Lista de personas fusiladas por el franquismo en enero de 1940

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en enero de 1940. En este momento hay información sobre 157 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en enero de 1940

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Inocencio Abella Bernat 24 enero 1940 Castellón 44
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Antonio Aranda Baron 7 agosto 1912 Guadix 18 enero 1940 Paterna 27 Antonio Aranda Baron.jpg
Agustin Barcelo Pitarch 24 enero 1940 Castellón 42
Jose Beltran Juan 24 enero 1940 Castellón 27
Rafael Beneyto Calabuig 18 enero 1940 Paterna 41
Emilio Bolinches Bolinches 18 enero 1940 Paterna 27
Julio Bolumar Valles 24 enero 1940 Castellón 45
Bernardo Caballero Garcia 18 enero 1940 Paterna 36
Juan Calabuig Vila 18 enero 1940 Paterna 28
Eduardo Calatayud Valero 18 enero 1940 Paterna 45
Juan Calduch Tena 24 enero 1940 Castellón 47
Luis Canalejas Martínez Madrid 17 enero 1940 Madrid 26
Apolinar Cano Alonso Toledo 17 enero 1940 Madrid 42
Juan Canovas Molina 26 enero 1940 Alicante 50
Primitivo Canto Cabot 29 enero 1940 Alicante 20
Manuel Cardenas Berbel 18 enero 1940 Paterna 33
Manuel Carpintero Fernández Vilches 17 enero 1940 Madrid
Domingo Carrasco Ortega Puertollano 17 enero 1940 Madrid 40
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Leopoldo Castro Montañes Santa Cruz de Mudela 19 enero 1940 Madrid
Pascual Cherta Roca 24 enero 1940 Castellón 28
Diego Coello Martinez 18 enero 1940 Paterna 25
Jose Cucala Roures 24 enero 1940 Castellón 33
Antonio Díez Cortinas Provincia de Ourense 19 enero 1940 Madrid
Fidel Escandón Cuesta Cangas de Onís 27 enero 1940 34
Ricardo España Cerda 18 enero 1940 Paterna 27
Joaquin Esperanza Olcina 18 enero 1940 Paterna 34
Jose Esteve Gimeno 18 enero 1940 Paterna 44
Rafael Exposito Jiménez Píñar 12 enero 1940 Tapias cementerio de Granada
Francisco Fenollosa Iborra 18 enero 1940 Paterna 42
Adolfo Fernández Carballeda de Valdeorras 26 enero 1940 31
Juan Antonio Fernández Gallego Caniles 12 enero 1940
Juan José Fernández González Buenos Aires 27 enero 1940 29
José Fernández Moreno Aceuchal 6 enero 1940 Badajoz
Andres Ferrando Traver 24 enero 1940 Castellón 42
Eduardo Ferreres Sospedra 24 enero 1940 Castellón 47
Tomás Fornell Rico Madrid 17 enero 1940 Madrid 28
Joaquin Fresquet Roda 24 enero 1940 Castellón 30
Bautista Galarza Millan 24 enero 1940 Castellón 37
Salvador Galdon Escribano 18 enero 1940 Paterna 37
Francisco Garcia Boza 29 enero 1940 Alicante 26
Bartolome Garcia Collado 18 enero 1940 Paterna 48
Felipe Garcia Gonzalez 19 enero 1940 Paterna 38
Manuel García Bedmar Noalejo 21 enero 1940 Jaén
Francisco Avelino García García 1 enero 1913 Madrid 11 enero 1940 Madrid 27
José García Mesa Guadix 12 enero 1940
Manuel García Vega Gijón 27 enero 1940 22
Enrique Gasco Simo 19 enero 1940 Alzira 31
Bautista Gomar Benavent 18 enero 1940 Paterna 42
Adolfo Gomar Ferrando 18 enero 1940 Paterna 31
Doroteo Gomez Guillamon 26 enero 1940 Castellón 39
Eduardo Gonzalez Garcia 18 enero 1940 Paterna 27
Jose Gonzalez Vera 17 enero 1940 Alicante 31
Donato González Verdugo Olombrada 18 enero 1940 Madrid 43
Ezequiel Gramaje Castello 18 enero 1940 Paterna 28
Antonio Guigot Suarez 18 enero 1940 Paterna 26
Bautista Guillamar Roda 24 enero 1940 Castellón 43
Rosendo Gutiérrez Valverde 1918 Porcuna 21 enero 1940 Jaén
Bautista Hernandis Eres 18 enero 1940 Paterna 45
Gabriel Hernández López Guadix 12 enero 1940
Vicente Herrero Monzonis 18 enero 1940 Paterna 39
Bartolomé Higuera Caballero Villafranca de Córdoba 20 enero 1940 Córdoba
Antonio Hurtado Donoso 17 enero 1940
Antonio Hurtado Leonoro Villagonzalo 17 enero 1940 Badajoz
José Hurtado López Baños de Santa Ana 18 enero 1940 Madrid 26
Francisco Iniesta Jover 29 enero 1940 Alicante 26
Jose Iturat Gil 24 enero 1940 Castellón 26
Ginés Jara García La Carolina 2 enero 1940
Juan Lara Gimón 5 enero 1940
Juan Larrosa Barachina 24 enero 1940 Castellón 28
Rafael Llin Sanz 18 enero 1940 Paterna 33
Bautista Lorente Furio 18 enero 1940 Paterna 32
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 Valladolid 19 enero 1940 Madrid 30
Ramon Lucas Furio 18 enero 1940 Paterna 46
Justo López Rodríguez Illescas 12 enero 1940 Sevilla
Antonio Madrid Arenas Huéscar 12 enero 1940
Diógenes Marcón Herreros 17 enero 1940 Madrid
Francisco Marmol Gallego 18 enero 1940 Paterna 54
Lorenzo Marquez Guaita 18 enero 1940 Paterna 41
Gregorio Marquez Perez 18 enero 1940 Paterna 49
Pedro Martinez Garcia 29 enero 1940 Alicante 23
Eduardo Martinez Mexino 18 enero 1940 Paterna 50
Alonso Martín Gallardo 6 enero 1940 Villanueva de la Serena
Manuel Martín Nieto Alhabia 29 enero 1940
Bernardo Martínez Mancebo Caniles 12 enero 1940
Manuel María Martínez Silva Olivenza 8 enero 1940 Badajoz
Francisco Monfort Soriano 18 enero 1940 Paterna 29
Baltasar Montañes Leal 24 enero 1940 Castellón 41
Rafael Montilla García 20 diciembre 1891 Porcuna 12 enero 1940 Olivar cerca de Baza (Granada). 48
Fernando Moya Columina 18 enero 1940 Paterna 43
Francisco Moya Garcia 24 enero 1940 Castellón 27
Antonio Moya Vilaplana 24 enero 1940 Castellón 57
Eugenio Muñoz Año 24 enero 1940 Castellón 40
Rafael Natividad Zurriaga 18 enero 1940 Paterna 37
Tobias Navarro Gallego 24 enero 1940 Castellón 39
Jose Navarro Marques 18 enero 1940 Paterna 53
Francisco Nuñez Miguel 18 enero 1940 Paterna 47
Juan Bautista Olarte Diaz 18 enero 1940 Paterna 25
José Ordoñez Gutiérrez Tocón 12 enero 1940 Cementerio de Guadix
Juan Ortiz Gozalbo 24 enero 1940 Castellón 24
Miguel Palomares Aparicio 18 enero 1940 Paterna 53
Sebastian Pedra Camos 24 enero 1940 Castellón 45
Francisco Pedregal Ramos 7 diciembre 1893 Arahal 12 enero 1940 Tapias cementerio San Fernando de Sevilla 46
Francisco Pedro Felix 18 enero 1940 Paterna 40
Vicente Pedro Vellber 18 enero 1940 Paterna 54
Vicente Piquer Lopez 18 enero 1940 Paterna 38
Tobias Pitarch Adroguer 24 enero 1940 Castellón 43
Miguel Puig García 18 enero 1940
Vicente Raga Fortea 18 enero 1940 Paterna 38
Enrique Rama Exposito 18 enero 1940 Paterna 52
Salvador Ramon Benavent 18 enero 1940 Paterna 33
Rafael Ramos Capote 21 abril 1911 Monturque 4 enero 1940 Larache / Marruecos 28
Roque Ramos Otero Torrejón de Ardoz 18 enero 1940 Madrid 32
Jose Ribalta Soler 24 enero 1940 Castellón 25
Nicasio Ripoll Ortola 18 enero 1940 Paterna 33
Eduardo Rivas Tomás Gijón 24 enero 1940 30
Agustín Robles Ramos Bubión 12 enero 1940
Agustin Roca Año 24 enero 1940 Castellón 44
Pascual Roca Martorell 24 enero 1940 Castellón 30
Ramon Roda Roures 24 enero 1940 Castellón 29
José Rodríguez De La Peña Torrejón de Ardoz 18 enero 1940 Madrid 41
Ramón Rodríguez García Luanco 27 enero 1940 48
Jose Ros Esteve 18 enero 1940 Paterna 32
Miguel Rubio Sánchez 11 enero 1940 Madrid
Antonio Rueda Pérez 12 julio 1907 Alhaurín el Grande 27 enero 1940 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael 32
Jose Ruiz Blasco 18 enero 1940 Paterna 39
Florentino Salcedo Abascal 19 junio 1904 Valladolid 17 enero 1940 Madrid 36
Antonio Sanchez Aguilar 18 enero 1940 Paterna 40
Jose Sanchez Mira 17 enero 1940 Alicante 28
Fausto Sanz Gimenez 18 enero 1940 Paterna 48
Juan Secades Olay Oviedo 27 enero 1940 24
Álvaro Seco Ortiz Ribera del Fresno 6 enero 1940 Badajoz
Simeon Selles Denta 24 enero 1940 Castellón 30
Pedro Simon Llorente 18 enero 1940 Paterna 43
Carlos Soler Esteve 18 enero 1940 Paterna 68
Antonio Soler Gimeno 18 enero 1940 Paterna 35
Tomás Soria Lucas 11 enero 1940 Madrid
Damaso Soriano Vinuesa 24 enero 1940 Castellón 36
Vicente Soriano Vitoria 18 enero 1940 Paterna 34
Joaquin Sospedra Bas 24 enero 1940 Castellón 23
Luis Sospedra Galarza 24 enero 1940 Castellón 43
Eugenio Sáez Cebrián Castejón 17 enero 1940 Madrid 32
Fernando Tarin Verduch Cheste 18 enero 1940 Paterna 54 D22ED9C2-EDB9-4E2D-BE7E-1595408BEC5F.jpeg
Rafael Tormo Vila 18 enero 1940 Paterna 47
Francisco Torregrosa Alonso 18 enero 1940 Paterna 47
Antonio Torres Espinosa Jerez del Marquesado 12 enero 1940 Cementerio de Granada
Manuel Valcárcel Garrobo Utrera 12 enero 1940 Sevilla
Emilio Valdecabres Malvas Valencia 17 enero 1940 Madrid 33
Avelino Valdés Castro Gijón 10 enero 1940 38
Francisco Vega Sánchez Madrid 11 enero 1940 Madrid 31
José Vergara Tapia Caniles 12 enero 1940
Joaquin Vinuesa Sospedra 24 enero 1940 Castellón 46
Joaquin Vinuesa Sovli 24 enero 1940 Castellón 21
Antonio Vílchez Puga Órgiva 12 enero 1940

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica