1936 30
Estanislao Fernández Docampo Vigo 12 octubre 1936 32
Francisco Miguel Fernández Díaz A Coruña 29 septiembre 1936 38
Juan Fernández Díaz Fene 26 diciembre 1936 21
Antonio Fernández Fernández Cangas 27 julio 1937 32
Aurelio Fernández Fernández Ribadeo 24 abril 1941 25
Guillermo Segundo Fernández Fernández Cangas 28 agosto 1936 27
Higinio Fernández Fernández Vigo 16 febrero 1937 20
Jesús María Fernández Fernández Mañón 16 abril 1937 26
José Fernández Fernández Ourol 9 julio 1937 24
Mariano Fernández Fernández 1888 Ferrol 24 febrero 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Plácido Fernández Fernández Tui 3 septiembre 1936 La Garrovilla
Ángel Fernández Fernández Santiago de Compostela 9 marzo 1938 36
Pedro Fernández Ferreiro A Coruña 9 octubre 1937 33
José Fernández Fidalgo O Corgo 16 noviembre 1938 47
Manuel Fernández Freijeiro Pontedeume 18 diciembre 1936 60
Odilo Fernández Freire Barbadás 7 marzo 1938 33
Valentín Manuel Antonio Fernández García Monfero 24 agosto 1937 21
Ramón Fernández Goberna Ourense 14 septiembre 1936 38
Alfredo Fernández González Vigo 17 marzo 1937 31
Germán Fernández Gracia Vigo 28 diciembre 1936 25
Manuel Fernández Gómez Vilaboa 13 marzo 1937 28
Cándido Fernández Lago Vigo 1 diciembre 1936 59
Domingo Fernández Lago Mos 9 abril 1937 49
Ramiro Fernández Lata Pontevedra 20 septiembre 1936 36
José Antonio Fernández Maceiras Mugardos 27 agosto 1936 29
Antonio Fernández Martínez Moaña 30 marzo 1938 27
Alfredo Fernández Mateu Vigo 14 septiembre 1936 21
Eduardo Fernández Miniño O Porriño 9 agosto 1937 39
José Fernández Miniño O Porriño 16 agosto 1936 43
Rogelio Fernández Miniño O Porriño 9 agosto 1937 33
Antonio Fernández Moirón A Pontenova 27 enero 1938 27
José Paraíso Fernández Monjardín Petín 12 septiembre 1936 56
Juan Fernández Moreira Camariñas 9 noviembre 1937 37
Antonio Fernández Mourente Ferrol 18 agosto 1936 19
Jaime Fernández Neira Vedra 28 noviembre 1936 46
José Fernández Novoa Vigo 16 septiembre 1936 36
Leopoldo Fernández Núñez O Barco de Valdeorras 5 noviembre 1936 26
Manuel Fernández Núñez Pontevedra 29 agosto 1936 42
Domingo Fernández Pazos Mos 15 enero 1937 43
Antonio Fernández Penedo Mugardos 18 agosto 1936 44
Antonio Fernández Pita Sada 27 noviembre 1936 48
Manuel Fernández Piñeirua Ribadeo 2 enero 1937 46
Alfonso Fernández Posada Vigo 17 marzo 1937 20
Manuel Fernández Pérez Betanzos 28 octubre 1936 17
Manuel Fernández Ramos Coles 21 octubre 1939 Madrid 38
José Fernández Rey Vigo 21 agosto 1936 18
Ramón Fernández Rico Vilasantar 5 junio 1937 45
Joaquín Fernández Rodas Cangas 21 enero 1938 31
Camilo Fernández Rodríguez O Saviñao 28 septiembre 1936 38
Ginés Fernández Rodríguez Ferrol 18 diciembre 1936 26
Maximino Fernández Rodríguez Sober 12 agosto 1936 36
Modesto Fernández Rodríguez Nigrán 16 octubre 1936 47
José Fernández Rolle O Vicedo 20 agosto 1937 23
José Tomás Fernández Saavedra A Pobra do Caramiñal 9 julio 1937 37
Antonio Fernández Salgado Castrelo do Val 24 mayo 1937 25
José Fernández Sande Ferrol 20 septiembre 1936 48
Manuel Fernández Sanmartín Bergondo 19 diciembre 1936 26
Manuel Fernández Sendón Ribeira 29 enero 1937 30
Antonio Fernández Sánchez Ribadeo 29 diciembre 1936 55
Vicente Fernández Teijeiro Ferrol 11 octubre 1936 44
Sebastián Fernández Turnes Vilagarcía de Arousa 24 agosto 1936 22
Enrique Fernández Vales A Rúa 17 junio 1937 23
Juan Fernández Vilariño Carral 29 julio 1938 35
Estanislao Fernández Vilela Ferrol 29 abril 1937 43
Manuel Fernández Villa A Coruña 1 febrero 1938 39
Rudesindo Fernández Vilor Becerreá 20 septiembre 1936
José Fernández Vázquez Padrenda 8 julio 1937 38
Julio Fernández Álvarez Navia de Suarna 24 mayo 1939 34
Restituto Fernández Álvarez A Coruña 19 agosto 1936 18
Agustín Ferreira Pérez Laza 24 mayo 1937 29
Luis Ferreira Vieitez Vigo 10 diciembre 1936 36
Daniel Ferreiro Nogueira San Cibrao das Viñas 17 abril 1937 39
Antonio Ferreiro Núñez Cangas 28 agosto 1936 32
Manuel Ferreiro Panadeiro Lalín 27 agosto 1936 32
César Ferreiro Rodríguez O Pereiro de Aguiar 17 febrero 1937 24
Maximino Ferreiro Yáñez Castrelo de Miño 15 septiembre 1936 35
Eduardo Ferreirós Boullosa Vilagarcía de Arousa 22 agosto 1936 32
Néstor Ferrer Ovide Vilamartín de Valdeorras 12 julio 1937 21
José Ferro Gómez Punxín 24 julio 1937 40
José Fervenza Pena Moaña 31 diciembre 1936
Manuel Martín Feás García Vilamartín de Valdeorras 24 agosto 1938 55
Pedro Fidalgo Rodríguez Ourense 31 julio 1937 30
Vicente Figueira Fernández Boiro 1 agosto 1936 24
Ramón Figueiras Añel Ourense 27 julio 1937 46
Isidro Filloy López Boimorto 20 agosto 1936 47
Manuel Fojo Teijeiro Neda 26 agosto 1936 44
Ramón Fondevila Martínez Marín 22 septiembre 1936 27
Manuel Fontaíña Feijóo Ourense 13 diciembre 1937 60
Ramiro Fontenla Andújar A Estrada 9 octubre 1937 27
Isaac Forneiro Varandela Ourense 18 diciembre 1936 39
Rafael Frade Peña Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 22
Juan Fraga Bello Arteixo 1 octubre 1936 27
Manuel Fraga Fentanes Cotobade 11 agosto 1936 47
Francisco Fraga García Betanzos 24 noviembre 1936 30
Ángel Fraga Orosa Vilalba 17 diciembre 1936 38
Víctor Fraiz Castellanos Ponte Caldelas 10 noviembre 1936 19
Antonio Franco Alija Rubiá 2 septiembre 1936 55
Aniceto Franco Durán Moaña 24 noviembre 1936 42
Nemesio Franco Rodríguez Rubiá 31 agosto 1936 79
Antonio Francés Carpintero O Porriño 22 septiembre 1936 27
Eliazar Francés Carpintero O Porriño 22 septiembre 1936 25
José Francés Carpintero O Porriño 27 agosto 1936 30
Josefa Freire Ferrol 20 septiembre 1936 47
Manuel Freire Doldán A Coruña 19 agosto 1936 30
Modesto Freire Fernández Ortigueira 5 enero 1942 29
Manuel Freire García Cedeira 5 enero 1942 36
José Freire Millares Castroverde 27 enero 1938 26
Luis Freire Pontanilla Celanova 15 agosto 1936 27
Eliseo Freire Vila A Coruña 29 abril 1937 18
Antonio Freiría Alonso Vigo 21 septiembre 1936 30
Evaristo Freiría Fernández Tui 14 septiembre 1936 35
Jesús Froiz Gómez Lalín 9 octubre 1936 34
Víctor Fráiz Villanueva Silleda 14 septiembre 1937 40
Alfonso de la Fuente Fernández Ribas de Sil 22 septiembre 1937
José Manuel Fuente Portela A Guarda 9 diciembre 1936 39
Emilio Fuentes Canal Ourense 16 agosto 1936 29
Manuel Fuentes Canal Ourense 16 agosto 1936 35
Ramón Fuentes Canal Ourense 9 diciembre 1936 28
Ramón Fuentes Loureiro Moraña 14 octubre 1938 31
Tomás Fuentes Velón Betanzos 26 julio 1936 28
Camilo Gago González Castrelo do Val 27 julio 1937 30
Antonio Gago Veiga Vilardevós 23 septiembre 1936 56
Herminio Gaiteiro Nogueira Cerdedo 15 febrero 1938 37
Ignacio Galego Mera Neda 24 mayo 1937 52
Benito Galindo Castellanos Cabanas 5 agosto 1942 Madrid 46
José Gallego Acuña Pontevedra 24 agosto 1936 49
Antonio Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 38
Manuel Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 42
Manuel Gallego Fernández Mugardos 26 diciembre 1936 22
Modesto Gallego González Barbadás 7 marzo 1938 20
Benito Gallego Montero Ribadavia 9 febrero 1937 36
Manuel Gallego Méndez Mugardos 26 diciembre 1936 22
José Gallego Nogueira Cangas 27 julio 1937 37
Otón Gallego Pombo O Incio 18 enero 1938
José María Gallo y Gallo A Pontenova 29 abril 1937 25
Faustino Gama Casalderrey Pontevedra 29 diciembre 1936 27
Gumersindo Gandoy Rey Portomarín 10 enero 1938 37
Baldomero García Quiroga 11 septiembre 1936 45
Santiago García Area Marín 27 enero 1938 27
Marcial García Barros Ourense 28 julio 1937 47
Francisco García Cachaza A Coruña 11 noviembre 1936 19
José García Calella Vilamartín de Valdeorras 31 agosto 1936 29
Antonio García Canedo A Coruña 11 septiembre 1936 60
Andrés García Castro Sada 9 julio 1937 30
Benjamín García Diéguez Rodeiro 28 agosto 1940 25
Manuel García Domínguez Bueu 29 octubre 1937 33
Santiago García Eiroa A Coruña 25 agosto 1936 27
Antonio García Estrada A Coruña 27 agosto 1936 18
Aladino García Estévez Vigo 22 septiembre 1936 24
Antonio García Fernández Ribadeo 12 julio 1938 46
Andrés García Ferreiro A Coruña 15 marzo 1937 43
Urbano García Ferreiro Carral 22 noviembre 1936 36
José García Figueroa Ponteceso 8 agosto 1937 49
Dionisio García Fraga Poio 11 mayo 1937 21
Bebel García García Ribadeo 29 julio 1936 22
Esteban García García A Coruña 9 marzo 1939 47
France García García Ribadeo 29 julio 1936 24
Jaurés García García Ribadeo 12 enero 1937 17
José Antonio García García Sada 11 septiembre 1936 54
Telesforo García Gómez A Rúa 20 mayo 1938 47
Manuel García Hermo A Pobra do Caramiñal 30 agosto 1936 37
Cándido García Landeira Narón 20 septiembre 1936 40
José María García Moral O Barco de Valdeorras 6 septiembre 1936 29
Ricardo García Moral Quiroga 6 septiembre 1936 27
José García Morán Ourense 4 agosto 1936 27
Juan García Niebla Ferrol 17 agosto 1936 60
Abdón Segundo García Núñez Vilamartín de Valdeorras 16 septiembre 1936 43
Justo García Núñez Vilamartín de Valdeorras 24 agosto 1938 58
Ramón García Núñez Vilagarcía de Arousa 21 octubre 1936 30
Salvador García Pérez Laza 29 abril 1937 26
Antonio García Ramos A Mezquita 15 agosto 1936 56
José Santiago García Rey Santiago de Compostela 11 julio 1937 22
Constantino García Rial Noia 11 mayo 1938 44
Amada García Rodríguez Mugardos 27 enero 1938 27
Rogelio García Rodríguez Arteixo 1 octubre 1936 34
Juan García Salgueiro Touro 28 noviembre 1936 25
Eduardo García Santos Cangas 13 noviembre 1937 19
Edelmiro García Suárez Vigo 14 septiembre 1936 50
Luis García Tira Valdoviño 20 noviembre 1939 Madrid 36
Germán García Vila Vigo 14 septiembre 1936 27
Leopoldo García Vilanova Lugo 10 enero 1938 28
José García Vázquez A Coruña 9 octubre 1937 36
Lino García Vázquez Verín 17 junio 1937 70
Luis García Vázquez Becerreá 13 mayo 1938 28
David García de Altamira Tui 27 julio 1943 33
Perfectino García Álvarez Boborás 5 mayo 1937 67
Fernando Garrido Fontela Maceda 31 diciembre 1936 22
Eduardo Garrido Otero Oleiros 23 octubre 1940 22
José Garrido Pasandin Oleiros 23 octubre 1940 55
Juan Manuel Garrido Touriño Maceda 31 diciembre 1936 32
Andrea Garrote Rodríguez Cedeira 15 septiembre 1936 34
Victoriano Garza Salgueiro Guntín 21 octubre 1937 40
Gabriel Gavilanes González Maceda 29 diciembre 1936 16
Antonio Gelpi Asorey Cambados 17 junio 1941 39
José Gerpe Romero Noia 3 octubre 1936 42
Gerardo Gil Leira Pontevedra 14 agosto 1939 23
Manuel Gil Rubio Castro Caldelas 31 agosto 1936 34
Ubaldo Gil Santosegui Vigo 27 agosto 1936 47
Ramón Gil Seijas Vigo 22 mayo 1937 21
Mérida Giménez Basanta Ferrol 20 septiembre 1936 35
Juan Giráldez Barciela Mos 19 mayo 1937 54
Emilio Giráldez Rodríguez Nigrán 6 octubre 1936 39
Jesús Godón Romero Lousame 7 junio 1938 27
Juan Golpe Leal Lugo 15 agosto 1936 29
Elías Alejandro Gonda Alonso Baiona 16 octubre 1936 36
Francisco González Agilda A Coruña 11 julio 1937 23
Eugenio González Alonso Vigo 15 enero 1937 60
Fernando González Amador A Coruña 25 enero 1941 Madrid 49
José González Atienza Monforte de Lemos 12 abril 1939 35
José Domingo González Boullosa Pontevedra 9 octubre 1936
Ramón González Brunet Vigo 27 agosto 1936 50
Ramón González Calviño Ourense 1 abril 1937 50
Ramón González Canosa A Coruña 9 octubre 1937 32
Augusto González Cao A Rúa 13 mayo 1938 28
Antonio González Carnero Monforte de Lemos 5 noviembre 1940 58
Pedro González Castro Vigo 17 marzo 1937 23
Fernando González Cid Ourense 17 abril 1937 27
Herminio González Cobelo Ponteareas 31 octubre 1936 41
Segundo González Davila A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 40
Juan Nicasio González Díaz Ferrol 5 marzo 1938 26
Manuel González Díaz Ferrol 18 agosto 1936 33
Enrique González Fernández Ourense 2 agosto 1936 20
Jesús González Fernández Cuntis 12 septiembre 1936 40
Manuel González Fernández Rubiá 1 diciembre 1936 24
Ángel González Gato Neda 26 septiembre 1936 23
José González Giráldez Ourense 17 febrero 1937 48
Rogelio González González Curtis 31 julio 1937 21
Daniel González Graña Cangas 28 agosto 1936 22
Andrés González Guianes Santiago de Compostela 15 agosto 1936 28
Gumersindo González Gómez Ourense 6 septiembre 1936 39
Jesús González Iglesias Tui 4 agosto 1936 24
Antonio González López A Coruña 17 diciembre 1936 24
Maximino González López Xermade 5 septiembre 1936 34
Francisco González Martínez Ponteareas 30 octubre 1936 44
Gabino González Martínez Ponteareas 30 octubre 1936 40
José González Montero Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 37
César González Nogueira Ribas de Sil 13 enero 1938 35
Braulio González Pasantín Santiago de Compostela 19 septiembre 1936
Sergio González Paz Cuntis 17 septiembre 1936 46
Abilio González Pérez Nigrán 8 septiembre 1936 30
Antonio González Pérez Ribeira 17 septiembre 1936 25
Dionisio González Pérez Tui 14 octubre 1936 52
Paulino González Pérez Larouco 23 julio 1936 55
Secundino González Querol Vigo 5 enero 1937 28
José González Quintana Allariz 29 diciembre 1936 46
Fernando González Rego Oleiros 17 septiembre 1936 27
Siervo González Rivas Mondoñedo 11 enero 1938 49
Celso González Rodríguez Ribadavia 9 febrero 1937
Gervasio González Rodríguez Ribas de Sil 7 septiembre 1936 59
José González Rodríguez A Rúa 7 agosto 1936 26
Matilde González Rodríguez Vigo 17 marzo 1937 35
José González Romay Ribeira 27 septiembre 1936 30
Esmeraldo González Silva Nigrán 7 octubre 1939 26
José González Tesouro Paderne de Allariz 11 octubre 1937 55
Jesús González Trigo Viveiro 28 octubre 1942 Madrid 22
Eugenio González Veiga Marín 27 enero 1938 22
Ramón González Vidal Pantón 16 agosto 1936 56
Andrés González de Castro A Guarda 9 agosto 1936 33
Arturo González Álvarez Tui 5 noviembre 1936 24
Julio González Álvarez Verea 29 agosto 1936 25
Sinesio González Álvarez Ribeira de Piquín 24 diciembre 1939 26
Ernesto González-Reguerín Suárez Ferrol 14 noviembre 1937
José Goyanes Vázquez Chantada 5 enero 1938 31
Enrique Gradaille Vilaboi Moeche 17 junio 1939 26
Manuel Granada Tomiño 19 agosto 1936 35
Isidro Grandal Velo Ferrol 30 septiembre 1936 30
Manuel Graña Pouseu Bueu 17 abril 1937 25
José Graña Rico Castroverde 3 octubre 1937 25
Manuel Graña Rico Castroverde 23 agosto 1937 19
Manuela Graña Rico Castroverde 23 agosto 1937 20
Estanislao Graña Soliño Cangas 12 julio 1937 26
Adolfo Grela Antonio A Coruña 28 julio 1938 24
Manuel Groba Bugarín Ponteareas 30 diciembre 1936 46
José Groba Domínguez O Porriño 22 septiembre 1936 30
José Groba Rodríguez O Porriño 22 septiembre 1936 27
Manuel Guerreiro Rivera Viveiro 17 diciembre 1936 20
Manuel Guillán Abalo Vilagarcía de Arousa 9 octubre 1936 34
Vicente Guillén Biel Vigo 18 junio 1941 29
Pedro Guimarey Filgueira Ferrol 20 septiembre 1936
Secundino Guimarey Plaza Cuntis 11 octubre 1936 28
Francisco Guinde Puente Tui 27 agosto 1936 45
Manuel Guitián Somoza O Incio 20 agosto 1936 26
Andrés Gálvez López Laza 31 diciembre 1936 41
Urbano Gándara Gallego Vigo 12 agosto 1936 43
Cándido Gándara González Sandiás 10 agosto 1936
Enrique Gómez Vigo 12 julio 1937 32
Baldomero Gómez Arias Ferrol 6 septiembre 1936 23
José Gómez Avelaira Maceda 30 agosto 1936 29
Santiago Gómez Bao Cangas 5 diciembre 1936
Manuel Gómez Besada Tui 9 diciembre 1936 23
Francisco Gómez Blanco A Coruña 16 agosto 1936 23
Carmen Gómez Domínguez Vigo 28 noviembre 1936 38
Pedro Gómez Fernández O Bolo 27 abril 1937 33
Tirso Servando Justino Gómez Freijido Ribadavia 31 octubre 1936 49
Gumersindo Gómez García A Coruña 6 septiembre 1936 21
Urbano Gómez González Ponteareas 27 julio 1937 25
Antonio Gómez López Vila de Cruces 26 enero 1937 32
Josefa Gómez Mera Ferrol 22 septiembre 1936 54
Felisindo Gómez Mojón Ourense 4 agosto 1936 36
Benito Gómez N. Abegondo 15 septiembre 1936 50
Alberto Gómez Oubiña Cambados 19 febrero 1937 52
Miguel Gómez Pardo Oza dos Ríos 30 octubre 1936 35
Ramón Gómez Prieto Narón 17 junio 1939 32
José María Generoso Gómez Rivas A Estrada 15 octubre 1936 54
Constantino Gómez Rodríguez Pontevedra 17 abril 1937 25
Emilio Gómez Rodríguez Nogueira de Ramuín 6 agosto 1938 16
Ramón Gómez Rodríguez O Pereiro de Aguiar 10 agosto 1938 58
José Gómez Roibal A Coruña 7 marzo 1938 42
Manuel Gómez Suárez Noia 8 enero 1937 51
Manuel Gómez del Valle Ourense 11 agosto 1936 30
Victorino Gómez Álvarez Carballeda de Avia 30 enero 1938 37
Leonardo Hermida Santiago de Compostela 26 septiembre 1936 34
José Hermida Cebreiro Ferrol 11 octubre 1936 32
Felipe Hermida González Ferrol 18 agosto 1936 49
Manuel Hermida Hermida A Coruña 18 agosto 1936 29
Manuel Hermida Pintor Padrón 30 junio 1937 20
Manuel Hermida Toimil Ferrol 14 enero 1937 49
Ramón Hermo Miranda A Pobra do Caramiñal 18 agosto 1936 33
Bernardo Hermo Rodríguez Boiro 1 agosto 1936 17
Manuel Hermo Vidal A Pobra do Caramiñal 16 abril 1937 45
Bernardo Hernández Ares A Coruña 18 agosto 1936 29
Juan Hernández Moreira Camariñas 9 noviembre 1937 37
Manuel Herrero Rapa Viveiro 6 septiembre 1936 29
José María Herva Pena Mugardos 22 septiembre 1936 22
Agustín Horta Resúa Boiro 21 noviembre 1936 26
Emilio de la Iglesia Rey Corcubión 13 agosto 1936 30
José de la Iglesia Vilariño Ordes 8 febrero 1937
Abel Iglesias Carballedo 18 septiembre 1936 36
Joaquín Iglesias Cabana A Coruña 16 septiembre 1936 44
Antonio Iglesias Corral Vilasantar 15 agosto 1938 38
Julián Iglesias Del Rio Vilagarcía de Arousa 22 agosto 1936 38
Benito Iglesias Fernández Ribadeo 2 julio 1938 40
Antonio Iglesias Franjo Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 34
Antonio Iglesias Freire Cedeira 18 diciembre 1936 24
Andrés Iglesias Garrote Cariño 18 agosto 1936
Justo Iglesias Garrote Vigo 3 octubre 1936 49
Castor Iglesias Gil Barbadás 7 marzo 1938 26
Antonio Iglesias González Vigo 3 abril 1939 24
Juan Iglesias González Tui 5 febrero 1937 27
Manuel Iglesias Lago Vigo 3 octubre 1936 33
Antonio Iglesias Perucho Tomiño 28 agosto 1936 36
Manuel Iglesias Prado Vigo 1 diciembre 1936 23
Armando Iglesias Pérez Marín 31 diciembre 1936 34
Baltasar Iglesias Ramilo Vigo 8 febrero 1937 28
Ángela Iglesias Rebollar A Guarda 11 abril 1937 26
Manuel Iglesias Rodríguez Culleredo 1 octubre 1936 22
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Vigo 9 julio 1937 26
Modesto Iglesias Suárez Santiago de Compostela 5 mayo 1938 23
Secundino Iglesias Tenreiro Pontedeume 30 septiembre 1936 23
Rogelio Iglesias Varela Vigo 1 octubre 1936 22
Benigno Iglesias Vázquez Pontedeume 14 octubre 1936 36
Ignacio Iglesias del Río Vigo 21 mayo 1938 19
Isidro Incera Espinosa Ferrol 22 junio 1938 32
Enrique Italiani Valverde Vigo 11 septiembre 1936 26
Luis Izquierdo Balbuena Ourense 26 septiembre 1939 45
Evangelina Jaso González Vigo 24 abril 1937 26
José Jato Rodríguez Pedrafita do Cebreiro 13 noviembre 1939 72
Manuel Jiménez Montoya O Barco de Valdeorras 30 septiembre 1936 14
Francisco Jiménez Rodríguez Ferrol 2 septiembre 1939 48
Agustín Jorge Echeverri Santiago de Compostela 24 septiembre 1936 33
Manuel Jul Rodríguez Guntín 14 diciembre 1937 35
Francisco Julián Macías A Mezquita 30 julio 1936 32
Manuel Jesús Juncal Paredes Moaña 12 mayo 1937 38
Carlos Justo y Velo Ribadavia 6 septiembre 1936 25
Manuel Lafuente Lilles Cambre 4 noviembre 1936 42
Manuel Lafuente Lois A Coruña 12 octubre 1936 18
Luis Lafuente Naveira A Coruña 9 octubre 1937 19
Antonio Lagares Gómez Betanzos 28 octubre 1936 53
Enrique Lage Baldomir A Coruña 10 septiembre 1936 24
Manuel Lage Sánchez Outeiro de Rei 29 junio 1937 54
Jesús Lago Barbeito Vigo 9 septiembre 1936 46
José Lago Beceiro Cedeira 18 diciembre 1936 27
Fernando Lago Fernández Vigo 10 diciembre 1936 34
José Lago Fernández Corcubión 9 diciembre 1936 37
Fernando Lago Lago Vigo 31 diciembre 1936 31
Jesús Lago Molares Vigo 15 octubre 1936 28
Antonio Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 26
Avelino Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 24
Inocencio Lamas Bugallo Vilagarcía de Arousa 23 agosto 1936 43
Aníbal Lamas Cid Ourense 5 noviembre 1936 43
Ernesto Lamas González Vigo 27 enero 1937 23
José Lamas Salgado A Pastoriza 31 agosto 1936 32
Jacinto Manuel Lamosa y Novas Bueu 7 diciembre 1936 52
Rafael Lareo Mallo Santiago de Compostela 17 abril 1937 36
José Lariño Lojo Boiro 14 octubre 1936 37
Manuel Laso Vázquez Ourense 14 septiembre 1936 25
Tomás Ledo Rodríguez Quiroga 7 marzo 1937 43
Enrique Leira Dopico Ferrol 13 julio 1938 43
José Francisco Nicolás Leira Piñeiro Pontedeume 30 agosto 1936 23
Bernardo Lemos González Cangas 16 octubre 1936 32
Ricardo Lemos González Maceda 31 diciembre 1936 23
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 21
Jesús Lens Patiño Negreira 4 junio 1937 28
Fidel Leyenda Rodríguez Baiona 16 octubre 1936 51
José Lijó Louro Ribeira 29 enero 1937 26
Juan Lijó Pérez Ribeira 17 septiembre 1936 26
Manuel Francisco Lijó Pérez Ribeira 16 octubre 1936 34
Antonio Linares Diéguez Chantada 9 diciembre 1937 44
José Linaza Anido Ferrol 5 octubre 1936 25
Faustino Liste Forján Teo 12 septiembre 1936 25
Delfino Liñeira Fraga Toques 11 julio 1937 30
José Liñeiro Traba Narón 26 diciembre 1936 22
Eduardo Llaguna González 1900 Ferrol 7 octubre 1936 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Francisco Lloret Gándara A Guarda 9 diciembre 1936 43
Elvira Lodeiro González Pontevedra 19 diciembre 1936 28
Valentín Lois Sobrino Ribadavia 16 febrero 1937 37
Ramiro Lois Ventín Cerdedo 27 diciembre 1936
Ramón Lojo Agrelo Boiro 23 febrero 1937 31
Generoso Longa Faramiñán Vigo 14 febrero 1938 28
José Longueira Bermúdez A Coruña 7 marzo 1938 28
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Soutomaior 4 septiembre 1939 50
Enrique Lorenzo Carrera Vigo 9 mayo 1937 32
Manuel Lorenzo Fariña Ferrol 16 septiembre 1936 28
Ramón Lorenzo Fernández Barreiros 24 octubre 1936 48
Antonio Lorenzo García Fisterra 9 octubre 1937 27
Demetrio Lorenzo Ordóñez Rianxo 31 diciembre 1936 34
Manuel Lorenzo Pazos Gondomar 6 abril 1937 22
Benigno Lorenzo Seoane Santiago de Compostela 15 julio 1937 24
Francisco Lores López Vigo 23 marzo 1937 36
Joaquín Losada Filgueira O Carballiño 2 agosto 1936 37
David Losada Martínez Verín 12 septiembre 1936 19
Jesús Lourido Arriví Cedeira 25 agosto 1936 27
José Louzán Pardo A Coruña 11 mayo 1938 32
José Manuel Lustres Rivas Ribeira 10 noviembre 1936 48
Alfonso Lázaro Liso Ferrol 16 septiembre 1936 30
Marcial López Maside 4 agosto 1936 35
Máximo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 29
Obdulio López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 27
Ricardo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 19
Ramón López Amado Irixoa 9 diciembre 1936 59
Marcelino López Ameneiros Ferrol 24 septiembre 1936 43
Pedro López Amor Ferrol 30 julio 1936 36
José López Aneiros Narón 25 agosto 1936 42
Juan López Aneiros Narón 25 agosto 1936 41
Francisco López Ardao Neda 9 enero 1937 42
Higinio López Barrio Ourense 27 julio 1937 39
Amaro López Basante Ourense 17 agosto 1936
Amadeo López Bello Carballeda de Avia 29 agosto 1936 32
José López Bouza Ferrol 30 agosto 1936 46
Jesús Alvaro López Brenlla Santa Comba 1 septiembre 1936 24
Jesús López Cabado Friol 9 marzo 1938 36
Jesús López Candal Carral 31 agosto 1936 24
José López Centeno A Pobra do Brollón 29 enero 1938 30
Tomás López Datorre Betanzos 1 octubre 1936 36
Elías López Delgado Vilamartín de Valdeorras 7 noviembre 1940 47
Domingo López Domínguez Porto do Son 9 diciembre 1936 29
Francisco López Díaz A Coruña 10 mayo 1937 20
Baldomero López Fernández Navia de Suarna 30 septiembre 1939 61
Francisco López Fidalgo Ferrol 29 diciembre 1936 33
Cipriano López Filgueira Narón 20 septiembre 1936 27
Germán López García Cabanas 27 enero 1938 50
Valentín López García Paradela 11 octubre 1937 60
Manuel López Gende Ferrol 14 agosto 1936 33
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año

1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957

Por lugar

Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Origen

Andaluces · Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Galicia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica